Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"


    Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: пресс-конференция.

Цели урока:

Интегрирующая цель: Расширить и углубить представление о вирусах.

  1. Знать: Строение и состав вирусов, механизм взаимодействия вируса с клеткой, хаpaктеристику ВИЧ.
  2. Уметь: Аргументировано объяснять значение вирусов, грамотно излагать свои мысли.
  3. Владеть: Приёмами анализа и синтеза.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийная презентация “Игры без правил или плохие новости в упаковке из белка” (Приложение 1) ;
  • CD диск Программы Физикона “Открытая биология 2,5;
  • визитные карточки специалистов и журналистов;
  • заготовки для создания экспресс-конспектов;
  • тестовые задания по вариантам (Приложение 2) ;
  • указка и набор магнитов.

Дидактические условия проведения урока.

У учащихся 10 класса к моменту изучения темы “Неклеточные формы жизни. Вирусы” сформированы следующие понятия:

а) вирус,  
б) капсид,  
с) происхождение вирусов,  
особенности вирусов;
химический состав вирусов;
заболевания, вызываемые вирусами.

Эти понятия являются необходимой базой для формирования новых, изучаемых в данной теме понятий:

  • вирион,
  • ретровирусы,
  • типы вирусной инфекции,
  • пути передачи вирусной инфекции.

План урока.

Интегрирующая цель: Расширить и углубить представление о вирусах.

Этап 1. Мотивация: УЭ – 1. Цель:

  • Подготовка к восприятию основного материала.
  • Вступительное слово учителя.
  • Представление специалистов.

Этап 2. Пресс-конференция: УЭ – 2. Цель:

  • Познакомиться со строением и составом вирусов, механизмом взаимодействия вируса с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ; значением вирусов.

Этап 3. Итоги урока: УЭ – 3. Цель:

  • Выявить степень усвоения материала урока.

Результативность:

  1. В ходе пресс-конференции систематизирован и углублен материал по теме урока;
  2. Закреплено умение аргументировано высказывать свои мысли;
  3. В результате работы во время конференции проведена профориентационная работа.

Ход урока

Интегрирующая цель: Расширить и углубить представление о вирусах

Этап 1. Мотивация: УЭ – 1. Цель: подготовка к восприятию основного материала, вступительное слово учителя. Представление специалистов.

Здравствуйте. Сегодня урок мы с вами построим в форме пресс-конференции, в ходе которой выясним строение и состав вирусов, познакомимся с механизмами взаимодействия вируса с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ.

. История знакомства и борьбы человека с вирусами полна трагических происшествий, не случайно американский учёный Медавар назвал их “плохие новости в упаковке из белка”. О существовании этих игроков без правил стало известно благодаря работам русского учёного Дмитрия Иосифовича Ивановского (Слайд №1 Приложение 1). Они слишком малы, чтобы их видеть. Если попытаться собрать коллекцию из всех известных вирусов, то она свободно поместилась бы в коробочке размером с маковое зёрнышко. Эти крошечные существа тысячелетиями вызывали опустошительные эпидемии. Частокол крестов, плантации погибших растений, вереницы слепых, парализованные дети – вот итоги разрушительной деятельности вирусов.

Список заболеваний, вызываемых вирусами достаточно большой – корь, полиомиелит, эпидемический гепатит, оспа, энцефалит, некоторые oнкoлoгические заболевания, СПИД и многие другие. В настоящее время всё чаще в прессе стали появляться сообщения о новой опасной форме гриппа, которую учёные готовятся предотвратить. Поэтому тема этого урока очень актуальна.

Познакомить нас с этими невидимыми врагами любезно согласились специалисты в этой области: вирусолог, эпидемиолог, инфекционист, бактериолог, медстатистик г. Рассказово, молекулярный биолог, иммунолог.

В пресс-конференции принимают участие корреспонденты журналов “Природа”, “Молекулярная биология”, “Медицина”, “Юный натуралист”, “Проблемы биологии”. Корреспонденты газет “Трудовая новь”, “Житьё-Бытьё”.

Поздравляю вас с началом пресс-конференции; плодотворной и интересной вам работы.

Этап 2. Пресс-конференция: УЭ – 2. Цель: познакомиться со строением и составом вирусов, механизмом взаимодействия вируса с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ; значением вирусов.

Вопрос (к-т г-ты “Житьё - Бытьё” эпидемиологу): Почему жизнь вирусов называют “игрой без правил”? В чём их особенность?

Ответ Эпидемиолога: Для борьбы с инфекциями люди с давних пор использовали разные дезинфицирующие средства. Сравнительно недавно для этих целей применяли 3 – 5% раствор фенола (карболку), убивающий все микроорганизмы, а для обеззараживания ран – различные спиртовые настойки. У вирусов всё не так! Нуклеиновую кислоту вируса выделяют с помощью фенола и хранят в спирту.

Антибиотики, убивающие бактерий, безвредны для вирусов.

Клетку, расчлeнённую на составные структуры невозможно восстановить. А вирусы возможно! В 1957 г два немецких исследователя разрушили вирус табачной мозаики, выделили по отдельности нуклеиновую кислоту и белок. Затем они смешали эти части снова и получили исходный жизнеспособный вирус. Впоследствии были поставлены опыты по гибридизации вирусов. Смешивали нуклеиновую кислоту одного вируса с белками другого вируса и при этом получался жизнеспособный гибрид. Оказалось, что такие гибриды образуются естественным путём, вызывая хронические вирусные инфекции.

Вопрос (к-т ж-ла “Природа” вирусологу): Какое строение имеют вирусы? Каков их химический состав?

Ответ Вирусолога: Вне зависимости от типа инфекции и хаpaктера заболевания все вирусы можно рассматривать как генетические элементы, одетые в защитную белковую оболочку и способные переходить из одной клетки в другую. Вирусы могут существовать в двух формах:

  1. Покоящаяся (внеклеточная) вирион.
  2. Внутриклеточная – реплицирующаяся, представляющая собой комплекс вирус-клетка.

Отдельные вирусные частицы – вирионы представляют собой симметричные тела, состоящие из повторяющихся элементов. В сердцевине каждого вириона находится генетический материал, представленный молекулами ДНК или РНК. (Обращается к молекулярному биологу) – Коллега добавьте, пожалуйста, сведения о нуклеиновых кислотах.

Молекулярный биолог: с удовольствием. За последние 30 лет вирусология превратилась из описательной в точную науку и в этом смысле стала ближе к химии, чем к биологии. Велико разнообразие форм молекул ДНК и РНК. Есть вирусы, содержащие двухцепочечную ДНК в кольцевой или линейной форме, вирусы с одноцепочечной кольцевой ДНК; одноцепочечной или двухцепочечной РНК; содержащие две идентичные одноцепочечные РНК. Вирусы, содержащие РНК и фермент ревертазу (обратную трaнcкриптазу), называют ретровирусами.

Вирусолог: (продолжение) Спасибо. Генетический материал вируса (геном) окружён капсидом – белковой оболочкой, защищающей его как от действия нуклеаз – ферментов, разрушающих нуклеиновые кислоты, так и от воздействия УФ излучения. Для каждого вируса существует свой набор белков, который при сборке вириона даёт оптимальную в энергетическом плане форму капсида. Большинство вирусов построены по одному из двух типов симметрии – спиральной или кубической.

Вирионы со спиральной симметрией имеют форму продолговатых палочек (Слайд №2 Приложение 1). В центре находится спирально закрученная нуклеиновая кислота. Капсид состоит из идентичных субъединиц белка, спирально расположенных вдоль молекулы нуклеиновой кислоты. По спиральному типу симметрии построено большинство вирусов, поражающих растения, и некоторые вирусы бактерий или бактериофаги.

Большая часть вирусов, вызывающих инфекции у человека и животных, имеет кубический тип симметрии. Капсид почти всегда имеет форму икосаэдра – правильного двадцатигранника с двенадцатью вершинами и с гранями из равносторонних треугольников.

Многие вирусы (сложные) помимо белкового капсида имеют внешнюю оболочку. Кроме вирусных белков и гликопротеинов она содержит ещё и липиды, позаимствованные из плазматической мембраны клетки-хозяина. Вирус гриппа – пример спирального вириона в оболочке с кубическим типом симметрии.

Современная классификация вирусов основана на виде и форме их нуклеиновой кислоты, типе симметрии и наличии или отсутствии внешней оболочки. (Слайд №3 Приложение 1)

Вопрос (к-т ж-ла “Молекулярная биология” молекулярному биологу): Справедливо ли мнение о том, что вирусы занимают промежуточное положение между живой и неживой природой?

Ответ Молекулярного биолога: Если считать живой структуру, содержащую нуклеиновую кислоту и способной воспроизводить себя, то можно принять, что вирусы живые. Но, если считать, что живой является только структура, имеющая клеточное строение, то вирусы – неживая материальная форма.

Вопрос (к-т ж-ла “Медицина” вирусологу): Как вирусы проникают в клетку, ведь она имеет достаточно сильную защиту от чужеродных агентов?

Ответ Вирусолога: Какого-то универсального способа проникновения вирусов в клетку нет. Каждый вирус находит собственную отмычку. Вирусы, поражающие растения проникают в клетку через ранку, так как клеточная стенка непроницаема для них. Тем не менее, в большинстве случаев он сначала отыскивает своего хозяина по особенностям химического состава плазматической клеточной мембраны. Клеточный компонент, избирательно взаимодействующий с данным вирусом, называют рецептором этого вируса. Поскольку клетки различаются по составу поверхности и соответственно имеют разные наборы вирусных рецепторов, определенные вирусы могут прикрепляться только к определенным клеткам. Участок поверхности клетки, к которому присоединился вирус, погружается в цитоплазму и превращается в вакуоль. Вакуоль, стенка которой состоит из цитоплазматической мембраны, может сливаться с другими вакуолями или с ядром. Так вирус доставляется в любой участок клетки.

Вопрос (к-т ж-ла “Юный натуралист” бактериологу):

Можно ли использовать вирусы для борьбы с бактериями?

Ответ Бактериолога: Вирусы можно использовать в борьбе с бактериями, так как существует особая их разновидность - бактериофаги или просто – фаги. (Слайд №6 Приложение 1) Строение их достаточно сложное. Помимо икосаэдрической головки, содержащей генетический материал, имеют полый цилиндрический отросток, окружённый чехлом из сократительных белков и заканчивающийся шестиугольной площадкой с шестью короткими выростами и шестью длинными нитями. Фаг приближается к бактерии, хвостовые нити связываются с рецепторами на поверхности бактериальной клетки. Под действием фермента лизоцима клеточная стенка бактерии размягчается. Хвостовой чехол фага сокращается, и полый стержень входит в клетку-хозяина. Таким образом, ДНК фага попадает в бактериальную клетку. ДНК вируса начинает кодировать синтез ферментов, используя для этого рибосомы хозяина. ДНК бактерии при этом сначала подавляется, а затем и вовсе расщепляется ферментами фага. ДНК фага реплицируется, кодирует синтез новых белков оболочки. В результате её самосборки внутри клетки вокруг фаговой ДНК образуются новые частицы фага; синтезируется лизоцим. Примерно через полчаса после вирусной атаки мембрана бактериальной клетки разрушается под действием лицозима; несколько сотен новых фагов покидают её и инфицируют новую клетку. Жизненный цикл этих бактериофагов называется литическим (горизонтальный способ передачи вирусов). Некоторые фаги (их называют умеренными фагами), попав внутрь бактерии, не реплицируются. Вместо этого их ДНК включается в ДНК клетки-хозяина, где остаётся в течение нескольких поколений, реплицируясь вместе с собственной ДНК хозяина. Жизненный цикл подобных бактериофагов называется лизогенным. (Вертикальный способ передачи вирусов)

Вопрос (к-т ж-ла “Проблемы биологии” иммунологу):

Расскажите, пожалуйста, о возбудителе СПИДа.

Ответ Иммунолога: Вирус иммунодефицита человека внедряется в чувствительные клетки. Основные клетки-мишени — СD4-лимфоциты (хелперы), так как на их поверхности есть рецепторы, способные связываться с поверхностным белком ВИЧ. Кроме того, ВИЧ проникает в ЦНС, в клетки кишечника. Иммунная система организма человека утрачивает свои защитные свойства и оказывается не в состоянии противостоять возбудителям различных инфекций. Средняя продолжительность жизни инфицированного человека составляет 7—10 лет.

(Слайд №7 Приложение 1) Возбудитель СПИДа — вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — относится к ретровирусам (РНК – содержащий вирус). Вирион имеет сферическую форму, диаметром 100—150 нм. Наружная оболочка вируса состоит из мембраны, образованной из клеточной мембраны клетки-хозяина, закрепленной на каркасе из белковых молекул. В мембрану встроены рецепторные образования, по виду напоминающие грибы. Под наружной оболочкой располагается сердцевина вируса, которая имеет форму усеченного конуса и образована особыми белками. Внутри сердцевины располагаются две молекулы вирусной РНК, связанные с низкомолекулярными белками основного хаpaктера. Каждая молекула РНК содержит 9 генов ВИЧ и фермент - ревертазу, осуществляющую синтез вирусной ДНК с молекулы вирусной РНК. Гены содержат информацию, необходимую для продукции белков, которые управляют способностью вируса инфицировать клетку, реплицироваться и вызывать заболевание. Источником заражения служит человек — носитель вируса иммунодефицита. Это может быть больной с различными проявлениями болезни или человек, не имеющий признаков заболевания (бессимптомный вирусоноситель).

Вопрос (к-т г-ты “Трудовая новь” медстатистику):

Имеются ли в городе Рассказово больные СПИДом, и каковы меры профилактики.

Ответ Медстатистика: В 2007 году на учёте состояло 4- ВИЧ-инфицированных.

СПИД передается только от человека к человеку: пoлoвым путем, через кровь и ткани, содержащие вирус иммунодефицита, от матери к плоду, следовательно, меры профилактики заключаются в применении одноразовых шприцев, соблюдении предосторожностей при пoлoвых контактах (здоровый образ жизни, использование презервативов), усиление контроля за безопасностью донорской крови и препаратов производимых из неё.

Вопрос (к-т ж-ла “Молекулярная биология” инфекционисту):

Известно, что не менее опасным, чем ВИЧ является эпидемический гепатит. Хотелось бы узнать о путях заражения этим вирусом.

Ответ Инфекциониста: Слово “гепатит” происходит от греческого слова hepar, hepatos, которое в переводе означает “печень”, а собственно термин “гепатит” означает название совокупности симптомов болезни – воспаления печени. Симптомы этой болезни известны с давних времён, но причины её стали проясняться только в 1963 году, когда впервые была доказана инфекционная природа одного из видов гепатита – гепатита В. Все вирусные гепатиты по способу передачи от человека к человеку можно разделить на две группы:

  1. Передающиеся фекально-opaльным путём (то есть через загрязнённые уже заражённым человеком воду, продукты питания, реже предметы личного обихода) вирусы гепатитов А, Е и F. В этом случае в группы риска входят работники сферы обслуживания, детских учреждений, столовых и ресторанов и социальные группы с низким уровнем соблюдения гигиенических правил. Поскольку эти вирусы более стойки при температурах около 300 С, то они широко распространены в жарких странах.
  2. Передающиеся парентеральным (в том числе пoлoвым) или инъекционным путём, то есть при использовании без необходимой тщательной стерилизации многоразовыми шприцами и мединструментами, при многократных инъекциях крови и препаратов, полученных из донорской крови, пoлoвым путём и т.д. Сюда относятся гепатиты В, С и G. В вынужденные (из-за особенностей профессии) группы риска входят хирурги, стоматологи, другие медицинские работники, больные лейкозами и гемофилией. Кроме того, в группу риска входят наркоманы и пpocтитутки.

В настоящее время уже выявлены семь различных вирусов – возбудителей инфекционных гепатитов.

Вопрос (к-т г-ты “Трудовая новь” медстатистику г Рассказово):

в 2000-2001 г в нашем городе наблюдалась вспышка гепатита А. Какова оценка состояния населения на текущий момент.

Ответ Медстатистика: В нашей стране и в г. Рассказово наиболее значимые из-за заболеваемости, также как и во всём мире, три вида вирусных гепатитов - гепатиты А, В и С.

Вирус гепатита А, как уже говорилось, передается через загрязнённые им продукты питания и вызывает эпидемии в основном в детских садах и школах. Эпидемии возникают также в результате употрeбления воды из заражённых питьевых источников, как это и случилось в 2000г, когда показатель составил 244,7 на 100 000 населения, а в 2007 г 7 человек на 100 000. Заболевание это встречается очень широко: достаточно посмотреть на карту его распространённости (Слайд №8 Приложение 1:  красный цвет – очень высокая, тёмно-розовый – высокая, светло-розовый - умеренная).

Сезонность заболевания в нашей стране – в основном с октября по январь; инкубационный (то есть бессимптомный после заражения) период длится от 2 до 6 недель.

Пассивные профилактические меры против этой инфекции - использование в пищу только хорошо вымытых овощей и фруктов, избегание близких контактов с больными, употрeбление только кипячёной воды, если чистота её источника не гарантирована. Активной профилактикой является вакцинация.

Гепатит В передаётся от инфицированного человека, кроме уже перечисленных способов, при поцелуе, при пoлoвых отношениях и от матери к ребёнку при родах и в период кормления. У детей инфекция может протекать бессимптомно, у взрослых возникает острая инфекция. (см. Карту степени встречаемости. Слайд №9 Приложение 1)

Меры профилактики: употрeбление одноразовых шприцев и игл, стерилизация хирургических и стоматологических инструментов, обязательный анализ донорской крови, соблюдение мер предосторожности как при венерических заболеваниях, вакцинация.

Вопрос (к-т ж-ла “Юный натуралист” молекулярному биологу): Объясните, почему вирусы считают важными факторами эволюции органического мира?

Ответ Молекулярного биолога: При нормальной трaнcкрипции вирусной ДНК, интегрированной в хромосому клетки, могут трaнcкрибироваться и расположенные рядом хозяйские гены. При обратной трaнcкрипции вирусной РНК эти гены могут встроиться в хромосомы другого организма, и оказаться в необычном для них окружении. Тем самым ретровирусы могут не только переносить гены, привнося в организмы дополнительную наследственную информацию, но и изменять работу хозяйских генов. Ретровирусы могут переносить гены между клетками одного организма, между организмами не только одного, но и разных видов или классов, когда пoлoвая гибридизация исключена.

Сегодня вирусы рассматривают не только как возбудителей инфекционных болезней, но и как переносчиков генетической информации между видами.

Вопрос (к-т г-ты “Житьё - Бытьё” молекулярному биологу):

Познакомьте нас с мнениями о происхождении вирусов.

Ответ Молекулярного биолога: На этот счёт у учёных нет единого мнения. Полагают, что вирусы и бактериофаги – обособившиеся генетические элементы клеток, которые эволюционировали вместе с клеточными формами жизни. Считается, что они близки с эукариотами, так как их геном имеет интрон-экзонное строение.

Этап 3. Итоги урока: УЭ – 3. Цель: выявить степень усвоения материала урока.

Пресс-конференция закончена. Предлагаю журналистам, для того чтобы не сделать непростительных ошибок при создании сайта ещё раз вспомнить основные моменты пресс-конференции, а затем пройти небольшое тестирование. Уважаемые специалисты теперь выступят в роли экспертов.

Использованная литература:

  1. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х т. М.: Мир, 1997.
  2. Биологический энциклопедический словарь /под ред. М.С. Гилярова. М.: Сов. Энциклопедия, 1989.
  3. Энциклопедический словарь юного биолога/под ред. М.С. Гилярова. М.: Педагогика, 1986.
  4. Жданов В.М., Ершов Ф.И., Новохатский А.С. Тайны третьего царства. М.: Знание, 1981.
  5. Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология (справочник для поступающих в вузы). М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.
  6. Захаров В.В. Неклеточные формы жизни – вирусы./ Биология для школьников. – 2004г. – № 3

Приложение 1.

Приложение 2.



Комментарии:

Интегрированный урок (биология + психология) по теме "Личность и ее структура". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + психология) по теме "Личность и ее структура". 8-й класс

      В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....

01 04 2025 7:39:31

Экзаменационная работа по биологии для 10-го класса (химико-биологический профиль)


    Экзаменационная работа по биологии для 10-го класса (химико-биологический профиль)

      Работа выполнена в формате ЕГЭ, состоит из 3 частей, включающих 33 задания. Цели работы: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по биологии за курс «Общей биологии» 10-го класса, их пpaктических умений и навыков, учебных компетентностей; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта....

31 03 2025 22:21:56

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

30 03 2025 12:52:44

Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"


    Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"

      В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную. ...

29 03 2025 23:16:13

Внеклассное мероприятие по теме "День птиц"


    Внеклассное мероприятие по теме "День птиц"

      Цель мероприятия: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц. Учащиеся знакомятся с перелетными птицами; учатся заботиться о них, делают для них гнездовья, защищают от хищников и xyлиганов....

28 03 2025 15:48:10

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс


    Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс

      Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых. ...

27 03 2025 0:45:34

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

26 03 2025 1:56:12

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

25 03 2025 0:48:31

Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"


    Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"

      Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы. ...

24 03 2025 2:17:35

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

23 03 2025 14:38:10

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

22 03 2025 13:17:35

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

21 03 2025 5:43:55

Урок по теме "Бактерии"


    Урок по теме "Бактерии"

      Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....

20 03 2025 9:57:18

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

19 03 2025 13:34:37

Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"


    Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"

      Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....

18 03 2025 2:25:41

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

17 03 2025 17:39:37

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

16 03 2025 4:40:45

Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки


    Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки

      Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....

15 03 2025 16:29:54

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

14 03 2025 1:30:48

Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"


    Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"

      Данный урок может быть использован учителями начальных классов, учителями биологии, а также его можно широко применять во внеклассной работе. В урок включены видеоролики. Освещены вопросы бережного отношения к природе, предлагаются проблемные задания....

13 03 2025 9:43:50

Витамины. 8-й класс


    Витамины. 8-й класс

      Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

12 03 2025 9:22:59

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

11 03 2025 18:39:55

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

10 03 2025 1:12:59

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

09 03 2025 3:16:33

Урок биологии по теме "Особенности живого организма"

Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....

08 03 2025 8:48:23

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

07 03 2025 5:16:50

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

06 03 2025 20:16:43

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

05 03 2025 12:51:55

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

04 03 2025 16:56:55

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

03 03 2025 13:58:24

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

02 03 2025 4:57:19

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

01 03 2025 23:30:26

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые хаpaктеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....

28 02 2025 15:32:39

Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"


    Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"

      Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся. ...

27 02 2025 9:47:59

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

26 02 2025 8:59:55

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

25 02 2025 16:11:31

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

24 02 2025 8:12:15

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

23 02 2025 7:31:44

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

22 02 2025 5:24:50

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

21 02 2025 13:22:17

Растительность и животные мира


    Растительность и животные мира

      Цель урока - повышение мотивации учения, развитие познавательного интереса к предмету. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, придают ему большую эмоциональность. ...

20 02 2025 11:36:42

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

19 02 2025 11:17:55

Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс


    Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс

      Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как психолога. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся. Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков, которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами. ...

18 02 2025 14:55:11

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

17 02 2025 21:36:26

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

16 02 2025 18:29:36

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

15 02 2025 6:38:25

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

14 02 2025 0:19:48

Мох. Общая хаpaктеристика, размножение, классы и значение мхов

Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....

13 02 2025 11:44:31

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

12 02 2025 16:12:31

Урок на тему "Алкоголь – беда"


    Урок на тему "Алкоголь – беда"

      Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности. Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....

11 02 2025 14:18:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::