Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"


    Работа в контенте "Глобальное мышление" на уроках биологии. Урок "Биосфера – открытая саморегулирующаяся система"

Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление – основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс с одной стороны обуславливает развитие человечества, но с другой приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем:

  • демографический взрыв и продовольственный кризис;
  • истощение ресурсов полезных ископаемых;
  • энергетический кризис;
  • глобальное потепление;
  • разрушение природной среды;
  • антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни.

Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления.

Что же такое ГЛОБАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ? Это система которая ориентирует на воспитание нового целостного виденья мира и места человека в нём. Главное в глобальном образовании – воспитание чувства причастности у учащихся к жизни человеческого общества, установление гармоничных отношений человека с природой, людьми, миром в целом и с самим собой. Технология позволяет решить целый ряд вопросов.

Это не интегрированные уроки, когда одновременно работают учителя, ведущие разные предметы, это не использование в привычном смысле межпредметных связей. Это технология дающая надпредметные знания.

Сегодня большинство учащихся воспринимают информацию по каждому предмету абстрагировано от других, не прослеживается умение делать горизонтальный и вертикальный перенос, обобщать знания, полученные на всех предметах школьного курса и, как следствие, не формируется целостная картина мира. В этом нельзя винить учителя, так как особенности психологии подростков скорее связаны с преобладанием аналитических способностей. Кроме того большинство современных программ по учебным предметам не скоординированы между собой, что так же создаёт определённые трудности. Каковы же основные идеи глобального образования?

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ориентиры глобального образования:

  • Мир – это целостная интегрированная система
  • Человек - составляющая часть картины мира, он несёт
  • Ответственность за свою судьбу, за жизнь окружающих и за будущее мира
  • Открытость человека по отношению к новому
  • Гибкость и критичность мышления
  • Умение мыслить глобально - действовать локально
  • Установка на гуманистические ценности при выборе решений и способов действий

В соответствии с ведущими идеями глобального мышления смещаются акценты в образовательном процессе, ставятся иные цели.

ЦЕЛИ:

1.Формирование целостного восприятия мира

2.Формирование активного интереса к окружающему миру.

3.Развитие гибкости мышления, поиск альтернативных путей, прогнозирование последствий

4.Развитие умений использовать в качестве аргументов знания, полученные в рамках других дисциплин.

В течение ряда лет я работаю над внедрением концепции ГЛОБАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ в учебный процесс. Мною разработана система уроков, которые я традиционно провожу в каждой параллели и каждый раз они проходят по - разному, но главное их достоинство в том, что они позволяют учащимся объединить усилия в выявлении проблемы, в поисках путей её решения, формируют

  • умение слышать другого,
  • отстаивать свою точку зрения,
  • свободно высказывать свои мысли,
  • приходить к единому для всей группы решению.

Знакомя учителей биологии города Мурманска с особенностями работы в контенте глобальное мышление, я написала стихотворение, которое предлагаю Вашему вниманию:

Осколок, что лежит в руке моей,
Был частью целого так много дней…
Что это было? Чашка или ваза?
Сказать теперь уж невозможно сразу…
Чтобы решить задачу, надо
Анализ провести хотя бы…
Найти связующие звенья,
Мотив имея и терпенье!
Не просто сделать это взрослому,
Не говоря уж о подростках…
Как учим мы? Ты физике, я биологии,
А в результате получаем – то немного,
И школьник учится натужно, через силу,
Обрывки знаний не собрать в картину мира?
Избавь его от недоразумения
И научи глобальному мышлению!

Тема урока. “Биосфера – открытая саморегулирующаяся система” или “Какой прогноз у нас сегодня?”.
Реализация концепции “Глобальное мышление”.
Урок коллективной мыследеятельности.

Эпиграф

“В тот год холодная погода
Стояла долго на дворе.
Зимы ждала, ждала природа,
Снег выпал только в январе…”

А.С.Пушкин.

Цели урока.

  1. Показать, что биосфера является системой, способной к саморегуляции, высшим уровнем организации жизни на Земле.
  2. Развивать коммуникативные навыки: умения слушать, аргументировать; работать с информацией; осуществлять межпредметные связи
  3. Формирование нравственно развитого человека, бережно относящегося к окружающей природе, готового к самоотречению ради её сохранения.

I. Вступление.

Аномальные погодные условия ноября – декабря 2006 года привели к обострению полемики о грядущей экологической катастрофе биосферного уровня, то есть угрожающего существованию всего живого на планете. Учащиеся 10 – 11 классов в достаточной степени

вооружены знаниями в области физики, химии, географии, биологии, чтобы выработать собственное отношение к вопросам изменений, происходящих в биосфере.

II. Актуализация.

Вы видите на доске слова:

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ или ЛЕДЯНОЙ АПОКАЛИПСИС?” Именно обсуждению этой проблемы была посвящена одна из программ Владимира Познера “Времена”. Просмотрите видеофрагмент этой передачи.

В чём суть вопроса? О чём спорили всемирно известные учёные?

- Причиной глобального потепления является деятельность человека или глобальное потепление – норма, результат высокой солнечной активности.

-Грозит ли человечеству гибелью глобальное потепление? Если да, что делать?

Чтобы ответить на эти вопросы, попробуем проанализировать предложенную информацию, учитывая, что биосфера – это система, имеющая самый высокий уровень организации жизни на Земле, обладающая всеми признаками системы:

- открытость - состоит из элементов
- стабильность - иерархичность;
- целеустремлённость - интегративность

III. Организация работы в группах.

Во время работы в группах просьба использовать рабочие листы и следовать указаниям на них. Так как все живые организмы нуждаются для жизнеобеспечения в энергии, 1,2,3 группы будут исследовать процессы, связанные с потоками энергии в биосфере, согласно первому закону термодинамики: “Энергия не появляется ниоткуда и не исчезает бесследно, она лишь переходит из одного вида в другой”.

I группа. Изучает поступление энергии от Солнца и её превращение в энергию химических связей органических соединений, то есть работает на определённом уровне организации жизни. Здесь особенно важны знания в области физики и химии.

II группа. Работает по вопросам энергообеспечения организмов, определяя уровень прохождения процессов энергообмена.

III группа Отслеживает перемещение энергии по цепям питания, делает выводы о потоках энергии на данном уровне организации живого.

IV группа. Рассматривает воздействия антропогенного хаpaктера на планету, определяет степень влияния человека на биосферу.

V группа. Анализирует изменения климата на планете в ходе эволюции, пытается вскрыть их причины и отследить процессы саморегуляции биосферы.

IV. Афиширование.

Выступление учащихся, работавших в группах.

Учитель акцентирует внимание на прохождении процессов на определённых уровнях организации живого.

V. Выводы.

  • На атомно – молекулярном уровне идёт процесс перехода энергии солнечных лучей в энергию возбуждённых электронов.
  • На органоидном уровне идёт разделение зарядов и возникновение разности потенциалов. Кинетическая энергия движущихся по каналу АТФ- синтетазы протонов превращается в энергию макроэргических связей АТФ, а затем эта энергия используется для процессов фиксации углекислого газа.
  • Процесс фотосинтеза может проходить только в клетке. Следовательно, речь идёт о клеточном уровне организации.
  • Если организм многоклеточный, взаимодействие вегетативных органов растения, обеспечивающих процессы жизнедеятельности растения, осуществляется на организменном уровне организации живого.
  • Растения являются продуцентами в экосистемах. По цепям питания осуществляется переход энергии в биогеоценозах – это биоценотический уровень.

Таким образом прослеживается взаимосвязь физических, химических и биологических процессов, проходящих в биосфере. В этом проявляется интегративность. Постоянный поток энергии и вещества говорит об открытости системы. Переход энергии осуществляются на разных уровнях организации, что подтверждает структурированность (состоит из элементов) и иерархичность (соподчинённость) компонентов биосферы.

Действие антропогенного фактора несомненно. Величина его воздействия в настоящее время соизмерима с процессами, идущими в неживой природе. Если человечество, нарушая стабильность биосферы, не хочет быть уничтоженным ею, оно предпримет все меры для сохранения окружающей среды.

Работа аналитической группы показала, что на протяжении эволюции неоднократно возникали периоды, сопровождавшиеся глобальным потеплением, это закономерно. Всегда проявлялась целеустремлённость биосферы в сохранении стабильности параметров за счёт целого ряда механизмов стабилизации. Демонстрация видеофрагмента “Конвейер Гольфстрима”.

Таким образом, мы можем предположить, что глобальное потепление закономерно. С другой стороны, определённый вклад в дестабилизацию ситуации на Земле вносит антропогенный фактор. Однако биосфера – это огромная система и велики её компенсаторные возможности. Не надо только бездумно вмешиваться, чтобы не нарушить естественный ход событий, не нарушать процессы саморегуляции биосферы.

Информация.

Потоки энергии в биосфере.

Солнце – источник энергии для жизни на Земле. Более 5 миллиардов лет энергия солнца рассеивается в виде тепла, излучаясь в космическое прострaнcтво. На Земле возникли системы, способные захватывать часть свободной энергии и использовать энергию для поддержания своей организации, а также для её распространения. Следовательно, живая материя является частью физического мира.

Живые организмы – открытые системы, способные организовывать поступление энергии и вещества извне. Энергия необходима для осуществления жизненно важных процессов, протекание которых строго упорядочено во времени и прострaнcтве. Так, жизнедеятельность клетки человека требует протекания 10000 реакций одновременно и согласовано, на что, безусловно, расходуется энергия.

По первому закону термодинамики или закону сохранения энергии, энергия не возникает и не исчезает бесследно, она переходит из одной формы в другую. Процессы в системах идут в одном направлении: теплота переходит от тёплого тела к холодному, ионы перемещаются только по градиенту концентрации и так далее. Естественные процессы неизбежно приводят к состоянию энтропии, т.е. равновесному состоянию. Закономерности изменения энтропии, описываются вторым законом термодинамики.

СПОСОБНОСТЬ ПРОТИВВОСТОЯТЬ НАРАСТАНИЮ ЭНТРОПИИ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СВОЙСТВОМ ЖИВЫХ СИСТЕМ.

По способу получения энергии организмы подразделяются на:

 

фототрофы

гетеротрофы

источник энергии

энергия солнечных лучей

энергия органических веществ

процессы в организме

превращение Е солнечных
лучей в Е хим. связей АТФ,

получают в ходе расщепления
органических веществ, синтез АТФ

Использование энергии

синтез органических веществ
для процессов жизнедеятельности

синтез органических веществ
для процессов жизнедеятельности

В процессе жизнедеятельности живые организмы преобразуют энергию макроэргических связей АТФ:

1) химическая энергия (процессы биосинтеза) ;

2) осмотическая работа (градиент концентрации) ;

3) электрическая работа (поддержание потенциалов на мембранах) ;

4) механическая работа (мышцы, реснички, движение жидкостей и т.д.) ;

5) регуляторная работа (направлена на уменьшение энтропии).

ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ ПОТОК ЭНЕРГИИ.

Поток энергии у представителей различных групп организмов обеспечивается механизмами энергообеспечения, дыханием, брожением, Фотосинтезом и хемосинтезом . Центральная роль в биоэнергетике клеток животных принадлежит дыхательному обмену. Он включает реакции расщепления низкокалорийного органического “топлива” в виде глюкозы, жирных кислот, аминокислот, а также использование выделяемой энергии для образования высококалорийного клеточного “топлива” в виде АТФ. Энергия АТФ непосредственно, или будучи перенесённой на другие макроэргические соединения, в разнообразных процессах преобразуется в тот или иной вид работы.

Среди органелл клетки особое место принадлежит митохондриям, выполняющим функции окислительного фосфорилирования, также матриксу цитоплазмы, в котором протекает процесс бескислородного расщепления глюкозы – гликолиз. В связи с неполным окислением в отсутствие кислорода в процессе гликолиза для нужд клетки извлекается не более 10% энергии. ПВК – продукт неполного окисления глюкозы, поступает в митохондрии, где в условиях полного окисления, сопряжённого с фосфорилированием АДФ до АТФ, отдают для нужд клетки оставшуюся в их химических связях энергию. Механизм энергообеспечения клетки отличается эффективностью: КПД хлоропласта – 25%, митохондрии – 45 – 60%, существенно превосходя аналогичный показатель паровой машины – 8% или двигателя внутреннего сгорания – 17%.

Реакции дыхательного обмена не только поставляют в клетку энергию, но и снабжают клетку строительными блоками для синтеза разнообразных молекул. Особая роль в этом принадлежит циклу Кребса. Через этот цикл проходит путь углеродных атомов большинства соединений, служащих продуктами синтеза химических компонентов клетки. В цикле Кребся происходит выбор пути превращения того или иного соединения, а также переключение обмена клетки с одного пути на другой, например, с углеводного на жировой. Дыхательный обмен составляет ведущее звено потока веществ, объединяющего метаболические пути расщепления и образования углеводов, белков, жиров, нуклеиновых кислот. В цикле Кребса на внутренней мембране митохондрий, где имеются ферментные системы аэробного окисления, ПВК подвергается окислительному декарбоксилированию и одновременно присоединяется кофермент А, обладающий макроэргической связью. В результате присоединения к ЩУК образуется лимонная кислота. На всех этапах цикла Кребса при переходе от одной карбоновой кислоты к другой протекают реакции декарбоксилирования, дегидрирования и внутримолекулярных перестроек, будут отщепляться протоны водорода, которые тут же захватываются акцепторами НАД, НАДФ, ФАД и идёт их восстановление. В дыхательной цепи идёт перенос электронов, акцептором которых является кислород. Идёт синтез АТФ за счёт возникшей на мембране разницы потенциалов.

ФОТОСИНТЕЗ.

Основным и пpaктически неиссякаемым источником энергии на поверхности Земли является энергия солнечного излучения. Полный поток солнечного излучения близок к 1400 ВТ\кв.м. Значительная часть этой энергии приходится на фотосинтетически активную радиацию, эффективно поглощаемую пигментами, участвующими в фотосинтезе растений и бактерий.

Фотосинтез растений заключается в преобразовании и запасании солнечной энергии. В результате этого процесса из простых веществ – углекислого газа и воды – синтезируются углеводы и выделяется молекулярный кислород. Несмотря на кажущуюся простоту фотосинтеза, на Земле нет другого процесса, который мог бы так же сильно преобразовать нашу планету.

На каждый ассимилированный в процессе фотосинтеза моль углекислоты запасается 114 ккал энергии. Любое вещество, поглощая квант света переходит в возбуждённое состояние, что можно рассматривать как преобразование энергии электромагнитного излучения и её запасание. Энергия возбуждения электрона, поглотившего свет, очень быстро растрачивается в тепло или же вновь излучается в прострaнcтво. Следовательно, энергия света может запасаться на незначительные доли секунды. В результате же фотосинтеза энергия поглощённого кванта света запасается надолго: от минут и часов до сотен и даже миллионов лет ( нефть, каменный уголь, природный газ, торф).

Масштабы фотосинтетического преобразования и запасания солнечной энергии огромны: каждый год на Земле образуется около 200 миллиардов тонн биомассы, что эквивалентно 7,2 х 1020 кал. При этом надо отметить, что фотосинтез – единственный биологический процесс, протекающий с запасанием (увеличением) свободной энергии.

Ещё одно преимущество фотосинтеза состоит в том, что запасание солнечной энергии происходит в очень удобной форме – молекулярной, в виде богатых энергией органических соединений, которые в любой необходимый момент могут быть использованы растениями или получающими через них энергию гетеротрофными организмами для покрытия своих энергетических потребностей.

Остальные процессы как в растениях, так и у животных осуществляется за счёт химической энергии, накапливаемой в фотосинтетиках за счёт поглощённого солнечного света.

Следовательно, пpaктически вся живая материя на Земле представляет собой прямой или отдалённый результат фотосинтетической деятельности растений. Общее потрeбление энергии в мировом масштабе составляет 10% от всей энергии, запасаемой фотосинтезом.

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Согласно второму закону термодинамики, если рассматривать Вселенную как закрытую систему, она идёт к своей дезинтеграции, так как запас полезной энергии, приводящий мировую машину в движение, рано или поздно будет исчерпан. Если запас полезной энергии в системе тает, то её способность поддерживать организованные структуры ослабевает. Высокоорганизованные структуры распадаются на менее организованные, которые в большей мере наделены случайными элементами. Мера внутренней неупорядоченности – энтропия – растёт.

Строение живой материи существенно отличается от мёртвой не только чрезвычайно сложной структурой, но и способностью отбирать из окружающей среды полезную энергию в количестве, необходимом для самосохранения и саморазвития, что достигается путём создания таких элементов материи, которые способны:

а) черпать свободную энергию из окружающего прострaнcтва в процессе их зарождения и развития и жизни

б) стремительно размножаться в питательной среде, вычерпывая её свободную энергию для сохранения упорядоченности системы

в) образовывать новые элементы живой материи, используя питательную среду для дополнительного уменьшения роста энтропии

г) в питательной среде сохранять информацию о структуре живых элементов, об их наследственности, изменчивости за счёт использования свободной энергии из окружающей среды.

Живое вещество биосферы способно продолжать своё “давление” на внешние оболочки Земли и потенциал этого давления не ослабевает.

Антропогенный фактор, вызывающий деструкцию биосферы, следует рассматривать как результат популяционного взрыва, который по закону будет неизбежно ликвидирован.

ЭНЕРГЕТИКА БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

Мощность чистой первичной продукции растений, получаемой за счёт использования энергии Солнца, равна 1х1014ватт в год. В естественных экосистемах первичная продукция в основном переpaбатывается гетеротрофными организмами (часть органики захоранивается в осадочных горных породах), что обеспечивает замыкание биологического круговорота – необходимое условие устойчивого функционирования биосферы.

В экосистемах суши около 90% продукции растительного происхождения потрeбляется редуцентами – бактериями и грибами – сапрофагами. Около 10% продукции растительности потрeбляется червями, моллюсками и члeнистоногими. Все позвоночные потрeбляют не более 1% . При таком соотношении экосистемы устойчивы.

В современной биосфере в антропогенный канал, образуемый людьми и домашними животными поступает 25% всей первичной продукции растений.

Двадцатипятикратное увеличение потрeбляемой человечеством первичной продукции происходит не только благодаря энергии Солнца, но в основном за счёт дополнительных источников энергии.

Чтобы обеспечить замкнутость биологического круговорота в природно – хозяйственных системах, для поддержания современного антропогенного потрeбления людям необходимо сконструировать аналог естественных экосистем с мощностью 1х1014 ватт. Дополнительное энергопотрeбление даже при наличии неограниченных запасов источников энергии (например, термоядерной) может разрушить стабильность климата Земли.



Комментарии:

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

15 03 2026 9:42:16

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

14 03 2026 9:21:26

Особенности организации кольчатых червей


    Особенности организации кольчатых червей

      Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....

13 03 2026 20:41:38

Роль птиц в природе и жизни человека


    Роль птиц в природе и жизни человека

      Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....

12 03 2026 8:41:46

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

11 03 2026 13:17:26

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

10 03 2026 4:29:27

Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"


    Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"

      На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви». ...

09 03 2026 5:50:18

Урок биологии с использованием ИКТ


    Урок биологии с использованием ИКТ

      Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания. ...

08 03 2026 4:40:53

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

07 03 2026 8:41:28

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

06 03 2026 16:41:37

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

05 03 2026 12:27:47

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

04 03 2026 1:35:11

Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"

      Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики. Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних. Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом. ...

03 03 2026 22:59:12

Урок биологии по теме "Грибы". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Грибы". 5-й класс

      В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

02 03 2026 15:32:21

Экологический вечер "Наш дом в опасности"


    Экологический вечер "Наш дом в опасности"

      В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....

01 03 2026 7:20:33

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

28 02 2026 2:34:50

Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"


    Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"

      Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....

27 02 2026 20:49:15

Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"


    Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"

      Для принятия учащимися замысла урока используется систематизация учебного материала, которая выстраивает необходимость принятия нового материала, проводится эвристическая беседа. Учащиеся определяют тему урока, свой уровень знаний, цель урока и этапы ее достижения. ...

26 02 2026 11:56:13

Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Воздушное питание растений". 6-й класс

      На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....

25 02 2026 9:56:18

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

24 02 2026 17:55:35

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

23 02 2026 8:36:38

Игровая деятельность на уроках биологии


    Игровая деятельность на уроках биологии

      Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе. ...

22 02 2026 8:53:53

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

21 02 2026 11:34:39

Хламидомонада: особенности строения и размножения

Хламидомонада: особенности строения и размножения Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....

20 02 2026 13:18:15

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

19 02 2026 17:50:55

Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

      Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....

18 02 2026 3:16:12

Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"


    Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений. ...

17 02 2026 22:56:48

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

16 02 2026 14:55:37

Строение, отделы и функции головного мозга человека

Строение, отделы и функции головного мозга человека Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....

15 02 2026 13:45:20

Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс

      Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....

14 02 2026 0:24:27

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

13 02 2026 5:32:22

Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс

      Урок формирования новых знаний и умений в форме игры для 5-го класса проводился с целями формирования у учащихся познавательного интереса к предмету, формирования ключевых компетентностей, развития речи, осуществления интеграции с английским языком. Такие уроки с использованием игровых форм способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, воспитанию коллективизма, сплочению, улучшению психологического климата между учащимися....

12 02 2026 19:51:26

Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

      Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....

11 02 2026 1:36:44

Познавательный праздник по биологии, посвященный 200-летию Ч. Дарвина. 9−11-е классы


    Познавательный праздник по биологии, посвященный 200-летию Ч. Дарвина. 9−11-е классы

      Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....

10 02 2026 11:12:30

Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"


    Тема урока "Кожа – наружный покровный орган"

      Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....

09 02 2026 22:11:38

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

08 02 2026 8:28:49

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

07 02 2026 11:53:21

Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

      Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль. Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России. В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека. ...

06 02 2026 1:10:32

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

05 02 2026 20:30:50

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

04 02 2026 12:26:48

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

03 02 2026 6:22:32

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

02 02 2026 2:18:48

Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»


    Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»

      Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....

01 02 2026 20:52:35

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....

31 01 2026 10:51:23

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

30 01 2026 13:43:35

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

29 01 2026 18:10:17

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

28 01 2026 13:39:57

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

27 01 2026 8:11:52

Урок "Кольчатые черви"


    Урок "Кольчатые черви"

      Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....

26 01 2026 5:35:19

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

25 01 2026 1:40:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::