Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

Тип занятия: обобщающее, закрепление знаний
Вид занятия: комбинированный
Цели занятия:
- Образовательная: формирование профессиональных компетенций и навыков в определении растений
- Развивающая: развитие у студентов надежной теоретической базы для их дальнейшей успешной профессиональной деятельности; развитие чувств целеустремленности, внимательности.
- Воспитательная: способствовать воспитанию дисциплины, соблюдению норм и правил работы в группе, ответственного отношения к делу.
Межпредметные связи: Биология, Дендрология, Основы почвоведения, земледелия и агрохимии, Декоративное древоводство и питомники, Цветоводство с основами селекции и семеноводства, Озеленение населенных мест с основами градостроительства.
Формирование общих и профессиональных компетенций:
- Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;
- Работа в коллективе и комaнде, эффективное общение с коллегами;
- Развитие культуры межличностного общения, взаимодействие между людьми;
- Организация собственной деятельности, решение поставленных задач, оценивание эффективности выполненной работы и качества;
- Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- Проведение ландшафтного анализа и предпроектной оценки объекта озеленения.
Материальное обеспечение занятия, наглядные образцы: учебный кабинет, определители, гербарные образцы побегов в облиственном состоянии, гербарные образцы побегов в безлистном состоянии, плоды и семена лиственных пород, семена и шишки хвойных пород.
Группа: студенты 2 курса специальности 250203.51 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
Содержание занятия:
| № | Время (мин) | Элементы занятия и их содержание | Методы обучения |
| 1 | 2 | Организационный момент | Проверка посещаемости |
| 2 | 3 | Сообщение цели занятия | Объяснение |
| 3 | 70 | Объяснение нового материала, в сочетании с повторением пройденного. | Объяснение, фронтальный опрос |
| 4 | 10 | Закрепление изученного материала | Работа с определителями, фронтальный опрос |
| 5 | 5 | Итоги и оценка занятия. |
Ход занятия.
Преподаватель приветствует студентов, преподавателей, пришедших на открытое занятие, и выясняет, кто из студентов группы отсутствует.
Преподаватель: Сегодня наше занятие
не простое, не обыкновенное. Чем же оно
необыкновенно, можете спросить вы? Мы завершаем
изучение таких дисциплин как «Ботаника с
основами физиологии растений» и «Дендрология».
Теоретический курс подходит к завершению, и на
следующей неделе вы сдаете экзамены, после чего
начнется новый ответственный этап обучения –
учебная пpaктика, где сможете закрепить
полученные теоретические знания. И сегодня, наш
урок, станет переходным звеном, где будут
сочетаться повторение теоретического курса,
изучение новой темы и проверка пpaктических
умений.
Тема урока – «Определение растений» Судя по теме
упор нам нужно сделать на растение и на то, как
можно определить тот или иной вид. Для начала
давайте вспомним, что такое растение. Кто ответит
на этот вопрос? Пожалуйста.
Студент: Растение – это живой организм, который проходит путь от рождения до естественной cмepти.
Преподаватель: Спасибо, верно. А как называется этот путь?
Студент: онтогенез.
Преподаватель: Очень хорошо, и этот путь у каждого растения занимает определенный срок. Есть растения, которые проходят этот путь всего лишь за один год, и мы называем их однолетними. У кого-то – два года, и это двулетние растения. А кому-то повезло больше, и они радуют нас своей красотой много лет. И называются они многолетними. Давайте приведем примеры.
Студент: Однолетние растения –
одуванчик, крапива. Двулетние растения –
маргаритка, цинерария. Многолетние растения –
все древесно-кустарниковые растения.
Слово преподавателя: Совершенно верно, спасибо.
Когда мы изучали растения, будь то древесные,
будь то травянистые, мы давали им описание,
которое складывалось из русского и латинского
названий; жизненной формы, размеров,
хаpaктеристики вегетативных и генеративных
органов растений, отношения к экологическим
факторам, ареала и использования. Для того, чтобы
охаpaктеризовать растения по перечисленным
направлениям, нам необходимы знания разделов
ботаники. Давайте их вспомним.
Студент: Морфология, анатомия, физиология, систематика, география, экология.
Преподаватель: Спасибо. Морфология растений изучает внешнее строение растений. Зная этот раздел, мы можем полностью охаpaктеризовать внешнее строение вегетативных и генеративных органов. А чем отличаются вегетативные и генеративные органы?
Студент: Вегетативные органы отвечают за жизнь одного растения, это корень, стебель, лист. А генеративные – за продолжение рода, это цветок, семя и плод.
Преподаватель: Следующий раздел, анатомия растений изучает внутреннее строение растений. Из каких тканей состоит растение, и как эти ткани дифференцированы. А физиология растений изучает жизненные процессы, протекающие в растениях. Какие же это процессы?
Студент: Обмен веществ, рост, развитие, трaнcпирация, питание, дыхание.
Преподаватель: Очень хорошо! Следующий раздел, систематика, помогает нам разобраться в большом количестве растений, так как классифицирует их, т.е. раскладывает их по полочкам, которые называются таксономическими единицами. Маленькая единичка это вид, виды объединяются в роды, роды – в подклассы и т.д. Экология растений изучает взаимосвязь растений с окружающей средой. Здесь мы говорили о том, какие экологические факторы могут повлиять на жизнь растения и изучали классификацию растений по отношению к свету, теплу, воде, чистоте воздуха и т.д. И наконец, последний раздел география растений изучает распространение видов по земной поверхности. Мы знаем, что в каждом населенном пункте, годе, районе, стране есть растения местные и растения интродуценты. Мы вспомнили все разделы ботаники, теперь давайте подумаем, какие из перечисленных помогут нам в определении вида растений.
Студент: Наиболее важным разделом является морфология растений.
Преподаватель: Действительно, это морфология. Остается выяснить какие признаки нам помогут определить растение и как ими правильно воспользоваться. Начнем с основных вегетативных органов растений. Вид можно определить по листу. Какие же признаки нам необходимо учитывать при определении? А здесь придется вспомнить все о листьях. Начнем с того, что листья бывают простые и сложные. Напомните, пожалуйста, чем они отличаются.
Студент: Простой лист состоит из одной листовой пластинки, а сложный – из нескольких.
Преподаватель: Спасибо, правильно. И мы можем привести множество примеров. Простой лист у одуванчика, крапивы, березы, липы, а сложный – у рябины, акации. А теперь посмотрите, пожалуйста, на эти листья. Чем они отличаются, и простые они или сложные?
Студент: Это листья простые, но у них разное рассечение листовой пластинки.
Преподаватель: Совершенно верно, это простые листья. По степени рассечения листовой пластинки бываю цельные, лопастные, раздельные и рассеченные листья. Этот признак является очень важным при определении вида растения. Немаловажным является и тип жилкования. Различают жилкование простое и сложное. Простое жилкование свойственно хвойным видам, у которых одна главная жилка. А сложное, когда помимо главной жилки, есть боковые жилки различных порядков. Сложное жилкование бывает перистое, пальчатое, дуговое и параллельное. Как отличить перистое жилкование от пальчатого?
Студент: При перистом жилковании с одной точки основания листовой пластинки отходит одна главная жилка, от которой отходят боковые жилки различных порядков. А при пальчатом – несколько главных жилок, от которых отходят боковые жилки различных порядков. При дуговом жилковании главные жилки расположены в виде дуги, а при параллельном – главные жилки расположены параллельно друг другу.
Преподаватель: Спасибо, верно. Но еще важно обратить внимание и на то, доходят ли боковые жилки первого порядка до края листовой пластинки или нет. Если они доходят до края листовой пластинки, то такое жилкование совершенное, а если не доходят, или раздваиваются, то несовершенным. Также, при определении вида растения по листу необходимо обратить внимание на край листовой пластинки. Он может быть цельнокрайним, зубчатым, пильчатым, городчатым; на вершинку листа, которая бывает округлая, с выемкой, заостренная и на основание листовой пластинки. Мы повторили важные признаки листа, а теперь попробуем провести морфологический анализ листа (студенты проводят морфологический анализ листа дуба черешчатого и рябины обыкновенной). Спасибо, хорошо. Следующий вегетативный орган – стебель. Необходимо вспомнить, что каждому растению хаpaктерен тип ветвления. Ветвление может быть дихотомическим, ложнодихотомическим, симподиальным и моноподиальным. Определить древесные и кустарниковые виды можно не только по побегам в облиственном состоянии, но и в зимний период. Когда все травянистые растения спрятаны от наших глаз, древесно-кустарниковые можно определить по побегам в безлистном состоянии. Для этого необходимо вспомнить части побега: верхушечная и боковые почки, листовой рубец, листовые следы, узел, междоузлие, место прикрепления чешуй верхушечной почки, чечевички. Важным признаком при определении вида растения является расположение почек на побегах, которое может быть очередным (у березы), супротивным (у клена), мутовчатым (у сосны). Хаpaктер наружного покрова – гладкий, покрыт волосками и железками, наличие шипов или колючек. Попробуем провести морфологический анализ побегов (студенты проводят морфологический анализ побегов березы и клена). Третий вегетативный орган – корень. Корень – это подземный орган растения, который является определяющим признаком в основном травянистых растений. Здесь необходимо вспомнить, какие бывают виды корней: главный, боковой, придаточный. Совокупность корней одного растения называется корневой системой. Давайте вспомним, какие основные типы корневых систем бывают, и чем они отличаются.
Студент: Корневые системы бывают мочковатая и стержневая. У мочковатой корневой системы главный корень плохо выражен и теряется среди многочисленных разветвленных боковых корней, а у стержневой – главный корень хорошо выражен.
Преподаватель: Спасибо верно, а у некоторых растений встречаются различные метаморфозы корней, вспомните, пожалуйста, свеклу, морковь – у них произошло видоизменения корня, который называется корнеплодом. Мы повторили важные признаки вегетативных органов, которые нам необходимо знать, чтобы определить растение. Теперь поговорим о генеративных органах. Цветок – генеративный орган, который появился в процессе эволюции у представителей отдела Покрытосеменные. Для того, чтобы не возникло проблем при определении растения по цветку, необходимо знать его строение. Назовите, пожалуйста, части цветка.
Студент: Основными частями цветка являются: цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.
Преподаватель: Верно, спасибо. Цветки бывают правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые; простые и сложные. Также необходимо помнить, что у некоторых растений цветки одиночные, например, у шиповника, а у некоторых собраны в соцветия. Приведите, пожалуйста, примеры.
Студент: Соцветия бывают: кисть – у черемухи, метелка – у сирени, колос – у подорожника, сложный колос – у злаков, плейохазий – у липы.
Преподаватель: Спасибо, совершенно
верно. А еще забыли назвать початок, корзинку,
щиток, зонтик, сложный зонтик и другие. У цветков
есть еще и другие признаки, которые могут помочь
нам определить растение, например, окраска,
размер. С представителями одела Покрытосеменные
понятно, но у голосеменных нет цветков, а семена
появляются. Что же есть у них для репродукции. У
них на побегах располагаются мужские и женские
стробилы, по которым тоже можно определить вид
растения. После опыления из женских стробил
образуются шишки. Вспомните весенний период, как
декоративна лиственница в этот период, своими
ярко окрашенными стробилами.
А хвойные растения очень легко определить по
шишкам. Казалось бы, многие шишки похожи, но если
внимательно приглядеться у них столько
отличительные признаков, которые помогут нам в
определении вида. Начнем с того, что шишки могут
быть деревянистыми или шишкоягоды. В основном у
всех представителей – деревянистые, а у
представителей рода Можжевельник, Тис –
шишкоягоды. Посмотрите сколько шишек
деревянистых, и как же определить какому роду
принадлежит шишка? Обращаем внимание на
расположение семенных чешуй. Оно может быть
спиральным и супротивным. Из представителей с
супротивным расположением семенных чешуй – туя
западная. У остальных шишек спиральное
расположение семенных чешуй. Одним из важных
признаков является утолщение семенных чешуй. У
одних шишек семенные чешуи сравнительно тонкие,
у других имеется утолщение. Посмотрим
внимательно шишки. У всех этих шишек, несмотря на
разную форму, цвет, размер есть общий признак –
утолщение семенных чешуй, наличие щитка в виде
более менее правильного ромба и пупка на нем. Из
этого можно сделать вывод, что принадлежат они
одному роду, который нам все хорошо известен. И
вы, наверное, догадались, что это представители
рода Сосна. Но если внимательно посмотреть, можно
увидеть, что у одних видов пупок расположен
посередине щитка, или чуть, ниже, а у других – на
верхушке. О чем нам может подсказать этот
признак. А говорит он нам о том, сколько хвоинок у
данного вида на укороченных побегах. Те шишки, у
которых пупок посередине щитка, принадлежат
2-х хвойным соснам (обыкновенная, Банкса,
крымская), а если на верхушке, то 5-ти хвойным
соснам (веймутова, румелийская, кедровые). У
других шишек семенные чешуи сравнительно тонкие.
Будем искать отличительные особенности.
Посмотрите на эту интересную шишку, это шишка
Лжетсуги Мензиса. Она интересна тем, что кроющие
чешуйки значительно длиннее семенных – это ее
отличительный признак. У этих шишек помимо формы,
размера есть отличительный признак – кроющие
чешуйки заметны только у основания шишки, это
представители рода Ель, а у этих шишек – кроющие
чешуйки хорошо заметны не только у основания
шишки, но и по всей ее длине – это представители
рода Лиственница. Также шишки бывают
раскрывающиеся, рассыпающиеся, не
раскрывающиеся в течение длительного времени.
Какую шишку мы можем посмотреть только на
картинке или не спелую.
Студент: Шишку пихты, потому что при созревании она рассыпается прямо на дереве.
Преподаватель: Верно. Теперь нам осталось вспомнить отличительные признаки плодов и семян. Если говорить о представителях отдела Покрытосеменные, то у них плоды делятся на три группы: сухие вскрывающиеся, сухие нераскрывающиеся, сочные. Приведите, пожалуйста, примеры всех групп плодов.
Студент: К сочным плодам относится – ягода, яблоко, померанец, тыквина, к сухим нераскрывающимся – семянка, желудь, орех, к сухим вскрывающимся – боб, стручок, коробочка.
Преподаватель: Молодец, спасибо! Также плоды можно отличить по цвету, размеру, форме. Семена хвойных пород могут быть бескрылыми или с одним, двумя крылышками. Приведите, пожалуйста, примеры.
Студент: Бескрылые семена у кедровых сосен, у представителей родов Ель, Сосна, Лиственница, Пихта, Лжетсуга семена снабжены одним крылышком, а у Туи – двумя крылышками.
Преподаватель: Совершенно верно!
Важным признаком при определении хвойного вида
по семенам является то, насколько легко
отделяется семя от крылышка. Если семена легко
отделяются от крылышка, после чего в нижней его
части остается углубление в виде ложечки, то это
представители рода Ель. Если семена легко
отделяются от крылышка, после чего в нижней его
части остается углубление в виде щипчиков, то это
представители рода Сосна. Если семена не
отделяются, а отламываются вместе с нижней
частью крылышка, то это представители рода
Лжетсуга, Пихты, Лиственницы. Мы перечислили
основные признаки растений, которые понадобятся
вам при определении растений. Но не все помнят
или знают те признаки, которые могут привести нас
к виду. Поэтому существует такая литература как
атласы-определители, определители древесных и
кустарниковых растений, определители высших
травянистых растений и другие. С принципом
работы определителя вы уже знакомы. Напоминаю,
что в основном все определители состоят из
таблиц, они в свою очередь включают тезы и
антитезы. При определении растения составляется
ключ, указывается русское и латинское название
вида, краткая хаpaктеристика определяемых
признаков. Попробуем по определителю древесных и
кустарниковых растений определить вид растения
по шишке. Кто хочет попробовать? (Студенты у доски
работают с определителями). Определить
растение можно в комнатных условиях по гербарным
образцам, но можно это сделать и в природных
условиях, не нанося вред растениям.
В вашей будущей профессии важно знать
отличительные признаки видов, т.к.:
морфологические признаки являются и
декоративными признаками; необходимо отличать
виды растений, т.к. придется подбирать растения
для озеленения территорий.
Конечно, тяжело помнить каждый отличительный
признак растений. Поэтому советую приобрести
справочную литературу, а у кого есть компьютер,
можно пользоваться электронными определителями
в сети интернет. Желаю вам успехов в определении
видов! А теперь давайте немного запишем материал
по теме.
Так незаметно время нашего занятия подходит к
завершению. Мы сегодня выполнили большой объем
работы. Цели, поставленные в начале занятия,
думаю, достигнуты. Подведем итоги. Определение
растений для специалистов садово-паркового и
ландшафтного строительства является важным
элементом работы. Так как необходимо будет
подбирать растения для озеленения
территорий, и ориентироваться в том
многообразии, которое существует в современное
время на рынке услуг. При определении вида
необходимо знать морфологические признаки
растения, они же являются и декоративными.
Преподаватель благодарит студентов за работу и
выражает надежду, что знания, полученные в ходе
занятия, пригодятся им в будущей
профессиональной деятельности.
Комментарии:
В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....
12 11 2025 1:13:57
Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....
11 11 2025 11:39:29
Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....
10 11 2025 0:47:33
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
09 11 2025 13:14:48
Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....
08 11 2025 18:30:13
Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....
07 11 2025 9:28:50
На уроке рассматриваются вопросы о причинах наследственных болезней, методах изучения наследственности человека, успехах медицины в этой области и, главное, профилактике наследственных заболеваний. В организации познавательной деятельности учащихся использованы интеpaктивные, групповые методы: «мозговой штурм», «совместный проект» и т.д. ...
06 11 2025 4:55:45
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
05 11 2025 4:17:19
Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....
04 11 2025 15:40:33
Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания.
...
03 11 2025 22:53:32
На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....
02 11 2025 8:38:57
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
01 11 2025 16:30:41
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
31 10 2025 21:16:30
Если антиалкогольное воспитание как орудие педагогического воздействия призвано формировать у детей с раннего возраста отрицательное отношение к алкогольным традициям, то антиалкогольная пропаганда – необходимая, в основном иллюстративная, часть антиалкогольной ориентации. Наиболее действенными будут те уроки, на которых применяется не только словесный метод, но и проводятся опыты, делаются выводы вместе с учащимися....
30 10 2025 13:51:17
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
29 10 2025 5:53:26
На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма.
...
28 10 2025 6:26:46
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
27 10 2025 21:27:55
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....
26 10 2025 6:15:45
Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории.
...
25 10 2025 5:41:39
Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....
24 10 2025 20:58:35
Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....
23 10 2025 3:59:59
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
22 10 2025 1:26:41
На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
21 10 2025 22:47:53
В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....
20 10 2025 5:42:30
Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления.
...
19 10 2025 5:16:58
В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....
18 10 2025 12:48:47
Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....
17 10 2025 15:51:51
Интеграция учебных предметов – новация, получившая широкое распространение. Под интегрированным обучением понимается процесс создания новых дидактических эквивалентов, отражающих тенденции интеграции современной науки. Интегрированное знание является информационно более емким и направлено на интеллектуальное развитие личности. В интегрированном содержании заключено больше возможностей для формирования альтернативного мышления учащихся. Развитию учащихся способствует интегрированный урок биологии и литературы «Судьбы генетики в нашем Отечестве. Роман В.Дудинцева «Белые одежды»....
16 10 2025 0:25:28
О семейных экологических конкурсах, их планировании и тематике....
15 10 2025 5:57:54
Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....
14 10 2025 10:31:12
Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....
13 10 2025 18:40:53
Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе.
...
12 10 2025 19:57:56
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
11 10 2025 11:34:24
Плод формируется из завязи пестика после оплодотворения и является хаpaктернейшим органом цветкового растения. Функции плода - защита нежных тканей развивающегося семени от воздействия различных нeблагоприятных условий....
10 10 2025 17:55:20
Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....
09 10 2025 2:39:49
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
08 10 2025 16:47:32
Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...
07 10 2025 0:31:10
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии.
...
06 10 2025 1:23:45
Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....
05 10 2025 3:57:24
Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....
04 10 2025 13:18:30
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
03 10 2025 9:55:22
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
02 10 2025 2:12:42
Слух — вид чувствительности, обусловливающий восприятие звуковых колебаний. Его значение неоценимо в психическом развитии полноценной личности. Благодаря слуху познается звуковая часть окружающей действительности, познаются звуки природы....
01 10 2025 22:11:44
Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....
30 09 2025 23:34:53
Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....
29 09 2025 23:54:10
Урок проведен под эколого-просветительской акцией «Урок чистоты». Цель: cформировать экологическое сознание и развивать экологические навыки детей, активизировать познавательную деятельность, побуждать детей с вниманием и заботой относиться к окружающему миру природы....
28 09 2025 2:46:13
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
27 09 2025 15:27:32
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
26 09 2025 20:33:51
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
25 09 2025 12:27:35
Одной из задач обучения биологии является формирование у учащихся представления о пpaктическом значении биологических знаний как научных основ многих современных отраслей производства, здравоохранения, медицины....
24 09 2025 3:17:48
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Функции желез внутренней секреции. Гормоны