+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"


    Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Интегрирующая цель: в процессе работы над учебными элементами учащиеся должны:

  • Повторить учебный материал по грибам и водорослям, используя свои знания, сформулировать понятие о строении лишайника – симбиоз гриба с водорослью;
  • Совершенствовать приемы учебной деятельности (классификация, обобщение, выделение существенных признаков) ;
  • Определять лишайники по внешнему виду; работать с наглядным материалом; давать экологическую хаpaктеристику лишайникам Мурманской области; расширить свое мировоззрение о роли человека в окружающем мире, его влиянии на живые организмы.

Оборудование: гербарий и наглядный материал по лишайникам, таблицы: “Строение лишайников”, “Строение одноклеточных водорослей”, “Строение грибов”, видеофильм “Зарисовки северной природы”.

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя (видеозарисовка северной природы).

Звучат стихи:

Любя природу страстью нежной,
Жизнь проживая безмятежно,
В познанье отворяя дверь,
Ты в биологию поверь!
Она расскажет вам, ребята,
О рыбах, водорослях, мхах,
Лишайниках, и о ползучих, о крылатых,
И о растениях, о грибах.
И вы узнаете однажды
Даль неизведанных дорог,
И утолите жажду знаний.
Итак, начнем скорей урок!

Сегодня на уроке мы, используя полученные ранее знания о водорослях и грибах, познакомимся и узнаем все об удивительных организмах, о растениях-сфинксах, как называл их К. Тимирязев, об их роли для нас и в природе. 350 лет до н.э. о них писал еще древнегреческий ученый Теофраст.

II. Обсудите и подготовьте устные ответы на вопросы:

- Что изучает биология растений?

- Какой процесс идет в водорослях на свету?

- Способны ли грибы к фотосинтезу? Почему?

- Роль грибницы грибов?

- Что образуют грибы с корнями деревьев?

III. Определение уровня знаний о грибах и водорослях.

ТЕСТ

  1 вариант   2 вариант
1. Пеницилл - это плесневые грибы. 1. Гриб трутовик по способу питания относится к сапрофитам.
2. Все растущие в воде растения – водоросли. 2. Водоросли живут не только в воде, но и на коре деревьев, на почве.
3. Хлорелла – это одноклеточная водоросль. 3. Хлорелла не имеет жгутиков.
4. Микориза – это симбиоз гриба и водоросли. 4. Все водоросли способны к фотосинтезу.
5. Грибница мукора – это сильно разросшаяся клетка со множеством ядер. 5. Дрожжи размножаются почкованием.
6. Все трубчатые грибы растут в лесах. 6. Шляпочные грибы в природе размножаются спорами.
7. Шампиньоны не образуют микоризу. 7. Микориза – это то же, что и мицелий.
8. Фитофтора – гриб-паразит. 8. Колосья ржи, пораженные головней, выглядят почерневшими.
9. Пеницилл – это белая плесень. 9. Грибница шляпочных грибов однолетняя.
10. Тело водоросли называется таллом или слоевище. 10. Грибы не имеют хлоропластов и других пластид.
11. Грибы – низшие растения. 11. Дрожжи – одноклеточные грибы.
12. Грибы имеют грибницу, которая состоит из нитей – гифов. 12. Бледная поганка – это ядовитый гриб.
13. Все грибы – съедобны. 13. Грибы-паразиты питаются другими живыми организмами.
14. Шляпочные грибы питаются органическими веществами. 14. Грибы – это отдельное царство живых организмов.
15. Водоросли – низшие растения. 15. Водоросли не имеют корней.
16. Ламинария – это покрытосеменное растение. 16. Грибы размножаются частью корня.
17. Подосиновик – это трубчатый гриб. 17. Корни деревьев и гифы грибов образуют микоризу.
18. Гриб трутовик разрушает древесину. 18. Шляпочные грибы размножаются спорами.
19. Мукор – это белая плесень. 19. Грибы образуют органические вещества в процессе фотосинтеза.
20. Все съедобные шляпочные грибы имеют плодовые тела из пенька и шляпки. 20. Водоросли способны к фотосинтезу.

Ответы к заданиям:

1 вариант.

1. + 5. + 9. - 13. - 17. +
2. - 6. - 10. + 14. + 18. +
3. + 7. + 11. - 15. + 19. +
4. - 8. + 12. + 16. - 20. +

2 вариант.

1. - 5. + 9. - 13. + 17. +
2. + 6. + 10. + 14. + 18. +
3. + 7. - 11. + 15. + 19. -
4. - 8. + 12. + 16. - 20. +

К каждому варианту.

Критерии оценки:

Количество правильных ответов Уровень Оценка Комментарии
19-20 Очень высокий 5+ Так держать!
18-19 Высокий 5 Но ошибки все-таки были.
14-17 Средний 4 Еще чуть-чуть и будет “пять”
11-16 Низкий 3 Будьте внимательны на уроке!
1-10 Очень низкий 2 Без комментариев

Раздаются каждому. Идет самооценивание.

III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Древняя легенда рассказывает, как однажды много дней древнееврейский народ брел по пустыне, по колено, утопая в сыпучем песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Люди падали от изнеможения и истощения на горячий песок и уже готовились к cмepти.

Утром, когда солнце стало накалять пустыню, неожиданно поднялся ветер. И вдруг путешественники заметили, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Ветер поднимал их кверху, и казалось, что они падают с неба.

- Манна, манна! С неба падает манна!

Все бросились собирать эту “манну”: брали пригоршнями серые комочки, ели их сухими, варили кашу и пекли лепешки.

В легенде рассказывается, что “манна” упала с неба. Многие представляют себе эту “манну” манной крупой, которая, как известно, получается из размолотой твердой пшеницы. “Манна” же, как доказал в 1772 г. русский ботаник Паллас, - это лишайник, перекатываемый ветром по пустыням Африки и Малой Азии. Он встречается и в пустынях Средней Азии. Паллас назвал этот лишайник лихэн эскулентус – лишайник съедобный. Он очень вынослив и не погибает даже тогда, когда жара в пустыне достигает 70С. Лишайник может высохнуть, а потом опять, впитав влагу из воздуха, продолжать свою жизнь.

Лишайники появились на Земле более 100 млн. лет назад. На сегодняшний день их 26 тысяч видов.

А ученые до сих пор спорят, что это за организм? Растение ли? Водоросль или гриб?

Идет спор водоросли с грибом. (Два ученика в масках.)

Учитель: так и продолжался бы этот спор, если бы в 1867 году немецкий ботаник Симон Швенденер не сделал смелый вывод о том, что лишайник – это не отдельно водоросль, и не отдельно гриб. Это сложный организм, состоящий из 2-х совершенно разных организмов со своими свойствами : гриба и водоросли. Они живут во взаимном сотрудничестве, в “симбиозе”.

Такое сожительство (симбиоз) 2-х организмов выработалось исторически, поэтому оно не кратковременное, а постоянное.

Водоросль – грибу = органические вещества, синтезированные в процессе фотосинтеза.

Вопрос. В чем суть фотосинтеза растений?

Гриб – водоросли = воду с растворенными минеральными веществами.

Из 26 тысяч видов лишайников 1 тысяча растет в Мурманской области.

Совершим мы все прогулки в старый заповедный лес,

И к лишайникам проснется непременный интерес.

Самостоятельная работа с гербариями.

У них очень разнообразная форма. (Рисунок 1)

I. Накипные и корковые.

Примеры: леканора, лецидея.

II. Листовые.

Примеры: пармелия, пельтигера, нефрома.

III. Кустистые.

Примеры: кладония, цетрария, эверния.

А где живут лишайники?
В Сахаре обожженной
И на Тибетских кручах
Они живут повсюду
И сказочно живучи.

На леденистых скалах,
В полярной Антарктиде
Разные лишайники
Мы под ногами видим.

И действительно, они встречаются повсюду, переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся горячих лучей солнца, живой пылью летают над пустыней. Но стоит им попасть во влажное место, как они оживают.

Учитель ставит вопрос:

Лишайники называют “пионерами растительности”. Почему?

Во-первых, это их способность расти там, где никакое другое растение не может поселиться и выжить: на камнях и скалах, в самых суровых условиях Арктики или высокогорий, на беднейших почвах тундр, торфяных болотах, на песках, на таких малопригодных для жизни предметах, как стекло, железо, кирпичи, черепица, кости. Лишайники находили на смоле, фаянсе, фарфоре, коже, картоне, линолеуме, древесном угле, войлоке, полотняных и шелковых тканях и даже на старинных пушках! Именно лишайники первыми осваивают непригодную для других организмов среду обитания, например, вулканические лавы, разлагая их. За это лишайники получили название “пионеров растительности”. Они прокладывают дорогу другим растениям. Вслед за лишайниками поселяются мхи и зеленые травянистые растения. Лишайники легко переносят пятидесятиградусные морозы в тундре, а в пустынях Азии и Африки – шестидесятиградусную жару. Легко переносят они и сильное высыхание.

Вторая особенность лишайников – их крайне медленный рост. Ежегодно лишайник вырастает на один-пять миллиметров. Необходимо оберегать лишайниковый покров тундры, хвойных боров. Если его нарушить, он восстанавливается очень долго. Самый маленький срок – около десяти лет. Лишенный такого покрова, тонкий слой почвы в тундре или сосняках подвергается эрозии, а это ведет к гибели и другой растительности.

Средний возраст лишайников от тридцати до восьмидесяти лет, а отдельные экземпляры, как это удалось установить по косвенным данным, доживают до шестисот лет.

Имеются сведения, что некоторые лишайники насчитывают даже около двух тысяч лет. Наряду с секвойей и остистой сосной лишайники можно считать самыми долгоживущими организмами.

Ребята, а что любят лишайники больше всего? Следуют разные ответы.

Больше всего лишайники любят чистый воздух.

Малейшее загрязнение атмосферы дымом, ядовитыми газами, не влияющее на большинство высших растений, вызывает массовую гибель лишайников. Первыми исчезают великаны кустистые, за ними листоватые, а после них и накипные. (Рисунок 2)

 

Причины:

  1. У них нет, как у листьев растений, непроницаемой кутикулы, поэтому газообмен проходит свободно через всю поверхность.
  2. Большинство ядовитых веществ концентрируется в дождевой воде, а лишайники впитывают ее всей своей поверхностью в отличие от наземных растений, которые поглощают воду в основном из почвы.
  3. Большинство цветковых растений наших широт активно растет только летом, когда уровень загрязненности природной среды обычно ниже, а лишайники могут расти при температуре около нуля градусов Цельсия.
  4. Листопад избавляет от ядовитых веществ, накопленных в листьях растений, чего не бывает у лишайников.

I. Вопрос учителя. (Формируется умение систематизировать полученные знания).

  1. В каких целях, в каких отраслях промышленности использует человек лишайники?
  2. Какова роль лишайников в Мурманской области?
  3. Что вы знаете о таких лишайниках как ягель – “олений мох” и цетрария – “испанский мох”?
  4. Ваше мнение об окружающей среде Крайнего Севера, судя по многообразию лишайников?
  5. Как вы охаpaктеризуете состояние окружающей среды в районах Мончегорска и Никеля?

Интересно узнать, что занесенная в Красную Книгу России бриория Фремонта, встречающаяся в настоящее время только в Карелии и крайне редко на Урале, довольно широко распространена в Мурманской области.

Обобщение материала

У нас в Мурманской области очень велико значение лишайников!

  1. Они украшают нашу жизнь, яркими красками радуют глаз.
  2. Это основной корм для северных оленей, особенно “ олений мох” – ягель, “испанский мох” - цетрария.
  3. Готовят почву для высших растений.
  4. Дают нам витамин С.
  5. Лаки, краски.
  6. Используются в парфюмерии, для закрепления запаха духов.
  7. В лекарственных целях, например, наш лишайник цетрария – в отварах при бронхитах и даже для лечения туберкулеза!

Заключение

Лишайники являются неотъемлемой частью северной природы, ценной, незаменимой, полезной и красивой. И пока в сопках наш глаз будут радовать разноцветные лишайники, мы можем спокойно дышать чистым свежим воздухом. И о себе мы можем сказать:

Я сегодня на уроке про лишайники узнала,
И от этого намного образованнее стала,
И теперь как выйду в сопки,
И вокруг я погляжу,
Я о северной природе очень грамотно сужу.
Знаю, что такое ягель,
И в лишайниках я – “ас”,
Не желаете послушать?
Расскажу про них сейчас.
Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.
Образуют слоевище. Их лишайники зовут.

Мы все должны любить природу!
И в ясный день, и в непогоду.
Природа Севера нежна
И человеку так важна.
А все дымящие заводы
Вредны для северной природы.
Коль воздух свеж, и чист, и ясен
Он мхам, лишайникам приятен.
А, если задымлен и грязен, -
То для растений он опасен.
И, если, друг, идешь ты в сопки
За сладкой ягодой морошкой,
Ты будь заботливым и добрым,
Внимательным и осторожным.
И за твою, дружок, заботу
Ответит тундра нам наградой
Грибы, бруснику и чернику
Природа подарить нам рада.

Задание на дом.

ЗАГАДКИ О ЛИШАЙНИКАХ

Свыклась водоросль с грибком
Да с развесистым дубком,
Зацепилась за кору
И пришлась ко двору.

Сговорились Клим с Пахомом
Жить совместно, одним домом:
Клим готовит соль, водицу,
А Пахом – зерно, мучицу.

Удивительное дело -
Как дружны зеленый с белым!
Друг за друга отвечают
И друг друга выручают.

Растет кустом, растет листом,
Растет и пеночкой-пристеночкой.

У осины на коре,
У забора, на дворе –
Накипь, будто золото,
К дереву приколота.

На коре, на стенке -
Золотые пенки.

На полене иногда
Вырастает борода.

И в тени, и на жаре,
У осины на коре – пальчики- бокальчики.

Я смотрел кору на ветке
Сквозь стекло точеное:
Там в ячейках белой сетки
Рыбки спят зеленые.

Ответы:

1-3 – лишайник-симбиоз (сожительство) гриба и зеленой водоросли.

4-8 – разнообразные по форме и окраске виды лишайников: кустистые, листоватые, накипные. Стенная золотянка. Вислянка. Кладония бокальчатая.

9 – внутреннее строение лишайника (под микроскопом).



Комментарии:

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

23 09 2026 12:29:11

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

22 09 2026 12:36:12

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

21 09 2026 21:26:20

Эры и периоды в развитии жизни на Земле

Эры и периоды в развитии жизни на Земле Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....

20 09 2026 20:58:52

Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс


    Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс

      Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....

19 09 2026 13:31:55

Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"

      Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения. ...

18 09 2026 21:58:13

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

17 09 2026 10:50:16

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

16 09 2026 23:43:19

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

15 09 2026 12:14:41

Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"


    Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"

      Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях. ...

14 09 2026 9:24:10

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

13 09 2026 0:31:12

Глобальные проблемы современности: "парниковый эффект" (экологическое занятие с использованием приемов технологии критического мышления)

В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...

12 09 2026 11:38:29

Урок-обобщение "Большие гонки"


    Урок-обобщение "Большие гонки"

      Появившаяся недавно телевизионная игра «Большие гонки» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

11 09 2026 8:45:38

Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?


    Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

      В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....

10 09 2026 3:15:21

Видоизмененные листья. Листопад.


    Видоизмененные листья. Листопад.

      Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....

09 09 2026 14:43:26

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

08 09 2026 3:47:41

Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"


    Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"

      Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты". ...

07 09 2026 20:25:34

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

06 09 2026 18:51:45

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

05 09 2026 0:57:17

Урок на тему "Органы дыхания"

В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....

04 09 2026 17:33:23

Развитие жизни в мезозойскую эру. Триасовый, юрский, меловой периоды

Развитие жизни в мезозойскую эру. Триасовый, юрский, меловой периоды Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....

03 09 2026 2:24:42

Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"


    Заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека"

      Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека". ...

02 09 2026 23:27:15

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

01 09 2026 15:10:43

Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....

31 08 2026 2:42:36

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"

      Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению. ...

30 08 2026 14:25:11

Активизация познавательной деятельности посредством нестандартных форм на уроках биологии. Аукцион знаний

Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....

29 08 2026 15:32:42

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

28 08 2026 8:10:20

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

27 08 2026 8:20:23

Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"


    Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"

      Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....

26 08 2026 1:48:36

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

25 08 2026 11:21:27

Устный журнал "Берегите свое здоровье"


    Устный журнал "Берегите свое здоровье"

      Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения. ...

24 08 2026 22:21:48

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

23 08 2026 13:52:52

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

22 08 2026 5:31:28

Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"


    Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"

      Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....

21 08 2026 0:27:25

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

20 08 2026 8:34:34

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

19 08 2026 12:18:42

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

18 08 2026 21:32:48

Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Клетка - функциональная и структурная единица живого"....

17 08 2026 15:51:23

Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества


    Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества

      Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....

16 08 2026 0:57:52

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

15 08 2026 16:53:59

Использование сайта учителя в преподавании биологии


    Использование сайта учителя в преподавании биологии

      В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....

14 08 2026 22:13:28

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

13 08 2026 14:18:38

Проектная деятельность в преподавании биологии


    Проектная деятельность в преподавании биологии

      Более эффективными оказываются проекты, занимающие 4–7 уроков, когда в качестве домашнего задания к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально или в группах) выполняют тот или иной этап работы над проектом, отчитываются о проделанной работе на следующем уроке. Последние уроки используются для презентации подготовленных проектов. Многие задания учащиеся выполняют, еще не изучив соответствующие тем и не догадываясь о предстоящих результатах. Цель любого проекта - это формирование ключевых компетенций: комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации. ...

12 08 2026 14:33:49

Работа сердца


    Работа сердца

      Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....

11 08 2026 16:30:45

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

10 08 2026 18:34:41

Дыхательная система


    Дыхательная система

      Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....

09 08 2026 13:13:35

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

08 08 2026 4:12:57

Урок по теме "Грибы, строение"


    Урок по теме "Грибы, строение"

      Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....

07 08 2026 7:50:29

Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"


    Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"

      Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений. ...

06 08 2026 3:13:27

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

05 08 2026 13:18:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::