Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

Секретарь: прошу встать, суд идет!
Председательствующий: прошу садиться. Судебное заседание считается открытым. Сегодня слушается уголовное дело по обвинению подсудимых Алкоголя и Никотина в совершении ряда злостных преступлений на территории РФ. В судебное заседание вызывались: подсудимый Алкоголь.
Алкоголь: здесь.
Председательствующий: подсудимый Никотин.
Никотин: здесь.
Председательствующий: в зале суда присутствуют потерпевшие Многострадальцева Мария Ивановна, мать 4-х детей.
Мать: здесь.
Председательствующий: потерпевший Ивановский Дима, ученик 9 класса.
Дима: здесь.
Председательствующий: гражданин Ивановская Надежда Львовна, мать потерпевшего.
Мать: здесь.
Председательствующий: потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна, студентка 3 курса Энского политехнического университета.
Студентка: здесь
Председательствующий: потерпевший Кутилов Иван Иванович, слесарь “Завода им. Свердлова”.
Секретарь: потерпевший Кутилов Иван Иванович на заседание суда не явился по причине cмepти, наступившей в результате интоксикации метиловым спиртом.
Председательствующий: в судебное заседание в качестве экспертов также приглашены: врач-терапевт городской больницы № 5 Некрасова Анна Вячеславовна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-терапевт поликлиники № 2 Глухова Екатерина Александровна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-oнкoлoг Энского oнкoлoгического диспансера Коткова Елена Венедиктовна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-гинеколог женской консультации № 1 Куликова Марина Витальевна.
Врач: здесь.
Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Немчикова Елена Александровна, финансовый аналитик компании “Синергия”.
Экономист: здесь.
Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Спиридонова Анастасия Игоревна, главный экономист табачной фабрики № 3 города Энска.
Председательствующий: в качестве свидетеля обвинения в зале суда присутствует общественный обвинитель Солдатова Алла Олегoвна, корреспондент газеты “Колокол” города Энска.
Обвинитель: здесь.
Председательствующий: сегодняшнее заседание ведет председательствующий народный судья Алексеева Елена Владимировна, народные заседатели Шаблыгина Нина Ивановна, Корякова Евдокия Ильинична. По делу участвует прокурор Позднякова Евгения Андреевна, защиту осуществляет Кузнецова Ирина Игоревна. Подсудимые Алкоголь и Никотин, вы имеете право на защиту, имеете право не давать показания против себя, имеете право на заключительное слово. Потерпевшие гражданин Многострадальцева Мария Ивановна, гражданин Ивановский Дима, гражданин Нечепуренко Анастасия Робертовна, вы имеете право на адвоката, на возмещение мopaльного и материального ущерба, имеете право не давать показаний против себя. Потерпевшие и свидетели несут уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за отказ и за дачу заведомо ложных показаний. Суд переходит к судебному следствию. Свидетелей из зала суда прошу удалиться (пауза). На основании заявлений потерпевших и в ходе предварительного следствия установлено, что подсудимые Никотин и Алкоголя на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений, повлекших за собой большие человеческие жертвы. Подсудимый Никотин, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?
Никотин: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.
Председательствующий: подсудимый Алкоголь, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?
Алкоголь: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.
Председательствующий: судебное слушание продолжается. Свои показания против подсудимых прошу дать потерпевшему Ивановскому Диме, ученику 9 класса (входит Дима). Дима, расскажите суду с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.
Дима: первый раз я взял сигарету в 12 лет. Любимые певцы курят и мне захотелось Дело самоутверждения, престижа.
Прокурор: а что произошло потом?
Дима: потом я познакомился с Наркотиком. Друзья дали покурить что-то такое, что захотелось повторить. Поначалу было просто приятное ощущение, а теперь необходимость. У нас в классе 30 человек. Из них только двое не пробовали дурмана. Деньги надо на все это. Вот у нас и коммуна. Сегодня я тебя есть, завтра – у меня. Каждый кому-то что-то должен, и просто так уйти из этого круга невозможно.
Прокурор: а где вы собирались со своей группой?
Дима: мы собирались на квартире у одного безработного. Нам надо было всего 3-4 часа. Вечером в десять я дома. Мама ничего не знала.
Адвокат: тебя насильно привели на квартиру к безработному?
Дима: нет.
Адвокат: а что тебя туда привело?
Дима: просто любопытство.
Адвокат: но тебя никто не держал, ты мог уйти в любой момент.
Дима: думал, что смогу, а потом уже втянулся и не смог порвать.
Председательствующий: если вопросов Ивановскому нет, прошу потерпевшего садиться. Прошу пригласить в зал мать потерпевшего Ивановского Димы Ивановскую Надежду Львовну. Что вы можете рассказать о своем сыне?
Мать: Дима единственный сын в семье. До 6 класса учился нормально. В 13 лет попал в компанию взрослых ребят, собиравшихся по вечерам в беседке во дворе. Подростки играли на гитарах, курили, играли в карты, потихоньку выпивали. Пил и Дима, через силу, но пил. Через полгода пил уже ежедневно. Стал злобным, подозрительным, недоброжелательным, бросил спорт. Ничем, кроме выпивок, не интересуется, полностью утратил представление о добре и зле. Стал очень жестоким, избивал меня, крал деньги. Потом я узнала, что мой сынок вдобавок и наркоман.
Прокурор: от кого узнали?
Мать: от инспектора по делам несовершеннолетних. Попался на краже.
Адвокат: но вы ведь знали, что ваш сын и пьет и курит уже давно. Почему сразу не обратились в милицию?
Мать: да вы что, сын же, родная кровиночка, неужели я своими руками и отдам его?!
Адвокат: вопросов нет.
Председательствующий: вызывается потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна (пауза). Расскажите суду, с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.
Потерпевшая: это было давно, когда мы переехали в новый район. В новой школе я почувствовала себя совсем чужой. В классе все уже перезнакомились, образовались дружеские кружки. Я же сидела одна за партой, чувствовала, что своей меня не признают. До учителей не было никакого дела. Главное, я хотела, чтобы меня признали мои сверстники. С учителями меня почти ничего не связывало, для меня они не были авторитетом, только шумели. При первой же возможности я дерзила им сколько влезет, не раз умудрялась сорвать урок. И это принесло мне признание большинства одноклассников. Затем я стала с помощью всяческих ухищрений копить деньги на сигареты, чтобы втереться в группу курящих. Потом я заметила, что курение помогло мне укрепить свой авторитет среди одноклассников.
Прокурор: а теперь ваша привычка помогает вам завоевать доверие у однокурсников?
Потерпевшая: нет, я чувствую, что мне тяжелее и тяжелее учиться. Теперь для того, чтобы чувствовать себя нормально, мне приходится выкуривать в день полторы-две пачки.
Председательствующий: если вопросов к потерпевшей нет, прощу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта горбольницы № 2 Глухову Екатерину Елексеевну. Расскажите суду, какое влияние оказывает Никотин на организм человека.
Врач-терапевт: отрицательное действие Никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, затем в угнетении. В результате курящие становятся раздражительными и легковозбудимыми, у них нарушаются сон, аппетит. У тех, кто курит, нередко возникают расстройства памяти, головная боль, бессонница, дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение. У курящих людей часто бывают хронические заболёвания глотки, гортани, бронхов и легких. Курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы. Курение является причиной заболевания нижних конечностей — перемежающейся хромоты, которое может привести к гангрене нижних конечностей и нередко требует ампутации их. При отравлении никотином развиваются болезни различных участков желудочно-кишечного тpaкта. Десны становятся рыхлыми, кровоточат, повреждается зубная эмаль. Зубы выглядят почерневшими, рано портятся. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки среди курящих вдвое выше, чем у тех, кто не курит. Иногда у них развивается воспаление печени. Курение отрицательно отражается на пoлoвoй потенции мужчины, угнетая ее.
Прокурор: есть ли хоть один орган, который не страдал бы от действия Никотина и ему подобных, содержащихся в сигарете?
Врач-терапевт: пpaктически нет.
Прокурор: вопросов нет.
Председательствующий: прошу пригласить в зал врача-oнкoлoга. Расскажите суду о специфическом влиянии Никотина на органы человека.
Oнкoлoг: в России сегодня курят более 60% мужчин и 20% женщин. В расчете на одного россиянина выкуривается 1800 сигарет в год. За последние 10 лет количество курильщиков в России увеличилось на 14%. Каждые 10 секунд умирает один курильщик на Земле. В России cмepтность от курения превышает 600 человек в день. У курящих paк легкого развивается в среднем в 10 раз чаще, чем у некурящих. Курение может вызывать также еще и paк ротовой полости, глотки, гортани, полости носа, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, мочевого пузыря, почек и шейки матки. У курильщиков риск развития злокачественных опухолей повышается по сравнению с некурящими в 2-15 раз. Пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам.
Адвокат: вопросов нет.
Председательствующий: свои показания против подсудимых прошу дать терпевшей Многострадальцевой Марии Ивановне.
Прокурор: расскажите о своей семье.
Потерпевшая. Сын в этом году окончил 11 классов. С ним я не знала хлопот. Старшая дочь – спокойная, рассудительная, а с другой, она еще в 6 классе, прежде чем говорить, пью валерьянку. Пробовала наказывать – еще хуже. Не знаю, что с ней делать. Учителя жалуются, ведет себя плохо и учится плохо. Муж приходит почти каждый день пьяный. Тяжело мне, да еще сынок младшенький, два годика ему, слабенький совсем. Я с ним с самого рождения мучаюсь, болеет часто. Его сверстники говорить уже могут, а мой Сашенька только ходить научился. Врачи говорят, что ему помогут импортные лекарства, да еще говорят, что хорошо бы с ним в санаторий на море съездить. А где мне денег то взять и детей я на кого брошу?!
Прокурор: когда ваш муж напился первый раз?
Потерпевшая; на Новый год, который мы встречали в ресторане.
Прокурор: а дети у вас уже были?
Потерпевшая: да, к тому времени было двое.
Прокурор: а кто заказывал вино?
Потерпевшая: мы оба, да еще бармен попался такой добрый, что угощал нас за счет своего заведения.
Адвокат: он насильно вас угощал?
Потерпевшая: да что вы! Но разве можно отказаться, так ведь и человека обидеть можно.
Адвокат: у меня вопросов нет.
Председательствующий: потерпевшая Многострадальцева, может сесть. В качестве свидетеля обвинения прошу вызвать в суд врача-гинеколога.
Прокурор: расскажите суду о действии алкоголя на женский организм, в особенности на беременных.
Гинеколог: у женщин под воздействием алкоголя быстрее возникают проблемы с центральной нервной системой: наступает изменение личности, возникают различные психические отклонения. Женщины-алкоголички чаще становятся постоянными пациентами психиатрических клиник. У пьющих женщин быстрее развивается поражение печени. Злоупотрeбление спиртным повышает риск бесплодия, а также нарушения мeнcтpуального цикла и самопроизвольных выкидышей. Алкоголь увеличивает риск развития paка молочной железы. Для будущего ребенка опасно употрeбление матерью любого количества спиртного. Любые дозы повышают риск того, что у ребенка в будущем разовьется алкогольная зависимость. Алкоголь поражает мозг ребенка, снижает его умственные способности. Возрастает риск врожденных заболеваний – таких, как порог сердца, и других. Нельзя употрeбллять алкоголь и во время кормления малыша гpyдью. Такие дети нередко отстают в росте и весе, у них возникаю проблемы с психикой – они легко возбудимы, раздражительны.
Прокурор: у меня вопросов нет.
Председательствующий: прошу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта больницы № 2 Некрасову Анну Вячеславовну. Что вы можете рассказать о влиянии Алкоголя на организм человека?
Врач-терапевт: В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу, алкоголь способствует разрушению эритроцитов – клеток крови человека. Влияние алкоголя на здоровье также проявляется в нарушении регуляции сахара в крови. Для сердечно-сосудистой системы опасно и поглощение большого количества пива. Влияние алкоголя на здоровье отражается и на работе нервной системы - вследствие паралича центров психических отправлений: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.
Прокурор: вопросов нет.
Председательствующий: прошу вызвать в судебное заседание свидетеля защиты Немчикову Елизавету Васильевну, финансового аналитика компании “Синергия”. Адвокат, ваши вопросы свидетелю.
Адвокат: что вы можете рассказать в защиту подсудимых?
Аналитик: компания “Синергия” является одной из лидирующих компаний российского алкогольного рынка. В 1-м полугодии 2009 г. отгрузки алкогольной продукции с заводов Синергии по данным Росстата составили 4.03 млн. дал. В 2008 г. на заводах Группы было произведено 9.2 млн. дал ликероводочной продукции. В 2009 г продажи водки м увеличились до 10.2 млн. дал. В 2010-2014 гг. среднегодовой рост продаж Синергии составит 2.4 %.
Выручка “Синергии” в 2008 году составила 16729 млн. руб., а в 2011 уже 21 782. В 2012 планируется получить 24183 млн. рублей. Среднегодовой рост выручки Синергии за последние 2 года составил 53 %.
Председательствующий: прошу вызвать в зал судебных заседаний свидетеля защиты Спиридонову Анастасию Игоревну, главного экономиста табачной фабрики № 3 города Энска. Что вы можете добавить по существу рассматриваемого дела?
Экономист: экономисты знают, что водка и табак являются сверхприбыльными. Обычно они дают не менее 100% прибыли. Доходы правительства от акцизных налогов на табак повысились с конца 1990-х годов. Доходы от номинального акцизного налога на табак в 1996 году составили 1,6 млрд. рублей, в 2005 году уже 28,9. Только в период с 2002 по 2006 гг. сбор налогов повысился с 11,7 миллиарда руб. до 35,5 миллиарда руб. Государству от табачно-денежного дохода достается всего лишь 5%, но и это очень неплохие средства. Надо учесть и тот факт, что табачная промышленность дает большое число занятых рабочих – более 15 тысяч.
Председательствующий: прошу предоставить слово общественному обвинителю, Солдатовой Ольге Леонидовне.
Общественный обвинитель: в России в 1914 - 1917 годах по сравнению с Европой был самый низкий уровень потрeбления алкоголя - 0,83 литра чистого спирта на душу населения. К началу 1990-х годов потрeбление учтенного алкоголя на душу населения составило 5,4 литра чистого спирта в год, а к 2008 году с учетом не разрешенных к потрeблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки оно возросло до 18 литров в год. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, при потрeблении алкоголя более 8 литров чистого спирта в год на душу населения является крайне опасным для здоровья нации. В России более 20 миллионов человек больны алкоголизмом и алкогольным психозом. В настоящее время в Российской Федерации от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотрeблением алкоголя, - более 75 тысяч человек в год. В 2005 году впервые взяты на учёт 3366 подростков-алкоголиков, чей возраст не достиг и... 14 лет. Конечно, эту цифру необходимо умножить в 7–10 раз.
Председательствующий: судебное следствие считается законченным. Суд переходит к судебным прениям. Слово предоставляется обвинению.
Прокурор: паред вами обвиняемые Алкоголь и Никотин. Их вина очевидна, но сначала многие не осознают той опасности, которую представляют собой обвиняемые. Одни обращаются к ним в надежде облегчить состояние, снять утомление, голод. Другим кажется, что это самое лучшее средство для завоевания популярности и лидерства в компании, особенно для тех, кто страдает “комплексом неполноценности”, или как протест против господствующих представлений, касающихся чувственных удовольствий, успеха, социального статуса.
Увы, это не так. Подсудимые не только не помогают, но и оказывают отрицательное действие на весь организм человека, не исключая ни одного органа. Дети родителей, страдающих зависимостью от Никотина и Алкоголя, уже с пеленок имеют неизлечимые болезни.
Жертвы Никотина и Алкоголя объективно плохие работники, поскольку их физическое состояние неудовлетворительно, а периодически наступающая абстиненция вообще выводит их из строя. Их жертвы также и субъективно плохие работники, поскольку все их помыслы связаны с подсудимыми и главным содержанием мыслей являются способы привлечения внимания со стороны подсудимых. Жертвы Никотина и Алкоголя наносят обществу большой материальный ущерб, являясь источником несчастных случаев на трaнcпорте, в общественном производстве, вызывая аварии, портя имущество. Их жертвы наносят обществу мopaльный ущерб, совершая правонарушения, мотивированные необходимостью поиска средств, будучи ради Никотина и Алкоголя на любые поступки, такие как грабежи, воровство, проституция, растраты. Жертвы Никотина и Алкоголя создают невыносимые условия для своей семьи, не давая близким возможностей для нормальной жизни, отравляя ее своим присутствием, лишая семью средств к существованию.
Страна несет экономические потери из-за повышенного уровня cмepтности, сокращения продолжительности здоровой жизни, утраты трудоспособности, снижения производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потрeблением алкоголя, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерба от пожаров, дорожно-трaнcпортных происшествий, расходов государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.
Жертвы Никотина и Алкоголя деградируют физически и мopaльно, преждевременно погибают, не оправдав ожиданий своих родителей и государства. При этом они успевают втянуть в этот порок и других людей, в первую очередь молодежь. Подсудимые полностью подчиняют себе деятельность человека и сводят, тем самым, на нет результаты воспитания, делая свои жертвы безнравственными, готовыми идти на любые ложь и обман ради своих кумиров.
Уважаемые судьи! Я надеюсь, что вы примите во внимание все ранее услышанное и увиденное и придете к справедливому, единственно верному решению, потому что от этого решения будет зависеть будущее многих людей и нации в целом.
Председательствующий: слово предоставляется защите.
Адвокат: несмотря на негативное влияние, которое оказывают мои подзащитные Алкоголь и Никитин не только на организм человека, но и социальную обстановку в стране, прошу суд учесть тот факт, что продажа вино - водочных и табачных изделий приносят в казну государства немалые доходы. Например, объем акцизов от производства и реализации спирта в одной только Энской области составляет порядка 800 млн. рублей в год, из которых 400 млн. рублей поступит в бюджет этой области. Кроме того, завод позволит в значительной степени решить проблемы занятости населения в регионе. Хочу еще добавить, что в вине – около трети элементов таблицы Менделеева. Есть и микроэлементы, витамины, органические кислоты, соединения фосфора, азота и многое другое. Потому-то нередко и в популярных изданиях и в специальной литературе можно прочесть о благотворном действии вина на организм, о его способности в некоторых случаях оказывать лечебный эффект. И в заключении вспомним мудрые слова Авиценны:
Вино для трезвых – рай, вино для пьющих – ад.
Ты пей, но меру знай, вино в избытке – яд!
Без меры питие вред принесет немалый,
А два иль три глотка тебе не повредят.
Только от нас самих зависит, станет ли солнечный напиток, впитавший в себя живительные соки земли, нашим другом или врагом, неумолимо толкающим к пропасти.
Председательствующий: судебные прения закончены. Суд предоставляет подсудимым последнее слово.
Никотин: прошу уважаемый суд учесть все “за” и “против” и вынести объективное решение.
Алкоголь: прошу уважаемый суд учесть одно смягчающее мою вину обстоятельство, что спирт применяется во многих отраслях промышленности, в том числе и в медицине и вынести правильное и справедливое решение.
Председательствующий: суд удаляется на совещание (перерыв, во время которого можно показать зрителям несколько роликов о вреде курения и алкоголизма).
Секретарь: прошу встать, суд идет!
(приговор оглашается стоя)
Председательствующий: Энский городской народный суд в составе председательствующего народного судьи Алексеевой Елены Владимировны и народных заседателей Коряковой Евдокии Ильиничны и Шаблыгиной Нины Ивановны рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алкоголя и Никотина, установил, что подсудимые на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений. Алкоголь и Никотин вместе со своими сообщниками создали на территории РФ обширную группировку, деятельность которой была направлена на подрыв промышленности, трaнcпорта и других отраслей народного хозяйства, подрыв деятельности государственных органов и общественных организаций с целью ослабления Российского государства. Для этой цели подсудимые Алкоголь и Никотин производили и сбывали в промышленных масштабах сильнодействующие препараты, влекущие за собой одурманивание населения, особенно людей с ослабленной психикой, женщин детородного возраста, детей и подростков. Занимаясь производством и сбытом токсических веществ, подсудимые Алкоголь и Никотин организовывали и содержали притоны, подбирали соучастников и вербовали клиентуру. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в организации тяжких преступлений, в подстрекательстве, в организации массовых беспорядков, нанесших реальный вред здоровью многих потерпевших. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в доведении лиц, находящихся в психической зависимости от них, до самоубийства, в систематическом унижении личного достоинства потерпевших. Суд считает вину Алкоголя и Никотина доказанной полностью и подтвержденной заседанием. Учитывая тяжесть совершенных преступлений и высокую степень опасности для общества и Российского государства в целом, то, что виновные не признали свою вину и не раскаиваются в содеянном, суд приговорил признать подсудимых Алкоголя и Никотина виновными по целому ряду статей УК РФ и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Судебное заседание считается закрытым (суд удаляется).
Комментарии:
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
04 09 2026 23:24:41
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
03 09 2026 13:43:31
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
02 09 2026 13:57:36
Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....
01 09 2026 19:51:16
Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....
31 08 2026 15:46:39
Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....
30 08 2026 3:18:33
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
29 08 2026 18:43:38
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
28 08 2026 2:35:51
Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении.
...
27 08 2026 12:16:14
Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях.
...
26 08 2026 0:21:23
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
25 08 2026 10:52:24
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
24 08 2026 4:40:10
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....
23 08 2026 11:25:18
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
22 08 2026 19:30:29
Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации.
...
21 08 2026 16:18:28
Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....
20 08 2026 8:10:17
Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира.
...
19 08 2026 18:44:43
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
18 08 2026 18:13:22
Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....
17 08 2026 20:39:28
Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....
16 08 2026 19:36:21
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
15 08 2026 13:27:56
Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....
14 08 2026 2:33:14
Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...
13 08 2026 14:49:21
Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....
12 08 2026 6:47:47
При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий.
...
11 08 2026 16:18:47
Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....
10 08 2026 5:20:56
Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....
09 08 2026 17:30:11
Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....
08 08 2026 1:10:14
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
07 08 2026 22:24:55
Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....
06 08 2026 11:37:18
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
05 08 2026 18:56:56
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
04 08 2026 4:24:26
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
03 08 2026 20:15:18
Вашему вниманию предлагается статья на тему алкоголя и его влияния на организм....
02 08 2026 10:55:54
Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме.
...
01 08 2026 20:28:54
Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....
31 07 2026 6:52:27
Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти.
...
30 07 2026 0:39:58
Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....
29 07 2026 21:16:55
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
28 07 2026 21:31:36
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
27 07 2026 15:47:53
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
26 07 2026 20:56:50
Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....
25 07 2026 11:44:52
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
24 07 2026 22:32:22
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
23 07 2026 23:49:22
Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению.
...
22 07 2026 8:23:37
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
21 07 2026 9:11:29
Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.
...
20 07 2026 1:29:53
В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии.
...
19 07 2026 18:22:55
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
18 07 2026 23:15:17
Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....
17 07 2026 14:56:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




