+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий


    Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий

На качество преподавания наряду с другими сторонами учебного процесса влияет оценка образовательных достижений учащихся, важным элементом оценки служит единый экзамен.

Оценка с помощью баллов, используемая наряду с другими оценками, говорит не только о том, насколько хорошо проходит обучение, но и делает эту хаpaктеристику более точной. Тест по биологии, в отличие от вопросов в билетах, включает большое число разнообразных заданий за основную и старшую школу и позволяет охватить проверкой основное содержание курса биологии, выявить уровень овладения учащимися знаний и различными видами учебной деятельности. С точки зрения психологии, тестирование исключает отрицательное воздействие экзаменатора на учащегося.

Для успешного выполнении заданий части А и В необходимо учащимся учитывать особенности тестовых заданий., так как при составлении заданий контрольно-измерительных материалов используются тесты достижений.

Тесты достиженийэто стандартизированный тест, измеряющий то количество знаний, которое ученик усвоил в данной области. Они наиболее часто используются на уроках для проверки знаний учащихся и применяются в едином государственном экзамене. В тестах для пpaктических целей достаточно разграничить свободную форму ответов и форму, предполагающую выбор ответа из нескольких предложенных ответов. Если сюда добавить наиболее употрeбляемые формы заданий, то получится следующая классификация:

1. Формы, предполагающие выбор ответа (закрытого типа)

  • альтернативные формы;
  • выбор ответа;
  • установление связи;
  • установление правильной последовательности.

2. Свободная форма ответа (открытого типа)

  • тексты с пропусками;
  • задания на дополнение;
  • краткий ответ;
  • микросочинения.

Для проведения ЕГЭ в форме тестирования разpaбатываются контрольно-измерительные материалы, в которых задания позволяют выявить уровень овладения учащимися наиболее существенными знаниями на базовом, повышенном и высоком уровне сложности.

Задания базового уровня сложности предназначены для проверки за основную и старшую школу и требуют выбора одного ответа из четырех. Это чрезвычайно подвижная форма заданий, получившая распространение благодаря машинному способу обработки данных. Схему построения этой формы заданий можно определить следующим образом:

Постановка задания О единстве органического мира свидетельствует:
Набор ответов Решение : 1) клеточное строение организмов всех царств
  Дистpaкторы: 2) наличие ядра в клетках всех живых организмов;

3) разнообразие организмов, населяющих Землю;

4) объединение организмов всех царств в систематические группы.

Для заданий данной формы применяются несколько принципов композиции заданий.

Первый принцип композиции заданий – принцип противоположности, при котором подбирают ответы – антонимы.

Например: Вымирание большинства древних папоротников произошло в результате:

  1. их поедания животными;
  2. чрезмерного использования папоротников человеком;
  3. понижения температуры и влажности воздуха;
  4. повышения температуры и влажности воздуха.

При анализе ответов три и четыре виден как раз принцип противоположности, ответить можно, вспомнив особенности папоротников и их зависимость от воды.

Второй принцип композиции заданий (внешне похож на первый) – принцип противоречия. Он отличается логической основой – один ответ (понятие) указывает на некоторый признак, а второй ответ этот признак отрицает.

Например: Вирусы выделяют в особую группу, так как они:

  1. не имеют клеточного строения;
  2. имеют клеточное строение;
  3. не способны синтезировать белки;
  4. способны синтезировать белки.

Две пары ответов показывают наличие или отсутствие признака, что соответствует принципу противоречия.

Третий принцип композиции заданий – принцип классификации – предполагает подбор таких ответов, которые не противостоят один другому, а отображают стороны явления, процесса, но один из них правильный, а другие – дистpaкторы (неверные ответы).

Например: Какая функция отсутствует у листьев растений:

  1. образование органических веществ из неорганических;
  2. испарение воды;
  3. поглощение воды и минеральных солей;
  4. поглощение кислорода и углекислого газа.

Три ответа отображают функции листьев, но они неправильные, так как вопрос сводится к отсутствующей функции листьев.

Четвертый принцип композиции формулирования тестовых заданий – принцип кумуляции – предполагает применение следующего ответа, вобравшего в себя содержание первого. В этом случае следующий ответ приобретает дополнительную информацию.

Например: Система органов –

  1. органы одного происхождения;
  2. органы с одинаковым строением;
  3. органы, выполняющие одну функцию;
  4. органы одного происхождения со сходным строением и функциями.

Задания части А единого государственного экзамена с использованием принципа кумуляции часто встречаются и трудны для ответа именно по причине правильности нескольких ответов, учащимся необходимо выбрать наиболее полный ответ.

Пятый принцип формулирования заданий с двумя ответами – сочетательный. В каждом ответе может быть сочетание двух или трех признаков.

Например: Какие классы относятся к типу хордовых:

  1. Головоногие и Земноводные;
  2. Брюхоногие и Paкообразные;
  3. Птицы и Млекопитающие;
  4. Насекомые и Двухстворчатые

Или еще пример: Признаки, отличающие животных класса Земноводные от других позвоночных,

  1. пятипалые конечности и дифференцированный позвоночник;
  2. органы дыхания – легкие и наличие клоаки;
  3. гoлая слизистая кожа и наружное оплодотворение;
  4. замкнутая кровеносная система и двухкамерное сердце.

Принцип сочетательный, также как и принцип кумуляции, широко применяется при составлении тестовых заданий, только хорошее знание темы позволит учащимся найти правильный ответ.

Задания повышенного уровня сложности контролируют овладение учащимися более сложным содержанием. Задания этой группы требуют сложной умственной активности и ориентированы на проверку овладением учащимися различными видами учебной деятельности: умения проводить сравнение, объяснять факты, делать выводы, выявлять причины и следствия, узнавать по описанию технологию проведения наблюдений, опытов. В эту группу входят задания нескольких типов: с выбором одного или нескольких ответов, на сопоставление и установление последовательности процессов и явлений природы, с кратким свободным ответом. Задания с выбором ответа включаются отрицание, требуют сравнения, работы со схемой, рисунком и других видов учебной деятельности.

Задания с содержанием отрицания требуют более сложной мыслительной деятельности.

Например: К эукариотам не относят клетки:

  1. растений;
  2. животных;
  3. бактерий;
  4. грибов.

Например: Определите неверное утверждение: В результате ароморфоза организмов происходит:

  1. общий подъем организации;
  2. повышение интенсивности жизнедеятельности;
  3. возникновение крупных изменений;
  4. формирование частных приспособлений.

Нахождение неверных ответов – наиболее сложный вид заданий для учащихся, так как они не всегда дочитывают вопрос и определяют правильный ответ не на отрицание утверждения. Не зря такие задания относятся к заданиям повышенного уровня сложности.

Не менее сложной мыслительной деятельности требуют задания с выбором нескольких правильных ответов из шести. Задания такого типа входят в часть В, учащиеся должны проанализировать все шесть ответов, найти среди них верные и записать ответы:

Например: Растения семейства лилейные можно узнать по:

А) цветкам трехчлeнного типа с простым околоцветником;
Б) цветкам пятичлeнного типа с двойным околоцветником;
В) видоизмененным наземным побегам в виде луковиц и корневищ;
Г) видоизмененным побегам в виде усов и лазающих стeблей;
Д) образованию плодов – ягода или коробочка;
Е) образованию плодов – орех или стручок.

Ответ: АВД.

Например: Каковы свойства, строение и функции в клетке полисахаридов?

А) выполняют структурную и запасающую функции;
Б) выполняют каталитическую и трaнcпортную функции;
В) состоят из остатков молекул моносахаридов;
Г) состоят из остатков молекул аминокислот;
Д) растворяются в воде;
Е) не растворяются в воде.

Ответ: АВЕ.

В заданиях части В есть задания на установление соответствия между элементами двух множеств.

Например: Установите соответствие между кровеносными сосудами и направлением движения крови в них.

Кровеносные сосуды

1) вены малого круга кровообращения
2) вены большого круга кровообращения
3) артерии малого круга кровообращения;
4) артерии большого круга кровообращения.

Направление движения крови

А) от сердца
Б) к сердцу

 

Ответ: ББАА.

Например: Установите соответствие между процессами пищеварения и отделами пищеварительного канала, в которых они протекают.

Процессы пищеварения

1) обработка пищевой массы желчью;
2) всасывание основной части воды;
3) расщепление белков и некоторых видов жиров
4) интенсивное всасывание питательных веществ ворсинками;
5) расщепление клетчатки;
6)завершение расщепления белков, углеводов, жиров.

 Отделы пищеварительного тpaкта

А) желудок
Б) тонкая кишка
В) толстая кишка
 

 

Ответ: БВАБВБ

Усложнить задания можно, поменяв цифры и буквы между элементами двух множеств.

Тестовые задания на установление правильной последовательности предназначены для оценки уровня владения последовательностью действий, этапов, процессов. Такие тесты тоже отражают повышенный уровень сложности.

Например: Установите последовательность расположения слоев на распиле дерева, начиная с наружного:

А) луб;
Б) камбий;
В) сердцевина;
Г) древесина;
Д) пробка

Ответ: ДАБГВ.

Установите последовательность соподчинения систематических категорий у животных, начиная с наименьшей:

А) семейство Волчьи;
Б) класс Млекопитающие;
В) вид обыкновенная лисица;
Г) отряд Хищные;
Д) тип Хордовые;
Е) род Лисица

Ответ: ВЕАГБД.

При обобщении знаний учащихся по темам можно использовать знания принципов составления тестовых заданий для самостоятельного составления заданий части А и В самими учащимися. Такая пpaктика является очень полезной, помогает учащимся самим разбираться в особенностях составления тестов, использовать это для анализа контрольно-измерительных материалов при подготовке к ЕГЭ, анализировать составление заданий другими учащимися.

Задания со свободным кратким ответом контролируют уровень усвоения одного элемента знаний, требуют от учащихся умения самостоятельно четко, кратко, по существу вопроса письменно изложить ответ. Ответ на подобные задания должны сформулировать в виде одного – двух предложений.

Задание С2 относится к заданиям высокого уровня сложности, требует развернутого ответа. Предложенная форма ответа с выбором ошибочных предложений и объяснением ошибки оказалась сложной для ответа выпускников. При нахождении ошибок в тексте указывались только номера ошибочных предложений без объяснения, в чем же состоит ошибочность суждения. Такие ответы могли быть случайными.

Например: При закладке на хранение клубней картофеля их масса к весне уменьшается. Объясните, почему?

В задании важно выделить два вопроса, на которые требуется ответ, именно эти ответы занесены в критерии проверки. Это вопросы о причине уменьшения массы клубня при хранении.

Так как задание С1 оценивается в два балла, то и причин выделяем две. Первая – процесс дыхания ведет к уменьшению массы, вторая причина – испарение воды.

Содержание верного ответа и указания к оцениванию Баллы
Живые клетки расходуют в процессе дыхания органические вещества и испаряют воду, поэтому масса клубней уменьшается  
Ответ включает названный выше элемент и не содержит биологических ошибок 1
Ответ неправильный 0

Задания со свободным развернутым ответом контролируют освоение нескольких элементов знаний. Они отнесены к высокому уровню сложности, так как требуют установление причинно-следственных связей, взаимосвязей строения и функции биосистем, родства организмов, обоснования мер охраны природы, профилактики заболеваний, умений учащихся выражать собственные позиции, это задания С2-С6

Это задания части С: Объясните, почему при пoлoвoм размножении появляется более разнообразное потомство, чем при вегетативном?

Задания линий С2-С6 оцениваются в три балла, поэтому при ответах необходимо четко выделять критерии сравнения.

Содержание верного ответа Баллы
Элементы ответа:
  1. у потомства при пoлoвoм размножении комбинируются признаки обоих родителей;
  2. причина комбинативной изменчивости – кроссинговер, митоз и случайное сочетание гамет при оплодотворении;
  3. при вегетативном размножении потомки сходны друг с другом, имеют большое сходство с родительским организмом, из соматических клеток которого они формируются
 
Ответ полный, включает все названные элементы ответа, не содержит биологических ошибок 3
Ответ правильный, но неполный. Включает 2 из названных выше элементов ответа или ответ включает 3 из названных элементов ответа, но содержит негрубые биологические ошибки 2
Ответ неполный, включает 1 из названных элементов 1

Задания части С, которые включают задания со свободным ответом повышенного и высокого уровня, требуют письменного ответа, владения умением самостоятельно излагать свои мысли, объяснять факты, использовать их для формулирования вывода, обобщения. При их выполнении экзаменуемый имеет возможность достаточно полно, глубоко выразить свои мысли, проявить умение применять знания в нестандартной ситуации, решать биологические задачи, обосновывать свои взгляды. Поэтому выполнение выпускниками части С наименее успешно, по сравнению с выполнением частей А и В. Выпускники недостаточно владеют умениями письменно излагать свои знания, применять их для объяснения процессов и явлений природы, для решения биологических задач. Ответы выпускников часто многословны, не по существу вопроса, не всегда соответствуют критериям.

Список литературы.

  1. Абрамова Г.А. Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. ЕГЭ–2008. Биология. ФГУ “Федеральный центр тестирования”, М., 2007 г.
  2. Гутник И.Ю. Организация педагогической диагностики в профильном обучении. “Каро”. Санкт-Петербург, 2005 г.
  3. Деркачева Н.И., Соловьев А.Г. ЕГЭ 2008. Типовые тестовые задания. “Экзамен”, М., 2008 г.
  4. Ксензова Г.Ю. Оценочная деятельность учителя. Педагогическое общество России, М., 2002 г.
  5. Биология. ЕГЭ. Сборник заданий. “Просвещение”, М., 200 6г.
  6. ЕГЭ. Биология 2007. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся. “Интеллект-центр”, М., 2007 г.
  7. ФИПИ. ЕГЭ 2007–2008. Биология. “Астрель”, М., 2007 г.



Комментарии:

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....

15 08 2026 11:33:50

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

14 08 2026 23:53:50

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

13 08 2026 6:27:50

Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"


    Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"

      Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов. ...

12 08 2026 15:56:53

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

11 08 2026 6:17:55

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

10 08 2026 19:51:38

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые хаpaктеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....

09 08 2026 12:12:38

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

08 08 2026 11:46:42

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

07 08 2026 14:56:11

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

06 08 2026 3:27:39

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза. ...

05 08 2026 11:11:33

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

04 08 2026 10:20:43

Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс


    Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс

      На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала. ...

03 08 2026 14:40:34

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

02 08 2026 14:42:26

Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс


    Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс

      В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....

01 08 2026 5:22:20

Осанка. Предупреждение плоскостопия


    Осанка. Предупреждение плоскостопия

      Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....

31 07 2026 8:41:31

Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления


    Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии. ...

30 07 2026 9:41:34

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

29 07 2026 6:41:53

Вещества, образуемые растениями

На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....

28 07 2026 4:48:53

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

27 07 2026 13:16:51

Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"


    Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"

      Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе. ...

26 07 2026 4:36:57

Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс


    Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс

      В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука". ...

25 07 2026 13:56:49

Защита проекта "Мир водорослей"


    Защита проекта "Мир водорослей"

      На тему "Водоросли" отводится 4 урока и 1 урок на тему "Общая хаpaктеристика царства Растений". Выбор темы проекта, обсуждение плана действий, формирование групп проводится на уроке "Общая хаpaктеристика царства Растений". Работа над проектом идет на 2-м, 4-м и 5-м уроках. Урок по теме "Размножение водорослей" идет в обычном режиме. На втором уроке ребята знакомятся и начинают выполнять проектное задание. Группы создаются по желанию, с учетом умения рисовать и навыков проведения исследования. Далее каждая группа работает над проектом во внеурочное время. На 4-м уроке продолжается работа над проектом, идет отбор материала для проекта и составление тезисов к выступлениям, также подготавливается наглядность. 5-й урок - защита проекта "Мир водорослей"....

24 07 2026 9:33:20

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

23 07 2026 19:40:34

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

22 07 2026 14:46:11

Методическая разработка урока "Иммунитет"


    Методическая разработка урока "Иммунитет"

      Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....

21 07 2026 8:54:27

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....

20 07 2026 5:36:36

Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"


    Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"

      Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого". На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы. Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....

19 07 2026 0:54:19

Развивающее обучение на уроках биологии


    Развивающее обучение на уроках биологии

      В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....

18 07 2026 17:57:27

Экологические группы насекомых

Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...

17 07 2026 15:59:42

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

16 07 2026 22:49:22

"Поговорим о паукообразных". 7-й класс


    "Поговорим о паукообразных". 7-й класс

      Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....

15 07 2026 11:48:51

Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"


    Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"

      Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...

14 07 2026 9:52:29

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

13 07 2026 10:47:35

Хвойные растения Амурской области


    Хвойные растения Амурской области

      На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....

12 07 2026 13:46:44

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

11 07 2026 3:29:12

Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола


    Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола

      Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний. ...

10 07 2026 23:37:21

Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А


    Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А

      Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....

09 07 2026 17:14:24

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

08 07 2026 0:16:50

Биология - наука о живой природе

Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....

07 07 2026 10:19:45

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

06 07 2026 18:50:50

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

05 07 2026 0:45:45

Биологический турнир "Класс Млекопитающие"

Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....

04 07 2026 6:13:11

Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)


    Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)

      Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....

03 07 2026 13:37:18

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

02 07 2026 18:59:11

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

01 07 2026 16:33:52

Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

30 06 2026 19:37:51

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

29 06 2026 2:26:34

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

28 06 2026 22:25:21

Синтез белка


    Синтез белка

      Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....

27 06 2026 6:19:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::