Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса

Задачи урока:
- продолжить формирование знаний о биосинтезе белка;
- объяснить сущность трaнcляции, закрепить знания о генетическом коде;
- сформировать знания о строении и функциях тРНК, о работе рибосомы во время синтеза полипептидной цепочки, о структурах и компонентах, необходимых для трaнcляции.
Оборудование:
- Мобильный компьютерный класс (15 ноутбуков на столах учеников и 1 ноутбук учителя, точка доступа для локальной компьютерной сети).
- Мультимедийное пособие из серии «1С: Школа». Основы общей биологии. 9 кл. Образовательный комплекс.– М. ЗАО «1С», 2007. (Программа установлена на всех ноутбуках мобильного компьютерного класса).
Печатные, мультимедийные пособия и интернет-ресурсы:
- Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.– М.: ВЛАДОС, 2004.
- Основы общей биологии. 9 кл. Образовательный комплекс.- М. ЗАО «1С», 2007.
- www.school-collection.edu.ru.
- http://mytest.klyaksa.net или www.klyaksa.net.
Несколько важных замечаний:
- На этом уроке продолжается изучение процессов, происходящих при биосинтезе белка. Такие вопросы как наследственная информация в клетке (ДНК и гены), генетический код и его свойства, а также матричные реакции – самоудвоение (редупликация) ДНК, биосинтез РНК (трaнcкрипция), в соответствии с программой, были изучены ранее (см. §§ 7 и 8 учебника). [1]
- Изучение биологии проводится по учебнику Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.- М.: ВЛАДОС, 2004. [1] Однако мультимедийный образовательный комплекс [2] построен на основе другого учебника – «Основы общей биологии. 9 класс». Под редакцией проф. И. Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2004-2007. Таким образом, девятиклассники используют при изучении курса биологии фактически два учебника (один в классе, другой дома).
- Инструктивная карточка, приведённая ниже, представляет собой алгоритм работы учеников на уроке и отражает пошаговую (поэтапную) деятельность учащегося от начала и до конца урока. Подчёркивание в заданиях инструктивной карточки означает, что это задание должно быть выполнено учениками письменно в тетради.
- В представленной разработке урока все пункты инструктивной карточки (этапы изучения темы) продублированы и выделены серой заливкой фона.
- Настоящая разработка урока проиллюстрирована рисунками из цифровых образовательных ресурсов и программ, использованных в ходе урока. Однако, несмотря на большое количество иллюстраций, они являются только отдельными статическими фрагментами и не дают полного представления о возможностях этих ресурсов. Некоторые ЦОРы приведены в приложении к данному материалу. Там же размещён видеофрагмент, снятый во время урока.
Инструктивная карточка ученика для работы на уроке с мультимедийным курсом [2], другими цифровыми образовательными ресурсами и программой компьютерного тестирования:
Биосинтез белка
Откройте Курсы → Глава 2 → § 10 «Биосинтез белков в живой клетке» → Текст учебника.
- Прочтите первый абзац текста и выпишите в тетрадь определение биосинтеза.
- Из дополнительных материалов к § откройте пункт «Этапы реализации наследственной информации» и выпишите в тетрадь определение трaнcляции.
- С помощью интеpaктивного рисунка «Составьте иРНК по фрагменту ДНК» (в дополнительных материалах) смоделируйте процесс трaнcкрипции, подобрав, комплементарные нуклеотиды.
- Внимательно посмотрите анимацию «Tрaнcляция», прослушайте комментарий диктора и ответьте на вопрос: В чём роль стоп-кодона в процессе трaнcляции?
- Из дополнительных материалов откройте интеpaктивный рисунок «Строение трaнcпортной РНК». Изучите его сначала в демонстрационном, а затем в тестовом режиме.
- С помощью интеpaктивного рисунка «Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК» (в дополнительных материалах) получите необходимые данные для заполнения таблицы, выполнив задание не менее трёх раз. Заполните таблицу в тетради:
|
I |
II |
III |
Кодон иРНК |
|
|
|
Антикодон тРНК |
|
|
|
Сокращённое название аминокислоты |
|
|
|
Полное название аминокислоты |
|
|
|
- Вернитесь в текст учебника и внимательно изучите рис. 15. Откройте гиперссылку «несколько рибосом» в предпоследнем абзаце текста § и изучите анимацию «Схема синтеза белка на полисоме».
- Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и откройте на рабочем столе файл «Биосинтез белка. (Анимация)». В качестве закрепления и обобщения изученного, внимательно посмотрите анимацию, прослушав комментарий диктора.
- Снова разверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.», откройте пункт «Вопросы к тексту» в § 10 и ответьте на вопрос 3.
Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и запустите программу «MyTest» (значок на рабочем столе). Выберите закладку Файл → Получить по сети. Затем – закладку Тест → Начать тест F5. В появившемся окне «Добрый день? Как Вас Зовут!» введите свою фамилию и имя (если вы работаете вдвоём, то две фамилии через пробел) и нажмите ОК.
Ответьте на все вопросы теста и получите оценку.
Запишите в дневник домашнее задание – § 16, устно ответить на вопросы после § на с.76.
Ход урока
Ученики работают самостоятельно по заданиям инструктивной карточки с мультимедийным курсом [2]. Учитель выступает в роли помощника, консультанта, контролирует правильность выполнения заданий на всех этапах урока. (См. видеофрагмент урока. Приложение 1)
Откройте Курсы → Глава 2 → § 10 «Биосинтез белков в живой клетке» → Текст учебника.
1. Прочтите первый абзац текста и выпишите в тетрадь определение биосинтеза.
2. Из дополнительных материалов к § откройте пункт «Этапы реализации наследственной информации» и выпишите в тетрадь определение трaнcляции.
3. С помощью интеpaктивного рисунка «Составьте иРНК по фрагменту ДНК» (в дополнительных материалах) смоделируйте процесс трaнcкрипции, подобрав, комплементарные нуклеотиды.
4. Внимательно посмотрите анимацию «Tрaнcляция», прослушайте комментарий диктора и ответьте на вопрос: В чём роль стоп-кодона в процессе трaнcляции?
5. Из дополнительных материалов откройте интеpaктивный рисунок «Строение трaнcпортной РНК». Изучите его сначала в демонстрационном, а затем в тестовом режиме.
6. С помощью интеpaктивного рисунка «Определение антикодона тРНК и аминокислоты по кодону иРНК» (в дополнительных материалах) получите необходимые данные для заполнения таблицы, выполнив задание не менее трёх раз. Заполните таблицу в тетради:
|
I |
II |
III |
Кодон иРНК |
|
|
|
Антикодон тРНК |
|
|
|
Сокращённое название аминокислоты |
|
|
|
Полное название аминокислоты |
|
|
|
7. Вернитесь в текст учебника и внимательно изучите рис. 15. Откройте гиперссылку «несколько рибосом» в предпоследнем абзаце текста § и изучите анимацию «Схема синтеза белка на полисоме».
8. Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и откройте на рабочем столе файл «Биосинтез белка. (Анимация)». В качестве закрепления и обобщения изученного, внимательно посмотрите анимацию, прослушав комментарий диктора.
Представленный здесь цифровой образовательный ресурс (ЦОР) «Биосинтез белка» (Анимация), как и другие ресурсы, использованные на уроке можно найти и скачать на сайте www.school-collection.edu.ru [3] (См. также Приложение 2).
9. Снова разверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.», откройте пункт «Вопросы к тексту» в § 10 и ответьте на вопрос 3.
Сверните программу «Основы общей биологии, 9 кл.» и запустите программу «MyTest» (значок на рабочем столе). Выберите закладку Файл → Получить по сети. Затем – закладку Тест → Начать тест F5. В появившемся окне «Добрый день? Как Вас Зовут!» введите свою фамилию и имя (если вы работаете вдвоём, то две фамилии через пробел) и нажмите ОК.
Ответьте на все вопросы теста и получите оценку.
Сразу же, по окончании тестирования, результаты со всех компьютеров учеников по беспроводной сети поступают на ноутбук учителя, который работает в режиме MyTestServer и отображаются на экране монитора в журнале тестирования.
Тестовый контроль знаний по изученной теме проводится с помощью программы компьютерного тестирования MyTest (версия 3.0.4), с которой можно подробно ознакомиться и бесплатно скачать на сайте www.klyaksa.net
или http://mytest.klyaksa.net [4] (См. Приложение 1).Запишите в дневник домашнее задание – § 16, устно ответить на вопросы после § на с.76.
Если ученики работают быстро, в высоком темпе, то может остаться несколько минут свободного времени. Тогда в качестве закрепления изученного можно предложить выполнить задание на интеpaктивной доске «Биосинтез белка» (Интеpaктив).
Комментарии:
Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....
29 07 2026 11:36:34
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
28 07 2026 6:46:18
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
27 07 2026 0:20:26
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
26 07 2026 6:27:55
Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач.
...
25 07 2026 12:51:16
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
24 07 2026 3:30:13
Урок изучения новой темы является вторым по разделу «Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции». Цель урока: познакомить обучающихся с различными группами доказательств эволюционного процесса; раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп; дать оценку биогенетического закона Ф.Мюллера и Э.Геккеля как эмбриологического доказательства....
23 07 2026 4:15:59
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
22 07 2026 2:24:22
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
21 07 2026 3:23:37
Папоротники распространены фактически по всему земному шару, начиная с пустынь и кончая болотами, рисовыми полями и солоноватыми водоемами. Наиболее разнообразны — в тропических влажных лесах....
20 07 2026 13:19:57
Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....
19 07 2026 7:34:33
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
18 07 2026 23:52:56
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
17 07 2026 1:29:36
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
16 07 2026 2:29:50
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
15 07 2026 21:47:49
Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....
14 07 2026 17:34:33
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
13 07 2026 18:42:34
Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки.
...
12 07 2026 13:59:26
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
11 07 2026 5:23:13
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
10 07 2026 20:24:22
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
09 07 2026 23:34:56
Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян.
...
08 07 2026 10:30:41
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
07 07 2026 5:50:14
Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
06 07 2026 16:19:15
В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....
05 07 2026 13:17:54
Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....
04 07 2026 18:33:32
Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....
03 07 2026 16:55:15
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....
02 07 2026 0:24:16
Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом.
...
01 07 2026 6:42:28
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
30 06 2026 7:32:32
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
29 06 2026 9:24:36
Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека.
...
28 06 2026 15:49:29
Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....
27 06 2026 8:36:16
В статье рассматривается принцип разработки дидактических игр на основе компьютерной презентации на примере игры "Приключения в Королевстве Хлебных злаков", созданной педагогами МОУДОД ЦДОД "Созвездие" г. Воронежа. Рассматривается структура игры, ее образовательный потенциал, особенности использования в учебном процессе. Для создания игр данного типа не требуется знания основ программирования, что предоставляет педагогам значительные возможности для обогащения педагогической среды....
26 06 2026 7:18:14
В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....
25 06 2026 2:24:33
Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....
24 06 2026 1:55:48
Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление.
...
23 06 2026 23:25:42
Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы.
...
22 06 2026 23:13:58
Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....
21 06 2026 5:45:55
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
20 06 2026 3:41:49
Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....
19 06 2026 15:49:35
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
18 06 2026 4:36:40
Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок.
...
17 06 2026 4:57:56
К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....
16 06 2026 10:10:25
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
15 06 2026 13:40:46
Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....
14 06 2026 9:55:10
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
13 06 2026 11:21:58
Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции.
...
12 06 2026 1:34:15
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
11 06 2026 2:17:40
Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....
10 06 2026 21:53:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




