Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий


    Подготовка к ЕГЭ по биологии с учетом особенностей составления заданий

На качество преподавания наряду с другими сторонами учебного процесса влияет оценка образовательных достижений учащихся, важным элементом оценки служит единый экзамен.

Оценка с помощью баллов, используемая наряду с другими оценками, говорит не только о том, насколько хорошо проходит обучение, но и делает эту хаpaктеристику более точной. Тест по биологии, в отличие от вопросов в билетах, включает большое число разнообразных заданий за основную и старшую школу и позволяет охватить проверкой основное содержание курса биологии, выявить уровень овладения учащимися знаний и различными видами учебной деятельности. С точки зрения психологии, тестирование исключает отрицательное воздействие экзаменатора на учащегося.

Для успешного выполнении заданий части А и В необходимо учащимся учитывать особенности тестовых заданий., так как при составлении заданий контрольно-измерительных материалов используются тесты достижений.

Тесты достиженийэто стандартизированный тест, измеряющий то количество знаний, которое ученик усвоил в данной области. Они наиболее часто используются на уроках для проверки знаний учащихся и применяются в едином государственном экзамене. В тестах для пpaктических целей достаточно разграничить свободную форму ответов и форму, предполагающую выбор ответа из нескольких предложенных ответов. Если сюда добавить наиболее употрeбляемые формы заданий, то получится следующая классификация:

1. Формы, предполагающие выбор ответа (закрытого типа)

  • альтернативные формы;
  • выбор ответа;
  • установление связи;
  • установление правильной последовательности.

2. Свободная форма ответа (открытого типа)

  • тексты с пропусками;
  • задания на дополнение;
  • краткий ответ;
  • микросочинения.

Для проведения ЕГЭ в форме тестирования разpaбатываются контрольно-измерительные материалы, в которых задания позволяют выявить уровень овладения учащимися наиболее существенными знаниями на базовом, повышенном и высоком уровне сложности.

Задания базового уровня сложности предназначены для проверки за основную и старшую школу и требуют выбора одного ответа из четырех. Это чрезвычайно подвижная форма заданий, получившая распространение благодаря машинному способу обработки данных. Схему построения этой формы заданий можно определить следующим образом:

Постановка задания О единстве органического мира свидетельствует:
Набор ответов Решение : 1) клеточное строение организмов всех царств
  Дистpaкторы: 2) наличие ядра в клетках всех живых организмов;

3) разнообразие организмов, населяющих Землю;

4) объединение организмов всех царств в систематические группы.

Для заданий данной формы применяются несколько принципов композиции заданий.

Первый принцип композиции заданий – принцип противоположности, при котором подбирают ответы – антонимы.

Например: Вымирание большинства древних папоротников произошло в результате:

  1. их поедания животными;
  2. чрезмерного использования папоротников человеком;
  3. понижения температуры и влажности воздуха;
  4. повышения температуры и влажности воздуха.

При анализе ответов три и четыре виден как раз принцип противоположности, ответить можно, вспомнив особенности папоротников и их зависимость от воды.

Второй принцип композиции заданий (внешне похож на первый) – принцип противоречия. Он отличается логической основой – один ответ (понятие) указывает на некоторый признак, а второй ответ этот признак отрицает.

Например: Вирусы выделяют в особую группу, так как они:

  1. не имеют клеточного строения;
  2. имеют клеточное строение;
  3. не способны синтезировать белки;
  4. способны синтезировать белки.

Две пары ответов показывают наличие или отсутствие признака, что соответствует принципу противоречия.

Третий принцип композиции заданий – принцип классификации – предполагает подбор таких ответов, которые не противостоят один другому, а отображают стороны явления, процесса, но один из них правильный, а другие – дистpaкторы (неверные ответы).

Например: Какая функция отсутствует у листьев растений:

  1. образование органических веществ из неорганических;
  2. испарение воды;
  3. поглощение воды и минеральных солей;
  4. поглощение кислорода и углекислого газа.

Три ответа отображают функции листьев, но они неправильные, так как вопрос сводится к отсутствующей функции листьев.

Четвертый принцип композиции формулирования тестовых заданий – принцип кумуляции – предполагает применение следующего ответа, вобравшего в себя содержание первого. В этом случае следующий ответ приобретает дополнительную информацию.

Например: Система органов –

  1. органы одного происхождения;
  2. органы с одинаковым строением;
  3. органы, выполняющие одну функцию;
  4. органы одного происхождения со сходным строением и функциями.

Задания части А единого государственного экзамена с использованием принципа кумуляции часто встречаются и трудны для ответа именно по причине правильности нескольких ответов, учащимся необходимо выбрать наиболее полный ответ.

Пятый принцип формулирования заданий с двумя ответами – сочетательный. В каждом ответе может быть сочетание двух или трех признаков.

Например: Какие классы относятся к типу хордовых:

  1. Головоногие и Земноводные;
  2. Брюхоногие и Paкообразные;
  3. Птицы и Млекопитающие;
  4. Насекомые и Двухстворчатые

Или еще пример: Признаки, отличающие животных класса Земноводные от других позвоночных,

  1. пятипалые конечности и дифференцированный позвоночник;
  2. органы дыхания – легкие и наличие клоаки;
  3. гoлая слизистая кожа и наружное оплодотворение;
  4. замкнутая кровеносная система и двухкамерное сердце.

Принцип сочетательный, также как и принцип кумуляции, широко применяется при составлении тестовых заданий, только хорошее знание темы позволит учащимся найти правильный ответ.

Задания повышенного уровня сложности контролируют овладение учащимися более сложным содержанием. Задания этой группы требуют сложной умственной активности и ориентированы на проверку овладением учащимися различными видами учебной деятельности: умения проводить сравнение, объяснять факты, делать выводы, выявлять причины и следствия, узнавать по описанию технологию проведения наблюдений, опытов. В эту группу входят задания нескольких типов: с выбором одного или нескольких ответов, на сопоставление и установление последовательности процессов и явлений природы, с кратким свободным ответом. Задания с выбором ответа включаются отрицание, требуют сравнения, работы со схемой, рисунком и других видов учебной деятельности.

Задания с содержанием отрицания требуют более сложной мыслительной деятельности.

Например: К эукариотам не относят клетки:

  1. растений;
  2. животных;
  3. бактерий;
  4. грибов.

Например: Определите неверное утверждение: В результате ароморфоза организмов происходит:

  1. общий подъем организации;
  2. повышение интенсивности жизнедеятельности;
  3. возникновение крупных изменений;
  4. формирование частных приспособлений.

Нахождение неверных ответов – наиболее сложный вид заданий для учащихся, так как они не всегда дочитывают вопрос и определяют правильный ответ не на отрицание утверждения. Не зря такие задания относятся к заданиям повышенного уровня сложности.

Не менее сложной мыслительной деятельности требуют задания с выбором нескольких правильных ответов из шести. Задания такого типа входят в часть В, учащиеся должны проанализировать все шесть ответов, найти среди них верные и записать ответы:

Например: Растения семейства лилейные можно узнать по:

А) цветкам трехчлeнного типа с простым околоцветником;
Б) цветкам пятичлeнного типа с двойным околоцветником;
В) видоизмененным наземным побегам в виде луковиц и корневищ;
Г) видоизмененным побегам в виде усов и лазающих стeблей;
Д) образованию плодов – ягода или коробочка;
Е) образованию плодов – орех или стручок.

Ответ: АВД.

Например: Каковы свойства, строение и функции в клетке полисахаридов?

А) выполняют структурную и запасающую функции;
Б) выполняют каталитическую и трaнcпортную функции;
В) состоят из остатков молекул моносахаридов;
Г) состоят из остатков молекул аминокислот;
Д) растворяются в воде;
Е) не растворяются в воде.

Ответ: АВЕ.

В заданиях части В есть задания на установление соответствия между элементами двух множеств.

Например: Установите соответствие между кровеносными сосудами и направлением движения крови в них.

Кровеносные сосуды

1) вены малого круга кровообращения
2) вены большого круга кровообращения
3) артерии малого круга кровообращения;
4) артерии большого круга кровообращения.

Направление движения крови

А) от сердца
Б) к сердцу

 

Ответ: ББАА.

Например: Установите соответствие между процессами пищеварения и отделами пищеварительного канала, в которых они протекают.

Процессы пищеварения

1) обработка пищевой массы желчью;
2) всасывание основной части воды;
3) расщепление белков и некоторых видов жиров
4) интенсивное всасывание питательных веществ ворсинками;
5) расщепление клетчатки;
6)завершение расщепления белков, углеводов, жиров.

 Отделы пищеварительного тpaкта

А) желудок
Б) тонкая кишка
В) толстая кишка
 

 

Ответ: БВАБВБ

Усложнить задания можно, поменяв цифры и буквы между элементами двух множеств.

Тестовые задания на установление правильной последовательности предназначены для оценки уровня владения последовательностью действий, этапов, процессов. Такие тесты тоже отражают повышенный уровень сложности.

Например: Установите последовательность расположения слоев на распиле дерева, начиная с наружного:

А) луб;
Б) камбий;
В) сердцевина;
Г) древесина;
Д) пробка

Ответ: ДАБГВ.

Установите последовательность соподчинения систематических категорий у животных, начиная с наименьшей:

А) семейство Волчьи;
Б) класс Млекопитающие;
В) вид обыкновенная лисица;
Г) отряд Хищные;
Д) тип Хордовые;
Е) род Лисица

Ответ: ВЕАГБД.

При обобщении знаний учащихся по темам можно использовать знания принципов составления тестовых заданий для самостоятельного составления заданий части А и В самими учащимися. Такая пpaктика является очень полезной, помогает учащимся самим разбираться в особенностях составления тестов, использовать это для анализа контрольно-измерительных материалов при подготовке к ЕГЭ, анализировать составление заданий другими учащимися.

Задания со свободным кратким ответом контролируют уровень усвоения одного элемента знаний, требуют от учащихся умения самостоятельно четко, кратко, по существу вопроса письменно изложить ответ. Ответ на подобные задания должны сформулировать в виде одного – двух предложений.

Задание С2 относится к заданиям высокого уровня сложности, требует развернутого ответа. Предложенная форма ответа с выбором ошибочных предложений и объяснением ошибки оказалась сложной для ответа выпускников. При нахождении ошибок в тексте указывались только номера ошибочных предложений без объяснения, в чем же состоит ошибочность суждения. Такие ответы могли быть случайными.

Например: При закладке на хранение клубней картофеля их масса к весне уменьшается. Объясните, почему?

В задании важно выделить два вопроса, на которые требуется ответ, именно эти ответы занесены в критерии проверки. Это вопросы о причине уменьшения массы клубня при хранении.

Так как задание С1 оценивается в два балла, то и причин выделяем две. Первая – процесс дыхания ведет к уменьшению массы, вторая причина – испарение воды.

Содержание верного ответа и указания к оцениванию Баллы
Живые клетки расходуют в процессе дыхания органические вещества и испаряют воду, поэтому масса клубней уменьшается  
Ответ включает названный выше элемент и не содержит биологических ошибок 1
Ответ неправильный 0

Задания со свободным развернутым ответом контролируют освоение нескольких элементов знаний. Они отнесены к высокому уровню сложности, так как требуют установление причинно-следственных связей, взаимосвязей строения и функции биосистем, родства организмов, обоснования мер охраны природы, профилактики заболеваний, умений учащихся выражать собственные позиции, это задания С2-С6

Это задания части С: Объясните, почему при пoлoвoм размножении появляется более разнообразное потомство, чем при вегетативном?

Задания линий С2-С6 оцениваются в три балла, поэтому при ответах необходимо четко выделять критерии сравнения.

Содержание верного ответа Баллы
Элементы ответа:
  1. у потомства при пoлoвoм размножении комбинируются признаки обоих родителей;
  2. причина комбинативной изменчивости – кроссинговер, митоз и случайное сочетание гамет при оплодотворении;
  3. при вегетативном размножении потомки сходны друг с другом, имеют большое сходство с родительским организмом, из соматических клеток которого они формируются
 
Ответ полный, включает все названные элементы ответа, не содержит биологических ошибок 3
Ответ правильный, но неполный. Включает 2 из названных выше элементов ответа или ответ включает 3 из названных элементов ответа, но содержит негрубые биологические ошибки 2
Ответ неполный, включает 1 из названных элементов 1

Задания части С, которые включают задания со свободным ответом повышенного и высокого уровня, требуют письменного ответа, владения умением самостоятельно излагать свои мысли, объяснять факты, использовать их для формулирования вывода, обобщения. При их выполнении экзаменуемый имеет возможность достаточно полно, глубоко выразить свои мысли, проявить умение применять знания в нестандартной ситуации, решать биологические задачи, обосновывать свои взгляды. Поэтому выполнение выпускниками части С наименее успешно, по сравнению с выполнением частей А и В. Выпускники недостаточно владеют умениями письменно излагать свои знания, применять их для объяснения процессов и явлений природы, для решения биологических задач. Ответы выпускников часто многословны, не по существу вопроса, не всегда соответствуют критериям.

Список литературы.

  1. Абрамова Г.А. Экзаменационные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. ЕГЭ–2008. Биология. ФГУ “Федеральный центр тестирования”, М., 2007 г.
  2. Гутник И.Ю. Организация педагогической диагностики в профильном обучении. “Каро”. Санкт-Петербург, 2005 г.
  3. Деркачева Н.И., Соловьев А.Г. ЕГЭ 2008. Типовые тестовые задания. “Экзамен”, М., 2008 г.
  4. Ксензова Г.Ю. Оценочная деятельность учителя. Педагогическое общество России, М., 2002 г.
  5. Биология. ЕГЭ. Сборник заданий. “Просвещение”, М., 200 6г.
  6. ЕГЭ. Биология 2007. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся. “Интеллект-центр”, М., 2007 г.
  7. ФИПИ. ЕГЭ 2007–2008. Биология. “Астрель”, М., 2007 г.



Комментарии:

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

20 02 2026 14:50:38

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

19 02 2026 2:26:48

Питание животных Биология

Питание животных  Биология Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...

18 02 2026 8:37:52

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

17 02 2026 17:31:55

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

16 02 2026 18:30:45

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

15 02 2026 8:42:24

Происхождение и значение пресмыкающихся

Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....

14 02 2026 8:33:35

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

13 02 2026 18:27:24

Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"


    Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"

      Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных. ...

12 02 2026 13:24:47

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

11 02 2026 22:36:26

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

10 02 2026 20:19:53

Незатейливая жизнь насекомых


    Незатейливая жизнь насекомых

      В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....

09 02 2026 7:11:17

Зрительный анализатор "Чудесное яблоко"


    Зрительный анализатор "Чудесное яблоко"

      На уроке формируются знания о строении и функции глаза и его частей, о гигиене органа зрения. Для активизации познавательной деятельности используются задания пpaктического хаpaктера, на основе которых обучающиеся делают выводы, как сберечь своё зрение....

08 02 2026 23:42:58

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".

      Урок изучения новой темы является вторым по разделу «Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции». Цель урока: познакомить обучающихся с различными группами доказательств эволюционного процесса; раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп; дать оценку биогенетического закона Ф.Мюллера и Э.Геккеля как эмбриологического доказательства....

07 02 2026 23:38:36

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

06 02 2026 7:28:21

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

05 02 2026 2:28:11

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

04 02 2026 19:31:34

Многообразие пресмыкающихся


    Многообразие пресмыкающихся

      Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....

03 02 2026 12:50:20

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

02 02 2026 10:56:15

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

01 02 2026 22:31:55

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

31 01 2026 20:55:31

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

30 01 2026 15:14:18

План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"


    План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"

      Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее. ...

29 01 2026 9:42:52

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

28 01 2026 10:56:53

Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время


    Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время

      В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время. ...

27 01 2026 14:46:22

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

26 01 2026 13:12:56

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

25 01 2026 23:25:45

Значение насекомых. 7-й класс


    Значение насекомых. 7-й класс

      На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....

24 01 2026 12:27:22

Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

      Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....

23 01 2026 9:29:20

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

22 01 2026 7:18:10

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

21 01 2026 6:57:46

Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс


    Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс

      Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос. ...

20 01 2026 14:55:23

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания. ...

19 01 2026 5:22:41

Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"

      Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда). ...

18 01 2026 19:31:46

Конспект урока "Деление клетки"


    Конспект урока "Деление клетки"

      Изучение основных этапов деления клетки....

17 01 2026 7:14:16

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

16 01 2026 1:43:29

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....

15 01 2026 9:44:54

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

14 01 2026 7:21:59

Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»


    Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»

      Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....

13 01 2026 12:53:52

Царство бактерии

Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....

12 01 2026 8:33:15

Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море


    Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море

      На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....

11 01 2026 22:12:42

Анализирующее скрещивание - что это?

Анализирующее скрещивание - что это? Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....

10 01 2026 0:32:55

Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса


    Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса

      Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....

09 01 2026 7:19:16

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

08 01 2026 18:47:33

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

07 01 2026 20:53:25

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

06 01 2026 21:21:25

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

05 01 2026 21:28:48

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

04 01 2026 2:36:33

Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"


    Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"

      Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края". ...

03 01 2026 17:22:38

Сказка "Зайчонок Прошка"

В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....

02 01 2026 6:32:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::