Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

Задачи урока:

  1. Образовательная – обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о признаках высших растений.
  2. Развивающая – продолжить развитие умений сравнивать, сопоставлять и устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
  3. Воспитательная – прививать навыки  коммуникативного общения; развивать культуру речи; совершенствовать навыки работы в группе, чувство коллективизма.

Тип урока:  обобщение и систематизация знаний

Вид урока: урок-путешествие

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • групповая

Средства обучения:

  • гербарные экземпляры и рисунки растений разных отделов
  • карточки с заданиями
  • маршрутные листы
  • листы чистой бумаги,
  • цветные карточки
  • клубни картофеля,
  • луковицы репчатого лука,
  • корнеплоды моркови и свёклы,
  • плоды томатов,
  • кочан белокочанной капусты,
  • укроп
  • муляжи овощей
  • салфетки и салфетницы
  • красочные кастрюля и поднос
  • учебник Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс

Подготовительная работа:

  • распределить учащихся класса на 5 групп
  • выбрать в каждой группе старшего проводника
  • выбрать 3 учащихся в коллегию путешественников
  • подготовить карточки с заданиями, гербарии, маршрутные листы

Оргмомент.

Вступительное слово учителя

Дорогие мои путешественники! Рада приветствовать вас. Мы отправляемся в путешествие по необыкновенной стране, которую вы не найдёте ни на одной карте. Но жители этой страны всегда вокруг нас: кормят, лечат, одевают и согревают. Мы познакомились с ними на предыдущих уроках, а сегодня обобщим, закрепим и систематизируем эти знания. Весь класс разместится в комфортабельных вагонах нашего поезда. Наш поезд совершит несколько остановок. Каждая остановка носит своё название, и на каждой из них вам предстоит выполнить своё задание.

А вот и маршрут нашего путешествия.

Контрольный пункт > Станция \"Историческая\" > Станция \"Систематическая\" > Станция \"Сравнительная\" > Станция \"Узнавайка\" > Посещение вагона-ресторана > Станция\"Умниково\" > Таможня.

Помогать нам будет коллегия путешественников  (представить её). Они будут проставлять баллы в маршрутные листы, и информировать вас. За каждый правильный ответ – 3 балла; ответ правильный, но неполный – 2 балла; ответ с ошибками, которые не являются грубыми или исправляются после наводящих вопросов – 1 балл; ответа нет – 0 баллов. Чем больше баллов вы наберёте, тем более высокую оценку вы получите.

Маршрутный лист

Ст. проводник _____________________________________________________________

Путешественники __________________________________________________________

Названий станций, конкурсов

Баллы

1. Контрольный пункт

 

2. Станция «Историческая»

 

3. Станция «Систематическая

 

4. Станция «Сравнительная»

 

5. Станция «Узнавайка»

 

6. Конкурс №1

 

    Конкурс №2

 

7. Станция «Умниково»

 

8. Таможня

 

Общий балл

 

Оценка

 

Ну что, в путь, Открываем путеводители и начинаем путешествие, по ходу которого будем делать путевые заметки.

Чтобы пересечь границу этой страны, нам необходимо пройти контрольный пункт. Все вы должны получить билет-визы.

Контрольный пункт

В импровизированном рюкзачке находятся  билеты-визы с названиями основных терминов и понятий темы. Вы должны дать чёткую формулировку. Билеты-визы получает старший проводник и раздаёт члeнам комaнды.

Молодцы! Контрольный пункт прошли все успешно, заняли свои места в вагонах и в путь.

Станция «Историческая»

У всех есть своя история. А какова же история у высших растений? Какие этапы можно выделить в эволюционном развитии растений? Самостоятельная работа с текстом учебника (стр. 89).

Задания:

  1. Выдели основные термины и понятия текста;
  2. Попытайся составить схему происхождения высших растений.

Станция «Систематическая»

Быстро определи систематическую категорию.

  1. Растения, двудольные, покрытосеменные.
  2. Клеточные, сосна сибирская, низшие растения.
  3. Эукариоты, моховидные, перец овощной.
  4. Паслёновые, папоротниковидные, василёк синий.
  5. Высшие растения, голосеменные, однодольные.

Станция «Сравнительная»

Вот мы приближаемся ещё к одной станции. Попрошу старших проводников получить задания. Остановка 5 минут. За это время необходимо выполнить эти задания.

Задания:

  1. Что хаpaктерно для высших растений? Чем они отличаются от низших растений?
  2. Сравните папоротниковидные  с моховидными. Укажите признаки сходства и различия.
  3. Сравните голосеменные с покрытосеменными. Докажите, что покрытосеменные – наиболее продвинутая группа современных растений.
  4. Сравните строение растений, принадлежащих к классу двудольные и классу однодольные. Чем они отличаются?
  5. Чем высшие споровые растения отличаются от высших семенных растений?

Станция «Узнавайка»

Перед вами безымянные гербарии, сложенные в стопку в определённой последовательности. Каждый гербарий пронумерован. По сигналу на листе бумаги написать названия растений. Кто первым выполнит задание, получает дополнительный балл при условии, что не было допущено ошибок.

Наступило время подкрепиться и посетить вагон-ресторан. Шеф-повар подготовил для вас два конкурса.

Конкурс «Сказочные салфетки»

На столах в салфетницах необычные сказочные салфетки, на которых написаны хаpaктеристики изученных семейств, в которых допущена одна ошибка. Надо назвать семейство и найти ошибку.

Задания на салфетках:

1.- 12 тыс. видов

  • однолетние и многолетние  деревья, кустарники, травы
  • соцветия – кисть
  • плод -  боб
  • Ч(5) Л(5) Т5 Л1.

2. – Плод -  боб

  • соцветия – кисть
  • Ч4 Л4 Т2+4  П1
  • однолетние и многолетние травы.

3. - Плод -  стручок

  • соцветия – кисть, головка
  • Ч5 Л1+2+2 Т(9)+1 П1
  • однолетние и многолетние  деревья, кустарники, травы.

4. - Плод -  стручок

  • соцветия – кисть
  • кустарники
  • Ч4 Л4 Л2+4 П1.

5. - Плод -  ягода, коробочка

  • соцветия – кисть, простой зонтик, щиток
  • Ч5 Л5 Т П1, Ч5 Л5 Т П
  • однолетние и многолетние  деревья, кустарники, травы

Конкурс Волшебная кастрюля»

Эта кастрюля необыкновенная, волшебная. Вы должны назвать овощи, лежащие в этой кастрюле.

  1. Дикая … - болотное растение. Культурные формы отличаются сильным развитием запасающей ткани в корне. Мы привыкли к оранжевой …, но едят и белую, и жёлтую, и фиолетовую. Долго привыкали к ней горожане, не нравились им «оранжевые сосиски». Она входит в рацион животных, особенно лошадей. Это ценная продовольственная культура. (Морковь)
  2. В горах и под горами, в болотах и песчаниках, на глине и в камешнике, на  отвалах, на вырубках, на всякой бросовой почве сама собой вылазит на свет и живёт растение, почти не требующее ухода и забот, - прополи, окучь и всё дело…Люди ждут не чем она подивит, а что она уpoдит. (Картофель)
  3. Это талисман, который носили на гpyди средневековые рыцари. Они верили, что овощ способен пpeдoxpaнить воинов от стрел, ударов мечей. (Луковица репчатого лука)
  4. В глубокой древности люди начали разводить её ради съедобных листьев и лишь  в начале 19 века стали употрeбллять в пищу корни. (Свёкла)
  5. В природе он живёт многие годы, а в культуре - однолетник. Этот овощ имеет два названия: одно -  американское, другое – итальянское. В Европу завезли испанские экспедиции вскоре после открытия Америки, Сначала его выращивали как декоративное растение с красивыми плодами. И лишь в XIX веке … стал настоящей овощной культурой. (Томат, помидор)
  6. В древности считался красивым растением, а его «кухонный запах» неуступающим аромату роз. Служит приправой для супа, кладут при засолке огурцов. (Укроп)
  7. Отварное блюдо из этого овоща подавали в конце обеда как сладкое. Славяне возделывают это растение с XI века. Оно стало основой русских национальных блюд. (Капуста)

Какое блюдо можно сварить в этой кастрюле из всех этих овощей?

Подкрепились. Поезд приближается к последней станции, где нас ждёт Талантливый Гений Евгеньевич.

Станция «Умниково»

Академик Талантливый Гений Евгеньевич подготовил для вас очень интересные задания. Путешественники, умники и умницы, дерзайте.

  1. На зелёных волнах качается лодочка с парусами и вёслами. В лодочке сидит принц, а вокруг его вельможи. Что за лодочка? Кто такие принц и вельможи? Сколько их? (Лодочка – два сросшихся лепестка; принц – пестик,  вельможи – тычинки)
  2. Жила – была на свете семья Розоцветных, и были все родственники дружны и воспитаны. Однажды пришла к ним злая и воспитанная соседка, не понравилось ей, что в этой семье всё ладно и хорошо, все дружны и культурны. Решила она внести разлад и смуту в семейство. Украла самое драгоценное – семейную формулу цветка, перессорила всех родственников между собой. Ребята помогите восстановить порядок в и спокойствие в семье. (Ч5 Л5 Т П1 или Ч5 Л5Т П )
  3. Я болотная царица

И хотя кругом водица,
Топи, мошки и трясина,
Нужно всё, необходимо
Даже с помощью огнива
Дома в тихий зимний час,
Развести огонь подчас.
Во все щели, задувая,
Ветер нас пронзил насквозь.
Рана рваная случайно
Загноилась и, небось,
Не на луг, а на болото
Вы пошли бы в то же час.
А зачем? Так я надеюсь,
Всё узнаю я от вас.

Что это за растения, и как мы их используем? (Мох сфагнум -  торф топятся дома, вата и сфагнол – бактерицидное вещество)

  1. Отправился я в экспедицию в тайгу и нашел три вида растений. Первое имело хвоинки, которые располагались на побегах попарно, а у второго – по пять штук в пучке. А у третьего – поодиночно во все стороны. Что это за растения? Можно ли найти их родственников в этом лесу? По каким признакам? ( Сосна, ель, кедр, пихта; листья – хвоя)
  2. Удивительная судьба у этого растения. Появились на Земле  чуть ли не раньше всех других – 300 млн. лет назад. Встречается чуть ли не повсюду, очень разнообразно, а люди его всё-таки мало знают. И в тоже время не найдётся человека, бывающего в лесу, который скажет, что  не знает его. Старинное поверье утверждает, что в ночь на Ивана Купалу несколько мгновений полыхает огненно-алый цветок этого растения, который помогает найти клады, скрытые в земле. Что это за растение? Правда ли, что в ночь на Ивана Купалу можно с помощью цветка этого растения найти клад? (Папоротник; нет, т.к. он не цветёт)

Испытание вы с честью выдержали.

Настало время выслушать информацию представителя коллегии путешественников.

Устали. Чтобы покинуть эту страну, вам осталось пройти таможенный контроль.

Таможня

У меня для вас задание
На умение и на знание:
Вам необходимо найти
Признаки своего отдела,
В полной их красе.

Выберите только те утверждения, которые относятся к вашему варианту. На это задание даётся 8 минут. За ошибки снимается 1 балл, за неполный перечень признаков снимается 0,5 балла, за каждый правильный ответ получаете 1 балл.

I вариант – Моховидные

II вариант- Папоротниковидные

III вариант – Голосеменные

IV вариант – Покрытосеменные

  1. Нет корней
  2. Листья покрыты кутикулой
  3. Есть цветок
  4. Споры созревают в спорангиях
  5. Споры образуются в коробочке
  6. Листья игловидные или чешуйчатые
  7. Есть плод
  8. Выделяют смолу-живицу
  9. Для оплодотворения нужна вода
  10. Тело состоит из стeбля и листьев
  11. Размножаются семенами
  12. Взрослое растение – гаметофит
  13. Выделяют фитонциды
  14. Взрослое растение – спорофит
  15. Нет проводящей ткани
  16. Образовали каменный уголь
  17. Есть органы: корень, стебель и листья
  18. Встречаются в сырых местах, на болотах
  19. Включают два класса: Однодольные и Двудольные
  20. В древесине нет настоящих сосудов
  21. Листья называют вайи
  22. Самый высокоорганизованный отдел растений
  23. Семена находятся на чешуйках шишек
  24. Образуют торф
  25. К этому отделу относится национальное дерево России
  26. Размножаются спорами
  27. Происходит двойное оплодотворение
  28. Могут иметь ризоиды

Вот и закончилось наше путешествие по этой необыкновенной стране. Благодарю всех участников путешествия за работу.

Слово коллегии путешественников (подводятся итоги, подсчитывается набранное комaндами количество баллов)

Рефлексия

Поднятием карточки определённого цвета выберите утверждение, соответствующее вашему настроению на уроке:

  • красный цвет – на уроке было интересно узнал много нового;
  • зелёный  цвет – на уроке было не очень интересно, много думал о своём;
  • жёлтый цвет – на уроке было скучно, нового ничего не узнал.



Комментарии:

Опухоль молочной железы у кошки: симптомы, диагноз и лечение

Опухоль молочной железы у кошки: симптомы, диагноз и лечение Это патологическое разрастание ткани, визуально проявляющееся в виде образования плотных узелков в области сосков, подмышечных впадин и паховой области....

24 03 2026 4:40:49

Урок по природоведению "Атмосфера Земли"

На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....

23 03 2026 13:33:25

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

22 03 2026 19:22:17

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

21 03 2026 8:12:52

Урок "Происхождение человека"


    Урок "Происхождение человека"

      Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению. На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....

20 03 2026 10:56:47

Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"


    Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

      Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники. ...

19 03 2026 21:49:15

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

18 03 2026 22:48:13

Урок биологии в 10-м классе по теме "Размножение и развитие организмов" (обобщающий)


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Размножение и развитие организмов" (обобщающий)

      Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....

17 03 2026 1:19:27

Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"


    Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"

      На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью. ...

16 03 2026 19:29:39

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....

15 03 2026 23:59:30

Урок биологии по теме "Размножение, его виды. Бесполое размножение". 9-й класс

Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....

14 03 2026 4:21:37

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

13 03 2026 12:32:37

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

12 03 2026 11:27:55

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

11 03 2026 18:27:33

Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс


    Бинарный урок география + биология по теме "Тихий океан и его обитатели". 7-й класс

      Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....

10 03 2026 6:16:27

Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии


    Роль здоровьесберегающих технологий в формировании понятий на уроках биологии

      Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....

09 03 2026 16:18:46

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

08 03 2026 19:14:54

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

07 03 2026 2:46:30

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

06 03 2026 22:54:51

Урок по зоологии в 7-м классе "Многообразие пресмыкающихся"


    Урок по зоологии в 7-м классе "Многообразие пресмыкающихся"

      Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....

05 03 2026 22:52:24

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

04 03 2026 8:21:20

Урок биологии по теме "Рациональное питание". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Рациональное питание". 8-й класс

      Цели урока: приобщить учащихся к здоровому образу жизни и правильному питанию; формировать знания о физическом и духовном здоровье человека; развивать пpaктические навыки и умения сохранения и укрепления здоровья....

03 03 2026 0:18:56

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

02 03 2026 13:51:48

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

01 03 2026 2:14:27

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

28 02 2026 16:44:51

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

27 02 2026 16:53:32

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

26 02 2026 1:53:49

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

25 02 2026 13:35:41

Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"


    Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"

      Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...

24 02 2026 12:14:31

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

23 02 2026 3:43:36

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

22 02 2026 20:20:55

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

21 02 2026 0:18:21

Урок биологии в 6-м классе


    Урок биологии в 6-м классе

      Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....

20 02 2026 19:39:47

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

19 02 2026 22:20:48

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

18 02 2026 3:15:13

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....

17 02 2026 8:26:31

Изучение лишайников в школе


    Изучение лишайников в школе

      В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза. Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Проведена исследовательская работа по изучению лишайников Тугулымского района. Собранный материал может использоваться на уроках биологии и краеведения....

16 02 2026 7:20:15

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

15 02 2026 20:49:57

Ботаника Биология

Ботаника  Биология Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...

14 02 2026 3:37:35

Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс

      Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....

13 02 2026 21:53:58

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

12 02 2026 12:17:21

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

11 02 2026 19:59:26

Экология села Дон. Выявление причинно-следственных связей загрязнения бытовым мусором территории села


    Экология села Дон. Выявление причинно-следственных связей загрязнения бытовым мусором территории села

      Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....

10 02 2026 12:54:50

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....

09 02 2026 17:33:53

"Путешествие молекул питательных веществ". 8-й класс


    "Путешествие молекул питательных веществ". 8-й класс

      Урок закрепляет знания, полученные при изучении тем «Пищеварение» и «Обмен веществ и энергии». На уроке прослеживаются причинно-следственные связи между органом и выполняемыми им функциями. Работа проводится в групповой форме....

08 02 2026 4:24:15

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

07 02 2026 19:46:49

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

06 02 2026 13:12:24

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

05 02 2026 16:17:46

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...

04 02 2026 7:35:32

Витамины, их значение для организма человека

Витамины, их значение для организма человека Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....

03 02 2026 21:54:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::