Экологический учебный проект "Райский сад" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологический учебный проект "Райский сад"


    Экологический учебный проект "Райский сад"

ВВЕДЕНИЕ.

Воспитание правильного отношения к природе, умения бережно обращаться с живыми существами имеет большое значение в школьный период жизни ребёнка.

Планомерная работа по экологическому воспитанию должна проводиться как в школьных образовательных учреждениях, так и в семье.

За последние десятилетия мир основательно изменился. Сегодня все знают о существовании экологических проблем, угрожающих здоровью людей, о том, что большая часть населения Земли оторвана от природы, так как живёт в городах среди асфальта и железобетонных конструкций. Да и природа всё больше “притесняется”: разрастаются города, вырубаются леса, заболачиваются пруды и озёра, загрязняются земля, вода в реках и морях. Не потому ли мы “вносим” природу в городские квартиры, служебные помещения инстинктивно чувствуя опасность остаться вне общения с ней. Сегодня редкая семья не содержит домашних животных, красивый аквариум или комнатные растения. Это не удивительно, ведь мы устаём от потока людей и машин, от компьютера и телевизора, от шума, спешки и одиночества в толпе города.

Все мы в обязательном порядке должны чаще общаться с природой:

с растениями и животными, любоваться красивыми пейзажами, слушать лесные шорохи, наслаждаться тишиной. А взрослым воспитывающим детей, следует каждодневно приобщать их к таинствам и красоте природы, чтобы уже в раннем детстве в каждом человеке зародилось чувство общения с ней.

Экологическое воспитание – это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций и нравственно – этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды. Проект “Райский сад” раскрывает сущность проблем экологического образования и воспитания, возможные пути формирования экологического сознания у детей в детском приюте.

Дети всесторонне реализуют своё единство с природой как развивающуюся способность осваивать природу целостно, превращать природные возможности в условия своего саморазвития. Слышать и понимать природу можно сердцем. Научиться этому ребятам которые потеряли веру в красоту и добро помогает проект “Райский сад”

ЦЕЛЬ: Создать и изучить приёмы оформления “Райского сада”. Пробудить интерес и любовь к окружающей природе, научить ребят общению с ней.

ЗАДАЧИ:

- Выяснить - насколько прекрасен живой мир созданный детскими руками.

- Выявить видовой состав комнатных растений в северных условиях

- Формировать умение самостоятельно ухаживать за растениями и животными.

- Развить у детей положительное отношение к труду и творчеству с растениями (дизайн), проектирование, оформление.

- Расширять и развивать знания в области растениеводства, содержания и разведения животных.

- Воспитывать заботливое отношение детей к объектам природы.

- Создавать уголок естественной природы поэтапно

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА ПРОЕКТА:

Внеучебная исследовательская деятельность учащихся не связана рамками учебных программ, осуществляется в различных условиях, предполагает участие в ней разновозрастных детей детского приюта. Именно в такой работе у ребят закладываются умения и навыки природоохранной деятельности.

Пpaктическая деятельность позволяет установить связи между знаниями и жизненной (социальной) ситуацией, даёт возможность самоутвердиться, самореализоваться в сферах деятельности и чувствовать свою сопричастность к жизни общества.

Создание “Райского сада” в Центре помощи детям оставшимся без попечения родителей преследует реализацию ряда задач по воспитанию, обучению, социализации, реабилитации, эмоциональной и психологической разгрузки.

Наша работа началась в 2005 году ноябре месяце, и реализовала только первый этап работы – озеленение холла – 2005/06 учебный год. Сегодня мы занимаемся и внедряем второй этап работы – животные “Райского сада” 2006/07 учебный год ,

в дальнейшем планируем найти спонсоров, чтобы нам построили теплицу на участке детского приюта, для выращивания и изучения овощеводства с последующей заготовкой овощей на зиму. Группа детей детского приюта занимаясь в эколого – биологической станции объединения – растениеводства “Тюльпан” изъявили желание создать у себя в центре “Зимний сад”. Для создания сада руководство приюта предоставило зал отдыха который находится в холле 2 этажа детского учреждения и представляет собой зону с благоприятными санитарно – гигиеническими условиями, предназначенные для детских развлечений, занятий культурно – просветительской работы с детьми в свободное от школьных занятий время. Основным ядром зала является зона отдыха, где дети имеют возможность уединиться, при встрече с родными и близкими им людьми.

И к тому же дети не будут сторонними наблюдателями. Желающие пробуют вырастить самостоятельно комнатное растения за которым смогут ухаживать и вести наблюдения, проводить эксперименты при ухаживании за растениями произрастающими в саду. Воспитанниками приобретаются знания о живой природе (особенностях выращивания растений и обитания животных в домашних условиях).

Кроме знаний дети приобретают умения, навыки по уходу за животными и комнатными растениями.

В ходе работы в “Райском саду” опосредованно формируется у несовершеннолетних гармоничные отношения с живой природой, обществом, со всеми живыми организмами и формируется понимание жизни как наивысшей ценности.

В “саду” планируется уделять большое внимание проблеме расширения ассортимента растений, за счёт внедрения видов и форм, особенно ценных в декоративном отношении и устойчивых в условиях сада (чтобы каждой группе растений отвести участок, наиболее подходящий по естественным условиям).

Кроме растений на территории зала планируются для культурно-просветительской работы разместить аквариумы с рыбками, клетки с канарейками, хомячками, аквариумы с черепашками (сухопутными, болотными)

Решая все эти задачи, надо иметь в виду, что наш зал должен служить образцом садово – паркового искусства.

После выявления назначения восстанавливаемого объекта мы перешли к предпроектным работам, состоящим из обследования объекта, сбора соответствующего материала и анализа результатов обследования собранного материала. Всё ведётся параллельно, это делает работу более целенаправленной.

Результаты проводимых исследований по каждому из разделов

(почва, растительность, контейнеры для цветов, рельеф, планировка холла)

оформлено в виде схем, планов, текстового материала, видеофильма, фотографий. Всё это вместе взятое является базой для разработки проекта различными методиками выполнения работ:

МЕТОДЫ РАБОТЫ:

1. подготовительного этапа: - с 1.11.05 г. по 5.02.06 г.

- отбор желающих детей учитывая наличие возможностей для выполнения работы

- работа с литературными, информационными источниками

- выдвижение местной проблемы, которую необходимо решить

- определение цели исследования

- определение путей решения и составление плана проведения работ

- распределение заданий

- составления графика выполнения работ

2. Исследовательский этап (А ) - 6. 02. 06 г. по 23. 04. 06 г.

- выращивание и изучение комнатных растений в теплице на учебном участке при эколого-биологической станции в объединении растениеводства “Тюльпан”

- составление систематики и паспортизации комнатных растений

- Пpaктическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов, навыки разведения комнатных растений, правила ухода за растениями.

- Записи в журнале наблюдений ведутся 2 раза в неделю по каждому виду растений.

- Определение роли и места каждого обучающегося при выполнении работы с растениями с учётом его способностей и возможностей (при групповом исследовании)

- Эскиз холла в масштабе 1: 50 (детского приюта) с нанесением всех существующих объектов насаждений с учётом освещённости помещения.

3. Исследовательский этап (в ) - 24. 04. 06 г. по 15. 06. 06 г.

- Схематическая карта холла (детского приюта) с нанесением существующих живых объектов насаждений с учётом освещённости помещения.

- Поиски интересных контейнеров

- Изготовление кашпо собственного производства из глины, дерева и пр.

- Распределение комнатных растений, выращенных в теплице детьми по схеме

(чтобы каждой группе растений отвести участок, наиболее подходящий по естественным условиям).

- Наблюдения за приживаемостью растений в новых менее благоприятных условиях

- Определение роли и места каждого обучающегося при выполнении работы с растениями с учётом его способностей и возможностей (при групповом исследовании)

- составление графика дежурства ухода за растениями.

в центре существуют 5 (семей) по 20 человек , каждая семья по графику дежурства ухаживает за комнатными растениями и животными “райского сада” круглый год.

Таким образом воспитатели и педагоги развивают ребёнка: расширяют его кругозор, приоткрывая одно за другим явления природы – показывая их необычность, взаимосвязь, обращать внимание на красоту природы: разнообразие форм и окраски растений, изысканность соцветий, ловкость и грациозность движений животных.

Вовлекая ребёнка в совместную деятельность по выращиванию тех или иных растений, давая посильные поручения по уходу за растениями и животными в ребёнке развивается чуткость, умение понимать другую жизнь, её самоценность это побуждает к сочувствию, сопереживанию, воспитывает готовность помогать делом.

ЗИМНИЕ САДЫ.

[1] Зимние сады не входят в систему городского озеленения, но поскольку они являются рекреационными помещениями для отдыха, их создают по законам как дизайна, так и садово – паркового искусства. (см. приложение )

Зимним садом называется специально отведённое под озеленение помещение, в котором на ограниченной площади размещают растения в сочетании с элементами малой архитектуры и по возможности с использованием воды и камня. Это один из наиболее сложных видов озеленения помещения, требующий знания декоративного садоводства, инженерного искусства и архитектуры.

Основное назначение зимнего сада – продлить время пребывания человека среди зелёных растений. Зимний сад служит не только местом отдыха, он является также средством воспитания художественного вкуса, расширяет познания о растительном мире, учит бережному отношению к природе. В 50 – 60-х годах искусство зимнего сада только зарождалось у нас в стране и лишь изредка в литературе можно было встретить описание зимних садов, устроенных во дворцах культуры, в научных учреждениях и других общественных помещениях. Не часто появлялись и рекомендации по созданию и эксплуатации этих уголков природы. В последние годы в нашей стране всё большее внимание уделяется озеленению интерьеров общественных помещений. У отдельных комнатно-оранжерейных растений открыты фитонцидные свойства и способность создать в помещениях оптимальный санитарно-гигиенический режим. В общественных и производственных помещениях начали устраивать специальные зелёные уголки, зоны кратковременного отдыха, комнаты психологической разгрузки, зимние сады уже имеются на многих крупных промышленных предприятиях страны, в зрелищных и детских учреждениях, в санаториях и пр.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕГО САДА.

При проектировании общественных помещений, предприятий и жилых комплексов под зимние сады выделяют специальные помещения, оборудованные вентиляцией, отоплением, устройством для полива и опрыскивания растений, освещением и т. п. Но часто зимние сады создают и в случайных помещениях, стараясь приспособить их для содержания растений.

В помещениях, отведённых под зимний сад, должны быть созданы условия необходимые для нормального роста и развития растений:

  • нужные температурные и световой режимы
  • определённая влажность воздуха
  • соответствующие меры ухода и правильной агротехники выращивания растений.
  • тщательный подбор ассортимента растений.

Растения в зимнем саду всегда должны иметь свежий декоративный вид, способствовать хорошему настроению людей, снимать нервное напряжение после трудового дня и домашних забот, приносить людям радость.

Растения в зимнем саду целесообразно размещать в специально подготовленном грунте. При размещении растений в грунте толщина его зависит от биолого- морфологических свойств растений и может доходить до 1 м.

Работу по созданию зимнего сада следует начинать с разработки эскиза общей планировки, размещения растений, архитектурных и скульптурных элементов, по возможности с использованием воды и камняВ искусстве создания миниатюрных садов больших успехов добились садоводы Японии. Некоторые приёмы и методы организации японских садов могут быть использованы и при проектировании зимних садов.

Главным условием при проектировании зимних садов должна быть простота и умеренность, как в архитектурном оформлении, так и в видовом разнообразии растений (за исключении ботанических садов), при этом надо умело использовать всё разнообразие в цвете и форме листьев, в размерах растений, обильности форм и расцветки цветов.

Зимние сады бывают:

а) обычными (декоративными)

б) тематическими (непрерывного цветения, ботаническими, лекарственных растений и т. д. )

в) специального назначения (для дошкольных и школьных учреждений, выставочные в домах отдыха, детских учреждениях).

Для успешного осуществления проекта сада требуется большое количество растений значительного видового разнообразия с учётом их сезонной смены или замены больных и потерявших декоративность.

Композиционные приёмы устройства зимних садов.

Трудность создания зимнего сада заключается в том, что на маленькой площади надо умело разместить растения, архитектурные элементы, дорожки. Теоретические основы композиционных приёмов зимних садов пока ещё не разработаны, однако, здесь могут быть использованы некоторые принципы ландшафтных композиций современного садово-паркового искусства малых садов. Пpaктика такого заимствования показывает большие возможности.

Миниатюрные композиции в зимнем саду могут быть представлены тщательно подобранными растениями из заранее разработанного ассортимента для зимних садов с участием в композиции камней, песка, дерева и других материалов, по возможности воды и малых архитектурных форм.

Композиционные приёмы должны отличаться декоративностью, новизной, удачным сочетанием с окружающей средой, устойчивостью и свободной сменяемостью в любое время, если возникнет такая необходимость.

При создании миниатюрных композиций следует учитывать высоту растений, особенность строения кроны, окраску и форму листьев, время, продолжительность и обильность цветения, окраску и размеры цветков и соцветий.

В зимних садах можно использовать все композиционные приёмы озеленения интерьеров и сочетания декоративных растений, те же облицовочные материалы и цветочные контейнеры, но при этом они должны быть объединены единой идеей и соответствовать назначению сада.

Общий архитектурно- художественный облик сада почти целиком зависит от размещения в нём дорожек, растений, подпopных стенок, каменистых горок и т. п.

Ограниченность площадки сада заставляет прибегать к таким планировочным приёмам, которые иллюзорно увеличивают прострaнcтво сада. Например, используя дорожку с поворотами, можно поочерёдно раскрывать то один, то другой уголок сада.

Если зимний сад устраивают в помещении со стеклянной стеной, желательно, чтобы она выходила в сквер или сад, тогда закрытое прострaнcтво зимнего сада как бы вписывается в зелёный массив.

В связи с ограниченностью размеров зимних садов проекты на них составляют в масштабе 1: 25, 1:50, 1:100 в зависимости от площади сада. Проектирование следует начинать с определения функционального назначения зимнего сада и его тематической принадлежности – это позволит выявить видовой состав растений. Далее необходимо продумать логическое и правильное размещение дорожек, растений и других элементов сада в зависимости от его назначения.

ГАРМОНИЯ С ИНТЕРЬЕРОМ

Метод проекта ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, он предполагает определённую совокупность учебно-познавательных приёмов.

Помещение, где нам предстоит отдыхать, заставляет при его оформлении уделять особое внимание, функциональности.

1.

При выборе растений для композиций мы с самого начала определили, устойчивые сочетания растений к нашим северным условиям – теневыносливые, лиственно-декоративные растения.

Окна выходят на северную сторону , но большие. Света в таком помещении не много. Если не считать этого недостатка, то условия весьма благоприятны для большинства комнатных растений.

Главное правило оформления – разнообразие. Различия цвета, формы, фактура выбранных растений формируют наблюдательность, учат сравнивать и логически мыслить, подбирать подходящие слова для обозначения этих свойств. Наблюдения за появлением бутонов и цветов – это ещё одно соприкосновение с окружающим миром. Так как наши климатические условия не благоприятствуют возделыванию большинства видов растений, то хорошим выходом из положения – это объединяя растения в группы продуманно компонуя их, даже перестановка одного растения ближе к другому требует творческого подхода. Воображение и большое желание изменить существующее положение дел – основное, что необходимо для привлекательного сада.

2.

Чтобы наши растения гармонично вписались в интерьер, мы правильно подобрали ёмкости для комнатных растений.

Например:

а)Так как это детское помещение очень красиво смотрятся ярко окрашенные керамические горшки с задорными, весёлыми детскими рисунками которые нравятся детям, контейнеры в виде забавных игрушек сделанные из глины детскими руками, не только нравятся детям, но и содержат в себе интересный сюжет, который стимулирует творческую фантазию, развитие речи и памяти.

(СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ )

б) напольные - металлические контейнеры и пластиковые.

в) подвесные - кашпо далее мы проявляем фантазию при создании уюта в нашем родном доме с помощью комнатных растений, и наслаждаемся результатами.

3.

Природные мотивы в интерьерах.

В обстановку нашего зала входят элементы природной гармонии.

Естественная фактура древесины помогает создать атмосферу уюта и спокойствия.

Напр: большое дерево берёзы и растение циссус очень хорошо сочетаются между собой.

ЧТО НЕОБХОДИМО РАСТЕНИЯМ

Растениям необходимо непрерывное развитие. Наблюдая за ними у нас появляются идеи, что и как можно изменить…

Но вообразить изменения – не значит их осуществить. Садовые дела не делаются за один день, иногда могут потребоваться годы.

Вода, воздух, свет, питательные вещества, соответствующая земля и температура – вот те элементы, которые необходимы для жизни каждому растению. Благодаря появившейся возможности создавать для растений искусственный климат мы выращиваем даже бромелиевые из джунглей Амaзoнки. В ботанических садах растения с одинаковыми требованиями к климату группируют в отдельных помещениях - тропикариях, альпинариях, кактусариях и т. д. Сложное автоматическое оборудование обеспечивает растениям соответствующую “погоду”, долготу дня и более низкую температуру ночью. Только взаимодействие всех перечисленных факторов создаёт нашим зелёным подопечным оптимальные условия развития.

В нашем доме мы можем в минимальной степени воссоздать эти условия. Мы выращиваем растения со сходными условиями жизни

БРОМЕЛИИ, ПАПОРОТНИКИ, НЕБОЛЬШИЕ ПОЧВОПОКРЫВНЫЕ РАСТЕНИЯ С ДЕКОРАТИВНЫМИ ЛИСТЬЯМИ.

Растения с мощными глянцевыми тёмно-зелёными листьями почти всегда более стойкие, чем растения с нежными, мелкими и светлыми листьями. К ним относятся фиговые деревья, пальмы, драцены, аспидистры и прежде всего сансевиерия. (см приложение )

Кроме того из наших наблюдений, растения с белой или жёлтой окантовкой листьев труднее выращивать, чем растения с ровными зелёными листьями, но есть исключения например ХЛОРОФИТУМ

на который не влияют ошибки в выращивании.

Сегодня мы располагаем большими возможностями, чем несколько десятилетий назад, чтобы с успехом выращивать в помещениях и менее выносливые растения. На это влияют два фактора:

а) выведение у прихотливых экзотических видов более выносливых сортов.

б) богатый ассортимент вспомогательных средств, начиная с кашпо и небольших ящиков из твёрдого пластика, различных видов фольги, не вредной для растений, и кончая различными субстратами для гидропоники и готовыми специальными почвами, а так же удобрениями, состав которых соответствует потребностям отдельных ботанических видов.

в) Жалюзи дают возможность регулировать свет. Пластинами из пенопласта можно заслонить горшки от чрезмерно нагретых батарей под подоконником.

г) Пластины с электроподогревом обеспечат нужную температуру нежным растениям, стоящим в прохладном месте. Вентиляторы и увлажнители воздуха тоже пригодятся, хотя они не всегда дают тот результат, которого мы ожидаем. Зато специальные лампы могут быть очень полезны, так как позволяют выращивать светолюбивые растения в любых местах.

Все эти вспомогательные средства для выращивания растений только тогда выполняют свою задачу, когда мы их употрeбляем в соответствии со специфическими потребностями отдельных растений.

Напр: привыкший к тени плющ – не требует искусственного освещения.

Итак, мы будем стараться узнавать привычки своих питомцев, и пусть радость, которую они нам приносят, не будет ничем не омрачена.

АССОРТИМЕНТ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЗАЛА ОТДЫХА.

Выращенные в теплице эколого-биологической станции

Зал отдыха – эта комната предназначена для удобства и отдыха в детском учреждении, а многочисленные растения служат уютным фоном.

Растения, которым подходит полутень очень удобны для нашего помещения. Мы их расположили у окна и в затенённых местах, и они хорошо себя чувствуют. Подобрали самые надёжные из тех, которым подходят условия полутени. От того, насколько удачно подобран ассортимент растений в композиции, зависят её декоративность, долговечность, эмоциональное воздействие на человека, влияние на микроклимат помещения.

Но нам пришлось примириться с мыслью, что наш дом не совсем подходящее место для некоторых растений, (манстера деликатесная, зигокактус) мы эти виды растений заменили другими (каланхоэ Бросфельда, драценовые)

Наблюдения за приживаемостью растений незавершенны.

КРУПНОМЕРНЫЕ (КАДОЧНЫЕ) РАСТЕНИЯ.

а) диффенбахия пёстрая - декоративно-лиственный многолетник принадлежит к роду семейства ароидных. Родина тропики Центральной и Южной Америки. Несмотря на тропическое происхождение, она довольно холодостойка, легко переносит кратковременные понижения температуры до 12 – 14 * С.

Стебель у диффенбахии зелёный, одревесневающий, с прямостоячей верхушкой. Листья крупные, поверхность их блестящая или матовая. Размножается корневыми отпрысками и стeблевыми черенками.

б) фикус каучуконосный относится к семейству тутовых. Родина влажные тропики Африки и Азии. Это довольно большие деревья высотой 12-15 м, с крупными кожистыми листьями. Размножают черенками, укореняют в песке, затем высаживают в горшки.

в) филодендрон- многолетние вечнозелёные лианы и полукустарники из влажных тропиков Центральной и Южной Америки. Для получения крупномерных растений интерес представляют два вида – изящный и сангвинеум.

г) сансевиерия – это выносливое растение пpaктически не истребим. В Британии его называют “тёщин язык”. Оно растёт на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, не требуется часто пересаживать. Эффективные листья создают выигрышный фон для растений поэтому почти обязательный компонент в композиции.

д) папоротники – нефролепис, они всегда в моде. Их не трудно выращивать, но нельзя допускать пересыхание почвы, следует периодически опрыскивать. Многие папоротники замечательно смотрятся и в подвесных корзинах. Требует много места.

ЛИАНЫ И АМПЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ.

а) филодендрон лазящей - вьющаяся лиана с тонкими побегами и некрупными тёмно-зелёными сердцевидными листьями. Родина – Центральная Америка. Широкое распространение получил благодаря своей неприхотливости. В каждом узле образует воздушные придаточные корни, которыми прочно прикрепляется к опоре. Прекрасное растение для вертикального озеленения в зимних садах.

б) сингониум – вечнозелёная декоративная лиана из тропиков Южной Америки. Для озеленения представляют интерес два вида – ножколистный и ушковатый. Оба вида хорошо растут в комнатных условиях, их успешно можно использовать в зимних садах.

Для получения разветвлённых ампельных экземпляров побеги прищипывают под шестым- восьмым листом. Вьющиеся растения эффективно выглядят на опорах из бамбука, деревянных рейках.

в) сциндапсус золотистый – выходец из влажных тропических лесов Малайского Архипелага. Быстрорастущая вечнозелёная лиана, за год даёт прирост до 1, 5 – 2 м. Можно выращивать в ампельной и вьющейся формах. Размножается стeблевыми черенками.

г) плющ обыкновенный лазящий – вечнозелёный кустарник с присасывающимися воздушными корнями, взбирающийся на значительную высоту. Размножается черенками с однолетних побегов.

д) монстера - деликатесная может достигать в длину до 6 м. нуждается в устойчивой опоре. желательно трубка со мхом или пластиковая сетка.

её легко выращивать она не прихотлива, но следует позаботиться о воздушных корнях. Не любит прямых солнечных лучей.

е) хойа – Восковой плющ – лёгкая для выращивания цветущая лиана.

Миниатюрная, красивая более требовательна к теплу и влажности воздуха, но не так светолюбива. Не любит частой пересадки. Требует постоянного опрыскивания листьев, но не во время цветения. Размножается черенками от побегов.

КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ И ДЕКОРОТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.

а) зигокактус – у нас его называют “декабрист” естественная среда тропические леса, эти кактусы растут на деревьях или среди деревьев, поэтому не удивительно, что по требованиям к условиям содержания они сильно отличаются от колючих пустынных кактусов. Типичный лесной кактус с листовидными свисающими стeблями удобно выращивать в подвесной корзинке. Цветёт обычно в период между ноябрём по февраль белыми, розовыми, красными цветами.

б) бильбергия – самый распространённый вид этого рода и самая неприхотливая. Молодые растения быстро зацветают, а зимой выдерживают температуру 2-5 * С

в) стапелия – это цветущие суккулентные растения никогда небыли особенно популярны, хотя цветки у некоторых разновидностей не пахнут

У всех необычайно красивые цветки. К сожалению у стапели цветки обладают сильным неприятным запахом.

г) Сенполия – узамбарская фиалка, это любимое во всём мире комнатное растение. Основное её достоинство – то, что она пpaктически цветёт в любое время года, а благодаря небольшим размерам её можно держать на подоконнике. У сенполий пять основных потребностей:

Осторожный полив, регулярная подкормка. Боится прямого солнца, нуждается в притенении.

Горшки не должны быть большими.

д) спатифиллум – хорошо растёт при рассеянном свете. Его оберегают от сквозняков. Блестящие листья выходят прямо из почвы, цветёт зимой, весной. Любит полутень, жгучее солнце может обжечь листья.

ДЕКОРОТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ

а) пилея – кадье самая лёгкая для выращивания. Для усиления ветвистости прищипывают концы стeблей. Выращивают ради красивых листьев.

б) пеперомия – они компактны, медленно растут, желательно высаживать в торфяную смесь, происхождение влажные тропики, но хорошо растут в помещениях с центральным отоплением.

в) калатея- выращивают ради красивых узорчатых листьев. У всех калатей продолговатые листья. При ярком свете листья бледнеют, любят полутень. Растут в горшках, лучше в террариумах.

СВЕТ И ТЕНЬ.

Поглощая углекислый газ, растение с помощью хлорофилла – пигмента, содержащегося в зелёной его части – воды и питательных веществ создаёт сложные органические вещества. Фотосинтез – один из самых удивительных процессов живой природы. Усвоение растением углекислоты происходит при участии солнечной энергии, которой нужно довольно много. Если комнатные растения не получают её в достаточном количестве, они начинают чахнуть и в конце концов могут погибнуть.

Чем теплее, тем быстрее и легче происходит химическая реакция превращения углекислого газа в органическое вещество. В более тёмное время года, когда растениям не хватает света, им необходима прохлада, чтобы процессы фотосинтеза и дыхания замедлились.

Процесс ускоряется по мере возрастания температуры.

Одновременно растения выделяют кислород, который так необходим для человека.

Сколько света необходимо для жизни наших растений ?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку важную роль играют не только освещение , но и температура (чем теплее, тем больше света нужно растению), тип растения (цветущим растениям необходимо больше света, чем декоративно – лиственным), период вегетации (в период покоя или замедления роста, который наступает в холодное время (зимой температура воздуха в нашем городе была – 40 – 42 градуса) потребность в свете гораздо ниже, нежели в период роста).

Мы использовали искусственное освещение для выращивания комнатных растений. Однако не следует думать, что достаточно повесить над растениями, обыкновенную лампочку или лампу дневного света – и проблема искусственного освещения будет решена. Усиленное освещение даёт лишь оптический эффект.

В данном случае отсутствует нужное количество гoлyбых и красных лучей, которые необходимы для развития растений.

Для правильного освещения растений существует множество специальных ламп (не путать с лампами, которые используются при выращивании молодых отростков).

Кроме того, для этих целей мы использовали ртутные лампы различной величины и мощности. Они дают хорошие результаты при разведении комнатных растений, хотя и стоят достаточно дорого.

ВОДА И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.

Содержание воды в тканях растений достигает 80 % а иногда и 95%.

Уже из одного этого следует, насколько влага важна для жизни всех растений. Давление клеточного сока придаёт упругость отдельным частям растения и одновременно не позволяет закрыться устьицам, находящимся в основном на нижней стороне листьев. Эти микроскопические поры регулируют, в частности, через них растение потрeбляет из воздуха углекислый газ и выделяет кислород. Если в отдельных органах ослабевает сила всасывания, то поры закрываются и растение вянет.

Очень важна для здоровья растений температура воды для полива. Она не должна резко отличаться от температуры воздуха и почвы. Вода из – под крана слишком холодна даже жарким летом. Самое простое - мы имеем в запасе полное ведро с уже подогретой водой. Кроме того, из неё улетучиться хлор, а небольшие количества извести осядут на дно. Вода должна иметь температуру не ниже 15 и не выше 25 * С.

Что касается времени полива, то лучше это делать утром, а не вечером: растения в течение дня могут получить растворённые в воде питательные вещества, излишек воды будет использован или удалён путём трaнcпирации, листья успеют обсохнуть, что сократит поле деятельности болезнетворных грибков.

Труднее ответить на вопрос: как часто нужно поливать цветы ?

Здесь нет готового рецепта, здесь нужна интуиция. Граница между “слишком сухо” и “слишком влажно” трудно поддаётся определению, а потребности отдельных видов и родов растений различны. Постоянно мокрая земля в контейнерах или лужа на поддоне убийственны для большинства растений, за исключением болотных, бывает и такое.

Если в почве содержится очень много торфа, она хорошо пропускает воду и в то же время быстро высыхает, а если почва тяжёлая и плотная, есть опасность залить растение.

Степень влажности мы проверяем рукой, при этом надо помнить, что верхний слой земли должен немножко подсохнуть до очередного полива.

Земляной ком должен быть равномерно насыщен водой.

Относительная влажность воздуха в отапливаемых помещениях часто не превышает 30%, а для большинства комнатных растений оптимальная влажность воздуха составляет 60 – 90 %. Многократное обрызгивание растений в течении дня (употрeбллять можно только мягкую воду комнатной температуры) не повышает влажность воздуха во всём помещении, но приносит цветам значительное облегчение.

Хорошие результаты даёт также установка горшков в корытца, наполненные влажным торфом или керамзитом. Горшки не смогут прямо соприкасаться с водой, которая, испаряясь, повышает влажность воздуха вокруг растений. Однако по настоящему помогают только электрические увлажнители воздуха.

В магазинах можно купить различные модели (испаряющие или распыляющие воду).

КАК МЫ УКРАШАЕМ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ЦВЕТОВ.

1. Помимо своей основной функции, контейнер может играть и декоративную роль, являясь частью убранства комнаты. Со вкусом подобранный контейнер прибавит очарования привлекательному растению и облагородит посредственное.

Удовольствие от выращивания комнатных растений заключается в необычном их использовании и размещении. Поиски интересных контейнеров стали частью нашей работы.

Изготовление кашпо собственного производства будет особенно интересным делом, и растения предоставят хорошую возможность продемонстрировать наши таланты.

а) Обыкновенные пластиковые горшки задрапированные в белую хлопчатобумажную ткань, очень привлекательны. [1]

б) Привычные глазу растения могут смотреться очень необычно, если их посадить в горшки изготовленные детьми из глины в виде ваз, животных. Эти ёмкости для выращивания растений с разнообразными расцветками радуют глаз, а поскольку они будут единственными в своём роде, то объязательно привлекут внимание.

При оформлении интерьера растениями важно не только правильно их подобрать, но и найти для них подходящие ёмкости.

Красивый и пропорциональный цветочный горшок сделает даже самое заурядное растение эффективным и оригинальным, и в то же время самое прекрасное растение может выглядеть нелепо в неподходящем горшке

в) Оригинальное решение. Обычные глиняные горшки легко превратили в очень красивые контейнеры. Мы подобрали материал, который является хорошим способом для украшения кашпо - это нанесение на них крупного геометрического орнамента или простого кружевного узора с помощью трафаретов.

- Разметили орнамент на его стенах воспользовавшись липкой малярной лентой.

- Покрываем квадраты слоем белой и чёрной матовой краской.

- Когда краска высохла, удалили полоски липкой ленты.

- Закрыли сливное отверстие горшка черепками и наполовину наполнили почвенной смесью.

- У задней стенки посадили белую фиалку. У переднего края контейнера разместили три кустика розовой фиалки.

г) для подвесных контейнеров используем кокос, мох, корзины они сами по себе служат декоративными элементами.

[1] // Цветок № 8. 2006 г.

ПРОЕКТ ДЕТАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ ЗАЛА ОТДЫХА.

Решив вопросы о том, в каком стиле будет оформлен сад, и о том какие элементы необходимы для его дизайна, мы приступили к рассмотрению более сложной задачи по претворению проекта в действительность.

Продуманно расположив подходящие растения и скомбинировав схемы мы создали свой собственный, неповторимый стиль.

Для начала выбрали подходящий масштаб изображения, который позволит начертить план всего сада. В данном случае годиться масштаб 1: 50 (в 1 см плана располагается 10 м местности). Переносим все размеры, разметив их под прямым углом.

Главную часть сада заполняем растениями, другую часть для контраста оставляем свободной. Правильное размещение в главной части сада растений и элементов мебели, аквариумов достигаются применением метода моделирования.

Найдя оптимальный вариант, выполнили проект на бумаге.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ОСНОВНОЙ АССОРТИМЕНТ РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ. (Приложение)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ШТРИХИ

ШПАЛЕРА ДЛЯ САДА.

Для более декоративного оформления сада мы используем традиционную изгородь, которая определяет границы между зоной отдыха и зоной растений. Это создаёт удобство для ухода за растениями.

Ограждения при помощи шпалер – это экономично, быстро, основная часть решеток, которые можно приобрести.

Забор из штакетника хорошо выглядит. Узкие рейки прибивают вертикально к горизонтальным перекладинам оставляя их на расстояние примерно 5 см.

Вершины реек украшены самыми разнообразными способами, например в виде шариков. Штакетник можно оставить неокрашенным, однако, если его выкрасить в белый цвет, он будет выглядеть особенно красиво.

Изгородь из штакетника не высокая от 50 до 60 см. поэтому через них, а так же в промежутки между рейками сад хорошо просматривается.

ТРЕНОГИ И ОБРУЧИ.

При помощи таких простейших приспособлений мы приподнимаем растительность над уровнем земли и оформляем наш сад в вертикальном направлении. На них хорошо выращивать вьющиеся и лазающие растения.

Треноги – их оформляем в аскетическом стиле, который больше подходит для классической планировки сада, изготавливаем из естественных материалов, которые имеют натуральный вид. Треноги в классическом стиле хорошо выглядят если растения их покрывают лишь частично, а на тех которые сделаны из природных материалов выращиваем мощные полностью их покрывающие лианы.

Мы их делаем самостоятельно из неошкуренных жердей. Их можно поднимать на любую высоту это зависит от высоты растения. Возле треног мы высаживаем все вьющиеся и лазающие растения.

Обручи – В качестве опopных элементов для вьющихся растений мы используем обручи, они позволяют регулировать окончательную высоту, на которую будут подниматься побеги. Для этих целей мы используем растения хойя, плющ и др.

Первоначально эти садовые элементы имеют не совсем опрятный вид, однако вскоре листья повернутся к свету, разовьются новые побеги, и растения выглядят очень красиво.

ВЫВОДЫ.

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

Актуальность выполнения проекта обусловлена тем, что в современном мире назрело решение экологических проблем. Одним из путей их решения является озеленение помещений, создание зимних садов.

Красивый сад никогда не появляется по мановению волшебной палочки, его надо создать. Для “Райского сада” потребовались не только знания, но и искусство создания определённого настроения.

Проект поэтапно показывает ступени реализации первого этапа - озеленение холла детского приюта.

Приведён обширный материал способа озеленения детского помещения в условиях крайнего севера.

Привлечены фотографии, схемы фактического озеленения помещения детского учреждения.

В основе метода проекта лежит развитие познавательных навыков умений самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в жизненном прострaнcтве.

Самое важное в нашем проекте - вызвать положительные эмоции, оставить яркие впечатления, которые пройдут с нами по жизни, как воспоминания о радостном и прекрасном общении с природой.

Результаты проявляются не сразу, эффект усилий можно обнаружить лишь со временем.

Проект составлен на основе полученных результатов исследования.

Видовой состав “Райского сада” насчитывает 30 видов и сортов комнатных растений.

Заключение:

В зале отдыха воспитанники приюта встречаются с родителями и близкими. Общаются с растениями, наблюдают за ростом и развитием, ухаживают в течении всего года, изучают и проводят опыты по сезонно.

В дальнейшем мы планируем реализовать еще два этапа нашей работы это животные “Райского сада”-2006/07г. и изучение овощеводства на участке детского приюта 2007/ 08 год.

Работа с натуральными объектами имеет большие преимущества по сравнению с изобразительной наглядностью, так как в этом случае в познании участвуют многие органы чувств, происходит всестороннее восприятие учащимися изучаемого объекта внешнего вида, цвета, размера объекта и др.

Непосредственное знакомство учащихся с видами растений, со строением и функциями организмов, с опытами раскрывающими процессы жизнедеятельности у живых организмов, способствуют получению истинных знаний о жизни живой природы. Использование натуральных объектов помогает обратить внимание на сам объект изучения, выявить главное в строении, свойствах, познать суть явления, раскрыть существенные признаки понятия.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. <Рисунок 1>

“Зимний сад” - в системе городского озеленения

2. <Рисунок 3>

Сансильверия в группах смотрится очень красиво.

Список литературы.

  1. В. Ф. Гостев, Н. Н. Юскевич. Проектирование садов и парков. Москва. Стройиздат - 1991
  2. Е. Ю. Еремеева. “Растения” Справочник школьника. Санкт – Петербург “ЛИТЕРА” 2005
  3. М. Николаева, Ю. Тарасова. “Растения в офисе” ПИТЕР – 2005
  4. С. Н. Николаева “Любовь к природе” Москва МОЗАИКА – СИНТЕЗ 2004
  5. Питер Мак - Кой Пpaктическая энциклопедия “Дизайн мини – сада” Москва “РОСМЕН” 2001
  6. Рене Кайзер “Мой прекрасный сад” Москва АСТ. Астрель – 2002
  7. О. В. Юрцева. “Уход за комнатными растениями” Москва “РОСМЭН” 2001
  8. // “ЦВЕТЫ” - 04 апрель 2005
  9. // Цветок №8 2006



Комментарии:

"Внешнее строение листа". 6-й класс

Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....

26 01 2026 1:57:55

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

25 01 2026 4:42:30

Урок по теме "Развитие зародыша и плода. Беременность и роды"

Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....

24 01 2026 8:24:42

Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс

      Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....

23 01 2026 16:19:38

Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"


    Биология. 6-й класс. Обобщающий урок по теме "Корень"

      В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме. ...

22 01 2026 11:25:26

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

21 01 2026 2:11:38

Ферменты, их функции и роль в пищеварении

Ферменты, их функции и роль в пищеварении Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....

20 01 2026 10:25:38

Урок биологии по теме "Особенности живого организма"

Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....

19 01 2026 17:31:52

Экологические группы насекомых

Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...

18 01 2026 5:25:21

Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"

      При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....

17 01 2026 3:51:37

«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс


    «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс

      Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....

16 01 2026 8:42:42

Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"


    Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"

      На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....

15 01 2026 17:40:56

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....

14 01 2026 17:30:14

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

13 01 2026 3:51:55

Урок биологии в 8-м классе "Значение двигательной активности для формирования системы опоры и движения" (в форме учебного проекта)


    Урок биологии в 8-м классе "Значение двигательной активности для формирования системы опоры и движения" (в форме учебного проекта)

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Урок включает презентацию продуктов самостоятельной поисковой деятельности учеников, дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. ...

12 01 2026 2:15:40

Рыбы. Общая хаpaктеристика, строение, системы органов

Рыбы. Общая хаpaктеристика, строение, системы органов Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....

11 01 2026 20:39:11

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

10 01 2026 2:22:20

Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"


    Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"

      Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья. ...

09 01 2026 2:20:15

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

08 01 2026 12:48:14

Развернутый план урока на тему "Продление рода. Органы размножения". 7-й класс

Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....

07 01 2026 10:50:45

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

06 01 2026 5:21:35

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

05 01 2026 11:30:39

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

04 01 2026 12:32:28

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....

03 01 2026 23:25:56

Спинной мозг: строение и функции, белое и серое вещество

Спинной мозг: строение и функции, белое и серое вещество Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....

02 01 2026 16:46:52

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

01 01 2026 16:33:27

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

31 12 2025 22:57:13

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

30 12 2025 1:40:45

Строение и функции цветка

Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....

29 12 2025 4:21:42

Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)


    Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)

      ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения. ...

28 12 2025 11:55:12

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

27 12 2025 17:18:56

Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Предлагается разработка урока по теме «Рыбы – водные позвоночные животные» с применением элементов технологии ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Учащиеся учатся работать с текстом, решать биологические задачи, находя в них проблему, противоречие, выдвигая свои гипотезы для решения данной проблемы. ...

26 12 2025 1:51:18

Многообразие и значение насекомых

Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....

25 12 2025 5:19:57

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

24 12 2025 19:38:24

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

23 12 2025 21:25:56

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

22 12 2025 20:35:57

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

21 12 2025 19:18:49

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

20 12 2025 14:26:30

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

19 12 2025 13:32:44

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

18 12 2025 16:37:15

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

17 12 2025 15:31:36

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

16 12 2025 1:52:44

Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера


    Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера

      Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....

15 12 2025 9:45:46

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

14 12 2025 18:13:20

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

13 12 2025 17:19:41

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

12 12 2025 4:17:58

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

11 12 2025 17:38:24

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

10 12 2025 10:42:33

Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"


    Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

      На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение). ...

09 12 2025 10:25:57

Урок-заседание Государственной думы "Законы питания"


    Урок-заседание Государственной думы "Законы питания"

      Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....

08 12 2025 3:40:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::