Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

Задачи:
- Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности земноводных, как первых наземных позвоночных в связи с жизнью на суше и в воде.
- Совершенствовать умения учащихся находить черты сходства и различий в процессах жизнедеятельности у земноводных и рыб.
- Продолжить формирование умений и навыков учащихся работать в группе, с текстом учебника, рисунками, схемами, таблицами, компьютерными программами.
Оборудование:
- Демонстрационный материал: таблицы «Речной окунь», «Класс земноводные. Травяная лягушка».
- Раздаточный материал «Скелет лягушки».
- Медиапроектор, компьютеры.
- «Электронные уроки и тесты. Биология в школе». Просвещение.
МЕДИА, ЗАО «Новый диск», 2007
1. Функции и среда обитания животных организмов
2. Жизнедеятельность организмов
3. Организация жизни - УМК: В.Б. Захаров, Н.И.Сонин. «Биология. Многообразие организмов .7 класс». Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, М., Дрофа, 2008.
- Видеофильм «Класс Земноводные»
- Презентация «Класс Земноводные» (см. Приложение 1)
Ход урока
Изучение нового материала
1. Амфибии появились на Земле более 350 млн. лет назад.
Появление класса земноводных - крупный шаг на пути эволюции позвоночных, так как его представители первыми вышли на сушу. Это сыграло большую роль в усложнении строения всех систем органов.
Древние амфибии – стегоцефалы- были тесно связаны с водоемами. Но особенности организации древних земноводных не позволяли им свободно передвигаться по суше на большие расстояния. Путь на сушу им проложили кистеперые рыбы, однако земноводные были пионерами во всем, что касалось жизни в воздушной среде.
Класс Земноводные, или Амфибии - первые и наиболее просто организованные наземные позвоночные животные. Самый малочисленный класс позвоночных (около 5000 видов).
Видеофильм «Класс Земноводные»
Проблема: Почему Земноводные самый малочисленный класс позвоночных?
2. Поисково-самостоятельная работа
Цели:
- Изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных на примере травяной лягушки.
- Находить черты усложнения строения лягушки по сравнению со строением рыб.
- Выполнить задание каждой группе (три ряда парт, задания соответствуют номерам групп: 1 группа- первая парта: первого, второго, третьего ряда.)
На 8 компьютерах установлены мультимедийные диски по программному материалу.
Второй ряд выполняет задания на компьютерах.
Страницы в рабочей тетради: 61-63, учебник: страницы 189-199.
Регламент времени – 15 минут на выполнение заданий, затем по цепочке группы представляют выполненное задание для всех учащихся.
Задания:
1 группа – задание 119, 125 (особенности строения, значение и местонахождение органов чувств)
2 группа – задание 121 (приспособленность земноводных к среде обитания)
3 группа – задание 122 (значение и особенности строения скелета)
4 группа – задание 123 (особенности строения пищеварительной системы)
5 группа – задание 124 (особенности строения кровеносной системы)
6 группа – задание (особенности строения дыхательной системы, механизм дыхания)
Ход работы
1. Задания 119, 125.
Тело Земноводных подразделяется на голову, туловище, хвост, имеются конечности (передние и задние). На голове находятся:
- Глаза очень крупные, свисают в полость рта и участвуют в глотании. Защищены веками: верхнее - кожистое, нижнее - прозрачное, боковое - третье веко или мигательная перепонка. Видит земноводное лишь подвижные предметы. Аккомодация осуществляется изменением кривизны хрусталика.
- Органы слуха – приспособлены к лучшему восприятию звуковых раздражений. Кроме внутреннего уха, имеется среднее ухо, в связи с плохой проводимостью воздуха, снаружи отделено баpaбанной перепонкой. Давление в полости среднего уха уравнивается с атмосферным воздухом через евстахиеву трубу.
- Органы обоняния - расположены вблизи ротовой полости, соединены с ней при помощи внутренних ноздрей - хоан, которые служат и для дыхания.
- Органы боковой линии только у личинок амфибий.
Вывод: перестройка органов чувств, их усложнение и совершенствование, приводит к более дифференцированной и тонкой ориентации земноводных в окружающей среде.
2. Задание 121. Черты приспособленности земноводных к среде обитания
|
|
К наземной среде |
|---|---|
|
1 |
Кожа влажная, гoлая, покрыта слизистой пленкой, обеспечивает кожное дыхание |
|
2 |
Ноздри( хоаны) |
|
3 |
Легкие |
|
4 |
Глаза защищены веками |
|
5 |
Часто мигает |
|
6 |
Баpaбанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха |
|
7 |
Свободные конечности для передвижения |
|
|
К водной среде |
|---|---|
|
1 |
Кожа гoлая, покрыта слизью |
|
2 |
Наличие плавательной перепонки между пальцами как приспособление к передвижению в воде |
|
3 |
Размножение и развитие личинки (головастика) возможно только в воде |
3. Задание 122. Значение и особенности строения скелета
Инструктивная карточка
1) Найдите в скелете лягушки основные отделы: череп, позвоночник, пояса передних и задних конечностей, кости передних и задних конечностей.
2) Рассмотрите череп, определите его форму. Найдите мозговую часть черепа, кости верхней и нижней челюстей.
3) Найдите позвоночник, подсчитайте число позвонков в нем. Обратите внимание на то, что многие из них прочно соединены между собой.
4) Найдите плечевой пояс-опору передних конечностей. Он состоит из вороньих костей, лопаток, ключиц и гpyдины, которые полукольцом охватывают туловище.
5) Рассмотрите кости передних конечностей, плечо, предплечье, которое состоит из двух костей, и кисть с четырьмя пальцами.
6) Найдите пояс задних конечностей - таз. Он состоит из сросшихся костей и очень плотно примыкает к позвоночнику.
7) Задняя конечность: длинные кости бедра, голень и стопа с пятью пальцами.
|
|
Отделы скелета |
Названия костей, особенности строения |
Значение |
|---|---|---|---|
|
1 |
Череп |
В основном хрящевой. Подвижно соединён с позвоночником с помощью двух мышелков. Верхняя челюсть срастается с черепной коробкой, подвижная нижняя челюсть |
Защита головного мозга |
|
2 |
Позвоночник |
9 позвонков. Шейный - 1 позвонок; туловищный- 7, крестцовый -1 , хвостовой – несколько сросшихся позвонков. |
Защита спинного мозга и опора внутренних органов |
|
3 |
Пояс передних Конечностей |
Лопатки, ключицы, гpyдина, коpaкоид – вороньи кости |
Опора для передних конечностей |
|
4 |
Скелет передних конечностей |
Плечевая кость, кости предплечья, кости кисти |
Участвуют в передвижении |
|
5 |
Пояс задних конечностей |
Сросшиеся тазовые кости, прочно соединяются с позвоночником |
Опора задним конечностям |
|
6 |
Скелет задних конечностей |
Бедренная кость, голень (большая и малая берцовые кости), кости стопы, подвижное соединение костей конечностей. |
Участвуют в передвижении |
Особенности мускулатуры лягушки, связанные с передвижением по суше.
По сравнению с рыбами у земноводных только часть туловищной мускулатуры сохраняет сегментированное лентовидное строение, развиваются специализированные мышцы.
У лягушки более 350 мускулов. Наиболее крупные и мощные из них связаны со свободными конечностями.
4. Задание 123. Особенности строения пищеварительной системы (схема движения пищи)
Пища (насекомые, черви, слизни, мальки рыб) - рот (мелкие зубы, язык, слюнные железы) - глотают, помогая глазами - глотка – пищевод – желудок – кишечник (12перстная кишка, впадает проток печени и поджелудочной железы) - тонкая кишка (окончательное переваривание пищи и всасывание в кровь питательных веществ) - толстая кишка- прямая кишка– клоака (особое расширение.)
Выводы:
1. Лягушка питается подвижными беспозвоночными, которых ловит с помощью подвижного языка,
2. В акте глотания участвуют глаза.
5. Задание 124. Особенности строения кровеносной системы
Сердце трехкамерное, желудочек и два предсердия. Артериальная и венозная кровь в желудочке частично смешиваются. Два круга кровообращения (большой и малый – легочный). По телу движется смешанная кровь, к голове - артериальная, к легким и коже поступает бедная кислородом кровь.
Несмотря на наличие одного желудочка, у лягушки существует система целесообразного распределения крови, в разной степени обогащенной кислородом, между легкими, внутренними органами и мозгом.
6. Особенности систем органов.
1) Дыхательная система.
Влажность на суше относительно мала. Легкие (парные мешки, полые внутри) расположены внутри тела и защищены от высыхания. Их тонкие стенки имеют ячеистое строение. Дыхательные пути развиты слабо.
Механизм дыхания. Воздух поступает в ротовую полость, для чего открывает ноздри и опускает дно ротовой полости. Затем ноздри закрываются клапанами, дно ротовой полости поднимается и воздух нагнетается в легкие.
Стенки легких снабжены кровеносными сосудами, где происходит газообмен.
В связи несовершенством легких (имеют небольшую дыхательную поверхность), важное значение в дыхании приобретает тонкая влажная кожа, богатая кровеносными сосудами и имеющая большую поверхность, чем легкие.
Выводы:
- Земноводные научились дышать с помощью легких
- Тонкая нежная кожа нуждается в постоянном увлажнении
2) Усложнение строения нервной системы (головного мозга).
Нервная система земноводных, как и рыб, состоит из головного и спинного мозга, отходящих нервов. Головной мозг состоит их 5 отделов: передний – увеличивается и разделяется на два полушария, средний, промежуточный, мозжечок - развиты слабо, преобладает однообразие движений, продолговатый. Сопровождается прогрессивными изменениями головного мозга. В основе поведения земноводных преобладают безусловные рефлексы.
3) Выделительная система – парные туловищные почки – мочеточники – мочевой пузырь – клоака. С мочой выводится много воды, но так как животные значительную часть времени проводят в воде, она непрерывно поступает в организм (содержание солей в их крови и лимфе выше, чем в пресных водоемах). Если лягушку поместить в соленую морскую воду, происходит обезвоживание организма и она быстро погибает. Поэтому моря и океаны для амфибий непреодолимая преграда.
4) Терморегуляция - земноводные относятся к пойкилотермным животным (холоднокровным).
Слабое развитие легких, снабжение клеток и тканей смешанной кровью, бедной кислородом, приводит к тому, что обмен веществ идет медленно.
Слаборазвитые легкие, кровеносная система со смешанной кровью ограничивают поступление кислорода к органам. Поэтому окислительные процессы в тканях идут медленно, мало выделяется энергии. Вследствие этого температура тела земноводных непостоянная.
Для этих животных хаpaктерна спячка (анабиоз).
АРОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ, способствующие выходу земноводных на сушу
1. Впервые скелет стал выполнять опopно-двигательную функцию без поддержки извне, что привело к формированию трубчатых костей, из которых состоят конечности наземных животных.
2. Первыми научились дышать с помощью легких.
3. Появляется второй круг кровообращения - легочный.
4. Усложняется система кровообращения – сердце становится трехкамерным.
5. Клетки крови образуются не только в селезенке, почках, печени, кровяном русле, но и в красном костном мозге.
6. Научились поворачивать голову .
7. Появилось среднее ухо.
8. Научились мигать, появились веки.
9. Образование слюны, но она не содержит пищеварительных ферментов.
Новые термины
- Амфибии – « греч. Двоякоживущие»
- Ароморфоз – арогенез, прогресс, возникающие в ходе эволюции адаптации, повышают уровень организации организмов.
- Метаморфоз-превращение из личинки, ведущей водный образ жизни, во взрослую форму.
- Пойкилотермные – холоднокровные организмы
- Анабиоз – спячка
- Евстахиева труба - слуховая труба (канал, соединяющий глотку с баpaбанной полостью). Выравнивает давление воздуха в среднем ухе по отношению к окружающей среде.
Вывод по проблеме урока главными лимитирующими факторами, ограничивающими распространение амфибий на Земле являются:
- температура,
- влажность воздуха
- химический состав среды.
Д.З.
1) учебник. Стр.189-199.
2) Подготовить информационный ответ на вопрос «Значение земноводных».
3) Решить задачу: «Лягушки лишенные кожного дыхания, живут около 3-4 дней, тогда как лишенные легочного дыхания от 20 до 40 дней».
Комментарии:
В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры.
Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность.
...
04 05 2026 20:16:36
Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....
03 05 2026 17:49:46
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
02 05 2026 13:58:13
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
01 05 2026 17:44:37
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
30 04 2026 22:30:13
Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....
29 04 2026 18:59:22
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
28 04 2026 16:39:51
Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....
27 04 2026 4:38:24
Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....
26 04 2026 5:35:29
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
25 04 2026 3:41:30
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
24 04 2026 14:50:13
Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....
23 04 2026 0:14:38
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
22 04 2026 11:43:29
Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи....
21 04 2026 20:24:22
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
20 04 2026 18:21:49
Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....
19 04 2026 2:14:55
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
18 04 2026 15:18:23
Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....
17 04 2026 4:40:25
Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....
16 04 2026 11:29:55
Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету.
...
15 04 2026 16:45:10
Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация.
...
14 04 2026 16:49:14
Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....
13 04 2026 12:44:17
Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....
12 04 2026 12:30:57
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
11 04 2026 17:14:30
Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....
10 04 2026 17:23:23
Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока.
...
09 04 2026 22:41:57
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
08 04 2026 2:19:22
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
07 04 2026 19:15:48
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
06 04 2026 8:45:47
Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....
05 04 2026 4:36:12
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
04 04 2026 13:40:49
Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов.
...
03 04 2026 10:23:45
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
02 04 2026 11:58:15
В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....
01 04 2026 2:45:25
Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....
31 03 2026 11:41:59
Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....
30 03 2026 11:35:22
Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....
29 03 2026 12:26:52
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
28 03 2026 1:52:48
Программа помогает овладеть основными навыками ведения здорового образа жизни – залога долголетия. Она включает два раздела: здоровье человека и его компоненты, человек и окружающая среда. ...
27 03 2026 15:30:15
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
26 03 2026 17:51:24
В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука".
...
25 03 2026 6:45:18
Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза.
...
24 03 2026 12:52:38
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
23 03 2026 14:31:21
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
22 03 2026 12:52:40
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
21 03 2026 5:33:50
Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.
...
20 03 2026 20:40:37
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....
19 03 2026 12:48:50
Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....
18 03 2026 7:28:11
Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....
17 03 2026 13:50:57
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
16 03 2026 2:38:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




