Симфония по рецепту

Эпиграф: «Воздействие музыки на нашу психику гораздо мощнее воздействия слов».
Актуальность: наука и искусство – две ветви познания и отражения реального мира. Уникальный объект познания – природа. Только биология как наука отражается в сознании человека – разумом, а искусство – эмоциями.
Цели и задачи:
- пробудить познавательный интерес учащихся, расширить и углубить знания об анализаторах, их взаимодействии;
- раскрыть роль ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира;
- знакомство с творчеством великих композиторов;
- расширить знания обучающихся о влиянии музыки на здоровье человека;
- формирование навыков интеллектуальной деятельности;
- формирование нравственных качеств;
- развитие коммуникативных навыков – умение работать в группе;
- формирование и понимание не только научных истин, но и художественно – эстетического вкуса;
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Условные обозначения:
УБ – учитель биологии
УМ – учитель музыки
У – учащиеся
ХОД УРОКА
УБ – На столах находятся коробочки, в
которых помещены предметы. Откройте их и
составьте хаpaктеристику этого предмета.
Расскажите о своих наблюдениях. Каким путем вы
получили эту информацию о предмете?
У – С помощью органов чувств
УБ – В своих тетрадях напишите все, что
вы знаете об органах чувств
У – Ответы обучающихся.
УБ – Долгое время не было известно, как
именно события внешнего мира и внутренние
изменения преобразуются в ощущения. Объяснения
нашел российский физиолог И.П. Павлов. Он создал
учение об анализаторах.
УБ – Запишите общие свойства
анализаторов, объясняющие их четкую работу.
Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом (Карточка №1).
При выполнении самостоятельной работы класс делится на четыре группы:
- первая группа выполняет работу в наушниках без музыки;
- вторая группа выполняет работу в наушниках, где звучит громкая музыка.
- третья группа работает в наушниках, где музыка звучит тихо, создавая фон.
- четвертая группа работает в обычном учебном режиме
Карточка №1
1. Каждый анализатор обладает своей модальностью, т.е. воспринимает только определенный вид энергии, различает только специфические для него раздражения и в процессе эволюции приобрел к ним высокую чувствительность. Зрительный анализатор воспринимает свет, слуховой – звук и т.д.
2. Анализаторные функции можно тренировать. В труде они достигают у человека поразительного совершенства. Например: ткачиха определяет на слух момент, когда заканчивается нитка в челноке, мукомол на ощупь определяет сорт муки и т. д.
3. Любой анализатор способен приспосабливаться к разной силе раздражителей. Если выйти из темной комнаты (после продолжительного пребывания в ней), в ярко освещенную, то вначале наступает слепота.
4. Рецепторы различных анализаторов способны не реагировать на раздражитель, если и сила его воздействия не меняется в течение длительного времени. Наступает адаптация. Так, мы не ощущаем вес собственной одежды, хотя он может составлять 2-3кг.
5. Возбудимость одного из анализаторов повышается, если одновременно оказывается воздействие и на другие анализаторы. Давно замечено, что при ярком освещении обостряется слух.
6. Анализаторы проявляют повышенную возбудимость под влиянием резко различающихся, контрастных раздражителей. После черного ярче воспринимается белое.
7. Анализаторы могут сохранять следы возбуждения после того, как раздражение, вызвавшее его, прекратило свое действие. На пленке зафиксированы лишь отдельные кадры, но кино воспринимается нами как непрерывный процесс.
8. Анализаторы способны к взаимовыручке по принципу «за себя и за того парня». Если, по какой-тот причине человек лишился одного из чувств, остальные начинают работать усиленно и могут достигнуть очень высокой чувствительности.
9. Анализаторы действуют согласованно и контролируют друг друга.
После выполнения самостоятельной работы:
УБ – Поделитесь своими ощущениями, насколько звучащая музыка помогала или мешала работе.
1 группа:
У – Работалось спокойно. Но работу
закончили немного позже других групп.
УБ – Работа в тишине менее продуктивна,
чем под звучание определенных музыкальных
произведений. Чем и руководствуются крупнейшие
компании для повышения производительности труда
своих сотрудников.
2 группа:
У – Внимание рассеивается. Слишком
громкая музыка.
УМ – Крик с уровнем звукового давления
в 60 ДБ приводит к дискомфорту, а по настоящему
опасны для слуха звуки силой 90 ДБ.
3 группа:
У – Работали спокойно, музыку почти не
замечали. Работу выполнили быстрее всех.
УМ – Спокойная – (классическая, или
современная эстрадная музыка) стимулирует
умственные способности. Помогает быть собранным,
повышает трудоспособность.
Вывод: Музыка оказывает влияние на работоспособность человека.
УБ – Воздействие музыки на нашу
психику гораздо важнее слов. Она активно
способствует нормализации всех физиологических
функций.
УМ – Существует огромное количество
свидетельств целительной силы музыки: звуками
лечат язву желудка, нервные заболевания,
бессонницу, определенные музыкальные
сопровождения применяются на производстве для
снятия усталости, повышения ритмичности
движений. Не случайно у древних арабов около
лечебниц собирали музыкантов. В Канаде
произведения Моцарта исполняют на оживленных
площадях, что приводит к уменьшению числа
автомобильных аварий.
УМ – Что вы знаете из истории о связи
музыки и медицины? (Творческое задание –
самостоятельный поиск информации).
У – Богиня древних Римлян Минерва, как
известно, с одинаковой благосклонностью
покровительствовала и музыкантам, и врачам.
У – Тесную связь музыки и медицины у
древних греков символизировали Аполлон –
покровитель искусств и его сын Асклепий –
покровитель врачевания.
У – Тайну гармонических звучаний знали
и древние египтяне. Музыка использовалась для
лечения нервных расстройств и звучала при
храмах.
У – Пифагор учился музыке в Египте и
сделал ее предметом науки.
У – Великий врачеватель Авиценна
называл мелодию нелекарственным способом
лечения наряду с диетой, запахами и смехом.
У – В III в. до н. э. в Парфянском царстве
был выстроен специальный музыкально –
медицинский центр. Здесь музыкой лечили от тоски
и душевных переживаний.
УБ – Вся жизнь человека протекает в
мире звуков.
– А каким анализатором человек
воспринимает звук?
У – Ухом.
УБ – «Бабушка, зачем тебе
такие большие уши?
– Это чтоб лучше тебя слышать, дитя мое?» (Шарль
Перро «Красная шапочка»)
Каждому с детства знаком этот диалог из старой
сказки. А зачем все-таки нам уши? Точнее не уши, а
ушные paковины, которые и подразумевала в своем
вопросе любопытная Красная Шапочка.
1. В чем-то Волк близок к истине, ответив, «чтобы лучше тебя слышать!». Действительно, благодаря своей воронкообразной форме ушные paковины способны улавливать и концентрировать звуковые волны. Вспомните, как старые люди с пониженным слухом прислушиваются к чему-либо. Они приставляют ладонь к уху, как бы увеличивая его. Но это далеко не единственная функция ушных paковин.
– Какие еще функции ушных paковин вы можете отметить?
2. В ходе филогенетического развития все более и более высокоорганизованный звуковоспринимающий аппарат прячется в толще височной кости, удлиняется слуховой проход и как буфер от непредвиденных повреждений появляется ушная paковина, которая обладает защитной функцией.
3. Существует и косметическая функция наружного уха. Во все времена и у всех народов старались украсить ушную paковину, понимая, что она играет важную роль в создании внешнего облика.
4. Ушную paковину человека долгое время считали рудиментом. От травм она особо не защищает, рупopная функция слабая. Двигать ушами, как многие животные, человек почти не может. Значит, естественный отбор способен на излишества и абсурды? Но природа лишнюю клетку не потерпит в организме, если та утратила свои функции.
Ухо не ограничивается только передачей звуковых раздражений. Ученые считают, что оно служит прострaнcтвенной ориентации. Если исключить ушную paковину из системы звуковоспроизведения, вставив в слуховой проход трубочку, выступающую за пределы уха, человек полностью лишится способности различать источники звука в вертикальной плоскости.
5. На маленькой площади ушной paковины представлена вся чувствительность тела и внутренних органов. Поэтому можно использовать ушную paковину для получения биологически важной информации о состоянии любого органа. На одном ухе выявлено свыше ста биологически активных точек; на мочке находится 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная paковина имеет мощные нервные связки через систему блуждающего, тройничного, лицевого нервов и симпатических нервных шейных узлов с определенными центрами головного мозга.
К наружному уху относится и слуховой проход, который усиливает звуковые волны, из-за чего интенсивность звука у баpaбанной перепонки повышается. Баpaбанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего и преобразует, звуковые волны в механические колебания и передает их в среднее ухо.
Среднее ухо находится в толще височной кости и представляет собой узкую полость в которой расположены три слуховые косточки – молоточек, наковальня и стремя. Все эти косточки связаны между собой прочными сочлeнениями и поддерживаются на весу двумя мышцами. Они образуют систему рычагов, которая в 50 раз усиливает слабые колебания баpaбанной перепонки и передает их во внутреннее ухо. Внутреннее ухо помещается в пирамиде височной кости. Оно сообщается со средним ухом через овальное и круглое окна. Во внутреннем ухе выделяют орган слуха – улитку и орган равновесия – преддверие и три полукружных канала, которые автоматически взаимосвязаны друг с другом. Улитка похожа на речную улитку-прудовика, представляет собой спирально закрученный костный канал, образующий два с половиной завитка. В канале улитки расположена основная мембрана, на которой находится рецептор звука – кортиев орган. Он состоит из большого количества волокон, напоминающих струны, и является рецептором звуковых колебаний. К каждому рецептору подходят окончания слухового нерва. Слуховой нерв собирает импульсы и передает их через подкорковые узлы в центральный отдел слухового анализатора – слуховую зону полушарий большого мозга.
СТРОЕНИЕ УХА
Громкая музыка по определению не может быть полезной. Особенно негативно она действует, когда вы слушаете ее в наушниках. Весь шум при этом доставляется прямо к баpaбанным перепонкам. Страдает и среднее, и внутреннее ухо. От сильного звука слуховой нерв постепенно разрушается, и острота слуха снижается. Больше всего страдает слух, когда человек болен. Заболевания органов дыхания и респираторные инфекции – грипп, ангина и, конечно отит – с музыкой из наушников просто несовместимы. Кроме того, не надо надевать наушники в общественном трaнcпорте, ведь трaнcпортные шумы и вибрации наслаиваются на децибелы плеера. Не стоит слушать музыку в наушниках и во время еды и с жевательной резинкой во рту. При жевательных движениях то открывается, то закрывается просвет слуховых – евстахиевых – труб. От этого происходят резкие скачки давления в среднем ухе.
Повальное увлечение плеерами вызывает у медиков все большую тревогу. Американские врачи диагностируют у молодых людей стремительное снижение слуха со скоростью, обычно присущей лишь пожилым пациентам. В ряде случаев это снижение становится необратимым и ведет к полной глухоте. Многие специалисты напрямую связывают эту тенденцию с постоянным использованием наушников, воспроизводящих музыку с опасной для здоровья громкостью.
УМ – А мы вернемся немого в прошлое, когда не существовало еще плееров, наушников. Назовите композитора, который в свои не полные сорок лет стал глухим, но при этом не перестал творить величайшие произведения.
У – Людвиг Ван Бетховен – немецкий композитор.
УМ – Как называется его произведение,
где главная тема названа самим композитором
«удар судьбы»
У – Симфонии №5
УМ – Как же он писал музыку, если не
слышал, даже когда к нему обращались?
У – Л.В. Бетховен подставлял к роялю
свою трость, таким образом, он слушал музыку.
УМ – прослушаем фрагмент 1 части Симфонии №5
Л.В.Бетховена
УБ – Почему слепые и глухие люди любят
ходить на концерты симфонической музыки?
У – они воспринимают музыку кожными
рецепторами
Назовите, какие свойства анализаторов вы
наблюдали на данных примерах?
УМ – Могут ли музыкальные инструменты
оказывать лечебное влияние на организм? Вам даны
карточки, где дан ответ на этот вопрос.
Карточка №2
1. Арфа связана с работой сердца. Прослушивание записей игры на арфе снимает сердечные боли, избавляет от аритмии, нормализует артериальное давление.
2. Виолончель благотворно влияет на мочепoлoвую систему, заболевание почек. Прослушивание виолончельной музыки помогает избавиться от внутренних и внешних отеков, способствует выведению из организма излишней жидкости.
3. Орган – регулятор энергетики. В органе сочетаются звуки многих инструментов, поэтому он оказывает исключительно положительное влияние на человеческий организм.
4. Флейта положительно воздействует на головной мозг и нервную систему, помогает преодолеть апатию, депрессию.
5. Скрипка воздействует подобно флейте, но в несколько раз сильнее.
6. Симфонический оркестр гармонично сочетает в себе большое количество инструментов и воздействует на весь организм в целом.
7. Колокол – вибрации колокольного звона упорядочивают все внутренние структуры человека «промывают» энергетические каналы.
УМ – Я дополню вашу информацию под рубрикой «Знаете ли вы, что... ?»
– В качестве фона для работы или учебы хорошо подходит медленная музыка в стиле барокко: И.Бах, Г.Гендель, А. Вивальди. (Звучит фрагмент музыки А. Вивальди «Времена года»).
– Скрипичные произведения Й. Гайдна, В.А.
Моцарта повышают концентрацию внимания,
улучшают память.
– Специалисты считают музыку Моцарта феноменом
в области воздействия на живые организмы. Его
произведения особенно рекомендуется слушать
будущим мамам. (Звучит фрагмент музыки В.А.
Моцарта «Маленькая ночная серенада»).
– Музыка композиторов импрессионистов Дебюсси, Равеля – генерируют творческие импульсы. (Звучит фрагмент музыки К.Дебюсси «Лунный свет»).
– Джаз, Блюз – обостряет чувство юмора, стимулирует общение. (Звучит фрагмент джазовой композиции исполняет Луи Армстронг «Hello Dolli»).
– Самый мощный инструмент музыкотерапии КОЛОКОЛ.
Внешний вид колокола
Группа исследователей под руководством кандидата биологических наук Ф. Шипунова изучала воздействие колокольных звонов на живые организмы. Она установила, что колокола работают и как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне; их излучения разрушают болезнетворные среды. В частности, колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи; его не выдерживает молекулярная структура болезнетворных микробов (звучит колокольный звон).
Лечение и оздоровление звуками предполагает использовать не только звучание музыкальных произведения, но и музыку природы. Сегодня без труда можно приобрести кассеты с записью шума дождя, пения птиц.
Если вы чувствуете сильную усталость –
слушайте звуки леса, поля, стрекотание
кузнечиков шипение ужа, жужжание пчелы, шелест
листвы (звучит фрагмент звуков леса).
Рефлексия:
1. Существительное (название стихотворения,
тема).
2 прилагательных (описание темы).
3 глагола (действие, относящиеся к теме).
Фраза из 4-х слов (чувства, выражающих отношение
автора к теме).
Синоним 1 слову (повторение существительного или
наречие, синоним первой строки).
Приложение
Комментарии:
Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения.
...
05 10 2026 13:28:35
Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
04 10 2026 7:18:21
Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе.
...
03 10 2026 5:52:12
Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей.
...
02 10 2026 21:43:21
Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....
01 10 2026 3:45:11
Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....
30 09 2026 4:12:20
Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....
29 09 2026 20:12:29
Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....
28 09 2026 11:42:46
Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду.
...
27 09 2026 22:33:24
В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...
26 09 2026 22:40:58
Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....
25 09 2026 7:49:23
Автор знакомит учащихся с пищеварением в ротовой полости, с функцией и строением ротовой полости. Учит соблюдать правила гигиены. Ориентироваться в учебнике, работать с текстом и рисунками....
24 09 2026 0:11:29
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
23 09 2026 19:42:30
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
22 09 2026 11:30:36
Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....
21 09 2026 13:10:53
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
20 09 2026 3:51:26
Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....
19 09 2026 16:25:32
Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету.
...
18 09 2026 20:23:15
Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...
17 09 2026 10:29:13
Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....
16 09 2026 11:25:19
Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....
15 09 2026 7:15:11
При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....
14 09 2026 5:25:46
У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....
13 09 2026 17:24:12
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
12 09 2026 4:13:23
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
11 09 2026 23:46:30
Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....
10 09 2026 23:54:41
Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....
09 09 2026 22:19:14
Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...
08 09 2026 7:28:23
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
07 09 2026 21:15:49
Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....
06 09 2026 21:10:26
Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....
05 09 2026 4:26:16
На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий.
...
04 09 2026 10:22:19
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
03 09 2026 3:25:19
Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....
02 09 2026 16:22:42
Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....
01 09 2026 14:58:50
Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....
31 08 2026 1:18:35
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
30 08 2026 20:37:47
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
29 08 2026 3:40:54
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
28 08 2026 8:53:54
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
27 08 2026 9:43:28
Урок биологии по УМК Н.И. Сонина, М.Р. Сапина расширяет знания о газообмене в легких и тканях, физиологической связи кровеносной и дыхательных систем; доказывает значение легких в постоянстве внутренней среды организма. На уроке используются элементы проблемного обучения, системно-деятельностного подхода. Презентация сопровождает все этапы урока. Видеоролики и флеш-анимация позволяют школьникам понять сущность газообмена в легких и тканях....
26 08 2026 4:30:28
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
25 08 2026 13:53:52
Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....
24 08 2026 13:24:41
На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....
23 08 2026 8:24:14
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
22 08 2026 4:16:55
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
21 08 2026 9:22:39
Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....
20 08 2026 10:38:45
О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....
19 08 2026 18:48:15
В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....
18 08 2026 7:43:41
Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....
17 08 2026 7:12:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




