Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

Цель: обобщение и систематизация знаний об обмене веществ в клетке и условиях его протекания.
Задачи:
- Доказать опытным путем необходимость условий для протекания обмена веществ.
- Развивать логическое мышление, умение вести научную дискуссию, анализировать, выделять главное и делать выводы.
- Воспитывать навыки коллективного труда, бережного отношения к своему здоровью.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
(Класс разделен на три группы).
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Вы завершили изучение большого блока “Метаболизм клетки” и сегодня у нас обобщающий урок на тему “Обмен веществ и условия его протекания”.
II. Определение цели и задач урока
У кого из вас (в вашей семье) есть личное трaнcпортное средство (легковая машина, мотоцикл)? Что необходимо, чтобы трaнcпортное средство служило вам долго?
Ученик: (наличие бензина, масла, смена
запчастей, регулярный техосмотр и т.д.)
Учитель: То есть должны выполняться
определенные условия эксплуатации.
Клетка – это тоже механизм, но механизм биологический. Как вы считаете, что необходимо клетке, чтобы она оставалась живой?
Ученик: (питательные вещества, кислород,
энергия и т.д.)
Учитель: Какой процесс обеспечивает клетку
всеми этими веществами?
Ученик: (обмен веществ).
Учитель: Как вы думаете, нуждается ли обмен
веществ в каких-либо условиях или он протекает
независимо от условий, сам по себе?
Ученик: Нуждается в условиях.
Учитель: Сегодня перед нами стоит задача: доказать
опытным путем или опровергнуть
необходимость наличия условий для протекания
обмена веществ в клетке. Где эти знания найдут
пpaктическое применение? (Слайд
№ 2)
III. Актуализация знаний по теме.
Учитель: Для проведения исследования нам понадобятся знания терминов, необходимые для дальнейшей работы. Предлагаю вам ответить на мои вопросы (работа со слайдами). (Слайд № 3):
- Как называется совокупность реакций, протекающих в клетке, в результате которых выделяется энергия, необходимая для жизни клетки? (обмен веществ)
- Образование сложных органических веществ из простых в зеленых листьях растений на свету – это…… (фотосинтез)
- Белки, ускоряющие скорость химических реакций, – это ……. (ферменты)
- Процесс распада сложных органических веществ до простых с выделением энергии называется………..(катаболизм)
- Этап бескислородного расщепления сложных органических веществ называется……… (гликолиз или брожение)
- Как называется процесс разрушения структуры белка?............. (денатурация)
Молодцы! Вы хорошо изучили эту тему теоретически, а теперь мы проведем эксперимент, чтобы подтвердить наши знания на пpaктике.
IV. Пpaктический этап.
1. Организация работы обучающихся:
Учитель: Сейчас, ребята, вы будете работать в группах. Каждая группа будет проводить свое исследование с определенными веществами, но задания для всех групп будет общее.
Обратите внимание на слайд № 4:
- Определить биологические условия обмена веществ.
- Определить химические условия обменных процессов живой клетки.
- Определить наличие физических факторов обмена веществ.
Именно поэтому в каждой группе мы определили биологов, химиков и физиков, которые будут рассматривать условия обмена веществ с точки зрения своей науки.
На столах у вас находятся инструктивные карты выполнения хода работы, в которых вы делаете записи по ходу своего исследования, а также карточки, которые помогут сделать выводы
В каждой группе есть мои помощники, которые обобщат результаты исследований и подведут итог работы всей группы записав результаты исследований в сводную таблицу (см. приложение 2)
1 группа выполняет работу по определению
ферментов в сырых овощах и фруктах.
2 группа определяет условии, необходимые для
брожения.
3 группа определяет влияние света на процесс
фотосинтеза.
Но прежде чем приступить к выполнению работы, давайте повторим правила техники безопасности (работа со слайдами, слайд №5):
Ребята, на выполнение всей работы дается 15 минут. Проконтролировать себя вы сможете при помощи песочных часов.
2. Выполнение исследовательской работы.
Ход работы дается в приложении.
3. Подведение итогов исследовательской работы в группах
Учитель: Итак, ребята, время нашей работы
истекло, работу мы завершили и теперь послушаем,
к каким выводам вы пришли.
Ученик (группа № 1): наша группа
исследовала наличие ферментов в сырых и отварных
овощах и фруктах. В результате проведенного
эксперимента мы выяснили, что
- расщепление перекиси водорода происходит в живой клетке. В клетках отварных овощей и фруктах, расщепления перекиси водорода не происходит, т.к. клетки мертвы, а ферменты разрушены.
Пpaктическое значение нашего исследования заключается в том, что фрукты и овощи лучше использовать в сыром виде, т.к. в них содержатся ферменты, полезные для организма человека.
Ученик (группа № 2): наша группа исследовала процесс брожения. В результате проведенного эксперимента мы выяснили:
- процесс брожения происходит при наличии дрожжей, сахара и воды, а также при определенной температуре. Этап гликолиза (брожения) также происходит в клетке, только при наличии всех необходимых веществ и ферментов.
Пpaктическое значение нашли в пищевой промышленности.
Ученик (группы № 3): наша группа исследовала влияние света на образование крахмала в листьях растений. В результате проведенного эксперимента установлено:
- крахмал образуется в тех местах листа растения, куда попадал свет. Следовательно, свет необходим для процесса обмена веществ в растительных клетках.
Пpaктическое значение заключается в том, что при увеличении длины светового дня происходит выращивание растений в теплицах.
V. Подведение итогов урока.
Учитель: Итак, ребята, мы провели большую исследовательскую работу и теперь давайте вернемся к нашему главному вопросу, который я задал в начале урока. (Слайд № 6)
Какие же условия необходимы, для того чтобы в клетке проходил обмен веществ? И где наши знания по этой теме найдут пpaктическое применение?
Ученик: В результате исследования мы доказали, что для протекания обмена веществ необходимы следующие условия (Слайд № 7)
- Клетка должна быть живой и содержать ферменты.
- В клетке должны присутствовать все необходимые органические вещества.
- Необходимо наличие определенной температуры, а для растительных клеток и света.
Знание условий протекания обмена веществ необходимы при работе в пищевой промышленности, при тепличном выращивании овощей, для организации правильного питания.
Учитель: Я очень рад, что наша исследовательская работа прошла успешно и опытным путем мы доказали необходимость определенных условий для протекания процесса обмена веществ, хорошо, что вы смогли определить пpaктическое применение полученных знаний по этой теме.
А вот сейчас я хотел бы вам задать еще один вопрос: Если бы мы рассматривали этот вопрос только с точки зрения биологии, или химии, или физики, могли бы мы представить картину процесса обмена веществ в целом?
Мне приятно, что вы обратили внимание на тот факт, что биология, химия и физика взаимосвязанные науки, и только вместе они нам могут дать целостную картину об окружающем мире.
VI. Оценивание. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, давайте оценим нашу работу. У каждого из вас есть магнитик, подойдите к доске и разместите его в том секторе, который вы выбираете:
Первый сектор – ваши знания об условиях
процесса обмена веществ повысились.
Второй сектор – ваши знания об условиях процесса
обмена веществ понизились.
Третий сектор – ваши знания об условиях процесса
обмена веществ остались на прежнем уровне.
Учитель: Я тоже хочу вам сказать, что мои знания и мое мнение о вас повысились. (Располагает свой магнитик в первом секторе).
Домашнее задание: Для организации своего правильного и здорового питания составьте для себя меню на один день, с учетом полученных знаний на сегодняшнем уроке и обращая внимание на соблюдение условий процесса обмена веществ в нашем организме.
Приложение 3
Комментарии:
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
04 09 2026 1:22:31
Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....
03 09 2026 6:34:31
В ходе урока на основе имеющихся знаний формируются и углубляются понятия об особенностях строения цветка, приспособленности его к условиям внешней среды. В теме формируется понятие как о цветении, так и о физиологическом процессе растений, который наступает только при определённых условиях. Успешно решить эти задачи можно только при комплексном использовании разнообразных наглядных пособий. На уроке формируются качества активного ученика учебного процесса, учиться находить и принимать решения....
02 09 2026 14:47:18
Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями?
...
01 09 2026 15:49:18
Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....
31 08 2026 21:58:41
В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса.
...
30 08 2026 15:15:58
Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....
29 08 2026 22:16:57
Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....
28 08 2026 17:18:38
Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....
27 08 2026 22:27:17
Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....
26 08 2026 19:37:59
Представлен конспект заключительного урока по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и в жизни человека"....
25 08 2026 22:41:45
Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....
24 08 2026 1:55:43
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
23 08 2026 6:59:28
В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....
22 08 2026 19:48:27
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
21 08 2026 23:42:12
Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....
20 08 2026 4:59:42
Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....
19 08 2026 0:11:22
Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....
18 08 2026 17:26:29
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
17 08 2026 19:46:35
Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности.
...
16 08 2026 22:23:35
Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....
15 08 2026 13:19:56
Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....
14 08 2026 5:30:42
Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....
13 08 2026 20:23:31
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
12 08 2026 4:54:51
В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....
11 08 2026 20:22:39
В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....
10 08 2026 22:55:15
Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....
09 08 2026 11:27:49
Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....
08 08 2026 6:55:21
Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....
07 08 2026 11:31:25
Урок в 8-м классе является уроком получения знаний о дыхательной системе, одним из элементов системы уроков, формирующих основы личной гигиены. Главной образовательной целью данного урока было познакомить учащихся с особенностями строения органов дыхания, сущностью процесса дыхания, связью строения и функции, местом дыхания в обмене веществ....
06 08 2026 5:14:38
Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....
05 08 2026 6:19:55
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
04 08 2026 15:54:17
В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления).
...
03 08 2026 6:18:18
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
02 08 2026 5:16:27
Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии.
...
01 08 2026 3:16:48
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
31 07 2026 2:48:46
Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....
30 07 2026 21:15:12
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
29 07 2026 8:35:11
Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
28 07 2026 9:28:34
Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....
27 07 2026 23:18:42
В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....
26 07 2026 0:26:10
Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....
25 07 2026 8:47:32
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
24 07 2026 13:54:20
В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....
23 07 2026 3:10:24
На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка
(русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....
22 07 2026 4:14:34
Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....
21 07 2026 14:31:29
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
20 07 2026 4:29:16
Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....
19 07 2026 12:29:20
Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....
18 07 2026 23:44:25
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
17 07 2026 3:38:29
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




