За пределами роста > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


За пределами роста


    За пределами роста

В этой работе рассматриваются идеи остановки материального роста и перехода к устойчивому обществу. Речь идет о кардинальном изменении направления развития человечества. Так же как когда-то сначала Сельскохозяйственная, а потом Промышленная революции изменили направленность человеческой цивилизации, так и сейчас нас ожидает Экологическая эволюция, которая должна изменить наши приоритеты и ценностные ориентиры.

Но есть очень важные различия в этих трех революциях: если первая, Сельскохозяйственная, длилась тысячи лет, вторая, Промышленная, – сотни, то для Экологической революции нам отпущено всего какие-нибудь десятки лет, то есть жизнь двух-трех поколений людей. У человечества в запасе очень мало времени, и чем скорее мы поймем это, тем меньше вероятность выйти за пределы физических возможностей нашей планеты.

Что значит “выйти за пределы”? В данном случае это означает непреднамеренно, неумышленно выйти за рамки существующих ограничений. Наша повседневная жизнь полна незначительных, а порой и довольно серьезных примеров выхода за пределы. Автомобиль на обледенелом шоссе может проскочить знак “стоп”. Строители могут возвести жилых домов больше, чем люди в состоянии или хотели бы купить. Рыболовецких судов может стать так много, что будут полностью истощены рыбные ресурсы.

Основные причины выхода за пределы всегда одинаковы (слайд № 2):

1.Стремительность развития событий, быстрота перемен.
2.Наличие ограничений или пределов, за которыми эти события, процессы и изменения не должны продолжаться.
3.Трудности контроля за процессами, возникающие из-за невнимательности, недостоверности данных, неполной информированности, медленной реакции или просто инерции.

Выход за пределы может иметь несколько последствий. Одно из них, безусловно, крах. Другое – осознанный поворот, коррекция, осторожное смягчение напряженности. Если коррекция не будет сделана, крах в той или иной степени не только возможен, но и неизбежен и может наступить еще при жизни сегодняшнего поколения.

Человечество и экономика истощают ресурсы Земли, загрязняют и разрушают окружающую среду. Многие из процессов развиваются с огромной скоростью и хаpaктеризуются главным образом ростом численности населения и экономики. Вот уже более 200 лет рост является основной хаpaктеристикой поведения социально-экономической системы (слайды № 3,4 иллюстрируют это).

Вместе с тем возрастает и количество разнообразных загрязнений (слайд № 5).

Преобладание роста в человеческой деятельности – обычное явление. Многие люди расценивают этот факт как достижение. Действительно, рост помогает решить некоторые проблемы, но при этом возникают другие.

Размеры Земли конечны. Любой материальный рост, включая человеческую популяцию, автомобили, число зданий, дымовых труб, не может продолжаться вечно. Население и экономика зависят от природных ресурсов (потоков воздуха, воды, пищи, сырья и т.д.). Постоянно образующиеся отходы и загрязнения возвращаются назад, в землю.

Пределы роста – это пределы способности планетарных источников обеспечивать эти потоки материалов и энергии, а стоков – поглощать (слайд № 6).

Движущая сила – экспоненциальный рост.

Итак, первой причиной выхода за пределы является быстрое движение, рост или изменение. Все основные элементы глобальной системы: численность населения, производство продуктов питания, промышленное производство, потрeбление ресурсов и загрязнение окружающей среды – находятся в состоянии роста. Более того, они возрастают все стремительнее. Их увеличение подчиняется закону, который математики называют экспоненциальным ростом.

Многие стороны человеческой деятельности – от применения удобрений до урбанизации описываются экспоненциальными кривыми (слайд № 7).

В целом экспоненциальный рост был преобладающей и желанной чертой человеческой деятельности со времен Промышленной революции.

Экспоненциальный рост – это та движущая сила, которая является причиной движения мировой экономики к физическим пределам Земли.

В чем выражается сущность экспоненциального роста? Возьмите лист бумаги и сложите его пополам. Вы удвоили его толщину. Сложите еще раз пополам. Первоначальная толщина увеличится в 4 раза. А если проделать это 40 раз, то какой, по-вашему, будет толщина листа? Конечно, вам не удастся сложить лист 40 раз, но если бы это произошло, получилась бы стопка бумажных листов, по высоте равная расстоянию до Луны.

Это и есть экспоненциальный рост: удвоение, повторное удвоение, новое удвоение и т.д.

Удивительные результаты экспоненциального роста на протяжении столетий приводили людей в восхищение. Существует старая персидская легенда об одном мудром придворном, который подарил своему королю красивую шахматную доску, а взамен попросил дать ему 1 зернышко риса за первую клетку доски,2 зернышка за вторую,4 за третью и т.д. Король с готовностью согласился. Но для 10-й клетки потребовалось 512 зерен, для 21-й – более миллиона зерен, к 40-й число зерен составило уже миллион миллионов. Всех запасов риса в мире не хватило бы, чтобы расплатиться за 64-ую клетку шахматной доски.

Детская французская загадка иллюстрирует другую хаpaктерную черту экспоненциального роста – внезапность, с которой величина, растущая по экспоненте, достигает определенного предела. Предположим, что у вас есть пруд, в котором растет одна лилия. Каждый день количество лилий удваивается и, если им позволить расти бесконтрольно, то через 30 дней они покроют всю поверхность пруда, уничтожив в воде все другие формы жизни. В течение долгого периода времени лилий кажется немного и это не вызывает никакой тревоги, по крайней мере до того, пока они не займут половину пруда. На какой день это произойдет? На 29-й. Чтобы спасти пруд у вас есть только один день.

Экспоненциальный рост происходит в двух случаях (слайд № 8):

1.Если растущий объект воспроизводит самого себя.
2.Если рост объекта обусловлен чем-то, воспроизводящим самое себя.

Все живые организмы, от бактерий до человека, попадают в первую категорию, то есть новые живые существа воспроизводятся подобными существами. Чем больше этих существ, тем больше появится новых .

Пределы: источники и стоки

Благодаря своей способности к самовоспроизводсту население и промышленный капитал являются движущими силами экспоненциального роста в мировой системе.

Люди и капитал извлекают из земли сырье и большинство видов энергии и возвращают ей отходы и тепло, которое невозможно использовать вновь. Существует постоянный поток материалов и энергии от планетарных источников через экономику к планетарным стокам, где накапливаются отходы и загрязнения.

Любой вид ресурсов, используемых экономикой – пища, вода, лес, железо, нефть и сотни других, – ограничен своими источниками и стоками. Истинная природа этих пределов (ограничений) сложна, так как источники и стоки являются частью динамичной, взаимосвязанной, единой системы планета Земля. Источники и стоки могут взаимодействовать друг с другом, и один и тот же элемент природной системы планеты может быть одновременно и источником, и стоком. Например, участок земли может служить для выращивания сельскохозяйственных культур и служить стоком для кислотных дождей, вызванных загрязнением воздуха.

Для того, чтобы определить долговременные или постоянные пределы устойчивости потрeбления материалов человечеству следует ориентироваться всего лишь на три весьма простых правила (слайд № 9):

1.Для возобновимых ресурсов (почва, вода, лес, рыба) темпы потрeбления не должны превышать темпов регенерации.
2.Для невозобновимых ресурсов (ископаемое топливо, руды, грунтовые воды) темпы потрeбления не должны превышать темпов их замены на возобновимые ресурсы (например, нефтяное месторождение можно эксплуатировать в стабильном режиме, если часть доходов от него систематически вкладывать в разработку солнечных коллекторов или посадку деревьев).
3.Для загрязняющих веществ предельная интенсивность выбросов не должна превышать темпов, с которыми эти вещества переpaбатываются, поглощаются или теряют вредные для окружающей среды свойства (например, канализационные стоки можно спускать в реки или озера со скоростью, при которой природные экосистемы имеют возможность их переpaбатывать).

Однако в настоящее время темпы потрeбления человеческим обществом ресурсов и производства отходов не являются сбалансированными. Возможно, на сегодня мы имеем только в 2-4 раза больше того, что уже использовали. Возможности Земли поддерживать рост численности населения и капитала почти исчерпаны.

В качестве доказательства приведем лишь несколько примеров воздействия человечества на возобновимые и невозобновимые ресурсы нашей планеты.

Возобновимые ресурсы

Вода. С точки зрения глобальных запасов на Земле имеется огромный избыток водных ресурсов, но из-за существующих пределов и загрязнений их хватит на удовлетворение в лучшем случае лишь вдвое возросших потребностей, то есть на ближайшие 20-30 лет. Если бы даже стало возможным ликвидировать все загрязнения, поймать каждую каплю стоков, если бы появилась возможность и необходимость использовать весь годовой сток планеты, равный 40 тыс. куб. км.,то при современных темпах роста потребностей в воде ее хватит всего лишь на 100 лет.

Леса. До того, как человек начал заниматься земледелием, на Земле существовало 6 млрд. га лесов. К настоящему времени их осталось 4 млрд., из которых только 1,5 млрд. га – нетронутые, дeвcтвeнные леса. При этом половина лесных массивов исчезла в период с 1950 по 1990 г.

Причины уничтожения лесов в разных странах различны. Но, скорее всего, леса на нашей Земле ожидает общее плачевное будущее. Вот несколько вариантов подобного будущего тропических лесов (слайд № 10). Общая площадь этих лесов в мире приблизительно 800 млн. га (на 1990г.). Ежегодно вырубалось примерно 17 млн. га, или 2,1%.

1.Если уничтожение лесов будет идти экспоненциально, то леса исчезнут через 30 лет.
2.Если уничтожение лесов останется на уровне 17 млн. га в год, то леса исчезнут через 47-50 лет
3.Если каждый год будут уничтожаться леса, площадь которых будет составлять постоянную долю остающейся площади лесов, то большая часть лесных массивов исчезнет через 100 лет.

Реальное будущее окажется более сложным, чем показывает любая из этих кривых. Проблема состоит в том, что экспоненциально продолжают расти мировые потребности в строительном лесе, бумаге и топливе. Вследствие этого леса исчезают почти во всех уголках земного шара.

Другие формы жизни. На Земле существует от 10 млн. до 100 млн. различных форм жизни. Из них только 1,4 млн. классифицированы. Поскольку никто даже приблизительно не знает истинное число имеющихся в природе видов, никто и не знает, сколько их уже утрачено. Однако почти наверняка можно сказать, что число вымерших видов возрастает экспоненциально. Этот вывод следует из темпов исчезновения мест их обитания. Приведем всего лишь два примера (слайд № 11).

1.Остров Мадагаскар можно назвать домом, полным живых сокровищ. В лесах его восточного побережья насчитывается 12 тыс. известных видов растений и 190 тыс. известных видов животных, по крайней мере, 60% которых нигде больше не встречается. Эти леса уничтожены более чем на 90%. При этом, по оценкам ученых, исчезло не менее половины обитавших в лесах Мадагаскара видов.
2.В Западном Эквадоре когда-то произрастало 8-10 тыс. видов растений. Каждый вид растений поддерживал от 10 до 30 видов животных. После 1960 г. почти все леса на западе Эквадора были превращены в банановые плантации, нефтяные разработки и населенные пункты. Количество исчезнувших за последние 25 лет видов оценивается в 50 тыс. Нет сомнений, что темпы исчезновения видов во всем мире нарастают. По приближенным оценкам, ежедневные, потери составляют от 10 до 100 видов. По мнению экологов, на Земле не было такого всплеска вымирания видов уже 65 млн. лет, с конца мелового периода, когда исчезли динозавры.

Изучение исчезновения видов является одним из способов определения человеческого влияния на биосферу. Другой способ был предложен биологами Стэнфордского университета. Они рассчитали, какая доля биологической активности планеты используется человеком для своих нужд. Было установлено, что на удовлетворение потребностей человека идет 25% чистой первичной продукции, образующейся в результате фотосинтеза растений на Земле в целом (на суше и в океане), и 40% – произведенной на суше. Часть из этих 40% человек потрeбляет непосредственно, в виде пищи, корма для животных, топлива (это составляет 3%).Другую часть (оставшиеся 37%) используются человеком косвенно – в результате потерь урожая, сжигания и сведения лесов, опустынивания и т.д. Люди контролируют только около 40% чисто первичной продукции суши. В настоящее время. А если произойдет дальнейшее удвоение численности населения и капитала уже через 20-30 лет? Каким станет мир, человек будет потрeбллять 80% продукции фотосинтеза? А если 100%?

Где-то на пути такого присвоения первичной продукции суши лежат свои пределы. Но очень вероятно, что задолго до того, как эти конечные пределы будут достигнуты, человечество обнищает экономически, научно, эстетически и мopaльно.

Невозобновимые ресурсы

Ископаемое топливо. За период с 1860 по 1990 г. поток энергии, потрeбляемый мировой экономикой, возрос в 60 раз. И сегодня мировое потрeбление энергии продолжает неуклонно расти, несмотря на войны, экономические спады, нестабильность цен и технический прогресс. По прогнозам Всемирной энергетической конференции дальнейший рост численности населения и капитала может привести к увеличению спроса на энергию к 2020 г. на 75%. При этом в качестве источников энергии будут преобладать невозобновимые виды ископаемого топлива: уголь, нефть и газ. И сроки истощения разведанных ресурсов нефти и газа неуклонно увеличиваются (слайды № 12, 13 ).

Даже на приведенных немногочисленных примерах можно сделать вывод: экспоненциальный рост численности населения планеты, капитала, потрeбления ресурсов и загрязнения окружающей среды продолжается. И быстро может выйти за любой фиксированный предел, так как остановиться, не выходя за пределы, растущий физический объект может только в том случае, если получит точные и своевременные сигналы о том, где он находится по отношению к этим пределам, и если его отклик на эти сигналы будет быстрым и точным. Если же сигнал или ответ на него запаздывают и если окружающая среда необратимо разрушается во время чрезмерных нагрузок, тогда растущая экономика выходит за пределы своей потенциальной емкости, разрушает свою ресурсную базу и наступает коллапс.

На сигналы о том, что потрeбление ресурсов и выбросы загрязняющих веществ вышли за пределы устойчивости человечество может реагировать тремя способами (слайд № 14):

1) скрывать, отрицать или запутывать сигналы: к примеру, строить более высокие дымовые трубы, тайно или незаконно производить захоронения токсичных отходов на чужой территории, сознательно чрезмерно эксплуатировать рыбные или лесные ресурсы под предлогом сохранения рабочих мест или уплаты долгов и т.д.

Такие отклики представляют собой отказ от решения проблем, обусловленных существованием пределов, и гарантируют возникновение еще более сложных проблем в будущем.

2) ослабить давление пределов с помощью технических или экономических мер, не касаясь внутренних причин: уменьшать объемы загрязняющих веществ, разведывать новые ресурсы, использовать их более эффективно, производить их вторичную переработку или заменять одни виды ресурсов другими. Все эти меры являются неотложными. Большинство из них на время ослабит давление пределов. Но они не затрагивают внутренних причин, обусловивших появление этой нагрузки.

3) вернуться назад, признать, что социально-экономическая система с ее нынешней структурой является неуправляемой, что она вышла за пределы и движется к катастрофе, и, следовательно, изменить структуру системы.

На основе структурного анализа мировой системы можно сформулировать лишь простой набор общих принципов изменения структуры современной системы и ее перехода к устойчивому развитию. Каждый из них может быть реализован сотнями способов на всех уровнях, от семьи до государства и мира в целом.

Любой шаг из перечисленных ниже направлений является шагом к устойчивости (слайд № 15):

Совершенствовать сигналы. Более тщательно исследовать и контролировать уровень материального состояния человечества и состояние локальных и планетарных стоков. Постоянно и оперативно информировать правительство и общественность о состоянии окружающей среды и экономической ситуации.

Сокращать время отклика. Активно искать сигналы, свидетельствующие о чрезмерной нагрузке на окружающую среду. Заранее решать, что следует делать в случае возникновения проблем (научиться по возможности предсказывать их возникновение).

Сводить к минимуму использование невозобновимых ресурсов. Эти ресурсы должны использоваться с наивысшей эффективностью, по возможности вторично переpaбатываться, а их потрeбление -сокращаться при добровольном переходе к возобновимым ресурсам.

Предотвращать разрушение возобновимых ресурсов. Эти ресурсы должны охраняться и по возможности восстанавливаться. Их темпы потрeбления не должны превышать темпов их самовосстановления.

Все ресурсы использовать с максимальной эффективностью.

Замедлять и, в конце концов, прекращать экспоненциальный рост численности населения и физического капитала.

Как на пpaктике подойти к решению этих проблем? Как может мир прийти к социальной системе, разрешающей их? Вот где действительно простор для созидания и выбора. Для всего современного человечества необходимым является не только избежание выхода за планетарные пределы, но и перестройка своего внутреннего и внешнего мира. Этот процесс затронет все области жизни. Он потребует всех человеческих способностей. Он будет нуждаться не только в технических, предпринимательских новшествах, но и в общественных, политических, духовных изменениях.

“Век роста уступает место веку равновесия. Достижение этого равновесия дело нескольких последующих столетий... Лейтмотивом нового периода будет не оружие и человек, не машины и человек; его лейтмотивом будет возрождение жизни, замещение механического органическим и восстановление личности как конечная цель всех человеческих усилий. Развитие, гумманизация, сотрудничество, симбиоз – вот ключевые слова новой нарождающейся мировой культуры...

Устойчивое состояние может потребовать меньше природных ресурсов, но гораздо более высоких мopaльных качеств.” (Л. Мэмфорд)

Презентация



Комментарии:

Урок биологии в 7-м классе "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии в 7-м классе "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету. ...

08 03 2026 6:40:11

Известное и неизвестное в мире животных


    Известное и неизвестное в мире животных

      Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся. Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение. ...

07 03 2026 16:14:46

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

06 03 2026 11:34:30

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

05 03 2026 5:50:38

Особенности внутреннего строения рыб

Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....

04 03 2026 6:54:27

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

03 03 2026 14:16:31

Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение


    Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение

      Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....

02 03 2026 2:45:41

"Развитие индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности ученика на уроке обобщения по теме: "Органоиды эукариотической клетки"


    "Развитие индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности ученика на уроке обобщения по теме: "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию. ...

01 03 2026 1:55:39

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

28 02 2026 14:31:51

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

27 02 2026 8:21:18

Урок биологии в 11-м классе по программе под редакцией И.Н. Пономаревой "Медицинская генетика – наука XXI века"

Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...

26 02 2026 10:22:22

Кровеносная система


    Кровеносная система

      В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....

25 02 2026 0:49:31

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

24 02 2026 2:25:58

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

23 02 2026 4:52:31

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

22 02 2026 20:57:27

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

21 02 2026 22:20:26

Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....

20 02 2026 6:34:39

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

19 02 2026 8:39:45

Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах


    Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах

      А.С. Макаренко писал: "Игры - важнейшие и главнейшие педагогические дела, в очень значительной степени определяющие успех педагогической работы". Я голосую за это двумя руками. Я очень люблю придумывать игры для ребят и играть с ними. А дети разве не любят? Их не приходится подталкивать, им хочется проявлять себя. Игры я обычно провожу в конце изучения темы, как обобщение и закрепление изученного материала. ...

18 02 2026 18:56:31

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

17 02 2026 10:28:22

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе


    Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

      Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....

16 02 2026 2:11:57

Урок биологии по теме "Внутреннее строение стeбля". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внутреннее строение стeбля". 6-й класс

      Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....

15 02 2026 6:23:32

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

14 02 2026 7:52:35

Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс


    Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс

      Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения. ...

13 02 2026 22:29:22

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

12 02 2026 0:53:40

Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников


    Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников

      Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги. ...

11 02 2026 21:58:11

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

10 02 2026 14:39:27

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

09 02 2026 3:22:55

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

08 02 2026 23:35:25

Летние домашние работы учащихся


    Летние домашние работы учащихся

      В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока. ...

07 02 2026 6:34:29

Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

      Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....

06 02 2026 15:32:41

Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"


    Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"

      Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....

05 02 2026 16:17:40

Использование модульных технологий на уроках биологии


    Использование модульных технологий на уроках биологии

      Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....

04 02 2026 1:36:23

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

03 02 2026 22:58:22

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

02 02 2026 23:33:27

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

01 02 2026 5:19:11

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

31 01 2026 23:20:52

Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"

      Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях. ...

30 01 2026 11:57:50

Строение и систематика млекопитающих

Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....

29 01 2026 2:40:35

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

28 01 2026 2:13:34

Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"


    Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"

      Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК. ...

27 01 2026 1:30:51

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....

26 01 2026 14:14:39

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

25 01 2026 20:47:21

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

24 01 2026 21:10:18

Урок по теме "Головной мозг"


    Урок по теме "Головной мозг"

      Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий. ...

23 01 2026 12:53:30

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

22 01 2026 2:11:18

Экологические сказки


    Экологические сказки

      Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий....

21 01 2026 6:47:50

Информационные технологии на уроке биологии


    Информационные технологии на уроке биологии

      Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....

20 01 2026 10:18:26

Методическая разработка урока по теме "Ботанический математический сад"


    Методическая разработка урока по теме "Ботанический математический сад"

      Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....

19 01 2026 14:11:12

Сценарий игрового урока-представления "Хоровод цветов"


    Сценарий игрового урока-представления "Хоровод цветов"

      Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его. А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования! ...

18 01 2026 13:15:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::