+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

Цель: выявление среди сельскохозяйственных растений растений-переселенцев.

Задачи:

  • познакомить учащихся с историей растений-переселенцев, их родиной, применением;
  • развивать кругозор учащихся, внимание, познавательную активность;
  • создать ситуацию для поиска знаний и творческой деятельности;
  • максимально задействовать психические процессы: внимание, мышление, восприятие, память - для наилучшего усвоения знаний;
  • воспитывать у учащихся восхищение перед глубиной знаний, отыскивая в уже известном неизвестное;
  • развивать в учащихся чувство патриотизма.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели; мотивация деятельности учащихся.

На столах у учащихся лежат карточки с загадками (приложение 1) и визитные карточки (приложение 2). На доске висят нарисованные три кастрюли с надписями: суп, каша, салат. (У учителя на столе лежат нарисованные и вырезанные из бумаги картофель, огурцы, подсолнечник, свекла, капуста, рис, томаты, морковь, лук – приложение 3).

- Сегодня мы поговорим с вами о сельскохозяйственных растениях, или растениях-переселенцах и попробуем открыть в уже известном для себя новое, неизвестное, интересное. С этой целью мы сначала побываем в гостях у главного повара страны Андрея Макаревича. Какую передачу вел А. Макаревич?

Учащиеся разгадывают загадки, лежащие у них на столах, и прикрепляют магнитами картинки овощей к определённым кастрюлям.

- Всегда ли эти растительные продукты были на столе у русского народа? Вот это мы и должны выяснить.

3. Организация восприятия и осознания нового материала.

- Все знают поговорку: “Щи, да каша – пища наша”. Эта поговорка одна из многих, сложенных русскими людьми о любимых народных кушаньях. Казалось бы, и щи, и каша настолько прочно считаются нашими старинными национальными блюдами, что установить, когда они были “изобретены”, вряд ли возможно. Между тем это совсем не так…

Сегодня речь пойдет о растениях-переселенцах, которые, преодолев все границы и препятствия, прочно обосновались на нашем столе. Мы не только познакомимся с этими растениями, но и составим их визитные карточки.

А теперь пора в путь. И первое путешествие – путешествие за три моря. Совершим мы его с великим путешественником Афанасием Никитиным. (На доске висит карта мира, где стрелочками показан путь нашего движения, по мере открытий на карту прикрепляются картинки овощей.)

Звучит запись с щeбeтом птиц.

- О! Рай земной! Кругом красотища, кругом вкуснотища, неведомые плоды кругом.

- Внимание! Начинаем заполнять визитную карточку.

Семейство – тыквенные

Родина – Индия

Имя - … тут уже сложнее, а может, ничего сложного нет? Надо просто отгадать загадку…

Летом в огороде – свежие, зеленые,

А зимою в бочке – жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы, как зовут нас ?... (Огурцы)

- Почему мы употрeбляем их в пищу? Как заготавливаем на зиму?

- Следующий коренной житель Индии и Китая –

Невзрачен на вид и в воде по колено стоит,

Но из белого ядра каша больно хороша.

За столом ты не дерись, ждёт тебя в тарелке … (Рис)

И это растение мы заносим в нашу визитную карточку.

Семейство – злаковые (мятликовые)

Родина – Индия, Китай

Имя – рис

- В зёрнах риса содержится большое количество белков, поэтому он является основным продуктом питания народов Азии.

- Путешествие продолжается. Теперь наш путь лежит в Переднюю Азию и Средиземноморье через Гималаи и Западный Тибет. А вот здесь мы ненадолго задержимся. Гималаи и Западный Тибет являются родиной хорошо известной в России растительной культуры – гречихи. Одним из первых упомянул о гречихе на Руси путешественник начала XV века Гилберт де Ланоа. Он писал, что в Новгороде его угощали за обедом хлебом, мясом, рыбой, луком, пивом, мёдом и “буковыми орешками”. Так он назвал неизвестную тогда в Западной Европе гречневую кашу. Издавна в России она была основой солдатского стола. “Не страшен мороз, что на дворе трещит, коли гречневая каша в печи стоит” - гласит пословица. Кашей из гречки питался, согласно былине, легендарный герой Микула Селянинович. Александр Суворов называл её “богатырской крупой”. Хотя родиной гречихи являются Гималаи и Западный Тибет, попала она в Россию из Греции, от древних греков. Поэтому так и называется. Гречневая каша даёт организму в пять раз больше энергии, чем картофель. Гречневая каша является диетическим блюдом.

Заполним визитную карточку.

Семейство – гречишные

Родина – Гималаи и Западный Тибет

Имя – гречиха

- Из этого района мы попадаем, продолжая своё путешествие, в Переднюю Азию. Это родина… Но не будем торопиться. Отгадайте сначала загадку:

Пушистый и зелёный хвост

На грядке горделиво рос.

Ухватился Ваня ловко:

- Вылезай на свет … (Морковка)!

- Про морковь есть много загадок. А вы их знаете? Объясните поговорку:”Съешь морковку, коли яблочка нет.” (На каждый ряд ставится тарелочка с нарезанной кружочками морковью.) В моркови содержится много углеводов, которые придают ей сладкий вкус, кроме этого – много витаминов и железа.

Заполним визитную карточку:

Семейство – зонтичные

Родина – Передняя Азия

Имя – морковь

- А вы знаете, что Передняя Азия и Эфиопия – родина ещё одной сельскохозяйственной культуры, без которой не обходится ни завтpaк, ни обед, ни ужин? Всем известна пословица: “Хлеб – всему голова”. А из чего делают хлеб?

Пшеница древностью гордится –
Уж 10 тысяч лет пшеница
Шумит в полях под синим небом
И кормит всех нас белым хлебом.

Зёрна пшеницы были обнаружены в гробницах египетских фараонов. Пшеница содержит важный строительный материал для организма – белок.

Заполним визитную карточку:

Семейство – злаковые (мятликовые)

Родина – Передняя Азия, Эфиопия

Имя – пшеница

Круглолица, белолица,
Любит вдоволь пить водицу.
У неё листочки с хрустом,
А зовут её … (капуста).

Родиной капусты является побережье Средиземного моря, где до сих пор растут её дикие предки. У капусты много сортов, которые произошли от невзрачного растения – капусты дикой. И сейчас мы проведём аукцион. (Приготовить молоток и книжку-раскладушку с рисунками сортов капусты) Кто последний назовёт сорт капусты, тот выиграет. (Сорта капусты: дикая капуста, белокочанная, краснокочанная, кольраби, цветная, савойская, брюссельская, брокколи, китайская - приложение 4) В капусте содержится большое количество витаминов. Наши предки славяне выращивали капусту с IX века и первыми изобрели способ её заквашивания. Ещё 2 тысячи лет назад римляне считали, что капуста – самый лучший овощ. Кушать её надо сырой и варёной. Что же принимают в пищу у разных сортов капусты, какие части растений?

Заполним визитную карточку:

Семейство – крестоцветные

Родина – Средиземноморье

Имя – капуста

Включить диск с шумом моря.

- Ой, что это? Это океан! Его не обойдёшь, над ним не пролетишь, под ним не проползёшь, дорога – напрямик. Поплывём? Тогда я ваш капитан, а вы, морские волки, должны на мои комaнды отвечать словом “есть” и выполнять со мной все движения.

- Свистать всех наверх! (Потопать ногами) …

- Отдать швартовы! (Похлопать в ладоши) …

- Поднять паруса! (Перебирать руками) …

- Марсовые по вантам! (перебирать руками, как будто взбираешься по лестнице) …

Звучит запись индейских мелодий.

- Что это? (Поднести руку ко лбу) Земля! Вижу землю! Что же это за земля? Африка? Австралия? Америка? Какая Америка? Мы не зря сюда попали, так как именно Южная Америка – родина …

И зелен и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом … (Картошка)

Да, без картофеля мы теперь не представляем своей жизни. Картофель – второй хлеб. Из картофеля можно приготовить более 100 блюд. Незаменим он и в любом походе. Как приятно посидеть вечером около костра и полакомиться печёным картофелем.

Заполним визитную карточку:

Семейство – паслёновые

Родина – Южная Америка, горы Анды

Имя – картофель

- Более 3 тысяч лет назад индейцы, жившие на территории современного Перу, начали возделывать картофель. Хранили клубни весьма необычным образом: рассыпали их под открытым небом. Они мокли под дождём, сохли на солнце, подмерзали по ночам. Клубни картофеля сморщивались и размягчались. Тогда женщины и дети толкли их босыми ногами, освобождая от кожуры. Полученный продукт называли “чуньо”. У индейцев бытовала поговорка: “Сушёное мясо без чуньо, что жизнь без любви”. В начале XVI века картофель был завезён испанцами в Европу. Итальянцы называли его “тартуффоли”, по имени подземных грибов трюфелей, немцы – “крафт тойфель”, что означает “дьявольская сила”. Картофель приживался в Европе довольно сложно. Сначала его выращивали как декоративное растение. Женщины цветами картофеля украшали причёски, а кавалеры – петлицы своих камзолов. Его выращивали в цветниках и на клумбах.

С картофелем связана почти детективная история. Французский агроном Пармантье на государственных землях посадил картофель и поставил охрану, которая была чисто декоративной, так как караульные на ночь уходили спать. Запретный плод сладок. Окрестные крестьяне стали дружно воровать его и садить на своих огородах. Постепенно картофель во Франции получил всеобщее признание. 300 лет назад, в 1698 году, картофель попал в Россию благодаря Петру I. Но в России крестьян насильно заставляли выращивать картофель. На этой почве не раз возникали крестьянские волнения, получившие название “картофельные бунты”.

- Близким родственником картофеля является растение, которое французы называли “золотыми яблоками”.

Верите – не верите,
Мы родом из Америки.
В сказке мы синьоры,
На грядке … (Помидоры)

Дикие родичи томатов до сих пор сохранились в горах Перу. Томаты хороши в свежем и солёном виде. И это растение занесём в нашу визитную карточку:

Семейство – паслёновые

Родина – Южная Америка

Имя – томат

Звучит песня в исполнении Алёны Апиной “Семечек стакан …”.

- Что-то у нас не в тему музыка. А если подумать?

Тянется всё выше, выше,

Чуть ли не до самой крыши,

Жёлтая, как солнышко,

Шапка у … (подсолнушка).

Да – это подсолнечник, являющийся важнейшей масличной культурой. Заполним визитную карточку:

Семейство – сложноцветные (астровые)

Родина – Северная Америка, Мексика

Имя – подсолнечник

Долгое время подсолнечник был просто декоративным растением. Сначала в нашей стране широко распространились так называемые грызовые сорта – любимое народное лакомство. Всё изменилось в 1829 году, когда крепостной крестьянин Данила Бокарев из села Алексеевка Воронежской губернии на ручной маслобойке впервые отжал из семян подсолнечника душистое масло. Масличный подсолнечник с триумфом вернулся из России в Америку! Сейчас, благодаря селекционным работам наших учёных, в частности академика С.Пустовойта, содержание масла в семенах подсолнечника поднялось почти на 50%.

4. Подведение итогов работы на уроке, дача домашнего задания.

- Конечно, даже если бы мы с вами работали несколько часов подряд, вряд ли могли бы познакомиться со всеми сельскохозяйственными растениями-переселенцами, которые издавна возделываются в России. Давайте ещё раз внимательно посмотрим на наши визитные карточки и постараемся запомнить этих переселенцев. Попробуйте дома из названий этих культур составить кроссворд, приготовить блюда, сочинить загадки.

5. Закрепление изученного материала.

Для закрепления нового материала учащиеся разгадывают кроссворд, который нарисован на доске. (Приложение 5)



Комментарии:

Разработка урока по теме "Тип Губки"


    Разработка урока по теме "Тип Губки"

      Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....

27 09 2026 23:50:14

Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)


    Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)

      Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление. ...

26 09 2026 21:59:29

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

25 09 2026 23:59:18

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

24 09 2026 8:58:19

Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"


    Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"

      Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока. ...

23 09 2026 5:43:34

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

22 09 2026 17:19:23

Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс


    Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс

      Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....

21 09 2026 10:49:34

Интегрированный урок по биологии и литературе "Судьбы генетики в нашем отечестве". Роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Судьбы генетики в нашем отечестве". Роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Интеграция учебных предметов – новация, получившая широкое распространение. Под интегрированным обучением понимается процесс создания новых дидактических эквивалентов, отражающих тенденции интеграции современной науки. Интегрированное знание является информационно более емким и направлено на интеллектуальное развитие личности. В интегрированном содержании заключено больше возможностей для формирования альтернативного мышления учащихся. Развитию учащихся способствует интегрированный урок биологии и литературы «Судьбы генетики в нашем Отечестве. Роман В.Дудинцева «Белые одежды»....

20 09 2026 15:29:24

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

19 09 2026 5:51:27

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

18 09 2026 19:57:40

Ступеньки к открытию…

Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....

17 09 2026 8:31:29

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

16 09 2026 5:11:59

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

15 09 2026 12:18:24

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

14 09 2026 1:26:37

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

13 09 2026 21:29:29

Лист - часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....

12 09 2026 10:13:44

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

11 09 2026 18:29:14

Экологические сказки


    Экологические сказки

      Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий....

10 09 2026 22:31:50

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

09 09 2026 19:10:50

Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения


    Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения

      Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед. ...

08 09 2026 1:41:41

Что такое анатомия и физиология человека

Что такое анатомия и физиология человека Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...

07 09 2026 6:15:54

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

06 09 2026 18:57:17

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра «Умники и умницы» – конкурс для школьников среднего и старшего возраста. Подобная игра помогает расширить кругозор и повысить интеллектуальную активность учащихся, внести соревновательные элементы в образовательный процесс и укрепить представление о знаниях как важном факторе развития личности и ее высокой оценки. Игру можно проводить как заключительное мероприятие Недели биологии....

05 09 2026 19:42:17

Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"

      Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....

04 09 2026 17:38:20

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

03 09 2026 18:17:59

Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс


    Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс

      Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....

02 09 2026 3:15:18

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

01 09 2026 1:58:49

Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

      Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....

31 08 2026 4:52:10

Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс


    Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс

      Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....

30 08 2026 19:41:59

Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"


    Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"

      Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....

29 08 2026 11:33:45

Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"


    Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"

      Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....

28 08 2026 3:25:12

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

27 08 2026 9:12:21

Путешествие по Солнечной системе


    Путешествие по Солнечной системе

      Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся. ...

26 08 2026 11:33:42

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

25 08 2026 15:21:47

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

24 08 2026 16:44:30

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

23 08 2026 21:34:12

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

22 08 2026 4:41:52

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

21 08 2026 13:33:24

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

20 08 2026 22:46:22

Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"


    Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"

      Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....

19 08 2026 18:25:22

Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования


    Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования

      Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....

18 08 2026 22:28:57

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

17 08 2026 9:58:39

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

16 08 2026 21:44:29

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

15 08 2026 6:37:57

Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"


    Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"

      Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....

14 08 2026 20:38:48

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

13 08 2026 2:45:16

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....

12 08 2026 23:40:36

Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы


    Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы

      Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....

11 08 2026 1:39:35

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

10 08 2026 17:14:52

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

09 08 2026 11:16:13

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::