Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"

Цели урока: формирование навыков и приемов исследовательской деятельности учащихся при выполнении и защите проектов по выбранной тематике.
Задачи урока.
- Образовательные: формирование представлений учащихся о воздействии качества питьевой воды, разнообразных химических веществ в составе газированных напитков, копорского чая, ламинарии на организм человека.
- Воспитательные: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, формирование критического мышления, культуры речи.
- Развивающие: развитие представлений учащихся о здоровом образе жизни, правильном питании, развитие навыков сбора и анализа информации.
Тип урока: комбинированный, предполагает развитие метапредметных связей в рамках образовательной области «Биология», «Химия», «ОБЖ».
Педагогическая технология: технология развития критического мышления, технология организации группового взаимодействия, технология проектного обучения.
Методы: метод проектов, демонстрация, беседа, наблюдение, лабораторная работа.
Оборудование: презентации, распечатки текстов исследовательских проектов, мультимедийный проектор, гербарный материал растений, наборы химических реактивов и оборудование для проведения исследования, инструктивные карточки, водопроводная и родниковая вода, газированные напитки, водный настой ламинарии, засушенные и свежие листья растения Кипрей узколистного, ламинария.
Место в учебно-воспитательном процессе: уроки по данной теме можно проводить в 8, 9 классах в рамках темы «Здоровый образ жизни», в 11 классе в рамках изучения разделов «Организменный и молекулярный уровни жизни».
Временной интервал: 2 урока.
Подготовка проведения урока: межпредметные, групповые, исследовательские проекты выполняются во внеурочное время под руководством учителей биологии и химии. Определение тем и распределение учащихся по группам предварительно осуществляется на установочном занятии.
План проведения урока
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала. Постановка цели урока
2.1. Вступительное слово учителей-предметников
Наш мир интересен и сложен. Как утверждал Леонардо да Винчи: «Природа обо всем позаботилась так, что повсюду ты находишь, чему учиться». Открывая новое, ранее неизвестное, у исследователя всегда возникают вопросы, ответы на которые дают наука и пpaктика. «Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится»,– утверждал Томас Фуллер.
Сегодня мы представим свои исследования по различным темам, обсудим и проанализируем полученные результаты.
2.2. Презентация исследовательских проектов учащихся. Алгоритм выполнения задания
При работе учащихся над проектом учитель помогает учащимся в поиске и анализе информации, координирует исследовательский процесс, обеспечивает методическое сопровождение.
Учебная деятельность учащихся предполагает представление материала проекта в рамках предложенной темы, изучение предложенного материала участниками других групп, распределение материала среди участников группы для представления вопроса в рамках презентации, выполнение лабораторных опытов по инструктивным карточкам, составление вопросов (четыре вопроса по тексту), которые задаются учащимся других групп после презентации материала. Проводится инструктаж по технике безопасности. Оценка исследовательских проектов проводится независимым жюри согласно следующему алгоритму:
1. Методологические хаpaктеристики исследования – от 0 до 10 баллов, где 0 – минимальный балл.
2. Содержание исследовательского проекта (полнота раскрытия темы, логика изложения информации, авторская оригинальность, научность, самостоятельность) – от 0 до 10 баллов, где 0 – минимальный балл.
3. Оформление проектной работы (стиль оформления, грамматика, использование графиков, рисунков, авторских фотографий) – от 0 до 10 баллов, где 0 – минимальный балл.
4. Выступление докладчика (стиль выступления, деловые качества, грамотность речи, манера поведения) – от 0 до 10 баллов, где 0 – минимальный балл.
Группа №1. Исследовательский проект «Газированные напитки: вред или польза?»
Содержание проекта.
Введение (обоснование выбора темы).
1. Теоретическая часть.
1.1. История возникновения газированных напитков.
1.2. Производство газировки.
1.3. Классификация.
1.4. Состав газированной воды.
1.5. Сведения о компонентах.
1.6. Кока-кола и организм человека.
1.7. Газировка как один из наркотиков.
1.8. Мнение ученых и общественной палаты РФ.
1.9. Влияние газировки на организм потребителя.
1.10. Натуральный лимонад и минеральная вода.
2. Пpaктическая часть.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Изучение состава газированных напитков.
2.3. Определение рH.
2.4. Опыт с печенью рогатого скота.
2.5. Опыт со ржавчиной.
2.6. Опыт с молоком.
3. Заключение и выводы.
3.1. Результат исследования.
3.2. Рекомендации.
4. Библиография.
Группа № 2. «Влияние городской среды на родники, ручьи, растения музея-заповедника «Коломенское»
Содержание проекта.
Введение (обоснование выбора темы).
1. Теоретическая часть.
1.1. Определение понятия \"городская среда\".
1.2. Хаpaктеристика родниковой воды.
1.3. Загрязнение родниковой воды.
1.4. Краткая хаpaктеристика музея-заповедника «Коломенское».
1.4.1. Родники и ручьи Коломенского.
1.5. Флора Коломенского парка.
1.5.1. Сады Коломенского.
1.6. Факторы, воздействующие на природную среду Коломенского парка.
2. Пpaктическая часть.
2.1. Методика проведения эксперимента.
2.2. Проведение опытов. Определение качества воды методами химического анализа.
2.3. Анализ полученных результатов.
3. Заключение и выводы.
4. Библиография.
Группа №3. «Морской Женьшень»
Содержание проекта.
Введение (обоснование выбора темы).
1. Теоретическая часть.
1.1. Морфо-биологическая хаpaктеристика ламинарии.
2.2. История использования морской капусты.
2.3. Химический состав ламинарии.
2.4. Полезные свойства морской капусты.
2.5. Применение в кулинарии, медицине.
3. Пpaктическая часть.
3.1. Обнаружение брома, йода, железа, серы, фосфора в водном настое ламинарии, проведение качественной реакции на белки.
4. Заключение и выводы.
5. Библиография.
Группа №4. «Целебная сила русского чая»
Содержание проекта.
Введение (обоснование выбора темы).
1. Теоретическая часть.
2.1. Область распространения растения Кипрей обыкновенный.
2.2. Морфо-биологическая хаpaктеристика растения.
2.3. История копорского чая.
2.4. Химический состав лечебного сырья.
2.5. Фармакологическое действие Иван-чая.
3. Пpaктическая часть.
3.1. Изготовление травяного сбора растения Кипрей обыкновенный.
3.2. Приготовление водного настоя растения.
3.3. Исследование качественного и количественного состава водного настоя на наличие танина, кофеина и витамина С.
4. Анализ полученных результатов.
5. Заключение и выводы.
6. Список литературы.
3. Пpaктическая часть. Проведение опытов в рамках исследовательских проектов
3.1 Лабораторная работа №1. Определение рH различных видов газированной воды («Кока-Кола», «Спрайт», Боржоми»), родниковой воды, воды из ручья на территории музея-заповедника «Коломенское», копорского чая, водного настоя ламинарии.
Методика проведения. Водородный показатель (pH) определяется с помощью универсальной индикатора, его образцы помещаются в пробирки с жидкостями, окраска сопоставляется со шкалой. Анализ результатов, выводы.
3.2. Лабораторная работа №2. «Изучение особенностей клеточного строения ламинарии, листа Кипрея узколистного при помощи электронного микроскопа».
Методика проведения. Изготовление микропрепаратов ламинарии, листа Кипрея узколистного по стандартному алгоритму, рассматривание их под микроскопом. Фрагментарная зарисовка.
4. Закрепление. Проведение игры
Ниже представлена таблица с закрытыми вопросами. Группа выбирает вопрос, за выбор и ответ на вопрос в рамках своей темы получает 1 балл, по другим – 2 балла. Кто набирает большее количество баллов, получает оценку « отлично», остальные – «хорошо».
«Вода, вода… Кругом вода.» |
1 |
2 |
3 |
4 |
«Журчат ручьи…» |
1 |
2 |
3 |
4 |
«Чудо морское» |
1 |
2 |
3 |
4 |
«Целебный напиток» |
1 |
2 |
3 |
4 |
4.1. «Вода, вода… Кругом вода»
1. Изобретатель газировки. 2. Что такое «газировка»? 3. Какие группы газированных напитков выделяют? 4. Какие вещества содержатся в газированных напитках?
4.2. «Журчат ручьи и родники»
1. Родник – это… 2. Вещества, загрязняющие родниковую воду. 3. Жесткость воды – это… 4. Назовите известные сады «Коломенского».
4.3. «Чудо морское»
1. Какой цвет ламинарии? 2. Где растет эта водоросль? 3. Почему ламинарию называют «морским женьшенем»? 4.Какова особенность водоросли?
4.4. «Целебная сила русского чая»
1. Что такое чай? 2.Русское название растения Кипрей узколистный. 3. Фирменное название чая из Кипрея узколистного. 4. Целебные свойства копорского чая.
5. Итоги проведения урока, оценка проектов, ответы на проблемные вопросы.
Обсуждение результатов опытов. Выставление оценок за работу на уроке.
6. Домашнее задание для учащихся.
6.1 Завершение или продолжение работы по предложенным исследовательским направлениям
Список литературы:
1. Белякова Г.А. «Ботаника. Водоросли. Грибы», – М., «Просвещение», 2006г.
2. Бурцева О.Ю. «Организация работы школьников над исследовательским проектом по биологии в свете требований новых образовательных стандартов», – М., Педагогический университет «Первое сентября», 2013 г.
3. Денисова В.Г. «Открытые уроки по химии», Волгоград, 2002 г.
4. Захаров В.Б. «Биология. Общие закономерности», М., 1996 г.
5. Сергеев И.С. «Как организовать проектную деятельность учащихся. Пpaктическое пособие – М., АРКТИ, 2007 г.
6. Сайты: http://www.o-med.ru/zhiry.php; http://ru.wikipedia.org/; http://rudocs.exdat.com/doc.
Комментарии:
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
23 01 2026 11:25:24
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
22 01 2026 8:13:42
Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
21 01 2026 8:43:20
Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....
20 01 2026 9:16:58
В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....
19 01 2026 15:52:30
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
18 01 2026 3:11:28
В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Я смогла их соединить благодаря развитию живого уголка. В основе моей профессиональной деятельности, как учебной, так и деятельности по авторской программе, объединения детей и подростков в школьное биологическое общество «Импульс» лежит развитие живого уголка, природоохранная и исследовательская направленность.
...
17 01 2026 2:53:56
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
16 01 2026 23:37:31
Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....
15 01 2026 11:55:56
Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....
14 01 2026 13:42:55
Задачами урока являются актуализация знания учащихся об основных стилях русского языка, выявление
особенности художественного и научного стилей, а также формулировка определения листопада, выяснение
значения листопада в жизни растений, рассказ о биологических процессах, происходящих в растениях
перед листопадом.
Урок рассчитан на учащихся 6-го класса.
Проводят урок учитель биологии и учитель русского языка и литературы. Тип урока - бинарный урок-обобщение.
...
13 01 2026 3:55:46
Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....
12 01 2026 19:45:21
Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....
11 01 2026 1:27:26
Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....
10 01 2026 8:41:28
Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....
09 01 2026 16:22:23
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
08 01 2026 19:36:36
Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя.
...
07 01 2026 22:54:39
Урок биологии 7-м классе по УМК Н.И. Сонина дает понятия «рост» и «развитие» организма, показывает роль семени в индивидуальном развитии цветкового растения, исследует условия прорастания семян с помощью опытов. На уроке применяются инновационные технологии.
...
06 01 2026 17:38:20
Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....
05 01 2026 17:19:10
При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков.
...
04 01 2026 0:55:14
Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....
03 01 2026 19:22:16
Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....
02 01 2026 20:29:20
Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....
01 01 2026 16:46:37
Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....
31 12 2025 9:47:40
Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....
30 12 2025 3:49:45
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
29 12 2025 6:29:25
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
28 12 2025 3:54:52
Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...
27 12 2025 14:11:40
Автор знакомит учащихся с пищеварением в ротовой полости, с функцией и строением ротовой полости. Учит соблюдать правила гигиены. Ориентироваться в учебнике, работать с текстом и рисунками....
26 12 2025 6:50:59
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
25 12 2025 10:23:53
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
24 12 2025 11:57:18
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
23 12 2025 10:47:44
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
22 12 2025 16:49:55
Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций.
...
21 12 2025 16:18:20
Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор.
...
20 12 2025 22:54:37
Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....
19 12 2025 2:32:18
Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....
18 12 2025 0:11:29
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
17 12 2025 15:27:13
Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество.
...
16 12 2025 14:44:21
В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....
15 12 2025 9:26:49
Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....
14 12 2025 10:14:24
Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание.
...
13 12 2025 17:38:37
Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....
12 12 2025 8:34:14
В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....
11 12 2025 10:10:55
Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....
10 12 2025 22:57:23
Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....
09 12 2025 20:10:51
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
08 12 2025 9:55:33
Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....
07 12 2025 23:17:20
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
06 12 2025 1:29:18
Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....
05 12 2025 13:45:40
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека
Семейство Розоцветные