Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

Как преодолеть границу между естественно научным и гуманитарным знанием? Как устроены категории языка, с помощью которого человек познает окружающий мир и самого себя? Что известно о разуме и мыслительных способностях человека из многих научных дисциплин.

Статья посвящена исследовательской деятельности учащихся. В качестве предмета исследования я выбрала вопросы, связанные с психологическими основами развивающего обучения и вопросы интеграции содержания образования.

Почему интеграция?

Спустимся к морю, вглядимся в него. Вот как образно описывает наше восприятие Ричард Фейнман: “Это ведь не просто вода, это рябь и набегающие волны, это облака солнце и гoлyбое небо, это свет и тепло, игры и дыхание ветра, песок и скалы, водоросли и рыбы, их жизнь и гибель, это вы сами ваши глаза и мысли, ваше ощущение счастья”.

Ребенку вовсе не нужны ни методисты, ни их методики, ни вообще вся сложная и громоздкая система управления образованием. А что же нужно? Не так важны знания сами по себе, как процесс получения этих знаний. Любознательность, заложенную в человек самой природой, можно легко подавить стандартными программами или догматизмом взрослых. Задача как раз и состоит в том, чтобы не дать погаснуть этому интересу, чтобы инстинкт исследования развивался и получил необходимый для этого ресурс. Такой ресурс может и должна представлять развивающая среда.

В общем случае ресурс, включает в себя четыре основных компонента, необходимых для реализации естественного обучения:

  1. Физический компонент
  2. Знаково-символический компонент
  3. Технологический компонент
  4. Человеческий компонент

Благодаря этим компонентам стоят не изолированные понятия, а взаимосвязанные, которые выражаются друг через друга, – у них огромная информационная емкость и колоссальные комбинационные генеративные возможности. Это облегчает ребенку (да и взрослому) познание мира.

В последнее время принципиально изменилось отношение и значительно усилилось внимание к исследовательской деятельности школьников и активным методам обучения, причем ни, только в России, но и во всем мире. Для этого имеются, по меньшей мере, две причины: социальная, связанная с быстрыми изменениями в мире, и научная связанная с новым представлением о деятельности мозга и сознания и вытекающими из них следствиями для процессов обучения.

Сначала несколько слов о социальной причине. Взрывной рост знаний и связанная с ним быстрая смена технологий требуют ориентировать образование на еще не достигнутый сегодня уровень науки и техники.

Так как передать знания о еще не открытых явлениях природы или научить конструировать и использовать еще не существующую технику невозможно. То остается единственный путь сформировать поисковый стиль мышления, привить интерес и вкус к познанию и исследованию, развить способность видеть и ценить красоту доказательного рассуждения, обучить общим закономерностям будущей деятельности, вооружить методами овладения и синтеза новых знаний в любой предметной области, создать широкий кругозор. Преподавателю никогда не угнаться за наукой, ни за изменениями жизни, если оно пойдет по пути механического нанизывания на пирамиду старых программ все новых и новых фактов и открытий. Необходим иной принцип, и он сводиться к тому, чтобы заново осмыслить критерии отбора содержания образования и перейти к новым активным методам обучения.

Неотъемлемой частью современных представлений о мире является сложная и непривычная картина человеческого сознания, рассмотренная по результатам комплексного исследования психологии восприятия искусственного интеллекта, биохимии мозга, его эволюции, экологии и культурной антропологии.

Сформулируем основные особенности этой картины и вытекающие их них следствия для построения развивающей образовательной среды:

  1. Человек сводит сигналы из окружающего мира к своим собственным категориям и воспринимает только то, что прямо отвечает на вопросы, которые он сам способен задать. На поступление любой неподходящей информации нейроны человеческого мозга попросту не отзываются. Например, человек не реагирует не на радиоволны не на рентгеновское излучение, ни на какие области электромагнитного спектра, кроме, тепловой и видимой. Такое поведения свойственно в целом, как восприятию, так и поведению нейронов. Итак, наш мозг не реагирует ни на что, кроме ответов на его собственные вопросы. Отсюда вытекает ключевая роль вопроса в обучении. Вопросы важнее ответов, – обеспечить ученику режим наибольшего благоприятствования – могут только активные методы обучения – научное исследование, проект.
  2. Структуры, обеспечивающие такое восприятие, называются когнитивными (познавательными) моделями, или предвосхищающими схемами. Это внутренние психологические структуры, которые складываются в процессе жизни и обучения в голове человека и которых представлена сложившаяся у него картин мира, общества и самого себя. Это структуры, с помощью которых человек извлекает информацию и с помощью которых проводит анализ и синтез всех поступающих извне сведений. В этих формируемых каждым человеком, идеальных мыслительных моделях отражаются наиболее устойчивые, неизменные свойства внешнего мира, внутреннего мира, а также инвариантные взаимоотношения человека и его окружения. Вся совокупность когнитивных моделей образует упорядоченную иерархическую систему. Чем больше развита эта система, тем больше человек видит и понимает в окружающем его мире и самого себя. Именно когнитивные модели подготавливают человека к принятию информации, какого-то определенного, а не любого вида и таким образом управляют его текущей познавательной активностью.
  3. Представление о когнитивных моделях позволяет уточнить важный вопрос о целях обучения. Обычно определение целей обучения, даваемое в традиционных педагогических системах, формулируется в виде перечня знаний умений и навыков, которые должен усвоить ученик. В так называемых системах развивающего обучения акцент переноситься на развитие ребенка, включая познавательное, нравственное эмоциональное, и физическое. Все это верно, но вместе с тем при таком подходе остается неясной внутренняя связь этих целей. Все они выглядят расположенными независимо друг от друга. Их единая ложно психологическая основа остается неопределенной. Подход, основанный на представлении о развивающей образовательной среде, порождающей активные методы обучения, устраняет этот недостаток. Он выдвигает в качестве единой цели обучения формирования разветвленной хорошо организованной, упорядоченной иерархической системы когнитивных моделей, отражающей современную картину мира.
  4. В процессе развития ребенок открывает структуру своего окружения в ходе длительных экспериментов с ним. Совершения различных действий. Он интересуется своим окружением, исследует его, наблюдает, постоянно выдвигая при этом своего рода гипотезы, которые лучше всего объясняют его опыт, согласовывая между собой различные элементы системы когнитивных моделей. Эти гипотезы, однако, имеют временный хаpaктер в том смысле, что могут быть заменены другими, если при последующих действиях и испытаниях наталкиваются на факты, противоречащие уже построенным когнитивным моделям или следствиям из этих построений. Используемые при этом процедуры в принципе не отличаются от обычных процедур научного исследования. Самые общие и абстpaктные современные теории и исследования – это естественное продолжение того процесса, с помощью которого маленькие дети учатся вступать в контакт со своим окружением. Отсюда следует, что промежуточным звеном в этом процессе являются активные методы обучения, прежде всего: учебно-исследовательская и проектная деятельность. Второе следствие состоит в понимании важности предоставления ребенку возможности выдвигать гипотезы и строить ошибочные теории. Именно возможность строить ошибочные теории позволяет ребенку наращивать “когнитивные мускулы”. Активные методы обучения и структура развивающей среды имеют максимум возможностей подобного рода в отличие от традиционного обучение по “программам”.
  5. Действия и операции, с помощью которых ребенок узнает о свойствах окружающего мира, позволяет ему выявить инвариантные взаимосвязи между тем, что он видит и тем, что он слышит или чувствует, инвариантность формы объекта. Постепенно ребенок обретает способность представлять себе прострaнcтво, содержащие даже те объекты, которых не в поле его непосредственного восприятия, и представит себя самого в этом прострaнcтве. Такой мысленный образ можно рассматривать как инвариантную абстpaкцию более высокого порядка. Постепенно ребенок переходит к построению абстpaкций еще более высокого порядка, таких как время, причинность, первые математические и физические понятия. В принципе такой процесс абстрагирования не имеет предела и может продолжаться в течение всей жизни. Формирующаяся при этом система когнитивных моделей подлежит проверка в процессе взаимодействия с внешним миром. Ключевым в этом процессе является взаимодействие. Нервно-психические процессы не пассивны, а активны. Активную роль человека можно легко себе представить, проанализировав обязательное восприятие. Так если требуется определить форму невидимого предмета на ощупь, то необходимо брать этот предмет ощущать. Аналогичная активность связана и с другими органами чувств. Активность психики состоит в том, что она постоянно создает сценарии, подлежащие проверке действительностью, добивается их подтверждения и берется за трудную работу по их перестройке, если они противоречат фактам. Мозг не только орган познания, но еще и орган действия. Все это приводит к принципиально новому пониманию роли действия в обучении. Подход, реализуемый в развивающей среде, предполагает, что типичная последовательность: объяснение – усвоение – самостоятельные действия, принятые при традиционно организованном обучении или в системах развивающего обучения, переворачивается и принимает вид: самостоятельное действие – усвоение – объяснение.
  6. Для старшеклассников основную роль играют учебные проекты, научно-исследовательская и учебно-исследовательская деятельность, включающая в себя самостоятельные или выполненные под руководством учителя исследования социальных экономических и политических проблем и предложения по их решению, а также теоретические экспериментальные разработки в области естественных и гуманитарных наук. Такого рода деятельность вызывает, в свою очередь, необходимость построения новых шкал внешних оценок, т.е. вместо того, чтобы оценивать знания и умения ученика в привычных терминах “знает – не знает”, “умеет – не умеет”, “есть навык – нет навыка”. Можно перейти к оценке продуктов деятельности ученика в терминах “интересно – не интересно”, “красиво – не красиво”, “оригинально – не оригинально”, “противоречиво – не противоречиво”. При этом сами ученики привлекаются к активному участию в выработке этих оценок. Важной особенностью научно-исследовательской и проектной деятельности является то, что учащиеся должны по преимуществу, пользоваться источниками, а не комментариями. В физике и химии это собственно эксперимент школьника, а не тексты в учебнике, в гуманитарной сфере – это оригинальные тексты, книги и документы, а не комментарии к ним из учебника. Другой фундаментальной особенностью является акцент на объединение различных областей знаний. Так называемых интеграций. В конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ “Первые шаги” эта идея отражена в названии номинаций “Построить модель явлений”, “Проблемы, поставленные нам современной жизнью” “Духовный мир человек”, “Технология”, “Нерешенные задачи и как их решить”, “За пределами познанного”, “Каким мы хотим видеть окружающий мир”.
  7. Систему когнитивных моделей можно рассматривать как непрерывно меняющуюся конструкцию, создающую возможность своего рода “внутреннего видения”.

Эта “конструкция” основана на абстрагировании того, что инвариантно во взаимоотношениях между активными действиями человека и получаемыми им впечатлениями, а также оттого, что он уже знает на основе прошлого опыта.

Тот факт, что наше “видение мира” в данный момент может быть опровергнуто в результате последующих действий. Наблюдений и испытаний, показывает, что мир богаче, чем мы его знаем и воспринимаем.

Вместе с тем возможность “внутреннего видения” показывает, что система когнитивных моделей способна предсказать результаты будущих опытов. Она экстраполирует или изобретает различные схемы, которые позволяют ожидать определенных событий в будущем, и проверить эти предсказания с помощью органов чувств.

Непрерывно меняющаяся конструкция, обеспечивающая “внутреннее видение”, проходит в процессе своего развития ряд последовательных фаз – периодов развития интеллекта. Также выделяет четыре таких периода:

A. Сенсомоторный период (0-2 года)

В этот период, не овладев языками, маленький ребенок способен выполнить действия которые не требуют мыслительной деятельности. Они еще не перенесены внутрь в форму представлений (мысли)

Б. Дооперациональная мысль (2-7 лет)

Этот период хаpaктеризуется отсутствием устойчивых обратимых операций и понятий сохранения (таких как объем, масса, площадь)

B. Период конкретных операций (7-11 лет)

В этот период у ребенка появляются довольно устойчивые операции, но они носят все еще конкретный хаpaктер. Конкретные операции не могут составить основу формальной логики.

Г. Период пропозициональных (формальных) операций (11-15 лет)

Этот период включает в себя такие приобретения, как логика высказываний, которая является формальной, независимой от содержания и представляет собой общую структуру, координирующую различные логические операции в единую систему.

Проходя эти стадии в процессе непрерывного развития, ребенок формирует свои глубоко индивидуальные представления о многих явлениях природы, техники, культуры – свою “картину мира”, используя для этого, взаимосвязанные друг с другом системы мыслительных образов, идей словесных описаний и т.д.

Это значит, что в процессе обучения жизненно важно обеспечить реализацию непрерывного перехода от личного опыта и представлений ученика к общественно принятым понятиям и идеям.

Творчество в жизни ребенка начинается не с преднамеренного создания им творческого продукта. При этом ведущим мотивом является игра, а не задача, поставленная взрослым. Постепенно в процессе общения с взрослыми или со сверстниками, ребенок начинает осознавать себя как автора и воспринимать свой результат, как продукт для других. При этом для младших детей такие понятия как проект, исследование, доклад, конференция являются чисто игровыми, помогающими реализовать те роли, которые они на себя взяли, создавая продукт.

При создании любого такого продукта на первый план выходит человеческий компонент, т.к. развитие ребенка возможно только тогда, когда позиции его и взрослого соизмеримы, когда ребенок нужен взрослому не меньше, чем взрослый нужен ребенку. Когда взрослый при таком общении развивается, так как ребенок (с той же интенсивностью), но в другой плоскости. Ребенок развивается, осваивая социальные нормы, способы деятельности, культурные эталоны, а взрослый, очищаясь от стереотипов, освобождается от психологических барьеров. Ребенок формирует свою систему моделей, а взрослый систему расшатывает, переформирует, делает ее более гибкой, подвижной восприимчивой.

И взрослый, и ребенок в работе над исследованием или проектом, участвуя в дискуссии или деловой игре, выступают как соавторы. Вопросы важнее ответов. Умение задавать вопросы является одной из основ творчества. А это означает, что нужно не столько учить отвечать на вопросы, сколько их задавать.

Нильс Бор, подчеркивая смысл творческого отношения (к себе), говорил: “Всякое мое высказывание нужно понимать не как утверждение, а как вопрос”.

 Литература (список использованных источников)

  1. Э.Б. Финкелыптейн “Исследовательская деятельность” Москва, 2005 г.
  2. Д. Хофштадтер “Гедель, Эшер, Бах”
  3. Э.М. Раутбарт “О самоуправлении в детских организациях” Москва, 2005 г.
  4. Н. Фадеева “Лабиринт познания” Москва, 2004 г.
  5. Э.Б. Финкелыптейн “Приглашение к исследованию” Москва, 2005 г.

Анализ вариантов, типов и методов интеграции содержания образования

...Все происходит вокруг нас, но никто не знает каким образом. Все является перед нами, но никто не видит источника. Все вместе и каждый в отдельности, люди ценят ту часть знаний, которая уже известна. Они не умеют пользоваться известным, чтобы с его помощью достичь знания. Разве это не заблуждение?

Джуан-Дзи.

В развитии современной науки бросаются в глаза две противоположные и на первый взгляд, даже взаимоисключающие тенденции. С одной стороны резкое увеличение числа исследуемых явлений. Все большая специализация, дифференциация, ветвление, появление новых областей знаний. С другой стороны идет активный процесс объединения, синтеза интеграции, как отдельных областей знаний, так и целых наук. В единое целое объединяются представления из разных, ранее не связанных между собой областей, казавшихся весьма далекими друг от друга

Происходит глубокое взаимопроникновение различных наук, возникают новые комплексные дисциплины, охватывающие чрезвычайно широкий круг явлений, происходящих в природе и обществе, например, такие как экология, синергетика, информатика, семиотика.

Из двух рассмотренных тенденций – дифференциации и интеграции, в содержании школьного образования прослеживается только одна дифференциация. Существующее сегодня содержание образования ориентировано, главным образом, на получение сведений, количество которых с необходимостью растет.

Учебные планы в существующей структуре содержания задаются только через перечисление научных и пpaктических учебных дисциплин. Но задача обеспечения систематического обеспечения (обучения) предметным знаниям и умениям, даже при сокращении их объема. Не позволяет достаточно организованно, целенаправленно и систематически решить задачи развития личности, т.к. для развития каждой необходимой человеку способности требуется использование предметного материала из разных областей в интегрированном и концентрированном виде

Таким образом, встает проблема интегрирования содержания, являющаяся одной из сложнейших проблем перестройки общего образования. Для решения этой проблемы необходимо ответить на множество вопросов: как выбрать принцип интеграции? В чем состоят критерии отбора содержания? Где провести границу между постоянной и вариативной частью?

Все эти вопросы важны, и до сих пор ни в российской ни в мировой педагогике не нашли удовлетворительного решения. Но решать их необходимо, ибо только на пути интеграции можно прийти к значительному сокращению общего объема обязательной части содержания образования, к разгрузке нынешних учебных планов и программ. Совершенно ясно, что преподаванию никогда не “угнаться” за наукой, если оно пойдет по пути механического нанизывания на пирамиду старых программ все новых и новых фактов и открытий. Необходим иной принцип, и он сводится к тому, чтобы заново осмыслить уже известное и воссоздать основные идеи большой науки, раскрыть ее внутреннюю логику, рассказать о тех ее достижениях, что сохраняется в фундаменте будущее науки в пределах своей применимости, выдержать любые перевороты, а это и есть интеграция.

Под “содержанием образования” понимается тип деятельности, которыми должен овладеть человек, необходимые знания о мире, а также знания о способах получения этих знаний.

Анализ проблем интеграции:

а) Энциклопедический подход.

В основе лежит дидактическая система: подготовка – изложение -согласование – обобщение – применение.

б) Структурный подход.

В учебные программы отражаются систематические знания в рамках отдельных дисциплин, так и система научного знания в целом.

в) Проблемно-комплексный подход интеграция различных предметов.

г) Прогрессивистский подход обучение как процесс исследования.

д) Подход “свободный” Вальдорфской школы важнейшей особенностью является принцип целостности.

е) Диалогический подход.

Современное школьное обучение и современная психология освоения знаний должны исходить из коренных особенностей современного мышления и насущных форм деятельности.

ж) Формальный подход.

В рамках формального подхода любое обучение рассматривается только как средство развития способностей и познавательных интересов учеников.

з) Экземпляристский подход.

и) Синергетика как принцип образования.

Синергетика определила основные принципы самоорганизации. Синергетический подход к образованию способствует стиранию границ между естественным и гуманитарным знанием. При этом на передний план выходит продуктивная деятельность, исследовательская, проектная, творческая – ученика и учителя.

Это приводит к принципиальному изменению роли учителя и его ответственности в жизни ученика. Главным становиться не столько функция учителя как преподавателя определенного предмета и даже не как воспитателя, сколько его способность раскрыть возможности ребенка, его будущее

Синергетический подход к образованию был положен в основу деятельности созданного в 1995 году в г. Москве клуба учителей “Доживем до понедельника”. Работа клуба с самого начала была направлена на реализацию главных целей: поддержку инновационных процессов, создание саморазвивающейся мотивационной, образовательной среды, содействие связи фундаментальной науки и школьного образования, организации досуга и деятельности по интересам.

В рамках клуба появилась возможность организовать встречи с известными учеными, деятелями культуры, учувствовать в дискуссиях по актуальным проблемам, обмениваться опытом профессиональной деятельности, повышать квалификацию. И самое главное появилась возможность, как для детей, так и для учителей творить, создавать новое, оценивать “продукты” творческой деятельности, участвовать в их обсуждении и защите.

Для этого была создана целая система конкурсов “Смекалка” для детей от 8 до 13 лет, “Педагогические инновации” для педагогов, конкурс научно-исследовательских работ, проектов для школьников “Первые шаги”. Уровень конкурсных работ достаточно высок.

Исследовательская деятельность учащихся

С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний.

Принимающие участие в создании творческих проектов не только оказываются участниками мероприятия, но что наиболее важно задумываются о преобразовании мира, развитии науки, и учиться применять все достижения человечества на пpaктике.

В процессе написания реферата, не так важны знания сами по себе, как процесс получения этих знаний. Участие в конкурсах и есть редкая возможность проявить свои способности, встретиться с различными интересными людьми, сверстниками, единомышленниками.

Все это возможность жарких споров, радость творческого общения, это новые векторы развития, дополнительные источники вдохновения.

В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности.

Общеизвестно, что каждые десять лет объем информации окружающей человека, увеличивается в два раза. Накопленная на сегодняшний день информация, не может быть усвоена учеником в полном объеме.

В современном информационном обществе целью образования является не передача опыта, накопленного предыдущими поколениями, а подготовка человек способного к непрерывному обучению, понятия себя как субъекта собственной жизнедеятельности. Это подразумевает решение следующих задач:

Формирование активной жизненной позиции по отношению к себе и окружающим;
Умение выдвигать и отстаивать свою точку зрения;
Умение отстаивать реальные цели;
Умение отстаивать конкретные цели;
Принятие того, что мир изменчив;
Укрепление психофункциональной устойчивости;
Толерантность к новизне и неопределенности;
Принятие себя;
Уверенность в себе в своих силах;
Иметь адекватную, устойчивую самооценку;
Самоуважение;
Умение ориентироваться в социальных ситуациях;
Осмысленное отношение к мopaльно-нравственным основам социума.

Формирование каждого из перечисленных качеств личности начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. Большую роль в этом играет выработка единых требований к процессу формирования личности ученика со стороны всех участников образовательного процесса.

Важным фактором в успешности и достижении поставленных целей также является целенаправленная работа по созданию детских коллективов, как среды общения.

Главная задача, которая ставиться перед учеником, не формальный подход и не формальное усвоение методики, а формирование исследовательской (творческой) позиции по отношению к миру.

В заключение мне хотелось бы поделиться работой (итогами работы) в области исследовательской деятельности школьников. В течение шести лет, я вместе с учащимися принимала участие во Всероссийском конкурсе “Первые шаги”

Участником конкурса может стать каждый ученик средней школы, лицея, гимназии, колледжа, а также творческие группы перечисленных учреждений.

Конкурс поддерживается комитетом по науке и образованию Государственной думы Российской Федерации и Министерства образования РФ.

Цели и задачи конкурса:

Развитие интеллектуального и художественного творчества, привлечение к исследовательской, проектной и творческой деятельности.

Поддержка и привлечение одаренных детей и подростков.

Стимулирование научно-методической и инновационной деятельности педагогов и воспитателей, поиск новых форм и методов образования.

Привлечение к работе с учащимися ведущих ученых, деятелей культуры и искусства (в научный совет входят академики РАН: Рыжов Ю.А., профессор Лебедев В.В. и многие другие).

Привлечение общественного внимания к проблемам развития творческого я интеллектуального потенциала общества.

Формирование открытой развивающей среды, создающей предпосылки к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями.

Условие конкурса:

На конкурс представляются научно-исследовательские проекты и литературно-художественные работы, выполненные учащимися самостоятельно и под руководством педагога. Работы делятся по номинациям:

Естественно-математические и гуманитарные науки.
Экология и здоровье, психология и педагогика.
История времен и народов.
Духовный мир человека.
За пределами познанного.
Социальные проблемы.
Вдохновение.
Сценарии театральные постановки, шоу.

Необходимо сказать о награждении. Все участники конкурса получают свидетельства участника, лучшие работы отмечаются медалями Галуа и “Вдохновение”, дипломами министерства образования Российской Федерации и рекомендациями к публикации работ в научно-педагогических изданиях соответствующего профиля, призами, а также ходатайством для поступления в высшее учебное заведение.

С чем же сталкивается педагог, решивший заниматься исследовательской деятельностью?

Итак, тема выбрана. Ученик начинает работать с огромным энциклопедическим материалом, выбирая главное. Здесь, конечно же, необходима помощь руководителя: составить план, выбрать тезисы, цитаты.

И на этом этапе мне хочется \"предостеречь от ошибок, с которыми может столкнуться научный руководитель, нельзя пускать на самотек работу по накоплению материала, нужно самому быть настолько заинтересованным в конечном результате, чтобы ваш подопечный это чувствовал.

Создание любого проекта требует:

а) Индивидуального общения и консультаций (а это личное время) ;
б) Использование новейших журналов, книг (а это не всегда доступно) ;
в) Особого подхода к проведению микроисследований (проведение эксперимента, обработка результата, проведение тестов в различных учреждениях) ;
г) Оплата работы и доставка ее в г. Москву (обычно этим занимается научный руководитель).

Работая с 2005 года в г. Санкт-Петербурге мы с детьми создали 8 творческих проектов. Понимание значимости данной работы я нашла в администрации ГОУ СОШ №164 Красногвардейского района, и администрации международного лицея №664 Красногвардейского района.

Работа достаточно сложна, однако важен результат – понимание ребенком своего “Я”, развивать и проявлять свои таланты и способности, а также принимать самостоятельные ответственные решения.

В заключение, хочется привести мысли Великих, заслуживающих внимание:

– Давай наставления только тому, кто ищет знания... Конфуций.



Комментарии:

Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"


    Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"

      По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....

20 12 2025 11:11:55

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

19 12 2025 15:36:35

Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся


    Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся

      Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....

18 12 2025 3:54:13

Типы соединения костей. Первая помощь при различных нарушениях целостности скелета

Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....

17 12 2025 21:28:34

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс

      Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....

16 12 2025 11:14:43

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

15 12 2025 22:43:37

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

14 12 2025 20:48:17

Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

      Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль. Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России. В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека. ...

13 12 2025 21:24:42

Витамины, их значение для организма человека

Витамины, их значение для организма человека Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....

12 12 2025 20:21:28

Урок-конференция в 8-м классе по биологии "Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Урок-конференция в 8-м классе по биологии "Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Данный урок является заключительным по теме "Пищеварение". Провожу его в виде конференции, она закрепляет и обобщает изученный материал по данной теме. Учащиеся в нетрадиционной форме общаются, расширяя знания, а тест, предлагаемый в конце урока, позволяет выяснить, не слишком ли много жира употрeбляют сами учащиеся....

11 12 2025 16:56:44

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

10 12 2025 2:47:17

Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"


    Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"

      Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида. ...

09 12 2025 18:46:56

Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии


    Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии

      В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии. ...

08 12 2025 0:43:18

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....

07 12 2025 17:42:34

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

06 12 2025 7:56:57

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

05 12 2025 16:22:40

Методическая разработка "Комнатное цветоводство"


    Методическая разработка "Комнатное цветоводство"

      В современной социальной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребёнку занять с пользой своё свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа "Комнатное цветоводство"....

04 12 2025 11:52:14

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

03 12 2025 2:14:31

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

02 12 2025 0:57:23

Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"


    Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"

      На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....

01 12 2025 13:33:29

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

30 11 2025 4:37:48

Обобщающий урок по теме: "Основные законы наследственности. Законы Г.Менделя и Т.Моргана"

На уроке повторяется, обобщается, систематизируется материал по изучению явлений наследственности и изменчивости, раскрытию их сущности, познанию их законов на пpaктических примерах решения задач в программе биологии 10-го класса. ...

29 11 2025 4:30:44

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

28 11 2025 22:16:17

Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)


    Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)

      В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....

27 11 2025 3:33:41

«Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс


    «Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс

      Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....

26 11 2025 9:15:16

Цветок и его строение


    Цветок и его строение

      Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....

25 11 2025 1:28:24

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

24 11 2025 4:56:21

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

23 11 2025 22:29:32

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

22 11 2025 3:32:48

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

21 11 2025 7:51:21

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

20 11 2025 3:32:19

Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"


    Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"

      Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....

19 11 2025 14:18:16

Биологическая игра "Орнитолог"


    Биологическая игра "Орнитолог"

      Биологическая игра «Орнитолог» предлагается школьникам 7-х классов как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии птиц Хабаровского края, Нижнего Амура. В процессе игры «Орнитолог» развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его – цель игры....

18 11 2025 7:35:43

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

17 11 2025 12:45:53

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

16 11 2025 4:43:13

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

15 11 2025 3:55:36

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

14 11 2025 21:13:45

Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"


    Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"

      Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....

13 11 2025 2:43:29

Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии


    Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии

      Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....

12 11 2025 19:33:19

Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"


    Интегрированный урок биологии с элементами географии на тему "Общая хаpaктеристика царства животных"

      Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....

11 11 2025 0:13:37

Межпредметные связи на уроках курса "Человек"


    Межпредметные связи на уроках курса "Человек"

      В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии. ...

10 11 2025 10:10:44

Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)


    Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)

      В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания. ...

09 11 2025 22:40:15

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

08 11 2025 22:34:26

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

07 11 2025 0:33:26

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

06 11 2025 3:11:44

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

05 11 2025 20:25:49

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

04 11 2025 22:39:27

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

03 11 2025 21:33:56

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

02 11 2025 22:24:12

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

01 11 2025 8:54:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::