Растения и животные в символике Хакасии

Форма урока – урок - игра.
Тип урока – изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с растениями и животными, используемых в символике государства, на примере республики Хакасии и г. Абакана.
Задачи:
- знакомство с многообразием растений и животных Хакасии;
- изучение растений и животных, используемых в символике республики Хакасии, г. Абакана;
- продолжить формирование чувства гордости за свою малую Родину и бережное отношение к природному богатству.
Для проведения данного урока необходима предварительная подготовка, которая включает сбор материала о растениях и животных – символах. Учащиеся знакомятся с легендами, мифами о растениях, животных.
Из числа учащихся класса выбираются члeны жюри (3 человека), архивариусы (3 человека), чтецы (2 человека). Остальные учащиеся разбиваются на 3 комaнды. Каждая комaнда придумывает название, выбирает капитана.
Ход урока
Учитель: (слайд № 1 (см. презентацию)) Добрый день, ребята! Сегодня наш урок биологии будет проходить в форме игры, и посвящен он символам. Ребята, скажите, что такое символ?
(учащиеся отвечают на вопрос)
Учитель: (слайд № 2) Толковый словарь Ожегова тpaктует данное понятие так: “Символ – то, что служит условным знаком какого-либо понятия, идеи”. С древних времён люди, каждое государство имеет свой символ. Для его создания используют растения или животных, которые имеют определённое значение. Почему же в символике используют растения или животных? На этот вопрос мы попросим ответить архивариуса (слайд № 3)
Архивариус: С древних времён люди используют в качестве символов растения и животных, которые являются символами народных традиций, государственности. (слайд № 4) Растение – символ красоты, мира, благополучия. Ещё древние мудрецы считали, что растение это символ жизни, и каждый орган растения что-то символизирует. Стебель – символ источника жизни, корни – символ скрытых сил природы, а ветви – это проявление бесконечности жизни.
Среди огромного их разнообразия человек отмечал такие, которые восхищали его красотой, внушали почтение долголетием или своей мощью, удивляли своими неповторимыми свойствами, были близки ему духовно. В национальной символике используются разные по значению растения: одни – священные, запечатлены в старинных сказаниях, легендах, мифах, другие – окружают человека, приносят благополучие и успех, потому связаны с национальными традициями. Иногда всеобщее внимание привлекают редкие растения и животные, как достопримечательность, реликвия страны. (слайд № 5) Животные с древних времён являются олицетворением силы, хитрости, ловкости, быстроты.
Учитель: Наша игра будет посвящена непосредственно символам нашего города и республики Хакасия.
Ученик:
Хакасия, край мой! Родные просторы,
Вы мне улыбаетесь морем огней,
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей.
М.Кильчичаков
Учитель: Уникальна и неповторима по красоте природа Хакасии. Недаром нашу республику называют “маленькая Швейцария”. (слайд № 6 – 10)
Первый конкурс посвящён растениям, произрастающим на территории нашей республики – “Жители Флоры”. Каждая комaнда получает бланк с заданием, которое должно выполнить в течение 4мин. Бланк, с выполненным заданием, передаёте жюри. Максимальный балл за этот конкурс - 8.
(смотри Приложение)
Учитель: Животный мир Хакасии не менее интересен и разнообразен, чем мир растений. (слайд № 11 – 14) Следующий конкурс – “Ты - мне, я - тебе”. Это конкурс загадок о животных, обитающих на территории Хакасии.
Каждая комaнда загадывает по 2 загадки своим соперникам. Время на раздумье - 30 сек. За правильный ответ 1 балл.
(комaнды загадывают загадки)
Учитель: Третий конкурс называется “Хочу всё знать”. Комaнды отвечают на вопросы. Время на раздумье отводится не более 1мин. Ответ записываете на бланке, передаёте жюри.
Ученик:
Абакан родной – моя столица!
Город солнца, песен и друзей!
Абакан родной, тобой гордится
Весь народ Хакасии моей.
Отказался ты от улиц узких
И как всадник в степи ускакал.
Абакан – “Медвежья кровь”
По-русски,
По-хакасски просто
Ты АГБАН.
Н.Доможаков
(во время чтения стихотворения демонстрация слайдов № 15 – 21)
Учитель: Первый вопрос будет посвящён столице Хакасии - городу Абакану.
В 1980г. был утверждён герб г. Абакана. Какой цветок изображён на гербе? (слайд № 22)
(комaнды отвечают)
Учитель: Пока жюри проверяет ваши ответы, я предлагаю послушать архивариуса, который назовет правильный ответ и объяснит нам, почему символом выбран этот цветок.
Архивариус: На территории нашей республики произрастает много красивых растений. Но самым красивым считается жарок. (слайд № 22,23) Поэтому его изобразили на гербе нашего города. Но есть и другое объяснение. Город Абакан – город молодой, развивающийся и его сравнили с этим цветком.
Жарки это народное название растения, а научное – купальница азиатская. Купальница – растение многолетнее. Оно начинает цвести на 9 год. На одном растении от 1-3 цветков диаметром до 6см. В народе этот цветок называют авдоткой, запонками, полдёнышек, воловье око. Долгое время жарки были под охраной государства, т.к. это растение находилось на грани исчезновения. Люди истрeбляли его, собирая огромные букеты.
Учитель: Это действительно очень красивый цветок. Наш хакасский поэт Валерий Майнашев посветил этому растению своё стихотворение “Жарки”.
Ученик:
Вновь брожу я по лесам зелёным
Над бездымным пламенем жарков.
И кукушки голос отдаленный,
Словно сердце вешнее лесов.О жарки, жарки, вы дети солнца
(как у нас в народе говорят).
По лесам лишь только май вернётся,
Миллионы солнышек горят.Знаю я, что есть цветы другие.
Восхищает нас их красота,
Но они, как дeвyшки чужие,
Мне не грели душу никогда.Наберу опять цветов охапку,
Окунусь лицом в огонь живой,
И заноет сердце болью сладкой,
Словно той далёкою весной.Словно вновь вернулись эти годы,
Где душой я чист и нежен был,
И любимой целые подводы
Я жарков из леса привозил.О жарки, жарки, горите страстно,
Пусть в лесах цветёт, поёт весна!
А когда уйдёте вы, погаснув,
Потемнеет наша сторона.
Учитель: Продолжаем конкурс “Хочу всё знать”.
Абакан - столица Хакасии. На гербе города изображён жарок. А какое растение и животное изображено на гербе республики? (комaнды отвечают)
Учитель: Пока жюри проверяет ваши ответы и подводит предварительные итоги, мы снова обратимся к нашим архивариусам. Уважаемые архивариусы, что изображено на гербе Хакасии? (слайд № 24)
Архивариус: На гербе нашей республики изображена ветвь берёзы и крылатый барс.
Учитель: Почему на гербе изображена ветвь берёзы и снежный барс?
Архивариус: (слайд №24, 25) Берёза – священное растение для многих народов. На Руси берёзу называли деревом четырёх дел: первое дело – мир освещать, второе дело – крик утешать, третье дело – больных исцелять, четвёртое дело – чистоту соблюдать. В празднования Троицы древние славяне наряжали её лентами, водили вокруг хороводы, пели песни.
Предки хакасов в апреле месяце проводили праздник Земле. В этот день они совершали обряд Благодарения Берёзе. Привязывали к ней чалама – ленточки белого, синего, красного, зелёного цветов и просили у богов урожая, благополучия, здоровья.
Таким образом, берёза символизирует духовную чистоту, покровительство высших сил. Она является символом дружбы, а венок из берёзовых ветвей символизирует бесcмepтие и величие государства.
Имя “берёза” было дано этому растению ещё в глубокой древности. Это растение неприхотливо – может расти и на песках, и на болотистых почвах с избытком влаги. Но берёза - растение светолюбивое.
Архивариус: слайд № 26) Снежный барс, в странах Востока, символизирует отвагу, готовность сразиться с любым противником, даже в одиночку. Эти качества были присущи создателям первого на территории Хакасии государства кыргызов (6 -7 в).
Белый цвет фигуры барса указывает на мирное существование современной Хакасии, а наличие крыльев является символом неутомимости и скорости развития нашего региона. Снежный барс – житель высокогорий. Встречается на высоте до 5500м. над уровнем моря. Второе название – ирбис – укоренилось в нашем языке давно. Ещё в XVII веке русские купцы-меховщики переняли его у охотников из Азии. На тюрском языке – ирбиз, что в переводе на русский язык значит снежная кошка. Снежный барс имеет мягкий, пышный мех и длинный пушистый хвост. Общий фон наряда ирбиса светло-серый, и по нему разбросано множество тёмных пятен. Такая пёстрая окраска маскирует его среди тёмных скал, камней, белого снега. Туловище у снежного барса вытянутое и приземистое. Это помогает ему маскироваться. Излюбленные места обитания ирбиса - скальные участки гор, нагромождения камней. Убежище и логово барс устраивает в пещерах, скальных расщелинах. В этих убежищах он проводит светлое время суток, а с наступлением сумерек выходит на охоту. Идёт он осторожно, но смело. Врагов у него нет. В XIXв. ирбис не представлял редкость. Охота на него разрешалась круглый год и даже поощрялась, барсы считались вредными хищниками, а их шкуры высоко ценились. Шапки и шубы из меха ирбиса свидетельствовали о состоятельности и житейской мудрости тех, кто ими обладал. С 1973г. охота на снежных барсов запрещена в связи с сокращением численности.
Учитель: Жюри огласите предварительные итоги трёх конкурсов.
(жюри подводит предварительные итоги)
Учитель: Следующий наш конкурс – “Узнай меня”. В этом конкурсе участвуют капитаны комaнд. Им будет дано описание растения, и они в течение 2 мин. должны будут отгадать это растение.
Капитаны готовятся. У меня вопрос к участникам игры.
На территории Хакасии разнообразна флора и фауна. Но в результате хозяйственной деятельности человека численность растений и животных постепенно стала сокращаться. Для сохранения и восстановления численности исчезающих видов был организован заповедник “Хакасский”. Ребята, подумайте и скажите, а как вы можете помочь в сохранении природного богатства республики?
(беседа с игроками по этому вопросу)
Учитель: Капитаны готовы ответить.
(капитаны отвечают, жюри подводит итоги конкурса)
Учитель: Последний наш конкурс – домашнее задание “Мой герб для моей малой Родины”. Комaнды защищают макет своего герба. На защиту отводится 3-4мин.
(защита макетов)
Учитель: Сейчас я прошу жюри подвести итоги нашей игры.
(жюри подводит итоги, объявляет победителей)
Учитель: Закончился наш конкурс. Скажите, ребята, вы что-нибудь нового, интересного для себя узнали?
Наш урок я закончу такими словами (слайд № 27)
Богом дарована родина чудная,
Сердцу – отрада, душе – благодать.
Покуда дышу, воспевать тебя буду я,
Святая земля – моя древняя мать.
Комментарии:
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
21 05 2026 15:46:59
Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний.
...
20 05 2026 17:45:44
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
19 05 2026 7:54:25
Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....
18 05 2026 14:26:40
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
17 05 2026 0:26:24
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
16 05 2026 9:39:28
Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока.
...
15 05 2026 19:38:56
Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....
14 05 2026 12:15:26
Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....
13 05 2026 20:33:16
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
12 05 2026 7:27:26
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
11 05 2026 2:55:29
Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....
10 05 2026 9:15:51
Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....
09 05 2026 6:15:17
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
08 05 2026 1:14:54
В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук.
...
07 05 2026 20:34:59
Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....
06 05 2026 18:48:47
Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие.
...
05 05 2026 15:59:25
В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....
04 05 2026 10:24:10
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
03 05 2026 11:50:38
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
02 05 2026 10:16:55
Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....
01 05 2026 8:16:54
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
30 04 2026 13:22:25
Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....
29 04 2026 18:48:20
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
28 04 2026 22:53:47
Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....
27 04 2026 7:47:52
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
26 04 2026 9:40:55
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
25 04 2026 13:42:25
На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
24 04 2026 21:45:39
Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....
23 04 2026 17:44:38
Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания.
...
22 04 2026 11:50:12
Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной
презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование
проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную
деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....
21 04 2026 8:21:43
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
20 04 2026 3:54:11
Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....
19 04 2026 5:46:14
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
18 04 2026 3:25:18
Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....
17 04 2026 22:18:42
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....
16 04 2026 16:40:48
Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....
15 04 2026 19:48:20
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
14 04 2026 9:29:56
На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....
13 04 2026 16:53:27
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
12 04 2026 17:39:18
На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах.
...
11 04 2026 0:28:49
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
10 04 2026 11:12:49
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
09 04 2026 5:11:29
В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....
08 04 2026 0:24:14
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
07 04 2026 15:15:24
Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....
06 04 2026 7:50:29
Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку.
...
05 04 2026 7:42:27
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
04 04 2026 14:45:20
Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....
03 04 2026 2:11:20
Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....
02 04 2026 17:13:59
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




