Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

Секретарь: прошу встать, суд идет!
Председательствующий: прошу садиться. Судебное заседание считается открытым. Сегодня слушается уголовное дело по обвинению подсудимых Алкоголя и Никотина в совершении ряда злостных преступлений на территории РФ. В судебное заседание вызывались: подсудимый Алкоголь.
Алкоголь: здесь.
Председательствующий: подсудимый Никотин.
Никотин: здесь.
Председательствующий: в зале суда присутствуют потерпевшие Многострадальцева Мария Ивановна, мать 4-х детей.
Мать: здесь.
Председательствующий: потерпевший Ивановский Дима, ученик 9 класса.
Дима: здесь.
Председательствующий: гражданин Ивановская Надежда Львовна, мать потерпевшего.
Мать: здесь.
Председательствующий: потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна, студентка 3 курса Энского политехнического университета.
Студентка: здесь
Председательствующий: потерпевший Кутилов Иван Иванович, слесарь “Завода им. Свердлова”.
Секретарь: потерпевший Кутилов Иван Иванович на заседание суда не явился по причине cмepти, наступившей в результате интоксикации метиловым спиртом.
Председательствующий: в судебное заседание в качестве экспертов также приглашены: врач-терапевт городской больницы № 5 Некрасова Анна Вячеславовна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-терапевт поликлиники № 2 Глухова Екатерина Александровна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-oнкoлoг Энского oнкoлoгического диспансера Коткова Елена Венедиктовна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-гинеколог женской консультации № 1 Куликова Марина Витальевна.
Врач: здесь.
Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Немчикова Елена Александровна, финансовый аналитик компании “Синергия”.
Экономист: здесь.
Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Спиридонова Анастасия Игоревна, главный экономист табачной фабрики № 3 города Энска.
Председательствующий: в качестве свидетеля обвинения в зале суда присутствует общественный обвинитель Солдатова Алла Олегoвна, корреспондент газеты “Колокол” города Энска.
Обвинитель: здесь.
Председательствующий: сегодняшнее заседание ведет председательствующий народный судья Алексеева Елена Владимировна, народные заседатели Шаблыгина Нина Ивановна, Корякова Евдокия Ильинична. По делу участвует прокурор Позднякова Евгения Андреевна, защиту осуществляет Кузнецова Ирина Игоревна. Подсудимые Алкоголь и Никотин, вы имеете право на защиту, имеете право не давать показания против себя, имеете право на заключительное слово. Потерпевшие гражданин Многострадальцева Мария Ивановна, гражданин Ивановский Дима, гражданин Нечепуренко Анастасия Робертовна, вы имеете право на адвоката, на возмещение мopaльного и материального ущерба, имеете право не давать показаний против себя. Потерпевшие и свидетели несут уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за отказ и за дачу заведомо ложных показаний. Суд переходит к судебному следствию. Свидетелей из зала суда прошу удалиться (пауза). На основании заявлений потерпевших и в ходе предварительного следствия установлено, что подсудимые Никотин и Алкоголя на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений, повлекших за собой большие человеческие жертвы. Подсудимый Никотин, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?
Никотин: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.
Председательствующий: подсудимый Алкоголь, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?
Алкоголь: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.
Председательствующий: судебное слушание продолжается. Свои показания против подсудимых прошу дать потерпевшему Ивановскому Диме, ученику 9 класса (входит Дима). Дима, расскажите суду с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.
Дима: первый раз я взял сигарету в 12 лет. Любимые певцы курят и мне захотелось Дело самоутверждения, престижа.
Прокурор: а что произошло потом?
Дима: потом я познакомился с Наркотиком. Друзья дали покурить что-то такое, что захотелось повторить. Поначалу было просто приятное ощущение, а теперь необходимость. У нас в классе 30 человек. Из них только двое не пробовали дурмана. Деньги надо на все это. Вот у нас и коммуна. Сегодня я тебя есть, завтра – у меня. Каждый кому-то что-то должен, и просто так уйти из этого круга невозможно.
Прокурор: а где вы собирались со своей группой?
Дима: мы собирались на квартире у одного безработного. Нам надо было всего 3-4 часа. Вечером в десять я дома. Мама ничего не знала.
Адвокат: тебя насильно привели на квартиру к безработному?
Дима: нет.
Адвокат: а что тебя туда привело?
Дима: просто любопытство.
Адвокат: но тебя никто не держал, ты мог уйти в любой момент.
Дима: думал, что смогу, а потом уже втянулся и не смог порвать.
Председательствующий: если вопросов Ивановскому нет, прошу потерпевшего садиться. Прошу пригласить в зал мать потерпевшего Ивановского Димы Ивановскую Надежду Львовну. Что вы можете рассказать о своем сыне?
Мать: Дима единственный сын в семье. До 6 класса учился нормально. В 13 лет попал в компанию взрослых ребят, собиравшихся по вечерам в беседке во дворе. Подростки играли на гитарах, курили, играли в карты, потихоньку выпивали. Пил и Дима, через силу, но пил. Через полгода пил уже ежедневно. Стал злобным, подозрительным, недоброжелательным, бросил спорт. Ничем, кроме выпивок, не интересуется, полностью утратил представление о добре и зле. Стал очень жестоким, избивал меня, крал деньги. Потом я узнала, что мой сынок вдобавок и наркоман.
Прокурор: от кого узнали?
Мать: от инспектора по делам несовершеннолетних. Попался на краже.
Адвокат: но вы ведь знали, что ваш сын и пьет и курит уже давно. Почему сразу не обратились в милицию?
Мать: да вы что, сын же, родная кровиночка, неужели я своими руками и отдам его?!
Адвокат: вопросов нет.
Председательствующий: вызывается потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна (пауза). Расскажите суду, с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.
Потерпевшая: это было давно, когда мы переехали в новый район. В новой школе я почувствовала себя совсем чужой. В классе все уже перезнакомились, образовались дружеские кружки. Я же сидела одна за партой, чувствовала, что своей меня не признают. До учителей не было никакого дела. Главное, я хотела, чтобы меня признали мои сверстники. С учителями меня почти ничего не связывало, для меня они не были авторитетом, только шумели. При первой же возможности я дерзила им сколько влезет, не раз умудрялась сорвать урок. И это принесло мне признание большинства одноклассников. Затем я стала с помощью всяческих ухищрений копить деньги на сигареты, чтобы втереться в группу курящих. Потом я заметила, что курение помогло мне укрепить свой авторитет среди одноклассников.
Прокурор: а теперь ваша привычка помогает вам завоевать доверие у однокурсников?
Потерпевшая: нет, я чувствую, что мне тяжелее и тяжелее учиться. Теперь для того, чтобы чувствовать себя нормально, мне приходится выкуривать в день полторы-две пачки.
Председательствующий: если вопросов к потерпевшей нет, прощу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта горбольницы № 2 Глухову Екатерину Елексеевну. Расскажите суду, какое влияние оказывает Никотин на организм человека.
Врач-терапевт: отрицательное действие Никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, затем в угнетении. В результате курящие становятся раздражительными и легковозбудимыми, у них нарушаются сон, аппетит. У тех, кто курит, нередко возникают расстройства памяти, головная боль, бессонница, дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение. У курящих людей часто бывают хронические заболёвания глотки, гортани, бронхов и легких. Курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы. Курение является причиной заболевания нижних конечностей — перемежающейся хромоты, которое может привести к гангрене нижних конечностей и нередко требует ампутации их. При отравлении никотином развиваются болезни различных участков желудочно-кишечного тpaкта. Десны становятся рыхлыми, кровоточат, повреждается зубная эмаль. Зубы выглядят почерневшими, рано портятся. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки среди курящих вдвое выше, чем у тех, кто не курит. Иногда у них развивается воспаление печени. Курение отрицательно отражается на пoлoвoй потенции мужчины, угнетая ее.
Прокурор: есть ли хоть один орган, который не страдал бы от действия Никотина и ему подобных, содержащихся в сигарете?
Врач-терапевт: пpaктически нет.
Прокурор: вопросов нет.
Председательствующий: прошу пригласить в зал врача-oнкoлoга. Расскажите суду о специфическом влиянии Никотина на органы человека.
Oнкoлoг: в России сегодня курят более 60% мужчин и 20% женщин. В расчете на одного россиянина выкуривается 1800 сигарет в год. За последние 10 лет количество курильщиков в России увеличилось на 14%. Каждые 10 секунд умирает один курильщик на Земле. В России cмepтность от курения превышает 600 человек в день. У курящих paк легкого развивается в среднем в 10 раз чаще, чем у некурящих. Курение может вызывать также еще и paк ротовой полости, глотки, гортани, полости носа, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, мочевого пузыря, почек и шейки матки. У курильщиков риск развития злокачественных опухолей повышается по сравнению с некурящими в 2-15 раз. Пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам.
Адвокат: вопросов нет.
Председательствующий: свои показания против подсудимых прошу дать терпевшей Многострадальцевой Марии Ивановне.
Прокурор: расскажите о своей семье.
Потерпевшая. Сын в этом году окончил 11 классов. С ним я не знала хлопот. Старшая дочь – спокойная, рассудительная, а с другой, она еще в 6 классе, прежде чем говорить, пью валерьянку. Пробовала наказывать – еще хуже. Не знаю, что с ней делать. Учителя жалуются, ведет себя плохо и учится плохо. Муж приходит почти каждый день пьяный. Тяжело мне, да еще сынок младшенький, два годика ему, слабенький совсем. Я с ним с самого рождения мучаюсь, болеет часто. Его сверстники говорить уже могут, а мой Сашенька только ходить научился. Врачи говорят, что ему помогут импортные лекарства, да еще говорят, что хорошо бы с ним в санаторий на море съездить. А где мне денег то взять и детей я на кого брошу?!
Прокурор: когда ваш муж напился первый раз?
Потерпевшая; на Новый год, который мы встречали в ресторане.
Прокурор: а дети у вас уже были?
Потерпевшая: да, к тому времени было двое.
Прокурор: а кто заказывал вино?
Потерпевшая: мы оба, да еще бармен попался такой добрый, что угощал нас за счет своего заведения.
Адвокат: он насильно вас угощал?
Потерпевшая: да что вы! Но разве можно отказаться, так ведь и человека обидеть можно.
Адвокат: у меня вопросов нет.
Председательствующий: потерпевшая Многострадальцева, может сесть. В качестве свидетеля обвинения прошу вызвать в суд врача-гинеколога.
Прокурор: расскажите суду о действии алкоголя на женский организм, в особенности на беременных.
Гинеколог: у женщин под воздействием алкоголя быстрее возникают проблемы с центральной нервной системой: наступает изменение личности, возникают различные психические отклонения. Женщины-алкоголички чаще становятся постоянными пациентами психиатрических клиник. У пьющих женщин быстрее развивается поражение печени. Злоупотрeбление спиртным повышает риск бесплодия, а также нарушения мeнcтpуального цикла и самопроизвольных выкидышей. Алкоголь увеличивает риск развития paка молочной железы. Для будущего ребенка опасно употрeбление матерью любого количества спиртного. Любые дозы повышают риск того, что у ребенка в будущем разовьется алкогольная зависимость. Алкоголь поражает мозг ребенка, снижает его умственные способности. Возрастает риск врожденных заболеваний – таких, как порог сердца, и других. Нельзя употрeбллять алкоголь и во время кормления малыша гpyдью. Такие дети нередко отстают в росте и весе, у них возникаю проблемы с психикой – они легко возбудимы, раздражительны.
Прокурор: у меня вопросов нет.
Председательствующий: прошу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта больницы № 2 Некрасову Анну Вячеславовну. Что вы можете рассказать о влиянии Алкоголя на организм человека?
Врач-терапевт: В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу, алкоголь способствует разрушению эритроцитов – клеток крови человека. Влияние алкоголя на здоровье также проявляется в нарушении регуляции сахара в крови. Для сердечно-сосудистой системы опасно и поглощение большого количества пива. Влияние алкоголя на здоровье отражается и на работе нервной системы - вследствие паралича центров психических отправлений: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.
Прокурор: вопросов нет.
Председательствующий: прошу вызвать в судебное заседание свидетеля защиты Немчикову Елизавету Васильевну, финансового аналитика компании “Синергия”. Адвокат, ваши вопросы свидетелю.
Адвокат: что вы можете рассказать в защиту подсудимых?
Аналитик: компания “Синергия” является одной из лидирующих компаний российского алкогольного рынка. В 1-м полугодии 2009 г. отгрузки алкогольной продукции с заводов Синергии по данным Росстата составили 4.03 млн. дал. В 2008 г. на заводах Группы было произведено 9.2 млн. дал ликероводочной продукции. В 2009 г продажи водки м увеличились до 10.2 млн. дал. В 2010-2014 гг. среднегодовой рост продаж Синергии составит 2.4 %.
Выручка “Синергии” в 2008 году составила 16729 млн. руб., а в 2011 уже 21 782. В 2012 планируется получить 24183 млн. рублей. Среднегодовой рост выручки Синергии за последние 2 года составил 53 %.
Председательствующий: прошу вызвать в зал судебных заседаний свидетеля защиты Спиридонову Анастасию Игоревну, главного экономиста табачной фабрики № 3 города Энска. Что вы можете добавить по существу рассматриваемого дела?
Экономист: экономисты знают, что водка и табак являются сверхприбыльными. Обычно они дают не менее 100% прибыли. Доходы правительства от акцизных налогов на табак повысились с конца 1990-х годов. Доходы от номинального акцизного налога на табак в 1996 году составили 1,6 млрд. рублей, в 2005 году уже 28,9. Только в период с 2002 по 2006 гг. сбор налогов повысился с 11,7 миллиарда руб. до 35,5 миллиарда руб. Государству от табачно-денежного дохода достается всего лишь 5%, но и это очень неплохие средства. Надо учесть и тот факт, что табачная промышленность дает большое число занятых рабочих – более 15 тысяч.
Председательствующий: прошу предоставить слово общественному обвинителю, Солдатовой Ольге Леонидовне.
Общественный обвинитель: в России в 1914 - 1917 годах по сравнению с Европой был самый низкий уровень потрeбления алкоголя - 0,83 литра чистого спирта на душу населения. К началу 1990-х годов потрeбление учтенного алкоголя на душу населения составило 5,4 литра чистого спирта в год, а к 2008 году с учетом не разрешенных к потрeблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки оно возросло до 18 литров в год. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, при потрeблении алкоголя более 8 литров чистого спирта в год на душу населения является крайне опасным для здоровья нации. В России более 20 миллионов человек больны алкоголизмом и алкогольным психозом. В настоящее время в Российской Федерации от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотрeблением алкоголя, - более 75 тысяч человек в год. В 2005 году впервые взяты на учёт 3366 подростков-алкоголиков, чей возраст не достиг и... 14 лет. Конечно, эту цифру необходимо умножить в 7–10 раз.
Председательствующий: судебное следствие считается законченным. Суд переходит к судебным прениям. Слово предоставляется обвинению.
Прокурор: паред вами обвиняемые Алкоголь и Никотин. Их вина очевидна, но сначала многие не осознают той опасности, которую представляют собой обвиняемые. Одни обращаются к ним в надежде облегчить состояние, снять утомление, голод. Другим кажется, что это самое лучшее средство для завоевания популярности и лидерства в компании, особенно для тех, кто страдает “комплексом неполноценности”, или как протест против господствующих представлений, касающихся чувственных удовольствий, успеха, социального статуса.
Увы, это не так. Подсудимые не только не помогают, но и оказывают отрицательное действие на весь организм человека, не исключая ни одного органа. Дети родителей, страдающих зависимостью от Никотина и Алкоголя, уже с пеленок имеют неизлечимые болезни.
Жертвы Никотина и Алкоголя объективно плохие работники, поскольку их физическое состояние неудовлетворительно, а периодически наступающая абстиненция вообще выводит их из строя. Их жертвы также и субъективно плохие работники, поскольку все их помыслы связаны с подсудимыми и главным содержанием мыслей являются способы привлечения внимания со стороны подсудимых. Жертвы Никотина и Алкоголя наносят обществу большой материальный ущерб, являясь источником несчастных случаев на трaнcпорте, в общественном производстве, вызывая аварии, портя имущество. Их жертвы наносят обществу мopaльный ущерб, совершая правонарушения, мотивированные необходимостью поиска средств, будучи ради Никотина и Алкоголя на любые поступки, такие как грабежи, воровство, проституция, растраты. Жертвы Никотина и Алкоголя создают невыносимые условия для своей семьи, не давая близким возможностей для нормальной жизни, отравляя ее своим присутствием, лишая семью средств к существованию.
Страна несет экономические потери из-за повышенного уровня cмepтности, сокращения продолжительности здоровой жизни, утраты трудоспособности, снижения производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потрeблением алкоголя, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерба от пожаров, дорожно-трaнcпортных происшествий, расходов государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.
Жертвы Никотина и Алкоголя деградируют физически и мopaльно, преждевременно погибают, не оправдав ожиданий своих родителей и государства. При этом они успевают втянуть в этот порок и других людей, в первую очередь молодежь. Подсудимые полностью подчиняют себе деятельность человека и сводят, тем самым, на нет результаты воспитания, делая свои жертвы безнравственными, готовыми идти на любые ложь и обман ради своих кумиров.
Уважаемые судьи! Я надеюсь, что вы примите во внимание все ранее услышанное и увиденное и придете к справедливому, единственно верному решению, потому что от этого решения будет зависеть будущее многих людей и нации в целом.
Председательствующий: слово предоставляется защите.
Адвокат: несмотря на негативное влияние, которое оказывают мои подзащитные Алкоголь и Никитин не только на организм человека, но и социальную обстановку в стране, прошу суд учесть тот факт, что продажа вино - водочных и табачных изделий приносят в казну государства немалые доходы. Например, объем акцизов от производства и реализации спирта в одной только Энской области составляет порядка 800 млн. рублей в год, из которых 400 млн. рублей поступит в бюджет этой области. Кроме того, завод позволит в значительной степени решить проблемы занятости населения в регионе. Хочу еще добавить, что в вине – около трети элементов таблицы Менделеева. Есть и микроэлементы, витамины, органические кислоты, соединения фосфора, азота и многое другое. Потому-то нередко и в популярных изданиях и в специальной литературе можно прочесть о благотворном действии вина на организм, о его способности в некоторых случаях оказывать лечебный эффект. И в заключении вспомним мудрые слова Авиценны:
Вино для трезвых – рай, вино для пьющих – ад.
Ты пей, но меру знай, вино в избытке – яд!
Без меры питие вред принесет немалый,
А два иль три глотка тебе не повредят.
Только от нас самих зависит, станет ли солнечный напиток, впитавший в себя живительные соки земли, нашим другом или врагом, неумолимо толкающим к пропасти.
Председательствующий: судебные прения закончены. Суд предоставляет подсудимым последнее слово.
Никотин: прошу уважаемый суд учесть все “за” и “против” и вынести объективное решение.
Алкоголь: прошу уважаемый суд учесть одно смягчающее мою вину обстоятельство, что спирт применяется во многих отраслях промышленности, в том числе и в медицине и вынести правильное и справедливое решение.
Председательствующий: суд удаляется на совещание (перерыв, во время которого можно показать зрителям несколько роликов о вреде курения и алкоголизма).
Секретарь: прошу встать, суд идет!
(приговор оглашается стоя)
Председательствующий: Энский городской народный суд в составе председательствующего народного судьи Алексеевой Елены Владимировны и народных заседателей Коряковой Евдокии Ильиничны и Шаблыгиной Нины Ивановны рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алкоголя и Никотина, установил, что подсудимые на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений. Алкоголь и Никотин вместе со своими сообщниками создали на территории РФ обширную группировку, деятельность которой была направлена на подрыв промышленности, трaнcпорта и других отраслей народного хозяйства, подрыв деятельности государственных органов и общественных организаций с целью ослабления Российского государства. Для этой цели подсудимые Алкоголь и Никотин производили и сбывали в промышленных масштабах сильнодействующие препараты, влекущие за собой одурманивание населения, особенно людей с ослабленной психикой, женщин детородного возраста, детей и подростков. Занимаясь производством и сбытом токсических веществ, подсудимые Алкоголь и Никотин организовывали и содержали притоны, подбирали соучастников и вербовали клиентуру. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в организации тяжких преступлений, в подстрекательстве, в организации массовых беспорядков, нанесших реальный вред здоровью многих потерпевших. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в доведении лиц, находящихся в психической зависимости от них, до самоубийства, в систематическом унижении личного достоинства потерпевших. Суд считает вину Алкоголя и Никотина доказанной полностью и подтвержденной заседанием. Учитывая тяжесть совершенных преступлений и высокую степень опасности для общества и Российского государства в целом, то, что виновные не признали свою вину и не раскаиваются в содеянном, суд приговорил признать подсудимых Алкоголя и Никотина виновными по целому ряду статей УК РФ и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Судебное заседание считается закрытым (суд удаляется).
Комментарии:
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
30 05 2026 16:59:33
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
29 05 2026 4:56:36
Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....
28 05 2026 10:57:39
Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения.
...
27 05 2026 16:32:32
При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору.
...
26 05 2026 9:14:29
В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....
25 05 2026 16:30:39
Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения.
...
24 05 2026 5:20:14
Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....
23 05 2026 5:30:18
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
22 05 2026 7:34:34
Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....
21 05 2026 22:18:17
Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов.
...
20 05 2026 18:15:47
Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....
19 05 2026 0:18:19
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
18 05 2026 2:10:47
Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК.
...
17 05 2026 5:21:41
Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
16 05 2026 16:54:43
Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью.
...
15 05 2026 16:37:59
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
14 05 2026 13:53:10
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
13 05 2026 10:59:50
Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....
12 05 2026 10:16:53
Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....
11 05 2026 18:44:38
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
10 05 2026 17:28:34
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
09 05 2026 7:54:44
Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....
08 05 2026 3:18:16
Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении.
...
07 05 2026 18:40:35
В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....
06 05 2026 3:56:48
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
05 05 2026 17:35:38
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
04 05 2026 18:37:27
На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....
03 05 2026 1:49:11
Урок способствует формированию и развитию у учащихся не только предметных, но и общеучебных умений и навыков, ориентированных на развитие личности.
...
02 05 2026 6:30:46
Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...
01 05 2026 6:28:57
Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....
30 04 2026 10:42:55
Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....
29 04 2026 8:40:14
Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....
28 04 2026 15:24:33
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
27 04 2026 7:44:43
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
26 04 2026 10:17:37
Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....
25 04 2026 6:26:24
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
24 04 2026 22:21:29
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
23 04 2026 8:26:19
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
22 04 2026 0:30:44
Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ.
Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация.
На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения.
Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически.
Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д.
Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений.
...
21 04 2026 20:28:17
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
20 04 2026 15:47:50
В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....
19 04 2026 21:59:38
Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....
18 04 2026 12:13:11
Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке.
...
17 04 2026 13:42:54
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
16 04 2026 16:58:10
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
15 04 2026 12:33:40
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
14 04 2026 14:33:39
Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....
13 04 2026 6:26:43
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
12 04 2026 9:36:39
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
11 04 2026 1:25:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




