+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


За пределами роста


    За пределами роста

В этой работе рассматриваются идеи остановки материального роста и перехода к устойчивому обществу. Речь идет о кардинальном изменении направления развития человечества. Так же как когда-то сначала Сельскохозяйственная, а потом Промышленная революции изменили направленность человеческой цивилизации, так и сейчас нас ожидает Экологическая эволюция, которая должна изменить наши приоритеты и ценностные ориентиры.

Но есть очень важные различия в этих трех революциях: если первая, Сельскохозяйственная, длилась тысячи лет, вторая, Промышленная, – сотни, то для Экологической революции нам отпущено всего какие-нибудь десятки лет, то есть жизнь двух-трех поколений людей. У человечества в запасе очень мало времени, и чем скорее мы поймем это, тем меньше вероятность выйти за пределы физических возможностей нашей планеты.

Что значит “выйти за пределы”? В данном случае это означает непреднамеренно, неумышленно выйти за рамки существующих ограничений. Наша повседневная жизнь полна незначительных, а порой и довольно серьезных примеров выхода за пределы. Автомобиль на обледенелом шоссе может проскочить знак “стоп”. Строители могут возвести жилых домов больше, чем люди в состоянии или хотели бы купить. Рыболовецких судов может стать так много, что будут полностью истощены рыбные ресурсы.

Основные причины выхода за пределы всегда одинаковы (слайд № 2):

1.Стремительность развития событий, быстрота перемен.
2.Наличие ограничений или пределов, за которыми эти события, процессы и изменения не должны продолжаться.
3.Трудности контроля за процессами, возникающие из-за невнимательности, недостоверности данных, неполной информированности, медленной реакции или просто инерции.

Выход за пределы может иметь несколько последствий. Одно из них, безусловно, крах. Другое – осознанный поворот, коррекция, осторожное смягчение напряженности. Если коррекция не будет сделана, крах в той или иной степени не только возможен, но и неизбежен и может наступить еще при жизни сегодняшнего поколения.

Человечество и экономика истощают ресурсы Земли, загрязняют и разрушают окружающую среду. Многие из процессов развиваются с огромной скоростью и хаpaктеризуются главным образом ростом численности населения и экономики. Вот уже более 200 лет рост является основной хаpaктеристикой поведения социально-экономической системы (слайды № 3,4 иллюстрируют это).

Вместе с тем возрастает и количество разнообразных загрязнений (слайд № 5).

Преобладание роста в человеческой деятельности – обычное явление. Многие люди расценивают этот факт как достижение. Действительно, рост помогает решить некоторые проблемы, но при этом возникают другие.

Размеры Земли конечны. Любой материальный рост, включая человеческую популяцию, автомобили, число зданий, дымовых труб, не может продолжаться вечно. Население и экономика зависят от природных ресурсов (потоков воздуха, воды, пищи, сырья и т.д.). Постоянно образующиеся отходы и загрязнения возвращаются назад, в землю.

Пределы роста – это пределы способности планетарных источников обеспечивать эти потоки материалов и энергии, а стоков – поглощать (слайд № 6).

Движущая сила – экспоненциальный рост.

Итак, первой причиной выхода за пределы является быстрое движение, рост или изменение. Все основные элементы глобальной системы: численность населения, производство продуктов питания, промышленное производство, потрeбление ресурсов и загрязнение окружающей среды – находятся в состоянии роста. Более того, они возрастают все стремительнее. Их увеличение подчиняется закону, который математики называют экспоненциальным ростом.

Многие стороны человеческой деятельности – от применения удобрений до урбанизации описываются экспоненциальными кривыми (слайд № 7).

В целом экспоненциальный рост был преобладающей и желанной чертой человеческой деятельности со времен Промышленной революции.

Экспоненциальный рост – это та движущая сила, которая является причиной движения мировой экономики к физическим пределам Земли.

В чем выражается сущность экспоненциального роста? Возьмите лист бумаги и сложите его пополам. Вы удвоили его толщину. Сложите еще раз пополам. Первоначальная толщина увеличится в 4 раза. А если проделать это 40 раз, то какой, по-вашему, будет толщина листа? Конечно, вам не удастся сложить лист 40 раз, но если бы это произошло, получилась бы стопка бумажных листов, по высоте равная расстоянию до Луны.

Это и есть экспоненциальный рост: удвоение, повторное удвоение, новое удвоение и т.д.

Удивительные результаты экспоненциального роста на протяжении столетий приводили людей в восхищение. Существует старая персидская легенда об одном мудром придворном, который подарил своему королю красивую шахматную доску, а взамен попросил дать ему 1 зернышко риса за первую клетку доски,2 зернышка за вторую,4 за третью и т.д. Король с готовностью согласился. Но для 10-й клетки потребовалось 512 зерен, для 21-й – более миллиона зерен, к 40-й число зерен составило уже миллион миллионов. Всех запасов риса в мире не хватило бы, чтобы расплатиться за 64-ую клетку шахматной доски.

Детская французская загадка иллюстрирует другую хаpaктерную черту экспоненциального роста – внезапность, с которой величина, растущая по экспоненте, достигает определенного предела. Предположим, что у вас есть пруд, в котором растет одна лилия. Каждый день количество лилий удваивается и, если им позволить расти бесконтрольно, то через 30 дней они покроют всю поверхность пруда, уничтожив в воде все другие формы жизни. В течение долгого периода времени лилий кажется немного и это не вызывает никакой тревоги, по крайней мере до того, пока они не займут половину пруда. На какой день это произойдет? На 29-й. Чтобы спасти пруд у вас есть только один день.

Экспоненциальный рост происходит в двух случаях (слайд № 8):

1.Если растущий объект воспроизводит самого себя.
2.Если рост объекта обусловлен чем-то, воспроизводящим самое себя.

Все живые организмы, от бактерий до человека, попадают в первую категорию, то есть новые живые существа воспроизводятся подобными существами. Чем больше этих существ, тем больше появится новых .

Пределы: источники и стоки

Благодаря своей способности к самовоспроизводсту население и промышленный капитал являются движущими силами экспоненциального роста в мировой системе.

Люди и капитал извлекают из земли сырье и большинство видов энергии и возвращают ей отходы и тепло, которое невозможно использовать вновь. Существует постоянный поток материалов и энергии от планетарных источников через экономику к планетарным стокам, где накапливаются отходы и загрязнения.

Любой вид ресурсов, используемых экономикой – пища, вода, лес, железо, нефть и сотни других, – ограничен своими источниками и стоками. Истинная природа этих пределов (ограничений) сложна, так как источники и стоки являются частью динамичной, взаимосвязанной, единой системы планета Земля. Источники и стоки могут взаимодействовать друг с другом, и один и тот же элемент природной системы планеты может быть одновременно и источником, и стоком. Например, участок земли может служить для выращивания сельскохозяйственных культур и служить стоком для кислотных дождей, вызванных загрязнением воздуха.

Для того, чтобы определить долговременные или постоянные пределы устойчивости потрeбления материалов человечеству следует ориентироваться всего лишь на три весьма простых правила (слайд № 9):

1.Для возобновимых ресурсов (почва, вода, лес, рыба) темпы потрeбления не должны превышать темпов регенерации.
2.Для невозобновимых ресурсов (ископаемое топливо, руды, грунтовые воды) темпы потрeбления не должны превышать темпов их замены на возобновимые ресурсы (например, нефтяное месторождение можно эксплуатировать в стабильном режиме, если часть доходов от него систематически вкладывать в разработку солнечных коллекторов или посадку деревьев).
3.Для загрязняющих веществ предельная интенсивность выбросов не должна превышать темпов, с которыми эти вещества переpaбатываются, поглощаются или теряют вредные для окружающей среды свойства (например, канализационные стоки можно спускать в реки или озера со скоростью, при которой природные экосистемы имеют возможность их переpaбатывать).

Однако в настоящее время темпы потрeбления человеческим обществом ресурсов и производства отходов не являются сбалансированными. Возможно, на сегодня мы имеем только в 2-4 раза больше того, что уже использовали. Возможности Земли поддерживать рост численности населения и капитала почти исчерпаны.

В качестве доказательства приведем лишь несколько примеров воздействия человечества на возобновимые и невозобновимые ресурсы нашей планеты.

Возобновимые ресурсы

Вода. С точки зрения глобальных запасов на Земле имеется огромный избыток водных ресурсов, но из-за существующих пределов и загрязнений их хватит на удовлетворение в лучшем случае лишь вдвое возросших потребностей, то есть на ближайшие 20-30 лет. Если бы даже стало возможным ликвидировать все загрязнения, поймать каждую каплю стоков, если бы появилась возможность и необходимость использовать весь годовой сток планеты, равный 40 тыс. куб. км.,то при современных темпах роста потребностей в воде ее хватит всего лишь на 100 лет.

Леса. До того, как человек начал заниматься земледелием, на Земле существовало 6 млрд. га лесов. К настоящему времени их осталось 4 млрд., из которых только 1,5 млрд. га – нетронутые, дeвcтвeнные леса. При этом половина лесных массивов исчезла в период с 1950 по 1990 г.

Причины уничтожения лесов в разных странах различны. Но, скорее всего, леса на нашей Земле ожидает общее плачевное будущее. Вот несколько вариантов подобного будущего тропических лесов (слайд № 10). Общая площадь этих лесов в мире приблизительно 800 млн. га (на 1990г.). Ежегодно вырубалось примерно 17 млн. га, или 2,1%.

1.Если уничтожение лесов будет идти экспоненциально, то леса исчезнут через 30 лет.
2.Если уничтожение лесов останется на уровне 17 млн. га в год, то леса исчезнут через 47-50 лет
3.Если каждый год будут уничтожаться леса, площадь которых будет составлять постоянную долю остающейся площади лесов, то большая часть лесных массивов исчезнет через 100 лет.

Реальное будущее окажется более сложным, чем показывает любая из этих кривых. Проблема состоит в том, что экспоненциально продолжают расти мировые потребности в строительном лесе, бумаге и топливе. Вследствие этого леса исчезают почти во всех уголках земного шара.

Другие формы жизни. На Земле существует от 10 млн. до 100 млн. различных форм жизни. Из них только 1,4 млн. классифицированы. Поскольку никто даже приблизительно не знает истинное число имеющихся в природе видов, никто и не знает, сколько их уже утрачено. Однако почти наверняка можно сказать, что число вымерших видов возрастает экспоненциально. Этот вывод следует из темпов исчезновения мест их обитания. Приведем всего лишь два примера (слайд № 11).

1.Остров Мадагаскар можно назвать домом, полным живых сокровищ. В лесах его восточного побережья насчитывается 12 тыс. известных видов растений и 190 тыс. известных видов животных, по крайней мере, 60% которых нигде больше не встречается. Эти леса уничтожены более чем на 90%. При этом, по оценкам ученых, исчезло не менее половины обитавших в лесах Мадагаскара видов.
2.В Западном Эквадоре когда-то произрастало 8-10 тыс. видов растений. Каждый вид растений поддерживал от 10 до 30 видов животных. После 1960 г. почти все леса на западе Эквадора были превращены в банановые плантации, нефтяные разработки и населенные пункты. Количество исчезнувших за последние 25 лет видов оценивается в 50 тыс. Нет сомнений, что темпы исчезновения видов во всем мире нарастают. По приближенным оценкам, ежедневные, потери составляют от 10 до 100 видов. По мнению экологов, на Земле не было такого всплеска вымирания видов уже 65 млн. лет, с конца мелового периода, когда исчезли динозавры.

Изучение исчезновения видов является одним из способов определения человеческого влияния на биосферу. Другой способ был предложен биологами Стэнфордского университета. Они рассчитали, какая доля биологической активности планеты используется человеком для своих нужд. Было установлено, что на удовлетворение потребностей человека идет 25% чистой первичной продукции, образующейся в результате фотосинтеза растений на Земле в целом (на суше и в океане), и 40% – произведенной на суше. Часть из этих 40% человек потрeбляет непосредственно, в виде пищи, корма для животных, топлива (это составляет 3%).Другую часть (оставшиеся 37%) используются человеком косвенно – в результате потерь урожая, сжигания и сведения лесов, опустынивания и т.д. Люди контролируют только около 40% чисто первичной продукции суши. В настоящее время. А если произойдет дальнейшее удвоение численности населения и капитала уже через 20-30 лет? Каким станет мир, человек будет потрeбллять 80% продукции фотосинтеза? А если 100%?

Где-то на пути такого присвоения первичной продукции суши лежат свои пределы. Но очень вероятно, что задолго до того, как эти конечные пределы будут достигнуты, человечество обнищает экономически, научно, эстетически и мopaльно.

Невозобновимые ресурсы

Ископаемое топливо. За период с 1860 по 1990 г. поток энергии, потрeбляемый мировой экономикой, возрос в 60 раз. И сегодня мировое потрeбление энергии продолжает неуклонно расти, несмотря на войны, экономические спады, нестабильность цен и технический прогресс. По прогнозам Всемирной энергетической конференции дальнейший рост численности населения и капитала может привести к увеличению спроса на энергию к 2020 г. на 75%. При этом в качестве источников энергии будут преобладать невозобновимые виды ископаемого топлива: уголь, нефть и газ. И сроки истощения разведанных ресурсов нефти и газа неуклонно увеличиваются (слайды № 12, 13 ).

Даже на приведенных немногочисленных примерах можно сделать вывод: экспоненциальный рост численности населения планеты, капитала, потрeбления ресурсов и загрязнения окружающей среды продолжается. И быстро может выйти за любой фиксированный предел, так как остановиться, не выходя за пределы, растущий физический объект может только в том случае, если получит точные и своевременные сигналы о том, где он находится по отношению к этим пределам, и если его отклик на эти сигналы будет быстрым и точным. Если же сигнал или ответ на него запаздывают и если окружающая среда необратимо разрушается во время чрезмерных нагрузок, тогда растущая экономика выходит за пределы своей потенциальной емкости, разрушает свою ресурсную базу и наступает коллапс.

На сигналы о том, что потрeбление ресурсов и выбросы загрязняющих веществ вышли за пределы устойчивости человечество может реагировать тремя способами (слайд № 14):

1) скрывать, отрицать или запутывать сигналы: к примеру, строить более высокие дымовые трубы, тайно или незаконно производить захоронения токсичных отходов на чужой территории, сознательно чрезмерно эксплуатировать рыбные или лесные ресурсы под предлогом сохранения рабочих мест или уплаты долгов и т.д.

Такие отклики представляют собой отказ от решения проблем, обусловленных существованием пределов, и гарантируют возникновение еще более сложных проблем в будущем.

2) ослабить давление пределов с помощью технических или экономических мер, не касаясь внутренних причин: уменьшать объемы загрязняющих веществ, разведывать новые ресурсы, использовать их более эффективно, производить их вторичную переработку или заменять одни виды ресурсов другими. Все эти меры являются неотложными. Большинство из них на время ослабит давление пределов. Но они не затрагивают внутренних причин, обусловивших появление этой нагрузки.

3) вернуться назад, признать, что социально-экономическая система с ее нынешней структурой является неуправляемой, что она вышла за пределы и движется к катастрофе, и, следовательно, изменить структуру системы.

На основе структурного анализа мировой системы можно сформулировать лишь простой набор общих принципов изменения структуры современной системы и ее перехода к устойчивому развитию. Каждый из них может быть реализован сотнями способов на всех уровнях, от семьи до государства и мира в целом.

Любой шаг из перечисленных ниже направлений является шагом к устойчивости (слайд № 15):

Совершенствовать сигналы. Более тщательно исследовать и контролировать уровень материального состояния человечества и состояние локальных и планетарных стоков. Постоянно и оперативно информировать правительство и общественность о состоянии окружающей среды и экономической ситуации.

Сокращать время отклика. Активно искать сигналы, свидетельствующие о чрезмерной нагрузке на окружающую среду. Заранее решать, что следует делать в случае возникновения проблем (научиться по возможности предсказывать их возникновение).

Сводить к минимуму использование невозобновимых ресурсов. Эти ресурсы должны использоваться с наивысшей эффективностью, по возможности вторично переpaбатываться, а их потрeбление -сокращаться при добровольном переходе к возобновимым ресурсам.

Предотвращать разрушение возобновимых ресурсов. Эти ресурсы должны охраняться и по возможности восстанавливаться. Их темпы потрeбления не должны превышать темпов их самовосстановления.

Все ресурсы использовать с максимальной эффективностью.

Замедлять и, в конце концов, прекращать экспоненциальный рост численности населения и физического капитала.

Как на пpaктике подойти к решению этих проблем? Как может мир прийти к социальной системе, разрешающей их? Вот где действительно простор для созидания и выбора. Для всего современного человечества необходимым является не только избежание выхода за планетарные пределы, но и перестройка своего внутреннего и внешнего мира. Этот процесс затронет все области жизни. Он потребует всех человеческих способностей. Он будет нуждаться не только в технических, предпринимательских новшествах, но и в общественных, политических, духовных изменениях.

“Век роста уступает место веку равновесия. Достижение этого равновесия дело нескольких последующих столетий... Лейтмотивом нового периода будет не оружие и человек, не машины и человек; его лейтмотивом будет возрождение жизни, замещение механического органическим и восстановление личности как конечная цель всех человеческих усилий. Развитие, гумманизация, сотрудничество, симбиоз – вот ключевые слова новой нарождающейся мировой культуры...

Устойчивое состояние может потребовать меньше природных ресурсов, но гораздо более высоких мopaльных качеств.” (Л. Мэмфорд)

Презентация



Комментарии:

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

15 05 2026 21:28:16

Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии


    Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии

      В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах. ...

14 05 2026 14:20:49

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

13 05 2026 6:50:36

Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса


    Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса

      В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга. ...

12 05 2026 1:40:31

Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень


    Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень

      Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....

11 05 2026 17:22:55

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

10 05 2026 8:12:21

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

09 05 2026 14:40:20

Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"


    Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"

      Конспект урока биологии в 8-м классе, изучающего группу грызунов и ее отличительные признаки. Задачи урока: учить выделять общие и отличительные признаки животных одной группы; развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать); корригировать навык работы с текстом учебника; воспитывать чувство любви к диким животным....

08 05 2026 22:48:32

Голосеменные. Хвойные растения

Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....

07 05 2026 16:54:55

Проект "Осторожно: плесень!"


    Проект "Осторожно: плесень!"

      Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...

06 05 2026 18:29:23

Интегрированный урок по биологии и психологии: "Как действуют органы чувств и анализаторы"


    Интегрированный урок по биологии и психологии: "Как действуют органы чувств и анализаторы"

      Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира. ...

05 05 2026 23:21:14

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

04 05 2026 16:55:47

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

03 05 2026 4:23:27

Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"


    Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"

      Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии. В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....

02 05 2026 9:43:26

Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

      Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....

01 05 2026 21:24:22

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

30 04 2026 22:21:17

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс

      На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....

29 04 2026 11:56:35

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

28 04 2026 0:22:59

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

27 04 2026 12:44:26

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

26 04 2026 12:41:39

Модульный урок № 1 по теме: "Введение. Биологические науки". Общая биология (9-й класс)


    Модульный урок № 1 по теме: "Введение. Биологические науки". Общая биология (9-й класс)

      Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса. ...

25 04 2026 3:11:44

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

24 04 2026 9:15:39

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

23 04 2026 8:22:27

Урок "Кольчатые черви"


    Урок "Кольчатые черви"

      Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....

22 04 2026 14:52:19

Презентация о декоративных растениях "Есть глаза у цветов"

В презентации под звучание песни «Есть глаза у цветов» сменяются фотографии декоративных растений средней полосы России, на слайдах содержится краткая информация о биологических особенностях растений. Презентацию можно использовать на уроке биологии, на уроках сельхозтруда, а также как релаксационную паузу. ...

21 04 2026 0:24:30

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

20 04 2026 19:57:52

Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"


    Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"

      В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....

19 04 2026 0:23:29

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

18 04 2026 9:23:24

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

17 04 2026 5:27:37

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

16 04 2026 12:14:41

Урок с использованием технологии критического мышления по теме "Многообразие и значение моллюсков"


    Урок с использованием технологии критического мышления по теме "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке использовалась технология критического мышления с учетом личностно ориентированного подхода к учащимся. Используются различные методы: словесные, наглядные, пpaктические, устного и письменного контроля и самоконтроля. Различные формы организации познавательной деятельности активизируют позицию ученика....

15 04 2026 18:25:37

Генетика и проблемы здоровья человека


    Генетика и проблемы здоровья человека

      Урок разработан в соответствии с задачами курса общей биологии, с акцентом на выделение закономерностей, положений биологических теорий и их прикладного значения, с учетом более высокого уровня самостоятельности и требований дидактики к работе над системой биологических понятий. Урок построен так, чтобы в нем присутствовали и творчество, и результаты. ...

14 04 2026 12:11:26

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

13 04 2026 10:27:10

Урок-игра по биологии "Птицы"


    Урок-игра по биологии "Птицы"

      Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....

12 04 2026 3:35:31

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

11 04 2026 7:39:42

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

10 04 2026 5:46:12

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

09 04 2026 19:52:42

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....

08 04 2026 18:30:34

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

07 04 2026 12:20:50

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

06 04 2026 13:25:32

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

05 04 2026 7:25:49

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

04 04 2026 15:36:51

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

03 04 2026 9:31:27

Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"


    Урок по теме "Цветок — генеративный орган, его строение и значение"

      Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....

02 04 2026 2:49:39

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

01 04 2026 14:50:31

Особо охраняемые природные территории Одинцовского района

Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....

31 03 2026 12:45:27

Методическая разработка на урок-КВН. Тема "Цветок и плод. Охрана цветковых растений"


    Методическая разработка на урок-КВН. Тема "Цветок и плод. Охрана цветковых растений"

      Методическая разработка обобщающего урока-КВН по биологии в 6-м классе по теме «Цветок и плод. Охрана цветковых растений» позволяет обобщить, закрепить знания учащихся о строение цветков, соцветий, плодов....

30 03 2026 13:31:49

Что такое анатомия и физиология человека

Что такое анатомия и физиология человека Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...

29 03 2026 19:45:10

Эмоции и их валеологическая роль

Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....

28 03 2026 16:10:39

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

27 03 2026 10:27:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::