Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса

Задачи урока:
- продолжить формирование знаний о биосинтезе белка;
- объяснить сущность трaнcляции, закрепить знания о генетическом коде;
- сформировать знания о строении и функциях тРНК, о работе рибосомы во время синтеза полипептидной цепочки, о структурах и компонентах, необходимых для трaнcляции.
Оборудование:
- Мобильный компьютерный класс (15 ноутбуков на столах учеников и 1 ноутбук учителя, точка доступа для локальной компьютерной сети).
- Мультимедийное пособие из серии «1С: Школа». Основы общей биологии. 9 кл. Образовательный комплекс.– М. ЗАО «1С», 2007. (Программа установлена на всех ноутбуках мобильного компьютерного класса).
Печатные, мультимедийные пособия и интернет-ресурсы:
- Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.– М.: ВЛАДОС, 2004.
- Основы общей биологии. 9 кл. Образовательный комплекс.- М. ЗАО «1С», 2007.
- www.school-collection.edu.ru.
- http://mytest.klyaksa.net или www.klyaksa.net.
Несколько важных замечаний:
- На этом уроке продолжается изучение процессов, происходящих при биосинтезе белка. Такие вопросы как наследственная информация в клетке (ДНК и гены), генетический код и его свойства, а также матричные реакции – самоудвоение (редупликация) ДНК, биосинтез РНК (трaнcкрипция), в соответствии с программой, были изучены ранее (см. §§ 7 и 8 учебника). [1]
- Изучение биологии проводится по учебнику Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.- М.: ВЛАДОС, 2004. [1] Однако мультимедийный образовательный комплекс [2] построен на основе другого учебника – «Основы общей биологии. 9 класс». Под редакцией проф. И. Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2004-2007. Таким образом, девятиклассники используют при изучении курса биологии фактически два учебника (один в классе, другой дома).
- Инструктивная карточка, приведённая ниже, представляет собой алгоритм работы учеников на уроке и отражает пошаговую (поэтапную) деятельность учащегося от начала и до конца урока. Подчёркивание в заданиях инструктивной карточки означает, что это задание должно быть выполнено учениками письменно в тетради.
- В представленной разработке урока все пункты инструктивной карточки (этапы изучения темы) продублированы и выделены серой заливкой фона.
- Настоящая разработка урока проиллюстрирована рисунками из цифровых образовательных ресурсов и программ, использованных в ходе урока. Однако, несмотря на большое количество иллюстраций, они являются только отдельными статическими фрагментами и не дают полного представления о возможностях этих ресурсов. Некоторые ЦОРы приведены в приложении к данному материалу. Там же размещён видеофрагмент, снятый во время урока.
Инструктивная карточка ученика для работы на уроке с мультимедийным курсом [2], другими цифровыми образовательными ресурсами и программой компьютерного тестирования:
Биосинтез белка
Откройте Курсы → Глава 2 → § 10 «Биосинтез белков в живой клетке» → Текст учебника.
- Прочтите первый абзац текста и выпишите в тетрадь определение биосинтеза.
- Из дополнительных материалов к § откройте пункт «Этапы реализации наследственной информации» и выпишите в тетрадь определение трaнcляции.
- С помощью интеpaктивного рисунка «Составьте иРНК по фрагменту ДНК» (в дополнительных материалах) смоделируйте процесс трaнcкрипции, подобрав, комплементарные нуклеотиды.
- Внимательно посмотрите анимацию «Tрaнcляция», прослушайте комментарий диктора и ответьте на вопрос: В чём роль стоп-кодона в процессе трaнcляции?
- Из дополнительных материалов откройте интеpaктивный рисунок «Строение трaнcпортной РНК». Изучите его сначала в демонстрационном, а затем в тестовом режиме.
- С помощью интеpaктивного рисунка «Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК» (в дополнительных материалах) получите необходимые данные для заполнения таблицы, выполнив задание не менее трёх раз. Заполните таблицу в тетради:
|
I |
II |
III |
Кодон иРНК |
|
|
|
Антикодон тРНК |
|
|
|
Сокращённое название аминокислоты |
|
|
|
Полное название аминокислоты |
|
|
|
- Вернитесь в текст учебника и внимательно изучите рис. 15. Откройте гиперссылку «несколько рибосом» в предпоследнем абзаце текста § и изучите анимацию «Схема синтеза белка на полисоме».
- Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и откройте на рабочем столе файл «Биосинтез белка. (Анимация)». В качестве закрепления и обобщения изученного, внимательно посмотрите анимацию, прослушав комментарий диктора.
- Снова разверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.», откройте пункт «Вопросы к тексту» в § 10 и ответьте на вопрос 3.
Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и запустите программу «MyTest» (значок на рабочем столе). Выберите закладку Файл → Получить по сети. Затем – закладку Тест → Начать тест F5. В появившемся окне «Добрый день? Как Вас Зовут!» введите свою фамилию и имя (если вы работаете вдвоём, то две фамилии через пробел) и нажмите ОК.
Ответьте на все вопросы теста и получите оценку.
Запишите в дневник домашнее задание – § 16, устно ответить на вопросы после § на с.76.
Ход урока
Ученики работают самостоятельно по заданиям инструктивной карточки с мультимедийным курсом [2]. Учитель выступает в роли помощника, консультанта, контролирует правильность выполнения заданий на всех этапах урока. (См. видеофрагмент урока. Приложение 1)
Откройте Курсы → Глава 2 → § 10 «Биосинтез белков в живой клетке» → Текст учебника.
1. Прочтите первый абзац текста и выпишите в тетрадь определение биосинтеза.
2. Из дополнительных материалов к § откройте пункт «Этапы реализации наследственной информации» и выпишите в тетрадь определение трaнcляции.
3. С помощью интеpaктивного рисунка «Составьте иРНК по фрагменту ДНК» (в дополнительных материалах) смоделируйте процесс трaнcкрипции, подобрав, комплементарные нуклеотиды.
4. Внимательно посмотрите анимацию «Tрaнcляция», прослушайте комментарий диктора и ответьте на вопрос: В чём роль стоп-кодона в процессе трaнcляции?
5. Из дополнительных материалов откройте интеpaктивный рисунок «Строение трaнcпортной РНК». Изучите его сначала в демонстрационном, а затем в тестовом режиме.
6. С помощью интеpaктивного рисунка «Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК» (в дополнительных материалах) получите необходимые данные для заполнения таблицы, выполнив задание не менее трёх раз. Заполните таблицу в тетради:
|
I |
II |
III |
Кодон иРНК |
|
|
|
Антикодон тРНК |
|
|
|
Сокращённое название аминокислоты |
|
|
|
Полное название аминокислоты |
|
|
|
7. Вернитесь в текст учебника и внимательно изучите рис. 15. Откройте гиперссылку «несколько рибосом» в предпоследнем абзаце текста § и изучите анимацию «Схема синтеза белка на полисоме».
8. Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и откройте на рабочем столе файл «Биосинтез белка. (Анимация)». В качестве закрепления и обобщения изученного, внимательно посмотрите анимацию, прослушав комментарий диктора.
Представленный здесь цифровой образовательный ресурс (ЦОР) «Биосинтез белка» (Анимация), как и другие ресурсы, использованные на уроке можно найти и скачать на сайте www.school-collection.edu.ru [3] (См. также Приложение 2).
9. Снова разверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.», откройте пункт «Вопросы к тексту» в § 10 и ответьте на вопрос 3.
Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и запустите программу «MyTest» (значок на рабочем столе). Выберите закладку Файл → Получить по сети. Затем – закладку Тест → Начать тест F5. В появившемся окне «Добрый день? Как Вас Зовут!» введите свою фамилию и имя (если вы работаете вдвоём, то две фамилии через пробел) и нажмите ОК.
Ответьте на все вопросы теста и получите оценку.
Сразу же, по окончании тестирования, результаты со всех компьютеров учеников по беспроводной сети поступают на ноутбук учителя, который работает в режиме MyTestServer и отображаются на экране монитора в журнале тестирования.
Тестовый контроль знаний по изученной теме проводится с помощью программы компьютерного тестирования MyTest (версия 3.0.4), с которой можно подробно ознакомиться и бесплатно скачать на сайте www.klyaksa.net
или http://mytest.klyaksa.net [4] (См. Приложение 1).Запишите в дневник домашнее задание – § 16, устно ответить на вопросы после § на с.76.
Если ученики работают быстро, в высоком темпе, то может остаться несколько минут свободного времени. Тогда в качестве закрепления изученного можно предложить выполнить задание на интеpaктивной доске «Биосинтез белка» (Интеpaктив).
Комментарии:
Современный урок должен быть не уроком запоминания, а уроком мышления, развития интеллекта, для того чтобы осилить весь поток информации; а все операции мышления (дедукция, абстpaкция, рефлексия, систематизация, обобщение и т.д.) объединяет интегративное мышление. Постановка перед учащимися межпредметных, интегрированных задач в значительной степени активизирует познавательную деятельность, так как это требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, мышления, самостоятельной оценки событий и фактов, воображения и речи, а также эмоционально-волевых качеств.
Данный интегрированный урок "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола" позволяет прийти к следующим выводам: интеграция неизбежна и отвечает специфике педагогической науки и пpaктики; наиболее продуктивной является интеграция, в основе которой лежит научное мировоззрение.
...
02 03 2026 3:24:57
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
01 03 2026 20:24:53
Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения.
...
28 02 2026 21:45:42
Обобщающий урок в 7-м классе (УМК В.В. Пасечник) проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. В работе представлен иллюстративный материал - презентация....
27 02 2026 5:25:51
Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....
26 02 2026 6:43:33
Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем.
...
25 02 2026 16:49:11
В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....
24 02 2026 5:35:50
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
23 02 2026 19:17:45
Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....
22 02 2026 13:55:36
Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого".
На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы.
Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....
21 02 2026 18:41:36
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
20 02 2026 6:53:54
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
19 02 2026 1:45:42
Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....
18 02 2026 17:39:27
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
17 02 2026 22:33:35
Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....
16 02 2026 23:18:17
Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....
15 02 2026 3:48:44
Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина.
...
14 02 2026 6:15:48
Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....
13 02 2026 2:14:36
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
12 02 2026 23:56:45
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
11 02 2026 3:18:12
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
10 02 2026 7:44:48
Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты".
...
09 02 2026 5:22:13
В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...
08 02 2026 4:14:13
Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....
07 02 2026 15:24:40
В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии.
...
06 02 2026 16:29:11
Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....
05 02 2026 10:32:48
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
04 02 2026 8:34:13
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
03 02 2026 16:14:33
Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....
02 02 2026 15:36:38
Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания.
...
01 02 2026 20:39:50
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
31 01 2026 16:16:59
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
30 01 2026 0:52:33
Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....
29 01 2026 0:50:45
Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....
28 01 2026 9:28:50
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
27 01 2026 0:29:34
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
26 01 2026 3:57:23
Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....
25 01 2026 4:16:10
Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....
24 01 2026 9:26:20
Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме,
вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на
использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....
23 01 2026 7:38:11
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
22 01 2026 2:18:40
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
21 01 2026 12:20:30
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
20 01 2026 0:30:15
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
19 01 2026 8:28:31
Я хочу представить материалы Недели биологии и химии в школе. Воспитание познавательной активности, мотивации учеников, развитие гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн, загадок, требуют своего раскрытия в коллективных делах, а неделя учебного предмета помогает решать эти вопросы.
...
18 01 2026 7:51:48
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
17 01 2026 3:57:27
Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....
16 01 2026 6:33:14
Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....
15 01 2026 19:28:44
В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии.
...
14 01 2026 23:24:48
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
13 01 2026 18:49:12
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
12 01 2026 21:41:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




