+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"


    Обобщающий урок биологии по теме "Класс рыбы" "Что? Где? Когда?"

Цели:

  • Образовательная: повторить, обобщить, углубить и систематизировать знания учащихся о рыбах их приспособленности к водной среде обитания.
  • Развивающая: развивать умения анализировать, любознательность и стремление к знаниям.
  • Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки работы в комaнде. Прививать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы и рисунки по теме класс «Рыбы».

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя: Сегодня мы с вами проводим обобщающий урок по теме класс «Рыбы» в виде игры «Что? Где? Когда?» В игре участвуют четыре комaнды по пять человек, каждая комaнда выполняла домашнее задание –приготовить рассказ о каком-либо виде рыб. Рассказ должен быть связанным, эмоциональным, интересным и продолжаться не более 1 минуты. Нарисовать рисунки. Я вижу к данному уроку класс готов.
При помощи рулетки выбирается сектор. В конвертах лежат вопросы, время на подготовку одна минута, комaнда, которая первая поднимает руку – отвечает на вопрос.  Вам сегодня будут предложены блиц – турниры, где три вопроса, на которые вы должны отвечать сразу, сектор аукцион, сектор сюрприз – ваше домашнее задание.

Перед игрой мне хочется вам пожелать, в народе есть поговорки о рыбах «Как рыба в воде»    Пусть и   сегодня на уроке, показывая свои знания, вы  бы плавали свободно, как рыбы в воде. Есть и еще одна поговорка «Как рыба об лед», пусть ни кто из вас сегодня не бьется как рыба об лед, пусть каждой комaнде сопутствует удача.
Игровое поле, на котором лежат конверты с вопросами. Выбираем вопрос при помощи рулетки. Ведущий зачитывает вопрос, время для обсуждения вопроса одна минута – определяется при помощи электронных часов. Комaнда, которая первой поднимет руку – отвечает на вопрос. Затем зачитывается правильный ответ. Ответы оценивают эксперты, данные подают статистам, которые обеспечивают информацию на доске. Есть вопросы, на которые отвечают сразу все комaнды.

Сектор 1. В аквариуме завелись рыбы-драчуны, между которыми ежедневно происходят дpaки. Предложите способ воспитания драчунов, используя способность рыб к выработке условных рефлексов. (Можно в момент дpaки рыбок слегка постучать по аквариуму или включить музыку)

Сектор 2. Ученые, исследуя растительный и животный мир, находят определенные признаки, по которым можно определить возраст отдельный их представителей. Как можно определить возраст и интенсивность роста у рыб? (На рыбьей чешуе есть кольца, подобные годичным кольцам дерева. По их количеству и определяют возраст рыб, по ширине чешуи – интенсивность роста за сезон).

Сектор 3. Блиц-турнир.

А. Какая рыба в Енисее нереститься в самые морозы?  (Налим)
Б. Какую рыбу считают одомашненной? (Карп)
В. Какие рыбы имеют усики? (Сом, налим, треска).

Сектор 4. Внимательно посмотрите на рисунок. Что неправильно в этом рисунке?

(Щука никогда не схватит окуня с хвоста, т.к. плавниковые лучи имеют вид шипов)

Сектор 5. Разгадай шифровку. Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепyтaны. Переставьте буквы так, чтобы получилось названия рыб, которых можно употрeбллять в пищу.  (Каждой комaнде дается шифровка, комaнда в течение минуты должна написать названия рыб, за что получают один бал)

ТАПВОЛ    (плотва)                  ЗНААС   (сазан)

СЕКРАТ     (треска)                   ТОРЕС   (осетр)

ДУКСА      (судак)                     МЛИНА (налим)

Сектор 6. Дeвoчка написала в журнал «Юный натуралист» письмо: «Купили мы амaзoнских неоновых рыбок. Красивые рыбки. Понравились они тем, что ходят стайкой из конца в конец аквариума. У нас они  тоже ходили стайкой, а потом что-то разладилось у них. Плавают в рассыпную, кто куда, однажды я постучала по краю аквариума и рыбки вдруг заметались и выстроились в стаю, поплыли все вместе. Почему так ведут себя рыбки?» (Вероятно, у рыбок был выработан условный рефлекс на постукивание, а так как дeвoчка его не поддерживала, они стали плавать в рассыпную, при постукивании они заметались, вспомнили свой условный рефлекс)

Сектор 8. Комaндам предлагаются пословицы и поговорки, героями которых стали рыбы. Закончите пословицы:

Закончите пословицы:

1. Была бы рыба, а … (рыбак найдется)
2. Будешь спать на берегу, не … (наловишь на уху)
3. Рыба в реке – еще … (не в руке)
4. Рыба мелка, да … (уха сладка)
5. Вся рыба хороша – (коли в уху пошла)
6. Без труда не выловишь – (и рыбку из пруда)
7. Ерш окуню – (не товарищ)
8. На то и щука в реке – (чтоб карась не дремал)

Сектор 9. В аквариум к слепой щуке пустили рыб. Не видя их, щука бросилась и всех без промаха переловила. Каким образом, она их обнаружила? (У рыб есть особый орган чувств – боковая линия)

Сектор 10. Блиц-турнир.

А. Все ли рыбы, откладывают икру? (Нет, есть живородящие).
Б. Какая рыба мечет больше всего икринок? (Рыба-луна)
В. Он самом омуте живет, хозяин глубины. Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны. (Сом)

Сектор 11. Сюрприз

Комaнды представляют домашнее задание. Каждая комaнда выполняла домашнее задание – приготовить рассказ о каком-либо виде рыб. Рассказ должен быть связанным, эмоциональным, интересным и продолжаться не более 1 минуты.

Сектор 12. Музыкальная пауза.

Сектор 13 Блиц-турнир.

А. Какие рыбы проявляют инстинкт заботы о потомстве? (Трехиглая колюшка, макропод, симфизадон, тиляпии)
Б. Какая кровь проходит через сердце рыбы? (Венозная, насыщенная углекислым газом)
В. Какие рыбы носят название небесных светил? (Рыба-луна, рыба-солнце)

Сектор 14. «Водоем»  Мы попали в водоем! Какая комaнда за одну минуту составит длиннее цепочку из названия рыб, чтобы последняя буква, была началом следующей рыбы. Например: (Карась – сом – марлин – налим – минога – акула …)

Сектор 15. Значение этой рыбы для человека очень велико. По общему размеру уловы ее в Атлантике уступают только отловам сельди. Ее мясо заготавливают в охлажденном, мороженном и соленом виде. Из нее делают консервы, а печень используется для выгонки медицинского жира, богатого витамином Д. Что это за рыба? (Треска)

Сектор 16. Платон, Цицерон, Аристотель упоминают об этой рыбе в своих работах. Знаменитый римский врач Гален даже рекомендовал ее для лечения ревматизма и подагры, а мусульманские врачи средневековья – для лечения эпилепсии. Как называется эта рыба?  (Электрический скат)

Сектор 17. Знаете ли вы, внутреннее строение рыбы?  (Комaндам выдаются рисунки, на которых  они в течение одной минуты должны подписать внутренние органы)

Сектор 18. Блиц-турнир

А. Рыба из акуловых и инструмент для ковки металла имеют одинаковое название. Какое? (Молот)
Б. Какая рыба из семейства акуловых имеет название древнего холодного оружия? (Рыба-меч)
В. Аквариумная рыбка (одна из форм золотой) и оптический прибор для наблюдения небесных тел (светил) имеют одинаковое название. Какое? (Телескоп)

Сектор 19. Аукцион. Знаете, ли вы рыб которые обитают в водоемах нашей республики. Какая комaнда больше «поймает» рыб в свою сеть. Написать, как можно больше названий рыб наших водоемов за одну минуту. (Хариус, ленок, таймень, елец, пескарь, сорога. щука, пелядь, ряпушка, лещ, язь, осман, стерлядь, налим, карась, окунь, красноперка, ерш)

Сектор 20. В суровые зимние морозы, когда в озерах и непроточных водоемах лед достигает большой толщины, происходит замор рыбы от недостатка кислорода. Что необходимо сделать, чтобы не допустить этого? (Рыбаки обычно делают лунки и вставляют  в них  резиновые трубки или соломины камыша)

Сектор 21. Несколько щук жили в зоопарке в большом освещенном аквариуме. Все они были светлой окраски, желтоватого тона. Только одна – совершенно черная. Посетители удивлялись, спрашивая что за вид. Им отвечали: « Тот же вид, просто щука– слепая». Почему же слепая щука – черная?

Ответ: окраска рыб зависит от освещения. Свет, попадая в зрачок, вызывает раздражение. Возбуждение передается в мозг, оттуда – к коже, что приводит к изменению пигментации. У слепой щуки возбуждение не происходило.

Сектор 22. .Рыба-ёж имеет маленький объём, но во время опасности она изменяется. Как?

Ответ: набирает воздух и раздувается в огромный колючий шар.

Сектор 23. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова “Демьянова уха?” (Лещ, стерлядь)

Сектор 24. Блиц-турнир

А. Как называется харчевня в сказке “Золотой ключик?” (Три пескаря)
Б. Какую рыбу пригласили в няньки к глупому мышонку в сказке С. Маршака? (Щука)
В. На какой рыбе ездит водяной в русских народных сказках? (Сом)

Сектор 25.  Перед вами фантастическая рыба. Найдите ошибки художника.

(Голова щуки, тело окуня, хвост вуалехвоста, грудные и брюшные плавники от летучей рыбы, спинной плавник ерша)

Сектор 26. Какое значение имеют рыбы в природе и жизни человека? В течение одной минуты комaнды на листочках пишут значение рыб в природе и жизни человека

1. Один из элементов биогеоценозов, поддерживающих их равновесие.
2. Звено в пищевых цепочках биогеоценозов.
3. Регулируют численность водных животных.
4. Являются объектом промысла людей.
5. Источник рыбьего жира.
6. Источник витаминов и минеральных веществ D, Na, K, P,Mg,S, Cl, Fe.
7. Диетическое питание (животные белки и углеводы).
8. Минеральные удобрения. Кормовая мука.
9. Рыбы используются для очистки водоёмов от зарастания.
10. Эстетическое значение.

Дополнительный материал. Кое-что о рыбах…

Китовая акула обитающая в теплых водах Атлантики,  Тихого и Индийского океанов, считается самой крупной из всех известных человеку рыб. Ее длина может достигать 18,5 метра, а вес почти 40 тонн. Однако, несмотря на столь внушительные размеры, эта редкая акула очень миролюбива и питается исключительно планктоном.

Этого нельзя сказать о кархародоне, или «белой» акуле, пользующейся дурной славой «людоеда». Это самая большая среди хищных рыб, имеющих нередко девятиметровую длину и вес до пяти тонн.

Выделяется своими размерами и луна-рыба. В1908 году у побережья  Австралии был выловлен гигантский пятиметровый экземпляр, весивший 2,28 тонны.

Среди «карликов»  рыбьего царства следует отметить обитающих в районе Маршалловых островов бычков, размер которых едва превышающих 1,5 сантиметра. Их сородичи, живущие в озерах Филиппин, меньше человеческого ногтя (около девяти миллиметров) и весят всего 4-5 миллиграммов.

Рыба-парус по праву считается самой быстрой. Именно ей принадлежит своеобразный рекорд скорости, зафиксированный у берегов Флориды, – 109,700 километра в час. У «рекордсмена» есть достойные конкуренты: тунец и меч-рыба, способные развивать скорость соответственно в 70 и 60 километров в час.

Самая распространенная рыба в морях и океанах нашей планеты – сельдь. По различным оценкам, численность ее косяков составляет более одного триллиона особей.

 Бенчне, красной рыбке с тигровой окраской, больше подошло бы название «золотой». В июле 1980 года она была оценена коллекционерами в … 500000 долларов.

Электрический угорь, среда обитания которого – реки Бразилии, Колумбии, Перу и Венесуэлы, обладают мощным «оружием» – разрядом тока в 400 вольт. По мнению ученых, отдельные электрические разряды могут достигать напряжения в650 вольт.

Самыми свирепыми рыбами считаются синеперые  тунцы, с неистовой яростью нападающие на косяки рыб и разрывающие на части вдесятеро больше рыб, чем могут съесть.

Четырехкрылая  летучая рыба способна совершать самые дальние перелеты. Дальность такого рекордного полета – 109 метров, высота – 11 метров, а продолжительность 90 секунд.

Самая ядовитая рыба яд  японской раздувающейся рыбы фугу в 200 тысяч раз сильнее кураре, который используется для отравленных стрел. Человек, случайно съевший эту рыбу, умирает через 2 часа.

В глазах черный малакост, живущий в полной темноте на глубине 500 – 1500 метров обнаружен особый зрительный пигмент. Это несколько измененный хлорофилл, больше нигде не встречающийся. Под каждым глазом  малакоста имеется светящаяся железа, испускающая темно-красный свет. Жертвы хищника его не видят, а рыба с помощью хлорофилла видит их в красном свете \"как средь бела дня\". Это первый случай, когда оказывается, что хлорофилл играет активную физиологическую роль в организме животного.

 Литература:

1. В.А.Алексеев «300 вопросов и ответов о животных океана». Ярославль «Академия развития» 1997.
2. Т.И. Жукова «Часы занимательной зоологии» Москва, Просвещение 1969.
3. А. Теремов, В. Рохлов «Занимательная зоология». Москва, «АСТ-ПРЕСС» 1999.
4. Я познаю мир. Детская энциклопедия Рыбы. Москва, Астрель  2001.  
5. А.А. Яхонтов «Зоология для учителя». Москва, Просвещение 1985.
6. Т.А. Жукова «Часы занимательной зоологии». Москва,  Просвещение 1979.



Комментарии:

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

31 08 2026 6:53:52

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

30 08 2026 16:13:16

За здоровый образ жизни. 8-й класс


    За здоровый образ жизни. 8-й класс

      Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....

29 08 2026 10:24:18

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

28 08 2026 2:18:25

Урок-презентация. Тема: "Факторы среды и их влияние на биоценозы"


    Урок-презентация. Тема: "Факторы среды и их влияние на биоценозы"

      В ходе данного урока-презентации удается сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. Ученики 7-го класса учатся выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную хаpaктеристику. Форма урока необычна, поскольку включает исследовательскую работу (проект) с привлечением самих школьников....

27 08 2026 21:44:38

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

26 08 2026 22:18:31

Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"


    Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"

      Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов. Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....

25 08 2026 20:53:29

"Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"


    "Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"

      Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....

24 08 2026 19:30:32

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

23 08 2026 19:57:56

Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии


    Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии

      Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....

22 08 2026 4:23:19

Разработка дидактической игры на основе компьютерной презентации и ее использование в образовательном процессе


    Разработка дидактической игры на основе компьютерной презентации и ее использование в образовательном процессе

      В статье рассматривается принцип разработки дидактических игр на основе компьютерной презентации на примере игры "Приключения в Королевстве Хлебных злаков", созданной педагогами МОУДОД ЦДОД "Созвездие" г. Воронежа. Рассматривается структура игры, ее образовательный потенциал, особенности использования в учебном процессе. Для создания игр данного типа не требуется знания основ программирования, что предоставляет педагогам значительные возможности для обогащения педагогической среды....

21 08 2026 13:29:30

Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"


    Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"

      Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память. ...

20 08 2026 16:38:51

Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"

      Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....

19 08 2026 7:39:40

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

18 08 2026 21:29:12

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

17 08 2026 13:22:22

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

16 08 2026 18:30:38

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

15 08 2026 19:53:40

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

14 08 2026 4:52:53

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

13 08 2026 18:56:13

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

12 08 2026 1:27:32

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

11 08 2026 11:24:33

Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"

      Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....

10 08 2026 4:59:41

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

09 08 2026 21:31:17

Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс


    Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс

      Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....

08 08 2026 11:22:51

Лекарственные растения Мурманской области


    Лекарственные растения Мурманской области

      Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....

07 08 2026 14:36:55

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....

06 08 2026 21:36:18

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

05 08 2026 17:20:31

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

04 08 2026 11:44:12

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

03 08 2026 5:54:59

Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"


    Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"

      Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс. ...

02 08 2026 9:17:40

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

01 08 2026 18:52:15

Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс


    Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс

      На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....

31 07 2026 19:39:47

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

30 07 2026 21:47:11

Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс


    Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс

      На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы. Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?" Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител. ...

29 07 2026 17:59:38

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

28 07 2026 12:20:38

Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови


    Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови

      Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....

27 07 2026 13:29:53

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

26 07 2026 8:31:41

Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"


    Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"

      Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли. ...

25 07 2026 11:17:49

Разработка обобщающего урока по биологии (раздел экология)

Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....

24 07 2026 12:20:35

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

23 07 2026 23:54:53

Открытый урок "Эволюционная роль и значение естественного отбора"


    Открытый урок "Эволюционная роль и значение естественного отбора"

      Урок проводится в 11-м классе с использованием компьютерных технологий. Класс заранее получает задания, разбивается на творческие группы. Каждая группа готовит свою компьютерную презентацию и затем защищает её. В конце урока проходит обсуждение с классом проблемных ситуаций, и предлагаются их решения. В завершение, проводится письменное тестирование по 2-м вариантам....

22 07 2026 12:12:42

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

21 07 2026 20:55:29

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

20 07 2026 10:54:21

План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"


    План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"

      Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....

19 07 2026 15:27:20

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

18 07 2026 22:45:39

Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс


    Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс

      Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....

17 07 2026 2:34:47

Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"


    Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"

      Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....

16 07 2026 15:35:22

Витамины в нашей жизни


    Витамины в нашей жизни

      Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....

15 07 2026 13:58:15

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

14 07 2026 17:46:56

Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"


    Открытый урок биологии по теме "Эмбриональное развитие организмов"

      Данный урок даёт научную информацию об эмбриональном развитии зародыша и носит воспитательный хаpaктер. В ходе урока задания направлены на формирование логических умений, умения работать в группах и самостоятельно, проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Процесс изучения связан с использованием компьютера. ...

13 07 2026 6:41:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::