+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии


    Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии

Игровая деятельность – естественная потребность ребёнка, в основе которой лежит интуитивное подражание взрослым. Игра необходима для подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, она может стать одним из активных методов обучения и воспитания. Игра – это модель поведения, складывающаяся непосредственно в процессе обучения.

Игра – непременный спутник детства, она вводит ребёнка в жизнь, в общение с окружающими, с природой. Способствует приобретению знаний, трудовых навыков, совершенствованию двигательной деятельности. Она, как и трудовая деятельность, всегда имеет цель. Стремясь к достижению поставленной цели, ребята стараются быть внимательными, проявляют смекалку, инициативу, волю. Так как в каждой игре имеются правила, нарушать которые нельзя, то это дисциплинирует, воспитывает честность, требовательность к себе, выдержку. В процессе игры ученик выходит из роли пассивного слушателя и становится активным участником учебного процесса. Активность проявляется в самостоятельном поиске средств и способов решения поставленной проблемы, в приобретении знаний, необходимых для выполнения пpaктических задач. Отход от стандартного мышления, стереотипа действий позволяет развивать стремление к знаниям, создает мотивацию к обучению. Игру можно определить как непродуктивный вид деятельности, мотив которой заключается не в результате, а в самом процессе. В процессе игры совмещаются знания и умения.

Содержание игр по ознакомлению с биологией разнообразно. Игры помогают сделать любой учебный материал увлекательным. Создают радостное настроение, облегчают процесс усвоения знаний. Разыгрываемая роль создает мотив обучения и оказывает положительное влияние на осознание его учащимися. Подбирая игры к уроку, важно учесть уровень сложности и в то же время доступность детям. Во время игры дети должны быть внимательными, не мешать друг другу. Быть достаточно активными. При организации игры нужно опираться на опыт и знания детей, ставить перед ними конкретные задачи, четко объяснять правила. Постепенно усложняя задачу. Ученики в игре неизбежно становятся главными фигурами учебно-воспитательного процесса, что делает обучение личностно -ориентированным.

Существует множество классификацией игр. Это, например: игры ролевые, деловые, учебные, имитационные, дидактические и т.д.

Для обучения через игру созданы дидактические игры. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания, овладевают навыками действий с определенными предметами. Учатся культуре общения друг с другом.

Дидактическая игра чаще всего применяются для закрепления и повторения пройденного, но иногда возможно их включение на этапе подготовки к усвоению нового материала. Они сочетаются с рассказом, беседой, объяснением учителя, наблюдениями, упражнениями. Место и хаpaктер игры диктуются изучаемой темой, составом класса, подготовленностью детей. Использование игр позволяет заинтересовать их, вызвать положительные эмоции, что повышает эффективность обучения. Игры оказывают положительное корригирующее влияние на развитие учащихся при соблюдении ряда условий:

Они должны быть доступны по сюжету и движениям, представлять интерес для учащихся, подготавливать их к дальнейшей работе.

Игры следует тесно связывать с программным материалом и темой урока, подбирать с учетом психофизических и возрастных особенностей детей.

Перед их проведением необходима подготовительная самостоятельная работа, направленная на уяснение правил игры, сюжетной линии, конечной цели.

Учитель должен руководить игрой, оказывать дифференцированную помощь детям, при необходимости совместно с учениками исполнять игровые действия.

Учебная (обучающая) игра как одна из форм организации урока биологии. Однако необходимо обратить внимание учителя, собирающего применять учебные игры при проведении уроков. На ряд важных обстоятельств:

1. Проведение учебной игры предполагает тщательную подготовку и организацию урока, чем при использовании традиционных форм обучения.

2. Учебная игра не достигает своей цели в том случае. Если не становится для учащихся более эмоционально значимой, чем другие формы обучения (однако если учебная игра приобрела в глазах учащихся такую значимость, повышается уровень педагогической ответственности преподавателя, который должен исключить вероятность психологического травмирования ребенка теми или иными поворотами сюжета игры; нельзя создавать вокруг ребенка игровую ситуацию, с которой тот не в состоянии будет эмоционально справиться).

3. Проведение учебной игры требует от учителя готовности к диалогу с ребенком, готовности быть воспринятым ребенком в качестве естественного партнера по игре, при этом учитель ни на секунду не снимает с себя ответственность за четкое, при необходимости быстрое и жесткое регулирование игровой ситуации.

Без учета этих обстоятельств использование учебных игр в преподавании курса биологии способно принести больше вреда, чем пользы.

Задачи учебных игр:

1. Содействие более эффективному усвоению изучаемого материала.

2. Оценка уровня знаний учащихся в эмоционально приемлемой для них форме.

3. Формирование у учащихся умения работать в комaнде, уважать чужое мнение

4. Формирование у учащихся умения работать самостоятельно.

5. Формирование у учащихся умения принимать самостоятельное решение в проблемной ситуации.

6. Предложение учащемуся ценностной ориентации, предполагающей вторичность количественного успеха (в игровых или школьных баллах, призах и т.д.) и первичность радости от оказания помощи товарищу, спасения терпящего бедствие и самореализации в иных аналогичных ситуациях.

7. Создание вокруг ребенка игровой ситуации, способствующей разрешению его эмоциональных и коммуникативных проблем, решению актуальных задач его личностного роста.

На уроках я использую большое количество разнообразных игр. Часть из них придумала сама. Другие нашла в методической литературе или использую игры телевизионные.

В обучении биологии наиболее часто используют ролевые и имитационно-ролевые игры. Моделирующие (имитирующие) возможную реальную ситуацию. Эти игры требуют разборки – сценария, распределения ролей. В отличие от обычных детских игр, возникающих спонтанно, учебные или дидактические игры. Включенные в процесс обучения, разpaбатываются и “ставятся” учителем. В игровой учебной деятельности роли учителя и ученика коренным образом изменяются. Учитель в игре перестает быть для ученика только источником знаний и становится режиссером игры и консультантом по организации познавательной деятельности. Ученики же в игре самостоятельно ищут возможные пути решения возникающих задач. В имитационно – ролевых играх может быть разыграно множество ситуаций. В играх может быть осуществлено непосредственное изучение социальных ситуаций, таких, как уничтожение цветов на клумбе, поломка деревьев, негуманное отношение к животным и т.д. Игры позволяют смоделировать различные ситуации, например, “А что будет, если...”, проанализировать их, заставляют задуматься о будущем. Во время игры можно смоделировать будущие ситуации, например через 5. 10 и т.д. лет.

Таким образом, играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира.

Начиная подготовку к игре, следует в первую очередь решить для себя важнейшие вопросы: какова ее цель; какие умения и навыки будут формироваться в процессе игры; как организовать деятельность детей (соревнование отдельных участников, комaнд, классов) ; как подводить итоги.

Важнейшими этапами игры служат ее планирование и подготовка сценария, в котором детально проработано, как конкретно разыграть идею или ситуацию. Организатору игры необходимо:

  • Выбрать конкретную тему и подобрать материал, который будет использован во время игры.
  • Наметить роли учеников.
  • Предусмотреть необходимый “реквизит”, справочные материалы и т.д.
  • Продумать, какими будут правила игры, как познакомить с ними детей в минимально короткий срок, можно ли будет их изменить в целях активизации класса.
  • Обдумать, как начать и когда закончить разыгрывание ситуации.
  • Решить, как использовать результаты игры.

На уроках я использую большое количество разнообразных игр. Часть из них придумала сама. Другие нашла в методической литературе или использую игры телевизионные.

Предлагаю методику нескольких игр.

Игра: “Многообразие и значение растений” (7 класс).

Знакомство с разнообразием растительного мира начинается в7 классе. Вначале учащиеся знакомятся с травянистыми и древесными формами, с органами цветкового растения, цветковыми растениями, узнают об особенностях хвойных растений, папоротников, водорослей. Здесь можно использовать игру-тест.

Учащимся раздают рисованные карточки с изображением растений из различных групп со всеми органами. Включая цветки и плоды. По правилам игры на карточках надо вычеркнуть органы, отсутствующие на самом деле у данного растения. В процессе игры дети должны еще и оценить выполнение задания товарищем. Каждый участник получает баллы за правильно выполненное задание и за правильно выполненное задание и за правильную проверку задания напарника.

Игра: “Деревья и кусты”

Когда называют дерево, надо руки поднять вверх, а когда куст- опустить руки вниз. Ведущим может быть учащийся.

Игра: Кто где живёт”

Игру можно проводить в 5 и 8 классе (природоведение и биологии)

Для игры необходимо подготовить один кубик, который позволяет выбрать среду, где живут растения и животные На его шести гранях обозначены различные местообитания: лес, тундра, степь, пустыня, лесостепь, почва и т.д. Смысл игры заключается в том, чтобы рассказать какие животные обитают в данной среде. Игру можно проводить, разбив класс на две комaнды и выбрав жюри, которое будет оценивать результаты. Каждая из комaнд может дополнять ответ другой комaнды, при этом ей засчитываются очки.

Игры: “Кто что ест”, “Сети питания”, “Природа сообщества”, “Пойми меня”, “Найди, что мне принадлежит”, “Я вижу отличие....”, “Ищем друзей”.

Для учащихся старших классов можно использовать телевизионные игры: “Самый умный”, “Крестики-нолики”, “Поле –чудес”, “В мире животных”, “Путешествие” и т.д.

Игры позволяют индивидуализировать работу на уроке и максимально развивать способности каждого ребёнка.

На уроках биологии и географии использую кубики, играть в них очень интересно. Отдельные игровые элементы приносят оживление в урок. Кубик – простейший (в т.ч. в изготовлении) является удобным способом перенести ответственность за выбор варианта задания на самого ученика.

Использовать “Кубики” можно на любом этапе урока: при проверке домашнего задания, закреплении. Изучении нового материала. А также можно использовать на обобщающих уроках.

Например: на уроке биологии в 8 классе по теме: “Обобщающий урок. Животные”. На одном кубике нанесены насекомые, рыбы, млекопитающие, земноводные, на втором кубике темы. Ученик бросает с начала первый кубик, выбирает группу животных, затем бросает второй и выбирает тему, по которой будет задан вопрос. Ответственность лежит на самом ученике. Игра в кубики относится к азapтным играм. Результатом или выигрышем будет отметка за работу.

Кубики с формулами цветков. Названиями/ рисунками типов плодов и типами соцветий шести семейств, предлагаю использовать в игре “Что растёт вокруг тебя?”.

Все знают игру “ Своя игра”, я её адаптировала и дала новое название “Поделись знаниями”. Эту игру я показала на открытом уроке природоведение в 5 классе. Игра заключается, в выборе категории и сколько хочешь, заработать баллов.

Описание игр по биологии (Коррекционно-развивающее сопровождение)

“Соедини то, что нужно”

Цель игры. Развивать логическое мышление и зрительное восприятие.

Описание игры. За несколько минут нужно соединить картинки (разрезанные картинки с изображением животных или растения, части тела и т.д.).

“Сортировка”

Цель игры. Развивать мышление и координацию движения.

Описание игры. Рассортировать картинки или таблицы с любыми названиями как по географии , так и по биологии.

“Лишняя картинка”

Цель игры. развивать мышление и зрительное восприятие.

Описание игры. Разложить несколько картинок или табличек, предложений, слов, посмотреть и убрать лишнее.

“Что бывает, что не бывает”

Цель игры. Развивать логическое мышление учащегося и его слуховое восприятие.

Описание игры. называть различные ситуации и спрашивать у учащегося, что бывает, а чего не может быть . Если ученик ошибается, объяснять ему, в чем он допустил ошибку.

Примечание. Можно использовать мяч, если ситуация правдива, он должен ловить мяч, если нет – то отбрасывать.

“Договори слово”

Цель игры. развивать мышление, слуховое восприятие, сообразительность и речевую активность ребенка.

Описание игры. Говорить первые слоги слова, ученик должен закончить слово.

“Что внутри?”

Цель игры. Развивать мышление, воображение, речь и слуховое восприятие. Внимание ребёнка.

Описание игры. Называть тот предмет или место и побуждать ребёнка называть то, что может находиться внутри этого предмета или место. Например: Пчелы - улей, улей - пчелы, карта - город, горы - животные и т.д.

“Чего-то не хватает”

Цель игры. Развивать логическое мышление и внимание.

Описание игры. В каждом ряду картинки перемешанные, надо назвать чего не хватает, можно взять слова, гербарии и т.д.

Ведущий закрывает перед участником игры картинку в любом ряду (3 рада по диагонали. 3 ряда по вертикали, общее количество 9 клеточек) и спрашивает “Чего не хватает?”. Тот ученик, который не смог отгадать закрытую картинку, выбывает из игры.

“Вспомни или угадай”

Цель игры. Развивать память и внимание.

Описание игры. На карте географической называется объект. Надо его назвать и найти.

“Запомни фразу”

Цель игры. развивать зрительную память, мышление и внимание ученика.

Описание игры. Назовите несколько фраз, надо запомнить и повторить.

“Несколько отличий”

Цель игры. Развивать внимание, мышление, память и зрительное восприятие.

Описание игры. Положите перед учащимися приготовленные картинки. После этого попросите его найти отличия в изображении.

“Как определить?”

Цель игры. Развивать у ребёнка логику и внимание.

Описание игры. Нужно задавать вопросы, а ученик должен отвечать. Например: Как определить, что на улице сильный ветер;

  • Как определить, что сейчас весна;
  • Как определить, что это яблок;
  • Как определить, что это степи;

И так далее.

“Верю – не верю”

Цель игры. Развивать у ученика логику и внимание.

Описание игры. Эта игр учит ребёнка воспринимать информацию на слух и отвечать на сказанные вами фразы словами “верю” или “не верю”. Например:

  • Земля имеет форму шара;
  • “Россия самое большое государство”;
  • “Россия самое многонациональное государство” и т.д.

“Перепyтaнные буквы”

Цель игры. Развивать слух, внимание и память.

Описание игры. В словах буквы перепyтaнные или вставленные не правильно.

“Спрятанная буква”

Цель игры. Развивать слух, внимание.

Описание игры. Ребёнок должен угадать какой буквы не хватает.

“Игра в слова”

Цель игры. Развивать речь, внимание и память.

Описание игры. называют одно слово, надо назвать другое слово на последнюю букву и т.д. Например: Москва, Астpaxaнь, Новгород и т.д.

“Что бывает?”

Цель игры. Развивать слух, внимание и восприятие.

Описание игры. Задавать вопросы, Что бывает, если очень холодно;

  • Что бывает колючим;
  • Что бывает глубоким; и т.д.

“Незаконченные строчки”

Цель игры. Развивать речь, мышление, внимание.

Описание игры. Ребёнок должен закончить предложение или слово. Предложение могут быть самыми разными, например: “ Весной на деревьях появляются листочки, потому что....”, “ На севере очень холодно, потому что..” и т.д.

“Какое слово длиннее?”

Цель игры. Развивать речь, внимание.

Описание игры. Кто придумает самое длинное слово по географии или биологии.

“Пyтaница”

Цель игры. Развивать внимание, наблюдательность.

Описание игры. Даётся текст или отдельные предложения. Надо правильно составить.

“Живое и неживое”

Цель игры. Развивать речь. Внимание и память.

Описание игры. Называем предмет, сказать живой он или не живой.

“Придумай другой вариант”

Цель игры. Развить речь, мышление.

Описание игры. Учитель читает учащимся предложение и просит представить, что слова, прочитанные им, исчезли из языка. Можно выразить туже мысль другими словами?

“Животное, насекомое, рыба”

Цель игры. Развить речь, умение классифицировать слова по определенным группам, концентрацию внимания.

Описание игры. Учитель быстро проговаривает считалку: “Животное, насекомое, рыба, животное. Насекомое, рыба...”. Внезапно учитель останавливается, а ученик, на которого в этот момент показывает его рука, должен назвать любое слово, относящееся к группе, прозвучавшей последней. Например: “насекомое” - “Паук” и т.д. Тот кто ошибается или замнется с ответом, выбывает из игры.

“Найди клад по карте”

Цель игры. Развивать логику, прострaнcтвенную ориентацию, умение действовать по определённой схеме.

Описание игры. Загадать объект по карте, назвать ориентиры (север, юг и т.д.), необходимо угадать, что было загадано.

“Угадай букву”

Цель игры. Развивать память, внимание.

Описание игры. Загадать слово, без каких – то букв, необходимо угадать буквы и слово.

“Из чего мы состоим?”

Цель игры. Развить внимание, память; расширить представление о человеческом теле.

Описание игры. На полу проводятся две параллельные черты на расстоянии 3-4 м друг от друга. Водящий становится между этими чертами, остальные игроки – за одной из них. Учитель задает вопросы, ученики отвечают. Дети, давшие ответ. Переходят за другую линию, остальные могут перебежать, того кого учитель задевает, становится ведущим. Примерный список вопросов: Назовите, что в теле человека имеется в единственном числе (голова, шея, сердце, и т.д.) ;

Что в нашем теле встречается два раза? (руки, ноги, лёгкие и т.д.) ;

  • А четыре раза;
  • Чего у нас 10, 20, 32?;
  • Какие части тела круглые или овальные?
  • Что можно согнуть?
  • Какие части тела твердые?
  • Какие – мягкие?

Список литературы

1. Зотова А.М. Игры на уроках географии./Дрофа – М. - 2004.

2. Болотникова Н.В. География, уроки – игры в средней школе. / Волгоград -2002.

3. Шавердина Н.А. Новые олимпиады для начальной школы./ Ростов-на-Дону – 2007.



Комментарии:

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

22 07 2026 11:43:31

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

21 07 2026 13:14:26

Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"


    Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....

20 07 2026 18:40:39

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

19 07 2026 14:49:22

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....

18 07 2026 10:59:18

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

17 07 2026 1:29:49

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

16 07 2026 22:58:53

Внеклассное мероприятие по биологии. Урок-игра "Путешествие по экологической тропе"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Урок-игра "Путешествие по экологической тропе"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде. ...

15 07 2026 14:18:39

Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

      Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint. ...

14 07 2026 10:55:43

Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"

      Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика. ...

13 07 2026 6:34:49

Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии


    Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии

      В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....

12 07 2026 16:29:35

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

11 07 2026 15:53:33

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

10 07 2026 21:51:52

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

09 07 2026 11:24:58

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

08 07 2026 23:58:38

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

07 07 2026 18:13:57

Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс


    Урок биологии. Тема: "Класс птицы. Приспособления к полету в строении птиц". 7-й класс

      Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....

06 07 2026 10:32:54

Развитие целостного миропонимания на уроках биологии


    Развитие целостного миропонимания на уроках биологии

      Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....

05 07 2026 13:53:52

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

04 07 2026 5:31:19

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

03 07 2026 16:12:23

Пpaктикум по общей экологии


    Пpaктикум по общей экологии

      Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....

02 07 2026 4:12:26

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

01 07 2026 0:52:55

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

30 06 2026 11:12:11

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

29 06 2026 9:28:15

Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

      Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....

28 06 2026 9:49:25

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

27 06 2026 8:47:31

Методические рекомендации по применению дополнительного дидактического материала на уроках общей биологии

Разработана серия дидактических заданий, которые дополняют основной материал курсов биологии 9–11-х классов. Дидактические задания разработаны для организации самостоятельной работы учащихся на уроке и на серии уроков, могут служить основой для профессионального ориентирования. ...

26 06 2026 7:44:52

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

25 06 2026 12:27:40

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

24 06 2026 4:20:23

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

23 06 2026 3:38:39

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

22 06 2026 9:53:48

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

21 06 2026 19:33:49

Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс


    Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс

      Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....

20 06 2026 18:31:31

Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс

      Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....

19 06 2026 0:53:11

Красный цвет в природе


    Красный цвет в природе

      Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....

18 06 2026 18:12:28

Анализирующее скрещивание и неполное доминирование


    Анализирующее скрещивание и неполное доминирование

      Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....

17 06 2026 5:25:53

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

16 06 2026 18:55:20

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

15 06 2026 10:26:46

Методические рекомендации к проведению урока "Растительные сообщества"

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....

14 06 2026 8:24:39

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

13 06 2026 0:51:36

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

12 06 2026 0:24:21

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"

      При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока. ...

11 06 2026 14:53:13

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

10 06 2026 7:49:32

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

09 06 2026 5:15:48

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

08 06 2026 15:37:27

Урок-лекция по теме "Совместная жизнь видов в биогеоценозе". 10-й класс


    Урок-лекция по теме "Совместная жизнь видов в биогеоценозе". 10-й класс

      Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....

07 06 2026 4:48:51

Строение и функции клеток, плазматической мембраны


    Строение и функции клеток, плазматической мембраны

      Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....

06 06 2026 22:38:53

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

05 06 2026 3:56:37

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

04 06 2026 19:55:42

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

03 06 2026 17:41:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::