+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

Цели дендрария:

  • воспитание бережного отношения к природе родного края как части общечеловеческой культуры;
  • использование результатов трудовой деятельности учащихся школы в озеленении школьной территории;
  • оценка и улучшение экологического состояния окружающей среды посредством реальной пpaктико-ориентированной деятельности учащихся школы;
  • подставка посадочным материалом жителей деревень Белое Озеро и Полевые Буртасы.

Задачи:

  • знакомить учащихся с разнообразием древесно-кустарниковых пород;
  • вооружить учащихся элементарными знаниями и навыками в области садоводства, лесничества;
  • формировать навыки наблюдения и ухода за растениями;
  • теснее связывать изучение предметов естественнонаучного цикла, в первую очередь биологии, с жизнью;
  • вовлекать всех учащихся в опытническую работу, направленную на повышение урожайности различных культур;
  • привить учащимся любовь к природе и развивать интерес к приусадебному хозяйству;
  • формировать психологическую установку и понимание необходимости трудовой деятельности как основного источника доходов и главного способа самореализации человека;
  • учить детей понимать происходящее в природе;
  • вызвать у детей желание сажать и вырастить деревья;
  • учить детей бережно относиться к растительному покрову, беречь красоту, которую создают зеленые газоны;
  • знакомить учащихся с правилами поведения в природе;
  • обогащать знания возможностями использования биоиндикаторов в оценке состояния окружающей среды;
  • знакомить с некоторыми способами размножения растений.

Дендрарий – участок, где в открытом грунте культивируют различные виды

деревьев, кустарников и растений. Здесь высаживаются древесные растения местной флоры и растения, завезенные из других стран, географических районов.

Школьный основной дендрарий был создан в 1992 году под руководством директора школы Кириллова Н.С. Именно он возглавил и вместе со школьниками и работниками школы провел всю работу по закладке дендрария. Саженцы для дендрария были представлены знаменитым женьшеневодом, садоводом Ванюшкиным А.П.. Дендрарий Белоозерской ООШ занимает 0,04 га. Он расположен в северной части школы. В дендрологическом участке в первый год было высажено всего 35 видов кустарников и деревьев. Всего 160 кустов. А общий участок дендрария был посажен в 1996 году. Большую теоретическую и пpaктическую помощь нам оказали работники ботанического сада г. Чебоксары. С их помощью мы увеличили участок земли, и было высажено еще по расширенному плану 69 видов растений. На сегодняшний день у нас имеется всего фруктовых деревьев и кустарников 214 штук, ягодных – 952. Необходимо также отметить, что в школьном дендрарии растут деревья и кустарники всех семейств, которые предусмотрены программой основной общеобразовательной школы. Он служит местом для проведения уроков по отдельным темам школьного курса биологии, пpaктических занятий, экскурсий.

Школьный дендрарий играет большую роль в изучении школьных предметов. В дендрарии проводятся фенологические наблюдения, записываются величины годичного прироста побегов, учимся правильно составлять паспорта растений, выполняем различные пpaктические работы.

С 2003 года мы начали сотрудничать с “Домом детского и юношеского туризма и экскурсий “Эткер”. С их помощью на дендрологическом участке заложен питомник древесных и кустарниковых растений, где мы сами ученики выращиваем высоко декоративные хвойные растения, красиво цветущие кустарники и лианы. Выращенные саженцы передаем другим школам, детским садам, жителям микрорайона. За семенами белой акации и других растений приезжали даже из Моргаушского и Канашского районов.

Многолетний опыт показал, что работа в дендрологическом участке очень полезна для школьников. Она не только вызывает у детей познавательный и исследовательский интерес, но и воспитывает бережное отношение к природным богатствам, ко всему живому и, наконец, формирует экологическую культуру поведения. Ведь не зря говорят, что природа кормит и одевает. Плоды и ягоды, собранные из нашего участка, идут в школьную столовую.

Общение с природой положительно влияет на детей и делает их добрее, мягче, будит в них чувство бережного отношения к окружающей среде. Чем больше узнает ребенок о природе, о ее значении для жизни человека, тем больше он ее любит. Биологию невозможно изучать только за партой. Именно поэтому уроки по биологии я часто стараюсь провести на природе и часто организовать походы на природу. На природе ребенок вслушивается в “журчание ручейка, звон весенней капели, песнь жаворонка” (В.А. Сухомлинский).

Я хочу привести пример использования растений из нашего дендрария в внеклассном мероприятии “Без растений нет жизни”.

Без растений нет жизни

Цели и задачи мероприятия:

    • Познакомить и расширить знания детей о природе, красоте природы, деревьев, его богатствах и целебных свойствах.
    • Популяризировать лучшие книги по природе и экологии.
    • Привлечь детей к чтению и запоминанию стихов и песен, пословиц и поговорок о деревьях, о природе.
    • Учить детей бережно относиться к природе.
    • Доставить детям радость от участия в общем празднике.

Оформление зала:

  1. Организована и оформлена книжная выставка на тему: “Природа-мир, тайник вселенной”
  2. Фотовыставка “Наш дендрарий”.

Вводное слово учителя: “Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

- Сегодня мы попадем в удивительный мир растений нашего Белоозерского дендрария (Презентация “Дендрарий – гордость нашей школы”). У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.

(Ученики по карточкам делятся на две группы, придумывают название комaнды)

Ведущий: Трудно представить себе землю без растений. Растения - чудесные творения природы.

Я так боготворю деревья,
Их доверьем дорожу.
В лес вхожу, как будто к другу в дверь я,
Как по храму, по лесу хожу.

ИГРА: Алфавит “Деревья”

Ведущий: Каждая комaнда бросает кубик. На какое число попадет, столько нужно ходов. Ответ моего вопроса дожжен начинаться именно с этой буквы. Желтый цвет означает пропустить ход. Теперь мы узнаем растения, которые произрастают в нашем дендрарии. 

  • Невысокое дерево, похоже на куст. Плоды похожи по форме и цвету на антоновские яблоки, круглые, желтые, довольно твердые и сладкой мякотью. Вкус не всем нравится, но варенье из нее превосходно. Можно встретить на опушке, в лесах, на равнинах и предгорьях. Мы знаем много видов яблонь, слив, груш, но у этого растения только один вид. (Айва)
  • Медоносное дерево, несколько сот его видов заселили материки Африки и Южной Америки. Весной из стручка этого кустарника в детстве мы делали свистки (Акация).
  • Дерево наших лесов, выделяется белым цветом своей коры. Поверх белого ствола вытянуты темные горизонтальные полосы. Это чечевички. Ранней весной, если поранить ствол этого растения, то по каплям сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для растения, потому что оно истощается и лишается своих запасов, необходимых для роста и цветения. Соцветия – сережки. (Береза)
  • Стоит дерево кудряво,

А когти – волчьи (Боярышник)

  • Это обыкновенное растение растет во многих садах, хорошо переносит морозы, не высокое дерево, всего 1-5 метров, а иногда и кустарник. Плоды не только вкусны, но и полезны. Их едят свежими, варят варенье. Они поспевают очень рано, когда еще мало других фруктов (Вишня)
  • На шнурочке – стебелечке
    Сладких ягод груда –
    На большое блюдо.
    Ягоды зеленые,
    А всеми хваленые.
    Растут с костями,
    Висят кистями (Виноград)
  • В спелых плодах больше сока, чем мякоти, поэтому готовят напитки, соки компоты. Не любит морозов, растет на юге России, но у вас тоже растет у некоторых садоводов. Они любят тепло, живут долго. Из древесины этого дерева делают музыкальные инструменты, мебель. (Груша)
  • Этот цветок назвали в честь женщины-математика, фамилия которой Лепот (Гортензия).
  • Дерево производит впечатление силы и мощи. Высокие до 55 м с толстым стволом. В средней полосе России нет деревьев, которые превосходили бы их размерами. Плоды этого дерева – желуди. Это дерево всегда выше всех деревьев, тянется к свету. (Дуб)
  • Род кустарников и полукустарников и семейства бобовых, из красильного вида которого получают желтую краску. Четырехгранный и крылатый занесены в Красную книгу (Дрок).
  • Это дерево входит в семейство вечнозеленых хвойных деревьев, семейство сосновых. (Ель)
  • Ее всегда в лесу найдешь,
    Пойдем гулять и встретим.
    Стоит колючая, как еж,
    Зимою в платье летнем. (Ель)
  • Плоды какого растения в народе называют волчьими ягодами. ( Жимолость)
  • У матери тысяча сыновей, к каждому она лисочку дала, а себе не взяла (Желуди).
  • На припеке у пеньков много тонких стебельков. Каждый тонкий стебелек держит алый огонек (Земляника).
  • Ягода размножается усами, содержатся много витаминов и железо (Земляника).
  • Лекарственное растение от 100 болезней (Зверобой)
  • Кудри в речку опустила
    И о чем-то загрустила,
    А о чем она грустит,
    Никому не говорит. (Ива)
  • Художественный филь снятый В.Шукшином, называется этим растением. (Калина красная) Ягоды этого растения остаются висеть на кустах до поздней осени, иногда и зимой.
  • Мощное дерево высотой 20-25 м. Ошибочно мнение, что эти деревья растут в Сибири. В России в разговорной речи этим деревом называют сосну сибирскую. Это дерево упоминается в священной книге – Ветхом завете. За ним снаряжал экспедиции царь Соломон, чтобы из его прочной и ароматной древесины построить храм. (Кедр)
  • Самый лучший медонос из деревьев (Липа)
  • Дерево с прочной древесиной, что тонет в воде. Тем не менее при Петре ! из нее строили корабли, так как в ней много смолы и она подолу не гниет. Живет до 500 лет. (Лиственница)
  • Это растение очень любит свет, и растет медленнее, чем его собственные корни. В сказках братьев Гримм этот куст встречается так же часто, как береза и дуб в русских народных сказках. (Можжевельник)
  • Летом рады мы свежей
    Ягодке медвежьей,
    А сушеная в запас
    От простуды лечит нас. (Малина)
  • Весной, во время цветения белой акации, вокруг этого дерева летают пчелы. Что они собирают. (Нектар)
  • Лекарственная календула по-другому называется (Ноготки)
  • Листья у этого растения никогда не меняют своего цвета. Они остаются зелеными даже осенью, когда у других деревьев листья расцвечены в красные и желтые тона. Поздней осенью зелеными они так и падают на землю. (Ольха)
  • Очень густо он растет,
    Незаметно он цветет.
    А когда приходит лето,
    Мы едим его конфеты,
    Не в бумажках, а в скорлупке –
    Берегите, дети, зубки! (Орешник)
  • Хвойное дерево, растущее в сибирской тайге. Листья этого дерева только издали похожи на иголки-хвоинки. Но это узкие, 1,5 – 2 мм, плоские листочки. Листья – не колючие, а мягкие и шелковистые. (Пихта)
  • После долгих раздумий китайцы возвели в ранг символа государства именно этот цветок. (Пион).
  • В сенокос горька,
    А в мороз сладка.
    Что за ягодка. (Рябина).
  • Это лекарственное растение, в середине желтые трубчатые цветки, а по краям расположены белые язычковатые цветки. (Ромашка)
  • На это дерево приятно смотреть, какие золотистые стволы. Людям легко дышится и пахнет смолой. (Сосна)
  • Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, Другая темнеет. (Смородина)
  • Чей пух по городу летает?
    Среди июля снегопад.
    Прохожие его ругают,
    А это ветер виноват. (Тополь)
  • Это сливовое дерево с терпкими темно-синими плодами, созревающими в сентябре. Растет в Европе, на Кавказе, в Западной Сибири. У Макеллоу есть произведение “Поющие..” (В терновнике)
  • Сок этого растения содержит каучук (Фикус).
  • Какое растение называют растительным мясом (Фасоль)
  • Сушеные абрикосы без косточек называются курагой, с косточками - (урюком)
  • Приправа, которая растет в наших огородах. (Укроп)
  • Деревья, у которых вместо листочков иголки, называются … (Хвойные Деревья)
  • Растение, которое используется при изготовлении пива. (Хмель)
  • Это мощное дерево высотой до 25 метров с яйцевидной кроной. Она растет только в теплом климате и выносит тени. А иногда мы ее путаем вишней. (Черешня)
  • Это растение в последнее время получило широкое распространение. Плоды округлые, при созревании черной окраски с сильным восковым налетом. Его другое название арония. (Черноплодная рябина).
  • Растение, которое заменяет кофе (Цикорий).
  • Растения, которые украшают, радуют наши глаза. (Цветы)
  • Назовите кустарник от 40 болезней (Шиповник)
  • Мишка косолапый по лесу идет. Что он собирает? (Шишки) (Барто)
  • В каком лесу никогда не бывает тени (Эвкалипт)
  • Из этих цветов: розы, ландыша, жасмина и фиалки, приготовляют масло. Как она называется. (Эфир)
  • Вид цитрусовых – (Юнос)
  • Возраст дерева обычно мы определяем по пне. На какой стороне света кольца шире. (Южной)
  • Плодом какого дерева, согласно поверью, подавился Адам. (Яблоня)
  • Ока немевшая смола древних сосен – камень, из которого делают украшения (Янтарь).

Гороскоп “Друидов”

Ведущий: У каждого из нас есть свое любимое дерево. Есть такие деревья, которые близки нам по хаpaктеру, которые олицетворяют темперамент. Есть такой гороскоп племени “друидов”. Познакомимся с этим гороскопом. Друиды (галлы) жили 20 лет в одиночестве, в лесу, который для них являлся святым. Они придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Отсюда и проводимая ими связь человеческих хаpaктеров с деревьями. Они утверждали, что каждый человек, как и дерево, имеет определенные черты, достоинства и недостатки.

Ваше задание: каждому дереву припишите фамилии известных, знакомых вам людей. Чем известнее человек, тем больше очко. (А описание каждого дерева вы можете прочитать в книге “Галлийский гороскоп\")

Растения – символы

Ведущий: В природе каждое растение означает что-то, является символом. Конкурс “Растения-символы”. А теперь вы должны найти соответствие для каждого дерева. 

  • Ель – одно из полезнейших и красивых деревьев, но ветви его издавна считали символом траура.
  • Сосна – в древние времена использовалось для костра, на которых сжигали покойников, использовалась как жезл Вакха.
  • Кедр – исстари признают символом долголетия, крепости, постоянства и твердости. Лотос – в древнем Египте считали символом солнца и плодородия. Поклонники Будды считают этот цветок символом чистоты и благородства.
  • Роза – цветы ее всегда считались символом любви и красоты. У греков ее бутон был символом бесконечности, но она же символизировала и кратковременность человеческой жизни. Римляне думали, что эти цветы могут вселять мужество в сердца воинов.
  • Вишня – символ весны, ее красные ягоды – символ сладкой любви.
  • Дуб – за свое долголетие, крепкую и красивую древесину признан символом силы и славы. Калина – символ девичьей красоты, скромности, робости, а также невинности, требующей особой защиты.
  • Клен – символ Канады. Осина – символ горечи.

“Дерево – “стоп кадр”

Ведущий: “Человек, посадивший хоть одно дерево, поставил себе памятник при жизни”, - гласит народная мудрость. На территории нашей школы произрастает более 80 видов растений. Приглашаем вас к нашему дереву “Дерево – “стоп кадр”. Оно сделано из бисера. Изобразите дерево, написанное на серпантине. (Береза и Дуб).

Выбирайте комaнды по серпантину и изобразите то дерево, которое на серпантине.

Звездный час “Художники”

Ведущий: Природа вдохновляет людей творчества. Одни пишут стихи, другие слагают песни. А художники создают шедевры. Сейчас конкурс “Звездный час “Художники”.

Иван Иванович Шишкин (1832-1898)

Ведущий: Друзья шутливо называли этого художника царем леса. Действительно, никто из современников так не знал и не любил так, как он, лес. На протяжении всего жизненного пути непрестанно изображал лес. На протяжении всего жизненного пути непрестанно изображал лес, оставив сотни рисунков и гравюр, десятки этюдов и картин о лесе.

“Рожь” (1878)
“Лесные дали” (1878)
“Корабельная роща”

Какая из этих картин принадлежит И.И. Шишкину?

Исаак Ильич Левитан (1860-1900)

Ведущий: Художник обогатил русскую пейзажную живопись невиданным ранее разнообразием тем, а также глубиной и богатством выраженных в его картинах чувств и размышлений. Величию волжских просторов посвящены картины “Вечер. Золотой плес”, “После дождя. Плес” (обе 1889). Картины художника “Вечерний звон” (1892), “Золотая осень” (1895) и другие одухотворены незримым присутствием человека. Все красочное богатство русского пейзажа передано на полотнах художника:

“Золотая осень”
“Март” (1895)
“Свежий ветер. Волга” (1891-1895)
“Весна – большая вода”(1897)
“У омута” (1892)
“На вечным покоем” (1894)

Покажите картину этого художника?

Игорь Эммануилович Гpaбарь (1871-1960)

Ведущий: Известный русский живописец правдиво и искренне изображал русскую природу.

“Луч солнца” (1901)
“Сентябрьский снег” (1903)
“Грачиные гнезда” (1904)
“Мартовский снег” (1904)
“Февральская лазурь” (1904)

Его пронизанные светом и воздухом пейзаж утверждают красоту мира.

Какая из этих картин принадлежит этому художнику?

Музыкальная пауза

Ведущий: За 1-2 минуты вспомните и исполните 1 куплет песни, в которой упоминаются растения.

Конкурс “Спой, не стыдись”.

Далее творческий конкурс (искусство составление букетов – икебана). (Танец “Во поле береза стояла”)

Внимание! Волшебный сундучок!

Ведущий: Здесь лежит плод, употрeбляемый в свежем виде, сушеном и моченом. Этот плод принадлежит к растениям класса двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе, в Средней Азии. Растение – перекрестноопыляемое, морозоустойчивое, выдерживает морозы до минус 30 о С. Плоды содержат много витаминов, а также вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы и обогащают кровь железом. О каком плоде идет речь? (О яблоках)

Растения дарят хорошее настроение, удовольствие. Умиротворенность! А как вкусны ягоды!

Чаепитие “Ягодный вкус”

Заканчивается наше мероприятие с песней “Так давайте посадим деревья вокруг нас” (Песня звучит на чувашском языке). Это песня служит итогом этого мероприятия.

Презентация “Без растений нет жизни”.

Рекомендуемая литература:

  1. Одум Ю. Основы экологии. - М.: Мир, 1986.
  2. Новиков Ю.В. Природа и человек. - М.: Просвещение, 1991.
  3. Горелов А.А. Экология: Учеб. пособие. – М.: Центр, 2000
  4. Электронное учебное издание. Дрофа. Биология. 6 класс.
  5. Новейшая Энциклопедия. Жизнь и здоровье женщины. М.: Олма-пресс: Образование, 2006.
  6. Журналы “Биология в школе”.



Комментарии:

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

16 10 2026 22:37:25

Урок биологии в 6-м классе "Движение животных"


    Урок биологии в 6-м классе "Движение животных"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с понятием "движение" как одним из главных свойств живых организмов, с разнообразием способов движения животных. Автор работы продолжает формирование монологической речи....

15 10 2026 16:13:39

Использование мультимедийных электронных образовательных ресурсов в преподавании биологии


    Использование мультимедийных электронных образовательных ресурсов в преподавании биологии

      Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....

14 10 2026 12:24:59

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

13 10 2026 9:45:40

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

12 10 2026 12:31:12

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

11 10 2026 9:32:56

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

10 10 2026 0:35:13

Внешнее строение и образ жизни насекомых


    Внешнее строение и образ жизни насекомых

      Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. ...

09 10 2026 5:58:51

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

08 10 2026 10:23:24

Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс


    Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс

      Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....

07 10 2026 5:10:47

Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля"


    Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля"

      Чтобы уметь отвечать на географические вопросы, ученики должны уметь собирать информацию из ряда источников различными путями. Технологическая карта урока по теме "Реки" предполагает развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, использование компьютерной поддержки процесса обучения, применения технологии критического мышления....

06 10 2026 14:54:29

Урок по теме "Отряды насекомых. Бабочки. Равнокрылые. Двукрылые. Блохи"

Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....

05 10 2026 3:38:48

Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе


    Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе

      Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения. ...

04 10 2026 8:24:11

Закаливание организма: воздухом, водой и солнцем

Закаливание организма: воздухом, водой и солнцем Под закаливанием организма понимают мероприятия, повышающие устойчивость организма к воздействиям нeблагоприятных факторов среды....

03 10 2026 16:41:55

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

02 10 2026 22:53:16

Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"


    Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"

      Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач. ...

01 10 2026 22:30:39

Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.


    Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.

      Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности. ...

30 09 2026 14:38:35

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

29 09 2026 10:49:57

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

28 09 2026 9:48:19

Презентация как способ повышения мотивации к изучению биологии и формирования ключевых и предметных компетентностей школьников

ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....

27 09 2026 20:18:49

Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"


    Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"

      Урок биологии в 7-м классе проводится при изучении темы «Тип члeнистоногие». Для актуализации знаний и мотивации школьников на уроке используется компьютерная презентация. ...

26 09 2026 7:22:56

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

25 09 2026 7:56:17

Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"


    Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

      Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....

24 09 2026 0:20:50

Игра по биологии для 7–8-х классов "В мире животных"


    Игра по биологии для 7–8-х классов "В мире животных"

      Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...

23 09 2026 6:30:12

Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Хлебные злаковые культуры". 7-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....

22 09 2026 5:44:59

Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

      Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....

21 09 2026 19:38:35

Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы


    Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы

      Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы. ...

20 09 2026 7:13:57

Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ


    Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ

      Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры. ...

19 09 2026 21:45:14

Взаимоотношения между организмами. Общая биология. 11-й класс

Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....

18 09 2026 8:25:19

Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"

      В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....

17 09 2026 1:33:14

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

16 09 2026 23:58:20

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

15 09 2026 11:39:41

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

14 09 2026 19:59:11

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

13 09 2026 8:47:44

Эволюционные преобразования обмена веществ


    Эволюционные преобразования обмена веществ

      Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....

12 09 2026 4:53:36

Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"


    Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"

      Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....

11 09 2026 12:39:41

Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс


    Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс

      Цели урока: освоение знаний о роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах познания живой природы; о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли растений....

10 09 2026 5:57:29

Качественное обучение – залог здоровья ученика


    Качественное обучение – залог здоровья ученика

      Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....

09 09 2026 0:44:15

Почему мы похожи на родителей, или Теория вероятности в генетике

Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...

08 09 2026 15:42:10

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

07 09 2026 2:25:29

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

06 09 2026 15:19:40

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

05 09 2026 19:35:40

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

04 09 2026 20:54:24

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

03 09 2026 20:58:40

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

02 09 2026 14:31:19

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

01 09 2026 6:15:58

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

31 08 2026 17:11:58

Урок по теме "Водная среда, приспособленность организмов к жизни в ней". Природоведение. 5-й класс


    Урок по теме "Водная среда, приспособленность организмов к жизни в ней". Природоведение. 5-й класс

      Данная статья познакомит обучающихся с особенностями водной среды обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к жизни в воде....

30 08 2026 19:20:12

Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"


    Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"

      Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....

29 08 2026 21:26:40

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

28 08 2026 23:32:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::