+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

Цели:

  1. Подобрать и написать плакаты, посвященные празднику “Цвети, Земля!”.
  2. Подготовить выставку к празднику “Цвети, Земля!”. На выставке показать наиболее красивые цветочные и декоративные растения, выращенные на учебно-опытном участке.
  3. Подготовить и провести художественно-музыкальную композицию “Цвети, Земля!”.
  4. Привести в порядок клумбы, грядки на пришкольной территории.

Программа “Цвети, Земля!”

  1. Экскурсия по учебно-опытному участку. Проводят ее ребята, закрепленные за этими участками.
  2. Просмотр выставки цветов.
  3. Открытие праздника: начальник пришкольного лагеря поздравляет ребят с праздником цветов.
  4. Художественно-музыкальная часть: рассказ ребят об истории цветов, легенды о цветах.
  5. Праздничная дискотека под песни о цветах.

Плакаты к празднику “Цвети, Земля!”

1.

Есть в травах и цветах
Целительная сила. Для всех,
Умеющих их тайну разгадать.

В. Рождественский.

2.

Цветы мне нежно улыбались,
Деревья брали за плечо
И все шептались, все шептались.
Со мной… О чем они? О чем?

Г. Кайтуков.

3.

Я шел вперед,
Но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы…

Данте.

Оборудование: плакаты, посвященные празднику “Цвети, Земля!”, выставка цветов, видеопроектор, слайды с изображением цветов.

Художественно-музыкальная часть

Под звуки песни в исполнении А. Пугачевой “Миллион алых роз” на сцене появляется большая группа ребят, в ярких костюмах, изображающих любимые цветы. Через видеопроектор воспроизводится изображение цветов.

1 ведущий: На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать и вспоминать о чем-то своем.

2 ведущий: Сколь бедны, оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты. Ещё за три тысячи лет до нашей эры садовники Египта и Сирии разводили розы, маки, ландыши. Когда в 20 веке была вскрыта гробница египетского фараона Тутанхамона, археологи увидели многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх всех украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не украшения, а цветы были последним знаком любви молодой вдовы к ушедшему супругу.

1 ведущий: Нет на земле языка сокровеннее и понятнее, чем язык цветов.

2 ведущий: Даже один – единственный цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое послание: выразить и уважение, и любовь.

1 ведущий: В Австралии, в городе Сиднее, был построен оперный театр. Для своего первого представления, которое состоялось в 1973 году, труппа выбрала оперу композитора С.С. Прокофьева “Война и мир”. Зал был переполнен, актеров вызывали то и дело на “бис”. И лишь одно кресло в первом ряду оставалось незанятым: на нем лежала белая роза. Неизвестный поклонник музыки С.С. Прокофьева, не успевший прилететь на представление, передал из Чикаго по телеграфу необычную просьбу, положить на его место розу в знак уважения к великому композитору.

Звучит песня в исполнении Л.Долиной “Две розы белых лягут на стол….” с помощью видеопроектора воспроизводится изображение роз.

1 участник: Начало садовой культуры роз теряется в глубокой древности. Может быть, именно розы были первыми растениями, которые человек стал разводить ради их красоты. Культура роз началась в древней Персии – “стране роз”. Из Персии розы попали в Грецию. Древние греки во время празднеств гирляндами из роз украшали свои дома, храмы, статуи богов, венки из роз надевались на голову. Розами венчали воинов – победителей. В древнем Риме в начале лета отмечался “день роз”. В средние века с розой была связана история войны Алой и Белой розы. Розы появились на шлемах, щитах, знаменах английских войск. Розы распространились по всей земле: от крайнего севера до тропиков. Они стали любимыми цветами всех народов. Розы были любимыми цветами Мичурина, он собирал их отовсюду и вывел новые сорта, среди которых “царица света” не имела себе равных.

2 ведущий: У русской поэтессы Е. Бекетовой есть стихи о сирени, их положил на музыку С.В. Рахманинов:

По утру, на заре
На росистой траве,
Я пойду свежим утром дышать,
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать.
И в жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живет,
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветет.

Этот романс обошел всю Россию, а у композитора появилась поклонница. Оставаясь неизвестной в течение многих лет, она приветствовала каждое выступление С.В. Рахманинова на концерте букетом белой сирени. Независимо от времени года, в любом городе, где композитор выступал, он получал чудесные цветы. С.В. Рахманинов прозвал таинственную незнакомку Белой сиренью и лишь много лет спустя узнал ее имя. Эту женщину, оказавшуюся преподавательницей провинциальной гимназии, звали Фекла Руссо.

2 участник: Сирени много в Литве, Эстонии, на севере России, в Финляндии, Швеции и Норвегии среди плит и валунов у средневековых стен и башен. О появлении сирени в Скандинавских странах рассказывается в одной из легенд: давным-давно, когда еще не было цветов, весна, смешав лучи солнца и радуги, стала бросать их на луга, ветви деревьев. И там , куда падали лучи распускались белые. Желтые, оранжевые, красные, синие цветы. Весна шла с юга на север, и когда пришла, у нее остались одни лиловые лучи. Из нее и выросли целые леса лиловой сирени. Эта легенда возникла в северных странах, а родом сирень из Перси. Ее впервые завезли 400 лет назад. Выносливость этого растения, красота ароматных цветов способствовали ее быстрому распространению по Европе.

Звучит песня в исполнении Н.Баскова “Белая сирень”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение сирени.

1 ведущий: Цветы даруют не только красоту. Они еще и помогают человеку исцеляться от болезней, предсказывать погоду. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой хаpaктер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты. О многих цветах сложены легенды и предания. Вот еще одно из них.

3 участник: Еще лежат снежные сугробы, а на проталинах появляются гoлyбые, как небо, цветочки – подснежники, маленькие нежно пахнущие. И начинает казаться, что именно их, крохотных, но смелых, испугалась зима и сдалась.

Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, шел сильный снег, Еве стало холодно. Тогда пожалев ее, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда. С тех пор подснежник стал вестником весны, приближения теплых дней.

Звучит песня “Ландыши”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение ландышей.

4 участник: Стихотворение А.А. Фета “Первый ландыш”.

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей,
Какая дeвcтвeнная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны,
Так дева в первый раз вздыхает –
О чем, неясно ей самой –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.

2 ведущий: Когда распускаются ландыши, кажется, сам воздух в лесу настоян на их аромате. Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышком вниз и из каждого кувшинчика льется тончайший ни с чем не сравнимый аромат. Отцветает ландыш, и на месте осыпавшихся лепестков появляются крупные красные ягодки. Одна из легенд уверяет, что это вовсе не ягодки, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает свое расставание с весной. Весна хоть и полюбила ландыш, но не надолго. Вечно молодая, непоседливая, она ни с кем долго не бывает. Мимоходом приласкала весна и ландыш, но скоро ушла, оставив весенний цветок жаркому лету. И ландыш поник от горя, его лепестки опали и на их месте появились кровинки-слезинки.

5 участник: А древнерусская легенда гласит о том, что морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли ландыши, символ чистоты о безответной любви.

1 ведущий: Ландыши были любимыми цветами П.И. Чайковского, И.А.Бунина, И.Е.Репина, “Я по ним питаю самую страстную любовь”, – как-то раз признался П.И.Чайковский, говоря о ландышах. – “Царем цветов я признаю ландыш”.

6 участник: Хризантема – любимые цветы японцев. Изображение этого цветка долгое время считали священным. Только император Японии и его семья имели право носить одежду с изображением хризантем. Хризантема по-японски называется “Кику”, что значит “Солнце”, а от солнца, как повествует легенда древности, и произошел японский народ. Хризантемы с давних пор разводили в Японии, еще в 15 веке было описано более ста сортов. Каждую осень всей Японии проводится праздник “цветущих хризантем”. Им посвящено много стихотворений и песенок. В Китае, Корее, Индии также любят и разводят хризантемы. Из этих стран они распространились по всей Европе. Мы знаем, любим эти цветы, цветущие до глубокой осени.

Звучит романс “Отцвели уж давно хризантемы в саду….”. видеопроектор воспроизводит изображение хризантем в идее слайдов.

2 ведущий: В 1784 году в Мадрид привезли из Мексики в подарок королю клубни, какого-то неизвестного растения. Они оказались несъедобными, а цветки очень красивы. Это растение назвали в честь шведского ботаника Даля – далией и стали выращивать тайно, только в садах королевского дворца. В 1805 году немецкий ботаник Гумбольдт привез из Южной Америки клубни неизвестного ему растения и назвал его “ге opгином” в честь русского путешественника академика Ге opги. В науке же осталось первое название – Далия. Ге opгины быстро распространились по всем садам Европы и стали одними из любимых цветов. На своей родине ге opгины растут при коротком дне и холодной ночи, вот почему у нас они особенно хороши, бывают ближе к осени, когда день начинает убывать, и ночи становятся холодными.

1 ведущий: Хотелось рассказать еще об одном цветке – гвоздике.

Пять широко раскрытых лепестков гвоздики похожи на плоскую круглую площадку, очень удобную для посадки бабочек. Нектар в гвоздике скрыт Глубоков узкой трубке венчика, только длинный хоботок бабочки может добраться до него.

2 ведущий: Жители древней Эллады любили гвоздику, называли “божественным цветком”. Появление гвоздики во Франции связаны с крестовыми походами в Тунис. Возвращаясь на родину, крестоносцы увезли на память гвоздику, которая стала любимым цветком французов. Пылающая, как пламя, пунцовая махровая гвоздика стала символом революции.

“Этот цветок никогда не увянет,
К небу свободы, направив свой взгляд.
Символом стал он народных восстаний,
Неугасимым цветком баррикад.
Пушечных он не страшился ударов,
Видел, как бьется за счастье народ.
В память бойцов у Стены коммунаров
В сердце Парижа он смело цветет.
Жаркая кровь в нем отважно струится,
Цвет его в ужас приводит владык….”

Как Ницца славится гвоздиками, так Голландия – тюльпанами.

6 участник: Бокаловидные цветы тюльпанов красные, желтые, лиловые и почти черные гордо возвышаются на высоких тонких прямых ножках. Эти цветы родом их далекого Ирана. Три тысячи лет назад тюльпаны украшали персидские сады. Пылающий цветок тюльпана, впервые привезенный в Голландию в VII веке, поразил голландцев неожиданной красотой, они стали разводить тюльпаны для продажи в другие страны. Все занялись выведением новых сортов; за лучшие сорта тюльпанов отдавали лошадей с каретами, бочки масла, тысячи гульденов, даже каменные дома. Ежегодно устраивались праздничные шествия с музыкой в честь новых сортов тюльпанов. В Голландии эти цветы нашли свою вторую родину и навсегда остались там любимыми цветами.

1 ведущий: Уважаемые гости нашего вечера! Сейчас мы предлагаем вам ответить на вопросы и отгадать загадки о цветах нашего родного края.

1. Какие растения насекомоядные? (Кувшинка.)

2. Какие цветочно-декоративные растения размножаются делением корневищ? (Лилии, тюльпаны, пионы.)

3. Весной или летом цветет сирень? (Весной. Отцвела сирень – наступает лето.)

4. У каких растений цветы в течение суток открываются, закрываются? (Табак, ноготки, эшшольция.)

5. Цветы, какого растения имеют разную окраску венчика? (Анютины глазки, ирисы.)

6. Какие цветы используют для приготовления лекарств? (Ландыш, ноготки.)

7. Назовите цветы, которые цветут на второй год после посева? (Колокольчики, турецкая гвоздика.)

8. Как размножаются многолетние флоксы? (Семенами, делением старых кустов, корневой порослью, черенками.)

9. Цветы какого растения открываются только тогда, когда на него садится шмель? (Львиный зев.)

10. Алые цветы колючего кустарника возвещают о начале лета. Как они называются? (Шиповник).

11. Вырос в поле дом, полон зерен он, стены позолочены, ставни заколочены. Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Мак.)

12. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения? (Незабудка.)

13. Прекрасная красавица, боится лишь мороза. В букете всем нам нравится, какой цветочек? (Роза.)

14. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталинке …(Подснежник).

15. Знакома с детства каждому их белая рубашка. С серединой ярко-желтой. Что это за цветок? (Ромашка.)

За правильные ответы активным участникам вручаются букеты цветов, небольшие подарки.

Художественно-музыкальная композиция заканчивается песню “Городские цветы” (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенева.)

В качестве заключительной части может быть проведена праздничная дискотека.

Литература

  1. Полезная фауна плодового сада: Справочник. М., 1989.
  2. Смирнов А. Мир растений. – М., 1981.
  3. Энциклопедический словарь юного натуралиста. – М., 1990.
  4. Энциклопедический словарь юного биолога. – М., 1986.



Комментарии:

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

17 09 2026 18:25:17

Нуклеиновые кислоты


    Нуклеиновые кислоты

      На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....

16 09 2026 23:25:58

Методические рекомендации по применению разноуровневых тестовых заданий по биологии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Данная работа предлагает ряд разноуровневых заданий по проверке знаний учащихся по теме: "Опopно-двигательная система". Уровневый подход к проверке знаний по предмету позволяет более качественно проверить знания учащихся. Исходя из особенностей дефекта умственно отсталых детей, недоразвития высших форм мышления, учащимся предлагается применение трёх уровней задания: различие, запоминание, понимание....

15 09 2026 12:46:27

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

14 09 2026 2:17:18

Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"


    Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"

      Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

13 09 2026 0:15:58

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

12 09 2026 21:16:12

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

11 09 2026 22:17:13

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

10 09 2026 9:58:34

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

09 09 2026 3:27:34

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

08 09 2026 16:38:49

Когда владыками суши были динозавры. 7-й класс


    Когда владыками суши были динозавры. 7-й класс

      Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....

07 09 2026 20:25:17

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

06 09 2026 19:58:56

Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"


    Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....

05 09 2026 15:16:25

Обобщающий урок-семинар по теме "Селекция животных, растений и микроорганизмов"

Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....

04 09 2026 9:29:50

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

03 09 2026 22:53:47

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

02 09 2026 19:44:15

Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"


    Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"

      Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....

01 09 2026 21:33:48

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

31 08 2026 19:11:28

Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)


    Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)

      Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии. ...

30 08 2026 19:54:55

Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира


    Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира

      Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....

29 08 2026 2:15:29

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

28 08 2026 18:12:25

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

27 08 2026 19:49:13

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

26 08 2026 23:51:47

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

25 08 2026 18:29:37

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

24 08 2026 15:33:57

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

23 08 2026 7:34:49

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....

22 08 2026 2:57:52

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

21 08 2026 8:35:18

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

20 08 2026 6:46:15

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

19 08 2026 23:33:57

Элективный курс "Здоровым быть здорово"


    Элективный курс "Здоровым быть здорово"

      Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....

18 08 2026 9:30:23

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы

Чумка собак (чума плотоядных) — лечение, причины и симптомы Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....

17 08 2026 16:58:50

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

16 08 2026 16:13:15

Вредоносные нитраты


    Вредоносные нитраты

      Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше овощей и фруктов. Но они должны быть здоровыми и чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты. Цель работы: является определение содержания нитратов в отобранных образцах овощей и фруктов....

15 08 2026 21:14:13

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

14 08 2026 22:31:13

Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"


    Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

      Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....

13 08 2026 13:38:29

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

12 08 2026 18:44:22

Особо охраняемые природные территории Одинцовского района

Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....

11 08 2026 8:54:42

Незатейливая жизнь насекомых


    Незатейливая жизнь насекомых

      В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....

10 08 2026 7:29:28

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

09 08 2026 7:41:29

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....

08 08 2026 12:26:32

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

07 08 2026 23:45:27

Проект "Осторожно: плесень!"


    Проект "Осторожно: плесень!"

      Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...

06 08 2026 6:54:51

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс

      Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....

05 08 2026 1:12:43

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

04 08 2026 11:32:45

Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"


    Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"

      Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....

03 08 2026 23:41:46

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

02 08 2026 20:35:45

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

01 08 2026 11:39:22

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

31 07 2026 13:31:57

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

30 07 2026 14:28:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::