+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

Цель: выявление среди сельскохозяйственных растений растений-переселенцев.

Задачи:

  • познакомить учащихся с историей растений-переселенцев, их родиной, применением;
  • развивать кругозор учащихся, внимание, познавательную активность;
  • создать ситуацию для поиска знаний и творческой деятельности;
  • максимально задействовать психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память - для наилучшего усвоения знаний;
  • воспитывать у учащихся восхищение перед глубиной знаний, отыскивая в уже известном неизвестное;
  • развивать в учащихся чувство патриотизма.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели; мотивация деятельности учащихся.

На столах у учащихся лежат карточки с загадками (приложение 1) и визитные карточки (приложение 2). На доске висят нарисованные три кастрюли с надписями: суп, каша, салат. (У учителя на столе лежат нарисованные и вырезанные из бумаги картофель, огурцы, подсолнечник, свекла, капуста, рис, томаты, морковь, лук – приложение 3).

- Сегодня мы поговорим с вами о сельскохозяйственных растениях, или растениях-переселенцах и попробуем открыть в уже известном для себя новое, неизвестное, интересное. С этой целью мы сначала побываем в гостях у главного повара страны Андрея Макаревича. Какую передачу вел А. Макаревич?

Учащиеся разгадывают загадки, лежащие у них на столах, и прикрепляют магнитами картинки овощей к определённым кастрюлям.

- Всегда ли эти растительные продукты были на столе у русского народа? Вот это мы и должны выяснить.

3. Организация восприятия и осознания нового материала.

- Все знают поговорку: “Щи, да каша – пища наша”. Эта поговорка одна из многих, сложенных русскими людьми о любимых народных кушаньях. Казалось бы, и щи, и каша настолько прочно считаются нашими старинными национальными блюдами, что установить, когда они были “изобретены”, вряд ли возможно. Между тем это совсем не так…

Сегодня речь пойдет о растениях-переселенцах, которые, преодолев все границы и препятствия, прочно обосновались на нашем столе. Мы не только познакомимся с этими растениями, но и составим их визитные карточки.

А теперь пора в путь. И первое путешествие – путешествие за три моря. Совершим мы его с великим путешественником Афанасием Никитиным. (На доске висит карта мира, где стрелочками показан путь нашего движения, по мере открытий на карту прикрепляются картинки овощей.)

Звучит запись с щeбeтом птиц.

- О! Рай земной! Кругом красотища, кругом вкуснотища, неведомые плоды кругом.

- Внимание! Начинаем заполнять визитную карточку.

Семейство – тыквенные

Родина – Индия

Имя - … тут уже сложнее, а может, ничего сложного нет? Надо просто отгадать загадку…

Летом в огороде – свежие, зеленые,

А зимою в бочке – жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы, как зовут нас ?... (Огурцы)

- Почему мы употрeбляем их в пищу? Как заготавливаем на зиму?

- Следующий коренной житель Индии и Китая –

Невзрачен на вид и в воде по колено стоит,

Но из белого ядра каша больно хороша.

За столом ты не дерись, ждёт тебя в тарелке … (Рис)

И это растение мы заносим в нашу визитную карточку.

Семейство – злаковые (мятликовые)

Родина – Индия, Китай

Имя – рис

- В зёрнах риса содержится большое количество белков, поэтому он является основным продуктом питания народов Азии.

- Путешествие продолжается. Теперь наш путь лежит в Переднюю Азию и Средиземноморье через Гималаи и Западный Тибет. А вот здесь мы ненадолго задержимся. Гималаи и Западный Тибет являются родиной хорошо известной в России растительной культуры – гречихи. Одним из первых упомянул о гречихе на Руси путешественник начала XV века Гилберт де Ланоа. Он писал, что в Новгороде его угощали за обедом хлебом, мясом, рыбой, луком, пивом, мёдом и “буковыми орешками”. Так он назвал неизвестную тогда в Западной Европе гречневую кашу. Издавна в России она была основой солдатского стола. “Не страшен мороз, что на дворе трещит, коли гречневая каша в печи стоит” - гласит пословица. Кашей из гречки питался, согласно былине, легендарный герой Микула Селянинович. Александр Суворов называл её “богатырской крупой”. Хотя родиной гречихи являются Гималаи и Западный Тибет, попала она в Россию из Греции, от древних греков. Поэтому так и называется. Гречневая каша даёт организму в пять раз больше энергии, чем картофель. Гречневая каша является диетическим блюдом.

Заполним визитную карточку.

Семейство – гречишные

Родина – Гималаи и Западный Тибет

Имя – гречиха

- Из этого района мы попадаем, продолжая своё путешествие, в Переднюю Азию. Это родина… Но не будем торопиться. Отгадайте сначала загадку:

Пушистый и зелёный хвост

На грядке горделиво рос.

Ухватился Ваня ловко:

- Вылезай на свет … (Морковка)!

- Про морковь есть много загадок. А вы их знаете? Объясните поговорку:”Съешь морковку, коли яблочка нет.” (На каждый ряд ставится тарелочка с нарезанной кружочками морковью.) В моркови содержится много углеводов, которые придают ей сладкий вкус, кроме этого – много витаминов и железа.

Заполним визитную карточку:

Семейство – зонтичные

Родина – Передняя Азия

Имя – морковь

- А вы знаете, что Передняя Азия и Эфиопия – родина ещё одной сельскохозяйственной культуры, без которой не обходится ни завтpaк, ни обед, ни ужин? Всем известна пословица: “Хлеб – всему голова”. А из чего делают хлеб?

Пшеница древностью гордится –
Уж 10 тысяч лет пшеница
Шумит в полях под синим небом
И кормит всех нас белым хлебом.

Зёрна пшеницы были обнаружены в гробницах египетских фараонов. Пшеница содержит важный строительный материал для организма – белок.

Заполним визитную карточку:

Семейство – злаковые (мятликовые)

Родина – Передняя Азия, Эфиопия

Имя – пшеница

Круглолица, белолица,
Любит вдоволь пить водицу.
У неё листочки с хрустом,
А зовут её … (капуста).

Родиной капусты является побережье Средиземного моря, где до сих пор растут её дикие предки. У капусты много сортов, которые произошли от невзрачного растения – капусты дикой. И сейчас мы проведём аукцион. (Приготовить молоток и книжку-раскладушку с рисунками сортов капусты) Кто последний назовёт сорт капусты, тот выиграет. (Сорта капусты: дикая капуста, белокочанная, краснокочанная, кольраби, цветная, савойская, брюссельская, брокколи, китайская - приложение 4) В капусте содержится большое количество витаминов. Наши предки славяне выращивали капусту с IX века и первыми изобрели способ её заквашивания. Ещё 2 тысячи лет назад римляне считали, что капуста – самый лучший овощ. Кушать её надо сырой и варёной. Что же принимают в пищу у разных сортов капусты, какие части растений?

Заполним визитную карточку:

Семейство – крестоцветные

Родина – Средиземноморье

Имя – капуста

Включить диск с шумом моря.

- Ой, что это? Это океан! Его не обойдёшь, над ним не пролетишь, под ним не проползёшь, дорога – напрямик. Поплывём? Тогда я ваш капитан, а вы, морские волки, должны на мои комaнды отвечать словом “есть” и выполнять со мной все движения.

- Свистать всех наверх! (Потопать ногами) …

- Отдать швартовы! (Похлопать в ладоши) …

- Поднять паруса! (Перебирать руками) …

- Марсовые по вантам! (перебирать руками, как будто взбираешься по лестнице) …

Звучит запись индейских мелодий.

- Что это? (Поднести руку ко лбу) Земля! Вижу землю! Что же это за земля? Африка? Австралия? Америка? Какая Америка? Мы не зря сюда попали, так как именно Южная Америка – родина …

И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом … (Картошка)

Да, без картофеля мы теперь не представляем своей жизни. Картофель – второй хлеб. Из картофеля можно приготовить более 100 блюд. Незаменим он и в любом походе. Как приятно посидеть вечером около костра и полакомиться печёным картофелем.

Заполним визитную карточку:

Семейство – паслёновые

Родина – Южная Америка, горы Анды

Имя – картофель

- Более 3 тысяч лет назад индейцы, жившие на территории современного Перу, начали возделывать картофель. Хранили клубни весьма необычным образом: рассыпали их под открытым небом. Они мокли под дождём, сохли на солнце, подмерзали по ночам. Клубни картофеля сморщивались и размягчались. Тогда женщины и дети толкли их босыми ногами, освобождая от кожуры. Полученный продукт называли “чуньо”. У индейцев бытовала поговорка: “Сушёное мясо без чуньо, что жизнь без любви”. В начале XVI века картофель был завезён испанцами в Европу. Итальянцы называли его “тартуффоли”, по имени подземных грибов трюфелей, немцы – “крафт тойфель”, что означает “дьявольская сила”. Картофель приживался в Европе довольно сложно. Сначала его выращивали как декоративное растение. Женщины цветами картофеля украшали причёски, а кавалеры – петлицы своих камзолов. Его выращивали в цветниках и на клумбах.

С картофелем связана почти детективная история. Французский агроном Пармантье на государственных землях посадил картофель и поставил охрану, которая была чисто декоративной, так как караульные на ночь уходили спать. Запретный плод сладок. Окрестные крестьяне стали дружно воровать его и садить на своих огородах. Постепенно картофель во Франции получил всеобщее признание. 300 лет назад, в 1698 году, картофель попал в Россию благодаря Петру I. Но в России крестьян насильно заставляли выращивать картофель. На этой почве не раз возникали крестьянские волнения, получившие название “картофельные бунты”.

- Близким родственником картофеля является растение, которое французы называли “золотыми яблоками”.

Верите – не верите,
Мы родом из Америки.
В сказке мы синьоры,
На грядке … (Помидоры)

Дикие родичи томатов до сих пор сохранились в горах Перу. Томаты хороши в свежем и солёном виде. И это растение занесём в нашу визитную карточку:

Семейство – паслёновые

Родина – Южная Америка

Имя – томат

Звучит песня в исполнении Алёны Апиной “Семечек стакан …”.

- Что-то у нас не в тему музыка. А если подумать?

Тянется всё выше, выше,

Чуть ли не до самой крыши,

Жёлтая, как солнышко,

Шапка у … (подсолнушка).

Да – это подсолнечник, являющийся важнейшей масличной культурой. Заполним визитную карточку:

Семейство – сложноцветные (астровые)

Родина – Северная Америка, Мексика

Имя – подсолнечник

Долгое время подсолнечник был просто декоративным растением. Сначала в нашей стране широко распространились так называемые грызовые сорта – любимое народное лакомство. Всё изменилось в 1829 году, когда крепостной крестьянин Данила Бокарев из села Алексеевка Воронежской губернии на ручной маслобойке впервые отжал из семян подсолнечника душистое масло. Масличный подсолнечник с триумфом вернулся из России в Америку! Сейчас, благодаря селекционным работам наших учёных, в частности академика С.Пустовойта, содержание масла в семенах подсолнечника поднялось почти на 50%.

4. Подведение итогов работы на уроке, дача домашнего задания.

- Конечно, даже если бы мы с вами работали несколько часов подряд, вряд ли могли бы познакомиться со всеми сельскохозяйственными растениями-переселенцами, которые издавна возделываются в России. Давайте ещё раз внимательно посмотрим на наши визитные карточки и постараемся запомнить этих переселенцев. Попробуйте дома из названий этих культур составить кроссворд, приготовить блюда, сочинить загадки.

5. Закрепление изученного материала.

Для закрепления нового материала учащиеся разгадывают кроссворд, который нарисован на доске. (Приложение 5)



Комментарии:

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

03 05 2026 21:37:50

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

02 05 2026 10:53:38

Урок биологии "Генетика крови"


    Урок биологии "Генетика крови"

      Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики", при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека". При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе. ...

01 05 2026 6:34:18

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

30 04 2026 1:13:41

Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе


    Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

      Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний. ...

29 04 2026 3:21:10

Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"


    Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"

      Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач. ...

28 04 2026 20:58:49

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Лекарственные растения в окрестностях г. Абакана"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Лекарственные растения в окрестностях г. Абакана"

      Урок биологии для 6-го класса. В основной части в роли учителя – группа учащихся, исследовавших один из районов своего города. Они определили лекарственные растения, сделали гербарий. Показали применение в нашей жизни этих соседей по планете, подобрали интересный материал кулинарных рецептов для гениев. ...

27 04 2026 22:56:26

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

26 04 2026 12:42:42

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

25 04 2026 9:37:58

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

24 04 2026 4:15:54

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

23 04 2026 18:11:39

Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

      Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....

22 04 2026 22:44:56

Основные этапы развития жизни на Земле


    Основные этапы развития жизни на Земле

      Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Первыми на Земле были древние простейшие. От них произошли саркодовые, жгутиковые, споровики. Они представляют одну клетку, в которой осуществляются все процессы жизнедеятельности, целого организма....

21 04 2026 2:19:34

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....

20 04 2026 14:37:30

Сохраним природу - сохраним жизнь

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....

19 04 2026 18:38:11

Открытый урок по теме "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. С этой целью я активно применяю ИКТ своей работе. Я представляю урок по теме: "Биосинтез белка" в 9-м классе, как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

18 04 2026 21:48:51

Урок–конкурс "Веселая анатомия"


    Урок–конкурс "Веселая анатомия"

      В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии. ...

17 04 2026 18:53:26

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

16 04 2026 8:54:33

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

15 04 2026 9:51:45

Тема урока: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

Урок рекомендован для учащихся, изучающих молекулярно-клеточный уровень живой материи. В течение урока учитель опирается на знания, полученные учащимися в 9-м классе. Учащиеся закрепляют строение и функции нуклеиновых кислот, самостоятельно ищут ответы на вопросы. Урок насыщен наглядным материалом, который помогает эффективно усвоить тему....

14 04 2026 8:59:14

Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"


    Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"

      Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии. ...

13 04 2026 23:17:46

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Движение животных в природе"

      При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника. ...

12 04 2026 19:20:21

Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"


    Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"

      Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением. ...

11 04 2026 16:34:26

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

10 04 2026 22:23:50

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

09 04 2026 14:38:16

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

08 04 2026 22:18:27

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

07 04 2026 15:43:47

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

06 04 2026 5:35:36

План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"


    План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"

      Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе. ...

05 04 2026 3:10:32

Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"


    Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"

      Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint). ...

04 04 2026 11:18:10

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

03 04 2026 3:31:53

Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"

      На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....

02 04 2026 18:24:59

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

01 04 2026 17:37:35

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

31 03 2026 14:56:43

Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

      Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....

30 03 2026 19:44:10

Некоторые нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии

Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...

29 03 2026 23:26:56

Тема урока: "Лишайники". 7-й класс


    Тема урока: "Лишайники". 7-й класс

      Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....

28 03 2026 11:23:51

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

27 03 2026 12:10:53

Интегрированный урок (биология + информатика) "Формы размножения организмов. Бесполое размножение"

Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов....

26 03 2026 0:28:45

Урок биологии по теме "Бактерии: строение и жизнедеятельность". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Бактерии: строение и жизнедеятельность". 5-й класс

      В конспекте представлена организация групповой и индивидуальной формы работы учащихся по изучению нового материала с использованием текстового материала учебника биологии 5-й класс под редакцией проф. И.Н. Пономарёвой и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Структура урока изложена в соответствии с требованиями ФГОС....

25 03 2026 22:17:34

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

24 03 2026 3:51:51

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

23 03 2026 13:52:48

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

22 03 2026 9:26:14

Урок биологии в 6-м классе


    Урок биологии в 6-м классе

      Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....

21 03 2026 9:53:26

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

20 03 2026 11:32:35

Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс


    Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс

      Урок проводится по основным стадиям технологии РКМЧП: вызов, осмысление, рефлексия. Основная образовательная цель: закрепить и актуализировать ранее изученный материал по теме. ...

19 03 2026 23:11:41

Урок биологии по теме "Внутреннее строение стeбля". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внутреннее строение стeбля". 6-й класс

      Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....

18 03 2026 4:49:19

Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"


    Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....

17 03 2026 17:20:40

Глобальные проблемы современности: "парниковый эффект" (экологическое занятие с использованием приемов технологии критического мышления)

В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...

16 03 2026 23:53:20

Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"


    Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"

      В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы. ...

15 03 2026 17:43:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::