Естественный отбор и его формы

Задачи:
Образовательная: показать роль естественного отбора в эволюции;
- Расширить и углубить знания по формам естественного отбора путем включения новой информации.
- Научить учащихся определять основные формы естественного отбора у животных.
Развивающая: Продолжить обучение интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного, структурирование учебного материала, систематизация знаний, оформление выводов) ; учить выступать публично, учить анализировать.
- Развивать поэтапную работу мыслительной деятельности учащихся и навыки работы с терминологией.
- Дать возможность учащимся осознать роль мутагенов и появление мутаций у животных.
- Развивать коммуникативные способности учащихся через работу в парах и развивать чувства толерантности
Воспитательная: Способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной хаpaктеристики современного человека.
Цель дидактическая: создать условия для проверки и усвоения учебного материала средствами технологии индивидуально-ориентированной системы обучения (ИОСО).
Форма урока: Урок-лекция.
Тип урока: Изложение нового материала.
Форма организации: парная, групповая, индивидуальная.
Методы: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Дидактическое обеспечение: мультимедийная аппаратура; слайд-фильм, раздаточный материал (алгоритм работы по карточке, карточка с заданиями, тестовые задания).
Ход урока
На доске написан план урока:
-
Естественный отбор:
а) В чем состоит действие естественного отбора;
б) Экспериментальное подтверждения действия отбора. -
Формы естественного отбора:
а) стабилизирующий;
б) движущий.
Психологический момент.
Приветствие. Представление гостей.
Задание на дом.
Фронтальная беседа с классам:
Биологическая разминка.
- Что называется наследственностью?
- Что называется изменчивостью?
- Что такое фенотип? Генотип? Ген?
- Что такое аллельные гены? Аллели?
- Что такое норма реакции?
- Какие признаки называются доминантными, рецессивными?
- Какие главные движущие силы эволюции?
- Какие существуют формы изменчивости организмов?
- Что такое генофонд?
- Какие знаете формы борьбы за существование?
- Что является главной движущей силой эволюции?
Тема урока: «Естественный отбор и его формы»
Главной движущей силой эволюции является естественный отбор.
Слайд 1.
Отбор в природе происходит в ходе борьбы за существование. Эти понятия неразрывно связаны. С другой стороны, естественный отбор происходит лишь тогда, когда особи в популяции различаются эффективностью размножения, т.е. способностью выжить и оставить после себя потомство. Таким образом, естественный отбор также тесно связан и с изменчивостью организмов.
Естественный отбор влияет и на состав популяции.
Естественный отбор можно наблюдать и в природе, но можно получить и его экспериментальные доказательства.
Действие естественного отбора приводит к тому, что фенотипы начинают оказывать влияние и на генофонд популяций. В подтверждение рассмотрим пример. В природе существуют виды плодовых мушек, которые находят излюбленный корм либо на вершинах деревьев, либо на поверхности почвы, но никогда – посередине.
Может ли естественный отбор отобрать лишь таких насекомых, которые летали либо вниз, либо вверх?
Ученые поставили интересный опыт, который демонстрирует влияние отбора на генетический состав популяций и позволяет проверить предположение о генетическом контроле поведенческих инстинктов.
Слайд 2.
Плодовых мушек помещали в лабиринт, состоящий из множества камер, в каждой из которых было устроено по два выхода – вверх и вниз. Пройдя одну камеру, насекомое оказывалось в следующей, где также надо было « решить», в каком направлении двигаться. Движение в обратном направлении было блокировано специальными клапанами. Мушки, постоянно двигавшиеся вверх, оказывались, в конце концов, в верхнем выходе из лабиринта. Их тщательно отбирали для последующего содержания. Мушки, двигавшиеся вниз, оказывались в нижнем выходе из лабиринта, их также отбирали. Насекомых, оставшихся в камерах лабиринта, т.е. таких, у которых не было определенного стереотипа движения, собирали и удаляли из опыта. «Верхних» и «нижних» мушек содержали и разводили отдельно друг от друга. Постепенно удалось создать популяции, все особи которых имели определенный стереотип поведения. Этот результат не был связан с появлением каких -либо «новых» генов, все произошло благодаря естественному отбору, который воздействовал на уже имевшуюся в популяции изменчивость фенотипов (в данном случае – изменчивость хаpaктера поведения мушек).
Что же будет, если снять пресс естественного отбора?
Для ответа на этот вопрос экспериментаторы позволили мушкам «верхнего» и «нижнего» ярусов размножаться вместе. Вскоре в популяции восстановился исходный баланс аллелей: часть особей двигалось вверх, часть вниз, остальные не демонстрировали никаких предпочтений в отношении направления движения.
Этот опыт показывает, что возможности для эволюционных изменений в популяции всегда присутствуют. До поры они проявляются лишь в изменчивости организмов. Как только начинает действовать отбор, популяция отвечает на это адаптивными изменениями.
Формы естественного отбора.
Стабилизирующий отбор.
Слайды 3-4.
Стабилизирующий отбор действует там, где условия жизни остаются постоянными в течение длительного периода.
Так окраска водяных ужей, живущих на озерных островах, хорошо маскирует из в зарослях травы.
Время от времени в популяции появляются мутантные особи, с нехаpaктерной окраской, но несмотря на то, что окраска наследуется, численность особей не растет.
Это объясняется тем, что ужи с уклоняющейся окраской становятся легкой добычей хищников. Таким образом, действие стабилизирующего отбора сводится к уничтожению всех уклоняющихся от нормы особей.
А его результатом является сохранение строго определенных признаков.
Движущий отбор. Слайд 5.
Работа по доводящим карточкам.
Вторая форма естественного отбора – движущий отбор. Что такое движущий отбор?
- Дать понятие естественного отбора.
- Что такое фенотип?
- Что способствует изменению фенотипа?
- Чем хаpaктерен стабилизирующий отбор?
- Чему способствует форма движущего отбора?
- Как проявляется действие движущего отбора?
- Дать определение, что такое движущий отбор.
В противоположность стабилизирующему отбору – движущий отбор способствует изменению фенотипов. Действие данного отбора может проявляться очень быстро в ответ на неожиданные и сильные изменения внешних условий. В каких условиях действует данная форма отбора?
- Что такое стабилизирующий отбор?
- Что такое движущий отбор?
- Чем отличается стабилизирующий и движущий отборы?
- Чем отличаются темнокрылые бабочки от светлокрылых?
- Что позволяет им хорошо маскироваться в природе?
- Что послужило изменению окраски бабочки – пяденицы?
- Что послужило росту численности темных бабочек, тогда как численность светлых – заметно сократилось?
- Какое предположение по данному поводу высказали ученые?
- Что привело к восстановлению состава популяции?
Экспресс-контроль по теме «Естественный отбор и его формы»
Задания с выбором одного правильного ответа.
-
К движущим силам эволюции относят:
а) многообразие видов;
б) борьбу за существование;
в) видообразование;
г) приспособленность. -
Основная заслуга Ч. Дарвина в развитии биологии заключается в
а) разработке методов селекции;
б) выявлении движущих сил эволюции;
в) создание научных основ систематики;
г) изучении палеонтологических находок. -
Наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор – это
а) свойства живой природы;
б) результаты эволюции;
в) движущие силы эволюции;
г) основные направления эволюции. -
Среди движущих сил эволюции, ведущих к возникновению приспособлений у особей к среде обитания, направляющий хаpaктер имеет:
а) естественный отбор;
б) искусственный отбор;
в) изоляция;
г) борьба за существование. -
Действие естественного отбора приводит к:
а) мутационной изменчивости;
б) сохранению полезных для человека признаков;
в) случайному скрещиванию;
г) возникновению новых видов. -
В направлении приспособления организмов к среде обитания действует:
а) методический отбор;
б) естественный отбор;
в) наследственная изменчивость;
г) борьба за существование. -
Как называется отбор особей, при котором в популяции сохраняются особи со средней нормой показателя признака?
а) стабилизирующим;
б) движущим;
в) искусственным;
г) методическим. -
Каковы последствия действия стабилизирующего отбора?
а) сохранение старых видов;
б) изменение нормы реакции;
в) появление новых видов;
г) сохранение особей с измененными признаками. -
Отбор особей с уклоняющимися от средней величины признаками называют:
а) движущим;
б) методическим;
в) стабилизирующим;
г) массовым.
Алгоритм работы в парах:
- 1 этап – внимательно прочитай задание.
- 2 этап – выдели ключевые понятия.
- 3 этап – используя материал , выполни задание.
- 4 этап – затем выслушай ответы товарища в паре.
- 5 этап – выступление от пары.
Домашнее задание
- Нормативный уровень (на «3»).
Заполни таблицу «Хаpaктеристика форм естественного отбора»
| Формы естественного отбора | Хаpaктеристика | Примеры |
| Стабилизирующий | ||
| Движущий |
- Компетентный уровень (на «4»)
Составить кластеры по теме «Формы естественного отбора».
- Творческий уровень. (на «5»)
Заполнить таблицу «Сравнение естественного и искусственного отбора»
| Сравниваемые показатели | Естественный отбор | Искусственный отбор |
| Материал для отбора | ||
| Отбирающий фактор | ||
| Хаpaктер индивидуальных различий у отбираемой особи | ||
| Степень охвата индивидуальных различий | ||
| Судьба обладателей благоприятных изменений | ||
| Судьба обладателей нeблагоприятных изменений и особей, лишенных изменений | ||
| Хаpaктер действия отбора | ||
| Скорость действия отбора | ||
| Результат отбора ( первый) | ||
| Результат отбора ( второй) |
Подготовить сообщение или реферат на тему: «Направление естественного отбора среди насекомых – вредителей садов».
Заполнить таблицу «Оценка своей деятельности на уроке»
Рефлексия урока
- Какой из этапов урока учит вас думать, наблюдать?
- На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?
- Какое ощущение у вас в конце урока?
Презентация.
Комментарии:
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
13 02 2026 17:44:17
Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....
12 02 2026 21:41:16
Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы.
...
11 02 2026 7:48:23
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
10 02 2026 22:43:40
Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....
09 02 2026 16:56:15
Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....
08 02 2026 12:10:38
Основная задача урока – формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий посредством освоения предметной информации, развитие критического мышления, творческих и коммуникативных способностей. Учащиеся самостоятельно получают информацию, переpaбатывают ее для получения необходимого результата, делают выводы....
07 02 2026 22:47:44
Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....
06 02 2026 0:40:51
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
05 02 2026 18:58:12
Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
04 02 2026 15:49:47
Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....
03 02 2026 1:44:16
Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....
02 02 2026 9:14:59
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
01 02 2026 21:31:35
В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку.
...
31 01 2026 11:49:40
Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....
30 01 2026 7:56:46
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
29 01 2026 14:15:39
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
28 01 2026 17:26:13
Цель мероприятия: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц. Учащиеся знакомятся с перелетными птицами; учатся заботиться о них, делают для них гнездовья, защищают от хищников и xyлиганов....
27 01 2026 18:36:40
Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....
26 01 2026 17:14:59
На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....
25 01 2026 6:49:37
Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....
24 01 2026 16:50:19
Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....
23 01 2026 14:51:22
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
22 01 2026 19:45:22
Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....
21 01 2026 13:29:33
На динамичном этапе развития школы возникают трудности, которые связаны с объективными изменениями в общественной жизни. К ним относятся использование ИКТ-ресурсов, информационный поток, не подверженный цензуре и научному рецензированию, смена ценностных ориентаций, изменение запроса к учителям в отношении ведущих компетенций, которые необходимо формировать у воспитанников....
20 01 2026 5:47:56
Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....
19 01 2026 22:54:18
Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....
18 01 2026 9:23:55
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
17 01 2026 14:36:35
Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....
16 01 2026 1:41:21
Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....
15 01 2026 22:35:58
Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....
14 01 2026 15:18:15
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
13 01 2026 10:32:29
<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...
12 01 2026 19:28:53
Цель урока: познакомиться с органоидами клетки, их функциями; обобщить и систематизировать знания о строении клетки; познакомиться со строением и функциями органоидов клетки; сформировать навыки пpaктического применения знаний....
11 01 2026 13:35:37
Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....
10 01 2026 19:27:59
Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....
09 01 2026 15:37:45
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
08 01 2026 1:54:36
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
07 01 2026 0:46:42
Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....
06 01 2026 23:24:31
Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...
05 01 2026 7:26:54
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
04 01 2026 15:27:18
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
03 01 2026 21:26:59
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
02 01 2026 7:48:44
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
01 01 2026 18:31:39
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
31 12 2025 12:33:48
Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....
30 12 2025 11:17:23
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
29 12 2025 1:21:27
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
28 12 2025 11:10:30
Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....
27 12 2025 6:22:43
Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...
26 12 2025 14:10:32
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Значение животных в природе и жизни человека
Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"