Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения
Цель урока: Сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела Голосеменные растения. Научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений. Сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями.
Задачи урока:
Образовательные:
- раскрыть преимущества семенного размножения;
- сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных.
Развивающие:
- сформировать умение определять наиболее распространенные хвойные растения по строению побегов;
- формировать умения сравнивать, выявлять усложнения, устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией;
- продолжить развитие познавательной мотивации, интереса к изучению курса “Разнообразие живых организмов”.
Воспитательные:
- продолжить формирование экологического мировоззрения, бережного отношения к природе.
Ход урока
Здравствуйте ребята! Нам предстоит поработать с разными источниками информации, выполнить лабораторную работу, закрепить полученные знания и начать выполнение мини-проекта.
Постарайтесь быть внимательными и активными. Желаю вам всем успеха.
Актуализация знаний. Игра – цепочка.
С какой биологической наукой вы знакомитесь в этом году? (Ботаника.)
Какое царство живых организмов изучает ботаника? (Растения.)
Какие подцарства растений вам известны? (Низшие, высшие.)
С какими отделами растений вы познакомились в этом году? (Водорослями, мхами, хвощами, плаунами и папоротниками.)
Какие из перечисленных вами отделов растений относятся к низшим, а какие к высшим?
Что вы изучали на прошлом уроке? (Папоротники.)
Давайте вспомним строение и размножение папоротников:
1 ученик к доске (работа с карточкой. Приложение 3).
Каковы основные признаки отдела папоротниковидных? (Стебель-корневище, придаточные корни и листья – вайи, размножение спорами.)
Что объединяет водоросли, мхи и папоротники? (Размножение спорами.)
Могут ли мхи и папоротники жить и размножаться вдали от воды? В засушливых местах? (Нет.) Почему? (Споры без воды быстро погибают и не дают новых растений.)
Какие способы размножения хаpaктерны для папоротников? (Пoлoвoй и бесполый.)
Какие поколения чередуются в жизненном цикле папоротника? (Спорофит и гаметофит.)
Какое из них преобладает. (Бесполое – спорофит.)
Как можно бесполым способом размножить папоротник? (делением корневища; присыпав почвой часть листа)
В чем произошло усложнение в организации папоротника по сравнению со мхами?
На нижней стороне листа папоротника находятся бурые бугорки, что в них находится и каково их значение в жизни папоротника? (Споры.)
До сегодняшнего урока вы знакомились с растениями, которые размножаются спорами, но учеными установлено, что сегодня на Земле господствуют растения, размножающиеся семенами.
Сегодня мы познакомимся с древней группой семенных растений, которые относятся к отделу Голосеменные.
Сыр – дремуч возле озера бор
На заснеженном взгорье Валдая
Здешним соснам не снится топор,
Не грозит им пила роковая.
Тишину укрывают собой
Вековые шатровые ели.
Прохожу непримятой тропой
По вечернему следу метели.
Здесь тропу приминать не спеша
В заповедные бора покои,
Я душой выпрямляюсь, дыша
Исцеляющей свежестью хвои.
Вера Соколова “В бору”.
Цель: Сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела Голосеменные растения.
Изучение нового материала.
В биологии каждое название подсказка. Как вы думаете, почему эту группу растений называют голосеменные? (Учебник стр. ???) (Семена лежат голо на чешуйках шишек.)
Как вы думаете, почему семенных растений больше, чем споровых? (Семя лучше приспособлено к условиям окружающей среды.)
(Читают текст о семени учебник.)
Число, тема урока: “Строение и разнообразие голосеменных”.
Вы видите растения на слайде, на страницах учебника как вы привыкли называть такие растения? (Хвойные.)
Какие растения представляются вам, когда речь заходит о хвойных растениях? (Ель, сосна, лиственница, кедр, пихта.)
Это так, на сегодняшний момент отдел голосеменные широко представлен как дикорастущими растениями, так и декоративными.
К рисунку учебника и к тексту строение голосеменных.
Голосеменные – группа семенных растений, ведущих свою родословную от вымерших предков девонского периода палеозойской эры (около 370 млн лет назад) – семенных папоротников. В то время происходили сильные изменения климата от тёплого и влажного к холодному и сухому. Поэтому в строении (морфологии) растений произошли изменения, позволившие им приспособиться к жизни в новых условиях.
Среди голосеменных большинство древесных форм и кустарники, трав среди голосеменных нет.
Ствол большинства растений прямостоячий, покрыт относительно тонкой корой. Кора – это комплекс тканей, расположенных в стeблях и корнях растений кнаружи от камбия. Кора состоит из луба и покровных тканей (пробки и корки). Наружные слои коры (корка) пpeдoxpaняют дерево от различных повреждений (например, животными, насекомыми) и нeблагоприятных условий внешней среды (резких температурных изменений, солнечных ожогов и др.). Внутренняя часть коры является проводящей зоной (флоэма), а также выполняет запасающую и механическую функции.
В центре ствола – не ярко выраженная сердцевина, окружённая годовыми кольцами древесины. Древесина расположена под корой и состоит в основном из мёртвых веретенообразных клеток с толстыми оболочками – трахеид, выполняющих проводящую и опopную функции. Трахеиды служат для трaнcпорта воды и растворённых в ней минеральных веществ. У голосеменных растений встречаются в основном Трахеиды, а сосуды, как правило, отсутствуют.
Трахеиды – мёртвые клетки с утолщенными оболочками, которые с сосудами составляют проводящую ткань растений. Перегородки между клетками не разрушены, а передвижение раствора осуществляется через поры.
Древесина хвойных пород является ценным строительным сырьем, благодаря своей прочности, красоте и долговечности. Постройки и изделия из древесины хвойников обладают антисептическими свойствами и пpaктически не поддаются гниению.
В строении древесины хорошо выражены годичные кольца, по которым можно сделать выводы о возрасте дерева и условиях его развития.
В коре и древесине располагаются особые смоляные каналы, заполненные эфирными маслами и другими биологически активными веществами. Эфирные масла выделяются в воздух, создавая в хвойном лесу неповторимую целебную атмосферу. Боковые побеги располагаются чаще не симметрично. Луб – нижняя часть коры, достаточно тонкий слой, состоящий из ситовидных трубок, по которым перемещаются растворы органических питательных веществ, и лубяных волокон.
Листья у большинства голосеменных (ель, сосна и др.) игловидные (хвоя) или чешуевидные, реже с крупными листовыми пластинами, часто рассечённые (сагoвниковые, гинкговые).
Большинство голосеменных – вечнозелёные растения, замена игл происходит постепенно в течение всей жизни растения. Но есть представители (лиственница сибирская), хвоинки которых осыпаются каждую осень.
У голосеменных растений развиваются шишки.
Ребята, как вы думаете шишка – это плод или побег?
Вспомните, на месте чего образуется плод? (На месте цветка.)
Что находится внутри плода? (Семена.)
Видны ли семена внутри созревшего плода? (Нет.)
Можно ли назвать шишку плодом? (Нет.)
Что такое побег? (Стебель с листьями и почками.)
Давайте посмотрим, как шишка устроена внутри.
Можно ли назвать шишку побегом? (да.)
Шишка – это видоизмененный побег, состоящий из оси и чешуй.
Физкультминутка.
Ребята раз уж мы говорим о шишках, давайте соберем шишки и немного отдохнем. Закройте глаза и представьте себе, что вы в хвойном лесу. А какой воздух в хвойных лесах! Он пpaктически стерилен благодаря фитонцидам – летучим веществам. Это эфирные масла, содержащиеся в хвое. Они уничтожают бактерии. Потянулись все вверх и попробовали достать шишки с самой высокой сосны. (30-40 м в высоту). Нет, нам их не достать. А теперь давайте соберем шишки, которые у нас под ногами. Только у меня условие не сгибаем колени (потянули мышцы ног). Молодцы! О! Какая перед нами огромная и пушистая ель. Давайте выглянем из-за ели (наклоны, руки на пояс).
Отдел голосеменные представлен 4 классами: Какие это классы (учебник) Сагoвниковые, Гинкговые, Хвойные, Эфедровые.
Класс Сагoвниковые (сагoвник) древесные растения, останки их обнаружены в Триасе. Существуют и сейчас, обитают в тропиках и субтропиках. Ствол 6–8 м, листья до 2 метров. Внешне напоминают пальмы.
Класс Эфедровые Гнетовые (Гнетум, вельвичия, эфедра) Крупный густоветвистый кустарник высотой до 1,5 м, с толстым деревянистым стволом и ветвями, покрытыми серой корой. Растет в горах на сухих каменистых склонах, обычно на высоте 1000– 1800 м, где образует негустые, но занимающие обширные территории заросли. Преимущественно распространен в Средней Азии в горах Тянь-Шаня; местами являясь ландшафтным растением.
Класс Гинкговые (гинко) “Живое ископаемое”. К нашему времени сохранился всего лишь один вид Гинкго в переводе с японского “серебряный плод”. Это красивые высотой до 30 метров деревья со стройным светлым стволом, с листьями похожими на веера, которые встречаются в наше время лишь в Японии и Южном Китае, у нас специально выращиваются на Кавказе. Листопадное.
Растение в себе содержит время,
Как форму листьев, запах, цвет и сок.
Класс Хвойные. (Ель, Сосна, Лиственница.) Мы с вами подробнее остановимся на разнообразии класса Хвойных, как наиболее распространенных. Я вам принесла более 15 видов хвойных.
(Ведро с хвойниками показываю представителей, загадываю загадки.)
Я вам принесла 4 вида ели: |
Древесина не гниет. |
3 вида сосны: черная горная, сосна обыкновенная, |
|
|
Самые известные голосеменные в России относятся к классу Хвойные. Имеют узкие игловидные листья – хвоинки.
Хвоинки покрыты кутикулой. Кутикула – плотный защитный слой (эпидермис), покрывающий хвою голосеменных. Устьица глубоко погружены в ткань хвоинок, что уменьшает испарение влаги с их поверхности. Кутикула представляет собой слоистую плёнку, покрывающую клетки эпидермиса. Кутикула образована кутином и восками, целлюлозой и пектином.
Устьица погружены в ткань листа, что снижает испарение воды.
Устьица – мелкие отверстия в эпителиальной ткани листьев (хвои) растений, с помощью которых осуществляется водо– и газообмен растения с внешней средой. Образованы устьица двумя специализированными замыкающимися клетками, между которыми имеется просвет. Ширина щели изменяется в зависимости от внешних условий, влияющих на изменение давления в замыкающих клетках. Во время засухи устьица закрываются, уменьшая трaнcпирацию (испарение влаги). В многоводное время устьица широко открываются, увеличивая испарение воды с поверхности хвои. Зимой при понижении температуры устьица закрываются, не давая влаге вымораживаться.
Среди хвойных самое многочисленное семейство – Сосновые.
С представителями этого семейства, встречающимися в нашей местности, мы познакомимся, выполняя лабораторную работу.
Лабораторная работа №? (Приложение 1)
“Изучение внешнего вида хвойных растений”
Цель: изучение внешнего вида побегов и шишек хвойных.
Оборудование и материалы: побеги сосны и ели, шишки сосны и ели.
Ход работы:
1. Рассмотрите форму хвои, расположение ее на стeбле.
Измерьте длину и обратите внимание на окраску.
2. Пользуясь таблицей “Признаки хвойных деревьев”, определите, какому дереву принадлежит рассматриваемая вами ветка.
Признаки хвойных деревьев.
Хвоинки длинные (до 5–7 см), острые, выпуклые с одной стороны и округлые с другой, сидят по 2 вместе, расположение очередное... Сосна обыкновенная.
Хвоинки короткие, жесткие, острые, четырехгранные, сидят одиночно, покрывают всю ветку, расположение супротивное... Ель.
3. Рассмотрите форму, размеры, окраску шишек. Заполните таблицу.
Черты сравнения | Ель | Сосна |
Форма кроны. | Пирамидальная. | Овальная. |
Густота кроны. | Густая. | Редкая. |
Длина хвоинок (в см). | 1см. | 5 см. |
Количество хвоинок в пучке. | 1 | 2 |
Форма шишек. | Удлиненные. | Округлые. |
Отношение дерева к свету. | Теневыносливое. | Светолюбивое. |
Где начинаются ветки на стволе. | Низко. | Высоко. |
Применение дерева человеком. | ? | ? |
Мини – проект (объясняю, как выполнить – создание гербариев хвойных растений с описанием).
Вопросы для закрепления (Приложение2).
Домашнее задание стр. _____________
Мини-проект (гербарии).
Домашнее задание на выбор:
1. Презентация о любом голосеменном растении.
2. Подготовить сообщение о строении голосеменных, о классе Голосеменных.
3. Составить кроссворд по теме.
Используемая литература:
- Биология. Многообразие живых организмов, 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В. И. Сивоглазов, В. Б. Захаров. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дрофа, 2011. – 203, [5]с.: ил. – (Навигатор).
- Биология: 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кумченко; под ред. проф. И. Н. Пономаревой. – М.: вентена-Граф, 2013. – 192 с.: ил.
- Борзова З. В., Дагаев А. М. Дидактические материалы по биологии: Методическое пособие. – М.: ТЦ сфера, 2005. – 400 с. (игровые мет оды обучения).
Комментарии:
Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....
06 04 2025 5:41:28
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
05 04 2025 16:35:19
Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....
04 04 2025 5:37:57
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
03 04 2025 0:32:18
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
02 04 2025 23:34:47
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
01 04 2025 19:16:29
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
31 03 2025 13:33:28
Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов.
...
30 03 2025 22:37:14
Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа.
...
29 03 2025 2:59:25
Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....
28 03 2025 3:25:36
Урок "Гигиена сердечно-сосудистой системы", проводимый в форме конференции, позволяет ученикам побывать в ролях врачей, лаборантов, тренеров, проявить творчество, самостоятельность в поиске решений проблемных ситуаций. Знания, которые получают школьники на уроке, актуальны не только с точки зрения приобретения ЗУН, но создают условия для формирования у подрастающего поколении потребности в укреплении и сохранении своего здоровья.
...
27 03 2025 17:19:32
Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....
26 03 2025 19:31:11
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
25 03 2025 8:29:14
Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы.
...
24 03 2025 16:44:16
Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....
23 03 2025 22:53:45
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....
22 03 2025 17:51:20
Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....
21 03 2025 9:14:47
Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....
20 03 2025 9:26:43
Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....
19 03 2025 0:22:48
Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....
18 03 2025 18:56:30
Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....
17 03 2025 18:44:51
Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....
16 03 2025 17:30:13
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
15 03 2025 0:52:21
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
14 03 2025 9:24:11
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
13 03 2025 7:14:58
Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....
12 03 2025 13:34:49
Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни.
...
11 03 2025 5:23:43
Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....
10 03 2025 2:49:53
Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся.
...
09 03 2025 17:36:17
Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....
08 03 2025 1:26:35
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
07 03 2025 3:56:34
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
06 03 2025 21:57:39
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....
05 03 2025 9:56:58
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
04 03 2025 8:11:35
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
03 03 2025 22:53:23
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, на уроке рассматривается строение хвои и голосеменных. Определяется роль голосеменных в природе, в жизни человека.
...
02 03 2025 8:11:13
Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....
01 03 2025 18:33:53

Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....
28 02 2025 9:59:26
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
27 02 2025 19:50:37
Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....
26 02 2025 11:37:29
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
25 02 2025 18:27:19
При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий.
...
24 02 2025 1:50:32
Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку.
...
23 02 2025 19:59:36

Урок биологии актуализирует знания о формах размножения организмов, чередовании пoлoвoго и бесполого поколений в цикле развития растений. Цель урока: научить применять знания о способах вегетативного размножения в повседневной жизни. Описаны особенности разных способов бесполого размножения, формы размножения, примеры; объясняется значение бесполого и пoлoвoго размножения в природе и для человека....
22 02 2025 11:53:48
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
21 02 2025 0:41:44
В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....
20 02 2025 3:32:43
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
19 02 2025 11:23:29
Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....
18 02 2025 14:27:43
Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....
17 02 2025 7:41:56

Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
16 02 2025 7:27:46
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::