+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

Цель: выявление среди сельскохозяйственных растений растений-переселенцев.

Задачи:

  • познакомить учащихся с историей растений-переселенцев, их родиной, применением;
  • развивать кругозор учащихся, внимание, познавательную активность;
  • создать ситуацию для поиска знаний и творческой деятельности;
  • максимально задействовать психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память - для наилучшего усвоения знаний;
  • воспитывать у учащихся восхищение перед глубиной знаний, отыскивая в уже известном неизвестное;
  • развивать в учащихся чувство патриотизма.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели; мотивация деятельности учащихся.

На столах у учащихся лежат карточки с загадками (приложение 1) и визитные карточки (приложение 2). На доске висят нарисованные три кастрюли с надписями: суп, каша, салат. (У учителя на столе лежат нарисованные и вырезанные из бумаги картофель, огурцы, подсолнечник, свекла, капуста, рис, томаты, морковь, лук – приложение 3).

- Сегодня мы поговорим с вами о сельскохозяйственных растениях, или растениях-переселенцах и попробуем открыть в уже известном для себя новое, неизвестное, интересное. С этой целью мы сначала побываем в гостях у главного повара страны Андрея Макаревича. Какую передачу вел А. Макаревич?

Учащиеся разгадывают загадки, лежащие у них на столах, и прикрепляют магнитами картинки овощей к определённым кастрюлям.

- Всегда ли эти растительные продукты были на столе у русского народа? Вот это мы и должны выяснить.

3. Организация восприятия и осознания нового материала.

- Все знают поговорку: “Щи, да каша – пища наша”. Эта поговорка одна из многих, сложенных русскими людьми о любимых народных кушаньях. Казалось бы, и щи, и каша настолько прочно считаются нашими старинными национальными блюдами, что установить, когда они были “изобретены”, вряд ли возможно. Между тем это совсем не так…

Сегодня речь пойдет о растениях-переселенцах, которые, преодолев все границы и препятствия, прочно обосновались на нашем столе. Мы не только познакомимся с этими растениями, но и составим их визитные карточки.

А теперь пора в путь. И первое путешествие – путешествие за три моря. Совершим мы его с великим путешественником Афанасием Никитиным. (На доске висит карта мира, где стрелочками показан путь нашего движения, по мере открытий на карту прикрепляются картинки овощей.)

Звучит запись с щeбeтом птиц.

- О! Рай земной! Кругом красотища, кругом вкуснотища, неведомые плоды кругом.

- Внимание! Начинаем заполнять визитную карточку.

Семейство – тыквенные

Родина – Индия

Имя - … тут уже сложнее, а может, ничего сложного нет? Надо просто отгадать загадку…

Летом в огороде – свежие, зеленые,

А зимою в бочке – жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы, как зовут нас ?... (Огурцы)

- Почему мы употрeбляем их в пищу? Как заготавливаем на зиму?

- Следующий коренной житель Индии и Китая –

Невзрачен на вид и в воде по колено стоит,

Но из белого ядра каша больно хороша.

За столом ты не дерись, ждёт тебя в тарелке … (Рис)

И это растение мы заносим в нашу визитную карточку.

Семейство – злаковые (мятликовые)

Родина – Индия, Китай

Имя – рис

- В зёрнах риса содержится большое количество белков, поэтому он является основным продуктом питания народов Азии.

- Путешествие продолжается. Теперь наш путь лежит в Переднюю Азию и Средиземноморье через Гималаи и Западный Тибет. А вот здесь мы ненадолго задержимся. Гималаи и Западный Тибет являются родиной хорошо известной в России растительной культуры – гречихи. Одним из первых упомянул о гречихе на Руси путешественник начала XV века Гилберт де Ланоа. Он писал, что в Новгороде его угощали за обедом хлебом, мясом, рыбой, луком, пивом, мёдом и “буковыми орешками”. Так он назвал неизвестную тогда в Западной Европе гречневую кашу. Издавна в России она была основой солдатского стола. “Не страшен мороз, что на дворе трещит, коли гречневая каша в печи стоит” - гласит пословица. Кашей из гречки питался, согласно былине, легендарный герой Микула Селянинович. Александр Суворов называл её “богатырской крупой”. Хотя родиной гречихи являются Гималаи и Западный Тибет, попала она в Россию из Греции, от древних греков. Поэтому так и называется. Гречневая каша даёт организму в пять раз больше энергии, чем картофель. Гречневая каша является диетическим блюдом.

Заполним визитную карточку.

Семейство – гречишные

Родина – Гималаи и Западный Тибет

Имя – гречиха

- Из этого района мы попадаем, продолжая своё путешествие, в Переднюю Азию. Это родина… Но не будем торопиться. Отгадайте сначала загадку:

Пушистый и зелёный хвост

На грядке горделиво рос.

Ухватился Ваня ловко:

- Вылезай на свет … (Морковка)!

- Про морковь есть много загадок. А вы их знаете? Объясните поговорку:”Съешь морковку, коли яблочка нет.” (На каждый ряд ставится тарелочка с нарезанной кружочками морковью.) В моркови содержится много углеводов, которые придают ей сладкий вкус, кроме этого – много витаминов и железа.

Заполним визитную карточку:

Семейство – зонтичные

Родина – Передняя Азия

Имя – морковь

- А вы знаете, что Передняя Азия и Эфиопия – родина ещё одной сельскохозяйственной культуры, без которой не обходится ни завтpaк, ни обед, ни ужин? Всем известна пословица: “Хлеб – всему голова”. А из чего делают хлеб?

Пшеница древностью гордится –
Уж 10 тысяч лет пшеница
Шумит в полях под синим небом
И кормит всех нас белым хлебом.

Зёрна пшеницы были обнаружены в гробницах египетских фараонов. Пшеница содержит важный строительный материал для организма – белок.

Заполним визитную карточку:

Семейство – злаковые (мятликовые)

Родина – Передняя Азия, Эфиопия

Имя – пшеница

Круглолица, белолица,
Любит вдоволь пить водицу.
У неё листочки с хрустом,
А зовут её … (капуста).

Родиной капусты является побережье Средиземного моря, где до сих пор растут её дикие предки. У капусты много сортов, которые произошли от невзрачного растения – капусты дикой. И сейчас мы проведём аукцион. (Приготовить молоток и книжку-раскладушку с рисунками сортов капусты) Кто последний назовёт сорт капусты, тот выиграет. (Сорта капусты: дикая капуста, белокочанная, краснокочанная, кольраби, цветная, савойская, брюссельская, брокколи, китайская - приложение 4) В капусте содержится большое количество витаминов. Наши предки славяне выращивали капусту с IX века и первыми изобрели способ её заквашивания. Ещё 2 тысячи лет назад римляне считали, что капуста – самый лучший овощ. Кушать её надо сырой и варёной. Что же принимают в пищу у разных сортов капусты, какие части растений?

Заполним визитную карточку:

Семейство – крестоцветные

Родина – Средиземноморье

Имя – капуста

Включить диск с шумом моря.

- Ой, что это? Это океан! Его не обойдёшь, над ним не пролетишь, под ним не проползёшь, дорога – напрямик. Поплывём? Тогда я ваш капитан, а вы, морские волки, должны на мои комaнды отвечать словом “есть” и выполнять со мной все движения.

- Свистать всех наверх! (Потопать ногами) …

- Отдать швартовы! (Похлопать в ладоши) …

- Поднять паруса! (Перебирать руками) …

- Марсовые по вантам! (перебирать руками, как будто взбираешься по лестнице) …

Звучит запись индейских мелодий.

- Что это? (Поднести руку ко лбу) Земля! Вижу землю! Что же это за земля? Африка? Австралия? Америка? Какая Америка? Мы не зря сюда попали, так как именно Южная Америка – родина …

И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом … (Картошка)

Да, без картофеля мы теперь не представляем своей жизни. Картофель – второй хлеб. Из картофеля можно приготовить более 100 блюд. Незаменим он и в любом походе. Как приятно посидеть вечером около костра и полакомиться печёным картофелем.

Заполним визитную карточку:

Семейство – паслёновые

Родина – Южная Америка, горы Анды

Имя – картофель

- Более 3 тысяч лет назад индейцы, жившие на территории современного Перу, начали возделывать картофель. Хранили клубни весьма необычным образом: рассыпали их под открытым небом. Они мокли под дождём, сохли на солнце, подмерзали по ночам. Клубни картофеля сморщивались и размягчались. Тогда женщины и дети толкли их босыми ногами, освобождая от кожуры. Полученный продукт называли “чуньо”. У индейцев бытовала поговорка: “Сушёное мясо без чуньо, что жизнь без любви”. В начале XVI века картофель был завезён испанцами в Европу. Итальянцы называли его “тартуффоли”, по имени подземных грибов трюфелей, немцы – “крафт тойфель”, что означает “дьявольская сила”. Картофель приживался в Европе довольно сложно. Сначала его выращивали как декоративное растение. Женщины цветами картофеля украшали причёски, а кавалеры – петлицы своих камзолов. Его выращивали в цветниках и на клумбах.

С картофелем связана почти детективная история. Французский агроном Пармантье на государственных землях посадил картофель и поставил охрану, которая была чисто декоративной, так как караульные на ночь уходили спать. Запретный плод сладок. Окрестные крестьяне стали дружно воровать его и садить на своих огородах. Постепенно картофель во Франции получил всеобщее признание. 300 лет назад, в 1698 году, картофель попал в Россию благодаря Петру I. Но в России крестьян насильно заставляли выращивать картофель. На этой почве не раз возникали крестьянские волнения, получившие название “картофельные бунты”.

- Близким родственником картофеля является растение, которое французы называли “золотыми яблоками”.

Верите – не верите,
Мы родом из Америки.
В сказке мы синьоры,
На грядке … (Помидоры)

Дикие родичи томатов до сих пор сохранились в горах Перу. Томаты хороши в свежем и солёном виде. И это растение занесём в нашу визитную карточку:

Семейство – паслёновые

Родина – Южная Америка

Имя – томат

Звучит песня в исполнении Алёны Апиной “Семечек стакан …”.

- Что-то у нас не в тему музыка. А если подумать?

Тянется всё выше, выше,

Чуть ли не до самой крыши,

Жёлтая, как солнышко,

Шапка у … (подсолнушка).

Да – это подсолнечник, являющийся важнейшей масличной культурой. Заполним визитную карточку:

Семейство – сложноцветные (астровые)

Родина – Северная Америка, Мексика

Имя – подсолнечник

Долгое время подсолнечник был просто декоративным растением. Сначала в нашей стране широко распространились так называемые грызовые сорта – любимое народное лакомство. Всё изменилось в 1829 году, когда крепостной крестьянин Данила Бокарев из села Алексеевка Воронежской губернии на ручной маслобойке впервые отжал из семян подсолнечника душистое масло. Масличный подсолнечник с триумфом вернулся из России в Америку! Сейчас, благодаря селекционным работам наших учёных, в частности академика С.Пустовойта, содержание масла в семенах подсолнечника поднялось почти на 50%.

4. Подведение итогов работы на уроке, дача домашнего задания.

- Конечно, даже если бы мы с вами работали несколько часов подряд, вряд ли могли бы познакомиться со всеми сельскохозяйственными растениями-переселенцами, которые издавна возделываются в России. Давайте ещё раз внимательно посмотрим на наши визитные карточки и постараемся запомнить этих переселенцев. Попробуйте дома из названий этих культур составить кроссворд, приготовить блюда, сочинить загадки.

5. Закрепление изученного материала.

Для закрепления нового материала учащиеся разгадывают кроссворд, который нарисован на доске. (Приложение 5)



Комментарии:

Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов


    Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов

      Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....

02 06 2026 10:14:38

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

01 06 2026 0:38:10

Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма


    Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма

      Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз. ...

31 05 2026 0:16:58

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

30 05 2026 15:27:39

Информационные технологии в преподавании биологии

Работа выполнена для использования на предметной неделе по биологии/экологии. Представлена в форме игры для учащихся 8-х классов. Игра в форме компьютерной презентации позволяет более наглядно представить материал, который поможет закрепить, использовать и дополнить знания учащихся о мире живой природы, в котором мы живем....

29 05 2026 13:55:21

Археи - домен живых организмов. 7-й класс


    Археи - домен живых организмов. 7-й класс

      Урок рассматривается по программе углубленного изучения биологии в 7-м классе «Многообразие живых организмов», составленной в соответствии с государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования по предмету. Урок знакомит учащихся с альтернативными таксономическими категориями, расширяет кругозор. Данная тема не предусмотрена в школьном курсе биологии, но дает возможность учащимся расширить представления о многообразии органического мира....

28 05 2026 20:35:18

Химическая организация клетки. 9-й класс


    Химическая организация клетки. 9-й класс

      На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....

27 05 2026 4:33:17

Летние домашние работы учащихся


    Летние домашние работы учащихся

      В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока. ...

26 05 2026 1:39:58

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

25 05 2026 0:51:23

Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс

      Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....

24 05 2026 14:30:57

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"

      Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения. ...

23 05 2026 5:23:15

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

22 05 2026 6:39:47

Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"


    Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"

      Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....

21 05 2026 4:25:13

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

20 05 2026 8:41:20

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

19 05 2026 13:57:14

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

18 05 2026 17:19:40

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....

17 05 2026 3:28:52

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

16 05 2026 17:48:38

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

15 05 2026 9:31:56

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....

14 05 2026 5:30:42

Урок по курсу "Природоведение", 5-й класс "Как размножаются животные?"

Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....

13 05 2026 7:48:16

Урок биологии на тему "Нервная система человека"


    Урок биологии на тему "Нервная система человека"

      Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....

12 05 2026 22:17:50

Урок "Удивительный мир грибов"


    Урок "Удивительный мир грибов"

      Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....

11 05 2026 14:48:10

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

10 05 2026 7:57:33

Научное заседание "Знакомые насекомые"


    Научное заседание "Знакомые насекомые"

      Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал. ...

09 05 2026 13:16:22

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

08 05 2026 0:16:12

Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"


    Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"

      На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....

07 05 2026 21:14:34

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

06 05 2026 4:12:10

Видоизменения наземных побегов Биология

Видоизменения наземных побегов  Биология У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...

05 05 2026 16:58:51

Урок биологии по теме "Взаимодействие факторов среды. Ограничивающий фактор". 11-й класс

Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....

04 05 2026 7:31:25

"Функции желез внутренней секреции". 8-й класс

Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....

03 05 2026 4:54:38

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

02 05 2026 2:41:12

Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"


    Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"

      Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий. ...

01 05 2026 11:41:28

Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"


    Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"

      Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....

30 04 2026 13:28:30

Системный подход к биологическому образованию в современной школе


    Системный подход к биологическому образованию в современной школе

      В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....

29 04 2026 11:36:27

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

28 04 2026 22:53:47

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

27 04 2026 15:41:49

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

26 04 2026 18:33:16

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация. ...

25 04 2026 4:12:34

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

24 04 2026 9:28:27

Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"


    Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"

      В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....

23 04 2026 13:18:19

Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок-мультимедиа "Пищеварение в ротовой полости"

      В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....

22 04 2026 6:12:55

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

21 04 2026 21:12:54

Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»


    Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»

      Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....

20 04 2026 2:27:36

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

19 04 2026 21:25:38

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

18 04 2026 22:36:56

Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс

      Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....

17 04 2026 1:41:14

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

16 04 2026 22:12:48

Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"


    Занятие "Слет грызунов – парад достоинств"

      Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию". ...

15 04 2026 8:24:56

Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"


    Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"

      Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....

14 04 2026 13:50:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::