Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс

Цели и задачи урока.
1. Цели педагогические:
- усвоение всеми учащимися стандартного минимума фактических сведений о строении, метаболизме, размножении и значении прокариотических клеток; формирование надпредметного умения анализировать и обобщать путём упражнения в применении и совершенствовании таких уже знакомых школьникам надпредметных умений, как оперирование понятиями, решение проблем, составление схем, умение классифицировать и выделять основание классификации;
- развитие психологических хаpaктеристик личности учащихся:
а) способностей к абстрагированию, выдвижению гипотез, разрешению противоречий;
6) психических свойств, таких, как память, произвольное внимание, эмпатия, коммуникативность, воображение, ясность речи.
2. Цели развития образовательного процесса.
В итоге данного повторительно-обобщающего урока должно стать ясно:
1. удалось ли сформировать умение оперировать терминами у Беликовой Е. , Давыдова А. , Калугиной А. , Касаткина Д. , Прокопчук Д.
2. Удалось ли сформировать умение классифицировать и выделять основание классификации у Четыркиной Ю. , Шошина С. , Трофимчука И. , Прокопчук М. , Мальцева Д. , Куковской М, Кондрашовой Т. , Касаткина Д. , Давыдова А. , Измайлова,С. , Емельяновой Д.
3. Умеют ли школьники внимательно читать текст учебника, анализировать его и делать выводы, приводить доказательства. основанные на фактах.
4. Какая часть школьников умеет работать с научным текстом и самостоятельно составлять схемы.
5. Насколько урок, нацеленный на формирование и развитие надпредметных умений, способствовал решению его основных задач.
3. Цели профессионального саморазвития учителя.
Моя профессиональная цель состоит в формировании оттачивании у школьников применяемых в массовой школьной пpaктике средств, приёмов и техник обучения. На данном уроке я планирую использовать:
- упражнения на соотнесение термина с понятием,
- анализ и синтез сложного термина,
- работу с научным текстом,
- составление схемы,
- ответы на разные типы вопросов (с применением анализа, синтеза, обобщения, на знание теории),
- классификацию.
Применяемые на уроке технологии:
- дифференциация обучения,
- индивидуализация обучения,
- групповая форма работы.
Содержание урока
Введение.
Установление личностного контакта с учениками и включение мотива на совместную работу.
1. Прочтение учителем эпиграфа к уроку:
“На нашей планете обитает великое множество самых различных организмов, и всё это ошеломляющее разнообразие может быть отнесено либо к эукариотам, либо к прокариотам, особенности строения которых необходимо знать”.
2. Краткий общий анализ проверочной работы, организованной на предыдущем уроке, в ходе которой учащиеся должны были закончить 5 предложений. Анализ работ подводит к выводу о необходимости обобщить знания учащихся о строении, процессах катаболизма, размножении, роли в природе и жизни человека прокариотических клеток.
3. Принятие учениками целей урока:
- узнать всем особенности строения, условия обитания, способы извлечения энергии, необходимой для жизнедеятельности прокариотических клеток, способы размножения и спорообразования, а также экологическую и пpaктическую роль прокариотических организмов;
- всем научиться работать с научным текстом и составлять биологические схемы, классифицировать организмы и выделять основание для классификации, правильно применять научные термины, анализировать прочитанный текст, делать выводы, высказывать предположения и доказывать свою точку зрения;
- развивать в себе коммуникацитивные способности, необходимые для работы в группе, произвольное внимание, память, воображение, умение ясно и чётко излагать мысль.
Первичная актуализация.
- Предметом изучения на сегодняшнем уроке является прокариотическая клетка. Назовите её хаpaктерные особенности.
- Какие организмы относят к прокариотам?
Работа в группах по заданиям.
Задания дифференцированы в соответствии с уровнем обученности и сформированности общеучебных и надпредметных умений школьников, входящих в состав каждой группы. Группы сформированы для проведения урока учителем заранее.
1-я группа – с достаточной степенью обученности и сформированности общеучебных навыков.
2-я группа – со средней и ниже средней степенью обученности и сформированности общеучебных навыков.
3-я группа – с недостаточной степенью обученности.
4-я группа – слабо обученные, с несформироваными общеучебными навыками.
Задание 1. Работа с терминами.
1 и 2 группа (анализ и синтез термина)
Представьте себе, что вы выступаете на научной конференции по микробиологии. Тема вашего выступления — “Экологическая роль прокариотов”. Подготовьте небольшое выступление (на 1 мин), включив в него наибольшее количество терминов.
(Идёт активное обсуждение в группах. По истечении отведённого на задание времени один из группы афиширует результат работы группы. )
3 и 4 группа (упражнение на соотнесение термина с понятием)
Соотнесите понятие с термином и занесите его в соответствующую строку кроссворда. Если выполните задание верно, то в выделенной вертикальной строке вы прочтёте название прокариотического организма.
1. Бактериальные клетки извитой формы, в виде запятой.
2. Группа бактерий, питающихся органическими веществами мёртвых тел.
З. Бактериальные клетки шаровидной формы.
4. Способ образования органических веществ у цианей.
5. Компактно упакованный участок наружной цитоплазматической мембраны у прокариот.
6. Форма сохранения жизнеспособности многих прокариот, связанная с переживанием нeблагоприятных условий.
7. Прокариоты, которым присущ фотосинтез.
8. Палочковидные бактерии.
(Индивидуальное заполнение каждым члeном группы кроссворда на отдельном листочке бумаги. По окончании работы листочки сдаются учителю для контроля. Работа 2-х учащихся — Касаткина Д. и Прокопчук Д. — заслушиваются в классе, комментируются, проверяется правильность выполнения задания. )
Задание 2. Работа с текстом учебника.
Задание 2 для группы 1 (анализ, решение проблемы, доказательство)
При помощи иглы амёбу разделили на две части. Проследите по рисунку за судьбой части амёбы без ядра и той её части, в которой осталось ядро.
0 чём свидетельствует данный опыт?
Почему прокариотические организмы процветают до сих пор?
Найдите в тексте учебника (с. 138 “Общая биология”, В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин) соответствующую информацию и объясните, почему у бактерий очень быстро по сравнению с эукариотами реализуется генетическая информация.
Задание 2 для группы 2 (знание теории, анализ, обобщение, вывод)
Найдите в тексте параграфа (с. 136 “Общая биология”, В. Б. Захаров, С. Г. Мамонтов, Н. И. Сонин) утверждение о том, что первоначально бактерии жили в морях. Соотнесите это утверждение с сущностью обмена веществ. Могли ли бактерии зародиться на суше?
Задание 2 для группы 3 (установление причинно-следственных связей, формулирование вывода)
Найдите в тексте параграфа информацию о распространении бактерий в природе. Подумайте и назовите по крайней мере 2 причины, объясняющие “всюдность” бактерий.
Задание 2 для группы 4 (синтез, доказательство)
Ответьте на вопрос: Почему успехи в исследовании царства прокариот тесно связаны с развитием и усовершенствованием техники и оптики? Докажите это.
Задание 3. Работа с научным текстом. Составление схемы. (Работают все группы одновременно. Для выполнения этого задания на столах лежат листы бумаги формата А3 и маркеры, листочки с текстом).
Внимательно прочтите текст и на основе прочитанного составьте схему, отражающую основные хаpaктеристики описанных в тексте процессов.
“Брожение, вызываемое различными видами бактерий, имеет огромное значение. Различают спиртовое, молочно- и маслянокислое, пектиновое брожение. каждый тип брожения осуществляется определёнными видами бактерий: молочнокислое-молочнокислыми бактериями (конечный продукт — молочная. кислота) ; маслянокислое — маслянокислыми бактериями (конечный продукт — масляная кислота) ; при спиртовом брожении образуются спирт или спирт и уксусная кислота. Большое значение имеют пектинобактерии, вызывающие пектиновое брожение. Они разлагают пектиновое межклеточное вещество. Все эти процессы сопровождаются выделением углекислоты, поступающей в атмосферу”.
На основании прочитанного текста школьники должны составить схему:
Афиширование и обсуждение результатов работы в группах.
Задание 4. Классификация и указание основания классификации.
Задание 4 для 1 и 2-й групп.
Проклассифицируйте и укажите основание классификации:
Серобактерии Бактерии чумы Возбудители тифа Маслянокислые бактерии Гнилостные бактерии Возбудители туберкулёза Молочнокислые бактерии Возбудители холеры Железобактерии Уксуснокислые бактерии Азотобактерии Цианобактерии
(Школьники должны разделить бактерии на 4 группы в соответствии со способами питания:
А. бактерии – паразиты;
Б. бактерии – сапрофиты;
В. хемосинтезирующие;
Г. фотосинтезирующие. )
Название каждого вида бактерий написано на отдельной карточке. Карточки выдаются в конверте.
Задание 4 для 3 и 4-й групп.
Проклассифицируйте и укажите основание классификации:
(Школьники должны распределить бактерии на 4 группы в соответствии с существующими основными формами бактерий:
А. кокки;
Б. бациллы;
В. вибрионы;
Г. спириллы. )
Каждая форма бактерий вырезана отдельно и сложена в конверт.
Группы работают одновременно и по окончании отведённого времени афишируют результаты работы.
Задание 5. Обобщение.
Задание 1 группы
Что является лишним в данном перечне? Ответ обоснуйте.
Сарцины, диплококки, стафилококки, диплобаииллы.
Задание 2 группы
Что является лишним в данном перечне? Ответ обоснуйте.
Молочнокислые бактерии, уксуснокислые бактерии, холерный вибрион, азотобактерии.
Задание 3 группы
Что является лишним в данном перечне? Ответ обоснуйте.
Железобактерии, цианобактерии, серобактерии, нитрифицирующие бактерии.
Задание 4 группы
Что является лишним в данном перечне? Ответ обоснуйте.
Деление, спорообразование, почкование, пoлoвoй процесс.
(Школьники в течение 1 минуты выполняют задание, затем 1 из группы отвечает, афишируя результат работы группы).
Задание 6. Синтез.
Задание 1 группы
Определите, о чём идёт речь?
Молочнокислые продукты, квашение капусты, силосование кормов, органические кислоты, спирты, ацетон, ферментативные препараты.
(О роли бактерий в хозяйственной деятельности человека).
Задание 2 группы
Определите, о чём идёт речь?
Английский врач Дженнер, выработка антител, инъекция, сыворотка, лошадь.
(О вакцинации, выработке иммунитета).
Задание 3 группы
Определите, о чём идёт речь?
Пенициллин, стрептомицин, террамицин, оксациллин.
(Об антибиотиках. применяемых для лечения бактериальных заболеваний).
Задание 4 группы
Определите, о чём идёт речь?
Азот белков, аммонификация, аммиак, аммонийные сопи, нитраты, нитрификация.
(О круговороте азота в природе, осуществляемого бактериями).
(Школьники в течение 1 минуты выполняют задание, затем 1 из группы отвечает, афишируя результат работы группы).
Итог урока.
Комментарий учителя к работе групп на уроке.
Каждому ученику предлагается составить тест по следующей схеме:
В РЕЗУЛЬТАТЕ УРОКА “ПРОКАРИОТИЧЕСКАЯ КЛЕТКА”
Я УЗНАЛ:
новые
понятия:________________________________________________________
новые
процессы________________________________________________________
Я НАУЧИЛСЯ (подчеркнуть то, чему научился):
- работать с научным текстом,
- составлять биологические схемы,
- классифицировать организмы,
- выделять основание для классификации,
- правильно применять научные термины,
- анализировать прочитанный текст,
- делать выводы на основе прочитанного,
- синтезировать (на примере 6 задания),
- обобщать (на примере 5 задания),
- высказывать предположения и доказывать свою точку зрения.
Окончание урока.
Учитель благодарит учеников за проявленное в течение урока стремление к познанию, к процессу обучения, ярко выраженный интерес к предмету.
Просит сдать заполненные тесты, или, если времени не хватает, то предлагает заполнить их дома.
Комментарии:
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
08 03 2026 19:46:35
Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....
07 03 2026 8:50:31
Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....
06 03 2026 2:55:25
Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....
05 03 2026 17:24:37
Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи.
...
04 03 2026 0:20:38
"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....
03 03 2026 8:13:27
Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....
02 03 2026 21:10:37
Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока.
...
01 03 2026 2:28:12
В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся.
...
28 02 2026 3:45:21
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
27 02 2026 9:25:54
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
26 02 2026 13:29:21
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
25 02 2026 21:14:25
Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....
24 02 2026 18:29:27
Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....
23 02 2026 19:14:55
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
22 02 2026 14:36:49
Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду.
...
21 02 2026 9:32:39
Контроль знаний и умений обучающихся является важным звеном учебного процесса. Проверка знаний и умений побуждает обучающихся напряженно работать, воспроизводить в памяти изученный материал, развивает у них мыслительные операции. Решающее влияние на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса проверка оказывает в тех случаях, когда она носит многосторонний хаpaктер, проводится с помощью разнообразных методов и приёмов, способствует усвоению основного содержания курса биологии, обеспечивает деятельное участие всего класса.
...
20 02 2026 5:39:45
Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....
19 02 2026 23:51:23
Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов.
...
18 02 2026 14:29:39
Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....
17 02 2026 14:26:34
На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....
16 02 2026 1:33:37
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
15 02 2026 9:17:19
Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....
14 02 2026 10:34:33
Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии.
...
13 02 2026 7:49:18
Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....
12 02 2026 9:15:16
Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....
11 02 2026 21:43:12
Контрольно-обобщающий урок по теме «Эволюция строения и функций органов и их систем». Приведены вопросы в форме тестов, и поэтому на их выполнение затрачивается 3-5 минут. Ученики работают в комaнде, каждый участник комaнды успевает не только сдать экзамен, но и исправить оценку, если она низкая.
Таким образом, за урок каждый ученик получает минимум 2 оценки: одну за работу в группе и одну (индивидуальную) – за экзамен.
Кроме выполнения учебных задач, урок способствует развитию умений работать в группе, оценивать свои знания , координировать действия согласно заданной программе....
10 02 2026 1:57:42
Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....
09 02 2026 1:16:41
Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....
08 02 2026 17:32:16
Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости.
...
07 02 2026 18:54:11
Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....
06 02 2026 15:15:44
Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания.
...
05 02 2026 14:56:23
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
04 02 2026 18:50:17
В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....
03 02 2026 6:26:33
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
02 02 2026 8:55:40
В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры.
Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность.
...
01 02 2026 19:56:28
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
31 01 2026 0:11:14
Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...
30 01 2026 23:58:53
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
29 01 2026 6:41:28
Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....
28 01 2026 4:43:55
Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....
27 01 2026 7:47:43
В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....
26 01 2026 10:14:30
Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества.
...
25 01 2026 9:19:17
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
24 01 2026 7:22:44
Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....
23 01 2026 9:15:34
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
22 01 2026 6:13:58
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
21 01 2026 13:40:28
Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....
20 01 2026 11:18:51
Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....
19 01 2026 3:16:14
Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.
...
18 01 2026 12:16:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




