Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"


    Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Интегрирующая цель: в процессе работы над учебными элементами учащиеся должны:

  • Повторить учебный материал по грибам и водорослям, используя свои знания, сформулировать понятие о строении лишайника – симбиоз гриба с водорослью;
  • Совершенствовать приемы учебной деятельности (классификация, обобщение, выделение существенных признаков) ;
  • Определять лишайники по внешнему виду; работать с наглядным материалом; давать экологическую хаpaктеристику лишайникам Мурманской области; расширить свое мировоззрение о роли человека в окружающем мире, его влиянии на живые организмы.

Оборудование: гербарий и наглядный материал по лишайникам, таблицы: “Строение лишайников”, “Строение одноклеточных водорослей”, “Строение грибов”, видеофильм “Зарисовки северной природы”.

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя (видеозарисовка северной природы).

Звучат стихи:

Любя природу страстью нежной,
Жизнь проживая безмятежно,
В познанье отворяя дверь,
Ты в биологию поверь!
Она расскажет вам, ребята,
О рыбах, водорослях, мхах,
Лишайниках, и о ползучих, о крылатых,
И о растениях, о грибах.
И вы узнаете однажды
Даль неизведанных дорог,
И утолите жажду знаний.
Итак, начнем скорей урок!

Сегодня на уроке мы, используя полученные ранее знания о водорослях и грибах, познакомимся и узнаем все об удивительных организмах, о растениях-сфинксах, как называл их К. Тимирязев, об их роли для нас и в природе. 350 лет до н.э. о них писал еще древнегреческий ученый Теофраст.

II. Обсудите и подготовьте устные ответы на вопросы:

- Что изучает биология растений?

- Какой процесс идет в водорослях на свету?

- Способны ли грибы к фотосинтезу? Почему?

- Роль грибницы грибов?

- Что образуют грибы с корнями деревьев?

III. Определение уровня знаний о грибах и водорослях.

ТЕСТ

  1 вариант   2 вариант
1. Пеницилл - это плесневые грибы. 1. Гриб трутовик по способу питания относится к сапрофитам.
2. Все растущие в воде растения – водоросли. 2. Водоросли живут не только в воде, но и на коре деревьев, на почве.
3. Хлорелла – это одноклеточная водоросль. 3. Хлорелла не имеет жгутиков.
4. Микориза – это симбиоз гриба и водоросли. 4. Все водоросли способны к фотосинтезу.
5. Грибница мукора – это сильно разросшаяся клетка со множеством ядер. 5. Дрожжи размножаются почкованием.
6. Все трубчатые грибы растут в лесах. 6. Шляпочные грибы в природе размножаются спорами.
7. Шампиньоны не образуют микоризу. 7. Микориза – это то же, что и мицелий.
8. Фитофтора – гриб-паразит. 8. Колосья ржи, пораженные головней, выглядят почерневшими.
9. Пеницилл – это белая плесень. 9. Грибница шляпочных грибов однолетняя.
10. Тело водоросли называется таллом или слоевище. 10. Грибы не имеют хлоропластов и других пластид.
11. Грибы – низшие растения. 11. Дрожжи – одноклеточные грибы.
12. Грибы имеют грибницу, которая состоит из нитей – гифов. 12. Бледная поганка – это ядовитый гриб.
13. Все грибы – съедобны. 13. Грибы-паразиты питаются другими живыми организмами.
14. Шляпочные грибы питаются органическими веществами. 14. Грибы – это отдельное царство живых организмов.
15. Водоросли – низшие растения. 15. Водоросли не имеют корней.
16. Ламинария – это покрытосеменное растение. 16. Грибы размножаются частью корня.
17. Подосиновик – это трубчатый гриб. 17. Корни деревьев и гифы грибов образуют микоризу.
18. Гриб трутовик разрушает древесину. 18. Шляпочные грибы размножаются спорами.
19. Мукор – это белая плесень. 19. Грибы образуют органические вещества в процессе фотосинтеза.
20. Все съедобные шляпочные грибы имеют плодовые тела из пенька и шляпки. 20. Водоросли способны к фотосинтезу.

Ответы к заданиям:

1 вариант.

1. + 5. + 9. - 13. - 17. +
2. - 6. - 10. + 14. + 18. +
3. + 7. + 11. - 15. + 19. +
4. - 8. + 12. + 16. - 20. +

2 вариант.

1. - 5. + 9. - 13. + 17. +
2. + 6. + 10. + 14. + 18. +
3. + 7. - 11. + 15. + 19. -
4. - 8. + 12. + 16. - 20. +

К каждому варианту.

Критерии оценки:

Количество правильных ответов Уровень Оценка Комментарии
19-20 Очень высокий 5+ Так держать!
18-19 Высокий 5 Но ошибки все-таки были.
14-17 Средний 4 Еще чуть-чуть и будет “пять”
11-16 Низкий 3 Будьте внимательны на уроке!
1-10 Очень низкий 2 Без комментариев

Раздаются каждому. Идет самооценивание.

III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Древняя легенда рассказывает, как однажды много дней древнееврейский народ брел по пустыне, по колено, утопая в сыпучем песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Люди падали от изнеможения и истощения на горячий песок и уже готовились к cмepти.

Утром, когда солнце стало накалять пустыню, неожиданно поднялся ветер. И вдруг путешественники заметили, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Ветер поднимал их кверху, и казалось, что они падают с неба.

- Манна, манна! С неба падает манна!

Все бросились собирать эту “манну”: брали пригоршнями серые комочки, ели их сухими, варили кашу и пекли лепешки.

В легенде рассказывается, что “манна” упала с неба. Многие представляют себе эту “манну” манной крупой, которая, как известно, получается из размолотой твердой пшеницы. “Манна” же, как доказал в 1772 г. русский ботаник Паллас, - это лишайник, перекатываемый ветром по пустыням Африки и Малой Азии. Он встречается и в пустынях Средней Азии. Паллас назвал этот лишайник лихэн эскулентус – лишайник съедобный. Он очень вынослив и не погибает даже тогда, когда жара в пустыне достигает 70С. Лишайник может высохнуть, а потом опять, впитав влагу из воздуха, продолжать свою жизнь.

Лишайники появились на Земле более 100 млн. лет назад. На сегодняшний день их 26 тысяч видов.

А ученые до сих пор спорят, что это за организм? Растение ли? Водоросль или гриб?

Идет спор водоросли с грибом. (Два ученика в масках.)

Учитель: так и продолжался бы этот спор, если бы в 1867 году немецкий ботаник Симон Швенденер не сделал смелый вывод о том, что лишайник – это не отдельно водоросль, и не отдельно гриб. Это сложный организм, состоящий из 2-х совершенно разных организмов со своими свойствами : гриба и водоросли. Они живут во взаимном сотрудничестве, в “симбиозе”.

Такое сожительство (симбиоз) 2-х организмов выработалось исторически, поэтому оно не кратковременное, а постоянное.

Водоросль – грибу = органические вещества, синтезированные в процессе фотосинтеза.

Вопрос. В чем суть фотосинтеза растений?

Гриб – водоросли = воду с растворенными минеральными веществами.

Из 26 тысяч видов лишайников 1 тысяча растет в Мурманской области.

Совершим мы все прогулки в старый заповедный лес,

И к лишайникам проснется непременный интерес.

Самостоятельная работа с гербариями.

У них очень разнообразная форма. (Рисунок 1)

I. Накипные и корковые.

Примеры: леканора, лецидея.

II. Листовые.

Примеры: пармелия, пельтигера, нефрома.

III. Кустистые.

Примеры: кладония, цетрария, эверния.

А где живут лишайники?
В Сахаре обожженной
И на Тибетских кручах
Они живут повсюду
И сказочно живучи.

На леденистых скалах,
В полярной Антарктиде
Разные лишайники
Мы под ногами видим.

И действительно, они встречаются повсюду, переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся горячих лучей солнца, живой пылью летают над пустыней. Но стоит им попасть во влажное место, как они оживают.

Учитель ставит вопрос:

Лишайники называют “пионерами растительности”. Почему?

Во-первых, это их способность расти там, где никакое другое растение не может поселиться и выжить: на камнях и скалах, в самых суровых условиях Арктики или высокогорий, на беднейших почвах тундр, торфяных болотах, на песках, на таких малопригодных для жизни предметах, как стекло, железо, кирпичи, черепица, кости. Лишайники находили на смоле, фаянсе, фарфоре, коже, картоне, линолеуме, древесном угле, войлоке, полотняных и шелковых тканях и даже на старинных пушках! Именно лишайники первыми осваивают непригодную для других организмов среду обитания, например, вулканические лавы, разлагая их. За это лишайники получили название “пионеров растительности”. Они прокладывают дорогу другим растениям. Вслед за лишайниками поселяются мхи и зеленые травянистые растения. Лишайники легко переносят пятидесятиградусные морозы в тундре, а в пустынях Азии и Африки – шестидесятиградусную жару. Легко переносят они и сильное высыхание.

Вторая особенность лишайников – их крайне медленный рост. Ежегодно лишайник вырастает на один-пять миллиметров. Необходимо оберегать лишайниковый покров тундры, хвойных боров. Если его нарушить, он восстанавливается очень долго. Самый маленький срок – около десяти лет. Лишенный такого покрова, тонкий слой почвы в тундре или сосняках подвергается эрозии, а это ведет к гибели и другой растительности.

Средний возраст лишайников от тридцати до восьмидесяти лет, а отдельные экземпляры, как это удалось установить по косвенным данным, доживают до шестисот лет.

Имеются сведения, что некоторые лишайники насчитывают даже около двух тысяч лет. Наряду с секвойей и остистой сосной лишайники можно считать самыми долгоживущими организмами.

Ребята, а что любят лишайники больше всего? Следуют разные ответы.

Больше всего лишайники любят чистый воздух.

Малейшее загрязнение атмосферы дымом, ядовитыми газами, не влияющее на большинство высших растений, вызывает массовую гибель лишайников. Первыми исчезают великаны кустистые, за ними листоватые, а после них и накипные. (Рисунок 2)

 

Причины:

  1. У них нет, как у листьев растений, непроницаемой кутикулы, поэтому газообмен проходит свободно через всю поверхность.
  2. Большинство ядовитых веществ концентрируется в дождевой воде, а лишайники впитывают ее всей своей поверхностью в отличие от наземных растений, которые поглощают воду в основном из почвы.
  3. Большинство цветковых растений наших широт активно растет только летом, когда уровень загрязненности природной среды обычно ниже, а лишайники могут расти при температуре около нуля градусов Цельсия.
  4. Листопад избавляет от ядовитых веществ, накопленных в листьях растений, чего не бывает у лишайников.

I. Вопрос учителя. (Формируется умение систематизировать полученные знания).

  1. В каких целях, в каких отраслях промышленности использует человек лишайники?
  2. Какова роль лишайников в Мурманской области?
  3. Что вы знаете о таких лишайниках как ягель – “олений мох” и цетрария – “испанский мох”?
  4. Ваше мнение об окружающей среде Крайнего Севера, судя по многообразию лишайников?
  5. Как вы охаpaктеризуете состояние окружающей среды в районах Мончегорска и Никеля?

Интересно узнать, что занесенная в Красную Книгу России бриория Фремонта, встречающаяся в настоящее время только в Карелии и крайне редко на Урале, довольно широко распространена в Мурманской области.

Обобщение материала

У нас в Мурманской области очень велико значение лишайников!

  1. Они украшают нашу жизнь, яркими красками радуют глаз.
  2. Это основной корм для северных оленей, особенно “ олений мох” – ягель, “испанский мох” - цетрария.
  3. Готовят почву для высших растений.
  4. Дают нам витамин С.
  5. Лаки, краски.
  6. Используются в парфюмерии, для закрепления запаха духов.
  7. В лекарственных целях, например, наш лишайник цетрария – в отварах при бронхитах и даже для лечения туберкулеза!

Заключение

Лишайники являются неотъемлемой частью северной природы, ценной, незаменимой, полезной и красивой. И пока в сопках наш глаз будут радовать разноцветные лишайники, мы можем спокойно дышать чистым свежим воздухом. И о себе мы можем сказать:

Я сегодня на уроке про лишайники узнала,
И от этого намного образованнее стала,
И теперь как выйду в сопки,
И вокруг я погляжу,
Я о северной природе очень грамотно сужу.
Знаю, что такое ягель,
И в лишайниках я – “ас”,
Не желаете послушать?
Расскажу про них сейчас.
Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.
Образуют слоевище. Их лишайники зовут.

Мы все должны любить природу!
И в ясный день, и в непогоду.
Природа Севера нежна
И человеку так важна.
А все дымящие заводы
Вредны для северной природы.
Коль воздух свеж, и чист, и ясен
Он мхам, лишайникам приятен.
А, если задымлен и грязен, -
То для растений он опасен.
И, если, друг, идешь ты в сопки
За сладкой ягодой морошкой,
Ты будь заботливым и добрым,
Внимательным и осторожным.
И за твою, дружок, заботу
Ответит тундра нам наградой
Грибы, бруснику и чернику
Природа подарить нам рада.

Задание на дом.

ЗАГАДКИ О ЛИШАЙНИКАХ

Свыклась водоросль с грибком
Да с развесистым дубком,
Зацепилась за кору
И пришлась ко двору.

Сговорились Клим с Пахомом
Жить совместно, одним домом:
Клим готовит соль, водицу,
А Пахом – зерно, мучицу.

Удивительное дело -
Как дружны зеленый с белым!
Друг за друга отвечают
И друг друга выручают.

Растет кустом, растет листом,
Растет и пеночкой-пристеночкой.

У осины на коре,
У забора, на дворе –
Накипь, будто золото,
К дереву приколота.

На коре, на стенке -
Золотые пенки.

На полене иногда
Вырастает борода.

И в тени, и на жаре,
У осины на коре – пальчики- бокальчики.

Я смотрел кору на ветке
Сквозь стекло точеное:
Там в ячейках белой сетки
Рыбки спят зеленые.

Ответы:

1-3 – лишайник-симбиоз (сожительство) гриба и зеленой водоросли.

4-8 – разнообразные по форме и окраске виды лишайников: кустистые, листоватые, накипные. Стенная золотянка. Вислянка. Кладония бокальчатая.

9 – внутреннее строение лишайника (под микроскопом).



Комментарии:

Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"


    Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"

      Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий. ...

16 02 2026 20:54:37

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

15 02 2026 14:10:36

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

14 02 2026 8:21:36

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

13 02 2026 17:26:50

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

12 02 2026 15:53:19

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

11 02 2026 3:27:51

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

10 02 2026 23:52:51

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

09 02 2026 9:15:14

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

08 02 2026 13:33:47

Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"


    Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"

      Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....

07 02 2026 6:31:26

Происхождение птиц и приспособленность к среде обитания

Переходные формы — археоптерикс и археорнис — в виде ископаемых остатков (отпечатков) обнаружены в верхнеюрских отложениях....

06 02 2026 20:13:31

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

05 02 2026 9:59:30

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

04 02 2026 8:38:22

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

03 02 2026 20:42:29

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

02 02 2026 21:57:41

Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)


    Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)

      Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога». ...

01 02 2026 14:22:47

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

31 01 2026 11:29:26

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

30 01 2026 21:30:30

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

29 01 2026 16:17:42

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

28 01 2026 23:59:24

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

27 01 2026 6:20:28

Сны и сновидения. 8-й класс


    Сны и сновидения. 8-й класс

      В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....

26 01 2026 11:33:41

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

      С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области. ...

25 01 2026 11:26:47

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

24 01 2026 9:10:59

Организм простейшего животного, особенности строения и жизнедеятельности. 7-й класс


    Организм простейшего животного, особенности строения и жизнедеятельности. 7-й класс

      Урок дает возможность обобщить, закрепить, систематизировать знания обучающихся по данной теме. Особый акцент ставится на собственную деятельность ученика, осознание и переработку знаний. Работая в группе с инструктивной карточкой-заданием, обучающиеся учатся распределять задания между собой, быстро отвечать, делать выводы....

23 01 2026 7:38:28

Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии


    Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии

      Разделы данного курса позволяют более подробно рассмотреть важнейшие научные факты, законы и теории в биологии, основные отрасли в биологии и пограничные дисциплины естествознания, объекты и методы их изучения через главные исторические этапы в развитии биологии....

22 01 2026 1:51:57

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

21 01 2026 1:32:26

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"


    Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости. ...

20 01 2026 6:48:34

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

19 01 2026 14:52:42

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

18 01 2026 18:39:15

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

17 01 2026 0:40:11

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

16 01 2026 20:11:30

Конспект открытого урока биологии в 7-м классе


    Конспект открытого урока биологии в 7-м классе

      Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....

15 01 2026 1:56:43

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

14 01 2026 14:53:22

Результаты заочного тестирования по биологии в рамках VII конкурса "Инструментальные исследования окружающей среды"

В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....

13 01 2026 14:43:10

Обобщающий урок по биологии "Органы покрытосеменных растений"

Цель урока: повторить и обобщить полученные знания по строению цветковых растений....

12 01 2026 22:32:51

Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)


    Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)

      Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....

11 01 2026 17:17:12

"Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)


    "Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)

      Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....

10 01 2026 4:22:38

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....

09 01 2026 12:34:10

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

08 01 2026 18:26:44

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

07 01 2026 3:20:55

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

06 01 2026 21:11:34

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

05 01 2026 23:34:38

Открытый урок по биологии с использованием ИКТ "История и методы изучения клетки. Клеточная теория" (9-й класс)

Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....

04 01 2026 18:13:28

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

03 01 2026 9:16:40

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

02 01 2026 6:38:58

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

01 01 2026 17:23:12

Энергетический обмен – катаболизм


    Энергетический обмен – катаболизм

      Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....

31 12 2025 9:16:49

Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"


    Интеллектуальная игра "Брейн-ринг" по теме: "Мир живой природы"

      Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете. ...

30 12 2025 10:29:50

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

29 12 2025 21:45:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::