Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

Повышение качества и эффективности обучения учащихся – одна из главных задач каждого учителя. Как показывает мой опыт преподавания биологии в классах с углубленным изучением, эффективность обучения во многом зависит от широты применения различных форм и методов на уроках.
Переход общества к качественно новому состоянию влияет на цели обучения. На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Новые требования к выпускникам школы, заключающиеся в образованности, самостоятельности, предприимчивости, мобильности, толерантности, устойчивом познавательном интересе приводят к тому, что одними из основных задач обучения становятся формирование у них самостоятельности и творчества, высокой познавательной активности, развитие способов умственных действий учащихся, необходимых для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения.
Повышение удельного веса самостоятельной учебной работы учащихся на уроке – одно из условий эффективности урока.
Приведу примеры разных способов организации самостоятельной деятельности учащихся, используемых в пpaктике моей работы.
Уроки пpaктического применения знаний (уроки ППЗ).
На таких уроках формируется самостоятельность мышления учащихся, потребность в самообразовании, продуктивная работа с учебником, электронным пособием, дополнительным материалом. Проведение таких уроков эффективно перед зачетом по теме.
Пример № 1.
Урок пpaктического применения знаний по теме “Индивидуальное развитие организмов” 10-й класс (Вариант № 1).
ЗАДАНИЕ № 1.
У рыб, амфибий, рептилий и птиц очень крупные яйцеклетки. С чем это связано? У каких позвоночных яйцеклетки мелкие и как можно объяснить такое явление?
ЗАДАНИЕ № 2.
У земноводных, большинства насекомых постэмбриональное развитие протекает с образованием личиночной стадии. Как называется такой тип постэмбрионального развития? Какие преимущества он дает организму?
ЗАДАНИЕ № 3.
Определите последовательность перечисленных стадий развития зародыша: дробление зиготы, развитие осевого комплекса органов, гаструла, бластомеры, оплодотворение, бластула.
ЗАДАНИЕ № 4.
Заполните таблицу (в соответствующих графах ответ обозначьте знаком + ).
Образование тканей и органов из зародышевых листков у позвоночных.
| Название органов и тканей | Что образуется из эктодермы | Что образуется из мезодермы | Что образуется из энтодермы |
| 1. Эпителий пищевода | |||
| 2. Печень | |||
| 3. Другие пищеварительные железы | |||
| 4. Кости и хрящ | |||
| 5. Мышцы тела | |||
| 6. Головной и спинной мозг | |||
| 7. Плавательный пузырь у рыб | |||
| 8. Волосы | |||
| 9. Ногти и когти | |||
| 10.Соединительная ткань кожи | |||
| 11.Мышечная стенка кишечника | |||
| 12. Эпителий кишечника | |||
| 13. Кровеносные сосуды | |||
| 14. Сетчатка глаза | |||
| 15. Нервы | |||
| 16. Легкие | |||
| 17.Сердце | |||
| 18. Эпидермис кожи | |||
| 19. Перья у птиц | |||
| 20. Чешуйки у пресмыкающихся |
ЗАДАНИЕ № 5.
Объясните:
А) Почему у всех многоклеточных животных, включая и позвоночных,
эмбриональный этап развития в основном проходит одинаково?
Б) У каких организмов происходит развитие с метаморфозом и какое оно имеет
биологическое значение в жизни особи и вида?
В) Как достигается в природе постоянство числа хромосом во многих поколениях
определенного вида?
Г) Какое биологическое значение имеет пoлoвoе размножение?
Д) Какой вклад в развитие эмбриологии внес К.Бер?
Пример № 2.
Урок пpaктического применения знаний по теме “Организм человека и его строение” (Вариант № 2).
Теоретическая часть:
1. Выберите варианты правильных суждений:
- Физиология – наука, изучающая строение и функции клеток.
- Нейрон – это структурная единица нервной ткани.
- Основной способ размножения клеток в организме человека – прямое деление.
- При участии рибосом синтезируются белки.
- Глюкоза и крахмал относятся к жирам.
- Биосинтез белков идет с выделением энергии.
- Аксоны – это короткие отростки нейронов.
- Процессы расщепления идут с выделением энергии.
- Наибольшее количество энергии выделяется при распаде 1 г. углеводов.
- У мышечной и нервной ткани есть общее свойство.
2. Закончите следующие предложения:
- Мельчайшая структура клетки, выполняющая определенную функцию называется________________________________
- Основу скелетной мускулатуры составляют________________________________
- Орган – это_____________________________________________________________
- Органоид, в котором образуется вещество, богатое энергией, называется_______
- Белки состоят из ______________________________________________________
- Раздражимость клетки – это______________________________________________
Пpaктическая часть.
- По выданным рисункам определите тип ткани, опишите ее особенности строения и функций, многообразие видов этих типов тканей.
- Найдите соответствие: органоид-функция.
| Название органоидов | Функции органоидов и структур клетки |
| 1. клеточн. мембрана | А) контроль за клеточным делением |
| 2. кaнaльцы ЭПС | Б) хранение и передача наследственной информации |
| 3. цитоплазма | В) участие в образовании веретена деления |
| 4. митохондрии | Г) место синтеза белков |
| 5. рибосомы | Д) обеспечение связи между органоидами клетки |
| 6. клеточный центр | Е) осуществление трaнcпорта веществ между клеткой и внешней средой |
| 7. ядро | Ж) внутренняя среда клетки, обеспечивающая ее жизнедеятельность |
| 8. хромосомы | З) место синтеза вещества, богатого энергией |
3. Исключите лишнее понятие:
А) гортань-трахея-пищевод-бронхи-легкие;
Б) почки-мочеточники-семенники-мочевой пузырь;
В) гипофиз-щитовидная железа-слюнная железа-надпочечник.
4. Какая из последовательностей понятий отражает организм как единую систему:
а) орган-ткань-организм-клетка-молекулы-система органов
б) молекулы-ткани-клетки-органы-системы органов-организм
в) молекулы-клетки-ткани-органы-состемы органов-организм
г) системы органов-ткани-организм-клетки-молекулы
5. Обобщите пары понятий:
а) дендрит-аксон – это______________________________________________________
б) кровь-кость – это___________________________________________________________
в) ДНК-РНК – это___________________________________________________________
г) митохондрии-рибосомы-это_________________________________________________
Модульные уроки.
Модульные уроки позволяют организовать учебное занятие как насыщенный и педагогически целесообразный и максимально результативный учебный труд учащихся.
Пример № 3.
Модульная карта № 2 для исследовательской работы по теме “ Анатомическое строение листьев сфагнума” (6-й класс).
| Номер Учебного Элемента | Учебный материал с указанием заданий | Руководство к работе |
| УЭ – 0
УЭ-1
УЭ-2
УЭ-3
|
Интегрирующая цель: В процессе работы над учебными элементами Вы должны:
Цель: выяснить особенности клеточного строения листа сфагнума.
1) Запишите название модульной карты в тет-радь и приступайте к работе. 2) Прочитайте в учебнике стр…, рассмотрите рис…… и найдите два вида клеток. 3) Настройте микроскоп, поместите на предметный столик микропрепарат
и настройте изображение. 4) Найдите на микропрепарате узкие хлорофиллоносные клетки. Ответьте на вопросы, используя учебник. а) Почему эти клетки зеленого цвета? Какую функцию они выполняют? 5) Найдите между хлорофиллоносными клетками широкие бесцветные
водоносные клетки. В водоносных клетках найдите и рассмотрите поры.
Ответьте на вопросы, подчеркнув ответы карандашом в учебнике. а) Какую
функцию выполняют водоносные клетки ? Почему? в) Где еще кроме листьев, находятся мертвые клетки? Какую роль они играют? 6) Зарисуйте строение листа сфагнума в тетради, обозначьте на рис. хлорофиллоносные и водоносные клетки, поры. Цель: Сформулировать вывод о микроскопическом строении листа сфагнума и выполняемых им функциях 1) Перепишите, вставляя пропущенные фразы (если не уверены, вставляемые фразы пишите карандашом). Каждый лист сфагнума состоит из …… слоя клеток двух разных типов. Они выполняют …….. функции. В средней части листа сосредоточены …………… клетки , они выполняют процесс ………… и проводят из листьев к стeблю органические вещества . Между ними расположены клетки , служащие для …………. и ………воды. Цель: Проверьте усвоение данной части модуля ,решив биологическую задачу : Во время войны в партизанском отряде в качестве перевязочного материала иногда использовали сфагнум, предварительно высушенный. Какими особенностями строения мха можно это объяснить? |
Время выполнения работы 10 минут.
Разъяснение термина Анатомия растений.
Работайте устно.
Письменно в тетради
Письменно в тетради
Если есть резерв времени, то письменно в тетради. |
Спасибо за работу! Обменяйтесь модулем с соседом и продолжите исследование.
Работа учащихся в группах.
Работа учащихся в группах постоянного состава, кроме того, что способствует усвоению учащимися определенных знаний, позволяет развивать умения совместно и индивидуально находить необходимые сведения в учебнике, научной литературе, обсуждая в группе, раскрывать причинно-следственные связи между составом, строением и функциями веществ, а также формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе коллективного способа обучения.
Пример № 5.
Тема урока:
Органические вещества клетки. Белки, их состав, строение и свойства. (10-й класс.)
Цель урока: учащиеся должны научиться устанавливать зависимость между составом, строением и химическими свойствами белков для понимания их биологических функций.
Работа учащихся на уроке спланирована учителем по инструктивным картам.
Привожу пример трех инструктивных карт из шести.
Исследовательская работа в группах по инструктивным картам.
Группа № 1.
Инструктивная карта.
Ваша тема в исследовательской работе – состав и строение белков.
Работайте по заданиям инструктивной карты. Удачи!
Задания первого уровня сложности:
1) Изучите в параграфе … материал о составе и строении белков. Подготовьте индивидуальные ответы на следующие вопросы:
1. Сформулируйте определение белков как органических соединений.
2 .Белки являются полимерами, биополимерами. Докажите это.
3. Дано: а) химические формулы белков и других органических соединений:
| Белок пенициллин; Белок гемоглобин; Белок молока; |
этиловый спирт; бензол; уксусная кислота; |
Б) относительные молекулярные массы белков и др. орг. соединений.
| Белок куриного яйца – 36000 Белок мышц – 1 500 000 Гемоглобин – 152 000 |
этиловый спирт – 46 бензол – 46 уксусная кислота – 60 |
Сравните эти данные и сделайте на основании них вывод: какие по размерам и массе
Молекулы белков? Как называют такие молекулы?
4. Белки – полимеры. Какие соединения являются мономерами белков?
5. В чем выражается особенность их строения и свойств?
6. Сколько видов аминокислот (АК) участвует в образовании белковой молекулы?
7. Больше половины АК, конкретно – 10 из числа входящих в состав белка, могут синтезироваться в организме. Остальные 10 должны обязательно поступать в организм животного в виде пищи. Поэтому они получили название незаменимых АК.
Используя папку дополнительного материала, перечислите эти незаменимые кислоты.
Задания второго уровня сложности:
В организме человека встречается 5 млн. типов белковых молекул, отличающихся не только друг от друга, но и от белков других организмов, а аминокислот, из которых построены эти белки всего 20.
Как это можно объяснить?
После обсуждения ответов в группе приготовить отчет о проделанной работе в виде публичного выступления.
Спасибо за работу!
Группа № 2.
Инструктивная карта.
Ваша тема в исследовательской работе – первичная структура белковой молекулы. Работайте по инструктивной карте. Удачи!
Задания первого уровня сложности.
Изучить в параграфе …… материал о первичной структуре белка, рассмотреть модель первичной структуры молекулы белка на учебном столе и подготовить индивидуальные ответы на следующие вопросы:
- Какую структуру белка называют первичной?
- Используя папку с дополнительным материалом, показать, каким образом происходит соединение двух аминокислот друг с другом, приводящее к образованию дипептида? Написать уравнение реакции, выделить пептидную связь.
- Что такое полипептид? Каков хаpaктер химической связи в полипептиде?
Обсудить ответы в группе. При необходимости получить помощь консультанта.
Задания второго уровня сложности.
Белок гемоглобин встречается в организме человека в двух вариантах:
Гемоглобин здорового человека:
.. Вал-Лей-Лей-Тре-Про-Глу-Глу-Лиз..
Гемоглобин больного серповидно-клеточной анемией (изменение структуры
эритроцитов – форма серпа):
..Вал-Лей-Лей-Тре-Про-Вал-Глу-Лиз…
Попробуйте объяснить, чем вызвано данное заболевание?
Обсудить ответы в группе. При необходимости получить помощь консультанта.
После обсуждения ответов в группе приготовить отчет о проделанной работе в виде публичного выступления.
Спасибо за работу!
И т.д.
Считаю, что показанные виды работ учащихся на уроках позволяют развивать активную учебно-познавательную деятельность обучающихся, мотивировать учащихся на самообразование, творчество.
Ученик, работающий в группе, готов к учебному сотрудничеству, способен осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационную деятельность, а также достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать с товарищами.
Таким образом, у учащихся достигается самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения пpaктических задач, применению различных методов познания для изучения различных сторон окружающей действительности.
Кроме того, такого вида задания формируют готовность и способность к самостоятельной и ответственной информационной деятельности.
Комментарии:
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
10 03 2026 12:41:20
Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....
09 03 2026 19:46:15
Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память.
...
08 03 2026 13:13:49
Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....
07 03 2026 19:43:44
Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....
06 03 2026 23:29:15
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
05 03 2026 15:17:20
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
04 03 2026 0:17:48
Современный урок немыслим без высокой познавательной активности обучающихся. Работа с учебником способствует развитию у школьников активности и самостоятельности в познавательной деятельности. Однако учебная книга не в состоянии обеспечить хорошие знания автоматически - необходима систематическая и разнообразная работа с ней. Научить школьников пользоваться учебником и вообще книгой - великая и самая необходимая задача педагога....
03 03 2026 22:46:23
Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в
период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся
ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной
технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу,
оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения,
консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много
оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть
"приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и
исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p>
...
02 03 2026 9:17:44
Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....
01 03 2026 21:57:38
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
28 02 2026 0:30:35
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
27 02 2026 5:41:13
Урок-игра проводится при подведении итогов по теме. Урок составлен к учебнику «Биология» под редакцией И.Н. Пономаревой. Повторяет материал по теме в виде игры, активизирует познавательный интерес учащихся....
26 02 2026 10:50:41
Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....
25 02 2026 3:40:12
Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....
24 02 2026 1:46:49
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
23 02 2026 3:49:55
Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество.
...
22 02 2026 21:22:58
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
21 02 2026 3:34:41
По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....
20 02 2026 19:44:56
Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....
19 02 2026 19:42:33
Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....
18 02 2026 12:52:24
Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....
17 02 2026 19:44:25
Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....
16 02 2026 2:27:22
Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....
15 02 2026 5:21:19
На уроке формируются знания о строении и функции глаза и его частей, о гигиене органа зрения. Для активизации познавательной деятельности используются задания пpaктического хаpaктера, на основе которых обучающиеся делают выводы, как сберечь своё зрение....
14 02 2026 8:13:10
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
13 02 2026 9:42:21
Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....
12 02 2026 10:43:32
Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку.
...
11 02 2026 17:31:36
Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....
10 02 2026 21:25:35
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
09 02 2026 5:15:56
Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы.
...
08 02 2026 8:19:41
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
07 02 2026 9:26:30
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
06 02 2026 4:24:57
Основное отличие диалогического стиля обучения от традиционной передачи знаний заключается в том, что ученик не получает «истину» в готовом виде, а открывает новое знание в сотрудничестве и при поддержке взрослого. Разработка урока является примером использования на уроках диалогического обучения. Учащиеся знакомятся с самой древней группой живых существ – бактериями; изучают особенности строения, размножения и распространения бактерий....
05 02 2026 11:24:44
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
04 02 2026 15:32:47
Класс Paкообразные имеет незамкнутую кровеносную систему. На спинной стороне тела расположено пятиугольное сердце. Из сердца кровь идет в полости тела, снабжая органы кислородом и питательными веществами, затем по сосудам поступает в жабры и обогащенная кислородом снова возвращается в сердце....
03 02 2026 23:41:52
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
02 02 2026 18:39:18
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....
01 02 2026 4:30:13
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
31 01 2026 6:49:59
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
30 01 2026 3:28:56
Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....
29 01 2026 17:18:17
Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....
28 01 2026 17:10:37
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
27 01 2026 13:48:31
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
26 01 2026 19:27:35
Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....
25 01 2026 20:46:41
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
24 01 2026 16:24:38
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
23 01 2026 7:51:49
Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....
22 01 2026 13:46:39
Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....
21 01 2026 11:14:40
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
20 01 2026 18:21:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




