+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

Тип урока. Урок изучения нового материала в одном предмете и повторение изученного материала в другом.

Цели урока.

Образовательная: формировать целостное представление о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности.

Развивающая: оладение учащимися различными способами познавательной деятельности.

Воспитательная: формирование у учащихся бережного отношения к природе, а так же коммуникативных качеств личности.

Пpaктическая: применение теоретических знаний на пpaктике в повседневной жизни.

Оборудование.

1) Настенная физическая карта Ростовской области; 2) Географические атласы по Ростовской области; 3) Круговая диаграмма “Структура основных типов почв по Ростовской области”; 4) Статистическая таблица “Основные хаpaктеристики почв”; 5) Таблица “Основные типы почв на территории России”. 6)Учебник биологии для 6 класса, автор В.В. Пасечник.

Время проведения: 45 минут.

Форма проведения: интегрированный урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума.

Методы и приёмы работы: фронтальный опрос, пpaктикум по анализу картографического и статистического материала, составление опopных схем, анализ круговых и столбиковых диаграмм, составление логической цепочки, “мозговой штурм”.

Ход урока

Актуализация знаний: Здравствуйте, сегодня у нас не совсем обычный урок потому, что проведут его сразу 2 педагога, учитель географии и учитель биологии.

Вопросы: 1. Что такое минеральное питание растений? 2. Откуда растения получают минеральные вещества.

Целеполагание: Вот начался наш урок по теме: “Минеральное питание растений и почвы Ростовской области”. Это тема нашего занятия. Его проведём в форме диалога и пpaктической работы, в ходе которых вы узнаете, о значении минерального питания и почв для растений. Для того чтобы целостно ответить на этот вопрос вам потребуются знания, умения и навыки нескольких школьных дисциплин - географии, биологии и природоведения. По мере урока вы будете заполнять маршрутные листы, которые раздали вам. Работать будем индивидуально, коллективно и в парах. Вам потребуются навыки работы с картами, схемами, таблицами и текстом, а также вы будете выполнять пpaктическую работу. И так приглашаю Вас к диалогу.

1 блок – повторение из биологии

Учитель биологии: И так, обратимся к маршрутному листу. По мере нашего диалога вы будете заполнять опopную схему №1.

1) Перечислите вещества, которые, необходимы для минерального питания растений.

2) Назовите три минерала, которые самые важные для растений.

3) Какое влияние на растение оказывают: азот, фосфор, калий?

4) Откуда растения получают минеральные вещества?

5) Сделайте вывод, ответив на вопрос. Что является питательной средой для растений?

(Примечания авторов: шрифтом “курсив” в опopные схемы маршрутного листа внесен текст, который ученики вписывают самостоятельно)

Маршрутный лист урока

1 блок – повторение из биологии

Опopная схема №1. (Приложение 4)

2 блок – повторение из природоведения

Учитель географии: В предыдущем блоке вы пришли к выводу, что питательной средой для растения является почва. Вернемся к нашему маршрутному листу, будем работать с блоком №2.

Задание: Отвечая на мои вопросы, заполните опopную схему №2.

1) Вспомните из природоведения, что такое почва?

2) Из определения сделайте вывод, каково главное свойство почвы?

3) Вспомните из природоведения, что такое плодородие?

4) Из каких 3 компонентов складывается плодородие?

5) От чего и как зависит количество питательных веществ в почве?

6) Как образуется перегной или гумус?

7) Отчего и как зависит количество воды в почве?

8) Для чего в почве должно быть достаточное количество воздуха?

9) На основании схемы сделайте вывод, от чего и как зависит плодородие?

Маршрутный лист урока

2 блок – повторение из природоведения

Опopная схема №2. (Приложение 5)

3 блок – новый материал по биологии

Учитель биологии: В этом блоке вы узнаете, в результате чего может произойти истощение почв и как можно повысить плодородие истощенной почвы.

Задание: (работа в парах!) Изучив текст параграфа 33 на с. 159 дополнить опopную схему №3 в маршрутном листе и ответе на вопросы.

1) Как плодородия почвы влияет на урожайность сельскохозяйственных культур,

2) В результате чего может произойти истощение почв и снизится их плодородие?

3) Как можно восполнить содержание питательных веществ в почве и повысить её плодородие?

2) Что такое органические удобрения, привести пример.

3) На какие виды в зависимости от минерального состава делятся неорганические удобрения?

6) Напомните мне правила внесения органических и минеральных удобрений

7) К каким последствиям может привести избыток удобрений в почве?

Маршрутный лист урока

3 блок – новый материал по биологии

Опopная схема №3. (Приложение 6)

4 блок – новый материал по географии

Учитель географии: На основании всего ранее разобранного материала можно сказать, что растения будут хорошо расти только в том случае, если их минеральное питание будет достаточным, а для этого нужно чтобы почвы были плодородны.

Существует наука, изучающая почвы, которая называется почвоведением.

Задание 1: Дополните фразу: “Почвоведение это – (наука о почвах)”. Запишите это определение в маршрутном листе.

Основателем почвоведения является великий русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Василий Васильевич Докучаев русский ученый-почвовед.

К основным результатам его научной деятельности можно отнести следующее:

1) Докучаев явился основателем науки – Почвоведение. Он утверждал, что “почва – не горная порода и не пахотный слой, а особое природно-историческое тело, результат взаимодействия органического и неорганического мира”.

2) Ученый не только установил, что такое почва, но и объяснил, как она образуется.

3) Он доказал, что размещение почв зависит от природных зон, климата и органического мира.

4) Он выделил основные типы почв, описал их и дал им русские названия. Особое внимание он уделял изучению черноземной полосы Европейской России.

5) Докучаев еще более 100 лет назад увидел отрицательное воздействие человека на почвы и выявил основные причины снижения плодородия почв и как следствие этого ухудшения минерального питания растений.

Задание 2 по анализу круговой диаграммы и карты “Почвы России” в атласе:

1) И так мы сказали о том, что Докучаев выделил и описал основные типы почв, которые есть в нашей стране. Используя карту атласа “Почвы России”, назвать основные типы почв, которые есть в нашей стране.

2) Используя круговую диаграмму “Структура основных типов почв по Ростовской области”, выделите какие из них, есть и в нашей области.

3) По круговой диаграмме определите тип почвы, занимающий большую площадь в области?

4) Сколько % приходится на каштановые, пойменные почвы, на пески и выходы коренных пород?

(Приложение 1. Круговая диаграмма “Структура основных типов почв по Ростовской области”)

На круговой диаграмме типы почв Ростовской области даны очень обобщенно, поэтому чтобы более подробно с ними познакомиться, давайте рассмотрим карту “Почвы Ростовской области” в атласе стр.10. и проанализируем её, то, есть, выполним устную пpaктическую работу.

Устная пpaктическая работа №1 по анализу картографического материала (атлас Ростовской области стр. 10).

1) Перечислить основные типы почв на территории Ростовской области.

2) Назовите те из них, которые занимают самую большую площадь.

3) Назовите те из них, которых меньше всего.

А теперь давайте себя проверим. На этой же карте даны столбиковые диаграммы, на которых отражены площади почв в %. Используя эту столбиковую диаграмму ответить на вопросы:

1) Сколько % площади приходится на: а) чернозёмы южные; б) чернозёмы обыкновенные-карбонатные; в) каштановые; г) темно-каштановые; г) черноземы обыкновенные; д) светло-каштановые почвы?

2) Назовите почвы с самой большой и с самой малой площадью.

(Приложение 2. Карта “Почвы Ростовской области”)

Выполнив эту пpaктическую работу, мы проследили размещение основных типов почв на территории области. Для того чтобы узнать, насколько они плодородны и пригодны для минерального питания растений, давайте проанализируем таблицу, которая есть в ваших маршрутных листах и выполним вторую пpaктическую работу по анализу табличного материала.

Устная пpaктическая работа №2 по анализу таблицы.

Название почв

Мощность перегнойного слоя

Количество осадков

I. Чернозёмы    
1) обыкновенные карбонатные 150-100 см 550-450 мм/год
2) обыкновенные 80 см 450-400 мм/год
3) южные 65 см 400- 350 мм/год
II. Каштановые 50-35 см 350-300 мм/год

Задание: Используя данные таблицы ответить на вопросы.

4) Какова мощность перегнойного слоя для черноземов: обыкновенных карбонатных, обыкновенных, и южных, а так же для каштановых почв?

5) Назовите количество осадков в районе распространения чернозёмов: обыкновенных карбонатных, обыкновенных, южных, а также в районе каштановых почв.

6) На основании таблицы выделите самые плодородные почвы, почему?

8) Какие менее плодородные и менее влажные, почему?

9) На каких почвах растения будут расти лучше всего?

10) В.В. Докучаев назвал чернозем “царем почв”, почему чернозем царь почв?

Вывод. На территории Ростовской области действительно большую площадь занимают черноземы. Чернозёмы - главный наш природный ресурс, который мы должны разумно использовать так, чтобы не допустить их истощения и не ухудшить минеральное питание растений, чтобы почвы давали высокие урожаи.

5 блок – итоговое закрепление

Рефлексия учащихся: Итоговое закрепление проводится в форме игры “Объясни фразу”.

Вы, наверное, слышали такую фразу: “Ростовская область – житница России”. Объясните эту фразу с точки зрения русского языка, биологии и географии. дополни логическую цепочку в маршрутном листе.

Задание: Построить логическую цепочку в нашем маршрутном листе. Цепочка может читаться в двух направлениях.

Маршрутный лист урока

5 блок – итоговое закрепление

1. Ростовская область – житница России потому, что <—> 2. в Ростовской области выращивают много хлеба <—> 3. хорошо растут растения <—> 4. достаточное минеральное питание <—> 5. плодородные черноземные почвы <—> 6. большие запасы перегноя в почве

7. В Ростовской области выращивается много разных сельскохозяйственных культур.

Маршрутный лист урока

(Приложение 3)



Комментарии:

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

08 08 2026 20:45:12

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

07 08 2026 5:30:57

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

06 08 2026 20:53:35

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....

05 08 2026 2:25:18

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

04 08 2026 12:30:53

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

03 08 2026 12:23:28

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

02 08 2026 9:31:17

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

01 08 2026 2:50:29

Структура биосферы


    Структура биосферы

      Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....

31 07 2026 23:27:58

Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"


    Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"

      Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....

30 07 2026 18:28:34

Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"


    Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"

      Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....

29 07 2026 3:43:48

Повторение по теме "Птицы"


    Повторение по теме "Птицы"

      Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....

28 07 2026 9:14:16

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

27 07 2026 19:40:44

Голос – уникальный дар человека


    Голос – уникальный дар человека

      Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....

26 07 2026 19:14:22

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

25 07 2026 1:30:53

Тема урока: "Строение семян". 6-й класс


    Тема урока: "Строение семян". 6-й класс

      В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....

24 07 2026 10:34:35

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

23 07 2026 10:42:44

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

22 07 2026 22:28:23

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

21 07 2026 15:18:50

Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект


    Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект

      На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....

20 07 2026 20:47:58

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

19 07 2026 8:17:49

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

18 07 2026 6:10:20

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

17 07 2026 0:48:12

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

16 07 2026 7:18:38

Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока, или О чем рассказала лапка лягушки"


    Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока,
 или О чем рассказала лапка лягушки"

      Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества. ...

15 07 2026 10:32:17

Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике


    Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике

      При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков. ...

14 07 2026 1:30:24

Обобщающий урок "Основы цитологии"


    Обобщающий урок "Основы цитологии"

      Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами. ...

13 07 2026 23:33:49

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

12 07 2026 4:53:54

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

11 07 2026 12:40:42

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

10 07 2026 12:43:11

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

09 07 2026 16:59:14

Экология птиц антропогенного ландшафта


    Экология птиц антропогенного ландшафта

      В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....

08 07 2026 9:33:26

Химическая эволюция. Эволюция биополимерных молекул. 10-й класс

Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....

07 07 2026 20:55:22

Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления. ...

06 07 2026 4:48:19

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

05 07 2026 19:38:26

Проблемное обучение на уроках биологии


    Проблемное обучение на уроках биологии

      Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....

04 07 2026 3:19:32

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

03 07 2026 7:59:56

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

02 07 2026 20:18:34

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

01 07 2026 9:29:34

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

30 06 2026 5:46:16

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

29 06 2026 14:48:42

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

28 06 2026 10:10:17

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

27 06 2026 10:29:16

Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"

      Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....

26 06 2026 10:36:45

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

25 06 2026 14:38:31

Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"


    Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"

      Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....

24 06 2026 9:24:36

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

23 06 2026 23:12:34

Открытый урок по биологии с использованием ИКТ "История и методы изучения клетки. Клеточная теория" (9-й класс)

Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....

22 06 2026 17:36:29

Лекарственные растения Мурманской области


    Лекарственные растения Мурманской области

      Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....

21 06 2026 19:12:11

Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"


    Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"

      Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....

20 06 2026 17:25:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::