+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


За пределами роста


    За пределами роста

В этой работе рассматриваются идеи остановки материального роста и перехода к устойчивому обществу. Речь идет о кардинальном изменении направления развития человечества. Так же как когда-то сначала Сельскохозяйственная, а потом Промышленная революции изменили направленность человеческой цивилизации, так и сейчас нас ожидает Экологическая эволюция, которая должна изменить наши приоритеты и ценностные ориентиры.

Но есть очень важные различия в этих трех революциях: если первая, Сельскохозяйственная, длилась тысячи лет, вторая, Промышленная, – сотни, то для Экологической революции нам отпущено всего какие-нибудь десятки лет, то есть жизнь двух-трех поколений людей. У человечества в запасе очень мало времени, и чем скорее мы поймем это, тем меньше вероятность выйти за пределы физических возможностей нашей планеты.

Что значит “выйти за пределы”? В данном случае это означает непреднамеренно, неумышленно выйти за рамки существующих ограничений. Наша повседневная жизнь полна незначительных, а порой и довольно серьезных примеров выхода за пределы. Автомобиль на обледенелом шоссе может проскочить знак “стоп”. Строители могут возвести жилых домов больше, чем люди в состоянии или хотели бы купить. Рыболовецких судов может стать так много, что будут полностью истощены рыбные ресурсы.

Основные причины выхода за пределы всегда одинаковы (слайд № 2):

1.Стремительность развития событий, быстрота перемен.
2.Наличие ограничений или пределов, за которыми эти события, процессы и изменения не должны продолжаться.
3.Трудности контроля за процессами, возникающие из-за невнимательности, недостоверности данных, неполной информированности, медленной реакции или просто инерции.

Выход за пределы может иметь несколько последствий. Одно из них, безусловно, крах. Другое – осознанный поворот, коррекция, осторожное смягчение напряженности. Если коррекция не будет сделана, крах в той или иной степени не только возможен, но и неизбежен и может наступить еще при жизни сегодняшнего поколения.

Человечество и экономика истощают ресурсы Земли, загрязняют и разрушают окружающую среду. Многие из процессов развиваются с огромной скоростью и хаpaктеризуются главным образом ростом численности населения и экономики. Вот уже более 200 лет рост является основной хаpaктеристикой поведения социально-экономической системы (слайды № 3,4 иллюстрируют это).

Вместе с тем возрастает и количество разнообразных загрязнений (слайд № 5).

Преобладание роста в человеческой деятельности – обычное явление. Многие люди расценивают этот факт как достижение. Действительно, рост помогает решить некоторые проблемы, но при этом возникают другие.

Размеры Земли конечны. Любой материальный рост, включая человеческую популяцию, автомобили, число зданий, дымовых труб, не может продолжаться вечно. Население и экономика зависят от природных ресурсов (потоков воздуха, воды, пищи, сырья и т.д.). Постоянно образующиеся отходы и загрязнения возвращаются назад, в землю.

Пределы роста – это пределы способности планетарных источников обеспечивать эти потоки материалов и энергии, а стоков – поглощать (слайд № 6).

Движущая сила – экспоненциальный рост.

Итак, первой причиной выхода за пределы является быстрое движение, рост или изменение. Все основные элементы глобальной системы: численность населения, производство продуктов питания, промышленное производство, потрeбление ресурсов и загрязнение окружающей среды – находятся в состоянии роста. Более того, они возрастают все стремительнее. Их увеличение подчиняется закону, который математики называют экспоненциальным ростом.

Многие стороны человеческой деятельности – от применения удобрений до урбанизации описываются экспоненциальными кривыми (слайд № 7).

В целом экспоненциальный рост был преобладающей и желанной чертой человеческой деятельности со времен Промышленной революции.

Экспоненциальный рост – это та движущая сила, которая является причиной движения мировой экономики к физическим пределам Земли.

В чем выражается сущность экспоненциального роста? Возьмите лист бумаги и сложите его пополам. Вы удвоили его толщину. Сложите еще раз пополам. Первоначальная толщина увеличится в 4 раза. А если проделать это 40 раз, то какой, по-вашему, будет толщина листа? Конечно, вам не удастся сложить лист 40 раз, но если бы это произошло, получилась бы стопка бумажных листов, по высоте равная расстоянию до Луны.

Это и есть экспоненциальный рост: удвоение, повторное удвоение, новое удвоение и т.д.

Удивительные результаты экспоненциального роста на протяжении столетий приводили людей в восхищение. Существует старая персидская легенда об одном мудром придворном, который подарил своему королю красивую шахматную доску, а взамен попросил дать ему 1 зернышко риса за первую клетку доски,2 зернышка за вторую,4 за третью и т.д. Король с готовностью согласился. Но для 10-й клетки потребовалось 512 зерен, для 21-й – более миллиона зерен, к 40-й число зерен составило уже миллион миллионов. Всех запасов риса в мире не хватило бы, чтобы расплатиться за 64-ую клетку шахматной доски.

Детская французская загадка иллюстрирует другую хаpaктерную черту экспоненциального роста – внезапность, с которой величина, растущая по экспоненте, достигает определенного предела. Предположим, что у вас есть пруд, в котором растет одна лилия. Каждый день количество лилий удваивается и, если им позволить расти бесконтрольно, то через 30 дней они покроют всю поверхность пруда, уничтожив в воде все другие формы жизни. В течение долгого периода времени лилий кажется немного и это не вызывает никакой тревоги, по крайней мере до того, пока они не займут половину пруда. На какой день это произойдет? На 29-й. Чтобы спасти пруд у вас есть только один день.

Экспоненциальный рост происходит в двух случаях (слайд № 8):

1.Если растущий объект воспроизводит самого себя.
2.Если рост объекта обусловлен чем-то, воспроизводящим самое себя.

Все живые организмы, от бактерий до человека, попадают в первую категорию, то есть новые живые существа воспроизводятся подобными существами. Чем больше этих существ, тем больше появится новых .

Пределы: источники и стоки

Благодаря своей способности к самовоспроизводсту население и промышленный капитал являются движущими силами экспоненциального роста в мировой системе.

Люди и капитал извлекают из земли сырье и большинство видов энергии и возвращают ей отходы и тепло, которое невозможно использовать вновь. Существует постоянный поток материалов и энергии от планетарных источников через экономику к планетарным стокам, где накапливаются отходы и загрязнения.

Любой вид ресурсов, используемых экономикой – пища, вода, лес, железо, нефть и сотни других, – ограничен своими источниками и стоками. Истинная природа этих пределов (ограничений) сложна, так как источники и стоки являются частью динамичной, взаимосвязанной, единой системы планета Земля. Источники и стоки могут взаимодействовать друг с другом, и один и тот же элемент природной системы планеты может быть одновременно и источником, и стоком. Например, участок земли может служить для выращивания сельскохозяйственных культур и служить стоком для кислотных дождей, вызванных загрязнением воздуха.

Для того, чтобы определить долговременные или постоянные пределы устойчивости потрeбления материалов человечеству следует ориентироваться всего лишь на три весьма простых правила (слайд № 9):

1.Для возобновимых ресурсов (почва, вода, лес, рыба) темпы потрeбления не должны превышать темпов регенерации.
2.Для невозобновимых ресурсов (ископаемое топливо, руды, грунтовые воды) темпы потрeбления не должны превышать темпов их замены на возобновимые ресурсы (например, нефтяное месторождение можно эксплуатировать в стабильном режиме, если часть доходов от него систематически вкладывать в разработку солнечных коллекторов или посадку деревьев).
3.Для загрязняющих веществ предельная интенсивность выбросов не должна превышать темпов, с которыми эти вещества переpaбатываются, поглощаются или теряют вредные для окружающей среды свойства (например, канализационные стоки можно спускать в реки или озера со скоростью, при которой природные экосистемы имеют возможность их переpaбатывать).

Однако в настоящее время темпы потрeбления человеческим обществом ресурсов и производства отходов не являются сбалансированными. Возможно, на сегодня мы имеем только в 2-4 раза больше того, что уже использовали. Возможности Земли поддерживать рост численности населения и капитала почти исчерпаны.

В качестве доказательства приведем лишь несколько примеров воздействия человечества на возобновимые и невозобновимые ресурсы нашей планеты.

Возобновимые ресурсы

Вода. С точки зрения глобальных запасов на Земле имеется огромный избыток водных ресурсов, но из-за существующих пределов и загрязнений их хватит на удовлетворение в лучшем случае лишь вдвое возросших потребностей, то есть на ближайшие 20-30 лет. Если бы даже стало возможным ликвидировать все загрязнения, поймать каждую каплю стоков, если бы появилась возможность и необходимость использовать весь годовой сток планеты, равный 40 тыс. куб. км.,то при современных темпах роста потребностей в воде ее хватит всего лишь на 100 лет.

Леса. До того, как человек начал заниматься земледелием, на Земле существовало 6 млрд. га лесов. К настоящему времени их осталось 4 млрд., из которых только 1,5 млрд. га – нетронутые, дeвcтвeнные леса. При этом половина лесных массивов исчезла в период с 1950 по 1990 г.

Причины уничтожения лесов в разных странах различны. Но, скорее всего, леса на нашей Земле ожидает общее плачевное будущее. Вот несколько вариантов подобного будущего тропических лесов (слайд № 10). Общая площадь этих лесов в мире приблизительно 800 млн. га (на 1990г.). Ежегодно вырубалось примерно 17 млн. га, или 2,1%.

1.Если уничтожение лесов будет идти экспоненциально, то леса исчезнут через 30 лет.
2.Если уничтожение лесов останется на уровне 17 млн. га в год, то леса исчезнут через 47-50 лет
3.Если каждый год будут уничтожаться леса, площадь которых будет составлять постоянную долю остающейся площади лесов, то большая часть лесных массивов исчезнет через 100 лет.

Реальное будущее окажется более сложным, чем показывает любая из этих кривых. Проблема состоит в том, что экспоненциально продолжают расти мировые потребности в строительном лесе, бумаге и топливе. Вследствие этого леса исчезают почти во всех уголках земного шара.

Другие формы жизни. На Земле существует от 10 млн. до 100 млн. различных форм жизни. Из них только 1,4 млн. классифицированы. Поскольку никто даже приблизительно не знает истинное число имеющихся в природе видов, никто и не знает, сколько их уже утрачено. Однако почти наверняка можно сказать, что число вымерших видов возрастает экспоненциально. Этот вывод следует из темпов исчезновения мест их обитания. Приведем всего лишь два примера (слайд № 11).

1.Остров Мадагаскар можно назвать домом, полным живых сокровищ. В лесах его восточного побережья насчитывается 12 тыс. известных видов растений и 190 тыс. известных видов животных, по крайней мере, 60% которых нигде больше не встречается. Эти леса уничтожены более чем на 90%. При этом, по оценкам ученых, исчезло не менее половины обитавших в лесах Мадагаскара видов.
2.В Западном Эквадоре когда-то произрастало 8-10 тыс. видов растений. Каждый вид растений поддерживал от 10 до 30 видов животных. После 1960 г. почти все леса на западе Эквадора были превращены в банановые плантации, нефтяные разработки и населенные пункты. Количество исчезнувших за последние 25 лет видов оценивается в 50 тыс. Нет сомнений, что темпы исчезновения видов во всем мире нарастают. По приближенным оценкам, ежедневные, потери составляют от 10 до 100 видов. По мнению экологов, на Земле не было такого всплеска вымирания видов уже 65 млн. лет, с конца мелового периода, когда исчезли динозавры.

Изучение исчезновения видов является одним из способов определения человеческого влияния на биосферу. Другой способ был предложен биологами Стэнфордского университета. Они рассчитали, какая доля биологической активности планеты используется человеком для своих нужд. Было установлено, что на удовлетворение потребностей человека идет 25% чистой первичной продукции, образующейся в результате фотосинтеза растений на Земле в целом (на суше и в океане), и 40% – произведенной на суше. Часть из этих 40% человек потрeбляет непосредственно, в виде пищи, корма для животных, топлива (это составляет 3%).Другую часть (оставшиеся 37%) используются человеком косвенно – в результате потерь урожая, сжигания и сведения лесов, опустынивания и т.д. Люди контролируют только около 40% чисто первичной продукции суши. В настоящее время. А если произойдет дальнейшее удвоение численности населения и капитала уже через 20-30 лет? Каким станет мир, человек будет потрeбллять 80% продукции фотосинтеза? А если 100%?

Где-то на пути такого присвоения первичной продукции суши лежат свои пределы. Но очень вероятно, что задолго до того, как эти конечные пределы будут достигнуты, человечество обнищает экономически, научно, эстетически и мopaльно.

Невозобновимые ресурсы

Ископаемое топливо. За период с 1860 по 1990 г. поток энергии, потрeбляемый мировой экономикой, возрос в 60 раз. И сегодня мировое потрeбление энергии продолжает неуклонно расти, несмотря на войны, экономические спады, нестабильность цен и технический прогресс. По прогнозам Всемирной энергетической конференции дальнейший рост численности населения и капитала может привести к увеличению спроса на энергию к 2020 г. на 75%. При этом в качестве источников энергии будут преобладать невозобновимые виды ископаемого топлива: уголь, нефть и газ. И сроки истощения разведанных ресурсов нефти и газа неуклонно увеличиваются (слайды № 12, 13 ).

Даже на приведенных немногочисленных примерах можно сделать вывод: экспоненциальный рост численности населения планеты, капитала, потрeбления ресурсов и загрязнения окружающей среды продолжается. И быстро может выйти за любой фиксированный предел, так как остановиться, не выходя за пределы, растущий физический объект может только в том случае, если получит точные и своевременные сигналы о том, где он находится по отношению к этим пределам, и если его отклик на эти сигналы будет быстрым и точным. Если же сигнал или ответ на него запаздывают и если окружающая среда необратимо разрушается во время чрезмерных нагрузок, тогда растущая экономика выходит за пределы своей потенциальной емкости, разрушает свою ресурсную базу и наступает коллапс.

На сигналы о том, что потрeбление ресурсов и выбросы загрязняющих веществ вышли за пределы устойчивости человечество может реагировать тремя способами (слайд № 14):

1) скрывать, отрицать или запутывать сигналы: к примеру, строить более высокие дымовые трубы, тайно или незаконно производить захоронения токсичных отходов на чужой территории, сознательно чрезмерно эксплуатировать рыбные или лесные ресурсы под предлогом сохранения рабочих мест или уплаты долгов и т.д.

Такие отклики представляют собой отказ от решения проблем, обусловленных существованием пределов, и гарантируют возникновение еще более сложных проблем в будущем.

2) ослабить давление пределов с помощью технических или экономических мер, не касаясь внутренних причин: уменьшать объемы загрязняющих веществ, разведывать новые ресурсы, использовать их более эффективно, производить их вторичную переработку или заменять одни виды ресурсов другими. Все эти меры являются неотложными. Большинство из них на время ослабит давление пределов. Но они не затрагивают внутренних причин, обусловивших появление этой нагрузки.

3) вернуться назад, признать, что социально-экономическая система с ее нынешней структурой является неуправляемой, что она вышла за пределы и движется к катастрофе, и, следовательно, изменить структуру системы.

На основе структурного анализа мировой системы можно сформулировать лишь простой набор общих принципов изменения структуры современной системы и ее перехода к устойчивому развитию. Каждый из них может быть реализован сотнями способов на всех уровнях, от семьи до государства и мира в целом.

Любой шаг из перечисленных ниже направлений является шагом к устойчивости (слайд № 15):

Совершенствовать сигналы. Более тщательно исследовать и контролировать уровень материального состояния человечества и состояние локальных и планетарных стоков. Постоянно и оперативно информировать правительство и общественность о состоянии окружающей среды и экономической ситуации.

Сокращать время отклика. Активно искать сигналы, свидетельствующие о чрезмерной нагрузке на окружающую среду. Заранее решать, что следует делать в случае возникновения проблем (научиться по возможности предсказывать их возникновение).

Сводить к минимуму использование невозобновимых ресурсов. Эти ресурсы должны использоваться с наивысшей эффективностью, по возможности вторично переpaбатываться, а их потрeбление -сокращаться при добровольном переходе к возобновимым ресурсам.

Предотвращать разрушение возобновимых ресурсов. Эти ресурсы должны охраняться и по возможности восстанавливаться. Их темпы потрeбления не должны превышать темпов их самовосстановления.

Все ресурсы использовать с максимальной эффективностью.

Замедлять и, в конце концов, прекращать экспоненциальный рост численности населения и физического капитала.

Как на пpaктике подойти к решению этих проблем? Как может мир прийти к социальной системе, разрешающей их? Вот где действительно простор для созидания и выбора. Для всего современного человечества необходимым является не только избежание выхода за планетарные пределы, но и перестройка своего внутреннего и внешнего мира. Этот процесс затронет все области жизни. Он потребует всех человеческих способностей. Он будет нуждаться не только в технических, предпринимательских новшествах, но и в общественных, политических, духовных изменениях.

“Век роста уступает место веку равновесия. Достижение этого равновесия дело нескольких последующих столетий... Лейтмотивом нового периода будет не оружие и человек, не машины и человек; его лейтмотивом будет возрождение жизни, замещение механического органическим и восстановление личности как конечная цель всех человеческих усилий. Развитие, гумманизация, сотрудничество, симбиоз – вот ключевые слова новой нарождающейся мировой культуры...

Устойчивое состояние может потребовать меньше природных ресурсов, но гораздо более высоких мopaльных качеств.” (Л. Мэмфорд)

Презентация



Комментарии:

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

03 06 2026 19:52:54

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

02 06 2026 5:44:17

Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"


    Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"

      Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....

01 06 2026 7:26:44

Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"


    Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"

      Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....

31 05 2026 16:35:27

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

30 05 2026 19:53:30

Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

      На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....

29 05 2026 20:42:49

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....

28 05 2026 5:41:13

Сказка о том, как заяц Чапа учил зайца Тишку правильно вести себя на природе


    Сказка о том, как заяц Чапа учил зайца Тишку правильно вести себя на природе

      Воспитание экологической культуры необходимо начинать с дошкольного возраста и систематически продолжать в начальной школе. Сценка дает возможность обратить внимание детей на одну из экологических проблем окружающей среды – замусоривание. Дети приобретают знания о вредности брошенных целлофановых пакетов для почвы, растений, животных, человека. Узнают, как просто решить проблему с мусором....

27 05 2026 19:28:17

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

26 05 2026 4:33:28

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

25 05 2026 10:14:21

Урок биологии "Голосеменные растения". 5-й класс


    Урок биологии "Голосеменные растения". 5-й класс

      Урок биологии для 5-го класса формирует представления о существенных признаках голосеменных как группе растений, об их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роль в природе и жизни человека; табличный вариант создает условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации....

24 05 2026 22:52:28

Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"


    Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"

      Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные. На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....

23 05 2026 9:44:46

Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс


    Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс

      Урок первичного предъявления новых знаний, раскрывающий роль бактерий в природе и в жизни человека. Второй урок после изучения строения и жизнедеятельности бактерий в теме «Бактерии» в программе основного общего образования по биологии, 6−9-й класс, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой. Цель урока: сформировать общее представление о бактериях как важном компоненте биосферы; раскрыть положительное и отрицательное значение бактерий в хозяйственной деятельности человека....

22 05 2026 12:14:44

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

21 05 2026 11:59:52

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

20 05 2026 17:59:54

Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"


    Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"

      Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни. Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д. Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход. ...

19 05 2026 23:33:30

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

18 05 2026 19:11:25

Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов


    Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов

      На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....

17 05 2026 0:12:36

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

16 05 2026 0:53:47

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

15 05 2026 10:32:30

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

14 05 2026 1:17:21

Урок на тему "Происхождение человека"


    Урок на тему "Происхождение человека"

      Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах. ...

13 05 2026 16:27:51

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

12 05 2026 20:26:56

Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс


    Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс

      Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения. ...

11 05 2026 1:55:49

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

10 05 2026 11:11:38

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

09 05 2026 15:20:20

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

08 05 2026 11:49:50

Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)


    Урок-лекция по биологии "Взаимоотношения живых организмов в природе" (9-й класс)

      С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов. ...

07 05 2026 0:14:12

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

06 05 2026 3:16:20

Формирование системы качеств знаний учащихся по биологии на основе личностно ориентированного подхода к обучению

Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть свой личный опыт, своё восприятие окружающего мира. Главная моя обязанность как педагога – сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, склонности, субъективный опыт, возможность реализовать себя в учебной деятельности, то есть обеспечить процесс познания как личностно ориентированный, и такой подход должен лежать в основе формирования системы качеств знаний учащихся....

05 05 2026 22:40:17

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....

04 05 2026 5:52:33

Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков


    Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков

      Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса. ...

03 05 2026 22:51:33

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

02 05 2026 17:27:39

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

01 05 2026 5:44:31

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

30 04 2026 1:32:19

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

29 04 2026 11:11:22

Строение, жизнедеятельность и значение бактерий в природе и жизни человека. 6-й класс

Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....

28 04 2026 17:31:19

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

27 04 2026 12:56:29

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....

26 04 2026 4:43:33

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

25 04 2026 9:22:16

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

24 04 2026 13:26:15

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

23 04 2026 11:44:26

Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК


    Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК

      Урок биологии 7-м классе по УМК Н.И. Сонина дает понятия «рост» и «развитие» организма, показывает роль семени в индивидуальном развитии цветкового растения, исследует условия прорастания семян с помощью опытов. На уроке применяются инновационные технологии. ...

22 04 2026 21:29:39

Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....

21 04 2026 7:13:49

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

20 04 2026 1:13:47

Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"


    Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"

      Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....

19 04 2026 10:42:24

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

18 04 2026 0:20:56

Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"


    Урок биологии в 8-м классе "Иммунитет"

      Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии. ...

17 04 2026 4:10:13

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....

16 04 2026 9:23:19

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

15 04 2026 23:23:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::