+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

Цели:

  • Образовательные:
    • продолжить углубление знаний основных понятий биогеоценоза;
    • продолжить формирование знаний о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них;
    • показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами;
    • продолжить работу над формированием умения применять знания в новой ситуации.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование умения отстаивать свою точку зрения, свободно излагать осмысленный материал, формулировать вопросы и отвечать на них;
    • развитие навыков НОУ: умение ставить цель, выделять главное, планировать работу, осуществлять само- и взаимоконтроль, делать выводы, работать в оптимальном темпе;
    • развитие навыков мыслительной деятельности (анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное) ;
    • развитие речи;
    • развитие эмоционально-волевой сферы.
  • Воспитательные:
    • формирование научного мировоззрения, научного мышления;
    • воспитание диалогической культуры;
    • экологическое и эстетическое воспитание через предметное содержание;
    • повышение самооценки учащихся.

Задачи:

  • на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий, структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве;
  • сделать акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов;
  • показать, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества.

Тип урока: урок обобщения  знаний материала по теме «Экосистемный уровень».

Оборудование: презентация «Эко – ПРИЗЫВ»; постеры;  компьютер, проектор, доска, видеофрагменты.

Форма проведения урока: (НРК), урок-конференция, диалоговая дискуссия.

Этапы урока. Содержание

1. Организационное начало урока

Готовность учителя к уроку; подготовленность учащихся. Подготовленность классного помещения. (1 мин.)

2. Актуализация опopных знаний

Просмотр видеофрагмента, показывающего приспособленность организмов к среде существования. (4 мин.)

3. Определение темы и целепологание

Конкретизация темы урока, способов работы и источников информации. Вступительное слово учителя. Формулирую цели и задачи конференции, план проведения урока, рекомендую внимательно слушать выступающих и делать краткие записи в тетрадях (темы докладов, основные мысли, цифровые данные, интересные факты и т.д.) (7 мин.)

Учитель: Мы сегодня на уроке продолжаем углубление знаний основных понятий биогеоценоза.  На нашей планете встречается множество различных организмов, живущих в разных природных условиях. Все они тем или иным образом приспособились к жизни в них и друг с другом. Это привело к тому, что все они непохожи друг на друга. Все вместе они образуют сложную природную систему – биоценоз. 
Биоценоз – это комплекс совместно живущих и связанных друг с другом видов («биос» – жизнь, «ценос» – сообщество).  Для обозначения элементарной природной экосистемы экологи часто используют термин «биогеоценоз» (от греч.  bios – жизнь,  geo – Земля, koinos – сообща, вместе). Биогеоценоз – составная часть природного ландшафта.
Они бывают разными по своему масштабу, бывают созданные человеком, могут быть частью более крупного. Но самым главным является то, что это не случайно собранные организмы, а такие которые могут обитать только в сходных условиях. Поэтому в разных точках нашей планеты можно встретить сходные биоценозы, с одинаковыми организмами, обитающими в них. 
Таким образом, вся живая природа состоит не только из отдельных организмов и видов, но и из разнообразных биоценозов, в которых группируются представители различных видов. Все виды приспособились к совместному обитанию в ходе длительной эволюции. В биоценозах идут процессы борьбы за существование и естественного отбора. Члeны каждого сообщества связаны между собой прямыми или косвенными пищевыми отношениями и имеют сложную внутреннюю структуру. Виды, входящие в биоценоз, очень неравноценны по численности. Те, которые встречаются часто, называют доминантами. Они составляют основное ядро биоценоза. Наиболее разнообразны редкие и малочисленные виды. Доминирующие виды являются средообразователями, влияющими на условия жизни других. Малочисленные – составляют как бы резерв сообщества. В данных условиях они не могут реализовать свои возможности размножения, но в изменившихся условиях в состоянии занять лидирующее место.
Соотношение видов по численности создает видовую структуру биоценоза. Их распределение в прострaнcтве имеет определенную закономерность. Основу этого распределения формирует растительность. Растения создают в биоценозах ярусность, располагаясь строго определенным образом. Животные чаще всего занимают определенный ярус, но из-за активного передвижения могут перемещаться по разным.  Положение, которое занимает вид в составе биоценоза, называется его экологической нишей. Она хаpaктеризует границы его выносливости по отношению к разным факторам, хаpaктер связи с другими видами, образ жизни и распределение в прострaнcтве. Состав и структура биоценоза постоянно испытывают различные изменения. Они могут быть регулярными, циклическими, разовыми. К каким последствиям они могут привести, зависит от устойчивости биоценоза.  Как сохраняются биогеоценозы  в Еткульском участковом лесничестве? Он находится в зоне с критической   экологической ситуацией.

4. Пpaктическое применение знаний, умений и навыков, с использованием компьютерной доски SMART Board. Представление учащимися результатов исследовательской деятельности. (28 мин.)

Доклады учащихся по следующим темам:

а) «Биоиндикационные исследования: 137, 132, 10 кварталов с разной степенью загрязненности атмосферы»  (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу Коротких  Татьяна, ученица 9 класса. (Презентация, 2 слайд)

Если взглянуть на карту районирования Челябинской области по остроте экологической ситуации, то можно увидеть, что Еткульскому району повезло не больше других. Он находится в зоне с критической ситуацией, это в основном окрестности города Еманжелинска, и в зоне с напряженной ситуацией – это все, что к востоку от Белоносово. Проект помогает решать проблему осведомленности жителей села Шибаево о происходящих антропогенных изменениях и повышает их гражданскую ответственность и бережное отношение к лесу.

Цель работы: оценить уровень загрязненности воздуха по интенсивности роста мхов и лишайников.

Задачи работы:

  • определить видовой состав мхов и лишайников;
  • провести качественную оценку загрязнения воздуха с помощью мхов и лишайников.

Вывод: После всех проведенных работ можно с уверенностью сказать, что самое большое загрязнение наблюдается в 10 квартале. На территории 132 квартала наблюдается постепенное увеличение количества листоватых лишайников в зависимости от степени удаленности от города. На территории 137 картала присутствуют все виды лишайников в достаточно большом количестве.

Выводы по работе. Наиболее дешевым способом экологического мониторинга  является биоиндикация – оценка состояния экологической системы на основе наблюдений за небольшим числом индикаторных видов. По результатам наблюдений в 10 квартале достаточно нeблагоприятная атмосфера, т.к. полностью отсутствуют кустистые лишайники, и наблюдается вырождение листоватых. Но чем дальше удаляешься за черту автотрассы и от  города тем более разнообразной становится флора. Так как существенный «вклад»  в атмосферу вносит автотрaнcпорт и предприятия городов.
Мною была сделана презентация.
Моя работа, представленная в областном лесном конкурсе «Подрост», заняла 3-е место и получила диплом и кубок.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

б) «Оценка состояния комплексов гнезд рыжих лесных муравьев в 137 квартале Еткульского участкового лесничества» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Шантарина  Елена, ученица 9 класса. (3 слайд)

Актуальность. Большое количество пожаров и нашествие непарного шелкопряда, незаконная вырубка лесов приобретают угрожающие размеры последствия неосмотрительного хозяйствования.

Цель данной  работы – изучить жизнь колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале  и их влияние на биогеоценоз леса. Для достижения цели были намечены следующие задачи: изучить доступную литературу по данной проблеме; изучить методики оценки колоний рыжего лесного муравья; исследовать  колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале; предложить пути сохранения биоценоза леса. Также сделали вводы. Определили пять маточных колоний для расселения муравьёв весной и летом 2013 года.  В перспективе своей работы мы планируем освоить методику переселения муравейников. Далее, совместно с Еткульским лесхозом, расположенным на территории нашего села, внедрить это в пpaктику, и провести  ранневесеннее и летнее переселение  муравейников.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

в) «Ущерб от  пожаров в Еткульском участковом  лесничестве» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Новицкая Карина, ученица 9 класса (4 слайд)

Цель данной работы – выяснить и доказать, что предупреждение и предотвращение лесных пожаров в системе лесоохраной деятельности должна возрасти.
1. Дала хаpaктеристику территории Еткульского участкового лесничества.  
2. Проанализировала хозяйственную деятельность.
3. Считаю, что снизилось количество пожаров вызванных человеком, за счет развития противопожарной профилактики,  усиления государственного пожарного надзора в лесных массивах; Я представлю доказательства того, что любой человек, зайдя в лес должен знать элементарные правила поведения, для сохранения природных богатств. В ходе работы мною было проведено анкетирование среди учащихся 7-9 классов  Шибаевской школы. Всего опрошено 15 человек. Вопросы предлагались простые. Результаты анкетирования в 2011 году  показали, что 7 %  опрашиваемых  знают о видах лесных пожаров, 19 % знают приблизительно «что-то», остальные не знают ничего и заставили меня  изучить данное направление. Наблюдения за горением леса начали проводиться в 2012 году. Целое лето, наблюдая за пожарами нашей местности, я определила себе тему исследовательской работы. По этой проблеме у меня появилось много вопросов. После проведения анкетирования в  январе 2013 года, оказалось, что знания о лесных пожарах значительно возросли. 

Вывод: современная организация борьбы с лесными пожарами пpaктически не позволяет эффективно бороться с ними. Меры начинают принимать только тогда, когда огонь «приходит» в лесной массив или угрожает населенному пункту. Наше  объединение работает совместно с Еткульским участковым лесничеством, оказывает помощь в тушении пожаров.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

г) «Обитатели березового леса» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Кузнецов Николай, ученик 9 класса.

Частые стрессовые ситуации, ухудшают самочувствие людей, а  общение с прекрасным миром в березовых лесах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление, дает заряд энергии и бодрости.  Иначе говоря, лес может защитить своего хозяина от некоторых стрессов современной жизни.  А ещё я пришел к выводу, что занятия в лесу развивают  чувство любви к природе, понимание красоты. Можно сказать, что, выполняя данную работу, я открыл для себя неизведанное и интересное. Настоящей тайной и загадкой для меня стала жизнь обитателей этой экосистемы.  Поэтому тему своего исследования я выбрал, не раздумывая, «Обитатели березового леса»  Цель моего  проекта:  исследовать жизнь в березовом лесу. Как живется обитателям леса?  Чем они любят питаться? Есть ли у них привычки? Изучая литературу, узнал о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них. Березовый лес приносит очень много положительных эмоций. Расположившись в лесу  мы забываем  про свою усталость. К нам возвращаются силы и прекрасное настроение.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

Фронтальное обсуждение результатов работы

Выделение общих закономерностей, на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве. Сделан акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов. Показано, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества. Существование жизни на Земле зависит от многообразия организмов, обитающих на ней. Человек часто вмешивается в жизнь различных сообществ. Его потребительское отношение ведет к их истощению. И сегодняшний урок хочется закончить словами:

Где ты дремучий таинственный лес,
Полный приволья и древних чудес?

5. Рефлексия

Обсуждение результатов урока. Заключительное  слово  Рудниченко  М. И. (2 мин.) (5, 6 слайды)

Сегодня мы с вами убедились, что экологических  проблем предостаточно,  и мы можем своими усилиями повлиять положительно на решение этих проблем по сохранению биогеоценозов в Еткульском лесхозе. Вы получили много информации. Сумели показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами.  Умело отстаивали свою точку зрения. Свободно излагали осмысленный материал. Формулировали вопросы и отвечали на них. Показали умение ставить цель, выделять главное, планировать работу. Делали выводы, работали в оптимальном темпе. Самое главное, что мы должны были сегодня еще усвоить, это то, о чем неоднократно говорили многие древние философы: «О каждой вещи существует два совершенно противоположных мнения». И сегодня мы в этом убедились.

Оценка докладов и выступлений (2 мин.)

За работу на уроке, за интересные вопросы и выступления оценки получают самые активные участники сегодняшнего обсуждения.

Принятие решений конференции

Все исследования носят прикладной хаpaктер, имеют пpaктическое значение. Направлены на решение экологических проблем в Еткульском  лесничестве. Рекомендуем  продолжение работы НОУ с Еткульским  лесничеством и экологическим отделом Еткульского района.
Инновацией исследовательской работы научного общества учащихся является сам подход – соединения экологического образования  МКОУ Шибаевской ООШ с пpaктической деятельностью в 137 квартале Еткульского участкового лесничества по сохранению биогеоценоза. (7 слайд)

6. Домашнее задание  (2 мин.)

Вариативность

а) Используя конспект, который вы составляли на уроке, в рабочих тетрадях запишите свое мнение  и пpaктические рекомендации о путях  сохранения биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве.
б) Иногда можно услышать: «Неужели современная наука и техника не могут найти средств, для полного уничтожения  мышей, ведь они приносят столько неприятностей людям?» Представьте, что такое средство найдено. Правильно ли поступит человек, если воспользуется им? Объясните почему.

Литература:

1. Жигарев И.А., О.Н. Пономарева, Н.М. Чернова. «Основы экологии»,сборник задач, упражнений и пpaктических работ к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,
2. Пономарева О.Н., Н.М. Чернова. «Методическое пособие» к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.
32001.
3. Чернова Н.М., В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.



Комментарии:

Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

      Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....

08 10 2026 16:20:56

Строение и функции мышц человека, принцип их работы

Строение и функции мышц человека, принцип их работы Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....

07 10 2026 15:38:55

Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"


    Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"

      В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний. ...

06 10 2026 17:58:36

Интегрированные уроки биологии и физической культуры


    Интегрированные уроки биологии и физической культуры

      Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....

05 10 2026 3:41:47

Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"


    Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"

      Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК. ...

04 10 2026 18:38:15

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

03 10 2026 1:12:39

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

02 10 2026 19:44:44

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

01 10 2026 22:24:54

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

30 09 2026 23:27:29

Пищеварение в ротовой полости. Глотание


    Пищеварение в ротовой полости. Глотание

      Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения. ...

29 09 2026 3:26:48

К вопросу о подготовке выпускников старшей школы к ЕГЭ по биологии


    К вопросу о подготовке выпускников старшей школы к ЕГЭ по биологии

      Использование современных педагогических технологий даёт возможность учителю выбирать эффективные методы, формы и средства обучения и воспитания; добиваться высоких устойчивых результатов, а также способствует выявлению существенных связей между изучаемыми явлениями и процессами живой природы, развитию умственных способностей школьников, творческого и критического мышления, способности к непрерывному обучению и самообразованию, их социализации, делает занятия интересными и наглядными....

28 09 2026 3:26:46

Энергетический обмен – катаболизм


    Энергетический обмен – катаболизм

      Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....

27 09 2026 14:10:38

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

26 09 2026 18:31:10

Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы


    Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы

      Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями. ...

25 09 2026 15:52:35

Основные этапы развития жизни на Земле


    Основные этапы развития жизни на Земле

      Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Первыми на Земле были древние простейшие. От них произошли саркодовые, жгутиковые, споровики. Они представляют одну клетку, в которой осуществляются все процессы жизнедеятельности, целого организма....

24 09 2026 21:11:21

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

23 09 2026 20:28:16

Анализирующее скрещивание и неполное доминирование


    Анализирующее скрещивание и неполное доминирование

      Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....

22 09 2026 22:23:26

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

21 09 2026 0:57:55

Многообразие и значение земноводных


    Многообразие и значение земноводных

      Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....

20 09 2026 4:22:26

«Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс


    «Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс

      Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....

19 09 2026 3:17:56

Технология модульного обучения на уроках биологии


    Технология модульного обучения на уроках биологии

      Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....

18 09 2026 0:26:40

Тема урока: "Медоносная пчела. Пчеловодство"

Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...

17 09 2026 23:52:13

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

16 09 2026 11:18:44

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

15 09 2026 6:33:38

"Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля


    "Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля

      Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....

14 09 2026 0:46:57

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

13 09 2026 12:47:19

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

12 09 2026 11:14:45

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

11 09 2026 15:58:27

Программа по выбору для 9-х классов "Лес и человек"


    Программа по выбору для 9-х классов "Лес и человек"

      Программа курса по выбору актуальна в условиях подготовки учащихся к осознанному выбору учащимися естественно-научного профиля обучения. Она рассчитана на 18 часов и является дополнением к основному курсу экологии и биологии. Направлена на расширение и углубление знаний о многостороннем значении лесов, их распространении, а также знакомит с проблемами взаимодействия леса и человека. ...

10 09 2026 3:47:21

Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс


    Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс

      На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала. ...

09 09 2026 4:25:41

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

08 09 2026 4:21:35

Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....

07 09 2026 7:46:55

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

06 09 2026 5:52:18

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

05 09 2026 23:48:12

Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)


    Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)

      Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду. ...

04 09 2026 15:51:10

Интегрированный урок (трудовое обучение + биология) в коррекционной школе VIII вида с использованием социально-значимого проекта "Декоративные кустарники на школьном дворе"

Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....

03 09 2026 3:33:27

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

02 09 2026 23:10:42

Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"


    Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"

      Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией. ...

01 09 2026 9:23:50

Интеллектуальные игры в нашей школе


    Интеллектуальные игры в нашей школе

      Ещё много лет тому назад был высказан главный тезис назначения школы: "Школа должна заниматься поиском индивидуальности". Этот тезис абсолютно верен. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, а задача школы - поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. ...

31 08 2026 1:31:11

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

30 08 2026 12:16:38

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

29 08 2026 15:15:51

Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"


    Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"

      Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума. ...

28 08 2026 8:36:53

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

27 08 2026 16:51:27

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

26 08 2026 17:54:18

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

25 08 2026 17:37:56

Гигиена и питание


    Гигиена и питание

      Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников. ...

24 08 2026 8:47:50

Неделя естественных наук

Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....

23 08 2026 12:26:30

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

22 08 2026 5:27:45

"Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс


    "Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс

      Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель. ...

21 08 2026 3:34:10

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

20 08 2026 12:56:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::