Класс Земноводные. 7-й класс

Оборудование:
1. Таблица \"класс Земноводные\";
2. На доске:
- Выставка \"Лягушкины рекорды\";
- Чайнворд;
- Девиз \"И зверьё как братьев наших меньших никогда не бил по голове\" (С. Есенин).
Подготовка к уроку:
1. Выбираются 4-5 чел. на роль учёных-биологов. Остальные получают задание подобрать и в письменной форме задать им вопросы по теме \"Земноводные\". Учёные-биологи готовят ответы на 10 наиболее интересных вопросов.
2. 1-2 человека выбираются на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они готовят репортаж с выставки \"Лягушкины рекорды\".
3. В роли диктора-ведущего выступает учитель.
Ход урока
Ведущий. Наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе.
1. Аукцион терминов.
2. Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки \"Лягушкины рекорды\".
3. Прямое включение из Академии наук.
4. Рубрика \"А ну-ка, отгадай!\"
5. Конкурс на сообразительность.
6. Викторина.
Мой помощник будет фиксировать количество правильных ответов в заранее заготовленной таблице.
Итак, наша первая рубрика.
Аукцион терминов.
На столе перед учителем разложены трафареты лягушек, на оборотной стороне которых написаны термины: клоака, резонатор, головастик, метаморфоз, икра, инстинкт, амбистома, аксолотль, червяга, стегоцефал.
Ведущий называет термин, поднимая трафарет, помощник следит, кто первым поднял руку. При правильном объяснении значения термина ученик получает красный квадрат. В конце аукциона подводятся итоги: 3 квадрата - 5 баллов, 2 квадрата - 4 балла, 1 квадрат - 3 балла.
Ведущий. А сейчас - репортаж наших специальных корреспондентов.
Выставка \"Лягушкины рекорды\".
Корреспонденты показывают рисунки, на которых изображены лягушки и другие земноводные, рассказывают про них.
Лягушка-голиаф - самая крупная лягушка. Встречается в Африке: в Камеруне, Анголе и Экваториальной Гвинее. Лягушка-голиаф имеет тело длиной до 25 см, масса до 3,25 кг. Однажды в Анголе была поймана лягушка длиной почти 40 см. обитает лягушка-голиаф в труднодоступных местах. Учёные узнали о её существовании только около 80 лет назад. Обладает очень хорошим слухом, осторожна, ведёт дневной образ жизни. Охотится на тритонов, лягушек, головастиков, мелких рыб.
Лягушка-бык самая крупная из североамериканских лягушек, длина её тела до 20 см, масса - около 600 г. Эти лягушки съедобны. В США они являются объектом промысла, их добывают до 100 млн. шт. ежегодно.
В Центральной и Южной Америке обитает жаба-ага, длина которой достигает 26 см, а масса - до 1 кг. Она была специально завезена на Гавайские острова и в Австралию для борьбы с вредителями сахарного тростника.
Однако, чемпионом по величине среди земноводных является исполинская саламaндра, достигающая в длину 1,5 м. Живёт это редкое животное в быстротекущих реках Японии и Южного Китая. Исполинская саламaндра редко выходит на сушу, ведёт ночной образ жизни.
Самая маленькая лягушка - кокоа. Она может уместиться на ногте большого пальца. Водится в тропических лесах Колумбии. Только здесь в жарком и влажном климате, в траве болотистых джунглей, обитают эти чёрные с жёлтыми полосами лягушки. Несмотря на крошечные размеры, они обладают самым сильным ядом в мире животных. Брать их гoлыми руками очень опасно. Яда одной лягушки достаточно для того, чтобы обработать 50 стрел. Яд на наконечниках стрел сохраняется до 15 лет.
Волосатая лягушка. В Западной Африке самцы одного вида лягушек в период размножения обрастают \"волосами\" длиной 1- 1,5 см. Борода, да и только! Но не там, где мы привыкли её видеть, а на ногах и боках. Для чего лягушки \"волосы\"? Это дополнительные органы кожного дыхания - тонкие волосковидные выросты кожи, густо пронизанные кровеносными сосудами.
Ведущий. Большое спасибо за интересные рассказы. А теперь на наши вопросы ответят учёные- биологи.
Прямое включение Академии наук.
\"Учёные\" отвечают на заранее полученные вопросы.
1. Почему лягушек называют амфибиями? Что означает это слово? (Амфибия в переводе с греческого означает двоякодышащая. Лягушки - амфибии, т. к. дышат с помощью кожи и лёгких).
2. Почему лягушки относятся к земноводным, а крокодилы нет? (Земноводные - это животные, у которых оплодотворение наружное, оно происходит в воде, яйца и личинки развиваются только в воде. У крокодилов оплодотворение внутреннее, яйца крокодилы откладывают на суше. Поэтому к классу Земноводных они не относятся.
3. Сколько лет живут амфибии? (Травяные лягушки - 16-18 лет, квакши - 22 года, гребенчатые тритоны и жерлянки - 28-29 лет, исполинская саламaндра - 30 лет, серые жабы - 36 лет, огненные саламaндры - 43 года).
4. Правда ли, что существуют лягушачьи \"оркестры\"? (Амфибии первыми из наземных животных приобрели голосовой аппарат. Их вокальные таланты получили широкую известность. Например, квакши образуют дуэты, трио, квартеты и даже квинтеты. Есть среди них и запевалы. По разнообразию голосов лягушки могут соперничать с птицами.
5. Правда ли, что весной можно увидеть синих лягушек? (Правда. Весной, в период размножения, самцы остромордой лягушки, находясь в воде, приобретают лазурно-гoлyбую окраску. Но стоит их вынуть из воды, и они снова станут бурыми).
6. Глаза лягушек часто называют удивительными, необычными. Почему? (Глаза лягушек действительно необычные. Во-первых, их масса в 2 раза превышает массу мозга. Во-вторых, глаза участвуют в проглатывании пищи. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки в ротовую полость. Они проталкивают пищу в глотку. В- третьих, принцип работы лягушачьего глаза используется при создании радиолокационных устройств.
7. Правда ли говорят, что если возьмёшь жабу в руки, появятся бородавки? (Нет, неправильно. Кожа жаб выделяет слизь, которая для кожи людей совершенно не опасна. Только попав в глаза, она может вызвать жжение).
8. Говорят, что жабы полезны. В чём их польза? (Жабы выходят на охоту ночью, когда птицы спят и поедают огромное количество вредителей огородов, садов и полей - насекомых, слизней, червей и т. д. Может быть, многим жабы несимпатичны, даже гадки. Но они наши помощники. В США польза от каждой жабы составляет 20-30- долларов).
Ведущий. Спасибо учёным-биологам. Их ответы были очень интересны и познавательны. Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий. Вас ждут следующие задания.
А ну-ка, отгадай!
1. Чайнворд.
В клетках написать названия земноводных, заканчивающихся буквой \"а\".
2. Дано несколько слов. Из букв, образующих эти слова, нужно составить названия земноводных или их личинок.
- Кол, ива, стог;
- Ваш, как;
- Сальто, кол;
- Тон, три.
(головастик, квакша, аксолотль, тритон)
Ведущий. А теперь - следующая рубрика.
Викторина.
(Ведущий задаёт вопросы, ученики отвечают. Учитываются быстрота и правильность ответов, За каждый правильный ответ - 1 балл. Помощник ведущего учитывает баллы).
1. Почему лягушек называют первыми слюнтяями планеты? (Чтобы на суше было легко глотать сухую добычу, организму пришлось выpaбатывать смазку - слюну. Но в слюне лягушек ещё не содержится пищеварительных ферментов).
2. До чего ещё земноводные \"додумались\" первыми? (Научились дышать с помощью лёгких, правда в дыхании помогает кожа; для более эффективного использования органов дыхания земноводные обзавелись вторым кругом кровообращения, а в сердце появилась перегородка - оно стало трёхкамерным; первыми стали на ноги и \"изобрели\" суставы; земноводные научились поворачивать голову - у них есть шейный отдел позвоночника, правда, состоящий из одного позвонка; первыми начали мигать - чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки; чтобы лучше слышать в воздушной среде, у земноводных появился новый орган - среднее ухо, закрытое баpaбанной перепонкой и снабжённое специальными косточками для передачи и усиления звуковых колебаний; первыми из наземных позвоночных обзавелись голосовым аппаратом. Многие из \"изобретений\" земноводных оказались настолько совершенными, что сохранились в неизменном виде и у других позвоночных. Например, у нас, как и у лягушек, передние конечности состоят из плеча, двух костей предплечья и кисти с пальцами.
3. Если рядом с голодной лягушкой положить мёртвых насекомых, она не тронет их. Почему? (Лягушки хватают только подвижную добычу).
4. Чем отличается лягушачья икра от жабьей? (У лягушек икра склеивается в большие комки, у жаб - в длинные шнуры).
5. От кого произошли земноводные? (От кистепёрых рыб).
6. Какой отдел головного мозга у лягушек наиболее развит? (Передний).
7. Почему мозжечок у лягушек развит слабее, чем у рыб? (Слабое развитие мозжечка связано с однообразием двигательных реакций земноводных).
8. Задохнётся ли лягушка, если ей закрыть рот и ноздри? (Нет, она будет дышать с помощью кожи).
9. Есть ли у лягушки зубы? (У лягушек около 100 зубов на верхней челюсти, да ещё 20 на нёбе. На нижней челюсти зубов нет. Зубы лягушек мелкие, направлены внутрь рта и погружены в слизистую оболочку. Их легче нащупать, чем увидеть. Зубы помогают лягушке только удерживать добычу, но не жевать её. У жаб зубов нет.
10. Известно, что лягушку можно приучить есть корм с деревянной палочки. В дальнейшем она будет хвататься за палочку, даже если на ней не будет корма. Как можно объяснить такое поведение? (Возникает условный рефлекс).
11. Какое значение кожи лягушки? (Помимо того, что кожа земноводных защищает организм от повреждений и поражения бактериями, она ещё служит для дыхания и помогает почкам выводить из организма ненужные вещества. Окраска кожи делает лягушек, жаб, тритонов и других земноводных незаметными на окружающем фоне или, наоборот, предупреждает врагов о ядовитости).
Ведущий. А теперь, внимание! В редакцию нашей передачи прислали два рисунка. Определите, кто на нём изображён.
(На рисунках изображены не очень известные учащимся земноводные. Например, чесночница, квакша, суринамская пипа).
Ведущий. Надеюсь, вы узнали много интересного о земноводных.
На этом мы заканчиваем свой видеоканал. Дома придумайте и нарисуйте плакаты в защиту земноводных.
Подведение итогов и выставление оценок.
Литература.
1. Акимушкин И. И. \"Мир животных. Рассказы о змеях, крокодилах, черепахах, лягушках, рыбах\"
2. Жукова Т. И. \"Часы занимательной зоологии\".
3. Сергеев Б. Ф. \"Мир амфибии\".
4. Старикович С. Ф. \"Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки\".
Комментарии:
Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....
23 03 2026 1:50:18
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
22 03 2026 6:54:12
Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...
21 03 2026 15:30:26
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
20 03 2026 14:19:19
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
19 03 2026 20:27:28
Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....
18 03 2026 10:24:19
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
17 03 2026 11:35:43
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
16 03 2026 14:13:32
Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории.
...
15 03 2026 6:15:31
Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос.
...
14 03 2026 11:19:58
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
13 03 2026 14:24:30
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
12 03 2026 8:17:15
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
11 03 2026 13:32:51
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
10 03 2026 7:52:13
Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....
09 03 2026 23:15:19
Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....
08 03 2026 21:40:59
Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....
07 03 2026 3:49:46
Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....
06 03 2026 10:24:43
Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике.
...
05 03 2026 5:12:46
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
04 03 2026 22:33:21
Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия.
...
03 03 2026 20:14:17
Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней
учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды.
В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный
ответ, за которые при желании может получить оценку.
...
02 03 2026 17:58:22
Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....
01 03 2026 6:46:35
Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....
28 02 2026 14:29:44
В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....
27 02 2026 1:33:20
ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....
26 02 2026 16:25:59
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
25 02 2026 4:35:48
Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?"
...
24 02 2026 22:23:28
Урок-зачет по биологии в 6-м классе по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм». Урок предусматривает обобщение темы «Органы и системы органов растений и животных» в виде путешествия по станциям с использованием «маршрутных листов».
...
23 02 2026 9:39:15
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
22 02 2026 0:29:54
Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...
21 02 2026 14:59:44
Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....
20 02 2026 10:56:12
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
19 02 2026 5:40:19
Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....
18 02 2026 5:33:23
Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....
17 02 2026 4:35:42
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
16 02 2026 0:14:44
На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....
15 02 2026 23:27:22
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
14 02 2026 19:23:47
Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....
13 02 2026 19:56:26
Мы смогли вскрыть некоторые причины нарушения осанки, дать определённые рекомендации, обратить внимание учащихся, учителей и родителей на формирование здорового человека. Наши рекомендации могут предотвратить развитие заболеваний опopно-двигательной системы при переносе школьно-письменных принадлежностей. ...
12 02 2026 15:23:57
Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры.
Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
...
11 02 2026 8:42:13
Вводное занятие в курсе "Валеология" для студентов I-го курса педагогического университета раскрывает основные принципы ЗОЖ и составляющих здорового образа жизни, таких, как рациональный суточный режим, сбалансированное питание, физические нагрузки, нравственное и психическое здоровье. Цель семинара заключается в сплочении группы, активизации творческого потенциала учащихся, расширении поля видения вопроса обсуждения....
10 02 2026 9:20:40
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
09 02 2026 5:39:17
Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....
08 02 2026 8:54:12
С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....
07 02 2026 13:35:44
Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....
06 02 2026 17:48:53
Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами.
...
05 02 2026 0:43:56
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
04 02 2026 20:38:52
К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....
03 02 2026 20:34:53
Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...
02 02 2026 19:56:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




