Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"


    Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Интегрирующая цель: в процессе работы над учебными элементами учащиеся должны:

  • Повторить учебный материал по грибам и водорослям, используя свои знания, сформулировать понятие о строении лишайника – симбиоз гриба с водорослью;
  • Совершенствовать приемы учебной деятельности (классификация, обобщение, выделение существенных признаков) ;
  • Определять лишайники по внешнему виду; работать с наглядным материалом; давать экологическую хаpaктеристику лишайникам Мурманской области; расширить свое мировоззрение о роли человека в окружающем мире, его влиянии на живые организмы.

Оборудование: гербарий и наглядный материал по лишайникам, таблицы: “Строение лишайников”, “Строение одноклеточных водорослей”, “Строение грибов”, видеофильм “Зарисовки северной природы”.

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя (видеозарисовка северной природы).

Звучат стихи:

Любя природу страстью нежной,
Жизнь проживая безмятежно,
В познанье отворяя дверь,
Ты в биологию поверь!
Она расскажет вам, ребята,
О рыбах, водорослях, мхах,
Лишайниках, и о ползучих, о крылатых,
И о растениях, о грибах.
И вы узнаете однажды
Даль неизведанных дорог,
И утолите жажду знаний.
Итак, начнем скорей урок!

Сегодня на уроке мы, используя полученные ранее знания о водорослях и грибах, познакомимся и узнаем все об удивительных организмах, о растениях-сфинксах, как называл их К. Тимирязев, об их роли для нас и в природе. 350 лет до н.э. о них писал еще древнегреческий ученый Теофраст.

II. Обсудите и подготовьте устные ответы на вопросы:

- Что изучает биология растений?

- Какой процесс идет в водорослях на свету?

- Способны ли грибы к фотосинтезу? Почему?

- Роль грибницы грибов?

- Что образуют грибы с корнями деревьев?

III. Определение уровня знаний о грибах и водорослях.

ТЕСТ

  1 вариант   2 вариант
1. Пеницилл - это плесневые грибы. 1. Гриб трутовик по способу питания относится к сапрофитам.
2. Все растущие в воде растения – водоросли. 2. Водоросли живут не только в воде, но и на коре деревьев, на почве.
3. Хлорелла – это одноклеточная водоросль. 3. Хлорелла не имеет жгутиков.
4. Микориза – это симбиоз гриба и водоросли. 4. Все водоросли способны к фотосинтезу.
5. Грибница мукора – это сильно разросшаяся клетка со множеством ядер. 5. Дрожжи размножаются почкованием.
6. Все трубчатые грибы растут в лесах. 6. Шляпочные грибы в природе размножаются спорами.
7. Шампиньоны не образуют микоризу. 7. Микориза – это то же, что и мицелий.
8. Фитофтора – гриб-паразит. 8. Колосья ржи, пораженные головней, выглядят почерневшими.
9. Пеницилл – это белая плесень. 9. Грибница шляпочных грибов однолетняя.
10. Тело водоросли называется таллом или слоевище. 10. Грибы не имеют хлоропластов и других пластид.
11. Грибы – низшие растения. 11. Дрожжи – одноклеточные грибы.
12. Грибы имеют грибницу, которая состоит из нитей – гифов. 12. Бледная поганка – это ядовитый гриб.
13. Все грибы – съедобны. 13. Грибы-паразиты питаются другими живыми организмами.
14. Шляпочные грибы питаются органическими веществами. 14. Грибы – это отдельное царство живых организмов.
15. Водоросли – низшие растения. 15. Водоросли не имеют корней.
16. Ламинария – это покрытосеменное растение. 16. Грибы размножаются частью корня.
17. Подосиновик – это трубчатый гриб. 17. Корни деревьев и гифы грибов образуют микоризу.
18. Гриб трутовик разрушает древесину. 18. Шляпочные грибы размножаются спорами.
19. Мукор – это белая плесень. 19. Грибы образуют органические вещества в процессе фотосинтеза.
20. Все съедобные шляпочные грибы имеют плодовые тела из пенька и шляпки. 20. Водоросли способны к фотосинтезу.

Ответы к заданиям:

1 вариант.

1. + 5. + 9. - 13. - 17. +
2. - 6. - 10. + 14. + 18. +
3. + 7. + 11. - 15. + 19. +
4. - 8. + 12. + 16. - 20. +

2 вариант.

1. - 5. + 9. - 13. + 17. +
2. + 6. + 10. + 14. + 18. +
3. + 7. - 11. + 15. + 19. -
4. - 8. + 12. + 16. - 20. +

К каждому варианту.

Критерии оценки:

Количество правильных ответов Уровень Оценка Комментарии
19-20 Очень высокий 5+ Так держать!
18-19 Высокий 5 Но ошибки все-таки были.
14-17 Средний 4 Еще чуть-чуть и будет “пять”
11-16 Низкий 3 Будьте внимательны на уроке!
1-10 Очень низкий 2 Без комментариев

Раздаются каждому. Идет самооценивание.

III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Древняя легенда рассказывает, как однажды много дней древнееврейский народ брел по пустыне, по колено, утопая в сыпучем песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Люди падали от изнеможения и истощения на горячий песок и уже готовились к cмepти.

Утром, когда солнце стало накалять пустыню, неожиданно поднялся ветер. И вдруг путешественники заметили, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Ветер поднимал их кверху, и казалось, что они падают с неба.

- Манна, манна! С неба падает манна!

Все бросились собирать эту “манну”: брали пригоршнями серые комочки, ели их сухими, варили кашу и пекли лепешки.

В легенде рассказывается, что “манна” упала с неба. Многие представляют себе эту “манну” манной крупой, которая, как известно, получается из размолотой твердой пшеницы. “Манна” же, как доказал в 1772 г. русский ботаник Паллас, - это лишайник, перекатываемый ветром по пустыням Африки и Малой Азии. Он встречается и в пустынях Средней Азии. Паллас назвал этот лишайник лихэн эскулентус – лишайник съедобный. Он очень вынослив и не погибает даже тогда, когда жара в пустыне достигает 70С. Лишайник может высохнуть, а потом опять, впитав влагу из воздуха, продолжать свою жизнь.

Лишайники появились на Земле более 100 млн. лет назад. На сегодняшний день их 26 тысяч видов.

А ученые до сих пор спорят, что это за организм? Растение ли? Водоросль или гриб?

Идет спор водоросли с грибом. (Два ученика в масках.)

Учитель: так и продолжался бы этот спор, если бы в 1867 году немецкий ботаник Симон Швенденер не сделал смелый вывод о том, что лишайник – это не отдельно водоросль, и не отдельно гриб. Это сложный организм, состоящий из 2-х совершенно разных организмов со своими свойствами : гриба и водоросли. Они живут во взаимном сотрудничестве, в “симбиозе”.

Такое сожительство (симбиоз) 2-х организмов выработалось исторически, поэтому оно не кратковременное, а постоянное.

Водоросль – грибу = органические вещества, синтезированные в процессе фотосинтеза.

Вопрос. В чем суть фотосинтеза растений?

Гриб – водоросли = воду с растворенными минеральными веществами.

Из 26 тысяч видов лишайников 1 тысяча растет в Мурманской области.

Совершим мы все прогулки в старый заповедный лес,

И к лишайникам проснется непременный интерес.

Самостоятельная работа с гербариями.

У них очень разнообразная форма. (Рисунок 1)

I. Накипные и корковые.

Примеры: леканора, лецидея.

II. Листовые.

Примеры: пармелия, пельтигера, нефрома.

III. Кустистые.

Примеры: кладония, цетрария, эверния.

А где живут лишайники?
В Сахаре обожженной
И на Тибетских кручах
Они живут повсюду
И сказочно живучи.

На леденистых скалах,
В полярной Антарктиде
Разные лишайники
Мы под ногами видим.

И действительно, они встречаются повсюду, переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся горячих лучей солнца, живой пылью летают над пустыней. Но стоит им попасть во влажное место, как они оживают.

Учитель ставит вопрос:

Лишайники называют “пионерами растительности”. Почему?

Во-первых, это их способность расти там, где никакое другое растение не может поселиться и выжить: на камнях и скалах, в самых суровых условиях Арктики или высокогорий, на беднейших почвах тундр, торфяных болотах, на песках, на таких малопригодных для жизни предметах, как стекло, железо, кирпичи, черепица, кости. Лишайники находили на смоле, фаянсе, фарфоре, коже, картоне, линолеуме, древесном угле, войлоке, полотняных и шелковых тканях и даже на старинных пушках! Именно лишайники первыми осваивают непригодную для других организмов среду обитания, например, вулканические лавы, разлагая их. За это лишайники получили название “пионеров растительности”. Они прокладывают дорогу другим растениям. Вслед за лишайниками поселяются мхи и зеленые травянистые растения. Лишайники легко переносят пятидесятиградусные морозы в тундре, а в пустынях Азии и Африки – шестидесятиградусную жару. Легко переносят они и сильное высыхание.

Вторая особенность лишайников – их крайне медленный рост. Ежегодно лишайник вырастает на один-пять миллиметров. Необходимо оберегать лишайниковый покров тундры, хвойных боров. Если его нарушить, он восстанавливается очень долго. Самый маленький срок – около десяти лет. Лишенный такого покрова, тонкий слой почвы в тундре или сосняках подвергается эрозии, а это ведет к гибели и другой растительности.

Средний возраст лишайников от тридцати до восьмидесяти лет, а отдельные экземпляры, как это удалось установить по косвенным данным, доживают до шестисот лет.

Имеются сведения, что некоторые лишайники насчитывают даже около двух тысяч лет. Наряду с секвойей и остистой сосной лишайники можно считать самыми долгоживущими организмами.

Ребята, а что любят лишайники больше всего? Следуют разные ответы.

Больше всего лишайники любят чистый воздух.

Малейшее загрязнение атмосферы дымом, ядовитыми газами, не влияющее на большинство высших растений, вызывает массовую гибель лишайников. Первыми исчезают великаны кустистые, за ними листоватые, а после них и накипные. (Рисунок 2)

 

Причины:

  1. У них нет, как у листьев растений, непроницаемой кутикулы, поэтому газообмен проходит свободно через всю поверхность.
  2. Большинство ядовитых веществ концентрируется в дождевой воде, а лишайники впитывают ее всей своей поверхностью в отличие от наземных растений, которые поглощают воду в основном из почвы.
  3. Большинство цветковых растений наших широт активно растет только летом, когда уровень загрязненности природной среды обычно ниже, а лишайники могут расти при температуре около нуля градусов Цельсия.
  4. Листопад избавляет от ядовитых веществ, накопленных в листьях растений, чего не бывает у лишайников.

I. Вопрос учителя. (Формируется умение систематизировать полученные знания).

  1. В каких целях, в каких отраслях промышленности использует человек лишайники?
  2. Какова роль лишайников в Мурманской области?
  3. Что вы знаете о таких лишайниках как ягель – “олений мох” и цетрария – “испанский мох”?
  4. Ваше мнение об окружающей среде Крайнего Севера, судя по многообразию лишайников?
  5. Как вы охаpaктеризуете состояние окружающей среды в районах Мончегорска и Никеля?

Интересно узнать, что занесенная в Красную Книгу России бриория Фремонта, встречающаяся в настоящее время только в Карелии и крайне редко на Урале, довольно широко распространена в Мурманской области.

Обобщение материала

У нас в Мурманской области очень велико значение лишайников!

  1. Они украшают нашу жизнь, яркими красками радуют глаз.
  2. Это основной корм для северных оленей, особенно “ олений мох” – ягель, “испанский мох” - цетрария.
  3. Готовят почву для высших растений.
  4. Дают нам витамин С.
  5. Лаки, краски.
  6. Используются в парфюмерии, для закрепления запаха духов.
  7. В лекарственных целях, например, наш лишайник цетрария – в отварах при бронхитах и даже для лечения туберкулеза!

Заключение

Лишайники являются неотъемлемой частью северной природы, ценной, незаменимой, полезной и красивой. И пока в сопках наш глаз будут радовать разноцветные лишайники, мы можем спокойно дышать чистым свежим воздухом. И о себе мы можем сказать:

Я сегодня на уроке про лишайники узнала,
И от этого намного образованнее стала,
И теперь как выйду в сопки,
И вокруг я погляжу,
Я о северной природе очень грамотно сужу.
Знаю, что такое ягель,
И в лишайниках я – “ас”,
Не желаете послушать?
Расскажу про них сейчас.
Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.
Образуют слоевище. Их лишайники зовут.

Мы все должны любить природу!
И в ясный день, и в непогоду.
Природа Севера нежна
И человеку так важна.
А все дымящие заводы
Вредны для северной природы.
Коль воздух свеж, и чист, и ясен
Он мхам, лишайникам приятен.
А, если задымлен и грязен, -
То для растений он опасен.
И, если, друг, идешь ты в сопки
За сладкой ягодой морошкой,
Ты будь заботливым и добрым,
Внимательным и осторожным.
И за твою, дружок, заботу
Ответит тундра нам наградой
Грибы, бруснику и чернику
Природа подарить нам рада.

Задание на дом.

ЗАГАДКИ О ЛИШАЙНИКАХ

Свыклась водоросль с грибком
Да с развесистым дубком,
Зацепилась за кору
И пришлась ко двору.

Сговорились Клим с Пахомом
Жить совместно, одним домом:
Клим готовит соль, водицу,
А Пахом – зерно, мучицу.

Удивительное дело -
Как дружны зеленый с белым!
Друг за друга отвечают
И друг друга выручают.

Растет кустом, растет листом,
Растет и пеночкой-пристеночкой.

У осины на коре,
У забора, на дворе –
Накипь, будто золото,
К дереву приколота.

На коре, на стенке -
Золотые пенки.

На полене иногда
Вырастает борода.

И в тени, и на жаре,
У осины на коре – пальчики- бокальчики.

Я смотрел кору на ветке
Сквозь стекло точеное:
Там в ячейках белой сетки
Рыбки спят зеленые.

Ответы:

1-3 – лишайник-симбиоз (сожительство) гриба и зеленой водоросли.

4-8 – разнообразные по форме и окраске виды лишайников: кустистые, листоватые, накипные. Стенная золотянка. Вислянка. Кладония бокальчатая.

9 – внутреннее строение лишайника (под микроскопом).



Комментарии:

Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А


    Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А

      Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....

23 02 2026 14:56:36

Улотрикс: строение и размножение клеток улотрикса

Улотрикс: строение и размножение клеток улотрикса Клетки нитей цилиндрические или слегка бочковидные, короткие. Каждая клетка имеет ядро, пристеночный хлоропласт в виде неполного пояска и один или несколько пиреноидов....

22 02 2026 16:31:58

Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении


    Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении

      В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....

21 02 2026 16:12:20

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

20 02 2026 22:49:19

Активизация познавательного интереса и эмоционального отношения учащихся к урокам биологии


    Активизация познавательного интереса и эмоционального отношения учащихся к урокам биологии

      Познавательный интерес – важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии используются приемы технологии критического мышления, развивающего обучения, игровых методик. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся....

19 02 2026 12:30:19

Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии


    Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии

      В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....

18 02 2026 2:48:18

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

17 02 2026 0:53:41

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

16 02 2026 11:36:10

Изучение темы "Компьютерные модели"


    Изучение темы "Компьютерные модели"

      В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....

15 02 2026 2:13:22

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся


    Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся

      В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....

14 02 2026 13:31:24

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

13 02 2026 6:34:13

Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"


    Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"

      На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....

12 02 2026 20:48:24

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

11 02 2026 22:44:50

Грибы в биосфере и жизни человека


    Грибы в биосфере и жизни человека

      Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека а также воспитывает бережное отношение к природе....

10 02 2026 20:13:50

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

09 02 2026 9:53:20

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

08 02 2026 14:25:39

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

07 02 2026 9:13:12

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

06 02 2026 10:52:46

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

05 02 2026 4:49:12

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

04 02 2026 20:13:24

Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)


    Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)

      Урок способствует формированию и развитию у учащихся не только предметных, но и общеучебных умений и навыков, ориентированных на развитие личности. ...

03 02 2026 10:10:27

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

02 02 2026 2:49:34

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

01 02 2026 7:14:40

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

31 01 2026 9:34:43

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

30 01 2026 10:55:19

Путешествие в Китай


    Путешествие в Китай

      Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....

29 01 2026 15:44:25

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

28 01 2026 0:49:35

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

27 01 2026 10:16:30

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

26 01 2026 14:56:46

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

25 01 2026 12:31:41

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

24 01 2026 10:11:59

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

23 01 2026 19:52:42

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

22 01 2026 13:59:44

Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"


    Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"

      Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....

21 01 2026 9:51:33

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....

20 01 2026 9:35:43

Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"


    Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"

      На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма. ...

19 01 2026 17:48:10

Строение и жизнедеятельность бактерий


    Строение и жизнедеятельность бактерий

      На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....

18 01 2026 20:37:29

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

17 01 2026 17:32:38

Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"


    Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"

      Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....

16 01 2026 0:35:52

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

15 01 2026 1:35:15

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

14 01 2026 10:47:51

Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"


    Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"

      Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....

13 01 2026 17:11:52

Многообразие земноводных, их значение и охрана

Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....

12 01 2026 22:44:46

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

11 01 2026 12:37:47

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

10 01 2026 11:20:29

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

09 01 2026 18:59:25

Урок биологии с использованием ИКТ


    Урок биологии с использованием ИКТ

      Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания. ...

08 01 2026 6:47:41

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

07 01 2026 9:30:36

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

06 01 2026 21:57:20

Энергетический обмен

При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....

05 01 2026 19:50:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::