Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

Цели урока:
- обобщить знания о цветке, как органе семенного размножения;
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи;
- воспитывать бережное отношение к природе, познакомить обучающихся с редкими и исчезающими растениями своего края, с мерами их защиты.
Оборудование: таблицы “Цветок”, “Опыление”, “Оплодотворение у цветковых растений”, “Строение семян двудольных растений”, карточки-задания, открытки с изображением редких и исчезающих растений Белгородской области, микроскопы, микропрепараты “Пыльца разных растений”.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний и умений.
Учитель. Наш урок посвящен цветам – прекрасным творениям природы. Кто из нас не глядел в гoлyбые глаза незабудок, с трепетом не прикасался к пылающим щекам тюльпанов, кто не любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не останавливался в изумлении перед благородством розы? Ни один праздник, ни одно торжество не обходится без цветов. Все любят цветы. Ими украшают парки, сады, улицы и жилища. Наряднее и веселее становится в комнате с цветами. Нет ничего на земле прекрасней и нежнее цветов. Подарить цветы – значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.
Цветы, как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Цветы – эти прекрасные хрупкие творения природы, всегда были рядом с человеком.
Всю жизнь цветы не оставляют нас
Прекрасные наследники природы.
Они приходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.
Цветы и природа всегда вдохновляли музыкантов и художников, поэтов и писателей, о них сложены мифы и легенды. Преданье утверждает, что ландыш – это счастливый смех русалки Мавки; роза, по древнегреческим мифам, появилась из морской пены, вместе с богиней любви Афродитой; незабудка наделена чудесной силой возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину; по греческим сказаниям, мак является цветком бога сна. Еще одна легенда гласит, что бог запретил работать в воскресение, а пчелы его ослушались. И теперь они не питаются нектаром этого цветка, а опыляют его шмели.
Скажите, пожалуйста, какой это цветок? И действительно ли он опыляется только шмелями?
Ученик. В легенде говорится о клевере. Но есть и другие цветы, которые опыляют только шмели. Это, например, львиный зев, льнянка, яснотка белая. Связана эта особенность со строением цветка. Такие растения имеют закрытый цветок, который может раскрыть лишь тяжелый и грузный шмель. Под его тяжестью открывается узкая щель, куда и вползает насекомое. При этом на его спину высыпается пыльца из пыльников. Пока шмель доберется до нектара, он оставит на рыльце пестика пыльцу, принесенную с других цветков.
Учитель. Но кто бы это ни был, шмели или пчелы, они совершают огромную работу. Для сбора 1 килограмма меда одной пчеле нужно летать около 300 тысяч километров и посетить 19 миллионов цветков. А давайте подсчитаем, сколько соцветий должна посетить пчела, чтобы собрать 500 граммов нектара? Известно, что одно соцветие содержит 8 мг. нектара (1мг. равен 0,001г. )
500 : 0,008 = 62500 соцветий.
И сколько полетов совершит пчела, собирая эту массу нектара, если зобок вмещает 0,02г. нектара.
500 : 0,02 = 25000 полетов.
Скажите, а что еще привлекает насекомых-опылителей, помимо нектара и пыльцы?
Ученик. Цветки имеют крупные размеры и яркоокрашенный околоцветник. Кроме того, мелкие цветки многих растений собраны в крупные заметные соцветия. Еще один важный признак, хаpaктеризующий цветки, опыляемые насекомыми, - это запах. Например, ландыш, роза, сирень издают нежный тонкий аромат, а цветки клевера, яблони, груши – пахнут медом. Но есть цветки с запахом гнилого мяса (раффлезия). Такие запахи привлекают определенных насекомых: мух, жуков. Особенно сильный запах имеют, как правило, цветки, распускающиеся в сумерки или ночью, например душистый табак.
Учитель. Как опыляются растения, у которых нет цветков со всеми перечисленными признаками?
Ученик. Многие растения опыляются с помощью ветра. Цветки ветроопыляемых растений не имеют крупных лепестков, они бы мешали переносу пыльцы ветром; у них нет нектарников; большинство их не имеют запаха. Но у них образуется много пыльцы; пыльцевые зерна мелкие, сухие, поэтому пыльца легкая, тычинки располагаются открыто, высовываясь из цветка наружу, где их обдувает ветер; крупные и пушистые рыльца тоже высовываются из цветка; ветроопыляемые растения растут группами, образуя заросли или рощи; многие ветроопыляемые растения зацветают раньше, чем развернутся почки и распустятся листья, задерживающие пыльцу.
Учитель. Приведите примеры ветроопыляемых растений.
Ученик. Осока, пырей, тимофеевка, ольха, береза, осина, орешник, дуб, тростник.
Учитель. Какие способы опыления вы можете назвать еще?
Ученик. Искусственное опыление – разновидность перекрестного опыления, осуществляемого человеком. Такое опыление осуществляют с целью повышения урожайности, для получения новых сортов. Существует еще самоопыление, когда пыльца попадает на рыльце пестика собственного цветка. Растениями – самоопылителями являются пшеница, горох, фасоль и другие.
Далее обучающиеся самостоятельно составляют схему “Типы опыления”.
ТИПЫ ОПЫЛЕНИЯ
Учитель. Какое опыление, по вашему мнению, имеет преимущество и почему?
Ученик. Перекрестное опыление, так как потомство образуется с признаками отцовского и материнского организма, а при самоопылении – признаки лишь одного организма. Поэтому наиболее распространено перекрестное опыление и цветки большинства растений имеют приспособления, препятствующие самоопылению, например, неодновременное созревание пыльцы и рыльца.
III. Изучение нового материала.
1. Строение пыльцы. (рассказ учителя с использованием микроскопов, микропрепаратов и таблиц “Цветок”, “Оплодотворение у цветковых растений”).
Вы уже знаете, как опыляются растения. А что происходит после опыления? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим сначала строение пыльцы.
Пылинки, образующиеся в пыльниках тычинок, представляют собой мелкие зернышки, их так и называют пыльцевые зерна. Самые крупные достигают в диаметре 0,5мм, обычно же они гораздо меньше. Под микроскопом видно, что пылинки разных растений не одинаковы. Они отличаются по размерам и по форме. Ее поверхность покрыта выступами, бугорками. Попадая на рыльце пестика, пыльцевые зерна удерживаются при помощи выростов и выделяющейся на рыльце липкой жидкости.
Попав на рыльце пестика, пыльцевые зерна прорастают в пыльцевые трубки. Они растут и продвигаются внутрь рыльца и столбика по направлению к завязи.
2. Строение семязачатка. (рассказ с элементами беседы).
Вспомните, что образуется в завязи пестика? (В завязи пестика образуется семязачатки).
Снаружи семязачаток снабжен покровами, внутри находится зародышевый мешок, состоящий из нескольких клеток. Одна из клеток зародышевого мешка – женская пoлoвая клетка.
Как называется женская пoлoвая клетка? (Женская пoлoвая клетка называется яйцеклетка).
Используя рисунок учебника (рис. 72), скажите, как называется клетка, расположенная в центре зародышевого мешка. (В центре зародышевого мешка расположена клетка, которую называют центральной).
Пыльцевые трубки растут по направлению к семязачаткам, к их зародышевым мешкам. Покровы полностью закрывают зародышевый мешок, со стороны яйцеклетки имеется узкий канал – пыльцевход, или микропиле.
3. Оплодотворение. Образование плодов и семян. (рассказ с элементами беседы; с использованием таблицы “Оплодотворение цветковых растений”).
В пыльцевой трубке имеются две маленькие мужские пoлoвые клетки. Вспомните, как они называются? (Мужские гаметы называют cпepмиями). Когда пыльцевая трубка через микропиле проникает внутрь зародышевого мешка, один из cпepмиев сливается с яйцеклеткой. Как называется этот процесс? (Процесс слияния двух гамет – пoлoвых клеток – называют оплодотворением. ) Что образуется в процессе оплодотворения? (В процессе оплодотворения образуется зигота).
Другой cпepмий сливается с центральной клеткой. Таким образом, два cпepмия, совершенно одинаковые по внешнему виду, сливаются с совершенно разными клетками. Ничего подобного ни у каких растений, кроме цветковых, не происходит. Открытие двойного оплодотворения – великая заслуга русского ученого С. Г. Навашина (1898 год).
Используя текст учебника (параграф 24), найдите ответ на вопрос: что происходит после оплодотворения?
Ученик. В дальнейшем зигота многократно делится, в результате чего образуется многоклеточный зародыш. Центральная клетка, слившаяся со вторым cпepмием, также многократно делится, однако второй зародыш не возникает. Образуется особая ткань – эндоcпepм. В нем накапливаются запасы питательных веществ, необходимые для развития зародыша. Покровы семязачатка разрастаются и превращаются в семенную кожуру. Из стенки завязи образуются стенка плода, называемая околоплодником.
Учитель. Составьте схему “Образование плодов и семян”.
IV. Закрепление знаний и умений.
1. Ребята, не оставили наш урок без внимания наши старые знакомые – Всезнайка и Незнайка. Всезнайка нам прислал тест по теме “Цветок – орган семенного размножения”, где допущены досадные неточности. И наша задача – выявить неверные суждения. А наш друг Незнайка, возродив в себе “поэтический дар”, написал стихи на эту тему и зашифровал ими работу Всезнайки.
Пожалуйста, I вариант – выбирает верные суждения, а II – неверные.
Приложение
I вариант – 3, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 16.
II вариант – 1, 2, 4, 5, 8, 11, 14, 17.
| Iв. | Одна пчела летит, за ней вторая Вот целый рой, какая благодать! Летят, березки, щедро опыляя, Рожь опылят – ведь им не привыкать. |
IIв. Какой сегодня день хороший! Ну, ветерок родной, не подкачай Опыли-ка картофель, горошек - Будет щедрый у нас урожай. |
Обучающиеся находят биологические ошибки, допущенные Незнайкой. В первом варианте – рожь и береза – это не насекомоопыляемые,а ветроопыляемые растения; во втором варианте – горох и картофель относятся к самоопыляемым растениям, а не ветроопыляемым.
2. Ответы на вопросы, поступившие в редакцию телепередачи “Скажи мне, почему?. . ”
Вопрос 1. Почему дождливая погода во время цветения яблонь огорчила садоводов? (Во время дождя насекомые не летают. Следовательно, они не опыляют цветущие садовые растения: яблони, вишни, сливы и др. )
Вопрос 2. Почему весной зацветают растения с фиолетовыми и синими цветками, летом – с белыми или желто-белыми? (Синие и фиолетовые цветки в безлиственном на светло-коричневом фоне прошлогодних листьев более заметны для насекомых-опылителей. Венчик цветка такой окраски воспринимает весной больше тепла. Желто-белая окраска цветков летом пpeдoxpaняет их от перегрева, цветки хорошо видны опылителям на фоне зеленых растений. )
Вопрос 3. Почему одно дерево при цветении дает плоды, а другое нет? (Однополые цветки, тычиночные и пестичные, могут располагаться на одном растении, например береза, ольха, кукуруза, огурец. Это однодомные растения. А у тополя, конопли, ивы, облепихи на одних растениях находятся тычиночные цветки, а на других – пестичные. Такие растения называют двудомными. У таких растений должны произрастать рядом растения с тычиночными и пестичными цветками, чтобы произошло опыление. А плоды будут только на растении с пестичными цветками).
3.
Светлеет грусть, когда цветут цветы,
Когда брожу я первоцветным лугом!
Один или с хорошим давним другом,
Который сам не любит суеты.
За нами шум и пыльные хвосты –
Все улеглось! Одно осталось ясно,
Что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
(Н. Рубцов)
Вы услышали прекрасные стихи о самом прекрасном на земле. Через эти стихи красной нитью проходит обращение ко всем нам не рвать цветы, а оставлять красу, созданную природой в первозданном виде.
Скажите, а почему не следует рвать цветы, какие меры по охране растений необходимо соблюдать.
Ученик.
- Люди, собирающие букеты из дикорастущих растений, наносят природе большой вред, т. к. растения с оборванными цветками не образуют плоды и семена, а значит и не оставляют потомства.
- При сборе букетов растения часто вырываются из почвы с корнями, от чего они могут погибнуть. Так, в нашей области стали редкими такие растения, как венерин башмачок, ландыш майский, купальница европейская, прострел луговой, иссоп меловой, левкой душистый, тюльпан Биберштена и другие.
- Массовые посещения лесов и лугов приводят к вытаптыванию дикорастущих растений, к уплотнению почвы, в результате чего затрудняется рост растений, прорастание семян, нарушается естественный процесс ежегодного возобновления растений.
Меры по охране растений.
- Создание законов об охране растительного мира.
- Изучение охраняемых и исчезающих видов растений и занесение их в Красную книгу.
- Создание охраняемых территорий (заповедников, заказников, национальных парков и т. д. )
- Создание центров разведения исчезающих растений.
- Соблюдение правил поведения в лесу.
V. Домашнее задание.
Изучить параграф 24, покажите роль цветка, как в жизни растения, так и в жизни человека в прозе, в стихах, рисунках.
Комментарии:
Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....
20 06 2026 14:10:24
Разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями строения, питания, размножения грибов, их многообразием и сформировать умение отличать съедобные грибы от ядовитых. Урок способствует активизации познавательной активности школьников, освоению новых жизненно необходимых навыков и сохранению здоровья. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала на уроке используются информационно-коммуникационные технологии....
19 06 2026 13:34:22
В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности.
...
18 06 2026 6:20:57
В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....
17 06 2026 23:59:58
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....
16 06 2026 18:48:11
Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....
15 06 2026 4:57:17
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
14 06 2026 19:19:34
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
13 06 2026 1:18:15
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....
12 06 2026 12:56:45
Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....
11 06 2026 10:18:56
Статья отражает схему проведения урока-семинара по экологическому краеведению в рамках предмета биологии. Урок предназначен для учащихся 11-х классов средних школ с преподаванием предмета на базовом уровне. Урок представляет информацию о природных ресурсах Орловской области и их использовании в народном хозяйстве. Проблема рационального природопользования является актуальной для любого региона РФ.
...
10 06 2026 16:50:55
Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....
09 06 2026 11:10:13
Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....
08 06 2026 5:14:14
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
07 06 2026 9:52:40
Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами.
...
06 06 2026 19:10:16
На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....
05 06 2026 12:18:19
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
04 06 2026 2:37:14
Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации.
...
03 06 2026 22:19:31
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
02 06 2026 3:45:17
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
01 06 2026 3:55:55
Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....
31 05 2026 8:15:44
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
30 05 2026 9:10:34
Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....
29 05 2026 13:45:16
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
28 05 2026 2:22:11
Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения".
...
27 05 2026 7:24:57
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
26 05 2026 6:34:25
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
25 05 2026 19:13:45
Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....
24 05 2026 6:31:35
Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....
23 05 2026 17:30:36
Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....
22 05 2026 16:32:11
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
21 05 2026 16:20:23
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
20 05 2026 10:28:49
Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду.
...
19 05 2026 17:18:56
Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....
18 05 2026 3:56:51
На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....
17 05 2026 7:28:50
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
16 05 2026 6:38:35
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
15 05 2026 19:34:45
Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....
14 05 2026 11:30:42
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
13 05 2026 10:20:28
Интегрированный урок разработан с целью получения комплексных знаний по биологии и технологии. Данный урок позволяет познакомить учащихся с разнообразием болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления. Сформировать навыки, способствующие здоровому образу жизни.
...
12 05 2026 3:41:22
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
11 05 2026 9:10:10
Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....
10 05 2026 17:18:43
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
09 05 2026 20:58:36
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
08 05 2026 1:39:11
Цель урока: познакомить обучающихся с различными взглядами на проблему возникновения и развития жизни на Земле.
Данная презентация помогает решить следующие задачи: обеспечивает наглядность урока, формирует современное научное мировоззрение, критическое мышление по отношению к разным взглядам на происхождение жизни, расширяет кругозор обучающихся....
07 05 2026 10:12:35
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
06 05 2026 4:13:28
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
05 05 2026 3:50:48
Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....
04 05 2026 12:27:59
На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....
03 05 2026 8:50:43
Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира.
...
02 05 2026 7:18:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




