+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

Цели:

  1. Мобилизовать опыт исследовательской работы учащихся для создания проектов по указанной теме. Создать все необходимые условия для общения, обмена информацией.
  2. На конкретных примерах показать, что над нашим районом, селом нависла угроза разрушения природных условий, в результате беспорядочной эксплуатации природных ресурсов, варварства и бесконтрольного загрязнения среды.
  3. Повысить восприимчивость учащихся к экологическим и социально –экономическим проблемам Малой Родины – Родины В.М.Шукшина. Способствовать пониманию ими необратимости некоторых экологических изменений.

Оборудование: фотоаппарат, видеокамера, компьютер, проектор, отличительный знак каждого игрока.

Оформление:

  1. Слайдовая презентация по теме“По родным местам В.М.Шукшина”.
  2. Буклеты “ По родным местам В.М.Шукшина”.
  3. Расстановка ученических столов.

Место проведения: школа, кабинет 33.

Класс: 11.

Форма: симпозиум (ролевая игра).

Литература: журналы Биология в школе за 1999год; Экологические проблемы: Земля, Россия, Алтай; Экологическое воспитание учащихся. Новосибирск 1995 год.

Данные социологического опроса, анализ бюджетов времени сельского населения.

Подготовительная часть:

  1. За два месяца сообщить темы исследовательских проектов и вопросы, которые будут рассматриваться на уроке, так как некоторые проекты разpaбатывались в течение 3 лет.
  2. Распределение ролей в соответствии с темами исследовательских работ.
  3. Указание литературы, необходимой для подготовки каждому участнику игры.
  4. Самостоятельная работа учащихся с литературой, подготовка презентаций с видеоматериалом ( 4-5 минут на выступление).

Роли и задания:

  1. Зубарев Аркадий– “Основное направление фермерских хозяйств села ”.
  2. Журналист – Неверова Лена- подготовить вопросы, раскрывающие сущность функционирования фермерских хозяйств села Сростки.
  3. Лесовед – Давыденко Лена-материал о значении лесов, площади.
  4. Лесовед – Лобач Алена– Катастрофические последствия сведения лесов на Алтае, в селе.
  5. Вергаева Кристина– сотрудник лаборатории “Защита атмосферы”- Воздействие человека на атмосферу.
  6. Игра “Устами младенца ”.– Трайзе Ира, Негадова Настя
  7. Специальный корреспондент Нечаева Наталья– Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
  8. Гидробиолог – Бородина Диана- Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
  9. Журналист – Никифорова Наталья– подготовить интервью с главой администрации сельского совета. Регулирование экологической ситуации в селе.
  10. Фотокорреспондент – Гладков Витя
  11. Диджей – Лобач Алена
  12. Флорист – Козлова Юлия “Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога”.
  13. Демограф –Гогошко Лилия “Демография села”.
  14. Ефтефеева Анна– ведущая конференции.
  15. Зуева Евгения– Проблемы и перспективы АПК села Сростки.

Рис. 1. и 2. Учащиеся 11 класса.

Этапы урока.

I. Ориентировочно-мотивационный.

(Сообщение темы, цели урока).

1. Видео-экскурсия (Приложение 1) Село. “ Милая моя Родина….. ” (В.М.Шукшин).

Прекрасные места, родные, дорогие сердцу уголки природы, где когда-то бродил В.М Шукшин.

Стыдно за себя. Больно за свое село, село известное далеко за пределами нашей страны. В селе серьезные социально –экономические и экологические проблемы, их решение зависит только от нас самих – учащихся, родителей, гостей, приезжающих познакомится с творчеством нашего земляка, насладиться великолепием земли Сростинской.

Сегодня мы на нашем симпозиуме совершим путешествие по родным местам В.М.Шукшина (показ темы), на конкретных примерах покажем, что настали такие времена, когда необходимо открыто говорить о проблемах экономики, демографии, экологии.

Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, выслушать моих коллег и проникнуться чувством ответственности за окружающую среду, и приложить все усилия, чтобы сохранить Сростинскую землю.

Рис.2. Памятник В.М.Шукшина.

Рис. 3. Вид села Сростки с горы Пикет.

II. Операционно–исполнительный.

Вмешательства человека положили свой отпечаток на все компоненты окружающей среды: воду, воздух, землю. Сростинская Земля, единственная в районе хранит великолепие прекрасных редких, исчезающих растений Красной книги России, но и эти растения в опасности.

2.1. Слово флористу Козловой Юлии Сергеевне (Приложение 2)

2.2. Но все же горькое слово о Земле. В нашем селе есть несколько фермерских хозяйств, основным направлением которых является земледелие. В каком состоянии находятся сегодня фермерские хозяйства? Слово журналисту Неверовой Елене и фермеру крестьянского хозяйства “ Пчелка” Зубареву Аркадию

(сценка-интервью Приложение 3).

2.3. Уч: Не совсем правильно и почти бездушно эксплуатируется почва в фермерских хозяйствах, что нeблагополучно сказывается на ее состоянии.

2.4. Отрицательное состояние почв отражается на состоянии лесов. Слово лесоведу - Давыденко Елене (Приложение 4) .

1) Посмотрите на эти кадры. Остановлена ли вырубка леса?

В/Запись 1,5

2) Реликтовые черные тополя (Поповский сад).

2.5. Как же обстоит дело с третьей стихией?

Известно, что без пищи человек может прожить недели, без воды дни, а без воздуха минуты.

Слово сотруднику лаборатории “ Защита атмосферы” ( Приложение 5) Вергаевой Кристине

(Влияние АБЗ в/з 1 Мин.).

2.6. Жизнь бьет ключом, и мы порой не обращаем внимание на то, что вокруг нас. Замечаете ли вы нарушения в атмосфере?

У нас в гостях дети из детского сада “Медвежонок” Трайзе Ирина и Негадова Настя Они хотят предложить вам игру “Устами младенца” (Приложение 6).

2.7. Наш журналист побывал в республике Алтай и Третьяковском районе Алтайского края, т.е. в тех местах, где идет накопление отходов, образовавшихся в результате космической деятельности человека. Слово Нечаевой Наталье(Приложение 7).

2.8. Не только Земля в опасности. В тяжелом положении находятся и реки. У нас в гостях гидролог Бородиной Диане

Предлагаю вам посмотреть кадры из фильма “Антропогенное воздействие на реку Катунь” (Приложение 8).

2.9. Уничтожая окружающую природу человек постепенно уничтожает себя. У нас в гостях сотрудник сельского демографического центра Приложение 9) - Гогошко Лилия Александровна, пожалуйста, вам слово.

2.10. Экономические проблемы приводят к снижению жизненного уровня жителей села. Слово экономисту Зуевой Евгении.

III. Рефлексивно-оценочный.

“Меры улучшения экологического состояния села Сростки”.

3.1. Мы выслушали доклады сотрудников различных лабораторий. Нам есть над чем подумать. Ведь это все происходит в нашем доме, на нашей малой Родине.

Какие меры для решения всех этих экологических проблем принимаются в нашем селе? Слово нашему корреспонденту Никифоровой Наталье (в/запись). Интервью с главой администрации Сростинского сельского совета Стукаловой Татьяной Васильевной. (Приложение10)

3.2. Пришло время подвести итоги работы участников симпозиума. Слово Малюгиной Ирине (Приложение 11).

(Зачитывает решение, дополнения, изменения, голосование, принять в целом).

3.3. Рефлексия – глобус (рисунок с изображением сердечком нашего села).

В ваших руках частица нашего села, передайте свои чувства!

3.4. Видеопрезентация “ По родным местам В.М.Шукшина”

“Моё ли это— Моя Родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу Родину в душе, люблю её, жив ею. Она продает мне силы, когда случается трудно и горько. Благослави тебя, моя Родина. Будь счастлива! Будешь ты счастлива и я буду счастлив” .

В.М.Шукшин

Приложения.

  1. Видеоэкскурсия “По родным местам В.М.Шукшина”.
  2. Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога
  3. Основные направления работы фермерских хозяйств села.
  4. Состояние лесов в селе, на Алтае.
  5. Воздействие человека на атмосферу.
  6. Устами младенца.
  7. Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
  8. Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
  9. Демография села.
  10. Экономические проблемы
  11. Вопросы интервью с главой администрации сельского совета.
  12. Итоги симпозиума.
  13. Сопроводительный видеоматериал для выступлений.

Приложения.

Презентации.



Комментарии:

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

21 09 2026 23:58:58

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

20 09 2026 0:39:16

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

19 09 2026 21:44:20

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

18 09 2026 2:50:21

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

17 09 2026 6:36:52

Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"


    Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"

      Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе. ...

16 09 2026 2:39:18

Человек и окружающая среда


    Человек и окружающая среда

      Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....

15 09 2026 4:52:15

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

14 09 2026 17:32:28

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

13 09 2026 13:25:53

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

12 09 2026 21:39:39

Хрящевые рыбы

Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....

11 09 2026 6:32:29

Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе


    Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

      Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний. ...

10 09 2026 7:23:18

Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс


    Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету. На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....

09 09 2026 15:35:32

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

08 09 2026 13:25:35

Открытый урок биологии


    Открытый урок биологии

      Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами. ...

07 09 2026 19:51:49

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

06 09 2026 14:55:30

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

05 09 2026 5:19:57

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения. ...

04 09 2026 10:42:59

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

03 09 2026 20:31:15

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

02 09 2026 19:29:41

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

01 09 2026 12:15:13

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

31 08 2026 17:13:25

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

30 08 2026 14:13:19

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

29 08 2026 14:42:25

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

28 08 2026 20:36:53

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

27 08 2026 19:43:40

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

26 08 2026 9:57:33

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

25 08 2026 7:50:44

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

24 08 2026 17:15:45

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

23 08 2026 11:59:46

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

22 08 2026 2:41:32

Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение


    Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение

      Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....

21 08 2026 2:54:11

Основные этапы эволюции человека


    Основные этапы эволюции человека

      Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....

20 08 2026 9:39:59

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

19 08 2026 18:21:32

Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"


    Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"

      Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений. ...

18 08 2026 18:27:28

Экологический слет "Юных друзей природы"


    Экологический слет "Юных друзей природы"

      Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением. ...

17 08 2026 6:24:59

Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"


    Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"

      Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных. ...

16 08 2026 12:15:15

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

15 08 2026 10:19:15

Обобщающий урок по теме "Строение и многообразие покрытосеменных растений". "Звездный час". 6-й класс

Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....

14 08 2026 23:52:33

Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов


    Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов

      Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....

13 08 2026 23:40:46

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

12 08 2026 7:41:45

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"

      Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....

11 08 2026 9:36:32

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

10 08 2026 1:59:56

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

09 08 2026 20:47:28

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

08 08 2026 16:39:26

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

07 08 2026 4:47:49

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

06 08 2026 3:28:16

Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ


    Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ

      Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль. ...

05 08 2026 0:53:50

Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

      Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....

04 08 2026 3:54:48

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

03 08 2026 1:42:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::