Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"


    Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"

Цели:

  • формирование бережного отношения к здоровью как к главной ценности человека;
  • выяснения причин и профилактика гриппа;
  • воспитание убежденности в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены;
  • расширение биологического кругозора;
  • развитие интереса к предмету;
  • воспитание навыков групповой и индивидуальной работы;
  • развитие творческих способностей.

Оборудование: телевизор, видеокамера, рисунки ребят, таблицы.

Присутствуют: учащиеся 6-х и 9-х классов, гости и приглашенные.

Методические рекомендации:

  1. Ребята заранее делятся на три группы по желанию: экспертная, аналитическая группы, спикеры;
  2. Домашнее задание: “Народные средства по борьбе с гриппом”. Ролик-реклама.

ХОД УРОКА

I. Актуализация

1. Вступление (видеосюжет).

2. Сценка (фрагмент).

3. Беседа с ребятами:

– Что вы увидели на кинофрагменте?
– Какое заболевание?
– Перечислите, с какими симптомами люди обращаются в больницу к врачу?
– А как бороться с этим заболеванием мы узнаем позже.

II. Мотивация

– Сегодня у нас очередное занятие урок-лекторий.

Представление присутствующих на уроке.

Ведущий: “Здравствуйте!” Так принято приветствовать друг друга у нас русских, а точнее у русских, украинцев, белорусов и других народов славянского корня.
“Здравствуйте!” Говорим мы ежедневно, улыбаясь, излучая радость от встречи. И получается, что с этим словом “здравствуй” мы передаем друг другу частичку собственного благополучия — здоровья, радости, счастья. Мы как бы подзаряжаем друг друга на расстоянии энергией жизни. Духом жизни.
И что не менее важно, прощаясь, мы говорим: “Будь здоров!” Видимо не зря мы произносим в течении тысячелетий каждый день “Здравствуй”, “Здорово” или “Будь здоров”. Эти слова можно понимать однозначно, быть здоровым физически и психически всегда, жить полнокровной жизнью в своих мыслях и делах.
“Здравствуй человек – живи и наслаждайся всем, что тебе дарит жизнь, природа. Наслаждайся солнечным лучом после темноты, прохладой желанных капель дождя после жаркого солнца, гoлyбизною чистого неба и зеленью трав и деревьев, шелестом листьев и свежестью ветерка, безбрежным простором степи и очарованием причудливых гор. Наслаждайся ароматами земли, цветов! Пей живительную влагу земли! И живи, живи, живи!

III. Тема, цель урока

1. Выступление учителя.

2. Выступление лекторской группы.

1 ученик. Грипп – это острое вирусное заболевание человека. Быстрое распространение его с поражением большого числа в относительно короткий промежуток времени (3–4 недели) получил название эпидемии. Эпидемия гриппа повторяется в зимний период (январь, февраль) раз в 30-40 лет, волна таких заболеваний прокатывается по всем континентам – это пандемия.
Выделены три типа гриппа А, В, С. Против вируса А и В разработана вакцина (препарат, предупреждающий заболевание), который резко снижает тяжесть заболевания, а против гриппа с вакциной пока нет. Первая зафиксированная медиками пандемия гриппа случилась 16 веке. Тогда в 1588 г. болезнь свалила с ног почти всю Венецию. Затем она через Милан добралась до Барселоны. А на кораблях матросы доставили “восточную лихорадку” в Новый Свет – Америку.
С середины XVIII века французские врачи закрепили за болезнью название, которое теперь известно нам как “грипп”. Это слово переводится как “хватать”, “овладевать”. Трагедией, которой ужаснулся мир, была вспышка гриппа в 1918 г. Жестокая испанка охватила все страны и континенты. Цивилизация еще не знала антибиотиков; в результате испанка унесла более 20 миллионов жизней – в 2 раза больше, жертв первой мировой войны.

2 ученик. В 1957 году миллион жизней унес азиатский грипп: в 1968 г. впервые объявился гонконгский – ныне он признан самым массовым.
И, наконец, так называемый “русских грипп” 1977 года, когда вернулся грипп, похожий на испанку.
Как и большинство из них, он возник где-то в Южном Китае, бушевал несколько месяцев, затем прошелся по Японии, но никто не догадался, что это может быть пандемия. Тревогу забили лишь тогда, когда грипп перекинулся на территории нашего Дальнего Востока.
Ученые из Хабаровска и Владивостока выделив вирус, тут же переслали его в Москву в Научно-исследовательских институт имени Д.И. Ивановского.
В это время и появилась первая вакцина против гриппа – так появилась возможность противостоять чудовищному гриппу – заболеванию, которое не щадит никого.

3 ученик. И мы являемся свидетелями новой вспышкой гриппа, пришедшего к нам с севера.
Сотни детей заболели гриппом, закрытые на карантин школы, детские сады, учреждения, чтобы не допустить массового заболевания. В нашем городе отличается незначительный рост заболевания гриппом, мы только один день побывали на карантине. Число больных гриппом в нашей школе за последние два дня перевалило за сотню. Это уже сигнал к действию.
Чтобы пpeдoxpaнить себя и близких от гриппа, не нужно никаких дополнительных средств. Достаточно осознано вести здоровый образ жизни и не игнорировать советов врачей: избегать контактов с больными, реже бывать в общественных местах, поддерживать в рабочих и жилых помещениях оптимальную влажность t 18 – 22oС, строго соблюдать режим проветривания.

1 ученик. Профилактикой от гриппа является вакцинация. Сейчас и у нас в России разработаны вакцины, которые гарантируют пpaктически 100% защиту организма от инфекции.
Надежность обеспечивается тем, что вакцины всякий раз меняют в зависимости от вируса, вызвавшего эпидемию. Сейчас известны несколько видов таких лекарственных препаратов и хорошо то, что вакцины поставляют в готовых одноразовых шприц-дозах, что удобно и безопасно.
На возбудителя инфекции губительно воздействует препарат человеческого интерфероне. Его необходимо закапывать в нос каждые 2-3 часа. Нужно только помнить, что дозировку препарата определяет врач.
Также губительны для вируса ультрафиолетовые лучи, кварц. Поэтому в домашних условиях применяются портативные кварцевые лампы типа “фотон”

2 ученик. Грипп опасен тем, что снижает сопротивляемость организма различным другим возбудителям, которые до болезни находились в “спящем” состоянии. Иммунная система организма, и его защитные силы не давали им “проснуться”.
Почувствовав недомогание, заложен нос, першение в горле, ломоту в суставах – первые признаки заболевания приступайте к отвлекающей терапии.
Она не только помогает снять неприятные ощущения, но порой не дает болезни развиться.
Сделайте перед сном ножную ванночку, продолжительностью не более 5 минут, добавив в воду сухую горчицу, и наденьте шерстяные носки.
Выпейте горячий чай с лимоном, который оказывает некоторое противогриппозное действие, или с малиной, чтобы пропотеть.
Прополощите несколько раз горло отваром ромашки, шалфея или настойкой чеснока.
Смажьте полость носа оксолиновой мазью.

3 ученик. Грипп – острое вирусное заболевание сопровождающееся: лихорадкой, головной болью, мышечной слабостью, кашлем, насморком и температурой.
Вирус гриппа передается через капельки слизи, которая попадает в воздух при кашле, чихании и разговоре.
В период заболевания гриппом важное значение имеет полноценное питание: пища должна быть разнообразной, в рацион больного нужно включить бульоны, жидкие супы, свежие овощи и фрукты.
В это время острая пища отрицательно влияет на воспаленные слизистые оболочки пищевода, желудка и особенно печени.

3. Вопросы учащихся 6-го класса девятиклассникам:

  1. Мы услышали такие понятия, как эпидемия и пандемия. Чем отличаются эти понятия?
  2. Каковы особенности микроорганизмов?
  3. Назвать правила сохранения здоровья?

4. Каждый человек должен заботься о своем здоровье. Какие же правила нужно знать, чтобы защитить свой организм от этой инфекции:

  • хорошее питание, движение;
  • положительные эмоции;
  • спокойный сон;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • активный отдых и др.

IV. Рефлексия

1. Задания группам шестиклассников:

а) нарисовать плакат “Бой гриппу!” профилактика гриппа, симптомы гриппа (по прослушанной лекции)
б) конкурс плакатов (защита, оценка)

С помощью экспертной группы составить памятку: “Профилактика гриппа”. Защита “ролика-рекламы” - Народные средства по борьбе с гриппом.

2. Кроссворд

По горизонтали:

  1. Овощ, фитонциды которого губительны для возбудителя гриппа.
  2. Система мер по предупреждению болезней.
  3. Наука, изучающая микроорганизмы.
  4. Эпидемия, охватывающая значительную часть населения страны.
  5. Один из факторов закаливания организма.
  6. Возбудитель гриппа.
  7. Собирательное название болезнетворных бактерий, вирусов, грибов.

По вертикали:

  1. Один из симптомов гриппа.

3. Проверка заданий

Цель: проверить общую информированность учащихся после всего услышанного на уроке.

4. Тест

Закончите пожалуйста, фразы:

  1. Я чувствовал себя сегодня ...
  2. Мне понравилось ...
  3. Что нового я узнал на уроке ...
  4. Я хочу вам пожелать ...

V. Итоги урока

АНКЕТА

  1. Я чувствовал себя сегодня...
  2. Мне понравилось...
  3. Что нового я узнал на уроке...
  4. Я хочу всем пожелать...

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Назовите способы сохранения здоровья?

  • Правильное питание.
  • Свежий воздух.
  • Спорт.
  • Здоровый образ жизни.
  • Здоровый сон, солнце, спокойная обстановка, вода, гигиена, активный отдых (прогулки).
  • Хорошее питание, прогулки на свежем воздухе, движение, положительные эмоции, спокойный сон, солнечные ванны, водные процедуры, соблюдение правил личной гигиены, активный отдых.

Частушки:

  1. Грипп, ОРВИ нам всем знакомы.
    Все болеют: я и ты
    Помогите, вас мы просим
    Души детские спасти.
  2. Эпидемия пугает
    Пандемия сгубит нас
    Профилактика спасенья Даст отпор и в этот раз.
  3. Подружитесь с физкультурой,
    Больше овощей в обед.
    Лук, чеснок, капуста, зелень
    Вас спасут от всяких бед.
  4. Тренируйте свои мышцы
    Закаляйте их как сталь.
    Ваши добрые стремления
    Вознесут на пьедестал.
  5. Всем желаем счастья море,
    И удачи ручеек.
  6. Больше бодрости, здоровья
    Чтоб хватило на ваш век.
  7. Мы частушки Вам пропели,
    Всем здоровья на сто лет.
    Пожеланья наши в силе:
    Будь здоров и всем привет!

Все (поют):

Макрофаги и В-лимфоциты
Притаились в засаде, а зря.
В Теле клетки иммунной защиты
Ловят банду и главаря.
Все равно обойдем все засады,
Все ловушки и мины пройдем.
Нет от нас настоящей преграды -
Мы лазейку в теле найдем!

Припев:

Атас! Эй, веселись, микробов класс,
Живите вирусы, любите клеточки.
Атас! Еще попомнят нынче нас,
Холера в печень им, атас!

Что делать, если заболел гриппом?

  1. На первой стадии, которая проявляется в большинстве случаев сильным насморком, часто достаточно попарить ноги, чтобы остановить развитие заболевания. Затем быстро облить ноги холодной водой – и сразу в постель!
  2. Напитки и фрукты, богатые витамином С (цитрусовые и чай с шиповником), улучшают защитные функции организма, при заболевании их необходимо принимать ежедневно от 0,25 до 0,5 г. В аптеке имеются готовые препараты.
  3. Паровые ванночки из ромашки незаменимы, когда появляется насморк и слизистая воспалена. Пригоршню ромашки залить 1/4 л. Кипятка и дать настояться, затем долить до литра. Держа голову над паром, вдыхать его. Для ингаляции при кашле и насморке превосходно подходят эвкалиптовый лист и перечная мята. На литр горячей воды достаточно трех-четырех капель настоя.
  4. Лучшему кровообращению в слизистой оболочке носа способствуют горячие ванны для рук, с возрастающей температурой. Это делается так: температура повышается от 35 градусов до 42 o С, в течение 10 минут подливаем горячей воды. Горячее молоко, вскипяченное с плодами фенхеля, или молоко с чаем фенхеля пьется перед сном маленькими глотками. Излечивает от застаревшего кашля.
  5. При кашле гpyдь и спина натираются мазями, содержащими эфирные масла. После процедуры быстро укутаться в теплый платок и лечь в постель.

VI. Домашнее задание

Продумать и составить дома рацион продуктов для больных гриппом, и “разыскать” - рецепты наших “бабушек” (траволечение).



Комментарии:

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....

11 11 2025 16:55:38

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

10 11 2025 8:48:33

Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез"


    Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез"

      Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....

09 11 2025 17:13:18

Многообразие пресмыкающихся


    Многообразие пресмыкающихся

      Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....

08 11 2025 17:24:16

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

07 11 2025 8:56:12

Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"


    Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"

      Во внеклассную работу необходимо вовлекать большее количество участников. На этапе подготовки ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Автором представлен один из традиционных осенних конкурсов, но с использованием информационных технологий, что повышает мотивацию к изучению предмета и способствует развитию учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций. Урок-путешествие состоит из 5 основных конкурсов. Конкурс "Своя игра" идет на основе интеpaктивной презентации....

06 11 2025 0:30:46

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

05 11 2025 7:17:22

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

04 11 2025 21:10:47

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

03 11 2025 11:52:59

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

02 11 2025 15:28:24

Урок биологии по теме "Строение и значение кожи"


    Урок биологии по теме "Строение и значение кожи"

      При изучении материала урока предлагается сформировать следующие виды универсальных учебных действий: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные. Развитие системы УУД в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется согласно нормативно-возрастному развитию личностной и познавательной сфер ребенка....

01 11 2025 18:22:22

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

31 10 2025 1:15:42

Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"


    Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"

      Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint). ...

30 10 2025 14:13:33

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Средство модульного обучения – модуль – это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Это инструкция по достижению цели учебно-познавательной деятельности, индивидуальная программа, содержащая целевой план действий, банк информации, указания по осуществлению самоконтроля, самооценки, самоанализа....

29 10 2025 4:46:44

Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"


    Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"

      Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика. ...

28 10 2025 18:27:20

Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»


    Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»

      Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....

27 10 2025 1:13:35

Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

      В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....

26 10 2025 20:47:49

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

25 10 2025 0:48:46

Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"


    Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"

      В конце изученной темы проводятся уроки-обобщения и систематизации знаний, уроки осмысления и самооценки изученного. Целью таких занятий является самовыявление детьми собственных пробелов в знаниях. Итогом работы является диагностика качества усвоения изученного материала, которая проводится на следующем уроке....

24 10 2025 10:23:37

Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс


    Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс

      Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....

23 10 2025 15:11:16

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

22 10 2025 6:14:34

Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс


    Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс

      Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....

21 10 2025 15:22:36

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"

      Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии. ...

20 10 2025 23:11:26

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

19 10 2025 15:51:19

Урок экологии по теме «Ландшафт – как фактор здоровья». 10-й класс

Выполняя творческие проекты, школьники раскрывают причины загрязнения природной среды, предлагают меры сохранения благоприятной окружающей среды. Природный ландшафт положительно влияет на психоэмоциональную сферу человека, сохраняет здоровье будущих поколений....

18 10 2025 9:40:57

Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"


    Комплекс интегрированных уроков по теме "Антропогенное воздействие на биосферу"

      Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство. Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности. ...

17 10 2025 10:25:51

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

16 10 2025 5:46:39

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

15 10 2025 8:36:54

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

14 10 2025 8:33:52

Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"


    Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

      Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....

13 10 2025 19:18:39

Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"


    Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"

      Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....

12 10 2025 19:29:40

Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"

      Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....

11 10 2025 4:59:15

Урок в 9–м классе "Методы селекции"


    Урок в 9–м классе "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

10 10 2025 20:52:13

Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

      Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....

09 10 2025 19:17:16

Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся


    Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся

      Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду. ...

08 10 2025 17:45:41

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

07 10 2025 1:52:18

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

06 10 2025 10:16:46

Ботаника Биология

Ботаника  Биология Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...

05 10 2025 15:35:31

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

04 10 2025 21:21:41

Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"


    Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"

      Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий. ...

03 10 2025 4:51:47

Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника


    Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника

      Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....

02 10 2025 3:45:15

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

01 10 2025 18:48:46

Класс двудольные. Семейство пасленовые. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы. Дикорастущие и культурные растения

Цель урока: формирование представления о многообразии цветковых растений; изучить отличительные признаки растений семейства пасленовых; развивать умения самостоятельно работать с учебником, атласом-определителем и натуральными объектами....

30 09 2025 8:18:36

Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс


    Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс

      Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся. ...

29 09 2025 6:37:14

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

28 09 2025 11:48:28

Информационно-агитационные буклеты "Сохраним природу вместе!"

"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....

27 09 2025 17:50:34

Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс


    Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс

      Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....

26 09 2025 17:37:49

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

25 09 2025 11:30:28

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

24 09 2025 21:48:58

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

23 09 2025 12:35:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::