Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

Цели урока:

  • Ввести понятие о грибах как особых организмах, показать значение грибов.
  • Узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов.
  • Познакомиться с грибами съедобными и несъедобными – ядовитыми.
  • Разъяснить и записать правила сбора грибов.

На фоне музыки:

Не торопись, не спеши, подождём.
Забудем на миг неотложное дело.
Смотри: ожидала трава под дождём
И старое дерево помолодело.

Шуршит под ногами влажный песок.
Чиста синева над взорванной тучей.
Горбатая радуга наискосок
Перепоясала дождик летучий.

Сдвигаются огненные столбы,
Горят облака... В такие мгновенья
Из прели лесной прорастают грибы
И песенный дар обретают растенья.

СЦЕНКА.

Ученик: “Валя! Пойдём в лес за грибами!”

Ученик: “Что ты, Максим, ведь на улице апрель! Где же ты найдёшь грибы? Да и какие?”

Учитель: Пошутил ли максим? Разве можно собирать в это время года какие-нибудь грибы? Максим не пошутил. Действительно в апреле можно собирать сморчки и строчки. Вот они какие! А мы с вами сейчас отправимся в мир грибов.

Грибы – загадочные создания. Что, казалось бы, удивительного в скромной сыроежке или красавице подосиновике? Почти каждый собирал их, сушил, жарил, солил... Так поступали люди ещё в древности.

Может, тогда же их поразила способность грибов появляться как будто из ничего за считанные дни и часы. Не зная толком, что собой представляют грибы, легко было уверовать, что посланы богами: съедобные – в награду, ядовитые – в наказание.

Человек сталкивается с представителями “третьего царства природы” - грибами – гораздо чаще, чем принято думать.

Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, испортилось яблоко, идём ли мы по грибы в лес, пьём ли прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков или даже чувствуем зуд после комариного укуса – нигде не обошлось без встречи с грибами или прямыми результатами их деятельности.

Различают в природе: Грибы многоклеточные – они хорошо видны, например, шляпочные грибы. Другие – одноклеточные – незаметные, невидимые глазу человека, о существовании которых можно узнать по результатам их деятельности или под микроскопом: это мукор и дрожжи. И ещё одну группу грибов выделяют – грибы паразиты.

Итак, ГРИБЫ – это многочисленная группа живых организмов, которые как растения, животные и бактерии, выделены в отдельное царство “Грибы”.

ГРИБЫ отличаются и от растений, и от животных, но в чём-то они и похожи.

Давайте посмотрим, какими же отличительными признаками обладают грибы.

  • Клетки грибов не содержат хлорофилла;
  • Оболочка клеток грибов по химическому составу сходна с оболочкой клеток животных;
  • Питаются готовыми органическими веществами;
  • Грибы не передвигаются;
  • Растут в течение всей жизни.

Ребята, на поиск загадочных невидимок- грибов отправим в лабораторию двух учеников, а сами займёмся моделированием.

Ученик:

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.

Учитель: Все мы привыкли отождествлять гриб с его плодовым телом: стоит произнести слово “Гриб”, как сразу представляется крепкий боровик или красноголовый мухомор.

Шляпочные грибы – это грузди, рыжики, лисички, маслята, белые, мухоморы и многие другие имеют плодовое тело в виде шляпки и ножки, образованные мицелием – грибницей, спрятанной в земле.

Появление микроскопа позволило увидеть у грибов споры и грибницу. От греческого слова “микос” (гриб) получило своё название и наука о грибах – микология. В настоящее время описано около 100 тысяч видов грибов.

А теперь проверим, как верно ли вы смоделировали строение шляпочного гриба.

Рассмотрите особенности строения нижней стороны шляпки. С учётом строения грибы делят на пластинчатые и трубчатые.

Посмотрите, какие грибы относятся к трубчатым и какие к пластинчатым.

Учитель: Где наши Валентин и Максим? (входят с лукошками). По лукошкам видно, что грибы собрались, но вы, наверное, знаете, что собирание грибов в народе называют “тихой охотой”.

Ученик: “Грибы ведь ребята дружные, но осторожные: кто первый завидит грибника, сразу даёт комaнду остальным: “Прячься!” Поэтому, собирать грибы – хорошее упражнение для развития любознательности, и только терпеливые ребята становятся обладателями этих кладов”.

Ученик: “Для человека внимательного грибы могут многое рассказать о себе сами. И при какой температуре вырос, и какова кислотность почвы, и каков состав растительности, и многое другое.

Учитель: За самым интересным о грибах и отправляются наши грибники.

Ой! Они оставили нам записку. Тайну оставленной нам записки нам разгадает Попова Анна.

Десятый век. Франция. “...ужасные бедствия распространились среди людей: скрытый огонь, съедающий конечности и тело. Этот огонь вызывает в организме человека резкие сокращения мышц и суставов, приводя к судорогам, поражает нервную систему. В народе это тяжёлое заболевание получило меткое название “зрелые корчи”.

ЗАДАНИЕ. За определённое время деть ответ, объясняющий это явление. (Грипп-паразит спорынья. Поселяется на злаках. Насекомые. Привлечённые сахаристыми выделениями гриба – медвяной росой, переносят его споры на цветущие колоски. Летом этот гриб питается тканями растения-хозяина, а зимует в виде тёмных рожков, по размерам в форме похожих на нормальные зёрна. Их попадание в муку вызывает у людей очень тяжёлые отравления., симптомы которых описаны в записке).

Учитель: Что происходит в лаборатории? Открытие невидимок состоялось. Покажите нам строение этих невидимок.

Ученик: Невероятно, но факт, что никто не высеивает споры, а грибы вырастают. Испортилось яблоко, лимон, на кусочке белого хлеба, в заваренном чайнике – появилась белая плесень – это мукор.

Мукор покрывает продукты белым пушком. На концах нитей, составляющих пушок, через некоторое время образуются чёрные головки. В микроскоп видно, что у головчатой плесени разветвленная грибница со столбиками, имеющими наверху круглую головку. В головку свыше 10 000 мелких спор. Эти споты повсюду летают в воздухе и опускаются на оставленные продукты.

Ученик: Дрожжи. С давних пор человек использует дрожжи для приготовления хлеба, пива. Эти микроскопические грибы имеют клетки в форме шариков. Они живут в питательной жидкости, богатой сахаром. Очень быстро размножаются.

Причину болезни, описанной объясняет нам Алексеева Оля.

Долгое время истинная причина болезни была неясна. Лишь в конце 18 века учёные выяснили, что “злые корчи” у людей, уносившие жизни – это отравление зерном, заражённым грибом – спорыньёй.

Поселившись в цветке ржи, гриб привлекает насекомых каплями сладкой “медвяной росы”. Перелетая с цветка на цветок, мухи разносят гриб по посевам. К концу лета грибница спорыньи образует полотый тёмно-фиолетовый “рожок”.

Пройдя в конце лета по полю, засеянному рожью, можно заметить эти рожки, высовывающихся их ржаных колосьев.

Если с мукой они попадают в хлеб, то такой хлеб может вызвать тяжёлые отравления, симптомы которых описаны в записке.

Почему в настоящее время не происходит такового отравления?

Отравление заражённым хлебом сейчас редко встречается благодаря хорошей очистке зерна. Кто бывал на пшеничном поле, тот возможно встречал как бы обугленные колосья. Эту болезнь злаковых вызывает гриб-паразит головня (на стр. 178 учебника результаты деятельности различных грибов).

Работа с учебником. Скажите, о каком существе идёт речь? Без зубов, а дерево грызёт!

Что это за гриб, спросим у грибка-справок.

Ученик: Почти в любом лесу можно встретить трутовые грибы, или трутовики. Чаще всего они растут на стволах старых сухих деревьев. Состоит из плодового тела напоминающего копыто и грибницы. Грибница развивается в древесине и питается за счёт дерева, тем самым прекрасно переваривая древесину, а в результате дерево погибает. Без них лес оказался бы погребённым под упавшими стволами сучьями.

А знаете ли вы! Среди трутовиков обнаружены самые большие из всех грибов мира. В 50-х годах был найден трутовик весом 136 кг, а размером 142 на 90 см.

И ещё! Плодовые тела трутовиков живут на 10 – 12 лет.

(возвращаются грибники)

Ученик: Увлекательной была прогулка с корзинкой. Сейчас мы должны научиться распознавать грибы и различать съедобные от несъедобных (ядовитых).

Спасибо грибникам! Эксперты определят вашу грибную охоту.

Ученик: Белый гриб, или боровик – самый знаменитый и наиболее ценный. “Царём грибов” ещё его называют. За вкус, за качество. Много содержит питательных веществ и витаминов.

Этот маленький “шедевр природы” редко, но достигает огромных размеров.

Ученик: А знаете ли вы, что: Гриб-чемпион был найден в 1965 году под Москвой. Длина окружности шляпки превышала 1 м 80 см. Вес составил 6 кг.

Ученик: Сыроежки. Грибы эти можно сравнить с необычными цветами, разбросанными по лесу. Настолько разнообразна и ярка их расцветка. Сыроежка жёлтая, красная, лазурная, золотисто-красная. За что сыроежку назвали – сыроежкой? Значит, что же, можно этот гриб есть сырым? Но на вкус он очень горький! Однако лучше его не делать.

Ученик: Подберёзовик, родственник этому грибу подосиновик – различаются цветом шляпки; у подберёзовика белая, а у подосиновика красно-оранжевая. Это очень хорошие съедобные грибы.

Знаете ли вы! Быстрее всех грибов в наших лесах растут подберёзовики. В сутки вырастают на 4-5 см.

Ученик: Лисички. “Лисичка-сестричка” - так иногда зовут этот гриб. Лисичкой – за ярко-рыжую окраску, напоминающую меховой лисий наряд. Сестричкой – за то, что эти грибы никогда не встретишь поодиночке. Всегда в лесу скрывается целая их семейка. Хорош этот гриб тем, что никогда не бывает червивым. Почему – учёным пока не удалось выяснить. Ничего ядовитого для мух и для личинок в лисичке пока не найдено. Может быть, насекомых отпугивает яркая окраска гриба?

Ученик: Красный мухомор. Самые нарядные грибы леса. Ярко-красные с белыми крапинками и рюшечкой на ножке.

Человек, отравившийся красным мухомором, чувствует сильное нервное напряжение, расстройство. Cмepтельные исходы редки.

Ученик: Бледная поганка – разновидность мухоморов – самый ядовитый их всех грибов. Важно помнить и отличать этот гриб от других. Шляпка бледно-зеленоватого цвета, сразу настораживает и отпугивает. На ножке есть кольцо. Плодовые тела бледной поганки имеют неприятный запах, напоминающий запах гнилого картофеля. Можно спутать его с зелёной сыроежкой или шампиньоном. Будьте внимательны и осторожны!

Учитель: Спасибо экспертам. Ещё раз посмотрите на слайде грибы ядовитые и съедобные. Запомните их отличия.

Поиграем!

“ПЯТЫЙ ЛИШНИЙ”

  1. Лисичка, подосиновик, мухомор, опёнок, боровик. (Мухомор, т.к. он ядовитый).
  2. Волнушка, шампиньон, мукор, сыроежка, маслёнок. (Мукор, т.к. он микроскопический).
  3. Подберёзовик, белый, трутовик, груздь, рыжик. (Трутовик, т.к. он паразит).

А сейчас запишите несколько основных правил грибнику.

Переходим к “Грибному лото”.

Могут ли плесени улучшить качество продуктов? (Да, некоторые виды плесени придают определённым сортам сыра вид, запах и вкус. Высоко ценимые гурманами. Например, сыр “Рокфор”.)

За какими грибами идут с собакой, либо с дрессированным поросёнком? (За трюфелями – они растут под землёй, имеют специфический запах).

В лесу какого типа встречается больше всего грибов: хвойном, лиственном, смешанном? (в смешанном. Здесь растут белые грибы, подосиновики, подберёзовики, грузди и много лисичек).

Закрепление материала. Тесты по вариантам. В заключение...

Играют люди на планете, играют птицы и жуки,
Играют все, но только дети, играют ото всей души.
И, если в школе на уроке вдруг доведётся поиграть,
То нет счастливей их на свете, и выучат всё-всё на пять.

Спасибо за урок!



Комментарии:

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

18 02 2026 10:50:35

Энергетический обмен

При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....

17 02 2026 6:35:53

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

16 02 2026 23:24:49

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

15 02 2026 4:17:38

Тема урока "Возникновение жизни на Земле"


    Тема урока "Возникновение жизни на Земле"

      Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....

14 02 2026 8:48:21

Урок-исследование по биологии на тем "Исследование генеалогического древа рода А.С. Пушкина и составление своих родословных". 9-й класс

Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....

13 02 2026 0:20:59

Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"


    Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"

      Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....

12 02 2026 7:43:30

Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"


    Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

      Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся. ...

11 02 2026 23:50:10

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

10 02 2026 5:55:39

Урок биологии по теме "Внутреннее строение птиц"


    Урок биологии по теме "Внутреннее строение птиц"

      Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....

09 02 2026 16:43:23

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

08 02 2026 8:31:59

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....

07 02 2026 3:28:31

Урок по теме "Многообразие земноводных. Их значение и охрана"


    Урок по теме "Многообразие земноводных. Их значение и охрана"

      Целью урока является показать многообразие земноводных, их хаpaктерные особенности, взаимосвязь строения с образом жизни и познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране. В задачи урока входят: обобщение и систематизация знаний о земноводных, совершенствование умений распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках, воспитание эстетических взглядов....

06 02 2026 2:19:22

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

05 02 2026 11:47:17

Урок "Кольчатые черви"


    Урок "Кольчатые черви"

      Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....

04 02 2026 1:52:36

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

03 02 2026 0:25:49

Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"


    Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"

      Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях. ...

02 02 2026 14:45:21

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

01 02 2026 20:36:10

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

31 01 2026 19:24:43

Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии


    Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии

      В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией. Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление. ...

30 01 2026 3:17:57

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

29 01 2026 2:57:25

Естественный отбор и его формы


    Естественный отбор и его формы

      Урок биологии в 9-м классе разработан по технологии ИОСО с использованием ИКТ....

28 01 2026 22:57:39

Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

27 01 2026 3:26:10

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

26 01 2026 5:13:25

Строение органа зрения


    Строение органа зрения

      Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....

25 01 2026 12:48:32

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

24 01 2026 23:17:20

Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс

      Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....

23 01 2026 14:11:58

Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"


    Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"

      Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....

22 01 2026 10:12:11

Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс


    Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс

      Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека. ...

21 01 2026 13:35:49

Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"


    Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"

      Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....

20 01 2026 15:18:19

Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)


    Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)

      На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....

19 01 2026 22:32:12

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

18 01 2026 2:31:51

Летние домашние работы учащихся


    Летние домашние работы учащихся

      В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока. ...

17 01 2026 4:52:15

Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"


    Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"

      Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы. Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку. ...

16 01 2026 15:36:44

Изучение трутовых грибов в природных сообществах


    Изучение трутовых грибов в природных сообществах

      Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....

15 01 2026 5:58:42

Элективный курс "Экология и здоровье"


    Элективный курс "Экология и здоровье"

      Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....

14 01 2026 9:11:47

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

13 01 2026 10:59:43

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

12 01 2026 21:51:41

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

11 01 2026 7:36:30

Образование новых видов, географический и экологический способы

Образование новых видов, географический и экологический способы Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...

10 01 2026 18:15:33

Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии


    Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии

      В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....

09 01 2026 22:55:46

Значение живых организмов в природе и жизни человека


    Значение живых организмов в природе и жизни человека

      Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....

08 01 2026 7:57:14

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

07 01 2026 13:36:40

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

06 01 2026 15:54:44

Человек-изобретатель

Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....

05 01 2026 22:58:55

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

04 01 2026 9:24:32

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

03 01 2026 13:51:26

Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»


    Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»

      Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....

02 01 2026 22:54:54

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

01 01 2026 20:25:24

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

31 12 2025 7:37:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::