"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

Я шёл вперёд, но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы.Данте.
Цели урока:
- Учить детей видеть и понимать прекрасное;
- Обобщить знания о цветах как живом организме;
- Познакомить учащихся с новым видом декоративно-прикладного искусства - вышивка лентами;
- Научить новому виду рукоделия – вышивке цветка лентами;
- Воспитывать эстетическое отношение к природе и труду.
Цели для учащихся:
- повторить биологические сведения о цветке;
- получить эстетическое наслаждение от художественных текстов и изделий, представленных на уроке;
- научиться использовать ленты для изготовления цветка;
- использовать ресурсы Интернет как дополнительный материал.
Цели для педагогов:
- подобрать методический материал для повторения строения цветка, его значения в жизни природы и человека;
- найти художественные тексты и дополнительный материал о розе;
- приготовить раздаточный материал для обучения вышивке цветка;
- помочь учащимся в разработке слайдов к уроку;
- подготовить объяснительный материал по сайту Интернета.
Оборудование: иллюстрации, цветок – роза, готовое панно, принадлежности для рукоделия, заготовки по рукоделию, инструкционные карты на каждом столе, выставка образцов.
Программно – техническое оснащение: компьютеры, Интернет – ресурсы, магнитофон, диски – Intel, аудиокассета, ученическая презентация на диске, слайды на диске.
Ход урока
Уч. Б.: Здравствуйте.
Уч. Л.: Сегодня у нас необычный урок – интегрированный, в котором принимают участие учителя технологии, литературы, биологии.
Уч. Т.: На уроке мы:
- повторим биологические сведения о цветке;
- получим эстетическое наслаждение от художественных текстов и изделий, представленных на уроке;
- научимся использовать ленты при изготовлении цветка.
Уч. Б.: Тема нашего урока: «Продлись, продлись, очарованье!»
Рукоделие. Вышивка розы лентами.
Уч. Л.: Мир, который нас окружает, в котором мы живём, - чудесен. Всё, что человек видит и слышит вокруг, он научился передавать красками на полотне, звуками музыки, словами в стихах. И от настоящей картины не хочется отрывать взгляда, красивую музыку хочется слушать, хорошие стихи хочется выучить наизусть.… Всё это говорит о том, что человек научился видеть и чувствовать прекрасное и сумел его передать.
Уч. Б.: Всё это прекрасное человек берёт из жизни, из природы. Сегодня мы обратим внимание на цветы, именно в них воплощается само понятие «природная красота».
Демонстрация слайда из презентации «Мой зеленый мир». (Программа Intel. Обучение для будущего. 2004. Версия 4.1.).
(на фоне демонстрирующегося под звуки музыки слайда).
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горстке – бесконечность
И небо в чашечке цветка.У. Блейк.
Уч. Т.: «В мир творчества человека ведет песня, слово, кисть художника, резец скульптора и даже игла, если она в руках талантливой мастерицы»,– писала журналист Мардаровская в очерке «Волшебные узоры».
Стремление к красоте неотъемлемо от человеческой природы. Издревле человек украшал свою одежду, жилище, предметы быта и интерьер, выражая свои индивидуальные художественные способности, делая свою жизнь более яркой, самобытной, эмоционально насыщенной.
Это стремление окружить себя различными красивыми вещами вызвало к жизни целый ряд ремесел и рукоделия (вышивка, вязание, плетение). Для этого использовались самые разнообразные средства: волокна, прутья растений, кожа животных.
По мере развития производства совершенствовались различные виды ремесел и ассортимент используемых материалов, техника изготовления изделий.
Рукоделие – нестареющий вид прикладного искусства, имеет многовековую традицию и сегодня остается популярным. Овладение навыками, приемами рукоделия может стать профессией, серьезным подспорьем в семейном бюджете. Выпускница школы, умеющая рукодельничать, сможет и заработать, и станет умелой хозяйкой в доме. Вещи, выполненные своими руками, всегда дороги сердцу, неповторимы, привлекательны.
Посмотрите на изделия рукоделия, выставленные перед вами. Эту красоту, которая окружает нас, можно воплотить в изделиях рукоделия: вышить крестом, гладью, можно связать крючком. (Демонстрация изделий, выполненных учителем и учащимися).
Есть еще один интересный способ создания красивого цветка – с помощью шёлковых лент.
Уч. Б.:
- Скажите, пожалуйста, из чего изготавливается шёлк? (в этом помогает тутовый шелкопряд)
- К какой группе организмов относится шелкопряд? (к бабочкам)
- Как формируется шёлковая нить тутовым шелкопрядом?
(После деятельности на стадии личинки, наступает стадия куколки – это неподвижная стадия. Куколка переносит предстоящие нeблагоприятные условия в коконе. Человек научился использовать нити кокона для получения шёлковой нити. В руках человека нити преобразуются в очаровательные ленты и ткани.)
Уч. Л.: Человек всегда хотел выглядеть красиво. Во всякое время, конечно, была своя мода. И вот много столетий назад в моде были шёлковые ленты, которые носили как женщины, так и мужчины.
Сообщение 1-й ученицы (в приложении №1).
Сообщение 2-й ученицы (в приложении № 2).
Уч. Т.: Комментирование ученической работы «Применялись ли ленты для украшения одежды?». (в приложении № 3).
Вы видите изделия, выполненные вышивкой лентами: рамочки для фотографий, пеньюар, вечерняя сумочка (изнутри, чтобы спрятать швы, край расшит маленькими розочками из шелковых лент).
Сегодня на уроке мы с вами научимся работать с лентами. Мир цветковых растений огромен и разнообразен. Какому цветку отдать предпочтение, как выбрать самый красивый и знаменитый? Я хочу вам предложить очаровательный цветок - розу, которую научимся создавать с помощью лент.
Уч. Л.: (обращает внимание на розу в вазе) Сегодня на этом столе не случайно стоит в вазе роза. Её называют царицей цветов. Именно об этом цветке слагаются стихи, сочиняются сказки.
Уч. Б.: Чтобы создать этот красивый цветок – розу, нужно знать строение цветка. К сегодняшнему уроку дeвoчки подготовили материал для повторения.
Ученица: Давайте поиграем! Я предлагаю вам анаграмму «Цветок» (в приложении № 4), и мы вспомним, из каких частей он состоит. (Учащиеся работают на компьютере.) Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка.
Уч. Б: (комментирует ответы учащихся)
Уч. Т.: Посмотрите на изделия, какие части цветка из перечисленных вами выше передаются при рукоделии? (Ответы учащихся: лепестки, чашелистики). Строение розы такое красивое, нежное, и человеческие руки научились передавать эту красоту в изделиях рукоделия. Розу не зря называют царицей цветов.
Уч. Л.:
Роза – символ божественной тайны.
О ней поют поэты всех веков,
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот свиток алых лепестков,
Раскрывшихся благоуханной чашей.С. Маршак.
К сегодняшнему уроку некоторые из вас готовили задание: вспомнить художественные произведения, в которых представлен этот цветок – роза. (Ученицы называют сказку Андерсена «Снежная королева», Сента Экзюпери «Маленький принц», Гаршина «Роза и жаба» и др. и комментируют)
Послушайте, как Гаршин описывает розу в майское утро.
«Она распустилась в хорошее майское утро; когда она раскрывала свои лепестки, улетавшая утренняя роса оставила на них несколько чистых, прозрачных слезинок. Роза точно плакала. Но вокруг неё всё было так хорошо, так чисто и ясно в это прекрасное утро, когда она в первый раз увидела гoлyбое небо и почувствовала свежий утренний ветерок и лучи сиявшего солнца, пронизавшего её тонкие лепестки розовым светом; в цветнике было так мирно и спокойно, что если бы она могла, в самом деле, плакать, то не от горя, а от счастья жить. Она не могла говорить; она могла только, склонив свою головку, разливать вокруг себя тонкий и свежий запах, и этот запах был её словами, слезами и молитвой».
Уч. Б.: Гаршин заметил: «тонкие лепестки».
- Как называется совокупность всех лепестков? (Венчик)
- Какую роль выполняет венчик?
(Содействует опылению, привлекая насекомых – опылителей своей окраской, размерами, хаpaктерной формой. Благодаря яркой окраске лепестков отражает часть спектра солнечного света, пpeдoxpaняя главные части от перегрева. Закрываясь на ночь, создают «камеру», препятствующую чрезмерному охлаждению цветка или от повреждения его холодной росой).
Уч. Л.: Послушайте загадку старую – престарую, сочинённую более тысячи лет назад. Постарайтесь угадать:
Кто такие братьев пять:
Двое бородаты,
Двое безбороды,
А последний, пятый,
Выглядит уpoдом:
Только справа борода,
Слева нету ни следа.
Уч. Б.: Разгадку даёт зелёная чашечка цветка розы (в приложении № 5).
Её пять зубцов окаймлены выступами и язычками так, что два зубца имеют каёмки с обеих сторон, два – совсем без каёмок, а у одного – каёмка только с одной стороны.
Удобство приспособления для цветка, ещё прячущегося в бутоне, понятно. Пять каёмок закрывают пять щелей. Если бы хоть одной каёмки не хватало, одна щель оставалась бы неприкрытой; шестая каёмка была бы лишней и могла бы мешать.
Уч. Л.: Роза – самый популярный и любимый цветок. О нём сложено много стихов.
Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!И. П. Мятлев.
К сегодняшнему уроку вы подготовили дополнительную информацию из Интернета. (На доске записаны сайты (в приложении № 6), на которых дети нашли различный материал о розе). Расскажите, что интересного вы нашли о розе.
Сообщения учащихся: (в приложении № 7).
Уч. Б.: В наши дни никому, разумеется, не придёт в голову пользоваться розами для подобной расправы с гостями… В лепестках казанлыкской розы содержится розовое масло, его ценят на вес золота, так как для одного литра масла нужно 500 кг лепестков, но всего 2 – х капель достаточно для приготовления целого литра духов.
Уч. Л.: Белая роза украшала герб герцогов Йоркских. Красную галльскую розу выбрали своей эмблемой Ланкастеры. Оба семейства претендовали на английской престол, и распря вылилась в 30 - летнюю войну (Война Алой и Белой розы)
Отчеканенная на монетах того времени как символ примирения, роза, вот уже 6 –ой век удивляет человечество необыкновенными красно – белыми лепестками.
Проводится физкультминутка. Учащиеся выполняют движения: роза распускается, стряхивает утреннюю росу, на ветру качается, издает аромат; мы подходим, наклоняемся, вдыхаем аромат, любуемся красотой вокруг нас, забываем об усталости, радуемся жизни.
Уч. Т.: Теперь мы много знаем о цветке. Видим, какую форму имеет этот цветок, и можем приступить к его изготовлению из ленты. Вспомним правила по технике безопасности. (Учащиеся рассказывают правила).
При работе с иголками и булавками:
- Шейте с наперстком.
- Храните иголки и булавки в определенном месте (специальной коробке, подушечке и т.д.), не оставляйте их на рабочем месте (столе), ни в коем случае не берите иголки, булавки в рот.
- Не пользуйтесь для шитья ржавой иголкой.
При работе с ножницами:
- Храните ножницы в определенном месте (коробке).
- Кладите их сомкнутыми остриями от себя.
Рассмотрим технологию изготовления цветка по слайдам на компьютере. (Работа на компьютере, заходим на сайт http://kpoxa.info/viewtopic.php?t=2369&highlight=, в случае невозможности используем раздаточный материал (в приложении № 8), взятый с этого сайта)
Находим условное обозначение: круг с пятью лучами.
Уч. Б.:
- Почему 5 лучей?
- Что в строении у розы приравнивается 5? /Это 5 лепестков./
- Видим ли мы у розы 5 лепестков? /Нет/
- А сколько лепестков мы видим у розы? /Много/
- Что за запись вы видите на экране монитора - Са5 Со5 А G1, ?
/Формула цветка семейства розоцветных/
- Поясните эту формулу.
(Чашелистиков - 5, лепестков – 5, а не множество - видоизменённые тычинки превратились в лепестки, так как тычинок множество, пестик – 1 или множество).
Уч. Т.: У нас имеется заготовка: круг начерчен, вышита звезда с пятью лучами. Иголка с лентой находится на лицевой стороне канвы.
Находим описание 4 –го рисунка: протащите иголку под первым стежком и пропустите второй.
Продолжайте, поочередно пропуская иглу под или над лучами звезды.
Можете пользоваться инструкционной картой «Роза способом «паутинка»» с 5 - го по 8 -ой пункт.
(На столах инструкционная карта «Роза способом «паутинка». Ученицы работают).
Уч. Т.: Демонстрация-анализ выполненных работ.
Вопросы для закрепления:
- Какой шов мы научились выполнять?
- Можно ли вышивать лентами?
- Понравилось вышивать лентами?
Уч. Л.: Надо ли удивляться, что цветы очаровывали не только дeвyшек и женщин, но и мужчин:
Я шёл вперёд, но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы.
Я думаю, нам сегодня удалось «продлить очарованье», остановить нежное раскрытие лепестков бутона и получить удовольствие от проделанной работы.
Уч. Т.: Вы научились изготавливать розу из лент. И я рекомендую вам использовать эту розу как украшение на различных изделиях. Посмотрите, как красиво смотрятся вещи, сделанные дeвoчками нашей школы. (Просмотр слайдов в приложении № 9)
Уч. Б.: Уже наступила зима, за окном снег, природа уснула. А вот эти розочки, которые вы сегодня сделали, будут напоминать о тёплых днях лета, о солнце, о цветах.
Уч. Т.: Вот эти воспоминания мы запечатлели и создали вот эту красоту. Мы можем эту красоту сделать рукотворной, запечатлеть в изделии. И на уроке мы этому научились.
Уч. Л.: Сколько сложено о цветах легенд и поэм! Сколько цветков стало гербами монарших домов и могучих держав!
Уч. Б.: Что так влечёт человека к цветам? Только ли разнообразие расцветок, тонкие ароматы, изысканность форм?
Уч. Т.: Только ли хрупкая эфемерность лепестков порождает в душе каждого желание защитить и сохранить внешнюю очаровательную красоту через вышивку?
Уч. Л.: А может, всё сложнее и глубже?
Уч. Б.: Может быть цветок, вобравший соки земли и свет неба, кажется нам связующим звеном между этими сферами?
Уч. Т.: Между низом и верхом, Землёй и небом, Человеком и Богом…
Оценки за урок.
Д/З:
- По технологии: закончить работу по эскизу, спланировать изготовление изделия.
- По литературе: сочинить четверостишие о розе.
- По биологии: может быть, вы сочините стихи о строении розы; если найдёте интересный материал в книгах, в Интернете, приносите на урок.
Комментарии:
Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....
04 06 2026 5:57:21
Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас.
...
03 06 2026 1:45:27
В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....
02 06 2026 15:15:45
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
01 06 2026 6:33:14
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
31 05 2026 16:44:35
Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов.
...
30 05 2026 21:11:58
Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....
29 05 2026 0:33:45
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
28 05 2026 23:24:57
Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....
27 05 2026 13:56:55
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
26 05 2026 18:49:18
В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....
25 05 2026 8:29:41
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
24 05 2026 10:53:21
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
23 05 2026 8:12:54
Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ.
Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация.
На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения.
Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически.
Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д.
Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений.
...
22 05 2026 21:33:48
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
21 05 2026 0:27:25
Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....
20 05 2026 10:14:43
<p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p>
...
19 05 2026 5:11:21
Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....
18 05 2026 17:55:32
Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....
17 05 2026 2:19:29
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
16 05 2026 15:32:53
Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты.
...
15 05 2026 9:46:41
Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....
14 05 2026 10:54:46
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
13 05 2026 10:35:52
К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....
12 05 2026 1:12:39
Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....
11 05 2026 16:52:24
Урок построен в форме устного журнала, где учащиеся шаг за шагом постигают многообразие и красоту родной природы, её роль в жизни человека....
10 05 2026 0:56:31
Более эффективными оказываются проекты, занимающие 4–7 уроков, когда в качестве домашнего задания к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально или в группах) выполняют тот или иной этап работы над проектом, отчитываются о проделанной работе на следующем уроке. Последние уроки используются для презентации подготовленных проектов. Многие задания учащиеся выполняют, еще не изучив соответствующие тем и не догадываясь о предстоящих результатах.
Цель любого проекта - это формирование ключевых компетенций: комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации.
...
09 05 2026 15:28:31
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
08 05 2026 1:21:38
План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК.
...
07 05 2026 3:21:18
В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....
06 05 2026 20:51:48
Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....
05 05 2026 4:39:40
В ходе урока применяется проблемный диалог (типы диалогов: подводящий ― цепочка вопросов с логически выводимыми ответами; побуждающий ― ряд вопросов с многовариантными ответами), оценивание учебных успехов, продуктивное чтение....
04 05 2026 19:17:13
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
03 05 2026 22:48:41
Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....
02 05 2026 21:40:27
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
01 05 2026 5:54:33
Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....
30 04 2026 18:38:57
На данном уроке моделирование служит средством открытия новых закономерностей, являясь при этом
источником информации. По полученным в процессе моделирования результатам учащиеся строят графики
колебания численности «хищников» и «жертв» в четырех поколениях. Для ускорения этого этапа работы
применяется программа, созданная на языке программирования Delphi (автор Сыромолотова Д.В.)....
29 04 2026 5:10:39
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
28 04 2026 9:59:40
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
27 04 2026 11:24:30
Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....
26 04 2026 20:13:30
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
25 04 2026 15:56:46
Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....
24 04 2026 8:27:52
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
23 04 2026 9:17:58
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
22 04 2026 20:42:37
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
21 04 2026 22:42:28
Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....
20 04 2026 23:13:29
Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа.
...
19 04 2026 4:53:20
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
18 04 2026 18:58:53
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
17 04 2026 5:32:31
Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков.
...
16 04 2026 13:52:22
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




