+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

Цели:

  1. Мобилизовать опыт исследовательской работы учащихся для создания проектов по указанной теме. Создать все необходимые условия для общения, обмена информацией.
  2. На конкретных примерах показать, что над нашим районом, селом нависла угроза разрушения природных условий, в результате беспорядочной эксплуатации природных ресурсов, варварства и бесконтрольного загрязнения среды.
  3. Повысить восприимчивость учащихся к экологическим и социально –экономическим проблемам Малой Родины – Родины В.М.Шукшина. Способствовать пониманию ими необратимости некоторых экологических изменений.

Оборудование: фотоаппарат, видеокамера, компьютер, проектор, отличительный знак каждого игрока.

Оформление:

  1. Слайдовая презентация по теме“По родным местам В.М.Шукшина”.
  2. Буклеты “ По родным местам В.М.Шукшина”.
  3. Расстановка ученических столов.

Место проведения: школа, кабинет 33.

Класс: 11.

Форма: симпозиум (ролевая игра).

Литература: журналы Биология в школе за 1999год; Экологические проблемы: Земля, Россия, Алтай; Экологическое воспитание учащихся. Новосибирск 1995 год.

Данные социологического опроса, анализ бюджетов времени сельского населения.

Подготовительная часть:

  1. За два месяца сообщить темы исследовательских проектов и вопросы, которые будут рассматриваться на уроке, так как некоторые проекты разpaбатывались в течение 3 лет.
  2. Распределение ролей в соответствии с темами исследовательских работ.
  3. Указание литературы, необходимой для подготовки каждому участнику игры.
  4. Самостоятельная работа учащихся с литературой, подготовка презентаций с видеоматериалом ( 4-5 минут на выступление).

Роли и задания:

  1. Зубарев Аркадий– “Основное направление фермерских хозяйств села ”.
  2. Журналист – Неверова Лена- подготовить вопросы, раскрывающие сущность функционирования фермерских хозяйств села Сростки.
  3. Лесовед – Давыденко Лена-материал о значении лесов, площади.
  4. Лесовед – Лобач Алена– Катастрофические последствия сведения лесов на Алтае, в селе.
  5. Вергаева Кристина– сотрудник лаборатории “Защита атмосферы”- Воздействие человека на атмосферу.
  6. Игра “Устами младенца ”.– Трайзе Ира, Негадова Настя
  7. Специальный корреспондент Нечаева Наталья– Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
  8. Гидробиолог – Бородина Диана- Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
  9. Журналист – Никифорова Наталья– подготовить интервью с главой администрации сельского совета. Регулирование экологической ситуации в селе.
  10. Фотокорреспондент – Гладков Витя
  11. Диджей – Лобач Алена
  12. Флорист – Козлова Юлия “Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога”.
  13. Демограф –Гогошко Лилия “Демография села”.
  14. Ефтефеева Анна– ведущая конференции.
  15. Зуева Евгения– Проблемы и перспективы АПК села Сростки.

Рис. 1. и 2. Учащиеся 11 класса.

Этапы урока.

I. Ориентировочно-мотивационный.

(Сообщение темы, цели урока).

1. Видео-экскурсия (Приложение 1) Село. “ Милая моя Родина….. ” (В.М.Шукшин).

Прекрасные места, родные, дорогие сердцу уголки природы, где когда-то бродил В.М Шукшин.

Стыдно за себя. Больно за свое село, село известное далеко за пределами нашей страны. В селе серьезные социально –экономические и экологические проблемы, их решение зависит только от нас самих – учащихся, родителей, гостей, приезжающих познакомится с творчеством нашего земляка, насладиться великолепием земли Сростинской.

Сегодня мы на нашем симпозиуме совершим путешествие по родным местам В.М.Шукшина (показ темы), на конкретных примерах покажем, что настали такие времена, когда необходимо открыто говорить о проблемах экономики, демографии, экологии.

Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, выслушать моих коллег и проникнуться чувством ответственности за окружающую среду, и приложить все усилия, чтобы сохранить Сростинскую землю.

Рис.2. Памятник В.М.Шукшина.

Рис. 3. Вид села Сростки с горы Пикет.

II. Операционно–исполнительный.

Вмешательства человека положили свой отпечаток на все компоненты окружающей среды: воду, воздух, землю. Сростинская Земля, единственная в районе хранит великолепие прекрасных редких, исчезающих растений Красной книги России, но и эти растения в опасности.

2.1. Слово флористу Козловой Юлии Сергеевне (Приложение 2)

2.2. Но все же горькое слово о Земле. В нашем селе есть несколько фермерских хозяйств, основным направлением которых является земледелие. В каком состоянии находятся сегодня фермерские хозяйства? Слово журналисту Неверовой Елене и фермеру крестьянского хозяйства “ Пчелка” Зубареву Аркадию

(сценка-интервью Приложение 3).

2.3. Уч: Не совсем правильно и почти бездушно эксплуатируется почва в фермерских хозяйствах, что нeблагополучно сказывается на ее состоянии.

2.4. Отрицательное состояние почв отражается на состоянии лесов. Слово лесоведу - Давыденко Елене (Приложение 4) .

1) Посмотрите на эти кадры. Остановлена ли вырубка леса?

В/Запись 1,5

2) Реликтовые черные тополя (Поповский сад).

2.5. Как же обстоит дело с третьей стихией?

Известно, что без пищи человек может прожить недели, без воды дни, а без воздуха минуты.

Слово сотруднику лаборатории “ Защита атмосферы” ( Приложение 5) Вергаевой Кристине

(Влияние АБЗ в/з 1 Мин.).

2.6. Жизнь бьет ключом, и мы порой не обращаем внимание на то, что вокруг нас. Замечаете ли вы нарушения в атмосфере?

У нас в гостях дети из детского сада “Медвежонок” Трайзе Ирина и Негадова Настя Они хотят предложить вам игру “Устами младенца” (Приложение 6).

2.7. Наш журналист побывал в республике Алтай и Третьяковском районе Алтайского края, т.е. в тех местах, где идет накопление отходов, образовавшихся в результате космической деятельности человека. Слово Нечаевой Наталье(Приложение 7).

2.8. Не только Земля в опасности. В тяжелом положении находятся и реки. У нас в гостях гидролог Бородиной Диане

Предлагаю вам посмотреть кадры из фильма “Антропогенное воздействие на реку Катунь” (Приложение 8).

2.9. Уничтожая окружающую природу человек постепенно уничтожает себя. У нас в гостях сотрудник сельского демографического центра Приложение 9) - Гогошко Лилия Александровна, пожалуйста, вам слово.

2.10. Экономические проблемы приводят к снижению жизненного уровня жителей села. Слово экономисту Зуевой Евгении.

III. Рефлексивно-оценочный.

“Меры улучшения экологического состояния села Сростки”.

3.1. Мы выслушали доклады сотрудников различных лабораторий. Нам есть над чем подумать. Ведь это все происходит в нашем доме, на нашей малой Родине.

Какие меры для решения всех этих экологических проблем принимаются в нашем селе? Слово нашему корреспонденту Никифоровой Наталье (в/запись). Интервью с главой администрации Сростинского сельского совета Стукаловой Татьяной Васильевной. (Приложение10)

3.2. Пришло время подвести итоги работы участников симпозиума. Слово Малюгиной Ирине (Приложение 11).

(Зачитывает решение, дополнения, изменения, голосование, принять в целом).

3.3. Рефлексия – глобус (рисунок с изображением сердечком нашего села).

В ваших руках частица нашего села, передайте свои чувства!

3.4. Видеопрезентация “ По родным местам В.М.Шукшина”

“Моё ли это— Моя Родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу Родину в душе, люблю её, жив ею. Она продает мне силы, когда случается трудно и горько. Благослави тебя, моя Родина. Будь счастлива! Будешь ты счастлива и я буду счастлив” .

В.М.Шукшин

Приложения.

  1. Видеоэкскурсия “По родным местам В.М.Шукшина”.
  2. Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога
  3. Основные направления работы фермерских хозяйств села.
  4. Состояние лесов в селе, на Алтае.
  5. Воздействие человека на атмосферу.
  6. Устами младенца.
  7. Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
  8. Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
  9. Демография села.
  10. Экономические проблемы
  11. Вопросы интервью с главой администрации сельского совета.
  12. Итоги симпозиума.
  13. Сопроводительный видеоматериал для выступлений.

Приложения.

Презентации.



Комментарии:

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....

14 10 2026 8:24:53

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

13 10 2026 13:34:17

Урок по зоологии в 7-м классе "Многообразие пресмыкающихся"


    Урок по зоологии в 7-м классе "Многообразие пресмыкающихся"

      Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....

12 10 2026 17:29:54

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

11 10 2026 0:47:23

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

10 10 2026 8:57:31

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

09 10 2026 0:42:42

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

08 10 2026 10:44:30

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

07 10 2026 0:13:11

Особенности индивидуального развития цветкового растения


    Особенности индивидуального развития цветкового растения

      Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения. ...

06 10 2026 1:46:46

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

05 10 2026 20:21:30

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

04 10 2026 12:27:48

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

03 10 2026 3:31:54

Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс

      На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....

02 10 2026 8:43:22

Внеклассное мероприятие по биологии «Перелеты птиц». 5–8-й класс

Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....

01 10 2026 9:43:28

Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"


    Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"

      Сценарий этой игры строится на основе сказки "О золотой рыбке" А.С. Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться. ...

30 09 2026 3:57:42

Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"


    Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"

      Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....

29 09 2026 3:54:53

«Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс


    «Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс

      Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....

28 09 2026 23:30:20

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

27 09 2026 0:30:40

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

26 09 2026 15:16:41

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

25 09 2026 19:14:52

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....

24 09 2026 13:37:12

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

23 09 2026 2:47:21

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

22 09 2026 13:11:34

Интеллектуальная игра "Знатоки генетики"


    Интеллектуальная игра "Знатоки генетики"

      Данное мероприятие может быть использовано как обобщающий урок по теме "Наследственность и изменчивость" или внеклассное мероприятие для предметной недели. Мероприятие построено в форме соревнования. Участники идут по трем дорожкам, которые отличаются по уровню сложности....

21 09 2026 7:50:14

Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс


    Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс

      На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала. ...

20 09 2026 16:12:41

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

19 09 2026 0:43:57

"Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс


    "Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс

      Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель. ...

18 09 2026 16:10:25

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

17 09 2026 7:19:46

Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее


    Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее

      Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении. ...

16 09 2026 1:55:43

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

15 09 2026 1:45:46

Динамика численности популяции. Экологические стратегии

На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....

14 09 2026 1:37:56

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

13 09 2026 12:35:25

Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"

      На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....

12 09 2026 23:37:26

Обобщающий урок по теме "Пищеварение"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварение"

      На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....

11 09 2026 4:27:22

Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии


    Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии

      В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....

10 09 2026 16:55:22

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

09 09 2026 1:51:47

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Вашему вниманию предлагается статья на тему алкоголя и его влияния на организм....

08 09 2026 21:34:45

Рациональное питание


    Рациональное питание

      Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....

07 09 2026 4:37:18

Урок по теме "Развитие зародыша и плода. Беременность и роды"

Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....

06 09 2026 7:41:43

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

05 09 2026 0:16:50

Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии


    Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии

      В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....

04 09 2026 17:46:59

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

03 09 2026 14:55:11

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

02 09 2026 19:56:37

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

01 09 2026 2:56:48

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

31 08 2026 11:26:49

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

30 08 2026 16:11:26

Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"


    Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"

      Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе. ...

29 08 2026 18:24:47

Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)


    Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

      Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....

28 08 2026 18:25:31

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

27 08 2026 21:18:39

Генетика и проблемы здоровья человека


    Генетика и проблемы здоровья человека

      Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты. ...

26 08 2026 8:30:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::