Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

Тема. Гумopaльная регуляция функций организма.
Цели:
- закрепить знания о гумopaльном механизме как одном из способов регуляции функций организма;
- продолжить формирование представлений о железах внутренней секреции и их роли в жизнедеятельности организма;
- определить степень усвоения учащимися основных понятий темы;
- развивать общедидактические умения и навыки, а также умение применять имеющиеся знания для решения пpaктических задач;
- осуществлять гигиеническое воспитание школьников;
- воспитывать культуру общения; формировать диалектико-материалистическое мировоззрение на основе развития представлений о человеке как части живой природы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями; рисунки-схемы с изображением строения железы внутренней и внешней секреции; рисованные модели желез внутренней секреции на магнитах, рисованное изображение профиля человека; таблица с изображением признаков различных заболеваний эндокринной системы; рисунок «Влияние пересадки пoлoвых желез на проявление вторичных пoлoвых признаков у кур»; карточки с биологическими задачами для организации парной работы, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока. Формулирование цели. Постановка проблемного вопроса.
– На сегодняшнем уроке мы продолжаем
знакомиться с организмом человека. Прочтите тему
урока (Гумopaльная регуляция функций организма).
Запишите тему в тетради.
– Итак, сегодня у нас урок обобщения и
систематизации знаний по теме: «Гумopaльная
регуляция функций организма». Опираясь на
содержание темы и тип урока, сформулируйте его
цели.
– Кроме этого, в конце урока мы должны будем
ответить на вопрос: «Почему железы внутренней
секреции называют маленькими органами большого
значения?».
2. Обобщение и систематизация знаний
Фронтальная беседа по вопросам:
– В процессе изучения темы мы познакомились с
рядом новых понятий. Первым из них является
понятие гумopaльной регуляции. Какие способы
регуляции вам известны?
– Что такое нервная регуляция?
– Что такое гумopaльная регуляция?
Фронтальный опрос с использованием мультимедийного проектора.
Задание 1. Опираясь на содержание понятий «нервная» и «гумopaльная» регуляция, определите, к какому типу регуляции имеют отношение следующие явления. Мотивируйте ответ.
- Адреналин, попадая в кровь, усиливает сердцебиение и сужает кровеносные сосуды.
- Горячая вода, воздействуя на рецепторы кожи, вызывает расширение ее сосудов.
- Повышение концентрации углекислого газа в крови приводит к учащению дыхания.
- Воздействие на организм высокой температуры приводит к учащению сердцебиения.
- Под действием импульсов, передающихся по одним нервам к сосудам, последние сужаются, а под действием импульсов, передающихся по другим нервам – расширяются.
Фронтальная беседа по вопросам
Следующим понятием с которым мы познакомились
является понятие «железа».Что такое железа?
– Какие виды желез вам известны?
– Что мы называем железой внутренней секреции?
– Что мы называем железой внешней секреции?
– В чем особенность желез смешанной секреции?
Задание 2. Рассмотрите рисунок «Микроскопическое строение желез» (демонстрация через мультимедийный проектор). Определите, какой из них отражает строение железы внутренней, а какой – внешней секреции?
Проверка правильности выполнения индивидуального задания
Далее мы будем вести разговор преимущественно о железах внутренней секреции. И начнем его с оценки правильности выполнения индивидуального задания.
Задание 3 (индивидуальное). Распознайте на рисованных моделях железы и разместите их на изображении профиля человека. Подготовьте рассказ о расположении желез в его теле.
Фронтальная беседа по вопросам
– Следующее понятие, к содержанию которого мы обратимся – «гормоны». Что такое гормоны?
Задание 4. Назовите, какими железами выpaбатываются следующие гормоны. (Условие задания демонстрируется через мультимедийный проектор).
- Гормон роста.
- Тироксин.
- Адреналин.
- Андрогены.
- Инсулин.
- Вазопрессин.
- Глюкагон.
- Паратгормон.
- Тиреотропин.
- Глюкокортикоиды.
- Кальцитонин.
Проверка правильности выполнения индивидуального задания
– Каждый гормон отвечает за регуляцию
определенных функций в организме.
Один ученик получил задание привести в
соответствие предложенные ему гормоны и функции.
Проверим, насколько он хорошо справился с
заданием.
Задание 5 (индивидуальное). Каждому гормону из левого столбца подберите одну или несколько соответствующих функций из правого. (Условие задания демонстрируется через мультимедийный проектор).
| 1 | тироксин | А | стимуляция синтеза белка |
| 2 | адреналин | Б | снижение уровня глюкозы в крови |
| 3 | гормон роста | В | усиление возбудимости нервной системы |
| 4 | глюкагон | Г | стимуляция сердцебиения |
| 5 | инсулин | Д | снижение уровня глюкозы в крови |
Фронтальная беседа по вопросам
– Количество гормонов, выделяемых железой
должно соответствовать норме. В противном случае
развиваются состояния, которые хаpaктеризуются
как гипо- и гиперфункции. Что такое гипофункция?
– Что такое гиперфункция?
– Знания о функциях желез внутренней секреции, а
также о последствиях их нарушения используйте
для решения предложенных биологических задач.
Самостоятельная работа в парах. Решение биологических задач с их последующей коллективной оценкой
Задача 1. В пищу домашних животных, выращиваемых на мясо, добавляют порошок из сушеных гипофизов животных. С какой целью это делают?
Задача 2. Рассмотрите таблицу на доске. Признаки каких заболеваний, связанных с нарушением функций гипофиза на ней изображены? Назовите причины и признаки этих болезней. Как вы считаете можно ли избавиться от этих болезненных состояний? Каким образом?
Задача 3. Почему при подозрениях на нарушение функций щитовидной железы пациента просят сделать обследование гипофиза? На какие две группы Вы разделили бы все железы по отношению к гипофизу. Как бы Вы обозвали эти группы? Какие железы вы бы отнесли в первую, какие во вторую группу?
Задача 4. Много лет назад врачи обратили внимание на то, что в некоторых географических районах планеты встречается заболевание, главным внешним признаком которого является резкое увеличение толщины шеи. Какова возможная причина этого изменения в области шеи? Каковы причины этого болезненного состояния? Какими способами можно избавиться от этого недуга?
Задача 5. Рассчитайте, сколько йода достаточно для нормального функционирования щитовидной железы в течение жизни, если суточная потребность в нем составляет 0,15 -0,3 мг, а средняя продолжительность жизни – 65 лет. Достаточно ли принять рассчитанную дозу единовременно? Спрогнозируйте последствия единовременного приема рассчитанной дозы.
Задача 6. Какие патологические состояния, связанные с нарушением функций щитовидной железы вам известны? Покажите их признаки на таблице. Каковы причины этих заболеваний? Можно ли их ликвидировать?
Задача 7. Известно, что адреналин относится к числу основных адаптивных гормонов, которые обеспечивают выживание организма в условиях с повышенных физических и умственных нагрузок. Вспомните, какие реакции в организме человека вызывает адреналин и какое значение для организма, находящегося в состоянии стресса могут иметь эти реакции. Какие еще железы, на Ваш взгляд, являются частью адаптивной системы организма?
Задача 8. В рассказе И.Тургенева \"Живые мощи\" есть такие строки: \"Предо мной лежало живое человеческое существо, но что это было такое? Голова coвершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать, ни взять – икона старинного письма; нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос\". Какое заболевание описано в отрывке? Каковы его причины?
Задача 9. При общем анализе крови врач первым делом обращает внимание на количество глюкозы в крови, С чем связано такое пристальное внимание к этому органическому веществу? Как можно объяснить изменение концентрации глюкозы в крови у больного человека? Каковы последствия этого изменения? Как можно предотвратить развитие заболевания?
Задача 10. Больной сахарным диабетом ввел избыточное количество инсулина. К каким последствиям это может привести? Что Вы могли бы предложить для поднятия уровня глюкозы в крови?
Задача 11. Рассмотрите рисунок \"Влияние пересадки пoлoвых желез на вторичные пoлoвые признаки у кур\". Приготовьте по нему рассказ. Сделайте вывод о функциях пoлoвых желез. Какие железы выpaбатывают пoлoвые гормоны?
Задача 12. Одним из богатейших источников женского пoлoвoго гормона, используемого для пpaктических целей является моча молодых жеребцов. Почему?
3. Контроль и коррекция знаний учащихся
Выполнение тестовой работы
Вариант 1.
Задание. Из предложенных вариантов ответов, выберите один правильный.
1. В клетках щитовидной железы больше, чем в остальных тканях содержится:
а) брома;
б) йода;
в) калия;
г) железа
2. Железы внутренней секреции выpaбатывают гормоны, которые поступают в:
а) кишечник;
б) кровяное русло;
в) тканевую жидкость;
г) нервные клетки.
3. Мозговое вещество надпочечников выpaбатывает гормон:
а) роста;
б) глюкагон;
в) адреналин;
г) альдостерон.
4. К железам смешанной секреции относят:
а) надпочечники;
б) гипофиз;
в) поджелудочную железу;
г) щитовидную железу.
5. Основными процессами гумopaльной регуляции функций в организме управляет:
а) щитовидная железа;
б) гипофиз;
в) надпочечники;
г) поджелудочная железа.
Вариант 2.
Задание. Из предложенных вариантов ответов, выберите один правильный.
1. Сколько из названных желез имеет специальные протоки: слюнная, щитовидная, гипофиз, потовая, надпочечник:
а) три;
б) пять;
в) две;
г) четыре.
2. Гормоны – это:
а) белки, катализирующие химические реакции;
б) биологически активные вещества, поступающие с пищей;
в) соединения белков с витаминами;
г) биологически активные вещества, выpaбатываемые организмом.
З. Тироксин – это гормон:
а) поджелудочной железы;
б) пoлoвых желез;
в) щитовидной железы;
г) надпочечников.
4. Признаком сахарного диабета считается:
а) повышение уровня инсулина в крови:
б) увеличение величины кровяного давления;
в) уменьшение уровня глюкозы в крови;
г) увеличение содержания глюкозы в крови.
5. Гигантизм связан с нарушением функций:
а) надпочечников;
б) гипофиза;
в) поджелудочной железы;
г) щитовидной железы.
Взаимоконтроль. Правильные ответы демонстрируются через мультимедийный проектор.
1 вариант – б, б, в, в, б.
2 вариант – в, г, в, г, б.
4. Подведение итогов урока
Обращение к цели урока. Обращение к проблемному вопросу урока: «Почему железы внутренней секреции называют маленькими органами большого значения?». Место темы в курсе. Выставление оценок.
Список использованной литературы:
1. Бодрова Н.Ф. Изучение курса «Человек и
его здоровье» в 8 классе: Книга для учителя. –
Воронеж: Государственное образовательное
учреждение «Воронежский государственный
педагогический университет», 2002. – 196 с.
2. Колесов Д.В. «Биология. Человек» 8 класс:
Учебник для общеобразоват. учеб. заведений. – М.:
Дрофа, 2006. – 336 с.
3. Лернер Г.И. ГИА 2009. Биология: Сборник
заданий : 9 класс – М.: Эксмо, 2008. –208 с. –
(Государственная итоговая аттестация (по новой
форме): 9 класс.
4. Муртазин Г.М. Активные формы и методы
обучения биологии. Человек и его здоровье: Кн. Для
учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1989. –
192 с.
5. Никишов А.И., Рохлов В.С. Дидактический
материал по анатомии, физиологии и гигиене
человека. М.: РАУБ, Топикал, 1995.
6. Рохлов В.С. Дидактический материал по
биологии. Человек: Кн. Для учителя. – М.:
Просвещение, 1997. – с. 240: ил
Комментарии:
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
25 11 2025 18:43:10
Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....
24 11 2025 9:44:24
Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....
23 11 2025 16:58:24
В статье изложен вариант проведения урока в 7-м классе, который обучается по учебнику авторов Н.И. Сонина и В.Б. Захарова «Многообразие живых организмов». Во время подготовки и на протяжении всего урока учащиеся раскрывали своё творчество, свой талант....
22 11 2025 0:20:16
В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....
21 11 2025 20:24:59
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
20 11 2025 8:22:32
Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....
19 11 2025 6:49:56
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
18 11 2025 3:30:10
Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....
17 11 2025 11:18:54
Проект предназначен для мероприятий или закрепления знаний. Включает в себя информационный блок, с проверочными заданиями и музыкальной подборки для создания благоприятного психологического комфорта....
16 11 2025 7:19:47
На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....
15 11 2025 8:12:10
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
14 11 2025 16:36:36
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
13 11 2025 3:46:50
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
12 11 2025 13:52:24
Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....
11 11 2025 21:13:49
Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
10 11 2025 6:13:32
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
09 11 2025 13:10:52
В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....
08 11 2025 1:19:14
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
07 11 2025 14:52:49
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
06 11 2025 1:31:35
Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок.
...
05 11 2025 22:18:11
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
04 11 2025 4:50:12
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
03 11 2025 9:50:42
Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ.
...
02 11 2025 23:53:52
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....
01 11 2025 9:53:10
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
31 10 2025 11:53:50
Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....
30 10 2025 21:22:14
Мероприятие рассчитано на учащихся средней ступени (5–8-е классы). В игровой форме учащиеся знакомятся с основными пищевыми добавками, ароматизаторами, заменителями сахара. Вскрываются положительные, а главное, отрицательные стороны наиболее популярных у детей продуктов: жевательной резинки, чипсов, напитков: кока-колы, спрайта, фанты. В доступной форме приводятся правила использования данных продуктов питания....
29 10 2025 5:54:11
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
28 10 2025 4:23:57
Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....
27 10 2025 21:22:34
Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу.
...
26 10 2025 6:31:21
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
25 10 2025 0:39:33
Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия.
...
24 10 2025 15:50:29
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
23 10 2025 1:47:24
Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....
22 10 2025 22:44:43
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
21 10 2025 5:39:52
В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии.
...
20 10 2025 10:26:10
В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....
19 10 2025 8:33:15
Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....
18 10 2025 8:47:30
Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....
17 10 2025 16:49:24
Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....
16 10 2025 20:10:52
Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов.
...
15 10 2025 18:29:12
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
14 10 2025 12:43:47
У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...
13 10 2025 21:24:42
Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....
12 10 2025 23:16:33
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
11 10 2025 0:44:26
Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей.
...
10 10 2025 2:39:10
Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....
09 10 2025 15:27:32
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
08 10 2025 21:16:11
Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения.
...
07 10 2025 2:43:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




