+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов


    В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

Цель урока: расширить и углубить знания учащихся по проблеме сохранения и укрепления собственного здоровья через знакомство с профессиональной деятельностью врачей и спортсменов.

Задачи урока:

1. Образовательная:

  • научиться самостоятельно оценивать особенности развития своего организма и определять пути его коррекции, изучив основные методики диагностики и исследования.

2. Развивающие:

  • организационные компетенции:
  • ставить цели самообразовательной деятельности по разрешению поставленной проблемы и планировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями и задачами;
  • развивать у участников проектной группы навыки сотрудничества, а так же исследовательские, презентационные, оценочные умения и навыки.
  • исследовательские компетенции:
  • самостоятельно формулировать гипотезу учебного исследования;
  • выделять объект и предмет учебного исследования,
  • выбирать и применять на пpaктике методы исследования, оформлять теоретические и экспериментальные результаты учебного исследования.
  • работать с различными источниками информации, грамотно их цитировать.
  • коммуникативные компетенции:
  • вести дискуссию, быть корректными к мнению других, находить приемлемые решения при наличии разных точек зрения;

3. Воспитательная.

  • воспитывать уважительное отношение к своему организму, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физической культурой и спортом.

Тип урока: урок-защита исследовательских проектов.

Вид урока: презентация проектов.

Форма организации учебной деятельности: работа в малых группах по методике сотрудничества (Приложение №1).

Методы: проблемное изложение, исследовательский, метод учебного проекта.

Количество часов: 2 ч.

Оборудование:

  • Н.И. Сонин, М. Р. Сапин. Биология 8 класс. Человек. – М: Дрофа, 2005.
  • интернет-ресурсы
  • экран, мультимедийный проектор.

Дидактические задачи: Формирование целостной системы ведущих знаний по теме курса, выделение мировоззренческих идей.

Показатели реального решения задачи: активная продуктивная творческая деятельность учащихся по включению части в целое, выявлению внутрипредметных связей.

Базовые знания: умение работать с учебной и научно-популярной литературой, с компьютерной программой PowerPoint.

Новизна содержания урока состоит в организации самостоятельной исследовательской деятельности подростка по изучению и оценки состояния своего здоровья и физического развития.

Ход урока

Презентация

I. Оргмомент.

II. Мотивация урока

Слово учителя:

- Ребята, наш урок сегодня я начну с интересных фактов:

По данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России лишь 14 % детей пpaктически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35 % - 40 % - хронические заболевания.

- Устрашающие цифры, не так ли?

- Здоровье понятие комплексное. Оно зависит от социально-экономического положения детей, экологической обстановки, качества питания, медицинского обслуживания, профилактической работы с детьми медиков, педагогов и родителей.

- А что именно, по вашему мнению, пагубно влияет на здоровье детей?

(высказывания ребят по данному вопросу)

- Да, вы правы, но не только алкоголь, наркотики и табак оказывают вредное влияние на здоровье, но и незнание индивидуальных особенностей своего организма, его развития и питания.

Главная проблема состоит в том, что у многих школьников наблюдается дисгармоничное физическое развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной массы, емкости легких и др.), что создает проблемы с общей работоспособностью подрастающего поколения.

Поэтому сегодня на уроке вы, ребята, научитесь с уважением относиться к своему организму, научитесь самостоятельно оценивать особенности своего развития, а так же определять пути его коррекции, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, выработает привычку систематически заниматься физической культурой и спортом.

- Тема нашего урока определена вашим интересом к вопросу сохранения и укрепления здоровья учащихся гимназии, так как проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения, остается нерешенной.

- Проделав самостоятельно большую предварительную работу, исследуя состояния своего здоровья и физического развития, сегодня вы представите и защитите свои групповые проекты, направленные на решение обозначенной проблемы. (Приложение 1).

- Мы предполагаем, что по итогам исследования физического развития человека, т.е. по состоянию опopно-двигательной системы, можно оценить его уровень здоровья (гипотеза).

III. Защита проектов

Группа 1. Проект “Определение гармоничности телосложения подростка”

Состав группы: 5 учеников.

Обоснование проекта:

Антропометрические измерения не только дают ответы на волнующие вопросы динамики роста, но и позволяют ознакомиться с некоторыми статистическими данными. Например, масса человека зависит от роста, чем человек выше, тем он в среднем больше весит. Эту зависимость можно определить, установив тип телосложения.

Объект исследования: физическое развитие группы учащиеся.

Направление исследования:

  1. Антропометрические измерения.(1), (5)
  2. Определение типа телосложения школьников. (1)
  3. Расчет показателя развития грудной клетки (ПРГК). (1)

Методы исследований:

  1. Антропометрические измерения
  2. Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)
  3. Анализ информации.
  4. Разработка рекомендаций по снижению массы тела за счет снижения калорийности суточного рациона питания. (2)
  5. Разработка рекомендаций по увеличению массы тела за счет увеличения калорийности суточного рациона питания и комплекса физических упражнений. (2), (3)

Результат работы: таблицы, диаграммы, рисунки.

Продукт проекта: Пакет рекомендаций, компьютерная презентация. Информационные блоки (Приложение № 2, Приложение №3, Приложение № 4).

Группа 2. Проект “Нахождение окончательной длины тела подростка по росту родителей”

Состав группы: 5-8 учеников.

Направления работы:

  1. Определение окончательной длины тела подростка по росту родителей.(1)
  2. Нахождение окончательной длины тела при помощи вычислений.(7)
  3. Разработка рекомендаций для стимуляции роста. (2)

Методы исследований:

  1. Антропометрические измерения и математические расчеты.
  2. Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)
  3. Анализ информации

Результат работы: таблицы, диаграммы.

Продукт проекта: Плакат “Спортивный комплекс упражнений для стимуляции роста”, компьютерная презентация (Приложение № 4).

Группа 3. Проект “Измерение соотношений между частями тела и вычисление индекса и типа пропорции тела”

Состав группы: 5-8 учеников.

Направления работы:

1. Нахождение соотношений между частями тела при помощи вычислений по методике М.В. Черноруцкого. (5)

Методы исследований:

1. Антропометрические измерения и математические расчеты.

2. Работа с дополнительной литературой (медицинские справочники)

3. Анализ информации

Результат работы: таблицы, диаграммы.

Продукт проекта: Серия иллюстраций на тему: Спортивный комплекс упражнений для снижения и увеличения массы тела”, “Комплекс упражнений по “Карате” для развития мышц ног, бедер и пресса”. Методическое описание упражнений (Приложение № 4).

IV. Сравнительно-аналитический этап.

Итак, по итогам исследования состояния физического развития учащихся, мы сделали следующие выводы:

1. Расчеты показали, что участники исследования имеют разный тип телосложения, с астеническим типом телосложения, например: Мария Н. - 0,29 (астенический), Татьяна К. - 0,30, Ольга Г. – 0,32 (нормостенический), Алексей К – 0,41 (гиперстенический).

2. Анализ результатов измерений учащихся 8 А класса показал, что 39 % ребят имеют нормостенический тип телосложения; 47 % - имеют недостаток в массе тела (астенический) ; 14 % - имеют избыток массы (гиперстенический). (Приложение № 3)

3. Оценивая состояние физического развития подростков 14-15 лет по результатам медицинского осмотра, мы составили таблицу и диаграмму (рис.1)

Тип телосложения 8 А 8 Б 8 В
нормостенический 39 % 34 % 42 %
астенический 47 % 38 % 37 %
гиперстенический 14 % 28 % 21 %

4. Показатели экскурсии грудной клетки среди учащихся 8 А класса соответствуют норме у 86 % , 14 % подростков имеют недостаточное развитие грудной клетки (рис.2)

5. Расчеты “взрослого” роста могут оказаться не совсем утешительными для всех участников исследования. Возникает вопрос: как подрасти? Что же конкретно можно рекомендовать тем, кто хочет подрасти?

V. Подведение итогов, рекомендации.

Слово учителя:

- У одних ребят возникает проблема недостатка веса, а у других проблема избытка. Как увеличить свой вес? Как избавиться от лишнего веса? Многие задаются этими вопросами. Однако, надо помнить, что абсолютной красоты не существует, но есть идеал, к которому нужно стремиться, - это красивая осанка, грациозность движений. Многие дeвyшки и юноши, некрасивые в классическом смысле этого слова, выглядят прекрасно, потому что пластичны и грациозны.

- Как достичь этот идеал? Сегодня на уроке мы попытались дать ответ на этот вопрос. Обобщив результаты работы групп, мы предложим рекомендации по данной проблеме

  • вести здоровый образ жизни;
  • соблюдать режим труда и отдыха и обязательно заниматься физической культурой и спортом, отдавая предпочтение упражнениям, раздражающим зоны роста упражнения на растягивание, расслабление, прыжковым упражнением и т.п., а также таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, прыжки в высоту и т.д; (Приложение № 4)
  • избавление от лишнего веса или увеличение массы тела при помощи активных физических упражнений и диет. (Приложение № 4, Приложение № 2)
  • предложить примерный комплекс специальных упражнений для стимуляции роста и ряд спортивных упражнений из базового курса “Карате”.

(Приложение № 4)

Слово учителя:

- Итак, при помощи антропометрических исследований и организации внешкольных мероприятий по изучению физического развития подростков, мы можем устанавливать и управлять мнением о состояние здоровья старшеклассников. А приведенные выше пpaктические занятия помогут вам, ребята, научиться самостоятельно оценивать особенности физического развития своего организма и определять пути его коррекции.

VI. Рефлексия.

Учащиеся высказывают свое мнение о проделанной работе.

VII. Этап информации о домашнем задании.

Подготовить информационный блок для проведения классных часов в параллелях среднего звена и для участия в декаде ЗОЖ.

Литература:

  1. С.В. Дендебер. Электив 9: Физика. Химия. Биология. Конструктор элективных курсов. – М.: “5 за знание”, 2006.
  2. В. И. Дубровский. Спортивная медицина. Учебник для студентов вузов. – М.: Гуманит. Изд. Центр. ВЛАДОС.
  3. В.А. Кудашева. Чудесная диеты или как стать стройной. – М.: “Просвещение”, 1991.
  4. И.И.. Кузьмина. Требования к оформлению исследовательских и творческих работ школьников. Сунтарский республиканский политехнический лицей, 2004.
  5. П.И. Липатов. Основы антропологии с элементами генетики человека. Журнал “Биология”. № 41, 2003.
  6. А.В.Масленникова. Основы исследовательской деятельности учащихся. Журнал “ Исследовательская деятельность”, 2004, № 1
  7. Р.Д. Маш. Юный медик. Журнал “Биология” № 26, 1995.
  8. М.В.Степанова. Учебно-исследовательская деятельность школьников в профильном обучении. - Санкт-Петербург.: “Каро”, 2005.



Комментарии:

Незатейливая жизнь насекомых


    Незатейливая жизнь насекомых

      В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....

14 09 2026 3:57:26

Органы и системы органов животных


    Органы и системы органов животных

      Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....

13 09 2026 7:54:56

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

12 09 2026 20:27:48

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

11 09 2026 13:29:14

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....

10 09 2026 0:40:20

Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс


    Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс

      На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе. ...

09 09 2026 15:41:34

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

08 09 2026 2:58:22

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

07 09 2026 12:29:35

Движение крови в организме. Органы кровообращения


    Движение крови в организме. Органы кровообращения

      Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....

06 09 2026 14:27:23

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

05 09 2026 0:24:44

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

04 09 2026 3:41:49

Сказка "Зайчонок Прошка"

В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....

03 09 2026 0:29:42

Турнир знаний по теме: "Кровь"


    Турнир знаний по теме: "Кровь"

      Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки. ...

02 09 2026 6:18:10

Программа специального курса "Основы культуры здоровья"


    Программа специального курса "Основы культуры здоровья"

      Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....

01 09 2026 16:14:57

Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс


    Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс

      На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен". ...

31 08 2026 7:39:39

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

30 08 2026 19:18:51

Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике


    Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике

      При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков. ...

29 08 2026 0:26:28

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

28 08 2026 19:43:25

Урок по биологии в 10-м классе "Решение задач на законы Г.Менделя"


    Урок по биологии в 10-м классе "Решение задач на законы Г.Менделя"

      Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....

27 08 2026 10:59:49

Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе


    Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе

      В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....

26 08 2026 22:56:59

Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"


    Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"

      Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....

25 08 2026 8:11:50

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

24 08 2026 6:58:17

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

23 08 2026 9:18:29

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

22 08 2026 8:39:57

Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс


    Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс

      Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....

21 08 2026 20:56:49

Урок "Своя игра"


    Урок "Своя игра"

      Урок проводится в форме игры, которая систематизирует знания учащихся по теме "Кровь и кровообращение". ...

20 08 2026 10:41:39

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

19 08 2026 6:11:41

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

18 08 2026 22:15:48

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

17 08 2026 9:15:47

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

16 08 2026 7:29:52

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

15 08 2026 22:35:11

Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"

      На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала. ...

14 08 2026 6:59:28

Многообразие и значение земноводных


    Многообразие и значение земноводных

      Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....

13 08 2026 12:28:45

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

12 08 2026 23:54:27

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

11 08 2026 2:50:36

Урок "Происхождение человека" (11-й класс)


    Урок "Происхождение человека" (11-й класс)

      Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира. ...

10 08 2026 6:22:42

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

09 08 2026 4:49:47

Урок биологии по теме «Охрана и рациональное использование животного мира»

На уроке учащиеся знакомятся с причинами снижения численности видов животных, животными, занесенными в Красную книгу России, Краснодарского края, с мерами по охране животных. Развивается умение работы с тестами дополнительной литературы, создания презентации о животных Красной книги, защиты проекта....

08 08 2026 12:31:22

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

07 08 2026 8:40:51

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

06 08 2026 20:40:28

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

05 08 2026 12:47:55

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

04 08 2026 19:52:21

Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

      Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....

03 08 2026 21:31:56

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

02 08 2026 15:24:33

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

01 08 2026 2:57:11

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

31 07 2026 7:57:59

Сценарий внеклассного мероприятия по географии и биологии "Россия – Родина моя"


    Сценарий внеклассного мероприятия по географии и биологии "Россия – Родина моя"

      Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....

30 07 2026 1:44:19

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

29 07 2026 15:24:40

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

28 07 2026 7:50:38

Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс


    Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс

      В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....

27 07 2026 7:28:14

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::