Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии
ВВЕДЕНИЕ.
Работа учителя биологии направлена на то, чтобы дать учащимся прочные и осознанные знания, научить их применять эти знания на пpaктике. Я считаю, что этого можно достичь путем проверки знаний.
Основной целью проверки знаний является не только проверка усвоения материала, но и проверка умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся.
Проверка знаний на уроках биологии служит средством контроля учащихся и должна показать каждому ученику, где и какие у него имеются пробелы, что он усвоил хорошо, а также какие требования предъявляются к нему учителем.
Систематическая проверка знаний имеет большое воспитательное значение для учащихся, так как дисциплинирует их, воспитывает у них волю, хаpaктер, настойчивость и упорство в достижении цели, побуждает систематически готовиться к каждому уроку биологии, выполнять своевременно и добросовестно задания.
На основании результатов проверки знаний можно судить о том, какие разделы класс усвоил хорошо, какие - плохо, какие ученики отстают. Это позволяет мне судить о своих достижениях и недостатках и дает возможность наметить пути их исправления в дальнейшей работе с учащимися.
ГЛАВА 1.
Проверка знаний по биологии должна носить обучающий хаpaктер, то есть обязана не только выяснять степень усвоения пройденного материала, наличие умений и навыков, полученных учащимися, но также служить целям закрепления и дополнения полученных знаний.
Проверка знаний должна быть всесторонней и полной и достаточно простой по форме, а результаты её доступны пониманию учащихся.
Например: задание \"биологический диктант\", приложение1, которым пользуются многие учителя-предметники, на которое отводится 10-15 минут. Суть данного задания заключается в том, что учитель зачитывает вопросы или незаконченные предложения. А задача учащихся в своих тетрадях написать только слово-ответ. Учитель зачитывает 7-10 вопросов. Каждый учащийся при опросе отчитывается о своей учебной работе индивидуально. При проверке знаний и умений необходимо принимать во внимание особенности каждого школьника: его общее развитие, особенности медленной или быстрой реакции на замечания и так далее.
Правильно поставленная проверка способствует воспитанию у учащихся таких черт хаpaктера, как честность, умение преодолевать трудности, трудолюбие, желание учиться.
Проверку уровня знаний по биологии у учащихся можно разделить на три этапа: преждевременную, текущую и окончательную.
ГЛАВА 2.
Преждевременная проверка знаний по биологии - её целью является выяснение уровня знаний и навыков за предыдущие годы, четверти, необходимых для восприятия нового материала. Преждевременная проверка проводится в начале четверти, учебного года. Её данные дают учителю представление о пробелах в знаниях и помогают своевременно организовать дополнительные занятия по биологии.
Примером может служить тестовый контроль знаний учащихся на уроках биологии, приложение 2. Тесты позволяют за короткий промежуток времени проверить знания учащихся всего класса, выяснить уровень усвоения учебного материала. Тесты зачитываются учителем или печатаются на отдельных листах и выдаются учащимся в начале или конце урока. Работа по ним проводится в течение 10-15 минут (приложение 1).
Ответы на вопросы теста школьники записывают на отдельных листочках (1/2 тетрадной страницы) в порядке определенном заданием. Вопросы при этом не переписываются, а ставится лишь их порядковый номер и вариант ответа. Кроме ответов записывается номер теста и фамилия отвечавшего ученика. Тесты требуют только анализа ответа или предварительных расчетных операций, а затем уже анализа и ответа. Вопросы теста и предлагаемые варианты ответов часто содержат полезную информацию, способствующую нахождению правильного ответа. В тесте может быть от 10 до 20 вопросов. Уровень усвоения материала можно установить, выделив соответствующие вопросы и обработав ответы на них.
ГЛАВА 3.
Текущая проверка знаний по биологии - это индивидуальная проверка знаний, умений и навыков по материалу курса, пройденному за определенный отрезок времени. Данные этого вида проверки знаний позволяют систематически следить за подготовкой учащихся. Чем чаще тот или иной ученик участвует в выполнении различных видов проверочных заданий, тем лучше он усваивает программный материал.
Одновременно с этим происходит развитие его познавательных способностей и интереса к биологии. Большую помощь в работе по выяснению и закреплению знаний учащихся могут оказать различного рода дидактические карточки с заданиями, дающие возможность за короткое время выявить результаты усвоения изученного материала, как отдельными учениками, так и классом в целом. Карточки-задания могут быть разными по форме и содержанию.
Задания могут включать: информацию, из которой требуется выбрать сведения, хаpaктеризующие те или иные объекты или явления, биологические тексты, в которые предлагается вписать пропущенные термины, слова или написать название того или иного органа, или явления отмеченного цифрой, и так далее. Карточки могут включать задания, связанные с заполнением таблиц по предлагаемой в них схеме, приложение 3. Наибольший интерес у школьников вызывают иллюстрированные карточки-задания, включающие рисунки биологических объектов и соответствующие вопросы, приложение 4. Иллюстрации дают возможность школьникам оживить полученные ранее представления об изучаемых объектах и на этой основе извлечь из памяти необходимую информацию.
Иллюстрированные карточки могут включать вопросы и задания, направленные на выявление знаний об изученных объектах. (Напишите, что обозначено цифрами .... Поясните почему ...) ; умений сравнивать, находить общее и отличное, делать соответствующие выводы (чем сходны между собой представленные на рисунке растения?) и др. так же карточки с выбором ответов повышают активность и самостоятельность учащихся на уроках биологии. Эти задания развивают умение анализировать задачи и находить оптимальные пути их решения. Для их выполнения необходимы такие мыслительные операции, как сравнение, анализ, аналогия и другие. Как говорилось выше, наиболее эффективны рисунки, так как изобразительные материалы понятны ученикам даже при беглом их просмотре, вызывают интерес и легко усваиваются.
Вопросы и задания, включаемые в дидактические карточки, должны быть ориентированы на краткие конкретные ответы. Дидактические карточки могут использоваться учителем биологии при проведении окончательной проверки знаний учащихся. В этом случае он вызывает несколько школьников, предлагает им поменяться местами с учащимися, сидящими за первыми столами, и письменно ответить на вопросы карточек-заданий. Одновременно 2-3 ученика могут отвечать у доски устно, что дает возможность значительно увеличить количество опрашиваемых учеников в течении урока биологии.
Применение дидактических карточек дает возможность учителю при закреплении и проверке знаний осуществлять индивидуальный подход в обучении.
Для текущей проверки знаний по биологии также можно использовать и тестовый контроль знаний учащихся. Но в данном случае необходимо проводить изучение материала блочной системой. Большие темы разделов поделены на 2-3 блока, маленькие составляют один блок. Проверка знаний учащихся осуществляется с помощью тестов, составленных по материалам каждого блока.
Тестовый контроль знаний учащихся в дальнейшем осуществляется также, как и при преждевременной проверке знаний. Но использование программированных (тестовых) заданий по биологии с вопросами и ответами, из которых один правильный, а 2-4 ложных, не дает ожидаемого результата, поскольку при неправильном выборе ответа у школьников могут формироваться ошибочные представления о том или ином биологическом объкте. К тому же такие задания используются только один раз. Поэтому более эффективными будут являться такие задания, которые содержали бы сведения, обеспечивающие их неоднократное использование учеником. Наиболее удачным, на мой взгляд, являются задания с использованием пошаговой подачи информации. Каждый шаг программы содержит информацию, хаpaктеризующую животных или др. по одному признаку, например по форме тела и так далее. Учащиеся должны выбрать из этой информации данные, относящиеся к определенному виду животных или др., после чего перейти к следующему шагу программы.
Информация в \"шагах\" должна быть краткой, логичной и содержать сведения, относящиеся только к тем биологическим объектам, которые перечислены в карточке. С каждым из разработанных заданий ученик может работать неоднократно: сначала выбрать сведения, хаpaктеризующие один вид животных, затем по этой же карточке –другой вид и так далее. Такое задание называется тренажером, приложение 5.
При его использовании значительно повышается эффективность урока биологии, что способствует лучшему усвоению школьниками получаемых знаний, обеспечивает систематический контроль над качеством усвоения материала, той или иной темы, вносит в урок элементы соревнования, активизирует познавательную деятельность учащихся. Этот прием проверки знаний школьников экономит много времени на уроке и позволяет проверить уровень усвоения полученных знаний на уроках.
Каждый из методов дает возможность проверить только определенные стороны знаний и навыков учащихся, поэтому проверку знаний нельзя проводить только одним методом.
ГЛАВА 4.
Окончательная проверка проводится в конце изучения темы или раздела по биологии. Она подытоживает результат приобретенных знаний, умений и навыков учащихся.
На данный этап проверки уровня знаний обычно отводится большая часть урока, нежели в предыдущих видах проверки. Поэтому на данном этапе учебного процесса можно сочетать несколько методов проверки знаний учащихся. На первом этапе урока, так сказать для \"разогрева\", необходимо заставить учащихся активизировать мыслительную деятельность, подготовить учащихся к основной части ответа. Для данного этапа подходят такие методы, как диктант или тестовый контроль знаний учащихся. Продолжительность этих заданий должна составлять 5-10 минут.
Следующий этап урока биологии должен укрепить в сознании, для основного этапа проверки, те знания, которые были извлечены на поверхность. Здесь наиболее приемлемым будет использовать тренажер или рассказы-задачи.
Биологические рассказы-задачи необходимы в обучении для того, чтобы учащиеся могли на пpaктике применять полученные знания. Придет время, когда в процессе жизненной пpaктики учащийся столкнется с необходимостью применить приобретенные знания и навыки в ситуациях, которые не в состоянии заранее предвидеть.
Поэтому время от времени, по мере накопления знаний и навыков, ставить учащихся лицом к лицу перед подобными, хотя бы только воображаемыми ситуациями, чтобы воспитать у них представление о том, что знания - это сила, и необходимо научиться пользоваться биологическими знаниями. Овладевая воображением, рассказ-сказка делает ученика как бы действующим участником той жизненной ситуации, к которой он приглашается применить свои знания, приложение 6.
Рассказ-сказка сначала дважды медленно прочитывается вслух, после чего зачитываются повторно отдельные места по желанию учащихся. Первое чтение ориентирует слушателей о ситуации в целом, дает им возможность \"нацелиться\" на решение и взять на заметку те места, которые при повторном чтении надо будет выписать и затем обдумать.
Этот вид опроса должен содержать в себе данные, не выходящие за пределы учебника и довольно-таки не сложные. Перед тем как зачитать рассказ необходимо обратить внимание учащихся на доску. Здесь, записаны вопросы, на которые им придется ответить после прослушивания рассказа.
На третьем этапе урока, в основном необходимо применять дидактические карточки разного типа.
ГЛАВА 5.
Также, в заключении изучения темы учащимся дается задание на дом, в зависимости от уровня сложности пройденного материала. В одном случае некоторым ученикам необходимо написать рефераты или оформить небольшое сообщение по биологии в целях активизации познавательной деятельности детей. Такие задания развивают знания и умения пользоваться научной литературой, если применяются в соответствии с содержанием учебного материала и возрастом учащихся.
Другим заданием может быть: написать сочинение по заданной теме, используя знания, полученные на уроках биологии. Данные задания можно отнести к самостоятельной работе учащихся. А также этот метод активизирует и развивает мышление и знания детей. Он необходим, так как без пробуждения их мысли нет понимания и сознательного усвоения знаний.
Выше перечисленные методы проверки знаний: сказка, реферат, сообщение и сочинение позволяет учителю определить уровень интереса к предмету, усвоения знаний, а также умение учащихся применять знания на пpaктике.
ГЛАВА 6
Во всех звеньях учебного процесса происходит в той или иной форме проверка знаний. Но, в то же время, в процессе проверки знаний происходит одновременно уточнение и закрепление знаний. Учащийся, ответивший урок, лучше знает его содержание, чем до ответа его учителю. Такая проверка знаний носит обучающий хаpaктер и, конечно будет способствовать большей осмысленности и прочности знаний учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Примером, подтверждающим данную методику, служит то, что ученики, выбравшие ЕГЭ по биологии в качестве выпускного экзамена в 2005 году, все получили оценки “отлично”.
Благодаря работе с учениками по этому методу, дети выбирают профессии, связанные с биологией, и поступают в высшие учебные заведения, например Ростовский медицинский университет, медицинский университет в городе Чебоксары, медицинский университет в городе Саратове, медицинский университет в городе Волгограде, Черкесске и т.д.
Данная методика является так же и основой для подготовки детей к участию в олимпиадах. У учащиеся участвуют в очных и заочных олимпиадах и занимают призовые места.
ЛИТЕРАТУРА
- Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская “ Общая методика преподавания биологии” Москва “просвещение” 1983 г.
- Н.П. Бapaнов “ Общая педагогика” Москва “просвещение” 1979г.
- Журнал “биология ” в школе 1978г.
- Журнал “биология ” в школе 1983г.
- Журнал “биология ” в школе 2005г.
Комментарии:
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
01 04 2025 17:37:48
Представлен конспект урокапо теме "Иммунитет". Урок состоит из двух частей: теоретической, в которой излагаются основы знаний по иммунитету, и пpaктической, где учитель показывает, какое огромное количество микробов содержится в окружающей нас среде. Урок вызывает у учащихся очень большой интерес....
31 03 2025 16:38:50
Широкое использование ИКТ позволяет создавать интересные, предметные и межпредметные игры. В интегрированной игре «Знакомые незнакомцы» учащиеся пытались проникнуть в тайну «имянаречения». Ребята использовали Интернет, программы для оформления отчета, что способствовало формированию у них более высокого уровня навыков самостоятельной работы, умений ориентироваться в бурном потоке информации, позволило проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал.
...
30 03 2025 22:51:23
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
29 03 2025 12:51:12
Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....
28 03 2025 20:10:15
Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....
27 03 2025 2:40:59
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
26 03 2025 0:32:19
Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....
25 03 2025 8:21:32
Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....
24 03 2025 22:23:51
Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
23 03 2025 22:21:37
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
22 03 2025 0:27:53
Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...
21 03 2025 12:30:55
Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....
20 03 2025 15:49:14
В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности.
...
19 03 2025 4:13:27
Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян.
...
18 03 2025 18:56:36
Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....
17 03 2025 14:59:47
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
16 03 2025 1:42:51
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
15 03 2025 13:50:48
Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....
14 03 2025 3:59:55
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
13 03 2025 8:22:59
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
12 03 2025 1:20:35
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
11 03 2025 8:32:25
Тканевая жидкость, кровь и лимфа образуют внутреннюю среду организма, которая нужна для существования и нормального функционирования органов и организма в целом....
10 03 2025 2:25:40
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
09 03 2025 13:19:45
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
08 03 2025 1:15:47
Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...
07 03 2025 17:26:54

Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....
06 03 2025 23:42:53
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
05 03 2025 14:43:23
Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....
04 03 2025 6:53:33
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
03 03 2025 12:18:47
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
02 03 2025 16:16:44
В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии.
...
01 03 2025 4:39:54
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
28 02 2025 17:16:55
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
27 02 2025 1:38:14
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
26 02 2025 15:40:58
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
25 02 2025 4:53:16

Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....
24 02 2025 6:31:32
В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....
23 02 2025 20:57:49
Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....
22 02 2025 11:51:23
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
21 02 2025 2:56:47
Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....
20 02 2025 17:43:10
<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...
19 02 2025 19:39:18
<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...
18 02 2025 19:36:50
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
17 02 2025 15:37:27
Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....
16 02 2025 21:31:16
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
15 02 2025 20:11:47
Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....
14 02 2025 1:30:53
Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов.
...
13 02 2025 23:47:35
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
12 02 2025 13:54:48
Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....
11 02 2025 15:20:40
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::