Методическая разработка "Цвети, Земля!"

Цели:
Программа “Цвети, Земля!”
- Экскурсия по учебно-опытному участку. Проводят ее ребята, закрепленные за этими участками.
- Просмотр выставки цветов.
- Открытие праздника: начальник пришкольного лагеря поздравляет ребят с праздником цветов.
- Художественно-музыкальная часть: рассказ ребят об истории цветов, легенды о цветах.
- Праздничная дискотека под песни о цветах.
1.
Есть в травах и цветах
Целительная сила. Для всех,
Умеющих их тайну разгадать.
В. Рождественский.
2.
Цветы мне нежно улыбались,
Деревья брали за плечо
И все шептались, все шептались.
Со мной… О чем они? О чем?
Г. Кайтуков.
3.
Я шел вперед,
Но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы…
Данте.
Оборудование: плакаты, посвященные празднику “Цвети, Земля!”, выставка цветов, видеопроектор, слайды с изображением цветов.
Художественно-музыкальная частьПод звуки песни в исполнении А. Пугачевой “Миллион алых роз” на сцене появляется большая группа ребят, в ярких костюмах, изображающих любимые цветы. Через видеопроектор воспроизводится изображение цветов.
1 ведущий: На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать и вспоминать о чем-то своем.
2 ведущий: Сколь бедны, оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты. Ещё за три тысячи лет до нашей эры садовники Египта и Сирии разводили розы, маки, ландыши. Когда в 20 веке была вскрыта гробница египетского фараона Тутанхамона, археологи увидели многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх всех украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не украшения, а цветы были последним знаком любви молодой вдовы к ушедшему супругу.
1 ведущий: Нет на земле языка сокровеннее и понятнее, чем язык цветов.
2 ведущий: Даже один – единственный цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое послание: выразить и уважение, и любовь.
1 ведущий: В Австралии, в городе Сиднее, был построен оперный театр. Для своего первого представления, которое состоялось в 1973 году, труппа выбрала оперу композитора С.С. Прокофьева “Война и мир”. Зал был переполнен, актеров вызывали то и дело на “бис”. И лишь одно кресло в первом ряду оставалось незанятым: на нем лежала белая роза. Неизвестный поклонник музыки С.С. Прокофьева, не успевший прилететь на представление, передал из Чикаго по телеграфу необычную просьбу, положить на его место розу в знак уважения к великому композитору.
Звучит песня в исполнении Л.Долиной “Две розы белых лягут на стол….” с помощью видеопроектора воспроизводится изображение роз.
1 участник: Начало садовой культуры роз теряется в глубокой древности. Может быть, именно розы были первыми растениями, которые человек стал разводить ради их красоты. Культура роз началась в древней Персии – “стране роз”. Из Персии розы попали в Грецию. Древние греки во время празднеств гирляндами из роз украшали свои дома, храмы, статуи богов, венки из роз надевались на голову. Розами венчали воинов – победителей. В древнем Риме в начале лета отмечался “день роз”. В средние века с розой была связана история войны Алой и Белой розы. Розы появились на шлемах, щитах, знаменах английских войск. Розы распространились по всей земле: от крайнего севера до тропиков. Они стали любимыми цветами всех народов. Розы были любимыми цветами Мичурина, он собирал их отовсюду и вывел новые сорта, среди которых “царица света” не имела себе равных.
2 ведущий: У русской поэтессы Е. Бекетовой есть стихи о сирени, их положил на музыку С.В. Рахманинов:
По утру, на заре
На росистой траве,
Я пойду свежим утром дышать,
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать.
И в жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живет,
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветет.
Этот романс обошел всю Россию, а у композитора появилась поклонница. Оставаясь неизвестной в течение многих лет, она приветствовала каждое выступление С.В. Рахманинова на концерте букетом белой сирени. Независимо от времени года, в любом городе, где композитор выступал, он получал чудесные цветы. С.В. Рахманинов прозвал таинственную незнакомку Белой сиренью и лишь много лет спустя узнал ее имя. Эту женщину, оказавшуюся преподавательницей провинциальной гимназии, звали Фекла Руссо.
2 участник: Сирени много в Литве, Эстонии, на севере России, в Финляндии, Швеции и Норвегии среди плит и валунов у средневековых стен и башен. О появлении сирени в Скандинавских странах рассказывается в одной из легенд: давным-давно, когда еще не было цветов, весна, смешав лучи солнца и радуги, стала бросать их на луга, ветви деревьев. И там , куда падали лучи распускались белые. Желтые, оранжевые, красные, синие цветы. Весна шла с юга на север, и когда пришла, у нее остались одни лиловые лучи. Из нее и выросли целые леса лиловой сирени. Эта легенда возникла в северных странах, а родом сирень из Перси. Ее впервые завезли 400 лет назад. Выносливость этого растения, красота ароматных цветов способствовали ее быстрому распространению по Европе.
Звучит песня в исполнении Н.Баскова “Белая сирень”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение сирени.
1 ведущий: Цветы даруют не только красоту. Они еще и помогают человеку исцеляться от болезней, предсказывать погоду. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой хаpaктер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты. О многих цветах сложены легенды и предания. Вот еще одно из них.
3 участник: Еще лежат снежные сугробы, а на проталинах появляются гoлyбые, как небо, цветочки – подснежники, маленькие нежно пахнущие. И начинает казаться, что именно их, крохотных, но смелых, испугалась зима и сдалась.
Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, шел сильный снег, Еве стало холодно. Тогда пожалев ее, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда. С тех пор подснежник стал вестником весны, приближения теплых дней.
Звучит песня “Ландыши”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение ландышей.
4 участник: Стихотворение А.А. Фета “Первый ландыш”.
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей,
Какая дeвcтвeнная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны,
Так дева в первый раз вздыхает –
О чем, неясно ей самой –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
2 ведущий: Когда распускаются ландыши, кажется, сам воздух в лесу настоян на их аромате. Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышком вниз и из каждого кувшинчика льется тончайший ни с чем не сравнимый аромат. Отцветает ландыш, и на месте осыпавшихся лепестков появляются крупные красные ягодки. Одна из легенд уверяет, что это вовсе не ягодки, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает свое расставание с весной. Весна хоть и полюбила ландыш, но не надолго. Вечно молодая, непоседливая, она ни с кем долго не бывает. Мимоходом приласкала весна и ландыш, но скоро ушла, оставив весенний цветок жаркому лету. И ландыш поник от горя, его лепестки опали и на их месте появились кровинки-слезинки.
5 участник: А древнерусская легенда гласит о том, что морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли ландыши, символ чистоты о безответной любви.
1 ведущий: Ландыши были любимыми цветами П.И. Чайковского, И.А.Бунина, И.Е.Репина, “Я по ним питаю самую страстную любовь”, – как-то раз признался П.И.Чайковский, говоря о ландышах. – “Царем цветов я признаю ландыш”.
6 участник: Хризантема – любимые цветы японцев. Изображение этого цветка долгое время считали священным. Только император Японии и его семья имели право носить одежду с изображением хризантем. Хризантема по-японски называется “Кику”, что значит “Солнце”, а от солнца, как повествует легенда древности, и произошел японский народ. Хризантемы с давних пор разводили в Японии, еще в 15 веке было описано более ста сортов. Каждую осень всей Японии проводится праздник “цветущих хризантем”. Им посвящено много стихотворений и песенок. В Китае, Корее, Индии также любят и разводят хризантемы. Из этих стран они распространились по всей Европе. Мы знаем, любим эти цветы, цветущие до глубокой осени.
Звучит романс “Отцвели уж давно хризантемы в саду….”. видеопроектор воспроизводит изображение хризантем в идее слайдов.
2 ведущий: В 1784 году в Мадрид привезли из Мексики в подарок королю клубни, какого-то неизвестного растения. Они оказались несъедобными, а цветки очень красивы. Это растение назвали в честь шведского ботаника Даля – далией и стали выращивать тайно, только в садах королевского дворца. В 1805 году немецкий ботаник Гумбольдт привез из Южной Америки клубни неизвестного ему растения и назвал его “ге opгином” в честь русского путешественника академика Ге opги. В науке же осталось первое название – Далия. Ге opгины быстро распространились по всем садам Европы и стали одними из любимых цветов. На своей родине ге opгины растут при коротком дне и холодной ночи, вот почему у нас они особенно хороши, бывают ближе к осени, когда день начинает убывать, и ночи становятся холодными.
1 ведущий: Хотелось рассказать еще об одном цветке – гвоздике.
Пять широко раскрытых лепестков гвоздики похожи на плоскую круглую площадку, очень удобную для посадки бабочек. Нектар в гвоздике скрыт Глубоков узкой трубке венчика, только длинный хоботок бабочки может добраться до него.
2 ведущий: Жители древней Эллады любили гвоздику, называли “божественным цветком”. Появление гвоздики во Франции связаны с крестовыми походами в Тунис. Возвращаясь на родину, крестоносцы увезли на память гвоздику, которая стала любимым цветком французов. Пылающая, как пламя, пунцовая махровая гвоздика стала символом революции.
“Этот цветок никогда не увянет,
К небу свободы, направив свой взгляд.
Символом стал он народных восстаний,
Неугасимым цветком баррикад.
Пушечных он не страшился ударов,
Видел, как бьется за счастье народ.
В память бойцов у Стены коммунаров
В сердце Парижа он смело цветет.
Жаркая кровь в нем отважно струится,
Цвет его в ужас приводит владык….”
Как Ницца славится гвоздиками, так Голландия – тюльпанами.
6 участник: Бокаловидные цветы тюльпанов красные, желтые, лиловые и почти черные гордо возвышаются на высоких тонких прямых ножках. Эти цветы родом их далекого Ирана. Три тысячи лет назад тюльпаны украшали персидские сады. Пылающий цветок тюльпана, впервые привезенный в Голландию в VII веке, поразил голландцев неожиданной красотой, они стали разводить тюльпаны для продажи в другие страны. Все занялись выведением новых сортов; за лучшие сорта тюльпанов отдавали лошадей с каретами, бочки масла, тысячи гульденов, даже каменные дома. Ежегодно устраивались праздничные шествия с музыкой в честь новых сортов тюльпанов. В Голландии эти цветы нашли свою вторую родину и навсегда остались там любимыми цветами.
1 ведущий: Уважаемые гости нашего вечера! Сейчас мы предлагаем вам ответить на вопросы и отгадать загадки о цветах нашего родного края.
1. Какие растения насекомоядные? (Кувшинка.)
2. Какие цветочно-декоративные растения размножаются делением корневищ? (Лилии, тюльпаны, пионы.)
3. Весной или летом цветет сирень? (Весной. Отцвела сирень – наступает лето.)
4. У каких растений цветы в течение суток открываются, закрываются? (Табак, ноготки, эшшольция.)
5. Цветы, какого растения имеют разную окраску венчика? (Анютины глазки, ирисы.)
6. Какие цветы используют для приготовления лекарств? (Ландыш, ноготки.)
7. Назовите цветы, которые цветут на второй год после посева? (Колокольчики, турецкая гвоздика.)
8. Как размножаются многолетние флоксы? (Семенами, делением старых кустов, корневой порослью, черенками.)
9. Цветы какого растения открываются только тогда, когда на него садится шмель? (Львиный зев.)
10. Алые цветы колючего кустарника возвещают о начале лета. Как они называются? (Шиповник).
11. Вырос в поле дом, полон зерен он, стены позолочены, ставни заколочены. Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Мак.)
12. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения? (Незабудка.)
13. Прекрасная красавица, боится лишь мороза. В букете всем нам нравится, какой цветочек? (Роза.)
14. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталинке …(Подснежник).
15. Знакома с детства каждому их белая рубашка. С серединой ярко-желтой. Что это за цветок? (Ромашка.)
За правильные ответы активным участникам вручаются букеты цветов, небольшие подарки.
Художественно-музыкальная композиция заканчивается песню “Городские цветы” (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенева.)
В качестве заключительной части может быть проведена праздничная дискотека.
Литература
- Полезная фауна плодового сада: Справочник. М., 1989.
- Смирнов А. Мир растений. – М., 1981.
- Энциклопедический словарь юного натуралиста. – М., 1990.
- Энциклопедический словарь юного биолога. – М., 1986.
Комментарии:
Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....
30 08 2026 18:43:55
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
29 08 2026 4:21:48
Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...
28 08 2026 8:15:54
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
27 08 2026 8:45:48
Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....
26 08 2026 10:57:59
Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....
25 08 2026 5:17:23
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
24 08 2026 2:50:52
Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....
23 08 2026 5:46:16
Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....
22 08 2026 18:51:58
На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....
21 08 2026 17:25:19
В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....
20 08 2026 23:20:30
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
19 08 2026 4:46:26
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
18 08 2026 9:24:43
Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....
17 08 2026 21:57:29
На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....
16 08 2026 4:33:44
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
15 08 2026 14:16:38
Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....
14 08 2026 18:59:32
Урок проводится в форме игры-путешествия. Его можно проводить в 5-м классе по природоведению при изучении темы «Жизнь на Земле», в 6-м классе по биологии после изучения царств Бактерии, Грибы, Лишайники, а также как внеклассное мероприятие. Урок помогает закрепить знания учащихся о разнообразии живых организмов в биосфере, о классификации растений и животных, о пpaктическом использовании живых организмов....
13 08 2026 3:22:46
Урок обобщает знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значение в природе и жизни человека. Урок также способствует выявлению отличительных особенностей трех царств, систематизации знаний учащихся, полученных при изучении тем. В ходе урока учащиеся работают с терминами, сравнивают, анализируют и делают выводы. Урок воспитывает бережное отношение учащихся к природе....
12 08 2026 23:47:26
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
11 08 2026 19:58:11
Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....
10 08 2026 9:11:10
Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....
09 08 2026 16:40:33
Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым?
...
08 08 2026 21:58:14
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
07 08 2026 15:30:18
В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....
06 08 2026 10:21:54
Я хочу представить материалы Недели биологии и химии в школе. Воспитание познавательной активности, мотивации учеников, развитие гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн, загадок, требуют своего раскрытия в коллективных делах, а неделя учебного предмета помогает решать эти вопросы.
...
05 08 2026 19:51:53
В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....
04 08 2026 11:15:22
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
03 08 2026 1:21:26
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
02 08 2026 8:28:40
Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....
01 08 2026 8:12:45
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
31 07 2026 14:57:46
Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....
30 07 2026 6:34:36
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
29 07 2026 14:10:25
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
28 07 2026 18:17:15
Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний.
...
27 07 2026 17:51:51
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
26 07 2026 15:50:30
Обобщающий урок проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. Для победы в игре учащиеся должны целенаправленно наблюдать, выделять существенные признаки, делать умозаключения, анализировать. Такая форма способствует повышению интереса к предмету, позволяет осмыслить пройденный материал. В работе представлен иллюстративный материал.
...
25 07 2026 4:14:39
Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point.
...
24 07 2026 6:39:25
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
23 07 2026 4:25:35
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
22 07 2026 4:33:53
Урок биологии в 10-м классе с использованием методики «Взаимообмен заданиями» (авторская методика кандидата физико-математических наук М.А. Мкртчяна) для отработки генетической терминологии и для решения генетических задач. Для работы учащимся выдается алгоритм, правила работы и карточки с заданием, на столе учителя листок учета и карточки с решениями, на доске записаны вопросы рефлексии.
...
21 07 2026 12:12:39
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
20 07 2026 6:35:40
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
19 07 2026 18:17:51
Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач.
...
18 07 2026 1:41:42
Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....
17 07 2026 17:27:45
На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....
16 07 2026 16:43:21
Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....
15 07 2026 23:58:34
Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....
14 07 2026 1:47:32
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
13 07 2026 12:37:16
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
12 07 2026 3:35:19
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




