+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

Как преодолеть границу между естественно научным и гуманитарным знанием? Как устроены категории языка, с помощью которого человек познает окружающий мир и самого себя? Что известно о разуме и мыслительных способностях человека из многих научных дисциплин.

Статья посвящена исследовательской деятельности учащихся. В качестве предмета исследования я выбрала вопросы, связанные с психологическими основами развивающего обучения и вопросы интеграции содержания образования.

Почему интеграция?

Спустимся к морю, вглядимся в него. Вот как образно описывает наше восприятие Ричард Фейнман: “Это ведь не просто вода, это рябь и набегающие волны, это облака солнце и гoлyбое небо, это свет и тепло, игры и дыхание ветра, песок и скалы, водоросли и рыбы, их жизнь и гибель, это вы сами ваши глаза и мысли, ваше ощущение счастья”.

Ребенку вовсе не нужны ни методисты, ни их методики, ни вообще вся сложная и громоздкая система управления образованием. А что же нужно? Не так важны знания сами по себе, как процесс получения этих знаний. Любознательность, заложенную в человек самой природой, можно легко подавить стандартными программами или догматизмом взрослых. Задача как раз и состоит в том, чтобы не дать погаснуть этому интересу, чтобы инстинкт исследования развивался и получил необходимый для этого ресурс. Такой ресурс может и должна представлять развивающая среда.

В общем случае ресурс, включает в себя четыре основных компонента, необходимых для реализации естественного обучения:

  1. Физический компонент
  2. Знаково-символический компонент
  3. Технологический компонент
  4. Человеческий компонент

Благодаря этим компонентам стоят не изолированные понятия, а взаимосвязанные, которые выражаются друг через друга, – у них огромная информационная емкость и колоссальные комбинационные генеративные возможности. Это облегчает ребенку (да и взрослому) познание мира.

В последнее время принципиально изменилось отношение и значительно усилилось внимание к исследовательской деятельности школьников и активным методам обучения, причем ни, только в России, но и во всем мире. Для этого имеются, по меньшей мере, две причины: социальная, связанная с быстрыми изменениями в мире, и научная связанная с новым представлением о деятельности мозга и сознания и вытекающими из них следствиями для процессов обучения.

Сначала несколько слов о социальной причине. Взрывной рост знаний и связанная с ним быстрая смена технологий требуют ориентировать образование на еще не достигнутый сегодня уровень науки и техники.

Так как передать знания о еще не открытых явлениях природы или научить конструировать и использовать еще не существующую технику невозможно. То остается единственный путь сформировать поисковый стиль мышления, привить интерес и вкус к познанию и исследованию, развить способность видеть и ценить красоту доказательного рассуждения, обучить общим закономерностям будущей деятельности, вооружить методами овладения и синтеза новых знаний в любой предметной области, создать широкий кругозор. Преподавателю никогда не угнаться за наукой, ни за изменениями жизни, если оно пойдет по пути механического нанизывания на пирамиду старых программ все новых и новых фактов и открытий. Необходим иной принцип, и он сводиться к тому, чтобы заново осмыслить критерии отбора содержания образования и перейти к новым активным методам обучения.

Неотъемлемой частью современных представлений о мире является сложная и непривычная картина человеческого сознания, рассмотренная по результатам комплексного исследования психологии восприятия искусственного интеллекта, биохимии мозга, его эволюции, экологии и культурной антропологии.

Сформулируем основные особенности этой картины и вытекающие их них следствия для построения развивающей образовательной среды:

  1. Человек сводит сигналы из окружающего мира к своим собственным категориям и воспринимает только то, что прямо отвечает на вопросы, которые он сам способен задать. На поступление любой неподходящей информации нейроны человеческого мозга попросту не отзываются. Например, человек не реагирует не на радиоволны не на рентгеновское излучение, ни на какие области электромагнитного спектра, кроме, тепловой и видимой. Такое поведения свойственно в целом, как восприятию, так и поведению нейронов. Итак, наш мозг не реагирует ни на что, кроме ответов на его собственные вопросы. Отсюда вытекает ключевая роль вопроса в обучении. Вопросы важнее ответов, – обеспечить ученику режим наибольшего благоприятствования – могут только активные методы обучения – научное исследование, проект.
  2. Структуры, обеспечивающие такое восприятие, называются когнитивными (познавательными) моделями, или предвосхищающими схемами. Это внутренние психологические структуры, которые складываются в процессе жизни и обучения в голове человека и которых представлена сложившаяся у него картин мира, общества и самого себя. Это структуры, с помощью которых человек извлекает информацию и с помощью которых проводит анализ и синтез всех поступающих извне сведений. В этих формируемых каждым человеком, идеальных мыслительных моделях отражаются наиболее устойчивые, неизменные свойства внешнего мира, внутреннего мира, а также инвариантные взаимоотношения человека и его окружения. Вся совокупность когнитивных моделей образует упорядоченную иерархическую систему. Чем больше развита эта система, тем больше человек видит и понимает в окружающем его мире и самого себя. Именно когнитивные модели подготавливают человека к принятию информации, какого-то определенного, а не любого вида и таким образом управляют его текущей познавательной активностью.
  3. Представление о когнитивных моделях позволяет уточнить важный вопрос о целях обучения. Обычно определение целей обучения, даваемое в традиционных педагогических системах, формулируется в виде перечня знаний умений и навыков, которые должен усвоить ученик. В так называемых системах развивающего обучения акцент переноситься на развитие ребенка, включая познавательное, нравственное эмоциональное, и физическое. Все это верно, но вместе с тем при таком подходе остается неясной внутренняя связь этих целей. Все они выглядят расположенными независимо друг от друга. Их единая ложно психологическая основа остается неопределенной. Подход, основанный на представлении о развивающей образовательной среде, порождающей активные методы обучения, устраняет этот недостаток. Он выдвигает в качестве единой цели обучения формирования разветвленной хорошо организованной, упорядоченной иерархической системы когнитивных моделей, отражающей современную картину мира.
  4. В процессе развития ребенок открывает структуру своего окружения в ходе длительных экспериментов с ним. Совершения различных действий. Он интересуется своим окружением, исследует его, наблюдает, постоянно выдвигая при этом своего рода гипотезы, которые лучше всего объясняют его опыт, согласовывая между собой различные элементы системы когнитивных моделей. Эти гипотезы, однако, имеют временный хаpaктер в том смысле, что могут быть заменены другими, если при последующих действиях и испытаниях наталкиваются на факты, противоречащие уже построенным когнитивным моделям или следствиям из этих построений. Используемые при этом процедуры в принципе не отличаются от обычных процедур научного исследования. Самые общие и абстpaктные современные теории и исследования – это естественное продолжение того процесса, с помощью которого маленькие дети учатся вступать в контакт со своим окружением. Отсюда следует, что промежуточным звеном в этом процессе являются активные методы обучения, прежде всего: учебно-исследовательская и проектная деятельность. Второе следствие состоит в понимании важности предоставления ребенку возможности выдвигать гипотезы и строить ошибочные теории. Именно возможность строить ошибочные теории позволяет ребенку наращивать “когнитивные мускулы”. Активные методы обучения и структура развивающей среды имеют максимум возможностей подобного рода в отличие от традиционного обучение по “программам”.
  5. Действия и операции, с помощью которых ребенок узнает о свойствах окружающего мира, позволяет ему выявить инвариантные взаимосвязи между тем, что он видит и тем, что он слышит или чувствует, инвариантность формы объекта. Постепенно ребенок обретает способность представлять себе прострaнcтво, содержащие даже те объекты, которых не в поле его непосредственного восприятия, и представит себя самого в этом прострaнcтве. Такой мысленный образ можно рассматривать как инвариантную абстpaкцию более высокого порядка. Постепенно ребенок переходит к построению абстpaкций еще более высокого порядка, таких как время, причинность, первые математические и физические понятия. В принципе такой процесс абстрагирования не имеет предела и может продолжаться в течение всей жизни. Формирующаяся при этом система когнитивных моделей подлежит проверка в процессе взаимодействия с внешним миром. Ключевым в этом процессе является взаимодействие. Нервно-психические процессы не пассивны, а активны. Активную роль человека можно легко себе представить, проанализировав обязательное восприятие. Так если требуется определить форму невидимого предмета на ощупь, то необходимо брать этот предмет ощущать. Аналогичная активность связана и с другими органами чувств. Активность психики состоит в том, что она постоянно создает сценарии, подлежащие проверке действительностью, добивается их подтверждения и берется за трудную работу по их перестройке, если они противоречат фактам. Мозг не только орган познания, но еще и орган действия. Все это приводит к принципиально новому пониманию роли действия в обучении. Подход, реализуемый в развивающей среде, предполагает, что типичная последовательность: объяснение – усвоение – самостоятельные действия, принятые при традиционно организованном обучении или в системах развивающего обучения, переворачивается и принимает вид: самостоятельное действие – усвоение – объяснение.
  6. Для старшеклассников основную роль играют учебные проекты, научно-исследовательская и учебно-исследовательская деятельность, включающая в себя самостоятельные или выполненные под руководством учителя исследования социальных экономических и политических проблем и предложения по их решению, а также теоретические экспериментальные разработки в области естественных и гуманитарных наук. Такого рода деятельность вызывает, в свою очередь, необходимость построения новых шкал внешних оценок, т.е. вместо того, чтобы оценивать знания и умения ученика в привычных терминах “знает – не знает”, “умеет – не умеет”, “есть навык – нет навыка”. Можно перейти к оценке продуктов деятельности ученика в терминах “интересно – не интересно”, “красиво – не красиво”, “оригинально – не оригинально”, “противоречиво – не противоречиво”. При этом сами ученики привлекаются к активному участию в выработке этих оценок. Важной особенностью научно-исследовательской и проектной деятельности является то, что учащиеся должны по преимуществу, пользоваться источниками, а не комментариями. В физике и химии это собственно эксперимент школьника, а не тексты в учебнике, в гуманитарной сфере – это оригинальные тексты, книги и документы, а не комментарии к ним из учебника. Другой фундаментальной особенностью является акцент на объединение различных областей знаний. Так называемых интеграций. В конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ “Первые шаги” эта идея отражена в названии номинаций “Построить модель явлений”, “Проблемы, поставленные нам современной жизнью” “Духовный мир человек”, “Технология”, “Нерешенные задачи и как их решить”, “За пределами познанного”, “Каким мы хотим видеть окружающий мир”.
  7. Систему когнитивных моделей можно рассматривать как непрерывно меняющуюся конструкцию, создающую возможность своего рода “внутреннего видения”.

Эта “конструкция” основана на абстрагировании того, что инвариантно во взаимоотношениях между активными действиями человека и получаемыми им впечатлениями, а также оттого, что он уже знает на основе прошлого опыта.

Тот факт, что наше “видение мира” в данный момент может быть опровергнуто в результате последующих действий. Наблюдений и испытаний, показывает, что мир богаче, чем мы его знаем и воспринимаем.

Вместе с тем возможность “внутреннего видения” показывает, что система когнитивных моделей способна предсказать результаты будущих опытов. Она экстраполирует или изобретает различные схемы, которые позволяют ожидать определенных событий в будущем, и проверить эти предсказания с помощью органов чувств.

Непрерывно меняющаяся конструкция, обеспечивающая “внутреннее видение”, проходит в процессе своего развития ряд последовательных фаз – периодов развития интеллекта. Также выделяет четыре таких периода:

A. Сенсомоторный период (0-2 года)

В этот период, не овладев языками, маленький ребенок способен выполнить действия которые не требуют мыслительной деятельности. Они еще не перенесены внутрь в форму представлений (мысли)

Б. Дооперациональная мысль (2-7 лет)

Этот период хаpaктеризуется отсутствием устойчивых обратимых операций и понятий сохранения (таких как объем, масса, площадь)

B. Период конкретных операций (7-11 лет)

В этот период у ребенка появляются довольно устойчивые операции, но они носят все еще конкретный хаpaктер. Конкретные операции не могут составить основу формальной логики.

Г. Период пропозициональных (формальных) операций (11-15 лет)

Этот период включает в себя такие приобретения, как логика высказываний, которая является формальной, независимой от содержания и представляет собой общую структуру, координирующую различные логические операции в единую систему.

Проходя эти стадии в процессе непрерывного развития, ребенок формирует свои глубоко индивидуальные представления о многих явлениях природы, техники, культуры – свою “картину мира”, используя для этого, взаимосвязанные друг с другом системы мыслительных образов, идей словесных описаний и т.д.

Это значит, что в процессе обучения жизненно важно обеспечить реализацию непрерывного перехода от личного опыта и представлений ученика к общественно принятым понятиям и идеям.

Творчество в жизни ребенка начинается не с преднамеренного создания им творческого продукта. При этом ведущим мотивом является игра, а не задача, поставленная взрослым. Постепенно в процессе общения с взрослыми или со сверстниками, ребенок начинает осознавать себя как автора и воспринимать свой результат, как продукт для других. При этом для младших детей такие понятия как проект, исследование, доклад, конференция являются чисто игровыми, помогающими реализовать те роли, которые они на себя взяли, создавая продукт.

При создании любого такого продукта на первый план выходит человеческий компонент, т.к. развитие ребенка возможно только тогда, когда позиции его и взрослого соизмеримы, когда ребенок нужен взрослому не меньше, чем взрослый нужен ребенку. Когда взрослый при таком общении развивается, так как ребенок (с той же интенсивностью), но в другой плоскости. Ребенок развивается, осваивая социальные нормы, способы деятельности, культурные эталоны, а взрослый, очищаясь от стереотипов, освобождается от психологических барьеров. Ребенок формирует свою систему моделей, а взрослый систему расшатывает, переформирует, делает ее более гибкой, подвижной восприимчивой.

И взрослый, и ребенок в работе над исследованием или проектом, участвуя в дискуссии или деловой игре, выступают как соавторы. Вопросы важнее ответов. Умение задавать вопросы является одной из основ творчества. А это означает, что нужно не столько учить отвечать на вопросы, сколько их задавать.

Нильс Бор, подчеркивая смысл творческого отношения (к себе), говорил: “Всякое мое высказывание нужно понимать не как утверждение, а как вопрос”.

 Литература (список использованных источников)

  1. Э.Б. Финкелыптейн “Исследовательская деятельность” Москва, 2005 г.
  2. Д. Хофштадтер “Гедель, Эшер, Бах”
  3. Э.М. Раутбарт “О самоуправлении в детских организациях” Москва, 2005 г.
  4. Н. Фадеева “Лабиринт познания” Москва, 2004 г.
  5. Э.Б. Финкелыптейн “Приглашение к исследованию” Москва, 2005 г.

Анализ вариантов, типов и методов интеграции содержания образования

...Все происходит вокруг нас, но никто не знает каким образом. Все является перед нами, но никто не видит источника. Все вместе и каждый в отдельности, люди ценят ту часть знаний, которая уже известна. Они не умеют пользоваться известным, чтобы с его помощью достичь знания. Разве это не заблуждение?

Джуан-Дзи.

В развитии современной науки бросаются в глаза две противоположные и на первый взгляд, даже взаимоисключающие тенденции. С одной стороны резкое увеличение числа исследуемых явлений. Все большая специализация, дифференциация, ветвление, появление новых областей знаний. С другой стороны идет активный процесс объединения, синтеза интеграции, как отдельных областей знаний, так и целых наук. В единое целое объединяются представления из разных, ранее не связанных между собой областей, казавшихся весьма далекими друг от друга

Происходит глубокое взаимопроникновение различных наук, возникают новые комплексные дисциплины, охватывающие чрезвычайно широкий круг явлений, происходящих в природе и обществе, например, такие как экология, синергетика, информатика, семиотика.

Из двух рассмотренных тенденций – дифференциации и интеграции, в содержании школьного образования прослеживается только одна дифференциация. Существующее сегодня содержание образования ориентировано, главным образом, на получение сведений, количество которых с необходимостью растет.

Учебные планы в существующей структуре содержания задаются только через перечисление научных и пpaктических учебных дисциплин. Но задача обеспечения систематического обеспечения (обучения) предметным знаниям и умениям, даже при сокращении их объема. Не позволяет достаточно организованно, целенаправленно и систематически решить задачи развития личности, т.к. для развития каждой необходимой человеку способности требуется использование предметного материала из разных областей в интегрированном и концентрированном виде

Таким образом, встает проблема интегрирования содержания, являющаяся одной из сложнейших проблем перестройки общего образования. Для решения этой проблемы необходимо ответить на множество вопросов: как выбрать принцип интеграции? В чем состоят критерии отбора содержания? Где провести границу между постоянной и вариативной частью?

Все эти вопросы важны, и до сих пор ни в российской ни в мировой педагогике не нашли удовлетворительного решения. Но решать их необходимо, ибо только на пути интеграции можно прийти к значительному сокращению общего объема обязательной части содержания образования, к разгрузке нынешних учебных планов и программ. Совершенно ясно, что преподаванию никогда не “угнаться” за наукой, если оно пойдет по пути механического нанизывания на пирамиду старых программ все новых и новых фактов и открытий. Необходим иной принцип, и он сводится к тому, чтобы заново осмыслить уже известное и воссоздать основные идеи большой науки, раскрыть ее внутреннюю логику, рассказать о тех ее достижениях, что сохраняется в фундаменте будущее науки в пределах своей применимости, выдержать любые перевороты, а это и есть интеграция.

Под “содержанием образования” понимается тип деятельности, которыми должен овладеть человек, необходимые знания о мире, а также знания о способах получения этих знаний.

Анализ проблем интеграции:

а) Энциклопедический подход.

В основе лежит дидактическая система: подготовка – изложение -согласование – обобщение – применение.

б) Структурный подход.

В учебные программы отражаются систематические знания в рамках отдельных дисциплин, так и система научного знания в целом.

в) Проблемно-комплексный подход интеграция различных предметов.

г) Прогрессивистский подход обучение как процесс исследования.

д) Подход “свободный” Вальдорфской школы важнейшей особенностью является принцип целостности.

е) Диалогический подход.

Современное школьное обучение и современная психология освоения знаний должны исходить из коренных особенностей современного мышления и насущных форм деятельности.

ж) Формальный подход.

В рамках формального подхода любое обучение рассматривается только как средство развития способностей и познавательных интересов учеников.

з) Экземпляристский подход.

и) Синергетика как принцип образования.

Синергетика определила основные принципы самоорганизации. Синергетический подход к образованию способствует стиранию границ между естественным и гуманитарным знанием. При этом на передний план выходит продуктивная деятельность, исследовательская, проектная, творческая – ученика и учителя.

Это приводит к принципиальному изменению роли учителя и его ответственности в жизни ученика. Главным становиться не столько функция учителя как преподавателя определенного предмета и даже не как воспитателя, сколько его способность раскрыть возможности ребенка, его будущее

Синергетический подход к образованию был положен в основу деятельности созданного в 1995 году в г. Москве клуба учителей “Доживем до понедельника”. Работа клуба с самого начала была направлена на реализацию главных целей: поддержку инновационных процессов, создание саморазвивающейся мотивационной, образовательной среды, содействие связи фундаментальной науки и школьного образования, организации досуга и деятельности по интересам.

В рамках клуба появилась возможность организовать встречи с известными учеными, деятелями культуры, учувствовать в дискуссиях по актуальным проблемам, обмениваться опытом профессиональной деятельности, повышать квалификацию. И самое главное появилась возможность, как для детей, так и для учителей творить, создавать новое, оценивать “продукты” творческой деятельности, участвовать в их обсуждении и защите.

Для этого была создана целая система конкурсов “Смекалка” для детей от 8 до 13 лет, “Педагогические инновации” для педагогов, конкурс научно-исследовательских работ, проектов для школьников “Первые шаги”. Уровень конкурсных работ достаточно высок.

Исследовательская деятельность учащихся

С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний.

Принимающие участие в создании творческих проектов не только оказываются участниками мероприятия, но что наиболее важно задумываются о преобразовании мира, развитии науки, и учиться применять все достижения человечества на пpaктике.

В процессе написания реферата, не так важны знания сами по себе, как процесс получения этих знаний. Участие в конкурсах и есть редкая возможность проявить свои способности, встретиться с различными интересными людьми, сверстниками, единомышленниками.

Все это возможность жарких споров, радость творческого общения, это новые векторы развития, дополнительные источники вдохновения.

В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности.

Общеизвестно, что каждые десять лет объем информации окружающей человека, увеличивается в два раза. Накопленная на сегодняшний день информация, не может быть усвоена учеником в полном объеме.

В современном информационном обществе целью образования является не передача опыта, накопленного предыдущими поколениями, а подготовка человек способного к непрерывному обучению, понятия себя как субъекта собственной жизнедеятельности. Это подразумевает решение следующих задач:

Формирование активной жизненной позиции по отношению к себе и окружающим;
Умение выдвигать и отстаивать свою точку зрения;
Умение отстаивать реальные цели;
Умение отстаивать конкретные цели;
Принятие того, что мир изменчив;
Укрепление психофункциональной устойчивости;
Толерантность к новизне и неопределенности;
Принятие себя;
Уверенность в себе в своих силах;
Иметь адекватную, устойчивую самооценку;
Самоуважение;
Умение ориентироваться в социальных ситуациях;
Осмысленное отношение к мopaльно-нравственным основам социума.

Формирование каждого из перечисленных качеств личности начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. Большую роль в этом играет выработка единых требований к процессу формирования личности ученика со стороны всех участников образовательного процесса.

Важным фактором в успешности и достижении поставленных целей также является целенаправленная работа по созданию детских коллективов, как среды общения.

Главная задача, которая ставиться перед учеником, не формальный подход и не формальное усвоение методики, а формирование исследовательской (творческой) позиции по отношению к миру.

В заключение мне хотелось бы поделиться работой (итогами работы) в области исследовательской деятельности школьников. В течение шести лет, я вместе с учащимися принимала участие во Всероссийском конкурсе “Первые шаги”

Участником конкурса может стать каждый ученик средней школы, лицея, гимназии, колледжа, а также творческие группы перечисленных учреждений.

Конкурс поддерживается комитетом по науке и образованию Государственной думы Российской Федерации и Министерства образования РФ.

Цели и задачи конкурса:

Развитие интеллектуального и художественного творчества, привлечение к исследовательской, проектной и творческой деятельности.

Поддержка и привлечение одаренных детей и подростков.

Стимулирование научно-методической и инновационной деятельности педагогов и воспитателей, поиск новых форм и методов образования.

Привлечение к работе с учащимися ведущих ученых, деятелей культуры и искусства (в научный совет входят академики РАН: Рыжов Ю.А., профессор Лебедев В.В. и многие другие).

Привлечение общественного внимания к проблемам развития творческого я интеллектуального потенциала общества.

Формирование открытой развивающей среды, создающей предпосылки к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями.

Условие конкурса:

На конкурс представляются научно-исследовательские проекты и литературно-художественные работы, выполненные учащимися самостоятельно и под руководством педагога. Работы делятся по номинациям:

Естественно-математические и гуманитарные науки.
Экология и здоровье, психология и педагогика.
История времен и народов.
Духовный мир человека.
За пределами познанного.
Социальные проблемы.
Вдохновение.
Сценарии театральные постановки, шоу.

Необходимо сказать о награждении. Все участники конкурса получают свидетельства участника, лучшие работы отмечаются медалями Галуа и “Вдохновение”, дипломами министерства образования Российской Федерации и рекомендациями к публикации работ в научно-педагогических изданиях соответствующего профиля, призами, а также ходатайством для поступления в высшее учебное заведение.

С чем же сталкивается педагог, решивший заниматься исследовательской деятельностью?

Итак, тема выбрана. Ученик начинает работать с огромным энциклопедическим материалом, выбирая главное. Здесь, конечно же, необходима помощь руководителя: составить план, выбрать тезисы, цитаты.

И на этом этапе мне хочется \"предостеречь от ошибок, с которыми может столкнуться научный руководитель, нельзя пускать на самотек работу по накоплению материала, нужно самому быть настолько заинтересованным в конечном результате, чтобы ваш подопечный это чувствовал.

Создание любого проекта требует:

а) Индивидуального общения и консультаций (а это личное время) ;
б) Использование новейших журналов, книг (а это не всегда доступно) ;
в) Особого подхода к проведению микроисследований (проведение эксперимента, обработка результата, проведение тестов в различных учреждениях) ;
г) Оплата работы и доставка ее в г. Москву (обычно этим занимается научный руководитель).

Работая с 2005 года в г. Санкт-Петербурге мы с детьми создали 8 творческих проектов. Понимание значимости данной работы я нашла в администрации ГОУ СОШ №164 Красногвардейского района, и администрации международного лицея №664 Красногвардейского района.

Работа достаточно сложна, однако важен результат – понимание ребенком своего “Я”, развивать и проявлять свои таланты и способности, а также принимать самостоятельные ответственные решения.

В заключение, хочется привести мысли Великих, заслуживающих внимание:

– Давай наставления только тому, кто ищет знания... Конфуций.



Комментарии:

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

29 05 2026 12:20:14

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

28 05 2026 20:10:59

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

27 05 2026 15:10:33

Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах


    Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах

      А.С. Макаренко писал: "Игры - важнейшие и главнейшие педагогические дела, в очень значительной степени определяющие успех педагогической работы". Я голосую за это двумя руками. Я очень люблю придумывать игры для ребят и играть с ними. А дети разве не любят? Их не приходится подталкивать, им хочется проявлять себя. Игры я обычно провожу в конце изучения темы, как обобщение и закрепление изученного материала. ...

26 05 2026 19:50:44

Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".


    Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".

      Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета. ...

25 05 2026 1:37:50

Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)


    Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)

      Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие. ...

24 05 2026 3:43:55

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

23 05 2026 19:41:41

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

22 05 2026 0:50:47

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....

21 05 2026 8:40:18

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

20 05 2026 14:44:32

Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю


    Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю

      Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....

19 05 2026 3:14:34

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

18 05 2026 18:12:47

Урок по теме "Бактерии"


    Урок по теме "Бактерии"

      Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....

17 05 2026 22:42:31

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

16 05 2026 6:54:14

Урок-путешествие "Грибы вокруг нас". 6-й класс

Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....

15 05 2026 17:21:35

Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"


    Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"

      Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....

14 05 2026 12:25:10

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

13 05 2026 7:48:11

Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"


    Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"

      Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике. ...

12 05 2026 12:50:58

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

11 05 2026 14:36:57

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"

      При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока. ...

10 05 2026 5:56:50

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

09 05 2026 18:35:25

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

08 05 2026 16:29:43

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

07 05 2026 18:25:21

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

06 05 2026 11:33:26

Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)


    Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)

      Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....

05 05 2026 20:30:57

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

04 05 2026 13:38:32

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

03 05 2026 17:13:31

Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)


    Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)

      Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....

02 05 2026 18:40:11

Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"


    Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"

      Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....

01 05 2026 3:19:59

Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)


    Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

      Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....

30 04 2026 20:47:31

Хламидомонада: особенности строения и размножения

Хламидомонада: особенности строения и размножения Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....

29 04 2026 20:20:59

Образование новых видов, географический и экологический способы

Образование новых видов, географический и экологический способы Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...

28 04 2026 15:36:55

Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"


    Конспект итегрированного урока по русскому языку и биологии по теме "Буква [е] в суффиксе -ен- в существительных на -мя. Значение семени"

      На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....

27 04 2026 22:25:58

Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"


    Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"

      Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением. ...

26 04 2026 2:11:40

Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"


    Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"

      Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов. ...

25 04 2026 7:55:40

Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)


    Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)

      Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы. ...

24 04 2026 2:12:27

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

23 04 2026 5:20:40

Дифференцированные разноуровневые задания при обобщении изученного материала на уроках биологии по теме "Строение и функции клеток"


    Дифференцированные разноуровневые задания при обобщении изученного материала на уроках биологии по теме "Строение и функции клеток"

      В последнее время в школьную пpaктику входят более эффективные методы и средства обучения, способствующие активации познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести такой дидактический материал, задания которых составлены таким образом, что могут быть предложены для выполнения отдельному ученику, группе учащихся или всему классу, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении и с помощью задания выявить подготовку на разных уровнях....

22 04 2026 21:13:53

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

21 04 2026 8:11:27

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

20 04 2026 0:14:43

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

19 04 2026 23:29:46

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

18 04 2026 12:40:20

Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"


    Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"

      В ходе занятие школьники расширяют свои знания о представителях типа «моллюски», об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Также учащиеся отpaбатывают навыки узнавания представителей моллюсков по фотографиям, рисункам и paковинам....

17 04 2026 17:38:18

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

16 04 2026 0:42:24

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

15 04 2026 12:56:56

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

14 04 2026 15:27:56

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

13 04 2026 23:34:42

Интеpaктивные методы на уроках биологии


    Интеpaктивные методы на уроках биологии

      Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....

12 04 2026 19:34:36

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников


    Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников

      Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....

11 04 2026 0:35:38

Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс

      Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....

10 04 2026 17:45:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::