Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии


    Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии

Игровая деятельность – естественная потребность ребёнка, в основе которой лежит интуитивное подражание взрослым. Игра необходима для подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, она может стать одним из активных методов обучения и воспитания. Игра – это модель поведения, складывающаяся непосредственно в процессе обучения.

Игра – непременный спутник детства, она вводит ребёнка в жизнь, в общение с окружающими, с природой. Способствует приобретению знаний, трудовых навыков, совершенствованию двигательной деятельности. Она, как и трудовая деятельность, всегда имеет цель. Стремясь к достижению поставленной цели, ребята стараются быть внимательными, проявляют смекалку, инициативу, волю. Так как в каждой игре имеются правила, нарушать которые нельзя, то это дисциплинирует, воспитывает честность, требовательность к себе, выдержку. В процессе игры ученик выходит из роли пассивного слушателя и становится активным участником учебного процесса. Активность проявляется в самостоятельном поиске средств и способов решения поставленной проблемы, в приобретении знаний, необходимых для выполнения пpaктических задач. Отход от стандартного мышления, стереотипа действий позволяет развивать стремление к знаниям, создает мотивацию к обучению. Игру можно определить как непродуктивный вид деятельности, мотив которой заключается не в результате, а в самом процессе. В процессе игры совмещаются знания и умения.

Содержание игр по ознакомлению с биологией разнообразно. Игры помогают сделать любой учебный материал увлекательным. Создают радостное настроение, облегчают процесс усвоения знаний. Разыгрываемая роль создает мотив обучения и оказывает положительное влияние на осознание его учащимися. Подбирая игры к уроку, важно учесть уровень сложности и в то же время доступность детям. Во время игры дети должны быть внимательными, не мешать друг другу. Быть достаточно активными. При организации игры нужно опираться на опыт и знания детей, ставить перед ними конкретные задачи, четко объяснять правила. Постепенно усложняя задачу. Ученики в игре неизбежно становятся главными фигурами учебно-воспитательного процесса, что делает обучение личностно -ориентированным.

Существует множество классификацией игр. Это, например: игры ролевые, деловые, учебные, имитационные, дидактические и т.д.

Для обучения через игру созданы дидактические игры. Главная их особенность состоит в том, что задание предлагается детям в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания, овладевают навыками действий с определенными предметами. Учатся культуре общения друг с другом.

Дидактическая игра чаще всего применяются для закрепления и повторения пройденного, но иногда возможно их включение на этапе подготовки к усвоению нового материала. Они сочетаются с рассказом, беседой, объяснением учителя, наблюдениями, упражнениями. Место и хаpaктер игры диктуются изучаемой темой, составом класса, подготовленностью детей. Использование игр позволяет заинтересовать их, вызвать положительные эмоции, что повышает эффективность обучения. Игры оказывают положительное корригирующее влияние на развитие учащихся при соблюдении ряда условий:

Они должны быть доступны по сюжету и движениям, представлять интерес для учащихся, подготавливать их к дальнейшей работе.

Игры следует тесно связывать с программным материалом и темой урока, подбирать с учетом психофизических и возрастных особенностей детей.

Перед их проведением необходима подготовительная самостоятельная работа, направленная на уяснение правил игры, сюжетной линии, конечной цели.

Учитель должен руководить игрой, оказывать дифференцированную помощь детям, при необходимости совместно с учениками исполнять игровые действия.

Учебная (обучающая) игра как одна из форм организации урока биологии. Однако необходимо обратить внимание учителя, собирающего применять учебные игры при проведении уроков. На ряд важных обстоятельств:

1. Проведение учебной игры предполагает тщательную подготовку и организацию урока, чем при использовании традиционных форм обучения.

2. Учебная игра не достигает своей цели в том случае. Если не становится для учащихся более эмоционально значимой, чем другие формы обучения (однако если учебная игра приобрела в глазах учащихся такую значимость, повышается уровень педагогической ответственности преподавателя, который должен исключить вероятность психологического травмирования ребенка теми или иными поворотами сюжета игры; нельзя создавать вокруг ребенка игровую ситуацию, с которой тот не в состоянии будет эмоционально справиться).

3. Проведение учебной игры требует от учителя готовности к диалогу с ребенком, готовности быть воспринятым ребенком в качестве естественного партнера по игре, при этом учитель ни на секунду не снимает с себя ответственность за четкое, при необходимости быстрое и жесткое регулирование игровой ситуации.

Без учета этих обстоятельств использование учебных игр в преподавании курса биологии способно принести больше вреда, чем пользы.

Задачи учебных игр:

1. Содействие более эффективному усвоению изучаемого материала.

2. Оценка уровня знаний учащихся в эмоционально приемлемой для них форме.

3. Формирование у учащихся умения работать в комaнде, уважать чужое мнение

4. Формирование у учащихся умения работать самостоятельно.

5. Формирование у учащихся умения принимать самостоятельное решение в проблемной ситуации.

6. Предложение учащемуся ценностной ориентации, предполагающей вторичность количественного успеха (в игровых или школьных баллах, призах и т.д.) и первичность радости от оказания помощи товарищу, спасения терпящего бедствие и самореализации в иных аналогичных ситуациях.

7. Создание вокруг ребенка игровой ситуации, способствующей разрешению его эмоциональных и коммуникативных проблем, решению актуальных задач его личностного роста.

На уроках я использую большое количество разнообразных игр. Часть из них придумала сама. Другие нашла в методической литературе или использую игры телевизионные.

В обучении биологии наиболее часто используют ролевые и имитационно-ролевые игры. Моделирующие (имитирующие) возможную реальную ситуацию. Эти игры требуют разборки – сценария, распределения ролей. В отличие от обычных детских игр, возникающих спонтанно, учебные или дидактические игры. Включенные в процесс обучения, разpaбатываются и “ставятся” учителем. В игровой учебной деятельности роли учителя и ученика коренным образом изменяются. Учитель в игре перестает быть для ученика только источником знаний и становится режиссером игры и консультантом по организации познавательной деятельности. Ученики же в игре самостоятельно ищут возможные пути решения возникающих задач. В имитационно – ролевых играх может быть разыграно множество ситуаций. В играх может быть осуществлено непосредственное изучение социальных ситуаций, таких, как уничтожение цветов на клумбе, поломка деревьев, негуманное отношение к животным и т.д. Игры позволяют смоделировать различные ситуации, например, “А что будет, если...”, проанализировать их, заставляют задуматься о будущем. Во время игры можно смоделировать будущие ситуации, например через 5. 10 и т.д. лет.

Таким образом, играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира.

Начиная подготовку к игре, следует в первую очередь решить для себя важнейшие вопросы: какова ее цель; какие умения и навыки будут формироваться в процессе игры; как организовать деятельность детей (соревнование отдельных участников, комaнд, классов) ; как подводить итоги.

Важнейшими этапами игры служат ее планирование и подготовка сценария, в котором детально проработано, как конкретно разыграть идею или ситуацию. Организатору игры необходимо:

  • Выбрать конкретную тему и подобрать материал, который будет использован во время игры.
  • Наметить роли учеников.
  • Предусмотреть необходимый “реквизит”, справочные материалы и т.д.
  • Продумать, какими будут правила игры, как познакомить с ними детей в минимально короткий срок, можно ли будет их изменить в целях активизации класса.
  • Обдумать, как начать и когда закончить разыгрывание ситуации.
  • Решить, как использовать результаты игры.

На уроках я использую большое количество разнообразных игр. Часть из них придумала сама. Другие нашла в методической литературе или использую игры телевизионные.

Предлагаю методику нескольких игр.

Игра: “Многообразие и значение растений” (7 класс).

Знакомство с разнообразием растительного мира начинается в7 классе. Вначале учащиеся знакомятся с травянистыми и древесными формами, с органами цветкового растения, цветковыми растениями, узнают об особенностях хвойных растений, папоротников, водорослей. Здесь можно использовать игру-тест.

Учащимся раздают рисованные карточки с изображением растений из различных групп со всеми органами. Включая цветки и плоды. По правилам игры на карточках надо вычеркнуть органы, отсутствующие на самом деле у данного растения. В процессе игры дети должны еще и оценить выполнение задания товарищем. Каждый участник получает баллы за правильно выполненное задание и за правильно выполненное задание и за правильную проверку задания напарника.

Игра: “Деревья и кусты”

Когда называют дерево, надо руки поднять вверх, а когда куст- опустить руки вниз. Ведущим может быть учащийся.

Игра: Кто где живёт”

Игру можно проводить в 5 и 8 классе (природоведение и биологии)

Для игры необходимо подготовить один кубик, который позволяет выбрать среду, где живут растения и животные На его шести гранях обозначены различные местообитания: лес, тундра, степь, пустыня, лесостепь, почва и т.д. Смысл игры заключается в том, чтобы рассказать какие животные обитают в данной среде. Игру можно проводить, разбив класс на две комaнды и выбрав жюри, которое будет оценивать результаты. Каждая из комaнд может дополнять ответ другой комaнды, при этом ей засчитываются очки.

Игры: “Кто что ест”, “Сети питания”, “Природа сообщества”, “Пойми меня”, “Найди, что мне принадлежит”, “Я вижу отличие....”, “Ищем друзей”.

Для учащихся старших классов можно использовать телевизионные игры: “Самый умный”, “Крестики-нолики”, “Поле –чудес”, “В мире животных”, “Путешествие” и т.д.

Игры позволяют индивидуализировать работу на уроке и максимально развивать способности каждого ребёнка.

На уроках биологии и географии использую кубики, играть в них очень интересно. Отдельные игровые элементы приносят оживление в урок. Кубик – простейший (в т.ч. в изготовлении) является удобным способом перенести ответственность за выбор варианта задания на самого ученика.

Использовать “Кубики” можно на любом этапе урока: при проверке домашнего задания, закреплении. Изучении нового материала. А также можно использовать на обобщающих уроках.

Например: на уроке биологии в 8 классе по теме: “Обобщающий урок. Животные”. На одном кубике нанесены насекомые, рыбы, млекопитающие, земноводные, на втором кубике темы. Ученик бросает с начала первый кубик, выбирает группу животных, затем бросает второй и выбирает тему, по которой будет задан вопрос. Ответственность лежит на самом ученике. Игра в кубики относится к азapтным играм. Результатом или выигрышем будет отметка за работу.

Кубики с формулами цветков. Названиями/ рисунками типов плодов и типами соцветий шести семейств, предлагаю использовать в игре “Что растёт вокруг тебя?”.

Все знают игру “ Своя игра”, я её адаптировала и дала новое название “Поделись знаниями”. Эту игру я показала на открытом уроке природоведение в 5 классе. Игра заключается, в выборе категории и сколько хочешь, заработать баллов.

Описание игр по биологии (Коррекционно-развивающее сопровождение)

“Соедини то, что нужно”

Цель игры. Развивать логическое мышление и зрительное восприятие.

Описание игры. За несколько минут нужно соединить картинки (разрезанные картинки с изображением животных или растения, части тела и т.д.).

“Сортировка”

Цель игры. Развивать мышление и координацию движения.

Описание игры. Рассортировать картинки или таблицы с любыми названиями как по географии , так и по биологии.

“Лишняя картинка”

Цель игры. развивать мышление и зрительное восприятие.

Описание игры. Разложить несколько картинок или табличек, предложений, слов, посмотреть и убрать лишнее.

“Что бывает, что не бывает”

Цель игры. Развивать логическое мышление учащегося и его слуховое восприятие.

Описание игры. называть различные ситуации и спрашивать у учащегося, что бывает, а чего не может быть . Если ученик ошибается, объяснять ему, в чем он допустил ошибку.

Примечание. Можно использовать мяч, если ситуация правдива, он должен ловить мяч, если нет – то отбрасывать.

“Договори слово”

Цель игры. развивать мышление, слуховое восприятие, сообразительность и речевую активность ребенка.

Описание игры. Говорить первые слоги слова, ученик должен закончить слово.

“Что внутри?”

Цель игры. Развивать мышление, воображение, речь и слуховое восприятие. Внимание ребёнка.

Описание игры. Называть тот предмет или место и побуждать ребёнка называть то, что может находиться внутри этого предмета или место. Например: Пчелы - улей, улей - пчелы, карта - город, горы - животные и т.д.

“Чего-то не хватает”

Цель игры. Развивать логическое мышление и внимание.

Описание игры. В каждом ряду картинки перемешанные, надо назвать чего не хватает, можно взять слова, гербарии и т.д.

Ведущий закрывает перед участником игры картинку в любом ряду (3 рада по диагонали. 3 ряда по вертикали, общее количество 9 клеточек) и спрашивает “Чего не хватает?”. Тот ученик, который не смог отгадать закрытую картинку, выбывает из игры.

“Вспомни или угадай”

Цель игры. Развивать память и внимание.

Описание игры. На карте географической называется объект. Надо его назвать и найти.

“Запомни фразу”

Цель игры. развивать зрительную память, мышление и внимание ученика.

Описание игры. Назовите несколько фраз, надо запомнить и повторить.

“Несколько отличий”

Цель игры. Развивать внимание, мышление, память и зрительное восприятие.

Описание игры. Положите перед учащимися приготовленные картинки. После этого попросите его найти отличия в изображении.

“Как определить?”

Цель игры. Развивать у ребёнка логику и внимание.

Описание игры. Нужно задавать вопросы, а ученик должен отвечать. Например: Как определить, что на улице сильный ветер;

  • Как определить, что сейчас весна;
  • Как определить, что это яблок;
  • Как определить, что это степи;

И так далее.

“Верю – не верю”

Цель игры. Развивать у ученика логику и внимание.

Описание игры. Эта игр учит ребёнка воспринимать информацию на слух и отвечать на сказанные вами фразы словами “верю” или “не верю”. Например:

  • Земля имеет форму шара;
  • “Россия самое большое государство”;
  • “Россия самое многонациональное государство” и т.д.

“Перепyтaнные буквы”

Цель игры. Развивать слух, внимание и память.

Описание игры. В словах буквы перепyтaнные или вставленные не правильно.

“Спрятанная буква”

Цель игры. Развивать слух, внимание.

Описание игры. Ребёнок должен угадать какой буквы не хватает.

“Игра в слова”

Цель игры. Развивать речь, внимание и память.

Описание игры. называют одно слово, надо назвать другое слово на последнюю букву и т.д. Например: Москва, Астpaxaнь, Новгород и т.д.

“Что бывает?”

Цель игры. Развивать слух, внимание и восприятие.

Описание игры. Задавать вопросы, Что бывает, если очень холодно;

  • Что бывает колючим;
  • Что бывает глубоким; и т.д.

“Незаконченные строчки”

Цель игры. Развивать речь, мышление, внимание.

Описание игры. Ребёнок должен закончить предложение или слово. Предложение могут быть самыми разными, например: “ Весной на деревьях появляются листочки, потому что....”, “ На севере очень холодно, потому что..” и т.д.

“Какое слово длиннее?”

Цель игры. Развивать речь, внимание.

Описание игры. Кто придумает самое длинное слово по географии или биологии.

“Пyтaница”

Цель игры. Развивать внимание, наблюдательность.

Описание игры. Даётся текст или отдельные предложения. Надо правильно составить.

“Живое и неживое”

Цель игры. Развивать речь. Внимание и память.

Описание игры. Называем предмет, сказать живой он или не живой.

“Придумай другой вариант”

Цель игры. Развить речь, мышление.

Описание игры. Учитель читает учащимся предложение и просит представить, что слова, прочитанные им, исчезли из языка. Можно выразить туже мысль другими словами?

“Животное, насекомое, рыба”

Цель игры. Развить речь, умение классифицировать слова по определенным группам, концентрацию внимания.

Описание игры. Учитель быстро проговаривает считалку: “Животное, насекомое, рыба, животное. Насекомое, рыба...”. Внезапно учитель останавливается, а ученик, на которого в этот момент показывает его рука, должен назвать любое слово, относящееся к группе, прозвучавшей последней. Например: “насекомое” - “Паук” и т.д. Тот кто ошибается или замнется с ответом, выбывает из игры.

“Найди клад по карте”

Цель игры. Развивать логику, прострaнcтвенную ориентацию, умение действовать по определённой схеме.

Описание игры. Загадать объект по карте, назвать ориентиры (север, юг и т.д.), необходимо угадать, что было загадано.

“Угадай букву”

Цель игры. Развивать память, внимание.

Описание игры. Загадать слово, без каких – то букв, необходимо угадать буквы и слово.

“Из чего мы состоим?”

Цель игры. Развить внимание, память; расширить представление о человеческом теле.

Описание игры. На полу проводятся две параллельные черты на расстоянии 3-4 м друг от друга. Водящий становится между этими чертами, остальные игроки – за одной из них. Учитель задает вопросы, ученики отвечают. Дети, давшие ответ. Переходят за другую линию, остальные могут перебежать, того кого учитель задевает, становится ведущим. Примерный список вопросов: Назовите, что в теле человека имеется в единственном числе (голова, шея, сердце, и т.д.) ;

Что в нашем теле встречается два раза? (руки, ноги, лёгкие и т.д.) ;

  • А четыре раза;
  • Чего у нас 10, 20, 32?;
  • Какие части тела круглые или овальные?
  • Что можно согнуть?
  • Какие части тела твердые?
  • Какие – мягкие?

Список литературы

1. Зотова А.М. Игры на уроках географии./Дрофа – М. - 2004.

2. Болотникова Н.В. География, уроки – игры в средней школе. / Волгоград -2002.

3. Шавердина Н.А. Новые олимпиады для начальной школы./ Ростов-на-Дону – 2007.



Комментарии:

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

30 01 2026 0:47:37

Урок в 9–м классе "Методы селекции"


    Урок в 9–м классе "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

29 01 2026 1:26:49

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

28 01 2026 17:55:50

"Путешествие в страну сказок". 6-й класс


    "Путешествие в страну сказок". 6-й класс

      Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....

27 01 2026 4:22:50

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

26 01 2026 6:43:25

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

25 01 2026 20:38:29

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

24 01 2026 11:22:39

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

23 01 2026 12:55:48

Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"


    Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"

      Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета. ...

22 01 2026 15:30:46

Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)


    Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)

      Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....

21 01 2026 9:32:48

Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"


    Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения. ...

20 01 2026 16:45:25

Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"


    Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"

      Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов. ...

19 01 2026 21:56:29

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

18 01 2026 14:32:14

Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"


    Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"

      Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....

17 01 2026 16:37:36

Решение задач по молекулярной биологии


    Решение задач по молекулярной биологии

      Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....

16 01 2026 16:52:51

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

15 01 2026 10:11:26

Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"

      Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....

14 01 2026 19:19:15

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

13 01 2026 19:33:58

Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"


    Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"

      Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии. В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....

12 01 2026 20:30:34

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

11 01 2026 10:21:38

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

10 01 2026 7:51:17

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

09 01 2026 19:29:56

Урок "Моделирование естественного отбора"


    Урок "Моделирование естественного отбора"

      Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать! ...

08 01 2026 18:12:56

Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"


    Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"

      Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....

07 01 2026 2:48:33

"Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс


    "Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс

      Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания. ...

06 01 2026 20:30:32

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....

05 01 2026 20:23:23

Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"


    Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"

      Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....

04 01 2026 22:57:31

Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"


    Урок биологии по теме "Эндокринный аппарат человека и его особенности. Роль гормонов в обменных процессах"

      Урок разработан в соответствии с идеей модульного обучения. Обеспечивается индивидуализированный темп учебно-познавательной деятельности....

03 01 2026 4:44:22

Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ


    Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ

      Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....

02 01 2026 11:32:45

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

01 01 2026 14:37:40

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

31 12 2025 16:32:30

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

      Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....

30 12 2025 20:19:49

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....

29 12 2025 10:49:57

Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе


    Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе

      Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей. ...

28 12 2025 4:39:16

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

27 12 2025 7:45:35

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

26 12 2025 13:52:29

Урок по теме «Многообразие и значение паукообразных»

Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....

25 12 2025 9:13:38

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

24 12 2025 23:42:47

Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"


    Внеклассное мероприятие по биологии: Игра по теме "Члeнистоногие"

      Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....

23 12 2025 21:12:36

Урок биологии по теме "Размножение, его виды. Бесполое размножение". 9-й класс

Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....

22 12 2025 9:15:28

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

21 12 2025 2:30:13

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....

20 12 2025 7:45:22

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

19 12 2025 3:21:25

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

18 12 2025 1:38:10

Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"


    Урок биологии по теме "Клетка – единица строения и жизнедеятельности растительного организма"

      Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....

17 12 2025 12:51:56

Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"


    Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"

      Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания....

16 12 2025 22:34:27

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

15 12 2025 5:21:21

Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе


    Летние учебные задания для самостоятельной работы в природе

      Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....

14 12 2025 15:14:19

Задания с рисунками ЕГЭ по биологии


    Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

      В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения. ...

13 12 2025 4:33:52

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

12 12 2025 0:19:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::