Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

Цели урока:
- обобщить знания о цветке, как органе семенного размножения;
- развивать умения устанавливать причинно-следственные связи;
- воспитывать бережное отношение к природе, познакомить обучающихся с редкими и исчезающими растениями своего края, с мерами их защиты.
Оборудование: таблицы “Цветок”, “Опыление”, “Оплодотворение у цветковых растений”, “Строение семян двудольных растений”, карточки-задания, открытки с изображением редких и исчезающих растений Белгородской области, микроскопы, микропрепараты “Пыльца разных растений”.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний и умений.
Учитель. Наш урок посвящен цветам – прекрасным творениям природы. Кто из нас не глядел в гoлyбые глаза незабудок, с трепетом не прикасался к пылающим щекам тюльпанов, кто не любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не останавливался в изумлении перед благородством розы? Ни один праздник, ни одно торжество не обходится без цветов. Все любят цветы. Ими украшают парки, сады, улицы и жилища. Наряднее и веселее становится в комнате с цветами. Нет ничего на земле прекрасней и нежнее цветов. Подарить цветы – значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.
Цветы, как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Цветы – эти прекрасные хрупкие творения природы, всегда были рядом с человеком.
Всю жизнь цветы не оставляют нас
Прекрасные наследники природы.
Они приходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.
Цветы и природа всегда вдохновляли музыкантов и художников, поэтов и писателей, о них сложены мифы и легенды. Преданье утверждает, что ландыш – это счастливый смех русалки Мавки; роза, по древнегреческим мифам, появилась из морской пены, вместе с богиней любви Афродитой; незабудка наделена чудесной силой возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину; по греческим сказаниям, мак является цветком бога сна. Еще одна легенда гласит, что бог запретил работать в воскресение, а пчелы его ослушались. И теперь они не питаются нектаром этого цветка, а опыляют его шмели.
Скажите, пожалуйста, какой это цветок? И действительно ли он опыляется только шмелями?
Ученик. В легенде говорится о клевере. Но есть и другие цветы, которые опыляют только шмели. Это, например, львиный зев, льнянка, яснотка белая. Связана эта особенность со строением цветка. Такие растения имеют закрытый цветок, который может раскрыть лишь тяжелый и грузный шмель. Под его тяжестью открывается узкая щель, куда и вползает насекомое. При этом на его спину высыпается пыльца из пыльников. Пока шмель доберется до нектара, он оставит на рыльце пестика пыльцу, принесенную с других цветков.
Учитель. Но кто бы это ни был, шмели или пчелы, они совершают огромную работу. Для сбора 1 килограмма меда одной пчеле нужно летать около 300 тысяч километров и посетить 19 миллионов цветков. А давайте подсчитаем, сколько соцветий должна посетить пчела, чтобы собрать 500 граммов нектара? Известно, что одно соцветие содержит 8 мг. нектара (1мг. равен 0,001г. )
500 : 0,008 = 62500 соцветий.
И сколько полетов совершит пчела, собирая эту массу нектара, если зобок вмещает 0,02г. нектара.
500 : 0,02 = 25000 полетов.
Скажите, а что еще привлекает насекомых-опылителей, помимо нектара и пыльцы?
Ученик. Цветки имеют крупные размеры и яркоокрашенный околоцветник. Кроме того, мелкие цветки многих растений собраны в крупные заметные соцветия. Еще один важный признак, хаpaктеризующий цветки, опыляемые насекомыми, - это запах. Например, ландыш, роза, сирень издают нежный тонкий аромат, а цветки клевера, яблони, груши – пахнут медом. Но есть цветки с запахом гнилого мяса (раффлезия). Такие запахи привлекают определенных насекомых: мух, жуков. Особенно сильный запах имеют, как правило, цветки, распускающиеся в сумерки или ночью, например душистый табак.
Учитель. Как опыляются растения, у которых нет цветков со всеми перечисленными признаками?
Ученик. Многие растения опыляются с помощью ветра. Цветки ветроопыляемых растений не имеют крупных лепестков, они бы мешали переносу пыльцы ветром; у них нет нектарников; большинство их не имеют запаха. Но у них образуется много пыльцы; пыльцевые зерна мелкие, сухие, поэтому пыльца легкая, тычинки располагаются открыто, высовываясь из цветка наружу, где их обдувает ветер; крупные и пушистые рыльца тоже высовываются из цветка; ветроопыляемые растения растут группами, образуя заросли или рощи; многие ветроопыляемые растения зацветают раньше, чем развернутся почки и распустятся листья, задерживающие пыльцу.
Учитель. Приведите примеры ветроопыляемых растений.
Ученик. Осока, пырей, тимофеевка, ольха, береза, осина, орешник, дуб, тростник.
Учитель. Какие способы опыления вы можете назвать еще?
Ученик. Искусственное опыление – разновидность перекрестного опыления, осуществляемого человеком. Такое опыление осуществляют с целью повышения урожайности, для получения новых сортов. Существует еще самоопыление, когда пыльца попадает на рыльце пестика собственного цветка. Растениями – самоопылителями являются пшеница, горох, фасоль и другие.
Далее обучающиеся самостоятельно составляют схему “Типы опыления”.
ТИПЫ ОПЫЛЕНИЯ
Учитель. Какое опыление, по вашему мнению, имеет преимущество и почему?
Ученик. Перекрестное опыление, так как потомство образуется с признаками отцовского и материнского организма, а при самоопылении – признаки лишь одного организма. Поэтому наиболее распространено перекрестное опыление и цветки большинства растений имеют приспособления, препятствующие самоопылению, например, неодновременное созревание пыльцы и рыльца.
III. Изучение нового материала.
1. Строение пыльцы. (рассказ учителя с использованием микроскопов, микропрепаратов и таблиц “Цветок”, “Оплодотворение у цветковых растений”).
Вы уже знаете, как опыляются растения. А что происходит после опыления? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим сначала строение пыльцы.
Пылинки, образующиеся в пыльниках тычинок, представляют собой мелкие зернышки, их так и называют пыльцевые зерна. Самые крупные достигают в диаметре 0,5мм, обычно же они гораздо меньше. Под микроскопом видно, что пылинки разных растений не одинаковы. Они отличаются по размерам и по форме. Ее поверхность покрыта выступами, бугорками. Попадая на рыльце пестика, пыльцевые зерна удерживаются при помощи выростов и выделяющейся на рыльце липкой жидкости.
Попав на рыльце пестика, пыльцевые зерна прорастают в пыльцевые трубки. Они растут и продвигаются внутрь рыльца и столбика по направлению к завязи.
2. Строение семязачатка. (рассказ с элементами беседы).
Вспомните, что образуется в завязи пестика? (В завязи пестика образуется семязачатки).
Снаружи семязачаток снабжен покровами, внутри находится зародышевый мешок, состоящий из нескольких клеток. Одна из клеток зародышевого мешка – женская пoлoвая клетка.
Как называется женская пoлoвая клетка? (Женская пoлoвая клетка называется яйцеклетка).
Используя рисунок учебника (рис. 72), скажите, как называется клетка, расположенная в центре зародышевого мешка. (В центре зародышевого мешка расположена клетка, которую называют центральной).
Пыльцевые трубки растут по направлению к семязачаткам, к их зародышевым мешкам. Покровы полностью закрывают зародышевый мешок, со стороны яйцеклетки имеется узкий канал – пыльцевход, или микропиле.
3. Оплодотворение. Образование плодов и семян. (рассказ с элементами беседы; с использованием таблицы “Оплодотворение цветковых растений”).
В пыльцевой трубке имеются две маленькие мужские пoлoвые клетки. Вспомните, как они называются? (Мужские гаметы называют cпepмиями). Когда пыльцевая трубка через микропиле проникает внутрь зародышевого мешка, один из cпepмиев сливается с яйцеклеткой. Как называется этот процесс? (Процесс слияния двух гамет – пoлoвых клеток – называют оплодотворением. ) Что образуется в процессе оплодотворения? (В процессе оплодотворения образуется зигота).
Другой cпepмий сливается с центральной клеткой. Таким образом, два cпepмия, совершенно одинаковые по внешнему виду, сливаются с совершенно разными клетками. Ничего подобного ни у каких растений, кроме цветковых, не происходит. Открытие двойного оплодотворения – великая заслуга русского ученого С. Г. Навашина (1898 год).
Используя текст учебника (параграф 24), найдите ответ на вопрос: что происходит после оплодотворения?
Ученик. В дальнейшем зигота многократно делится, в результате чего образуется многоклеточный зародыш. Центральная клетка, слившаяся со вторым cпepмием, также многократно делится, однако второй зародыш не возникает. Образуется особая ткань – эндоcпepм. В нем накапливаются запасы питательных веществ, необходимые для развития зародыша. Покровы семязачатка разрастаются и превращаются в семенную кожуру. Из стенки завязи образуются стенка плода, называемая околоплодником.
Учитель. Составьте схему “Образование плодов и семян”.
IV. Закрепление знаний и умений.
1. Ребята, не оставили наш урок без внимания наши старые знакомые – Всезнайка и Незнайка. Всезнайка нам прислал тест по теме “Цветок – орган семенного размножения”, где допущены досадные неточности. И наша задача – выявить неверные суждения. А наш друг Незнайка, возродив в себе “поэтический дар”, написал стихи на эту тему и зашифровал ими работу Всезнайки.
Пожалуйста, I вариант – выбирает верные суждения, а II – неверные.
Приложение
I вариант – 3, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 16.
II вариант – 1, 2, 4, 5, 8, 11, 14, 17.
| Iв. | Одна пчела летит, за ней вторая Вот целый рой, какая благодать! Летят, березки, щедро опыляя, Рожь опылят – ведь им не привыкать. |
IIв. Какой сегодня день хороший! Ну, ветерок родной, не подкачай Опыли-ка картофель, горошек - Будет щедрый у нас урожай. |
Обучающиеся находят биологические ошибки, допущенные Незнайкой. В первом варианте – рожь и береза – это не насекомоопыляемые,а ветроопыляемые растения; во втором варианте – горох и картофель относятся к самоопыляемым растениям, а не ветроопыляемым.
2. Ответы на вопросы, поступившие в редакцию телепередачи “Скажи мне, почему?. . ”
Вопрос 1. Почему дождливая погода во время цветения яблонь огорчила садоводов? (Во время дождя насекомые не летают. Следовательно, они не опыляют цветущие садовые растения: яблони, вишни, сливы и др. )
Вопрос 2. Почему весной зацветают растения с фиолетовыми и синими цветками, летом – с белыми или желто-белыми? (Синие и фиолетовые цветки в безлиственном на светло-коричневом фоне прошлогодних листьев более заметны для насекомых-опылителей. Венчик цветка такой окраски воспринимает весной больше тепла. Желто-белая окраска цветков летом пpeдoxpaняет их от перегрева, цветки хорошо видны опылителям на фоне зеленых растений. )
Вопрос 3. Почему одно дерево при цветении дает плоды, а другое нет? (Однополые цветки, тычиночные и пестичные, могут располагаться на одном растении, например береза, ольха, кукуруза, огурец. Это однодомные растения. А у тополя, конопли, ивы, облепихи на одних растениях находятся тычиночные цветки, а на других – пестичные. Такие растения называют двудомными. У таких растений должны произрастать рядом растения с тычиночными и пестичными цветками, чтобы произошло опыление. А плоды будут только на растении с пестичными цветками).
3.
Светлеет грусть, когда цветут цветы,
Когда брожу я первоцветным лугом!
Один или с хорошим давним другом,
Который сам не любит суеты.
За нами шум и пыльные хвосты –
Все улеглось! Одно осталось ясно,
Что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы.
(Н. Рубцов)
Вы услышали прекрасные стихи о самом прекрасном на земле. Через эти стихи красной нитью проходит обращение ко всем нам не рвать цветы, а оставлять красу, созданную природой в первозданном виде.
Скажите, а почему не следует рвать цветы, какие меры по охране растений необходимо соблюдать.
Ученик.
- Люди, собирающие букеты из дикорастущих растений, наносят природе большой вред, т. к. растения с оборванными цветками не образуют плоды и семена, а значит и не оставляют потомства.
- При сборе букетов растения часто вырываются из почвы с корнями, от чего они могут погибнуть. Так, в нашей области стали редкими такие растения, как венерин башмачок, ландыш майский, купальница европейская, прострел луговой, иссоп меловой, левкой душистый, тюльпан Биберштена и другие.
- Массовые посещения лесов и лугов приводят к вытаптыванию дикорастущих растений, к уплотнению почвы, в результате чего затрудняется рост растений, прорастание семян, нарушается естественный процесс ежегодного возобновления растений.
Меры по охране растений.
- Создание законов об охране растительного мира.
- Изучение охраняемых и исчезающих видов растений и занесение их в Красную книгу.
- Создание охраняемых территорий (заповедников, заказников, национальных парков и т. д. )
- Создание центров разведения исчезающих растений.
- Соблюдение правил поведения в лесу.
V. Домашнее задание.
Изучить параграф 24, покажите роль цветка, как в жизни растения, так и в жизни человека в прозе, в стихах, рисунках.
Комментарии:
На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....
01 02 2026 2:38:22
Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....
31 01 2026 21:55:25
Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование.
...
30 01 2026 11:46:54
Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....
29 01 2026 7:20:59
Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....
28 01 2026 15:44:29
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
27 01 2026 8:26:36
Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество.
...
26 01 2026 8:46:51
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
25 01 2026 1:53:19
В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза. Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Проведена исследовательская работа по изучению лишайников Тугулымского района. Собранный материал может использоваться на уроках биологии и краеведения....
24 01 2026 1:55:53
Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....
23 01 2026 23:42:45
Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....
22 01 2026 6:41:20
Это урок, в задачу которого входит детальное изучение современных теорий происхождения жизни на Земле. У учащихся отpaбатываются умения самостоятельно совершить выбор той гипотезы, которая, по их мнению, верна и пpaктически доказуема. Отpaбатываются умения выделять главное, сравнивать, отстаивать свое мнение
...
21 01 2026 10:18:49
На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....
20 01 2026 23:34:27
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
19 01 2026 20:25:18
Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....
18 01 2026 15:50:49
Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива.
...
17 01 2026 15:59:17
Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов,
правилами сбора, сохранения грибницы и т.д.
...
16 01 2026 4:26:31
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
15 01 2026 21:42:39
Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...
14 01 2026 18:12:53
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
13 01 2026 3:42:33
К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....
12 01 2026 12:14:43
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
11 01 2026 11:47:24
Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда).
...
10 01 2026 22:25:42
Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...
09 01 2026 7:28:11
В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....
08 01 2026 9:42:24
Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....
07 01 2026 13:22:41
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
06 01 2026 2:16:34
Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе.
...
05 01 2026 5:41:43
На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....
04 01 2026 21:48:34
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....
03 01 2026 5:18:11
Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....
02 01 2026 1:42:26
На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе.
...
01 01 2026 18:37:44
В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....
31 12 2025 4:29:55
В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания.
...
30 12 2025 22:38:50
Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....
29 12 2025 18:50:52
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
28 12 2025 17:48:43
Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....
27 12 2025 9:51:52
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
26 12 2025 20:14:24
Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков.
...
25 12 2025 0:42:54
На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников.
...
24 12 2025 21:54:41
Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....
23 12 2025 12:22:53
Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер".
...
22 12 2025 19:35:38
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
21 12 2025 6:53:28
Работа содержит олимпиадные задания для учащихся 7–8-х классов. Предусмотрены различные формы тестов, которые позволяют более объективно оценить ответы учащихся. Требования к уровню подготовки школьников – базовый уровень....
20 12 2025 20:36:34
В статье представлена разработка урока, предусмотренной учебной программой 6-го класса. На уроке учащиеся знакомятся с сущностью процесса фотосинтеза, с понятиями автотрофы и гетеротрофы. Новые знания учащиеся добывают сами, используя текст учебника....
19 12 2025 1:32:56
Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....
18 12 2025 9:55:59
Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира.
...
17 12 2025 1:26:25
Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....
16 12 2025 22:51:25
Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...
15 12 2025 16:14:29
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
14 12 2025 13:16:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"
Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"