+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

Цели:

  1. Подобрать и написать плакаты, посвященные празднику “Цвети, Земля!”.
  2. Подготовить выставку к празднику “Цвети, Земля!”. На выставке показать наиболее красивые цветочные и декоративные растения, выращенные на учебно-опытном участке.
  3. Подготовить и провести художественно-музыкальную композицию “Цвети, Земля!”.
  4. Привести в порядок клумбы, грядки на пришкольной территории.

Программа “Цвети, Земля!”

  1. Экскурсия по учебно-опытному участку. Проводят ее ребята, закрепленные за этими участками.
  2. Просмотр выставки цветов.
  3. Открытие праздника: начальник пришкольного лагеря поздравляет ребят с праздником цветов.
  4. Художественно-музыкальная часть: рассказ ребят об истории цветов, легенды о цветах.
  5. Праздничная дискотека под песни о цветах.

Плакаты к празднику “Цвети, Земля!”

1.

Есть в травах и цветах
Целительная сила. Для всех,
Умеющих их тайну разгадать.

В. Рождественский.

2.

Цветы мне нежно улыбались,
Деревья брали за плечо
И все шептались, все шептались.
Со мной… О чем они? О чем?

Г. Кайтуков.

3.

Я шел вперед,
Но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы…

Данте.

Оборудование: плакаты, посвященные празднику “Цвети, Земля!”, выставка цветов, видеопроектор, слайды с изображением цветов.

Художественно-музыкальная часть

Под звуки песни в исполнении А. Пугачевой “Миллион алых роз” на сцене появляется большая группа ребят, в ярких костюмах, изображающих любимые цветы. Через видеопроектор воспроизводится изображение цветов.

1 ведущий: На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать и вспоминать о чем-то своем.

2 ведущий: Сколь бедны, оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты. Ещё за три тысячи лет до нашей эры садовники Египта и Сирии разводили розы, маки, ландыши. Когда в 20 веке была вскрыта гробница египетского фараона Тутанхамона, археологи увидели многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх всех украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не украшения, а цветы были последним знаком любви молодой вдовы к ушедшему супругу.

1 ведущий: Нет на земле языка сокровеннее и понятнее, чем язык цветов.

2 ведущий: Даже один – единственный цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое послание: выразить и уважение, и любовь.

1 ведущий: В Австралии, в городе Сиднее, был построен оперный театр. Для своего первого представления, которое состоялось в 1973 году, труппа выбрала оперу композитора С.С. Прокофьева “Война и мир”. Зал был переполнен, актеров вызывали то и дело на “бис”. И лишь одно кресло в первом ряду оставалось незанятым: на нем лежала белая роза. Неизвестный поклонник музыки С.С. Прокофьева, не успевший прилететь на представление, передал из Чикаго по телеграфу необычную просьбу, положить на его место розу в знак уважения к великому композитору.

Звучит песня в исполнении Л.Долиной “Две розы белых лягут на стол….” с помощью видеопроектора воспроизводится изображение роз.

1 участник: Начало садовой культуры роз теряется в глубокой древности. Может быть, именно розы были первыми растениями, которые человек стал разводить ради их красоты. Культура роз началась в древней Персии – “стране роз”. Из Персии розы попали в Грецию. Древние греки во время празднеств гирляндами из роз украшали свои дома, храмы, статуи богов, венки из роз надевались на голову. Розами венчали воинов – победителей. В древнем Риме в начале лета отмечался “день роз”. В средние века с розой была связана история войны Алой и Белой розы. Розы появились на шлемах, щитах, знаменах английских войск. Розы распространились по всей земле: от крайнего севера до тропиков. Они стали любимыми цветами всех народов. Розы были любимыми цветами Мичурина, он собирал их отовсюду и вывел новые сорта, среди которых “царица света” не имела себе равных.

2 ведущий: У русской поэтессы Е. Бекетовой есть стихи о сирени, их положил на музыку С.В. Рахманинов:

По утру, на заре
На росистой траве,
Я пойду свежим утром дышать,
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать.
И в жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живет,
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветет.

Этот романс обошел всю Россию, а у композитора появилась поклонница. Оставаясь неизвестной в течение многих лет, она приветствовала каждое выступление С.В. Рахманинова на концерте букетом белой сирени. Независимо от времени года, в любом городе, где композитор выступал, он получал чудесные цветы. С.В. Рахманинов прозвал таинственную незнакомку Белой сиренью и лишь много лет спустя узнал ее имя. Эту женщину, оказавшуюся преподавательницей провинциальной гимназии, звали Фекла Руссо.

2 участник: Сирени много в Литве, Эстонии, на севере России, в Финляндии, Швеции и Норвегии среди плит и валунов у средневековых стен и башен. О появлении сирени в Скандинавских странах рассказывается в одной из легенд: давным-давно, когда еще не было цветов, весна, смешав лучи солнца и радуги, стала бросать их на луга, ветви деревьев. И там , куда падали лучи распускались белые. Желтые, оранжевые, красные, синие цветы. Весна шла с юга на север, и когда пришла, у нее остались одни лиловые лучи. Из нее и выросли целые леса лиловой сирени. Эта легенда возникла в северных странах, а родом сирень из Перси. Ее впервые завезли 400 лет назад. Выносливость этого растения, красота ароматных цветов способствовали ее быстрому распространению по Европе.

Звучит песня в исполнении Н.Баскова “Белая сирень”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение сирени.

1 ведущий: Цветы даруют не только красоту. Они еще и помогают человеку исцеляться от болезней, предсказывать погоду. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой хаpaктер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты. О многих цветах сложены легенды и предания. Вот еще одно из них.

3 участник: Еще лежат снежные сугробы, а на проталинах появляются гoлyбые, как небо, цветочки – подснежники, маленькие нежно пахнущие. И начинает казаться, что именно их, крохотных, но смелых, испугалась зима и сдалась.

Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, шел сильный снег, Еве стало холодно. Тогда пожалев ее, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда. С тех пор подснежник стал вестником весны, приближения теплых дней.

Звучит песня “Ландыши”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение ландышей.

4 участник: Стихотворение А.А. Фета “Первый ландыш”.

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей,
Какая дeвcтвeнная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны,
Так дева в первый раз вздыхает –
О чем, неясно ей самой –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.

2 ведущий: Когда распускаются ландыши, кажется, сам воздух в лесу настоян на их аромате. Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышком вниз и из каждого кувшинчика льется тончайший ни с чем не сравнимый аромат. Отцветает ландыш, и на месте осыпавшихся лепестков появляются крупные красные ягодки. Одна из легенд уверяет, что это вовсе не ягодки, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает свое расставание с весной. Весна хоть и полюбила ландыш, но не надолго. Вечно молодая, непоседливая, она ни с кем долго не бывает. Мимоходом приласкала весна и ландыш, но скоро ушла, оставив весенний цветок жаркому лету. И ландыш поник от горя, его лепестки опали и на их месте появились кровинки-слезинки.

5 участник: А древнерусская легенда гласит о том, что морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли ландыши, символ чистоты о безответной любви.

1 ведущий: Ландыши были любимыми цветами П.И. Чайковского, И.А.Бунина, И.Е.Репина, “Я по ним питаю самую страстную любовь”, – как-то раз признался П.И.Чайковский, говоря о ландышах. – “Царем цветов я признаю ландыш”.

6 участник: Хризантема – любимые цветы японцев. Изображение этого цветка долгое время считали священным. Только император Японии и его семья имели право носить одежду с изображением хризантем. Хризантема по-японски называется “Кику”, что значит “Солнце”, а от солнца, как повествует легенда древности, и произошел японский народ. Хризантемы с давних пор разводили в Японии, еще в 15 веке было описано более ста сортов. Каждую осень всей Японии проводится праздник “цветущих хризантем”. Им посвящено много стихотворений и песенок. В Китае, Корее, Индии также любят и разводят хризантемы. Из этих стран они распространились по всей Европе. Мы знаем, любим эти цветы, цветущие до глубокой осени.

Звучит романс “Отцвели уж давно хризантемы в саду….”. видеопроектор воспроизводит изображение хризантем в идее слайдов.

2 ведущий: В 1784 году в Мадрид привезли из Мексики в подарок королю клубни, какого-то неизвестного растения. Они оказались несъедобными, а цветки очень красивы. Это растение назвали в честь шведского ботаника Даля – далией и стали выращивать тайно, только в садах королевского дворца. В 1805 году немецкий ботаник Гумбольдт привез из Южной Америки клубни неизвестного ему растения и назвал его “ге opгином” в честь русского путешественника академика Ге opги. В науке же осталось первое название – Далия. Ге opгины быстро распространились по всем садам Европы и стали одними из любимых цветов. На своей родине ге opгины растут при коротком дне и холодной ночи, вот почему у нас они особенно хороши, бывают ближе к осени, когда день начинает убывать, и ночи становятся холодными.

1 ведущий: Хотелось рассказать еще об одном цветке – гвоздике.

Пять широко раскрытых лепестков гвоздики похожи на плоскую круглую площадку, очень удобную для посадки бабочек. Нектар в гвоздике скрыт Глубоков узкой трубке венчика, только длинный хоботок бабочки может добраться до него.

2 ведущий: Жители древней Эллады любили гвоздику, называли “божественным цветком”. Появление гвоздики во Франции связаны с крестовыми походами в Тунис. Возвращаясь на родину, крестоносцы увезли на память гвоздику, которая стала любимым цветком французов. Пылающая, как пламя, пунцовая махровая гвоздика стала символом революции.

“Этот цветок никогда не увянет,
К небу свободы, направив свой взгляд.
Символом стал он народных восстаний,
Неугасимым цветком баррикад.
Пушечных он не страшился ударов,
Видел, как бьется за счастье народ.
В память бойцов у Стены коммунаров
В сердце Парижа он смело цветет.
Жаркая кровь в нем отважно струится,
Цвет его в ужас приводит владык….”

Как Ницца славится гвоздиками, так Голландия – тюльпанами.

6 участник: Бокаловидные цветы тюльпанов красные, желтые, лиловые и почти черные гордо возвышаются на высоких тонких прямых ножках. Эти цветы родом их далекого Ирана. Три тысячи лет назад тюльпаны украшали персидские сады. Пылающий цветок тюльпана, впервые привезенный в Голландию в VII веке, поразил голландцев неожиданной красотой, они стали разводить тюльпаны для продажи в другие страны. Все занялись выведением новых сортов; за лучшие сорта тюльпанов отдавали лошадей с каретами, бочки масла, тысячи гульденов, даже каменные дома. Ежегодно устраивались праздничные шествия с музыкой в честь новых сортов тюльпанов. В Голландии эти цветы нашли свою вторую родину и навсегда остались там любимыми цветами.

1 ведущий: Уважаемые гости нашего вечера! Сейчас мы предлагаем вам ответить на вопросы и отгадать загадки о цветах нашего родного края.

1. Какие растения насекомоядные? (Кувшинка.)

2. Какие цветочно-декоративные растения размножаются делением корневищ? (Лилии, тюльпаны, пионы.)

3. Весной или летом цветет сирень? (Весной. Отцвела сирень – наступает лето.)

4. У каких растений цветы в течение суток открываются, закрываются? (Табак, ноготки, эшшольция.)

5. Цветы, какого растения имеют разную окраску венчика? (Анютины глазки, ирисы.)

6. Какие цветы используют для приготовления лекарств? (Ландыш, ноготки.)

7. Назовите цветы, которые цветут на второй год после посева? (Колокольчики, турецкая гвоздика.)

8. Как размножаются многолетние флоксы? (Семенами, делением старых кустов, корневой порослью, черенками.)

9. Цветы какого растения открываются только тогда, когда на него садится шмель? (Львиный зев.)

10. Алые цветы колючего кустарника возвещают о начале лета. Как они называются? (Шиповник).

11. Вырос в поле дом, полон зерен он, стены позолочены, ставни заколочены. Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Мак.)

12. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения? (Незабудка.)

13. Прекрасная красавица, боится лишь мороза. В букете всем нам нравится, какой цветочек? (Роза.)

14. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталинке …(Подснежник).

15. Знакома с детства каждому их белая рубашка. С серединой ярко-желтой. Что это за цветок? (Ромашка.)

За правильные ответы активным участникам вручаются букеты цветов, небольшие подарки.

Художественно-музыкальная композиция заканчивается песню “Городские цветы” (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенева.)

В качестве заключительной части может быть проведена праздничная дискотека.

Литература

  1. Полезная фауна плодового сада: Справочник. М., 1989.
  2. Смирнов А. Мир растений. – М., 1981.
  3. Энциклопедический словарь юного натуралиста. – М., 1990.
  4. Энциклопедический словарь юного биолога. – М., 1986.



Комментарии:

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"

      Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями. ...

25 05 2026 7:32:18

Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"


    Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"

      Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....

24 05 2026 23:46:13

Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"


    Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"

      Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного». ...

23 05 2026 10:58:41

Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"


    Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"

      В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения. ...

22 05 2026 15:39:38

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

21 05 2026 19:48:27

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

20 05 2026 5:51:13

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

19 05 2026 17:46:44

Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"


    Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"

      Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....

18 05 2026 9:44:19

Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"


    Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"

      В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....

17 05 2026 7:19:46

"В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе


    "В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе

      На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...

16 05 2026 21:56:27

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

15 05 2026 8:22:44

Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"


    Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"

      Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....

14 05 2026 13:29:11

Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"

      Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....

13 05 2026 23:32:15

Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"


    Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"

      Урок обобщает и закрепляет знания учащихся по теме «Покрытосеменные растения»....

12 05 2026 9:12:30

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

11 05 2026 14:56:52

Класс Земноводные. 7-й класс


    Класс Земноводные. 7-й класс

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....

10 05 2026 2:33:42

Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"


    Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"

      Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....

09 05 2026 12:44:21

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

08 05 2026 13:57:13

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

07 05 2026 14:55:30

Шляпочные грибы


    Шляпочные грибы

      В процессе лабораторной работы, работы с текстом учебника учащиеся совместно с учителем формулируют выводы об особенностях строения и жизнедеятельности грибов. При этом текстовая информация структурируется, а основные понятия урока преобразуются в схемы....

06 05 2026 5:33:15

Экологические группы насекомых

Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...

05 05 2026 14:10:28

Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"


    Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"

      Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания. ...

04 05 2026 15:46:48

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

03 05 2026 21:46:36

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

02 05 2026 4:27:18

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

01 05 2026 12:48:20

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

30 04 2026 2:50:10

Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"


    Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"

      Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...

29 04 2026 8:22:12

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

28 04 2026 9:34:20

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

27 04 2026 4:20:17

Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"


    Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"

      Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи. ...

26 04 2026 10:17:33

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

25 04 2026 22:43:46

Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)


    Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)

      Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....

24 04 2026 0:22:13

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

23 04 2026 16:30:14

Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"


    Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"

      Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации. ...

22 04 2026 16:45:20

Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс


    Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс

      Одной из задач обучения биологии является формирование у учащихся представления о пpaктическом значении биологических знаний как научных основ многих современных отраслей производства, здравоохранения, медицины....

21 04 2026 18:38:18

Тема урока: "Гигиена дыхания". 8-й класс


    Тема урока: "Гигиена дыхания". 8-й класс

      Урок проводится в занимательной форме. Цель: расширять знания учащихся по биологии по теме «Дыхание». В различных заданиях развивается биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций, межпредметные связи. Урок формирует привычку здорового образа жизни....

20 04 2026 5:42:59

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

19 04 2026 12:59:36

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

18 04 2026 21:36:32

Красный цвет в природе


    Красный цвет в природе

      Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....

17 04 2026 4:58:33

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

16 04 2026 13:47:26

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

15 04 2026 15:48:52

Рост и развитие растений. 6-й класс


    Рост и развитие растений. 6-й класс

      Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....

14 04 2026 8:23:41

План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"


    План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"

      Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью. ...

13 04 2026 22:56:41

Урок – ученый совет "Генетика и здоровье человека"


    Урок – ученый совет "Генетика и здоровье человека"

      Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями. ...

12 04 2026 3:27:14

Видоизмененные листья. Листопад.


    Видоизмененные листья. Листопад.

      Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....

11 04 2026 6:58:59

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

10 04 2026 1:21:44

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

09 04 2026 21:50:16

Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс

      Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....

08 04 2026 2:17:22

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

07 04 2026 14:53:12

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"

      Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....

06 04 2026 22:16:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::