В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

Цель урока: расширить и углубить знания учащихся по проблеме сохранения и укрепления собственного здоровья через знакомство с профессиональной деятельностью врачей и спортсменов.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- научиться самостоятельно оценивать особенности развития своего организма и определять пути его коррекции, изучив основные методики диагностики и исследования.
2. Развивающие:
- организационные компетенции:
- ставить цели самообразовательной деятельности по разрешению поставленной проблемы и планировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями и задачами;
- развивать у участников проектной группы навыки сотрудничества, а так же исследовательские, презентационные, оценочные умения и навыки.
- исследовательские компетенции:
- самостоятельно формулировать гипотезу учебного исследования;
- выделять объект и предмет учебного исследования,
- выбирать и применять на пpaктике методы исследования, оформлять теоретические и экспериментальные результаты учебного исследования.
- работать с различными источниками информации, грамотно их цитировать.
- коммуникативные компетенции:
- вести дискуссию, быть корректными к мнению других, находить приемлемые решения при наличии разных точек зрения;
3. Воспитательная.
- воспитывать уважительное отношение к своему организму, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физической культурой и спортом.
Тип урока: урок-защита исследовательских проектов.
Вид урока: презентация проектов.
Форма организации учебной деятельности: работа в малых группах по методике сотрудничества (Приложение №1).
Методы: проблемное изложение, исследовательский, метод учебного проекта.
Количество часов: 2 ч.
Оборудование:
- Н.И. Сонин, М. Р. Сапин. Биология 8 класс. Человек. – М: Дрофа, 2005.
- интернет-ресурсы
- экран, мультимедийный проектор.
Дидактические задачи: Формирование целостной системы ведущих знаний по теме курса, выделение мировоззренческих идей.
Показатели реального решения задачи: активная продуктивная творческая деятельность учащихся по включению части в целое, выявлению внутрипредметных связей.
Базовые знания: умение работать с учебной и научно-популярной литературой, с компьютерной программой PowerPoint.
Новизна содержания урока состоит в организации самостоятельной исследовательской деятельности подростка по изучению и оценки состояния своего здоровья и физического развития.
Ход урока
Презентация
I. Оргмомент.
II. Мотивация урока
Слово учителя:
- Ребята, наш урок сегодня я начну с интересных фактов:
По данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России лишь 14 % детей пpaктически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35 % - 40 % - хронические заболевания.
- Устрашающие цифры, не так ли?
- Здоровье понятие комплексное. Оно зависит от социально-экономического положения детей, экологической обстановки, качества питания, медицинского обслуживания, профилактической работы с детьми медиков, педагогов и родителей.
- А что именно, по вашему мнению, пагубно влияет на здоровье детей?
(высказывания ребят по данному вопросу)
- Да, вы правы, но не только алкоголь, наркотики и табак оказывают вредное влияние на здоровье, но и незнание индивидуальных особенностей своего организма, его развития и питания.
Главная проблема состоит в том, что у многих школьников наблюдается дисгармоничное физическое развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной массы, емкости легких и др.), что создает проблемы с общей работоспособностью подрастающего поколения.
Поэтому сегодня на уроке вы, ребята, научитесь с уважением относиться к своему организму, научитесь самостоятельно оценивать особенности своего развития, а так же определять пути его коррекции, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, выработает привычку систематически заниматься физической культурой и спортом.
- Тема нашего урока определена вашим интересом к вопросу сохранения и укрепления здоровья учащихся гимназии, так как проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения, остается нерешенной.
- Проделав самостоятельно большую предварительную работу, исследуя состояния своего здоровья и физического развития, сегодня вы представите и защитите свои групповые проекты, направленные на решение обозначенной проблемы. (Приложение 1).
- Мы предполагаем, что по итогам исследования физического развития человека, т.е. по состоянию опopно-двигательной системы, можно оценить его уровень здоровья (гипотеза).
III. Защита проектов
Группа 1. Проект “Определение гармоничности телосложения подростка”
Состав группы: 5 учеников.
Обоснование проекта:
Антропометрические измерения не только дают ответы на волнующие вопросы динамики роста, но и позволяют ознакомиться с некоторыми статистическими данными. Например, масса человека зависит от роста, чем человек выше, тем он в среднем больше весит. Эту зависимость можно определить, установив тип телосложения.
Объект исследования: физическое развитие группы учащиеся.
Направление исследования:
- Антропометрические измерения.(1), (5)
- Определение типа телосложения школьников. (1)
- Расчет показателя развития грудной клетки (ПРГК). (1)
Методы исследований:
- Антропометрические измерения
- Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)
- Анализ информации.
- Разработка рекомендаций по снижению массы тела за счет снижения калорийности суточного рациона питания. (2)
- Разработка рекомендаций по увеличению массы тела за счет увеличения калорийности суточного рациона питания и комплекса физических упражнений. (2), (3)
Результат работы: таблицы, диаграммы, рисунки.
Продукт проекта: Пакет рекомендаций, компьютерная презентация. Информационные блоки (Приложение № 2, Приложение №3, Приложение № 4).
Группа 2. Проект “Нахождение окончательной длины тела подростка по росту родителей”
Состав группы: 5-8 учеников.
Направления работы:
- Определение окончательной длины тела подростка по росту родителей.(1)
- Нахождение окончательной длины тела при помощи вычислений.(7)
- Разработка рекомендаций для стимуляции роста. (2)
Методы исследований:
- Антропометрические измерения и математические расчеты.
- Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)
- Анализ информации
Результат работы: таблицы, диаграммы.
Продукт проекта: Плакат “Спортивный комплекс упражнений для стимуляции роста”, компьютерная презентация (Приложение № 4).
Группа 3. Проект “Измерение соотношений между частями тела и вычисление индекса и типа пропорции тела”
Состав группы: 5-8 учеников.
Направления работы:
1. Нахождение соотношений между частями тела при помощи вычислений по методике М.В. Черноруцкого. (5)
Методы исследований:
1. Антропометрические измерения и математические расчеты.
2. Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)
3. Анализ информации
Результат работы: таблицы, диаграммы.
Продукт проекта: Серия иллюстраций на тему: “Спортивный комплекс упражнений для снижения и увеличения массы тела”, “Комплекс упражнений по “Карате” для развития мышц ног, бедер и пресса”. Методическое описание упражнений (Приложение № 4).
IV. Сравнительно-аналитический этап.
Итак, по итогам исследования состояния физического развития учащихся, мы сделали следующие выводы:
1. Расчеты показали, что участники исследования имеют разный тип телосложения, с астеническим типом телосложения, например: Мария Н. - 0,29 (астенический), Татьяна К. - 0,30, Ольга Г. – 0,32 (нормостенический), Алексей К – 0,41 (гиперстенический).
2. Анализ результатов измерений учащихся 8 А класса показал, что 39 % ребят имеют нормостенический тип телосложения; 47 % - имеют недостаток в массе тела (астенический) ; 14 % - имеют избыток массы (гиперстенический). (Приложение № 3)
3. Оценивая состояние физического развития подростков 14-15 лет по результатам медицинского осмотра, мы составили таблицу и диаграмму (рис.1)
| Тип телосложения | 8 А | 8 Б | 8 В |
| нормостенический | 39 % | 34 % | 42 % |
| астенический | 47 % | 38 % | 37 % |
| гиперстенический | 14 % | 28 % | 21 % |
4. Показатели экскурсии грудной клетки среди учащихся 8 А класса соответствуют норме у 86 % , 14 % подростков имеют недостаточное развитие грудной клетки (рис.2)
5. Расчеты “взрослого” роста могут оказаться не совсем утешительными для всех участников исследования. Возникает вопрос: как подрасти? Что же конкретно можно рекомендовать тем, кто хочет подрасти?
V. Подведение итогов, рекомендации.
Слово учителя:
- У одних ребят возникает проблема недостатка веса, а у других проблема избытка. Как увеличить свой вес? Как избавиться от лишнего веса? Многие задаются этими вопросами. Однако, надо помнить, что абсолютной красоты не существует, но есть идеал, к которому нужно стремиться, - это красивая осанка, грациозность движений. Многие дeвyшки и юноши, некрасивые в классическом смысле этого слова, выглядят прекрасно, потому что пластичны и грациозны.
- Как достичь этот идеал? Сегодня на уроке мы попытались дать ответ на этот вопрос. Обобщив результаты работы групп, мы предложим рекомендации по данной проблеме
- вести здоровый образ жизни;
- соблюдать режим труда и отдыха и обязательно заниматься физической культурой и спортом, отдавая предпочтение упражнениям, раздражающим зоны роста упражнения на растягивание, расслабление, прыжковым упражнением и т.п., а также таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, прыжки в высоту и т.д; (Приложение № 4)
- избавление от лишнего веса или увеличение массы тела при помощи активных физических упражнений и диет. (Приложение № 4, Приложение № 2)
- предложить примерный комплекс специальных упражнений для стимуляции роста и ряд спортивных упражнений из базового курса “Карате”.
(Приложение № 4)
Слово учителя:
- Итак, при помощи антропометрических исследований и организации внешкольных мероприятий по изучению физического развития подростков, мы можем устанавливать и управлять мнением о состояние здоровья старшеклассников. А приведенные выше пpaктические занятия помогут вам, ребята, научиться самостоятельно оценивать особенности физического развития своего организма и определять пути его коррекции.
VI. Рефлексия.
Учащиеся высказывают свое мнение о проделанной работе.
VII. Этап информации о домашнем задании.
Подготовить информационный блок для проведения классных часов в параллелях среднего звена и для участия в декаде ЗОЖ.
Литература:
- С.В. Дендебер. Электив 9: Физика. Химия. Биология. Конструктор элективных курсов. – М.: “5 за знание”, 2006.
- В. И. Дубровский. Спортивная медицина. Учебник для студентов вузов. – М.: Гуманит. Изд. Центр. ВЛАДОС.
- В.А. Кудашева. Чудесная диеты или как стать стройной. – М.: “Просвещение”, 1991.
- И.И.. Кузьмина. Требования к оформлению исследовательских и творческих работ школьников. Сунтарский республиканский политехнический лицей, 2004.
- П.И. Липатов. Основы антропологии с элементами генетики человека. Журнал “Биология”. № 41, 2003.
- А.В.Масленникова. Основы исследовательской деятельности учащихся. Журнал “ Исследовательская деятельность”, 2004, № 1
- Р.Д. Маш. Юный медик. Журнал “Биология” № 26, 1995.
- М.В.Степанова. Учебно-исследовательская деятельность школьников в профильном обучении. - Санкт-Петербург.: “Каро”, 2005.
Комментарии:
Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....
29 09 2026 8:42:33
Предлагаемый урок-путешествие построен по принципу динамичности. На каждом из этапов урока предусмотрены различные виды деятельности обучающихся: игра, лабораторная, самостоятельная работа, словарная работа, работа с учебником и наглядностями, фронтальная работа (приём "Цифры"). Используется метод графического представления материала. Информационным сопровождением урока является мультимедийная презентация....
28 09 2026 20:40:33
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
27 09 2026 11:15:13
Цель урока: узнать значения фразеологических оборотов с названиями культурных растений; уметь пользоваться фразеологическими оборотами с названиями культурных растений; познакомить с целебными свойствами растений....
26 09 2026 14:24:56
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
25 09 2026 6:21:37
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
24 09 2026 3:21:52
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
23 09 2026 13:13:25
Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....
22 09 2026 13:49:57
Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....
21 09 2026 5:18:30
<p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся
получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни
человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень
усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений.
...
20 09 2026 12:28:48
Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....
19 09 2026 20:51:52
Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....
18 09 2026 11:21:18
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....
17 09 2026 16:49:36
Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....
16 09 2026 2:44:43
Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....
15 09 2026 7:35:38
Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....
14 09 2026 1:28:28
Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....
13 09 2026 14:16:56
В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....
12 09 2026 13:17:29
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
11 09 2026 6:24:27
При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....
10 09 2026 7:58:51
Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки.
...
09 09 2026 5:13:29
Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе.
...
08 09 2026 7:13:10
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
07 09 2026 6:47:11
Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...
06 09 2026 14:12:50
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
05 09 2026 7:49:18
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....
04 09 2026 11:19:41
Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...
03 09 2026 11:22:27
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
02 09 2026 21:29:53
Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни.
...
01 09 2026 22:31:55
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
31 08 2026 19:52:36
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
30 08 2026 5:40:15
Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...
29 08 2026 23:44:39
Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...
28 08 2026 17:49:12
В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....
27 08 2026 16:20:25
Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...
26 08 2026 3:47:56
Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....
25 08 2026 6:39:21
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
24 08 2026 8:49:17
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
23 08 2026 23:56:56
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
22 08 2026 0:48:23
Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....
21 08 2026 22:23:50
Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....
20 08 2026 8:39:28
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
19 08 2026 7:34:29
Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....
18 08 2026 11:58:13
Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....
17 08 2026 9:36:34
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
16 08 2026 23:13:50
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
15 08 2026 21:52:33
На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца.
...
14 08 2026 22:46:26
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
13 08 2026 4:44:41
На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....
12 08 2026 3:36:16
Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....
11 08 2026 3:18:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




