+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

Цели урока:

  • Ввести понятие о грибах как особых организмах, показать значение грибов.
  • Узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов.
  • Познакомиться с грибами съедобными и несъедобными – ядовитыми.
  • Разъяснить и записать правила сбора грибов.

На фоне музыки:

Не торопись, не спеши, подождём.
Забудем на миг неотложное дело.
Смотри: ожидала трава под дождём
И старое дерево помолодело.

Шуршит под ногами влажный песок.
Чиста синева над взорванной тучей.
Горбатая радуга наискосок
Перепоясала дождик летучий.

Сдвигаются огненные столбы,
Горят облака... В такие мгновенья
Из прели лесной прорастают грибы
И песенный дар обретают растенья.

СЦЕНКА.

Ученик: “Валя! Пойдём в лес за грибами!”

Ученик: “Что ты, Максим, ведь на улице апрель! Где же ты найдёшь грибы? Да и какие?”

Учитель: Пошутил ли максим? Разве можно собирать в это время года какие-нибудь грибы? Максим не пошутил. Действительно в апреле можно собирать сморчки и строчки. Вот они какие! А мы с вами сейчас отправимся в мир грибов.

Грибы – загадочные создания. Что, казалось бы, удивительного в скромной сыроежке или красавице подосиновике? Почти каждый собирал их, сушил, жарил, солил... Так поступали люди ещё в древности.

Может, тогда же их поразила способность грибов появляться как будто из ничего за считанные дни и часы. Не зная толком, что собой представляют грибы, легко было уверовать, что посланы богами: съедобные – в награду, ядовитые – в наказание.

Человек сталкивается с представителями “третьего царства природы” - грибами – гораздо чаще, чем принято думать.

Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, испортилось яблоко, идём ли мы по грибы в лес, пьём ли прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков или даже чувствуем зуд после комариного укуса – нигде не обошлось без встречи с грибами или прямыми результатами их деятельности.

Различают в природе: Грибы многоклеточные – они хорошо видны, например, шляпочные грибы. Другие – одноклеточные – незаметные, невидимые глазу человека, о существовании которых можно узнать по результатам их деятельности или под микроскопом: это мукор и дрожжи. И ещё одну группу грибов выделяют – грибы паразиты.

Итак, ГРИБЫ – это многочисленная группа живых организмов, которые как растения, животные и бактерии, выделены в отдельное царство “Грибы”.

ГРИБЫ отличаются и от растений, и от животных, но в чём-то они и похожи.

Давайте посмотрим, какими же отличительными признаками обладают грибы.

  • Клетки грибов не содержат хлорофилла;
  • Оболочка клеток грибов по химическому составу сходна с оболочкой клеток животных;
  • Питаются готовыми органическими веществами;
  • Грибы не передвигаются;
  • Растут в течение всей жизни.

Ребята, на поиск загадочных невидимок- грибов отправим в лабораторию двух учеников, а сами займёмся моделированием.

Ученик:

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.

Учитель: Все мы привыкли отождествлять гриб с его плодовым телом: стоит произнести слово “Гриб”, как сразу представляется крепкий боровик или красноголовый мухомор.

Шляпочные грибы – это грузди, рыжики, лисички, маслята, белые, мухоморы и многие другие имеют плодовое тело в виде шляпки и ножки, образованные мицелием – грибницей, спрятанной в земле.

Появление микроскопа позволило увидеть у грибов споры и грибницу. От греческого слова “микос” (гриб) получило своё название и наука о грибах – микология. В настоящее время описано около 100 тысяч видов грибов.

А теперь проверим, как верно ли вы смоделировали строение шляпочного гриба.

Рассмотрите особенности строения нижней стороны шляпки. С учётом строения грибы делят на пластинчатые и трубчатые.

Посмотрите, какие грибы относятся к трубчатым и какие к пластинчатым.

Учитель: Где наши Валентин и Максим? (входят с лукошками). По лукошкам видно, что грибы собрались, но вы, наверное, знаете, что собирание грибов в народе называют “тихой охотой”.

Ученик: “Грибы ведь ребята дружные, но осторожные: кто первый завидит грибника, сразу даёт комaнду остальным: “Прячься!” Поэтому, собирать грибы – хорошее упражнение для развития любознательности, и только терпеливые ребята становятся обладателями этих кладов”.

Ученик: “Для человека внимательного грибы могут многое рассказать о себе сами. И при какой температуре вырос, и какова кислотность почвы, и каков состав растительности, и многое другое.

Учитель: За самым интересным о грибах и отправляются наши грибники.

Ой! Они оставили нам записку. Тайну оставленной нам записки нам разгадает Попова Анна.

Десятый век. Франция. “...ужасные бедствия распространились среди людей: скрытый огонь, съедающий конечности и тело. Этот огонь вызывает в организме человека резкие сокращения мышц и суставов, приводя к судорогам, поражает нервную систему. В народе это тяжёлое заболевание получило меткое название “зрелые корчи”.

ЗАДАНИЕ. За определённое время деть ответ, объясняющий это явление. (Грипп-паразит спорынья. Поселяется на злаках. Насекомые. Привлечённые сахаристыми выделениями гриба – медвяной росой, переносят его споры на цветущие колоски. Летом этот гриб питается тканями растения-хозяина, а зимует в виде тёмных рожков, по размерам в форме похожих на нормальные зёрна. Их попадание в муку вызывает у людей очень тяжёлые отравления., симптомы которых описаны в записке).

Учитель: Что происходит в лаборатории? Открытие невидимок состоялось. Покажите нам строение этих невидимок.

Ученик: Невероятно, но факт, что никто не высеивает споры, а грибы вырастают. Испортилось яблоко, лимон, на кусочке белого хлеба, в заваренном чайнике – появилась белая плесень – это мукор.

Мукор покрывает продукты белым пушком. На концах нитей, составляющих пушок, через некоторое время образуются чёрные головки. В микроскоп видно, что у головчатой плесени разветвленная грибница со столбиками, имеющими наверху круглую головку. В головку свыше 10 000 мелких спор. Эти споты повсюду летают в воздухе и опускаются на оставленные продукты.

Ученик: Дрожжи. С давних пор человек использует дрожжи для приготовления хлеба, пива. Эти микроскопические грибы имеют клетки в форме шариков. Они живут в питательной жидкости, богатой сахаром. Очень быстро размножаются.

Причину болезни, описанной объясняет нам Алексеева Оля.

Долгое время истинная причина болезни была неясна. Лишь в конце 18 века учёные выяснили, что “злые корчи” у людей, уносившие жизни – это отравление зерном, заражённым грибом – спорыньёй.

Поселившись в цветке ржи, гриб привлекает насекомых каплями сладкой “медвяной росы”. Перелетая с цветка на цветок, мухи разносят гриб по посевам. К концу лета грибница спорыньи образует полотый тёмно-фиолетовый “рожок”.

Пройдя в конце лета по полю, засеянному рожью, можно заметить эти рожки, высовывающихся их ржаных колосьев.

Если с мукой они попадают в хлеб, то такой хлеб может вызвать тяжёлые отравления, симптомы которых описаны в записке.

Почему в настоящее время не происходит такового отравления?

Отравление заражённым хлебом сейчас редко встречается благодаря хорошей очистке зерна. Кто бывал на пшеничном поле, тот возможно встречал как бы обугленные колосья. Эту болезнь злаковых вызывает гриб-паразит головня (на стр. 178 учебника результаты деятельности различных грибов).

Работа с учебником. Скажите, о каком существе идёт речь? Без зубов, а дерево грызёт!

Что это за гриб, спросим у грибка-справок.

Ученик: Почти в любом лесу можно встретить трутовые грибы, или трутовики. Чаще всего они растут на стволах старых сухих деревьев. Состоит из плодового тела напоминающего копыто и грибницы. Грибница развивается в древесине и питается за счёт дерева, тем самым прекрасно переваривая древесину, а в результате дерево погибает. Без них лес оказался бы погребённым под упавшими стволами сучьями.

А знаете ли вы! Среди трутовиков обнаружены самые большие из всех грибов мира. В 50-х годах был найден трутовик весом 136 кг, а размером 142 на 90 см.

И ещё! Плодовые тела трутовиков живут на 10 – 12 лет.

(возвращаются грибники)

Ученик: Увлекательной была прогулка с корзинкой. Сейчас мы должны научиться распознавать грибы и различать съедобные от несъедобных (ядовитых).

Спасибо грибникам! Эксперты определят вашу грибную охоту.

Ученик: Белый гриб, или боровик – самый знаменитый и наиболее ценный. “Царём грибов” ещё его называют. За вкус, за качество. Много содержит питательных веществ и витаминов.

Этот маленький “шедевр природы” редко, но достигает огромных размеров.

Ученик: А знаете ли вы, что: Гриб-чемпион был найден в 1965 году под Москвой. Длина окружности шляпки превышала 1 м 80 см. Вес составил 6 кг.

Ученик: Сыроежки. Грибы эти можно сравнить с необычными цветами, разбросанными по лесу. Настолько разнообразна и ярка их расцветка. Сыроежка жёлтая, красная, лазурная, золотисто-красная. За что сыроежку назвали – сыроежкой? Значит, что же, можно этот гриб есть сырым? Но на вкус он очень горький! Однако лучше его не делать.

Ученик: Подберёзовик, родственник этому грибу подосиновик – различаются цветом шляпки; у подберёзовика белая, а у подосиновика красно-оранжевая. Это очень хорошие съедобные грибы.

Знаете ли вы! Быстрее всех грибов в наших лесах растут подберёзовики. В сутки вырастают на 4-5 см.

Ученик: Лисички. “Лисичка-сестричка” - так иногда зовут этот гриб. Лисичкой – за ярко-рыжую окраску, напоминающую меховой лисий наряд. Сестричкой – за то, что эти грибы никогда не встретишь поодиночке. Всегда в лесу скрывается целая их семейка. Хорош этот гриб тем, что никогда не бывает червивым. Почему – учёным пока не удалось выяснить. Ничего ядовитого для мух и для личинок в лисичке пока не найдено. Может быть, насекомых отпугивает яркая окраска гриба?

Ученик: Красный мухомор. Самые нарядные грибы леса. Ярко-красные с белыми крапинками и рюшечкой на ножке.

Человек, отравившийся красным мухомором, чувствует сильное нервное напряжение, расстройство. Cмepтельные исходы редки.

Ученик: Бледная поганка – разновидность мухоморов – самый ядовитый их всех грибов. Важно помнить и отличать этот гриб от других. Шляпка бледно-зеленоватого цвета, сразу настораживает и отпугивает. На ножке есть кольцо. Плодовые тела бледной поганки имеют неприятный запах, напоминающий запах гнилого картофеля. Можно спутать его с зелёной сыроежкой или шампиньоном. Будьте внимательны и осторожны!

Учитель: Спасибо экспертам. Ещё раз посмотрите на слайде грибы ядовитые и съедобные. Запомните их отличия.

Поиграем!

“ПЯТЫЙ ЛИШНИЙ”

  1. Лисичка, подосиновик, мухомор, опёнок, боровик. (Мухомор, т.к. он ядовитый).
  2. Волнушка, шампиньон, мукор, сыроежка, маслёнок. (Мукор, т.к. он микроскопический).
  3. Подберёзовик, белый, трутовик, груздь, рыжик. (Трутовик, т.к. он паразит).

А сейчас запишите несколько основных правил грибнику.

Переходим к “Грибному лото”.

Могут ли плесени улучшить качество продуктов? (Да, некоторые виды плесени придают определённым сортам сыра вид, запах и вкус. Высоко ценимые гурманами. Например, сыр “Рокфор”.)

За какими грибами идут с собакой, либо с дрессированным поросёнком? (За трюфелями – они растут под землёй, имеют специфический запах).

В лесу какого типа встречается больше всего грибов: хвойном, лиственном, смешанном? (в смешанном. Здесь растут белые грибы, подосиновики, подберёзовики, грузди и много лисичек).

Закрепление материала. Тесты по вариантам. В заключение...

Играют люди на планете, играют птицы и жуки,
Играют все, но только дети, играют ото всей души.
И, если в школе на уроке вдруг доведётся поиграть,
То нет счастливей их на свете, и выучат всё-всё на пять.

Спасибо за урок!



Комментарии:

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

17 07 2026 17:43:18

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

16 07 2026 15:29:30

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

15 07 2026 14:58:28

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

14 07 2026 15:11:48

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

13 07 2026 4:36:52

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

12 07 2026 6:23:52

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....

11 07 2026 19:57:50

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

10 07 2026 11:53:26

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

09 07 2026 11:29:54

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

08 07 2026 0:54:24

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....

07 07 2026 7:53:34

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

06 07 2026 17:48:36

Рост и развитие растений. "Спросим мнение самого растения". 6-й класс

Учащиеся знакомятся с оптимальными условиями всхожести семян (благоприятные условия), изучают методику закладки опыта, учатся ставить опыты при изучении семян....

05 07 2026 8:48:35

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

04 07 2026 14:53:37

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

03 07 2026 16:20:41

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

02 07 2026 22:28:21

Плоды. Распространение плодов и семян


    Плоды. Распространение плодов и семян

      Цель урока: познакомить обучающихся с многообразием и значением плодов, способами распространения семян....

01 07 2026 9:57:27

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

30 06 2026 20:24:59

Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"


    Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"

      Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений. ...

29 06 2026 0:14:28

Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"


    Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"

      Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания. В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности. ...

28 06 2026 10:48:47

Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс


    Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе. ...

27 06 2026 23:33:46

Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"


    Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"

      2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....

26 06 2026 5:29:58

Проект "Осторожно: плесень!"


    Проект "Осторожно: плесень!"

      Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...

25 06 2026 15:53:22

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

24 06 2026 5:53:33

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

23 06 2026 1:36:45

Хрящевые рыбы

Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....

22 06 2026 6:49:27

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

21 06 2026 9:29:27

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

20 06 2026 18:31:31

Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования


    Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования

      В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....

19 06 2026 3:59:30

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

      Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....

18 06 2026 0:27:12

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

17 06 2026 7:49:39

Тема урока: "Пища и культура питания"


    Тема урока: "Пища и культура питания"

      Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....

16 06 2026 15:11:29

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

15 06 2026 3:35:43

Моделирование и применение на уроках биологии интеpaктивных Интеллект-карт


    Моделирование и применение на уроках биологии интеpaктивных Интеллект-карт

      Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....

14 06 2026 14:33:31

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

13 06 2026 7:45:51

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

12 06 2026 10:24:17

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

11 06 2026 16:28:36

Интегрированный урок биологии и физкультуры "Значение физической активности для сохранения здоровья"


    Интегрированный урок биологии и физкультуры "Значение физической активности для сохранения здоровья"

      Интегрированный урок биологии и физкультуры не только раскрывает значение двигательной активности для организма, но и знакомит с бесценным опытом выживания в тяжелых для существования климатических условиях коренных народов Севера. Использование народных игр и состязаний на занятиях не только учит детей играть, но и знакомит их с обычаями и традициями....

10 06 2026 16:21:27

Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"


    Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету. ...

09 06 2026 23:32:53

Интегрированный урок "Агроклиматические ресурсы Удмуртии"

Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....

08 06 2026 23:31:25

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

07 06 2026 22:27:55

Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....

06 06 2026 5:14:28

Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"


    Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"

      Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....

05 06 2026 21:13:52

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

04 06 2026 12:53:24

"Путешествие молекул питательных веществ". 8-й класс


    "Путешествие молекул питательных веществ". 8-й класс

      Урок закрепляет знания, полученные при изучении тем «Пищеварение» и «Обмен веществ и энергии». На уроке прослеживаются причинно-следственные связи между органом и выполняемыми им функциями. Работа проводится в групповой форме....

03 06 2026 5:11:47

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

02 06 2026 13:43:29

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

01 06 2026 15:37:19

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

31 05 2026 13:23:23

Интегрированные уроки «Информатика и экология»


    Интегрированные уроки «Информатика и экология»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

30 05 2026 2:37:34

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

29 05 2026 19:40:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::