+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

Цели:

  1. Подобрать и написать плакаты, посвященные празднику “Цвети, Земля!”.
  2. Подготовить выставку к празднику “Цвети, Земля!”. На выставке показать наиболее красивые цветочные и декоративные растения, выращенные на учебно-опытном участке.
  3. Подготовить и провести художественно-музыкальную композицию “Цвети, Земля!”.
  4. Привести в порядок клумбы, грядки на пришкольной территории.

Программа “Цвети, Земля!”

  1. Экскурсия по учебно-опытному участку. Проводят ее ребята, закрепленные за этими участками.
  2. Просмотр выставки цветов.
  3. Открытие праздника: начальник пришкольного лагеря поздравляет ребят с праздником цветов.
  4. Художественно-музыкальная часть: рассказ ребят об истории цветов, легенды о цветах.
  5. Праздничная дискотека под песни о цветах.

Плакаты к празднику “Цвети, Земля!”

1.

Есть в травах и цветах
Целительная сила. Для всех,
Умеющих их тайну разгадать.

В. Рождественский.

2.

Цветы мне нежно улыбались,
Деревья брали за плечо
И все шептались, все шептались.
Со мной… О чем они? О чем?

Г. Кайтуков.

3.

Я шел вперед,
Но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы…

Данте.

Оборудование: плакаты, посвященные празднику “Цвети, Земля!”, выставка цветов, видеопроектор, слайды с изображением цветов.

Художественно-музыкальная часть

Под звуки песни в исполнении А. Пугачевой “Миллион алых роз” на сцене появляется большая группа ребят, в ярких костюмах, изображающих любимые цветы. Через видеопроектор воспроизводится изображение цветов.

1 ведущий: На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое, благоговейное отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным и совершенным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном лютике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать и вспоминать о чем-то своем.

2 ведущий: Сколь бедны, оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты. Ещё за три тысячи лет до нашей эры садовники Египта и Сирии разводили розы, маки, ландыши. Когда в 20 веке была вскрыта гробница египетского фараона Тутанхамона, археологи увидели многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх всех украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не украшения, а цветы были последним знаком любви молодой вдовы к ушедшему супругу.

1 ведущий: Нет на земле языка сокровеннее и понятнее, чем язык цветов.

2 ведущий: Даже один – единственный цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое послание: выразить и уважение, и любовь.

1 ведущий: В Австралии, в городе Сиднее, был построен оперный театр. Для своего первого представления, которое состоялось в 1973 году, труппа выбрала оперу композитора С.С. Прокофьева “Война и мир”. Зал был переполнен, актеров вызывали то и дело на “бис”. И лишь одно кресло в первом ряду оставалось незанятым: на нем лежала белая роза. Неизвестный поклонник музыки С.С. Прокофьева, не успевший прилететь на представление, передал из Чикаго по телеграфу необычную просьбу, положить на его место розу в знак уважения к великому композитору.

Звучит песня в исполнении Л.Долиной “Две розы белых лягут на стол….” с помощью видеопроектора воспроизводится изображение роз.

1 участник: Начало садовой культуры роз теряется в глубокой древности. Может быть, именно розы были первыми растениями, которые человек стал разводить ради их красоты. Культура роз началась в древней Персии – “стране роз”. Из Персии розы попали в Грецию. Древние греки во время празднеств гирляндами из роз украшали свои дома, храмы, статуи богов, венки из роз надевались на голову. Розами венчали воинов – победителей. В древнем Риме в начале лета отмечался “день роз”. В средние века с розой была связана история войны Алой и Белой розы. Розы появились на шлемах, щитах, знаменах английских войск. Розы распространились по всей земле: от крайнего севера до тропиков. Они стали любимыми цветами всех народов. Розы были любимыми цветами Мичурина, он собирал их отовсюду и вывел новые сорта, среди которых “царица света” не имела себе равных.

2 ведущий: У русской поэтессы Е. Бекетовой есть стихи о сирени, их положил на музыку С.В. Рахманинов:

По утру, на заре
На росистой траве,
Я пойду свежим утром дышать,
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать.
И в жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живет,
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветет.

Этот романс обошел всю Россию, а у композитора появилась поклонница. Оставаясь неизвестной в течение многих лет, она приветствовала каждое выступление С.В. Рахманинова на концерте букетом белой сирени. Независимо от времени года, в любом городе, где композитор выступал, он получал чудесные цветы. С.В. Рахманинов прозвал таинственную незнакомку Белой сиренью и лишь много лет спустя узнал ее имя. Эту женщину, оказавшуюся преподавательницей провинциальной гимназии, звали Фекла Руссо.

2 участник: Сирени много в Литве, Эстонии, на севере России, в Финляндии, Швеции и Норвегии среди плит и валунов у средневековых стен и башен. О появлении сирени в Скандинавских странах рассказывается в одной из легенд: давным-давно, когда еще не было цветов, весна, смешав лучи солнца и радуги, стала бросать их на луга, ветви деревьев. И там , куда падали лучи распускались белые. Желтые, оранжевые, красные, синие цветы. Весна шла с юга на север, и когда пришла, у нее остались одни лиловые лучи. Из нее и выросли целые леса лиловой сирени. Эта легенда возникла в северных странах, а родом сирень из Перси. Ее впервые завезли 400 лет назад. Выносливость этого растения, красота ароматных цветов способствовали ее быстрому распространению по Европе.

Звучит песня в исполнении Н.Баскова “Белая сирень”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение сирени.

1 ведущий: Цветы даруют не только красоту. Они еще и помогают человеку исцеляться от болезней, предсказывать погоду. Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой хаpaктер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты. О многих цветах сложены легенды и предания. Вот еще одно из них.

3 участник: Еще лежат снежные сугробы, а на проталинах появляются гoлyбые, как небо, цветочки – подснежники, маленькие нежно пахнущие. И начинает казаться, что именно их, крохотных, но смелых, испугалась зима и сдалась.

Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, шел сильный снег, Еве стало холодно. Тогда пожалев ее, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда. С тех пор подснежник стал вестником весны, приближения теплых дней.

Звучит песня “Ландыши”. С помощью видеопроектора воспроизводится изображение ландышей.

4 участник: Стихотворение А.А. Фета “Первый ландыш”.

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей,
Какая дeвcтвeнная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны,
Так дева в первый раз вздыхает –
О чем, неясно ей самой –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.

2 ведущий: Когда распускаются ландыши, кажется, сам воздух в лесу настоян на их аромате. Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышком вниз и из каждого кувшинчика льется тончайший ни с чем не сравнимый аромат. Отцветает ландыш, и на месте осыпавшихся лепестков появляются крупные красные ягодки. Одна из легенд уверяет, что это вовсе не ягодки, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает свое расставание с весной. Весна хоть и полюбила ландыш, но не надолго. Вечно молодая, непоседливая, она ни с кем долго не бывает. Мимоходом приласкала весна и ландыш, но скоро ушла, оставив весенний цветок жаркому лету. И ландыш поник от горя, его лепестки опали и на их месте появились кровинки-слезинки.

5 участник: А древнерусская легенда гласит о том, что морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли ландыши, символ чистоты о безответной любви.

1 ведущий: Ландыши были любимыми цветами П.И. Чайковского, И.А.Бунина, И.Е.Репина, “Я по ним питаю самую страстную любовь”, – как-то раз признался П.И.Чайковский, говоря о ландышах. – “Царем цветов я признаю ландыш”.

6 участник: Хризантема – любимые цветы японцев. Изображение этого цветка долгое время считали священным. Только император Японии и его семья имели право носить одежду с изображением хризантем. Хризантема по-японски называется “Кику”, что значит “Солнце”, а от солнца, как повествует легенда древности, и произошел японский народ. Хризантемы с давних пор разводили в Японии, еще в 15 веке было описано более ста сортов. Каждую осень всей Японии проводится праздник “цветущих хризантем”. Им посвящено много стихотворений и песенок. В Китае, Корее, Индии также любят и разводят хризантемы. Из этих стран они распространились по всей Европе. Мы знаем, любим эти цветы, цветущие до глубокой осени.

Звучит романс “Отцвели уж давно хризантемы в саду….”. видеопроектор воспроизводит изображение хризантем в идее слайдов.

2 ведущий: В 1784 году в Мадрид привезли из Мексики в подарок королю клубни, какого-то неизвестного растения. Они оказались несъедобными, а цветки очень красивы. Это растение назвали в честь шведского ботаника Даля – далией и стали выращивать тайно, только в садах королевского дворца. В 1805 году немецкий ботаник Гумбольдт привез из Южной Америки клубни неизвестного ему растения и назвал его “ге opгином” в честь русского путешественника академика Ге opги. В науке же осталось первое название – Далия. Ге opгины быстро распространились по всем садам Европы и стали одними из любимых цветов. На своей родине ге opгины растут при коротком дне и холодной ночи, вот почему у нас они особенно хороши, бывают ближе к осени, когда день начинает убывать, и ночи становятся холодными.

1 ведущий: Хотелось рассказать еще об одном цветке – гвоздике.

Пять широко раскрытых лепестков гвоздики похожи на плоскую круглую площадку, очень удобную для посадки бабочек. Нектар в гвоздике скрыт Глубоков узкой трубке венчика, только длинный хоботок бабочки может добраться до него.

2 ведущий: Жители древней Эллады любили гвоздику, называли “божественным цветком”. Появление гвоздики во Франции связаны с крестовыми походами в Тунис. Возвращаясь на родину, крестоносцы увезли на память гвоздику, которая стала любимым цветком французов. Пылающая, как пламя, пунцовая махровая гвоздика стала символом революции.

“Этот цветок никогда не увянет,
К небу свободы, направив свой взгляд.
Символом стал он народных восстаний,
Неугасимым цветком баррикад.
Пушечных он не страшился ударов,
Видел, как бьется за счастье народ.
В память бойцов у Стены коммунаров
В сердце Парижа он смело цветет.
Жаркая кровь в нем отважно струится,
Цвет его в ужас приводит владык….”

Как Ницца славится гвоздиками, так Голландия – тюльпанами.

6 участник: Бокаловидные цветы тюльпанов красные, желтые, лиловые и почти черные гордо возвышаются на высоких тонких прямых ножках. Эти цветы родом их далекого Ирана. Три тысячи лет назад тюльпаны украшали персидские сады. Пылающий цветок тюльпана, впервые привезенный в Голландию в VII веке, поразил голландцев неожиданной красотой, они стали разводить тюльпаны для продажи в другие страны. Все занялись выведением новых сортов; за лучшие сорта тюльпанов отдавали лошадей с каретами, бочки масла, тысячи гульденов, даже каменные дома. Ежегодно устраивались праздничные шествия с музыкой в честь новых сортов тюльпанов. В Голландии эти цветы нашли свою вторую родину и навсегда остались там любимыми цветами.

1 ведущий: Уважаемые гости нашего вечера! Сейчас мы предлагаем вам ответить на вопросы и отгадать загадки о цветах нашего родного края.

1. Какие растения насекомоядные? (Кувшинка.)

2. Какие цветочно-декоративные растения размножаются делением корневищ? (Лилии, тюльпаны, пионы.)

3. Весной или летом цветет сирень? (Весной. Отцвела сирень – наступает лето.)

4. У каких растений цветы в течение суток открываются, закрываются? (Табак, ноготки, эшшольция.)

5. Цветы, какого растения имеют разную окраску венчика? (Анютины глазки, ирисы.)

6. Какие цветы используют для приготовления лекарств? (Ландыш, ноготки.)

7. Назовите цветы, которые цветут на второй год после посева? (Колокольчики, турецкая гвоздика.)

8. Как размножаются многолетние флоксы? (Семенами, делением старых кустов, корневой порослью, черенками.)

9. Цветы какого растения открываются только тогда, когда на него садится шмель? (Львиный зев.)

10. Алые цветы колючего кустарника возвещают о начале лета. Как они называются? (Шиповник).

11. Вырос в поле дом, полон зерен он, стены позолочены, ставни заколочены. Ходит дом ходуном на столбе золотом. (Мак.)

12. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения? (Незабудка.)

13. Прекрасная красавица, боится лишь мороза. В букете всем нам нравится, какой цветочек? (Роза.)

14. Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталинке …(Подснежник).

15. Знакома с детства каждому их белая рубашка. С серединой ярко-желтой. Что это за цветок? (Ромашка.)

За правильные ответы активным участникам вручаются букеты цветов, небольшие подарки.

Художественно-музыкальная композиция заканчивается песню “Городские цветы” (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенева.)

В качестве заключительной части может быть проведена праздничная дискотека.

Литература

  1. Полезная фауна плодового сада: Справочник. М., 1989.
  2. Смирнов А. Мир растений. – М., 1981.
  3. Энциклопедический словарь юного натуралиста. – М., 1990.
  4. Энциклопедический словарь юного биолога. – М., 1986.



Комментарии:

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

04 10 2026 11:18:14

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

03 10 2026 22:14:45

Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее


    Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее

      Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении. ...

02 10 2026 15:45:54

Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"

      Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами. ...

01 10 2026 16:15:18

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

30 09 2026 4:36:10

Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс


    Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс

      Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....

29 09 2026 17:15:18

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

28 09 2026 15:40:16

Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс


    Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс

      Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....

27 09 2026 5:17:55

Урок биологии по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"


    Урок биологии по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"

      Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....

26 09 2026 0:25:19

Интеpaктивные методы обучения на уроках биологии


    Интеpaктивные методы обучения на уроках биологии

      В статье приведена разработка обобщающего урока по теме «Птичий базар»....

25 09 2026 9:37:11

Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)


    Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)

      Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....

24 09 2026 18:28:30

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

23 09 2026 1:23:50

Урок-презентация. Подцарство одноклеточные


    Урок-презентация. Подцарство одноклеточные

      Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....

22 09 2026 15:36:11

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

21 09 2026 20:48:45

Витамины в нашей жизни


    Витамины в нашей жизни

      Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....

20 09 2026 23:18:46

Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

      Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях. ...

19 09 2026 11:51:41

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

18 09 2026 12:32:14

Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"


    Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

      Внеклассное интегрированное мероприятие «Вредным привычкам – нет!» (обществознание + биология) разработано для учащихся 8-х классов. Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками. В ходе мероприятия на конкретных примерах демонстрируется опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака, учащиеся информируются о непоправимых последствиях их использования; формируется негативное отношение детей к пагубным привычкам. ...

17 09 2026 15:58:26

Методическая разработка урока биологии по теме "Общие закономерности биологической эволюции". 9-й класс

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....

16 09 2026 7:32:22

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

15 09 2026 12:45:39

Урок на тему "Правила рационального питания"


    Урок на тему "Правила рационального питания"

      После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку. ...

14 09 2026 17:21:44

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

13 09 2026 7:25:34

Внеклассное мероприятие по теме "Мисс Биология". 9‒10-й класс


    Внеклассное мероприятие по теме "Мисс Биология". 9‒10-й класс

      Мероприятие проводится на неделе естественных наук. Учащиеся активизируют и закрепляют знания; развивается познавательный интерес к биологии....

12 09 2026 7:24:39

Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"


    Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"

      Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....

11 09 2026 9:50:17

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

10 09 2026 6:39:38

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

09 09 2026 11:11:44

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

08 09 2026 20:38:21

Полушария большого мозга. Урок биологии в 8-м классе

В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....

07 09 2026 19:51:25

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

06 09 2026 19:21:18

Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся


    Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся

      Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся. ...

05 09 2026 8:50:37

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

04 09 2026 12:17:31

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

03 09 2026 2:46:55

Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии


    Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии

      В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету. ...

02 09 2026 5:52:44

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация. ...

01 09 2026 9:31:19

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

31 08 2026 0:29:35

"Цветок, плод, семя"


    "Цветок, плод, семя"

      Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....

30 08 2026 12:12:17

Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"


    Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"

      Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы. ...

29 08 2026 2:32:12

Антиалкогольное воспитание на уроках биологии


    Антиалкогольное воспитание на уроках биологии

      Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....

28 08 2026 2:41:59

Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"


    Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"

      Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....

27 08 2026 16:30:35

Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс


    Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс

      Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....

26 08 2026 23:20:51

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

25 08 2026 0:32:38

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....

24 08 2026 8:52:14

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

23 08 2026 2:56:46

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

22 08 2026 8:18:37

Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"


    Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"

      Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....

21 08 2026 18:43:30

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....

20 08 2026 7:21:45

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

19 08 2026 18:11:57

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

18 08 2026 22:53:48

Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"


    Урок виртуальная экскурсия "Враги кровеносной системы"

      Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....

17 08 2026 15:35:31

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

16 08 2026 18:22:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::