+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Краснокнижные растения Бийского района


    Краснокнижные растения Бийского района

Роль и место темы в курсе. Преподавание ведется по программе и учебнику “Природоведение” А.А. Плешаков и Н.И. Сонин, который входит в цикл пособий по географическому образованию для основной школы.Учебник допущен Министерством образования РФ. Тема “Краснокнижные растения Бийского района” входит в раздел – “Жизнь на Земле”.

Краткий обзор изученного на предыдущих уроках. Изучение раздела “Жизнь на Земле” начинается со знакомства как развивалась жизнь на Земле. На уроке тема: “Жизнь под угрозой” на мой взгляд необходимо осветить вопрос, связанный с редкими и исчезающими растениями, поэтому считаю, необходимым сделать изучение данной темы в рамках регионального компонента. Ввести учащихся в проблему “Жизнь под угрозой” через знакомство их с краснокнижными растениями Бийского района.

Вопросы, изучаемых в данной теме. В предыдущих курсах естествознания в начальной школе, учащиеся уже получили первичные знания о растениях. Новыми ключевыми понятиями являются:

Краснокнижные растения,
Красная книга Алтайского края,
Красная книга России,
Красная книга Бийского района,
Проблема – “Жизнь под угрозой”.

Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов и компьютерных программных средств.

Предлагаемая презентация составлена на основе авторских фотографий.
Программные средства: Microsoft Power Point
Photoshop SC2
Программные средства позволяют подготовить авторский иллюстративный материал; материал для проведения учебного задания.

Средства обучения. Компьютер, мультимедийный проектор.

Ожидаемые результаты обучения. После изучения данной темы учащиеся должны:

  • Применять для решения учебных задач понятие: краснокнижные растения, Красная книга;
  • Приводить примеры краснокнижных растений Бийского района;
  • Различать, узнавать и называть отдельные краснокнижные растения по изображению;
  • Обосновывать необходимость охраны редких и исчезающих растений в Алтайском регионе, стране;
  • Объяснять важность “Жизнь под угрозой” в нашем регионе для его жителей;
  • Для решения учебных задач знать применение отдельных краснокнижных растений;
  • Читать картосхемы распространения краснокнижных растений Алтайского края.

Образовательные цели урока “Краснокнижные растения Бийского района”:

Создание условий для знакомства с понятием – “краснокнижные растения”, как дикорастущими растениями;
Создание условий для знакомства с историей появления “Красных книг” в мире, стране, регионе;
Ознакомление учащихся с краснокнижными растениями Бийского района;
Ввести в проблему – “Жизнь под угрозой”, через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений.

Развивающие цели урока “Красная книга Бийского района”:

Развивать умения работать с информацией (наглядной, текстовой, картографической) ;
Развивать умения анализировать, обобщать, систематизировать, представлять полученную информацию в различных формах;
Создание условий для развития исследовательских навыков;
Создание условий для самообразования, саморазвития.

Воспитательные цели урока “Краснокнижные растения Бийского района”:

Создание условий для воспитания чувства сопричастности, личной ответственности за происходящее в регионе;
Создание условий для воспитания любви и уважения к живой природе своего района;
Создание условий для эстетического развития.

Используемая литература.

  1. Еленевский А.Г. и др. Ботаника высших или наземных растений.-М.,2000.
  2. Ревякина Н.В. Флора Алтайского края.-Барнаул, 1996.
  3. Красная книга Российской Федерации.-Балашиха:Изд-во Астрель,2001.-863 с.
  4. Красная книга Алтайского края.-Барнаул, 1998.
  5. Красная книга Бийского района.-Новосибирск,2000.
  6. Лежнев Г.И. Зеленая анкета,2002.
  7. Ревякин В.С. География Алтайского края, 2004.
Этапы, методы, приемы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент 1 мин.

Слайд 1, 2 (Приложение 1)

Видеофильм – растительность Бийского района (3 мин.)

1. Мотивационно-целевой

А) фронтальная беседа с элементами дисскусии

Слайд 3

Приветствие, проверка посещаемости, запись числа и темы урока на доске.

Диалог с учащимися о: разнообразии дикорастущих растений, приспособлении растений к различным условиям, использовании растений человеком.

Учитель предлагает слайд с изображением лугового растительного сообщества, создавая условия для диалога.

Читает стихотворение:

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полете…
Давайте сохраним ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
(Н. Старшинов)

Тема: “Краснакнижные растения Бийского района”.

Учащиеся приводят примеры дикорастущих растений. Отмечают тот факт, что растения приспосабливаются к условиям обитания. Говорят о том, что человек использует дикорастущие растения.

Учащиеся, обсуждая иллюстрацию, предложенную учителем, предлагают тему урока, отмечая необходимость рассмотреть краснокнижные растения своего района.

Тема: Краснокнижные растения Бийского района

Б) определение темы урока

Слайд 4

Учитель предлагает вопросы, представленные на слайде. Создает условия для диалога. Что вы знаете о краснокнижных растениях? Почему отдельную группы растений так назвали? Какие растения нашего района вы знаете? Можете ли вы начать заготавливать исчезающие растения? Что вам для этого надо знать? Где можно взять информацию о краснокнижних растеиях? Учащиеся отвечают на вопросы, дополняют друг друга. Определяют для себя, нужны ли им знания о редких и исчезающих растениях. Проявляют личную значимость знания.

Предлагают источники знаний.

Б) целеполагание

Слайд 5, 6

 

Учитель, показывает слайды с изображением адониса весеннего, создавая условия для обсуждения, организует диалог с учащимися. Знаете ли вы это растение? Где вы его видели? Как вы думаете, где было сфотографировано это растение? Вблизи города? Опишите его. Какие прилагательные можно подобрать к этому растению?

Учитель предлагает к обсуждению вопросы.

Что о редких и исчезающих растениях нам надо знать? Зачем нам эти знания? Что вы знаете о Красной книге? Что о Красной книге вы хотели бы узнать?

 

Учащиеся рассматривают изображение Адониса весеннего, участвуют в диалоге, отвечая на вопросы, а также задавая их сами. Описывают растение, приводят прилагательные. Исходя из опыта изучения темы “Жизнь на земле”, предлагают рассмотреть растения нашего района.

Учащиеся отвечают на вопросы. Определяют для себя, нужны ли им знания о редких и исчезающих растениях. Проявляют личную значимость знания. Планируют, выбирают источники знаний.

2.Организационно-деятельностный

Слайд № 7, 8, 9, 10, 11

“Красная книга”

Слайд 12–30

Слайд 31

Работа с новыми понятиями.

Учитель через выявление субъективного опыта учащихся знакомит их с понятиями: “краснокнижные растения”, “Красная книга”. Используя гиперссылки, рассказывает учащимся об истории создания “Красной книги России”, “Красной книги Алтайского края”. Через обсуждение учитель создает условия для выявления причин, ограничивающих ареал распространения видов растений. Знакомит учащихся со статусом, вводит в проблему – “Жизнь под угрозой” растительного мира нашего региона. Предлагает обсудить в парах личный вклад в сохранение биоразнообразия растительного мира нашего региона.

Работа с наглядным изображением.

Через наглядные изображения учитель знакомит учащихся с отдельными краснокнижными растениями Бийского района, условиями их произрастания и распространения (используя гиперссылки).

Работа с картосхемой.

Учитель создает условия для развития умения работы с картосхемой. Предлагает учащимся слайд с картосхемой – “Редкие и исчезающие растения Алтайского края”.

Учащиеся участвуют в диалоге.

Выделяют причины, ограничивающие ареал распространения видов растений, опираясь на имеющийся у них субъективный опыт. Сверяют и корректируют свои знания. Делают записи в тетради. Обсуждая в парах, предлагают личный вклад в сохранение биоразнообразия растительного мира нашего региона, т.е. создают новую информацию.

Учащиеся через наглядные изображения, знакомятся с отдельными краснокнижными растениями Бийского района. Заносят их названия в тетрадь.

Знакомятся с картосхемой, изображенной на слайде, – как источником информации. Анализируют информацию и трaнcформируют ее из одной формы в другую.

3. Рефлексивно-оценочный

Слайд 32–34

Учитель показывает слайд “Угадай растение” и предлагает пояснить учащихся, как с ним работать. Гиперссылки позволяют убедиться в правильности ответа, а также восполнить пробелы и расширить информацию о растении. В процессе работы учитель предлагает дополнительные вопросы. Что вы знаете об этом краснокнижном растении? В классе находятся учащиеся, которые успешно называют растения, опираясь на записи в тетради, делятся своими знаниями с одноклассниками. Высказывают мнения о необходимости знаний и умений, полученных на уроке. Отмечают свои впечатления о наглядных изображениях растений.
Задание на дом

Слайд 35-36

Домашнее задание

Слайд 37

Учитель предлагает ученикам задать задание на дом. Слушает предложения учащихся. Показывает слайд с домашним заданием. Предлагает его прокомментировать, оказывает помощь.

Стр. 170–173 творческое задание на создание листовки с призывом к населению села “Береги растения Бийского района”.

Учащиеся предлагают варианты домашнего задания, предлагают источники знаний. Комментируют совместный вариант домашнего задания.



Комментарии:

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

19 05 2026 0:13:46

Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"


    Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

      Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края. ...

18 05 2026 23:43:12

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

17 05 2026 18:32:13

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

16 05 2026 19:54:28

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

15 05 2026 11:49:47

Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)


    Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)

      Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...

14 05 2026 19:20:56

Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"


    Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"

      Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету. ...

13 05 2026 10:57:41

Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс

      Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....

12 05 2026 6:16:38

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

11 05 2026 5:13:32

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

10 05 2026 19:29:32

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

09 05 2026 3:55:26

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

08 05 2026 11:13:42

Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. 8-й класс

Цель урока: показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины....

07 05 2026 10:37:37

Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"

      Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....

06 05 2026 11:56:19

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

05 05 2026 4:38:49

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

04 05 2026 14:35:27

Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

      Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села. ...

03 05 2026 1:58:14

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

02 05 2026 21:19:10

Урок "Формула здоровья" в 8-м классе


    Урок "Формула здоровья" в 8-м классе

      Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....

01 05 2026 23:52:31

Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс


    Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс

      Урок первичного предъявления новых знаний, раскрывающий роль бактерий в природе и в жизни человека. Второй урок после изучения строения и жизнедеятельности бактерий в теме «Бактерии» в программе основного общего образования по биологии, 6−9-й класс, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой. Цель урока: сформировать общее представление о бактериях как важном компоненте биосферы; раскрыть положительное и отрицательное значение бактерий в хозяйственной деятельности человека....

30 04 2026 9:30:57

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

29 04 2026 17:54:54

Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс


    Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс

      Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме. ...

28 04 2026 22:39:28

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы. ...

27 04 2026 7:44:42

Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"


    Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"

      Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях. ...

26 04 2026 16:30:10

Урок-презентация. Тема: "Факторы среды и их влияние на биоценозы"


    Урок-презентация. Тема: "Факторы среды и их влияние на биоценозы"

      В ходе данного урока-презентации удается сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. Ученики 7-го класса учатся выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную хаpaктеристику. Форма урока необычна, поскольку включает исследовательскую работу (проект) с привлечением самих школьников....

25 04 2026 0:45:24

Проблемное обучение на уроках биологии


    Проблемное обучение на уроках биологии

      Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....

24 04 2026 9:46:42

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

23 04 2026 20:32:32

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

22 04 2026 6:52:47

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

21 04 2026 14:20:56

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма". 11-й класс

Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....

20 04 2026 20:31:23

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

19 04 2026 11:54:14

Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс


    Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс

      Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....

18 04 2026 22:31:35

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....

17 04 2026 16:19:52

Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"


    Урок биологии по теме "Тайны невидимого мира"

      Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....

16 04 2026 22:10:52

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

15 04 2026 21:10:19

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

14 04 2026 16:16:35

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

13 04 2026 21:17:16

Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц


    Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц

      В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....

12 04 2026 8:18:56

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

11 04 2026 18:36:20

Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса


    Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

      Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....

10 04 2026 1:24:15

Обобщающий урок "Основы цитологии"


    Обобщающий урок "Основы цитологии"

      Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами. ...

09 04 2026 11:11:47

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

08 04 2026 15:17:25

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

07 04 2026 1:55:48

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

06 04 2026 23:16:19

Урок биологии на тему "Паукообразные"

Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....

05 04 2026 17:26:56

Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

      Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....

04 04 2026 9:55:16

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

03 04 2026 19:32:37

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

02 04 2026 8:57:20

Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"


    Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"

      Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...

01 04 2026 4:44:49

Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс


    Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс

      9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....

31 03 2026 19:42:50

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::