+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

Тип занятия:  обобщающее, закрепление знаний

Вид занятия: комбинированный

Цели занятия:

  • Образовательная: формирование профессиональных компетенций и навыков в определении растений
  • Развивающая: развитие у студентов надежной теоретической базы для их дальнейшей успешной профессиональной деятельности; развитие чувств целеустремленности,  внимательности.
  • Воспитательная: способствовать воспитанию дисциплины, соблюдению норм и правил работы в группе, ответственного отношения к делу.    

Межпредметные связи: Биология, Дендрология, Основы почвоведения, земледелия и агрохимии, Декоративное древоводство и питомники, Цветоводство с основами селекции и семеноводства, Озеленение населенных мест с основами градостроительства.

Формирование общих и профессиональных компетенций:

  • Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;
  • Работа в коллективе и комaнде, эффективное общение с коллегами;
  • Развитие культуры межличностного общения, взаимодействие между людьми;
  • Организация собственной деятельности, решение поставленных задач, оценивание эффективности выполненной работы и качества;
  • Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
  • Проведение ландшафтного анализа и предпроектной оценки объекта озеленения.

Материальное обеспечение занятия, наглядные образцы: учебный кабинет, определители, гербарные образцы побегов в облиственном состоянии, гербарные образцы побегов в безлистном состоянии, плоды и семена лиственных пород, семена и шишки хвойных пород.

Группа: студенты 2 курса специальности 250203.51 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Содержание занятия:

Время (мин) Элементы занятия и их содержание Методы обучения
1 2 Организационный момент Проверка посещаемости
2 3 Сообщение цели занятия Объяснение
3 70 Объяснение нового материала, в сочетании с повторением пройденного. Объяснение, фронтальный опрос
4 10 Закрепление изученного материала Работа с определителями, фронтальный опрос
5 5 Итоги и оценка занятия.  

Ход занятия.

Преподаватель приветствует студентов, преподавателей, пришедших на открытое занятие, и выясняет, кто из студентов группы отсутствует.

Преподаватель: Сегодня наше занятие не простое, не обыкновенное. Чем же оно необыкновенно, можете спросить вы? Мы завершаем изучение таких дисциплин как «Ботаника с основами физиологии растений» и «Дендрология». Теоретический курс подходит к завершению, и на следующей неделе вы сдаете экзамены, после чего начнется новый ответственный этап обучения – учебная пpaктика, где сможете закрепить полученные теоретические знания. И сегодня, наш урок, станет переходным звеном, где будут сочетаться повторение теоретического курса, изучение новой темы и проверка пpaктических умений.
Тема урока – «Определение растений» Судя по теме упор нам нужно сделать на растение и на то, как можно определить тот или иной вид. Для начала давайте вспомним, что такое растение. Кто ответит на этот вопрос? Пожалуйста.

Студент: Растение – это живой организм, который проходит путь от рождения до естественной cмepти.

Преподаватель: Спасибо, верно. А как называется этот путь?

Студент: онтогенез.

Преподаватель: Очень хорошо, и этот путь у каждого растения занимает определенный срок. Есть растения, которые проходят этот путь всего лишь за один год, и мы называем их однолетними. У кого-то – два года, и это двулетние растения. А кому-то повезло больше, и они радуют нас своей красотой много лет. И называются они многолетними. Давайте приведем примеры.

Студент: Однолетние растения – одуванчик, крапива.  Двулетние растения – маргаритка, цинерария. Многолетние растения – все древесно-кустарниковые растения.
Слово преподавателя: Совершенно верно, спасибо. Когда мы изучали растения, будь то древесные, будь то травянистые, мы давали им описание, которое складывалось из русского и латинского названий; жизненной формы, размеров, хаpaктеристики вегетативных и генеративных органов растений, отношения к экологическим факторам, ареала и использования. Для того, чтобы охаpaктеризовать растения по перечисленным направлениям, нам необходимы знания разделов ботаники. Давайте их вспомним.

Студент: Морфология, анатомия, физиология, систематика, география, экология.

Преподаватель: Спасибо. Морфология растений изучает внешнее строение растений. Зная этот раздел, мы можем полностью охаpaктеризовать внешнее строение вегетативных и генеративных органов. А чем отличаются вегетативные и генеративные органы?

Студент: Вегетативные органы отвечают за жизнь одного растения, это корень, стебель, лист. А генеративные – за продолжение рода, это цветок, семя и плод.

Преподаватель: Следующий раздел, анатомия растений изучает внутреннее строение растений. Из каких тканей состоит растение, и как эти ткани дифференцированы. А физиология растений изучает жизненные процессы, протекающие в растениях. Какие же это процессы?

Студент: Обмен веществ, рост, развитие, трaнcпирация, питание, дыхание.

Преподаватель:  Очень хорошо! Следующий раздел, систематика, помогает нам разобраться в большом количестве растений, так как классифицирует их, т.е. раскладывает их по полочкам, которые называются таксономическими единицами. Маленькая единичка это вид, виды объединяются в роды, роды – в подклассы и т.д.  Экология растений  изучает взаимосвязь растений с окружающей средой. Здесь мы говорили о том, какие экологические факторы могут повлиять на жизнь растения и изучали классификацию растений по отношению к свету, теплу, воде, чистоте воздуха и т.д. И наконец, последний раздел география растений изучает распространение видов по земной поверхности. Мы знаем, что в каждом населенном пункте, годе, районе, стране есть растения местные и растения интродуценты. Мы вспомнили все разделы ботаники, теперь давайте подумаем, какие из перечисленных помогут нам в определении вида растений.

Студент: Наиболее важным разделом является  морфология растений.

Преподаватель: Действительно, это морфология. Остается выяснить какие признаки нам помогут определить растение и как ими правильно воспользоваться. Начнем с основных вегетативных органов растений. Вид можно определить по листу. Какие же признаки нам необходимо учитывать при определении? А здесь придется вспомнить все о листьях. Начнем с того, что листья бывают простые и сложные. Напомните, пожалуйста, чем они отличаются.

Студент: Простой лист состоит из одной листовой пластинки, а сложный – из нескольких.

Преподаватель:  Спасибо, правильно. И мы можем привести множество примеров. Простой лист у одуванчика, крапивы, березы, липы, а сложный – у рябины, акации. А теперь посмотрите, пожалуйста, на эти листья. Чем они отличаются, и простые они или сложные?

Студент: Это листья простые, но у них разное рассечение листовой пластинки.

Преподаватель: Совершенно верно, это простые листья. По степени рассечения листовой пластинки бываю цельные, лопастные, раздельные и рассеченные листья. Этот признак является очень важным при определении вида растения. Немаловажным является и тип жилкования. Различают жилкование простое и сложное. Простое жилкование свойственно хвойным видам, у которых одна главная жилка. А сложное, когда помимо главной жилки, есть боковые жилки различных порядков. Сложное жилкование бывает перистое, пальчатое, дуговое и параллельное. Как отличить перистое жилкование от пальчатого?

Студент: При перистом жилковании с одной точки основания листовой пластинки отходит одна главная жилка, от которой отходят боковые жилки различных порядков. А при пальчатом – несколько главных жилок, от которых отходят боковые жилки различных порядков.  При дуговом жилковании главные жилки расположены в виде дуги, а при параллельном – главные жилки расположены параллельно друг другу.

Преподаватель: Спасибо, верно. Но еще важно обратить внимание и на то, доходят ли боковые жилки первого порядка до края листовой пластинки или нет. Если они доходят до края листовой пластинки, то такое жилкование совершенное, а если не доходят, или раздваиваются, то несовершенным. Также, при определении вида растения по листу необходимо обратить внимание на край листовой пластинки. Он может быть цельнокрайним, зубчатым, пильчатым, городчатым; на вершинку листа, которая бывает округлая, с выемкой, заостренная и на основание листовой пластинки. Мы повторили важные признаки листа, а теперь попробуем провести морфологический анализ листа (студенты проводят морфологический анализ листа дуба черешчатого и рябины обыкновенной). Спасибо, хорошо. Следующий вегетативный орган – стебель. Необходимо вспомнить, что каждому растению хаpaктерен тип ветвления. Ветвление может быть дихотомическим, ложнодихотомическим, симподиальным и моноподиальным. Определить древесные и кустарниковые виды можно не только по побегам в облиственном состоянии, но и в зимний период. Когда все травянистые растения спрятаны от наших глаз, древесно-кустарниковые можно определить по побегам в безлистном состоянии. Для этого необходимо вспомнить части побега: верхушечная и боковые почки, листовой рубец, листовые следы, узел, междоузлие, место прикрепления чешуй верхушечной почки, чечевички. Важным признаком при определении вида растения является расположение почек на побегах, которое может быть очередным (у березы), супротивным (у клена), мутовчатым (у сосны). Хаpaктер наружного покрова – гладкий, покрыт волосками и железками, наличие шипов или колючек. Попробуем провести морфологический анализ побегов (студенты проводят морфологический анализ побегов березы и клена). Третий вегетативный орган – корень. Корень – это подземный орган растения, который является определяющим признаком в основном травянистых растений. Здесь необходимо вспомнить, какие бывают виды корней: главный, боковой, придаточный. Совокупность корней одного растения называется корневой системой. Давайте вспомним, какие основные типы корневых систем бывают, и чем они отличаются.

Студент: Корневые системы бывают мочковатая и стержневая. У мочковатой корневой системы главный корень плохо выражен и теряется среди многочисленных разветвленных боковых корней, а у стержневой – главный корень хорошо выражен.

Преподаватель: Спасибо верно, а у некоторых растений встречаются различные метаморфозы корней, вспомните, пожалуйста, свеклу, морковь – у них произошло видоизменения корня, который называется корнеплодом. Мы повторили важные признаки вегетативных органов, которые нам необходимо знать, чтобы определить растение. Теперь поговорим о генеративных органах. Цветок – генеративный орган, который появился в процессе эволюции  у представителей отдела Покрытосеменные. Для того, чтобы не возникло проблем при  определении  растения по цветку, необходимо знать его строение. Назовите, пожалуйста, части цветка.

Студент: Основными частями цветка являются: цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.

Преподаватель:  Верно, спасибо. Цветки бывают правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые; простые и сложные. Также необходимо помнить, что у некоторых растений цветки одиночные, например, у шиповника, а у некоторых собраны в соцветия. Приведите, пожалуйста, примеры.

Студент: Соцветия бывают: кисть – у черемухи, метелка – у сирени, колос – у подорожника, сложный колос – у злаков, плейохазий – у липы.

Преподаватель: Спасибо, совершенно верно. А еще забыли назвать початок, корзинку, щиток, зонтик, сложный зонтик и другие. У цветков есть еще и другие признаки, которые могут помочь нам определить растение, например, окраска, размер. С представителями одела Покрытосеменные понятно, но у голосеменных нет цветков, а семена появляются. Что же есть у них для репродукции. У них на побегах располагаются мужские и женские стробилы, по которым тоже можно определить вид растения. После опыления из женских стробил образуются шишки. Вспомните весенний период, как декоративна лиственница в этот период, своими ярко окрашенными стробилами.
А хвойные растения очень легко определить по шишкам. Казалось бы, многие шишки похожи, но если внимательно приглядеться у них столько отличительные признаков, которые помогут нам в определении вида. Начнем с того, что шишки могут быть деревянистыми или шишкоягоды. В основном у всех представителей – деревянистые, а у представителей рода Можжевельник, Тис – шишкоягоды. Посмотрите сколько шишек деревянистых, и как же определить какому роду принадлежит шишка? Обращаем внимание на расположение семенных чешуй. Оно может быть спиральным и супротивным. Из представителей с супротивным расположением семенных чешуй – туя западная. У остальных шишек спиральное расположение семенных чешуй. Одним из важных признаков является утолщение семенных чешуй. У одних шишек семенные чешуи сравнительно тонкие, у других имеется утолщение. Посмотрим внимательно шишки. У всех этих шишек, несмотря на разную форму, цвет, размер есть общий признак – утолщение семенных чешуй, наличие щитка в виде более менее правильного ромба и пупка на нем. Из этого можно сделать вывод, что принадлежат они одному роду, который нам все хорошо известен. И вы, наверное, догадались, что это представители рода Сосна. Но если внимательно посмотреть, можно увидеть, что у одних видов пупок расположен посередине щитка, или чуть, ниже, а у других – на верхушке. О чем нам может подсказать этот признак. А говорит он нам о том, сколько хвоинок у данного вида на укороченных побегах. Те шишки, у которых пупок посередине щитка,  принадлежат 2-х хвойным соснам (обыкновенная, Банкса, крымская), а если на верхушке, то 5-ти хвойным соснам (веймутова, румелийская, кедровые). У других шишек семенные чешуи сравнительно тонкие. Будем искать отличительные особенности. Посмотрите на эту интересную шишку, это шишка Лжетсуги Мензиса. Она интересна тем, что кроющие чешуйки значительно длиннее семенных – это ее отличительный признак. У этих шишек помимо формы, размера есть отличительный признак – кроющие чешуйки заметны только у основания шишки, это представители рода Ель, а у этих шишек – кроющие чешуйки хорошо заметны не только у основания шишки, но и по всей ее длине – это представители рода Лиственница. Также шишки бывают раскрывающиеся, рассыпающиеся, не раскрывающиеся в течение длительного времени. Какую шишку мы можем посмотреть только на картинке или не спелую.

Студент: Шишку пихты, потому что при созревании она рассыпается прямо на дереве.

Преподаватель:  Верно.  Теперь нам осталось вспомнить отличительные признаки плодов и семян. Если говорить о представителях отдела Покрытосеменные, то у них плоды делятся на три группы: сухие вскрывающиеся, сухие нераскрывающиеся, сочные. Приведите, пожалуйста, примеры всех групп плодов.

Студент: К сочным плодам относится – ягода, яблоко, померанец, тыквина, к сухим нераскрывающимся – семянка, желудь, орех, к сухим вскрывающимся – боб, стручок, коробочка.

Преподаватель:  Молодец, спасибо! Также плоды можно отличить по цвету, размеру, форме. Семена хвойных пород могут быть бескрылыми или с одним, двумя крылышками. Приведите, пожалуйста, примеры.

Студент: Бескрылые семена у кедровых сосен, у представителей родов Ель, Сосна, Лиственница, Пихта, Лжетсуга семена снабжены одним крылышком, а у Туи – двумя крылышками.

Преподаватель:  Совершенно верно! Важным признаком при определении хвойного вида по семенам является то, насколько легко отделяется семя от крылышка. Если семена легко отделяются от крылышка, после чего в нижней его части остается углубление в виде ложечки, то это представители рода Ель. Если семена легко отделяются от крылышка, после чего в нижней его части остается углубление в виде щипчиков, то это представители рода Сосна. Если семена не отделяются, а отламываются вместе с нижней частью крылышка, то это представители рода Лжетсуга, Пихты, Лиственницы.  Мы перечислили основные признаки растений, которые понадобятся вам при определении растений. Но не все помнят или знают те признаки, которые могут привести нас к виду. Поэтому существует такая литература как атласы-определители, определители древесных и кустарниковых растений, определители высших травянистых растений и другие. С принципом работы определителя вы уже знакомы. Напоминаю, что в основном все определители состоят из таблиц, они в свою очередь включают тезы и антитезы. При определении растения составляется ключ, указывается русское и латинское название вида, краткая хаpaктеристика определяемых признаков. Попробуем по определителю древесных и кустарниковых растений определить вид растения по шишке. Кто хочет попробовать? (Студенты у доски работают с определителями).  Определить растение можно в комнатных условиях по гербарным образцам, но можно это сделать и в природных условиях, не нанося вред растениям.
В вашей будущей профессии важно знать отличительные признаки видов, т.к.: морфологические признаки являются и декоративными признаками; необходимо отличать виды растений, т.к. придется подбирать растения для озеленения территорий.
Конечно, тяжело помнить каждый отличительный признак растений. Поэтому советую приобрести справочную литературу, а у кого есть компьютер, можно пользоваться электронными определителями в сети интернет. Желаю вам успехов в определении видов! А теперь давайте немного запишем материал по теме.
Так незаметно время нашего занятия подходит к завершению. Мы сегодня выполнили большой объем работы. Цели, поставленные в начале занятия, думаю, достигнуты. Подведем итоги. Определение растений  для специалистов садово-паркового и ландшафтного строительства является важным  элементом работы. Так как  необходимо будет подбирать растения для озеленения территорий,  и ориентироваться в том многообразии, которое существует в современное время на рынке услуг. При определении вида  необходимо знать морфологические признаки растения, они же являются и декоративными.
Преподаватель благодарит студентов за работу и выражает надежду, что знания, полученные в ходе занятия, пригодятся им в будущей профессиональной деятельности.



Комментарии:

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

19 05 2026 22:59:30

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

18 05 2026 13:16:52

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

17 05 2026 11:49:31

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

16 05 2026 2:42:53

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

15 05 2026 20:48:11

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

14 05 2026 22:32:27

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

13 05 2026 20:22:18

Зеленые насаждения и их роль в селе Черный Яр

Цель урока: привлечь внимание учащихся и руководителей к нравственно-эстетическим, экологическим и другим проблемам, существующих в селе; раскрыть значение сельской среды как фактора, обеспечивающего жизнь человека в селе Чёрный Яр и влияющего на здоровье. ...

12 05 2026 1:11:46

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

11 05 2026 1:44:18

Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"


    Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

      Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся. ...

10 05 2026 22:29:33

Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"


    Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

      Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....

09 05 2026 23:56:24

"Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс


    "Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс

      Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания. ...

08 05 2026 23:59:52

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

07 05 2026 15:18:14

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

06 05 2026 4:20:43

Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"


    Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"

      Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач. ...

05 05 2026 21:37:55

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

04 05 2026 14:53:45

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

03 05 2026 3:48:43

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

02 05 2026 2:27:11

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

01 05 2026 18:13:17

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

30 04 2026 0:58:32

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

29 04 2026 3:30:38

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

28 04 2026 16:56:30

Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"


    Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"

      В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества". ...

27 04 2026 2:32:31

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

26 04 2026 1:29:18

Внутреннее строение птиц


    Внутреннее строение птиц

      Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....

25 04 2026 6:22:12

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

24 04 2026 15:27:46

Развитие целостного миропонимания на уроках биологии


    Развитие целостного миропонимания на уроках биологии

      Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....

23 04 2026 19:25:59

Мастерская: "Сны в облаках"


    Мастерская: "Сны в облаках"

      Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....

22 04 2026 4:33:13

Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"


    Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"

      Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....

21 04 2026 8:49:45

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

20 04 2026 9:31:50

Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"


    Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"

      В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью. ...

19 04 2026 2:28:22

Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"


    Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"

      План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....

18 04 2026 17:55:42

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

17 04 2026 11:26:49

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

16 04 2026 10:18:43

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....

15 04 2026 7:28:56

Лабораторная работа по биологии по теме "Портрет нашего ребенка". 11-й класс


    Лабораторная работа по биологии по теме "Портрет нашего ребенка". 11-й класс

      Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....

14 04 2026 12:24:52

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

13 04 2026 18:16:14

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

12 04 2026 17:53:35

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

11 04 2026 1:48:41

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

10 04 2026 12:51:19

Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"


    Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"

      Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств. ...

09 04 2026 21:39:15

Волшебная сила зрения


    Волшебная сила зрения

      Урок разработан для проведения в 8-м классе по теме «Анализаторы. Органы зрения». Урок посвящен строению и функциям зрительного анализатора. Приводятся его строение, функции, значение зрения для человека. Большое внимание отведено эстетическому воспитанию учащихся, уходу за органами зрения и его значения с философской точки зрения....

08 04 2026 7:38:37

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....

07 04 2026 19:22:32

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

06 04 2026 9:37:48

Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс


    Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс

      Урок по УМК Пасечника В.В. Планируемые результаты обучения: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы; развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; формируются элементы экологической культуры. Деятельность учащихся: работа с видеофильмом, текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками....

05 04 2026 10:12:37

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....

04 04 2026 19:44:22

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

03 04 2026 7:11:13

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....

02 04 2026 11:57:28

Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"


    Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"

      На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....

01 04 2026 2:16:33

Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. 8-й класс

Цель урока: показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины....

31 03 2026 11:41:50

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::