Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

Задачи урока: развить понятие о многообразии живых организмов, познакомить с особенностями строения и способами питания грибов, научить распознавать съедобные и ядовитые грибы, оказывать меры первой помощи при отравлении грибами.
Оборудование: таблица “Строение грибов”, модели ядовитых и съедобных грибов, слайды “Лес в разное время года”, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Вводное слово учителя: на предыдущих уроках мы с вами познакомились с группой доядерных (прокариотических) организмов – бактериями. Вы уже знаете, что в природе встречаются еще и ядерные (эукариотические) организмы. Сегодня мы познакомимся с одной из этих групп – царством грибов. Но урок у нас будет необычным. Сегодня к нам в гости пришли Хозяйка леса, ученые – микологи, ну и, конечно же, грибы. Давайте их послушаем.
На экран проецируются слайды о лесе, звучит негромкая музыка.
Хозяйка леса:
Я, ребята, хозяйка леса. Много тайн у леса. Много интересного. Я хочу вам предложить маленькую экскурсию. Давайте мысленно представим, что мы в лесу.
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
И вот мы в лесу. Тихо здесь, сумрачно. Но вы остановитесь, приглядитесь внимательно: кругом кипит жизнь. Посидите, какое-то время тихо, прислушайтесь и лес начнет открывать вам свои тайны.
Есть в народе такая примета: нарядились опушки в желто-фиолетовый цвет, зацветет иван-да-марья, отправляйся в лес за грибами.
Правда, в это время грибов немного. Они появятся позже, когда окутает лес туман. Тихой охотой прозвали сбор грибов. Ходит человек по лесу, разыскивает грибы и постигает постепенно его красоту, его жизнь, его тайны. Каких только не встретишь в природе грибов?!
Микробиолог: Наука о грибах – микология. Греческое слово “микес” – гриб. Родоначальник микологии – немецкий биолог Генрих Антон де Барии. До 18 века наука развивалась медленно, она долго не могла объяснить тайны грибного мира. Поэтому о грибах сочиняли самые невероятные вымыслы и небылицы.
“Микологами”, ребята, называют специалистов, которые изучают грибы. Но таких узких специалистов в нашей стране не очень много. А вот любителей побродить по лесу с лукошком много, больше, чем охотников и рыболовов. Знайте об этом, друзья!
Учитель: Грибы известны людям давно, их употрeбляли в пищу еще в глубокой древности. И на Руси грибы были не только на столе крестьянина, подавались они и на царский стол. А что же такое гриб? И почему их относят к отдельному царству?
В результате беседы учащиеся делают вывод, что они несут в себе признаки растений, животных и свои собственные. Перечисленные признаки проецируются на доску, а учащиеся записывают их в тетради.
Признаки растений:
наличие хорошо выраженной клеточной стенки, подвижность в вегетативном состоянии, размножение спорами, неограниченный рост, поглощение пищи путем осмоса.
Признаки животных:
гетеротрофность, наличие в клеточной стенке хитина, отсутствие в клетке пластид и фотосинтезирующих пигментов, накапливание гликогена как запасного вещества, образование и выделение продукта жизнедеятельности – мочевины.
Свои собственные признаки: вегетативное тело грибов – это мицелий, состоящий из тонких бесцветных нитей – гиф, с верхушечным ростом и боковым ветвлением. Гифы могут плотно переплетаться, образуя ложную ткань – плектенхиму (у многих шляпочных грибов). Плотное сплетение гиф, на поверхности или внутри которых образуются споры, называется плодовым телом. Если мицелий не разделен перегородками, то это низшие грибы; если же мицелий разделен на много клеток, то это высшие грибы.
Давайте познакомимся со строением шляпочных грибов.
У вас на столах лежат инструктивные карточки. Пользуясь ими, выполните лабораторную работу “Строение шляпочных грибов”.
По окончании лабораторной работы, учащиеся делают вывод.
Инструктивная карточка для лабораторной работы.
Рассмотрите плодовое тело трубчатого гриба. Найдите пенек и шляпку.
С помощью лупы рассмотрите нижнюю поверхность шляпки. Найдите отверстия трубочек, в которых находятся споры.
Рассмотрите плодовое тело пластинчатого гриба. Найдите пенек и шляпку.
С помощью лупы рассмотрите нижнюю поверхность шляпки. Найдите пластинки, на которых образуются споры.
Зарисуйте в тетради плодовое тело гриба вместе с мицелием, обозначив его части.
Составьте схему “Классификация шляпочных грибов” ( по строению нижнего слоя шляпки). Не забудьте привести примеры трубчатых и пластинчатых грибов.
Вывод: Плодовое тело шляпочных грибов состоит из пенька и шляпки, они сложены из мицелия. На нижней стороне шляпки есть толстый слой, состоящий из узких трубочек (такие грибы называют трубчатые: маслята, белый гриб, подберезовик) или из тонких пластинок (пластинчатые грибы: рыжики, лисички, опята).
Размножение грибов.
Растет шляпочный гриб в лесу, и, кажется, что нет ничего в нем особенного, гриб как гриб.
Но если поразмыслить, как гриб поднялся из земли, как растет и живет, многое в его короткой жизни представляется удивительным. Это настоящее волшебное действо!
Все начинается с мельчайшей споры, которая формируется на стенках пластинок и стенках внутри трубочек
Размножение шляпочных грибов. Схема1.
Спора очень вынослива. Ее плотная оболочка защищает от жары и от холода. Она может стрaнcтвовать в воздухе годами, совершая дальние путешествия, чтобы оказаться в почве в благоприятных условиях и приступить к созданию новой грибницы.
Размножение спорами – это способ бесполого размножения. Споры могут быть эндогенные (образуются внутри спорангиев) и экзогенные или конидии ( возникают открыто на концах особых выростов мицелия, называемых конидиеносцами).
Кроме того, грибы могут размножаться и пoлoвым путем. Пoлoвoе размножение грибов отличается исключительным многообразием. У некоторых групп грибов происходит слияние содержимого пoлoвых структур – гаметангиев, не дифференцированных на гаметы. Для грибов хаpaктерно также слияние содержимого двух вегетативных клеток мицелия, которое часто происходит путем образования между ними выростов, или акастомозов.
В циклах развития грибов наблюдается чередование гаплоидной и диплоидной ядерной фаз. При этом у одних групп в жизненном цикле доминируют гаплобионты, у других диплобионты, у третьих гаплоидная и диплоидная фазы имеют одинаковую продолжительность.
Вегетативное размножение происходит почкованием, частями мицелия или распадением мицелия на отдельные клетки, покрытые толстой буроватой оболочкой, которая дает начало новому мицелию.
Многообразие шляпочных грибов.
В природе встречается более 100 тысяч видов грибов.
Рассказ мухомора. Я, мухомор, все вы меня знаете. А знаете ли вы, откуда идут названия грибов. Многие грибы названы по имени тех деревьев, где они растут: подберезовик, подосиновик. Иногда имеют названия по сходству с предметами: зонтик, поплавок. По сходству с животными: лисичка, свинушка; с овощами: грибная капуста; по окраске – зеленушка, чернушка; по вкусу – горькушка, перечный; по запаху – чесночник; по месту роста – навозник, приболотник; по способу роста – рядовка, вешенка; по форме – толстушка, головач; по времени роста – опенок летний, осенний.
Трутовик назван так, потому что когда-то его использовали как сухой трут для зажигания. Грибы-денежки – потому что они мелкие. Но еще не все названия грибов легко объяснимы. Они ждут своих разгадок.
Рассказ опят.
Опенок 1: Интересно собирать грибы. Сбор грибов – хорошее упражнение для наблюдательности. Но не всякий гриб можно взять с собой, так как есть съедобные и ядовитые грибы.
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шляпка из травы –
Нет под шапкой головы.
Из огромного грибного мира в пищу употрeбляют главным образом шляпочные грибы. В лесах средней зоны встречается более ста видов съедобных грибов. Свежие съедобные грибы на 84-94% состоят из воды. В сухом веществе плодового тела содержится в среднем 20-40% белка, 17-60% углеводов, 1,5 -10% липидов, 6-25% минеральных элементов ( К, Р, Са, Fe), органических кислот, витаминов (А, В1, В3, РР,D), смол и эфирных масел, придающих грибам своеобразный запах и вкус. Поэтому грибы являются ценным пищевым продуктом. Однако не все они одинаково ценны для питания. Особенно питательными являются белый гриб, груздь, рыжики, подосиновики, маслята, лисички, опята, сморчки, строчки; менее ценны: сыроежки, козлята, белянки, свинушки.
Опенок 2: А в моей корзинке ядовитые грибы. При сборе грибов надо отличать ядовитые грибы от съедобных.. Ложные лисички имеют шляпку ровную, красновато-коричневую, а не волнистую и светло-желтую. В отличие от настоящих опят ложные не имеют кольца вокруг пенька. Желчный гриб является “двойником” белого. Его можно отличить по розовой окраске нижней стороны шляпки и резко-горькому вкусу мякоти. Но самыми нарядными из ядовитых грибов являются мухоморы. Как украшают их ярко-красные с белыми крапинками шляпки мрачноватый еловый лес. Но самым ядовитым из всех грибов является бледная поганка. Человек, отравившейся этим грибом, чувствует недомогание лишь на следующий день: у него начинается головная боль, рвота. Большинство отравлений приводит к cмepти. Яд бледной поганки очень устойчив. Его нельзя разрушить даже кипячением. Поэтому жизненно важно отличить этот гриб от других. Как и у всех мухоморов, у бледной поганки есть кольцо на ножке, нижняя часть которой утолщена в виде клубня с “чашечкой” из остатков покрывала. Шляпка может быть разных оттенков – от бледно-зеленоватого до оливкового. Старые плодовые тела имеют неприятный сладковатый запах, напоминающий запах гнилого картофеля. Бледную поганку можно спутать с зелеными сыроежками или с шампиньонами. Надо хорошо помнить, что у сыроежки нет кольца на ножке, а у шампиньонов пластинки шляпки розовые, со временем темнеющие.
Учитель: А какие правила сбора грибов существуют? Давайте обратимся к нашему учебнику. (Работа с учебником.) Выпишите в тетрадь эти правила.
Правила сбора грибов.
Плодовое тело срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.
Если нет ножа, осторожно раскачать плодовое тело и вытянуть, а ямку засыпать землей.
Лучше собирать утром.
Собирать лучше в корзину.
Если гриб незнакомый, лучше его не брать.
А знаете ли вы, ребята, правила первой помощи при отравлении грибами. (На экран проецируются правила первой помощи; такие же памятки получает каждый ученик)
Первая помощь при отравлении грибами.
При любом, даже очень легком отравлении грибами или подозрении на него следует немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу.
Оказывая помощь до прибытия врача, больному очищают желудок и кишечник, укладывают его в постель.
Желудок промывают теплой водой, солевым раствором или слабым раствором марганцего-кислого калия.
Для очищения кишечника используют слабительное (касторовое масло или горькую соль).
Потерю жидкости необходимо восполнить, поэтому больному дают выпить небольшими глотками подсоленную воду.
При отравлении грибами ни в коем случае нельзя употрeбллять алкогольные напитки, так как они способствуют более быстрому всасыванию в организм грибных ядов.
3. Закрепление знаний и умений.
Учитель: итак, мы сегодня познакомились со шляпочными грибами, особенностями их строения и размножения. На следующем уроке мы поговорим о способах питания грибов. А сейчас давайте посмотрим в нашу корзину и попробуем разложить грибы на две группы. Объясните по каким признакам это можно сделать. (шампиньоны, подосиновик, опенок осенний, лисичка, рыжик, мухомор, серый мухомор, масленок, бледная поганка и т.д.)
Ответы учащихся: их можно разделить на
а) трубчатые и пластинчатые;
б) съедобные и ядовитые.
Задание №2. Игра “Четвертый лишний”.
Подосиновик |
Вешенка |
Мухомор |
Хвощ |
Лисичка |
Опенок |
Груздь |
Приболотник |
Белый гриб |
Шампиньон |
Рядовка |
Кедр |
Масленок |
Подберезовик |
Зеленушка |
Орляк |
4.Домашнее задание.
Параграф 95; подготовить сообщение об искусственном разведении грибов (индивидуальное задание).
Комментарии:
В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....
24 03 2026 4:15:32
В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета.
...
23 03 2026 2:26:30
Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....
22 03 2026 14:57:59
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.
...
21 03 2026 8:28:59
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
20 03 2026 20:46:30
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
19 03 2026 22:49:34
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
18 03 2026 3:55:12
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
17 03 2026 3:51:15
Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....
16 03 2026 5:33:27
Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса.
...
15 03 2026 0:26:53
Средство модульного обучения – модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Это инструкция по достижению цели учебно-познавательной деятельности, индивидуальная программа, содержащая целевой план действий, банк информации, указания по осуществлению самоконтроля, самооценки, самоанализа....
14 03 2026 15:19:50
Учеба в школе для ребенка – это поиск истины. В настоящее время, хаpaктеризующееся возросшим потоком информации, труднее вызвать удивление, изумление, которые питают в значительной степени стремление к знаниям. Это обязывает современного учителя искать пути, приемы, методы, которые позволили бы образовательную деятельность каждого школьника организовать на оптимальном для него уровне. Для этого учитель должен проявлять свои творческие способности.
...
13 03 2026 10:16:56
Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....
12 03 2026 22:12:57
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
11 03 2026 11:32:33
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
10 03 2026 14:17:14
Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека".
...
09 03 2026 8:41:40
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
08 03 2026 6:41:32
Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией.
...
07 03 2026 23:17:34
Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры.
...
06 03 2026 9:47:34
Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....
05 03 2026 18:24:12
Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...
04 03 2026 22:47:11
Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....
03 03 2026 16:43:27
Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков.
...
02 03 2026 20:40:29
Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест.
...
01 03 2026 21:56:56
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
28 02 2026 3:25:44
Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....
27 02 2026 10:49:52
Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....
26 02 2026 18:47:15
Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....
25 02 2026 10:15:21
В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....
24 02 2026 14:21:19
Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....
23 02 2026 22:42:13
Цель урока: узнать значения фразеологических оборотов с названиями культурных растений; уметь пользоваться фразеологическими оборотами с названиями культурных растений; познакомить с целебными свойствами растений....
22 02 2026 22:50:19
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
21 02 2026 9:51:11
Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма.
...
20 02 2026 17:43:17
Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...
19 02 2026 13:39:52
В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности.
...
18 02 2026 6:48:21
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
17 02 2026 19:50:14
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
16 02 2026 12:57:43
Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....
15 02 2026 7:29:57
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....
14 02 2026 23:49:57
Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях.
...
13 02 2026 9:16:55
Цель мероприятия - систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: "Опopно-двигательная система", "Пищеварение", "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Обмен веществ". Игра проводится в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра»....
12 02 2026 22:43:18
Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....
11 02 2026 13:20:11
Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....
10 02 2026 19:12:37
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
09 02 2026 3:54:14
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
08 02 2026 7:21:14
В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....
07 02 2026 8:39:43
Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....
06 02 2026 1:22:46
Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения.
...
05 02 2026 23:17:25
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
04 02 2026 13:12:20
Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...
03 02 2026 9:22:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




