Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"
Отличительной чертой современного этапа развития образовательной системы является качественная модернизация всех основных ее компонентов. Интенсивное инновационное обновление образования невозможно без широкого применения новейших информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Информатизация образования является одним из приоритетов развития социальной сферы и органически связана с процессом модернизации образования.
Новые информационные технологии предъявляют повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогических работников образовательных учреждений. Прогресс в данном направлении в значительной степени определяется уровнем информационной подготовленности преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин. Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе УОР, осознание преимуществ от их внедрения в образовательный процесс говорит о распространении такого явления как “информационная культура” педагога.
Применение информационно-коммуникационных технологий уже не ограничивается рамками предмета информатики, все большее количество учителей-предметников видят необходимость их использования на своих уроках.
Обучение в межпредметном компьютерном классе дает учащимся возможность индивидуальной работы, не подстраиваясь под общий темп урока, позволяет возвращаться к любым фрагментам урока, делая упор на непонятных моментах. Существующие программные продукты чаще всего предназначены именно для индивидуального применения. Компьютерный видеокомплекс (один компьютер и мультимедийный проектор с экраном) всё чаще используется в интегрированных уроках.
Демонстрация на большом экране учебных материалов в виде текста и графической информации, с компьютерной анимацией повышает дидактические возможности урока. Компьютерный видеокомплекс заменяет обычные наглядные пособия (карты, плакаты, иллюстрации), традиционные аудиовизуальные средства обучения (кодоскопы, проекторы, видеотехнику), он перекрывает возможности вышеперечисленных средств и выводит образование на новый уровень продуктивности технологий обучения.
Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в мультимедийном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Обучившись на курсах компьютерной подготовки, учителя создают собственные электронные иллюстративные приложения к урокам в среде Microsoft PowerPoint
Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов.
Это настоящие мультимедийные проекты с использованием фрагментов из различных программно-педагогических средств, отсканированных фотографий, оцифрованных видеоматериалов, а также сетевых образовательных ресурсов, которые служат учителям подспорьем в создании электронных иллюстративных приложений к уроку.
Нестандартная методика способствует творческому развитию учащихся в процессе обучения, ведь творчество ускоряет процесс формирования человека. При этом нравственные и эстетические истины постигаются учащимся в ходе учения, но не прямо через знания, умения и навыки, а в результате эмоционально-духовного определения своего места в системе отношений с объектами, которые вовлечены в учение.
От традиционного урока нестандартные уроки отличаются сочетанием используемых средств и методов. Обычно такие уроки начинаются с определения места, т.е. учитель определяет последовательность изучения содержания учебного материала, выясняет из каких других учебных предметов будут использоваться знания на уроках, детализируются методы обучения, дозы и хаpaктер домашних заданий, а затем только разpaбатывает план урока.
Одной из форм нестандартных уроков являются интегрированные уроки-игры, которые включают в учебно-познавательный вид деятельности весь класс.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
интегрированного учебного занятия (биология + информатика) в 11-м классе
Тема \"Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал\"
Цель: Раскрыть комплексный хаpaктер глобальных проблем современности на примере озера Байкал.
Задачи учебного занятия:
- Показать учащимся суть проблемы взаимоотношений человека и природы.
- Дать возможность учащимся осознать мировоззренческое значение знаний по данной теме, сформировать собственное отношение к вопросу глобальных проблем современности, дать конкретное представление о пpaктической деятельности человека в области охраны окружающей среды.
- Развивать экологическую культуру учащихся.
- Развивать умения вести дискуссию, сравнивать, аргументировать свое мнение, делать выводы.
- Развивать умение самостоятельно добывать информацию по интересующему вопросу.
- Формировать навык использования ПК для оформления информации по изучаемому вопросу (Презентация в программной среде Microsoft PowerPoint)
Оборудование: выставка книг об озере Байкал, фильм “О Байкале” (СD-диск), компьютерный видеокомплекс (один компьютер и мультимедийный проектор с экраном), презентации в программной среде Microsoft PowerPoint.
Технология интегрированного учебного занятия по биологии и информатике.
- Поисковый этап - за 2-3 недели до начала учебного занятия класс разбивается на несколько групп (по 2-3 человека) по количеству рассматриваемых вопросов. Используя различные источники информации, каждая группа готовит проект презентации с помощью учителя информатики в программной среде Microsoft PowerPoint.
- Подготовительный этап – подготовить выступление учащихся по выбранной проблеме. Работа с источниками. Подбор фактов, статистических данных, используя Интернет. Ознакомление с презентацией в программной среде Microsoft PowerPoint. Каждый участник дискуссии определился со своей областью изучения глобальных проблем. Беседа, просмотр материала, умение его излагать и защищать в процессе дискуссии.
- Основной этап – Развивать экологическую культуру учащихся. Развивать умение самостоятельно принимать решение на основании данных. Формировать навык использования средств ИКТ для оформления и показа информации по изучаемому вопросу – подбор информации в Интернете, презентация в программной среде Microsoft PowerPoint. Художественное слово. Вопросы к учащимся. Использование подготовленного материала. Осознание учащимися комплексного хаpaктера глобальных проблем. Анализ и оценка выступлений.
- Заключительный этап - Выполнить работу, используя программу Microsoft PowerPoint. Учащиеся формулируют вывод, что решение экологических проблем носит комплексный хаpaктер. Определяют возможные пути решения глобальных и локальных проблем. Анализ презентаций. Обсуждение вариантов путей решения проблем. Ознакомление с официальными проектами решения проблем. Анализ предложенных путей решения проблем. Рефлексия учащихся учебного занятия.
- Подведение итогов – Обобщение знаний учащихся. Подведение итогов.
Ход учебного занятия
На учебном занятии каждая группа сидит за отдельным столом, слушает выступления учащихся, аргументирует своё мнение, делает выводы.
1 этап. Эпиграф (выведен на экран):
“Не насыщая пищей чрева,
Жуёт себя ХХ век.
И рубит, рубит жизни чрево,
Как беспощадный дровосек…
Великий разум!
Запрети ты
Рубить хотя б последний сук”.
Михаил Дудин
Учитель биологии. “Самый страшный зверь на Земле” – так гласит надпись на клетке при входе в один из западногерманских зоопарков. Когда заинтересованный посетитель заглядывает внутрь темной клетки, он видит самого себя –за решеткой установлено зеркало. Безосновательна ли эта надпись? К сожалению, нет! Обедняя природу, человек сам становится беднее.
Учащийся рассказывает о глобальных проблемах современности (схема по С.Б. Лаврову) Приложение 1
Учитель биологии. На учебном занятии будет в основном рассматриваться экологическая проблема на примере озера Байкал, но мы увидим её тесную взаимосвязь с другими проблемами: демографической, экономической, продовольственной, географической, проблемой здоровья и др.
Учащийся сообщает о путях решения глобальных проблем:
- глобальные масштабы проявления, выходящие за рамки одного государства или группы стран;
- острота проявления;
- комплексный хаpaктер: все проблемы тесно переплетены друг с другом;
- общечеловеческая сущность, делающая их понятными и актуальными для всех стран и народов;
- способность предопределять в тех или иных аспектах ход дальнейшей истории человечества;
- возможность их решения лишь усилиями всего мирового сообщества, всех стран и этносов. Приложение 1
На экране запись “Любое экологическое бедствие является общечеловеческим. Экологическое благополучие невозможно создать в отдельно взятом регионе”.Приложение 1
Учитель биологии. Любая экологическая проблема требует комплексного подхода в её решении. Нам следует изменить отношение к природе, понять свое место в эволюции, чтобы не разделить судьбу исключенных из нее гигантских ящеров. Многие, если не все, экологические проблемы связаны с нашей экологической безграмотностью. И первоочередную задачу мы видим в сообщении людям экологических, природоохранных знаний, в формировании их экологической культуры. Много о себе возомнил человек с тех пор, как начал свое наступление на природу. Он даже назвал себя царем Природы. Провозгласил лозунг: “Нельзя ждать милости от природы, взять их у нее – наша задача”. Что же, руководствуясь этим лозунгом, натворил “царь Природы” на территории нашей жемчужины озера Байкал?
Ввиду использования различных источников информации от энциклопедических словарей и возможностей Интернет - технологий до научно-популярной литературы и СМИ старшеклассники могут по-разному строить свои выступления по вопросам:
- Правовые основы охраны природы в РФ
- Историческая справка об озере Байкал.
- Ресурсы озера Байкал
- Проблемы озера Байкал.
- Загрязнение озера Байкал.
Желательно, чтобы в выступлениях прозвучала следующая информация:
- авторы (сторонники) изучения данного вопроса;
- хорошо, если учащиеся могут выделить в “своем” вопросе проблемы и недостатки, их выступления должны прояснить эколого-социальную трагедию озера Байкал.
Запись на экране “Вывод – действительно гибнет кусочек мира и необходимо кричать SOS!” (см Приложение 1.)
2 этап.
Слово предоставляется аналитикам.
Выступления учащихся (тезисное изложение), презентация в программной среде Microsoft PowerPoint на ПК - иллюстрированный материал к этой части учебного занятия подготовлен в виде файлов презентации и открыт на мониторах ПК и на экране (см Приложение 2.pps, Приложение 3., Приложение 4.pps, Приложение 5.pps)
3 этап.
Данный этап урока проходит в форме регламентированной дискуссии. Каждая группа может задавать вопросы любой другой группе, уточнять, опровергать, корректировать полученную информацию в рамках отведенного времени (например, одна минута на вопрос). Учитель информатики или назначенный им ведущий в ходе работы фиксирует активность учащихся при работе на учебном занятии в листе оценки работы на уроке. В процессе обсуждения тезисов учащиеся приходят к выводу о глобальном хаpaктере экологической проблемы озера Байкал, о необходимости комплексного подхода в её решении, о возможности предотвращения других катастроф и бедствий путём проведения исследований на различных моделях рассматриваемых систем и объектов, в том числе и на компьютерных моделях.
4 этап.
Во время работы “счетной палаты” остальным учащимся предлагается принять участие в мозговом штурме “Пути решения проблем озера Байкал”.
Пути решения экологических проблем современности (по мере поступления появляются на экране, вывод на экран осуществляет учащийся, имея при этом заготовленный слайд):
Первые 2-3 минуты отводятся для обсуждения возможных путей в группах;
Затем перечисляются все пути, создается банк идей (идеи появляются на экране) ; приложение 7.ppt
2-3 минуты предложенные пути обсуждаются в группах.
Коллективно критикуются все представленные пути решения, вычеркиваются те из них, что не выдерживают критики,2-3 минуты оставшиеся пути обсуждаются в группах.
Коллективно анализируются все оставшиеся пути, выделяются самые убедительные.
Определяется самая интересная и обоснованная идея (ее автор может повысить свой рейтинг дополнительным количеством заработанных баллов).
Учитель биологии. Итак, в ходе занятия мы попытались сформулировать и отстоять собственное мнение по вопросу экологических проблем озера Байкал. Каковы ваши впечатления? (Рефлексия: каждому ученику в классе опять предлагается произнести только одно слово или краткое словосочетание, хаpaктеризующее его отношение к происходящему).
На этом уроке мы не ставили себе целью доказать или опровергнуть какую-либо идею. Все идеи хороши, так как нас волнует судьба озера Байкал, ведь оно не только достояние нашей Родины, но и всего мира. Самым важным для нас сегодня было научиться вести дискуссию, делать выводы, аргументировать свое мнение и уважать мнение другого человека. Только научившись открытому конструктивному диалогу при условии взаимоуважения и терпимости сторон к мнению друг друга, можно считать себя современным человеком, ставшим на путь движения человечества к устойчивому развитию.
5 этап.
Подведение итогов, результаты “счетной палаты”, оценка работы учащихся за учебное занятие.
Приложение 6.
Правила дискуссии
Девиз: мнение можно изменить, истина неизменна.
Помнить, что каждый должен:
- участвовать в дискуссии;
- говорить по сути вопроса;
- не перебивать собеседника;
- не переходить на личности;
- не навязывать свое мнение, а делиться размышлениями;
- слушать собеседника;
- быть кратким и вежливым.
Каждому рекомендуется забыть, что:
“Дважды два всегда четыре”;
“Есть только два мнения: мое и неправильное”;
“Начальство всегда право”.
Приложение 8.
Критерии оценки работы в группах – рейтинговая система:
- Для объективной оценки результативности каждого участника дискуссии вводится бальная система.
- Параметры оценки:
- за презентацию – до 5 баллов;
- за вопросы, комментарии, аргументированную критику и т.п. – по 1 баллу;
- за убедительность и доказательность защиты вопроса – до 5 баллов;
- за внешнюю оценку одноклассников - по 1 баллу за каждый голос.
- за нарушение правил ведения дискуссии и некорректность предусматриваются штрафные санкции по 1 баллу за каждое нарушение,
- Все баллы заносятся в таблицу (на классной доске), по следующей форме:
№ комaнды | представленная презентация | вопросы, комментарии, аргументированная критика | убедительность, доказательность защиты вопроса | штрафные баллы | итого |
№ 1 | |||||
№ 2 | |||||
№ 3 | |||||
№ 4 |
При наборе 15 баллов выставляется оценка “отлично”
При наборе 13 - 14 баллов выставляется оценка “хорошо”
При наборе 11 - 12 баллов выставляется оценка “удовлетворительно”
Комментарии:

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
01 04 2025 3:53:31
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
31 03 2025 7:12:13
Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....
30 03 2025 20:26:25
Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....
29 03 2025 0:51:41
Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point.
...
28 03 2025 13:20:18
Урок проведен под эколого-просветительской акцией «Урок чистоты». Цель: cформировать экологическое сознание и развивать экологические навыки детей, активизировать познавательную деятельность, побуждать детей с вниманием и заботой относиться к окружающему миру природы....
27 03 2025 14:54:15
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
26 03 2025 16:18:12
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
25 03 2025 3:40:39
Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....
24 03 2025 6:11:54
Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....
23 03 2025 7:26:16
Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....
22 03 2025 19:11:25
Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....
21 03 2025 10:43:58
На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе.
...
20 03 2025 16:29:43
Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....
19 03 2025 4:35:51
В работе определяются свойства меда, его качества и разнообразие. Рецепты помогут человеку в выборе народных средств для борьбы с вирусными болезнями. Цель данной работы – изучить особенности меда в профилактике простудных и вирусных болезней....
18 03 2025 18:38:52
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
17 03 2025 6:11:29
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
16 03 2025 16:41:40

В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....
15 03 2025 21:33:34
Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....
14 03 2025 16:25:20
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
13 03 2025 18:19:16
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
12 03 2025 14:14:28
Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....
11 03 2025 16:47:57
Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения.
Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся.
...
10 03 2025 5:38:55
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
09 03 2025 0:54:57
Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти.
...
08 03 2025 6:59:27
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
07 03 2025 13:29:23
Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....
06 03 2025 20:31:50
Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint.
...
05 03 2025 22:31:38
Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер.
...
04 03 2025 20:43:55
Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....
03 03 2025 3:53:38
Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями.
...
02 03 2025 3:17:57
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
01 03 2025 4:58:13
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
28 02 2025 5:52:25
На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе.
...
27 02 2025 2:58:16
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
26 02 2025 16:26:37
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
25 02 2025 22:15:35
Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....
24 02 2025 0:43:11
Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
23 02 2025 3:10:47
Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....
22 02 2025 12:19:11
Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....
21 02 2025 6:55:12
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
20 02 2025 6:29:35
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности соответствует ФГОС, использует деятельностный подход и частично-поисковый метод, в самостоятельной и дифференцированной работе учащихся в группах с учебной и справочной литературой, а также поиске информации в Интернете....
19 02 2025 23:55:45
Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....
18 02 2025 11:45:15
Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....
17 02 2025 21:40:17
Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса.
...
16 02 2025 0:10:50
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
15 02 2025 12:41:40
Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии.
...
14 02 2025 21:16:40
Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....
13 02 2025 8:48:37
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
12 02 2025 0:11:59
Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....
11 02 2025 16:14:42
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::