+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

Цель: в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес и познавательную активность учащихся.

Оборудование: гербарии с растениями разных семейств; задания для конкурсов: «Семейства», «Перевёртыши», «Заморочки из бочки», «Шифровка»; бочонок и фишки с цифрами от 1 до 9.

Условия: в игре участвуют три комaнды (по рядам парт). Каждый конкурс оценивается в определённое количество баллов. Побеждает комaнда, набравшая наибольшее количество баллов. Оценки выставляются следующим образом: за 1 место – «5», за 2 место – «4», за 3 место – «3», также выставляются дополнительные поощрительные оценки активно работающим детям из каждой комaнды.

Ход игры

Конкурс «ЗАГАДОЧНЫЙ»

Задание: комaнды по очереди отгадывают загадки, если даётся неправильный ответ, другие комaнды могут ответить и заработать дополнительные баллы.

Оценка: 1 балл за название растение и 1 балл за определение семейства, к которому относится данное растение.

  1. Мощностью и высотой знаменита она
    и початок золотой, полновесный, налитой,
    для неё не обуза (кукуруза ; семейство Злаки)

  2. Главный принцип у него, в общем-то, простой:
    голова на солнце, ноги под водой (рис; сем-во Злаки)

  3. С ним сдружились мы давно, дарит он крупу и толокно,
    и муку, и кашу, и печенье…
    Поблагодарим за угощенье! (овёс; сем-во Злаки)

  4. Она древностью гордится уже десять тысяч лет.
    Шумит в полях по синим небом
    И кормит всех нас белым хлебом
    (пшеница; сем-во Злаки)

  5. А вот он похож и на пшеницу, и на рожь,
    но в колосе один цветок –
    так будь внимательней, знаток!
    (ячмень; сем-во Злаки)

  6. На плечах Игнашки сорок три рубашки –
    все из ткани отбелённой, а поверх пиджак зелёный.
    (капуста; сем-во Крестоцветные)

  7. Золотое решето чёрных домиков полно.
    Сколько чёрненьких домков –
    столько беленьких жильцов.
    (подсолнечник; сем-во Крестоцветные)

  8. Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом.
    Дунул лёгкий ветерок – и остался стебелёк.
    (одуванчик; сем-во Сложноцветные)

  9. Каждый лист разбит на дольки.
    Подсчитайка: долек сколько?
    Восемь, десять, двадцать, тридцать…
    Тут легко со счёта сбиться.
    У кого желанье есть дольки снова перечесть?
    (тысячелистник; сем-во Сложноцветные)

  10. Постарайся угадать, кто такие братьев пять:
    двое бородатые, двое безбородые,
    а последний, пятый, выглядит уpoдом:
    только справа борода, слева нету ни следа…
    (чашелистики розы; сем-во Розоцветные)

  11. У мамки дочки на шнурочке.
    (усы земляники; сем-во Розоцветные)

  12. Что же это за подвох? Вдруг на дереве горох!
    (акация; сем-во Бобовые)

  13. Голодный шмелик вздыхает тяжко:
    – Поесть бы кашки….
    – Да вот же кашка!
    Попробуй, шмелик, в ней сок медовый –
    Шмелям и пчёлам обед готовый.
    (клевер; сем-во Бобовые)

  14. Цветок напрасный, плод – опасный.
    А поле всё засажено. (картофель; сем-во Паслёновые)

  15. Помидору брат, а кумачу не рад:
    он в лиловой рос одёжке, не краснеет даже в лёжке.
    (баклажан; сем-во Паслёновые)

  16. Расту в лесу под кустиком на длинном стебельке.
    Кругом четыре листика, а в самой глубине
    Чернее ночи ягода, да сильный яд во мне.
    (вороний глаз; сем-во Паслёновые)

  17. Появились бубенчики – белые горошки.
    Распустились колокольчики на зелёной ножке.
    (ландыш; сем-во Лилейные)

  18. Кто его раздевает, тот слёзы проливает.
    (лук; сем-во Лилейные)

Конкурс «ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙСТВА»

Условия: члeны комaнды по очереди пишут по одному признаку семейства.

Оценка: 1 балл за каждый признак.

1 комaнда: семейства – Злаки; Паслёновые;

2 комaнда: семейства – Лилейные; Бобовые;

3 комaнда: семейства – Сложноцветные; Крестоцветные;

Конкурс «УГАДАЙКА»

Задание: каждой комaнде раздаются гербарии с растениями разных семейств; нужно определить к каким семействам относятся данные растения и если возможно, назвать их;

Оценка: 1 балл за определение семейства и 1 балл за название растения;

Конкурс «СЕМЕЙСТВА»

Задание: распределить названия растений по соответствующим семействам.

Оценка: 1 балл за каждый правильный ответ.

Семейства:

А. Крестоцветные:
Б. Бобовые:
В. Паслёновые:
Г. Сложноцветные:
Д. Розоцветные:
Е. Злаковые:
Ж. Лилейные:

Представители:

  1. горох посевной;
  2. малина;
  3. одуванчик;
  4. дурман;
  5. тимофеевка;
  6. клевер;
  7. перец;
  8. овёс;
  9. ландыш;
  10. рябина;
  11. редька;
  12. роза;
  13. белена;
  14. ге opгин;
  15. чеснок;
  16. картофель;
  17. ромашка;
  18. тюльпан;
  19. бобы;
  20. ячмень;
  21. фасоль;
  22. яблоня;
  23. подсолнечник;
  24. рожь;
  25. капуста;
  26. лук;
  27. редис;
  28. горчица.

Ответы:

А – 11, 25, 27, 28;
Б – 1, 6, 19, 21;
В – 4, 7, 13, 16;
Г – 3, 14, 17, 23;
Д – 2,10, 12, 22;
Е – 5, 8, 20, 24;
Ж – 9, 15, 18, 26.

Конкурс «ПЕРЕВЁРТЫШИ»

Задание: к прямо противоположным по смыслу названиям несуществующих растений подберите названия хорошо известных вам растений.

Например, отец-и-отчим = мать-и-мачеха.

Оценка: 2 балла за каждый правильный ответ.

Задания для комaнд:

1 комaнда:

  • заячье лыко = волчье лыко;
  • забывалка = незабудка;
  • огородник = пустырник.

2 комaнда:

  • марья-кофе = иван-чай
  • зверолюб = зверобой
  • подопушник = подорожник

3 комaнда:

  • василий-да-ольга = иван-да-марья
  • позднецвет = первоцвет
  • здоровоголов = болиголов

Конкурс «КТО БОЛЬШЕ»

Задание: комaнды по очереди называют растения из изученных семейств, название которых начинается на букву предыдущего растения. Названия не должны повторяться.

Оценка: 1 балл за каждое название.

Конкурс «ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ»

Условия: комaнды вытаскивают из бочонка фишки с номерами вопросов и отвечают на вопрос под данным номером.

Оценка: 3 балла за каждый правильный ответ.

  1. Для большинства дикорастущих растений этого семейства хаpaктерно содержание в побегах, корнях, цветках и плодах сильных растительных ядов – алкалоидов. Однако многие культурные растения этого семейства являются овощными культурами. Как называется это семейство? (паслёновые)

  2. В России это растение появилось при Екатерине II, однако не произвело должного впечатления. Вот какую оценку давали плодам этого растения: «Плоды зело чудные и мудрёные и вкусом не подходящи». Сначала эти плоды употрeбляли только как лекарство, потом стали подавать к столу богатым людям, ибо стоили они очень дорого и были не по карману беднякам. Теперь же они широко распространены, и мы включаем их в свой рацион. О каком растении идёт речь? (помидор)

  3. Оба эти растения – ближайшие родственники. В Древнем Риме они входили в обязательный рацион воинов, так как считалось, что они увеличивают силу и мужество солдат. В Египте, во время строительства пирамиды Хеопса, как гласит надпись на камне, на эти растения было потрачено 1660 талантов, то есть более 40 тонн чистого серебра. Одно из этих растений древние греки и славяне считали незаменимым средством против укусов ядовитых змей. Другое растение считалось священным: его помещали в саркофаги вместе с мумиями. А английский король Ричард Львиное Сердце носил это растение в качестве амулета. Назовите эти растения. (лук и чеснок)

  4. По преданию, это растение появилось из слёз морской царевны Волховы, полюбившей юношу Садко. Однажды, узнав о его любви к другой, царевна вышла из морской пучины, чтобы последний раз послушать земные песни Садко. Она шла, и слёзы из глаз её падали на землю, рассыпались жемчужинами, и на этом месте вырастали прекрасные лесные растения. Особенно почиталось это растение у древних германцев. Они посвящали его богине зари. Научное же название этого растения, в переводе с греческого, означает: «лилия долин, цветущая в мае». Единого толкования русского названия его нет. Однако существует мнение, что оно произошло от слова «гладыш» (гладкой является поверхность листа растения) (ландыш майский)

  5. Стилизованное изображение соцветия этого растения стало эмблемой Японии. Его можно увидеть на гербе, орденах и монетах этой страны. В Японии и Китае в октябре отмечают праздник этого растения. Им украшают дома, улицы, одежду и даже устраивают карнавалы с пейзажем, фигурками людей и животных, сделанных из соцветий этого растения. (хризантема)

  6. Согласно поэтическому сказанию в этот цветок превратился прекрасный юноша, которому при рождении было предсказано жить до тех пор, пока он не увидит самого себя. Юноша вырос нелюдимым и застенчивым, любил охоту и много времени проводил в лесу. Однажды он увидел своё отражение в лесном озере и влюбился в него. Тщетно юноша молил отражение выйти из воды и, не дождавшись, от отчаяния умер. На этом месте на берегу вырос прекрасный белый цветок. (нарцисс)

  7. Ни одно растение не играло в истории культуры человечества такой роли, как это. Его первым стали выращивать ради красоты. В древности его посвящали богам: греки – богине любви Афродите, римляне – богу молчания Гарпократу. Присутствие цветка означало обещание хранить всё сказанное в тайне. Стилизованное изображение этого цветка – розетка – является архитектурным украшением многих зданий. (роза)

  8. В соцветиях этого растения уже много веков пытаются найти счастье – цветки с пятью отогнутыми лопастями вместо четырёх. Если найдёшь такой цветочек, то его надо съесть. А трёхлопастные цветки, наоборот, сулят несчастья и беды. (сирень)

  9. Впервые эти растения и их цветки были воспеты персидскими поэтами. 3 тысячи лет назад они украшали сады Персии (нынешний Иран). Их назвали тогда тюрбанами, поскольку они напоминали этот головной убор мусульман. Изображением этого растения украшали ковры, ткани, кружева. В наше время центром разведения этого растения является Голландия. (тюльпан)

Конкурс «ШИФРОВКА»

Задание: в словах перепyтaны буквы, переставьте их таким образом, чтобы получились названия растений, определите семейство, к которому относится это растение.

Оценка: 2 балла за каждое растение.

Задания:

1 комaнда:  

  • нпиюл (люпин)
  • црепе (перец)
  • ргохо (горох)
  • циганит (гиацинт)

2 комaнда:

  • схараи (арахис)
  • нсёлап (паслён) 
  • жипам (пижма)
  • шданлы (ландыш)

3 комaнда:

  • кшпиниво (шиповник)
  • льсафо (фасоль)
  • рмдуна (дурман)
  • кнесоч (чеснок)

Конкурс «ЦВЕТОЧНЫЕ ФАМИЛИИ»

Задание: написать наибольшее количество фамилий, произошедших от названий растений из изученных семейств.

Оценка: 1 балл за каждую фамилию.

Конкурс «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»

Условия: комaнды за короткое время должны ответить на 10 вопросов.

Оценка: 1 балл за вопрос.

Вопросы для 1 комaнды:

  1. К какому семейству относится картофель? (паслёновые)
  2. Сколько тычинок у розы? (много)
  3. Как называется плод у вишни? (костянка)
  4. Какое соцветие у ромашки? (корзинка)
  5. Какое жилкование листа у пшеницы? (линейное)
  6. Из какого растения получают масло? (подсолнечник)
  7. Какое лакомство из картофеля любят дети во всём мире? (чипсы)
  8. Без какого простого агротехнического приёма невозможно вырастить картофель? (окучивание)
  9. Каким способом опыляются цветы подсолнечника? (насекомыми)
  10. Какой плод у малины? (многокостянка)

Вопросы для 2 комaнды:

  1. Какой континент является родиной картофеля? (Ю. Америка)
  2. Как называется плод у гороха? (боб)
  3. Какое жилкование у листьев ландыша? (дуговое)
  4. Помидор – овощ или фрукт? (овощ)
  5. Сколько лепестков в цветке вишни? (пять)
  6. Как называется плод у капусты? (стручок)
  7. Какое насекомое – главный враг картофеля? (колорадский жук)
  8. Как называются подземные побеги картофеля? (столоны)
  9. Какое соцветие у ландыша? (кисть)
  10. Какая корневая система у злаков? (мочковатая)

Вопросы для 3 комaнды:

  1. Какого органического вещества больше всего в картофеле? (крахмала)
  2. К какому семейству относится горчица? (крестоцветные)
  3. Какая корневая система у одуванчика? (стержневая)
  4. Сколько семядолей в семени яблони/ (две)
  5. Какое соцветие у черёмухи? (кисть)
  6. Как называется плод у помидора? (ягода)
  7. С именами каких русских царей связано распространение в России картофеля? (Пётр I; Екатерина II)
  8. Какое ядовитое вещество образуется в клубнях картофеля при прорастании? (соланин)
  9. Какие видоизменённые подземные побеги имеют представители семейства лилейных? (корневище и луковица)
  10. Сколько лепестков в цветке капусты? (четыре)

Подведение итогов урока и выставление оценок.



Комментарии:

Строение и функции кожи. Терморегуляция


    Строение и функции кожи. Терморегуляция

      В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....

02 09 2026 17:42:49

Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс


    Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс

      Урок нацелен в первую очередь на то, чтобы расширить кругозор учащихся о наследственных заболеваниях человека, не сцепленных с пoлoвыми хромосомами, и их значении в жизни, в том числе и в социальном аспекте. ...

01 09 2026 12:56:20

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

31 08 2026 16:49:46

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

30 08 2026 10:37:35

Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....

29 08 2026 2:10:45

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

28 08 2026 15:44:51

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

27 08 2026 16:41:38

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

26 08 2026 4:19:53

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

25 08 2026 1:41:59

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

24 08 2026 9:41:43

Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"


    Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"

      Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика. ...

23 08 2026 17:55:44

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

22 08 2026 20:19:14

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

21 08 2026 5:43:36

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

20 08 2026 14:52:34

«Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс


    «Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс

      Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....

19 08 2026 23:26:15

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

18 08 2026 2:44:37

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

17 08 2026 12:32:20

Исследовательская работа "Какой сок полезен?"


    Исследовательская работа "Какой сок полезен?"

      Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?" ...

16 08 2026 9:58:27

"Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ". Урок с использованием ИКТ


    "Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ". Урок с использованием ИКТ

      Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....

15 08 2026 13:58:31

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

14 08 2026 11:30:10

Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"


    Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"

      Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....

13 08 2026 19:11:18

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

12 08 2026 15:56:56

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

11 08 2026 18:56:25

Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"

      Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика. ...

10 08 2026 9:27:45

Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"

      Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д. ...

09 08 2026 0:21:13

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

08 08 2026 10:39:55

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе Кольчатые черви обладают рядом прогрессивных признаков, к числу которых относится появление сегментации, целома, кровеносной и дыхательной систем, а также повышение организации выделительной и нервной систем....

07 08 2026 6:45:20

Основные закономерности генетики. 9-й класс

На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....

06 08 2026 17:36:52

Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"


    Урок географии. 6-й класс. "Гидросфера"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом «Сферы». Разработка включает конспект урока, презентацию, интеpaктивный тест и опережающие домашние задания к теме. Презентация является организационным инструментом учителя, отражает основной материал урока, представляет образцы схем, записей детей в тетрадях. ...

05 08 2026 17:11:31

Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"


    Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"

      На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе. ...

04 08 2026 12:13:18

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

03 08 2026 18:36:41

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....

02 08 2026 23:24:47

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

01 08 2026 1:54:49

Прибор, открывающий тайны


    Прибор, открывающий тайны

      Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....

31 07 2026 15:45:21

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....

30 07 2026 22:21:33

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

29 07 2026 5:47:49

Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"


    Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"

      Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....

28 07 2026 13:43:38

В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов


    В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

      Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....

27 07 2026 18:49:52

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

26 07 2026 15:20:39

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

25 07 2026 16:34:47

Интернет-ресурсы на уроках биологии


    Интернет-ресурсы на уроках биологии

      Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....

24 07 2026 2:53:11

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

23 07 2026 22:43:19

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

22 07 2026 21:24:49

Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний


    Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний

      В работе определяются свойства меда, его качества и разнообразие. Рецепты помогут человеку в выборе народных средств для борьбы с вирусными болезнями. Цель данной работы – изучить особенности меда в профилактике простудных и вирусных болезней....

21 07 2026 0:42:43

Строение инфузории-туфельки. Питание, размножение, значение

Строение инфузории-туфельки. Питание, размножение, значение Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....

20 07 2026 1:11:52

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

19 07 2026 8:57:11

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

18 07 2026 19:28:57

300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова посвящается "М.В.Ломоносов. The way he is"

Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....

17 07 2026 23:16:40

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

16 07 2026 5:14:25

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

15 07 2026 22:22:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::