Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

Цели:
- Мобилизовать опыт исследовательской работы учащихся для создания проектов по указанной теме. Создать все необходимые условия для общения, обмена информацией.
- На конкретных примерах показать, что над нашим районом, селом нависла угроза разрушения природных условий, в результате беспорядочной эксплуатации природных ресурсов, варварства и бесконтрольного загрязнения среды.
- Повысить восприимчивость учащихся к экологическим и социально –экономическим проблемам Малой Родины – Родины В.М.Шукшина. Способствовать пониманию ими необратимости некоторых экологических изменений.
Оборудование: фотоаппарат, видеокамера, компьютер, проектор, отличительный знак каждого игрока.
Оформление:
- Слайдовая презентация по теме“По родным местам В.М.Шукшина”.
- Буклеты “ По родным местам В.М.Шукшина”.
- Расстановка ученических столов.
Место проведения: школа, кабинет 33.
Класс: 11.
Форма: симпозиум (ролевая игра).
Литература: журналы Биология в школе за 1999год; Экологические проблемы: Земля, Россия, Алтай; Экологическое воспитание учащихся. Новосибирск 1995 год.
Данные социологического опроса, анализ бюджетов времени сельского населения.
Подготовительная часть:
- За два месяца сообщить темы исследовательских проектов и вопросы, которые будут рассматриваться на уроке, так как некоторые проекты разpaбатывались в течение 3 лет.
- Распределение ролей в соответствии с темами исследовательских работ.
- Указание литературы, необходимой для подготовки каждому участнику игры.
- Самостоятельная работа учащихся с литературой, подготовка презентаций с видеоматериалом ( 4-5 минут на выступление).
Роли и задания:
- Зубарев Аркадий– “Основное направление фермерских хозяйств села ”.
- Журналист – Неверова Лена- подготовить вопросы, раскрывающие сущность функционирования фермерских хозяйств села Сростки.
- Лесовед – Давыденко Лена-материал о значении лесов, площади.
- Лесовед – Лобач Алена– Катастрофические последствия сведения лесов на Алтае, в селе.
- Вергаева Кристина– сотрудник лаборатории “Защита атмосферы”- Воздействие человека на атмосферу.
- Игра “Устами младенца ”.– Трайзе Ира, Негадова Настя
- Специальный корреспондент Нечаева Наталья– Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
- Гидробиолог – Бородина Диана- Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
- Журналист – Никифорова Наталья– подготовить интервью с главой администрации сельского совета. Регулирование экологической ситуации в селе.
- Фотокорреспондент – Гладков Витя
- Диджей – Лобач Алена
- Флорист – Козлова Юлия “Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога”.
- Демограф –Гогошко Лилия “Демография села”.
- Ефтефеева Анна– ведущая конференции.
- Зуева Евгения– Проблемы и перспективы АПК села Сростки.
Рис. 1. и 2. Учащиеся 11 класса.
Этапы урока.
I. Ориентировочно-мотивационный.
(Сообщение темы, цели урока).
1. Видео-экскурсия (Приложение 1) Село. “ Милая моя Родина….. ” (В.М.Шукшин).
Прекрасные места, родные, дорогие сердцу уголки природы, где когда-то бродил В.М Шукшин.
Стыдно за себя. Больно за свое село, село известное далеко за пределами нашей страны. В селе серьезные социально –экономические и экологические проблемы, их решение зависит только от нас самих – учащихся, родителей, гостей, приезжающих познакомится с творчеством нашего земляка, насладиться великолепием земли Сростинской.
Сегодня мы на нашем симпозиуме совершим путешествие по родным местам В.М.Шукшина (показ темы), на конкретных примерах покажем, что настали такие времена, когда необходимо открыто говорить о проблемах экономики, демографии, экологии.
Прошу вас, гостей, присутствующих здесь, выслушать моих коллег и проникнуться чувством ответственности за окружающую среду, и приложить все усилия, чтобы сохранить Сростинскую землю.
Рис.2. Памятник В.М.Шукшина.
Рис. 3. Вид села Сростки с горы Пикет.
II. Операционно–исполнительный.
Вмешательства человека положили свой отпечаток на все компоненты окружающей среды: воду, воздух, землю. Сростинская Земля, единственная в районе хранит великолепие прекрасных редких, исчезающих растений Красной книги России, но и эти растения в опасности.
2.1. Слово флористу Козловой Юлии Сергеевне (Приложение 2)
2.2. Но все же горькое слово о Земле. В нашем селе есть несколько фермерских хозяйств, основным направлением которых является земледелие. В каком состоянии находятся сегодня фермерские хозяйства? Слово журналисту Неверовой Елене и фермеру крестьянского хозяйства “ Пчелка” Зубареву Аркадию
(сценка-интервью Приложение 3).
2.3. Уч: Не совсем правильно и почти бездушно эксплуатируется почва в фермерских хозяйствах, что нeблагополучно сказывается на ее состоянии.
2.4. Отрицательное состояние почв отражается на состоянии лесов. Слово лесоведу - Давыденко Елене (Приложение 4) .
1) Посмотрите на эти кадры. Остановлена ли вырубка леса?
В/Запись 1,5
2) Реликтовые черные тополя (Поповский сад).
2.5. Как же обстоит дело с третьей стихией?
Известно, что без пищи человек может прожить недели, без воды дни, а без воздуха минуты.
Слово сотруднику лаборатории “ Защита атмосферы” ( Приложение 5) Вергаевой Кристине
(Влияние АБЗ в/з 1 Мин.).
2.6. Жизнь бьет ключом, и мы порой не обращаем внимание на то, что вокруг нас. Замечаете ли вы нарушения в атмосфере?
У нас в гостях дети из детского сада “Медвежонок” Трайзе Ирина и Негадова Настя Они хотят предложить вам игру “Устами младенца” (Приложение 6).
2.7. Наш журналист побывал в республике Алтай и Третьяковском районе Алтайского края, т.е. в тех местах, где идет накопление отходов, образовавшихся в результате космической деятельности человека. Слово Нечаевой Наталье(Приложение 7).
2.8. Не только Земля в опасности. В тяжелом положении находятся и реки. У нас в гостях гидролог Бородиной Диане
Предлагаю вам посмотреть кадры из фильма “Антропогенное воздействие на реку Катунь” (Приложение 8).
2.9. Уничтожая окружающую природу человек постепенно уничтожает себя. У нас в гостях сотрудник сельского демографического центра Приложение 9) - Гогошко Лилия Александровна, пожалуйста, вам слово.
2.10. Экономические проблемы приводят к снижению жизненного уровня жителей села. Слово экономисту Зуевой Евгении.
III. Рефлексивно-оценочный.
“Меры улучшения экологического состояния села Сростки”.
3.1. Мы выслушали доклады сотрудников различных лабораторий. Нам есть над чем подумать. Ведь это все происходит в нашем доме, на нашей малой Родине.
Какие меры для решения всех этих экологических проблем принимаются в нашем селе? Слово нашему корреспонденту Никифоровой Наталье (в/запись). Интервью с главой администрации Сростинского сельского совета Стукаловой Татьяной Васильевной. (Приложение10)
3.2. Пришло время подвести итоги работы участников симпозиума. Слово Малюгиной Ирине (Приложение 11).
(Зачитывает решение, дополнения, изменения, голосование, принять в целом).
3.3. Рефлексия – глобус (рисунок с изображением сердечком нашего села).
В ваших руках частица нашего села, передайте свои чувства!
3.4. Видеопрезентация “ По родным местам В.М.Шукшина”
“Моё ли это— Моя Родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу Родину в душе, люблю её, жив ею. Она продает мне силы, когда случается трудно и горько. Благослави тебя, моя Родина. Будь счастлива! Будешь ты счастлива и я буду счастлив” .
В.М.Шукшин
Приложения.
- Видеоэкскурсия “По родным местам В.М.Шукшина”.
- Красная тетрадь села Сростки. Редкие растения Ализарова лога
- Основные направления работы фермерских хозяйств села.
- Состояние лесов в селе, на Алтае.
- Воздействие человека на атмосферу.
- Устами младенца.
- Космические отходы paкет в районах Алтайского края.
- Экологическое состояние рек Катуни, Федуловки.
- Демография села.
- Экономические проблемы
- Вопросы интервью с главой администрации сельского совета.
- Итоги симпозиума.
- Сопроводительный видеоматериал для выступлений.
Приложения.
Презентации.
Комментарии:
Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....
12 10 2026 17:30:27
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
11 10 2026 11:15:32
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
10 10 2026 2:56:41
Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
09 10 2026 4:40:43
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
08 10 2026 21:14:31
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
07 10 2026 11:20:28
В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы.
...
06 10 2026 22:34:57
Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....
05 10 2026 3:19:57
Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....
04 10 2026 20:25:28
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
03 10 2026 21:23:24
Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....
02 10 2026 16:12:37
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
01 10 2026 23:36:24
Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....
30 09 2026 17:51:58
Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....
29 09 2026 23:53:56
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
28 09 2026 15:32:49
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
27 09 2026 13:39:39
Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....
26 09 2026 1:24:49
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
25 09 2026 4:31:25
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
24 09 2026 12:53:17
Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....
23 09 2026 22:46:22
Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....
22 09 2026 10:43:51
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
21 09 2026 19:19:27
Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...
20 09 2026 10:55:30
Урок "Гигиена сердечно-сосудистой системы", проводимый в форме конференции, позволяет ученикам побывать в ролях врачей, лаборантов, тренеров, проявить творчество, самостоятельность в поиске решений проблемных ситуаций. Знания, которые получают школьники на уроке, актуальны не только с точки зрения приобретения ЗУН, но создают условия для формирования у подрастающего поколении потребности в укреплении и сохранении своего здоровья.
...
19 09 2026 12:20:20
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
18 09 2026 19:57:30
Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....
17 09 2026 4:16:18
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
16 09 2026 3:20:24
Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....
15 09 2026 3:34:10
Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....
14 09 2026 10:17:33
Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....
13 09 2026 19:48:57
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
12 09 2026 7:44:17
Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....
11 09 2026 12:26:44
Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....
10 09 2026 23:15:11
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
09 09 2026 22:48:47
Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии.
...
08 09 2026 11:14:29
Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....
07 09 2026 8:30:47
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
06 09 2026 18:57:15
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
05 09 2026 4:44:53
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
04 09 2026 23:39:18
На уроке создаются условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам. Выявляется уровень усвоения учащимися знаний о признаках классов и семейств цветковых растений, их разнообразие и значение. Формируется мотивация для изучения биологии. Развивается внимание, память, речь, мышление, уверенность в себе, а также стремление добиться успеха....
03 09 2026 12:39:22
Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....
02 09 2026 1:57:28
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
01 09 2026 16:21:12
Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....
31 08 2026 22:21:21
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
30 08 2026 6:11:51
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
29 08 2026 8:24:47
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
28 08 2026 4:38:35
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...
27 08 2026 12:53:29
Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
26 08 2026 7:24:32
Урок проводится в занимательной форме. Цель: расширять знания учащихся по биологии по теме «Дыхание». В различных заданиях развивается биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций, межпредметные связи. Урок формирует привычку здорового образа жизни....
25 08 2026 7:11:35
Технологическая карта внеурочного занятия цикла «Юный натуралист» в 5-м классе, развивающего познавательный интерес к биологии, воображения; воспитывающего аккуратность, товарищескую поддержку, интерес к работе с микроскопом, к приготовлению микропрепаратов....
24 08 2026 13:25:53
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




