Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения


    Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения

Цель урока: Сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела Голосеменные растения. Научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений. Сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями.

Задачи урока:

Образовательные:

  • раскрыть преимущества семенного размножения;
  • сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных.

Развивающие:

  • сформировать умение определять наиболее распространенные хвойные растения по строению побегов;
  • формировать умения сравнивать, выявлять усложнения, устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией;
  • продолжить развитие познавательной мотивации, интереса к изучению курса “Разнообразие живых организмов”.

Воспитательные:

  • продолжить формирование экологического мировоззрения, бережного отношения к природе.

Ход урока

Здравствуйте ребята! Нам предстоит поработать с разными источниками информации, выполнить лабораторную работу, закрепить полученные знания и начать выполнение мини-проекта.

Постарайтесь быть внимательными и активными. Желаю вам всем успеха.

Актуализация знаний. Игра – цепочка.

С какой биологической наукой вы знакомитесь в этом году? (Ботаника.)

Какое царство живых организмов изучает ботаника? (Растения.)

Какие подцарства растений вам известны? (Низшие, высшие.)

С какими отделами растений вы познакомились в этом году? (Водорослями, мхами, хвощами, плаунами и папоротниками.)

Какие из перечисленных вами отделов растений относятся к низшим, а какие к высшим?

Что вы изучали на прошлом уроке? (Папоротники.)

Давайте вспомним строение и размножение папоротников:

1 ученик к доске (работа с карточкой. Приложение 3).

Каковы основные признаки отдела папоротниковидных? (Стебель-корневище, придаточные корни и листья – вайи, размножение спорами.)

Что объединяет водоросли, мхи и папоротники? (Размножение спорами.)

Могут ли мхи и папоротники жить и размножаться вдали от воды? В засушливых местах? (Нет.) Почему? (Споры без воды быстро погибают и не дают новых растений.)

Какие способы размножения хаpaктерны для папоротников? (Пoлoвoй и бесполый.)

Какие поколения чередуются в жизненном цикле папоротника? (Спорофит и гаметофит.)

Какое из них преобладает. (Бесполое – спорофит.)

Как можно бесполым способом размножить папоротник? (делением корневища; присыпав почвой часть листа)

В чем произошло усложнение в организации папоротника по сравнению со мхами?

На нижней стороне листа папоротника находятся бурые бугорки, что в них находится и каково их значение в жизни папоротника? (Споры.)

До сегодняшнего урока вы знакомились с растениями, которые размножаются спорами, но учеными установлено, что сегодня на Земле господствуют растения, размножающиеся семенами.

Сегодня мы познакомимся с древней группой семенных растений, которые относятся к отделу Голосеменные.

Сыр – дремуч возле озера бор
На заснеженном взгорье Валдая
Здешним соснам не снится топор,
Не грозит им пила роковая.
Тишину укрывают собой
Вековые шатровые ели.
Прохожу непримятой тропой
По вечернему следу метели.
Здесь тропу приминать не спеша
В заповедные бора покои,
Я душой выпрямляюсь, дыша
Исцеляющей свежестью хвои.
Вера Соколова “В бору”.

Цель: Сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела Голосеменные растения.

Изучение нового материала.

В биологии каждое название подсказка. Как вы думаете, почему эту группу растений называют голосеменные? (Учебник стр. ???) (Семена лежат голо на чешуйках шишек.)

Как вы думаете, почему семенных растений больше, чем споровых? (Семя лучше приспособлено к условиям окружающей среды.)

(Читают текст о семени учебник.)

Число, тема урока: “Строение и разнообразие голосеменных”.

Вы видите растения на слайде, на страницах учебника как вы привыкли называть такие растения? (Хвойные.)

Какие растения представляются вам, когда речь заходит о хвойных растениях? (Ель, сосна, лиственница, кедр, пихта.)

Это так, на сегодняшний момент отдел голосеменные широко представлен как дикорастущими растениями, так и декоративными.

К рисунку учебника и к тексту строение голосеменных.

Голосеменные – группа семенных растений, ведущих свою родословную от вымерших предков девонского периода палеозойской эры (около 370 млн лет назад) – семенных папоротников. В то время происходили сильные изменения климата от тёплого и влажного к холодному и сухому. Поэтому в строении (морфологии) растений произошли изменения, позволившие им приспособиться к жизни в новых условиях.

Среди голосеменных большинство древесных форм и кустарники, трав среди голосеменных нет.

Ствол большинства растений прямостоячий, покрыт относительно тонкой корой. Кора – это комплекс тканей, расположенных в стeблях и корнях растений кнаружи от камбия. Кора состоит из луба и покровных тканей (пробки и корки). Наружные слои коры (корка) пpeдoxpaняют дерево от различных повреждений (например, животными, насекомыми) и нeблагоприятных условий внешней среды (резких температурных изменений, солнечных ожогов и др.). Внутренняя часть коры является проводящей зоной (флоэма), а также выполняет запасающую и механическую функции.

В центре ствола – не ярко выраженная сердцевина, окружённая годовыми кольцами древесины. Древесина расположена под корой и состоит в основном из мёртвых веретенообразных клеток с толстыми оболочками – трахеид, выполняющих проводящую и опopную функции. Трахеиды служат для трaнcпорта воды и растворённых в ней минеральных веществ. У голосеменных растений встречаются в основном Трахеиды, а сосуды, как правило, отсутствуют.

Трахеиды – мёртвые клетки с утолщенными оболочками, которые с сосудами составляют проводящую ткань растений. Перегородки между клетками не разрушены, а передвижение раствора осуществляется через поры.

Древесина хвойных пород является ценным строительным сырьем, благодаря своей прочности, красоте и долговечности. Постройки и изделия из древесины хвойников обладают антисептическими свойствами и пpaктически не поддаются гниению.

В строении древесины хорошо выражены годичные кольца, по которым можно сделать выводы о возрасте дерева и условиях его развития.

В коре и древесине располагаются особые смоляные каналы, заполненные эфирными маслами и другими биологически активными веществами. Эфирные масла выделяются в воздух, создавая в хвойном лесу неповторимую целебную атмосферу. Боковые побеги располагаются чаще не симметрично. Луб – нижняя часть коры, достаточно тонкий слой, состоящий из ситовидных трубок, по которым перемещаются растворы органических питательных веществ, и лубяных волокон.

Листья у большинства голосеменных (ель, сосна и др.) игловидные (хвоя) или чешуевидные, реже с крупными листовыми пластинами, часто рассечённые (сагoвниковые, гинкговые).

Большинство голосеменных – вечнозелёные растения, замена игл происходит постепенно в течение всей жизни растения. Но есть представители (лиственница сибирская), хвоинки которых осыпаются каждую осень.

У голосеменных растений развиваются шишки.

Ребята, как вы думаете шишка – это плод или побег?

Вспомните, на месте чего образуется плод? (На месте цветка.)

Что находится внутри плода? (Семена.)

Видны ли семена внутри созревшего плода? (Нет.)

Можно ли назвать шишку плодом? (Нет.)

Что такое побег? (Стебель с листьями и почками.)

Давайте посмотрим, как шишка устроена внутри.

Можно ли назвать шишку побегом? (да.)

Шишка – это видоизмененный побег, состоящий из оси и чешуй.

Физкультминутка.

Ребята раз уж мы говорим о шишках, давайте соберем шишки и немного отдохнем. Закройте глаза и представьте себе, что вы в хвойном лесу. А какой воздух в хвойных лесах! Он пpaктически стерилен благодаря фитонцидам – летучим веществам. Это эфирные масла, содержащиеся в хвое. Они уничтожают бактерии. Потянулись все вверх и попробовали достать шишки с самой высокой сосны. (30-40 м в высоту). Нет, нам их не достать. А теперь давайте соберем шишки, которые у нас под ногами. Только у меня условие не сгибаем колени (потянули мышцы ног). Молодцы! О! Какая перед нами огромная и пушистая ель. Давайте выглянем из-за ели (наклоны, руки на пояс).

Отдел голосеменные представлен 4 классами: Какие это классы (учебник) Сагoвниковые, Гинкговые, Хвойные, Эфедровые.

Класс Сагoвниковые (сагoвник) древесные растения, останки их обнаружены в Триасе. Существуют и сейчас, обитают в тропиках и субтропиках. Ствол 6–8 м, листья до 2 метров. Внешне напоминают пальмы.

Класс Эфедровые Гнетовые (Гнетум, вельвичия, эфедра) Крупный густоветвистый кустарник высотой до 1,5 м, с толстым деревянистым стволом и ветвями, покрытыми серой корой. Растет в горах на сухих каменистых склонах, обычно на высоте 1000– 1800 м, где образует негустые, но занимающие обширные территории заросли. Преимущественно распространен в Средней Азии в горах Тянь-Шаня; местами являясь ландшафтным растением.

Класс Гинкговые (гинко) “Живое ископаемое”. К нашему времени сохранился всего лишь один вид Гинкго в переводе с японского “серебряный плод”. Это красивые высотой до 30 метров деревья со стройным светлым стволом, с листьями похожими на веера, которые встречаются в наше время лишь в Японии и Южном Китае, у нас специально выращиваются на Кавказе. Листопадное.

Растение в себе содержит время,
Как форму листьев, запах, цвет и сок.

Класс Хвойные. (Ель, Сосна, Лиственница.) Мы с вами подробнее остановимся на разнообразии класса Хвойных, как наиболее распространенных. Я вам принесла более 15 видов хвойных.

(Ведро с хвойниками показываю представителей, загадываю загадки.)

Что же это за дeвица?
Не швея, не мастерица,
Ничего не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель.)

Я вам принесла 4 вида ели:
европейская, канадская, подушковая,
гoлyбая – выведена в нашем
Ивантеевском лесопитомнике (Дендрологическом саду),
растет на ВДНХ.

Елочка отличная,
Только не обычная –
К холодам от этой елки
Осыпаются иголки.
(Лиственница.)

Древесина не гниет.
Ребята, как вы думаете, почему я
не принесла вам лиственницу.

В жару слезою желтой плачет,
А в холод слезы прячет.
Не лиственница и не елка,
Хоть есть и шишки, и иголки.
(Сосна.)

3 вида сосны: черная горная, сосна обыкновенная,
Веймутова сосна.

Шишки словно у сосны,
Но орешки в них вкусны.
(Кедр.)

Зеленеет кустик стройный,
Как сосна и елка хвойный,
Но не колки как у елки
И у сосны, его иголки.
(Пихта.)

 

Самые известные голосеменные в России относятся к классу Хвойные. Имеют узкие игловидные листья – хвоинки.

Хвоинки покрыты кутикулой. Кутикула – плотный защитный слой (эпидермис), покрывающий хвою голосеменных. Устьица глубоко погружены в ткань хвоинок, что уменьшает испарение влаги с их поверхности. Кутикула представляет собой слоистую плёнку, покрывающую клетки эпидермиса. Кутикула образована кутином и восками, целлюлозой и пектином.

Устьица погружены в ткань листа, что снижает испарение воды.

Устьица – мелкие отверстия в эпителиальной ткани листьев (хвои) растений, с помощью которых осуществляется водо– и газообмен растения с внешней средой. Образованы устьица двумя специализированными замыкающимися клетками, между которыми имеется просвет. Ширина щели изменяется в зависимости от внешних условий, влияющих на изменение давления в замыкающих клетках. Во время засухи устьица закрываются, уменьшая трaнcпирацию (испарение влаги). В многоводное время устьица широко открываются, увеличивая испарение воды с поверхности хвои. Зимой при понижении температуры устьица закрываются, не давая влаге вымораживаться.

Среди хвойных самое многочисленное семейство – Сосновые.

С представителями этого семейства, встречающимися в нашей местности, мы познакомимся, выполняя лабораторную работу.

Лабораторная работа №? (Приложение 1)

“Изучение внешнего вида хвойных растений”

Цель: изучение внешнего вида побегов и шишек хвойных.

Оборудование и материалы: побеги сосны и ели, шишки сосны и ели.

Ход работы:

1. Рассмотрите форму хвои, расположение ее на стeбле.

Измерьте длину и обратите внимание на окраску.

2. Пользуясь таблицей “Признаки хвойных деревьев”, определите, какому дереву принадлежит рассматриваемая вами ветка.

Признаки хвойных деревьев.

Хвоинки длинные (до 5–7 см), острые, выпуклые с одной стороны и округлые с другой, сидят по 2 вместе, расположение очередное... Сосна обыкновенная.

Хвоинки короткие, жесткие, острые, четырехгранные, сидят одиночно, покрывают всю ветку, расположение супротивное... Ель.

3. Рассмотрите форму, размеры, окраску шишек. Заполните таблицу.

Черты сравнения Ель Сосна
Форма кроны. Пирамидальная. Овальная.
Густота кроны. Густая. Редкая.
Длина хвоинок (в см). 1см. 5 см.
Количество хвоинок в пучке. 1 2
Форма шишек. Удлиненные. Округлые.
Отношение дерева к свету. Теневыносливое. Светолюбивое.
Где начинаются ветки на стволе. Низко. Высоко.
Применение дерева человеком. ? ?

Мини – проект (объясняю, как выполнить – создание гербариев хвойных растений с описанием).

Вопросы для закрепления (Приложение2).

Домашнее задание стр. _____________

Мини-проект (гербарии).

Домашнее задание на выбор:

1. Презентация о любом голосеменном растении.
2. Подготовить сообщение о строении голосеменных, о классе Голосеменных.
3. Составить кроссворд по теме.

Используемая литература:

  1. Биология. Многообразие живых организмов, 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В. И. Сивоглазов, В. Б. Захаров. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дрофа, 2011. – 203, [5]с.: ил. – (Навигатор).
  2. Биология: 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кумченко; под ред. проф. И. Н. Пономаревой. – М.: вентена-Граф, 2013. – 192 с.: ил.
  3. Борзова З. В., Дагаев А. М. Дидактические материалы по биологии: Методическое пособие. – М.: ТЦ сфера, 2005. – 400 с. (игровые мет оды обучения).



Комментарии:

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

30 06 2025 8:50:45

Презентация к уроку биологии на тему "Путешествие с растениями по особо охраняемым территориям Кузбасса". 6-й класс

Урок биологии сопровождается презентацией. Учитель показывает слайды с видами Кемеровской области, растениями, деревьями и кустарниками....

29 06 2025 15:22:41

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

28 06 2025 12:34:29

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

27 06 2025 7:40:56

Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"


    Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"

      Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....

26 06 2025 15:55:32

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

25 06 2025 11:34:39

Незатейливая жизнь насекомых


    Незатейливая жизнь насекомых

      В ходе урока задания представлены в виде конкурсов в игровой форме, что позволяет развивать творческое мышление, логику, интеллектуальный потенциал, интерес к предмету....

24 06 2025 0:30:37

Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии


    Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии

      Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....

23 06 2025 13:23:58

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

22 06 2025 9:38:33

Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"


    Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"

      План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....

21 06 2025 15:10:59

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

20 06 2025 6:55:41

Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"


    Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"

      Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....

19 06 2025 1:57:37

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

18 06 2025 13:31:22

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

17 06 2025 9:26:26

Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"


    Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"

      Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

16 06 2025 19:53:45

Трутовые Грибы (Трутовики). Строение и вред для природы

Трутовые Грибы (Трутовики). Строение и вред для природы Заражение здоровых деревьев происходит путем попадания спор этих грибов через раны на коре. Через несколько лет после поражения грибницей трутовика на коре деревьев возникают кожистые, деревянистые или мясистые плодовые тела этих грибов....

15 06 2025 5:31:49

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

14 06 2025 9:48:48

Акулы


    Акулы

      Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите. ...

13 06 2025 8:56:23

Общая хаpaктеристика водорослей

Общая хаpaктеристика водорослей Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....

12 06 2025 19:57:49

Программа элективного курса "В мире профессий"


    Программа элективного курса "В мире профессий"

      Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения. ...

11 06 2025 13:10:36

Методы изучения природы. Пpaктическая работа. 5-й класс (Пpaктическая направленность уроков биологии)


    Методы изучения природы. Пpaктическая работа. 5-й класс (Пpaктическая направленность уроков биологии)

      Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....

10 06 2025 3:35:57

Рыбы – водные позвоночные животные. Лабораторная работа «Особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни»

Урок предполагает проведение лабораторной работы по изучению живого объекта – аквариумных рыб. Такая форма организации занятия способствует формированию у школьников исследовательских навыков, любознательности и бережного отношения к живым организмам. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, раскрывают особенности их внешнего строения, выявляют приспособления к факторам водной среды....

09 06 2025 12:40:57

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

08 06 2025 13:36:41

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

07 06 2025 20:15:46

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

06 06 2025 22:32:50

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

05 06 2025 8:13:54

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

04 06 2025 2:47:50

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

03 06 2025 6:21:52

Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"


    Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"

      Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....

02 06 2025 7:53:51

Мендель и основные закономерности генетики

Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....

01 06 2025 12:34:52

Интегрированный урок (биология + психология) по теме "Личность и ее структура". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + психология) по теме "Личность и ее структура". 8-й класс

      В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....

31 05 2025 1:42:14

Путешествие в Птицеград

Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....

30 05 2025 3:18:22

Использование слайдовой презентации на уроке биологии


    Использование слайдовой презентации на уроке биологии

      Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся о закономерностях наследования признаков у растений, животных, человека....

29 05 2025 11:13:11

Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"


    Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"

      Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь. ...

28 05 2025 17:25:18

Многообразие живых организмов

Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....

27 05 2025 22:37:53

"Кис"-Лицей - 2007


    "Кис"-Лицей - 2007

      В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права. ...

26 05 2025 6:53:34

Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности


    Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности

      Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....

25 05 2025 22:44:49

Урок в 9–м классе "Методы селекции"


    Урок в 9–м классе "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

24 05 2025 12:58:17

Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"


    Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"

      Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы. ...

23 05 2025 7:40:44

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

22 05 2025 11:39:37

Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"


    Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"

      Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....

21 05 2025 2:10:25

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

20 05 2025 21:12:49

Работа сердца


    Работа сердца

      Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....

19 05 2025 4:14:49

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

18 05 2025 17:44:58

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

17 05 2025 17:58:33

Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)


    Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)

      Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...

16 05 2025 2:28:43

Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"


    Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"

      Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....

15 05 2025 10:31:54

Питание животных Биология

Питание животных  Биология Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...

14 05 2025 5:14:59

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

13 05 2025 5:48:27

Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"


    Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"

      Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....

12 05 2025 12:40:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::