+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

Цели:

  • Образовательные:
    • продолжить углубление знаний основных понятий биогеоценоза;
    • продолжить формирование знаний о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них;
    • показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами;
    • продолжить работу над формированием умения применять знания в новой ситуации.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование умения отстаивать свою точку зрения, свободно излагать осмысленный материал, формулировать вопросы и отвечать на них;
    • развитие навыков НОУ: умение ставить цель, выделять главное, планировать работу, осуществлять само- и взаимоконтроль, делать выводы, работать в оптимальном темпе;
    • развитие навыков мыслительной деятельности (анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное) ;
    • развитие речи;
    • развитие эмоционально-волевой сферы.
  • Воспитательные:
    • формирование научного мировоззрения, научного мышления;
    • воспитание диалогической культуры;
    • экологическое и эстетическое воспитание через предметное содержание;
    • повышение самооценки учащихся.

Задачи:

  • на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий, структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве;
  • сделать акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов;
  • показать, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества.

Тип урока: урок обобщения  знаний материала по теме «Экосистемный уровень».

Оборудование: презентация «Эко – ПРИЗЫВ»; постеры;  компьютер, проектор, доска, видеофрагменты.

Форма проведения урока: (НРК), урок-конференция, диалоговая дискуссия.

Этапы урока. Содержание

1. Организационное начало урока

Готовность учителя к уроку; подготовленность учащихся. Подготовленность классного помещения. (1 мин.)

2. Актуализация опopных знаний

Просмотр видеофрагмента, показывающего приспособленность организмов к среде существования. (4 мин.)

3. Определение темы и целепологание

Конкретизация темы урока, способов работы и источников информации. Вступительное слово учителя. Формулирую цели и задачи конференции, план проведения урока, рекомендую внимательно слушать выступающих и делать краткие записи в тетрадях (темы докладов, основные мысли, цифровые данные, интересные факты и т.д.) (7 мин.)

Учитель: Мы сегодня на уроке продолжаем углубление знаний основных понятий биогеоценоза.  На нашей планете встречается множество различных организмов, живущих в разных природных условиях. Все они тем или иным образом приспособились к жизни в них и друг с другом. Это привело к тому, что все они непохожи друг на друга. Все вместе они образуют сложную природную систему – биоценоз. 
Биоценоз – это комплекс совместно живущих и связанных друг с другом видов («биос» – жизнь, «ценос» – сообщество).  Для обозначения элементарной природной экосистемы экологи часто используют термин «биогеоценоз» (от греч.  bios – жизнь,  geo – Земля, koinos – сообща, вместе). Биогеоценоз – составная часть природного ландшафта.
Они бывают разными по своему масштабу, бывают созданные человеком, могут быть частью более крупного. Но самым главным является то, что это не случайно собранные организмы, а такие которые могут обитать только в сходных условиях. Поэтому в разных точках нашей планеты можно встретить сходные биоценозы, с одинаковыми организмами, обитающими в них. 
Таким образом, вся живая природа состоит не только из отдельных организмов и видов, но и из разнообразных биоценозов, в которых группируются представители различных видов. Все виды приспособились к совместному обитанию в ходе длительной эволюции. В биоценозах идут процессы борьбы за существование и естественного отбора. Члeны каждого сообщества связаны между собой прямыми или косвенными пищевыми отношениями и имеют сложную внутреннюю структуру. Виды, входящие в биоценоз, очень неравноценны по численности. Те, которые встречаются часто, называют доминантами. Они составляют основное ядро биоценоза. Наиболее разнообразны редкие и малочисленные виды. Доминирующие виды являются средообразователями, влияющими на условия жизни других. Малочисленные – составляют как бы резерв сообщества. В данных условиях они не могут реализовать свои возможности размножения, но в изменившихся условиях в состоянии занять лидирующее место.
Соотношение видов по численности создает видовую структуру биоценоза. Их распределение в прострaнcтве имеет определенную закономерность. Основу этого распределения формирует растительность. Растения создают в биоценозах ярусность, располагаясь строго определенным образом. Животные чаще всего занимают определенный ярус, но из-за активного передвижения могут перемещаться по разным.  Положение, которое занимает вид в составе биоценоза, называется его экологической нишей. Она хаpaктеризует границы его выносливости по отношению к разным факторам, хаpaктер связи с другими видами, образ жизни и распределение в прострaнcтве. Состав и структура биоценоза постоянно испытывают различные изменения. Они могут быть регулярными, циклическими, разовыми. К каким последствиям они могут привести, зависит от устойчивости биоценоза.  Как сохраняются биогеоценозы  в Еткульском участковом лесничестве? Он находится в зоне с критической   экологической ситуацией.

4. Пpaктическое применение знаний, умений и навыков, с использованием компьютерной доски SMART Board. Представление учащимися результатов исследовательской деятельности. (28 мин.)

Доклады учащихся по следующим темам:

а) «Биоиндикационные исследования: 137, 132, 10 кварталов с разной степенью загрязненности атмосферы»  (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу Коротких  Татьяна, ученица 9 класса. (Презентация, 2 слайд)

Если взглянуть на карту районирования Челябинской области по остроте экологической ситуации, то можно увидеть, что Еткульскому району повезло не больше других. Он находится в зоне с критической ситуацией, это в основном окрестности города Еманжелинска, и в зоне с напряженной ситуацией – это все, что к востоку от Белоносово. Проект помогает решать проблему осведомленности жителей села Шибаево о происходящих антропогенных изменениях и повышает их гражданскую ответственность и бережное отношение к лесу.

Цель работы: оценить уровень загрязненности воздуха по интенсивности роста мхов и лишайников.

Задачи работы:

  • определить видовой состав мхов и лишайников;
  • провести качественную оценку загрязнения воздуха с помощью мхов и лишайников.

Вывод: После всех проведенных работ можно с уверенностью сказать, что самое большое загрязнение наблюдается в 10 квартале. На территории 132 квартала наблюдается постепенное увеличение количества листоватых лишайников в зависимости от степени удаленности от города. На территории 137 картала присутствуют все виды лишайников в достаточно большом количестве.

Выводы по работе. Наиболее дешевым способом экологического мониторинга  является биоиндикация – оценка состояния экологической системы на основе наблюдений за небольшим числом индикаторных видов. По результатам наблюдений в 10 квартале достаточно нeблагоприятная атмосфера, т.к. полностью отсутствуют кустистые лишайники, и наблюдается вырождение листоватых. Но чем дальше удаляешься за черту автотрассы и от  города тем более разнообразной становится флора. Так как существенный «вклад»  в атмосферу вносит автотрaнcпорт и предприятия городов.
Мною была сделана презентация.
Моя работа, представленная в областном лесном конкурсе «Подрост», заняла 3-е место и получила диплом и кубок.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

б) «Оценка состояния комплексов гнезд рыжих лесных муравьев в 137 квартале Еткульского участкового лесничества» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Шантарина  Елена, ученица 9 класса. (3 слайд)

Актуальность. Большое количество пожаров и нашествие непарного шелкопряда, незаконная вырубка лесов приобретают угрожающие размеры последствия неосмотрительного хозяйствования.

Цель данной  работы – изучить жизнь колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале  и их влияние на биогеоценоз леса. Для достижения цели были намечены следующие задачи: изучить доступную литературу по данной проблеме; изучить методики оценки колоний рыжего лесного муравья; исследовать  колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале; предложить пути сохранения биоценоза леса. Также сделали вводы. Определили пять маточных колоний для расселения муравьёв весной и летом 2013 года.  В перспективе своей работы мы планируем освоить методику переселения муравейников. Далее, совместно с Еткульским лесхозом, расположенным на территории нашего села, внедрить это в пpaктику, и провести  ранневесеннее и летнее переселение  муравейников.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

в) «Ущерб от  пожаров в Еткульском участковом  лесничестве» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Новицкая Карина, ученица 9 класса (4 слайд)

Цель данной работы – выяснить и доказать, что предупреждение и предотвращение лесных пожаров в системе лесоохраной деятельности должна возрасти.
1. Дала хаpaктеристику территории Еткульского участкового лесничества.  
2. Проанализировала хозяйственную деятельность.
3. Считаю, что снизилось количество пожаров вызванных человеком, за счет развития противопожарной профилактики,  усиления государственного пожарного надзора в лесных массивах; Я представлю доказательства того, что любой человек, зайдя в лес должен знать элементарные правила поведения, для сохранения природных богатств. В ходе работы мною было проведено анкетирование среди учащихся 7-9 классов  Шибаевской школы. Всего опрошено 15 человек. Вопросы предлагались простые. Результаты анкетирования в 2011 году  показали, что 7 %  опрашиваемых  знают о видах лесных пожаров, 19 % знают приблизительно «что-то», остальные не знают ничего и заставили меня  изучить данное направление. Наблюдения за горением леса начали проводиться в 2012 году. Целое лето, наблюдая за пожарами нашей местности, я определила себе тему исследовательской работы. По этой проблеме у меня появилось много вопросов. После проведения анкетирования в  январе 2013 года, оказалось, что знания о лесных пожарах значительно возросли. 

Вывод: современная организация борьбы с лесными пожарами пpaктически не позволяет эффективно бороться с ними. Меры начинают принимать только тогда, когда огонь «приходит» в лесной массив или угрожает населенному пункту. Наше  объединение работает совместно с Еткульским участковым лесничеством, оказывает помощь в тушении пожаров.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

г) «Обитатели березового леса» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Кузнецов Николай, ученик 9 класса.

Частые стрессовые ситуации, ухудшают самочувствие людей, а  общение с прекрасным миром в березовых лесах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление, дает заряд энергии и бодрости.  Иначе говоря, лес может защитить своего хозяина от некоторых стрессов современной жизни.  А ещё я пришел к выводу, что занятия в лесу развивают  чувство любви к природе, понимание красоты. Можно сказать, что, выполняя данную работу, я открыл для себя неизведанное и интересное. Настоящей тайной и загадкой для меня стала жизнь обитателей этой экосистемы.  Поэтому тему своего исследования я выбрал, не раздумывая, «Обитатели березового леса»  Цель моего  проекта:  исследовать жизнь в березовом лесу. Как живется обитателям леса?  Чем они любят питаться? Есть ли у них привычки? Изучая литературу, узнал о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них. Березовый лес приносит очень много положительных эмоций. Расположившись в лесу  мы забываем  про свою усталость. К нам возвращаются силы и прекрасное настроение.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

Фронтальное обсуждение результатов работы

Выделение общих закономерностей, на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве. Сделан акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов. Показано, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества. Существование жизни на Земле зависит от многообразия организмов, обитающих на ней. Человек часто вмешивается в жизнь различных сообществ. Его потребительское отношение ведет к их истощению. И сегодняшний урок хочется закончить словами:

Где ты дремучий таинственный лес,
Полный приволья и древних чудес?

5. Рефлексия

Обсуждение результатов урока. Заключительное  слово  Рудниченко  М. И. (2 мин.) (5, 6 слайды)

Сегодня мы с вами убедились, что экологических  проблем предостаточно,  и мы можем своими усилиями повлиять положительно на решение этих проблем по сохранению биогеоценозов в Еткульском лесхозе. Вы получили много информации. Сумели показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами.  Умело отстаивали свою точку зрения. Свободно излагали осмысленный материал. Формулировали вопросы и отвечали на них. Показали умение ставить цель, выделять главное, планировать работу. Делали выводы, работали в оптимальном темпе. Самое главное, что мы должны были сегодня еще усвоить, это то, о чем неоднократно говорили многие древние философы: «О каждой вещи существует два совершенно противоположных мнения». И сегодня мы в этом убедились.

Оценка докладов и выступлений (2 мин.)

За работу на уроке, за интересные вопросы и выступления оценки получают самые активные участники сегодняшнего обсуждения.

Принятие решений конференции

Все исследования носят прикладной хаpaктер, имеют пpaктическое значение. Направлены на решение экологических проблем в Еткульском  лесничестве. Рекомендуем  продолжение работы НОУ с Еткульским  лесничеством и экологическим отделом Еткульского района.
Инновацией исследовательской работы научного общества учащихся является сам подход – соединения экологического образования  МКОУ Шибаевской ООШ с пpaктической деятельностью в 137 квартале Еткульского участкового лесничества по сохранению биогеоценоза. (7 слайд)

6. Домашнее задание  (2 мин.)

Вариативность

а) Используя конспект, который вы составляли на уроке, в рабочих тетрадях запишите свое мнение  и пpaктические рекомендации о путях  сохранения биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве.
б) Иногда можно услышать: «Неужели современная наука и техника не могут найти средств, для полного уничтожения  мышей, ведь они приносят столько неприятностей людям?» Представьте, что такое средство найдено. Правильно ли поступит человек, если воспользуется им? Объясните почему.

Литература:

1. Жигарев И.А., О.Н. Пономарева, Н.М. Чернова. «Основы экологии»,сборник задач, упражнений и пpaктических работ к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,
2. Пономарева О.Н., Н.М. Чернова. «Методическое пособие» к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.
32001.
3. Чернова Н.М., В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.



Комментарии:

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

29 09 2026 17:25:59

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....

28 09 2026 13:57:46

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

27 09 2026 18:42:41

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

26 09 2026 18:45:35

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

25 09 2026 2:47:41

Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека


    Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека

      Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких. ...

24 09 2026 18:40:25

Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав


    Значение опopно-двигательной системы. Строение костей и их состав

      Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....

23 09 2026 14:32:45

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

22 09 2026 7:18:12

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

21 09 2026 18:58:40

Животные как источник возможной опасности. Меры защиты

Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....

20 09 2026 2:31:40

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

19 09 2026 15:21:17

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс

      В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....

18 09 2026 11:29:51

Виды размножения. Бесполое размножение


    Виды размножения. Бесполое размножение

      Содержание данного урока позволяет расширить знания учащихся об особенностях и способах размножения, значении бесполого размножения в жизни организмов, значении вегетативного размножения растений. Данный урок учит детей мыслить, рассуждать, делать выводы....

17 09 2026 12:38:48

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

16 09 2026 23:30:45

Одноклеточные организмы. 5-й класс

Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....

15 09 2026 14:42:24

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

14 09 2026 20:50:15

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

13 09 2026 10:24:14

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

12 09 2026 2:48:36

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....

11 09 2026 7:34:38

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

10 09 2026 8:29:51

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

09 09 2026 11:17:42

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

08 09 2026 16:55:55

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

07 09 2026 23:36:50

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

06 09 2026 4:54:40

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

05 09 2026 1:33:45

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

04 09 2026 23:18:46

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

03 09 2026 16:38:44

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....

02 09 2026 11:57:47

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции

Массовый и индивидуальный формы отбора в селекции Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....

01 09 2026 19:11:57

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

31 08 2026 19:52:54

Разработка урока по РНК "Охраняемые территории Красноярского края" с использованием ИКТ-технологий (презентация)


    Разработка урока по РНК "Охраняемые территории Красноярского края" с использованием ИКТ-технологий (презентация)

      Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края. ...

30 08 2026 20:53:56

Формы естественного отбора


    Формы естественного отбора

      На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....

29 08 2026 5:20:16

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

28 08 2026 20:24:41

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

27 08 2026 12:27:39

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

26 08 2026 4:18:46

Вещества, образуемые растениями

На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....

25 08 2026 15:25:11

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

24 08 2026 1:57:49

Урок биологии в 6-м классе "Корень"


    Урок биологии в 6-м классе "Корень"

      Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....

23 08 2026 1:16:26

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....

22 08 2026 0:48:53

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

21 08 2026 7:30:34

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

20 08 2026 11:35:27

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

19 08 2026 6:12:57

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....

18 08 2026 17:49:44

Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"


    Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"

      Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе. ...

17 08 2026 19:53:41

Урок-конференция "Генетика и медицина"


    Урок-конференция "Генетика и медицина"

      Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....

16 08 2026 11:37:28

Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....

15 08 2026 4:19:30

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

14 08 2026 1:25:28

Пищеварение в ротовой полости. Глотание


    Пищеварение в ротовой полости. Глотание

      Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения. ...

13 08 2026 10:15:28

Функции переднего мозга


    Функции переднего мозга

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....

12 08 2026 20:58:19

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

11 08 2026 6:11:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::