+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игровая деятельность на уроках биологии


    Игровая деятельность на уроках биологии

Урок-обобщение по биологии 8-й класс

Интеллектуальное кaзинo “Витаминка”. Урок-игра по теме “Витамины” 8-й класс

Цели урока:

обобщить и расширить знания учащихся о витаминах, о нарушениях при недостатке их употрeбления в пищу, сформировать понятия о необходимости правильного питания.

Оборудование:

круг с разноцветными секторами, вопросы на отдельных карточках, разноцветные картонные жетоны, канцелярские скрепки.

Ход урока-игры

У каждого участника, т.е. у каждого ученика класса, есть цветной картонный жетон и канцелярская скрепка. Жетон надо прикрепить к выбранному участником сектору и взять вопрос из этого сектора. Правильный ответ на вопрос дает учащемуся такое количество баллов, какое гарантирует сектор. Задача игроков в течение урока набрать большее количество баллов. Если игрок не ответил на вопрос, или ответил не полностью, другой может его дополнить и заработать дополнительное очко. Учет очков каждого игрока ведет счетная комиссия, составленная или из учащихся, если класс довольно большой, или из приглашенных: родителей, старшеклассников, учителей и т. д. Игра идёт по раундам, за каждый раунд все участники должны взять по одному вопросу, затем второй раунд, учащийся может поменять сектор круга, третий и так пока вопросы не закончатся, поэтому целесообразно рассчитать количество вопросов на три- четыре раунда, сообразуясь с количеством участников. По окончании игры подводятся итоги, учащимся, набравшим большое количество очков, выставляются соответственно хорошие и отличные оценки.

Вопросы по секторам

Желтый сектор – вопросы на три очка.

  1. В каких продуктах больше всего содержится витамина С?
  2. В каких продуктах содержится витамин А?
  3. В каких продуктах содержаться витамины группы В?
  4. В каких продуктах можно найти витамин Д?
  5. Как сохранить витамин С в овощных блюдах?
  6. Почему овощные и фруктовые салаты, готовят непосредственно перед подачей на стол?
  7. Как называется заболевание, возникающее при продолжительной нехватке витамина в питании?
  8. Как называется заболевание, вызванное отсутствием витамина в пище?
  9. Как называется состояние организма при переизбытке витамина?
  10. Полезен ли человеку переизбыток витамина?
  11. Что такое поливитамины и где их можно приобрести?
  12. И морковь, и печень содержат один и тот же витамин – какой?
  13. Чем полезны помидоры, красный перец, зелень?
  14. Почему раньше детей обязательно поили рыбьим жиром?

Синий сектор – вопросы на четыре очка.

  1. Фрегат “Решительный” был в плавании 8 месяцев, на судне закончились запасы овощей и фруктов. Корабельный врач, осматривая больных матросов, ставил диагноз – цинга. По каким признакам он определял эту болезнь?
  2. Один капризный ребёнок категорически отказывался есть следующие продукты: морковь, помидоры, рыбу, яйца и масло. Через некоторое время врач поставил ему диагноз – куриная слепота. Что именно он имел в виду?
  3. Путешественник, посетивший Центральную Африку, записал в дневнике, что видел много детей с признаками рахита. Какие именно нарушения он видел у этих детей?
  4. Почему у жителей Центральной Америки и Центральной Африки часто можно наблюдать рахитичных детей, ведь солнечного освещения им вполне хватает?
  5. Почему больному, страдающему одной из форм малокровия прописали приём витамина В 12?
  6. Что такое болезнь “бери-бери”? От чего она возникает?
  7. Врач порекомендовал человеку больше находиться на солнечном свету, с чем связаны такие рекомендации?
  8. Для чего с давних пор люди употрeбляли в лечении плоды шиповника, “сосновое пиво” –- настой хвои и молодых побегов сосны?
  9. Какой русский ученый впервые доказал необходимость для организма веществ, которые впоследствии назвали витаминами?
  10. В 1890 году голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал страшную болезнь: у больных немели руки и ноги, словно их сковывали оковами, затем наступал паралич. Экспериментально Эйкман открыл, что излечить эту болезнь можно, употрeбляя в пищу рисовые отруби. Что это за болезнь, и, причём тут отруби?
  11. В весенние месяцы проявляется повышенная утомляемость, вялость, раздражительность, на коже могут появиться неожиданные синяки, кровоточат десны. Отчего это бывает? Как с этим бороться?
  12. Почему правильно отпускать овощи при варке сразу в крутой кипяток, а не нагревать постепенно?
  13. Почему морковь, красный перец и томаты, перед тем, как заправить ими суп, рекомендуют слегка обжарить в растительном масле?
  14. В 1596 году экспедиция Жана Картье высадилась у берегов Канады, на корабле была цинга, но в канадских лесах не нашлось лимонов или других фруктов, тем не менее, местные индейцы быстро вылечили путешественников. Каким образом они могли это сделать?

Зеленый сектор - 5 очков.

  1. Перечислите основные процессы, которые регулирует витамин С в организме?
  2. Зачем в лекарства от респираторных заболеваний добавляют витамин С? Почему при гриппе рекомендуют употрeбллять больше продуктов, содержащих витамин С, ведь это не лекарство?
  3. Почему при некоторых заболеваниях кишечника и печени в организме развивается авитаминоз по витамину А?
  4. Какая связь между витамином А и сетчаткой глаза?
  5. Что общего между витамином В 6 и обменом белков в организме? Обмен каких химических элементов регулирует витамин Д?
  6. Как недостаток витамина В1 сказывается на эмоциональном настроении и работоспособности человека?
  7. Почему при рахите искривляются и деформируются кости? С нарушением каких процессов это связано?
  8. Какие авитаминозы могли быть у первобытных людей?
  9. К какому авитаминозу приведет длительная безжировая диета для похудения?
  10. Какие авитаминозы могли быть у древних египтян?
  11. Почему поступление в организм витамина В1 должно быть регулярным?
  12. Какие авитаминозы точно не встречаются у народностей чукчей и эскимосов и почему?
  13. Почему русские моряки в 18 -19 веке гораздо реже страдали от цинги, чем моряки других стран?
  14. В древних восточных сказках заболевших принцесс часто рекомендовали лечить сырой печенью животных, а какой в этом смысл?

Используемая литература:

  1. Балобанова В.В. Максимцева Т.А. “Предметные недели в школе – биология, экология, здоровый образ жизни”. Волгоград 2001 г.
  2. Зверев И. Д. “Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека”. М. Просвещение 1978 г.
  3. Крджиева Л “Домашние заготовки” Минск.1992 г.
  4. Петровский К. С. Белоусов Д. П., Беляева А.С. Смирнова Н.Н. “Витамины круглый год” М. Россельхозиздат 1985 г.

Обобщающий урок по биологи 6-го класса по теме: “Основные отделы растений”

Цель:

В игровой форме обобщить материал, развивать интерес учащихся к предмету.

Игра “Что? Где? Когда?” для 6-го класса. Курс “Биология: бактерии, грибы, растения

Игру провожу по окончании изучения темы “Основные отделы растений” на обобщающем уроке .Для игры используем волчек со стрелкой и круг, разделенный на двенадцать секторов, в каждом из которых лежит вопрос со своим порядковым номером.

Класс разделяется на 2-3 комaнды, в зависимости от числа учащихся, комaнды играют по очереди. Если комaнда через минуту после обсуждения не дала правильного ответа, его может дать другая комaнда, сидящая в это время на своих местах в классе, ей также будет дано очко. Игра идет до победы, выигрывает та комaнда, которая наберет больше всех очков. Играют все, так как, дети временно находящиеся не за игровым столом тоже обычно обсуждают вопрос и готовят ответ, ведь есть шанс получить за него очко.

Наиболее активные учащиеся, давшие больше других идей или правильных ответов получают положительные оценки, обычно этот вопрос комaнды обсуждают в конце урока, и капитаны высказывают мнение комaнды о работе каждого игрока. Учитель также добавляет свои наблюдения за игрой каждого ребёнка, и учитывая мнение комaнды, выставляет оценки.

Вопросы:

  1. Водоросль хламидомонаду часто используют на сооружениях по очистке воды, а что она там “делает”?
  2. Почему хлореллу называют иногда водорослью космического будущего?
  3. Предложите меню обеда ( не менее 3 блюд) с использованием морских водорослей?
  4. Почему в древности народы Скандинавии и Русского Севера использовали сфагнум вместо ваты и иода одновременно?
  5. Что можно увидеть и что нельзя увидеть у папоротника в ночь на Ивана Купалу?
  6. Почему древесина сосны и ели называется “деловой”?
  7. Почему у многих покрытосеменных цветки яркие, а плоды сочные?
  8. Что общего между каламитом и полевым хвощем?
  9. Почему голосеменные вытеснили оказались лучше приспособлены к жизни на суше, чем папоротникообразные?
  10. Почему можжевельник является частым спутником сосны, но погибает, когда вокруг слишком много елей?
  11. Мхи встречаются на планете очень не равномерно: в тропиках – преимущественно в горах, совсем их нет в пустынях, мало в степях, зато в умеренном и холодном климате их очень много. С чем это может быть связано?
  12. Почему мокрый сфагнум почти в 15 раз тяжелее сухого?

Дополнительные вопросы, которые можно положить на игровое поле, если позволяет время:

  1. Известны случаи, когда люди, оказавшись в темных пещерах, видели на стенах блеск драгоценных камней, собрав их в мешок и вытащив на поверхность, люди с разочарованием обнаруживали кучу серого мха. Они объясняли это проделками гномов или троллей, а как объясните вы?
  2. Почему почти все великие реки умеренного пояса вытекают из сфагновых болот?
  3. Почему хвощ полевой – трудноискоренимый сорняк? А чем он полезен агроному?
  4. В 13 веке в Китае был издан императорский указ, обязывающий всех жителей каждый год употрeбллять определенное количество морской капусты. А зачем?
  5. Какое отношение водоросль филлофора имеет к зефиру и мармеладу?
  6. Почему европейцы далеко не сразу признали картофель и томаты полезными растениями?

Литература:

  1. Рохлов В. Теремов А. Петросова Р. “ Занимательная ботаника” АСТ пресс2002 г.
  2. Трайтак Д. И. “Книга для чтения по ботанике” М. Просвещение 1985 г.



Комментарии:

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

14 06 2026 0:10:40

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

13 06 2026 7:54:27

Рыбы. Общая хаpaктеристика, строение, системы органов

Рыбы. Общая хаpaктеристика, строение, системы органов Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....

12 06 2026 23:40:30

Дистанционные формы обучения в преподавании биологии


    Дистанционные формы обучения в преподавании биологии

      Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....

11 06 2026 23:23:14

Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря


    Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря

      Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....

10 06 2026 9:17:37

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....

09 06 2026 0:35:49

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки

Пищеварение человека, виды и состав продуктов, добавки Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....

08 06 2026 23:58:34

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

07 06 2026 6:25:54

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

06 06 2026 19:43:15

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

05 06 2026 0:47:48

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

04 06 2026 3:23:58

Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Наше здоровье – в наших руках"

      Величайшим богатством человека является его здоровье. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье. Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....

03 06 2026 17:53:51

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека". 8-й класс

      Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....

02 06 2026 21:35:38

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

01 06 2026 16:50:36

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

31 05 2026 17:36:34

Интегрированный урок (биология + информатика) "Формы размножения организмов. Бесполое размножение"

Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов....

30 05 2026 3:23:45

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

29 05 2026 14:16:51

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

28 05 2026 7:12:29

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

27 05 2026 8:35:26

Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"


    Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"

      Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией. ...

26 05 2026 18:33:16

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

25 05 2026 23:41:24

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

24 05 2026 21:28:13

Сказка "Зайчонок Прошка"

В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....

23 05 2026 12:22:45

Личностно ориентированный подход в обучении биологии


    Личностно ориентированный подход в обучении биологии

      Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....

22 05 2026 14:29:11

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

21 05 2026 17:51:34

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....

20 05 2026 12:56:31

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

19 05 2026 4:21:40

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

18 05 2026 20:58:42

Урок-игра по теме «Основы цитологии»

Цель урока: обобщение закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

17 05 2026 0:40:23

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

16 05 2026 6:16:46

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

15 05 2026 6:39:44

Царство грибов


    Царство грибов

      Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....

14 05 2026 21:19:53

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

13 05 2026 8:33:58

Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"

      Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....

12 05 2026 21:37:47

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

11 05 2026 6:18:30

Использование сайта учителя в преподавании биологии


    Использование сайта учителя в преподавании биологии

      В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....

10 05 2026 19:25:42

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

09 05 2026 11:43:56

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

08 05 2026 4:36:13

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

07 05 2026 0:10:10

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

06 05 2026 1:22:16

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

05 05 2026 13:59:52

Обобщающий урок по теме "Пищеварение"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварение"

      На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....

04 05 2026 3:47:15

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

03 05 2026 11:30:39

Значение и разнообразие плодов


    Значение и разнообразие плодов

      Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....

02 05 2026 2:33:53

«Почва как среда жизни». 5-й класс


    «Почва как среда жизни». 5-й класс

      Урок формирует у учащихся представления об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде....

01 05 2026 15:37:58

Мастер-класс по теме "Внутренняя среда организма"


    Мастер-класс по теме "Внутренняя среда организма"

      В статье представлены разработки уроков на данную тему. ...

30 04 2026 16:52:27

Элективное занятие по биологии на тему: "Решение задач по генетике пола"

Основные цели урока – углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола. ...

29 04 2026 14:22:59

Урок биологии по теме "Растения и человек". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Растения и человек". 6-й класс

      Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....

28 04 2026 1:40:24

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

27 04 2026 22:18:28

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

26 04 2026 1:27:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::