Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

Секретарь: прошу встать, суд идет!
Председательствующий: прошу садиться. Судебное заседание считается открытым. Сегодня слушается уголовное дело по обвинению подсудимых Алкоголя и Никотина в совершении ряда злостных преступлений на территории РФ. В судебное заседание вызывались: подсудимый Алкоголь.
Алкоголь: здесь.
Председательствующий: подсудимый Никотин.
Никотин: здесь.
Председательствующий: в зале суда присутствуют потерпевшие Многострадальцева Мария Ивановна, мать 4-х детей.
Мать: здесь.
Председательствующий: потерпевший Ивановский Дима, ученик 9 класса.
Дима: здесь.
Председательствующий: гражданин Ивановская Надежда Львовна, мать потерпевшего.
Мать: здесь.
Председательствующий: потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна, студентка 3 курса Энского политехнического университета.
Студентка: здесь
Председательствующий: потерпевший Кутилов Иван Иванович, слесарь “Завода им. Свердлова”.
Секретарь: потерпевший Кутилов Иван Иванович на заседание суда не явился по причине cмepти, наступившей в результате интоксикации метиловым спиртом.
Председательствующий: в судебное заседание в качестве экспертов также приглашены: врач-терапевт городской больницы № 5 Некрасова Анна Вячеславовна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-терапевт поликлиники № 2 Глухова Екатерина Александровна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-oнкoлoг Энского oнкoлoгического диспансера Коткова Елена Венедиктовна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-гинеколог женской консультации № 1 Куликова Марина Витальевна.
Врач: здесь.
Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Немчикова Елена Александровна, финансовый аналитик компании “Синергия”.
Экономист: здесь.
Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Спиридонова Анастасия Игоревна, главный экономист табачной фабрики № 3 города Энска.
Председательствующий: в качестве свидетеля обвинения в зале суда присутствует общественный обвинитель Солдатова Алла Олегoвна, корреспондент газеты “Колокол” города Энска.
Обвинитель: здесь.
Председательствующий: сегодняшнее заседание ведет председательствующий народный судья Алексеева Елена Владимировна, народные заседатели Шаблыгина Нина Ивановна, Корякова Евдокия Ильинична. По делу участвует прокурор Позднякова Евгения Андреевна, защиту осуществляет Кузнецова Ирина Игоревна. Подсудимые Алкоголь и Никотин, вы имеете право на защиту, имеете право не давать показания против себя, имеете право на заключительное слово. Потерпевшие гражданин Многострадальцева Мария Ивановна, гражданин Ивановский Дима, гражданин Нечепуренко Анастасия Робертовна, вы имеете право на адвоката, на возмещение мopaльного и материального ущерба, имеете право не давать показаний против себя. Потерпевшие и свидетели несут уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за отказ и за дачу заведомо ложных показаний. Суд переходит к судебному следствию. Свидетелей из зала суда прошу удалиться (пауза). На основании заявлений потерпевших и в ходе предварительного следствия установлено, что подсудимые Никотин и Алкоголя на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений, повлекших за собой большие человеческие жертвы. Подсудимый Никотин, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?
Никотин: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.
Председательствующий: подсудимый Алкоголь, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?
Алкоголь: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.
Председательствующий: судебное слушание продолжается. Свои показания против подсудимых прошу дать потерпевшему Ивановскому Диме, ученику 9 класса (входит Дима). Дима, расскажите суду с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.
Дима: первый раз я взял сигарету в 12 лет. Любимые певцы курят и мне захотелось Дело самоутверждения, престижа.
Прокурор: а что произошло потом?
Дима: потом я познакомился с Наркотиком. Друзья дали покурить что-то такое, что захотелось повторить. Поначалу было просто приятное ощущение, а теперь необходимость. У нас в классе 30 человек. Из них только двое не пробовали дурмана. Деньги надо на все это. Вот у нас и коммуна. Сегодня я тебя есть, завтра – у меня. Каждый кому-то что-то должен, и просто так уйти из этого круга невозможно.
Прокурор: а где вы собирались со своей группой?
Дима: мы собирались на квартире у одного безработного. Нам надо было всего 3-4 часа. Вечером в десять я дома. Мама ничего не знала.
Адвокат: тебя насильно привели на квартиру к безработному?
Дима: нет.
Адвокат: а что тебя туда привело?
Дима: просто любопытство.
Адвокат: но тебя никто не держал, ты мог уйти в любой момент.
Дима: думал, что смогу, а потом уже втянулся и не смог порвать.
Председательствующий: если вопросов Ивановскому нет, прошу потерпевшего садиться. Прошу пригласить в зал мать потерпевшего Ивановского Димы Ивановскую Надежду Львовну. Что вы можете рассказать о своем сыне?
Мать: Дима единственный сын в семье. До 6 класса учился нормально. В 13 лет попал в компанию взрослых ребят, собиравшихся по вечерам в беседке во дворе. Подростки играли на гитарах, курили, играли в карты, потихоньку выпивали. Пил и Дима, через силу, но пил. Через полгода пил уже ежедневно. Стал злобным, подозрительным, недоброжелательным, бросил спорт. Ничем, кроме выпивок, не интересуется, полностью утратил представление о добре и зле. Стал очень жестоким, избивал меня, крал деньги. Потом я узнала, что мой сынок вдобавок и наркоман.
Прокурор: от кого узнали?
Мать: от инспектора по делам несовершеннолетних. Попался на краже.
Адвокат: но вы ведь знали, что ваш сын и пьет и курит уже давно. Почему сразу не обратились в милицию?
Мать: да вы что, сын же, родная кровиночка, неужели я своими руками и отдам его?!
Адвокат: вопросов нет.
Председательствующий: вызывается потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна (пауза). Расскажите суду, с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.
Потерпевшая: это было давно, когда мы переехали в новый район. В новой школе я почувствовала себя совсем чужой. В классе все уже перезнакомились, образовались дружеские кружки. Я же сидела одна за партой, чувствовала, что своей меня не признают. До учителей не было никакого дела. Главное, я хотела, чтобы меня признали мои сверстники. С учителями меня почти ничего не связывало, для меня они не были авторитетом, только шумели. При первой же возможности я дерзила им сколько влезет, не раз умудрялась сорвать урок. И это принесло мне признание большинства одноклассников. Затем я стала с помощью всяческих ухищрений копить деньги на сигареты, чтобы втереться в группу курящих. Потом я заметила, что курение помогло мне укрепить свой авторитет среди одноклассников.
Прокурор: а теперь ваша привычка помогает вам завоевать доверие у однокурсников?
Потерпевшая: нет, я чувствую, что мне тяжелее и тяжелее учиться. Теперь для того, чтобы чувствовать себя нормально, мне приходится выкуривать в день полторы-две пачки.
Председательствующий: если вопросов к потерпевшей нет, прощу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта горбольницы № 2 Глухову Екатерину Елексеевну. Расскажите суду, какое влияние оказывает Никотин на организм человека.
Врач-терапевт: отрицательное действие Никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, затем в угнетении. В результате курящие становятся раздражительными и легковозбудимыми, у них нарушаются сон, аппетит. У тех, кто курит, нередко возникают расстройства памяти, головная боль, бессонница, дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение. У курящих людей часто бывают хронические заболёвания глотки, гортани, бронхов и легких. Курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы. Курение является причиной заболевания нижних конечностей — перемежающейся хромоты, которое может привести к гангрене нижних конечностей и нередко требует ампутации их. При отравлении никотином развиваются болезни различных участков желудочно-кишечного тpaкта. Десны становятся рыхлыми, кровоточат, повреждается зубная эмаль. Зубы выглядят почерневшими, рано портятся. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки среди курящих вдвое выше, чем у тех, кто не курит. Иногда у них развивается воспаление печени. Курение отрицательно отражается на пoлoвoй потенции мужчины, угнетая ее.
Прокурор: есть ли хоть один орган, который не страдал бы от действия Никотина и ему подобных, содержащихся в сигарете?
Врач-терапевт: пpaктически нет.
Прокурор: вопросов нет.
Председательствующий: прошу пригласить в зал врача-oнкoлoга. Расскажите суду о специфическом влиянии Никотина на органы человека.
Oнкoлoг: в России сегодня курят более 60% мужчин и 20% женщин. В расчете на одного россиянина выкуривается 1800 сигарет в год. За последние 10 лет количество курильщиков в России увеличилось на 14%. Каждые 10 секунд умирает один курильщик на Земле. В России cмepтность от курения превышает 600 человек в день. У курящих paк легкого развивается в среднем в 10 раз чаще, чем у некурящих. Курение может вызывать также еще и paк ротовой полости, глотки, гортани, полости носа, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, мочевого пузыря, почек и шейки матки. У курильщиков риск развития злокачественных опухолей повышается по сравнению с некурящими в 2-15 раз. Пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам.
Адвокат: вопросов нет.
Председательствующий: свои показания против подсудимых прошу дать терпевшей Многострадальцевой Марии Ивановне.
Прокурор: расскажите о своей семье.
Потерпевшая. Сын в этом году окончил 11 классов. С ним я не знала хлопот. Старшая дочь – спокойная, рассудительная, а с другой, она еще в 6 классе, прежде чем говорить, пью валерьянку. Пробовала наказывать – еще хуже. Не знаю, что с ней делать. Учителя жалуются, ведет себя плохо и учится плохо. Муж приходит почти каждый день пьяный. Тяжело мне, да еще сынок младшенький, два годика ему, слабенький совсем. Я с ним с самого рождения мучаюсь, болеет часто. Его сверстники говорить уже могут, а мой Сашенька только ходить научился. Врачи говорят, что ему помогут импортные лекарства, да еще говорят, что хорошо бы с ним в санаторий на море съездить. А где мне денег то взять и детей я на кого брошу?!
Прокурор: когда ваш муж напился первый раз?
Потерпевшая; на Новый год, который мы встречали в ресторане.
Прокурор: а дети у вас уже были?
Потерпевшая: да, к тому времени было двое.
Прокурор: а кто заказывал вино?
Потерпевшая: мы оба, да еще бармен попался такой добрый, что угощал нас за счет своего заведения.
Адвокат: он насильно вас угощал?
Потерпевшая: да что вы! Но разве можно отказаться, так ведь и человека обидеть можно.
Адвокат: у меня вопросов нет.
Председательствующий: потерпевшая Многострадальцева, может сесть. В качестве свидетеля обвинения прошу вызвать в суд врача-гинеколога.
Прокурор: расскажите суду о действии алкоголя на женский организм, в особенности на беременных.
Гинеколог: у женщин под воздействием алкоголя быстрее возникают проблемы с центральной нервной системой: наступает изменение личности, возникают различные психические отклонения. Женщины-алкоголички чаще становятся постоянными пациентами психиатрических клиник. У пьющих женщин быстрее развивается поражение печени. Злоупотрeбление спиртным повышает риск бесплодия, а также нарушения мeнcтpуального цикла и самопроизвольных выкидышей. Алкоголь увеличивает риск развития paка молочной железы. Для будущего ребенка опасно употрeбление матерью любого количества спиртного. Любые дозы повышают риск того, что у ребенка в будущем разовьется алкогольная зависимость. Алкоголь поражает мозг ребенка, снижает его умственные способности. Возрастает риск врожденных заболеваний – таких, как порог сердца, и других. Нельзя употрeбллять алкоголь и во время кормления малыша гpyдью. Такие дети нередко отстают в росте и весе, у них возникаю проблемы с психикой – они легко возбудимы, раздражительны.
Прокурор: у меня вопросов нет.
Председательствующий: прошу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта больницы № 2 Некрасову Анну Вячеславовну. Что вы можете рассказать о влиянии Алкоголя на организм человека?
Врач-терапевт: В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу, алкоголь способствует разрушению эритроцитов – клеток крови человека. Влияние алкоголя на здоровье также проявляется в нарушении регуляции сахара в крови. Для сердечно-сосудистой системы опасно и поглощение большого количества пива. Влияние алкоголя на здоровье отражается и на работе нервной системы - вследствие паралича центров психических отправлений: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.
Прокурор: вопросов нет.
Председательствующий: прошу вызвать в судебное заседание свидетеля защиты Немчикову Елизавету Васильевну, финансового аналитика компании “Синергия”. Адвокат, ваши вопросы свидетелю.
Адвокат: что вы можете рассказать в защиту подсудимых?
Аналитик: компания “Синергия” является одной из лидирующих компаний российского алкогольного рынка. В 1-м полугодии 2009 г. отгрузки алкогольной продукции с заводов Синергии по данным Росстата составили 4.03 млн. дал. В 2008 г. на заводах Группы было произведено 9.2 млн. дал ликероводочной продукции. В 2009 г продажи водки м увеличились до 10.2 млн. дал. В 2010-2014 гг. среднегодовой рост продаж Синергии составит 2.4 %.
Выручка “Синергии” в 2008 году составила 16729 млн. руб., а в 2011 уже 21 782. В 2012 планируется получить 24183 млн. рублей. Среднегодовой рост выручки Синергии за последние 2 года составил 53 %.
Председательствующий: прошу вызвать в зал судебных заседаний свидетеля защиты Спиридонову Анастасию Игоревну, главного экономиста табачной фабрики № 3 города Энска. Что вы можете добавить по существу рассматриваемого дела?
Экономист: экономисты знают, что водка и табак являются сверхприбыльными. Обычно они дают не менее 100% прибыли. Доходы правительства от акцизных налогов на табак повысились с конца 1990-х годов. Доходы от номинального акцизного налога на табак в 1996 году составили 1,6 млрд. рублей, в 2005 году уже 28,9. Только в период с 2002 по 2006 гг. сбор налогов повысился с 11,7 миллиарда руб. до 35,5 миллиарда руб. Государству от табачно-денежного дохода достается всего лишь 5%, но и это очень неплохие средства. Надо учесть и тот факт, что табачная промышленность дает большое число занятых рабочих – более 15 тысяч.
Председательствующий: прошу предоставить слово общественному обвинителю, Солдатовой Ольге Леонидовне.
Общественный обвинитель: в России в 1914 - 1917 годах по сравнению с Европой был самый низкий уровень потрeбления алкоголя - 0,83 литра чистого спирта на душу населения. К началу 1990-х годов потрeбление учтенного алкоголя на душу населения составило 5,4 литра чистого спирта в год, а к 2008 году с учетом не разрешенных к потрeблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки оно возросло до 18 литров в год. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, при потрeблении алкоголя более 8 литров чистого спирта в год на душу населения является крайне опасным для здоровья нации. В России более 20 миллионов человек больны алкоголизмом и алкогольным психозом. В настоящее время в Российской Федерации от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотрeблением алкоголя, - более 75 тысяч человек в год. В 2005 году впервые взяты на учёт 3366 подростков-алкоголиков, чей возраст не достиг и... 14 лет. Конечно, эту цифру необходимо умножить в 7–10 раз.
Председательствующий: судебное следствие считается законченным. Суд переходит к судебным прениям. Слово предоставляется обвинению.
Прокурор: паред вами обвиняемые Алкоголь и Никотин. Их вина очевидна, но сначала многие не осознают той опасности, которую представляют собой обвиняемые. Одни обращаются к ним в надежде облегчить состояние, снять утомление, голод. Другим кажется, что это самое лучшее средство для завоевания популярности и лидерства в компании, особенно для тех, кто страдает “комплексом неполноценности”, или как протест против господствующих представлений, касающихся чувственных удовольствий, успеха, социального статуса.
Увы, это не так. Подсудимые не только не помогают, но и оказывают отрицательное действие на весь организм человека, не исключая ни одного органа. Дети родителей, страдающих зависимостью от Никотина и Алкоголя, уже с пеленок имеют неизлечимые болезни.
Жертвы Никотина и Алкоголя объективно плохие работники, поскольку их физическое состояние неудовлетворительно, а периодически наступающая абстиненция вообще выводит их из строя. Их жертвы также и субъективно плохие работники, поскольку все их помыслы связаны с подсудимыми и главным содержанием мыслей являются способы привлечения внимания со стороны подсудимых. Жертвы Никотина и Алкоголя наносят обществу большой материальный ущерб, являясь источником несчастных случаев на трaнcпорте, в общественном производстве, вызывая аварии, портя имущество. Их жертвы наносят обществу мopaльный ущерб, совершая правонарушения, мотивированные необходимостью поиска средств, будучи ради Никотина и Алкоголя на любые поступки, такие как грабежи, воровство, проституция, растраты. Жертвы Никотина и Алкоголя создают невыносимые условия для своей семьи, не давая близким возможностей для нормальной жизни, отравляя ее своим присутствием, лишая семью средств к существованию.
Страна несет экономические потери из-за повышенного уровня cмepтности, сокращения продолжительности здоровой жизни, утраты трудоспособности, снижения производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потрeблением алкоголя, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерба от пожаров, дорожно-трaнcпортных происшествий, расходов государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.
Жертвы Никотина и Алкоголя деградируют физически и мopaльно, преждевременно погибают, не оправдав ожиданий своих родителей и государства. При этом они успевают втянуть в этот порок и других людей, в первую очередь молодежь. Подсудимые полностью подчиняют себе деятельность человека и сводят, тем самым, на нет результаты воспитания, делая свои жертвы безнравственными, готовыми идти на любые ложь и обман ради своих кумиров.
Уважаемые судьи! Я надеюсь, что вы примите во внимание все ранее услышанное и увиденное и придете к справедливому, единственно верному решению, потому что от этого решения будет зависеть будущее многих людей и нации в целом.
Председательствующий: слово предоставляется защите.
Адвокат: несмотря на негативное влияние, которое оказывают мои подзащитные Алкоголь и Никитин не только на организм человека, но и социальную обстановку в стране, прошу суд учесть тот факт, что продажа вино - водочных и табачных изделий приносят в казну государства немалые доходы. Например, объем акцизов от производства и реализации спирта в одной только Энской области составляет порядка 800 млн. рублей в год, из которых 400 млн. рублей поступит в бюджет этой области. Кроме того, завод позволит в значительной степени решить проблемы занятости населения в регионе. Хочу еще добавить, что в вине – около трети элементов таблицы Менделеева. Есть и микроэлементы, витамины, органические кислоты, соединения фосфора, азота и многое другое. Потому-то нередко и в популярных изданиях и в специальной литературе можно прочесть о благотворном действии вина на организм, о его способности в некоторых случаях оказывать лечебный эффект. И в заключении вспомним мудрые слова Авиценны:
Вино для трезвых – рай, вино для пьющих – ад.
Ты пей, но меру знай, вино в избытке – яд!
Без меры питие вред принесет немалый,
А два иль три глотка тебе не повредят.
Только от нас самих зависит, станет ли солнечный напиток, впитавший в себя живительные соки земли, нашим другом или врагом, неумолимо толкающим к пропасти.
Председательствующий: судебные прения закончены. Суд предоставляет подсудимым последнее слово.
Никотин: прошу уважаемый суд учесть все “за” и “против” и вынести объективное решение.
Алкоголь: прошу уважаемый суд учесть одно смягчающее мою вину обстоятельство, что спирт применяется во многих отраслях промышленности, в том числе и в медицине и вынести правильное и справедливое решение.
Председательствующий: суд удаляется на совещание (перерыв, во время которого можно показать зрителям несколько роликов о вреде курения и алкоголизма).
Секретарь: прошу встать, суд идет!
(приговор оглашается стоя)
Председательствующий: Энский городской народный суд в составе председательствующего народного судьи Алексеевой Елены Владимировны и народных заседателей Коряковой Евдокии Ильиничны и Шаблыгиной Нины Ивановны рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алкоголя и Никотина, установил, что подсудимые на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений. Алкоголь и Никотин вместе со своими сообщниками создали на территории РФ обширную группировку, деятельность которой была направлена на подрыв промышленности, трaнcпорта и других отраслей народного хозяйства, подрыв деятельности государственных органов и общественных организаций с целью ослабления Российского государства. Для этой цели подсудимые Алкоголь и Никотин производили и сбывали в промышленных масштабах сильнодействующие препараты, влекущие за собой одурманивание населения, особенно людей с ослабленной психикой, женщин детородного возраста, детей и подростков. Занимаясь производством и сбытом токсических веществ, подсудимые Алкоголь и Никотин организовывали и содержали притоны, подбирали соучастников и вербовали клиентуру. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в организации тяжких преступлений, в подстрекательстве, в организации массовых беспорядков, нанесших реальный вред здоровью многих потерпевших. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в доведении лиц, находящихся в психической зависимости от них, до самоубийства, в систематическом унижении личного достоинства потерпевших. Суд считает вину Алкоголя и Никотина доказанной полностью и подтвержденной заседанием. Учитывая тяжесть совершенных преступлений и высокую степень опасности для общества и Российского государства в целом, то, что виновные не признали свою вину и не раскаиваются в содеянном, суд приговорил признать подсудимых Алкоголя и Никотина виновными по целому ряду статей УК РФ и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Судебное заседание считается закрытым (суд удаляется).
Комментарии:
При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий.
...
10 07 2026 22:56:30
Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....
09 07 2026 8:42:33
Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....
08 07 2026 15:59:16
Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее.
...
07 07 2026 1:25:38
Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....
06 07 2026 7:17:35
Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса.
...
05 07 2026 23:22:46
Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...
04 07 2026 2:34:29
Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....
03 07 2026 12:24:43
В ходе урока-игры систематизируется и закрепляется у обучающихся представление об особенностях строения растений принадлежащих к данным отделам; эволюционные представления о развитии царства растений. Развиваются внимательность, способность быстро анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и пpaктические знания, тренировать память, внимание, развивать познавательный интерес к биологии....
02 07 2026 4:33:11
Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....
01 07 2026 19:26:47
В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....
30 06 2026 4:38:23
В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....
29 06 2026 0:29:49
Сценарий этой игры строится на основе сказки "О золотой рыбке" А.С. Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться.
...
28 06 2026 20:51:21
В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....
27 06 2026 1:31:39
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
26 06 2026 17:17:34
На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....
25 06 2026 10:19:31
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
24 06 2026 0:14:47
Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....
23 06 2026 13:36:45
Воспитание экологической культуры необходимо начинать с дошкольного возраста и систематически продолжать в начальной школе. Сценка дает возможность обратить внимание детей на одну из экологических проблем окружающей среды – замусоривание. Дети приобретают знания о вредности брошенных целлофановых пакетов для почвы, растений, животных, человека. Узнают, как просто решить проблему с мусором....
22 06 2026 16:50:12
Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....
21 06 2026 0:45:42
Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....
20 06 2026 9:19:18
Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....
19 06 2026 8:34:24
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
18 06 2026 10:43:54
Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников,
предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа,
когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....
17 06 2026 14:50:57
Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. С этой целью я активно применяю ИКТ своей работе. Я представляю урок по теме: "Биосинтез белка" в 9-м классе, как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....
16 06 2026 7:57:19
Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....
15 06 2026 13:33:58
Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением.
...
14 06 2026 4:39:41
Интегрированный урок литературы и биологии – урок формирование нового проблемного видения, цель которого через изучение романа В.Дудинцева «Белые одежды» понять, как внутренняя политика государства 30–60-х годов ХХ века повлияла на развитие биологии как науки....
13 06 2026 9:21:41
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
12 06 2026 12:38:14
Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...
11 06 2026 21:37:15
Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....
10 06 2026 2:57:42
В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....
09 06 2026 6:57:16
Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...
08 06 2026 7:36:43
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
07 06 2026 2:22:15
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
06 06 2026 9:59:48
На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....
05 06 2026 10:54:16
Урок расширяет знания о раннецветущих растениях поселка и учит бережному отношению к ним. Развивает познавательную активность и коммуникативные способности учащихся, расширяет знания о первоцветах....
04 06 2026 6:38:55
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
03 06 2026 11:42:11
Урок проводится с целью познакомить учащихся со строением цветка; сформировать представление о значении цветка для растения. Для развития креативного мышления учащихся используются задания творческого хаpaктера....
02 06 2026 9:48:49
Биологический турнир для учащихся 7-х классов разработан по программе И.Н. Пономаревой. Мероприятие можно проводить в качестве обобщающего урока после изучения класса млекопитающих либо в качестве внеклассного мероприятия по предмету в предметную неделю....
01 06 2026 11:22:47
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
31 05 2026 4:45:35
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
30 05 2026 4:11:27
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
29 05 2026 23:11:36
Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....
28 05 2026 16:55:14
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
27 05 2026 18:22:49
Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....
26 05 2026 15:26:12
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
25 05 2026 5:36:39
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
24 05 2026 9:57:13
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
23 05 2026 14:54:45
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
22 05 2026 11:14:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




