+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

Цели дендрария:

  • воспитание бережного отношения к природе родного края как части общечеловеческой культуры;
  • использование результатов трудовой деятельности учащихся школы в озеленении школьной территории;
  • оценка и улучшение экологического состояния окружающей среды посредством реальной пpaктико-ориентированной деятельности учащихся школы;
  • подставка посадочным материалом жителей деревень Белое Озеро и Полевые Буртасы.

Задачи:

  • знакомить учащихся с разнообразием древесно-кустарниковых пород;
  • вооружить учащихся элементарными знаниями и навыками в области садоводства, лесничества;
  • формировать навыки наблюдения и ухода за растениями;
  • теснее связывать изучение предметов естественнонаучного цикла, в первую очередь биологии, с жизнью;
  • вовлекать всех учащихся в опытническую работу, направленную на повышение урожайности различных культур;
  • привить учащимся любовь к природе и развивать интерес к приусадебному хозяйству;
  • формировать психологическую установку и понимание необходимости трудовой деятельности как основного источника доходов и главного способа самореализации человека;
  • учить детей понимать происходящее в природе;
  • вызвать у детей желание сажать и вырастить деревья;
  • учить детей бережно относиться к растительному покрову, беречь красоту, которую создают зеленые газоны;
  • знакомить учащихся с правилами поведения в природе;
  • обогащать знания возможностями использования биоиндикаторов в оценке состояния окружающей среды;
  • знакомить с некоторыми способами размножения растений.

Дендрарий – участок, где в открытом грунте культивируют различные виды

деревьев, кустарников и растений. Здесь высаживаются древесные растения местной флоры и растения, завезенные из других стран, географических районов.

Школьный основной дендрарий был создан в 1992 году под руководством директора школы Кириллова Н.С. Именно он возглавил и вместе со школьниками и работниками школы провел всю работу по закладке дендрария. Саженцы для дендрария были представлены знаменитым женьшеневодом, садоводом Ванюшкиным А.П.. Дендрарий Белоозерской ООШ занимает 0,04 га. Он расположен в северной части школы. В дендрологическом участке в первый год было высажено всего 35 видов кустарников и деревьев. Всего 160 кустов. А общий участок дендрария был посажен в 1996 году. Большую теоретическую и пpaктическую помощь нам оказали работники ботанического сада г. Чебоксары. С их помощью мы увеличили участок земли, и было высажено еще по расширенному плану 69 видов растений. На сегодняшний день у нас имеется всего фруктовых деревьев и кустарников 214 штук, ягодных – 952. Необходимо также отметить, что в школьном дендрарии растут деревья и кустарники всех семейств, которые предусмотрены программой основной общеобразовательной школы. Он служит местом для проведения уроков по отдельным темам школьного курса биологии, пpaктических занятий, экскурсий.

Школьный дендрарий играет большую роль в изучении школьных предметов. В дендрарии проводятся фенологические наблюдения, записываются величины годичного прироста побегов, учимся правильно составлять паспорта растений, выполняем различные пpaктические работы.

С 2003 года мы начали сотрудничать с “Домом детского и юношеского туризма и экскурсий “Эткер”. С их помощью на дендрологическом участке заложен питомник древесных и кустарниковых растений, где мы сами ученики выращиваем высоко декоративные хвойные растения, красиво цветущие кустарники и лианы. Выращенные саженцы передаем другим школам, детским садам, жителям микрорайона. За семенами белой акации и других растений приезжали даже из Моргаушского и Канашского районов.

Многолетний опыт показал, что работа в дендрологическом участке очень полезна для школьников. Она не только вызывает у детей познавательный и исследовательский интерес, но и воспитывает бережное отношение к природным богатствам, ко всему живому и, наконец, формирует экологическую культуру поведения. Ведь не зря говорят, что природа кормит и одевает. Плоды и ягоды, собранные из нашего участка, идут в школьную столовую.

Общение с природой положительно влияет на детей и делает их добрее, мягче, будит в них чувство бережного отношения к окружающей среде. Чем больше узнает ребенок о природе, о ее значении для жизни человека, тем больше он ее любит. Биологию невозможно изучать только за партой. Именно поэтому уроки по биологии я часто стараюсь провести на природе и часто организовать походы на природу. На природе ребенок вслушивается в “журчание ручейка, звон весенней капели, песнь жаворонка” (В.А. Сухомлинский).

Я хочу привести пример использования растений из нашего дендрария в внеклассном мероприятии “Без растений нет жизни”.

Без растений нет жизни

Цели и задачи мероприятия:

    • Познакомить и расширить знания детей о природе, красоте природы, деревьев, его богатствах и целебных свойствах.
    • Популяризировать лучшие книги по природе и экологии.
    • Привлечь детей к чтению и запоминанию стихов и песен, пословиц и поговорок о деревьях, о природе.
    • Учить детей бережно относиться к природе.
    • Доставить детям радость от участия в общем празднике.

Оформление зала:

  1. Организована и оформлена книжная выставка на тему: “Природа-мир, тайник вселенной”
  2. Фотовыставка “Наш дендрарий”.

Вводное слово учителя: “Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

- Сегодня мы попадем в удивительный мир растений нашего Белоозерского дендрария (Презентация “Дендрарий – гордость нашей школы”). У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.

(Ученики по карточкам делятся на две группы, придумывают название комaнды)

Ведущий: Трудно представить себе землю без растений. Растения - чудесные творения природы.

Я так боготворю деревья,
Их доверьем дорожу.
В лес вхожу, как будто к другу в дверь я,
Как по храму, по лесу хожу.

ИГРА: Алфавит “Деревья”

Ведущий: Каждая комaнда бросает кубик. На какое число попадет, столько нужно ходов. Ответ моего вопроса дожжен начинаться именно с этой буквы. Желтый цвет означает пропустить ход. Теперь мы узнаем растения, которые произрастают в нашем дендрарии. 

  • Невысокое дерево, похоже на куст. Плоды похожи по форме и цвету на антоновские яблоки, круглые, желтые, довольно твердые и сладкой мякотью. Вкус не всем нравится, но варенье из нее превосходно. Можно встретить на опушке, в лесах, на равнинах и предгорьях. Мы знаем много видов яблонь, слив, груш, но у этого растения только один вид. (Айва)
  • Медоносное дерево, несколько сот его видов заселили материки Африки и Южной Америки. Весной из стручка этого кустарника в детстве мы делали свистки (Акация).
  • Дерево наших лесов, выделяется белым цветом своей коры. Поверх белого ствола вытянуты темные горизонтальные полосы. Это чечевички. Ранней весной, если поранить ствол этого растения, то по каплям сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для растения, потому что оно истощается и лишается своих запасов, необходимых для роста и цветения. Соцветия – сережки. (Береза)
  • Стоит дерево кудряво,

А когти – волчьи (Боярышник)

  • Это обыкновенное растение растет во многих садах, хорошо переносит морозы, не высокое дерево, всего 1-5 метров, а иногда и кустарник. Плоды не только вкусны, но и полезны. Их едят свежими, варят варенье. Они поспевают очень рано, когда еще мало других фруктов (Вишня)
  • На шнурочке – стебелечке
    Сладких ягод груда –
    На большое блюдо.
    Ягоды зеленые,
    А всеми хваленые.
    Растут с костями,
    Висят кистями (Виноград)
  • В спелых плодах больше сока, чем мякоти, поэтому готовят напитки, соки компоты. Не любит морозов, растет на юге России, но у вас тоже растет у некоторых садоводов. Они любят тепло, живут долго. Из древесины этого дерева делают музыкальные инструменты, мебель. (Груша)
  • Этот цветок назвали в честь женщины-математика, фамилия которой Лепот (Гортензия).
  • Дерево производит впечатление силы и мощи. Высокие до 55 м с толстым стволом. В средней полосе России нет деревьев, которые превосходили бы их размерами. Плоды этого дерева – желуди. Это дерево всегда выше всех деревьев, тянется к свету. (Дуб)
  • Род кустарников и полукустарников и семейства бобовых, из красильного вида которого получают желтую краску. Четырехгранный и крылатый занесены в Красную книгу (Дрок).
  • Это дерево входит в семейство вечнозеленых хвойных деревьев, семейство сосновых. (Ель)
  • Ее всегда в лесу найдешь,
    Пойдем гулять и встретим.
    Стоит колючая, как еж,
    Зимою в платье летнем. (Ель)
  • Плоды какого растения в народе называют волчьими ягодами. ( Жимолость)
  • У матери тысяча сыновей, к каждому она лисочку дала, а себе не взяла (Желуди).
  • На припеке у пеньков много тонких стебельков. Каждый тонкий стебелек держит алый огонек (Земляника).
  • Ягода размножается усами, содержатся много витаминов и железо (Земляника).
  • Лекарственное растение от 100 болезней (Зверобой)
  • Кудри в речку опустила
    И о чем-то загрустила,
    А о чем она грустит,
    Никому не говорит. (Ива)
  • Художественный филь снятый В.Шукшином, называется этим растением. (Калина красная) Ягоды этого растения остаются висеть на кустах до поздней осени, иногда и зимой.
  • Мощное дерево высотой 20-25 м. Ошибочно мнение, что эти деревья растут в Сибири. В России в разговорной речи этим деревом называют сосну сибирскую. Это дерево упоминается в священной книге – Ветхом завете. За ним снаряжал экспедиции царь Соломон, чтобы из его прочной и ароматной древесины построить храм. (Кедр)
  • Самый лучший медонос из деревьев (Липа)
  • Дерево с прочной древесиной, что тонет в воде. Тем не менее при Петре ! из нее строили корабли, так как в ней много смолы и она подолу не гниет. Живет до 500 лет. (Лиственница)
  • Это растение очень любит свет, и растет медленнее, чем его собственные корни. В сказках братьев Гримм этот куст встречается так же часто, как береза и дуб в русских народных сказках. (Можжевельник)
  • Летом рады мы свежей
    Ягодке медвежьей,
    А сушеная в запас
    От простуды лечит нас. (Малина)
  • Весной, во время цветения белой акации, вокруг этого дерева летают пчелы. Что они собирают. (Нектар)
  • Лекарственная календула по-другому называется (Ноготки)
  • Листья у этого растения никогда не меняют своего цвета. Они остаются зелеными даже осенью, когда у других деревьев листья расцвечены в красные и желтые тона. Поздней осенью зелеными они так и падают на землю. (Ольха)
  • Очень густо он растет,
    Незаметно он цветет.
    А когда приходит лето,
    Мы едим его конфеты,
    Не в бумажках, а в скорлупке –
    Берегите, дети, зубки! (Орешник)
  • Хвойное дерево, растущее в сибирской тайге. Листья этого дерева только издали похожи на иголки-хвоинки. Но это узкие, 1,5 – 2 мм, плоские листочки. Листья – не колючие, а мягкие и шелковистые. (Пихта)
  • После долгих раздумий китайцы возвели в ранг символа государства именно этот цветок. (Пион).
  • В сенокос горька,
    А в мороз сладка.
    Что за ягодка. (Рябина).
  • Это лекарственное растение, в середине желтые трубчатые цветки, а по краям расположены белые язычковатые цветки. (Ромашка)
  • На это дерево приятно смотреть, какие золотистые стволы. Людям легко дышится и пахнет смолой. (Сосна)
  • Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, Другая темнеет. (Смородина)
  • Чей пух по городу летает?
    Среди июля снегопад.
    Прохожие его ругают,
    А это ветер виноват. (Тополь)
  • Это сливовое дерево с терпкими темно-синими плодами, созревающими в сентябре. Растет в Европе, на Кавказе, в Западной Сибири. У Макеллоу есть произведение “Поющие..” (В терновнике)
  • Сок этого растения содержит каучук (Фикус).
  • Какое растение называют растительным мясом (Фасоль)
  • Сушеные абрикосы без косточек называются курагой, с косточками - (урюком)
  • Приправа, которая растет в наших огородах. (Укроп)
  • Деревья, у которых вместо листочков иголки, называются … (Хвойные Деревья)
  • Растение, которое используется при изготовлении пива. (Хмель)
  • Это мощное дерево высотой до 25 метров с яйцевидной кроной. Она растет только в теплом климате и выносит тени. А иногда мы ее путаем вишней. (Черешня)
  • Это растение в последнее время получило широкое распространение. Плоды округлые, при созревании черной окраски с сильным восковым налетом. Его другое название арония. (Черноплодная рябина).
  • Растение, которое заменяет кофе (Цикорий).
  • Растения, которые украшают, радуют наши глаза. (Цветы)
  • Назовите кустарник от 40 болезней (Шиповник)
  • Мишка косолапый по лесу идет. Что он собирает? (Шишки) (Барто)
  • В каком лесу никогда не бывает тени (Эвкалипт)
  • Из этих цветов: розы, ландыша, жасмина и фиалки, приготовляют масло. Как она называется. (Эфир)
  • Вид цитрусовых – (Юнос)
  • Возраст дерева обычно мы определяем по пне. На какой стороне света кольца шире. (Южной)
  • Плодом какого дерева, согласно поверью, подавился Адам. (Яблоня)
  • Ока немевшая смола древних сосен – камень, из которого делают украшения (Янтарь).

Гороскоп “Друидов”

Ведущий: У каждого из нас есть свое любимое дерево. Есть такие деревья, которые близки нам по хаpaктеру, которые олицетворяют темперамент. Есть такой гороскоп племени “друидов”. Познакомимся с этим гороскопом. Друиды (галлы) жили 20 лет в одиночестве, в лесу, который для них являлся святым. Они придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Отсюда и проводимая ими связь человеческих хаpaктеров с деревьями. Они утверждали, что каждый человек, как и дерево, имеет определенные черты, достоинства и недостатки.

Ваше задание: каждому дереву припишите фамилии известных, знакомых вам людей. Чем известнее человек, тем больше очко. (А описание каждого дерева вы можете прочитать в книге “Галлийский гороскоп\")

Растения – символы

Ведущий: В природе каждое растение означает что-то, является символом. Конкурс “Растения-символы”. А теперь вы должны найти соответствие для каждого дерева. 

  • Ель – одно из полезнейших и красивых деревьев, но ветви его издавна считали символом траура.
  • Сосна – в древние времена использовалось для костра, на которых сжигали покойников, использовалась как жезл Вакха.
  • Кедр – исстари признают символом долголетия, крепости, постоянства и твердости. Лотос – в древнем Египте считали символом солнца и плодородия. Поклонники Будды считают этот цветок символом чистоты и благородства.
  • Роза – цветы ее всегда считались символом любви и красоты. У греков ее бутон был символом бесконечности, но она же символизировала и кратковременность человеческой жизни. Римляне думали, что эти цветы могут вселять мужество в сердца воинов.
  • Вишня – символ весны, ее красные ягоды – символ сладкой любви.
  • Дуб – за свое долголетие, крепкую и красивую древесину признан символом силы и славы. Калина – символ девичьей красоты, скромности, робости, а также невинности, требующей особой защиты.
  • Клен – символ Канады. Осина – символ горечи.

“Дерево – “стоп кадр”

Ведущий: “Человек, посадивший хоть одно дерево, поставил себе памятник при жизни”, - гласит народная мудрость. На территории нашей школы произрастает более 80 видов растений. Приглашаем вас к нашему дереву “Дерево – “стоп кадр”. Оно сделано из бисера. Изобразите дерево, написанное на серпантине. (Береза и Дуб).

Выбирайте комaнды по серпантину и изобразите то дерево, которое на серпантине.

Звездный час “Художники”

Ведущий: Природа вдохновляет людей творчества. Одни пишут стихи, другие слагают песни. А художники создают шедевры. Сейчас конкурс “Звездный час “Художники”.

Иван Иванович Шишкин (1832-1898)

Ведущий: Друзья шутливо называли этого художника царем леса. Действительно, никто из современников так не знал и не любил так, как он, лес. На протяжении всего жизненного пути непрестанно изображал лес. На протяжении всего жизненного пути непрестанно изображал лес, оставив сотни рисунков и гравюр, десятки этюдов и картин о лесе.

“Рожь” (1878)
“Лесные дали” (1878)
“Корабельная роща”

Какая из этих картин принадлежит И.И. Шишкину?

Исаак Ильич Левитан (1860-1900)

Ведущий: Художник обогатил русскую пейзажную живопись невиданным ранее разнообразием тем, а также глубиной и богатством выраженных в его картинах чувств и размышлений. Величию волжских просторов посвящены картины “Вечер. Золотой плес”, “После дождя. Плес” (обе 1889). Картины художника “Вечерний звон” (1892), “Золотая осень” (1895) и другие одухотворены незримым присутствием человека. Все красочное богатство русского пейзажа передано на полотнах художника:

“Золотая осень”
“Март” (1895)
“Свежий ветер. Волга” (1891-1895)
“Весна – большая вода”(1897)
“У омута” (1892)
“На вечным покоем” (1894)

Покажите картину этого художника?

Игорь Эммануилович Гpaбарь (1871-1960)

Ведущий: Известный русский живописец правдиво и искренне изображал русскую природу.

“Луч солнца” (1901)
“Сентябрьский снег” (1903)
“Грачиные гнезда” (1904)
“Мартовский снег” (1904)
“Февральская лазурь” (1904)

Его пронизанные светом и воздухом пейзаж утверждают красоту мира.

Какая из этих картин принадлежит этому художнику?

Музыкальная пауза

Ведущий: За 1-2 минуты вспомните и исполните 1 куплет песни, в которой упоминаются растения.

Конкурс “Спой, не стыдись”.

Далее творческий конкурс (искусство составление букетов – икебана). (Танец “Во поле береза стояла”)

Внимание! Волшебный сундучок!

Ведущий: Здесь лежит плод, употрeбляемый в свежем виде, сушеном и моченом. Этот плод принадлежит к растениям класса двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе, в Средней Азии. Растение – перекрестноопыляемое, морозоустойчивое, выдерживает морозы до минус 30 о С. Плоды содержат много витаминов, а также вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы и обогащают кровь железом. О каком плоде идет речь? (О яблоках)

Растения дарят хорошее настроение, удовольствие. Умиротворенность! А как вкусны ягоды!

Чаепитие “Ягодный вкус”

Заканчивается наше мероприятие с песней “Так давайте посадим деревья вокруг нас” (Песня звучит на чувашском языке). Это песня служит итогом этого мероприятия.

Презентация “Без растений нет жизни”.

Рекомендуемая литература:

  1. Одум Ю. Основы экологии. - М.: Мир, 1986.
  2. Новиков Ю.В. Природа и человек. - М.: Просвещение, 1991.
  3. Горелов А.А. Экология: Учеб. пособие. – М.: Центр, 2000
  4. Электронное учебное издание. Дрофа. Биология. 6 класс.
  5. Новейшая Энциклопедия. Жизнь и здоровье женщины. М.: Олма-пресс: Образование, 2006.
  6. Журналы “Биология в школе”.



Комментарии:

Развитие организма и окружающая среда


    Развитие организма и окружающая среда

      Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....

19 10 2026 23:47:46

Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"


    Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"

      Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....

18 10 2026 6:50:55

Минеральные соли, макро- и микроэлементы, необходимые растению

Минеральные соли, макро- и микроэлементы, необходимые растению Обе группы элементов важны для растений, так как входят в состав сложных органических и минеральных соединений, принимающих участие в процессах жизнедеятельности, формировании тканей и органов и пр....

17 10 2026 19:15:24

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

16 10 2026 23:10:13

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

15 10 2026 9:28:54

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

14 10 2026 15:13:33

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

13 10 2026 21:55:18

Урок биологии по теме "Анализаторы"


    Урок биологии по теме "Анализаторы"

      Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....

12 10 2026 1:13:47

Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс


    Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....

11 10 2026 12:31:21

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

10 10 2026 15:14:20

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

09 10 2026 18:15:50

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

08 10 2026 12:40:55

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

07 10 2026 22:50:48

Индивидуальное развитие растений Биология

Индивидуальное развитие растений  Биология Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...

06 10 2026 4:42:39

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

05 10 2026 21:33:51

Задания с рисунками ЕГЭ по биологии


    Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

      В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения. ...

04 10 2026 10:36:32

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

03 10 2026 7:19:48

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

02 10 2026 17:51:42

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

01 10 2026 9:27:11

Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав


    Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав

      Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....

30 09 2026 7:42:38

Орнамент, символика цвета одежды крестьянок Воронежской губернии


    Орнамент, символика цвета одежды крестьянок Воронежской губернии

      Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....

29 09 2026 7:53:50

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

28 09 2026 13:30:17

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

27 09 2026 23:23:54

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"

      Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации. ...

26 09 2026 0:14:49

Рыбы и земноводные. 7-й класс


    Рыбы и земноводные. 7-й класс

      Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....

25 09 2026 12:25:22

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

24 09 2026 0:29:17

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

23 09 2026 23:15:13

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

22 09 2026 5:40:18

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

21 09 2026 11:53:25

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

20 09 2026 2:56:38

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

19 09 2026 19:12:43

Конспект урока "Деление клетки"


    Конспект урока "Деление клетки"

      Изучение основных этапов деления клетки....

18 09 2026 0:21:23

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

17 09 2026 2:54:38

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

16 09 2026 17:40:19

Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"

      Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....

15 09 2026 16:13:20

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

14 09 2026 21:26:29

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

13 09 2026 19:18:40

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

12 09 2026 7:22:10

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

11 09 2026 9:44:26

Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"


    Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"

      Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....

10 09 2026 13:16:30

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

09 09 2026 15:11:52

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

08 09 2026 17:16:32

Беседа "Раннецветущие растения"


    Беседа "Раннецветущие растения"

      Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....

07 09 2026 6:18:56

Урок "Зрительный анализатор"


    Урок "Зрительный анализатор"

      Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....

06 09 2026 14:55:30

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

05 09 2026 6:23:28

Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"


    Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"

      Интегрированный урок по биологии, географии и английскому языку в 7-м классе. В ходе подготовки к уроку назначается ведущий круглого стола, хорошо говорящий на английском языке. Таких же учеников отбирают в группу английских экологов. Они говорят только на иностранном языке и заранее учат сообщения о животных. Ученики из группы географов заранее получают задание — подготовить сообщение о соответствующих природных зонах — и отвечают у карты. Ученики группы биологов и натуралистов готовят сообщения о ехидне, утконосе, коале, кенгуру. В группу корреспондентов можно отобрать более слабых учеников. Они готовят в основном иллюстративный материал. ...

04 09 2026 20:49:35

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

03 09 2026 8:59:54

Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

      На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....

02 09 2026 6:56:14

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Об использовании на уроках электронного учебника виртуальной школы Кирилла и Мефодия «Уроки биологии» с 6-го по 11-й класс, диска «Открытая биология» версия 2.5 ООО «Физикон», собственных презентаций уроков, цифрового микроскопа, тестов по биологии с использованием программы «Школьный мониторинг» и во внеурочное время – программы Word, Excel, PowerPoint в проектно-исследовательской деятельности....

01 09 2026 21:29:51

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

31 08 2026 13:36:13

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::