+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Изучение лишайников в школе


    Изучение лишайников в школе

С далеких пор, когда человек обратил внимание на лишайники, и до наших дней они продолжают служить предметом его внимательного изучения.
Еще 1866 году известный лихенолог В. Нюландер заметил, что в Люксембурском саду Парижа вследствие появления дыма и газов исчезают некоторые виды лишайников. В 1926 году шведский ученый Р. Сернандер опубликовал данные своих лихенологических наблюдений в Стокгольме. По обилию лишайников он разделил город на различные зоны, отличающиеся по экологической ситуации.
В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза.
Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов.
Географическое распространение многих лишайников прямо связано с их выборочным отношением к субстрату, хотя последний и не является основной причиной, ограничивающей их распространение. Есть лишайники космополиты, распространенные по всему земному шару, но их относительно немного.
По приуроченности к субстрату лишайники подразделяют на несколько экологических групп.

Напочвенные, или эпигeйные лишайники (виды родов Peltigera, Cetraria, Cladonia) могут расти как на открытых местах (вдоль дорог, на старых пожарищах, на бедных сухих и болотистых лугах, на опушках), так и в лесах. Они должны выдерживать сильную конкуренцию со стороны быстро растущих высших растений, особенно травянистых. Лишайники редко встречаются на плодородных почвах и достигают большего развития в местах, мало пригодных для высших растений из-за незначительной питательности субстрата или нeблагоприятных климатических условий, например на песчаных почвах, в тундрах, полупустынях, на торфяниках.

Эпифильные лишайники (Catillaria bouteillti Nyl, Bacidia apiahica Hepp, некоторые виды родов Physcia, Parmelia и др.) живут в основном на поверхности листа, не проникая внутрь него и не причиняя ему вреда, но есть виды, которые проникают под кутикулу и прикрепляются к наружным стенкам клеток эпидермиса листа. Эпидермис от этого или страдает мало, или отмирает, и в этом случае на листьях обычно образуются серые или серо-зеленые пятна.  

Эпифитные лишайники (виды родов Evernia, Usnea, Parmelia) обитающие на коре деревьев, очень многочисленны. Нередко они сплошь покрывают ствол дерева на большом протяжении. Для преобладающего расселения того или иного вида лишайников имеет значение строение коры (ее физические свойства, химический состав, кислотность). Приуроченность лишайников к определенным древесным породам в известной степени зависит и от климатических условий, в которых произрастает данная порода. Расселение лишайников на стволе зависит в основном от освещенности: лишайники, приспособленные к существованию при малой освещенности, поселяются ближе к основанию ствола, а светолюбивые поднимаются по стволу.  

Флора эпиксильных лишайников (Cladonia coniocrea (Flk.) Spreng, Cladonia fimbriata (L.) Fr.), поселяющихся на обнаженной или обработанной древесине, обычно близка по видовому составу к флоре лишайников, обитающих на коре деревьев, почве и отчасти на скалах.

Эпилитные лишайники поселяются на камнях и скалах и представлены в основном накипными видами. Среди эпилитных лишайников различаются кальцефильные виды,
живущие на известковых породах (Verrucaria сyanescens Hoffm, Collema multifidum Rabenn). Кальцефобные виды (Lecidea, Lecanora) живут на кремнеземных породах. Имеются также индифферентные виды, поселяющиеся на тех, и на других породах. На горных породах, содержащих различные минералы, например на граните, лишайники сначала заселяют более мягкую часть – слюду и уже позднее – кварц. К эпилитным нужно отнести и лишайники, поселяющиеся на кирпичных строениях, черепичных крышах.

Водные лишайники (Hydrothyria venosa (Ach.) постоянно или большую часть года проводят под водой. Среди них есть виды пресноводные и живущие в соленой воде, они могут быть обитателями стоячих водоемов и быстро текучих рек и ручьев. Это сравнительно мало изученная группа. У водных лишайников есть некоторые приспособления к обитанию в воде, сводящиеся к защите плодового тела лишайникового гриба. Обычно оно бывает глубоко погружено в таллом лишайника и одето плотной оболочкой. Настоящие подводные лишайники обычно селятся в прозрачной, чистой воде и заходят на несколько метров в глубь.
Названные основные группы не исчерпывают экологического разнообразия лишайников. Эти организмы могут встречаться в различных местообитаниях и на всевозможных субстратах: на железе, на смоле, древесном угле, костях, оконных стеклах, форфоре, коже, картоне, линолеуме, войлоке.
Жизненные формы лишайников отражают приспособление организмов к среде обитания, они образованы растениями разных таксономических групп, сходными по общему облику и способам их прикрепления к субстрату. Разнообразие форм слоевищ лишайников обусловлено грибным компонентом. Формируемые лишайниками в сообществе синузии также должны выделяться как объединение конкретных прострaнcтвенно обособленных группировок, развивающихся в сообществе в однородных условиях среды и сходных по видовому составу, жизненным формам.
Многие исследователи ограничиваются подсчетом таких крупных морфотипов лишайников, как накипные, листоватые и кустистые. Однако эти категории не всегда адекватно отражают все многообразие габитуса лишайников.
В середине прошлого века Браун-Бланке для эпифитных лишайников были предложены 4 основные типа жизненных форм: 1) эндофлеофиты (эндотфлеоидные накипные лишайники) ; 2) гемикриптофиты (эпифлеоидные лишайники, но прижатые к субстрату, высота слоевища 0,5-2 мм) ; 3) хамефиты (слабо прикрепленные к субстрату лишайники, высота слоевищ 0,5-1 см) ; 4) фанерофиты (кустистые лишайники, высота слоевищ более 1 см).
При создании систем жизненных форм большинство авторов отдает предпочтение не экологическим, а морфологическим хаpaктеристикам. При этом один вид может быть представлен разными жизненными формами в разных частях ареала или в различных экологических условиях, а индивидуум в процессе онтогенеза может сменить несколько жизненных форм.

Значение лишайников

Лишайники имеют большое пpaктическое значение. Будучи одними из основных напочвенных растений тундровой зоны, некоторые лишайники (кладонии, цетрарии) являются ценными кормовыми растениями для северных оленей, маралов, а также свиней и овец. Однако растут они медленно, и для восстановления пастбищ требуется от 10-30 лет.
Еще в древние времена лишайники считались чудодейственными целебными растениями. Так лобарией легочницей лечили заболевания легких, пармелию бороздчатую использовали как средство от головных болей. Индейцы и китайцы употрeбляют многие виды лишайников как отхаркивающее средство, пельтигера собачья используется в Индии
от болезней печени, в северных странах пьют отвар из цетрарии исландской при воспалении дыхательных путей.
В результате взаимодействия гриба и водоросли, составляющих организм лишайника, образуются специфические вещества, так называемые лишайниковые кислоты. Некоторые из этих кислот обладают антибиотическим действием, например усниновая кислота, образуемая 70 видами лишайников. Это сильный антибиотик, который под названием «бинат» введен в медицинскую пpaктику для лечения некоторых заболеваний и рекомендован к применению в ветеринарии. Некоторые лишайниковые вещества действуют как стимуляторы, поднимающие тонус организма. На этом основано использование в народной медицине отваров цетрарии исландской. В ее состав входит паралихестериновая кислота, обладающая тонизирующим действием. Лишайники богаты углеводами, и в тяжелые годы при выпечке хлеба их часто добавляли в муку, предварительно обдав кипятком.
Лишайники применяются и в парфюмерной промышленности. Например, из эвернии сливовой извлечено вещество резиноид, обладающее ароматическими свойствами и являющееся хорошим закрепителем аромата. К духам, в состав которых входит резиноид, относятся «Шипр», «Кармен», «Маска». Этот же лишайник и реже другой вид – эверния шелушащаяся – применялась в странах Северной Африки для ароматизации хлеба. Некоторые лишайники из рода рочелла, растущие на морских побережьях, а также охролехия виннокаменная, растущая на скалах и на почве в северных районах России, используется местным населением как красители.
Многие виды лишайников – хорошие индикаторы степени загрязненности воздуха. В первую очередь лишайники являются индикаторами содержания в воздухе сернистого газа (SO2). У лишайников, произрастающих в зонах с сильным загрязнением, наблюдается поражение слоевища, медленный рост, некроз, уменьшение видового разнообразия; наиболее чувствительны кустистые лишайники.
Лишайники используют в геологии для определения возраста ледниковых морен, горных обвалов, т.к. возраст их талломов нередко насчитывает несколько сотен и тысяч лет.
Значение лишайников велико и в природе. Как автогетеротрофные компоненты биогеоценозов, они одновременно аккумулируют солнечную энергию, образуя определенную фитомассу, и в то же время разлагают органические и минеральные вещества. Ковер лишайников приводит к накоплению калия и фосфора в почве, увеличивает кислотность и содержание гумуса. Под лишайниками изменяется механический состав почвы – накапливается мелкая фpaкция, что, несомненно связано с изменением водного режима.
В результате их жизнедеятельности как пионеров растительности подготавливается почва для постепенной смены одних лишайников другими, и создаются условия для поселения сосудистых растений.

Данные исследовательской работы о лишайниках нашего района

В результате проведенных исследований на территории Тугулымского района, было изучено видовое разнообразие лишайников ельников, березняков, сосняков, осиново-березовых и смешанных лесов. Всего было обнаружено и определено 55 видов лишайников, относящихся к 14 родам и 8 семействам.
Наиболее широко представлено сем. Cladoniaceae, которое включает в себя 30 видов лишайников. Сем. Parmeliaceae объединяет 10 видов. К одновидовым относятся сем. Lecanoraceae, Lecideaceae, Teloschistaceae. Остальные семейства занимают промежуточное положение и насчитывают по 2-4 вида. Полученные данные по лихенофлоре соответствуют общей модели распространения лишайников в южно-таежной подзоне.
Наиболее богаты в видовом отношении сосняки, здесь собрано 50 видов лишайников, принадлежащих к 6   семействам и 12 родам.   Это может быть связано с большим количеством света, проникающего сквозь кроны и свойствами кроны. Наибольшего обилия лишайники достигают в сосняке кладониево-зеленомошном, где преобладают эпигeйные и эпиксильные виды; наименьшее обилие хаpaктерно для сосняка злаково-плеврозиевого, в котором обнаружены в основном эпифитные лишайники. В сосняке к многовидовым лишайникам относятся семейства Cladoniaceae (30 видов – 60% от общего числа видов в данной формации) и Parmeliaceae (10 видов – 20%). Наиболее богат по числу видов род Cladonia (45% от общего числа видов в данной формации). К одновидовым относятся семейства Lecanoraceae, Lecideaceae (2% от общего числа видов в данной формации). Остальные семейства включают по 2-3 вида и занимают промежуточное положение.
Следующими по богатству лихенофлоры были смешанные леса, здесь было собрано 36, преимущественно эпифитных и эпиксильных видов, принадлежащих к 7 семействам и 11 родам.  Наибольшего обилия лишайники достигают в осиново-сосново-березовом лесу с орляком, где преобладают эпигeйные и эпифитные виды; наименьшее обилие хаpaктерно для сосново-осиново-березового леса с шиповником и разнотравьем, в котором обнаружены  эпифитные лишайники.  В  описанных ассоциациях преобладают виды семейства Cladoniaceae (19 видов – 53% от общего числа видов в данной формации), Parmeliaceae (8 видов – 22%). По одному виду встречается в семействе Usneaceae, Lecanoraceae, Teloschistaceae (3% от общего числа видов в данной формации).  Остальные  семейства  включают по 2-3 вида и занимают промежуточное положение.
В осиново-березовых лесах наблюдалось также богатое видовое разнообразие,  здесь было  собрано 26  видов, относящихся  к  6  семействам и 10 родам.  Наибольшего обилия лишайники достигают в осиново-березовом лесу со злаками и разнотравьем; наименьшего –  в осиново-березовом лесу с шиповником и разнотравьем. Преобладают эпифитные лишайники. По числу видов  доминируют семейства Cladoniaceae (12 видов – 46% от общего числа видов в данной формации), Parmeliaceae (9 видов – 34%), Physciaceae (2 вида – 8%). В данной формации по одному виду встречается в семействах Lecanoraceae, Teloschistaceae (4%).
В березняках было собрано 19 видов эпифитных и эпиксильных лишайников, относящихся к 5 семействам и 7 родам. Наибольшее обилие  лишайников наблюдается в березняке орляковом; наименьшее – в березняке с малиной, злаками и манжеткой, в котором обнаружены только эпифитные лишайники.  К многовидовым относятся семейства Cladoniaceae (8 видов – 42% от общего числа видов в данной формации), Parmeliaceae ( 6 видов – 32%), Physciaceae (3 вида – 16%) ; к одновидовым  – сем. Teloschistaceae и Usneaceae (по 5%).
Относительно небольшое число видов лишайников в фитоценозах можно объяснить нарушенностью сообществ в результате влияния антропогенных факторов (вырубка леса, пожары).
Наименьшее видовое разнообразие лишайников наблюдается в ельнике. В данном сообществе встречаются исключительно эпифитные лишайники, представленные 10 видами, принадлежащими к 3 семействам и 5 родам. Небольшое  разнообразие видов  связано со слабой освещенностью и свойствами крон. Наибольшего обилия лишайники достигают в ельнике орляково-зеленомошном; наименьшее их обилие хаpaктерно для ельника разнотравно-мохового. Большое количество видов наблюдалось в семействах Parmeliaceae (4 вида – 40% от общего числа видов в данной формации), Usneaceae (3 вида – 30%) ; к одновидовым относится семейство Peltigeraceae (1 вид – 10%). Семейство Cladoniaceae представлено единичными экземплярами и составляет (2%).
Территория Тугулымского района имеет сильную нарушенность естественной растительности, и следует ожидать, что с восстановлением лесной растительности хаpaктерный для зоны хвойно-мелколиственных лесов, будет возрастать и богатство лихенофлоры, поэтому необходимы последующие реинвентаризационные исследования. Полученные сейчас лихеноинвентаризационные данные могут служить основой первого этапа мониторинга.
Наибольшим сходством видового состава хаpaктеризуется смешанный и осиново-березовый лес (коэффициент Жаккара равен 63%), сосняк и смешанный лес (58%), березняк и осиново-березовый лес (50%) и смешанный лес и березняк (49%). Наименьшим сходством видового состава хаpaктеризуется сосняк и березняк (27%), осиново-березовый лес и ельник (24%),  сосняк и ельник (20%).
Большинство видов лишайников (75%) имеют широкую экологическую пластичность и встречаются  почти во всех исследованных фитоценозах. Исключение составляют  14 видов (25%) лишайников, обнаруженных только в сосняке и 1 вид (2%) – в смешанном лесу.
Материалы, которые мы получили в процессе исследовательской деятельности, применяю на своих уроках. Очень удобно проводить урок в виде виртуальной экскурсии, я составляю презентацию к уроку и рассказываю о богатстве лихенофлоры нашего района.

Список используемой литературы:

  1. Билич, Г.Л. Ботаника / Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – М.: Оникс 21 век, 2002. 
  2. Вайнштейн, Е.А. Некоторые вопросы физиологии лишайников. Дыхание / Е.А. Вайнштейн // Бот. журнал. – 1972.  
  3. Гарибова, Л.В. Водоросли, лишайники и мохообразные СССР / Л.В. Гарибова, Ю.К. Дундин, Т.Ф. Коптяева, В.Р. Филин. – М.: Мысль, 1978.
  4. Гoлyбкова, Н.С. Жизненные формы лишайников и лихеносинузии/ Н.С. Гoлyбкова, Л.Г. Бязров // Бот. журнал. – 1989.
  5. Келлер, Б.А. Низшие растения на почвах. Низшие растения на зональных почвах и столбчатых солонцах в полупустыне. Растительный мир русских степей, полупустынь и пустынь. Очерки экологические и фитосоциологические / Б.А. Келлер // Воронеж, 1926.  
  6. Михайлова, И.Н. Дополнения к лихенофлоре Урала / И.Н. Михайлова, К. Шейдеггер //  Новости систематики низших растений –   2001.  
  7. Петров, В.В. Мир лесных растений / В.В.Петров. – М.: Наука, 1978.
  8. Плешаков, А. Зеленая страничка. Лишайники / А. Плешаков. – М.: Наука, 1976.  
  9. Свирко, Е.В. Распределение лишайников по различным субстратам в окрестностях новосибирского Академгородка / Е.В. Свирко // Сибирский экологический журнал. – 2003.
  10. Сухова, Т.С. Тайны природы / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М.: Вентана – Граф, 2001.  
  11. Шапиро, И.А. Загадки растения – сфинкса / И.А. Шапиро. – Л.: Гидрометеоиздат, 1991.



Комментарии:

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....

24 05 2026 21:13:57

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

23 05 2026 18:25:34

Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"


    Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"

      Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся. ...

22 05 2026 17:35:33

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии

      Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....

21 05 2026 7:12:25

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла

      О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....

20 05 2026 3:56:54

Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"


    Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"

      Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....

19 05 2026 15:45:12

Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

      С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....

18 05 2026 23:10:38

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

17 05 2026 6:55:47

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

16 05 2026 19:47:38

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

15 05 2026 7:44:53

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

14 05 2026 17:53:43

Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"


    Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"

      В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности. ...

13 05 2026 22:54:24

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....

12 05 2026 3:58:21

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

11 05 2026 19:12:53

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

10 05 2026 5:21:41

Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"


    Интегрированный вечер (химия + биология + география) "Семь грецких орехов"

      Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении предметной недели на заключительном этапе в виде предметного вечера. ...

09 05 2026 15:18:13

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

08 05 2026 7:18:30

Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе


    Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

      Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний. ...

07 05 2026 19:24:37

Экология и культура — будущее России


    Экология и культура — будущее России

      Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....

06 05 2026 17:41:44

Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс

      Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....

05 05 2026 19:38:37

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

04 05 2026 0:44:26

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

03 05 2026 11:51:20

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

02 05 2026 10:11:35

Урок-экспедиция по теме "Лекарственные растения сообщества болота". Природоведение, 5-й класс


    Урок-экспедиция по теме "Лекарственные растения сообщества болота". Природоведение, 5-й класс

      Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами. ...

01 05 2026 21:18:17

Тема урока "Голосеменные"


    Тема урока "Голосеменные"

      В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....

30 04 2026 12:40:27

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

29 04 2026 17:48:34

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"

      Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....

28 04 2026 6:51:26

Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.


    Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.

      Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности. ...

27 04 2026 9:56:43

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

26 04 2026 0:25:58

Медиа-лекция "Индивидуальное развитие организма"

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....

25 04 2026 22:26:10

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

24 04 2026 21:58:46

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

23 04 2026 8:57:29

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

22 04 2026 21:37:40

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

21 04 2026 2:47:11

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

20 04 2026 2:50:14

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

19 04 2026 7:46:56

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

18 04 2026 17:11:47

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

17 04 2026 3:38:23

Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море


    Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море

      На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....

16 04 2026 6:48:26

Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс


    Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс

      Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....

15 04 2026 16:13:15

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

14 04 2026 16:49:29

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые хаpaктеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....

13 04 2026 13:44:16

Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу


    Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу

      Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....

12 04 2026 19:33:34

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

11 04 2026 0:46:51

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....

10 04 2026 11:10:34

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

09 04 2026 10:52:59

Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

      В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....

08 04 2026 8:59:53

Урок-семинар по теме "Иммунитет"


    Урок-семинар по теме "Иммунитет"

      Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....

07 04 2026 0:47:29

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

06 04 2026 2:32:58

Сценарий биологического спектакля "Значение насекомых в природе"


    Сценарий биологического спектакля "Значение насекомых в природе"

      Биологический спектакль – проверенная временем и хорошо зарекомендовавшая себя форма работы. Дети охотно участвуют в спектаклях, посвященных, как правило, экологическим проблемам или повествующих о жизни экосистемы. Спектакль доступно раскрывает взаимосвязь между живыми организмами в природе. Сценарий можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности по предмету....

05 04 2026 3:39:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::