Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

Тип занятия: обобщающее, закрепление знаний
Вид занятия: комбинированный
Цели занятия:
- Образовательная: формирование профессиональных компетенций и навыков в определении растений
- Развивающая: развитие у студентов надежной теоретической базы для их дальнейшей успешной профессиональной деятельности; развитие чувств целеустремленности, внимательности.
- Воспитательная: способствовать воспитанию дисциплины, соблюдению норм и правил работы в группе, ответственного отношения к делу.
Межпредметные связи: Биология, Дендрология, Основы почвоведения, земледелия и агрохимии, Декоративное древоводство и питомники, Цветоводство с основами селекции и семеноводства, Озеленение населенных мест с основами градостроительства.
Формирование общих и профессиональных компетенций:
- Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;
- Работа в коллективе и комaнде, эффективное общение с коллегами;
- Развитие культуры межличностного общения, взаимодействие между людьми;
- Организация собственной деятельности, решение поставленных задач, оценивание эффективности выполненной работы и качества;
- Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- Проведение ландшафтного анализа и предпроектной оценки объекта озеленения.
Материальное обеспечение занятия, наглядные образцы: учебный кабинет, определители, гербарные образцы побегов в облиственном состоянии, гербарные образцы побегов в безлистном состоянии, плоды и семена лиственных пород, семена и шишки хвойных пород.
Группа: студенты 2 курса специальности 250203.51 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
Содержание занятия:
| № | Время (мин) | Элементы занятия и их содержание | Методы обучения |
| 1 | 2 | Организационный момент | Проверка посещаемости |
| 2 | 3 | Сообщение цели занятия | Объяснение |
| 3 | 70 | Объяснение нового материала, в сочетании с повторением пройденного. | Объяснение, фронтальный опрос |
| 4 | 10 | Закрепление изученного материала | Работа с определителями, фронтальный опрос |
| 5 | 5 | Итоги и оценка занятия. |
Ход занятия.
Преподаватель приветствует студентов, преподавателей, пришедших на открытое занятие, и выясняет, кто из студентов группы отсутствует.
Преподаватель: Сегодня наше занятие
не простое, не обыкновенное. Чем же оно
необыкновенно, можете спросить вы? Мы завершаем
изучение таких дисциплин как «Ботаника с
основами физиологии растений» и «Дендрология».
Теоретический курс подходит к завершению, и на
следующей неделе вы сдаете экзамены, после чего
начнется новый ответственный этап обучения –
учебная пpaктика, где сможете закрепить
полученные теоретические знания. И сегодня, наш
урок, станет переходным звеном, где будут
сочетаться повторение теоретического курса,
изучение новой темы и проверка пpaктических
умений.
Тема урока – «Определение растений» Судя по теме
упор нам нужно сделать на растение и на то, как
можно определить тот или иной вид. Для начала
давайте вспомним, что такое растение. Кто ответит
на этот вопрос? Пожалуйста.
Студент: Растение – это живой организм, который проходит путь от рождения до естественной cмepти.
Преподаватель: Спасибо, верно. А как называется этот путь?
Студент: онтогенез.
Преподаватель: Очень хорошо, и этот путь у каждого растения занимает определенный срок. Есть растения, которые проходят этот путь всего лишь за один год, и мы называем их однолетними. У кого-то – два года, и это двулетние растения. А кому-то повезло больше, и они радуют нас своей красотой много лет. И называются они многолетними. Давайте приведем примеры.
Студент: Однолетние растения –
одуванчик, крапива. Двулетние растения –
маргаритка, цинерария. Многолетние растения –
все древесно-кустарниковые растения.
Слово преподавателя: Совершенно верно, спасибо.
Когда мы изучали растения, будь то древесные,
будь то травянистые, мы давали им описание,
которое складывалось из русского и латинского
названий; жизненной формы, размеров,
хаpaктеристики вегетативных и генеративных
органов растений, отношения к экологическим
факторам, ареала и использования. Для того, чтобы
охаpaктеризовать растения по перечисленным
направлениям, нам необходимы знания разделов
ботаники. Давайте их вспомним.
Студент: Морфология, анатомия, физиология, систематика, география, экология.
Преподаватель: Спасибо. Морфология растений изучает внешнее строение растений. Зная этот раздел, мы можем полностью охаpaктеризовать внешнее строение вегетативных и генеративных органов. А чем отличаются вегетативные и генеративные органы?
Студент: Вегетативные органы отвечают за жизнь одного растения, это корень, стебель, лист. А генеративные – за продолжение рода, это цветок, семя и плод.
Преподаватель: Следующий раздел, анатомия растений изучает внутреннее строение растений. Из каких тканей состоит растение, и как эти ткани дифференцированы. А физиология растений изучает жизненные процессы, протекающие в растениях. Какие же это процессы?
Студент: Обмен веществ, рост, развитие, трaнcпирация, питание, дыхание.
Преподаватель: Очень хорошо! Следующий раздел, систематика, помогает нам разобраться в большом количестве растений, так как классифицирует их, т.е. раскладывает их по полочкам, которые называются таксономическими единицами. Маленькая единичка это вид, виды объединяются в роды, роды – в подклассы и т.д. Экология растений изучает взаимосвязь растений с окружающей средой. Здесь мы говорили о том, какие экологические факторы могут повлиять на жизнь растения и изучали классификацию растений по отношению к свету, теплу, воде, чистоте воздуха и т.д. И наконец, последний раздел география растений изучает распространение видов по земной поверхности. Мы знаем, что в каждом населенном пункте, годе, районе, стране есть растения местные и растения интродуценты. Мы вспомнили все разделы ботаники, теперь давайте подумаем, какие из перечисленных помогут нам в определении вида растений.
Студент: Наиболее важным разделом является морфология растений.
Преподаватель: Действительно, это морфология. Остается выяснить какие признаки нам помогут определить растение и как ими правильно воспользоваться. Начнем с основных вегетативных органов растений. Вид можно определить по листу. Какие же признаки нам необходимо учитывать при определении? А здесь придется вспомнить все о листьях. Начнем с того, что листья бывают простые и сложные. Напомните, пожалуйста, чем они отличаются.
Студент: Простой лист состоит из одной листовой пластинки, а сложный – из нескольких.
Преподаватель: Спасибо, правильно. И мы можем привести множество примеров. Простой лист у одуванчика, крапивы, березы, липы, а сложный – у рябины, акации. А теперь посмотрите, пожалуйста, на эти листья. Чем они отличаются, и простые они или сложные?
Студент: Это листья простые, но у них разное рассечение листовой пластинки.
Преподаватель: Совершенно верно, это простые листья. По степени рассечения листовой пластинки бываю цельные, лопастные, раздельные и рассеченные листья. Этот признак является очень важным при определении вида растения. Немаловажным является и тип жилкования. Различают жилкование простое и сложное. Простое жилкование свойственно хвойным видам, у которых одна главная жилка. А сложное, когда помимо главной жилки, есть боковые жилки различных порядков. Сложное жилкование бывает перистое, пальчатое, дуговое и параллельное. Как отличить перистое жилкование от пальчатого?
Студент: При перистом жилковании с одной точки основания листовой пластинки отходит одна главная жилка, от которой отходят боковые жилки различных порядков. А при пальчатом – несколько главных жилок, от которых отходят боковые жилки различных порядков. При дуговом жилковании главные жилки расположены в виде дуги, а при параллельном – главные жилки расположены параллельно друг другу.
Преподаватель: Спасибо, верно. Но еще важно обратить внимание и на то, доходят ли боковые жилки первого порядка до края листовой пластинки или нет. Если они доходят до края листовой пластинки, то такое жилкование совершенное, а если не доходят, или раздваиваются, то несовершенным. Также, при определении вида растения по листу необходимо обратить внимание на край листовой пластинки. Он может быть цельнокрайним, зубчатым, пильчатым, городчатым; на вершинку листа, которая бывает округлая, с выемкой, заостренная и на основание листовой пластинки. Мы повторили важные признаки листа, а теперь попробуем провести морфологический анализ листа (студенты проводят морфологический анализ листа дуба черешчатого и рябины обыкновенной). Спасибо, хорошо. Следующий вегетативный орган – стебель. Необходимо вспомнить, что каждому растению хаpaктерен тип ветвления. Ветвление может быть дихотомическим, ложнодихотомическим, симподиальным и моноподиальным. Определить древесные и кустарниковые виды можно не только по побегам в облиственном состоянии, но и в зимний период. Когда все травянистые растения спрятаны от наших глаз, древесно-кустарниковые можно определить по побегам в безлистном состоянии. Для этого необходимо вспомнить части побега: верхушечная и боковые почки, листовой рубец, листовые следы, узел, междоузлие, место прикрепления чешуй верхушечной почки, чечевички. Важным признаком при определении вида растения является расположение почек на побегах, которое может быть очередным (у березы), супротивным (у клена), мутовчатым (у сосны). Хаpaктер наружного покрова – гладкий, покрыт волосками и железками, наличие шипов или колючек. Попробуем провести морфологический анализ побегов (студенты проводят морфологический анализ побегов березы и клена). Третий вегетативный орган – корень. Корень – это подземный орган растения, который является определяющим признаком в основном травянистых растений. Здесь необходимо вспомнить, какие бывают виды корней: главный, боковой, придаточный. Совокупность корней одного растения называется корневой системой. Давайте вспомним, какие основные типы корневых систем бывают, и чем они отличаются.
Студент: Корневые системы бывают мочковатая и стержневая. У мочковатой корневой системы главный корень плохо выражен и теряется среди многочисленных разветвленных боковых корней, а у стержневой – главный корень хорошо выражен.
Преподаватель: Спасибо верно, а у некоторых растений встречаются различные метаморфозы корней, вспомните, пожалуйста, свеклу, морковь – у них произошло видоизменения корня, который называется корнеплодом. Мы повторили важные признаки вегетативных органов, которые нам необходимо знать, чтобы определить растение. Теперь поговорим о генеративных органах. Цветок – генеративный орган, который появился в процессе эволюции у представителей отдела Покрытосеменные. Для того, чтобы не возникло проблем при определении растения по цветку, необходимо знать его строение. Назовите, пожалуйста, части цветка.
Студент: Основными частями цветка являются: цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.
Преподаватель: Верно, спасибо. Цветки бывают правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые; простые и сложные. Также необходимо помнить, что у некоторых растений цветки одиночные, например, у шиповника, а у некоторых собраны в соцветия. Приведите, пожалуйста, примеры.
Студент: Соцветия бывают: кисть – у черемухи, метелка – у сирени, колос – у подорожника, сложный колос – у злаков, плейохазий – у липы.
Преподаватель: Спасибо, совершенно
верно. А еще забыли назвать початок, корзинку,
щиток, зонтик, сложный зонтик и другие. У цветков
есть еще и другие признаки, которые могут помочь
нам определить растение, например, окраска,
размер. С представителями одела Покрытосеменные
понятно, но у голосеменных нет цветков, а семена
появляются. Что же есть у них для репродукции. У
них на побегах располагаются мужские и женские
стробилы, по которым тоже можно определить вид
растения. После опыления из женских стробил
образуются шишки. Вспомните весенний период, как
декоративна лиственница в этот период, своими
ярко окрашенными стробилами.
А хвойные растения очень легко определить по
шишкам. Казалось бы, многие шишки похожи, но если
внимательно приглядеться у них столько
отличительные признаков, которые помогут нам в
определении вида. Начнем с того, что шишки могут
быть деревянистыми или шишкоягоды. В основном у
всех представителей – деревянистые, а у
представителей рода Можжевельник, Тис –
шишкоягоды. Посмотрите сколько шишек
деревянистых, и как же определить какому роду
принадлежит шишка? Обращаем внимание на
расположение семенных чешуй. Оно может быть
спиральным и супротивным. Из представителей с
супротивным расположением семенных чешуй – туя
западная. У остальных шишек спиральное
расположение семенных чешуй. Одним из важных
признаков является утолщение семенных чешуй. У
одних шишек семенные чешуи сравнительно тонкие,
у других имеется утолщение. Посмотрим
внимательно шишки. У всех этих шишек, несмотря на
разную форму, цвет, размер есть общий признак –
утолщение семенных чешуй, наличие щитка в виде
более менее правильного ромба и пупка на нем. Из
этого можно сделать вывод, что принадлежат они
одному роду, который нам все хорошо известен. И
вы, наверное, догадались, что это представители
рода Сосна. Но если внимательно посмотреть, можно
увидеть, что у одних видов пупок расположен
посередине щитка, или чуть, ниже, а у других – на
верхушке. О чем нам может подсказать этот
признак. А говорит он нам о том, сколько хвоинок у
данного вида на укороченных побегах. Те шишки, у
которых пупок посередине щитка, принадлежат
2-х хвойным соснам (обыкновенная, Банкса,
крымская), а если на верхушке, то 5-ти хвойным
соснам (веймутова, румелийская, кедровые). У
других шишек семенные чешуи сравнительно тонкие.
Будем искать отличительные особенности.
Посмотрите на эту интересную шишку, это шишка
Лжетсуги Мензиса. Она интересна тем, что кроющие
чешуйки значительно длиннее семенных – это ее
отличительный признак. У этих шишек помимо формы,
размера есть отличительный признак – кроющие
чешуйки заметны только у основания шишки, это
представители рода Ель, а у этих шишек – кроющие
чешуйки хорошо заметны не только у основания
шишки, но и по всей ее длине – это представители
рода Лиственница. Также шишки бывают
раскрывающиеся, рассыпающиеся, не
раскрывающиеся в течение длительного времени.
Какую шишку мы можем посмотреть только на
картинке или не спелую.
Студент: Шишку пихты, потому что при созревании она рассыпается прямо на дереве.
Преподаватель: Верно. Теперь нам осталось вспомнить отличительные признаки плодов и семян. Если говорить о представителях отдела Покрытосеменные, то у них плоды делятся на три группы: сухие вскрывающиеся, сухие нераскрывающиеся, сочные. Приведите, пожалуйста, примеры всех групп плодов.
Студент: К сочным плодам относится – ягода, яблоко, померанец, тыквина, к сухим нераскрывающимся – семянка, желудь, орех, к сухим вскрывающимся – боб, стручок, коробочка.
Преподаватель: Молодец, спасибо! Также плоды можно отличить по цвету, размеру, форме. Семена хвойных пород могут быть бескрылыми или с одним, двумя крылышками. Приведите, пожалуйста, примеры.
Студент: Бескрылые семена у кедровых сосен, у представителей родов Ель, Сосна, Лиственница, Пихта, Лжетсуга семена снабжены одним крылышком, а у Туи – двумя крылышками.
Преподаватель: Совершенно верно!
Важным признаком при определении хвойного вида
по семенам является то, насколько легко
отделяется семя от крылышка. Если семена легко
отделяются от крылышка, после чего в нижней его
части остается углубление в виде ложечки, то это
представители рода Ель. Если семена легко
отделяются от крылышка, после чего в нижней его
части остается углубление в виде щипчиков, то это
представители рода Сосна. Если семена не
отделяются, а отламываются вместе с нижней
частью крылышка, то это представители рода
Лжетсуга, Пихты, Лиственницы. Мы перечислили
основные признаки растений, которые понадобятся
вам при определении растений. Но не все помнят
или знают те признаки, которые могут привести нас
к виду. Поэтому существует такая литература как
атласы-определители, определители древесных и
кустарниковых растений, определители высших
травянистых растений и другие. С принципом
работы определителя вы уже знакомы. Напоминаю,
что в основном все определители состоят из
таблиц, они в свою очередь включают тезы и
антитезы. При определении растения составляется
ключ, указывается русское и латинское название
вида, краткая хаpaктеристика определяемых
признаков. Попробуем по определителю древесных и
кустарниковых растений определить вид растения
по шишке. Кто хочет попробовать? (Студенты у доски
работают с определителями). Определить
растение можно в комнатных условиях по гербарным
образцам, но можно это сделать и в природных
условиях, не нанося вред растениям.
В вашей будущей профессии важно знать
отличительные признаки видов, т.к.:
морфологические признаки являются и
декоративными признаками; необходимо отличать
виды растений, т.к. придется подбирать растения
для озеленения территорий.
Конечно, тяжело помнить каждый отличительный
признак растений. Поэтому советую приобрести
справочную литературу, а у кого есть компьютер,
можно пользоваться электронными определителями
в сети интернет. Желаю вам успехов в определении
видов! А теперь давайте немного запишем материал
по теме.
Так незаметно время нашего занятия подходит к
завершению. Мы сегодня выполнили большой объем
работы. Цели, поставленные в начале занятия,
думаю, достигнуты. Подведем итоги. Определение
растений для специалистов садово-паркового и
ландшафтного строительства является важным
элементом работы. Так как необходимо будет
подбирать растения для озеленения
территорий, и ориентироваться в том
многообразии, которое существует в современное
время на рынке услуг. При определении вида
необходимо знать морфологические признаки
растения, они же являются и декоративными.
Преподаватель благодарит студентов за работу и
выражает надежду, что знания, полученные в ходе
занятия, пригодятся им в будущей
профессиональной деятельности.
Комментарии:
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
04 06 2026 10:24:57
Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....
03 06 2026 0:13:49
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
02 06 2026 4:55:53
Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф".
Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....
01 06 2026 15:52:17
С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов.
...
31 05 2026 16:20:22
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
30 05 2026 7:27:58
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
29 05 2026 22:49:33
Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...
28 05 2026 8:39:14
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
27 05 2026 14:42:27
Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле.
...
26 05 2026 5:41:50
Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....
25 05 2026 18:41:49
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
24 05 2026 20:55:19
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
23 05 2026 4:15:19
Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....
22 05 2026 7:36:38
Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....
21 05 2026 17:14:34
Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....
20 05 2026 15:44:19
Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....
19 05 2026 17:56:28
Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....
18 05 2026 19:14:22
Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....
17 05 2026 22:20:40
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
16 05 2026 20:25:36
На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....
15 05 2026 23:44:29
Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....
14 05 2026 14:53:22
Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....
13 05 2026 23:25:52
Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности.
...
12 05 2026 7:22:43
У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....
11 05 2026 10:21:16
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
10 05 2026 1:39:34
Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....
09 05 2026 14:20:18
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
08 05 2026 3:48:58
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
07 05 2026 10:11:26
Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....
06 05 2026 14:50:44
Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся
9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....
05 05 2026 19:55:27
На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....
04 05 2026 10:39:50
Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....
03 05 2026 13:54:24
Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить.
...
02 05 2026 9:20:44
Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....
01 05 2026 7:45:16
На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....
30 04 2026 1:44:56
Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...
29 04 2026 14:27:27
Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....
28 04 2026 1:41:58
К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...
27 04 2026 14:15:58
Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа.
...
26 04 2026 7:36:28
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
25 04 2026 23:37:43
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
24 04 2026 16:26:38
Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....
23 04 2026 21:30:20
Цель урока: сформировать представление о генетике человека.
...
22 04 2026 16:25:29
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
21 04 2026 0:43:55
Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....
20 04 2026 1:18:47
Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....
19 04 2026 17:20:21
Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач.
...
18 04 2026 4:36:48
Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....
17 04 2026 9:16:42
Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....
16 04 2026 9:30:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




