Методическая разработка "Цвети, Земля!"

Цели:
Программа “Цвети, Земля!”
- Экскурсия по учебно-опытному участку. Проводят ее ребята, закрепленные за этими участками.
- Просмотр выставки цветов.
- Открытие праздника: начальник пришкольного лагеря поздравляет ребят с праздником цветов.
- Художественно-музыкальная часть: рассказ ребят об истории цветов, легенды о цветах.
- Праздничная дискотека под песни о цветах.
1.
Есть в травах и цветах
Целительная сила. Для всех,
Умеющих их тайну разгадать.
В. Рождественский.
2.
Цветы мне нежно улыбались,
Деревья брали за плечо
И все шептались, все шептались.
Со мной… О чем они? О чем?
Г. Кайтуков.
3.
Я шел вперед,
Но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы…
Данте.
Оборудование: плакаты, посвященные празднику “Цвети, Земля!”, выставка цветов, видеопроектор, слайды с изображением цветов.
Художественно-музыкальная частьПод звуки песни в исполнении А. Пугачевой “Миллион алых роз” на сцене появляется большая группа ребят, в ярких костюмах, изображающих любимые цветы. Через видеопроектор воспроизводится изображение цветов.
1 ведущий: На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать и вспоминать о чем-то своем.
2 ведущий: Сколь бедны, оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты. Ещё за три тысячи лет до нашей эры садовники Египта и Сирии разводили розы, маки, ландыши. Когда в 20 веке была вскрыта гробница египетского фараона Тутанхамона, археологи увидели многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх всех украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не украшения, а цветы были последним знаком любви молодой вдовы к ушедшему супругу.
1 ведущий: Нет на земле языка сокровеннее и понятнее, чем язык цветов.
2 ведущий: Даже один – единственный цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое послание: выразить и уважение, и любовь.
1 ведущий: В Австралии, в городе Сиднее, был построен оперный театр. Для своего первого представления, которое состоялось в 1973 году, труппа выбрала оперу композитора С.С. Прокофьева “Война и мир”. Зал был переполнен, актеров вызывали то и дело на “бис”. И лишь одно кресло в первом ряду оставалось незанятым: на нем лежала белая роза. Неизвестный поклонник музыки С.С. Прокофьева, не успевший прилететь на представление, передал из Чикаго по телеграфу необычную просьбу, положить на его место розу в знак уважения к великому композитору.
Звучит песня в исполнении Л.Долиной “Две розы белых лягут на стол….” с помощью видеопроектора воспроизводится изображение роз.
1 участник: Начало садовой культуры роз теряется в глубокой древности. Может быть, именно розы были первыми растениями, которые человек стал разводить ради их красоты. Культура роз началась в древней Персии – “стране роз”. Из Персии розы попали в Грецию. Древние греки во время празднеств гирляндами из роз украшали свои дома, храмы, статуи богов, венки из роз надевались на голову. Розами венчали воинов – победителей. В древнем Риме в начале лета отмечался “день роз”. В средние века с розой была связана история войны Алой и Белой розы. Розы появились на шлемах, щитах, знаменах английских войск. Розы распространились по всей земле: от крайнего севера до тропиков. Они стали любимыми цветами всех народов. Розы были любимыми цветами Мичурина, он собирал их отовсюду и вывел новые сорта, среди которых “царица света” не имела себе равных.
2 ведущий: У русской поэтессы Е. Бекетовой есть стихи о сирени, их положил на музыку С.В. Рахманинов:
По утру, на заре
На росистой траве,
Я пойду свежим утром дышать,
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать.
И в жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живет,
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветет.
Этот романс обошел всю Россию, а у композитора появилась поклонница. Оставаясь неизвестной в течение многих лет, она приветствовала каждое выступление С.В. Рахманинова на концерте букетом белой сирени. Независимо от времени года, в любом городе, где композитор выступал, он получал чудесные цветы. С.В. Рахманинов прозвал таинственную незнакомку Белой сиренью и лишь много лет спустя узнал ее имя. Эту женщину, оказавшуюся преподавательницей провинциальной гимназии, звали Фекла Руссо.
2 участник: Сирени много в Литве, Эстонии, на севере России, в Финляндии, Швеции и Норвегии среди плит и валунов у средневековых стен и башен. О появлении сирени в Скандинавских странах рассказывается в одной из легенд: давным-давно, когда еще не было цветов, весна, смешав лучи солнца и радуги, стала бросать их на луга, ветви деревьев. И там , куда падали лучи распускались белые. Желтые, оранжевые, красные, синие цветы. Весна шла с юга на север, и когда пришла, у нее остались одни лиловые лучи. Из нее и выросли целые леса лиловой сирени. Эта легенда возникла в северных странах, а родом сирень из Перси. Ее впервые завезли 400 лет назад. Выносливость этого растения, красота ароматных цветов способствовали ее быстрому распространению по Европе.
Звучит песня в исполнении Н.Баскова “Белая сирень”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение сирени.
1 ведущий: Цветы даруют не только красоту. Они еще и помогают человеку исцеляться от болезней, предсказывать погоду. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой хаpaктер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты. О многих цветах сложены легенды и предания. Вот еще одно из них.
3 участник: Еще лежат снежные сугробы, а на проталинах появляются гoлyбые, как небо, цветочки – подснежники, маленькие нежно пахнущие. И начинает казаться, что именно их, крохотных, но смелых, испугалась зима и сдалась.
Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, шел сильный снег, Еве стало холодно. Тогда пожалев ее, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда. С тех пор подснежник стал вестником весны, приближения теплых дней.
Звучит песня “Ландыши”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение ландышей.
4 участник: Стихотворение А.А. Фета “Первый ландыш”.
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей,
Какая дeвcтвeнная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны,
Так дева в первый раз вздыхает –
О чем, неясно ей самой –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
2 ведущий: Когда распускаются ландыши, кажется, сам воздух в лесу настоян на их аромате. Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышком вниз и из каждого кувшинчика льется тончайший ни с чем не сравнимый аромат. Отцветает ландыш, и на месте осыпавшихся лепестков появляются крупные красные ягодки. Одна из легенд уверяет, что это вовсе не ягодки, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает свое расставание с весной. Весна хоть и полюбила ландыш, но не надолго. Вечно молодая, непоседливая, она ни с кем долго не бывает. Мимоходом приласкала весна и ландыш, но скоро ушла, оставив весенний цветок жаркому лету. И ландыш поник от горя, его лепестки опали и на их месте появились кровинки-слезинки.
5 участник: А древнерусская легенда гласит о том, что морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли ландыши, символ чистоты о безответной любви.
1 ведущий: Ландыши были любимыми цветами П.И. Чайковского, И.А.Бунина, И.Е.Репина, “Я по ним питаю самую страстную любовь”, – как-то раз признался П.И.Чайковский, говоря о ландышах. – “Царем цветов я признаю ландыш”.
6 участник: Хризантема – любимые цветы японцев. Изображение этого цветка долгое время считали священным. Только император Японии и его семья имели право носить одежду с изображением хризантем. Хризантема по-японски называется “Кику”, что значит “Солнце”, а от солнца, как повествует легенда древности, и произошел японский народ. Хризантемы с давних пор разводили в Японии, еще в 15 веке было описано более ста сортов. Каждую осень всей Японии проводится праздник “цветущих хризантем”. Им посвящено много стихотворений и песенок. В Китае, Корее, Индии также любят и разводят хризантемы. Из этих стран они распространились по всей Европе. Мы знаем, любим эти цветы, цветущие до глубокой осени.
Звучит романс “Отцвели уж давно хризантемы в саду….”. видеопроектор воспроизводит изображение хризантем в идее слайдов.
2 ведущий: В 1784 году в Мадрид привезли из Мексики в подарок королю клубни, какого-то неизвестного растения. Они оказались несъедобными, а цветки очень красивы. Это растение назвали в честь шведского ботаника Даля – далией и стали выращивать тайно, только в садах королевского дворца. В 1805 году немецкий ботаник Гумбольдт привез из Южной Америки клубни неизвестного ему растения и назвал его “ге opгином” в честь русского путешественника академика Ге opги. В науке же осталось первое название – Далия. Ге opгины быстро распространились по всем садам Европы и стали одними из любимых цветов. На своей родине ге opгины растут при коротком дне и холодной ночи, вот почему у нас они особенно хороши, бывают ближе к осени, когда день начинает убывать, и ночи становятся холодными.
1 ведущий: Хотелось рассказать еще об одном цветке – гвоздике.
Пять широко раскрытых лепестков гвоздики похожи на плоскую круглую площадку, очень удобную для посадки бабочек. Нектар в гвоздике скрыт Глубоков узкой трубке венчика, только длинный хоботок бабочки может добраться до него.
2 ведущий: Жители древней Эллады любили гвоздику, называли “божественным цветком”. Появление гвоздики во Франции связаны с крестовыми походами в Тунис. Возвращаясь на родину, крестоносцы увезли на память гвоздику, которая стала любимым цветком французов. Пылающая, как пламя, пунцовая махровая гвоздика стала символом революции.
“Этот цветок никогда не увянет,
К небу свободы, направив свой взгляд.
Символом стал он народных восстаний,
Неугасимым цветком баррикад.
Пушечных он не страшился ударов,
Видел, как бьется за счастье народ.
В память бойцов у Стены коммунаров
В сердце Парижа он смело цветет.
Жаркая кровь в нем отважно струится,
Цвет его в ужас приводит владык….”
Как Ницца славится гвоздиками, так Голландия – тюльпанами.
6 участник: Бокаловидные цветы тюльпанов красные, желтые, лиловые и почти черные гордо возвышаются на высоких тонких прямых ножках. Эти цветы родом их далекого Ирана. Три тысячи лет назад тюльпаны украшали персидские сады. Пылающий цветок тюльпана, впервые привезенный в Голландию в VII веке, поразил голландцев неожиданной красотой, они стали разводить тюльпаны для продажи в другие страны. Все занялись выведением новых сортов; за лучшие сорта тюльпанов отдавали лошадей с каретами, бочки масла, тысячи гульденов, даже каменные дома. Ежегодно устраивались праздничные шествия с музыкой в честь новых сортов тюльпанов. В Голландии эти цветы нашли свою вторую родину и навсегда остались там любимыми цветами.
1 ведущий: Уважаемые гости нашего вечера! Сейчас мы предлагаем вам ответить на вопросы и отгадать загадки о цветах нашего родного края.
1. Какие растения насекомоядные? (Кувшинка.)
2. Какие цветочно-декоративные растения размножаются делением корневищ? (Лилии, тюльпаны, пионы.)
3. Весной или летом цветет сирень? (Весной. Отцвела сирень – наступает лето.)
4. У каких растений цветы в течение суток открываются, закрываются? (Табак, ноготки, эшшольция.)
5. Цветы, какого растения имеют разную окраску венчика? (Анютины глазки, ирисы.)
6. Какие цветы используют для приготовления лекарств? (Ландыш, ноготки.)
7. Назовите цветы, которые цветут на второй год после посева? (Колокольчики, турецкая гвоздика.)
8. Как размножаются многолетние флоксы? (Семенами, делением старых кустов, корневой порослью, черенками.)
9. Цветы какого растения открываются только тогда, когда на него садится шмель? (Львиный зев.)
10. Алые цветы колючего кустарника возвещают о начале лета. Как они называются? (Шиповник).
11. Вырос в поле дом, полон зерен он, стены позолочены, ставни заколочены. Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Мак.)
12. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения? (Незабудка.)
13. Прекрасная красавица, боится лишь мороза. В букете всем нам нравится, какой цветочек? (Роза.)
14. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталинке …(Подснежник).
15. Знакома с детства каждому их белая рубашка. С серединой ярко-желтой. Что это за цветок? (Ромашка.)
За правильные ответы активным участникам вручаются букеты цветов, небольшие подарки.
Художественно-музыкальная композиция заканчивается песню “Городские цветы” (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенева.)
В качестве заключительной части может быть проведена праздничная дискотека.
Литература
- Полезная фауна плодового сада: Справочник. М., 1989.
- Смирнов А. Мир растений. – М., 1981.
- Энциклопедический словарь юного натуралиста. – М., 1990.
- Энциклопедический словарь юного биолога. – М., 1986.
Комментарии:
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
29 10 2026 22:43:33
Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков.
...
28 10 2026 10:55:58
Цели урока: содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни; развить навыки работы учащихся с учебником; умения сравнивать, анализировать, соотносить, делать выводы; давать оценку результатам деятельности....
27 10 2026 1:53:54
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
26 10 2026 8:54:27
Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....
25 10 2026 7:15:16
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся.
...
24 10 2026 0:34:12
В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....
23 10 2026 14:55:32
Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....
22 10 2026 2:27:24
Урок в 6-м классе призван расширить представление о росте и развитии животных, развить логическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, воспитать биологическую культуру. Учащиеся должны научиться различать стадии и пути развития животных....
21 10 2026 8:40:27
О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....
20 10 2026 11:10:48
Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....
19 10 2026 13:58:55
Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....
18 10 2026 3:20:43
Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....
17 10 2026 17:56:20
Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся.
...
16 10 2026 0:13:56
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
15 10 2026 1:50:11
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
14 10 2026 15:22:23
Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....
13 10 2026 7:46:39
Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.
...
12 10 2026 7:22:59
Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....
11 10 2026 8:17:12
Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого".
На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы.
Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....
10 10 2026 17:52:29
Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....
09 10 2026 18:40:47
Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....
08 10 2026 15:26:16
Разработка урока по теме "Члeнистоногие" в форме защиты проектных работ. Также в разработке урока представлены два варианта письменных работ для итогового контроля знаний учащихся....
07 10 2026 18:51:14
Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер".
...
06 10 2026 6:47:46
Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....
05 10 2026 11:40:18
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
04 10 2026 11:17:56
Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....
03 10 2026 23:40:18
Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....
02 10 2026 4:56:32
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
01 10 2026 22:33:31
Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы;
познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....
30 09 2026 21:59:16
Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....
29 09 2026 2:47:51
Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....
28 09 2026 19:27:37
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
27 09 2026 12:50:13
Изучение биологии человека в курсе 8-го класса не может обойти вниманием вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления. Введение в содержание уроков этого аспекта позволяет усилить пpaктическую направленность преподавания, формировать познавательный интерес к предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков....
26 09 2026 8:40:10
Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения.
...
25 09 2026 6:48:20
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
24 09 2026 20:55:46
Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....
23 09 2026 7:16:27
Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...
22 09 2026 21:22:27
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
21 09 2026 2:43:10
Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....
20 09 2026 11:23:31
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
19 09 2026 18:55:47
Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах.
...
18 09 2026 0:12:43
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
17 09 2026 1:19:24
Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека.
...
16 09 2026 9:23:31
Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер.
...
15 09 2026 13:10:17
Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся
...
14 09 2026 17:52:56
Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....
13 09 2026 15:47:23
Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами.
...
12 09 2026 20:36:33
Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....
11 09 2026 3:14:34
Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....
10 09 2026 19:26:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




