+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Изучение лишайников в школе


    Изучение лишайников в школе

С далеких пор, когда человек обратил внимание на лишайники, и до наших дней они продолжают служить предметом его внимательного изучения.
Еще 1866 году известный лихенолог В. Нюландер заметил, что в Люксембурском саду Парижа вследствие появления дыма и газов исчезают некоторые виды лишайников. В 1926 году шведский ученый Р. Сернандер опубликовал данные своих лихенологических наблюдений в Стокгольме. По обилию лишайников он разделил город на различные зоны, отличающиеся по экологической ситуации.
В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза.
Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов.
Географическое распространение многих лишайников прямо связано с их выборочным отношением к субстрату, хотя последний и не является основной причиной, ограничивающей их распространение. Есть лишайники космополиты, распространенные по всему земному шару, но их относительно немного.
По приуроченности к субстрату лишайники подразделяют на несколько экологических групп.

Напочвенные, или эпигeйные лишайники (виды родов Peltigera, Cetraria, Cladonia) могут расти как на открытых местах (вдоль дорог, на старых пожарищах, на бедных сухих и болотистых лугах, на опушках), так и в лесах. Они должны выдерживать сильную конкуренцию со стороны быстро растущих высших растений, особенно травянистых. Лишайники редко встречаются на плодородных почвах и достигают большего развития в местах, мало пригодных для высших растений из-за незначительной питательности субстрата или нeблагоприятных климатических условий, например на песчаных почвах, в тундрах, полупустынях, на торфяниках.

Эпифильные лишайники (Catillaria bouteillti Nyl, Bacidia apiahica Hepp, некоторые виды родов Physcia, Parmelia и др.) живут в основном на поверхности листа, не проникая внутрь него и не причиняя ему вреда, но есть виды, которые проникают под кутикулу и прикрепляются к наружным стенкам клеток эпидермиса листа. Эпидермис от этого или страдает мало, или отмирает, и в этом случае на листьях обычно образуются серые или серо-зеленые пятна.  

Эпифитные лишайники (виды родов Evernia, Usnea, Parmelia) обитающие на коре деревьев, очень многочисленны. Нередко они сплошь покрывают ствол дерева на большом протяжении. Для преобладающего расселения того или иного вида лишайников имеет значение строение коры (ее физические свойства, химический состав, кислотность). Приуроченность лишайников к определенным древесным породам в известной степени зависит и от климатических условий, в которых произрастает данная порода. Расселение лишайников на стволе зависит в основном от освещенности: лишайники, приспособленные к существованию при малой освещенности, поселяются ближе к основанию ствола, а светолюбивые поднимаются по стволу.  

Флора эпиксильных лишайников (Cladonia coniocrea (Flk.) Spreng, Cladonia fimbriata (L.) Fr.), поселяющихся на обнаженной или обработанной древесине, обычно близка по видовому составу к флоре лишайников, обитающих на коре деревьев, почве и отчасти на скалах.

Эпилитные лишайники поселяются на камнях и скалах и представлены в основном накипными видами. Среди эпилитных лишайников различаются кальцефильные виды,
живущие на известковых породах (Verrucaria сyanescens Hoffm, Collema multifidum Rabenn). Кальцефобные виды (Lecidea, Lecanora) живут на кремнеземных породах. Имеются также индифферентные виды, поселяющиеся на тех, и на других породах. На горных породах, содержащих различные минералы, например на граните, лишайники сначала заселяют более мягкую часть – слюду и уже позднее – кварц. К эпилитным нужно отнести и лишайники, поселяющиеся на кирпичных строениях, черепичных крышах.

Водные лишайники (Hydrothyria venosa (Ach.) постоянно или большую часть года проводят под водой. Среди них есть виды пресноводные и живущие в соленой воде, они могут быть обитателями стоячих водоемов и быстро текучих рек и ручьев. Это сравнительно мало изученная группа. У водных лишайников есть некоторые приспособления к обитанию в воде, сводящиеся к защите плодового тела лишайникового гриба. Обычно оно бывает глубоко погружено в таллом лишайника и одето плотной оболочкой. Настоящие подводные лишайники обычно селятся в прозрачной, чистой воде и заходят на несколько метров в глубь.
Названные основные группы не исчерпывают экологического разнообразия лишайников. Эти организмы могут встречаться в различных местообитаниях и на всевозможных субстратах: на железе, на смоле, древесном угле, костях, оконных стеклах, форфоре, коже, картоне, линолеуме, войлоке.
Жизненные формы лишайников отражают приспособление организмов к среде обитания, они образованы растениями разных таксономических групп, сходными по общему облику и способам их прикрепления к субстрату. Разнообразие форм слоевищ лишайников обусловлено грибным компонентом. Формируемые лишайниками в сообществе синузии также должны выделяться как объединение конкретных прострaнcтвенно обособленных группировок, развивающихся в сообществе в однородных условиях среды и сходных по видовому составу, жизненным формам.
Многие исследователи ограничиваются подсчетом таких крупных морфотипов лишайников, как накипные, листоватые и кустистые. Однако эти категории не всегда адекватно отражают все многообразие габитуса лишайников.
В середине прошлого века Браун-Бланке для эпифитных лишайников были предложены 4 основные типа жизненных форм: 1) эндофлеофиты (эндотфлеоидные накипные лишайники) ; 2) гемикриптофиты (эпифлеоидные лишайники, но прижатые к субстрату, высота слоевища 0,5-2 мм) ; 3) хамефиты (слабо прикрепленные к субстрату лишайники, высота слоевищ 0,5-1 см) ; 4) фанерофиты (кустистые лишайники, высота слоевищ более 1 см).
При создании систем жизненных форм большинство авторов отдает предпочтение не экологическим, а морфологическим хаpaктеристикам. При этом один вид может быть представлен разными жизненными формами в разных частях ареала или в различных экологических условиях, а индивидуум в процессе онтогенеза может сменить несколько жизненных форм.

Значение лишайников

Лишайники имеют большое пpaктическое значение. Будучи одними из основных напочвенных растений тундровой зоны, некоторые лишайники (кладонии, цетрарии) являются ценными кормовыми растениями для северных оленей, маралов, а также свиней и овец. Однако растут они медленно, и для восстановления пастбищ требуется от 10-30 лет.
Еще в древние времена лишайники считались чудодейственными целебными растениями. Так лобарией легочницей лечили заболевания легких, пармелию бороздчатую использовали как средство от головных болей. Индейцы и китайцы употрeбляют многие виды лишайников как отхаркивающее средство, пельтигера собачья используется в Индии
от болезней печени, в северных странах пьют отвар из цетрарии исландской при воспалении дыхательных путей.
В результате взаимодействия гриба и водоросли, составляющих организм лишайника, образуются специфические вещества, так называемые лишайниковые кислоты. Некоторые из этих кислот обладают антибиотическим действием, например усниновая кислота, образуемая 70 видами лишайников. Это сильный антибиотик, который под названием «бинат» введен в медицинскую пpaктику для лечения некоторых заболеваний и рекомендован к применению в ветеринарии. Некоторые лишайниковые вещества действуют как стимуляторы, поднимающие тонус организма. На этом основано использование в народной медицине отваров цетрарии исландской. В ее состав входит паралихестериновая кислота, обладающая тонизирующим действием. Лишайники богаты углеводами, и в тяжелые годы при выпечке хлеба их часто добавляли в муку, предварительно обдав кипятком.
Лишайники применяются и в парфюмерной промышленности. Например, из эвернии сливовой извлечено вещество резиноид, обладающее ароматическими свойствами и являющееся хорошим закрепителем аромата. К духам, в состав которых входит резиноид, относятся «Шипр», «Кармен», «Маска». Этот же лишайник и реже другой вид – эверния шелушащаяся – применялась в странах Северной Африки для ароматизации хлеба. Некоторые лишайники из рода рочелла, растущие на морских побережьях, а также охролехия виннокаменная, растущая на скалах и на почве в северных районах России, используется местным населением как красители.
Многие виды лишайников – хорошие индикаторы степени загрязненности воздуха. В первую очередь лишайники являются индикаторами содержания в воздухе сернистого газа (SO2). У лишайников, произрастающих в зонах с сильным загрязнением, наблюдается поражение слоевища, медленный рост, некроз, уменьшение видового разнообразия; наиболее чувствительны кустистые лишайники.
Лишайники используют в геологии для определения возраста ледниковых морен, горных обвалов, т.к. возраст их талломов нередко насчитывает несколько сотен и тысяч лет.
Значение лишайников велико и в природе. Как автогетеротрофные компоненты биогеоценозов, они одновременно аккумулируют солнечную энергию, образуя определенную фитомассу, и в то же время разлагают органические и минеральные вещества. Ковер лишайников приводит к накоплению калия и фосфора в почве, увеличивает кислотность и содержание гумуса. Под лишайниками изменяется механический состав почвы – накапливается мелкая фpaкция, что, несомненно связано с изменением водного режима.
В результате их жизнедеятельности как пионеров растительности подготавливается почва для постепенной смены одних лишайников другими, и создаются условия для поселения сосудистых растений.

Данные исследовательской работы о лишайниках нашего района

В результате проведенных исследований на территории Тугулымского района, было изучено видовое разнообразие лишайников ельников, березняков, сосняков, осиново-березовых и смешанных лесов. Всего было обнаружено и определено 55 видов лишайников, относящихся к 14 родам и 8 семействам.
Наиболее широко представлено сем. Cladoniaceae, которое включает в себя 30 видов лишайников. Сем. Parmeliaceae объединяет 10 видов. К одновидовым относятся сем. Lecanoraceae, Lecideaceae, Teloschistaceae. Остальные семейства занимают промежуточное положение и насчитывают по 2-4 вида. Полученные данные по лихенофлоре соответствуют общей модели распространения лишайников в южно-таежной подзоне.
Наиболее богаты в видовом отношении сосняки, здесь собрано 50 видов лишайников, принадлежащих к 6   семействам и 12 родам.   Это может быть связано с большим количеством света, проникающего сквозь кроны и свойствами кроны. Наибольшего обилия лишайники достигают в сосняке кладониево-зеленомошном, где преобладают эпигeйные и эпиксильные виды; наименьшее обилие хаpaктерно для сосняка злаково-плеврозиевого, в котором обнаружены в основном эпифитные лишайники. В сосняке к многовидовым лишайникам относятся семейства Cladoniaceae (30 видов – 60% от общего числа видов в данной формации) и Parmeliaceae (10 видов – 20%). Наиболее богат по числу видов род Cladonia (45% от общего числа видов в данной формации). К одновидовым относятся семейства Lecanoraceae, Lecideaceae (2% от общего числа видов в данной формации). Остальные семейства включают по 2-3 вида и занимают промежуточное положение.
Следующими по богатству лихенофлоры были смешанные леса, здесь было собрано 36, преимущественно эпифитных и эпиксильных видов, принадлежащих к 7 семействам и 11 родам.  Наибольшего обилия лишайники достигают в осиново-сосново-березовом лесу с орляком, где преобладают эпигeйные и эпифитные виды; наименьшее обилие хаpaктерно для сосново-осиново-березового леса с шиповником и разнотравьем, в котором обнаружены  эпифитные лишайники.  В  описанных ассоциациях преобладают виды семейства Cladoniaceae (19 видов – 53% от общего числа видов в данной формации), Parmeliaceae (8 видов – 22%). По одному виду встречается в семействе Usneaceae, Lecanoraceae, Teloschistaceae (3% от общего числа видов в данной формации).  Остальные  семейства  включают по 2-3 вида и занимают промежуточное положение.
В осиново-березовых лесах наблюдалось также богатое видовое разнообразие,  здесь было  собрано 26  видов, относящихся  к  6  семействам и 10 родам.  Наибольшего обилия лишайники достигают в осиново-березовом лесу со злаками и разнотравьем; наименьшего –  в осиново-березовом лесу с шиповником и разнотравьем. Преобладают эпифитные лишайники. По числу видов  доминируют семейства Cladoniaceae (12 видов – 46% от общего числа видов в данной формации), Parmeliaceae (9 видов – 34%), Physciaceae (2 вида – 8%). В данной формации по одному виду встречается в семействах Lecanoraceae, Teloschistaceae (4%).
В березняках было собрано 19 видов эпифитных и эпиксильных лишайников, относящихся к 5 семействам и 7 родам. Наибольшее обилие  лишайников наблюдается в березняке орляковом; наименьшее – в березняке с малиной, злаками и манжеткой, в котором обнаружены только эпифитные лишайники.  К многовидовым относятся семейства Cladoniaceae (8 видов – 42% от общего числа видов в данной формации), Parmeliaceae ( 6 видов – 32%), Physciaceae (3 вида – 16%) ; к одновидовым  – сем. Teloschistaceae и Usneaceae (по 5%).
Относительно небольшое число видов лишайников в фитоценозах можно объяснить нарушенностью сообществ в результате влияния антропогенных факторов (вырубка леса, пожары).
Наименьшее видовое разнообразие лишайников наблюдается в ельнике. В данном сообществе встречаются исключительно эпифитные лишайники, представленные 10 видами, принадлежащими к 3 семействам и 5 родам. Небольшое  разнообразие видов  связано со слабой освещенностью и свойствами крон. Наибольшего обилия лишайники достигают в ельнике орляково-зеленомошном; наименьшее их обилие хаpaктерно для ельника разнотравно-мохового. Большое количество видов наблюдалось в семействах Parmeliaceae (4 вида – 40% от общего числа видов в данной формации), Usneaceae (3 вида – 30%) ; к одновидовым относится семейство Peltigeraceae (1 вид – 10%). Семейство Cladoniaceae представлено единичными экземплярами и составляет (2%).
Территория Тугулымского района имеет сильную нарушенность естественной растительности, и следует ожидать, что с восстановлением лесной растительности хаpaктерный для зоны хвойно-мелколиственных лесов, будет возрастать и богатство лихенофлоры, поэтому необходимы последующие реинвентаризационные исследования. Полученные сейчас лихеноинвентаризационные данные могут служить основой первого этапа мониторинга.
Наибольшим сходством видового состава хаpaктеризуется смешанный и осиново-березовый лес (коэффициент Жаккара равен 63%), сосняк и смешанный лес (58%), березняк и осиново-березовый лес (50%) и смешанный лес и березняк (49%). Наименьшим сходством видового состава хаpaктеризуется сосняк и березняк (27%), осиново-березовый лес и ельник (24%),  сосняк и ельник (20%).
Большинство видов лишайников (75%) имеют широкую экологическую пластичность и встречаются  почти во всех исследованных фитоценозах. Исключение составляют  14 видов (25%) лишайников, обнаруженных только в сосняке и 1 вид (2%) – в смешанном лесу.
Материалы, которые мы получили в процессе исследовательской деятельности, применяю на своих уроках. Очень удобно проводить урок в виде виртуальной экскурсии, я составляю презентацию к уроку и рассказываю о богатстве лихенофлоры нашего района.

Список используемой литературы:

  1. Билич, Г.Л. Ботаника / Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. – М.: Оникс 21 век, 2002. 
  2. Вайнштейн, Е.А. Некоторые вопросы физиологии лишайников. Дыхание / Е.А. Вайнштейн // Бот. журнал. – 1972.  
  3. Гарибова, Л.В. Водоросли, лишайники и мохообразные СССР / Л.В. Гарибова, Ю.К. Дундин, Т.Ф. Коптяева, В.Р. Филин. – М.: Мысль, 1978.
  4. Гoлyбкова, Н.С. Жизненные формы лишайников и лихеносинузии/ Н.С. Гoлyбкова, Л.Г. Бязров // Бот. журнал. – 1989.
  5. Келлер, Б.А. Низшие растения на почвах. Низшие растения на зональных почвах и столбчатых солонцах в полупустыне. Растительный мир русских степей, полупустынь и пустынь. Очерки экологические и фитосоциологические / Б.А. Келлер // Воронеж, 1926.  
  6. Михайлова, И.Н. Дополнения к лихенофлоре Урала / И.Н. Михайлова, К. Шейдеггер //  Новости систематики низших растений –   2001.  
  7. Петров, В.В. Мир лесных растений / В.В.Петров. – М.: Наука, 1978.
  8. Плешаков, А. Зеленая страничка. Лишайники / А. Плешаков. – М.: Наука, 1976.  
  9. Свирко, Е.В. Распределение лишайников по различным субстратам в окрестностях новосибирского Академгородка / Е.В. Свирко // Сибирский экологический журнал. – 2003.
  10. Сухова, Т.С. Тайны природы / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М.: Вентана – Граф, 2001.  
  11. Шапиро, И.А. Загадки растения – сфинкса / И.А. Шапиро. – Л.: Гидрометеоиздат, 1991.



Комментарии:

Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс


    Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс

      Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....

30 04 2026 17:43:20

Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)


    Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)

      Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....

29 04 2026 5:16:18

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

28 04 2026 8:22:31

Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике


    Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике

      При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков. ...

27 04 2026 0:34:29

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

26 04 2026 2:42:55

"Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения


    "Воздушная одежда Земли", 5-й класс, урок природоведения

      Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....

25 04 2026 3:43:26

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

24 04 2026 10:56:47

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

23 04 2026 7:45:35

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

22 04 2026 13:15:19

Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки


    Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки

      В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией. ...

21 04 2026 22:42:54

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

20 04 2026 9:53:18

Пpaктикум по генетике


    Пpaктикум по генетике

      Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности. Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся. ...

19 04 2026 0:32:26

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)

      Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....

18 04 2026 4:56:24

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

17 04 2026 2:28:45

Урок биологии на тему "Паукообразные"

Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....

16 04 2026 13:48:38

Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"


    Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"

      В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....

15 04 2026 8:35:28

"Внешнее строение листа". 7-й класс

Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....

14 04 2026 16:41:30

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

13 04 2026 9:38:48

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Многообразие и значение водорослей"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Многообразие и значение водорослей"

      На уроке по теме "Многообразие и значение водорослей" в 6-м классе учащиеся знакомятся с классификацией водорослей, особенностями их строения, значением в природе и жизни человека. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся. ...

12 04 2026 2:54:53

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

11 04 2026 13:31:21

Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"


    Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"

      Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....

10 04 2026 20:40:34

Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно. ...

09 04 2026 5:50:14

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

08 04 2026 20:56:55

Урок биологии в 7-м классе "Многообразие одноклеточных, их значение в биоценозах и жизни человека"


    Урок биологии в 7-м классе "Многообразие одноклеточных, их значение в биоценозах и жизни человека"

      Почему инфузорий считают наиболее высокоорганизованными простейшими и какого значение простейших в биоценозах и жизни человека? На эти вопросы позволяет ответить данный урок. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью инфузорий. Интерес у учащихся вызывает материал о значении простейших и их пpaктическом значении для человека....

07 04 2026 13:46:18

Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время


    Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время

      В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время. ...

06 04 2026 22:57:29

Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"


    Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"

      Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом. ...

05 04 2026 15:54:51

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

04 04 2026 14:49:52

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

03 04 2026 5:30:34

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

02 04 2026 8:48:40

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

01 04 2026 20:38:32

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

31 03 2026 4:24:59

Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"

      В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....

30 03 2026 20:16:53

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

29 03 2026 7:32:55

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

28 03 2026 23:22:55

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

27 03 2026 10:16:41

Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс

      В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....

26 03 2026 9:29:51

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

25 03 2026 9:59:46

Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

      Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....

24 03 2026 23:40:21

Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса


    Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса

      В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга. ...

23 03 2026 10:44:24

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

22 03 2026 20:56:56

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

21 03 2026 7:54:40

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

20 03 2026 12:38:18

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

19 03 2026 16:27:21

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

18 03 2026 3:30:13

Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

      Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....

17 03 2026 8:25:32

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

16 03 2026 0:40:43

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

15 03 2026 15:44:48

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

14 03 2026 1:47:12

Урок по природоведению "Атмосфера Земли"

На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....

13 03 2026 2:21:10

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма"

Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....

12 03 2026 19:59:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::