Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

Тип занятия: обобщающее, закрепление знаний
Вид занятия: комбинированный
Цели занятия:
- Образовательная: формирование профессиональных компетенций и навыков в определении растений
- Развивающая: развитие у студентов надежной теоретической базы для их дальнейшей успешной профессиональной деятельности; развитие чувств целеустремленности, внимательности.
- Воспитательная: способствовать воспитанию дисциплины, соблюдению норм и правил работы в группе, ответственного отношения к делу.
Межпредметные связи: Биология, Дендрология, Основы почвоведения, земледелия и агрохимии, Декоративное древоводство и питомники, Цветоводство с основами селекции и семеноводства, Озеленение населенных мест с основами градостроительства.
Формирование общих и профессиональных компетенций:
- Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;
- Работа в коллективе и комaнде, эффективное общение с коллегами;
- Развитие культуры межличностного общения, взаимодействие между людьми;
- Организация собственной деятельности, решение поставленных задач, оценивание эффективности выполненной работы и качества;
- Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- Проведение ландшафтного анализа и предпроектной оценки объекта озеленения.
Материальное обеспечение занятия, наглядные образцы: учебный кабинет, определители, гербарные образцы побегов в облиственном состоянии, гербарные образцы побегов в безлистном состоянии, плоды и семена лиственных пород, семена и шишки хвойных пород.
Группа: студенты 2 курса специальности 250203.51 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
Содержание занятия:
| № | Время (мин) | Элементы занятия и их содержание | Методы обучения |
| 1 | 2 | Организационный момент | Проверка посещаемости |
| 2 | 3 | Сообщение цели занятия | Объяснение |
| 3 | 70 | Объяснение нового материала, в сочетании с повторением пройденного. | Объяснение, фронтальный опрос |
| 4 | 10 | Закрепление изученного материала | Работа с определителями, фронтальный опрос |
| 5 | 5 | Итоги и оценка занятия. |
Ход занятия.
Преподаватель приветствует студентов, преподавателей, пришедших на открытое занятие, и выясняет, кто из студентов группы отсутствует.
Преподаватель: Сегодня наше занятие
не простое, не обыкновенное. Чем же оно
необыкновенно, можете спросить вы? Мы завершаем
изучение таких дисциплин как «Ботаника с
основами физиологии растений» и «Дендрология».
Теоретический курс подходит к завершению, и на
следующей неделе вы сдаете экзамены, после чего
начнется новый ответственный этап обучения –
учебная пpaктика, где сможете закрепить
полученные теоретические знания. И сегодня, наш
урок, станет переходным звеном, где будут
сочетаться повторение теоретического курса,
изучение новой темы и проверка пpaктических
умений.
Тема урока – «Определение растений» Судя по теме
упор нам нужно сделать на растение и на то, как
можно определить тот или иной вид. Для начала
давайте вспомним, что такое растение. Кто ответит
на этот вопрос? Пожалуйста.
Студент: Растение – это живой организм, который проходит путь от рождения до естественной cмepти.
Преподаватель: Спасибо, верно. А как называется этот путь?
Студент: онтогенез.
Преподаватель: Очень хорошо, и этот путь у каждого растения занимает определенный срок. Есть растения, которые проходят этот путь всего лишь за один год, и мы называем их однолетними. У кого-то – два года, и это двулетние растения. А кому-то повезло больше, и они радуют нас своей красотой много лет. И называются они многолетними. Давайте приведем примеры.
Студент: Однолетние растения –
одуванчик, крапива. Двулетние растения –
маргаритка, цинерария. Многолетние растения –
все древесно-кустарниковые растения.
Слово преподавателя: Совершенно верно, спасибо.
Когда мы изучали растения, будь то древесные,
будь то травянистые, мы давали им описание,
которое складывалось из русского и латинского
названий; жизненной формы, размеров,
хаpaктеристики вегетативных и генеративных
органов растений, отношения к экологическим
факторам, ареала и использования. Для того, чтобы
охаpaктеризовать растения по перечисленным
направлениям, нам необходимы знания разделов
ботаники. Давайте их вспомним.
Студент: Морфология, анатомия, физиология, систематика, география, экология.
Преподаватель: Спасибо. Морфология растений изучает внешнее строение растений. Зная этот раздел, мы можем полностью охаpaктеризовать внешнее строение вегетативных и генеративных органов. А чем отличаются вегетативные и генеративные органы?
Студент: Вегетативные органы отвечают за жизнь одного растения, это корень, стебель, лист. А генеративные – за продолжение рода, это цветок, семя и плод.
Преподаватель: Следующий раздел, анатомия растений изучает внутреннее строение растений. Из каких тканей состоит растение, и как эти ткани дифференцированы. А физиология растений изучает жизненные процессы, протекающие в растениях. Какие же это процессы?
Студент: Обмен веществ, рост, развитие, трaнcпирация, питание, дыхание.
Преподаватель: Очень хорошо! Следующий раздел, систематика, помогает нам разобраться в большом количестве растений, так как классифицирует их, т.е. раскладывает их по полочкам, которые называются таксономическими единицами. Маленькая единичка это вид, виды объединяются в роды, роды – в подклассы и т.д. Экология растений изучает взаимосвязь растений с окружающей средой. Здесь мы говорили о том, какие экологические факторы могут повлиять на жизнь растения и изучали классификацию растений по отношению к свету, теплу, воде, чистоте воздуха и т.д. И наконец, последний раздел география растений изучает распространение видов по земной поверхности. Мы знаем, что в каждом населенном пункте, годе, районе, стране есть растения местные и растения интродуценты. Мы вспомнили все разделы ботаники, теперь давайте подумаем, какие из перечисленных помогут нам в определении вида растений.
Студент: Наиболее важным разделом является морфология растений.
Преподаватель: Действительно, это морфология. Остается выяснить какие признаки нам помогут определить растение и как ими правильно воспользоваться. Начнем с основных вегетативных органов растений. Вид можно определить по листу. Какие же признаки нам необходимо учитывать при определении? А здесь придется вспомнить все о листьях. Начнем с того, что листья бывают простые и сложные. Напомните, пожалуйста, чем они отличаются.
Студент: Простой лист состоит из одной листовой пластинки, а сложный – из нескольких.
Преподаватель: Спасибо, правильно. И мы можем привести множество примеров. Простой лист у одуванчика, крапивы, березы, липы, а сложный – у рябины, акации. А теперь посмотрите, пожалуйста, на эти листья. Чем они отличаются, и простые они или сложные?
Студент: Это листья простые, но у них разное рассечение листовой пластинки.
Преподаватель: Совершенно верно, это простые листья. По степени рассечения листовой пластинки бываю цельные, лопастные, раздельные и рассеченные листья. Этот признак является очень важным при определении вида растения. Немаловажным является и тип жилкования. Различают жилкование простое и сложное. Простое жилкование свойственно хвойным видам, у которых одна главная жилка. А сложное, когда помимо главной жилки, есть боковые жилки различных порядков. Сложное жилкование бывает перистое, пальчатое, дуговое и параллельное. Как отличить перистое жилкование от пальчатого?
Студент: При перистом жилковании с одной точки основания листовой пластинки отходит одна главная жилка, от которой отходят боковые жилки различных порядков. А при пальчатом – несколько главных жилок, от которых отходят боковые жилки различных порядков. При дуговом жилковании главные жилки расположены в виде дуги, а при параллельном – главные жилки расположены параллельно друг другу.
Преподаватель: Спасибо, верно. Но еще важно обратить внимание и на то, доходят ли боковые жилки первого порядка до края листовой пластинки или нет. Если они доходят до края листовой пластинки, то такое жилкование совершенное, а если не доходят, или раздваиваются, то несовершенным. Также, при определении вида растения по листу необходимо обратить внимание на край листовой пластинки. Он может быть цельнокрайним, зубчатым, пильчатым, городчатым; на вершинку листа, которая бывает округлая, с выемкой, заостренная и на основание листовой пластинки. Мы повторили важные признаки листа, а теперь попробуем провести морфологический анализ листа (студенты проводят морфологический анализ листа дуба черешчатого и рябины обыкновенной). Спасибо, хорошо. Следующий вегетативный орган – стебель. Необходимо вспомнить, что каждому растению хаpaктерен тип ветвления. Ветвление может быть дихотомическим, ложнодихотомическим, симподиальным и моноподиальным. Определить древесные и кустарниковые виды можно не только по побегам в облиственном состоянии, но и в зимний период. Когда все травянистые растения спрятаны от наших глаз, древесно-кустарниковые можно определить по побегам в безлистном состоянии. Для этого необходимо вспомнить части побега: верхушечная и боковые почки, листовой рубец, листовые следы, узел, междоузлие, место прикрепления чешуй верхушечной почки, чечевички. Важным признаком при определении вида растения является расположение почек на побегах, которое может быть очередным (у березы), супротивным (у клена), мутовчатым (у сосны). Хаpaктер наружного покрова – гладкий, покрыт волосками и железками, наличие шипов или колючек. Попробуем провести морфологический анализ побегов (студенты проводят морфологический анализ побегов березы и клена). Третий вегетативный орган – корень. Корень – это подземный орган растения, который является определяющим признаком в основном травянистых растений. Здесь необходимо вспомнить, какие бывают виды корней: главный, боковой, придаточный. Совокупность корней одного растения называется корневой системой. Давайте вспомним, какие основные типы корневых систем бывают, и чем они отличаются.
Студент: Корневые системы бывают мочковатая и стержневая. У мочковатой корневой системы главный корень плохо выражен и теряется среди многочисленных разветвленных боковых корней, а у стержневой – главный корень хорошо выражен.
Преподаватель: Спасибо верно, а у некоторых растений встречаются различные метаморфозы корней, вспомните, пожалуйста, свеклу, морковь – у них произошло видоизменения корня, который называется корнеплодом. Мы повторили важные признаки вегетативных органов, которые нам необходимо знать, чтобы определить растение. Теперь поговорим о генеративных органах. Цветок – генеративный орган, который появился в процессе эволюции у представителей отдела Покрытосеменные. Для того, чтобы не возникло проблем при определении растения по цветку, необходимо знать его строение. Назовите, пожалуйста, части цветка.
Студент: Основными частями цветка являются: цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.
Преподаватель: Верно, спасибо. Цветки бывают правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые; простые и сложные. Также необходимо помнить, что у некоторых растений цветки одиночные, например, у шиповника, а у некоторых собраны в соцветия. Приведите, пожалуйста, примеры.
Студент: Соцветия бывают: кисть – у черемухи, метелка – у сирени, колос – у подорожника, сложный колос – у злаков, плейохазий – у липы.
Преподаватель: Спасибо, совершенно
верно. А еще забыли назвать початок, корзинку,
щиток, зонтик, сложный зонтик и другие. У цветков
есть еще и другие признаки, которые могут помочь
нам определить растение, например, окраска,
размер. С представителями одела Покрытосеменные
понятно, но у голосеменных нет цветков, а семена
появляются. Что же есть у них для репродукции. У
них на побегах располагаются мужские и женские
стробилы, по которым тоже можно определить вид
растения. После опыления из женских стробил
образуются шишки. Вспомните весенний период, как
декоративна лиственница в этот период, своими
ярко окрашенными стробилами.
А хвойные растения очень легко определить по
шишкам. Казалось бы, многие шишки похожи, но если
внимательно приглядеться у них столько
отличительные признаков, которые помогут нам в
определении вида. Начнем с того, что шишки могут
быть деревянистыми или шишкоягоды. В основном у
всех представителей – деревянистые, а у
представителей рода Можжевельник, Тис –
шишкоягоды. Посмотрите сколько шишек
деревянистых, и как же определить какому роду
принадлежит шишка? Обращаем внимание на
расположение семенных чешуй. Оно может быть
спиральным и супротивным. Из представителей с
супротивным расположением семенных чешуй – туя
западная. У остальных шишек спиральное
расположение семенных чешуй. Одним из важных
признаков является утолщение семенных чешуй. У
одних шишек семенные чешуи сравнительно тонкие,
у других имеется утолщение. Посмотрим
внимательно шишки. У всех этих шишек, несмотря на
разную форму, цвет, размер есть общий признак –
утолщение семенных чешуй, наличие щитка в виде
более менее правильного ромба и пупка на нем. Из
этого можно сделать вывод, что принадлежат они
одному роду, который нам все хорошо известен. И
вы, наверное, догадались, что это представители
рода Сосна. Но если внимательно посмотреть, можно
увидеть, что у одних видов пупок расположен
посередине щитка, или чуть, ниже, а у других – на
верхушке. О чем нам может подсказать этот
признак. А говорит он нам о том, сколько хвоинок у
данного вида на укороченных побегах. Те шишки, у
которых пупок посередине щитка, принадлежат
2-х хвойным соснам (обыкновенная, Банкса,
крымская), а если на верхушке, то 5-ти хвойным
соснам (веймутова, румелийская, кедровые). У
других шишек семенные чешуи сравнительно тонкие.
Будем искать отличительные особенности.
Посмотрите на эту интересную шишку, это шишка
Лжетсуги Мензиса. Она интересна тем, что кроющие
чешуйки значительно длиннее семенных – это ее
отличительный признак. У этих шишек помимо формы,
размера есть отличительный признак – кроющие
чешуйки заметны только у основания шишки, это
представители рода Ель, а у этих шишек – кроющие
чешуйки хорошо заметны не только у основания
шишки, но и по всей ее длине – это представители
рода Лиственница. Также шишки бывают
раскрывающиеся, рассыпающиеся, не
раскрывающиеся в течение длительного времени.
Какую шишку мы можем посмотреть только на
картинке или не спелую.
Студент: Шишку пихты, потому что при созревании она рассыпается прямо на дереве.
Преподаватель: Верно. Теперь нам осталось вспомнить отличительные признаки плодов и семян. Если говорить о представителях отдела Покрытосеменные, то у них плоды делятся на три группы: сухие вскрывающиеся, сухие нераскрывающиеся, сочные. Приведите, пожалуйста, примеры всех групп плодов.
Студент: К сочным плодам относится – ягода, яблоко, померанец, тыквина, к сухим нераскрывающимся – семянка, желудь, орех, к сухим вскрывающимся – боб, стручок, коробочка.
Преподаватель: Молодец, спасибо! Также плоды можно отличить по цвету, размеру, форме. Семена хвойных пород могут быть бескрылыми или с одним, двумя крылышками. Приведите, пожалуйста, примеры.
Студент: Бескрылые семена у кедровых сосен, у представителей родов Ель, Сосна, Лиственница, Пихта, Лжетсуга семена снабжены одним крылышком, а у Туи – двумя крылышками.
Преподаватель: Совершенно верно!
Важным признаком при определении хвойного вида
по семенам является то, насколько легко
отделяется семя от крылышка. Если семена легко
отделяются от крылышка, после чего в нижней его
части остается углубление в виде ложечки, то это
представители рода Ель. Если семена легко
отделяются от крылышка, после чего в нижней его
части остается углубление в виде щипчиков, то это
представители рода Сосна. Если семена не
отделяются, а отламываются вместе с нижней
частью крылышка, то это представители рода
Лжетсуга, Пихты, Лиственницы. Мы перечислили
основные признаки растений, которые понадобятся
вам при определении растений. Но не все помнят
или знают те признаки, которые могут привести нас
к виду. Поэтому существует такая литература как
атласы-определители, определители древесных и
кустарниковых растений, определители высших
травянистых растений и другие. С принципом
работы определителя вы уже знакомы. Напоминаю,
что в основном все определители состоят из
таблиц, они в свою очередь включают тезы и
антитезы. При определении растения составляется
ключ, указывается русское и латинское название
вида, краткая хаpaктеристика определяемых
признаков. Попробуем по определителю древесных и
кустарниковых растений определить вид растения
по шишке. Кто хочет попробовать? (Студенты у доски
работают с определителями). Определить
растение можно в комнатных условиях по гербарным
образцам, но можно это сделать и в природных
условиях, не нанося вред растениям.
В вашей будущей профессии важно знать
отличительные признаки видов, т.к.:
морфологические признаки являются и
декоративными признаками; необходимо отличать
виды растений, т.к. придется подбирать растения
для озеленения территорий.
Конечно, тяжело помнить каждый отличительный
признак растений. Поэтому советую приобрести
справочную литературу, а у кого есть компьютер,
можно пользоваться электронными определителями
в сети интернет. Желаю вам успехов в определении
видов! А теперь давайте немного запишем материал
по теме.
Так незаметно время нашего занятия подходит к
завершению. Мы сегодня выполнили большой объем
работы. Цели, поставленные в начале занятия,
думаю, достигнуты. Подведем итоги. Определение
растений для специалистов садово-паркового и
ландшафтного строительства является важным
элементом работы. Так как необходимо будет
подбирать растения для озеленения
территорий, и ориентироваться в том
многообразии, которое существует в современное
время на рынке услуг. При определении вида
необходимо знать морфологические признаки
растения, они же являются и декоративными.
Преподаватель благодарит студентов за работу и
выражает надежду, что знания, полученные в ходе
занятия, пригодятся им в будущей
профессиональной деятельности.
Комментарии:
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
12 05 2026 15:39:54
Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов.
...
11 05 2026 8:25:51
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
10 05 2026 8:25:43
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
09 05 2026 4:31:17
Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....
08 05 2026 15:11:14
Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем.
...
07 05 2026 12:36:46
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
06 05 2026 14:40:51
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
05 05 2026 0:12:52
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
04 05 2026 13:33:53
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
03 05 2026 20:56:14
Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти.
...
02 05 2026 23:46:54
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
01 05 2026 10:23:40
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
30 04 2026 23:13:25
На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....
29 04 2026 10:52:46
Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
28 04 2026 21:52:53
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
27 04 2026 19:13:41
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
26 04 2026 10:54:14
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
25 04 2026 11:25:15
Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....
24 04 2026 17:49:22
Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....
23 04 2026 5:48:28
Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....
22 04 2026 14:47:54
На этом уроке учащиеся закрепляют, обобщают и систематизируют знания по теме, отpaбатывают умения пользоваться микроскопом и выполняют охотно лабораторную работу. Данный урок позволяет развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Учащимся нравятся такие формы уроков, где они экспериментируют, отгадывают кроссворды, работают с тестом, соревнуясь с другой комaндой. В итоге получают положительный результат.
...
21 04 2026 13:36:20
Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....
20 04 2026 2:49:38
Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....
19 04 2026 1:18:15
Урок биологии для 6-го класса призван познакомить с многообразием, значением растений, сформировать понятие о высших и низших растениях, развивать умение выделять главное, развитие творческих способностей, экологическое воспитание....
18 04 2026 0:15:49
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
17 04 2026 15:19:56
Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....
16 04 2026 18:44:31
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
15 04 2026 21:39:28
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
14 04 2026 3:36:17
Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....
13 04 2026 21:29:59
Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
12 04 2026 7:16:57
Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия.
...
11 04 2026 18:42:33
Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....
10 04 2026 19:28:50
Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....
09 04 2026 1:58:49
Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....
08 04 2026 4:13:40
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
07 04 2026 19:34:38
В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии.
...
06 04 2026 10:14:21
Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....
05 04 2026 1:58:39
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
04 04 2026 12:13:27
Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....
03 04 2026 9:37:31
Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....
02 04 2026 2:38:52
Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого".
На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы.
Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....
01 04 2026 17:25:38
У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....
31 03 2026 12:14:13
Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....
30 03 2026 23:55:51
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
29 03 2026 0:12:56
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
28 03 2026 7:48:50
Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....
27 03 2026 7:18:19
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
26 03 2026 16:21:55
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
25 03 2026 22:50:32
Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа.
...
24 03 2026 21:42:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




