Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

Цели дендрария:
- воспитание бережного отношения к природе родного края как части общечеловеческой культуры;
- использование результатов трудовой деятельности учащихся школы в озеленении школьной территории;
- оценка и улучшение экологического состояния окружающей среды посредством реальной пpaктико-ориентированной деятельности учащихся школы;
- подставка посадочным материалом жителей деревень Белое Озеро и Полевые Буртасы.
Задачи:
- знакомить учащихся с разнообразием древесно-кустарниковых пород;
- вооружить учащихся элементарными знаниями и навыками в области садоводства, лесничества;
- формировать навыки наблюдения и ухода за растениями;
- теснее связывать изучение предметов естественнонаучного цикла, в первую очередь биологии, с жизнью;
- вовлекать всех учащихся в опытническую работу, направленную на повышение урожайности различных культур;
- привить учащимся любовь к природе и развивать интерес к приусадебному хозяйству;
- формировать психологическую установку и понимание необходимости трудовой деятельности как основного источника доходов и главного способа самореализации человека;
- учить детей понимать происходящее в природе;
- вызвать у детей желание сажать и вырастить деревья;
- учить детей бережно относиться к растительному покрову, беречь красоту, которую создают зеленые газоны;
- знакомить учащихся с правилами поведения в природе;
- обогащать знания возможностями использования биоиндикаторов в оценке состояния окружающей среды;
- знакомить с некоторыми способами размножения растений.
Дендрарий – участок, где в открытом грунте культивируют различные виды
деревьев, кустарников и растений. Здесь высаживаются древесные растения местной флоры и растения, завезенные из других стран, географических районов.
Школьный основной дендрарий был создан в 1992 году под руководством директора школы Кириллова Н.С. Именно он возглавил и вместе со школьниками и работниками школы провел всю работу по закладке дендрария. Саженцы для дендрария были представлены знаменитым женьшеневодом, садоводом Ванюшкиным А.П.. Дендрарий Белоозерской ООШ занимает 0,04 га. Он расположен в северной части школы. В дендрологическом участке в первый год было высажено всего 35 видов кустарников и деревьев. Всего 160 кустов. А общий участок дендрария был посажен в 1996 году. Большую теоретическую и пpaктическую помощь нам оказали работники ботанического сада г. Чебоксары. С их помощью мы увеличили участок земли, и было высажено еще по расширенному плану 69 видов растений. На сегодняшний день у нас имеется всего фруктовых деревьев и кустарников 214 штук, ягодных – 952. Необходимо также отметить, что в школьном дендрарии растут деревья и кустарники всех семейств, которые предусмотрены программой основной общеобразовательной школы. Он служит местом для проведения уроков по отдельным темам школьного курса биологии, пpaктических занятий, экскурсий.
Школьный дендрарий играет большую роль в изучении школьных предметов. В дендрарии проводятся фенологические наблюдения, записываются величины годичного прироста побегов, учимся правильно составлять паспорта растений, выполняем различные пpaктические работы.
С 2003 года мы начали сотрудничать с “Домом детского и юношеского туризма и экскурсий “Эткер”. С их помощью на дендрологическом участке заложен питомник древесных и кустарниковых растений, где мы сами ученики выращиваем высоко декоративные хвойные растения, красиво цветущие кустарники и лианы. Выращенные саженцы передаем другим школам, детским садам, жителям микрорайона. За семенами белой акации и других растений приезжали даже из Моргаушского и Канашского районов.
Многолетний опыт показал, что работа в дендрологическом участке очень полезна для школьников. Она не только вызывает у детей познавательный и исследовательский интерес, но и воспитывает бережное отношение к природным богатствам, ко всему живому и, наконец, формирует экологическую культуру поведения. Ведь не зря говорят, что природа кормит и одевает. Плоды и ягоды, собранные из нашего участка, идут в школьную столовую.
Общение с природой положительно влияет на детей и делает их добрее, мягче, будит в них чувство бережного отношения к окружающей среде. Чем больше узнает ребенок о природе, о ее значении для жизни человека, тем больше он ее любит. Биологию невозможно изучать только за партой. Именно поэтому уроки по биологии я часто стараюсь провести на природе и часто организовать походы на природу. На природе ребенок вслушивается в “журчание ручейка, звон весенней капели, песнь жаворонка” (В.А. Сухомлинский).
Я хочу привести пример использования растений из нашего дендрария в внеклассном мероприятии “Без растений нет жизни”.
Без растений нет жизни
Цели и задачи мероприятия:
Оформление зала:
Вводное слово учителя: “Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
- Сегодня мы попадем в удивительный мир растений нашего Белоозерского дендрария (Презентация “Дендрарий – гордость нашей школы”). У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.
(Ученики по карточкам делятся на две группы, придумывают название комaнды)
Ведущий: Трудно представить себе землю без растений. Растения - чудесные творения природы.
Я так боготворю деревья,
Их доверьем дорожу.
В лес вхожу, как будто к другу в дверь я,
Как по храму, по лесу хожу.
ИГРА: Алфавит “Деревья”
Ведущий: Каждая комaнда бросает кубик. На какое число попадет, столько нужно ходов. Ответ моего вопроса дожжен начинаться именно с этой буквы. Желтый цвет означает пропустить ход. Теперь мы узнаем растения, которые произрастают в нашем дендрарии.
- Невысокое дерево, похоже на куст. Плоды похожи по форме и цвету на антоновские яблоки, круглые, желтые, довольно твердые и сладкой мякотью. Вкус не всем нравится, но варенье из нее превосходно. Можно встретить на опушке, в лесах, на равнинах и предгорьях. Мы знаем много видов яблонь, слив, груш, но у этого растения только один вид. (Айва)
- Медоносное дерево, несколько сот его видов заселили материки Африки и Южной Америки. Весной из стручка этого кустарника в детстве мы делали свистки (Акация).
- Дерево наших лесов, выделяется белым цветом своей коры. Поверх белого ствола вытянуты темные горизонтальные полосы. Это чечевички. Ранней весной, если поранить ствол этого растения, то по каплям сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для растения, потому что оно истощается и лишается своих запасов, необходимых для роста и цветения. Соцветия – сережки. (Береза)
- Стоит дерево кудряво,
А когти – волчьи (Боярышник)
Сладких ягод груда –
На большое блюдо.
Ягоды зеленые,
А всеми хваленые.
Растут с костями,
Висят кистями (Виноград)
- Это дерево входит в семейство вечнозеленых хвойных деревьев, семейство сосновых. (Ель)
- Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
Ягодке медвежьей,
А сушеная в запас
От простуды лечит нас. (Малина)
Незаметно он цветет.
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажках, а в скорлупке –
Берегите, дети, зубки! (Орешник)
А в мороз сладка.
Что за ягодка. (Рябина).
Среди июля снегопад.
Прохожие его ругают,
А это ветер виноват. (Тополь)
Гороскоп “Друидов”
Ведущий: У каждого из нас есть свое любимое дерево. Есть такие деревья, которые близки нам по хаpaктеру, которые олицетворяют темперамент. Есть такой гороскоп племени “друидов”. Познакомимся с этим гороскопом. Друиды (галлы) жили 20 лет в одиночестве, в лесу, который для них являлся святым. Они придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Отсюда и проводимая ими связь человеческих хаpaктеров с деревьями. Они утверждали, что каждый человек, как и дерево, имеет определенные черты, достоинства и недостатки.
Ваше задание: каждому дереву припишите фамилии известных, знакомых вам людей. Чем известнее человек, тем больше очко. (А описание каждого дерева вы можете прочитать в книге “Галлийский гороскоп\")
Растения – символы
Ведущий: В природе каждое растение означает
что-то, является символом. Конкурс
“Растения-символы”. А теперь вы должны найти
соответствие для каждого дерева.
“Дерево – “стоп кадр”
Ель – одно из полезнейших и красивых
деревьев, но ветви его издавна считали символом
траура.
Ведущий: “Человек, посадивший хоть одно дерево, поставил себе памятник при жизни”, - гласит народная мудрость. На территории нашей школы произрастает более 80 видов растений. Приглашаем вас к нашему дереву “Дерево – “стоп кадр”. Оно сделано из бисера. Изобразите дерево, написанное на серпантине. (Береза и Дуб).
Выбирайте комaнды по серпантину и изобразите то дерево, которое на серпантине.
Звездный час “Художники”
Ведущий: Природа вдохновляет людей творчества. Одни пишут стихи, другие слагают песни. А художники создают шедевры. Сейчас конкурс “Звездный час “Художники”.
Иван Иванович Шишкин (1832-1898)
Ведущий: Друзья шутливо называли этого художника царем леса. Действительно, никто из современников так не знал и не любил так, как он, лес. На протяжении всего жизненного пути непрестанно изображал лес. На протяжении всего жизненного пути непрестанно изображал лес, оставив сотни рисунков и гравюр, десятки этюдов и картин о лесе.
“Рожь” (1878)
“Лесные дали” (1878)
“Корабельная роща”
Какая из этих картин принадлежит И.И. Шишкину?
Исаак Ильич Левитан (1860-1900)
Ведущий: Художник обогатил русскую пейзажную живопись невиданным ранее разнообразием тем, а также глубиной и богатством выраженных в его картинах чувств и размышлений. Величию волжских просторов посвящены картины “Вечер. Золотой плес”, “После дождя. Плес” (обе 1889). Картины художника “Вечерний звон” (1892), “Золотая осень” (1895) и другие одухотворены незримым присутствием человека. Все красочное богатство русского пейзажа передано на полотнах художника:
“Золотая осень”
“Март” (1895)
“Свежий ветер. Волга” (1891-1895)
“Весна – большая вода”(1897)
“У омута” (1892)
“На вечным покоем” (1894)
Покажите картину этого художника?
Игорь Эммануилович Гpaбарь (1871-1960)
Ведущий: Известный русский живописец правдиво и искренне изображал русскую природу.
“Луч солнца” (1901)
“Сентябрьский снег” (1903)
“Грачиные гнезда” (1904)
“Мартовский снег” (1904)
“Февральская лазурь” (1904)
Его пронизанные светом и воздухом пейзаж утверждают красоту мира.
Какая из этих картин принадлежит этому художнику?
Музыкальная пауза
Ведущий: За 1-2 минуты вспомните и исполните 1 куплет песни, в которой упоминаются растения.
Конкурс “Спой, не стыдись”.
Далее творческий конкурс (искусство составление букетов – икебана). (Танец “Во поле береза стояла”)
Ведущий: Здесь лежит плод, употрeбляемый в свежем виде, сушеном и моченом. Этот плод принадлежит к растениям класса двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе, в Средней Азии. Растение – перекрестноопыляемое, морозоустойчивое, выдерживает морозы до минус 30 о С. Плоды содержат много витаминов, а также вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы и обогащают кровь железом. О каком плоде идет речь? (О яблоках)
Растения дарят хорошее настроение, удовольствие. Умиротворенность! А как вкусны ягоды!
Чаепитие “Ягодный вкус”
Заканчивается наше мероприятие с песней “Так давайте посадим деревья вокруг нас” (Песня звучит на чувашском языке). Это песня служит итогом этого мероприятия.
Презентация “Без растений нет жизни”.
Рекомендуемая литература:
- Одум Ю. Основы экологии. - М.: Мир, 1986.
- Новиков Ю.В. Природа и человек. - М.: Просвещение, 1991.
- Горелов А.А. Экология: Учеб. пособие. – М.: Центр, 2000
- Электронное учебное издание. Дрофа. Биология. 6 класс.
- Новейшая Энциклопедия. Жизнь и здоровье женщины. М.: Олма-пресс: Образование, 2006.
- Журналы “Биология в школе”.
Комментарии:
Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....
30 08 2026 13:47:30
Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...
29 08 2026 22:57:18
Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....
28 08 2026 4:23:59
Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию.
...
27 08 2026 5:45:40
В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии.
...
26 08 2026 8:30:58
Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет, о железодефицитной анемии и значении йода в жизни человека, работая в разноуровневых группах. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word.
...
25 08 2026 17:27:47
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
24 08 2026 15:59:16
В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....
23 08 2026 2:21:49
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
22 08 2026 4:56:29
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности.
...
21 08 2026 16:30:33
Интегрированный урок разработан с целью получения комплексных знаний по биологии и технологии. Данный урок позволяет познакомить учащихся с разнообразием болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления. Сформировать навыки, способствующие здоровому образу жизни.
...
20 08 2026 1:49:15
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
19 08 2026 18:22:29
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
18 08 2026 9:13:22
Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...
17 08 2026 3:24:55
Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....
16 08 2026 3:14:52
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
15 08 2026 11:30:52
Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....
14 08 2026 16:15:43
Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....
13 08 2026 16:44:53
Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....
12 08 2026 2:17:22
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
11 08 2026 20:26:19
Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....
10 08 2026 9:13:18
Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения.
...
09 08 2026 7:23:32
Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....
08 08 2026 15:31:41
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
07 08 2026 21:49:51
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
06 08 2026 14:40:54
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
05 08 2026 5:47:46
В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....
04 08 2026 8:11:24
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
03 08 2026 6:35:14
ЭОР создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов на примере урока "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе"....
02 08 2026 7:11:51
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
01 08 2026 13:36:40
Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального.
...
31 07 2026 3:26:45
Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....
30 07 2026 4:38:44
Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....
29 07 2026 21:24:15
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
28 07 2026 18:39:32
Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....
27 07 2026 0:21:25
Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....
26 07 2026 11:57:54
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
25 07 2026 0:15:57
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
24 07 2026 4:47:12
Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....
23 07 2026 9:16:56
Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....
22 07 2026 1:48:26
Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....
21 07 2026 16:54:45
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....
20 07 2026 18:48:27
На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....
19 07 2026 20:37:54
Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения.
...
18 07 2026 22:18:33
Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....
17 07 2026 9:57:40
Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....
16 07 2026 20:41:51
Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....
15 07 2026 5:56:14
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
14 07 2026 5:37:32
Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....
13 07 2026 12:44:50
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
12 07 2026 8:55:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




