Внеклассное мероприятие по биологии

Введение.
Сегодня как никогда остро стоит вопрос о необходимости изменения преподавания биологии, и в частности экологии, в школе. С каждым годом становится все тяжелее объяснить ученикам о том, как важно беречь природу, ведь задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, показать антропогенное влияния на нее. Благодаря особой настроенности младших подростков к миру животных и растений, принятию ими красоты природных ландшафтов и интересу ко всем проявлениям жизни живой природы, основы экологических знаний шестиклассники впитывают с высокой степенью эффективности. Внутренняя мотивация, эмоциональное восприятие природы, высокий уровень познавательной активности и стремление внести личный вклад в дело улучшения экологического состояния - эти составляющие позволяют сделать экологическое образование для младшего подростка лично значимым.
Отсутствие экологии как особого предмета в Федеральном компоненте учебного плана не должно препятствовать введению элемента экологического образования пpaктически во все предметные курсы.
Наиболее эффективно объяснение путем пpaктического обучения. И основным направлением внеклассной работы учащихся я вижу в проектной деятельности, внеклассных мероприятиях, классных часах и родительских собраниях, интегрированных занятиях. Хаpaктер данной работы способствует воспитанию у школьников инициативы, увеличивает интерес к изучению предмета, развивает их логическое и творческое мышление.
Зеленые насаждения издавна считаются надежной и проверенной защитой от загрязнения воздуха, их также справедливо называют \"легкими города\". Конечно, зеленые насаждения и украшают город, украшают нашу малую родину, но, прежде всего, они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.
Внеклассное мероприятие \"В гостях у Лешего\" было проведено мною во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6 классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации.
Цели мероприятия: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, обучать правилам поведения в лесу; продолжить формирование представлений о влиянии антропогенных факторов; формировать ответственность, товарищеский дух и взаимопомощь при работе в группах; развивать умение делать выводы на основе состояния окружающей среды.
Оборудование: кабинет (его сцена) оформлен в виде лесной опушки, на котором установлен макет избушки Бабы Яги и шалаша Лешего; плакаты: \"Береги природу!\", \"В гостях у сказки\"; выставка детских рисунков и фотографий об охране природы, выставка поделок из бытового мусора; музыкальные фонограммы: \"В гостях у сказки\", голоса птиц.
Ход мероприятия
Ведущий. Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях у Лешего на его заповедных землях. Легко ли в наше время жить в лесах, степях, в озерах, пусть даже и сказочных. С чем приходится сталкиваться нашим героям, есть ли в этом наша вина и как найти выход из трудных ситуаций. Мы с вами в заколдованном заповедном царстве, через несколько минут все здесь оживет. Смотрите, слушайте, думайте и запоминайте!
Сказка мудростью богата,
Скажем сказке: \"Приходи!\"
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди!
Леший. Здравствуйте, мои дорогие гости! Я очень рад видеть вас у себя в гостях. Ох уж эта старость, а может и не старость вовсе, все косточки, суставчики у меня болят. И упросил я Красную шапочку помочь мне встретить дорогих гостей. А то Кощеюшка, да соседка моя, Баба Яга - вот и все мои гости!
Красная шапочка. А что это ты, Леший, такой разнесчастный?
Леший. Да вот, друзья мои, грустно мне оттого, что не могу я вас в своем лесу порадовать, не справляюсь я!
Красная шапочка. Да что случилось-то? Говори поскорее! С чем это ты не справляешься?
Леший. Неполадки кругом, неполадки! Плохо в лесу стало моем, и птицам, и зверям, и растениям. Много гостей приходит, а как вести себя не знают.
Жили люди на планете,
Мамы, папы и их дети.
Бросят люди по бумажке
И планета - замарашка:
Головою лес поник -
Был вчера в лесу пикник:
Плачет луг и плачет речка -
Нет здесь чистого местечка:
Красная шапочка.. А давайте, ребята, поможем Лешему!
Ведущий. Ребята, давайте посмотрим, что творится в родном нашем лесу.
Баба Яга.
Во дремучем во лесу.
Я уже давно живу,
Хоть уже невмоготу
В этом мне сидеть лесу.
Раньше лес был - это лес!
Красота, и ширь небес,
Воздух чист, цветы кругом.
А теперь - другой расклад,
Лес поганят все подряд
Поглядишь - со все сторон
Лесу порча и урон.
Нету дебрей, нету чащ,
Нет озер прозрачных чаш,
Только ржавый сухостой,
И берез горелых строй:
Водяной.
Я живу в своем болоте
Много, много лет уже.
Только вот года последние
Стало худо здесь уже.
То лягушка захворает,
То поранится медведь.
Чистоты здесь не хватает
Остается мне реветь!
Засорили все вокруг здесь,
Мусор тут и мусор там.
Нет нигде уже поляны,
Где не встретите вы хлам,
И болото - не болото,
И река совсем не та.
Жить здесь просто не охота
Помогите, господа!
Бурый медведь.
Люди бросают грязь и мусор,
Не любят реченьку свою,
Ах, если б слышали вы люди,
Как стонет речка поутру.
И возле леса на опушке.
Грибы давно уж не растут.
Завалено все страшной кучей
А все везут, везут, везут:
Ведущий. Если в воду не сбрасывать мусор, то постепенно вода сама очистится, а если озеро очистить от отходов, то тогда жизнь вернется в водоем.
А что же у нас происходит на цветущей поляне? Давайте посмотрим.
1- чтец.
Не сходи, дружок, с тропинки:
Здесь цветочки, здесь травинки
Ловят солнышка лучи -
Ты не рви их, не топчи!
2 - чтец.
Много трав растет полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, ландыш, зверобой.
Одуванчик.
Носит одуванчик желтый сарафанчик
Подрастет нарядиться в беленькое платьице -
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
Ромашка лекарственная.
Ромашка, излучая свет, на солнышко похожая.
Бежит везде за нами в след, своя, а не прихожая.
До поздней осени на вас бросаю взгляды смелые
Ее веселый желтый глаз через ресницы белые.
Колокольчик.
Лиловый колокольчик расту в тени лесной,
Я просеке сосновой киваю головой.
Аконит.
Есть цветок, как звон хрустальный,
Без волненья не пройдешь:
Цвет их схож с дамасской сталью
И с вечерним небом схож.
Встанут в ряд на горных стенах
Иль у поймы гoлyбой,
Не цветы, а точно шлемы,
Надевай - и прямо в бой.
Что-то шепчут лепестками
В фиолетовом дыму,
Называют их борцами,
Всем известно почему.
Те борцы у белых рощиц
Тихим щелистом листвы
Гимн поют борцам усопшим,
Гимн поют борцам живым.
Ведущий. Сколько радости при виде цветов! Сколько нежности в сердце! Сколько искренних восклицаний! И сколько выдранных с корнями цветущих растений. Сколько увядших, замученных и брошенных на землю букетиков.
Сорвал цветок и бросил тут же,
Беспечно придавил ногой.
Стоишь и не о чем не тужишь
И машинально рвешь другой.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Все люди, прежде чем войти в лес, должны знать правила поведения в лесу.
(Баба Яга и Леший показывают детям плакаты и слушают объяснения ребят, как правильно вести себя в лесу, как обращаться с родной природой)
2-й чтец.
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб леса вокруг шумели,
Чтобы были гoлyбыми небеса
3-й чтец.
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась.
И была на ягодах роса.
4-й чтец.
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж.
5-й чтец.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала
Чтобы летом шел веселый дождь.
Ведущий. А что вы, ребята, предлагаете сделать для Лешего и его лесных соседей? Чем помочь ему?
(дети собирают весь мусор)
Баба яга и Леший. Вот молодцы, касатики наши! А умелые руки ребят не знают скуки!
Ведущий. Мы с Бабой Ягой предлагаем вам из наборов бытового мусора изготовить поделки и предложить их рекламу.
Леший. Какие вы все молодцы, а я, наверное, себе пару вещиц бы таких приобрел. Уж больно они все такие необычные, просто сказочные, они будут напоминать мне о том, что нужно всегда относиться бережно к природе и о нашем празднике.
Ведущий. А теперь мы с ребятами еще немного порадуем Жителей леса. Мы решили составить листовку - обращение к жителям нашей республики с предложением уменьшить количество выбрасываемого мусора и защитить нашу природу.
(чтение листовок)
Леший. Благодарю всех гостей, и приглашаю вас к себе в гости еще. Приходите почаще, буду ждать!
Ведущий. Часто большое начинается с малого. Нам кажется, если человек привыкнет, бережно относится к белоснежной ромашке, к ветке черемухи, и маленькой букашке, и к беззащитному птенцу, то добрее будет обращаться и с людьми, живущими рядом с ним.
Баба Яга.
Люди, не нужно сорить на планете,
Она ведь жизнь нам дает.
Планета, такая одна на всем свете,
Давайте ее сбережем!
Все.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Приложение 1, приложение 2.
Комментарии:
На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....
12 03 2026 22:47:45
Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...
11 03 2026 6:52:15
Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....
10 03 2026 5:26:49
На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....
09 03 2026 2:36:26
Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....
08 03 2026 12:22:38
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
07 03 2026 2:23:49
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
06 03 2026 14:44:50
Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье - эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры. В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употрeбления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни....
05 03 2026 23:10:54
Технология модульного обучения – одна из тех технологий, что обеспечивает развитие навыков самостоятельной работы учащихся на уроке. Данная технология в условиях сокращения учебного времени, отведенного на изучение биологии в 10–11-х классах, 1 час в неделю, позволяет получить учащимся глубокие и прочные знания....
04 03 2026 7:40:53
Урок формирования новых знаний и умений в форме игры для 5-го класса проводился с целями формирования у учащихся познавательного интереса к предмету, формирования ключевых компетентностей, развития речи, осуществления интеграции с английским языком. Такие уроки с использованием игровых форм способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, воспитанию коллективизма, сплочению, улучшению психологического климата между учащимися....
03 03 2026 10:11:57
Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....
02 03 2026 8:28:50
Урок помогает изучить отделы скелета человека, выявить различия строения скелета млекопитающих и человека, связанные с прямохождением, раскрыть взаимосвязь строения и функций осевого скелета....
01 03 2026 17:11:31
Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....
28 02 2026 20:25:53
На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью.
...
27 02 2026 23:38:13
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
26 02 2026 9:49:19
Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина.
...
25 02 2026 4:38:32
Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....
24 02 2026 19:21:56
Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....
23 02 2026 21:23:28
Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений.
...
22 02 2026 18:33:44
Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....
21 02 2026 7:37:52
Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....
20 02 2026 21:33:14
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
19 02 2026 16:18:35
План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме.
...
18 02 2026 11:39:17
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
17 02 2026 6:30:16
Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....
16 02 2026 6:12:38
Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза.
...
15 02 2026 16:11:29
Интеграция учебных предметов – новация, получившая широкое распространение. Под интегрированным обучением понимается процесс создания новых дидактических эквивалентов, отражающих тенденции интеграции современной науки. Интегрированное знание является информационно более емким и направлено на интеллектуальное развитие личности. В интегрированном содержании заключено больше возможностей для формирования альтернативного мышления учащихся. Развитию учащихся способствует интегрированный урок биологии и литературы «Судьбы генетики в нашем Отечестве. Роман В.Дудинцева «Белые одежды»....
14 02 2026 13:38:25
Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении.
...
13 02 2026 11:30:24
Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....
12 02 2026 14:52:27
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
11 02 2026 21:55:41
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
10 02 2026 7:18:11
Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома.
...
09 02 2026 7:13:17
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
08 02 2026 2:43:23
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
07 02 2026 7:26:43
Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача.
...
06 02 2026 17:23:48
Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....
05 02 2026 20:32:28
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
04 02 2026 14:17:53
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
03 02 2026 13:44:46
Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....
02 02 2026 3:27:17
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
01 02 2026 12:28:53
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
31 01 2026 11:14:40
Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....
30 01 2026 8:50:19
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
29 01 2026 21:48:38
Основные идеи открытого урока: развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей. Образовательная цель урока заключается в раскрытии общих особенностей организации голосеменных растений, формирование умений узнавать данные растения, возможность провести маленькое исследование....
28 01 2026 12:55:48
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
27 01 2026 9:23:45
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
26 01 2026 11:27:26
Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....
25 01 2026 10:15:46
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
24 01 2026 0:32:13
Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....
23 01 2026 5:19:57
Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия.
...
22 01 2026 15:51:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




