Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса

Задачи урока:
- продолжить формирование знаний о биосинтезе белка;
- объяснить сущность трaнcляции, закрепить знания о генетическом коде;
- сформировать знания о строении и функциях тРНК, о работе рибосомы во время синтеза полипептидной цепочки, о структурах и компонентах, необходимых для трaнcляции.
Оборудование:
- Мобильный компьютерный класс (15 ноутбуков на столах учеников и 1 ноутбук учителя, точка доступа для локальной компьютерной сети).
- Мультимедийное пособие из серии «1С: Школа». Основы общей биологии. 9 кл. Образовательный комплекс.– М. ЗАО «1С», 2007. (Программа установлена на всех ноутбуках мобильного компьютерного класса).
Печатные, мультимедийные пособия и интернет-ресурсы:
- Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.– М.: ВЛАДОС, 2004.
- Основы общей биологии. 9 кл. Образовательный комплекс.- М. ЗАО «1С», 2007.
- www.school-collection.edu.ru.
- http://mytest.klyaksa.net или www.klyaksa.net.
Несколько важных замечаний:
- На этом уроке продолжается изучение процессов, происходящих при биосинтезе белка. Такие вопросы как наследственная информация в клетке (ДНК и гены), генетический код и его свойства, а также матричные реакции – самоудвоение (редупликация) ДНК, биосинтез РНК (трaнcкрипция), в соответствии с программой, были изучены ранее (см. §§ 7 и 8 учебника). [1]
- Изучение биологии проводится по учебнику Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.- М.: ВЛАДОС, 2004. [1] Однако мультимедийный образовательный комплекс [2] построен на основе другого учебника – «Основы общей биологии. 9 класс». Под редакцией проф. И. Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2004-2007. Таким образом, девятиклассники используют при изучении курса биологии фактически два учебника (один в классе, другой дома).
- Инструктивная карточка, приведённая ниже, представляет собой алгоритм работы учеников на уроке и отражает пошаговую (поэтапную) деятельность учащегося от начала и до конца урока. Подчёркивание в заданиях инструктивной карточки означает, что это задание должно быть выполнено учениками письменно в тетради.
- В представленной разработке урока все пункты инструктивной карточки (этапы изучения темы) продублированы и выделены серой заливкой фона.
- Настоящая разработка урока проиллюстрирована рисунками из цифровых образовательных ресурсов и программ, использованных в ходе урока. Однако, несмотря на большое количество иллюстраций, они являются только отдельными статическими фрагментами и не дают полного представления о возможностях этих ресурсов. Некоторые ЦОРы приведены в приложении к данному материалу. Там же размещён видеофрагмент, снятый во время урока.
Инструктивная карточка ученика для работы на уроке с мультимедийным курсом [2], другими цифровыми образовательными ресурсами и программой компьютерного тестирования:
Биосинтез белка
Откройте Курсы → Глава 2 → § 10 «Биосинтез белков в живой клетке» → Текст учебника.
- Прочтите первый абзац текста и выпишите в тетрадь определение биосинтеза.
- Из дополнительных материалов к § откройте пункт «Этапы реализации наследственной информации» и выпишите в тетрадь определение трaнcляции.
- С помощью интеpaктивного рисунка «Составьте иРНК по фрагменту ДНК» (в дополнительных материалах) смоделируйте процесс трaнcкрипции, подобрав, комплементарные нуклеотиды.
- Внимательно посмотрите анимацию «Tрaнcляция», прослушайте комментарий диктора и ответьте на вопрос: В чём роль стоп-кодона в процессе трaнcляции?
- Из дополнительных материалов откройте интеpaктивный рисунок «Строение трaнcпортной РНК». Изучите его сначала в демонстрационном, а затем в тестовом режиме.
- С помощью интеpaктивного рисунка «Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК» (в дополнительных материалах) получите необходимые данные для заполнения таблицы, выполнив задание не менее трёх раз. Заполните таблицу в тетради:
|
I |
II |
III |
Кодон иРНК |
|
|
|
Антикодон тРНК |
|
|
|
Сокращённое название аминокислоты |
|
|
|
Полное название аминокислоты |
|
|
|
- Вернитесь в текст учебника и внимательно изучите рис. 15. Откройте гиперссылку «несколько рибосом» в предпоследнем абзаце текста § и изучите анимацию «Схема синтеза белка на полисоме».
- Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и откройте на рабочем столе файл «Биосинтез белка. (Анимация)». В качестве закрепления и обобщения изученного, внимательно посмотрите анимацию, прослушав комментарий диктора.
- Снова разверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.», откройте пункт «Вопросы к тексту» в § 10 и ответьте на вопрос 3.
Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и запустите программу «MyTest» (значок на рабочем столе). Выберите закладку Файл → Получить по сети. Затем – закладку Тест → Начать тест F5. В появившемся окне «Добрый день? Как Вас Зовут!» введите свою фамилию и имя (если вы работаете вдвоём, то две фамилии через пробел) и нажмите ОК.
Ответьте на все вопросы теста и получите оценку.
Запишите в дневник домашнее задание – § 16, устно ответить на вопросы после § на с.76.
Ход урока
Ученики работают самостоятельно по заданиям инструктивной карточки с мультимедийным курсом [2]. Учитель выступает в роли помощника, консультанта, контролирует правильность выполнения заданий на всех этапах урока. (См. видеофрагмент урока. Приложение 1)
Откройте Курсы → Глава 2 → § 10 «Биосинтез белков в живой клетке» → Текст учебника.
1. Прочтите первый абзац текста и выпишите в тетрадь определение биосинтеза.
2. Из дополнительных материалов к § откройте пункт «Этапы реализации наследственной информации» и выпишите в тетрадь определение трaнcляции.
3. С помощью интеpaктивного рисунка «Составьте иРНК по фрагменту ДНК» (в дополнительных материалах) смоделируйте процесс трaнcкрипции, подобрав, комплементарные нуклеотиды.
4. Внимательно посмотрите анимацию «Tрaнcляция», прослушайте комментарий диктора и ответьте на вопрос: В чём роль стоп-кодона в процессе трaнcляции?
5. Из дополнительных материалов откройте интеpaктивный рисунок «Строение трaнcпортной РНК». Изучите его сначала в демонстрационном, а затем в тестовом режиме.
6. С помощью интеpaктивного рисунка «Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК» (в дополнительных материалах) получите необходимые данные для заполнения таблицы, выполнив задание не менее трёх раз. Заполните таблицу в тетради:
|
I |
II |
III |
Кодон иРНК |
|
|
|
Антикодон тРНК |
|
|
|
Сокращённое название аминокислоты |
|
|
|
Полное название аминокислоты |
|
|
|
7. Вернитесь в текст учебника и внимательно изучите рис. 15. Откройте гиперссылку «несколько рибосом» в предпоследнем абзаце текста § и изучите анимацию «Схема синтеза белка на полисоме».
8. Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и откройте на рабочем столе файл «Биосинтез белка. (Анимация)». В качестве закрепления и обобщения изученного, внимательно посмотрите анимацию, прослушав комментарий диктора.
Представленный здесь цифровой образовательный ресурс (ЦОР) «Биосинтез белка» (Анимация), как и другие ресурсы, использованные на уроке можно найти и скачать на сайте www.school-collection.edu.ru [3] (См. также Приложение 2).
9. Снова разверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.», откройте пункт «Вопросы к тексту» в § 10 и ответьте на вопрос 3.
Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и запустите программу «MyTest» (значок на рабочем столе). Выберите закладку Файл → Получить по сети. Затем – закладку Тест → Начать тест F5. В появившемся окне «Добрый день? Как Вас Зовут!» введите свою фамилию и имя (если вы работаете вдвоём, то две фамилии через пробел) и нажмите ОК.
Ответьте на все вопросы теста и получите оценку.
Сразу же, по окончании тестирования, результаты со всех компьютеров учеников по беспроводной сети поступают на ноутбук учителя, который работает в режиме MyTestServer и отображаются на экране монитора в журнале тестирования.
Тестовый контроль знаний по изученной теме проводится с помощью программы компьютерного тестирования MyTest (версия 3.0.4), с которой можно подробно ознакомиться и бесплатно скачать на сайте www.klyaksa.net
или http://mytest.klyaksa.net [4] (См. Приложение 1).Запишите в дневник домашнее задание – § 16, устно ответить на вопросы после § на с.76.
Если ученики работают быстро, в высоком темпе, то может остаться несколько минут свободного времени. Тогда в качестве закрепления изученного можно предложить выполнить задание на интеpaктивной доске «Биосинтез белка» (Интеpaктив).
Комментарии:
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
20 01 2026 6:48:20
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
19 01 2026 13:34:33
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
18 01 2026 23:13:25
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
17 01 2026 18:24:18
Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....
16 01 2026 15:54:39
Каждый урок - это поиск: как лучше сделать, чтобы детям было интересно на занятиях по биологии, чтобы они спешили ко мне и видели в педагоге своего друга? Творчество думающего учителя питается опытом коллег, его изучением, обобщением.
...
15 01 2026 11:25:22
Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....
14 01 2026 19:12:17
Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....
13 01 2026 1:44:43
Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....
12 01 2026 18:59:23
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
11 01 2026 17:54:45
Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....
10 01 2026 9:27:30
Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....
09 01 2026 20:58:24
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
08 01 2026 6:57:12
Обе группы элементов важны для растений, так как входят в состав сложных органических и минеральных соединений, принимающих участие в процессах жизнедеятельности, формировании тканей и органов и пр....
07 01 2026 11:33:54
В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....
06 01 2026 9:25:44
Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии.
Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ.
Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....
05 01 2026 20:48:11
Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....
04 01 2026 12:11:44
Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду.
...
03 01 2026 16:37:52
Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....
02 01 2026 4:19:18
Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....
01 01 2026 2:57:45
Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....
31 12 2025 2:23:43
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
30 12 2025 3:44:32
Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов.
...
29 12 2025 7:34:21
На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....
28 12 2025 15:13:31
Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....
27 12 2025 17:31:40
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
26 12 2025 3:16:46
Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....
25 12 2025 23:53:50
Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....
24 12 2025 16:17:20
Урок интегрирует знанияо заповедниках Пермского края и их значении, умение работать с литературными источниками. Подготовительная работа – подготовка докладов по заповедникам Пермского края. Урок проходит в форме путешествия по станциям, учащиеся работают в группе....
23 12 2025 11:20:58
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
22 12 2025 23:19:44
А.С. Макаренко писал: "Игры - важнейшие и главнейшие педагогические дела, в очень значительной степени определяющие успех педагогической работы". Я голосую за это двумя руками. Я очень люблю придумывать игры для ребят и играть с ними. А дети разве не любят? Их не приходится подталкивать, им хочется проявлять себя. Игры я обычно провожу в конце изучения темы, как обобщение и закрепление изученного материала.
...
21 12 2025 14:25:38
В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала.
...
20 12 2025 19:47:51
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
19 12 2025 21:45:22
Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....
18 12 2025 18:16:22
Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....
17 12 2025 16:11:15
Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....
16 12 2025 18:42:51
Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....
15 12 2025 3:29:21
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
14 12 2025 2:20:29
Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....
13 12 2025 4:13:23
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
12 12 2025 3:42:17
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
11 12 2025 17:59:33
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....
10 12 2025 20:32:10
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
09 12 2025 9:12:35
Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока.
...
08 12 2025 23:12:15
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
07 12 2025 12:22:51
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
06 12 2025 3:34:49
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
05 12 2025 7:23:54
Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке.
...
04 12 2025 15:32:14
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
03 12 2025 11:56:57
Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....
02 12 2025 19:49:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека