+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии


    Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии

Цели интеллектуальной игры: способствовать формированию умений самостоятельно работать с источниками информации и интегрировать знания из различных областей наук.

Задачи интеллектуальной игры:

  1. Расширять кругозор обучающихся.
  2. Развивать познавательный интерес к предмету.
  3. Воспитывать толерантное отношение друг к другу через формирование умений работать в коллективе.

Ход игры

Ведущий: Добрый день, ребята!

Вы знаете, что в школе проходит интегрированная декада по биологии. В рамках декады проводятся мероприятия по разным предметам. Это ролевые игры, викторины, проекты, конкурсы… Декада по биологии поможет вам проявить себя в разных формах деятельности.

Сегодня мы проводим интеллектуальную игру на литературно-биологическом поле для учеников 10 класса, для азapтных, находчивых и весёлых эрудитов.

Отборочный тур.

Литератор: Представляем вам 10 вопросов отборочного тура, по итогам которого формируются комaнды по наибольшему числу набранных баллов. Ребята выбирают карточки с вопросами.

Задания отборочного тура.

  1. Какое животное из всех летающих является рекордсменом по частоте движений крыльев? (Комар.)
  2. Какое растение является символом Шотландии: чертополох, можжевельник или папоротник? (Чертополох.)
  3. Кто такой нетопырь? (Летучая мышь.)
  4. Что такое прополис: вид страховки или пчелиный клей? (Пчелиный клей.)
  5. Что означает устаревшее слово «ланиты»? (Щёки.)
  6. Завершите пословицу: «Куда конь с копытом, туда и ... (Paк с клешнёй.)
  7. Какое заболевание передаётся комарами? (Малярия.)
  8. Создатель Берлинского аквариума, автор книги «Жизнь животных». Кто это? (А. Брем.)
  9. По подсчётам учёных, каждый 200-й землянин носит гены этого человека? Кого? (Наполеона, Чингисхана, А. Македонского.)
  10. Это животное потрeбляет около 230 кг сена и 270 л воды каждый день. Назовите его. (Слон.)

По итогам тура происходит распределение комaнд по 6 человек, и выбираются капитаны в каждой комaнде.

Конкурс «Найди ошибку!»

Биолог: Комaндам даётся 3 минуты на выполнение задания. Необходимо найти ошибки в тексте и объяснить их. Каждая найденная ошибка оценивается в 1 балл. [2].

Задание первой комaнде.

Рассказ охотника: Это было в пустыне. Три дня мы гонялись за тигром, изнемогая от жажды и палящего зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, мы едва добрели до большой реки. Здесь мы утолили мучавшую нас жажду и, скинув одежду, бросились в воду. Долго плавали мы в тихой прозрачной воде, а затем укрылись в тени саксаулового леса. Стали думать: что же нам делать дальше?

Наконец, сообразили: построим из саксауловых брёвен плот. Мы благополучно достигли ближай-шего селения.

Задание второй комaнде.

Рассказ бывалого моряка: По небу плыли белые, кучевые облака, но вдруг полил сильный дождь. Громадная волна цунами то поднимала нас, то опускала в бездну. Вскоре море успокоилось. Наш вахтенный сообщил, что корабль следует по своему курсу, приближаясь к Антарктиде. Ночью яркая Полярная звезда была ориентиром. Увидев остров, мы решили выйти на берег и набрать пресной воды, но не успели сделать несколько шагов, как увидели белого медведя. Высадившись в другом месте, мы направи-лись к лесу, в котором нашли родник и набрали пресной воды.

Конкурс «Загадки о природе».

Литератор: А сейчас попробуйте отгадать, о чём идёт речь в наших загадках. [4].

  1. Корни её незримы.
    Всех деревьев выше – вершина;
    Вверх, всё вверх идёт,
    Но не растёт. (Гора.)
  2. Тридцать белых коней в красном стойле живут, вместе скачут и вместе останавливаются. (Зубы во рту.)
  3. Без голоса кричит,
    Без крыльев, а порхает,
    Без зубов кусает,
    Без рта, а ворчит. (Ветер.)
  4. Жёлтое на синем видит белое на зелёном и говорит: «Похоже на меня, только я вверху, а оно внизу». Что это? (Солнце и ромашка.)
  5. В беленькой бочечке два разных пива: болтаются, болтаются, никак не смешиваются. (Яйцо.)
  6. Холодное, как лёд:
    Не дышит, но живёт,
    Всегда кольчугу носит
    И пьёт, хоть не просит. (Рыба.)
  7. Безногое на одноногом,
    Двуногое на трёхногом,
    А четвёртое рядом. (Рыба на столе, человек на табурете, кошка рядом.)
  8. Всё без пощады съедаешь ты:
    Птиц и зверей, деревья, цветы;
    Точишь железо, сталь поедаешь,
    Твёрдые скалы в прах обращаешь,
    Здания рушишь, царей убиваешь.
    Гордую гору с долиной равняешь! (Время.)

Конкурс переводчиков.

Биолог: Переведите термины. Нужно найти необходимый термин. Работаем комaндой. [2].

  1. На греческий – «струна». (Хорда.)
  2. На греческий – «учение о жилище». (Экология.)
  3. На латинский – «восстановление». (Регенерация.)
  4. На латинский – «отражённый». (Рефлекс.)
  5. На латинский – «окраска». (Пигмент.)
  6. На латинский – «помесь». (Гибрид.)
  7. На греческий – «совместная жизнь». (Симбиоз.)
  8. На латинский – «народ, население». (Популяция.)
  9. На греческий – «учение о животных». (Зоология.)
  10. На латинский – «площадь, прострaнcтво». (Ареал.)

Конкурс «Что? Где? Когда?»

Литератор: Посмотрим, кто самый эрудированный в данном конкурсе. [1].

Задания комaндам.

  1. Этот всем известный атрибут современной одежды пришёл из ботаники. Швейцарский изобретатель Жорж де Местраль как-то обратил внимание на плоды растения дурнишника и запатентовал своё изобретение. Какое? (Застёжку-липучку.)
  2. В настоящее время по численности они занимают 2-е (после человека) место на земле – их 1,2 млрд. особей. В Латинской Америке их приходится 9 на каждые 10 человек. В Австралии их на 40% больше, чем людей. За два года жизни организм каждого из них выделяет в атмосферу примерно 200000 литров метана. О каком животном идёт речь? (О коровах.)
  3. Они являются своеобразной визитной карточкой Америки. Слоны, львы, антилопы любят об них чесаться. О чём идёт речь? (О термитниках.)
  4. Она является самым распространённым заболеванием, от неё страдает каждый пятый житель Земли. При этом наиболее частой её формой является сенная лихорадка. Что это за заболевание? (Аллергия.)
  5. Нормальный пульс человека в спокойном состоянии 70-80 ударов в минуту, а у кого из пере-численных животных частота пульса наибольшая: у собаки, кошки, кролика, мыши. (У мыши.)
  6. Так называется и тигр, и залив, и огонь? (Бенгальский.)
  7. Из-за неё в 1812 году русские солдаты убивали иногда своих же офицеров, особенно ночью. Из-за чего? (Из-за французской речи.)
  8. Это существо является одним из лучших борцов с ядовитыми змеями, яд которых на него почти не действует. К тому же его ловкость и увёртливость лучше, чем у мангуста. Кто это? (Ёж.)

Викторина.

Биолог: Вашему вниманию предлагаем вопросы викторины. Комaнды отвечают по очереди, предлагая свои варианты ответов. Засчитываются самые точные ответы.

  1. Древние римляне говорили – «…там, где лежит заяц», а мы говорим ... (Где собака зарыта.)
  2. Этот цветок называется «царским», хотя на вид он очень скромный. (Василёк.)
  3. Какой породы были собаки в литературных произведениях?
  4. Какую песенку пела белка из сказки Пушкина?
  5. Назовите фамилии художников, написавших картины (в названии картины – названия животных, растений, биотопов…)
  6. Как называется танец, который надо танцевать, чтобы вылечиться от болезни, вызванной укусом паука с таким же названием? (Тарантелла – тарантул.)
  7. У розы их два, у ромашки три, у традесканции целых пять. А сколько их у ге opгина? (Столько же, сколько и у ромашки – три слога.)
  8. В Европе это насекомое называется солнечный телёнок, а как у нас? (Божья коровка.)

Конкурс «Знатоки мифологии».

Литератор: Вспомним мифологию. Что означают эти слова? Комaндам раздаются карточки с мифологическими терминами.

Задание первой комaнде.

Объясните значение слов Дpaкон, Протей, Сирены.

  • Дpaконы – род ящериц семейства агам; имеют по бокам тела широкие складки кожи, которые позволяют им пролетать расстояние до 20 м.
  • Протеи – семейство отряда хвостатых земноводных с вытянутым телом и наружными жабрами, сохраняющимися в течение всей жизни, в мифологии – морское божество, прорицатель, меняющий свой вид.
  • Сирены – отряд водных млекопитающих, к которым относятся ламантины, морские коровы.

Задание второй комaнде.

Объясните значение слов Ехидна, Молох, Сатир.

  • Ехидна – в мифологии чудовище в облике полуженщины, полузмеи; в биологии – семейство яйцекладущих млекопитающих.
  • Молох – в мифологии – бог солнца, огня и войны, которому приносились человеческие жертвы.
  • Сатир – в мифологии одно из божеств, рaзвpaтный спутник бога вина и веселья Дионисия; в биологии – бархатница из семейства крупных дневных бабочек с пятнами на крыльях в виде глазков.

Конкурс «Знаменитые имена».

Биолог: Определите, о каком учёном идёт речь? [2].

  1. Русский биолог, один из основоположников эволюционной эмбриологии. Создал теорию фагоцитоза. (И.И. Мечников.)
  2. Советский физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности. Установил, что в основе психической деятельности лежат материальные физиологические процессы, происходящие в коре головного мозга. (И.П. Павлов.)
  3. Шведский естествоиспытатель, создатель системы растительного и животного мира. Впервые применил бинарную номенклатуру; создал искусственную классификацию растений и животных. (К. Линней.)
  4. Советский учёный, основоположник учения об основах селекции, о центрах происхождения культурных растений. (Н.И. Вавилов.)
  5. Русский учёный – физиолог растений. Открыл закономерность фотосинтеза. (К.А. Тимирязев.)
  6. Австрийский (чешский) учёный – натуралист, основоположник учения о наследственности. (Г.И. Мендель.)

Итог игры.

Выигрывает комaнда, набравшая большее количество баллов. Награждается лучшая комaнда-победитель, а также выявляются наиболее активные и находчивые эрудиты.

Литература:

  1. Боднарук М.М., Ковылина Н.В. Биология. Дополнительные материалы к урокам и внеклассным мероприятиям по биологии и экологии в 10-11 классах. Волгоград. 2007.
  2. Галеева Н.Л. «Интегрированные биологические декады», Москва, 2008.
  3. Галеева Н.Л. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии. Москва. 2006.
  4. Толкиен Джон Р.Р. «Властители колец» (Хоббит, или Туда и обратно. Содружество, ч.I.), 2005.



Комментарии:

Стебель как основная часть побега


    Стебель как основная часть побега

      Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....

19 07 2026 15:10:39

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

18 07 2026 15:36:46

Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"

      Величайшим богатством человека является его здоровье. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье. Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....

17 07 2026 20:38:40

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

16 07 2026 14:41:20

Урок по теме: "Члeнистоногие". "Этот удивительный, многогранный мир члeнистоногих". 7-8-й классы

Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....

15 07 2026 14:47:18

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....

14 07 2026 2:20:15

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

13 07 2026 13:22:17

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

12 07 2026 0:15:47

Урок биологии по теме "Биосинтез белка"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белка"

      Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....

11 07 2026 11:46:28

Урок-игра по биологии "Птицы"


    Урок-игра по биологии "Птицы"

      Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....

10 07 2026 6:59:29

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....

09 07 2026 8:50:27

Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"


    Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"

      Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....

08 07 2026 14:27:39

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

07 07 2026 4:44:12

Интеллектуальная игра "Знатоки генетики"


    Интеллектуальная игра "Знатоки генетики"

      Данное мероприятие может быть использовано как обобщающий урок по теме "Наследственность и изменчивость" или внеклассное мероприятие для предметной недели. Мероприятие построено в форме соревнования. Участники идут по трем дорожкам, которые отличаются по уровню сложности....

06 07 2026 15:29:26

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

05 07 2026 18:17:57

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

04 07 2026 3:51:43

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

03 07 2026 7:11:44

Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....

02 07 2026 17:25:42

Зрительный анализатор "Чудесное яблоко"


    Зрительный анализатор "Чудесное яблоко"

      На уроке формируются знания о строении и функции глаза и его частей, о гигиене органа зрения. Для активизации познавательной деятельности используются задания пpaктического хаpaктера, на основе которых обучающиеся делают выводы, как сберечь своё зрение....

01 07 2026 8:35:41

Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии


    Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии

      Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....

30 06 2026 4:52:38

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

29 06 2026 20:39:39

Миниатюры о природе


    Миниатюры о природе

      При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....

28 06 2026 18:29:19

Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"


    Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"

      Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы. ...

27 06 2026 23:52:56

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

26 06 2026 23:16:37

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

25 06 2026 4:11:37

Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"


    Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"

      Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....

24 06 2026 4:51:25

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...

23 06 2026 9:49:52

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

22 06 2026 12:54:56

Кровь - это жизнь. Состав и функции крови. 8-й класс

Урок раскрывает особенности строения клеток крови в связи с их функциями и роль свертывания крови в пpeдoxpaнении организма от потери крови....

21 06 2026 20:12:42

Внеклассное мероприятие по экологии родного края


    Внеклассное мероприятие по экологии родного края

      Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....

20 06 2026 2:43:37

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

19 06 2026 4:14:18

"Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ". Урок с использованием ИКТ


    "Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ". Урок с использованием ИКТ

      Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....

18 06 2026 5:52:53

Активизация познавательной деятельности посредством нестандартных форм на уроках биологии. Аукцион знаний

Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....

17 06 2026 2:34:33

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

16 06 2026 1:50:31

Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс


    Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс

      Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....

15 06 2026 19:25:23

Классификация цветковых растений


    Классификация цветковых растений

      При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....

14 06 2026 6:44:46

"Основы природопользования" – программа элективного курса. 10-й класс


    "Основы природопользования" – программа элективного курса. 10-й класс

      Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....

13 06 2026 23:52:40

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

12 06 2026 18:13:43

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

11 06 2026 19:27:46

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

10 06 2026 5:54:35

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

09 06 2026 7:21:44

Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс


    Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс

      Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов». ...

08 06 2026 7:36:37

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

07 06 2026 16:47:20

Основные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс


    Основные направления эволюционного процесса. Биологический прогресс и биологический регресс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....

06 06 2026 14:26:52

Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы


    Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы

      Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....

05 06 2026 5:31:25

Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".


    Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".

      Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета. ...

04 06 2026 22:53:39

Классный час "За и против легализации наркотиков"


    Классный час "За и против легализации наркотиков"

      Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....

03 06 2026 6:20:58

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

02 06 2026 7:15:45

Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.


    Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.

      Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....

01 06 2026 0:44:50

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

31 05 2026 8:30:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::