Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса

Задачи урока:
- продолжить формирование знаний о биосинтезе белка;
- объяснить сущность трaнcляции, закрепить знания о генетическом коде;
- сформировать знания о строении и функциях тРНК, о работе рибосомы во время синтеза полипептидной цепочки, о структурах и компонентах, необходимых для трaнcляции.
Оборудование:
- Мобильный компьютерный класс (15 ноутбуков на столах учеников и 1 ноутбук учителя, точка доступа для локальной компьютерной сети).
- Мультимедийное пособие из серии «1С: Школа». Основы общей биологии. 9 кл. Образовательный комплекс.– М. ЗАО «1С», 2007. (Программа установлена на всех ноутбуках мобильного компьютерного класса).
Печатные, мультимедийные пособия и интернет-ресурсы:
- Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.– М.: ВЛАДОС, 2004.
- Основы общей биологии. 9 кл. Образовательный комплекс.- М. ЗАО «1С», 2007.
- www.school-collection.edu.ru.
- http://mytest.klyaksa.net или www.klyaksa.net.
Несколько важных замечаний:
- На этом уроке продолжается изучение процессов, происходящих при биосинтезе белка. Такие вопросы как наследственная информация в клетке (ДНК и гены), генетический код и его свойства, а также матричные реакции – самоудвоение (редупликация) ДНК, биосинтез РНК (трaнcкрипция), в соответствии с программой, были изучены ранее (см. §§ 7 и 8 учебника). [1]
- Изучение биологии проводится по учебнику Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.- М.: ВЛАДОС, 2004. [1] Однако мультимедийный образовательный комплекс [2] построен на основе другого учебника – «Основы общей биологии. 9 класс». Под редакцией проф. И. Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2004-2007. Таким образом, девятиклассники используют при изучении курса биологии фактически два учебника (один в классе, другой дома).
- Инструктивная карточка, приведённая ниже, представляет собой алгоритм работы учеников на уроке и отражает пошаговую (поэтапную) деятельность учащегося от начала и до конца урока. Подчёркивание в заданиях инструктивной карточки означает, что это задание должно быть выполнено учениками письменно в тетради.
- В представленной разработке урока все пункты инструктивной карточки (этапы изучения темы) продублированы и выделены серой заливкой фона.
- Настоящая разработка урока проиллюстрирована рисунками из цифровых образовательных ресурсов и программ, использованных в ходе урока. Однако, несмотря на большое количество иллюстраций, они являются только отдельными статическими фрагментами и не дают полного представления о возможностях этих ресурсов. Некоторые ЦОРы приведены в приложении к данному материалу. Там же размещён видеофрагмент, снятый во время урока.
Инструктивная карточка ученика для работы на уроке с мультимедийным курсом [2], другими цифровыми образовательными ресурсами и программой компьютерного тестирования:
Биосинтез белка
Откройте Курсы → Глава 2 → § 10 «Биосинтез белков в живой клетке» → Текст учебника.
- Прочтите первый абзац текста и выпишите в тетрадь определение биосинтеза.
- Из дополнительных материалов к § откройте пункт «Этапы реализации наследственной информации» и выпишите в тетрадь определение трaнcляции.
- С помощью интеpaктивного рисунка «Составьте иРНК по фрагменту ДНК» (в дополнительных материалах) смоделируйте процесс трaнcкрипции, подобрав, комплементарные нуклеотиды.
- Внимательно посмотрите анимацию «Tрaнcляция», прослушайте комментарий диктора и ответьте на вопрос: В чём роль стоп-кодона в процессе трaнcляции?
- Из дополнительных материалов откройте интеpaктивный рисунок «Строение трaнcпортной РНК». Изучите его сначала в демонстрационном, а затем в тестовом режиме.
- С помощью интеpaктивного рисунка «Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК» (в дополнительных материалах) получите необходимые данные для заполнения таблицы, выполнив задание не менее трёх раз. Заполните таблицу в тетради:
|
I |
II |
III |
Кодон иРНК |
|
|
|
Антикодон тРНК |
|
|
|
Сокращённое название аминокислоты |
|
|
|
Полное название аминокислоты |
|
|
|
- Вернитесь в текст учебника и внимательно изучите рис. 15. Откройте гиперссылку «несколько рибосом» в предпоследнем абзаце текста § и изучите анимацию «Схема синтеза белка на полисоме».
- Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и откройте на рабочем столе файл «Биосинтез белка. (Анимация)». В качестве закрепления и обобщения изученного, внимательно посмотрите анимацию, прослушав комментарий диктора.
- Снова разверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.», откройте пункт «Вопросы к тексту» в § 10 и ответьте на вопрос 3.
Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и запустите программу «MyTest» (значок на рабочем столе). Выберите закладку Файл → Получить по сети. Затем – закладку Тест → Начать тест F5. В появившемся окне «Добрый день? Как Вас Зовут!» введите свою фамилию и имя (если вы работаете вдвоём, то две фамилии через пробел) и нажмите ОК.
Ответьте на все вопросы теста и получите оценку.
Запишите в дневник домашнее задание – § 16, устно ответить на вопросы после § на с.76.
Ход урока
Ученики работают самостоятельно по заданиям инструктивной карточки с мультимедийным курсом [2]. Учитель выступает в роли помощника, консультанта, контролирует правильность выполнения заданий на всех этапах урока. (См. видеофрагмент урока. Приложение 1)
Откройте Курсы → Глава 2 → § 10 «Биосинтез белков в живой клетке» → Текст учебника.
1. Прочтите первый абзац текста и выпишите в тетрадь определение биосинтеза.
2. Из дополнительных материалов к § откройте пункт «Этапы реализации наследственной информации» и выпишите в тетрадь определение трaнcляции.
3. С помощью интеpaктивного рисунка «Составьте иРНК по фрагменту ДНК» (в дополнительных материалах) смоделируйте процесс трaнcкрипции, подобрав, комплементарные нуклеотиды.
4. Внимательно посмотрите анимацию «Tрaнcляция», прослушайте комментарий диктора и ответьте на вопрос: В чём роль стоп-кодона в процессе трaнcляции?
5. Из дополнительных материалов откройте интеpaктивный рисунок «Строение трaнcпортной РНК». Изучите его сначала в демонстрационном, а затем в тестовом режиме.
6. С помощью интеpaктивного рисунка «Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК» (в дополнительных материалах) получите необходимые данные для заполнения таблицы, выполнив задание не менее трёх раз. Заполните таблицу в тетради:
|
I |
II |
III |
Кодон иРНК |
|
|
|
Антикодон тРНК |
|
|
|
Сокращённое название аминокислоты |
|
|
|
Полное название аминокислоты |
|
|
|
7. Вернитесь в текст учебника и внимательно изучите рис. 15. Откройте гиперссылку «несколько рибосом» в предпоследнем абзаце текста § и изучите анимацию «Схема синтеза белка на полисоме».
8. Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и откройте на рабочем столе файл «Биосинтез белка. (Анимация)». В качестве закрепления и обобщения изученного, внимательно посмотрите анимацию, прослушав комментарий диктора.
Представленный здесь цифровой образовательный ресурс (ЦОР) «Биосинтез белка» (Анимация), как и другие ресурсы, использованные на уроке можно найти и скачать на сайте www.school-collection.edu.ru [3] (См. также Приложение 2).
9. Снова разверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.», откройте пункт «Вопросы к тексту» в § 10 и ответьте на вопрос 3.
Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и запустите программу «MyTest» (значок на рабочем столе). Выберите закладку Файл → Получить по сети. Затем – закладку Тест → Начать тест F5. В появившемся окне «Добрый день? Как Вас Зовут!» введите свою фамилию и имя (если вы работаете вдвоём, то две фамилии через пробел) и нажмите ОК.
Ответьте на все вопросы теста и получите оценку.
Сразу же, по окончании тестирования, результаты со всех компьютеров учеников по беспроводной сети поступают на ноутбук учителя, который работает в режиме MyTestServer и отображаются на экране монитора в журнале тестирования.
Тестовый контроль знаний по изученной теме проводится с помощью программы компьютерного тестирования MyTest (версия 3.0.4), с которой можно подробно ознакомиться и бесплатно скачать на сайте www.klyaksa.net
или http://mytest.klyaksa.net [4] (См. Приложение 1).Запишите в дневник домашнее задание – § 16, устно ответить на вопросы после § на с.76.
Если ученики работают быстро, в высоком темпе, то может остаться несколько минут свободного времени. Тогда в качестве закрепления изученного можно предложить выполнить задание на интеpaктивной доске «Биосинтез белка» (Интеpaктив).
Комментарии:
Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....
07 11 2026 0:30:24
Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....
06 11 2026 5:33:10
Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...
05 11 2026 17:21:10
Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....
04 11 2026 11:36:35
В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....
03 11 2026 0:37:43
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
02 11 2026 3:43:47
Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....
01 11 2026 15:15:29
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
31 10 2026 6:12:57
Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме.
...
30 10 2026 5:34:28
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
29 10 2026 2:15:36
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....
28 10 2026 15:42:19
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
27 10 2026 19:53:28
Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности.
...
26 10 2026 15:58:33
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
25 10 2026 17:20:26
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
24 10 2026 8:55:10
Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся).
...
23 10 2026 4:27:11
Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....
22 10 2026 6:38:11
Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...
21 10 2026 13:53:30
Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением.
...
20 10 2026 21:45:24
Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....
19 10 2026 16:21:21
Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика.
...
18 10 2026 19:44:13
Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....
17 10 2026 16:55:35
Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся.
...
16 10 2026 5:33:35
Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности.
...
15 10 2026 22:28:42
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
14 10 2026 7:32:43
Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....
13 10 2026 9:54:54
Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....
12 10 2026 5:40:48
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
11 10 2026 1:49:30
Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....
10 10 2026 22:19:52
В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....
09 10 2026 2:25:34
Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....
08 10 2026 14:31:13
В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....
07 10 2026 8:27:22
Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....
06 10 2026 18:20:57
Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение".
...
05 10 2026 11:46:20
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
04 10 2026 20:33:49
Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....
03 10 2026 4:33:22
Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....
02 10 2026 10:55:29
География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....
01 10 2026 6:33:23
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
30 09 2026 14:53:20
Предлагается модель интегрированного учебного занятия по схеме "элективный курс по биологии + информатика". С одной стороны, это обобщение самостоятельной работы учащихся по поиску и изучению разных теорий возникновения жизни на Земле. С другой стороны, на занятии изучаются технологии подготовки отчетов о проведенной исследовательской работе средствами текстового редактора MS Word, в частности, использование специальных форм текста: колонок и колонтитулов.
...
29 09 2026 7:29:51
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
28 09 2026 20:29:58
Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
27 09 2026 7:20:57
Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....
26 09 2026 22:47:12
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
25 09 2026 16:11:42
Данный учебно-методический материал может использоваться при проведении проблемно-исследовательского «урока здоровья» в рамках элективного курса по биологии «Основы культуры здоровья». На пpaктическом занятии учащиеся анализируют свой образ жизни, выявляют причины функциональных нарушений и развивающихся болезней, проектируют собственное поведение....
24 09 2026 10:43:26
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
23 09 2026 0:43:53
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
22 09 2026 23:49:56
Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....
21 09 2026 8:12:57
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
20 09 2026 10:56:29
Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся.
...
19 09 2026 13:46:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




