Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

Секретарь: прошу встать, суд идет!

Председательствующий: прошу садиться. Судебное заседание считается открытым. Сегодня слушается уголовное дело по обвинению подсудимых Алкоголя и Никотина в совершении ряда злостных преступлений на территории РФ. В судебное заседание вызывались: подсудимый Алкоголь.

Алкоголь: здесь.

Председательствующий: подсудимый Никотин.

Никотин: здесь.

Председательствующий: в зале суда присутствуют потерпевшие Многострадальцева Мария Ивановна, мать 4-х детей.

Мать: здесь.

Председательствующий: потерпевший Ивановский Дима, ученик 9 класса.

Дима: здесь.

Председательствующий: гражданин Ивановская Надежда Львовна, мать потерпевшего.

Мать: здесь.

Председательствующий: потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна, студентка 3 курса Энского политехнического университета.

Студентка: здесь

Председательствующий: потерпевший Кутилов Иван Иванович, слесарь “Завода им. Свердлова”.

Секретарь: потерпевший Кутилов Иван Иванович на заседание суда не явился по причине cмepти, наступившей в результате интоксикации метиловым спиртом.

Председательствующий: в судебное заседание в качестве экспертов также приглашены: врач-терапевт городской больницы № 5 Некрасова Анна Вячеславовна.

Врач: здесь.

Председательствующий: врач-терапевт поликлиники № 2 Глухова Екатерина Александровна.

Врач: здесь.

Председательствующий: врач-oнкoлoг Энского oнкoлoгического диспансера Коткова Елена Венедиктовна.

Врач: здесь.

Председательствующий: врач-гинеколог женской консультации № 1 Куликова Марина Витальевна.

Врач: здесь.

Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Немчикова Елена Александровна, финансовый аналитик компании “Синергия”.

Экономист: здесь.

Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Спиридонова Анастасия Игоревна, главный экономист табачной фабрики № 3 города Энска.

Председательствующий: в качестве свидетеля обвинения в зале суда присутствует общественный обвинитель Солдатова Алла Олегoвна, корреспондент газеты “Колокол” города Энска.

Обвинитель: здесь.

Председательствующий: сегодняшнее заседание ведет председательствующий народный судья Алексеева Елена Владимировна, народные заседатели Шаблыгина Нина Ивановна, Корякова Евдокия Ильинична. По делу участвует прокурор Позднякова Евгения Андреевна, защиту осуществляет Кузнецова Ирина Игоревна. Подсудимые Алкоголь и Никотин, вы имеете право на защиту, имеете право не давать показания против себя, имеете право на заключительное слово. Потерпевшие гражданин Многострадальцева Мария Ивановна, гражданин Ивановский Дима, гражданин Нечепуренко Анастасия Робертовна, вы имеете право на адвоката, на возмещение мopaльного и материального ущерба, имеете право не давать показаний против себя. Потерпевшие и свидетели несут уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за отказ и за дачу заведомо ложных показаний. Суд переходит к судебному следствию. Свидетелей из зала суда прошу удалиться (пауза). На основании заявлений потерпевших и в ходе предварительного следствия установлено, что подсудимые Никотин и Алкоголя на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений, повлекших за собой большие человеческие жертвы. Подсудимый Никотин, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?

Никотин: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.

Председательствующий: подсудимый Алкоголь, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?

Алкоголь: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.

Председательствующий: судебное слушание продолжается. Свои показания против подсудимых прошу дать потерпевшему Ивановскому Диме, ученику 9 класса (входит Дима). Дима, расскажите суду с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.

Дима: первый раз я взял сигарету в 12 лет. Любимые певцы курят и мне захотелось Дело самоутверждения, престижа.

Прокурор: а что произошло потом?

Дима: потом я познакомился с Наркотиком. Друзья дали покурить что-то такое, что захотелось повторить. Поначалу было просто приятное ощущение, а теперь необходимость. У нас в классе 30 человек. Из них только двое не пробовали дурмана. Деньги надо на все это. Вот у нас и коммуна. Сегодня я тебя есть, завтра – у меня. Каждый кому-то что-то должен, и просто так уйти из этого круга невозможно.

Прокурор: а где вы собирались со своей группой?

Дима: мы собирались на квартире у одного безработного. Нам надо было всего 3-4 часа. Вечером в десять я дома. Мама ничего не знала.

Адвокат: тебя насильно привели на квартиру к безработному?

Дима: нет.

Адвокат: а что тебя туда привело?

Дима: просто любопытство.

Адвокат: но тебя никто не держал, ты мог уйти в любой момент.

Дима: думал, что смогу, а потом уже втянулся и не смог порвать.

Председательствующий: если вопросов Ивановскому нет, прошу потерпевшего садиться. Прошу пригласить в зал мать потерпевшего Ивановского Димы Ивановскую Надежду Львовну. Что вы можете рассказать о своем сыне?

Мать: Дима единственный сын в семье. До 6 класса учился нормально. В 13 лет попал в компанию взрослых ребят, собиравшихся по вечерам в беседке во дворе. Подростки играли на гитарах, курили, играли в карты, потихоньку выпивали. Пил и Дима, через силу, но пил. Через полгода пил уже ежедневно. Стал злобным, подозрительным, недоброжелательным, бросил спорт. Ничем, кроме выпивок, не интересуется, полностью утратил представление о добре и зле. Стал очень жестоким, избивал меня, крал деньги. Потом я узнала, что мой сынок вдобавок и наркоман.

Прокурор: от кого узнали?

Мать: от инспектора по делам несовершеннолетних. Попался на краже.

Адвокат: но вы ведь знали, что ваш сын и пьет и курит уже давно. Почему сразу не обратились в милицию?

Мать: да вы что, сын же, родная кровиночка, неужели я своими руками и отдам его?!

Адвокат: вопросов нет.

Председательствующий: вызывается потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна (пауза). Расскажите суду, с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.

Потерпевшая: это было давно, когда мы переехали в новый район. В новой школе я почувствовала себя совсем чужой. В классе все уже перезнакомились, образовались дружеские кружки. Я же сидела одна за партой, чувствовала, что своей меня не признают. До учителей не было никакого дела. Главное, я хотела, чтобы меня признали мои сверстники. С учителями меня почти ничего не связывало, для меня они не были авторитетом, только шумели. При первой же возможности я дерзила им сколько влезет, не раз умудрялась сорвать урок. И это принесло мне признание большинства одноклассников. Затем я стала с помощью всяческих ухищрений копить деньги на сигареты, чтобы втереться в группу курящих. Потом я заметила, что курение помогло мне укрепить свой авторитет среди одноклассников.

Прокурор: а теперь ваша привычка помогает вам завоевать доверие у однокурсников?

Потерпевшая: нет, я чувствую, что мне тяжелее и тяжелее учиться. Теперь для того, чтобы чувствовать себя нормально, мне приходится выкуривать в день полторы-две пачки.

Председательствующий: если вопросов к потерпевшей нет, прощу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта горбольницы № 2 Глухову Екатерину Елексеевну. Расскажите суду, какое влияние оказывает Никотин на организм человека.

Врач-терапевт: отрицательное действие Никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, затем в угнетении. В результате курящие становятся раздражительными и легковозбудимыми, у них нарушаются сон, аппетит. У   тех, кто курит, нередко возникают расстройства памяти, головная боль, бессонница,   дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение. У курящих людей часто бывают хронические заболёвания глотки, гортани, бронхов и легких. Курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы. Курение является причиной заболевания нижних конечностей — перемежающейся хромоты, которое может привести к гангрене нижних конечностей и нередко требует  ампутации их. При отравлении никотином развиваются  болезни различных участков желудочно-кишечного тpaкта. Десны   становятся  рыхлыми,  кровоточат,   повреждается  зубная   эмаль. Зубы выглядят почерневшими, рано портятся. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки среди курящих вдвое выше, чем у тех, кто не курит. Иногда у них развивается воспаление печени. Курение отрицательно отражается на пoлoвoй потенции мужчины, угнетая ее.

Прокурор: есть ли хоть один орган, который не страдал бы от действия Никотина и ему подобных, содержащихся в сигарете?

Врач-терапевт: пpaктически нет.

Прокурор: вопросов нет.

Председательствующий: прошу пригласить в зал врача-oнкoлoга. Расскажите суду о специфическом влиянии Никотина на органы человека.

Oнкoлoг: в России сегодня курят более 60% мужчин и 20% женщин. В расчете на одного россиянина выкуривается 1800 сигарет в год. За последние 10 лет количество курильщиков в России увеличилось на 14%. Каждые 10 секунд умирает один курильщик на Земле. В России cмepтность от курения превышает 600 человек в день. У курящих paк легкого развивается в среднем в 10 раз чаще, чем у некурящих. Курение может вызывать также еще и paк ротовой полости, глотки, гортани, полости носа, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, мочевого пузыря, почек и шейки матки. У курильщиков риск развития злокачественных опухолей повышается по сравнению с некурящими в 2-15 раз. Пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам.

Адвокат: вопросов нет.

Председательствующий: свои показания против подсудимых прошу дать терпевшей Многострадальцевой Марии Ивановне.

Прокурор: расскажите о своей семье.

Потерпевшая. Сын в этом году окончил 11 классов. С ним я не знала хлопот. Старшая дочь – спокойная, рассудительная, а с другой, она еще в 6 классе, прежде чем говорить, пью валерьянку. Пробовала наказывать – еще хуже. Не знаю, что с ней делать. Учителя жалуются, ведет себя плохо и учится плохо. Муж приходит почти каждый день пьяный. Тяжело мне, да еще сынок младшенький, два годика ему, слабенький совсем. Я с ним с самого рождения мучаюсь, болеет часто. Его сверстники говорить уже могут, а мой Сашенька только ходить научился. Врачи говорят, что ему помогут импортные лекарства, да еще говорят, что хорошо бы с ним в санаторий на море съездить. А где мне денег то взять и детей я на кого брошу?!

Прокурор: когда ваш муж напился первый раз?

Потерпевшая; на Новый год, который мы встречали в ресторане.

Прокурор: а дети у вас уже были?

Потерпевшая: да, к тому времени было двое.

Прокурор: а кто заказывал вино?

Потерпевшая: мы оба, да еще бармен попался такой добрый, что угощал нас за счет своего заведения.

Адвокат: он насильно вас угощал?

Потерпевшая: да что вы! Но разве можно отказаться, так ведь и человека обидеть можно.

Адвокат: у меня вопросов нет.

Председательствующий: потерпевшая Многострадальцева, может сесть. В качестве свидетеля обвинения прошу вызвать в суд врача-гинеколога.

Прокурор: расскажите суду о действии алкоголя на женский организм, в особенности на беременных.

Гинеколог: у женщин под воздействием алкоголя быстрее возникают проблемы с центральной нервной системой: наступает изменение личности, возникают различные психические отклонения. Женщины-алкоголички чаще становятся постоянными пациентами психиатрических клиник. У пьющих женщин быстрее развивается поражение печени. Злоупотрeбление спиртным повышает риск бесплодия, а также нарушения мeнcтpуального цикла и самопроизвольных выкидышей. Алкоголь увеличивает риск развития paка молочной железы. Для будущего ребенка опасно употрeбление матерью любого количества спиртного. Любые дозы повышают риск того, что у ребенка в будущем разовьется алкогольная зависимость. Алкоголь поражает мозг ребенка, снижает его умственные способности. Возрастает риск врожденных заболеваний – таких, как порог сердца, и других. Нельзя употрeбллять алкоголь и во время кормления малыша гpyдью. Такие дети нередко отстают в росте и весе, у них возникаю проблемы с психикой – они легко возбудимы, раздражительны.

Прокурор: у меня вопросов нет.

Председательствующий: прошу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта больницы № 2 Некрасову Анну Вячеславовну. Что вы можете рассказать о влиянии Алкоголя на организм человека?

Врач-терапевт: В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу, алкоголь способствует разрушению эритроцитов – клеток крови человека. Влияние алкоголя на здоровье также проявляется в нарушении регуляции сахара в крови. Для сердечно-сосудистой системы опасно и поглощение большого количества пива. Влияние алкоголя на здоровье отражается и на работе нервной системы - вследствие паралича центров психических отправлений: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.

Прокурор: вопросов нет.

Председательствующий: прошу вызвать в судебное заседание свидетеля защиты Немчикову Елизавету Васильевну, финансового аналитика компании “Синергия”. Адвокат, ваши вопросы свидетелю.

Адвокат: что вы можете рассказать в защиту подсудимых?

Аналитик: компания “Синергия” является одной из лидирующих компаний российского алкогольного рынка. В 1-м полугодии 2009 г. отгрузки алкогольной продукции с заводов Синергии по данным Росстата составили 4.03 млн. дал. В 2008 г. на заводах Группы было произведено 9.2 млн. дал ликероводочной продукции. В 2009 г продажи водки м увеличились до 10.2 млн. дал. В 2010-2014 гг. среднегодовой рост продаж Синергии составит 2.4 %.

Выручка “Синергии” в 2008 году составила 16729 млн. руб., а в 2011 уже 21 782. В 2012 планируется получить 24183 млн. рублей. Среднегодовой рост выручки Синергии за последние 2 года составил 53 %.

Председательствующий: прошу вызвать в зал судебных заседаний свидетеля защиты Спиридонову Анастасию Игоревну, главного экономиста табачной фабрики № 3 города Энска. Что вы можете добавить по существу рассматриваемого дела?

Экономист: экономисты знают, что водка и табак являются сверхприбыльными. Обычно они дают не менее 100% прибыли. Доходы правительства от акцизных налогов на табак повысились с конца 1990-х годов. Доходы от номинального акцизного налога на табак в 1996 году составили 1,6 млрд. рублей, в 2005 году уже 28,9. Только в период с 2002 по 2006 гг. сбор налогов повысился с 11,7 миллиарда руб. до 35,5 миллиарда руб. Государству от табачно-денежного дохода достается всего лишь 5%, но и это очень неплохие средства. Надо учесть и тот факт, что табачная промышленность дает большое число занятых рабочих – более 15 тысяч.

Председательствующий: прошу предоставить слово общественному обвинителю, Солдатовой Ольге Леонидовне.

Общественный обвинитель: в России в 1914 - 1917 годах по сравнению с Европой был самый низкий уровень потрeбления алкоголя - 0,83 литра чистого спирта на душу населения. К началу 1990-х годов потрeбление учтенного алкоголя на душу населения составило 5,4 литра чистого спирта в год, а к 2008 году с учетом не разрешенных к потрeблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки оно возросло до 18 литров в год. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, при потрeблении алкоголя более 8 литров чистого спирта в год на душу населения является крайне опасным для здоровья нации. В России более 20 миллионов человек больны алкоголизмом и алкогольным психозом. В настоящее время в Российской Федерации от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотрeблением алкоголя, - более 75 тысяч человек в год. В 2005 году впервые взяты на учёт 3366 подростков-алкоголиков, чей возраст не достиг и... 14 лет. Конечно, эту цифру необходимо умножить в 7–10 раз.

Председательствующий: судебное следствие считается законченным. Суд переходит к судебным прениям. Слово предоставляется обвинению.

Прокурор: паред вами обвиняемые Алкоголь и Никотин. Их вина очевидна, но сначала многие не осознают той опасности, которую представляют собой обвиняемые. Одни обращаются к ним в надежде облегчить состояние, снять утомление, голод. Другим кажется, что это самое лучшее средство для завоевания популярности и лидерства в компании, особенно для тех, кто страдает “комплексом неполноценности”, или как протест против господствующих представлений, касающихся чувственных удовольствий, успеха, социального статуса.

Увы, это не так. Подсудимые не только не помогают, но и оказывают отрицательное действие на весь организм человека, не исключая ни одного органа. Дети родителей, страдающих зависимостью от Никотина и Алкоголя, уже с пеленок имеют неизлечимые болезни.

Жертвы Никотина и Алкоголя объективно плохие работники, поскольку их физическое состояние неудовлетворительно, а периодически наступающая абстиненция вообще выводит их из строя. Их жертвы также и субъективно плохие работники, поскольку все их помыслы связаны с подсудимыми и главным содержанием мыслей являются способы привлечения внимания со стороны подсудимых. Жертвы Никотина и Алкоголя наносят обществу большой материальный ущерб, являясь источником несчастных случаев на трaнcпорте, в общественном производстве, вызывая аварии, портя имущество. Их жертвы наносят обществу мopaльный ущерб, совершая правонарушения, мотивированные необходимостью поиска средств, будучи ради Никотина и Алкоголя на любые поступки, такие как грабежи, воровство, проституция, растраты. Жертвы Никотина и Алкоголя создают невыносимые условия для своей семьи, не давая близким возможностей для нормальной жизни, отравляя ее своим присутствием, лишая семью средств к существованию.

Страна несет экономические потери из-за повышенного уровня cмepтности, сокращения продолжительности здоровой жизни, утраты трудоспособности, снижения производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потрeблением алкоголя, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерба от пожаров, дорожно-трaнcпортных происшествий, расходов государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.

Жертвы Никотина и Алкоголя деградируют физически и мopaльно, преждевременно погибают, не оправдав ожиданий своих родителей и государства. При этом они успевают втянуть в этот порок и других людей, в первую очередь молодежь. Подсудимые полностью подчиняют себе деятельность человека и сводят, тем самым, на нет результаты воспитания, делая свои жертвы безнравственными, готовыми идти на любые ложь и обман ради своих кумиров.

Уважаемые судьи! Я надеюсь, что вы примите во внимание все ранее услышанное и увиденное и придете к справедливому, единственно верному решению, потому что от этого решения будет зависеть будущее многих людей и нации в целом.

Председательствующий: слово предоставляется защите.

Адвокат: несмотря на негативное влияние, которое оказывают мои подзащитные Алкоголь и Никитин не только на организм человека, но и социальную обстановку в стране, прошу суд учесть тот факт, что продажа вино - водочных и табачных изделий приносят в казну государства немалые доходы. Например, объем акцизов от производства и реализации спирта в одной только Энской области составляет порядка 800 млн. рублей в год, из которых 400 млн. рублей поступит в бюджет этой области. Кроме того, завод позволит в значительной степени решить проблемы занятости населения в регионе. Хочу еще добавить, что в вине – около трети элементов таблицы Менделеева. Есть и микроэлементы, витамины, органические кислоты, соединения фосфора, азота и многое другое. Потому-то нередко и в популярных изданиях и в специальной литературе можно прочесть о благотворном действии вина на организм, о его способности в некоторых случаях оказывать лечебный эффект. И в заключении вспомним мудрые слова Авиценны:

Вино для трезвых – рай, вино для пьющих – ад.
Ты пей, но меру знай, вино в избытке – яд!
Без меры питие вред принесет немалый,
А два иль три глотка тебе не повредят.

Только от нас самих зависит, станет ли солнечный напиток, впитавший в себя живительные соки земли, нашим другом или врагом, неумолимо толкающим к пропасти.

Председательствующий: судебные прения закончены. Суд предоставляет подсудимым последнее слово.

Никотин: прошу уважаемый суд учесть все “за” и “против” и вынести объективное решение.

Алкоголь: прошу уважаемый суд учесть одно смягчающее мою вину обстоятельство, что спирт применяется во многих отраслях промышленности, в том числе и в медицине и вынести правильное и справедливое решение.

Председательствующий: суд удаляется на совещание (перерыв, во время которого можно показать зрителям несколько роликов о вреде курения и алкоголизма).

Секретарь: прошу встать, суд идет!

(приговор оглашается стоя)

Председательствующий: Энский городской народный суд в составе председательствующего народного судьи Алексеевой Елены Владимировны и народных заседателей Коряковой Евдокии Ильиничны и Шаблыгиной Нины Ивановны рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алкоголя и Никотина, установил, что подсудимые на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений. Алкоголь и Никотин вместе со своими сообщниками создали на территории РФ обширную группировку, деятельность которой была направлена на подрыв промышленности, трaнcпорта и других отраслей народного хозяйства, подрыв деятельности государственных органов и общественных организаций с целью ослабления Российского государства. Для этой цели подсудимые Алкоголь и Никотин производили и сбывали в промышленных масштабах сильнодействующие препараты, влекущие за собой одурманивание населения, особенно людей с ослабленной психикой, женщин детородного возраста, детей и подростков. Занимаясь производством и сбытом токсических веществ, подсудимые Алкоголь и Никотин организовывали и содержали притоны, подбирали соучастников и вербовали клиентуру. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в организации тяжких преступлений, в подстрекательстве, в организации массовых беспорядков, нанесших реальный вред здоровью многих потерпевших. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в доведении лиц, находящихся в психической зависимости от них, до самоубийства, в систематическом унижении личного достоинства потерпевших. Суд считает вину Алкоголя и Никотина доказанной полностью и подтвержденной заседанием. Учитывая тяжесть совершенных преступлений и высокую степень опасности для общества и Российского государства в целом, то, что виновные не признали свою вину и не раскаиваются в содеянном, суд приговорил признать подсудимых Алкоголя и Никотина виновными по целому ряду статей УК РФ и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Судебное заседание считается закрытым (суд удаляется).



Комментарии:

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

28 03 2026 8:13:57

Разработка урока "Осанка. Предупреждение плоскостопия"


    Разработка урока "Осанка. Предупреждение плоскостопия"

      Изучение биологии человека в курсе 8-го класса не может обойти вниманием вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления. Введение в содержание уроков этого аспекта позволяет усилить пpaктическую направленность преподавания, формировать познавательный интерес к предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков....

27 03 2026 2:41:48

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

26 03 2026 6:29:46

Изучение видовой структуры биоценоза


    Изучение видовой структуры биоценоза

      Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....

25 03 2026 22:33:29

Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс


    Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс

      Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....

24 03 2026 1:14:56

Строение и работа сердца. 8-й класс


    Строение и работа сердца. 8-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением и работой сердца, а затем закрепляют полученные знания с помощью заполнения таблицы и тестовой работы....

23 03 2026 0:45:29

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

22 03 2026 22:36:35

Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)


    Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)

      При выполнении тестовых заданий программы можно проверить на сколько усвоен материал по предложенной теме. Если компьютер обнаружит ошибки по пройденному материалу, учащимся предлагается совершенствовать свои знания, иcпользуя подсказки к любым из 10 предложенных вопросов теста. ...

21 03 2026 8:57:32

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

20 03 2026 6:47:58

Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?


    Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

      В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....

19 03 2026 4:15:27

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

18 03 2026 23:30:47

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

17 03 2026 4:22:27

Внедрение проектной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы

Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....

16 03 2026 11:16:21

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

15 03 2026 13:27:10

Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

      Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету. ...

14 03 2026 1:10:30

Многообразие рыб. 7-й класс

Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....

13 03 2026 19:52:29

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

12 03 2026 17:48:27

Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность обучения


    Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность обучения

      Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....

11 03 2026 13:17:48

Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс


    Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...

10 03 2026 19:31:19

Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"


    Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"

      Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе. ...

09 03 2026 6:49:41

Урок по теме "Бактерии"


    Урок по теме "Бактерии"

      Урок формирует представление об отличительных признаках представителей царства бактерии и их значении в природе и жизни человека, способности к открытию новых знаний в пpaктических заданиях, поиске решений проблемных вопросов, опыт работы в коллективе, стимулирует развитие познавательного интереса....

08 03 2026 3:39:38

Методическая разработка урока по теме "Строение и работа сердца"

Основная задача урока – формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий посредством освоения предметной информации, развитие критического мышления, творческих и коммуникативных способностей. Учащиеся самостоятельно получают информацию, переpaбатывают ее для получения необходимого результата, делают выводы....

07 03 2026 16:20:38

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

06 03 2026 10:41:57

Тема урока: "Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы"

Взрослые озабочены снижением интереса у школьников к литературе вообще, а к классике в особенности. Но если на своих уроках учитель может продемонстрировать широту собственной эрудиции, даст возможность своим ученикам стать "соучастниками действа", покажет востребованность предметных знаний в повседневной жизни, то можно с уверенностью сказать, что дети не просто будут читать, а будут читать осмысленно, обогащая свой внутренний мир и пополняя открытую для них "Копилку педагогических находок"....

05 03 2026 0:13:14

Методы исследования в биологии

При изучении нового материала проводится беседа о науке как одной из сфер человеческой деятельности, ее целях и методах, об особенностях научных знаний, фактов. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо иметь представление о научных методах в биологических науках. В заключение урока выступление ученика об этапах научного исследования, сборе фактов, выдвижении гипотезы, проведении экспериментов, оформлении теории....

04 03 2026 14:59:38

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

03 03 2026 14:23:40

Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"


    Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"

      Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....

02 03 2026 3:23:23

Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний


    Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний

      Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока. ...

01 03 2026 15:16:25

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

28 02 2026 3:15:18

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

27 02 2026 19:32:23

Урок биологии на тему "Полезные ископаемые. Каменный уголь"


    Урок биологии на тему "Полезные ископаемые. Каменный уголь"

      Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....

26 02 2026 5:28:26

Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

      Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики. ...

25 02 2026 9:52:57

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

24 02 2026 12:21:16

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти. ...

23 02 2026 6:56:43

Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"


    Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"

      Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...

22 02 2026 10:23:59

Урок биологии на тему "Нервная система человека"


    Урок биологии на тему "Нервная система человека"

      Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....

21 02 2026 8:30:33

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

20 02 2026 19:40:25

Движение воздуха. Ветер


    Движение воздуха. Ветер

      Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....

19 02 2026 7:18:53

Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии


    Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии

      Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....

18 02 2026 7:54:11

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

17 02 2026 21:19:16

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

16 02 2026 6:47:17

Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии


    Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии

      В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету. ...

15 02 2026 8:45:47

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

14 02 2026 8:20:58

Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"

      Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д. ...

13 02 2026 9:49:59

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....

12 02 2026 22:49:19

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

11 02 2026 20:32:49

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....

10 02 2026 21:29:22

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....

09 02 2026 22:26:57

Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета


    Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета

      В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....

08 02 2026 22:22:40

ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

      Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....

07 02 2026 14:42:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::