Использование устного народного творчества на уроках биологии

В настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное прострaнcтво. В связи с этим содержание образования обогащается новыми умениями, технологиями, где особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека.
В деле гармоничного воспитания детей, привития им интереса к получению знаний значительное место принадлежит устному народному творчеству.
Устное народное творчество – неисчерпаемый источник. Оно не только отображает жизнь народа, его историю, мораль, язык, народную мудрость. Через сказки, песни, поговорки можно более глубоко познать то или иное явление природы, раскрыть смысл той или иной темы. К.Д. Ушинский писал: «Бывают такие крылатые слова, которые с удивительной четкостью выражают суть достаточно сложных вещей…»
1. Роль сказки в усвоении и закреплении материала
Очень часто на своих уроках, особенно в 6,7 классах, где по своим физиологическим и психологическим возрастным показателям детям необходимы моменты непринужденного восприятия материала, я использую подачу информации в виде сказки.
Так, например, в уроке «Движение веществ по растению» можно преподнести объяснение части нового материала в виде «Сказки о дождике, которая хотела напоить дерево».
«… Жили-были дождинки в дождевом облаке. Тому, кто ничего не знает о дождинках, могло показаться, что они все похожи на другую: обыкновенные капельки воды. Но на самом деле у каждой был свой хаpaктер, каждая мечтала о своем, ведь у каждой из них была впереди длинная история, да и о прежнем было что рассказать. А пока они плыли высоко в небе в родном облачке и болтали между собой о своих мечтах. Одной хотелось попутешествовать подольше – от других сестер-дождинок она слыхала, что на земле с ними случались невероятные приключения. Вторая любила все красивое, и она вовсе не собиралась на землю – она мечтала вместе с другими дождинками стать радугой. А третья? Третья больше помалкивала и думала только о том, чтобы напоить деревья и травы.
… Сначала она оказалась на гладком зеленом листке. От ударов дождевых капелек он качнулся, задрожал, и капелька скатилась вниз, на следующий лист. Так, падая все ниже, она упала на землю и сразу впиталась в сухую почву – давненько не было дождя, и земля на опушке леса даже потрескалась. Скользит капелька между сухими мочками почвы и думает: «Что же со мной станет, куда же я попала, смогу ли я когда-нибудь вернуться в родное облачко, увидеть синее небо и золотое солнышко?» А вокруг-то сколько всего интересного, уже и небо вспоминать некогда! Вот навстречу капельке пробираются земляные черви: она вниз, а они – наверх. Скорей-скорей, вода заливает, дышать нечем! Вы, наверное, видели, как много земляных червей скапливается после дождя на поверхности почвы – их даже называют дождевыми! Это дождь выгнал их из сухих подземных норок. Вот капелька провалилась вдруг в какой-то туннель – здесь крот-строитель прорыл себе подземную дорогу. А сколько в земле живет маленьких жучков, паучков, каких-то крошечных, едва различимых глазом живых существ! И все они копошатся; кто-то кого-то ловит, кто-то что-то строит, кто-то куда-то спешит… Ой, а это что за странные длинные нити в почве?
Только успела дождинка это подумать да придвинуться к нитям поближе, чтобы рассмотреть получше, как очутилась внутри них! Это были тонкие волоски. Расположенные на корнях дерева, но дождинка этого, конечно, не знала. Она только почувствовала, что поднимается вверх – ведь до этого она все время двигалась вниз. Она спешила вверх вместе с другими капельками дождя, попавшими в почву. Дерево уже совсем высыхало от жажды, ведь давно не было дождя, и теперь жадно тянуло корнями воду. Все вверх и вверх: сначала по толстым каналам внутри ствола, потом по средним – внутри веток – и, наконец, по тоненьким жилкам листа. Увядшие от жары листья расправлялись, напоенные водой, а капелька, доплывшая до конца самой тоненькой жилки крошечного листа на макушке дерево, вдруг увидела и небо, и солнце, и родное облачко в вышине. Только оно истаяло, стало маленьким и еле видным. Теплый солнечный луч коснулся капельки, и она превратилась в пар и полетела вверх, к своему облачку. Она летела и радовалась, что ей удалось исполнить свою мечту – напоить дерево...»
Задача: показать в сказочной форме круговорот воды, связанный с растением.
Материалы: магнитная доска и магнитные аппликации: тучка, капли. Растение (если этого нет, можно по мере рассказа изображать на доске).
Ход фрагмента урока:
- Рассказывая сказку, перемещать магнитные аппликации на доске (выдержки из текста сказки см. приложение № 1, данное приложение вы можете взять, обратившись непосредственно к автору данной статьи);
- Обсудить с детьми сказку, на основании уже приобретенных знаний попытаться ответить на вопросы:
- что за тонкие волоски встретились Дождинке на корнях дерева?;
- благодаря чему Дождинка смогла проникнуть вглубь корня и подняться по стeблю к листьям?;
- какой процесс помог Дождинке вернуться к своему облачку?
Домашнее задание: сочинить сказку о том, куда еще могла попасть Дождинка, путешествуя по растению и что могло с ней произойти.
На уроке в 7-м классе по теме «Размножение и развитие насекомых» «Сказку о том, как Кузнечик Бабочку не узнал» можно преподнести в виде закрепления нового материала.
«…Это был самый первый летний день – такой солнечный и теплый, такой тихий радостный! Молоденький кузнечик, целое утро наслаждавшийся сладким соком и компанией, заметил, как по гибкой травинке навстречу ему двигалось необыкновенное существо. Кузнечик мог поклясться, что никогда не видел ничего подобного: существо было похоже на зеленый бочоночек, слегка приплюснутый сверху и мягкий на вид, передвигалось ползком, перебирая шестью коротенькими ножками, которые едва выглядывали из-под негустых темных волосков, торчащих по бокам. На зеленом фоне были видны красноватые пятнышки и полоски по бокам и внизу.
Привет! – сказал Кузнечик. – Я – Кузнечик, а ты кто?
Бабочка, - прошепелявило существо.
Бабочка?! – от возмущения Кузнечик едва не задохнулся. – Бабочка?! Как будто на нашем лугу я не встречал бабочек! Они такие милые, такие красавицы! У каждой две пары нежнейших крылышек – чуть дотронешься, и посыпалось разноцветная пыльца! У них шесть тонких ножек и пара чудесных усиков, и длинный хоботок, чтобы пить нектар, и огромные глаза, чтобы отыскивать цветы. Ах, они и сами просто в точности цветы – только летающие цветы! А ты, вредный бочонок, смеешь обманывать меня, как будто я слепой и не могу отличить бабочку от какого-то самозванца. Кузнечик хотел еще что-то сказать, но увидел, что «бочонок» совсем не слушает его, а с жадностью обгрызает лист, на котором сидит: по краю, быстро увеличиваясь, появлялась неровная бороздка.
Фи, - подумал Кузнечик, - какая же уважающая себя бабочка будет есть что-либо, кроме цветочного нектара…
Прошло много дней. Кузнечик рос, пил травяной сок, играл с бабочками и стрекозами, замечал частенько и своего знакомого самозванца, лакомящегося листочками клевера, но больше они не разговаривали. А потом «зеленый бочонок» исчез, и Кузнечик о нем не вспоминал, только раз заметил он в тех зарослях клевера, где любил обедать его странный знакомец, какое-то гнездышко из прозрачной паутины, а внутри – контуры чего-то темного, формой похожего на семечко…
Но в жизни Кузнечика происходили события, целиком захватившие его, и он совсем забыл про смешного самозванца. У Кузнечика выросли крылья! Он и не знал раньше, что у взрослого Кузнечика должны быть крылья! Вот когда он вспомнил «зеленый бочонок», и ему стало даже немножко стыдно за то, что он сказал ему тогда, давно, что сам в точности похож на взрослого Кузнечика…Это был чудесный летний день: наверное, потому, что в жизни кузнечиков, стрекоз и жуков все летние дни наполнены удовольствиями – солнечным теплом и едой по вкусу. На макушку былинки, у подножия которой сидел Кузнечик, села красавица Серебристая Гoлyбянка.
Здравствуй, Кузнечик, - сказала она.
Добрый день, - ответил галантный Кузнечик. – Но разве мы знакомы?…
Конечно, - ответила бабочка. – Мы виделись с тобой в начале лета. Только ты меня не узнал тогда.
Когда? Как я мог не узнать тебя?! – застрекотал Кузнечик.
Но Серебристая Гoлyбянка расправила свои прекрасные небесно-гoлyбые крылышки и тихо вспорхнула с цветка...»
Задача: показать в сказочной форме два вида развития насекомых (с полным и неполным превращением).
Материалы: текст сказки.
Ход фрагмента урока:
- Зачитать сказку (выдержки из текста сказки см. приложение № 2, данное приложение вы можете взять, обратившись непосредственно к автору данной статьи).
- На основании знаний, полученных на уроке обсудить ее по примерным вопросам:
- почему Кузнечик Бабочку не узнал?;
- как называется существо, которое встретил Кузнечик в начале лета?;
- в кого превратился Кузнечик?;
- какой тип развития мы наблюдаем у этих насекомых?;
- какова биологическая роль развития с метаморфозой?
Домашнее задание: придумать, какими другими героями из мира насекомых можно заменить Кузнечика и Бабочку.
Я привела лишь 2 примера по использованию сказок как фрагментов ведение урока. Их может быть бесконечное множество. Особенно на уроках в 6-х классах. Детишки входят впервые в кабинет биологии и, начиная изучать такой сложный и такой интересный предмет, ждут чуда. Так дайте же его им!
2. Загадки и их использование на различных этапах урока
Не меньший интерес на уроке у детей вызывает использование загадок. Загадка – это сжатое поэтико-аллегорическое описание какого-либо предмета или явления. Подается она в форме вопроса. Загадки вмещают в себя сумму сравнительных признаков и требуют установить, о чем идет речь. Основное назначение загадок – проверить смекалку учащихся, оценить их знания, наблюдательность, внимательность, причем в совершенно не принужденной форме.
Дети очень любят загадывать и отгадывать загадки, которые развивают их процесс мышления – анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение. Загадки служат и воспитательной цели. Они помогают формированию эстетических вкусов, развивают способность эмоционально воспринимать окружающий мир.
Поэтому на уроках своих я очень часто использую загадки, как в качестве побуждающего фактора к мыслительной деятельности, так и в качестве закрепления материала, как способ переключения внимания детей, так и как способ отдыха.
Так, на уроке «Типы плодов» после составления таблицы, я детям даю закрепление загадки с просьбой определить тип плода того или иного растения.
Дeвyшка Аленушка посадила зернышко
Летом выросло на солнце золотое солнышко.(Подсолнечник)
Дом зеленый тесноват: узкий, длинный, гладкий
В доме рядышком сидят круглые ребятки
Осенью пришла беда: треснул домик гладкий
Поскакали кто куда круглые ребятки.(Горох)
Зеленый, а не дуб, круглый, а не Луна
С хвостиком, а не мышка.(Арбуз)
Синий мундир,
Желтая подкладка
А в середине – сладко.(Слива)
С помощью загадок можно не только закреплять, но и проверять знания учащихся.
Так, например, на уроке «Лишайники», при опросе по предыдущей теме «Значение грибов», можно заполнить корзину съедобными грибами, откладывая в сторону ядовитые. И это все с помощью загадки.
Оборудование: корзинка, муляжи грибов либо магнитные аппликации.
Ход фрагмента урока:
А теперь позволили себе немного расслабиться. Перед вами корзина, которую необходимо наполнить грибами, а вот какими, вы решите сами, прослушав и, я надеюсь, отгадав загадки.
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой.(Подосиновик)
Нам издалека шапка красная видна
Лесного обманщика и хвастуна
Не знаю, попасть ли в корзину придется,
Пусть мухам на гибель в лесу остается(Мухомор)
Стоят под елкой пять ребят
Все в ярких шапках рыжих.
Стоят обнявшись и молчат,
Один другого ниже
Рассказали нам жуки: это братья…(Рыжики)
Вот березонька стоит
И ветвями шевелит,
А под ней Антошка
На короткой ножке.(Подберезовик)
Пни все заняли ребята
Плодовитые …(Опята)
Ее обходят зверь и птица
Боятся, видна, отравиться.
Открыла всем секрет полянка,
Что в гости к ней пришла.(Поганка)
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневой шляпкой
С бархатной подкладкой.(Белый гриб)
Ну вот, корзинка наша наполнена доверху…
Каков результат? И дети отдохнули от предшествующего опроса (работа у доски, с карточками, устные ответы), и мне отрадно, что знают они как съедобные грибы от ядовитых отличить.
Можно давать загадки как игровые задания на уроке, сочиняя их самим или заимствуя у коллег.
Вот примеры некоторых из них:
Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.
Правда это или нет?(Ответ: да, лягушка пищу проталкивают глазами. Тема: «Земноводные»)
Вот паучок-крестовичок
В шесть ног бежит спеша
Туда, где в паутине
Запуталась оса.
А может, я не так считал
Или не то сказал.(Ответ: у пауков не шесть ног, а восемь. Тема «Паукообразные»)
Там ее никто не съест
Есть немало тайных мест:
Можно в сумочке икру
Поносить, как кенгуру.(Ответ: Морские коньки. Тема «Рыбы»)
Дедка, бабка, коромысло
Над прудом летают низко.
Летунов все узнают,
Только как же их зовут?(Ответ: дедка, бабка, коромысло – различные стрекозы. Тема «Насекомые»)
В Токио ей не напрасно
Памятник стоит прекрасный
Героиня не могуча,
Но зелена и прыгуча.
Ротик – тот еще у ней –
Хоть завязочки пришей!(Ответ: лягушка. Тема «Земноводные»)
Притворяшка жук лежит,
Лапками не шевелит –
Пальцем его тронул,
Он со страху помер?!
Нет, очнулся, чуть привстал,
Шустро дальше побежал.
Подскажите, есть ли толк:
Не спасаться со всех ног,
А прикинуться таким –
Притвориться неживым?(Ответ: некоторые птицы не поедают мертвых насекомых. Тема: Насекомые»)
Отчего бывает так,
Что речной обычный paк,
В одну сторону глазея,
А в другую путь держа,
Задом пятится, плывет,
В общем, все наоборот?
Пять минут я так ходил,
Пока стул не зацепил.
Кое-где синяк набил,
Но загадку не решил.(Ответ: paк, резко подгибая хвост, может проплыть задом небольшое расстояние или пятиться от опасности, но обычно передвигается головой и глазами вперед. Тема «Paкообразные»)
А как отрадно видеть, что дети не только достаточно ловко отгадывают загадки, но и очень умело сочиняют их. Вот какие загадки мои дети придумали к обобщающему уроку по теме «Водоросли».
«Что-то там на дне маячит
свое тельце в слизи прячет»(Улотрикс)
«Маленькая, зеленая, усами шевелит
Воду пить нам не велит»(Хламидомонада)
«Длинные ленты, красивые ленты,
в косу не вылетешь, к платью не подошьешь»(Ламинария)
«Хоть меня не видно, пусть, мне не обидно.
Мал золотник, да дорог,
Дал человеку пищи ворох»(Хлорелла)
Волей-неволей приходишь к выводу, что только собственное творчество учителя на уроках может привести к творчеству детей.
Комментарии:
Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....
06 11 2026 20:35:28
Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....
05 11 2026 10:15:30
Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал.
...
04 11 2026 23:13:20
Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...
03 11 2026 19:30:50
Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....
02 11 2026 12:11:48
Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....
01 11 2026 13:18:26
На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....
31 10 2026 5:23:56
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
30 10 2026 21:46:44
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
29 10 2026 19:34:56
Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку.
...
28 10 2026 22:48:19
Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....
27 10 2026 0:58:39
Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....
26 10 2026 18:41:27
Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....
25 10 2026 17:57:32
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
24 10 2026 16:44:54
Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....
23 10 2026 16:35:20
Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....
22 10 2026 19:44:52
Представлен конспект урока "Биосинтез белка" с использованием презентации. В презентации демонстрируются различные этапы биосинтеза белка: построение информационной РНК, доставка ее в рибосому, связывание аминокислот с трaнcпортной РНК, попадании аминокислот в рибосому, рост полипептидной цепи, изменение взаимного расположения рибосомы и РНК, завершение процесса биосинтеза. Использование компьютерных технологий делает урок гибким, обеспечивает активный процесс обучения....
21 10 2026 6:20:22
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
20 10 2026 7:21:48
Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....
19 10 2026 3:25:40
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
18 10 2026 15:31:28
У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....
17 10 2026 3:25:25
Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....
16 10 2026 7:25:34
В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....
15 10 2026 12:48:47
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
14 10 2026 20:15:48
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
13 10 2026 9:11:27
Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....
12 10 2026 2:10:41
Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся
сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒
рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение
логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную,
коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....
11 10 2026 23:32:39
Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....
10 10 2026 20:33:35
Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....
09 10 2026 2:16:35
Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....
08 10 2026 12:19:38
Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания.
...
07 10 2026 0:44:44
При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала.
Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....
06 10 2026 15:15:21
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
05 10 2026 11:45:29
Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....
04 10 2026 2:39:35
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
03 10 2026 9:36:27
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
02 10 2026 23:32:13
Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....
01 10 2026 16:54:58
Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....
30 09 2026 0:18:18
В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....
29 09 2026 5:45:32
Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....
28 09 2026 16:33:59
Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....
27 09 2026 17:24:34
На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала.
...
26 09 2026 23:30:54
Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....
25 09 2026 17:12:26
Цели урока: приобщить учащихся к здоровому образу жизни и правильному питанию; формировать знания о физическом и духовном здоровье человека; развивать пpaктические навыки и умения сохранения и укрепления здоровья....
24 09 2026 9:59:19
Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....
23 09 2026 8:28:25
Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....
22 09 2026 15:45:30
Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....
21 09 2026 17:23:54
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
20 09 2026 5:31:52
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
19 09 2026 6:30:55
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
18 09 2026 8:50:19
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




