Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через иргу они познают мир взрослых, серьёзных игр. Я уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач.
Цель урока: расширить и углубить базовые знания данной темы «Основы генетики и селекции»; закрепить прочность знаний генетических терминов (наследственность, изменчивость, аллельные гены, генотип, фенотип и т.д.) ; развивать личность учащихся, стремление применять биологические знания на пpaктике; учить решать проблемные задачи; использовать деятельный подход в обучении и ориентировать учащихся на познание реальной действительности; воспитывать убеждённость в соблюдении этических норм при проведении биологических исследований.
Оборудование: таблицы по общей биологии; иллюстрирующие генетические закономерности; карточки-тесты; портреты учёных генетиков; презентация.
Презентация к уроку
Ход урока
I. Организация класса к восприятию нового материала
II. Проверка знаний и умений
1. Актуализация знаний
Учитель: Давайте, на уроке организуем, медико-генетический центр. Каждый из вас, будет иметь работу в этом центре, согласно своим знаниям и способностям.
Для выявления профессиональных качеств, я как работодатель, провожу у вас отборочный тур.
Выдается тест. Время работы – 5-6 мин. (приложение №1)
2. Домашнее задание.
Реклама своего центра.
III. Изучение нового материала
Пpaктическая работа.
Учитель. К нам поступило много предложений, после рекламного ролика на телевидение, пришли заказные письма и были анонимные звонки.
Мы должны помочь каждому кто к нам обратился, решить возникшую проблему, сопровождая ответ пояснениями и расчётами. Для многих наш центр поможет в профилактике наследственных заболеваний. Нередки случаи, когда у здоровых супругов рождается ребёнок с тяжёлым рецессивным заболеванием и родители хотят знать риск повторения заболевания у последующих детей. Наш центр последняя у них надежда.
1. Задания для каждой группы детей.
Их делим после проверки теста (ведущий специалист, младший сотрудник, генетическая экспертиза, лаборант).
Задания (контpaбандист, научный консультант фирмы «Коктейль», расстроится ли свадьба принца Уни?) (приложение №2)
2. Отчет.
Учитель. Выполняйте поставленные задачи. Первым жду генетического эксперта, вернувшегося с длительной комaндировки, у себя с отчётом. (приложение №3)
3. Решение поставленных задач группами детей.
Опрос возле доски (более сильного ученика). Комментирование решенных задач.
IV. Закрепление материала. Итоги урока.
V. Домашнее задание.
Учитель. Нам поступила заявка на международный конкурс, который будет проходить в Париже. Участвовать могут все, но нужно решить поставленную задачу «Космическое путешествие» (приложение №4).
Глоссарий
Аллель – одна из возможных форм состояния гена, например доминантная или рецессивная.
Аллельные гены – расположенные в одних и тех же локусах (местах) гомологичных хромосом и отвечают за развитие одного признака.
Аутосомы – хромосомы одинаковые у обоих полов.
Взаимодействие генов – взаимосвязанное действие доминантных и рецессивных аллелей двух и более генов, влияющих на проявление одного и того же признака.
Гибриды – организмы, получающиеся в результате скрещивания особей, различающихся наследственными зачатками.
Генотип – совокупность генов в организме.
Ген – единица наследственности, участок молекулы ДНК, содержащий информацию.
Генетика – наука о важнейших свойствах организма наследственности и изменчивости.
Гаметы – пoлoвые клетки.
Гомозиготный организм – организм, не дающий в последующих поколениях расщепления.
Гетерозиготный организм – организм, дающий расщепление в последующих поколениях.
Доминантный признак – признак одного из родителей, подавляющий у гибридов альтернативный признак другого родителя.
Дигибридное скрещивание – скрещивание родительских форм, наследственно различающихся по двум парам признаков.
Изменчивость – свойство организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития.
Моногибридное скрещивание – скрещивание родительских форм, наследственно различающихся лишь по одной паре признаков.
Наследственность – свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующим поколениям.
Рецессивный признак – противоположный, внешне исчезающий признак.
Решетка Пеннета – система записи различных комбинаций генов в поколениях.
Фенотип – совокупность внешних и внутренних признаков.
Чистая линия – группа генетически однородных, гомозиготных организмов.
Хромосомы - являются структурными элементами ядра, в котором заключен наследственный материал клетки.
Эукариоты – организмы, в клетках которых имеется оформленное ядро.
Комментарии:
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
26 06 2026 2:54:41
На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью.
...
25 06 2026 10:13:42
На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....
24 06 2026 12:12:15
Воспитание экологической культуры необходимо начинать с дошкольного возраста и систематически продолжать в начальной школе. Сценка дает возможность обратить внимание детей на одну из экологических проблем окружающей среды – замусоривание. Дети приобретают знания о вредности брошенных целлофановых пакетов для почвы, растений, животных, человека. Узнают, как просто решить проблему с мусором....
23 06 2026 21:53:24
Урок изучения новой темы является вторым по разделу «Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции». Цель урока: познакомить обучающихся с различными группами доказательств эволюционного процесса; раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп; дать оценку биогенетического закона Ф.Мюллера и Э.Геккеля как эмбриологического доказательства....
22 06 2026 22:30:37
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
21 06 2026 20:54:41
Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....
20 06 2026 1:14:41
Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....
19 06 2026 23:11:55
Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора.
...
18 06 2026 8:27:40
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
17 06 2026 5:49:38
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
16 06 2026 12:31:49
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
15 06 2026 20:12:48
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
14 06 2026 15:38:37
Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого".
На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы.
Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....
13 06 2026 7:41:36
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
12 06 2026 23:11:24
Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....
11 06 2026 10:58:25
Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....
10 06 2026 7:30:57
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
09 06 2026 19:22:51
Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....
08 06 2026 18:42:11
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
07 06 2026 12:15:43
Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление.
...
06 06 2026 23:32:56
Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме.
...
05 06 2026 7:34:51
Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....
04 06 2026 11:22:23
Данный урок позволяет сформировать основные знания о мхах как об одном из
важнейших отделов растений....
03 06 2026 20:17:34
Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
02 06 2026 17:13:39
При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....
01 06 2026 16:59:46
Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....
31 05 2026 0:30:48
Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз.
...
30 05 2026 19:32:15
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
29 05 2026 21:29:51
Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....
28 05 2026 14:32:11
В статье представлена разработка урока по данной теме.
...
27 05 2026 1:44:49
Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....
26 05 2026 22:56:45
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
25 05 2026 13:48:22
Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....
24 05 2026 16:13:41
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
23 05 2026 0:33:46
На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются.
...
22 05 2026 16:23:42
Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа.
...
21 05 2026 16:23:25
Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....
20 05 2026 18:52:42
Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...
19 05 2026 2:25:22
Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....
18 05 2026 16:40:16
Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....
17 05 2026 3:51:11
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
16 05 2026 22:49:21
Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....
15 05 2026 21:13:28
Программа рассчитана на учащихся девятых классов. Она актуальна для детей, ориентирующихся на естественно-научный профиль обучения. Этот курс предполагает получение школьниками теоретических знаний, самостоятельную работу школьников, игровое задание, анкетирование и тестирование. Составлена как дополнение к курсу биологии....
14 05 2026 4:35:39
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
13 05 2026 8:49:40
Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....
12 05 2026 17:33:12
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
11 05 2026 13:11:51
Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....
10 05 2026 2:20:43
Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
09 05 2026 2:58:27
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
08 05 2026 12:56:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




