+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Класс Земноводные. 7-й класс


    Класс Земноводные. 7-й класс

Оборудование:

1. Таблица \"класс Земноводные\";

2. На доске:

  • Выставка \"Лягушкины рекорды\";
  • Чайнворд;
  • Девиз \"И зверьё как братьев наших меньших никогда не бил по голове\" (С. Есенин).

Подготовка к уроку:

1. Выбираются 4-5 чел. на роль учёных-биологов. Остальные получают задание подобрать и в письменной форме задать им вопросы по теме \"Земноводные\". Учёные-биологи готовят ответы на 10 наиболее интересных вопросов.

2. 1-2 человека выбираются на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они готовят репортаж с выставки \"Лягушкины рекорды\".

3. В роли диктора-ведущего выступает учитель.

Ход урока

Ведущий. Наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе.

1. Аукцион терминов.

2. Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки \"Лягушкины рекорды\".

3. Прямое включение из Академии наук.

4. Рубрика \"А ну-ка, отгадай!\"

5. Конкурс на сообразительность.

6. Викторина.

Мой помощник будет фиксировать количество правильных ответов в заранее заготовленной таблице.

Итак, наша первая рубрика.

Аукцион терминов.

На столе перед учителем разложены трафареты лягушек, на оборотной стороне которых написаны термины: клоака, резонатор, головастик, метаморфоз, икра, инстинкт, амбистома, аксолотль, червяга, стегоцефал.

Ведущий называет термин, поднимая трафарет, помощник следит, кто первым поднял руку. При правильном объяснении значения термина ученик получает красный квадрат. В конце аукциона подводятся итоги: 3 квадрата - 5 баллов, 2 квадрата - 4 балла, 1 квадрат - 3 балла.

Ведущий. А сейчас - репортаж наших специальных корреспондентов.

Выставка \"Лягушкины рекорды\".

Корреспонденты показывают рисунки, на которых изображены лягушки и другие земноводные, рассказывают про них.

Лягушка-голиаф - самая крупная лягушка. Встречается в Африке: в Камеруне, Анголе и Экваториальной Гвинее. Лягушка-голиаф имеет тело длиной до 25 см, масса до 3,25 кг. Однажды в Анголе была поймана лягушка длиной почти 40 см. обитает лягушка-голиаф в труднодоступных местах. Учёные узнали о её существовании только около 80 лет назад. Обладает очень хорошим слухом, осторожна, ведёт дневной образ жизни. Охотится на тритонов, лягушек, головастиков, мелких рыб.

Лягушка-бык самая крупная из североамериканских лягушек, длина её тела до 20 см, масса - около 600 г. Эти лягушки съедобны. В США они являются объектом промысла, их добывают до 100 млн. шт. ежегодно.

В Центральной и Южной Америке обитает жаба-ага, длина которой достигает 26 см, а масса - до 1 кг. Она была специально завезена на Гавайские острова и в Австралию для борьбы с вредителями сахарного тростника.

Однако, чемпионом по величине среди земноводных является исполинская саламaндра, достигающая в длину 1,5 м. Живёт это редкое животное в быстротекущих реках Японии и Южного Китая. Исполинская саламaндра редко выходит на сушу, ведёт ночной образ жизни.

Самая маленькая лягушка - кокоа. Она может уместиться на ногте большого пальца. Водится в тропических лесах Колумбии. Только здесь в жарком и влажном климате, в траве болотистых джунглей, обитают эти чёрные с жёлтыми полосами лягушки. Несмотря на крошечные размеры, они обладают самым сильным ядом в мире животных. Брать их гoлыми руками очень опасно. Яда одной лягушки достаточно для того, чтобы обработать 50 стрел. Яд на наконечниках стрел сохраняется до 15 лет.

Волосатая лягушка. В Западной Африке самцы одного вида лягушек в период размножения обрастают \"волосами\" длиной 1- 1,5 см. Борода, да и только! Но не там, где мы привыкли её видеть, а на ногах и боках. Для чего лягушки \"волосы\"? Это дополнительные органы кожного дыхания - тонкие волосковидные выросты кожи, густо пронизанные кровеносными сосудами.

Ведущий. Большое спасибо за интересные рассказы. А теперь на наши вопросы ответят учёные- биологи.

Прямое включение Академии наук.

\"Учёные\" отвечают на заранее полученные вопросы.

1. Почему лягушек называют амфибиями? Что означает это слово? (Амфибия в переводе с греческого означает двоякодышащая. Лягушки - амфибии, т. к. дышат с помощью кожи и лёгких).

2. Почему лягушки относятся к земноводным, а крокодилы нет? (Земноводные - это животные, у которых оплодотворение наружное, оно происходит в воде, яйца и личинки развиваются только в воде. У крокодилов оплодотворение внутреннее, яйца крокодилы откладывают на суше. Поэтому к классу Земноводных они не относятся.

3. Сколько лет живут амфибии? (Травяные лягушки - 16-18 лет, квакши - 22 года, гребенчатые тритоны и жерлянки - 28-29 лет, исполинская саламaндра - 30 лет, серые жабы - 36 лет, огненные саламaндры - 43 года).

4. Правда ли, что существуют лягушачьи \"оркестры\"? (Амфибии первыми из наземных животных приобрели голосовой аппарат. Их вокальные таланты получили широкую известность. Например, квакши образуют дуэты, трио, квартеты и даже квинтеты. Есть среди них и запевалы. По разнообразию голосов лягушки могут соперничать с птицами.

5. Правда ли, что весной можно увидеть синих лягушек? (Правда. Весной, в период размножения, самцы остромордой лягушки, находясь в воде, приобретают лазурно-гoлyбую окраску. Но стоит их вынуть из воды, и они снова станут бурыми).

6. Глаза лягушек часто называют удивительными, необычными. Почему? (Глаза лягушек действительно необычные. Во-первых, их масса в 2 раза превышает массу мозга. Во-вторых, глаза участвуют в проглатывании пищи. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки в ротовую полость. Они проталкивают пищу в глотку. В- третьих, принцип работы лягушачьего глаза используется при создании радиолокационных устройств.

7. Правда ли говорят, что если возьмёшь жабу в руки, появятся бородавки? (Нет, неправильно. Кожа жаб выделяет слизь, которая для кожи людей совершенно не опасна. Только попав в глаза, она может вызвать жжение).

8. Говорят, что жабы полезны. В чём их польза? (Жабы выходят на охоту ночью, когда птицы спят и поедают огромное количество вредителей огородов, садов и полей - насекомых, слизней, червей и т. д. Может быть, многим жабы несимпатичны, даже гадки. Но они наши помощники. В США польза от каждой жабы составляет 20-30- долларов).

Ведущий. Спасибо учёным-биологам. Их ответы были очень интересны и познавательны. Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий. Вас ждут следующие задания.

А ну-ка, отгадай!

1. Чайнворд.

В клетках написать названия земноводных, заканчивающихся буквой \"а\".

2. Дано несколько слов. Из букв, образующих эти слова, нужно составить названия земноводных или их личинок.

  • Кол, ива, стог;
  • Ваш, как;
  • Сальто, кол;
  • Тон, три.

(головастик, квакша, аксолотль, тритон)

Ведущий. А теперь - следующая рубрика.

Викторина.

(Ведущий задаёт вопросы, ученики отвечают. Учитываются быстрота и правильность ответов, За каждый правильный ответ - 1 балл. Помощник ведущего учитывает баллы).

1. Почему лягушек называют первыми слюнтяями планеты? (Чтобы на суше было легко глотать сухую добычу, организму пришлось выpaбатывать смазку - слюну. Но в слюне лягушек ещё не содержится пищеварительных ферментов).

2. До чего ещё земноводные \"додумались\" первыми? (Научились дышать с помощью лёгких, правда в дыхании помогает кожа; для более эффективного использования органов дыхания земноводные обзавелись вторым кругом кровообращения, а в сердце появилась перегородка - оно стало трёхкамерным; первыми стали на ноги и \"изобрели\" суставы; земноводные научились поворачивать голову - у них есть шейный отдел позвоночника, правда, состоящий из одного позвонка; первыми начали мигать - чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки; чтобы лучше слышать в воздушной среде, у земноводных появился новый орган - среднее ухо, закрытое баpaбанной перепонкой и снабжённое специальными косточками для передачи и усиления звуковых колебаний; первыми из наземных позвоночных обзавелись голосовым аппаратом. Многие из \"изобретений\" земноводных оказались настолько совершенными, что сохранились в неизменном виде и у других позвоночных. Например, у нас, как и у лягушек, передние конечности состоят из плеча, двух костей предплечья и кисти с пальцами.

3. Если рядом с голодной лягушкой положить мёртвых насекомых, она не тронет их. Почему? (Лягушки хватают только подвижную добычу).

4. Чем отличается лягушачья икра от жабьей? (У лягушек икра склеивается в большие комки, у жаб - в длинные шнуры).

5. От кого произошли земноводные? (От кистепёрых рыб).

6. Какой отдел головного мозга у лягушек наиболее развит? (Передний).

7. Почему мозжечок у лягушек развит слабее, чем у рыб? (Слабое развитие мозжечка связано с однообразием двигательных реакций земноводных).

8. Задохнётся ли лягушка, если ей закрыть рот и ноздри? (Нет, она будет дышать с помощью кожи).

9. Есть ли у лягушки зубы? (У лягушек около 100 зубов на верхней челюсти, да ещё 20 на нёбе. На нижней челюсти зубов нет. Зубы лягушек мелкие, направлены внутрь рта и погружены в слизистую оболочку. Их легче нащупать, чем увидеть. Зубы помогают лягушке только удерживать добычу, но не жевать её. У жаб зубов нет.

10. Известно, что лягушку можно приучить есть корм с деревянной палочки. В дальнейшем она будет хвататься за палочку, даже если на ней не будет корма. Как можно объяснить такое поведение? (Возникает условный рефлекс).

11. Какое значение кожи лягушки? (Помимо того, что кожа земноводных защищает организм от повреждений и поражения бактериями, она ещё служит для дыхания и помогает почкам выводить из организма ненужные вещества. Окраска кожи делает лягушек, жаб, тритонов и других земноводных незаметными на окружающем фоне или, наоборот, предупреждает врагов о ядовитости).

Ведущий. А теперь, внимание! В редакцию нашей передачи прислали два рисунка. Определите, кто на нём изображён.

(На рисунках изображены не очень известные учащимся земноводные. Например, чесночница, квакша, суринамская пипа).

Ведущий. Надеюсь, вы узнали много интересного о земноводных.

На этом мы заканчиваем свой видеоканал. Дома придумайте и нарисуйте плакаты в защиту земноводных.

Подведение итогов и выставление оценок.

Литература.

1. Акимушкин И. И. \"Мир животных. Рассказы о змеях, крокодилах, черепахах, лягушках, рыбах\"

2. Жукова Т. И. \"Часы занимательной зоологии\".

3. Сергеев Б. Ф. \"Мир амфибии\".

4. Старикович С. Ф. \"Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки\".



Комментарии:

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

10 10 2026 10:10:10

Изучение трутовых грибов в природных сообществах


    Изучение трутовых грибов в природных сообществах

      Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....

09 10 2026 2:24:49

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

08 10 2026 19:19:28

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

07 10 2026 14:12:31

Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"


    Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"

      Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе. ...

06 10 2026 22:20:46

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

05 10 2026 9:29:33

За здоровый образ жизни. 8-й класс


    За здоровый образ жизни. 8-й класс

      Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....

04 10 2026 3:30:55

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

03 10 2026 0:46:52

Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

      На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....

02 10 2026 13:16:26

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

01 10 2026 16:13:11

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

30 09 2026 2:22:13

Цветок — орган пoлoвoго размножения Биология

Цветок — орган пoлoвoго размножения  Биология Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...

29 09 2026 11:31:28

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

28 09 2026 17:44:37

Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"


    Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"

      Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету. ...

27 09 2026 0:27:10

Задания с рисунками ЕГЭ по биологии


    Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

      В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения. ...

26 09 2026 18:15:46

Путешествие в растительную клетку

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единице растительного организма; раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов....

25 09 2026 21:12:47

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

24 09 2026 1:45:58

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

23 09 2026 3:13:45

Класс Двудольные, семейство Пасленовые


    Класс Двудольные, семейство Пасленовые

      Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....

22 09 2026 16:50:41

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

21 09 2026 14:18:48

Витамины (разработка урока в 8-м классе)


    Витамины (разработка урока в 8-м классе)

      Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....

20 09 2026 11:56:15

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

19 09 2026 23:40:11

Общая хаpaктеристика водорослей

Общая хаpaктеристика водорослей Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....

18 09 2026 15:39:25

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

17 09 2026 11:31:59

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

16 09 2026 0:59:43

Урок "Своя игра"


    Урок "Своя игра"

      Урок проводится в форме игры, которая систематизирует знания учащихся по теме "Кровь и кровообращение". ...

15 09 2026 6:44:55

Что такое интегрированный урок?


    Что такое интегрированный урок?

      На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....

14 09 2026 2:44:45

Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии


    Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии

      В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией. Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление. ...

13 09 2026 0:37:12

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

12 09 2026 3:36:50

Элективный курс "Экология и здоровье"


    Элективный курс "Экология и здоровье"

      Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....

11 09 2026 12:37:46

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

10 09 2026 14:53:36

Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....

09 09 2026 22:44:32

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

08 09 2026 23:47:26

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

07 09 2026 5:10:14

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....

06 09 2026 11:59:18

Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

      Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики. ...

05 09 2026 3:13:26

Покрытосеменные растения


    Покрытосеменные растения

      На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....

04 09 2026 2:19:30

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....

03 09 2026 16:58:28

Орган зрения и зрительный анализатор. 8-й класс

Урок биологии в 8-м классе знакомит учащихся с особенностями строения органа зрения человека. Мультимедийная презентация к уроку позволяет использовать не только иллюстративный материал, но и множество интеpaктивных заданий. На данном уроке происходит не только знакомство с терминами и понятиями, также выполняется ряд пpaктических работ, результаты которых учащимися самостоятельно оформляются в рабочих листах....

02 09 2026 23:39:51

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

01 09 2026 17:29:30

Личностно ориентированный подход в обучении биологии


    Личностно ориентированный подход в обучении биологии

      Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....

31 08 2026 23:48:20

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....

30 08 2026 16:42:22

Урок "Развитие жизни на Земле"


    Урок "Развитие жизни на Земле"

      Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....

29 08 2026 11:51:22

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

28 08 2026 10:15:21

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции органического мира".

      Урок изучения новой темы является вторым по разделу «Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции». Цель урока: познакомить обучающихся с различными группами доказательств эволюционного процесса; раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп; дать оценку биогенетического закона Ф.Мюллера и Э.Геккеля как эмбриологического доказательства....

27 08 2026 21:26:48

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

26 08 2026 5:23:47

Урок биологии по теме "Тип моллюски. Строение, разнообразие и значение"

Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....

25 08 2026 8:10:13

"Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс


    "Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс

      Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель. ...

24 08 2026 2:14:44

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

23 08 2026 7:13:55

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

22 08 2026 10:49:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::