+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"


    Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"

Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление – основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс с одной стороны обуславливает развитие человечества, но с другой приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем:

  • демографический взрыв и продовольственный кризис;
  • истощение ресурсов полезных ископаемых;
  • энергетический кризис;
  • глобальное потепление;
  • разрушение природной среды;
  • антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни.

Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления.

Что же такое ГЛОБАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ? Это система которая ориентирует на воспитание нового целостного виденья мира и места человека в нём. Главное в глобальном образовании – воспитание чувства причастности у учащихся к жизни человеческого общества, установление гармоничных отношений человека с природой, людьми, миром в целом и с самим собой. Технология позволяет решить целый ряд вопросов.

Это не интегрированные уроки, когда одновременно работают учителя, ведущие разные предметы, это не использование в привычном смысле межпредметных связей. Это технология дающая надпредметные знания.

Сегодня большинство учащихся воспринимают информацию по каждому предмету абстрагировано от других, не прослеживается умение делать горизонтальный и вертикальный перенос, обобщать знания, полученные на всех предметах школьного курса и, как следствие, не формируется целостная картина мира. В этом нельзя винить учителя, так как особенности психологии подростков скорее связаны с преобладанием аналитических способностей. Кроме того большинство современных программ по учебным предметам не скоординированы между собой, что так же создаёт определённые трудности. Каковы же основные идеи глобального образования?

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ориентиры глобального образования:

  • Мир – это целостная интегрированная система
  • Человек - составляющая часть картины мира, он несёт
  • Ответственность за свою судьбу, за жизнь окружающих и за будущее мира
  • Открытость человека по отношению к новому
  • Гибкость и критичность мышления
  • Умение мыслить глобально - действовать локально
  • Установка на гуманистические ценности при выборе решений и способов действий

В соответствии с ведущими идеями глобального мышления смещаются акценты в образовательном процессе, ставятся иные цели.

ЦЕЛИ:

1.Формирование целостного восприятия мира

2.Формирование активного интереса к окружающему миру.

3.Развитие гибкости мышления, поиск альтернативных путей, прогнозирование последствий

4.Развитие умений использовать в качестве аргументов знания, полученные в рамках других дисциплин.

В течение ряда лет я работаю над внедрением концепции ГЛОБАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ в учебный процесс. Мною разработана система уроков, которые я традиционно провожу в каждой параллели и каждый раз они проходят по - разному, но главное их достоинство в том, что они позволяют учащимся объединить усилия в выявлении проблемы, в поисках путей её решения, формируют

  • умение слышать другого,
  • отстаивать свою точку зрения,
  • свободно высказывать свои мысли,
  • приходить к единому для всей группы решению.

Знакомя учителей биологии города Мурманска с особенностями работы в контенте глобальное мышление, я написала стихотворение, которое предлагаю Вашему вниманию:

Осколок, что лежит в руке моей,
Был частью целого так много дней…
Что это было? Чашка или ваза?
Сказать теперь уж невозможно сразу…
Чтобы решить задачу, надо
Анализ провести хотя бы…
Найти связующие звенья,
Мотив имея и терпенье!
Не просто сделать это взрослому,
Не говоря уж о подростках…
Как учим мы? Ты физике, я биологии,
А в результате получаем – то немного,
И школьник учится натужно, через силу,
Обрывки знаний не собрать в картину мира?
Избавь его от недоразумения
И научи глобальному мышлению!

Тема урока. “Биосфера – открытая саморегулирующаяся система” или “Какой прогноз у нас сегодня?”.
Реализация концепции “Глобальное мышление”.
Урок коллективной мыследеятельности.

Эпиграф

“В тот год холодная погода
Стояла долго на дворе.
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе…”

А.С.Пушкин.

Цели урока.

  1. Показать, что биосфера является системой, способной к саморегуляции, высшим уровнем организации жизни на Земле.
  2. Развивать коммуникативные навыки: умения слушать, аргументировать; работать с информацией; осуществлять межпредметные связи
  3. Формирование нравственно развитого человека, бережно относящегося к окружающей природе, готового к самоотречению ради её сохранения.

I. Вступление.

Аномальные погодные условия ноября – декабря 2006 года привели к обострению полемики о грядущей экологической катастрофе биосферного уровня, то есть угрожающего существованию всего живого на планете. Учащиеся 10 – 11 классов в достаточной степени

вооружены знаниями в области физики, химии, географии, биологии, чтобы выработать собственное отношение к вопросам изменений, происходящих в биосфере.

II. Актуализация.

Вы видите на доске слова:

“ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ или ЛЕДЯНОЙ АПОКАЛИПСИС?” Именно обсуждению этой проблемы была посвящена одна из программ Владимира Познера “Времена”. Просмотрите видеофрагмент этой передачи.

В чём суть вопроса? О чём спорили всемирно известные учёные?

- Причиной глобального потепления является деятельность человека или глобальное потепление – норма, результат высокой солнечной активности.

-Грозит ли человечеству гибелью глобальное потепление? Если да, что делать?

Чтобы ответить на эти вопросы, попробуем проанализировать предложенную информацию, учитывая, что биосфера – это система, имеющая самый высокий уровень организации жизни на Земле, обладающая всеми признаками системы:

- открытость - состоит из элементов
- стабильность - иерархичность;
- целеустремлённость - интегративность

III. Организация работы в группах.

Во время работы в группах просьба использовать рабочие листы и следовать указаниям на них. Так как все живые организмы нуждаются для жизнеобеспечения в энергии, 1,2,3 группы будут исследовать процессы, связанные с потоками энергии в биосфере, согласно первому закону термодинамики: “Энергия не появляется ниоткуда и не исчезает бесследно, она лишь переходит из одного вида в другой”.

I группа. Изучает поступление энергии от Солнца и её превращение в энергию химических связей органических соединений, то есть работает на определённом уровне организации жизни. Здесь особенно важны знания в области физики и химии.

II группа. Работает по вопросам энергообеспечения организмов, определяя уровень прохождения процессов энергообмена.

III группа Отслеживает перемещение энергии по цепям питания, делает выводы о потоках энергии на данном уровне организации живого.

IV группа. Рассматривает воздействия антропогенного хаpaктера на планету, определяет степень влияния человека на биосферу.

V группа. Анализирует изменения климата на планете в ходе эволюции, пытается вскрыть их причины и отследить процессы саморегуляции биосферы.

IV. Афиширование.

Выступление учащихся, работавших в группах.

Учитель акцентирует внимание на прохождении процессов на определённых уровнях организации живого.

V. Выводы.

  • На атомно – молекулярном уровне идёт процесс перехода энергии солнечных лучей в энергию возбуждённых электронов.
  • На органоидном уровне идёт разделение зарядов и возникновение разности потенциалов. Кинетическая энергия движущихся по каналу АТФ- синтетазы протонов превращается в энергию макроэргических связей АТФ, а затем эта энергия используется для процессов фиксации углекислого газа.
  • Процесс фотосинтеза может проходить только в клетке. Следовательно, речь идёт о клеточном уровне организации.
  • Если организм многоклеточный, взаимодействие вегетативных органов растения, обеспечивающих процессы жизнедеятельности растения, осуществляется на организменном уровне организации живого.
  • Растения являются продуцентами в экосистемах. По цепям питания осуществляется переход энергии в биогеоценозах – это биоценотический уровень.

Таким образом прослеживается взаимосвязь физических, химических и биологических процессов, проходящих в биосфере. В этом проявляется интегративность. Постоянный поток энергии и вещества говорит об открытости системы. Переход энергии осуществляются на разных уровнях организации, что подтверждает структурированность (состоит из элементов) и иерархичность (соподчинённость) компонентов биосферы.

Действие антропогенного фактора несомненно. Величина его воздействия в настоящее время соизмерима с процессами, идущими в неживой природе. Если человечество, нарушая стабильность биосферы, не хочет быть уничтоженным ею, оно предпримет все меры для сохранения окружающей среды.

Работа аналитической группы показала, что на протяжении эволюции неоднократно возникали периоды, сопровождавшиеся глобальным потеплением, это закономерно. Всегда проявлялась целеустремлённость биосферы в сохранении стабильности параметров за счёт целого ряда механизмов стабилизации. Демонстрация видеофрагмента “Конвейер Гольфстрима”.

Таким образом, мы можем предположить, что глобальное потепление закономерно. С другой стороны, определённый вклад в дестабилизацию ситуации на Земле вносит антропогенный фактор. Однако биосфера – это огромная система и велики её компенсаторные возможности. Не надо только бездумно вмешиваться, чтобы не нарушить естественный ход событий, не нарушать процессы саморегуляции биосферы.

Информация.

Потоки энергии в биосфере.

Солнце – источник энергии для жизни на Земле. Более 5 миллиардов лет энергия солнца рассеивается в виде тепла, излучаясь в космическое прострaнcтво. На Земле возникли системы, способные захватывать часть свободной энергии и использовать энергию для поддержания своей организации, а также для её распространения. Следовательно, живая материя является частью физического мира.

Живые организмы – открытые системы, способные организовывать поступление энергии и вещества извне. Энергия необходима для осуществления жизненно важных процессов, протекание которых строго упорядочено во времени и прострaнcтве. Так, жизнедеятельность клетки человека требует протекания 10000 реакций одновременно и согласовано, на что, безусловно, расходуется энергия.

По первому закону термодинамики или закону сохранения энергии, энергия не возникает и не исчезает бесследно, она переходит из одной формы в другую. Процессы в системах идут в одном направлении: теплота переходит от тёплого тела к холодному, ионы перемещаются только по градиенту концентрации и так далее. Естественные процессы неизбежно приводят к состоянию энтропии, т.е. равновесному состоянию. Закономерности изменения энтропии, описываются вторым законом термодинамики.

СПОСОБНОСТЬ ПРОТИВВОСТОЯТЬ НАРАСТАНИЮ ЭНТРОПИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СВОЙСТВОМ ЖИВЫХ СИСТЕМ.

По способу получения энергии организмы подразделяются на:

 

фототрофы

гетеротрофы

источник энергии

энергия солнечных лучей

энергия органических веществ

процессы в организме

превращение Е солнечных
лучей в Е хим. связей АТФ,

получают в ходе расщепления
органических веществ, синтез АТФ

Использование энергии

синтез органических веществ
для процессов жизнедеятельности

синтез органических веществ
для процессов жизнедеятельности

В процессе жизнедеятельности живые организмы преобразуют энергию макроэргических связей АТФ:

1) химическая энергия (процессы биосинтеза) ;

2) осмотическая работа (градиент концентрации) ;

3) электрическая работа (поддержание потенциалов на мембранах) ;

4) механическая работа (мышцы, реснички, движение жидкостей и т.д.) ;

5) регуляторная работа (направлена на уменьшение энтропии).

ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ ПОТОК ЭНЕРГИИ.

Поток энергии у представителей различных групп организмов обеспечивается механизмами энергообеспечения, дыханием, брожением, Фотосинтезом и хемосинтезом . Центральная роль в биоэнергетике клеток животных принадлежит дыхательному обмену. Он включает реакции расщепления низкокалорийного органического “топлива” в виде глюкозы, жирных кислот, аминокислот, а также использование выделяемой энергии для образования высококалорийного клеточного “топлива” в виде АТФ. Энергия АТФ непосредственно, или будучи перенесённой на другие макроэргические соединения, в разнообразных процессах преобразуется в тот или иной вид работы.

Среди органелл клетки особое место принадлежит митохондриям, выполняющим функции окислительного фосфорилирования, также матриксу цитоплазмы, в котором протекает процесс бескислородного расщепления глюкозы – гликолиз. В связи с неполным окислением в отсутствие кислорода в процессе гликолиза для нужд клетки извлекается не более 10% энергии. ПВК – продукт неполного окисления глюкозы, поступает в митохондрии, где в условиях полного окисления, сопряжённого с фосфорилированием АДФ до АТФ, отдают для нужд клетки оставшуюся в их химических связях энергию. Механизм энергообеспечения клетки отличается эффективностью: КПД хлоропласта – 25%, митохондрии – 45 – 60%, существенно превосходя аналогичный показатель паровой машины – 8% или двигателя внутреннего сгорания – 17%.

Реакции дыхательного обмена не только поставляют в клетку энергию, но и снабжают клетку строительными блоками для синтеза разнообразных молекул. Особая роль в этом принадлежит циклу Кребса. Через этот цикл проходит путь углеродных атомов большинства соединений, служащих продуктами синтеза химических компонентов клетки. В цикле Кребся происходит выбор пути превращения того или иного соединения, а также переключение обмена клетки с одного пути на другой, например, с углеводного на жировой. Дыхательный обмен составляет ведущее звено потока веществ, объединяющего метаболические пути расщепления и образования углеводов, белков, жиров, нуклеиновых кислот. В цикле Кребса на внутренней мембране митохондрий, где имеются ферментные системы аэробного окисления, ПВК подвергается окислительному декарбоксилированию и одновременно присоединяется кофермент А, обладающий макроэргической связью. В результате присоединения к ЩУК образуется лимонная кислота. На всех этапах цикла Кребса при переходе от одной карбоновой кислоты к другой протекают реакции декарбоксилирования, дегидрирования и внутримолекулярных перестроек, будут отщепляться протоны водорода, которые тут же захватываются акцепторами НАД, НАДФ, ФАД и идёт их восстановление. В дыхательной цепи идёт перенос электронов, акцептором которых является кислород. Идёт синтез АТФ за счёт возникшей на мембране разницы потенциалов.

ФОТОСИНТЕЗ.

Основным и пpaктически неиссякаемым источником энергии на поверхности Земли является энергия солнечного излучения. Полный поток солнечного излучения близок к 1400 ВТ\кв.м. Значительная часть этой энергии приходится на фотосинтетически активную радиацию, эффективно поглощаемую пигментами, участвующими в фотосинтезе растений и бактерий.

Фотосинтез растений заключается в преобразовании и запасании солнечной энергии. В результате этого процесса из простых веществ – углекислого газа и воды – синтезируются углеводы и выделяется молекулярный кислород. Несмотря на кажущуюся простоту фотосинтеза, на Земле нет другого процесса, который мог бы так же сильно преобразовать нашу планету.

На каждый ассимилированный в процессе фотосинтеза моль углекислоты запасается 114 ккал энергии. Любое вещество, поглощая квант света переходит в возбуждённое состояние, что можно рассматривать как преобразование энергии электромагнитного излучения и её запасание. Энергия возбуждения электрона, поглотившего свет, очень быстро растрачивается в тепло или же вновь излучается в прострaнcтво. Следовательно, энергия света может запасаться на незначительные доли секунды. В результате же фотосинтеза энергия поглощённого кванта света запасается надолго: от минут и часов до сотен и даже миллионов лет ( нефть, каменный уголь, природный газ, торф).

Масштабы фотосинтетического преобразования и запасания солнечной энергии огромны: каждый год на Земле образуется около 200 миллиардов тонн биомассы, что эквивалентно 7,2 х 1020 кал. При этом надо отметить, что фотосинтез – единственный биологический процесс, протекающий с запасанием (увеличением) свободной энергии.

Ещё одно преимущество фотосинтеза состоит в том, что запасание солнечной энергии происходит в очень удобной форме – молекулярной, в виде богатых энергией органических соединений, которые в любой необходимый момент могут быть использованы растениями или получающими через них энергию гетеротрофными организмами для покрытия своих энергетических потребностей.

Остальные процессы как в растениях, так и у животных осуществляется за счёт химической энергии, накапливаемой в фотосинтетиках за счёт поглощённого солнечного света.

Следовательно, пpaктически вся живая материя на Земле представляет собой прямой или отдалённый результат фотосинтетической деятельности растений. Общее потрeбление энергии в мировом масштабе составляет 10% от всей энергии, запасаемой фотосинтезом.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Согласно второму закону термодинамики, если рассматривать Вселенную как закрытую систему, она идёт к своей дезинтеграции, так как запас полезной энергии, приводящий мировую машину в движение, рано или поздно будет исчерпан. Если запас полезной энергии в системе тает, то её способность поддерживать организованные структуры ослабевает. Высокоорганизованные структуры распадаются на менее организованные, которые в большей мере наделены случайными элементами. Мера внутренней неупорядоченности – энтропия – растёт.

Строение живой материи существенно отличается от мёртвой не только чрезвычайно сложной структурой, но и способностью отбирать из окружающей среды полезную энергию в количестве, необходимом для самосохранения и саморазвития, что достигается путём создания таких элементов материи, которые способны:

а) черпать свободную энергию из окружающего прострaнcтва в процессе их зарождения и развития и жизни

б) стремительно размножаться в питательной среде, вычерпывая её свободную энергию для сохранения упорядоченности системы

в) образовывать новые элементы живой материи, используя питательную среду для дополнительного уменьшения роста энтропии

г) в питательной среде сохранять информацию о структуре живых элементов, об их наследственности, изменчивости за счёт использования свободной энергии из окружающей среды.

Живое вещество биосферы способно продолжать своё “давление” на внешние оболочки Земли и потенциал этого давления не ослабевает.

Антропогенный фактор, вызывающий деструкцию биосферы, следует рассматривать как результат популяционного взрыва, который по закону будет неизбежно ликвидирован.

ЭНЕРГЕТИКА БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

Мощность чистой первичной продукции растений, получаемой за счёт использования энергии Солнца, равна 1х1014ватт в год. В естественных экосистемах первичная продукция в основном переpaбатывается гетеротрофными организмами (часть органики захоранивается в осадочных горных породах), что обеспечивает замыкание биологического круговорота – необходимое условие устойчивого функционирования биосферы.

В экосистемах суши около 90% продукции растительного происхождения потрeбляется редуцентами – бактериями и грибами – сапрофагами. Около 10% продукции растительности потрeбляется червями, моллюсками и члeнистоногими. Все позвоночные потрeбляют не более 1% . При таком соотношении экосистемы устойчивы.

В современной биосфере в антропогенный канал, образуемый людьми и домашними животными поступает 25% всей первичной продукции растений.

Двадцатипятикратное увеличение потрeбляемой человечеством первичной продукции происходит не только благодаря энергии Солнца, но в основном за счёт дополнительных источников энергии.

Чтобы обеспечить замкнутость биологического круговорота в природно – хозяйственных системах, для поддержания современного антропогенного потрeбления людям необходимо сконструировать аналог естественных экосистем с мощностью 1х1014 ватт. Дополнительное энергопотрeбление даже при наличии неограниченных запасов источников энергии (например, термоядерной) может разрушить стабильность климата Земли.



Комментарии:

Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов


    Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов

      Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....

13 10 2026 16:38:17

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

12 10 2026 9:44:42

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

11 10 2026 2:34:50

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

10 10 2026 7:27:56

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

09 10 2026 9:28:57

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

08 10 2026 17:43:48

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

07 10 2026 21:33:27

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

06 10 2026 19:49:17

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

05 10 2026 16:23:39

Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс


    Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс

      Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....

04 10 2026 12:18:42

Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс


    Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс

      Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....

03 10 2026 17:32:22

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

02 10 2026 19:47:52

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

01 10 2026 11:53:36

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

30 09 2026 17:46:32

Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"


    Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"

      Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....

29 09 2026 5:14:58

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

28 09 2026 21:20:55

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

27 09 2026 19:11:38

Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....

26 09 2026 1:10:52

Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

      Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....

25 09 2026 19:31:14

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

24 09 2026 12:28:45

Экологический учебный проект "Райский сад"


    Экологический учебный проект "Райский сад"

      Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании. Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению. ...

23 09 2026 17:37:57

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

22 09 2026 7:17:40

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

21 09 2026 20:27:47

Урок-конференция "Человек на Земле"


    Урок-конференция "Человек на Земле"

      Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу, экологические проблемы, которые надо решать сегодня. Учащихся знакомятся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, узнают на конкретных примерах степень опасности загрязнений....

20 09 2026 17:21:50

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

19 09 2026 6:13:50

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

18 09 2026 10:16:48

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

17 09 2026 1:51:59

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

16 09 2026 14:45:53

Строение и функции мышц человека, принцип их работы

Строение и функции мышц человека, принцип их работы Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....

15 09 2026 23:51:47

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

14 09 2026 22:39:12

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

13 09 2026 6:54:42

Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"


    Инновационно-диагностический семинар "Физиологические основы здоровья"

      Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....

12 09 2026 3:57:27

Урок "Удивительный мир грибов"


    Урок "Удивительный мир грибов"

      Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....

11 09 2026 15:33:17

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс В трудах академиков А.   Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....

10 09 2026 14:47:10

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

09 09 2026 8:50:37

Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс


    Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс

      Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....

08 09 2026 10:14:49

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

07 09 2026 17:23:33

Инфекционные заболевания человека

Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....

06 09 2026 6:19:41

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

05 09 2026 0:26:39

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

04 09 2026 21:46:10

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

03 09 2026 1:49:31

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

02 09 2026 5:56:44

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

01 09 2026 18:17:21

Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся


    Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся

      Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий. ...

31 08 2026 20:15:55

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....

30 08 2026 22:42:33

Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»


    Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»

      Экскурсия проводится в весенний период в 6-м классе по программе В.В. Пасичника. Она познакомит обучающихся с многообразием дикорастущих растений родного края, их обитанием в сообществах, идет закрепление обучающихся распознавать основные виды растений. ...

29 08 2026 2:42:19

Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"


    Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"

      Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....

28 08 2026 14:34:18

Иммунология на службе здоровья


    Иммунология на службе здоровья

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....

27 08 2026 0:43:43

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

26 08 2026 13:18:47

Программа по биологии. 10-й класс


    Программа по биологии. 10-й класс

      На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....

25 08 2026 0:38:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::