Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения


    Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения

Цель урока: Сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела Голосеменные растения. Научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений. Сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями.

Задачи урока:

Образовательные:

  • раскрыть преимущества семенного размножения;
  • сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных.

Развивающие:

  • сформировать умение определять наиболее распространенные хвойные растения по строению побегов;
  • формировать умения сравнивать, выявлять усложнения, устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией;
  • продолжить развитие познавательной мотивации, интереса к изучению курса “Разнообразие живых организмов”.

Воспитательные:

  • продолжить формирование экологического мировоззрения, бережного отношения к природе.

Ход урока

Здравствуйте ребята! Нам предстоит поработать с разными источниками информации, выполнить лабораторную работу, закрепить полученные знания и начать выполнение мини-проекта.

Постарайтесь быть внимательными и активными. Желаю вам всем успеха.

Актуализация знаний. Игра – цепочка.

С какой биологической наукой вы знакомитесь в этом году? (Ботаника.)

Какое царство живых организмов изучает ботаника? (Растения.)

Какие подцарства растений вам известны? (Низшие, высшие.)

С какими отделами растений вы познакомились в этом году? (Водорослями, мхами, хвощами, плаунами и папоротниками.)

Какие из перечисленных вами отделов растений относятся к низшим, а какие к высшим?

Что вы изучали на прошлом уроке? (Папоротники.)

Давайте вспомним строение и размножение папоротников:

1 ученик к доске (работа с карточкой. Приложение 3).

Каковы основные признаки отдела папоротниковидных? (Стебель-корневище, придаточные корни и листья – вайи, размножение спорами.)

Что объединяет водоросли, мхи и папоротники? (Размножение спорами.)

Могут ли мхи и папоротники жить и размножаться вдали от воды? В засушливых местах? (Нет.) Почему? (Споры без воды быстро погибают и не дают новых растений.)

Какие способы размножения хаpaктерны для папоротников? (Пoлoвoй и бесполый.)

Какие поколения чередуются в жизненном цикле папоротника? (Спорофит и гаметофит.)

Какое из них преобладает. (Бесполое – спорофит.)

Как можно бесполым способом размножить папоротник? (делением корневища; присыпав почвой часть листа)

В чем произошло усложнение в организации папоротника по сравнению со мхами?

На нижней стороне листа папоротника находятся бурые бугорки, что в них находится и каково их значение в жизни папоротника? (Споры.)

До сегодняшнего урока вы знакомились с растениями, которые размножаются спорами, но учеными установлено, что сегодня на Земле господствуют растения, размножающиеся семенами.

Сегодня мы познакомимся с древней группой семенных растений, которые относятся к отделу Голосеменные.

Сыр – дремуч возле озера бор
На заснеженном взгорье Валдая
Здешним соснам не снится топор,
Не грозит им пила роковая.
Тишину укрывают собой
Вековые шатровые ели.
Прохожу непримятой тропой
По вечернему следу метели.
Здесь тропу приминать не спеша
В заповедные бора покои,
Я душой выпрямляюсь, дыша
Исцеляющей свежестью хвои.
Вера Соколова “В бору”.

Цель: Сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела Голосеменные растения.

Изучение нового материала.

В биологии каждое название подсказка. Как вы думаете, почему эту группу растений называют голосеменные? (Учебник стр. ???) (Семена лежат голо на чешуйках шишек.)

Как вы думаете, почему семенных растений больше, чем споровых? (Семя лучше приспособлено к условиям окружающей среды.)

(Читают текст о семени учебник.)

Число, тема урока: “Строение и разнообразие голосеменных”.

Вы видите растения на слайде, на страницах учебника как вы привыкли называть такие растения? (Хвойные.)

Какие растения представляются вам, когда речь заходит о хвойных растениях? (Ель, сосна, лиственница, кедр, пихта.)

Это так, на сегодняшний момент отдел голосеменные широко представлен как дикорастущими растениями, так и декоративными.

К рисунку учебника и к тексту строение голосеменных.

Голосеменные – группа семенных растений, ведущих свою родословную от вымерших предков девонского периода палеозойской эры (около 370 млн лет назад) – семенных папоротников. В то время происходили сильные изменения климата от тёплого и влажного к холодному и сухому. Поэтому в строении (морфологии) растений произошли изменения, позволившие им приспособиться к жизни в новых условиях.

Среди голосеменных большинство древесных форм и кустарники, трав среди голосеменных нет.

Ствол большинства растений прямостоячий, покрыт относительно тонкой корой. Кора – это комплекс тканей, расположенных в стeблях и корнях растений кнаружи от камбия. Кора состоит из луба и покровных тканей (пробки и корки). Наружные слои коры (корка) пpeдoxpaняют дерево от различных повреждений (например, животными, насекомыми) и нeблагоприятных условий внешней среды (резких температурных изменений, солнечных ожогов и др.). Внутренняя часть коры является проводящей зоной (флоэма), а также выполняет запасающую и механическую функции.

В центре ствола – не ярко выраженная сердцевина, окружённая годовыми кольцами древесины. Древесина расположена под корой и состоит в основном из мёртвых веретенообразных клеток с толстыми оболочками – трахеид, выполняющих проводящую и опopную функции. Трахеиды служат для трaнcпорта воды и растворённых в ней минеральных веществ. У голосеменных растений встречаются в основном Трахеиды, а сосуды, как правило, отсутствуют.

Трахеиды – мёртвые клетки с утолщенными оболочками, которые с сосудами составляют проводящую ткань растений. Перегородки между клетками не разрушены, а передвижение раствора осуществляется через поры.

Древесина хвойных пород является ценным строительным сырьем, благодаря своей прочности, красоте и долговечности. Постройки и изделия из древесины хвойников обладают антисептическими свойствами и пpaктически не поддаются гниению.

В строении древесины хорошо выражены годичные кольца, по которым можно сделать выводы о возрасте дерева и условиях его развития.

В коре и древесине располагаются особые смоляные каналы, заполненные эфирными маслами и другими биологически активными веществами. Эфирные масла выделяются в воздух, создавая в хвойном лесу неповторимую целебную атмосферу. Боковые побеги располагаются чаще не симметрично. Луб – нижняя часть коры, достаточно тонкий слой, состоящий из ситовидных трубок, по которым перемещаются растворы органических питательных веществ, и лубяных волокон.

Листья у большинства голосеменных (ель, сосна и др.) игловидные (хвоя) или чешуевидные, реже с крупными листовыми пластинами, часто рассечённые (сагoвниковые, гинкговые).

Большинство голосеменных – вечнозелёные растения, замена игл происходит постепенно в течение всей жизни растения. Но есть представители (лиственница сибирская), хвоинки которых осыпаются каждую осень.

У голосеменных растений развиваются шишки.

Ребята, как вы думаете шишка – это плод или побег?

Вспомните, на месте чего образуется плод? (На месте цветка.)

Что находится внутри плода? (Семена.)

Видны ли семена внутри созревшего плода? (Нет.)

Можно ли назвать шишку плодом? (Нет.)

Что такое побег? (Стебель с листьями и почками.)

Давайте посмотрим, как шишка устроена внутри.

Можно ли назвать шишку побегом? (да.)

Шишка – это видоизмененный побег, состоящий из оси и чешуй.

Физкультминутка.

Ребята раз уж мы говорим о шишках, давайте соберем шишки и немного отдохнем. Закройте глаза и представьте себе, что вы в хвойном лесу. А какой воздух в хвойных лесах! Он пpaктически стерилен благодаря фитонцидам – летучим веществам. Это эфирные масла, содержащиеся в хвое. Они уничтожают бактерии. Потянулись все вверх и попробовали достать шишки с самой высокой сосны. (30-40 м в высоту). Нет, нам их не достать. А теперь давайте соберем шишки, которые у нас под ногами. Только у меня условие не сгибаем колени (потянули мышцы ног). Молодцы! О! Какая перед нами огромная и пушистая ель. Давайте выглянем из-за ели (наклоны, руки на пояс).

Отдел голосеменные представлен 4 классами: Какие это классы (учебник) Сагoвниковые, Гинкговые, Хвойные, Эфедровые.

Класс Сагoвниковые (сагoвник) древесные растения, останки их обнаружены в Триасе. Существуют и сейчас, обитают в тропиках и субтропиках. Ствол 6–8 м, листья до 2 метров. Внешне напоминают пальмы.

Класс Эфедровые Гнетовые (Гнетум, вельвичия, эфедра) Крупный густоветвистый кустарник высотой до 1,5 м, с толстым деревянистым стволом и ветвями, покрытыми серой корой. Растет в горах на сухих каменистых склонах, обычно на высоте 1000– 1800 м, где образует негустые, но занимающие обширные территории заросли. Преимущественно распространен в Средней Азии в горах Тянь-Шаня; местами являясь ландшафтным растением.

Класс Гинкговые (гинко) “Живое ископаемое”. К нашему времени сохранился всего лишь один вид Гинкго в переводе с японского “серебряный плод”. Это красивые высотой до 30 метров деревья со стройным светлым стволом, с листьями похожими на веера, которые встречаются в наше время лишь в Японии и Южном Китае, у нас специально выращиваются на Кавказе. Листопадное.

Растение в себе содержит время,
Как форму листьев, запах, цвет и сок.

Класс Хвойные. (Ель, Сосна, Лиственница.) Мы с вами подробнее остановимся на разнообразии класса Хвойных, как наиболее распространенных. Я вам принесла более 15 видов хвойных.

(Ведро с хвойниками показываю представителей, загадываю загадки.)

Что же это за дeвица?
Не швея, не мастерица,
Ничего не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель.)

Я вам принесла 4 вида ели:
европейская, канадская, подушковая,
гoлyбая – выведена в нашем
Ивантеевском лесопитомнике (Дендрологическом саду),
растет на ВДНХ.

Елочка отличная,
Только не обычная –
К холодам от этой елки
Осыпаются иголки.
(Лиственница.)

Древесина не гниет.
Ребята, как вы думаете, почему я
не принесла вам лиственницу.

В жару слезою желтой плачет,
А в холод слезы прячет.
Не лиственница и не елка,
Хоть есть и шишки, и иголки.
(Сосна.)

3 вида сосны: черная горная, сосна обыкновенная,
Веймутова сосна.

Шишки словно у сосны,
Но орешки в них вкусны.
(Кедр.)

Зеленеет кустик стройный,
Как сосна и елка хвойный,
Но не колки как у елки
И у сосны, его иголки.
(Пихта.)

 

Самые известные голосеменные в России относятся к классу Хвойные. Имеют узкие игловидные листья – хвоинки.

Хвоинки покрыты кутикулой. Кутикула – плотный защитный слой (эпидермис), покрывающий хвою голосеменных. Устьица глубоко погружены в ткань хвоинок, что уменьшает испарение влаги с их поверхности. Кутикула представляет собой слоистую плёнку, покрывающую клетки эпидермиса. Кутикула образована кутином и восками, целлюлозой и пектином.

Устьица погружены в ткань листа, что снижает испарение воды.

Устьица – мелкие отверстия в эпителиальной ткани листьев (хвои) растений, с помощью которых осуществляется водо– и газообмен растения с внешней средой. Образованы устьица двумя специализированными замыкающимися клетками, между которыми имеется просвет. Ширина щели изменяется в зависимости от внешних условий, влияющих на изменение давления в замыкающих клетках. Во время засухи устьица закрываются, уменьшая трaнcпирацию (испарение влаги). В многоводное время устьица широко открываются, увеличивая испарение воды с поверхности хвои. Зимой при понижении температуры устьица закрываются, не давая влаге вымораживаться.

Среди хвойных самое многочисленное семейство – Сосновые.

С представителями этого семейства, встречающимися в нашей местности, мы познакомимся, выполняя лабораторную работу.

Лабораторная работа №? (Приложение 1)

“Изучение внешнего вида хвойных растений”

Цель: изучение внешнего вида побегов и шишек хвойных.

Оборудование и материалы: побеги сосны и ели, шишки сосны и ели.

Ход работы:

1. Рассмотрите форму хвои, расположение ее на стeбле.

Измерьте длину и обратите внимание на окраску.

2. Пользуясь таблицей “Признаки хвойных деревьев”, определите, какому дереву принадлежит рассматриваемая вами ветка.

Признаки хвойных деревьев.

Хвоинки длинные (до 5–7 см), острые, выпуклые с одной стороны и округлые с другой, сидят по 2 вместе, расположение очередное... Сосна обыкновенная.

Хвоинки короткие, жесткие, острые, четырехгранные, сидят одиночно, покрывают всю ветку, расположение супротивное... Ель.

3. Рассмотрите форму, размеры, окраску шишек. Заполните таблицу.

Черты сравнения Ель Сосна
Форма кроны. Пирамидальная. Овальная.
Густота кроны. Густая. Редкая.
Длина хвоинок (в см). 1см. 5 см.
Количество хвоинок в пучке. 1 2
Форма шишек. Удлиненные. Округлые.
Отношение дерева к свету. Теневыносливое. Светолюбивое.
Где начинаются ветки на стволе. Низко. Высоко.
Применение дерева человеком. ? ?

Мини – проект (объясняю, как выполнить – создание гербариев хвойных растений с описанием).

Вопросы для закрепления (Приложение2).

Домашнее задание стр. _____________

Мини-проект (гербарии).

Домашнее задание на выбор:

1. Презентация о любом голосеменном растении.
2. Подготовить сообщение о строении голосеменных, о классе Голосеменных.
3. Составить кроссворд по теме.

Используемая литература:

  1. Биология. Многообразие живых организмов, 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / В. И. Сивоглазов, В. Б. Захаров. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Дрофа, 2011. – 203, [5]с.: ил. – (Навигатор).
  2. Биология: 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И Н. Пономарева, О. А. Корнилова, В. С. Кумченко; под ред. проф. И. Н. Пономаревой. – М.: вентена-Граф, 2013. – 192 с.: ил.
  3. Борзова З. В., Дагаев А. М. Дидактические материалы по биологии: Методическое пособие. – М.: ТЦ сфера, 2005. – 400 с. (игровые мет оды обучения).



Комментарии:

Урок биологии по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии по теме "Фотосинтез"

      Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....

24 08 2025 16:33:28

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....

23 08 2025 13:49:43

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

22 08 2025 6:43:37

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

21 08 2025 2:26:57

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

20 08 2025 10:37:40

Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс


    Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс

      На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. ...

19 08 2025 16:36:21

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

18 08 2025 14:58:40

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

17 08 2025 4:56:18

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

16 08 2025 16:39:19

Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"


    Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"

      При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....

15 08 2025 4:10:56

Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....

14 08 2025 22:52:16

Урок "Генетика пола"


    Урок "Генетика пола"

      Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения. ...

13 08 2025 7:44:54

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

12 08 2025 3:41:57

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

11 08 2025 18:41:12

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

10 08 2025 15:25:31

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

09 08 2025 8:21:36

Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс


    Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс

      Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....

08 08 2025 22:49:42

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

07 08 2025 18:54:23

Контрольно-обобщающий урок в 7-м классе по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем" (по учебникам Латюшина В.В., Шапкина В.А.


    Контрольно-обобщающий урок в 7-м классе по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем" (по учебникам Латюшина В.В., Шапкина В.А.

      Контрольно-обобщающий урок по теме «Эволюция строения и функций органов и их систем». Приведены вопросы в форме тестов, и поэтому на их выполнение затрачивается 3-5 минут. Ученики работают в комaнде, каждый участник комaнды успевает не только сдать экзамен, но и исправить оценку, если она низкая. Таким образом, за урок каждый ученик получает минимум 2 оценки: одну за работу в группе и одну (индивидуальную) – за экзамен. Кроме выполнения учебных задач, урок способствует развитию умений работать в группе, оценивать свои знания , координировать действия согласно заданной программе....

06 08 2025 0:16:49

Урок по теме "Многообразие земноводных. Их значение и охрана"


    Урок по теме "Многообразие земноводных. Их значение и охрана"

      Целью урока является показать многообразие земноводных, их хаpaктерные особенности, взаимосвязь строения с образом жизни и познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране. В задачи урока входят: обобщение и систематизация знаний о земноводных, совершенствование умений распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках, воспитание эстетических взглядов....

05 08 2025 10:21:58

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

04 08 2025 8:45:37

Личностно ориентированный подход в обучении биологии


    Личностно ориентированный подход в обучении биологии

      Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....

03 08 2025 9:18:12

Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"


    Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"

      Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....

02 08 2025 8:49:49

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"

      Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение. ...

01 08 2025 9:10:22

Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе имеет цель сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий. На уроке проводится лабораторная работа по карточкам с картинками растений по теме «Соцветия». Урок сопровождается презентацией....

31 07 2025 12:36:49

Обобщающий урок по теме "Цветок"


    Обобщающий урок по теме "Цветок"

      Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....

30 07 2025 16:46:46

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

29 07 2025 8:12:30

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

28 07 2025 3:44:10

Покрытосеменные растения


    Покрытосеменные растения

      На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....

27 07 2025 15:29:32

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

26 07 2025 16:29:49

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

25 07 2025 23:36:22

"Орган зрения и зрительный анализатор". 8-й класс

Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....

24 07 2025 7:36:36

Красный цвет в природе


    Красный цвет в природе

      Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....

23 07 2025 9:17:32

Программа элективного курса "Собака в городе"

Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...

22 07 2025 12:49:46

Ботаника Биология

Ботаника  Биология Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...

21 07 2025 11:38:20

Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"


    Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

      Предложенный материал поможет приобщить детей к театральному искусству и в игровой форме задуматься над серьезными экологическими проблемами. В выступлении могут использоваться как специально подготовленные костюмы, так и элементы костюмов, что не уменьшит художественной ценности и зрелищности постановки....

20 07 2025 6:42:38

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

19 07 2025 9:44:31

Технологические карты на уроках биологии


    Технологические карты на уроках биологии

      Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...

18 07 2025 14:27:19

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

17 07 2025 6:25:55

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

16 07 2025 22:58:39

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....

15 07 2025 2:34:12

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

14 07 2025 5:23:30

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

13 07 2025 8:33:41

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

12 07 2025 12:22:28

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

11 07 2025 5:20:52

Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества


    Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества

      Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....

10 07 2025 10:33:24

Организм — единое целое Биология

Организм — единое целое  Биология В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...

09 07 2025 0:23:38

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

08 07 2025 10:55:55

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

07 07 2025 12:29:36

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

06 07 2025 11:42:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::