Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии


    Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии

Игровая деятельность – естественная потребность ребёнка, в основе которой лежит интуитивное подражание взрослым. Игра необходима для подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, она может стать одним из активных методов обучения и воспитания. Игра – это модель поведения, складывающаяся непосредственно в процессе обучения.

Игра – непременный спутник детства, она вводит ребёнка в жизнь, в общение с окружающими, с природой. Способствует приобретению знаний, трудовых навыков, совершенствованию двигательной деятельности. Она, как и трудовая деятельность, всегда имеет цель. Стремясь к достижению поставленной цели, ребята стараются быть внимательными, проявляют смекалку, инициативу, волю. Так как в каждой игре имеются правила, нарушать которые нельзя, то это дисциплинирует, воспитывает честность, требовательность к себе, выдержку. В процессе игры ученик выходит из роли пассивного слушателя и становится активным участником учебного процесса. Активность проявляется в самостоятельном поиске средств и способов решения поставленной проблемы, в приобретении знаний, необходимых для выполнения пpaктических задач. Отход от стандартного мышления, стереотипа действий позволяет развивать стремление к знаниям, создает мотивацию к обучению. Игру можно определить как непродуктивный вид деятельности, мотив которой заключается не в результате, а в самом процессе. В процессе игры совмещаются знания и умения.

Содержание игр по ознакомлению с биологией разнообразно. Игры помогают сделать любой учебный материал увлекательным. Создают радостное настроение, облегчают процесс усвоения знаний. Разыгрываемая роль создает мотив обучения и оказывает положительное влияние на осознание его учащимися. Подбирая игры к уроку, важно учесть уровень сложности и в то же время доступность детям. Во время игры дети должны быть внимательными, не мешать друг другу. Быть достаточно активными. При организации игры нужно опираться на опыт и знания детей, ставить перед ними конкретные задачи, четко объяснять правила. Постепенно усложняя задачу. Ученики в игре неизбежно становятся главными фигурами учебно-воспитательного процесса, что делает обучение личностно -ориентированным.

Существует множество классификацией игр. Это, например: игры ролевые, деловые, учебные, имитационные, дидактические и т.д.

Для обучения через игру созданы дидактические игры. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания, овладевают навыками действий с определенными предметами. Учатся культуре общения друг с другом.

Дидактическая игра чаще всего применяются для закрепления и повторения пройденного, но иногда возможно их включение на этапе подготовки к усвоению нового материала. Они сочетаются с рассказом, беседой, объяснением учителя, наблюдениями, упражнениями. Место и хаpaктер игры диктуются изучаемой темой, составом класса, подготовленностью детей. Использование игр позволяет заинтересовать их, вызвать положительные эмоции, что повышает эффективность обучения. Игры оказывают положительное корригирующее влияние на развитие учащихся при соблюдении ряда условий:

Они должны быть доступны по сюжету и движениям, представлять интерес для учащихся, подготавливать их к дальнейшей работе.

Игры следует тесно связывать с программным материалом и темой урока, подбирать с учетом психофизических и возрастных особенностей детей.

Перед их проведением необходима подготовительная самостоятельная работа, направленная на уяснение правил игры, сюжетной линии, конечной цели.

Учитель должен руководить игрой, оказывать дифференцированную помощь детям, при необходимости совместно с учениками исполнять игровые действия.

Учебная (обучающая) игра как одна из форм организации урока биологии. Однако необходимо обратить внимание учителя, собирающего применять учебные игры при проведении уроков. На ряд важных обстоятельств:

1. Проведение учебной игры предполагает тщательную подготовку и организацию урока, чем при использовании традиционных форм обучения.

2. Учебная игра не достигает своей цели в том случае. Если не становится для учащихся более эмоционально значимой, чем другие формы обучения (однако если учебная игра приобрела в глазах учащихся такую значимость, повышается уровень педагогической ответственности преподавателя, который должен исключить вероятность психологического травмирования ребенка теми или иными поворотами сюжета игры; нельзя создавать вокруг ребенка игровую ситуацию, с которой тот не в состоянии будет эмоционально справиться).

3. Проведение учебной игры требует от учителя готовности к диалогу с ребенком, готовности быть воспринятым ребенком в качестве естественного партнера по игре, при этом учитель ни на секунду не снимает с себя ответственность за четкое, при необходимости быстрое и жесткое регулирование игровой ситуации.

Без учета этих обстоятельств использование учебных игр в преподавании курса биологии способно принести больше вреда, чем пользы.

Задачи учебных игр:

1. Содействие более эффективному усвоению изучаемого материала.

2. Оценка уровня знаний учащихся в эмоционально приемлемой для них форме.

3. Формирование у учащихся умения работать в комaнде, уважать чужое мнение

4. Формирование у учащихся умения работать самостоятельно.

5. Формирование у учащихся умения принимать самостоятельное решение в проблемной ситуации.

6. Предложение учащемуся ценностной ориентации, предполагающей вторичность количественного успеха (в игровых или школьных баллах, призах и т.д.) и первичность радости от оказания помощи товарищу, спасения терпящего бедствие и самореализации в иных аналогичных ситуациях.

7. Создание вокруг ребенка игровой ситуации, способствующей разрешению его эмоциональных и коммуникативных проблем, решению актуальных задач его личностного роста.

На уроках я использую большое количество разнообразных игр. Часть из них придумала сама. Другие нашла в методической литературе или использую игры телевизионные.

В обучении биологии наиболее часто используют ролевые и имитационно-ролевые игры. Моделирующие (имитирующие) возможную реальную ситуацию. Эти игры требуют разборки – сценария, распределения ролей. В отличие от обычных детских игр, возникающих спонтанно, учебные или дидактические игры. Включенные в процесс обучения, разpaбатываются и “ставятся” учителем. В игровой учебной деятельности роли учителя и ученика коренным образом изменяются. Учитель в игре перестает быть для ученика только источником знаний и становится режиссером игры и консультантом по организации познавательной деятельности. Ученики же в игре самостоятельно ищут возможные пути решения возникающих задач. В имитационно – ролевых играх может быть разыграно множество ситуаций. В играх может быть осуществлено непосредственное изучение социальных ситуаций, таких, как уничтожение цветов на клумбе, поломка деревьев, негуманное отношение к животным и т.д. Игры позволяют смоделировать различные ситуации, например, “А что будет, если...”, проанализировать их, заставляют задуматься о будущем. Во время игры можно смоделировать будущие ситуации, например через 5. 10 и т.д. лет.

Таким образом, играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира.

Начиная подготовку к игре, следует в первую очередь решить для себя важнейшие вопросы: какова ее цель; какие умения и навыки будут формироваться в процессе игры; как организовать деятельность детей (соревнование отдельных участников, комaнд, классов) ; как подводить итоги.

Важнейшими этапами игры служат ее планирование и подготовка сценария, в котором детально проработано, как конкретно разыграть идею или ситуацию. Организатору игры необходимо:

  • Выбрать конкретную тему и подобрать материал, который будет использован во время игры.
  • Наметить роли учеников.
  • Предусмотреть необходимый “реквизит”, справочные материалы и т.д.
  • Продумать, какими будут правила игры, как познакомить с ними детей в минимально короткий срок, можно ли будет их изменить в целях активизации класса.
  • Обдумать, как начать и когда закончить разыгрывание ситуации.
  • Решить, как использовать результаты игры.

На уроках я использую большое количество разнообразных игр. Часть из них придумала сама. Другие нашла в методической литературе или использую игры телевизионные.

Предлагаю методику нескольких игр.

Игра: “Многообразие и значение растений” (7 класс).

Знакомство с разнообразием растительного мира начинается в7 классе. Вначале учащиеся знакомятся с травянистыми и древесными формами, с органами цветкового растения, цветковыми растениями, узнают об особенностях хвойных растений, папоротников, водорослей. Здесь можно использовать игру-тест.

Учащимся раздают рисованные карточки с изображением растений из различных групп со всеми органами. Включая цветки и плоды. По правилам игры на карточках надо вычеркнуть органы, отсутствующие на самом деле у данного растения. В процессе игры дети должны еще и оценить выполнение задания товарищем. Каждый участник получает баллы за правильно выполненное задание и за правильно выполненное задание и за правильную проверку задания напарника.

Игра: “Деревья и кусты”

Когда называют дерево, надо руки поднять вверх, а когда куст- опустить руки вниз. Ведущим может быть учащийся.

Игра: Кто где живёт”

Игру можно проводить в 5 и 8 классе (природоведение и биологии)

Для игры необходимо подготовить один кубик, который позволяет выбрать среду, где живут растения и животные На его шести гранях обозначены различные местообитания: лес, тундра, степь, пустыня, лесостепь, почва и т.д. Смысл игры заключается в том, чтобы рассказать какие животные обитают в данной среде. Игру можно проводить, разбив класс на две комaнды и выбрав жюри, которое будет оценивать результаты. Каждая из комaнд может дополнять ответ другой комaнды, при этом ей засчитываются очки.

Игры: “Кто что ест”, “Сети питания”, “Природа сообщества”, “Пойми меня”, “Найди, что мне принадлежит”, “Я вижу отличие....”, “Ищем друзей”.

Для учащихся старших классов можно использовать телевизионные игры: “Самый умный”, “Крестики-нолики”, “Поле –чудес”, “В мире животных”, “Путешествие” и т.д.

Игры позволяют индивидуализировать работу на уроке и максимально развивать способности каждого ребёнка.

На уроках биологии и географии использую кубики, играть в них очень интересно. Отдельные игровые элементы приносят оживление в урок. Кубик – простейший (в т.ч. в изготовлении) является удобным способом перенести ответственность за выбор варианта задания на самого ученика.

Использовать “Кубики” можно на любом этапе урока: при проверке домашнего задания, закреплении. Изучении нового материала. А также можно использовать на обобщающих уроках.

Например: на уроке биологии в 8 классе по теме: “Обобщающий урок. Животные”. На одном кубике нанесены насекомые, рыбы, млекопитающие, земноводные, на втором кубике темы. Ученик бросает с начала первый кубик, выбирает группу животных, затем бросает второй и выбирает тему, по которой будет задан вопрос. Ответственность лежит на самом ученике. Игра в кубики относится к азapтным играм. Результатом или выигрышем будет отметка за работу.

Кубики с формулами цветков. Названиями/ рисунками типов плодов и типами соцветий шести семейств, предлагаю использовать в игре “Что растёт вокруг тебя?”.

Все знают игру “ Своя игра”, я её адаптировала и дала новое название “Поделись знаниями”. Эту игру я показала на открытом уроке природоведение в 5 классе. Игра заключается, в выборе категории и сколько хочешь, заработать баллов.

Описание игр по биологии (Коррекционно-развивающее сопровождение)

“Соедини то, что нужно”

Цель игры. Развивать логическое мышление и зрительное восприятие.

Описание игры. За несколько минут нужно соединить картинки (разрезанные картинки с изображением животных или растения, части тела и т.д.).

“Сортировка”

Цель игры. Развивать мышление и координацию движения.

Описание игры. Рассортировать картинки или таблицы с любыми названиями как по географии , так и по биологии.

“Лишняя картинка”

Цель игры. развивать мышление и зрительное восприятие.

Описание игры. Разложить несколько картинок или табличек, предложений, слов, посмотреть и убрать лишнее.

“Что бывает, что не бывает”

Цель игры. Развивать логическое мышление учащегося и его слуховое восприятие.

Описание игры. называть различные ситуации и спрашивать у учащегося, что бывает, а чего не может быть . Если ученик ошибается, объяснять ему, в чем он допустил ошибку.

Примечание. Можно использовать мяч, если ситуация правдива, он должен ловить мяч, если нет – то отбрасывать.

“Договори слово”

Цель игры. развивать мышление, слуховое восприятие, сообразительность и речевую активность ребенка.

Описание игры. Говорить первые слоги слова, ученик должен закончить слово.

“Что внутри?”

Цель игры. Развивать мышление, воображение, речь и слуховое восприятие. Внимание ребёнка.

Описание игры. Называть тот предмет или место и побуждать ребёнка называть то, что может находиться внутри этого предмета или место. Например: Пчелы - улей, улей - пчелы, карта - город, горы - животные и т.д.

“Чего-то не хватает”

Цель игры. Развивать логическое мышление и внимание.

Описание игры. В каждом ряду картинки перемешанные, надо назвать чего не хватает, можно взять слова, гербарии и т.д.

Ведущий закрывает перед участником игры картинку в любом ряду (3 рада по диагонали. 3 ряда по вертикали, общее количество 9 клеточек) и спрашивает “Чего не хватает?”. Тот ученик, который не смог отгадать закрытую картинку, выбывает из игры.

“Вспомни или угадай”

Цель игры. Развивать память и внимание.

Описание игры. На карте географической называется объект. Надо его назвать и найти.

“Запомни фразу”

Цель игры. развивать зрительную память, мышление и внимание ученика.

Описание игры. Назовите несколько фраз, надо запомнить и повторить.

“Несколько отличий”

Цель игры. Развивать внимание, мышление, память и зрительное восприятие.

Описание игры. Положите перед учащимися приготовленные картинки. После этого попросите его найти отличия в изображении.

“Как определить?”

Цель игры. Развивать у ребёнка логику и внимание.

Описание игры. Нужно задавать вопросы, а ученик должен отвечать. Например: Как определить, что на улице сильный ветер;

  • Как определить, что сейчас весна;
  • Как определить, что это яблок;
  • Как определить, что это степи;

И так далее.

“Верю – не верю”

Цель игры. Развивать у ученика логику и внимание.

Описание игры. Эта игр учит ребёнка воспринимать информацию на слух и отвечать на сказанные вами фразы словами “верю” или “не верю”. Например:

  • Земля имеет форму шара;
  • “Россия самое большое государство”;
  • “Россия самое многонациональное государство” и т.д.

“Перепyтaнные буквы”

Цель игры. Развивать слух, внимание и память.

Описание игры. В словах буквы перепyтaнные или вставленные не правильно.

“Спрятанная буква”

Цель игры. Развивать слух, внимание.

Описание игры. Ребёнок должен угадать какой буквы не хватает.

“Игра в слова”

Цель игры. Развивать речь, внимание и память.

Описание игры. называют одно слово, надо назвать другое слово на последнюю букву и т.д. Например: Москва, Астpaxaнь, Новгород и т.д.

“Что бывает?”

Цель игры. Развивать слух, внимание и восприятие.

Описание игры. Задавать вопросы, Что бывает, если очень холодно;

  • Что бывает колючим;
  • Что бывает глубоким; и т.д.

“Незаконченные строчки”

Цель игры. Развивать речь, мышление, внимание.

Описание игры. Ребёнок должен закончить предложение или слово. Предложение могут быть самыми разными, например: “ Весной на деревьях появляются листочки, потому что....”, “ На севере очень холодно, потому что..” и т.д.

“Какое слово длиннее?”

Цель игры. Развивать речь, внимание.

Описание игры. Кто придумает самое длинное слово по географии или биологии.

“Пyтaница”

Цель игры. Развивать внимание, наблюдательность.

Описание игры. Даётся текст или отдельные предложения. Надо правильно составить.

“Живое и неживое”

Цель игры. Развивать речь. Внимание и память.

Описание игры. Называем предмет, сказать живой он или не живой.

“Придумай другой вариант”

Цель игры. Развить речь, мышление.

Описание игры. Учитель читает учащимся предложение и просит представить, что слова, прочитанные им, исчезли из языка. Можно выразить туже мысль другими словами?

“Животное, насекомое, рыба”

Цель игры. Развить речь, умение классифицировать слова по определенным группам, концентрацию внимания.

Описание игры. Учитель быстро проговаривает считалку: “Животное, насекомое, рыба, животное. Насекомое, рыба...”. Внезапно учитель останавливается, а ученик, на которого в этот момент показывает его рука, должен назвать любое слово, относящееся к группе, прозвучавшей последней. Например: “насекомое” - “Паук” и т.д. Тот кто ошибается или замнется с ответом, выбывает из игры.

“Найди клад по карте”

Цель игры. Развивать логику, прострaнcтвенную ориентацию, умение действовать по определённой схеме.

Описание игры. Загадать объект по карте, назвать ориентиры (север, юг и т.д.), необходимо угадать, что было загадано.

“Угадай букву”

Цель игры. Развивать память, внимание.

Описание игры. Загадать слово, без каких – то букв, необходимо угадать буквы и слово.

“Из чего мы состоим?”

Цель игры. Развить внимание, память; расширить представление о человеческом теле.

Описание игры. На полу проводятся две параллельные черты на расстоянии 3-4 м друг от друга. Водящий становится между этими чертами, остальные игроки – за одной из них. Учитель задает вопросы, ученики отвечают. Дети, давшие ответ. Переходят за другую линию, остальные могут перебежать, того кого учитель задевает, становится ведущим. Примерный список вопросов: Назовите, что в теле человека имеется в единственном числе (голова, шея, сердце, и т.д.) ;

Что в нашем теле встречается два раза? (руки, ноги, лёгкие и т.д.) ;

  • А четыре раза;
  • Чего у нас 10, 20, 32?;
  • Какие части тела круглые или овальные?
  • Что можно согнуть?
  • Какие части тела твердые?
  • Какие – мягкие?

Список литературы

1. Зотова А.М. Игры на уроках географии./Дрофа – М. - 2004.

2. Болотникова Н.В. География, уроки – игры в средней школе. / Волгоград -2002.

3. Шавердина Н.А. Новые олимпиады для начальной школы./ Ростов-на-Дону – 2007.



Комментарии:

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

28 11 2025 11:15:46

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

27 11 2025 14:39:20

Строение и значение кожи. 8-й класс


    Строение и значение кожи. 8-й класс

      Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....

26 11 2025 19:45:58

Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"


    Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"

      Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....

25 11 2025 14:32:40

Вещества, образуемые растениями

На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....

24 11 2025 7:20:18

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"

      Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний. ...

23 11 2025 1:16:49

Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе


    Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

      Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний. ...

22 11 2025 6:59:16

Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого. ...

21 11 2025 4:22:14

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

20 11 2025 18:40:41

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

19 11 2025 16:48:22

Урок в 9–м классе "Методы селекции"


    Урок в 9–м классе "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

18 11 2025 1:17:21

Открытый урок биологии


    Открытый урок биологии

      Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами. ...

17 11 2025 14:24:36

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

16 11 2025 13:56:51

Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. 8-й класс

Цель урока: показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины....

15 11 2025 15:26:46

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

14 11 2025 21:43:59

Элективный курс "Тайны живой природы"


    Элективный курс "Тайны живой природы"

      Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер. ...

13 11 2025 19:55:16

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

12 11 2025 6:15:13

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

11 11 2025 12:34:58

Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"


    Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"

      Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого". На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы. Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....

10 11 2025 9:54:29

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

09 11 2025 7:51:18

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

08 11 2025 19:48:51

Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

      На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....

07 11 2025 9:43:42

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

06 11 2025 1:46:49

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

05 11 2025 22:46:17

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

04 11 2025 13:18:20

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

03 11 2025 7:59:17

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

02 11 2025 4:17:45

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

01 11 2025 3:41:58

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

31 10 2025 0:47:49

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

30 10 2025 15:48:24

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

      Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....

29 10 2025 22:10:58

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

28 10 2025 8:48:18

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза. ...

27 10 2025 8:17:27

Как научить детей биологии. Урок "Сад в классной комнате"

Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....

26 10 2025 10:22:40

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

25 10 2025 0:45:23

Викторина «Тайны тела человека»

Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....

24 10 2025 19:19:38

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

23 10 2025 3:21:51

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....

22 10 2025 2:42:59

Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"


    Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"

      Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе. ...

21 10 2025 8:59:59

Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»

      В основу внеклассного мероприятия положена идея некогда популярной телевизионной передачи «Детектив-шоу». Игра предназначена для учащихся 9–11-х классов. Задания требуют умения логически мыслить, расширяют кругозор учащихся, формируют способности к преодолению препятствий. Развивают коммуникативные и познавательные УУД. Подготовка и проведение этого мероприятия сплачивает учащихся, учит действовать сообща....

20 10 2025 23:28:31

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"

      Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....

19 10 2025 8:47:51

Витамины (разработка урока в 8-м классе)


    Витамины (разработка урока в 8-м классе)

      Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....

18 10 2025 14:40:28

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

17 10 2025 2:52:35

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

16 10 2025 11:22:10

Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс


    Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс

      На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....

15 10 2025 5:14:17

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

14 10 2025 18:17:40

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

13 10 2025 6:36:16

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

12 10 2025 2:25:24

Программа элективного курса "Собака в городе"

Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...

11 10 2025 1:40:13

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

10 10 2025 6:27:23

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::