За пределами роста

В этой работе рассматриваются идеи остановки материального роста и перехода к устойчивому обществу. Речь идет о кардинальном изменении направления развития человечества. Так же как когда-то сначала Сельскохозяйственная, а потом Промышленная революции изменили направленность человеческой цивилизации, так и сейчас нас ожидает Экологическая эволюция, которая должна изменить наши приоритеты и ценностные ориентиры.
Но есть очень важные различия в этих трех революциях: если первая, Сельскохозяйственная, длилась тысячи лет, вторая, Промышленная, – сотни, то для Экологической революции нам отпущено всего какие-нибудь десятки лет, то есть жизнь двух-трех поколений людей. У человечества в запасе очень мало времени, и чем скорее мы поймем это, тем меньше вероятность выйти за пределы физических возможностей нашей планеты.
Что значит “выйти за пределы”? В данном случае это означает непреднамеренно, неумышленно выйти за рамки существующих ограничений. Наша повседневная жизнь полна незначительных, а порой и довольно серьезных примеров выхода за пределы. Автомобиль на обледенелом шоссе может проскочить знак “стоп”. Строители могут возвести жилых домов больше, чем люди в состоянии или хотели бы купить. Рыболовецких судов может стать так много, что будут полностью истощены рыбные ресурсы.
Основные причины выхода за пределы всегда одинаковы (слайд № 2):
1.Стремительность
развития событий, быстрота перемен.
2.Наличие ограничений или пределов, за которыми
эти события, процессы и изменения не должны
продолжаться.
3.Трудности контроля за процессами, возникающие
из-за невнимательности, недостоверности данных,
неполной информированности, медленной реакции
или просто инерции.
Выход за пределы может иметь несколько последствий. Одно из них, безусловно, крах. Другое – осознанный поворот, коррекция, осторожное смягчение напряженности. Если коррекция не будет сделана, крах в той или иной степени не только возможен, но и неизбежен и может наступить еще при жизни сегодняшнего поколения.
Человечество и экономика истощают ресурсы Земли, загрязняют и разрушают окружающую среду. Многие из процессов развиваются с огромной скоростью и хаpaктеризуются главным образом ростом численности населения и экономики. Вот уже более 200 лет рост является основной хаpaктеристикой поведения социально-экономической системы (слайды № 3,4 иллюстрируют это).
Вместе с тем возрастает и количество разнообразных загрязнений (слайд № 5).
Преобладание роста в человеческой деятельности – обычное явление. Многие люди расценивают этот факт как достижение. Действительно, рост помогает решить некоторые проблемы, но при этом возникают другие.
Размеры Земли конечны. Любой материальный рост, включая человеческую популяцию, автомобили, число зданий, дымовых труб, не может продолжаться вечно. Население и экономика зависят от природных ресурсов (потоков воздуха, воды, пищи, сырья и т.д.). Постоянно образующиеся отходы и загрязнения возвращаются назад, в землю.
Пределы роста – это пределы способности планетарных источников обеспечивать эти потоки материалов и энергии, а стоков – поглощать (слайд № 6).
Движущая сила – экспоненциальный рост.
Итак, первой причиной выхода за пределы является быстрое движение, рост или изменение. Все основные элементы глобальной системы: численность населения, производство продуктов питания, промышленное производство, потрeбление ресурсов и загрязнение окружающей среды – находятся в состоянии роста. Более того, они возрастают все стремительнее. Их увеличение подчиняется закону, который математики называют экспоненциальным ростом.
Многие стороны человеческой деятельности – от применения удобрений до урбанизации описываются экспоненциальными кривыми (слайд № 7).
В целом экспоненциальный рост был преобладающей и желанной чертой человеческой деятельности со времен Промышленной революции.
Экспоненциальный рост – это та движущая сила, которая является причиной движения мировой экономики к физическим пределам Земли.
В чем выражается сущность экспоненциального роста? Возьмите лист бумаги и сложите его пополам. Вы удвоили его толщину. Сложите еще раз пополам. Первоначальная толщина увеличится в 4 раза. А если проделать это 40 раз, то какой, по-вашему, будет толщина листа? Конечно, вам не удастся сложить лист 40 раз, но если бы это произошло, получилась бы стопка бумажных листов, по высоте равная расстоянию до Луны.
Это и есть экспоненциальный рост: удвоение, повторное удвоение, новое удвоение и т.д.
Удивительные результаты экспоненциального роста на протяжении столетий приводили людей в восхищение. Существует старая персидская легенда об одном мудром придворном, который подарил своему королю красивую шахматную доску, а взамен попросил дать ему 1 зернышко риса за первую клетку доски,2 зернышка за вторую,4 за третью и т.д. Король с готовностью согласился. Но для 10-й клетки потребовалось 512 зерен, для 21-й – более миллиона зерен, к 40-й число зерен составило уже миллион миллионов. Всех запасов риса в мире не хватило бы, чтобы расплатиться за 64-ую клетку шахматной доски.
Детская французская загадка иллюстрирует другую хаpaктерную черту экспоненциального роста – внезапность, с которой величина, растущая по экспоненте, достигает определенного предела. Предположим, что у вас есть пруд, в котором растет одна лилия. Каждый день количество лилий удваивается и, если им позволить расти бесконтрольно, то через 30 дней они покроют всю поверхность пруда, уничтожив в воде все другие формы жизни. В течение долгого периода времени лилий кажется немного и это не вызывает никакой тревоги, по крайней мере до того, пока они не займут половину пруда. На какой день это произойдет? На 29-й. Чтобы спасти пруд у вас есть только один день.
Экспоненциальный рост происходит в двух случаях (слайд № 8):
1.Если растущий объект воспроизводит
самого себя.
2.Если рост объекта обусловлен чем-то,
воспроизводящим самое себя.
Все живые организмы, от бактерий до человека, попадают в первую категорию, то есть новые живые существа воспроизводятся подобными существами. Чем больше этих существ, тем больше появится новых .
Пределы: источники и стоки
Благодаря своей способности к самовоспроизводсту население и промышленный капитал являются движущими силами экспоненциального роста в мировой системе.
Люди и капитал извлекают из земли сырье и большинство видов энергии и возвращают ей отходы и тепло, которое невозможно использовать вновь. Существует постоянный поток материалов и энергии от планетарных источников через экономику к планетарным стокам, где накапливаются отходы и загрязнения.
Любой вид ресурсов, используемых экономикой – пища, вода, лес, железо, нефть и сотни других, – ограничен своими источниками и стоками. Истинная природа этих пределов (ограничений) сложна, так как источники и стоки являются частью динамичной, взаимосвязанной, единой системы планета Земля. Источники и стоки могут взаимодействовать друг с другом, и один и тот же элемент природной системы планеты может быть одновременно и источником, и стоком. Например, участок земли может служить для выращивания сельскохозяйственных культур и служить стоком для кислотных дождей, вызванных загрязнением воздуха.
Для того, чтобы определить долговременные или постоянные пределы устойчивости потрeбления материалов человечеству следует ориентироваться всего лишь на три весьма простых правила (слайд № 9):
1.Для возобновимых
ресурсов (почва, вода, лес, рыба) темпы
потрeбления не должны превышать темпов
регенерации.
2.Для невозобновимых ресурсов (ископаемое
топливо, руды, грунтовые воды) темпы потрeбления
не должны превышать темпов их замены на
возобновимые ресурсы (например, нефтяное
месторождение можно эксплуатировать в
стабильном режиме, если часть доходов от него
систематически вкладывать в разработку
солнечных коллекторов или посадку деревьев).
3.Для загрязняющих веществ
предельная интенсивность выбросов не должна
превышать темпов, с которыми эти вещества
переpaбатываются, поглощаются или теряют
вредные для окружающей среды свойства (например,
канализационные стоки можно спускать в реки или
озера со скоростью, при которой природные
экосистемы имеют возможность их переpaбатывать).
Однако в настоящее время темпы потрeбления человеческим обществом ресурсов и производства отходов не являются сбалансированными. Возможно, на сегодня мы имеем только в 2-4 раза больше того, что уже использовали. Возможности Земли поддерживать рост численности населения и капитала почти исчерпаны.
В качестве доказательства приведем лишь несколько примеров воздействия человечества на возобновимые и невозобновимые ресурсы нашей планеты.
Возобновимые ресурсы
Вода.
С точки зрения глобальных запасов на Земле имеется огромный избыток водных ресурсов, но из-за существующих пределов и загрязнений их хватит на удовлетворение в лучшем случае лишь вдвое возросших потребностей, то есть на ближайшие 20-30 лет. Если бы даже стало возможным ликвидировать все загрязнения, поймать каждую каплю стоков, если бы появилась возможность и необходимость использовать весь годовой сток планеты, равный 40 тыс. куб. км.,то при современных темпах роста потребностей в воде ее хватит всего лишь на 100 лет.Леса.
До того, как человек начал заниматься земледелием, на Земле существовало 6 млрд. га лесов. К настоящему времени их осталось 4 млрд., из которых только 1,5 млрд. га – нетронутые, дeвcтвeнные леса. При этом половина лесных массивов исчезла в период с 1950 по 1990 г.Причины уничтожения лесов в разных странах различны. Но, скорее всего, леса на нашей Земле ожидает общее плачевное будущее. Вот несколько вариантов подобного будущего тропических лесов (слайд № 10). Общая площадь этих лесов в мире приблизительно 800 млн. га (на 1990г.). Ежегодно вырубалось примерно 17 млн. га, или 2,1%.
1.Если уничтожение лесов будет идти
экспоненциально, то леса исчезнут через 30 лет.
2.Если уничтожение лесов останется на уровне 17
млн. га в год, то леса исчезнут через 47-50 лет
3.Если каждый год будут уничтожаться леса,
площадь которых будет составлять постоянную
долю остающейся площади лесов, то большая часть
лесных массивов исчезнет через 100 лет.
Реальное будущее окажется более сложным, чем показывает любая из этих кривых. Проблема состоит в том, что экспоненциально продолжают расти мировые потребности в строительном лесе, бумаге и топливе. Вследствие этого леса исчезают почти во всех уголках земного шара.
Другие формы жизни.
На Земле существует от 10 млн. до 100 млн. различных форм жизни. Из них только 1,4 млн. классифицированы. Поскольку никто даже приблизительно не знает истинное число имеющихся в природе видов, никто и не знает, сколько их уже утрачено. Однако почти наверняка можно сказать, что число вымерших видов возрастает экспоненциально. Этот вывод следует из темпов исчезновения мест их обитания. Приведем всего лишь два примера (слайд № 11).1.Остров Мадагаскар
можно назвать домом, полным живых сокровищ. В
лесах его восточного побережья насчитывается 12
тыс. известных видов растений и 190 тыс. известных
видов животных, по крайней мере, 60% которых нигде
больше не встречается. Эти леса уничтожены более
чем на 90%. При этом, по оценкам ученых, исчезло не
менее половины обитавших в лесах Мадагаскара
видов.
2.В Западном Эквадоре когда-то
произрастало 8-10 тыс. видов растений. Каждый вид
растений поддерживал от 10 до 30 видов животных.
После 1960 г. почти все леса на западе Эквадора были
превращены в банановые плантации, нефтяные
разработки и населенные пункты. Количество
исчезнувших за последние 25 лет видов оценивается
в 50 тыс. Нет сомнений, что темпы исчезновения
видов во всем мире нарастают. По приближенным
оценкам, ежедневные, потери составляют от 10 до 100
видов. По мнению экологов, на Земле не было такого
всплеска вымирания видов уже 65 млн. лет, с конца
мелового периода, когда исчезли динозавры.
Изучение исчезновения видов является одним из способов определения человеческого влияния на биосферу. Другой способ был предложен биологами Стэнфордского университета. Они рассчитали, какая доля биологической активности планеты используется человеком для своих нужд. Было установлено, что на удовлетворение потребностей человека идет 25% чистой первичной продукции, образующейся в результате фотосинтеза растений на Земле в целом (на суше и в океане), и 40% – произведенной на суше. Часть из этих 40% человек потрeбляет непосредственно, в виде пищи, корма для животных, топлива (это составляет 3%).Другую часть (оставшиеся 37%) используются человеком косвенно – в результате потерь урожая, сжигания и сведения лесов, опустынивания и т.д. Люди контролируют только около 40% чисто первичной продукции суши. В настоящее время. А если произойдет дальнейшее удвоение численности населения и капитала уже через 20-30 лет? Каким станет мир, человек будет потрeбллять 80% продукции фотосинтеза? А если 100%?
Где-то на пути такого присвоения первичной продукции суши лежат свои пределы. Но очень вероятно, что задолго до того, как эти конечные пределы будут достигнуты, человечество обнищает экономически, научно, эстетически и мopaльно.
Невозобновимые ресурсы
Ископаемое топливо.
За период с 1860 по 1990 г. поток энергии, потрeбляемый мировой экономикой, возрос в 60 раз. И сегодня мировое потрeбление энергии продолжает неуклонно расти, несмотря на войны, экономические спады, нестабильность цен и технический прогресс. По прогнозам Всемирной энергетической конференции дальнейший рост численности населения и капитала может привести к увеличению спроса на энергию к 2020 г. на 75%. При этом в качестве источников энергии будут преобладать невозобновимые виды ископаемого топлива: уголь, нефть и газ. И сроки истощения разведанных ресурсов нефти и газа неуклонно увеличиваются (слайды № 12, 13 ).Даже на приведенных немногочисленных примерах можно сделать вывод: экспоненциальный рост численности населения планеты, капитала, потрeбления ресурсов и загрязнения окружающей среды продолжается. И быстро может выйти за любой фиксированный предел, так как остановиться, не выходя за пределы, растущий физический объект может только в том случае, если получит точные и своевременные сигналы о том, где он находится по отношению к этим пределам, и если его отклик на эти сигналы будет быстрым и точным. Если же сигнал или ответ на него запаздывают и если окружающая среда необратимо разрушается во время чрезмерных нагрузок, тогда растущая экономика выходит за пределы своей потенциальной емкости, разрушает свою ресурсную базу и наступает коллапс.
На сигналы о том, что потрeбление ресурсов и выбросы загрязняющих веществ вышли за пределы устойчивости человечество может реагировать тремя способами (слайд № 14):
1) скрывать, отрицать или запутывать сигналы: к примеру, строить более высокие дымовые трубы, тайно или незаконно производить захоронения токсичных отходов на чужой территории, сознательно чрезмерно эксплуатировать рыбные или лесные ресурсы под предлогом сохранения рабочих мест или уплаты долгов и т.д.
Такие отклики представляют собой отказ от решения проблем, обусловленных существованием пределов, и гарантируют возникновение еще более сложных проблем в будущем.
2) ослабить давление пределов
с помощью технических или экономических мер, не касаясь внутренних причин: уменьшать объемы загрязняющих веществ, разведывать новые ресурсы, использовать их более эффективно, производить их вторичную переработку или заменять одни виды ресурсов другими. Все эти меры являются неотложными. Большинство из них на время ослабит давление пределов. Но они не затрагивают внутренних причин, обусловивших появление этой нагрузки.3) вернуться назад
, признать, что социально-экономическая система с ее нынешней структурой является неуправляемой, что она вышла за пределы и движется к катастрофе, и, следовательно, изменить структуру системы.На основе структурного анализа мировой системы можно сформулировать лишь простой набор общих принципов изменения структуры современной системы и ее перехода к устойчивому развитию. Каждый из них может быть реализован сотнями способов на всех уровнях, от семьи до государства и мира в целом.
Любой шаг из перечисленных ниже направлений является шагом к устойчивости (слайд № 15):
Совершенствовать сигналы.
Более тщательно исследовать и контролировать уровень материального состояния человечества и состояние локальных и планетарных стоков. Постоянно и оперативно информировать правительство и общественность о состоянии окружающей среды и экономической ситуации.Сокращать время отклика.
Активно искать сигналы, свидетельствующие о чрезмерной нагрузке на окружающую среду. Заранее решать, что следует делать в случае возникновения проблем (научиться по возможности предсказывать их возникновение).Сводить к минимуму использование невозобновимых ресурсов.
Эти ресурсы должны использоваться с наивысшей эффективностью, по возможности вторично переpaбатываться, а их потрeбление -сокращаться при добровольном переходе к возобновимым ресурсам.Предотвращать разрушение возобновимых ресурсов.
Эти ресурсы должны охраняться и по возможности восстанавливаться. Их темпы потрeбления не должны превышать темпов их самовосстановления.Все ресурсы использовать с максимальной эффективностью.
Замедлять и, в конце концов, прекращать экспоненциальный рост численности населения и физического капитала.
Как на пpaктике подойти к решению этих проблем? Как может мир прийти к социальной системе, разрешающей их? Вот где действительно простор для созидания и выбора. Для всего современного человечества необходимым является не только избежание выхода за планетарные пределы, но и перестройка своего внутреннего и внешнего мира. Этот процесс затронет все области жизни. Он потребует всех человеческих способностей. Он будет нуждаться не только в технических, предпринимательских новшествах, но и в общественных, политических, духовных изменениях.
“Век роста уступает место веку равновесия. Достижение этого равновесия дело нескольких последующих столетий... Лейтмотивом нового периода будет не оружие и человек, не машины и человек; его лейтмотивом будет возрождение жизни, замещение механического органическим и восстановление личности как конечная цель всех человеческих усилий. Развитие, гумманизация, сотрудничество, симбиоз – вот ключевые слова новой нарождающейся мировой культуры...
Устойчивое состояние может потребовать меньше природных ресурсов, но гораздо более высоких мopaльных качеств.” (Л. Мэмфорд)
Презентация
Комментарии:
Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....
02 11 2026 21:18:58
Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....
01 11 2026 20:45:36
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
31 10 2026 7:32:55
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
30 10 2026 11:41:36
Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....
29 10 2026 6:38:38
Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....
28 10 2026 3:10:29
Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....
27 10 2026 10:24:35
Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....
26 10 2026 4:10:26
Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах.
...
25 10 2026 0:27:21
Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе.
...
24 10 2026 4:26:17
Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....
23 10 2026 14:23:31
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
22 10 2026 6:43:40
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
21 10 2026 1:14:15
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
20 10 2026 3:49:19
Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....
19 10 2026 20:37:23
Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....
18 10 2026 8:32:31
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
17 10 2026 20:23:20
Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....
16 10 2026 12:19:47
На уроке биологии в 8-м классе прослеживается системный подход при изучении понятий «биологические системы», рассматриваются и их взаимосвязи....
15 10 2026 9:48:43
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
14 10 2026 17:20:17
Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....
13 10 2026 18:44:47
Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....
12 10 2026 4:25:44
Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...
11 10 2026 18:44:39
На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....
10 10 2026 19:15:47
Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....
09 10 2026 9:20:47
Обобщающий урок в форме игры имеет важное значение для успешности усвоения материала. Обстановка игры, непринужденное общение, возможность показать и утвердить себя в коллективе и плавать как рыба в воде, показывая свои знания – все это повышает роль эмоционального фактора. Благодаря этому легко воспроизводятся знания, которые были приобретены ранее....
08 10 2026 23:33:43
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
07 10 2026 11:37:45
Интеграция учебных предметов – новация, получившая широкое распространение. Под интегрированным обучением понимается процесс создания новых дидактических эквивалентов, отражающих тенденции интеграции современной науки. Интегрированное знание является информационно более емким и направлено на интеллектуальное развитие личности. В интегрированном содержании заключено больше возможностей для формирования альтернативного мышления учащихся. Развитию учащихся способствует интегрированный урок биологии и литературы «Судьбы генетики в нашем Отечестве. Роман В.Дудинцева «Белые одежды»....
06 10 2026 15:30:21
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
05 10 2026 21:11:17
Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников,
предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа,
когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....
04 10 2026 10:50:57
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
03 10 2026 23:22:54
Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией.
...
02 10 2026 6:50:18
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
01 10 2026 20:38:27
Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....
30 09 2026 14:28:10
Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....
29 09 2026 10:39:56
Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность.
...
28 09 2026 22:53:32
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
27 09 2026 18:52:31
Урок проводится в форме игры-путешествия. Его можно проводить в 5-м классе по природоведению при изучении темы «Жизнь на Земле», в 6-м классе по биологии после изучения царств Бактерии, Грибы, Лишайники, а также как внеклассное мероприятие. Урок помогает закрепить знания учащихся о разнообразии живых организмов в биосфере, о классификации растений и животных, о пpaктическом использовании живых организмов....
26 09 2026 0:30:33
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
25 09 2026 18:50:42
Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач.
...
24 09 2026 2:52:54
Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....
23 09 2026 19:23:20
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
22 09 2026 12:30:24
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
21 09 2026 21:50:32
Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....
20 09 2026 13:30:37
Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....
19 09 2026 20:29:39
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
18 09 2026 4:31:36
Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....
17 09 2026 9:33:42
Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов.
...
16 09 2026 13:57:24
Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....
15 09 2026 16:21:19
Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии.
Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе.
...
14 09 2026 20:17:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




