Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Интегрирующая цель: в процессе работы над учебными элементами учащиеся должны:
- Повторить учебный материал по грибам и водорослям, используя свои знания, сформулировать понятие о строении лишайника – симбиоз гриба с водорослью;
- Совершенствовать приемы учебной деятельности (классификация, обобщение, выделение существенных признаков) ;
- Определять лишайники по внешнему виду; работать с наглядным материалом; давать экологическую хаpaктеристику лишайникам Мурманской области; расширить свое мировоззрение о роли человека в окружающем мире, его влиянии на живые организмы.
Оборудование: гербарий и наглядный материал по лишайникам, таблицы: “Строение лишайников”, “Строение одноклеточных водорослей”, “Строение грибов”, видеофильм “Зарисовки северной природы”.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя (видеозарисовка северной природы).
Звучат стихи:
Любя природу страстью нежной,
Жизнь проживая безмятежно,
В познанье отворяя дверь,
Ты в биологию поверь!
Она расскажет вам, ребята,
О рыбах, водорослях, мхах,
Лишайниках, и о ползучих, о крылатых,
И о растениях, о грибах.
И вы узнаете однажды
Даль неизведанных дорог,
И утолите жажду знаний.
Итак, начнем скорей урок!
Сегодня на уроке мы, используя полученные ранее знания о водорослях и грибах, познакомимся и узнаем все об удивительных организмах, о растениях-сфинксах, как называл их К. Тимирязев, об их роли для нас и в природе. 350 лет до н.э. о них писал еще древнегреческий ученый Теофраст.
II. Обсудите и подготовьте устные ответы на вопросы:
- Что изучает биология растений?
- Какой процесс идет в водорослях на свету?
- Способны ли грибы к фотосинтезу? Почему?
- Роль грибницы грибов?
- Что образуют грибы с корнями деревьев?
III. Определение уровня знаний о грибах и водорослях.
ТЕСТ
| 1 вариант | 2 вариант | ||
| 1. | Пеницилл - это плесневые грибы. | 1. | Гриб трутовик по способу питания относится к сапрофитам. |
| 2. | Все растущие в воде растения – водоросли. | 2. | Водоросли живут не только в воде, но и на коре деревьев, на почве. |
| 3. | Хлорелла – это одноклеточная водоросль. | 3. | Хлорелла не имеет жгутиков. |
| 4. | Микориза – это симбиоз гриба и водоросли. | 4. | Все водоросли способны к фотосинтезу. |
| 5. | Грибница мукора – это сильно разросшаяся клетка со множеством ядер. | 5. | Дрожжи размножаются почкованием. |
| 6. | Все трубчатые грибы растут в лесах. | 6. | Шляпочные грибы в природе размножаются спорами. |
| 7. | Шампиньоны не образуют микоризу. | 7. | Микориза – это то же, что и мицелий. |
| 8. | Фитофтора – гриб-паразит. | 8. | Колосья ржи, пораженные головней, выглядят почерневшими. |
| 9. | Пеницилл – это белая плесень. | 9. | Грибница шляпочных грибов однолетняя. |
| 10. | Тело водоросли называется таллом или слоевище. | 10. | Грибы не имеют хлоропластов и других пластид. |
| 11. | Грибы – низшие растения. | 11. | Дрожжи – одноклеточные грибы. |
| 12. | Грибы имеют грибницу, которая состоит из нитей – гифов. | 12. | Бледная поганка – это ядовитый гриб. |
| 13. | Все грибы – съедобны. | 13. | Грибы-паразиты питаются другими живыми организмами. |
| 14. | Шляпочные грибы питаются органическими веществами. | 14. | Грибы – это отдельное царство живых организмов. |
| 15. | Водоросли – низшие растения. | 15. | Водоросли не имеют корней. |
| 16. | Ламинария – это покрытосеменное растение. | 16. | Грибы размножаются частью корня. |
| 17. | Подосиновик – это трубчатый гриб. | 17. | Корни деревьев и гифы грибов образуют микоризу. |
| 18. | Гриб трутовик разрушает древесину. | 18. | Шляпочные грибы размножаются спорами. |
| 19. | Мукор – это белая плесень. | 19. | Грибы образуют органические вещества в процессе фотосинтеза. |
| 20. | Все съедобные шляпочные грибы имеют плодовые тела из пенька и шляпки. | 20. | Водоросли способны к фотосинтезу. |
Ответы к заданиям:
1 вариант.
| 1. + | 5. + | 9. - | 13. - | 17. + |
| 2. - | 6. - | 10. + | 14. + | 18. + |
| 3. + | 7. + | 11. - | 15. + | 19. + |
| 4. - | 8. + | 12. + | 16. - | 20. + |
2 вариант.
| 1. - | 5. + | 9. - | 13. + | 17. + |
| 2. + | 6. + | 10. + | 14. + | 18. + |
| 3. + | 7. - | 11. + | 15. + | 19. - |
| 4. - | 8. + | 12. + | 16. - | 20. + |
К каждому варианту.
Критерии оценки:
| Количество правильных ответов | Уровень | Оценка | Комментарии |
| 19-20 | Очень высокий | 5+ | Так держать! |
| 18-19 | Высокий | 5 | Но ошибки все-таки были. |
| 14-17 | Средний | 4 | Еще чуть-чуть и будет “пять” |
| 11-16 | Низкий | 3 | Будьте внимательны на уроке! |
| 1-10 | Очень низкий | 2 | Без комментариев |
Раздаются каждому. Идет самооценивание.
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Древняя легенда рассказывает, как однажды много дней древнееврейский народ брел по пустыне, по колено, утопая в сыпучем песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Люди падали от изнеможения и истощения на горячий песок и уже готовились к cмepти.
Утром, когда солнце стало накалять пустыню, неожиданно поднялся ветер. И вдруг путешественники заметили, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Ветер поднимал их кверху, и казалось, что они падают с неба.
- Манна, манна! С неба падает манна!
Все бросились собирать эту “манну”: брали пригоршнями серые комочки, ели их сухими, варили кашу и пекли лепешки.
В легенде рассказывается, что “манна” упала с неба. Многие представляют себе эту “манну” манной крупой, которая, как известно, получается из размолотой твердой пшеницы. “Манна” же, как доказал в 1772 г. русский ботаник Паллас, - это лишайник, перекатываемый ветром по пустыням Африки и Малой Азии. Он встречается и в пустынях Средней Азии. Паллас назвал этот лишайник лихэн эскулентус – лишайник съедобный. Он очень вынослив и не погибает даже тогда, когда жара в пустыне достигает 70С. Лишайник может высохнуть, а потом опять, впитав влагу из воздуха, продолжать свою жизнь.
Лишайники появились на Земле более 100 млн. лет назад. На сегодняшний день их 26 тысяч видов.
А ученые до сих пор спорят, что это за организм? Растение ли? Водоросль или гриб?
Идет спор водоросли с грибом. (Два ученика в масках.)
Учитель: так и продолжался бы этот спор, если бы в 1867 году немецкий ботаник Симон Швенденер не сделал смелый вывод о том, что лишайник – это не отдельно водоросль, и не отдельно гриб. Это сложный организм, состоящий из 2-х совершенно разных организмов со своими свойствами : гриба и водоросли. Они живут во взаимном сотрудничестве, в “симбиозе”.
Такое сожительство (симбиоз) 2-х организмов выработалось исторически, поэтому оно не кратковременное, а постоянное.
Водоросль – грибу = органические вещества, синтезированные в процессе фотосинтеза.
Вопрос. В чем суть фотосинтеза растений?
Гриб – водоросли = воду с растворенными минеральными веществами.
Из 26 тысяч видов лишайников 1 тысяча растет в Мурманской области.
Совершим мы все прогулки в старый заповедный лес,
И к лишайникам проснется непременный интерес.
Самостоятельная работа с гербариями.
У них очень разнообразная форма. (Рисунок 1)
I. Накипные и корковые.
Примеры: леканора, лецидея.
II. Листовые.
Примеры: пармелия, пельтигера, нефрома.
III. Кустистые.
Примеры: кладония, цетрария, эверния.
А где живут лишайники?
В Сахаре обожженной
И на Тибетских кручах
Они живут повсюду
И сказочно живучи.На леденистых скалах,
В полярной Антарктиде
Разные лишайники
Мы под ногами видим.
И действительно, они встречаются повсюду, переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся горячих лучей солнца, живой пылью летают над пустыней. Но стоит им попасть во влажное место, как они оживают.
Учитель ставит вопрос:
Лишайники называют “пионерами растительности”. Почему?
Во-первых, это их способность расти там, где никакое другое растение не может поселиться и выжить: на камнях и скалах, в самых суровых условиях Арктики или высокогорий, на беднейших почвах тундр, торфяных болотах, на песках, на таких малопригодных для жизни предметах, как стекло, железо, кирпичи, черепица, кости. Лишайники находили на смоле, фаянсе, фарфоре, коже, картоне, линолеуме, древесном угле, войлоке, полотняных и шелковых тканях и даже на старинных пушках! Именно лишайники первыми осваивают непригодную для других организмов среду обитания, например, вулканические лавы, разлагая их. За это лишайники получили название “пионеров растительности”. Они прокладывают дорогу другим растениям. Вслед за лишайниками поселяются мхи и зеленые травянистые растения. Лишайники легко переносят пятидесятиградусные морозы в тундре, а в пустынях Азии и Африки – шестидесятиградусную жару. Легко переносят они и сильное высыхание.
Вторая особенность лишайников – их крайне медленный рост. Ежегодно лишайник вырастает на один-пять миллиметров. Необходимо оберегать лишайниковый покров тундры, хвойных боров. Если его нарушить, он восстанавливается очень долго. Самый маленький срок – около десяти лет. Лишенный такого покрова, тонкий слой почвы в тундре или сосняках подвергается эрозии, а это ведет к гибели и другой растительности.
Средний возраст лишайников от тридцати до восьмидесяти лет, а отдельные экземпляры, как это удалось установить по косвенным данным, доживают до шестисот лет.
Имеются сведения, что некоторые лишайники насчитывают даже около двух тысяч лет. Наряду с секвойей и остистой сосной лишайники можно считать самыми долгоживущими организмами.
Ребята, а что любят лишайники больше всего? Следуют разные ответы.
Больше всего лишайники любят чистый воздух.
Малейшее загрязнение атмосферы дымом, ядовитыми газами, не влияющее на большинство высших растений, вызывает массовую гибель лишайников. Первыми исчезают великаны кустистые, за ними листоватые, а после них и накипные. (Рисунок 2)
Причины:
- У них нет, как у листьев растений, непроницаемой кутикулы, поэтому газообмен проходит свободно через всю поверхность.
- Большинство ядовитых веществ концентрируется в дождевой воде, а лишайники впитывают ее всей своей поверхностью в отличие от наземных растений, которые поглощают воду в основном из почвы.
- Большинство цветковых растений наших широт активно растет только летом, когда уровень загрязненности природной среды обычно ниже, а лишайники могут расти при температуре около нуля градусов Цельсия.
- Листопад избавляет от ядовитых веществ, накопленных в листьях растений, чего не бывает у лишайников.
I. Вопрос учителя. (Формируется умение систематизировать полученные знания).
- В каких целях, в каких отраслях промышленности использует человек лишайники?
- Какова роль лишайников в Мурманской области?
- Что вы знаете о таких лишайниках как ягель – “олений мох” и цетрария – “испанский мох”?
- Ваше мнение об окружающей среде Крайнего Севера, судя по многообразию лишайников?
- Как вы охаpaктеризуете состояние окружающей среды в районах Мончегорска и Никеля?
Интересно узнать, что занесенная в Красную Книгу России бриория Фремонта, встречающаяся в настоящее время только в Карелии и крайне редко на Урале, довольно широко распространена в Мурманской области.
Обобщение материала
У нас в Мурманской области очень велико значение лишайников!
- Они украшают нашу жизнь, яркими красками радуют глаз.
- Это основной корм для северных оленей, особенно “ олений мох” – ягель, “испанский мох” - цетрария.
- Готовят почву для высших растений.
- Дают нам витамин С.
- Лаки, краски.
- Используются в парфюмерии, для закрепления запаха духов.
- В лекарственных целях, например, наш лишайник цетрария – в отварах при бронхитах и даже для лечения туберкулеза!
Заключение
Лишайники являются неотъемлемой частью северной природы, ценной, незаменимой, полезной и красивой. И пока в сопках наш глаз будут радовать разноцветные лишайники, мы можем спокойно дышать чистым свежим воздухом. И о себе мы можем сказать:
Я сегодня на уроке про лишайники узнала,
И от этого намного образованнее стала,
И теперь как выйду в сопки,
И вокруг я погляжу,
Я о северной природе очень грамотно сужу.
Знаю, что такое ягель,
И в лишайниках я – “ас”,
Не желаете послушать?
Расскажу про них сейчас.
Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.
Образуют слоевище. Их лишайники зовут.Мы все должны любить природу!
И в ясный день, и в непогоду.
Природа Севера нежна
И человеку так важна.
А все дымящие заводы
Вредны для северной природы.
Коль воздух свеж, и чист, и ясен
Он мхам, лишайникам приятен.
А, если задымлен и грязен, -
То для растений он опасен.
И, если, друг, идешь ты в сопки
За сладкой ягодой морошкой,
Ты будь заботливым и добрым,
Внимательным и осторожным.
И за твою, дружок, заботу
Ответит тундра нам наградой
Грибы, бруснику и чернику
Природа подарить нам рада.
Задание на дом.
ЗАГАДКИ О ЛИШАЙНИКАХ
|
|
Ответы:
1-3 – лишайник-симбиоз (сожительство) гриба и зеленой водоросли.
4-8 – разнообразные по форме и окраске виды лишайников: кустистые, листоватые, накипные. Стенная золотянка. Вислянка. Кладония бокальчатая.
9 – внутреннее строение лишайника (под микроскопом).
Комментарии:
На занятии учащиеся знакомятся с представителями класса паукообразных на примере отрядов “Скорпионы”, “Пауки”, “Клещи” и “Сенокосцы”; с их значением в природе и для человека. Материал для урока может использоваться в зависимости от технических возможностей учителя....
28 04 2026 11:31:18
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
27 04 2026 10:23:12
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
26 04 2026 13:49:12
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
25 04 2026 9:46:29
Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....
24 04 2026 19:43:42
Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....
23 04 2026 0:59:35
В курсе "Общей биологии" есть интересная тема: "Происхождение человека". Предлагаемый конспект урока позволяет в нетривиальной форме систематизировать знания учащихся о движущих силах антропогенеза, об основных этапах палеонтологической летописи происхождения человека, углубить знания о биосоциальной сущности человека разумного....
22 04 2026 12:57:19
Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....
21 04 2026 1:57:33
Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....
20 04 2026 9:34:12
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
19 04 2026 15:22:48
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
18 04 2026 9:17:36
При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....
17 04 2026 18:15:24
Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....
16 04 2026 9:25:29
Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....
15 04 2026 17:13:24
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
14 04 2026 13:29:43
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
13 04 2026 21:15:30
Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения.
...
12 04 2026 4:17:39
Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы.
...
11 04 2026 7:54:58
Урок биологии для 6-го класса призван познакомить с многообразием, значением растений, сформировать понятие о высших и низших растениях, развивать умение выделять главное, развитие творческих способностей, экологическое воспитание....
10 04 2026 3:28:38
Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...
09 04 2026 10:51:34
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
08 04 2026 16:44:50
Обоняние — процесс восприятия запахов веществ. Элементы, воспринимающие запахи веществ, расположены в слизистой оболочке верхней и отчасти средней носовых paковин. Эти элементы представлены обонятельными клетками, рецепторами....
07 04 2026 15:35:53
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
06 04 2026 18:48:20
Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор».
...
05 04 2026 7:32:35
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
04 04 2026 1:13:25
Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....
03 04 2026 5:18:18
Экологический вечер проводится как завершающий этап недели биологии, интегрирует сведения из истории, литературы и биологии. Также дается немало внепрограммного материала....
02 04 2026 17:46:21
Урок проводится по программе «Программа-2100». Опираясь на знание элементарных законах природы и приспособленности животных к различным средам обитания, дети по изображениям древних ящеров сравнивают их с современными животными. Урок развивает у детей логическое мышление, внимательность и умение анализировать....
01 04 2026 1:47:43
Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....
31 03 2026 18:11:15
Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....
30 03 2026 0:45:38
В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
29 03 2026 19:37:33
На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....
28 03 2026 4:37:14
Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....
27 03 2026 7:55:12
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
26 03 2026 14:38:56
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
25 03 2026 17:48:44
Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...
24 03 2026 9:42:46
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
23 03 2026 2:49:52
Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....
22 03 2026 22:24:50
Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....
21 03 2026 14:22:36
Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии.
...
20 03 2026 10:42:25
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
19 03 2026 10:48:58
Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...
18 03 2026 17:35:34
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
17 03 2026 13:52:31
Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....
16 03 2026 20:16:27
Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала.
...
15 03 2026 4:23:34
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
14 03 2026 6:39:13
В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...
13 03 2026 2:11:25
Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....
12 03 2026 12:12:23
Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....
11 03 2026 4:49:36
Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....
10 03 2026 12:26:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




