Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

Цели:
- Мобилизовать опыт исследовательской работы учащихся для создания проектов по указанной теме. Создать все необходимые условия для общения, обмена информацией.
- На конкретных примерах показать, что над нашим районом, селом нависла угроза разрушения природных условий, в результате беспорядочной эксплуатации природных ресурсов, варварства и бесконтрольного загрязнения среды.
- Повысить восприимчивость учащихся к экологическим и социально –экономическим проблемам Малой Родины – Родины В.М.Шукшина. Способствовать пониманию ими необратимости некоторых экологических изменений.
Оборудование: фотоаппарат, видеокамера, компьютер, проектор, отличительный знак каждого игрока.
Оформление:
- Слайдовая презентация по теме“По родным местам В.М.Шукшина”.
- Буклеты “ По родным местам В.М.Шукшина”.
- Расстановка ученических столов.
Место проведения: школа, кабинет 33.
Класс: 11.
Форма: симпозиум (ролевая игра).
Литература: журналы Биология в школе за 1999год; Экологические проблемы: Земля, Россия, Алтай; Экологическое воспитание учащихся. Новосибирск 1995 год.
Данные социологического опроса, анализ бюджетов времени сельского населения.
Подготовительная часть:
- За два месяца сообщить темы исследовательских проектов и вопросы, которые будут рассматриваться на уроке, так как некоторые проекты разpaбатывались в течение 3 лет.
- Распределение ролей в соответствии с темами исследовательских работ.
- Указание литературы, необходимой для подготовки каждому участнику игры.
- Самостоятельная работа учащихся с литературой, подготовка презентаций с видеоматериалом ( 4-5 минут на выступление).
Роли и задания:
- Зубарев Аркадий– “Основное направление фермерских хозяйств села ”.
- Журналист – Неверова Лена- подготовить вопросы, раскрывающие сущность функционирования фермерских хозяйств села Сростки.
- Лесовед – Давыденко Лена-материал о значении лесов, площади.
- Лесовед – Лобач Алена– Катастрофические последствия сведения лесов на Алтае, в селе.
- Вергаева Кристина– сотрудник лаборатории “Защита атмосферы”- Воздействие человека на атмосферу.
- Игра “Устами младенца ”.– Трайзе Ира, Негадова Настя
- Специальный корреспондент Нечаева Наталья– Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
- Гидробиолог – Бородина Диана- Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
- Журналист – Никифорова Наталья– подготовить интервью с главой администрации сельского совета. Регулирование экологической ситуации в селе.
- Фотокорреспондент – Гладков Витя
- Диджей – Лобач Алена
- Флорист – Козлова Юлия “Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога”.
- Демограф –Гогошко Лилия “Демография села”.
- Ефтефеева Анна– ведущая конференции.
- Зуева Евгения– Проблемы и перспективы АПК села Сростки.
Рис. 1. и 2. Учащиеся 11 класса.
Этапы урока.
I. Ориентировочно-мотивационный.
(Сообщение темы, цели урока).
1. Видео-экскурсия (Приложение 1) Село. “ Милая моя Родина….. ” (В.М.Шукшин).
Прекрасные места, родные, дорогие сердцу уголки природы, где когда-то бродил В.М Шукшин.
Стыдно за себя. Больно за свое село, село известное далеко за пределами нашей страны. В селе серьезные социально –экономические и экологические проблемы, их решение зависит только от нас самих – учащихся, родителей, гостей, приезжающих познакомится с творчеством нашего земляка, насладиться великолепием земли Сростинской.
Сегодня мы на нашем симпозиуме совершим путешествие по родным местам В.М.Шукшина (показ темы), на конкретных примерах покажем, что настали такие времена, когда необходимо открыто говорить о проблемах экономики, демографии, экологии.
Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, выслушать моих коллег и проникнуться чувством ответственности за окружающую среду, и приложить все усилия, чтобы сохранить Сростинскую землю.
Рис.2. Памятник В.М.Шукшина.
Рис. 3. Вид села Сростки с горы Пикет.
II. Операционно–исполнительный.
Вмешательства человека положили свой отпечаток на все компоненты окружающей среды: воду, воздух, землю. Сростинская Земля, единственная в районе хранит великолепие прекрасных редких, исчезающих растений Красной книги России, но и эти растения в опасности.
2.1. Слово флористу Козловой Юлии Сергеевне (Приложение 2)
2.2. Но все же горькое слово о Земле. В нашем селе есть несколько фермерских хозяйств, основным направлением которых является земледелие. В каком состоянии находятся сегодня фермерские хозяйства? Слово журналисту Неверовой Елене и фермеру крестьянского хозяйства “ Пчелка” Зубареву Аркадию
(сценка-интервью Приложение 3).
2.3. Уч: Не совсем правильно и почти бездушно эксплуатируется почва в фермерских хозяйствах, что нeблагополучно сказывается на ее состоянии.
2.4. Отрицательное состояние почв отражается на состоянии лесов. Слово лесоведу - Давыденко Елене (Приложение 4) .
1) Посмотрите на эти кадры. Остановлена ли вырубка леса?
В/Запись 1,5
2) Реликтовые черные тополя (Поповский сад).
2.5. Как же обстоит дело с третьей стихией?
Известно, что без пищи человек может прожить недели, без воды дни, а без воздуха минуты.
Слово сотруднику лаборатории “ Защита атмосферы” ( Приложение 5) Вергаевой Кристине
(Влияние АБЗ в/з 1 Мин.).
2.6. Жизнь бьет ключом, и мы порой не обращаем внимание на то, что вокруг нас. Замечаете ли вы нарушения в атмосфере?
У нас в гостях дети из детского сада “Медвежонок” Трайзе Ирина и Негадова Настя Они хотят предложить вам игру “Устами младенца” (Приложение 6).
2.7. Наш журналист побывал в республике Алтай и Третьяковском районе Алтайского края, т.е. в тех местах, где идет накопление отходов, образовавшихся в результате космической деятельности человека. Слово Нечаевой Наталье(Приложение 7).
2.8. Не только Земля в опасности. В тяжелом положении находятся и реки. У нас в гостях гидролог Бородиной Диане
Предлагаю вам посмотреть кадры из фильма “Антропогенное воздействие на реку Катунь” (Приложение 8).
2.9. Уничтожая окружающую природу человек постепенно уничтожает себя. У нас в гостях сотрудник сельского демографического центра Приложение 9) - Гогошко Лилия Александровна, пожалуйста, вам слово.
2.10. Экономические проблемы приводят к снижению жизненного уровня жителей села. Слово экономисту Зуевой Евгении.
III. Рефлексивно-оценочный.
“Меры улучшения экологического состояния села Сростки”.
3.1. Мы выслушали доклады сотрудников различных лабораторий. Нам есть над чем подумать. Ведь это все происходит в нашем доме, на нашей малой Родине.
Какие меры для решения всех этих экологических проблем принимаются в нашем селе? Слово нашему корреспонденту Никифоровой Наталье (в/запись). Интервью с главой администрации Сростинского сельского совета Стукаловой Татьяной Васильевной. (Приложение10)
3.2. Пришло время подвести итоги работы участников симпозиума. Слово Малюгиной Ирине (Приложение 11).
(Зачитывает решение, дополнения, изменения, голосование, принять в целом).
3.3. Рефлексия – глобус (рисунок с изображением сердечком нашего села).
В ваших руках частица нашего села, передайте свои чувства!
3.4. Видеопрезентация “ По родным местам В.М.Шукшина”
“Моё ли это— Моя Родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу Родину в душе, люблю её, жив ею. Она продает мне силы, когда случается трудно и горько. Благослави тебя, моя Родина. Будь счастлива! Будешь ты счастлива и я буду счастлив” .
В.М.Шукшин
Приложения.
- Видеоэкскурсия “По родным местам В.М.Шукшина”.
- Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога
- Основные направления работы фермерских хозяйств села.
- Состояние лесов в селе, на Алтае.
- Воздействие человека на атмосферу.
- Устами младенца.
- Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
- Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
- Демография села.
- Экономические проблемы
- Вопросы интервью с главой администрации сельского совета.
- Итоги симпозиума.
- Сопроводительный видеоматериал для выступлений.
Приложения.
Презентации.
Комментарии:
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
04 10 2026 11:15:44
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....
03 10 2026 9:13:31
В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....
02 10 2026 8:55:51
В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология.
Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии.
...
01 10 2026 19:52:43
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
30 09 2026 17:49:16
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
29 09 2026 7:52:34
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
28 09 2026 2:34:18
Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.
...
27 09 2026 12:44:40
Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....
26 09 2026 6:10:34
Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал.
...
25 09 2026 22:25:51
Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....
24 09 2026 12:37:18
Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....
23 09 2026 6:16:12
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
22 09 2026 20:48:30
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
21 09 2026 6:36:44
Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих.
...
20 09 2026 13:23:25
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
19 09 2026 5:41:47
Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....
18 09 2026 1:40:23
План-конспект урока "Сравнение митоза и мейоза" составлен для занятия, которое рассчитано на один академический час для химико-биологического профильного класса. Урок проводится в форме пpaктического занятия, на котором учащиеся выполняют 3 пpaктических задания и защищают их. Работа сопровождается показом интеpaктивных моделей и презентации. Занятие проводится после двух парных лекционных занятий: "Клеточный цикл. Митоз" и "Мейоз" и носит хаpaктер обобщения и контроля знаний. Контроль на уроке предлагается в форме задания части В контрольно-измерительных материалов ЕГЭ на соотнесение способов деления клетки и черт различия между ними....
17 09 2026 5:17:22
Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого.
...
16 09 2026 4:54:23
«Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....
15 09 2026 20:58:56
Данный урок изучения нового материала целесообразнее проводить, когда у ребят уже сформировано представление об анализаторах и строении органов зрения человека. В этом случае эффективность методов и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, возрастает....
14 09 2026 6:18:15
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
13 09 2026 22:36:48
В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга.
...
12 09 2026 0:39:50
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
11 09 2026 18:39:57
Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....
10 09 2026 3:11:30
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
09 09 2026 5:48:59
В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....
08 09 2026 3:51:45
В ходе урока-игры систематизируется и закрепляется у обучающихся представление об особенностях строения растений принадлежащих к данным отделам; эволюционные представления о развитии царства растений. Развиваются внимательность, способность быстро анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и пpaктические знания, тренировать память, внимание, развивать познавательный интерес к биологии....
07 09 2026 20:32:44
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
06 09 2026 22:11:33
Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией.
...
05 09 2026 1:49:58
Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию;
формируют эмоциональное отношение к водорослям....
04 09 2026 1:50:33
Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....
03 09 2026 21:54:40
В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....
02 09 2026 15:43:57
К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....
01 09 2026 2:40:18
Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....
31 08 2026 14:42:54
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
30 08 2026 4:27:21
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
29 08 2026 14:30:37
Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....
28 08 2026 22:32:10
Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....
27 08 2026 19:55:27
Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....
26 08 2026 5:47:43
Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Новизна данного опыта заключается, в первую очередь, в самом подходе к проблеме развития познавательного интереса учащихся. Основу этого подхода составляет организация учебного процесса, на основе субъек-субъектных отношений, выраженных в различных проявлениях....
25 08 2026 18:55:43
Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....
24 08 2026 19:29:21
Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....
23 08 2026 17:18:22
Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер.
...
22 08 2026 9:51:34
Познавательный интерес – важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии используются приемы технологии критического мышления, развивающего обучения, игровых методик. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся....
21 08 2026 12:50:43
В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий.
...
20 08 2026 16:42:54
В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии.
...
19 08 2026 22:52:16
Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....
18 08 2026 20:58:55
Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного».
...
17 08 2026 14:56:15
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
16 08 2026 10:26:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




