Экологический учебный проект "Райский сад"
ВВЕДЕНИЕ.
Воспитание правильного отношения к природе, умения бережно обращаться с живыми существами имеет большое значение в школьный период жизни ребёнка.
Планомерная работа по экологическому воспитанию должна проводиться как в школьных образовательных учреждениях, так и в семье.
За последние десятилетия мир основательно изменился. Сегодня все знают о существовании экологических проблем, угрожающих здоровью людей, о том, что большая часть населения Земли оторвана от природы, так как живёт в городах среди асфальта и железобетонных конструкций. Да и природа всё больше “притесняется”: разрастаются города, вырубаются леса, заболачиваются пруды и озёра, загрязняются земля, вода в реках и морях. Не потому ли мы “вносим” природу в городские квартиры, служебные помещения инстинктивно чувствуя опасность остаться вне общения с ней. Сегодня редкая семья не содержит домашних животных, красивый аквариум или комнатные растения. Это не удивительно, ведь мы устаём от потока людей и машин, от компьютера и телевизора, от шума, спешки и одиночества в толпе города.
Все мы в обязательном порядке должны чаще общаться с природой:
с растениями и животными, любоваться красивыми пейзажами, слушать лесные шорохи, наслаждаться тишиной. А взрослым воспитывающим детей, следует каждодневно приобщать их к таинствам и красоте природы, чтобы уже в раннем детстве в каждом человеке зародилось чувство общения с ней.
Экологическое воспитание – это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций и нравственно – этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды. Проект “Райский сад” раскрывает сущность проблем экологического образования и воспитания, возможные пути формирования экологического сознания у детей в детском приюте.
Дети всесторонне реализуют своё единство с природой как развивающуюся способность осваивать природу целостно, превращать природные возможности в условия своего саморазвития. Слышать и понимать природу можно сердцем. Научиться этому ребятам которые потеряли веру в красоту и добро помогает проект “Райский сад”
ЦЕЛЬ: Создать и изучить приёмы оформления “Райского сада”. Пробудить интерес и любовь к окружающей природе, научить ребят общению с ней.
ЗАДАЧИ:
- Выяснить - насколько прекрасен живой мир созданный детскими руками.
- Выявить видовой состав комнатных растений в северных условиях
- Формировать умение самостоятельно ухаживать за растениями и животными.
- Развить у детей положительное отношение к труду и творчеству с растениями (дизайн), проектирование, оформление.
- Расширять и развивать знания в области растениеводства, содержания и разведения животных.
- Воспитывать заботливое отношение детей к объектам природы.
- Создавать уголок естественной природы поэтапно
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА ПРОЕКТА:
Внеучебная исследовательская деятельность учащихся не связана рамками учебных программ, осуществляется в различных условиях, предполагает участие в ней разновозрастных детей детского приюта. Именно в такой работе у ребят закладываются умения и навыки природоохранной деятельности.
Пpaктическая деятельность позволяет установить связи между знаниями и жизненной (социальной) ситуацией, даёт возможность самоутвердиться, самореализоваться в сферах деятельности и чувствовать свою сопричастность к жизни общества.
Создание “Райского сада” в Центре помощи детям оставшимся без попечения родителей преследует реализацию ряда задач по воспитанию, обучению, социализации, реабилитации, эмоциональной и психологической разгрузки.
Наша работа началась в 2005 году ноябре месяце, и реализовала только первый этап работы – озеленение холла – 2005/06 учебный год. Сегодня мы занимаемся и внедряем второй этап работы – животные “Райского сада” 2006/07 учебный год ,
в дальнейшем планируем найти спонсоров, чтобы нам построили теплицу на участке детского приюта, для выращивания и изучения овощеводства с последующей заготовкой овощей на зиму. Группа детей детского приюта занимаясь в эколого – биологической станции объединения – растениеводства “Тюльпан” изъявили желание создать у себя в центре “Зимний сад”. Для создания сада руководство приюта предоставило зал отдыха который находится в холле 2 этажа детского учреждения и представляет собой зону с благоприятными санитарно – гигиеническими условиями, предназначенные для детских развлечений, занятий культурно – просветительской работы с детьми в свободное от школьных занятий время. Основным ядром зала является зона отдыха, где дети имеют возможность уединиться, при встрече с родными и близкими им людьми.
И к тому же дети не будут сторонними наблюдателями. Желающие пробуют вырастить самостоятельно комнатное растения за которым смогут ухаживать и вести наблюдения, проводить эксперименты при ухаживании за растениями произрастающими в саду. Воспитанниками приобретаются знания о живой природе (особенностях выращивания растений и обитания животных в домашних условиях).
Кроме знаний дети приобретают умения, навыки по уходу за животными и комнатными растениями.
В ходе работы в “Райском саду” опосредованно формируется у несовершеннолетних гармоничные отношения с живой природой, обществом, со всеми живыми организмами и формируется понимание жизни как наивысшей ценности.
В “саду” планируется уделять большое внимание проблеме расширения ассортимента растений, за счёт внедрения видов и форм, особенно ценных в декоративном отношении и устойчивых в условиях сада (чтобы каждой группе растений отвести участок, наиболее подходящий по естественным условиям).
Кроме растений на территории зала планируются для культурно-просветительской работы разместить аквариумы с рыбками, клетки с канарейками, хомячками, аквариумы с черепашками (сухопутными, болотными)
Решая все эти задачи, надо иметь в виду, что наш зал должен служить образцом садово – паркового искусства.
После выявления назначения восстанавливаемого объекта мы перешли к предпроектным работам, состоящим из обследования объекта, сбора соответствующего материала и анализа результатов обследования собранного материала. Всё ведётся параллельно, это делает работу более целенаправленной.
Результаты проводимых исследований по каждому из разделов
(почва, растительность, контейнеры для цветов, рельеф, планировка холла)
оформлено в виде схем, планов, текстового материала, видеофильма, фотографий. Всё это вместе взятое является базой для разработки проекта различными методиками выполнения работ:
МЕТОДЫ РАБОТЫ:
1. подготовительного этапа: - с 1.11.05 г. по 5.02.06 г.
- отбор желающих детей учитывая наличие возможностей для выполнения работы
- работа с литературными, информационными источниками
- выдвижение местной проблемы, которую необходимо решить
- определение цели исследования
- определение путей решения и составление плана проведения работ
- распределение заданий
- составления графика выполнения работ
2. Исследовательский этап (А ) - 6. 02. 06 г. по 23. 04. 06 г.
- выращивание и изучение комнатных растений в теплице на учебном участке при эколого-биологической станции в объединении растениеводства “Тюльпан”
- составление систематики и паспортизации комнатных растений
- Пpaктическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов, навыки разведения комнатных растений, правила ухода за растениями.
- Записи в журнале наблюдений ведутся 2 раза в неделю по каждому виду растений.
- Определение роли и места каждого обучающегося при выполнении работы с растениями с учётом его способностей и возможностей (при групповом исследовании)
- Эскиз холла в масштабе 1: 50 (детского приюта) с нанесением всех существующих объектов насаждений с учётом освещённости помещения.
3. Исследовательский этап (в ) - 24. 04. 06 г. по 15. 06. 06 г.
- Схематическая карта холла (детского приюта) с нанесением существующих живых объектов насаждений с учётом освещённости помещения.
- Поиски интересных контейнеров
- Изготовление кашпо собственного производства из глины, дерева и пр.
- Распределение комнатных растений, выращенных в теплице детьми по схеме
(чтобы каждой группе растений отвести участок, наиболее подходящий по естественным условиям).
- Наблюдения за приживаемостью растений в новых менее благоприятных условиях
- Определение роли и места каждого обучающегося при выполнении работы с растениями с учётом его способностей и возможностей (при групповом исследовании)
- составление графика дежурства ухода за растениями.
в центре существуют 5 (семей) по 20 человек , каждая семья по графику дежурства ухаживает за комнатными растениями и животными “райского сада” круглый год.
Таким образом воспитатели и педагоги развивают ребёнка: расширяют его кругозор, приоткрывая одно за другим явления природы – показывая их необычность, взаимосвязь, обращать внимание на красоту природы: разнообразие форм и окраски растений, изысканность соцветий, ловкость и грациозность движений животных.
Вовлекая ребёнка в совместную деятельность по выращиванию тех или иных растений, давая посильные поручения по уходу за растениями и животными в ребёнке развивается чуткость, умение понимать другую жизнь, её самоценность это побуждает к сочувствию, сопереживанию, воспитывает готовность помогать делом.
ЗИМНИЕ САДЫ.
[1] Зимние сады не входят в систему городского озеленения, но поскольку они являются рекреационными помещениями для отдыха, их создают по законам как дизайна, так и садово – паркового искусства. (см. приложение )
Зимним садом называется специально отведённое под озеленение помещение, в котором на ограниченной площади размещают растения в сочетании с элементами малой архитектуры и по возможности с использованием воды и камня. Это один из наиболее сложных видов озеленения помещения, требующий знания декоративного садоводства, инженерного искусства и архитектуры.
Основное назначение зимнего сада – продлить время пребывания человека среди зелёных растений. Зимний сад служит не только местом отдыха, он является также средством воспитания художественного вкуса, расширяет познания о растительном мире, учит бережному отношению к природе. В 50 – 60-х годах искусство зимнего сада только зарождалось у нас в стране и лишь изредка в литературе можно было встретить описание зимних садов, устроенных во дворцах культуры, в научных учреждениях и других общественных помещениях. Не часто появлялись и рекомендации по созданию и эксплуатации этих уголков природы. В последние годы в нашей стране всё большее внимание уделяется озеленению интерьеров общественных помещений. У отдельных комнатно-оранжерейных растений открыты фитонцидные свойства и способность создать в помещениях оптимальный санитарно-гигиенический режим. В общественных и производственных помещениях начали устраивать специальные зелёные уголки, зоны кратковременного отдыха, комнаты психологической разгрузки, зимние сады уже имеются на многих крупных промышленных предприятиях страны, в зрелищных и детских учреждениях, в санаториях и пр.
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕГО САДА.
При проектировании общественных помещений, предприятий и жилых комплексов под зимние сады выделяют специальные помещения, оборудованные вентиляцией, отоплением, устройством для полива и опрыскивания растений, освещением и т. п. Но часто зимние сады создают и в случайных помещениях, стараясь приспособить их для содержания растений.
В помещениях, отведённых под зимний сад, должны быть созданы условия необходимые для нормального роста и развития растений:
- нужные температурные и световой режимы
- определённая влажность воздуха
- соответствующие меры ухода и правильной агротехники выращивания растений.
- тщательный подбор ассортимента растений.
Растения в зимнем саду всегда должны иметь свежий декоративный вид, способствовать хорошему настроению людей, снимать нервное напряжение после трудового дня и домашних забот, приносить людям радость.
Растения в зимнем саду целесообразно размещать в специально подготовленном грунте. При размещении растений в грунте толщина его зависит от биолого- морфологических свойств растений и может доходить до 1 м.
Работу по созданию зимнего сада следует начинать с разработки эскиза общей планировки, размещения растений, архитектурных и скульптурных элементов, по возможности с использованием воды и камняВ искусстве создания миниатюрных садов больших успехов добились садоводы Японии. Некоторые приёмы и методы организации японских садов могут быть использованы и при проектировании зимних садов.
Главным условием при проектировании зимних садов должна быть простота и умеренность, как в архитектурном оформлении, так и в видовом разнообразии растений (за исключении ботанических садов), при этом надо умело использовать всё разнообразие в цвете и форме листьев, в размерах растений, обильности форм и расцветки цветов.
Зимние сады бывают:
а) обычными (декоративными)
б) тематическими (непрерывного цветения, ботаническими, лекарственных растений и т. д. )
в) специального назначения (для дошкольных и школьных учреждений, выставочные в домах отдыха, детских учреждениях).
Для успешного осуществления проекта сада требуется большое количество растений значительного видового разнообразия с учётом их сезонной смены или замены больных и потерявших декоративность.
Композиционные приёмы устройства зимних садов.
Трудность создания зимнего сада заключается в том, что на маленькой площади надо умело разместить растения, архитектурные элементы, дорожки. Теоретические основы композиционных приёмов зимних садов пока ещё не разработаны, однако, здесь могут быть использованы некоторые принципы ландшафтных композиций современного садово-паркового искусства малых садов. Пpaктика такого заимствования показывает большие возможности.
Миниатюрные композиции в зимнем саду могут быть представлены тщательно подобранными растениями из заранее разработанного ассортимента для зимних садов с участием в композиции камней, песка, дерева и других материалов, по возможности воды и малых архитектурных форм.
Композиционные приёмы должны отличаться декоративностью, новизной, удачным сочетанием с окружающей средой, устойчивостью и свободной сменяемостью в любое время, если возникнет такая необходимость.
При создании миниатюрных композиций следует учитывать высоту растений, особенность строения кроны, окраску и форму листьев, время, продолжительность и обильность цветения, окраску и размеры цветков и соцветий.
В зимних садах можно использовать все композиционные приёмы озеленения интерьеров и сочетания декоративных растений, те же облицовочные материалы и цветочные контейнеры, но при этом они должны быть объединены единой идеей и соответствовать назначению сада.
Общий архитектурно- художественный облик сада почти целиком зависит от размещения в нём дорожек, растений, подпopных стенок, каменистых горок и т. п.
Ограниченность площадки сада заставляет прибегать к таким планировочным приёмам, которые иллюзорно увеличивают прострaнcтво сада. Например, используя дорожку с поворотами, можно поочерёдно раскрывать то один, то другой уголок сада.
Если зимний сад устраивают в помещении со стеклянной стеной, желательно, чтобы она выходила в сквер или сад, тогда закрытое прострaнcтво зимнего сада как бы вписывается в зелёный массив.
В связи с ограниченностью размеров зимних садов проекты на них составляют в масштабе 1: 25, 1:50, 1:100 в зависимости от площади сада. Проектирование следует начинать с определения функционального назначения зимнего сада и его тематической принадлежности – это позволит выявить видовой состав растений. Далее необходимо продумать логическое и правильное размещение дорожек, растений и других элементов сада в зависимости от его назначения.
ГАРМОНИЯ С ИНТЕРЬЕРОМ
Метод проекта ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, он предполагает определённую совокупность учебно-познавательных приёмов.
Помещение, где нам предстоит отдыхать, заставляет при его оформлении уделять особое внимание, функциональности.
1.
При выборе растений для композиций мы с самого начала определили, устойчивые сочетания растений к нашим северным условиям – теневыносливые, лиственно-декоративные растения.
Окна выходят на северную сторону , но большие. Света в таком помещении не много. Если не считать этого недостатка, то условия весьма благоприятны для большинства комнатных растений.
Главное правило оформления – разнообразие. Различия цвета, формы, фактура выбранных растений формируют наблюдательность, учат сравнивать и логически мыслить, подбирать подходящие слова для обозначения этих свойств. Наблюдения за появлением бутонов и цветов – это ещё одно соприкосновение с окружающим миром. Так как наши климатические условия не благоприятствуют возделыванию большинства видов растений, то хорошим выходом из положения – это объединяя растения в группы продуманно компонуя их, даже перестановка одного растения ближе к другому требует творческого подхода. Воображение и большое желание изменить существующее положение дел – основное, что необходимо для привлекательного сада.
2.
Чтобы наши растения гармонично вписались в интерьер, мы правильно подобрали ёмкости для комнатных растений.
Например:
а)Так как это детское помещение очень красиво смотрятся ярко окрашенные керамические горшки с задорными, весёлыми детскими рисунками которые нравятся детям, контейнеры в виде забавных игрушек сделанные из глины детскими руками, не только нравятся детям, но и содержат в себе интересный сюжет, который стимулирует творческую фантазию, развитие речи и памяти.
(СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ )
б) напольные - металлические контейнеры и пластиковые.
в) подвесные - кашпо далее мы проявляем фантазию при создании уюта в нашем родном доме с помощью комнатных растений, и наслаждаемся результатами.
3.
Природные мотивы в интерьерах.
В обстановку нашего зала входят элементы природной гармонии.
Естественная фактура древесины помогает создать атмосферу уюта и спокойствия.
Напр: большое дерево берёзы и растение циссус очень хорошо сочетаются между собой.
ЧТО НЕОБХОДИМО РАСТЕНИЯМ
Растениям необходимо непрерывное развитие. Наблюдая за ними у нас появляются идеи, что и как можно изменить…
Но вообразить изменения – не значит их осуществить. Садовые дела не делаются за один день, иногда могут потребоваться годы.
Вода, воздух, свет, питательные вещества, соответствующая земля и температура – вот те элементы, которые необходимы для жизни каждому растению. Благодаря появившейся возможности создавать для растений искусственный климат мы выращиваем даже бромелиевые из джунглей Амaзoнки. В ботанических садах растения с одинаковыми требованиями к климату группируют в отдельных помещениях - тропикариях, альпинариях, кактусариях и т. д. Сложное автоматическое оборудование обеспечивает растениям соответствующую “погоду”, долготу дня и более низкую температуру ночью. Только взаимодействие всех перечисленных факторов создаёт нашим зелёным подопечным оптимальные условия развития.
В нашем доме мы можем в минимальной степени воссоздать эти условия. Мы выращиваем растения со сходными условиями жизни
БРОМЕЛИИ, ПАПОРОТНИКИ, НЕБОЛЬШИЕ ПОЧВОПОКРЫВНЫЕ РАСТЕНИЯ С ДЕКОРАТИВНЫМИ ЛИСТЬЯМИ.
Растения с мощными глянцевыми тёмно-зелёными листьями почти всегда более стойкие, чем растения с нежными, мелкими и светлыми листьями. К ним относятся фиговые деревья, пальмы, драцены, аспидистры и прежде всего сансевиерия. (см приложение )
Кроме того из наших наблюдений, растения с белой или жёлтой окантовкой листьев труднее выращивать, чем растения с ровными зелёными листьями, но есть исключения например ХЛОРОФИТУМ
на который не влияют ошибки в выращивании.
Сегодня мы располагаем большими возможностями, чем несколько десятилетий назад, чтобы с успехом выращивать в помещениях и менее выносливые растения. На это влияют два фактора:
а) выведение у прихотливых экзотических видов более выносливых сортов.
б) богатый ассортимент вспомогательных средств, начиная с кашпо и небольших ящиков из твёрдого пластика, различных видов фольги, не вредной для растений, и кончая различными субстратами для гидропоники и готовыми специальными почвами, а так же удобрениями, состав которых соответствует потребностям отдельных ботанических видов.
в) Жалюзи дают возможность регулировать свет. Пластинами из пенопласта можно заслонить горшки от чрезмерно нагретых батарей под подоконником.
г) Пластины с электроподогревом обеспечат нужную температуру нежным растениям, стоящим в прохладном месте. Вентиляторы и увлажнители воздуха тоже пригодятся, хотя они не всегда дают тот результат, которого мы ожидаем. Зато специальные лампы могут быть очень полезны, так как позволяют выращивать светолюбивые растения в любых местах.
Все эти вспомогательные средства для выращивания растений только тогда выполняют свою задачу, когда мы их употрeбляем в соответствии со специфическими потребностями отдельных растений.
Напр: привыкший к тени плющ – не требует искусственного освещения.
Итак, мы будем стараться узнавать привычки своих питомцев, и пусть радость, которую они нам приносят, не будет ничем не омрачена.
АССОРТИМЕНТ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЗАЛА ОТДЫХА.
Выращенные в теплице эколого-биологической станции
Зал отдыха – эта комната предназначена для удобства и отдыха в детском учреждении, а многочисленные растения служат уютным фоном.
Растения, которым подходит полутень очень удобны для нашего помещения. Мы их расположили у окна и в затенённых местах, и они хорошо себя чувствуют. Подобрали самые надёжные из тех, которым подходят условия полутени. От того, насколько удачно подобран ассортимент растений в композиции, зависят её декоративность, долговечность, эмоциональное воздействие на человека, влияние на микроклимат помещения.
Но нам пришлось примириться с мыслью, что наш дом не совсем подходящее место для некоторых растений, (манстера деликатесная, зигокактус) мы эти виды растений заменили другими (каланхоэ Бросфельда, драценовые)
Наблюдения за приживаемостью растений незавершенны.
КРУПНОМЕРНЫЕ (КАДОЧНЫЕ) РАСТЕНИЯ.
а) диффенбахия пёстрая - декоративно-лиственный многолетник принадлежит к роду семейства ароидных. Родина тропики Центральной и Южной Америки. Несмотря на тропическое происхождение, она довольно холодостойка, легко переносит кратковременные понижения температуры до 12 – 14 * С.
Стебель у диффенбахии зелёный, одревесневающий, с прямостоячей верхушкой. Листья крупные, поверхность их блестящая или матовая. Размножается корневыми отпрысками и стeблевыми черенками.
б) фикус каучуконосный – относится к семейству тутовых. Родина влажные тропики Африки и Азии. Это довольно большие деревья высотой 12-15 м, с крупными кожистыми листьями. Размножают черенками, укореняют в песке, затем высаживают в горшки.
в) филодендрон- многолетние вечнозелёные лианы и полукустарники из влажных тропиков Центральной и Южной Америки. Для получения крупномерных растений интерес представляют два вида – изящный и сангвинеум.
г) сансевиерия – это выносливое растение пpaктически не истребим. В Британии его называют “тёщин язык”. Оно растёт на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, не требуется часто пересаживать. Эффективные листья создают выигрышный фон для растений поэтому почти обязательный компонент в композиции.
д) папоротники – нефролепис, они всегда в моде. Их не трудно выращивать, но нельзя допускать пересыхание почвы, следует периодически опрыскивать. Многие папоротники замечательно смотрятся и в подвесных корзинах. Требует много места.
ЛИАНЫ И АМПЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ.
а) филодендрон лазящей - вьющаяся лиана с тонкими побегами и некрупными тёмно-зелёными сердцевидными листьями. Родина – Центральная Америка. Широкое распространение получил благодаря своей неприхотливости. В каждом узле образует воздушные придаточные корни, которыми прочно прикрепляется к опоре. Прекрасное растение для вертикального озеленения в зимних садах.
б) сингониум – вечнозелёная декоративная лиана из тропиков Южной Америки. Для озеленения представляют интерес два вида – ножколистный и ушковатый. Оба вида хорошо растут в комнатных условиях, их успешно можно использовать в зимних садах.
Для получения разветвлённых ампельных экземпляров побеги прищипывают под шестым- восьмым листом. Вьющиеся растения эффективно выглядят на опорах из бамбука, деревянных рейках.
в) сциндапсус золотистый – выходец из влажных тропических лесов Малайского Архипелага. Быстрорастущая вечнозелёная лиана, за год даёт прирост до 1, 5 – 2 м. Можно выращивать в ампельной и вьющейся формах. Размножается стeблевыми черенками.
г) плющ обыкновенный лазящий – вечнозелёный кустарник с присасывающимися воздушными корнями, взбирающийся на значительную высоту. Размножается черенками с однолетних побегов.
д) монстера - деликатесная может достигать в длину до 6 м. нуждается в устойчивой опоре. желательно трубка со мхом или пластиковая сетка.
её легко выращивать она не прихотлива, но следует позаботиться о воздушных корнях. Не любит прямых солнечных лучей.
е) хойа – Восковой плющ – лёгкая для выращивания цветущая лиана.
Миниатюрная, красивая более требовательна к теплу и влажности воздуха, но не так светолюбива. Не любит частой пересадки. Требует постоянного опрыскивания листьев, но не во время цветения. Размножается черенками от побегов.
КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ И ДЕКОРОТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
а) зигокактус – у нас его называют “декабрист” естественная среда тропические леса, эти кактусы растут на деревьях или среди деревьев, поэтому не удивительно, что по требованиям к условиям содержания они сильно отличаются от колючих пустынных кактусов. Типичный лесной кактус с листовидными свисающими стeблями удобно выращивать в подвесной корзинке. Цветёт обычно в период между ноябрём по февраль белыми, розовыми, красными цветами.
б) бильбергия – самый распространённый вид этого рода и самая неприхотливая. Молодые растения быстро зацветают, а зимой выдерживают температуру 2-5 * С
в) стапелия – это цветущие суккулентные растения никогда небыли особенно популярны, хотя цветки у некоторых разновидностей не пахнут
У всех необычайно красивые цветки. К сожалению у стапели цветки обладают сильным неприятным запахом.
г) Сенполия – узамбарская фиалка, это любимое во всём мире комнатное растение. Основное её достоинство – то, что она пpaктически цветёт в любое время года, а благодаря небольшим размерам её можно держать на подоконнике. У сенполий пять основных потребностей:
Осторожный полив, регулярная подкормка. Боится прямого солнца, нуждается в притенении.
Горшки не должны быть большими.
д) спатифиллум – хорошо растёт при рассеянном свете. Его оберегают от сквозняков. Блестящие листья выходят прямо из почвы, цветёт зимой, весной. Любит полутень, жгучее солнце может обжечь листья.
ДЕКОРОТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ
а) пилея – кадье самая лёгкая для выращивания. Для усиления ветвистости прищипывают концы стeблей. Выращивают ради красивых листьев.
б) пеперомия – они компактны, медленно растут, желательно высаживать в торфяную смесь, происхождение влажные тропики, но хорошо растут в помещениях с центральным отоплением.
в) калатея- выращивают ради красивых узорчатых листьев. У всех калатей продолговатые листья. При ярком свете листья бледнеют, любят полутень. Растут в горшках, лучше в террариумах.
СВЕТ И ТЕНЬ.
Поглощая углекислый газ, растение с помощью хлорофилла – пигмента, содержащегося в зелёной его части – воды и питательных веществ создаёт сложные органические вещества. Фотосинтез – один из самых удивительных процессов живой природы. Усвоение растением углекислоты происходит при участии солнечной энергии, которой нужно довольно много. Если комнатные растения не получают её в достаточном количестве, они начинают чахнуть и в конце концов могут погибнуть.
Чем теплее, тем быстрее и легче происходит химическая реакция превращения углекислого газа в органическое вещество. В более тёмное время года, когда растениям не хватает света, им необходима прохлада, чтобы процессы фотосинтеза и дыхания замедлились.
Процесс ускоряется по мере возрастания температуры.
Одновременно растения выделяют кислород, который так необходим для человека.
Сколько света необходимо для жизни наших растений ?
Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку важную роль играют не только освещение , но и температура (чем теплее, тем больше света нужно растению), тип растения (цветущим растениям необходимо больше света, чем декоративно – лиственным), период вегетации (в период покоя или замедления роста, который наступает в холодное время (зимой температура воздуха в нашем городе была – 40 – 42 градуса) потребность в свете гораздо ниже, нежели в период роста).
Мы использовали искусственное освещение для выращивания комнатных растений. Однако не следует думать, что достаточно повесить над растениями, обыкновенную лампочку или лампу дневного света – и проблема искусственного освещения будет решена. Усиленное освещение даёт лишь оптический эффект.
В данном случае отсутствует нужное количество гoлyбых и красных лучей, которые необходимы для развития растений.
Для правильного освещения растений существует множество специальных ламп (не путать с лампами, которые используются при выращивании молодых отростков).
Кроме того, для этих целей мы использовали ртутные лампы различной величины и мощности. Они дают хорошие результаты при разведении комнатных растений, хотя и стоят достаточно дорого.
ВОДА И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.
Содержание воды в тканях растений достигает 80 % а иногда и 95%.
Уже из одного этого следует, насколько влага важна для жизни всех растений. Давление клеточного сока придаёт упругость отдельным частям растения и одновременно не позволяет закрыться устьицам, находящимся в основном на нижней стороне листьев. Эти микроскопические поры регулируют, в частности, через них растение потрeбляет из воздуха углекислый газ и выделяет кислород. Если в отдельных органах ослабевает сила всасывания, то поры закрываются и растение вянет.
Очень важна для здоровья растений температура воды для полива. Она не должна резко отличаться от температуры воздуха и почвы. Вода из – под крана слишком холодна даже жарким летом. Самое простое - мы имеем в запасе полное ведро с уже подогретой водой. Кроме того, из неё улетучиться хлор, а небольшие количества извести осядут на дно. Вода должна иметь температуру не ниже 15 и не выше 25 * С.
Что касается времени полива, то лучше это делать утром, а не вечером: растения в течение дня могут получить растворённые в воде питательные вещества, излишек воды будет использован или удалён путём трaнcпирации, листья успеют обсохнуть, что сократит поле деятельности болезнетворных грибков.
Труднее ответить на вопрос: как часто нужно поливать цветы ?
Здесь нет готового рецепта, здесь нужна интуиция. Граница между “слишком сухо” и “слишком влажно” трудно поддаётся определению, а потребности отдельных видов и родов растений различны. Постоянно мокрая земля в контейнерах или лужа на поддоне убийственны для большинства растений, за исключением болотных, бывает и такое.
Если в почве содержится очень много торфа, она хорошо пропускает воду и в то же время быстро высыхает, а если почва тяжёлая и плотная, есть опасность залить растение.
Степень влажности мы проверяем рукой, при этом надо помнить, что верхний слой земли должен немножко подсохнуть до очередного полива.
Земляной ком должен быть равномерно насыщен водой.
Относительная влажность воздуха в отапливаемых помещениях часто не превышает 30%, а для большинства комнатных растений оптимальная влажность воздуха составляет 60 – 90 %. Многократное обрызгивание растений в течении дня (употрeбллять можно только мягкую воду комнатной температуры) не повышает влажность воздуха во всём помещении, но приносит цветам значительное облегчение.
Хорошие результаты даёт также установка горшков в корытца, наполненные влажным торфом или керамзитом. Горшки не смогут прямо соприкасаться с водой, которая, испаряясь, повышает влажность воздуха вокруг растений. Однако по настоящему помогают только электрические увлажнители воздуха.
В магазинах можно купить различные модели (испаряющие или распыляющие воду).
КАК МЫ УКРАШАЕМ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ЦВЕТОВ.
1. Помимо своей основной функции, контейнер может играть и декоративную роль, являясь частью убранства комнаты. Со вкусом подобранный контейнер прибавит очарования привлекательному растению и облагородит посредственное.
Удовольствие от выращивания комнатных растений заключается в необычном их использовании и размещении. Поиски интересных контейнеров стали частью нашей работы.
Изготовление кашпо собственного производства будет особенно интересным делом, и растения предоставят хорошую возможность продемонстрировать наши таланты.
а) Обыкновенные пластиковые горшки задрапированные в белую хлопчатобумажную ткань, очень привлекательны. [1]
б) Привычные глазу растения могут смотреться очень необычно, если их посадить в горшки изготовленные детьми из глины в виде ваз, животных. Эти ёмкости для выращивания растений с разнообразными расцветками радуют глаз, а поскольку они будут единственными в своём роде, то объязательно привлекут внимание.
При оформлении интерьера растениями важно не только правильно их подобрать, но и найти для них подходящие ёмкости.
Красивый и пропорциональный цветочный горшок сделает даже самое заурядное растение эффективным и оригинальным, и в то же время самое прекрасное растение может выглядеть нелепо в неподходящем горшке
в) Оригинальное решение. Обычные глиняные горшки легко превратили в очень красивые контейнеры. Мы подобрали материал, который является хорошим способом для украшения кашпо - это нанесение на них крупного геометрического орнамента или простого кружевного узора с помощью трафаретов.
- Разметили орнамент на его стенах воспользовавшись липкой малярной лентой.
- Покрываем квадраты слоем белой и чёрной матовой краской.
- Когда краска высохла, удалили полоски липкой ленты.
- Закрыли сливное отверстие горшка черепками и наполовину наполнили почвенной смесью.
- У задней стенки посадили белую фиалку. У переднего края контейнера разместили три кустика розовой фиалки.
г) для подвесных контейнеров используем кокос, мох, корзины они сами по себе служат декоративными элементами.
[1] // Цветок № 8. 2006 г.
ПРОЕКТ ДЕТАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ ЗАЛА ОТДЫХА.
Решив вопросы о том, в каком стиле будет оформлен сад, и о том какие элементы необходимы для его дизайна, мы приступили к рассмотрению более сложной задачи по претворению проекта в действительность.
Продуманно расположив подходящие растения и скомбинировав схемы мы создали свой собственный, неповторимый стиль.
Для начала выбрали подходящий масштаб изображения, который позволит начертить план всего сада. В данном случае годиться масштаб 1: 50 (в 1 см плана располагается 10 м местности). Переносим все размеры, разметив их под прямым углом.
Главную часть сада заполняем растениями, другую часть для контраста оставляем свободной. Правильное размещение в главной части сада растений и элементов мебели, аквариумов достигаются применением метода моделирования.
Найдя оптимальный вариант, выполнили проект на бумаге.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ОСНОВНОЙ АССОРТИМЕНТ РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ. (Приложение)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ШТРИХИ
ШПАЛЕРА ДЛЯ САДА.
Для более декоративного оформления сада мы используем традиционную изгородь, которая определяет границы между зоной отдыха и зоной растений. Это создаёт удобство для ухода за растениями.
Ограждения при помощи шпалер – это экономично, быстро, основная часть решеток, которые можно приобрести.
Забор из штакетника хорошо выглядит. Узкие рейки прибивают вертикально к горизонтальным перекладинам оставляя их на расстояние примерно 5 см.
Вершины реек украшены самыми разнообразными способами, например в виде шариков. Штакетник можно оставить неокрашенным, однако, если его выкрасить в белый цвет, он будет выглядеть особенно красиво.
Изгородь из штакетника не высокая от 50 до 60 см. поэтому через них, а так же в промежутки между рейками сад хорошо просматривается.
ТРЕНОГИ И ОБРУЧИ.
При помощи таких простейших приспособлений мы приподнимаем растительность над уровнем земли и оформляем наш сад в вертикальном направлении. На них хорошо выращивать вьющиеся и лазающие растения.
Треноги – их оформляем в аскетическом стиле, который больше подходит для классической планировки сада, изготавливаем из естественных материалов, которые имеют натуральный вид. Треноги в классическом стиле хорошо выглядят если растения их покрывают лишь частично, а на тех которые сделаны из природных материалов выращиваем мощные полностью их покрывающие лианы.
Мы их делаем самостоятельно из неошкуренных жердей. Их можно поднимать на любую высоту это зависит от высоты растения. Возле треног мы высаживаем все вьющиеся и лазающие растения.
Обручи – В качестве опopных элементов для вьющихся растений мы используем обручи, они позволяют регулировать окончательную высоту, на которую будут подниматься побеги. Для этих целей мы используем растения хойя, плющ и др.
Первоначально эти садовые элементы имеют не совсем опрятный вид, однако вскоре листья повернутся к свету, разовьются новые побеги, и растения выглядят очень красиво.
ВЫВОДЫ.
На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:
Актуальность выполнения проекта обусловлена тем, что в современном мире назрело решение экологических проблем. Одним из путей их решения является озеленение помещений, создание зимних садов.
Красивый сад никогда не появляется по мановению волшебной палочки, его надо создать. Для “Райского сада” потребовались не только знания, но и искусство создания определённого настроения.
Проект поэтапно показывает ступени реализации первого этапа - озеленение холла детского приюта.
Приведён обширный материал способа озеленения детского помещения в условиях крайнего севера.
Привлечены фотографии, схемы фактического озеленения помещения детского учреждения.
В основе метода проекта лежит развитие познавательных навыков умений самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в жизненном прострaнcтве.
Самое важное в нашем проекте - вызвать положительные эмоции, оставить яркие впечатления, которые пройдут с нами по жизни, как воспоминания о радостном и прекрасном общении с природой.
Результаты проявляются не сразу, эффект усилий можно обнаружить лишь со временем.
Проект составлен на основе полученных результатов исследования.
Видовой состав “Райского сада” насчитывает 30 видов и сортов комнатных растений.
Заключение:
В зале отдыха воспитанники приюта встречаются с родителями и близкими. Общаются с растениями, наблюдают за ростом и развитием, ухаживают в течении всего года, изучают и проводят опыты по сезонно.
В дальнейшем мы планируем реализовать еще два этапа нашей работы это животные “Райского сада”-2006/07г. и изучение овощеводства на участке детского приюта 2007/ 08 год.
Работа с натуральными объектами имеет большие преимущества по сравнению с изобразительной наглядностью, так как в этом случае в познании участвуют многие органы чувств, происходит всестороннее восприятие учащимися изучаемого объекта внешнего вида, цвета, размера объекта и др.
Непосредственное знакомство учащихся с видами растений, со строением и функциями организмов, с опытами раскрывающими процессы жизнедеятельности у живых организмов, способствуют получению истинных знаний о жизни живой природы. Использование натуральных объектов помогает обратить внимание на сам объект изучения, выявить главное в строении, свойствах, познать суть явления, раскрыть существенные признаки понятия.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. <Рисунок 1>
“Зимний сад” - в системе городского озеленения
2. <Рисунок 3>
Сансильверия в группах смотрится очень красиво.
Список литературы.
- В. Ф. Гостев, Н. Н. Юскевич. Проектирование садов и парков. Москва. Стройиздат - 1991
- Е. Ю. Еремеева. “Растения” Справочник школьника. Санкт – Петербург “ЛИТЕРА” 2005
- М. Николаева, Ю. Тарасова. “Растения в офисе” ПИТЕР – 2005
- С. Н. Николаева “Любовь к природе” Москва МОЗАИКА – СИНТЕЗ 2004
- Питер Мак - Кой Пpaктическая энциклопедия “Дизайн мини – сада” Москва “РОСМЕН” 2001
- Рене Кайзер “Мой прекрасный сад” Москва АСТ. Астрель – 2002
- О. В. Юрцева. “Уход за комнатными растениями” Москва “РОСМЭН” 2001
- // “ЦВЕТЫ” - 04 апрель 2005
- // Цветок №8 2006
Комментарии:
Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....
01 12 2023 11:51:14
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
30 11 2023 5:18:22
Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....
29 11 2023 7:31:29
Цель мероприятия - систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: "Опopно-двигательная система", "Пищеварение", "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Обмен веществ". Игра проводится в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра»....
28 11 2023 12:23:26
Микроэволюция – это процесс перестройки генофонда популяций под влиянием внешних факторов, в результате чего появляются новые виды....
27 11 2023 2:51:26
Микроорганизмы − собирательное название группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом (их хаpaктерный размер — менее 0,1 мм). В настоящей статье рассмотрены отдельные представители невидимого мира − бактерии. Затронуты вопросы истории развития микробиологии, разнообразия бактерий, а также основные свойства для человека и окружающей среды....
26 11 2023 18:32:23
Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...
25 11 2023 2:47:49
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
24 11 2023 3:52:30
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
23 11 2023 12:38:47
Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры.
...
22 11 2023 3:10:18
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
21 11 2023 23:56:18
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
20 11 2023 2:47:26
Урок биологии проводится в 7-м классе (автор программы В.В. Пасечник). Тема урока является актуальной – ученики изучают влияние экологических факторов на биоценозы. В группах школьники выбирают капитана, который координирует их работу. В качестве рефлексии предлагается составить синквейн....
19 11 2023 15:51:48
Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....
18 11 2023 15:48:47
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
17 11 2023 14:14:44
Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....
16 11 2023 4:18:25
Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....
15 11 2023 20:25:19
Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....
14 11 2023 22:29:49
Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы.
Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки.
...
13 11 2023 9:28:50
Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....
12 11 2023 7:39:45
Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке.
...
11 11 2023 0:57:29
Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы.
...
10 11 2023 4:11:36
В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока.
...
09 11 2023 9:16:53
Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....
08 11 2023 4:19:46
Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....
07 11 2023 2:53:22
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
06 11 2023 22:56:40
Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....
05 11 2023 3:30:25
Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....
04 11 2023 15:46:24
Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания.
Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален.
Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....
03 11 2023 9:13:21
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
02 11 2023 5:43:20
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
01 11 2023 7:25:37
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
31 10 2023 6:15:29
Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки".
...
30 10 2023 4:25:53
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
29 10 2023 4:23:17
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
28 10 2023 6:19:19
Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....
27 10 2023 11:19:44
Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....
26 10 2023 10:16:14
Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций.
...
25 10 2023 6:28:47
В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....
24 10 2023 23:28:22
Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....
23 10 2023 13:28:59
Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....
22 10 2023 16:33:19
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
21 10 2023 13:57:27
На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы.
...
20 10 2023 15:54:20
Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....
19 10 2023 12:41:20
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
18 10 2023 0:41:22
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
17 10 2023 23:52:50
Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....
16 10 2023 7:16:29
Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг.
...
15 10 2023 22:13:19
Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....
14 10 2023 18:22:55
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
13 10 2023 2:19:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 ::