Использование устного народного творчества на уроках биологии

В настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное прострaнcтво. В связи с этим содержание образования обогащается новыми умениями, технологиями, где особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека.
В деле гармоничного воспитания детей, привития им интереса к получению знаний значительное место принадлежит устному народному творчеству.
Устное народное творчество – неисчерпаемый источник. Оно не только отображает жизнь народа, его историю, мораль, язык, народную мудрость. Через сказки, песни, поговорки можно более глубоко познать то или иное явление природы, раскрыть смысл той или иной темы. К.Д. Ушинский писал: «Бывают такие крылатые слова, которые с удивительной четкостью выражают суть достаточно сложных вещей…»
1. Роль сказки в усвоении и закреплении материала
Очень часто на своих уроках, особенно в 6,7 классах, где по своим физиологическим и психологическим возрастным показателям детям необходимы моменты непринужденного восприятия материала, я использую подачу информации в виде сказки.
Так, например, в уроке «Движение веществ по растению» можно преподнести объяснение части нового материала в виде «Сказки о дождике, которая хотела напоить дерево».
«… Жили-были дождинки в дождевом облаке. Тому, кто ничего не знает о дождинках, могло показаться, что они все похожи на другую: обыкновенные капельки воды. Но на самом деле у каждой был свой хаpaктер, каждая мечтала о своем, ведь у каждой из них была впереди длинная история, да и о прежнем было что рассказать. А пока они плыли высоко в небе в родном облачке и болтали между собой о своих мечтах. Одной хотелось попутешествовать подольше – от других сестер-дождинок она слыхала, что на земле с ними случались невероятные приключения. Вторая любила все красивое, и она вовсе не собиралась на землю – она мечтала вместе с другими дождинками стать радугой. А третья? Третья больше помалкивала и думала только о том, чтобы напоить деревья и травы.
… Сначала она оказалась на гладком зеленом листке. От ударов дождевых капелек он качнулся, задрожал, и капелька скатилась вниз, на следующий лист. Так, падая все ниже, она упала на землю и сразу впиталась в сухую почву – давненько не было дождя, и земля на опушке леса даже потрескалась. Скользит капелька между сухими мочками почвы и думает: «Что же со мной станет, куда же я попала, смогу ли я когда-нибудь вернуться в родное облачко, увидеть синее небо и золотое солнышко?» А вокруг-то сколько всего интересного, уже и небо вспоминать некогда! Вот навстречу капельке пробираются земляные черви: она вниз, а они – наверх. Скорей-скорей, вода заливает, дышать нечем! Вы, наверное, видели, как много земляных червей скапливается после дождя на поверхности почвы – их даже называют дождевыми! Это дождь выгнал их из сухих подземных норок. Вот капелька провалилась вдруг в какой-то туннель – здесь крот-строитель прорыл себе подземную дорогу. А сколько в земле живет маленьких жучков, паучков, каких-то крошечных, едва различимых глазом живых существ! И все они копошатся; кто-то кого-то ловит, кто-то что-то строит, кто-то куда-то спешит… Ой, а это что за странные длинные нити в почве?
Только успела дождинка это подумать да придвинуться к нитям поближе, чтобы рассмотреть получше, как очутилась внутри них! Это были тонкие волоски. Расположенные на корнях дерева, но дождинка этого, конечно, не знала. Она только почувствовала, что поднимается вверх – ведь до этого она все время двигалась вниз. Она спешила вверх вместе с другими капельками дождя, попавшими в почву. Дерево уже совсем высыхало от жажды, ведь давно не было дождя, и теперь жадно тянуло корнями воду. Все вверх и вверх: сначала по толстым каналам внутри ствола, потом по средним – внутри веток – и, наконец, по тоненьким жилкам листа. Увядшие от жары листья расправлялись, напоенные водой, а капелька, доплывшая до конца самой тоненькой жилки крошечного листа на макушке дерево, вдруг увидела и небо, и солнце, и родное облачко в вышине. Только оно истаяло, стало маленьким и еле видным. Теплый солнечный луч коснулся капельки, и она превратилась в пар и полетела вверх, к своему облачку. Она летела и радовалась, что ей удалось исполнить свою мечту – напоить дерево...»
Задача: показать в сказочной форме круговорот воды, связанный с растением.
Материалы: магнитная доска и магнитные аппликации: тучка, капли. Растение (если этого нет, можно по мере рассказа изображать на доске).
Ход фрагмента урока:
- Рассказывая сказку, перемещать магнитные аппликации на доске (выдержки из текста сказки см. приложение № 1, данное приложение вы можете взять, обратившись непосредственно к автору данной статьи);
- Обсудить с детьми сказку, на основании уже приобретенных знаний попытаться ответить на вопросы:
- что за тонкие волоски встретились Дождинке на корнях дерева?;
- благодаря чему Дождинка смогла проникнуть вглубь корня и подняться по стeблю к листьям?;
- какой процесс помог Дождинке вернуться к своему облачку?
Домашнее задание: сочинить сказку о том, куда еще могла попасть Дождинка, путешествуя по растению и что могло с ней произойти.
На уроке в 7-м классе по теме «Размножение и развитие насекомых» «Сказку о том, как Кузнечик Бабочку не узнал» можно преподнести в виде закрепления нового материала.
«…Это был самый первый летний день – такой солнечный и теплый, такой тихий радостный! Молоденький кузнечик, целое утро наслаждавшийся сладким соком и компанией, заметил, как по гибкой травинке навстречу ему двигалось необыкновенное существо. Кузнечик мог поклясться, что никогда не видел ничего подобного: существо было похоже на зеленый бочоночек, слегка приплюснутый сверху и мягкий на вид, передвигалось ползком, перебирая шестью коротенькими ножками, которые едва выглядывали из-под негустых темных волосков, торчащих по бокам. На зеленом фоне были видны красноватые пятнышки и полоски по бокам и внизу.
Привет! – сказал Кузнечик. – Я – Кузнечик, а ты кто?
Бабочка, - прошепелявило существо.
Бабочка?! – от возмущения Кузнечик едва не задохнулся. – Бабочка?! Как будто на нашем лугу я не встречал бабочек! Они такие милые, такие красавицы! У каждой две пары нежнейших крылышек – чуть дотронешься, и посыпалось разноцветная пыльца! У них шесть тонких ножек и пара чудесных усиков, и длинный хоботок, чтобы пить нектар, и огромные глаза, чтобы отыскивать цветы. Ах, они и сами просто в точности цветы – только летающие цветы! А ты, вредный бочонок, смеешь обманывать меня, как будто я слепой и не могу отличить бабочку от какого-то самозванца. Кузнечик хотел еще что-то сказать, но увидел, что «бочонок» совсем не слушает его, а с жадностью обгрызает лист, на котором сидит: по краю, быстро увеличиваясь, появлялась неровная бороздка.
Фи, - подумал Кузнечик, - какая же уважающая себя бабочка будет есть что-либо, кроме цветочного нектара…
Прошло много дней. Кузнечик рос, пил травяной сок, играл с бабочками и стрекозами, замечал частенько и своего знакомого самозванца, лакомящегося листочками клевера, но больше они не разговаривали. А потом «зеленый бочонок» исчез, и Кузнечик о нем не вспоминал, только раз заметил он в тех зарослях клевера, где любил обедать его странный знакомец, какое-то гнездышко из прозрачной паутины, а внутри – контуры чего-то темного, формой похожего на семечко…
Но в жизни Кузнечика происходили события, целиком захватившие его, и он совсем забыл про смешного самозванца. У Кузнечика выросли крылья! Он и не знал раньше, что у взрослого Кузнечика должны быть крылья! Вот когда он вспомнил «зеленый бочонок», и ему стало даже немножко стыдно за то, что он сказал ему тогда, давно, что сам в точности похож на взрослого Кузнечика…Это был чудесный летний день: наверное, потому, что в жизни кузнечиков, стрекоз и жуков все летние дни наполнены удовольствиями – солнечным теплом и едой по вкусу. На макушку былинки, у подножия которой сидел Кузнечик, села красавица Серебристая Гoлyбянка.
Здравствуй, Кузнечик, - сказала она.
Добрый день, - ответил галантный Кузнечик. – Но разве мы знакомы?…
Конечно, - ответила бабочка. – Мы виделись с тобой в начале лета. Только ты меня не узнал тогда.
Когда? Как я мог не узнать тебя?! – застрекотал Кузнечик.
Но Серебристая Гoлyбянка расправила свои прекрасные небесно-гoлyбые крылышки и тихо вспорхнула с цветка...»
Задача: показать в сказочной форме два вида развития насекомых (с полным и неполным превращением).
Материалы: текст сказки.
Ход фрагмента урока:
- Зачитать сказку (выдержки из текста сказки см. приложение № 2, данное приложение вы можете взять, обратившись непосредственно к автору данной статьи).
- На основании знаний, полученных на уроке обсудить ее по примерным вопросам:
- почему Кузнечик Бабочку не узнал?;
- как называется существо, которое встретил Кузнечик в начале лета?;
- в кого превратился Кузнечик?;
- какой тип развития мы наблюдаем у этих насекомых?;
- какова биологическая роль развития с метаморфозой?
Домашнее задание: придумать, какими другими героями из мира насекомых можно заменить Кузнечика и Бабочку.
Я привела лишь 2 примера по использованию сказок как фрагментов ведение урока. Их может быть бесконечное множество. Особенно на уроках в 6-х классах. Детишки входят впервые в кабинет биологии и, начиная изучать такой сложный и такой интересный предмет, ждут чуда. Так дайте же его им!
2. Загадки и их использование на различных этапах урока
Не меньший интерес на уроке у детей вызывает использование загадок. Загадка – это сжатое поэтико-аллегорическое описание какого-либо предмета или явления. Подается она в форме вопроса. Загадки вмещают в себя сумму сравнительных признаков и требуют установить, о чем идет речь. Основное назначение загадок – проверить смекалку учащихся, оценить их знания, наблюдательность, внимательность, причем в совершенно не принужденной форме.
Дети очень любят загадывать и отгадывать загадки, которые развивают их процесс мышления – анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение. Загадки служат и воспитательной цели. Они помогают формированию эстетических вкусов, развивают способность эмоционально воспринимать окружающий мир.
Поэтому на уроках своих я очень часто использую загадки, как в качестве побуждающего фактора к мыслительной деятельности, так и в качестве закрепления материала, как способ переключения внимания детей, так и как способ отдыха.
Так, на уроке «Типы плодов» после составления таблицы, я детям даю закрепление загадки с просьбой определить тип плода того или иного растения.
Дeвyшка Аленушка посадила зернышко
Летом выросло на солнце золотое солнышко.(Подсолнечник)
Дом зеленый тесноват: узкий, длинный, гладкий
В доме рядышком сидят круглые ребятки
Осенью пришла беда: треснул домик гладкий
Поскакали кто куда круглые ребятки.(Горох)
Зеленый, а не дуб, круглый, а не Луна
С хвостиком, а не мышка.(Арбуз)
Синий мундир,
Желтая подкладка
А в середине – сладко.(Слива)
С помощью загадок можно не только закреплять, но и проверять знания учащихся.
Так, например, на уроке «Лишайники», при опросе по предыдущей теме «Значение грибов», можно заполнить корзину съедобными грибами, откладывая в сторону ядовитые. И это все с помощью загадки.
Оборудование: корзинка, муляжи грибов либо магнитные аппликации.
Ход фрагмента урока:
А теперь позволили себе немного расслабиться. Перед вами корзина, которую необходимо наполнить грибами, а вот какими, вы решите сами, прослушав и, я надеюсь, отгадав загадки.
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой.(Подосиновик)
Нам издалека шапка красная видна
Лесного обманщика и хвастуна
Не знаю, попасть ли в корзину придется,
Пусть мухам на гибель в лесу остается(Мухомор)
Стоят под елкой пять ребят
Все в ярких шапках рыжих.
Стоят обнявшись и молчат,
Один другого ниже
Рассказали нам жуки: это братья…(Рыжики)
Вот березонька стоит
И ветвями шевелит,
А под ней Антошка
На короткой ножке.(Подберезовик)
Пни все заняли ребята
Плодовитые …(Опята)
Ее обходят зверь и птица
Боятся, видна, отравиться.
Открыла всем секрет полянка,
Что в гости к ней пришла.(Поганка)
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневой шляпкой
С бархатной подкладкой.(Белый гриб)
Ну вот, корзинка наша наполнена доверху…
Каков результат? И дети отдохнули от предшествующего опроса (работа у доски, с карточками, устные ответы), и мне отрадно, что знают они как съедобные грибы от ядовитых отличить.
Можно давать загадки как игровые задания на уроке, сочиняя их самим или заимствуя у коллег.
Вот примеры некоторых из них:
Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.
Правда это или нет?(Ответ: да, лягушка пищу проталкивают глазами. Тема: «Земноводные»)
Вот паучок-крестовичок
В шесть ног бежит спеша
Туда, где в паутине
Запуталась оса.
А может, я не так считал
Или не то сказал.(Ответ: у пауков не шесть ног, а восемь. Тема «Паукообразные»)
Там ее никто не съест
Есть немало тайных мест:
Можно в сумочке икру
Поносить, как кенгуру.(Ответ: Морские коньки. Тема «Рыбы»)
Дедка, бабка, коромысло
Над прудом летают низко.
Летунов все узнают,
Только как же их зовут?(Ответ: дедка, бабка, коромысло – различные стрекозы. Тема «Насекомые»)
В Токио ей не напрасно
Памятник стоит прекрасный
Героиня не могуча,
Но зелена и прыгуча.
Ротик – тот еще у ней –
Хоть завязочки пришей!(Ответ: лягушка. Тема «Земноводные»)
Притворяшка жук лежит,
Лапками не шевелит –
Пальцем его тронул,
Он со страху помер?!
Нет, очнулся, чуть привстал,
Шустро дальше побежал.
Подскажите, есть ли толк:
Не спасаться со всех ног,
А прикинуться таким –
Притвориться неживым?(Ответ: некоторые птицы не поедают мертвых насекомых. Тема: Насекомые»)
Отчего бывает так,
Что речной обычный paк,
В одну сторону глазея,
А в другую путь держа,
Задом пятится, плывет,
В общем, все наоборот?
Пять минут я так ходил,
Пока стул не зацепил.
Кое-где синяк набил,
Но загадку не решил.(Ответ: paк, резко подгибая хвост, может проплыть задом небольшое расстояние или пятиться от опасности, но обычно передвигается головой и глазами вперед. Тема «Paкообразные»)
А как отрадно видеть, что дети не только достаточно ловко отгадывают загадки, но и очень умело сочиняют их. Вот какие загадки мои дети придумали к обобщающему уроку по теме «Водоросли».
«Что-то там на дне маячит
свое тельце в слизи прячет»(Улотрикс)
«Маленькая, зеленая, усами шевелит
Воду пить нам не велит»(Хламидомонада)
«Длинные ленты, красивые ленты,
в косу не вылетешь, к платью не подошьешь»(Ламинария)
«Хоть меня не видно, пусть, мне не обидно.
Мал золотник, да дорог,
Дал человеку пищи ворох»(Хлорелла)
Волей-неволей приходишь к выводу, что только собственное творчество учителя на уроках может привести к творчеству детей.
Комментарии:
Цель урока: обобщить знания о составе воздуха, его основных свойствах....
27 11 2025 22:57:10
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
26 11 2025 6:27:32
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
25 11 2025 0:56:25
Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....
24 11 2025 21:46:39
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
23 11 2025 1:13:52
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
22 11 2025 19:40:10
Урок направлен на изучение особенностей строения нервной системы у разных групп животных и на формирование представления об эволюционном изменении нервной системы. Изучение нервной системы животных сопровождается презентацией и демонстрацией ЦОР....
21 11 2025 21:13:28
Цель урока - повышение мотивации учения, развитие познавательного интереса к предмету. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, придают ему большую эмоциональность.
...
20 11 2025 18:10:35
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
19 11 2025 10:21:41
Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....
18 11 2025 22:48:49
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
17 11 2025 5:22:26
Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....
16 11 2025 8:16:33
Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....
15 11 2025 21:23:46
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
14 11 2025 10:45:12
Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....
13 11 2025 7:41:24
Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....
12 11 2025 13:15:33
Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....
11 11 2025 11:15:22
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
10 11 2025 2:12:37
Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....
09 11 2025 21:47:55
На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....
08 11 2025 23:52:31
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
07 11 2025 13:11:47
На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма.
...
06 11 2025 0:54:32
Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.
...
05 11 2025 9:34:46
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
04 11 2025 10:32:58
Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....
03 11 2025 6:35:31
Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет".
...
02 11 2025 7:10:15
Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....
01 11 2025 6:43:29
Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....
31 10 2025 0:10:14
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
30 10 2025 10:16:10
Игра-путешествие "Биологический поезд" проводится в качестве обобщении изученного материала. Пpaктическая ценность этой формы игры велика, так как решаются проблемы развивающего, личностно-ориентированного обучения. Задания содержат вопросы, составленные на эвристическом и творческом уровне. Применение игры повышает качество обучения, развивает творческий потенциал учащихся, расширяет и углубляет знания по предмету, способствует формированию ключевых компетенций современного образования.
...
29 10 2025 17:10:30
Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....
28 10 2025 13:45:22
Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....
27 10 2025 13:11:52
Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами.
...
26 10 2025 9:38:37
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
25 10 2025 4:52:57
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
24 10 2025 11:58:57
Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....
23 10 2025 8:27:12
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
22 10 2025 20:40:49
Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....
21 10 2025 3:38:34
Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....
20 10 2025 22:33:23
Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....
19 10 2025 4:28:23
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
18 10 2025 21:37:26
Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков.
Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами.
...
17 10 2025 4:28:54
Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....
16 10 2025 20:14:16
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
15 10 2025 2:42:42
Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....
14 10 2025 7:33:21
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
13 10 2025 14:30:44
Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....
12 10 2025 15:17:27
Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....
11 10 2025 2:51:38
Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....
10 10 2025 19:40:26
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
09 10 2025 10:14:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




