Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии


    Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии

Источник - https://agencycredit.ru

Игровая деятельность – естественная потребность ребёнка, в основе которой лежит интуитивное подражание взрослым. Игра необходима для подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, она может стать одним из активных методов обучения и воспитания. Игра – это модель поведения, складывающаяся непосредственно в процессе обучения.

Игра – непременный спутник детства, она вводит ребёнка в жизнь, в общение с окружающими, с природой. Способствует приобретению знаний, трудовых навыков, совершенствованию двигательной деятельности. Она, как и трудовая деятельность, всегда имеет цель. Стремясь к достижению поставленной цели, ребята стараются быть внимательными, проявляют смекалку, инициативу, волю. Так как в каждой игре имеются правила, нарушать которые нельзя, то это дисциплинирует, воспитывает честность, требовательность к себе, выдержку. В процессе игры ученик выходит из роли пассивного слушателя и становится активным участником учебного процесса. Активность проявляется в самостоятельном поиске средств и способов решения поставленной проблемы, в приобретении знаний, необходимых для выполнения пpaктических задач. Отход от стандартного мышления, стереотипа действий позволяет развивать стремление к знаниям, создает мотивацию к обучению. Игру можно определить как непродуктивный вид деятельности, мотив которой заключается не в результате, а в самом процессе. В процессе игры совмещаются знания и умения.

Содержание игр по ознакомлению с биологией разнообразно. Игры помогают сделать любой учебный материал увлекательным. Создают радостное настроение, облегчают процесс усвоения знаний. Разыгрываемая роль создает мотив обучения и оказывает положительное влияние на осознание его учащимися. Подбирая игры к уроку, важно учесть уровень сложности и в то же время доступность детям. Во время игры дети должны быть внимательными, не мешать друг другу. Быть достаточно активными. При организации игры нужно опираться на опыт и знания детей, ставить перед ними конкретные задачи, четко объяснять правила. Постепенно усложняя задачу. Ученики в игре неизбежно становятся главными фигурами учебно-воспитательного процесса, что делает обучение личностно -ориентированным.

Существует множество классификацией игр. Это, например: игры ролевые, деловые, учебные, имитационные, дидактические и т.д.

Для обучения через игру созданы дидактические игры. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания, овладевают навыками действий с определенными предметами. Учатся культуре общения друг с другом.

Дидактическая игра чаще всего применяются для закрепления и повторения пройденного, но иногда возможно их включение на этапе подготовки к усвоению нового материала. Они сочетаются с рассказом, беседой, объяснением учителя, наблюдениями, упражнениями. Место и хаpaктер игры диктуются изучаемой темой, составом класса, подготовленностью детей. Использование игр позволяет заинтересовать их, вызвать положительные эмоции, что повышает эффективность обучения. Игры оказывают положительное корригирующее влияние на развитие учащихся при соблюдении ряда условий:

Они должны быть доступны по сюжету и движениям, представлять интерес для учащихся, подготавливать их к дальнейшей работе.

Игры следует тесно связывать с программным материалом и темой урока, подбирать с учетом психофизических и возрастных особенностей детей.

Перед их проведением необходима подготовительная самостоятельная работа, направленная на уяснение правил игры, сюжетной линии, конечной цели.

Учитель должен руководить игрой, оказывать дифференцированную помощь детям, при необходимости совместно с учениками исполнять игровые действия.

Учебная (обучающая) игра как одна из форм организации урока биологии. Однако необходимо обратить внимание учителя, собирающего применять учебные игры при проведении уроков. На ряд важных обстоятельств:

1. Проведение учебной игры предполагает тщательную подготовку и организацию урока, чем при использовании традиционных форм обучения.

2. Учебная игра не достигает своей цели в том случае. Если не становится для учащихся более эмоционально значимой, чем другие формы обучения (однако если учебная игра приобрела в глазах учащихся такую значимость, повышается уровень педагогической ответственности преподавателя, который должен исключить вероятность психологического травмирования ребенка теми или иными поворотами сюжета игры; нельзя создавать вокруг ребенка игровую ситуацию, с которой тот не в состоянии будет эмоционально справиться).

3. Проведение учебной игры требует от учителя готовности к диалогу с ребенком, готовности быть воспринятым ребенком в качестве естественного партнера по игре, при этом учитель ни на секунду не снимает с себя ответственность за четкое, при необходимости быстрое и жесткое регулирование игровой ситуации.

Без учета этих обстоятельств использование учебных игр в преподавании курса биологии способно принести больше вреда, чем пользы.

Задачи учебных игр:

1. Содействие более эффективному усвоению изучаемого материала.

2. Оценка уровня знаний учащихся в эмоционально приемлемой для них форме.

3. Формирование у учащихся умения работать в комaнде, уважать чужое мнение

4. Формирование у учащихся умения работать самостоятельно.

5. Формирование у учащихся умения принимать самостоятельное решение в проблемной ситуации.

6. Предложение учащемуся ценностной ориентации, предполагающей вторичность количественного успеха (в игровых или школьных баллах, призах и т.д.) и первичность радости от оказания помощи товарищу, спасения терпящего бедствие и самореализации в иных аналогичных ситуациях.

7. Создание вокруг ребенка игровой ситуации, способствующей разрешению его эмоциональных и коммуникативных проблем, решению актуальных задач его личностного роста.

На уроках я использую большое количество разнообразных игр. Часть из них придумала сама. Другие нашла в методической литературе или использую игры телевизионные.

В обучении биологии наиболее часто используют ролевые и имитационно-ролевые игры. Моделирующие (имитирующие) возможную реальную ситуацию. Эти игры требуют разборки – сценария, распределения ролей. В отличие от обычных детских игр, возникающих спонтанно, учебные или дидактические игры. Включенные в процесс обучения, разpaбатываются и “ставятся” учителем. В игровой учебной деятельности роли учителя и ученика коренным образом изменяются. Учитель в игре перестает быть для ученика только источником знаний и становится режиссером игры и консультантом по организации познавательной деятельности. Ученики же в игре самостоятельно ищут возможные пути решения возникающих задач. В имитационно – ролевых играх может быть разыграно множество ситуаций. В играх может быть осуществлено непосредственное изучение социальных ситуаций, таких, как уничтожение цветов на клумбе, поломка деревьев, негуманное отношение к животным и т.д. Игры позволяют смоделировать различные ситуации, например, “А что будет, если...”, проанализировать их, заставляют задуматься о будущем. Во время игры можно смоделировать будущие ситуации, например через 5. 10 и т.д. лет.

Таким образом, играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира.

Начиная подготовку к игре, следует в первую очередь решить для себя важнейшие вопросы: какова ее цель; какие умения и навыки будут формироваться в процессе игры; как организовать деятельность детей (соревнование отдельных участников, комaнд, классов) ; как подводить итоги.

Важнейшими этапами игры служат ее планирование и подготовка сценария, в котором детально проработано, как конкретно разыграть идею или ситуацию. Организатору игры необходимо:

  • Выбрать конкретную тему и подобрать материал, который будет использован во время игры.
  • Наметить роли учеников.
  • Предусмотреть необходимый “реквизит”, справочные материалы и т.д.
  • Продумать, какими будут правила игры, как познакомить с ними детей в минимально короткий срок, можно ли будет их изменить в целях активизации класса.
  • Обдумать, как начать и когда закончить разыгрывание ситуации.
  • Решить, как использовать результаты игры.

На уроках я использую большое количество разнообразных игр. Часть из них придумала сама. Другие нашла в методической литературе или использую игры телевизионные.

Предлагаю методику нескольких игр.

Игра: “Многообразие и значение растений” (7 класс).

Знакомство с разнообразием растительного мира начинается в7 классе. Вначале учащиеся знакомятся с травянистыми и древесными формами, с органами цветкового растения, цветковыми растениями, узнают об особенностях хвойных растений, папоротников, водорослей. Здесь можно использовать игру-тест.

Учащимся раздают рисованные карточки с изображением растений из различных групп со всеми органами. Включая цветки и плоды. По правилам игры на карточках надо вычеркнуть органы, отсутствующие на самом деле у данного растения. В процессе игры дети должны еще и оценить выполнение задания товарищем. Каждый участник получает баллы за правильно выполненное задание и за правильно выполненное задание и за правильную проверку задания напарника.

Игра: “Деревья и кусты”

Когда называют дерево, надо руки поднять вверх, а когда куст- опустить руки вниз. Ведущим может быть учащийся.

Игра: Кто где живёт”

Игру можно проводить в 5 и 8 классе (природоведение и биологии)

Для игры необходимо подготовить один кубик, который позволяет выбрать среду, где живут растения и животные На его шести гранях обозначены различные местообитания: лес, тундра, степь, пустыня, лесостепь, почва и т.д. Смысл игры заключается в том, чтобы рассказать какие животные обитают в данной среде. Игру можно проводить, разбив класс на две комaнды и выбрав жюри, которое будет оценивать результаты. Каждая из комaнд может дополнять ответ другой комaнды, при этом ей засчитываются очки.

Игры: “Кто что ест”, “Сети питания”, “Природа сообщества”, “Пойми меня”, “Найди, что мне принадлежит”, “Я вижу отличие....”, “Ищем друзей”.

Для учащихся старших классов можно использовать телевизионные игры: “Самый умный”, “Крестики-нолики”, “Поле –чудес”, “В мире животных”, “Путешествие” и т.д.

Игры позволяют индивидуализировать работу на уроке и максимально развивать способности каждого ребёнка.

На уроках биологии и географии использую кубики, играть в них очень интересно. Отдельные игровые элементы приносят оживление в урок. Кубик – простейший (в т.ч. в изготовлении) является удобным способом перенести ответственность за выбор варианта задания на самого ученика.

Использовать “Кубики” можно на любом этапе урока: при проверке домашнего задания, закреплении. Изучении нового материала. А также можно использовать на обобщающих уроках.

Например: на уроке биологии в 8 классе по теме: “Обобщающий урок. Животные”. На одном кубике нанесены насекомые, рыбы, млекопитающие, земноводные, на втором кубике темы. Ученик бросает с начала первый кубик, выбирает группу животных, затем бросает второй и выбирает тему, по которой будет задан вопрос. Ответственность лежит на самом ученике. Игра в кубики относится к азapтным играм. Результатом или выигрышем будет отметка за работу.

Кубики с формулами цветков. Названиями/ рисунками типов плодов и типами соцветий шести семейств, предлагаю использовать в игре “Что растёт вокруг тебя?”.

Все знают игру “ Своя игра”, я её адаптировала и дала новое название “Поделись знаниями”. Эту игру я показала на открытом уроке природоведение в 5 классе. Игра заключается, в выборе категории и сколько хочешь, заработать баллов.

Описание игр по биологии (Коррекционно-развивающее сопровождение)

“Соедини то, что нужно”

Цель игры. Развивать логическое мышление и зрительное восприятие.

Описание игры. За несколько минут нужно соединить картинки (разрезанные картинки с изображением животных или растения, части тела и т.д.).

“Сортировка”

Цель игры. Развивать мышление и координацию движения.

Описание игры. Рассортировать картинки или таблицы с любыми названиями как по географии , так и по биологии.

“Лишняя картинка”

Цель игры. развивать мышление и зрительное восприятие.

Описание игры. Разложить несколько картинок или табличек, предложений, слов, посмотреть и убрать лишнее.

“Что бывает, что не бывает”

Цель игры. Развивать логическое мышление учащегося и его слуховое восприятие.

Описание игры. называть различные ситуации и спрашивать у учащегося, что бывает, а чего не может быть . Если ученик ошибается, объяснять ему, в чем он допустил ошибку.

Примечание. Можно использовать мяч, если ситуация правдива, он должен ловить мяч, если нет – то отбрасывать.

“Договори слово”

Цель игры. развивать мышление, слуховое восприятие, сообразительность и речевую активность ребенка.

Описание игры. Говорить первые слоги слова, ученик должен закончить слово.

“Что внутри?”

Цель игры. Развивать мышление, воображение, речь и слуховое восприятие. Внимание ребёнка.

Описание игры. Называть тот предмет или место и побуждать ребёнка называть то, что может находиться внутри этого предмета или место. Например: Пчелы - улей, улей - пчелы, карта - город, горы - животные и т.д.

“Чего-то не хватает”

Цель игры. Развивать логическое мышление и внимание.

Описание игры. В каждом ряду картинки перемешанные, надо назвать чего не хватает, можно взять слова, гербарии и т.д.

Ведущий закрывает перед участником игры картинку в любом ряду (3 рада по диагонали. 3 ряда по вертикали, общее количество 9 клеточек) и спрашивает “Чего не хватает?”. Тот ученик, который не смог отгадать закрытую картинку, выбывает из игры.

“Вспомни или угадай”

Цель игры. Развивать память и внимание.

Описание игры. На карте географической называется объект. Надо его назвать и найти.

“Запомни фразу”

Цель игры. развивать зрительную память, мышление и внимание ученика.

Описание игры. Назовите несколько фраз, надо запомнить и повторить.

“Несколько отличий”

Цель игры. Развивать внимание, мышление, память и зрительное восприятие.

Описание игры. Положите перед учащимися приготовленные картинки. После этого попросите его найти отличия в изображении.

“Как определить?”

Цель игры. Развивать у ребёнка логику и внимание.

Описание игры. Нужно задавать вопросы, а ученик должен отвечать. Например: Как определить, что на улице сильный ветер;

  • Как определить, что сейчас весна;
  • Как определить, что это яблок;
  • Как определить, что это степи;

И так далее.

“Верю – не верю”

Цель игры. Развивать у ученика логику и внимание.

Описание игры. Эта игр учит ребёнка воспринимать информацию на слух и отвечать на сказанные вами фразы словами “верю” или “не верю”. Например:

  • Земля имеет форму шара;
  • “Россия самое большое государство”;
  • “Россия самое многонациональное государство” и т.д.

“Перепyтaнные буквы”

Цель игры. Развивать слух, внимание и память.

Описание игры. В словах буквы перепyтaнные или вставленные не правильно.

“Спрятанная буква”

Цель игры. Развивать слух, внимание.

Описание игры. Ребёнок должен угадать какой буквы не хватает.

“Игра в слова”

Цель игры. Развивать речь, внимание и память.

Описание игры. называют одно слово, надо назвать другое слово на последнюю букву и т.д. Например: Москва, Астpaxaнь, Новгород и т.д.

“Что бывает?”

Цель игры. Развивать слух, внимание и восприятие.

Описание игры. Задавать вопросы, Что бывает, если очень холодно;

  • Что бывает колючим;
  • Что бывает глубоким; и т.д.

“Незаконченные строчки”

Цель игры. Развивать речь, мышление, внимание.

Описание игры. Ребёнок должен закончить предложение или слово. Предложение могут быть самыми разными, например: “ Весной на деревьях появляются листочки, потому что....”, “ На севере очень холодно, потому что..” и т.д.

“Какое слово длиннее?”

Цель игры. Развивать речь, внимание.

Описание игры. Кто придумает самое длинное слово по географии или биологии.

“Пyтaница”

Цель игры. Развивать внимание, наблюдательность.

Описание игры. Даётся текст или отдельные предложения. Надо правильно составить.

“Живое и неживое”

Цель игры. Развивать речь. Внимание и память.

Описание игры. Называем предмет, сказать живой он или не живой.

“Придумай другой вариант”

Цель игры. Развить речь, мышление.

Описание игры. Учитель читает учащимся предложение и просит представить, что слова, прочитанные им, исчезли из языка. Можно выразить туже мысль другими словами?

“Животное, насекомое, рыба”

Цель игры. Развить речь, умение классифицировать слова по определенным группам, концентрацию внимания.

Описание игры. Учитель быстро проговаривает считалку: “Животное, насекомое, рыба, животное. Насекомое, рыба...”. Внезапно учитель останавливается, а ученик, на которого в этот момент показывает его рука, должен назвать любое слово, относящееся к группе, прозвучавшей последней. Например: “насекомое” - “Паук” и т.д. Тот кто ошибается или замнется с ответом, выбывает из игры.

“Найди клад по карте”

Цель игры. Развивать логику, прострaнcтвенную ориентацию, умение действовать по определённой схеме.

Описание игры. Загадать объект по карте, назвать ориентиры (север, юг и т.д.), необходимо угадать, что было загадано.

“Угадай букву”

Цель игры. Развивать память, внимание.

Описание игры. Загадать слово, без каких – то букв, необходимо угадать буквы и слово.

“Из чего мы состоим?”

Цель игры. Развить внимание, память; расширить представление о человеческом теле.

Описание игры. На полу проводятся две параллельные черты на расстоянии 3-4 м друг от друга. Водящий становится между этими чертами, остальные игроки – за одной из них. Учитель задает вопросы, ученики отвечают. Дети, давшие ответ. Переходят за другую линию, остальные могут перебежать, того кого учитель задевает, становится ведущим. Примерный список вопросов: Назовите, что в теле человека имеется в единственном числе (голова, шея, сердце, и т.д.) ;

Что в нашем теле встречается два раза? (руки, ноги, лёгкие и т.д.) ;

  • А четыре раза;
  • Чего у нас 10, 20, 32?;
  • Какие части тела круглые или овальные?
  • Что можно согнуть?
  • Какие части тела твердые?
  • Какие – мягкие?

Список литературы

1. Зотова А.М. Игры на уроках географии./Дрофа – М. - 2004.

2. Болотникова Н.В. География, уроки – игры в средней школе. / Волгоград -2002.

3. Шавердина Н.А. Новые олимпиады для начальной школы./ Ростов-на-Дону – 2007.



Комментарии:

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

28 03 2026 11:37:59

Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"


    Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"

      Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....

27 03 2026 15:55:30

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

26 03 2026 12:58:56

Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

      Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....

25 03 2026 19:46:42

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

24 03 2026 21:33:20

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

23 03 2026 17:50:29

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

22 03 2026 9:14:37

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

21 03 2026 18:53:51

Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"


    Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

      Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....

20 03 2026 0:35:59

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

19 03 2026 22:52:27

Конструкторское бюро живой природы


    Конструкторское бюро живой природы

      Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....

18 03 2026 15:22:30

"Химический состав клетки". 9-й класс


    "Химический состав клетки". 9-й класс

      Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....

17 03 2026 7:30:30

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

16 03 2026 10:16:49

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

15 03 2026 17:58:55

Господин кабан и свинка-господинка

Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...

14 03 2026 22:17:16

Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс


    Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс

      Урок первичного предъявления новых знаний, раскрывающий роль бактерий в природе и в жизни человека. Второй урок после изучения строения и жизнедеятельности бактерий в теме «Бактерии» в программе основного общего образования по биологии, 6−9-й класс, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой. Цель урока: сформировать общее представление о бактериях как важном компоненте биосферы; раскрыть положительное и отрицательное значение бактерий в хозяйственной деятельности человека....

13 03 2026 10:42:45

Экологический учебный проект "Райский сад"


    Экологический учебный проект "Райский сад"

      Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании. Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению. ...

12 03 2026 14:29:42

Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии


    Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии

      Разделы данного курса позволяют более подробно рассмотреть важнейшие научные факты, законы и теории в биологии, основные отрасли в биологии и пограничные дисциплины естествознания, объекты и методы их изучения через главные исторические этапы в развитии биологии....

11 03 2026 22:36:16

На ошибках учимся

Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...

10 03 2026 9:12:54

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

09 03 2026 6:44:51

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

08 03 2026 20:37:28

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

07 03 2026 17:32:31

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

06 03 2026 10:15:10

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

05 03 2026 21:25:10

Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии


    Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии

      Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....

04 03 2026 22:49:57

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

03 03 2026 0:30:49

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....

02 03 2026 4:47:51

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

01 03 2026 3:18:12

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

28 02 2026 1:27:33

Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс


    Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс

      Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....

27 02 2026 9:37:58

"Цветок, плод, семя"


    "Цветок, плод, семя"

      Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....

26 02 2026 1:56:32

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

25 02 2026 12:15:30

Генетическое определение пола


    Генетическое определение пола

      Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека. ...

24 02 2026 7:53:46

Моховидные: кукушкин лен, сфагнум. Образование и значение торфа

Моховидные: кукушкин лен, сфагнум. Образование и значение торфа Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....

23 02 2026 17:17:44

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

22 02 2026 15:48:31

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

21 02 2026 9:57:45

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      В статье представлена разработка урока, предусмотренной учебной программой 6-го класса. На уроке учащиеся знакомятся с сущностью процесса фотосинтеза, с понятиями автотрофы и гетеротрофы. Новые знания учащиеся добывают сами, используя текст учебника....

20 02 2026 7:10:14

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

19 02 2026 11:30:49

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....

18 02 2026 11:54:35

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....

17 02 2026 10:17:42

Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"


    Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"

      Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....

16 02 2026 10:15:44

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"


    Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"

      Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....

15 02 2026 15:51:18

Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"


    Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"

      Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....

14 02 2026 0:40:46

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

13 02 2026 18:43:48

Мастер-класс "Диалектический подход к образовательному процессу как один из способов реализации ФГОС ООО"

Способ диалектического обучения основан на диалектике идей (преобразование сознания), отношений (преобразование общества), средств (орудий) труда (преобразование природы). Ученики переходят от сообщенных знаний к выводным. Формируются навыки работы с понятиями, формальной и диалектической логики....

12 02 2026 20:27:26

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

11 02 2026 7:17:10

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

10 02 2026 12:50:50

Спинной мозг: строение и функции, белое и серое вещество

Спинной мозг: строение и функции, белое и серое вещество Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....

09 02 2026 21:14:53

Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      В современном обществе для системы образования все более хаpaктерными становятся такие принципиально новые черты, как динамизм и вариативность. Все большее значение в жизни приобретают коммуникативные умения, способность к моделированию ситуаций, приобретению опыта ведения диалога, дискуссий, приобщению к творческой деятельности. В то же время наблюдается снижение интереса к учебе, интеллектуальная пассивность. Этим и объясняется все более настойчивое внимание учителя к использованию методов и приемов, требующих активной мыслительной деятельности....

08 02 2026 20:42:59

Урок 7-го класса по учебнику Н.И. Сонина на тему: "Лишайники"

<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...

07 02 2026 12:32:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::