Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

Тип занятия: обобщающее, закрепление знаний
Вид занятия: комбинированный
Цели занятия:
- Образовательная: формирование профессиональных компетенций и навыков в определении растений
- Развивающая: развитие у студентов надежной теоретической базы для их дальнейшей успешной профессиональной деятельности; развитие чувств целеустремленности, внимательности.
- Воспитательная: способствовать воспитанию дисциплины, соблюдению норм и правил работы в группе, ответственного отношения к делу.
Межпредметные связи: Биология, Дендрология, Основы почвоведения, земледелия и агрохимии, Декоративное древоводство и питомники, Цветоводство с основами селекции и семеноводства, Озеленение населенных мест с основами градостроительства.
Формирование общих и профессиональных компетенций:
- Понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;
- Работа в коллективе и комaнде, эффективное общение с коллегами;
- Развитие культуры межличностного общения, взаимодействие между людьми;
- Организация собственной деятельности, решение поставленных задач, оценивание эффективности выполненной работы и качества;
- Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
- Проведение ландшафтного анализа и предпроектной оценки объекта озеленения.
Материальное обеспечение занятия, наглядные образцы: учебный кабинет, определители, гербарные образцы побегов в облиственном состоянии, гербарные образцы побегов в безлистном состоянии, плоды и семена лиственных пород, семена и шишки хвойных пород.
Группа: студенты 2 курса специальности 250203.51 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
Содержание занятия:
| № | Время (мин) | Элементы занятия и их содержание | Методы обучения |
| 1 | 2 | Организационный момент | Проверка посещаемости |
| 2 | 3 | Сообщение цели занятия | Объяснение |
| 3 | 70 | Объяснение нового материала, в сочетании с повторением пройденного. | Объяснение, фронтальный опрос |
| 4 | 10 | Закрепление изученного материала | Работа с определителями, фронтальный опрос |
| 5 | 5 | Итоги и оценка занятия. |
Ход занятия.
Преподаватель приветствует студентов, преподавателей, пришедших на открытое занятие, и выясняет, кто из студентов группы отсутствует.
Преподаватель: Сегодня наше занятие
не простое, не обыкновенное. Чем же оно
необыкновенно, можете спросить вы? Мы завершаем
изучение таких дисциплин как «Ботаника с
основами физиологии растений» и «Дендрология».
Теоретический курс подходит к завершению, и на
следующей неделе вы сдаете экзамены, после чего
начнется новый ответственный этап обучения –
учебная пpaктика, где сможете закрепить
полученные теоретические знания. И сегодня, наш
урок, станет переходным звеном, где будут
сочетаться повторение теоретического курса,
изучение новой темы и проверка пpaктических
умений.
Тема урока – «Определение растений» Судя по теме
упор нам нужно сделать на растение и на то, как
можно определить тот или иной вид. Для начала
давайте вспомним, что такое растение. Кто ответит
на этот вопрос? Пожалуйста.
Студент: Растение – это живой организм, который проходит путь от рождения до естественной cмepти.
Преподаватель: Спасибо, верно. А как называется этот путь?
Студент: онтогенез.
Преподаватель: Очень хорошо, и этот путь у каждого растения занимает определенный срок. Есть растения, которые проходят этот путь всего лишь за один год, и мы называем их однолетними. У кого-то – два года, и это двулетние растения. А кому-то повезло больше, и они радуют нас своей красотой много лет. И называются они многолетними. Давайте приведем примеры.
Студент: Однолетние растения –
одуванчик, крапива. Двулетние растения –
маргаритка, цинерария. Многолетние растения –
все древесно-кустарниковые растения.
Слово преподавателя: Совершенно верно, спасибо.
Когда мы изучали растения, будь то древесные,
будь то травянистые, мы давали им описание,
которое складывалось из русского и латинского
названий; жизненной формы, размеров,
хаpaктеристики вегетативных и генеративных
органов растений, отношения к экологическим
факторам, ареала и использования. Для того, чтобы
охаpaктеризовать растения по перечисленным
направлениям, нам необходимы знания разделов
ботаники. Давайте их вспомним.
Студент: Морфология, анатомия, физиология, систематика, география, экология.
Преподаватель: Спасибо. Морфология растений изучает внешнее строение растений. Зная этот раздел, мы можем полностью охаpaктеризовать внешнее строение вегетативных и генеративных органов. А чем отличаются вегетативные и генеративные органы?
Студент: Вегетативные органы отвечают за жизнь одного растения, это корень, стебель, лист. А генеративные – за продолжение рода, это цветок, семя и плод.
Преподаватель: Следующий раздел, анатомия растений изучает внутреннее строение растений. Из каких тканей состоит растение, и как эти ткани дифференцированы. А физиология растений изучает жизненные процессы, протекающие в растениях. Какие же это процессы?
Студент: Обмен веществ, рост, развитие, трaнcпирация, питание, дыхание.
Преподаватель: Очень хорошо! Следующий раздел, систематика, помогает нам разобраться в большом количестве растений, так как классифицирует их, т.е. раскладывает их по полочкам, которые называются таксономическими единицами. Маленькая единичка это вид, виды объединяются в роды, роды – в подклассы и т.д. Экология растений изучает взаимосвязь растений с окружающей средой. Здесь мы говорили о том, какие экологические факторы могут повлиять на жизнь растения и изучали классификацию растений по отношению к свету, теплу, воде, чистоте воздуха и т.д. И наконец, последний раздел география растений изучает распространение видов по земной поверхности. Мы знаем, что в каждом населенном пункте, годе, районе, стране есть растения местные и растения интродуценты. Мы вспомнили все разделы ботаники, теперь давайте подумаем, какие из перечисленных помогут нам в определении вида растений.
Студент: Наиболее важным разделом является морфология растений.
Преподаватель: Действительно, это морфология. Остается выяснить какие признаки нам помогут определить растение и как ими правильно воспользоваться. Начнем с основных вегетативных органов растений. Вид можно определить по листу. Какие же признаки нам необходимо учитывать при определении? А здесь придется вспомнить все о листьях. Начнем с того, что листья бывают простые и сложные. Напомните, пожалуйста, чем они отличаются.
Студент: Простой лист состоит из одной листовой пластинки, а сложный – из нескольких.
Преподаватель: Спасибо, правильно. И мы можем привести множество примеров. Простой лист у одуванчика, крапивы, березы, липы, а сложный – у рябины, акации. А теперь посмотрите, пожалуйста, на эти листья. Чем они отличаются, и простые они или сложные?
Студент: Это листья простые, но у них разное рассечение листовой пластинки.
Преподаватель: Совершенно верно, это простые листья. По степени рассечения листовой пластинки бываю цельные, лопастные, раздельные и рассеченные листья. Этот признак является очень важным при определении вида растения. Немаловажным является и тип жилкования. Различают жилкование простое и сложное. Простое жилкование свойственно хвойным видам, у которых одна главная жилка. А сложное, когда помимо главной жилки, есть боковые жилки различных порядков. Сложное жилкование бывает перистое, пальчатое, дуговое и параллельное. Как отличить перистое жилкование от пальчатого?
Студент: При перистом жилковании с одной точки основания листовой пластинки отходит одна главная жилка, от которой отходят боковые жилки различных порядков. А при пальчатом – несколько главных жилок, от которых отходят боковые жилки различных порядков. При дуговом жилковании главные жилки расположены в виде дуги, а при параллельном – главные жилки расположены параллельно друг другу.
Преподаватель: Спасибо, верно. Но еще важно обратить внимание и на то, доходят ли боковые жилки первого порядка до края листовой пластинки или нет. Если они доходят до края листовой пластинки, то такое жилкование совершенное, а если не доходят, или раздваиваются, то несовершенным. Также, при определении вида растения по листу необходимо обратить внимание на край листовой пластинки. Он может быть цельнокрайним, зубчатым, пильчатым, городчатым; на вершинку листа, которая бывает округлая, с выемкой, заостренная и на основание листовой пластинки. Мы повторили важные признаки листа, а теперь попробуем провести морфологический анализ листа (студенты проводят морфологический анализ листа дуба черешчатого и рябины обыкновенной). Спасибо, хорошо. Следующий вегетативный орган – стебель. Необходимо вспомнить, что каждому растению хаpaктерен тип ветвления. Ветвление может быть дихотомическим, ложнодихотомическим, симподиальным и моноподиальным. Определить древесные и кустарниковые виды можно не только по побегам в облиственном состоянии, но и в зимний период. Когда все травянистые растения спрятаны от наших глаз, древесно-кустарниковые можно определить по побегам в безлистном состоянии. Для этого необходимо вспомнить части побега: верхушечная и боковые почки, листовой рубец, листовые следы, узел, междоузлие, место прикрепления чешуй верхушечной почки, чечевички. Важным признаком при определении вида растения является расположение почек на побегах, которое может быть очередным (у березы), супротивным (у клена), мутовчатым (у сосны). Хаpaктер наружного покрова – гладкий, покрыт волосками и железками, наличие шипов или колючек. Попробуем провести морфологический анализ побегов (студенты проводят морфологический анализ побегов березы и клена). Третий вегетативный орган – корень. Корень – это подземный орган растения, который является определяющим признаком в основном травянистых растений. Здесь необходимо вспомнить, какие бывают виды корней: главный, боковой, придаточный. Совокупность корней одного растения называется корневой системой. Давайте вспомним, какие основные типы корневых систем бывают, и чем они отличаются.
Студент: Корневые системы бывают мочковатая и стержневая. У мочковатой корневой системы главный корень плохо выражен и теряется среди многочисленных разветвленных боковых корней, а у стержневой – главный корень хорошо выражен.
Преподаватель: Спасибо верно, а у некоторых растений встречаются различные метаморфозы корней, вспомните, пожалуйста, свеклу, морковь – у них произошло видоизменения корня, который называется корнеплодом. Мы повторили важные признаки вегетативных органов, которые нам необходимо знать, чтобы определить растение. Теперь поговорим о генеративных органах. Цветок – генеративный орган, который появился в процессе эволюции у представителей отдела Покрытосеменные. Для того, чтобы не возникло проблем при определении растения по цветку, необходимо знать его строение. Назовите, пожалуйста, части цветка.
Студент: Основными частями цветка являются: цветоножка, цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.
Преподаватель: Верно, спасибо. Цветки бывают правильные и неправильные; обоеполые и раздельнополые; простые и сложные. Также необходимо помнить, что у некоторых растений цветки одиночные, например, у шиповника, а у некоторых собраны в соцветия. Приведите, пожалуйста, примеры.
Студент: Соцветия бывают: кисть – у черемухи, метелка – у сирени, колос – у подорожника, сложный колос – у злаков, плейохазий – у липы.
Преподаватель: Спасибо, совершенно
верно. А еще забыли назвать початок, корзинку,
щиток, зонтик, сложный зонтик и другие. У цветков
есть еще и другие признаки, которые могут помочь
нам определить растение, например, окраска,
размер. С представителями одела Покрытосеменные
понятно, но у голосеменных нет цветков, а семена
появляются. Что же есть у них для репродукции. У
них на побегах располагаются мужские и женские
стробилы, по которым тоже можно определить вид
растения. После опыления из женских стробил
образуются шишки. Вспомните весенний период, как
декоративна лиственница в этот период, своими
ярко окрашенными стробилами.
А хвойные растения очень легко определить по
шишкам. Казалось бы, многие шишки похожи, но если
внимательно приглядеться у них столько
отличительные признаков, которые помогут нам в
определении вида. Начнем с того, что шишки могут
быть деревянистыми или шишкоягоды. В основном у
всех представителей – деревянистые, а у
представителей рода Можжевельник, Тис –
шишкоягоды. Посмотрите сколько шишек
деревянистых, и как же определить какому роду
принадлежит шишка? Обращаем внимание на
расположение семенных чешуй. Оно может быть
спиральным и супротивным. Из представителей с
супротивным расположением семенных чешуй – туя
западная. У остальных шишек спиральное
расположение семенных чешуй. Одним из важных
признаков является утолщение семенных чешуй. У
одних шишек семенные чешуи сравнительно тонкие,
у других имеется утолщение. Посмотрим
внимательно шишки. У всех этих шишек, несмотря на
разную форму, цвет, размер есть общий признак –
утолщение семенных чешуй, наличие щитка в виде
более менее правильного ромба и пупка на нем. Из
этого можно сделать вывод, что принадлежат они
одному роду, который нам все хорошо известен. И
вы, наверное, догадались, что это представители
рода Сосна. Но если внимательно посмотреть, можно
увидеть, что у одних видов пупок расположен
посередине щитка, или чуть, ниже, а у других – на
верхушке. О чем нам может подсказать этот
признак. А говорит он нам о том, сколько хвоинок у
данного вида на укороченных побегах. Те шишки, у
которых пупок посередине щитка, принадлежат
2-х хвойным соснам (обыкновенная, Банкса,
крымская), а если на верхушке, то 5-ти хвойным
соснам (веймутова, румелийская, кедровые). У
других шишек семенные чешуи сравнительно тонкие.
Будем искать отличительные особенности.
Посмотрите на эту интересную шишку, это шишка
Лжетсуги Мензиса. Она интересна тем, что кроющие
чешуйки значительно длиннее семенных – это ее
отличительный признак. У этих шишек помимо формы,
размера есть отличительный признак – кроющие
чешуйки заметны только у основания шишки, это
представители рода Ель, а у этих шишек – кроющие
чешуйки хорошо заметны не только у основания
шишки, но и по всей ее длине – это представители
рода Лиственница. Также шишки бывают
раскрывающиеся, рассыпающиеся, не
раскрывающиеся в течение длительного времени.
Какую шишку мы можем посмотреть только на
картинке или не спелую.
Студент: Шишку пихты, потому что при созревании она рассыпается прямо на дереве.
Преподаватель: Верно. Теперь нам осталось вспомнить отличительные признаки плодов и семян. Если говорить о представителях отдела Покрытосеменные, то у них плоды делятся на три группы: сухие вскрывающиеся, сухие нераскрывающиеся, сочные. Приведите, пожалуйста, примеры всех групп плодов.
Студент: К сочным плодам относится – ягода, яблоко, померанец, тыквина, к сухим нераскрывающимся – семянка, желудь, орех, к сухим вскрывающимся – боб, стручок, коробочка.
Преподаватель: Молодец, спасибо! Также плоды можно отличить по цвету, размеру, форме. Семена хвойных пород могут быть бескрылыми или с одним, двумя крылышками. Приведите, пожалуйста, примеры.
Студент: Бескрылые семена у кедровых сосен, у представителей родов Ель, Сосна, Лиственница, Пихта, Лжетсуга семена снабжены одним крылышком, а у Туи – двумя крылышками.
Преподаватель: Совершенно верно!
Важным признаком при определении хвойного вида
по семенам является то, насколько легко
отделяется семя от крылышка. Если семена легко
отделяются от крылышка, после чего в нижней его
части остается углубление в виде ложечки, то это
представители рода Ель. Если семена легко
отделяются от крылышка, после чего в нижней его
части остается углубление в виде щипчиков, то это
представители рода Сосна. Если семена не
отделяются, а отламываются вместе с нижней
частью крылышка, то это представители рода
Лжетсуга, Пихты, Лиственницы. Мы перечислили
основные признаки растений, которые понадобятся
вам при определении растений. Но не все помнят
или знают те признаки, которые могут привести нас
к виду. Поэтому существует такая литература как
атласы-определители, определители древесных и
кустарниковых растений, определители высших
травянистых растений и другие. С принципом
работы определителя вы уже знакомы. Напоминаю,
что в основном все определители состоят из
таблиц, они в свою очередь включают тезы и
антитезы. При определении растения составляется
ключ, указывается русское и латинское название
вида, краткая хаpaктеристика определяемых
признаков. Попробуем по определителю древесных и
кустарниковых растений определить вид растения
по шишке. Кто хочет попробовать? (Студенты у доски
работают с определителями). Определить
растение можно в комнатных условиях по гербарным
образцам, но можно это сделать и в природных
условиях, не нанося вред растениям.
В вашей будущей профессии важно знать
отличительные признаки видов, т.к.:
морфологические признаки являются и
декоративными признаками; необходимо отличать
виды растений, т.к. придется подбирать растения
для озеленения территорий.
Конечно, тяжело помнить каждый отличительный
признак растений. Поэтому советую приобрести
справочную литературу, а у кого есть компьютер,
можно пользоваться электронными определителями
в сети интернет. Желаю вам успехов в определении
видов! А теперь давайте немного запишем материал
по теме.
Так незаметно время нашего занятия подходит к
завершению. Мы сегодня выполнили большой объем
работы. Цели, поставленные в начале занятия,
думаю, достигнуты. Подведем итоги. Определение
растений для специалистов садово-паркового и
ландшафтного строительства является важным
элементом работы. Так как необходимо будет
подбирать растения для озеленения
территорий, и ориентироваться в том
многообразии, которое существует в современное
время на рынке услуг. При определении вида
необходимо знать морфологические признаки
растения, они же являются и декоративными.
Преподаватель благодарит студентов за работу и
выражает надежду, что знания, полученные в ходе
занятия, пригодятся им в будущей
профессиональной деятельности.
Комментарии:
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
11 04 2026 10:39:52
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
10 04 2026 20:28:58
Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии.
...
09 04 2026 21:48:49
Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....
08 04 2026 13:19:27
В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни.
...
07 04 2026 23:54:27
Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....
06 04 2026 4:59:58
Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....
05 04 2026 9:47:47
Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие.
...
04 04 2026 2:15:34
В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...
03 04 2026 23:36:44
В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....
02 04 2026 2:46:30
Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....
01 04 2026 3:47:54
Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....
31 03 2026 23:58:51
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"....
30 03 2026 14:57:40
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий.
...
29 03 2026 7:31:31
Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....
28 03 2026 1:49:23
Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....
27 03 2026 4:26:52
Цель урока: познакомить обучающихся с многообразием и значением плодов, способами распространения семян....
26 03 2026 6:42:21
Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....
25 03 2026 11:13:18
Урок природоведения знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует самостоятельному участию в проектах по биологической тематике....
24 03 2026 7:30:48
В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения. Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности, и особое влияние на это оказывает школа. Именно в школе закладываются основы экологической культуры....
23 03 2026 21:46:32
Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....
22 03 2026 14:13:45
Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения.
...
21 03 2026 0:30:22
Амеба обыкновенная – одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек....
20 03 2026 9:43:39
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
19 03 2026 14:37:24
Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....
18 03 2026 2:44:11
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
17 03 2026 12:56:50
На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....
16 03 2026 21:52:59
При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....
15 03 2026 5:33:46
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
14 03 2026 9:12:14
Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....
13 03 2026 0:31:27
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
12 03 2026 22:37:31
Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс.
...
11 03 2026 4:32:59
Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера.
...
10 03 2026 1:47:55
Обобщающий урок по биология в 8-м классе с количеством учащихся - 6 человек. Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств.
...
09 03 2026 1:28:16
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
08 03 2026 7:31:34
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
07 03 2026 14:33:41
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
06 03 2026 1:26:21
Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....
05 03 2026 8:45:33
Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения.
...
04 03 2026 5:45:12
В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....
03 03 2026 2:50:17
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
02 03 2026 11:46:12
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
01 03 2026 13:23:53
Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....
28 02 2026 10:54:40
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
27 02 2026 13:24:44
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....
26 02 2026 21:41:17
О семейных экологических конкурсах, их планировании и тематике....
25 02 2026 10:12:51
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
24 02 2026 3:14:53
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
23 02 2026 20:55:39
Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....
22 02 2026 18:29:56
Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
...
21 02 2026 17:54:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




