Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

Цели урока:
- Ввести понятие о грибах как особых организмах, показать значение грибов.
- Узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов.
- Познакомиться с грибами съедобными и несъедобными – ядовитыми.
- Разъяснить и записать правила сбора грибов.
На фоне музыки:
Не торопись, не спеши, подождём.
Забудем на миг неотложное дело.
Смотри: ожидала трава под дождём
И старое дерево помолодело.Шуршит под ногами влажный песок.
Чиста синева над взорванной тучей.
Горбатая радуга наискосок
Перепоясала дождик летучий.Сдвигаются огненные столбы,
Горят облака... В такие мгновенья
Из прели лесной прорастают грибы
И песенный дар обретают растенья.
СЦЕНКА.
Ученик: “Валя! Пойдём в лес за грибами!”
Ученик: “Что ты, Максим, ведь на улице апрель! Где же ты найдёшь грибы? Да и какие?”
Учитель: Пошутил ли максим? Разве можно собирать в это время года какие-нибудь грибы? Максим не пошутил. Действительно в апреле можно собирать сморчки и строчки. Вот они какие! А мы с вами сейчас отправимся в мир грибов.
Грибы – загадочные создания. Что, казалось бы, удивительного в скромной сыроежке или красавице подосиновике? Почти каждый собирал их, сушил, жарил, солил... Так поступали люди ещё в древности.
Может, тогда же их поразила способность грибов появляться как будто из ничего за считанные дни и часы. Не зная толком, что собой представляют грибы, легко было уверовать, что посланы богами: съедобные – в награду, ядовитые – в наказание.
Человек сталкивается с представителями “третьего царства природы” - грибами – гораздо чаще, чем принято думать.
Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, испортилось яблоко, идём ли мы по грибы в лес, пьём ли прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков или даже чувствуем зуд после комариного укуса – нигде не обошлось без встречи с грибами или прямыми результатами их деятельности.
Различают в природе: Грибы многоклеточные – они хорошо видны, например, шляпочные грибы. Другие – одноклеточные – незаметные, невидимые глазу человека, о существовании которых можно узнать по результатам их деятельности или под микроскопом: это мукор и дрожжи. И ещё одну группу грибов выделяют – грибы паразиты.
Итак, ГРИБЫ – это многочисленная группа живых организмов, которые как растения, животные и бактерии, выделены в отдельное царство “Грибы”.
ГРИБЫ отличаются и от растений, и от животных, но в чём-то они и похожи.
Давайте посмотрим, какими же отличительными признаками обладают грибы.
- Клетки грибов не содержат хлорофилла;
- Оболочка клеток грибов по химическому составу сходна с оболочкой клеток животных;
- Питаются готовыми органическими веществами;
- Грибы не передвигаются;
- Растут в течение всей жизни.
Ребята, на поиск загадочных невидимок- грибов отправим в лабораторию двух учеников, а сами займёмся моделированием.
Ученик:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Учитель: Все мы привыкли отождествлять гриб с его плодовым телом: стоит произнести слово “Гриб”, как сразу представляется крепкий боровик или красноголовый мухомор.
Шляпочные грибы – это грузди, рыжики, лисички, маслята, белые, мухоморы и многие другие имеют плодовое тело в виде шляпки и ножки, образованные мицелием – грибницей, спрятанной в земле.
Появление микроскопа позволило увидеть у грибов споры и грибницу. От греческого слова “микос” (гриб) получило своё название и наука о грибах – микология. В настоящее время описано около 100 тысяч видов грибов.
А теперь проверим, как верно ли вы смоделировали строение шляпочного гриба.
Рассмотрите особенности строения нижней стороны шляпки. С учётом строения грибы делят на пластинчатые и трубчатые.
Посмотрите, какие грибы относятся к трубчатым и какие к пластинчатым.
Учитель: Где наши Валентин и Максим? (входят с лукошками). По лукошкам видно, что грибы собрались, но вы, наверное, знаете, что собирание грибов в народе называют “тихой охотой”.
Ученик: “Грибы ведь ребята дружные, но осторожные: кто первый завидит грибника, сразу даёт комaнду остальным: “Прячься!” Поэтому, собирать грибы – хорошее упражнение для развития любознательности, и только терпеливые ребята становятся обладателями этих кладов”.
Ученик: “Для человека внимательного грибы могут многое рассказать о себе сами. И при какой температуре вырос, и какова кислотность почвы, и каков состав растительности, и многое другое.
Учитель: За самым интересным о грибах и отправляются наши грибники.
Ой! Они оставили нам записку. Тайну оставленной нам записки нам разгадает Попова Анна.
Десятый век. Франция. “...ужасные бедствия распространились среди людей: скрытый огонь, съедающий конечности и тело. Этот огонь вызывает в организме человека резкие сокращения мышц и суставов, приводя к судорогам, поражает нервную систему. В народе это тяжёлое заболевание получило меткое название “зрелые корчи”.
ЗАДАНИЕ. За определённое время деть ответ, объясняющий это явление. (Грипп-паразит спорынья. Поселяется на злаках. Насекомые. Привлечённые сахаристыми выделениями гриба – медвяной росой, переносят его споры на цветущие колоски. Летом этот гриб питается тканями растения-хозяина, а зимует в виде тёмных рожков, по размерам в форме похожих на нормальные зёрна. Их попадание в муку вызывает у людей очень тяжёлые отравления., симптомы которых описаны в записке).
Учитель: Что происходит в лаборатории? Открытие невидимок состоялось. Покажите нам строение этих невидимок.
Ученик: Невероятно, но факт, что никто не высеивает споры, а грибы вырастают. Испортилось яблоко, лимон, на кусочке белого хлеба, в заваренном чайнике – появилась белая плесень – это мукор.
Мукор покрывает продукты белым пушком. На концах нитей, составляющих пушок, через некоторое время образуются чёрные головки. В микроскоп видно, что у головчатой плесени разветвленная грибница со столбиками, имеющими наверху круглую головку. В головку свыше 10 000 мелких спор. Эти споты повсюду летают в воздухе и опускаются на оставленные продукты.
Ученик: Дрожжи. С давних пор человек использует дрожжи для приготовления хлеба, пива. Эти микроскопические грибы имеют клетки в форме шариков. Они живут в питательной жидкости, богатой сахаром. Очень быстро размножаются.
Причину болезни, описанной объясняет нам Алексеева Оля.
Долгое время истинная причина болезни была неясна. Лишь в конце 18 века учёные выяснили, что “злые корчи” у людей, уносившие жизни – это отравление зерном, заражённым грибом – спорыньёй.
Поселившись в цветке ржи, гриб привлекает насекомых каплями сладкой “медвяной росы”. Перелетая с цветка на цветок, мухи разносят гриб по посевам. К концу лета грибница спорыньи образует полотый тёмно-фиолетовый “рожок”.
Пройдя в конце лета по полю, засеянному рожью, можно заметить эти рожки, высовывающихся их ржаных колосьев.
Если с мукой они попадают в хлеб, то такой хлеб может вызвать тяжёлые отравления, симптомы которых описаны в записке.
Почему в настоящее время не происходит такового отравления?
Отравление заражённым хлебом сейчас редко встречается благодаря хорошей очистке зерна. Кто бывал на пшеничном поле, тот возможно встречал как бы обугленные колосья. Эту болезнь злаковых вызывает гриб-паразит головня (на стр. 178 учебника результаты деятельности различных грибов).
Работа с учебником. Скажите, о каком существе идёт речь? Без зубов, а дерево грызёт!
Что это за гриб, спросим у грибка-справок.
Ученик: Почти в любом лесу можно встретить трутовые грибы, или трутовики. Чаще всего они растут на стволах старых сухих деревьев. Состоит из плодового тела напоминающего копыто и грибницы. Грибница развивается в древесине и питается за счёт дерева, тем самым прекрасно переваривая древесину, а в результате дерево погибает. Без них лес оказался бы погребённым под упавшими стволами сучьями.
А знаете ли вы! Среди трутовиков обнаружены самые большие из всех грибов мира. В 50-х годах был найден трутовик весом 136 кг, а размером 142 на 90 см.
И ещё! Плодовые тела трутовиков живут на 10 – 12 лет.
(возвращаются грибники)
Ученик: Увлекательной была прогулка с корзинкой. Сейчас мы должны научиться распознавать грибы и различать съедобные от несъедобных (ядовитых).
Спасибо грибникам! Эксперты определят вашу грибную охоту.
Ученик: Белый гриб, или боровик – самый знаменитый и наиболее ценный. “Царём грибов” ещё его называют. За вкус, за качество. Много содержит питательных веществ и витаминов.
Этот маленький “шедевр природы” редко, но достигает огромных размеров.
Ученик: А знаете ли вы, что: Гриб-чемпион был найден в 1965 году под Москвой. Длина окружности шляпки превышала 1 м 80 см. Вес составил 6 кг.
Ученик: Сыроежки. Грибы эти можно сравнить с необычными цветами, разбросанными по лесу. Настолько разнообразна и ярка их расцветка. Сыроежка жёлтая, красная, лазурная, золотисто-красная. За что сыроежку назвали – сыроежкой? Значит, что же, можно этот гриб есть сырым? Но на вкус он очень горький! Однако лучше его не делать.
Ученик: Подберёзовик, родственник этому грибу подосиновик – различаются цветом шляпки; у подберёзовика белая, а у подосиновика красно-оранжевая. Это очень хорошие съедобные грибы.
Знаете ли вы! Быстрее всех грибов в наших лесах растут подберёзовики. В сутки вырастают на 4-5 см.
Ученик: Лисички. “Лисичка-сестричка” - так иногда зовут этот гриб. Лисичкой – за ярко-рыжую окраску, напоминающую меховой лисий наряд. Сестричкой – за то, что эти грибы никогда не встретишь поодиночке. Всегда в лесу скрывается целая их семейка. Хорош этот гриб тем, что никогда не бывает червивым. Почему – учёным пока не удалось выяснить. Ничего ядовитого для мух и для личинок в лисичке пока не найдено. Может быть, насекомых отпугивает яркая окраска гриба?
Ученик: Красный мухомор. Самые нарядные грибы леса. Ярко-красные с белыми крапинками и рюшечкой на ножке.
Человек, отравившийся красным мухомором, чувствует сильное нервное напряжение, расстройство. Cмepтельные исходы редки.
Ученик: Бледная поганка – разновидность мухоморов – самый ядовитый их всех грибов. Важно помнить и отличать этот гриб от других. Шляпка бледно-зеленоватого цвета, сразу настораживает и отпугивает. На ножке есть кольцо. Плодовые тела бледной поганки имеют неприятный запах, напоминающий запах гнилого картофеля. Можно спутать его с зелёной сыроежкой или шампиньоном. Будьте внимательны и осторожны!
Учитель: Спасибо экспертам. Ещё раз посмотрите на слайде грибы ядовитые и съедобные. Запомните их отличия.
Поиграем!
“ПЯТЫЙ ЛИШНИЙ”
- Лисичка, подосиновик, мухомор, опёнок, боровик. (Мухомор, т.к. он ядовитый).
- Волнушка, шампиньон, мукор, сыроежка, маслёнок. (Мукор, т.к. он микроскопический).
- Подберёзовик, белый, трутовик, груздь, рыжик. (Трутовик, т.к. он паразит).
А сейчас запишите несколько основных правил грибнику.
Переходим к “Грибному лото”.
Могут ли плесени улучшить качество продуктов? (Да, некоторые виды плесени придают определённым сортам сыра вид, запах и вкус. Высоко ценимые гурманами. Например, сыр “Рокфор”.)
За какими грибами идут с собакой, либо с дрессированным поросёнком? (За трюфелями – они растут под землёй, имеют специфический запах).
В лесу какого типа встречается больше всего грибов: хвойном, лиственном, смешанном? (в смешанном. Здесь растут белые грибы, подосиновики, подберёзовики, грузди и много лисичек).
Закрепление материала. Тесты по вариантам. В заключение...
Играют люди на планете, играют птицы и жуки,
Играют все, но только дети, играют ото всей души.
И, если в школе на уроке вдруг доведётся поиграть,
То нет счастливей их на свете, и выучат всё-всё на пять.
Спасибо за урок!
Комментарии:
Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....
13 05 2026 16:25:52
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
12 05 2026 23:16:47
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
11 05 2026 8:45:25
Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....
10 05 2026 17:20:16
Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....
09 05 2026 3:31:13
Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....
08 05 2026 5:38:39
Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...
07 05 2026 13:38:28
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
06 05 2026 6:22:36
Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета.
...
05 05 2026 17:51:10
Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....
04 05 2026 3:51:43
В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....
03 05 2026 9:29:42
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
02 05 2026 17:42:13
Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....
01 05 2026 15:31:32
В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала.
...
30 04 2026 22:39:22
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
29 04 2026 16:57:13
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
28 04 2026 17:52:32
На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами.
...
27 04 2026 23:46:37
Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....
26 04 2026 4:49:43
В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ.
...
25 04 2026 20:26:51
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
24 04 2026 2:24:59
Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся.
Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение.
...
23 04 2026 9:17:56
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
22 04 2026 18:26:23
В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....
21 04 2026 17:38:18
В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....
20 04 2026 5:14:49
Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....
19 04 2026 18:56:28
Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....
18 04 2026 3:26:42
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
17 04 2026 11:45:28
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
16 04 2026 12:42:10
Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....
15 04 2026 14:20:38
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
14 04 2026 3:28:20
Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....
13 04 2026 10:55:45
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
12 04 2026 12:32:40
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
11 04 2026 21:14:14
Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....
10 04 2026 15:37:37
Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint).
...
09 04 2026 5:58:12
При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....
08 04 2026 9:22:38
Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....
07 04 2026 11:45:44
В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....
06 04 2026 21:26:56
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
05 04 2026 2:38:30
Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека.
...
04 04 2026 0:27:29
Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....
03 04 2026 18:52:56
Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....
02 04 2026 9:18:40
Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....
01 04 2026 6:14:37
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
31 03 2026 20:39:50
Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....
30 03 2026 16:51:13
Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....
29 03 2026 23:18:50
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
28 03 2026 19:18:55
Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....
27 03 2026 8:50:18
В основе представленного урока лежит модульная технология обучения. Каждый учебный элемент модульной программы по теме носит исключительно проблемный хаpaктер. Содержание урока включает в себя важные вопросы, касающиеся состава, функций, заболеваний, групповых особенностей крови, видов кровотечений, возрастных хаpaктеристик сердца и сосудов. Изучение данного учебного материала способствует формированию медицинской и социальной активности студентов....
26 03 2026 23:53:23
Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....
25 03 2026 7:22:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




