Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

Цели урока:
- Ввести понятие о грибах как особых организмах, показать значение грибов.
- Узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов.
- Познакомиться с грибами съедобными и несъедобными – ядовитыми.
- Разъяснить и записать правила сбора грибов.
На фоне музыки:
Не торопись, не спеши, подождём.
Забудем на миг неотложное дело.
Смотри: ожидала трава под дождём
И старое дерево помолодело.Шуршит под ногами влажный песок.
Чиста синева над взорванной тучей.
Горбатая радуга наискосок
Перепоясала дождик летучий.Сдвигаются огненные столбы,
Горят облака... В такие мгновенья
Из прели лесной прорастают грибы
И песенный дар обретают растенья.
СЦЕНКА.
Ученик: “Валя! Пойдём в лес за грибами!”
Ученик: “Что ты, Максим, ведь на улице апрель! Где же ты найдёшь грибы? Да и какие?”
Учитель: Пошутил ли максим? Разве можно собирать в это время года какие-нибудь грибы? Максим не пошутил. Действительно в апреле можно собирать сморчки и строчки. Вот они какие! А мы с вами сейчас отправимся в мир грибов.
Грибы – загадочные создания. Что, казалось бы, удивительного в скромной сыроежке или красавице подосиновике? Почти каждый собирал их, сушил, жарил, солил... Так поступали люди ещё в древности.
Может, тогда же их поразила способность грибов появляться как будто из ничего за считанные дни и часы. Не зная толком, что собой представляют грибы, легко было уверовать, что посланы богами: съедобные – в награду, ядовитые – в наказание.
Человек сталкивается с представителями “третьего царства природы” - грибами – гораздо чаще, чем принято думать.
Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, испортилось яблоко, идём ли мы по грибы в лес, пьём ли прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков или даже чувствуем зуд после комариного укуса – нигде не обошлось без встречи с грибами или прямыми результатами их деятельности.
Различают в природе: Грибы многоклеточные – они хорошо видны, например, шляпочные грибы. Другие – одноклеточные – незаметные, невидимые глазу человека, о существовании которых можно узнать по результатам их деятельности или под микроскопом: это мукор и дрожжи. И ещё одну группу грибов выделяют – грибы паразиты.
Итак, ГРИБЫ – это многочисленная группа живых организмов, которые как растения, животные и бактерии, выделены в отдельное царство “Грибы”.
ГРИБЫ отличаются и от растений, и от животных, но в чём-то они и похожи.
Давайте посмотрим, какими же отличительными признаками обладают грибы.
- Клетки грибов не содержат хлорофилла;
- Оболочка клеток грибов по химическому составу сходна с оболочкой клеток животных;
- Питаются готовыми органическими веществами;
- Грибы не передвигаются;
- Растут в течение всей жизни.
Ребята, на поиск загадочных невидимок- грибов отправим в лабораторию двух учеников, а сами займёмся моделированием.
Ученик:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Учитель: Все мы привыкли отождествлять гриб с его плодовым телом: стоит произнести слово “Гриб”, как сразу представляется крепкий боровик или красноголовый мухомор.
Шляпочные грибы – это грузди, рыжики, лисички, маслята, белые, мухоморы и многие другие имеют плодовое тело в виде шляпки и ножки, образованные мицелием – грибницей, спрятанной в земле.
Появление микроскопа позволило увидеть у грибов споры и грибницу. От греческого слова “микос” (гриб) получило своё название и наука о грибах – микология. В настоящее время описано около 100 тысяч видов грибов.
А теперь проверим, как верно ли вы смоделировали строение шляпочного гриба.
Рассмотрите особенности строения нижней стороны шляпки. С учётом строения грибы делят на пластинчатые и трубчатые.
Посмотрите, какие грибы относятся к трубчатым и какие к пластинчатым.
Учитель: Где наши Валентин и Максим? (входят с лукошками). По лукошкам видно, что грибы собрались, но вы, наверное, знаете, что собирание грибов в народе называют “тихой охотой”.
Ученик: “Грибы ведь ребята дружные, но осторожные: кто первый завидит грибника, сразу даёт комaнду остальным: “Прячься!” Поэтому, собирать грибы – хорошее упражнение для развития любознательности, и только терпеливые ребята становятся обладателями этих кладов”.
Ученик: “Для человека внимательного грибы могут многое рассказать о себе сами. И при какой температуре вырос, и какова кислотность почвы, и каков состав растительности, и многое другое.
Учитель: За самым интересным о грибах и отправляются наши грибники.
Ой! Они оставили нам записку. Тайну оставленной нам записки нам разгадает Попова Анна.
Десятый век. Франция. “...ужасные бедствия распространились среди людей: скрытый огонь, съедающий конечности и тело. Этот огонь вызывает в организме человека резкие сокращения мышц и суставов, приводя к судорогам, поражает нервную систему. В народе это тяжёлое заболевание получило меткое название “зрелые корчи”.
ЗАДАНИЕ. За определённое время деть ответ, объясняющий это явление. (Грипп-паразит спорынья. Поселяется на злаках. Насекомые. Привлечённые сахаристыми выделениями гриба – медвяной росой, переносят его споры на цветущие колоски. Летом этот гриб питается тканями растения-хозяина, а зимует в виде тёмных рожков, по размерам в форме похожих на нормальные зёрна. Их попадание в муку вызывает у людей очень тяжёлые отравления., симптомы которых описаны в записке).
Учитель: Что происходит в лаборатории? Открытие невидимок состоялось. Покажите нам строение этих невидимок.
Ученик: Невероятно, но факт, что никто не высеивает споры, а грибы вырастают. Испортилось яблоко, лимон, на кусочке белого хлеба, в заваренном чайнике – появилась белая плесень – это мукор.
Мукор покрывает продукты белым пушком. На концах нитей, составляющих пушок, через некоторое время образуются чёрные головки. В микроскоп видно, что у головчатой плесени разветвленная грибница со столбиками, имеющими наверху круглую головку. В головку свыше 10 000 мелких спор. Эти споты повсюду летают в воздухе и опускаются на оставленные продукты.
Ученик: Дрожжи. С давних пор человек использует дрожжи для приготовления хлеба, пива. Эти микроскопические грибы имеют клетки в форме шариков. Они живут в питательной жидкости, богатой сахаром. Очень быстро размножаются.
Причину болезни, описанной объясняет нам Алексеева Оля.
Долгое время истинная причина болезни была неясна. Лишь в конце 18 века учёные выяснили, что “злые корчи” у людей, уносившие жизни – это отравление зерном, заражённым грибом – спорыньёй.
Поселившись в цветке ржи, гриб привлекает насекомых каплями сладкой “медвяной росы”. Перелетая с цветка на цветок, мухи разносят гриб по посевам. К концу лета грибница спорыньи образует полотый тёмно-фиолетовый “рожок”.
Пройдя в конце лета по полю, засеянному рожью, можно заметить эти рожки, высовывающихся их ржаных колосьев.
Если с мукой они попадают в хлеб, то такой хлеб может вызвать тяжёлые отравления, симптомы которых описаны в записке.
Почему в настоящее время не происходит такового отравления?
Отравление заражённым хлебом сейчас редко встречается благодаря хорошей очистке зерна. Кто бывал на пшеничном поле, тот возможно встречал как бы обугленные колосья. Эту болезнь злаковых вызывает гриб-паразит головня (на стр. 178 учебника результаты деятельности различных грибов).
Работа с учебником. Скажите, о каком существе идёт речь? Без зубов, а дерево грызёт!
Что это за гриб, спросим у грибка-справок.
Ученик: Почти в любом лесу можно встретить трутовые грибы, или трутовики. Чаще всего они растут на стволах старых сухих деревьев. Состоит из плодового тела напоминающего копыто и грибницы. Грибница развивается в древесине и питается за счёт дерева, тем самым прекрасно переваривая древесину, а в результате дерево погибает. Без них лес оказался бы погребённым под упавшими стволами сучьями.
А знаете ли вы! Среди трутовиков обнаружены самые большие из всех грибов мира. В 50-х годах был найден трутовик весом 136 кг, а размером 142 на 90 см.
И ещё! Плодовые тела трутовиков живут на 10 – 12 лет.
(возвращаются грибники)
Ученик: Увлекательной была прогулка с корзинкой. Сейчас мы должны научиться распознавать грибы и различать съедобные от несъедобных (ядовитых).
Спасибо грибникам! Эксперты определят вашу грибную охоту.
Ученик: Белый гриб, или боровик – самый знаменитый и наиболее ценный. “Царём грибов” ещё его называют. За вкус, за качество. Много содержит питательных веществ и витаминов.
Этот маленький “шедевр природы” редко, но достигает огромных размеров.
Ученик: А знаете ли вы, что: Гриб-чемпион был найден в 1965 году под Москвой. Длина окружности шляпки превышала 1 м 80 см. Вес составил 6 кг.
Ученик: Сыроежки. Грибы эти можно сравнить с необычными цветами, разбросанными по лесу. Настолько разнообразна и ярка их расцветка. Сыроежка жёлтая, красная, лазурная, золотисто-красная. За что сыроежку назвали – сыроежкой? Значит, что же, можно этот гриб есть сырым? Но на вкус он очень горький! Однако лучше его не делать.
Ученик: Подберёзовик, родственник этому грибу подосиновик – различаются цветом шляпки; у подберёзовика белая, а у подосиновика красно-оранжевая. Это очень хорошие съедобные грибы.
Знаете ли вы! Быстрее всех грибов в наших лесах растут подберёзовики. В сутки вырастают на 4-5 см.
Ученик: Лисички. “Лисичка-сестричка” - так иногда зовут этот гриб. Лисичкой – за ярко-рыжую окраску, напоминающую меховой лисий наряд. Сестричкой – за то, что эти грибы никогда не встретишь поодиночке. Всегда в лесу скрывается целая их семейка. Хорош этот гриб тем, что никогда не бывает червивым. Почему – учёным пока не удалось выяснить. Ничего ядовитого для мух и для личинок в лисичке пока не найдено. Может быть, насекомых отпугивает яркая окраска гриба?
Ученик: Красный мухомор. Самые нарядные грибы леса. Ярко-красные с белыми крапинками и рюшечкой на ножке.
Человек, отравившийся красным мухомором, чувствует сильное нервное напряжение, расстройство. Cмepтельные исходы редки.
Ученик: Бледная поганка – разновидность мухоморов – самый ядовитый их всех грибов. Важно помнить и отличать этот гриб от других. Шляпка бледно-зеленоватого цвета, сразу настораживает и отпугивает. На ножке есть кольцо. Плодовые тела бледной поганки имеют неприятный запах, напоминающий запах гнилого картофеля. Можно спутать его с зелёной сыроежкой или шампиньоном. Будьте внимательны и осторожны!
Учитель: Спасибо экспертам. Ещё раз посмотрите на слайде грибы ядовитые и съедобные. Запомните их отличия.
Поиграем!
“ПЯТЫЙ ЛИШНИЙ”
- Лисичка, подосиновик, мухомор, опёнок, боровик. (Мухомор, т.к. он ядовитый).
- Волнушка, шампиньон, мукор, сыроежка, маслёнок. (Мукор, т.к. он микроскопический).
- Подберёзовик, белый, трутовик, груздь, рыжик. (Трутовик, т.к. он паразит).
А сейчас запишите несколько основных правил грибнику.
Переходим к “Грибному лото”.
Могут ли плесени улучшить качество продуктов? (Да, некоторые виды плесени придают определённым сортам сыра вид, запах и вкус. Высоко ценимые гурманами. Например, сыр “Рокфор”.)
За какими грибами идут с собакой, либо с дрессированным поросёнком? (За трюфелями – они растут под землёй, имеют специфический запах).
В лесу какого типа встречается больше всего грибов: хвойном, лиственном, смешанном? (в смешанном. Здесь растут белые грибы, подосиновики, подберёзовики, грузди и много лисичек).
Закрепление материала. Тесты по вариантам. В заключение...
Играют люди на планете, играют птицы и жуки,
Играют все, но только дети, играют ото всей души.
И, если в школе на уроке вдруг доведётся поиграть,
То нет счастливей их на свете, и выучат всё-всё на пять.
Спасибо за урок!
Комментарии:
Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе.
...
04 09 2026 4:14:25
В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов.
...
03 09 2026 3:54:27
Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....
02 09 2026 11:59:34
Данный урок может быть использован учителями начальных классов, учителями биологии, а также его можно широко применять во внеклассной работе. В урок включены видеоролики. Освещены вопросы бережного отношения к природе, предлагаются проблемные задания....
01 09 2026 12:52:35
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
31 08 2026 9:38:18
Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....
30 08 2026 15:22:31
Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....
29 08 2026 20:59:43
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
28 08 2026 20:48:12
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
27 08 2026 17:10:42
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
26 08 2026 0:16:32
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
25 08 2026 10:20:54
Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....
24 08 2026 18:23:36
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
23 08 2026 12:58:15
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
22 08 2026 13:36:24
Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....
21 08 2026 17:49:38
Урок-игра может быть проведен, как в коррекционной школе, так и в общеобразовательной, так как целью этого урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденным группам растений. Группы растений могут быть разные, а за основу можно взять задания данной игры. В ходе игры учащимся дается возможность выбрать тот вопрос, который им по силам, тем самым учитываются особенности сильных и слабых учащихся....
20 08 2026 18:20:37
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
19 08 2026 2:56:27
Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....
18 08 2026 8:54:25
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
17 08 2026 7:24:31
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
16 08 2026 1:39:24
Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....
15 08 2026 3:52:26
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....
14 08 2026 17:14:43
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
13 08 2026 20:10:45
Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....
12 08 2026 1:27:18
Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в
период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся
ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной
технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу,
оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения,
консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много
оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть
"приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и
исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p>
...
11 08 2026 20:30:44
Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....
10 08 2026 17:17:49
Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....
09 08 2026 21:28:46
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
08 08 2026 0:57:28
Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....
07 08 2026 4:45:44
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
06 08 2026 12:37:44
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
05 08 2026 15:11:24
Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....
04 08 2026 1:31:58
Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....
03 08 2026 11:42:54
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
02 08 2026 15:16:57
В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах.
...
01 08 2026 16:51:30
Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье - эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры. В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употрeбления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни....
31 07 2026 8:46:57
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
30 07 2026 16:35:29
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
29 07 2026 3:22:58
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
28 07 2026 13:19:29
Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....
27 07 2026 10:12:40
Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме; дать понятие о медленной поэтапной эволюции растительного мира; совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения отбирать главное, кратко излагать, анализировать и обобщать материал....
26 07 2026 6:58:47
Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
25 07 2026 4:52:59
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
24 07 2026 16:29:54
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
23 07 2026 23:43:27
В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....
22 07 2026 8:10:44
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
21 07 2026 11:37:37
Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...
20 07 2026 1:20:20
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
19 07 2026 14:10:14
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
18 07 2026 10:48:23
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
17 07 2026 9:20:49
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




