Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

Секретарь: прошу встать, суд идет!
Председательствующий: прошу садиться. Судебное заседание считается открытым. Сегодня слушается уголовное дело по обвинению подсудимых Алкоголя и Никотина в совершении ряда злостных преступлений на территории РФ. В судебное заседание вызывались: подсудимый Алкоголь.
Алкоголь: здесь.
Председательствующий: подсудимый Никотин.
Никотин: здесь.
Председательствующий: в зале суда присутствуют потерпевшие Многострадальцева Мария Ивановна, мать 4-х детей.
Мать: здесь.
Председательствующий: потерпевший Ивановский Дима, ученик 9 класса.
Дима: здесь.
Председательствующий: гражданин Ивановская Надежда Львовна, мать потерпевшего.
Мать: здесь.
Председательствующий: потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна, студентка 3 курса Энского политехнического университета.
Студентка: здесь
Председательствующий: потерпевший Кутилов Иван Иванович, слесарь “Завода им. Свердлова”.
Секретарь: потерпевший Кутилов Иван Иванович на заседание суда не явился по причине cмepти, наступившей в результате интоксикации метиловым спиртом.
Председательствующий: в судебное заседание в качестве экспертов также приглашены: врач-терапевт городской больницы № 5 Некрасова Анна Вячеславовна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-терапевт поликлиники № 2 Глухова Екатерина Александровна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-oнкoлoг Энского oнкoлoгического диспансера Коткова Елена Венедиктовна.
Врач: здесь.
Председательствующий: врач-гинеколог женской консультации № 1 Куликова Марина Витальевна.
Врач: здесь.
Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Немчикова Елена Александровна, финансовый аналитик компании “Синергия”.
Экономист: здесь.
Председательствующий: в качестве свидетеля защиты в зале суда присутствуют гражданин Спиридонова Анастасия Игоревна, главный экономист табачной фабрики № 3 города Энска.
Председательствующий: в качестве свидетеля обвинения в зале суда присутствует общественный обвинитель Солдатова Алла Олегoвна, корреспондент газеты “Колокол” города Энска.
Обвинитель: здесь.
Председательствующий: сегодняшнее заседание ведет председательствующий народный судья Алексеева Елена Владимировна, народные заседатели Шаблыгина Нина Ивановна, Корякова Евдокия Ильинична. По делу участвует прокурор Позднякова Евгения Андреевна, защиту осуществляет Кузнецова Ирина Игоревна. Подсудимые Алкоголь и Никотин, вы имеете право на защиту, имеете право не давать показания против себя, имеете право на заключительное слово. Потерпевшие гражданин Многострадальцева Мария Ивановна, гражданин Ивановский Дима, гражданин Нечепуренко Анастасия Робертовна, вы имеете право на адвоката, на возмещение мopaльного и материального ущерба, имеете право не давать показаний против себя. Потерпевшие и свидетели несут уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за отказ и за дачу заведомо ложных показаний. Суд переходит к судебному следствию. Свидетелей из зала суда прошу удалиться (пауза). На основании заявлений потерпевших и в ходе предварительного следствия установлено, что подсудимые Никотин и Алкоголя на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений, повлекших за собой большие человеческие жертвы. Подсудимый Никотин, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?
Никотин: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.
Председательствующий: подсудимый Алкоголь, понятны ли вам предъявленные обвинения и признаете ли вы свою вину?
Алкоголь: вину свою не признаю, в содеянном не раскаиваюсь.
Председательствующий: судебное слушание продолжается. Свои показания против подсудимых прошу дать потерпевшему Ивановскому Диме, ученику 9 класса (входит Дима). Дима, расскажите суду с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.
Дима: первый раз я взял сигарету в 12 лет. Любимые певцы курят и мне захотелось Дело самоутверждения, престижа.
Прокурор: а что произошло потом?
Дима: потом я познакомился с Наркотиком. Друзья дали покурить что-то такое, что захотелось повторить. Поначалу было просто приятное ощущение, а теперь необходимость. У нас в классе 30 человек. Из них только двое не пробовали дурмана. Деньги надо на все это. Вот у нас и коммуна. Сегодня я тебя есть, завтра – у меня. Каждый кому-то что-то должен, и просто так уйти из этого круга невозможно.
Прокурор: а где вы собирались со своей группой?
Дима: мы собирались на квартире у одного безработного. Нам надо было всего 3-4 часа. Вечером в десять я дома. Мама ничего не знала.
Адвокат: тебя насильно привели на квартиру к безработному?
Дима: нет.
Адвокат: а что тебя туда привело?
Дима: просто любопытство.
Адвокат: но тебя никто не держал, ты мог уйти в любой момент.
Дима: думал, что смогу, а потом уже втянулся и не смог порвать.
Председательствующий: если вопросов Ивановскому нет, прошу потерпевшего садиться. Прошу пригласить в зал мать потерпевшего Ивановского Димы Ивановскую Надежду Львовну. Что вы можете рассказать о своем сыне?
Мать: Дима единственный сын в семье. До 6 класса учился нормально. В 13 лет попал в компанию взрослых ребят, собиравшихся по вечерам в беседке во дворе. Подростки играли на гитарах, курили, играли в карты, потихоньку выпивали. Пил и Дима, через силу, но пил. Через полгода пил уже ежедневно. Стал злобным, подозрительным, недоброжелательным, бросил спорт. Ничем, кроме выпивок, не интересуется, полностью утратил представление о добре и зле. Стал очень жестоким, избивал меня, крал деньги. Потом я узнала, что мой сынок вдобавок и наркоман.
Прокурор: от кого узнали?
Мать: от инспектора по делам несовершеннолетних. Попался на краже.
Адвокат: но вы ведь знали, что ваш сын и пьет и курит уже давно. Почему сразу не обратились в милицию?
Мать: да вы что, сын же, родная кровиночка, неужели я своими руками и отдам его?!
Адвокат: вопросов нет.
Председательствующий: вызывается потерпевшая Нечепуренко Анастасия Робертовна (пауза). Расскажите суду, с чего началось ваше знакомство с подсудимым Никотином.
Потерпевшая: это было давно, когда мы переехали в новый район. В новой школе я почувствовала себя совсем чужой. В классе все уже перезнакомились, образовались дружеские кружки. Я же сидела одна за партой, чувствовала, что своей меня не признают. До учителей не было никакого дела. Главное, я хотела, чтобы меня признали мои сверстники. С учителями меня почти ничего не связывало, для меня они не были авторитетом, только шумели. При первой же возможности я дерзила им сколько влезет, не раз умудрялась сорвать урок. И это принесло мне признание большинства одноклассников. Затем я стала с помощью всяческих ухищрений копить деньги на сигареты, чтобы втереться в группу курящих. Потом я заметила, что курение помогло мне укрепить свой авторитет среди одноклассников.
Прокурор: а теперь ваша привычка помогает вам завоевать доверие у однокурсников?
Потерпевшая: нет, я чувствую, что мне тяжелее и тяжелее учиться. Теперь для того, чтобы чувствовать себя нормально, мне приходится выкуривать в день полторы-две пачки.
Председательствующий: если вопросов к потерпевшей нет, прощу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта горбольницы № 2 Глухову Екатерину Елексеевну. Расскажите суду, какое влияние оказывает Никотин на организм человека.
Врач-терапевт: отрицательное действие Никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, затем в угнетении. В результате курящие становятся раздражительными и легковозбудимыми, у них нарушаются сон, аппетит. У тех, кто курит, нередко возникают расстройства памяти, головная боль, бессонница, дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение. У курящих людей часто бывают хронические заболёвания глотки, гортани, бронхов и легких. Курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы. Курение является причиной заболевания нижних конечностей — перемежающейся хромоты, которое может привести к гангрене нижних конечностей и нередко требует ампутации их. При отравлении никотином развиваются болезни различных участков желудочно-кишечного тpaкта. Десны становятся рыхлыми, кровоточат, повреждается зубная эмаль. Зубы выглядят почерневшими, рано портятся. Заболеваемость язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки среди курящих вдвое выше, чем у тех, кто не курит. Иногда у них развивается воспаление печени. Курение отрицательно отражается на пoлoвoй потенции мужчины, угнетая ее.
Прокурор: есть ли хоть один орган, который не страдал бы от действия Никотина и ему подобных, содержащихся в сигарете?
Врач-терапевт: пpaктически нет.
Прокурор: вопросов нет.
Председательствующий: прошу пригласить в зал врача-oнкoлoга. Расскажите суду о специфическом влиянии Никотина на органы человека.
Oнкoлoг: в России сегодня курят более 60% мужчин и 20% женщин. В расчете на одного россиянина выкуривается 1800 сигарет в год. За последние 10 лет количество курильщиков в России увеличилось на 14%. Каждые 10 секунд умирает один курильщик на Земле. В России cмepтность от курения превышает 600 человек в день. У курящих paк легкого развивается в среднем в 10 раз чаще, чем у некурящих. Курение может вызывать также еще и paк ротовой полости, глотки, гортани, полости носа, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, мочевого пузыря, почек и шейки матки. У курильщиков риск развития злокачественных опухолей повышается по сравнению с некурящими в 2-15 раз. Пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам.
Адвокат: вопросов нет.
Председательствующий: свои показания против подсудимых прошу дать терпевшей Многострадальцевой Марии Ивановне.
Прокурор: расскажите о своей семье.
Потерпевшая. Сын в этом году окончил 11 классов. С ним я не знала хлопот. Старшая дочь – спокойная, рассудительная, а с другой, она еще в 6 классе, прежде чем говорить, пью валерьянку. Пробовала наказывать – еще хуже. Не знаю, что с ней делать. Учителя жалуются, ведет себя плохо и учится плохо. Муж приходит почти каждый день пьяный. Тяжело мне, да еще сынок младшенький, два годика ему, слабенький совсем. Я с ним с самого рождения мучаюсь, болеет часто. Его сверстники говорить уже могут, а мой Сашенька только ходить научился. Врачи говорят, что ему помогут импортные лекарства, да еще говорят, что хорошо бы с ним в санаторий на море съездить. А где мне денег то взять и детей я на кого брошу?!
Прокурор: когда ваш муж напился первый раз?
Потерпевшая; на Новый год, который мы встречали в ресторане.
Прокурор: а дети у вас уже были?
Потерпевшая: да, к тому времени было двое.
Прокурор: а кто заказывал вино?
Потерпевшая: мы оба, да еще бармен попался такой добрый, что угощал нас за счет своего заведения.
Адвокат: он насильно вас угощал?
Потерпевшая: да что вы! Но разве можно отказаться, так ведь и человека обидеть можно.
Адвокат: у меня вопросов нет.
Председательствующий: потерпевшая Многострадальцева, может сесть. В качестве свидетеля обвинения прошу вызвать в суд врача-гинеколога.
Прокурор: расскажите суду о действии алкоголя на женский организм, в особенности на беременных.
Гинеколог: у женщин под воздействием алкоголя быстрее возникают проблемы с центральной нервной системой: наступает изменение личности, возникают различные психические отклонения. Женщины-алкоголички чаще становятся постоянными пациентами психиатрических клиник. У пьющих женщин быстрее развивается поражение печени. Злоупотрeбление спиртным повышает риск бесплодия, а также нарушения мeнcтpуального цикла и самопроизвольных выкидышей. Алкоголь увеличивает риск развития paка молочной железы. Для будущего ребенка опасно употрeбление матерью любого количества спиртного. Любые дозы повышают риск того, что у ребенка в будущем разовьется алкогольная зависимость. Алкоголь поражает мозг ребенка, снижает его умственные способности. Возрастает риск врожденных заболеваний – таких, как порог сердца, и других. Нельзя употрeбллять алкоголь и во время кормления малыша гpyдью. Такие дети нередко отстают в росте и весе, у них возникаю проблемы с психикой – они легко возбудимы, раздражительны.
Прокурор: у меня вопросов нет.
Председательствующий: прошу пригласить в зал для дачи свидетельских показаний врача-терапевта больницы № 2 Некрасову Анну Вячеславовну. Что вы можете рассказать о влиянии Алкоголя на организм человека?
Врач-терапевт: В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу, алкоголь способствует разрушению эритроцитов – клеток крови человека. Влияние алкоголя на здоровье также проявляется в нарушении регуляции сахара в крови. Для сердечно-сосудистой системы опасно и поглощение большого количества пива. Влияние алкоголя на здоровье отражается и на работе нервной системы - вследствие паралича центров психических отправлений: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.
Прокурор: вопросов нет.
Председательствующий: прошу вызвать в судебное заседание свидетеля защиты Немчикову Елизавету Васильевну, финансового аналитика компании “Синергия”. Адвокат, ваши вопросы свидетелю.
Адвокат: что вы можете рассказать в защиту подсудимых?
Аналитик: компания “Синергия” является одной из лидирующих компаний российского алкогольного рынка. В 1-м полугодии 2009 г. отгрузки алкогольной продукции с заводов Синергии по данным Росстата составили 4.03 млн. дал. В 2008 г. на заводах Группы было произведено 9.2 млн. дал ликероводочной продукции. В 2009 г продажи водки м увеличились до 10.2 млн. дал. В 2010-2014 гг. среднегодовой рост продаж Синергии составит 2.4 %.
Выручка “Синергии” в 2008 году составила 16729 млн. руб., а в 2011 уже 21 782. В 2012 планируется получить 24183 млн. рублей. Среднегодовой рост выручки Синергии за последние 2 года составил 53 %.
Председательствующий: прошу вызвать в зал судебных заседаний свидетеля защиты Спиридонову Анастасию Игоревну, главного экономиста табачной фабрики № 3 города Энска. Что вы можете добавить по существу рассматриваемого дела?
Экономист: экономисты знают, что водка и табак являются сверхприбыльными. Обычно они дают не менее 100% прибыли. Доходы правительства от акцизных налогов на табак повысились с конца 1990-х годов. Доходы от номинального акцизного налога на табак в 1996 году составили 1,6 млрд. рублей, в 2005 году уже 28,9. Только в период с 2002 по 2006 гг. сбор налогов повысился с 11,7 миллиарда руб. до 35,5 миллиарда руб. Государству от табачно-денежного дохода достается всего лишь 5%, но и это очень неплохие средства. Надо учесть и тот факт, что табачная промышленность дает большое число занятых рабочих – более 15 тысяч.
Председательствующий: прошу предоставить слово общественному обвинителю, Солдатовой Ольге Леонидовне.
Общественный обвинитель: в России в 1914 - 1917 годах по сравнению с Европой был самый низкий уровень потрeбления алкоголя - 0,83 литра чистого спирта на душу населения. К началу 1990-х годов потрeбление учтенного алкоголя на душу населения составило 5,4 литра чистого спирта в год, а к 2008 году с учетом не разрешенных к потрeблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки оно возросло до 18 литров в год. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, при потрeблении алкоголя более 8 литров чистого спирта в год на душу населения является крайне опасным для здоровья нации. В России более 20 миллионов человек больны алкоголизмом и алкогольным психозом. В настоящее время в Российской Федерации от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотрeблением алкоголя, - более 75 тысяч человек в год. В 2005 году впервые взяты на учёт 3366 подростков-алкоголиков, чей возраст не достиг и... 14 лет. Конечно, эту цифру необходимо умножить в 7–10 раз.
Председательствующий: судебное следствие считается законченным. Суд переходит к судебным прениям. Слово предоставляется обвинению.
Прокурор: паред вами обвиняемые Алкоголь и Никотин. Их вина очевидна, но сначала многие не осознают той опасности, которую представляют собой обвиняемые. Одни обращаются к ним в надежде облегчить состояние, снять утомление, голод. Другим кажется, что это самое лучшее средство для завоевания популярности и лидерства в компании, особенно для тех, кто страдает “комплексом неполноценности”, или как протест против господствующих представлений, касающихся чувственных удовольствий, успеха, социального статуса.
Увы, это не так. Подсудимые не только не помогают, но и оказывают отрицательное действие на весь организм человека, не исключая ни одного органа. Дети родителей, страдающих зависимостью от Никотина и Алкоголя, уже с пеленок имеют неизлечимые болезни.
Жертвы Никотина и Алкоголя объективно плохие работники, поскольку их физическое состояние неудовлетворительно, а периодически наступающая абстиненция вообще выводит их из строя. Их жертвы также и субъективно плохие работники, поскольку все их помыслы связаны с подсудимыми и главным содержанием мыслей являются способы привлечения внимания со стороны подсудимых. Жертвы Никотина и Алкоголя наносят обществу большой материальный ущерб, являясь источником несчастных случаев на трaнcпорте, в общественном производстве, вызывая аварии, портя имущество. Их жертвы наносят обществу мopaльный ущерб, совершая правонарушения, мотивированные необходимостью поиска средств, будучи ради Никотина и Алкоголя на любые поступки, такие как грабежи, воровство, проституция, растраты. Жертвы Никотина и Алкоголя создают невыносимые условия для своей семьи, не давая близким возможностей для нормальной жизни, отравляя ее своим присутствием, лишая семью средств к существованию.
Страна несет экономические потери из-за повышенного уровня cмepтности, сокращения продолжительности здоровой жизни, утраты трудоспособности, снижения производительности труда, затраты на лечение заболеваний, связанных с потрeблением алкоголя, социальные выплаты государства инвалидам, сиротам, ущерба от пожаров, дорожно-трaнcпортных происшествий, расходов государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.
Жертвы Никотина и Алкоголя деградируют физически и мopaльно, преждевременно погибают, не оправдав ожиданий своих родителей и государства. При этом они успевают втянуть в этот порок и других людей, в первую очередь молодежь. Подсудимые полностью подчиняют себе деятельность человека и сводят, тем самым, на нет результаты воспитания, делая свои жертвы безнравственными, готовыми идти на любые ложь и обман ради своих кумиров.
Уважаемые судьи! Я надеюсь, что вы примите во внимание все ранее услышанное и увиденное и придете к справедливому, единственно верному решению, потому что от этого решения будет зависеть будущее многих людей и нации в целом.
Председательствующий: слово предоставляется защите.
Адвокат: несмотря на негативное влияние, которое оказывают мои подзащитные Алкоголь и Никитин не только на организм человека, но и социальную обстановку в стране, прошу суд учесть тот факт, что продажа вино - водочных и табачных изделий приносят в казну государства немалые доходы. Например, объем акцизов от производства и реализации спирта в одной только Энской области составляет порядка 800 млн. рублей в год, из которых 400 млн. рублей поступит в бюджет этой области. Кроме того, завод позволит в значительной степени решить проблемы занятости населения в регионе. Хочу еще добавить, что в вине – около трети элементов таблицы Менделеева. Есть и микроэлементы, витамины, органические кислоты, соединения фосфора, азота и многое другое. Потому-то нередко и в популярных изданиях и в специальной литературе можно прочесть о благотворном действии вина на организм, о его способности в некоторых случаях оказывать лечебный эффект. И в заключении вспомним мудрые слова Авиценны:
Вино для трезвых – рай, вино для пьющих – ад.
Ты пей, но меру знай, вино в избытке – яд!
Без меры питие вред принесет немалый,
А два иль три глотка тебе не повредят.
Только от нас самих зависит, станет ли солнечный напиток, впитавший в себя живительные соки земли, нашим другом или врагом, неумолимо толкающим к пропасти.
Председательствующий: судебные прения закончены. Суд предоставляет подсудимым последнее слово.
Никотин: прошу уважаемый суд учесть все “за” и “против” и вынести объективное решение.
Алкоголь: прошу уважаемый суд учесть одно смягчающее мою вину обстоятельство, что спирт применяется во многих отраслях промышленности, в том числе и в медицине и вынести правильное и справедливое решение.
Председательствующий: суд удаляется на совещание (перерыв, во время которого можно показать зрителям несколько роликов о вреде курения и алкоголизма).
Секретарь: прошу встать, суд идет!
(приговор оглашается стоя)
Председательствующий: Энский городской народный суд в составе председательствующего народного судьи Алексеевой Елены Владимировны и народных заседателей Коряковой Евдокии Ильиничны и Шаблыгиной Нины Ивановны рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алкоголя и Никотина, установил, что подсудимые на протяжении многих лет занимались на территории Российской Федерации подрывной деятельностью и совершили ряд злостных преступлений. Алкоголь и Никотин вместе со своими сообщниками создали на территории РФ обширную группировку, деятельность которой была направлена на подрыв промышленности, трaнcпорта и других отраслей народного хозяйства, подрыв деятельности государственных органов и общественных организаций с целью ослабления Российского государства. Для этой цели подсудимые Алкоголь и Никотин производили и сбывали в промышленных масштабах сильнодействующие препараты, влекущие за собой одурманивание населения, особенно людей с ослабленной психикой, женщин детородного возраста, детей и подростков. Занимаясь производством и сбытом токсических веществ, подсудимые Алкоголь и Никотин организовывали и содержали притоны, подбирали соучастников и вербовали клиентуру. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в организации тяжких преступлений, в подстрекательстве, в организации массовых беспорядков, нанесших реальный вред здоровью многих потерпевших. Подсудимые Алкоголь и Никотин виновны в доведении лиц, находящихся в психической зависимости от них, до самоубийства, в систематическом унижении личного достоинства потерпевших. Суд считает вину Алкоголя и Никотина доказанной полностью и подтвержденной заседанием. Учитывая тяжесть совершенных преступлений и высокую степень опасности для общества и Российского государства в целом, то, что виновные не признали свою вину и не раскаиваются в содеянном, суд приговорил признать подсудимых Алкоголя и Никотина виновными по целому ряду статей УК РФ и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Судебное заседание считается закрытым (суд удаляется).
Комментарии:
Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....
04 11 2026 9:17:15
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
03 11 2026 18:47:54
Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....
02 11 2026 10:14:23
Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...
01 11 2026 12:19:15
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
31 10 2026 5:24:11
Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...
30 10 2026 16:47:51
Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне.
...
29 10 2026 20:27:54
Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии.
...
28 10 2026 20:14:20
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
27 10 2026 3:49:44
Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....
26 10 2026 19:32:20
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
25 10 2026 10:43:26
Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....
24 10 2026 15:31:54
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
23 10 2026 21:43:43
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
22 10 2026 13:29:38
Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....
21 10 2026 4:42:28
В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме.
...
20 10 2026 2:48:16
В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология.
Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии.
...
19 10 2026 7:54:47
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
18 10 2026 19:19:30
Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые хаpaктеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....
17 10 2026 4:49:27
Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания.
Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален.
Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....
16 10 2026 9:15:46
Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....
15 10 2026 10:42:26
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....
14 10 2026 17:42:34
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
13 10 2026 16:11:34
Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики.
Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних.
Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.
...
12 10 2026 14:48:31
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
11 10 2026 23:44:36
Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....
10 10 2026 17:24:53
Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....
09 10 2026 11:21:17
На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).
...
08 10 2026 6:15:50
Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....
07 10 2026 1:32:34
Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов.
...
06 10 2026 13:23:13
К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....
05 10 2026 15:56:36
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
04 10 2026 22:49:17
Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....
03 10 2026 8:38:16
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
02 10 2026 3:15:54
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
01 10 2026 11:15:56
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
30 09 2026 16:22:10
Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....
29 09 2026 16:24:19
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
28 09 2026 6:32:24
Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся
9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....
27 09 2026 13:28:57
В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....
26 09 2026 11:42:46
На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....
25 09 2026 21:27:45
Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....
24 09 2026 21:44:53
С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области.
...
23 09 2026 9:38:55
В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....
22 09 2026 6:14:29
Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....
21 09 2026 6:35:10
Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....
20 09 2026 19:15:24
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
19 09 2026 22:19:31
На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....
18 09 2026 5:26:18
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
17 09 2026 5:22:43
Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....
16 09 2026 3:53:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




