Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

Цели дендрария:
- воспитание бережного отношения к природе родного края как части общечеловеческой культуры;
- использование результатов трудовой деятельности учащихся школы в озеленении школьной территории;
- оценка и улучшение экологического состояния окружающей среды посредством реальной пpaктико-ориентированной деятельности учащихся школы;
- подставка посадочным материалом жителей деревень Белое Озеро и Полевые Буртасы.
Задачи:
- знакомить учащихся с разнообразием древесно-кустарниковых пород;
- вооружить учащихся элементарными знаниями и навыками в области садоводства, лесничества;
- формировать навыки наблюдения и ухода за растениями;
- теснее связывать изучение предметов естественнонаучного цикла, в первую очередь биологии, с жизнью;
- вовлекать всех учащихся в опытническую работу, направленную на повышение урожайности различных культур;
- привить учащимся любовь к природе и развивать интерес к приусадебному хозяйству;
- формировать психологическую установку и понимание необходимости трудовой деятельности как основного источника доходов и главного способа самореализации человека;
- учить детей понимать происходящее в природе;
- вызвать у детей желание сажать и вырастить деревья;
- учить детей бережно относиться к растительному покрову, беречь красоту, которую создают зеленые газоны;
- знакомить учащихся с правилами поведения в природе;
- обогащать знания возможностями использования биоиндикаторов в оценке состояния окружающей среды;
- знакомить с некоторыми способами размножения растений.
Дендрарий – участок, где в открытом грунте культивируют различные виды
деревьев, кустарников и растений. Здесь высаживаются древесные растения местной флоры и растения, завезенные из других стран, географических районов.
Школьный основной дендрарий был создан в 1992 году под руководством директора школы Кириллова Н.С. Именно он возглавил и вместе со школьниками и работниками школы провел всю работу по закладке дендрария. Саженцы для дендрария были представлены знаменитым женьшеневодом, садоводом Ванюшкиным А.П.. Дендрарий Белоозерской ООШ занимает 0,04 га. Он расположен в северной части школы. В дендрологическом участке в первый год было высажено всего 35 видов кустарников и деревьев. Всего 160 кустов. А общий участок дендрария был посажен в 1996 году. Большую теоретическую и пpaктическую помощь нам оказали работники ботанического сада г. Чебоксары. С их помощью мы увеличили участок земли, и было высажено еще по расширенному плану 69 видов растений. На сегодняшний день у нас имеется всего фруктовых деревьев и кустарников 214 штук, ягодных – 952. Необходимо также отметить, что в школьном дендрарии растут деревья и кустарники всех семейств, которые предусмотрены программой основной общеобразовательной школы. Он служит местом для проведения уроков по отдельным темам школьного курса биологии, пpaктических занятий, экскурсий.
Школьный дендрарий играет большую роль в изучении школьных предметов. В дендрарии проводятся фенологические наблюдения, записываются величины годичного прироста побегов, учимся правильно составлять паспорта растений, выполняем различные пpaктические работы.
С 2003 года мы начали сотрудничать с “Домом детского и юношеского туризма и экскурсий “Эткер”. С их помощью на дендрологическом участке заложен питомник древесных и кустарниковых растений, где мы сами ученики выращиваем высоко декоративные хвойные растения, красиво цветущие кустарники и лианы. Выращенные саженцы передаем другим школам, детским садам, жителям микрорайона. За семенами белой акации и других растений приезжали даже из Моргаушского и Канашского районов.
Многолетний опыт показал, что работа в дендрологическом участке очень полезна для школьников. Она не только вызывает у детей познавательный и исследовательский интерес, но и воспитывает бережное отношение к природным богатствам, ко всему живому и, наконец, формирует экологическую культуру поведения. Ведь не зря говорят, что природа кормит и одевает. Плоды и ягоды, собранные из нашего участка, идут в школьную столовую.
Общение с природой положительно влияет на детей и делает их добрее, мягче, будит в них чувство бережного отношения к окружающей среде. Чем больше узнает ребенок о природе, о ее значении для жизни человека, тем больше он ее любит. Биологию невозможно изучать только за партой. Именно поэтому уроки по биологии я часто стараюсь провести на природе и часто организовать походы на природу. На природе ребенок вслушивается в “журчание ручейка, звон весенней капели, песнь жаворонка” (В.А. Сухомлинский).
Я хочу привести пример использования растений из нашего дендрария в внеклассном мероприятии “Без растений нет жизни”.
Без растений нет жизни
Цели и задачи мероприятия:
Оформление зала:
Вводное слово учителя: “Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
- Сегодня мы попадем в удивительный мир растений нашего Белоозерского дендрария (Презентация “Дендрарий – гордость нашей школы”). У писателя Паустовского есть такие слова: “И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.
(Ученики по карточкам делятся на две группы, придумывают название комaнды)
Ведущий: Трудно представить себе землю без растений. Растения - чудесные творения природы.
Я так боготворю деревья,
Их доверьем дорожу.
В лес вхожу, как будто к другу в дверь я,
Как по храму, по лесу хожу.
ИГРА: Алфавит “Деревья”
Ведущий: Каждая комaнда бросает кубик. На какое число попадет, столько нужно ходов. Ответ моего вопроса дожжен начинаться именно с этой буквы. Желтый цвет означает пропустить ход. Теперь мы узнаем растения, которые произрастают в нашем дендрарии.
- Невысокое дерево, похоже на куст. Плоды похожи по форме и цвету на антоновские яблоки, круглые, желтые, довольно твердые и сладкой мякотью. Вкус не всем нравится, но варенье из нее превосходно. Можно встретить на опушке, в лесах, на равнинах и предгорьях. Мы знаем много видов яблонь, слив, груш, но у этого растения только один вид. (Айва)
- Медоносное дерево, несколько сот его видов заселили материки Африки и Южной Америки. Весной из стручка этого кустарника в детстве мы делали свистки (Акация).
- Дерево наших лесов, выделяется белым цветом своей коры. Поверх белого ствола вытянуты темные горизонтальные полосы. Это чечевички. Ранней весной, если поранить ствол этого растения, то по каплям сочиться прозрачный, сладковатый на вкус сок. Это вредно для растения, потому что оно истощается и лишается своих запасов, необходимых для роста и цветения. Соцветия – сережки. (Береза)
- Стоит дерево кудряво,
А когти – волчьи (Боярышник)
Сладких ягод груда –
На большое блюдо.
Ягоды зеленые,
А всеми хваленые.
Растут с костями,
Висят кистями (Виноград)
- Это дерево входит в семейство вечнозеленых хвойных деревьев, семейство сосновых. (Ель)
- Ее всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
Ягодке медвежьей,
А сушеная в запас
От простуды лечит нас. (Малина)
Незаметно он цветет.
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажках, а в скорлупке –
Берегите, дети, зубки! (Орешник)
А в мороз сладка.
Что за ягодка. (Рябина).
Среди июля снегопад.
Прохожие его ругают,
А это ветер виноват. (Тополь)
Гороскоп “Друидов”
Ведущий: У каждого из нас есть свое любимое дерево. Есть такие деревья, которые близки нам по хаpaктеру, которые олицетворяют темперамент. Есть такой гороскоп племени “друидов”. Познакомимся с этим гороскопом. Друиды (галлы) жили 20 лет в одиночестве, в лесу, который для них являлся святым. Они придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Отсюда и проводимая ими связь человеческих хаpaктеров с деревьями. Они утверждали, что каждый человек, как и дерево, имеет определенные черты, достоинства и недостатки.
Ваше задание: каждому дереву припишите фамилии известных, знакомых вам людей. Чем известнее человек, тем больше очко. (А описание каждого дерева вы можете прочитать в книге “Галлийский гороскоп\")
Растения – символы
Ведущий: В природе каждое растение означает
что-то, является символом. Конкурс
“Растения-символы”. А теперь вы должны найти
соответствие для каждого дерева.
“Дерево – “стоп кадр”
Ель – одно из полезнейших и красивых
деревьев, но ветви его издавна считали символом
траура.
Ведущий: “Человек, посадивший хоть одно дерево, поставил себе памятник при жизни”, - гласит народная мудрость. На территории нашей школы произрастает более 80 видов растений. Приглашаем вас к нашему дереву “Дерево – “стоп кадр”. Оно сделано из бисера. Изобразите дерево, написанное на серпантине. (Береза и Дуб).
Выбирайте комaнды по серпантину и изобразите то дерево, которое на серпантине.
Звездный час “Художники”
Ведущий: Природа вдохновляет людей творчества. Одни пишут стихи, другие слагают песни. А художники создают шедевры. Сейчас конкурс “Звездный час “Художники”.
Иван Иванович Шишкин (1832-1898)
Ведущий: Друзья шутливо называли этого художника царем леса. Действительно, никто из современников так не знал и не любил так, как он, лес. На протяжении всего жизненного пути непрестанно изображал лес. На протяжении всего жизненного пути непрестанно изображал лес, оставив сотни рисунков и гравюр, десятки этюдов и картин о лесе.
“Рожь” (1878)
“Лесные дали” (1878)
“Корабельная роща”
Какая из этих картин принадлежит И.И. Шишкину?
Исаак Ильич Левитан (1860-1900)
Ведущий: Художник обогатил русскую пейзажную живопись невиданным ранее разнообразием тем, а также глубиной и богатством выраженных в его картинах чувств и размышлений. Величию волжских просторов посвящены картины “Вечер. Золотой плес”, “После дождя. Плес” (обе 1889). Картины художника “Вечерний звон” (1892), “Золотая осень” (1895) и другие одухотворены незримым присутствием человека. Все красочное богатство русского пейзажа передано на полотнах художника:
“Золотая осень”
“Март” (1895)
“Свежий ветер. Волга” (1891-1895)
“Весна – большая вода”(1897)
“У омута” (1892)
“На вечным покоем” (1894)
Покажите картину этого художника?
Игорь Эммануилович Гpaбарь (1871-1960)
Ведущий: Известный русский живописец правдиво и искренне изображал русскую природу.
“Луч солнца” (1901)
“Сентябрьский снег” (1903)
“Грачиные гнезда” (1904)
“Мартовский снег” (1904)
“Февральская лазурь” (1904)
Его пронизанные светом и воздухом пейзаж утверждают красоту мира.
Какая из этих картин принадлежит этому художнику?
Музыкальная пауза
Ведущий: За 1-2 минуты вспомните и исполните 1 куплет песни, в которой упоминаются растения.
Конкурс “Спой, не стыдись”.
Далее творческий конкурс (искусство составление букетов – икебана). (Танец “Во поле береза стояла”)
Ведущий: Здесь лежит плод, употрeбляемый в свежем виде, сушеном и моченом. Этот плод принадлежит к растениям класса двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе, в Средней Азии. Растение – перекрестноопыляемое, морозоустойчивое, выдерживает морозы до минус 30 о С. Плоды содержат много витаминов, а также вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы и обогащают кровь железом. О каком плоде идет речь? (О яблоках)
Растения дарят хорошее настроение, удовольствие. Умиротворенность! А как вкусны ягоды!
Чаепитие “Ягодный вкус”
Заканчивается наше мероприятие с песней “Так давайте посадим деревья вокруг нас” (Песня звучит на чувашском языке). Это песня служит итогом этого мероприятия.
Презентация “Без растений нет жизни”.
Рекомендуемая литература:
- Одум Ю. Основы экологии. - М.: Мир, 1986.
- Новиков Ю.В. Природа и человек. - М.: Просвещение, 1991.
- Горелов А.А. Экология: Учеб. пособие. – М.: Центр, 2000
- Электронное учебное издание. Дрофа. Биология. 6 класс.
- Новейшая Энциклопедия. Жизнь и здоровье женщины. М.: Олма-пресс: Образование, 2006.
- Журналы “Биология в школе”.
Комментарии:
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
08 10 2026 14:37:18
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
07 10 2026 15:50:44
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
06 10 2026 12:14:55
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....
05 10 2026 13:21:55
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
04 10 2026 7:17:22
Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...
03 10 2026 5:41:11
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
02 10 2026 21:17:53
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
01 10 2026 0:42:28
Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....
30 09 2026 3:27:51
В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....
29 09 2026 16:54:16
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
28 09 2026 9:45:12
Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....
27 09 2026 20:44:24
Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....
26 09 2026 16:46:57
Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....
25 09 2026 20:58:46
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
24 09 2026 3:59:30
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
23 09 2026 17:24:14
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
22 09 2026 21:29:10
Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....
21 09 2026 4:42:51
Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....
20 09 2026 1:51:28
Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику.
...
19 09 2026 16:22:42
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
18 09 2026 7:18:56
Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....
17 09 2026 15:29:44
Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....
16 09 2026 16:19:48
Обобщающий урок по биология в 8-м классе с количеством учащихся - 6 человек. Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств.
...
15 09 2026 5:33:58
Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...
14 09 2026 9:57:42
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
13 09 2026 13:36:54
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
12 09 2026 20:18:22
Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....
11 09 2026 21:58:52
Биологический спектакль – проверенная временем и хорошо зарекомендовавшая себя форма работы. Дети охотно участвуют в спектаклях, посвященных, как правило, экологическим проблемам или повествующих о жизни экосистемы. Спектакль доступно раскрывает взаимосвязь между живыми организмами в природе. Сценарий можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности по предмету....
10 09 2026 14:42:49
Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....
09 09 2026 13:29:51
На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....
08 09 2026 3:10:29
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
07 09 2026 17:47:38
В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....
06 09 2026 23:43:56
Данная статья познакомит обучающихся с особенностями водной среды
обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к
жизни в воде....
05 09 2026 9:57:16
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
04 09 2026 11:31:16
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
03 09 2026 17:26:46
На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....
02 09 2026 0:57:50
Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....
01 09 2026 12:26:22
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
31 08 2026 12:35:36
Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов.
...
30 08 2026 14:19:17
Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....
29 08 2026 0:30:10
Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....
28 08 2026 14:26:19
Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....
27 08 2026 8:51:31
Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....
26 08 2026 10:30:22
Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....
25 08 2026 19:13:33
Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....
24 08 2026 7:53:44
Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....
23 08 2026 4:11:56
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
22 08 2026 10:10:24
Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....
21 08 2026 20:17:45
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
20 08 2026 12:31:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




