+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

Цели:

  • Образовательные:
    • продолжить углубление знаний основных понятий биогеоценоза;
    • продолжить формирование знаний о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них;
    • показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами;
    • продолжить работу над формированием умения применять знания в новой ситуации.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование умения отстаивать свою точку зрения, свободно излагать осмысленный материал, формулировать вопросы и отвечать на них;
    • развитие навыков НОУ: умение ставить цель, выделять главное, планировать работу, осуществлять само- и взаимоконтроль, делать выводы, работать в оптимальном темпе;
    • развитие навыков мыслительной деятельности (анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное) ;
    • развитие речи;
    • развитие эмоционально-волевой сферы.
  • Воспитательные:
    • формирование научного мировоззрения, научного мышления;
    • воспитание диалогической культуры;
    • экологическое и эстетическое воспитание через предметное содержание;
    • повышение самооценки учащихся.

Задачи:

  • на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий, структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве;
  • сделать акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов;
  • показать, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества.

Тип урока: урок обобщения  знаний материала по теме «Экосистемный уровень».

Оборудование: презентация «Эко – ПРИЗЫВ»; постеры;  компьютер, проектор, доска, видеофрагменты.

Форма проведения урока: (НРК), урок-конференция, диалоговая дискуссия.

Этапы урока. Содержание

1. Организационное начало урока

Готовность учителя к уроку; подготовленность учащихся. Подготовленность классного помещения. (1 мин.)

2. Актуализация опopных знаний

Просмотр видеофрагмента, показывающего приспособленность организмов к среде существования. (4 мин.)

3. Определение темы и целепологание

Конкретизация темы урока, способов работы и источников информации. Вступительное слово учителя. Формулирую цели и задачи конференции, план проведения урока, рекомендую внимательно слушать выступающих и делать краткие записи в тетрадях (темы докладов, основные мысли, цифровые данные, интересные факты и т.д.) (7 мин.)

Учитель: Мы сегодня на уроке продолжаем углубление знаний основных понятий биогеоценоза.  На нашей планете встречается множество различных организмов, живущих в разных природных условиях. Все они тем или иным образом приспособились к жизни в них и друг с другом. Это привело к тому, что все они непохожи друг на друга. Все вместе они образуют сложную природную систему – биоценоз. 
Биоценоз – это комплекс совместно живущих и связанных друг с другом видов («биос» – жизнь, «ценос» – сообщество).  Для обозначения элементарной природной экосистемы экологи часто используют термин «биогеоценоз» (от греч.  bios – жизнь,  geo – Земля, koinos – сообща, вместе). Биогеоценоз – составная часть природного ландшафта.
Они бывают разными по своему масштабу, бывают созданные человеком, могут быть частью более крупного. Но самым главным является то, что это не случайно собранные организмы, а такие которые могут обитать только в сходных условиях. Поэтому в разных точках нашей планеты можно встретить сходные биоценозы, с одинаковыми организмами, обитающими в них. 
Таким образом, вся живая природа состоит не только из отдельных организмов и видов, но и из разнообразных биоценозов, в которых группируются представители различных видов. Все виды приспособились к совместному обитанию в ходе длительной эволюции. В биоценозах идут процессы борьбы за существование и естественного отбора. Члeны каждого сообщества связаны между собой прямыми или косвенными пищевыми отношениями и имеют сложную внутреннюю структуру. Виды, входящие в биоценоз, очень неравноценны по численности. Те, которые встречаются часто, называют доминантами. Они составляют основное ядро биоценоза. Наиболее разнообразны редкие и малочисленные виды. Доминирующие виды являются средообразователями, влияющими на условия жизни других. Малочисленные – составляют как бы резерв сообщества. В данных условиях они не могут реализовать свои возможности размножения, но в изменившихся условиях в состоянии занять лидирующее место.
Соотношение видов по численности создает видовую структуру биоценоза. Их распределение в прострaнcтве имеет определенную закономерность. Основу этого распределения формирует растительность. Растения создают в биоценозах ярусность, располагаясь строго определенным образом. Животные чаще всего занимают определенный ярус, но из-за активного передвижения могут перемещаться по разным.  Положение, которое занимает вид в составе биоценоза, называется его экологической нишей. Она хаpaктеризует границы его выносливости по отношению к разным факторам, хаpaктер связи с другими видами, образ жизни и распределение в прострaнcтве. Состав и структура биоценоза постоянно испытывают различные изменения. Они могут быть регулярными, циклическими, разовыми. К каким последствиям они могут привести, зависит от устойчивости биоценоза.  Как сохраняются биогеоценозы  в Еткульском участковом лесничестве? Он находится в зоне с критической   экологической ситуацией.

4. Пpaктическое применение знаний, умений и навыков, с использованием компьютерной доски SMART Board. Представление учащимися результатов исследовательской деятельности. (28 мин.)

Доклады учащихся по следующим темам:

а) «Биоиндикационные исследования: 137, 132, 10 кварталов с разной степенью загрязненности атмосферы»  (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу Коротких  Татьяна, ученица 9 класса. (Презентация, 2 слайд)

Если взглянуть на карту районирования Челябинской области по остроте экологической ситуации, то можно увидеть, что Еткульскому району повезло не больше других. Он находится в зоне с критической ситуацией, это в основном окрестности города Еманжелинска, и в зоне с напряженной ситуацией – это все, что к востоку от Белоносово. Проект помогает решать проблему осведомленности жителей села Шибаево о происходящих антропогенных изменениях и повышает их гражданскую ответственность и бережное отношение к лесу.

Цель работы: оценить уровень загрязненности воздуха по интенсивности роста мхов и лишайников.

Задачи работы:

  • определить видовой состав мхов и лишайников;
  • провести качественную оценку загрязнения воздуха с помощью мхов и лишайников.

Вывод: После всех проведенных работ можно с уверенностью сказать, что самое большое загрязнение наблюдается в 10 квартале. На территории 132 квартала наблюдается постепенное увеличение количества листоватых лишайников в зависимости от степени удаленности от города. На территории 137 картала присутствуют все виды лишайников в достаточно большом количестве.

Выводы по работе. Наиболее дешевым способом экологического мониторинга  является биоиндикация – оценка состояния экологической системы на основе наблюдений за небольшим числом индикаторных видов. По результатам наблюдений в 10 квартале достаточно нeблагоприятная атмосфера, т.к. полностью отсутствуют кустистые лишайники, и наблюдается вырождение листоватых. Но чем дальше удаляешься за черту автотрассы и от  города тем более разнообразной становится флора. Так как существенный «вклад»  в атмосферу вносит автотрaнcпорт и предприятия городов.
Мною была сделана презентация.
Моя работа, представленная в областном лесном конкурсе «Подрост», заняла 3-е место и получила диплом и кубок.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

б) «Оценка состояния комплексов гнезд рыжих лесных муравьев в 137 квартале Еткульского участкового лесничества» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Шантарина  Елена, ученица 9 класса. (3 слайд)

Актуальность. Большое количество пожаров и нашествие непарного шелкопряда, незаконная вырубка лесов приобретают угрожающие размеры последствия неосмотрительного хозяйствования.

Цель данной  работы – изучить жизнь колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале  и их влияние на биогеоценоз леса. Для достижения цели были намечены следующие задачи: изучить доступную литературу по данной проблеме; изучить методики оценки колоний рыжего лесного муравья; исследовать  колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале; предложить пути сохранения биоценоза леса. Также сделали вводы. Определили пять маточных колоний для расселения муравьёв весной и летом 2013 года.  В перспективе своей работы мы планируем освоить методику переселения муравейников. Далее, совместно с Еткульским лесхозом, расположенным на территории нашего села, внедрить это в пpaктику, и провести  ранневесеннее и летнее переселение  муравейников.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

в) «Ущерб от  пожаров в Еткульском участковом  лесничестве» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Новицкая Карина, ученица 9 класса (4 слайд)

Цель данной работы – выяснить и доказать, что предупреждение и предотвращение лесных пожаров в системе лесоохраной деятельности должна возрасти.
1. Дала хаpaктеристику территории Еткульского участкового лесничества.  
2. Проанализировала хозяйственную деятельность.
3. Считаю, что снизилось количество пожаров вызванных человеком, за счет развития противопожарной профилактики,  усиления государственного пожарного надзора в лесных массивах; Я представлю доказательства того, что любой человек, зайдя в лес должен знать элементарные правила поведения, для сохранения природных богатств. В ходе работы мною было проведено анкетирование среди учащихся 7-9 классов  Шибаевской школы. Всего опрошено 15 человек. Вопросы предлагались простые. Результаты анкетирования в 2011 году  показали, что 7 %  опрашиваемых  знают о видах лесных пожаров, 19 % знают приблизительно «что-то», остальные не знают ничего и заставили меня  изучить данное направление. Наблюдения за горением леса начали проводиться в 2012 году. Целое лето, наблюдая за пожарами нашей местности, я определила себе тему исследовательской работы. По этой проблеме у меня появилось много вопросов. После проведения анкетирования в  январе 2013 года, оказалось, что знания о лесных пожарах значительно возросли. 

Вывод: современная организация борьбы с лесными пожарами пpaктически не позволяет эффективно бороться с ними. Меры начинают принимать только тогда, когда огонь «приходит» в лесной массив или угрожает населенному пункту. Наше  объединение работает совместно с Еткульским участковым лесничеством, оказывает помощь в тушении пожаров.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

г) «Обитатели березового леса» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Кузнецов Николай, ученик 9 класса.

Частые стрессовые ситуации, ухудшают самочувствие людей, а  общение с прекрасным миром в березовых лесах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление, дает заряд энергии и бодрости.  Иначе говоря, лес может защитить своего хозяина от некоторых стрессов современной жизни.  А ещё я пришел к выводу, что занятия в лесу развивают  чувство любви к природе, понимание красоты. Можно сказать, что, выполняя данную работу, я открыл для себя неизведанное и интересное. Настоящей тайной и загадкой для меня стала жизнь обитателей этой экосистемы.  Поэтому тему своего исследования я выбрал, не раздумывая, «Обитатели березового леса»  Цель моего  проекта:  исследовать жизнь в березовом лесу. Как живется обитателям леса?  Чем они любят питаться? Есть ли у них привычки? Изучая литературу, узнал о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них. Березовый лес приносит очень много положительных эмоций. Расположившись в лесу  мы забываем  про свою усталость. К нам возвращаются силы и прекрасное настроение.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

Фронтальное обсуждение результатов работы

Выделение общих закономерностей, на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве. Сделан акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов. Показано, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества. Существование жизни на Земле зависит от многообразия организмов, обитающих на ней. Человек часто вмешивается в жизнь различных сообществ. Его потребительское отношение ведет к их истощению. И сегодняшний урок хочется закончить словами:

Где ты дремучий таинственный лес,
Полный приволья и древних чудес?

5. Рефлексия

Обсуждение результатов урока. Заключительное  слово  Рудниченко  М. И. (2 мин.) (5, 6 слайды)

Сегодня мы с вами убедились, что экологических  проблем предостаточно,  и мы можем своими усилиями повлиять положительно на решение этих проблем по сохранению биогеоценозов в Еткульском лесхозе. Вы получили много информации. Сумели показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами.  Умело отстаивали свою точку зрения. Свободно излагали осмысленный материал. Формулировали вопросы и отвечали на них. Показали умение ставить цель, выделять главное, планировать работу. Делали выводы, работали в оптимальном темпе. Самое главное, что мы должны были сегодня еще усвоить, это то, о чем неоднократно говорили многие древние философы: «О каждой вещи существует два совершенно противоположных мнения». И сегодня мы в этом убедились.

Оценка докладов и выступлений (2 мин.)

За работу на уроке, за интересные вопросы и выступления оценки получают самые активные участники сегодняшнего обсуждения.

Принятие решений конференции

Все исследования носят прикладной хаpaктер, имеют пpaктическое значение. Направлены на решение экологических проблем в Еткульском  лесничестве. Рекомендуем  продолжение работы НОУ с Еткульским  лесничеством и экологическим отделом Еткульского района.
Инновацией исследовательской работы научного общества учащихся является сам подход – соединения экологического образования  МКОУ Шибаевской ООШ с пpaктической деятельностью в 137 квартале Еткульского участкового лесничества по сохранению биогеоценоза. (7 слайд)

6. Домашнее задание  (2 мин.)

Вариативность

а) Используя конспект, который вы составляли на уроке, в рабочих тетрадях запишите свое мнение  и пpaктические рекомендации о путях  сохранения биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве.
б) Иногда можно услышать: «Неужели современная наука и техника не могут найти средств, для полного уничтожения  мышей, ведь они приносят столько неприятностей людям?» Представьте, что такое средство найдено. Правильно ли поступит человек, если воспользуется им? Объясните почему.

Литература:

1. Жигарев И.А., О.Н. Пономарева, Н.М. Чернова. «Основы экологии»,сборник задач, упражнений и пpaктических работ к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,
2. Пономарева О.Н., Н.М. Чернова. «Методическое пособие» к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.
32001.
3. Чернова Н.М., В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.



Комментарии:

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....

19 07 2026 1:58:54

Интегрированный урок (информатика + биология) по теме "Нет наркотикам"


    Интегрированный урок (информатика + биология) по теме "Нет наркотикам"

      В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....

18 07 2026 15:13:22

Животные как источник возможной опасности. Меры защиты

Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....

17 07 2026 1:37:56

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

16 07 2026 5:46:14

Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека


    Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека

      Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....

15 07 2026 20:25:16

Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)


    Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)

      Внеклассное мероприятие по биологии, форма проведения – театрализованная сказка. Интеграция биологии и дополнительного образования позволила включить в сценарий творческие музыкальные номера. Рекомендовано для реализации на 2-й ступени обучения в общеобразовательных учреждениях, лицеях, гимназиях....

14 07 2026 0:57:19

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

13 07 2026 14:22:28

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

12 07 2026 17:36:16

Программа курса по выбору в 9-м классе "Взросление и пол"


    Программа курса по выбору в 9-м классе "Взросление и пол"

      Программа рассчитана на учащихся девятых классов. Она актуальна для детей, ориентирующихся на естественно-научный профиль обучения. Этот курс предполагает получение школьниками теоретических знаний, самостоятельную работу школьников, игровое задание, анкетирование и тестирование. Составлена как дополнение к курсу биологии....

11 07 2026 19:46:32

Игра "Биологическое ассорти"


    Игра "Биологическое ассорти"

      Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....

10 07 2026 19:13:11

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

09 07 2026 18:51:33

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

08 07 2026 16:30:48

Пробка и корка у растений ЕГЭ biologia's Blog

Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...

07 07 2026 23:21:41

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

06 07 2026 2:34:48

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      В статье представлена разработка урока, предусмотренной учебной программой 6-го класса. На уроке учащиеся знакомятся с сущностью процесса фотосинтеза, с понятиями автотрофы и гетеротрофы. Новые знания учащиеся добывают сами, используя текст учебника....

05 07 2026 1:55:17

Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"

      Урок, посвященный расам, никогда не оставляет учеников безучастными. Здесь приводятся интересные факты. Использование презентации делает урок ярким и запоминающимся. На этом уроке у учащихся окончательно формируется представление о единстве происхождения рас человека, о равенстве между ними. ...

04 07 2026 21:25:35

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

03 07 2026 15:27:48

Многообразие и значение насекомых

Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....

02 07 2026 17:24:31

Урок биологии на тему "Кожа и ее производные элементы"

Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....

01 07 2026 16:19:48

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

30 06 2026 5:43:41

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

29 06 2026 0:54:31

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

28 06 2026 22:12:32

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

27 06 2026 8:22:28

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

26 06 2026 12:24:41

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

25 06 2026 2:47:27

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

24 06 2026 5:36:49

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

23 06 2026 2:20:13

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

22 06 2026 2:49:58

Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"


    Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"

      Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....

21 06 2026 18:41:24

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

20 06 2026 14:24:19

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

19 06 2026 4:15:39

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

18 06 2026 15:11:15

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

17 06 2026 0:44:11

Урок по биологии в 8-м классе по теме "Память. Виды памяти"


    Урок по биологии в 8-м классе по теме "Память. Виды памяти"

      Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....

16 06 2026 8:27:32

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

15 06 2026 8:20:37

Строение и систематика млекопитающих

Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....

14 06 2026 1:40:22

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

13 06 2026 17:44:35

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

12 06 2026 16:25:49

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

11 06 2026 13:26:57

Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс


    Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс

      Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....

10 06 2026 15:33:21

Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы


    Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы

      Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы. ...

09 06 2026 5:34:43

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

08 06 2026 17:23:49

Урок-пpaктикум "Особенности строения растительной и животной клетки". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Особенности строения растительной и животной клетки". 6-й класс

      Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....

07 06 2026 10:57:10

Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы. Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки. ...

06 06 2026 7:12:41

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

05 06 2026 9:35:27

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

04 06 2026 15:22:10

Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии


    Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии

      В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....

03 06 2026 17:21:28

Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс

      Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....

02 06 2026 6:56:28

Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание


    Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание

      Формирование ключевых компетенций у учащихся осуществляется через опыт самостоятельности и личной ответственности. Такой подход объясняется тем, что школьное биологическое образование должно стать востребованным и в "послешкольной жизни" учащихся, ответить на пpaктические вопросы подростка о повседневной бытовой стороне биологических явлений, удовлетворить естественный интерес к самому себе и окружающему миру....

01 06 2026 11:29:10

Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"

      Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача. ...

31 05 2026 19:11:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::