+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

Тип занятия:  обобщающее, закрепление знаний

Вид занятия: комбинированный

Цели занятия:

  • Образовательная: формирование профессиональных компетенций и навыков в определении растений
  • Развивающая: развитие у студентов надежной теоретической базы для их дальнейшей успешной профессиональной деятельности; развитие чувств целеустремленности,  внимательности.
  • Воспитательная: способствовать воспитанию дисциплины, соблюдению норм и правил работы в группе, ответственного отношения к делу.    

Межпредметные связи: Биология, Дендрология, Основы почвоведения, земледелия и агрохимии, Декоративное древоводство и питомники, Цветоводство с основами селекции и семеноводства, Озеленение населенных мест с основами градостроительства.

Формирование общих и профессиональных компетенций:

  • Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;
  • Работа в коллективе и комaнде, эффективное общение с коллегами;
  • Развитие культуры межличностного общения, взаимодействие между людьми;
  • Организация собственной деятельности, решение поставленных задач, оценивание эффективности выполненной работы и качества;
  • Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
  • Проведение ландшафтного анализа и предпроектной оценки объекта озеленения.

Материальное обеспечение занятия, наглядные образцы: учебный кабинет, определители, гербарные образцы побегов в облиственном состоянии, гербарные образцы побегов в безлистном состоянии, плоды и семена лиственных пород, семена и шишки хвойных пород.

Группа: студенты 2 курса специальности 250203.51 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Содержание занятия:

Время (мин) Элементы занятия и их содержание Методы обучения
1 2 Организационный момент Проверка посещаемости
2 3 Сообщение цели занятия Объяснение
3 70 Объяснение нового материала, в сочетании с повторением пройденного. Объяснение, фронтальный опрос
4 10 Закрепление изученного материала Работа с определителями, фронтальный опрос
5 5 Итоги и оценка занятия.  

Ход занятия.

Преподаватель приветствует студентов, преподавателей, пришедших на открытое занятие, и выясняет, кто из студентов группы отсутствует.

Преподаватель: Сегодня наше занятие не простое, не обыкновенное. Чем же оно необыкновенно, можете спросить вы? Мы завершаем изучение таких дисциплин как «Ботаника с основами физиологии растений» и «Дендрология». Теоретический курс подходит к завершению, и на следующей неделе вы сдаете экзамены, после чего начнется новый ответственный этап обучения – учебная пpaктика, где сможете закрепить полученные теоретические знания. И сегодня, наш урок, станет переходным звеном, где будут сочетаться повторение теоретического курса, изучение новой темы и проверка пpaктических умений.
Тема урока – «Определение растений» Судя по теме упор нам нужно сделать на растение и на то, как можно определить тот или иной вид. Для начала давайте вспомним, что такое растение. Кто ответит на этот вопрос? Пожалуйста.

Студент: Растение – это живой организм, который проходит путь от рождения до естественной cмepти.

Преподаватель: Спасибо, верно. А как называется этот путь?

Студент: онтогенез.

Преподаватель: Очень хорошо, и этот путь у каждого растения занимает определенный срок. Есть растения, которые проходят этот путь всего лишь за один год, и мы называем их однолетними. У кого-то – два года, и это двулетние растения. А кому-то повезло больше, и они радуют нас своей красотой много лет. И называются они многолетними. Давайте приведем примеры.

Студент: Однолетние растения – одуванчик, крапива.  Двулетние растения – маргаритка, цинерария. Многолетние растения – все древесно-кустарниковые растения.
Слово преподавателя: Совершенно верно, спасибо. Когда мы изучали растения, будь то древесные, будь то травянистые, мы давали им описание, которое складывалось из русского и латинского названий; жизненной формы, размеров, хаpaктеристики вегетативных и генеративных органов растений, отношения к экологическим факторам, ареала и использования. Для того, чтобы охаpaктеризовать растения по перечисленным направлениям, нам необходимы знания разделов ботаники. Давайте их вспомним.

Студент: Морфология, анатомия, физиология, систематика, география, экология.

Преподаватель: Спасибо. Морфология растений изучает внешнее строение растений. Зная этот раздел, мы можем полностью охаpaктеризовать внешнее строение вегетативных и генеративных органов. А чем отличаются вегетативные и генеративные органы?

Студент: Вегетативные органы отвечают за жизнь одного растения, это корень, стебель, лист. А генеративные – за продолжение рода, это цветок, семя и плод.

Преподаватель: Следующий раздел, анатомия растений изучает внутреннее строение растений. Из каких тканей состоит растение, и как эти ткани дифференцированы. А физиология растений изучает жизненные процессы, протекающие в растениях. Какие же это процессы?

Студент: Обмен веществ, рост, развитие, трaнcпирация, питание, дыхание.

Преподаватель:  Очень хорошо! Следующий раздел, систематика, помогает нам разобраться в большом количестве растений, так как классифицирует их, т.е. раскладывает их по полочкам, которые называются таксономическими единицами. Маленькая единичка это вид, виды объединяются в роды, роды – в подклассы и т.д.  Экология растений  изучает взаимосвязь растений с окружающей средой. Здесь мы говорили о том, какие экологические факторы могут повлиять на жизнь растения и изучали классификацию растений по отношению к свету, теплу, воде, чистоте воздуха и т.д. И наконец, последний раздел география растений изучает распространение видов по земной поверхности. Мы знаем, что в каждом населенном пункте, годе, районе, стране есть растения местные и растения интродуценты. Мы вспомнили все разделы ботаники, теперь давайте подумаем, какие из перечисленных помогут нам в определении вида растений.

Студент: Наиболее важным разделом является  морфология растений.

Преподаватель: Действительно, это морфология. Остается выяснить какие признаки нам помогут определить растение и как ими правильно воспользоваться. Начнем с основных вегетативных органов растений. Вид можно определить по листу. Какие же признаки нам необходимо учитывать при определении? А здесь придется вспомнить все о листьях. Начнем с того, что листья бывают простые и сложные. Напомните, пожалуйста, чем они отличаются.

Студент: Простой лист состоит из одной листовой пластинки, а сложный – из нескольких.

Преподаватель:  Спасибо, правильно. И мы можем привести множество примеров. Простой лист у одуванчика, крапивы, березы, липы, а сложный – у рябины, акации. А теперь посмотрите, пожалуйста, на эти листья. Чем они отличаются, и простые они или сложные?

Студент: Это листья простые, но у них разное рассечение листовой пластинки.

Преподаватель: Совершенно верно, это простые листья. По степени рассечения листовой пластинки бываю цельные, лопастные, раздельные и рассеченные листья. Этот признак является очень важным при определении вида растения. Немаловажным является и тип жилкования. Различают жилкование простое и сложное. Простое жилкование свойственно хвойным видам, у которых одна главная жилка. А сложное, когда помимо главной жилки, есть боковые жилки различных порядков. Сложное жилкование бывает перистое, пальчатое, дуговое и параллельное. Как отличить перистое жилкование от пальчатого?

Студент: При перистом жилковании с одной точки основания листовой пластинки отходит одна главная жилка, от которой отходят боковые жилки различных порядков. А при пальчатом – несколько главных жилок, от которых отходят боковые жилки различных порядков.  При дуговом жилковании главные жилки расположены в виде дуги, а при параллельном – главные жилки расположены параллельно друг другу.

Преподаватель: Спасибо, верно. Но еще важно обратить внимание и на то, доходят ли боковые жилки первого порядка до края листовой пластинки или нет. Если они доходят до края листовой пластинки, то такое жилкование совершенное, а если не доходят, или раздваиваются, то несовершенным. Также, при определении вида растения по листу необходимо обратить внимание на край листовой пластинки. Он может быть цельнокрайним, зубчатым, пильчатым, городчатым; на вершинку листа, которая бывает округлая, с выемкой, заостренная и на основание листовой пластинки. Мы повторили важные признаки листа, а теперь попробуем провести морфологический анализ листа (студенты проводят морфологический анализ листа дуба черешчатого и рябины обыкновенной). Спасибо, хорошо. Следующий вегетативный орган – стебель. Необходимо вспомнить, что каждому растению хаpaктерен тип ветвления. Ветвление может быть дихотомическим, ложнодихотомическим, симподиальным и моноподиальным. Определить древесные и кустарниковые виды можно не только по побегам в облиственном состоянии, но и в зимний период. Когда все травянистые растения спрятаны от наших глаз, древесно-кустарниковые можно определить по побегам в безлистном состоянии. Для этого необходимо вспомнить части побега: верхушечная и боковые почки, листовой рубец, листовые следы, узел, междоузлие, место прикрепления чешуй верхушечной почки, чечевички. Важным признаком при определении вида растения является расположение почек на побегах, которое может быть очередным (у березы), супротивным (у клена), мутовчатым (у сосны). Хаpaктер наружного покрова – гладкий, покрыт волосками и железками, наличие шипов или колючек. Попробуем провести морфологический анализ побегов (студенты проводят морфологический анализ побегов березы и клена). Третий вегетативный орган – корень. Корень – это подземный орган растения, который является определяющим признаком в основном травянистых растений. Здесь необходимо вспомнить, какие бывают виды корней: главный, боковой, придаточный. Совокупность корней одного растения называется корневой системой. Давайте вспомним, какие основные типы корневых систем бывают, и чем они отличаются.

Студент: Корневые системы бывают мочковатая и стержневая. У мочковатой корневой системы главный корень плохо выражен и теряется среди многочисленных разветвленных боковых корней, а у стержневой – главный корень хорошо выражен.

Преподаватель: Спасибо верно, а у некоторых растений встречаются различные метаморфозы корней, вспомните, пожалуйста, свеклу, морковь – у них произошло видоизменения корня, который называется корнеплодом. Мы повторили важные признаки вегетативных органов, которые нам необходимо знать, чтобы определить растение. Теперь поговорим о генеративных органах. Цветок – генеративный орган, который появился в процессе эволюции  у представителей отдела Покрытосеменные. Для того, чтобы не возникло проблем при  определении  растения по цветку, необходимо знать его строение. Назовите, пожалуйста, части цветка.

Студент: Основными частями цветка являются: цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.

Преподаватель:  Верно, спасибо. Цветки бывают правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые; простые и сложные. Также необходимо помнить, что у некоторых растений цветки одиночные, например, у шиповника, а у некоторых собраны в соцветия. Приведите, пожалуйста, примеры.

Студент: Соцветия бывают: кисть – у черемухи, метелка – у сирени, колос – у подорожника, сложный колос – у злаков, плейохазий – у липы.

Преподаватель: Спасибо, совершенно верно. А еще забыли назвать початок, корзинку, щиток, зонтик, сложный зонтик и другие. У цветков есть еще и другие признаки, которые могут помочь нам определить растение, например, окраска, размер. С представителями одела Покрытосеменные понятно, но у голосеменных нет цветков, а семена появляются. Что же есть у них для репродукции. У них на побегах располагаются мужские и женские стробилы, по которым тоже можно определить вид растения. После опыления из женских стробил образуются шишки. Вспомните весенний период, как декоративна лиственница в этот период, своими ярко окрашенными стробилами.
А хвойные растения очень легко определить по шишкам. Казалось бы, многие шишки похожи, но если внимательно приглядеться у них столько отличительные признаков, которые помогут нам в определении вида. Начнем с того, что шишки могут быть деревянистыми или шишкоягоды. В основном у всех представителей – деревянистые, а у представителей рода Можжевельник, Тис – шишкоягоды. Посмотрите сколько шишек деревянистых, и как же определить какому роду принадлежит шишка? Обращаем внимание на расположение семенных чешуй. Оно может быть спиральным и супротивным. Из представителей с супротивным расположением семенных чешуй – туя западная. У остальных шишек спиральное расположение семенных чешуй. Одним из важных признаков является утолщение семенных чешуй. У одних шишек семенные чешуи сравнительно тонкие, у других имеется утолщение. Посмотрим внимательно шишки. У всех этих шишек, несмотря на разную форму, цвет, размер есть общий признак – утолщение семенных чешуй, наличие щитка в виде более менее правильного ромба и пупка на нем. Из этого можно сделать вывод, что принадлежат они одному роду, который нам все хорошо известен. И вы, наверное, догадались, что это представители рода Сосна. Но если внимательно посмотреть, можно увидеть, что у одних видов пупок расположен посередине щитка, или чуть, ниже, а у других – на верхушке. О чем нам может подсказать этот признак. А говорит он нам о том, сколько хвоинок у данного вида на укороченных побегах. Те шишки, у которых пупок посередине щитка,  принадлежат 2-х хвойным соснам (обыкновенная, Банкса, крымская), а если на верхушке, то 5-ти хвойным соснам (веймутова, румелийская, кедровые). У других шишек семенные чешуи сравнительно тонкие. Будем искать отличительные особенности. Посмотрите на эту интересную шишку, это шишка Лжетсуги Мензиса. Она интересна тем, что кроющие чешуйки значительно длиннее семенных – это ее отличительный признак. У этих шишек помимо формы, размера есть отличительный признак – кроющие чешуйки заметны только у основания шишки, это представители рода Ель, а у этих шишек – кроющие чешуйки хорошо заметны не только у основания шишки, но и по всей ее длине – это представители рода Лиственница. Также шишки бывают раскрывающиеся, рассыпающиеся, не раскрывающиеся в течение длительного времени. Какую шишку мы можем посмотреть только на картинке или не спелую.

Студент: Шишку пихты, потому что при созревании она рассыпается прямо на дереве.

Преподаватель:  Верно.  Теперь нам осталось вспомнить отличительные признаки плодов и семян. Если говорить о представителях отдела Покрытосеменные, то у них плоды делятся на три группы: сухие вскрывающиеся, сухие нераскрывающиеся, сочные. Приведите, пожалуйста, примеры всех групп плодов.

Студент: К сочным плодам относится – ягода, яблоко, померанец, тыквина, к сухим нераскрывающимся – семянка, желудь, орех, к сухим вскрывающимся – боб, стручок, коробочка.

Преподаватель:  Молодец, спасибо! Также плоды можно отличить по цвету, размеру, форме. Семена хвойных пород могут быть бескрылыми или с одним, двумя крылышками. Приведите, пожалуйста, примеры.

Студент: Бескрылые семена у кедровых сосен, у представителей родов Ель, Сосна, Лиственница, Пихта, Лжетсуга семена снабжены одним крылышком, а у Туи – двумя крылышками.

Преподаватель:  Совершенно верно! Важным признаком при определении хвойного вида по семенам является то, насколько легко отделяется семя от крылышка. Если семена легко отделяются от крылышка, после чего в нижней его части остается углубление в виде ложечки, то это представители рода Ель. Если семена легко отделяются от крылышка, после чего в нижней его части остается углубление в виде щипчиков, то это представители рода Сосна. Если семена не отделяются, а отламываются вместе с нижней частью крылышка, то это представители рода Лжетсуга, Пихты, Лиственницы.  Мы перечислили основные признаки растений, которые понадобятся вам при определении растений. Но не все помнят или знают те признаки, которые могут привести нас к виду. Поэтому существует такая литература как атласы-определители, определители древесных и кустарниковых растений, определители высших травянистых растений и другие. С принципом работы определителя вы уже знакомы. Напоминаю, что в основном все определители состоят из таблиц, они в свою очередь включают тезы и антитезы. При определении растения составляется ключ, указывается русское и латинское название вида, краткая хаpaктеристика определяемых признаков. Попробуем по определителю древесных и кустарниковых растений определить вид растения по шишке. Кто хочет попробовать? (Студенты у доски работают с определителями).  Определить растение можно в комнатных условиях по гербарным образцам, но можно это сделать и в природных условиях, не нанося вред растениям.
В вашей будущей профессии важно знать отличительные признаки видов, т.к.: морфологические признаки являются и декоративными признаками; необходимо отличать виды растений, т.к. придется подбирать растения для озеленения территорий.
Конечно, тяжело помнить каждый отличительный признак растений. Поэтому советую приобрести справочную литературу, а у кого есть компьютер, можно пользоваться электронными определителями в сети интернет. Желаю вам успехов в определении видов! А теперь давайте немного запишем материал по теме.
Так незаметно время нашего занятия подходит к завершению. Мы сегодня выполнили большой объем работы. Цели, поставленные в начале занятия, думаю, достигнуты. Подведем итоги. Определение растений  для специалистов садово-паркового и ландшафтного строительства является важным  элементом работы. Так как  необходимо будет подбирать растения для озеленения территорий,  и ориентироваться в том многообразии, которое существует в современное время на рынке услуг. При определении вида  необходимо знать морфологические признаки растения, они же являются и декоративными.
Преподаватель благодарит студентов за работу и выражает надежду, что знания, полученные в ходе занятия, пригодятся им в будущей профессиональной деятельности.



Комментарии:

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

06 09 2026 15:37:53

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

05 09 2026 15:47:41

Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

      Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики. ...

04 09 2026 3:36:59

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

03 09 2026 20:32:44

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

02 09 2026 20:56:47

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

01 09 2026 7:24:12

Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"


    Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"

      Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....

31 08 2026 4:35:38

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

30 08 2026 9:39:33

Элективный курс "Обжора долго не живет"

Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...

29 08 2026 22:58:10

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

28 08 2026 11:32:16

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

27 08 2026 21:24:32

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

26 08 2026 20:45:28

Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

      Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....

25 08 2026 12:24:55

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы

      Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания. ...

24 08 2026 0:30:35

Урок по окружающему миру "Как нам жить"


    Урок по окружающему миру "Как нам жить"

      Урок "Как нам жить" ставит своей целью создание условий для осознания личной ответственности за состояние природы. Считаю необходимым учить детей вести дискуссию, уметь защищать свое мнение, формировать способность к рефлексии и совершенствовать коммуникативные навыки. ...

23 08 2026 14:44:55

Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»


    Урок по теме «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»

      Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....

22 08 2026 8:32:48

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

      На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....

21 08 2026 19:40:58

Урок-лекция по теме: "Генная инженерия"


    Урок-лекция по теме: "Генная инженерия"

      Урок биологии в 10-м классе знакомит учащихся с методами генной инженерии, которые позволяют бактериальным клеткам синтезировать "человеческий" белок, подробно останавливается на стадиях одного из методов - рекомбинативных плазмид. Чтобы понять сущность этого процесса, начинается разговор о значении генной инженерии. ...

20 08 2026 15:12:44

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

19 08 2026 5:24:27

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

18 08 2026 20:24:54

Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access


    Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access

      Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер. ...

17 08 2026 4:18:20

Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс


    Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс

      Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку. ...

16 08 2026 20:52:25

Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....

15 08 2026 9:16:51

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

14 08 2026 23:18:32

«Секреты чайного куста». Интегрированный урок (материальные технологии, биология). 6-й класс


    «Секреты чайного куста». Интегрированный урок (материальные технологии, биология). 6-й класс

      Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....

13 08 2026 2:30:13

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

12 08 2026 1:31:47

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

11 08 2026 5:24:55

Развернутый план урока на тему "Продление рода. Органы размножения". 7-й класс

Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....

10 08 2026 18:25:38

Урок-игра "Звездный час" по природоведению на тему "Жизнь на Земле" (5-й класс)


    Урок-игра "Звездный час" по природоведению на тему "Жизнь на Земле" (5-й класс)

      Обобщить и закрепить знания по теме «Жизнь на Земле», продолжить формирование у учащихся умения принимать самостоятельно решения, воспитывать у ребят бережное отношение и любовь к природе....

09 08 2026 2:33:14

Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ


    Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ

      Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры. ...

08 08 2026 1:20:22

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

07 08 2026 14:40:32

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

06 08 2026 20:54:52

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

05 08 2026 18:27:41

Классный час "За и против легализации наркотиков"


    Классный час "За и против легализации наркотиков"

      Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....

04 08 2026 17:34:33

Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"


    Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"

      На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....

03 08 2026 11:36:52

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

02 08 2026 19:40:52

Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс


    Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс

      Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....

01 08 2026 15:31:30

Фенотипическая изменчивость


    Фенотипическая изменчивость

      Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....

31 07 2026 3:41:30

Урок-путешествие "Побег". 6-й класс


    Урок-путешествие "Побег". 6-й класс

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....

30 07 2026 20:39:58

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

29 07 2026 7:56:40

Приложение к уроку биологии "О пользе грудного молока". 8-й класс

Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...

28 07 2026 19:29:36

Тема урока: "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...

27 07 2026 4:37:16

Цветок


    Цветок

      На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....

26 07 2026 9:52:54

Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"


    Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

      Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии. ...

25 07 2026 9:55:56

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

24 07 2026 14:34:44

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

23 07 2026 1:13:10

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

22 07 2026 5:26:18

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

21 07 2026 15:50:26

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

20 07 2026 17:32:38

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

19 07 2026 13:47:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::