Генетическое определение пола > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Генетическое определение пола


    Генетическое определение пола

Задачи:

Образовательная:

  • Закрепить и привести в систему знания и умения по теме: “Генетическое определение пола”.
  • Расширить и углубить знания по генетике путем включения новой информации.
  • Научить учащихся определять основные типы наследования у человека.

Развивающая:

  • Продолжить обучение интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного, структурирование учебного материала, систематизация знаний, оформление выводов) ; учить выступать публично, учить анализировать.
  • Развивать поэтапную работу мыслительной деятельности учащихся и навыки работы с генетической терминологией.
  • Дать возможность учащимся осознать роль мутагенов и появление мутаций у человека.
  • Развивать коммуникативные способности учащихся через работу в парах, группах и развивать чувства толерантности

Воспитательная: Способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной хаpaктеристики современного человека.

Цель дидактическая: создать условия для проверки и усвоения учебного материала средствами технологии индивидуально-ориентированной системы обучения (ИОСО).

Форма урока: Урок – лекция

Тип урока: Изложение нового материала.

Форма организации: парная, групповая, индивидуальная.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский.

Дидактическое обеспечение: таблица “ Генетическое определение пола”, мультимедийная аппаратура; слайд-фильм (Презентация), раздаточный материал (алгоритм работы по карточке, карточка с заданиями, тестовые задания, карточки с вопросами – понятиями и вопросами - суждения)

Ход урока

На доске написан план урока:

  1. Теория наследования пола.
  • достижения Г.Менделя и Т. Моргана в теории наследования пола на примере мухи дрозофилы и человека.
  1. Наследование признаков, сцепленных с полом.
  • понятие признаков сцепленных с полом;
  • появление мутантных генов в организме человека.
  1. Предупреждение и лечение некоторых наследственных болезней человека.
  1. Психологический момент.

Обращение к ребятам:

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз
Я знаю, в классе каждый гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок.

Обращение к гостям:

Гостей приветствовать хочу,
В душе надеясь честно,
Урок хочу так провести,
Чтоб было интересно!

  1. Фронтальная беседа с классом

Фенотип человека, формирующийся на ранних стадиях его развития, является в первую очередь продуктом реализации наследственной программы. Значимость данной темы для учащихся очевидна.

Урок будет сопровождаться показом слайдов ПРЕЗЕНТАЦИИ, использованием программы “ Knowing”, использованием сети Интернет.

Прежде, чем перейдём к теме урока давайте повторим номенклатуру, связанную с темой урока.

Слайд №1. Ген – это.... Слайд №2.

Основные структуры ядра, которые составляют материальную основу наследственности и обеспечивают преемственность между поколениями ________

Вопросы:

  1. Какие гены называются аллельными?
  2. Как обозначается доминантная аллель?
  3. Как обозначается рецессивная аллель?
  4. Как называется аллель, проявляющийся в гетерозиготе?
  5. Как называется аллель, не проявляющийся в гетерозиготе?
  6. Где располагаются аллельные гены?

Слайд №3. Задание: Установить соответствие

Тема урока: Генетическое определение пола, (запись в тетрадях).

Цель: Объяснить сущность хромосомного механизма определения пола на основе хаpaктеристики особенностей пoлoвых хромосом – аутосом, раскрыть причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней.

1. Теория наследования пола.

Подавляющее большинство животных представлено особями двух видов – мужского и женского, причем расщепление по признаку пола происходит в соответствии 1:1. Такое расщепление у потомства наблюдается в тех случаях, когда скрещиваются гетерозиготная (Аа) и гомозиготная (аа) родительские особи.

Слайд №4. Г.Мендель предположил, таким образом, что один из полов (тогда было неясно, какой именно) гетерозиготен, а второй – гомозиготен по гену, который определяет пол организма.

Слайд №5. Это предположение было подтверждено в начале XX века, когда Т.Моргану и его сотрудникам удалось установить, что самцы и самки различаются по набору хромосом.

Слайд № 6. Закрепление по слайду №6.

  • Как называются непoлoвые клетки?
  • Какой пол у дрозофилы гетерогаметный?
  • Сколько типов гамет образуют гомозиготы?
  • Какие организмы называют гетерозиготными?

Самостоятельная работа с текстом учебника (стр.160 – 161). Работа в парах.

Составить вопрос на понимание (вопросы- понятия и вопросы – суждения) - работа в тетрадях с последующим озвучиванием.

Карточка 1 (вопрос - понятие) Карточка 2  (вопрос - суждение)
1. Что называется...? 1. Чем объяснить, что...?
2. Что считается...? 2. Как доказать, что...?
3. что понимается под...? 3. В каком случае...?
4. Что представляет ...? 4. Когда...?
5. Что выражает...? 5. Каким образом...?
6. Что является ...7 6. Вследствие чего...?
7. Что такое...? 7. Почему...?
8. Каковы свойства...?  
9. Каковы виды ...?  
10. В чем заключается сущность...?  

Слайд №7. Закрепление по слайду №7.

  • Каким образом определяется мужской пол у людей?
  • Отчего зависит пол младенца?
  • Что находится в Y – хромосоме человека?.

У человека женский пол является ... , а мужской ... ?

  1. Наследование признаков, сцепленных с полом.

Слайд №8. В пoлoвых хромосомах расположен целый ряд генов, которые никак не связаны с признаками, имеющими отношение к полу. Если гены, ответственные за какой- то признак, расположены в аутосомах, то наследование осуществляется независимо от того, кто является носителем гена – мать или отец. Ведь аутосомы у самца и самки одинаковы. Расположение гена в пoлoвoй хромосоме называют сцепление гена с полом.

Хаpaктер их наследования зависит от принципа генетического определения пола. У человека женский пол является гомогаметным (XX), а мужской – гетерогаметным (XY).

У человека Y- хромосома маленькая, но в ней, кроме гена, отвечающего за развитие мужских пoлoвых желез, присутствуют значительное число других генов, отвечающих за другие признаки.

А вот Х – хромосома содержит не менее 200 генов. В соматических клетках женщины по две Х – хромосомы, поэтому за каждый признак отвечает по два гена, а в клетках организма мужчины всего одна Х-хромосома, и все полторы сотни генов, расположенные в ней,- и доминантные, и рецессивные, - обязательно проявляются в фенотипе.

Предположим, что в организм мальчика попала от матери “ бpaкованная” Х- хромосома, с каким – то мутантным геном, приводящим к развитию болезни. Так как второй Х- хромосомы в его клетках нет ( есть только Y- хромосома), то болезнь обязательно проявиться. Если же такая же Х- хромосома с мутантным геном попала в яйцеклетку, их которой разовьется дeвoчка, то она не заболеет, так как получит от отца нормальную Х- хромосому с геном, который подавит действие мутантного. По такой схеме у человека наследуется – гемофилия – заболевание, при котором в организме не хватает одного из веществ, необходимого для свертывания крови. При гемофилии человек может истечь кровью даже при небольшом порезе или ушибе.

Эта болезнь может передаваться мальчику от здоровой матери в том случае, если она является носительницей гена гемофилии.

Дети с гемофилией совершили восхождение на Эльбрус. Состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса “ Скажи жизни “ДА!””, организованного Всероссийским обществом гемофилии (ВОГ).

Закрепление по слайду №8.

- В каком случае болезнь может передаваться мальчику от здоровой женщины?

Экспресс – контроль (тестовые задания – (6 учеников работают на компьютере с использованием программы “ Knowing” и, одновременно, получают оценку) ; 9 учащихся работают с тестами на местах, с последующей взаимопроверкой по ключу (ключ для проверки: 1в,2б,3б,4 б, 5 в - на обратной стороне теста).

  1. Аллельные гены расположены в:
  • одной хромосоме;
  • пoлoвых хромосомах;
  • гомологичных хромосомах.
  1. У раздельнополых животных самцы и самки могут быть гомо – и гетерогаметными. У кого из приведенных ниже организмов самцы гетерогаметны?
  • человек;
  • дрозофила;
  • птицы;
  • пресмыкающиеся.
  1. 3. Сцепленными с полом называются признаки, для которых определяющие их гены расположены в:
  • аутосомах;
  • пoлoвых хромосомах;
  • ДНК митохондрий.
  1. Гены, ответственные за формирование врожденных дефектов зрения ( дальтонизма) и несвертываемости крови (гемофилии), расположены в:
  • аутосомах;
  • пoлoвoй Х- хромосоме;
  • пoлoвoйY- хромосоме.
  1. Какой парой представлены пoлoвые хромосомы в кариотипе женщины?
  • XY
  • XO
  • XX
  1. Предупреждение и лечение некоторых наследственных болезней человека.

(Применение сети Интернет для получения новой информации по гемофилии). Работа в группах, по карточкам, с последующим выступлением от группы.

Алгоритм работы в группах:

  • 1этап – внимательно прочитай задание.
  • 2этап – выдели ключевые понятия.
  • 3этап – используя материал , полученный в Интернете, выполни задание.
  • 4этап – затем выслушай ответы товарищей в группе.
  • 5этап – выступление от группы.

Карточка 1 (п.2). (ru.wikipedia.org/wiki/гемофилия)

  • Понятие гемофилии.
  • Причина появления гемофилии.
  • Типы гемофилии.

Карточка 2 (п.4). (health. rin.ru/uni/text/pages/4945. html)

Виды лечения:

  • патогенетические;
  • симптоматическая терапия.

Карточка 3 (п.8). www. krugosver. ru/articles/34/1003427/1003427 a1. htm.

  • Чем обусловлено заболевание гемофилией?
  • Почему она носит семейный хаpaктер?

Карточка 4 (п.5). (www. 03 ru/article/gemofilija)

  • Болезнь фон Виллебранда.
  • Гемофилия А.
  • Гемофилия В.
  • К чему приводит отсутствие быстрого и адекватного лечения заболевания?

Карточка 5 (п. 44). (www. gaoordi. ru/news/ id/000058 shtml)

  • Чем знаменателен день 17 апреля?
  • Что было создано в 2000 году в России?
  • Под какими лозунгами Всероссийское общество гемофилии проводит день гемофилии?

Выводы.

  1. Законы Менделя применимы к человеку. Однако при изучении генетики человека возникают определенные трудности:
  • редкой сменой поколений;
  • малочисленным потомством;
  • большим числом хромосом;
  • поздним пoлoвым созреванием;
  • невозможностью применения основного генетического метода контрольного скрещивания.
  1. Знания законов генетики позволяют предупредить наследственные болезни или ослабить их проявления.
  2. На проявления наследственных признаков оказывает влияние внешней среды.
  3. Целям профилактики наследственных болезней служит медико-генетическая консультация.

К числу таких мероприятий относят:

  • Предупреждение близкородственных бpaков.
  • Выявление гетерозиготных носителей мутантных генов.
  • Дородовая диагностика, выявляющая ряд заболеваний генной природы и хромосомной аномалией.

Домашнее задание по ИОПам.

Нормативный уровень

Тестовые задания:

  1. Совокупность всех внешних и внутренних признаков организма составляет:
  • генотип,
  • генофонд,
  • фенотип,
  • код ДНК.
  1. Как называется наука о закономерностях наследования и изменчивости?
  • экология,
  • селекция,
  • генетика,
  • биотехнология.
  1. Возможный генотип в F1,образующегося при скрещивании АА и аа:
  • аа,
  • АА,
  • Аа,
  • АВ.
  1. Парные гены гомологичных хромосом называют:
  • сцепленными,
  • неаллельными,
  • аллельными,
  • диплоидными.
  1. Гемофилия у детей чаще проявляется от бpaка:
  • не родственного,
  • близкородственного,
  • людей разных национальностей,
  • людей разных рас.
  1. У родителей, состоящих в родстве, значительно повышается вероятность рождения детей с заболеваниями:
  • наследственными,
  • ненаследственными,
  • инфекционными,
  • сердечно- сосудистыми.

Компетентный уровень.

  1. Имеются ли различия по числу хромосом между маткой и рабочими особями медоносной пчелы?
  2. Задача. У человека брахидактилия (укороченные пальцы)- доминантный признак, а альбинизм - рецессивный. Какова вероятность рождения ребенка с двумя аномалиями у гетерозиготных по обоим признакам родителей?

Творческий уровень.

  1. Какие варианты хромосомного и нехромосомного определения пола у живых организмов вам известны? Приведите конкретные примеры.
  2. Задача по гемофилии. Классическая гемофилия передается как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой, признак. Мужчина, больной гемофилией, женился на здоровой женщине (все её предки были здоровы). У них родилась здоровая дочь. Определить вероятность рождения больного гемофилией ребенка от бpaка этой дочери со здоровым мужчиной.
  1. Рефлексия урока.
  • Какой из этапов урока учит вас думать, наблюдать?
  • На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?
  • Какое ощущение у вас в конце урока?

Урока время истекло
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.

Спасибо, до свидания!



Комментарии:

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

24 04 2026 6:56:24

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

23 04 2026 14:51:29

Урок "Зрительный анализатор"


    Урок "Зрительный анализатор"

      Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....

22 04 2026 0:48:58

Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс


    Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс

      Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников, предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....

21 04 2026 10:44:12

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

20 04 2026 2:38:21

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

19 04 2026 23:31:48

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

18 04 2026 3:12:30

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

17 04 2026 21:15:49

Урок по теме "Видоизменение листьев"


    Урок по теме "Видоизменение листьев"

      Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....

16 04 2026 6:51:26

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

15 04 2026 6:20:47

Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса


    Инновационный проект по теме "Функциональные возможности организма человека". Программа элективного курса

      Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....

14 04 2026 10:17:29

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

13 04 2026 5:11:34

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

12 04 2026 22:54:43

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

11 04 2026 7:59:52

Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки


    Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки

      В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией. ...

10 04 2026 17:24:19

Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)


    Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

      Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....

09 04 2026 2:33:36

Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....

08 04 2026 10:19:25

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....

07 04 2026 10:55:49

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

06 04 2026 5:23:21

Питание бактерий и грибов Биология

Питание бактерий и грибов  Биология Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...

05 04 2026 11:38:33

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

04 04 2026 14:18:48

Урок в 7-м классе по теме "Типы развития насекомых" с использованием интеpaктивной доски


    Урок в 7-м классе по теме "Типы развития насекомых" с использованием интеpaктивной доски

      Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....

03 04 2026 9:30:58

Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"


    Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"

      Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям. ...

02 04 2026 1:48:28

Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"


    Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"

      Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....

01 04 2026 7:36:35

Дидактический материал раздела "Растительный мир Саратовской области" (региональная программа "Биологическое краеведение")

Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...

31 03 2026 14:48:12

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

30 03 2026 8:47:54

Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся. ...

29 03 2026 14:23:28

Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"


    Урок с элементами технологии полного усвоения для обучающихся 7-го класса ККО по теме: "Лишайники"

      Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....

28 03 2026 4:40:37

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

27 03 2026 6:19:58

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

26 03 2026 6:15:27

Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности


    Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности

      Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения. ...

25 03 2026 9:31:46

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

24 03 2026 11:34:17

Урок-прогноз "Путь к долголетию"


    Урок-прогноз "Путь к долголетию"

      Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....

23 03 2026 7:55:44

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

22 03 2026 23:10:50

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

21 03 2026 6:14:57

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

20 03 2026 4:27:44

Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана


    Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана

      Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....

19 03 2026 18:20:50

Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"


    Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"

      В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения. ...

18 03 2026 0:30:28

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

17 03 2026 15:30:57

Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"


    Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"

      Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....

16 03 2026 18:37:58

Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....

15 03 2026 2:40:47

Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс


    Урок по теме "Экологические факторы и их влияние на живые организмы". 5-й класс

      Урок по УМК Пасечника В.В. Планируемые результаты обучения: учащиеся умеют определять понятие «экологические факторы» и объяснять их влияние на живые организмы; развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника; формируются элементы экологической культуры. Деятельность учащихся: работа с видеофильмом, текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками....

14 03 2026 4:23:37

Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"

      Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....

13 03 2026 15:41:22

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

12 03 2026 10:19:10

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

11 03 2026 13:15:20

Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс


    Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс

      На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе. ...

10 03 2026 8:49:19

Урок биологии в 8-м классе "Значение двигательной активности для формирования системы опоры и движения" (в форме учебного проекта)


    Урок биологии в 8-м классе "Значение двигательной активности для формирования системы опоры и движения" (в форме учебного проекта)

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Урок включает презентацию продуктов самостоятельной поисковой деятельности учеников, дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. ...

09 03 2026 17:49:32

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

08 03 2026 18:19:39

"Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"


    "Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"

      В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....

07 03 2026 5:40:36

Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"


    Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"

      Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний. ...

06 03 2026 4:41:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::