Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"

Цель: Формирование и углубление знаний учащихся по сохранению и укреплению зрения.
Тип урока: Комбинированный.
Метод проведения: Объяснение нового материала. Прослушивание сообщений учащихся.
Материально-техническое оснащение: Таблицы: “Строение глаза”, “Слезная железа”, “Точечный массаж для близоруких”; раздаточный материал, карточки: “Валеологический самоанализ”.
Межпредметные связи: биология, химия, физика.
Ход урока
Организационный момент 1-2 мин.
Вступительное слово учителя. Сегодня у нас с вами необычный урок. У нас сегодня присутствуют Гости, которым будет очень интересна ваша информация, глубина ваших знаний по очень актуальному и важному вопросу для каждого человека.
Тема нашего урока “Глаза и зрение”. Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Глаза дают человеку около 90% всей информации об окружающем мире.
Что же такое зрение и почему оно возможно?
Дело в том, что глаз способен воспринимать лучи света, отражаемые предметами. Луч света проходит через тонкую прозрачную оболочку – роговицу, позади которой находится радужная оболочка, или радужка (именно она делает глаза гoлyбыми, серыми, карими).
После этого свет попадает в отверстие, находящееся посредине радужки – зрачок. Особые мышцы радужной оболочки сокращаясь и расслабляясь, могут делать зрачок то меньше, то больше. Так регулируется количество света, попадающего в глаз. Чем темнее вокруг, тем шире зрачок и тем больше он пропускает лучей и наоборот, чем светлее, тем уже, меньше зрачок и меньше проходящий через него пучок лучей. На полное расширение зрачка уходит до 5 минут, а вот на сужение всего 5 секунд. Связано это с тем, что темнота ничем не угрожает чувствительным клеткам глаза, а вот яркий свет ослепляет, поэтому глаз защищает себя.
Пройдя через зрачок, луч попадает в темное прозрачное тельце – хрусталик. Это природная линза, которая с помощью специальной мышцы может уплощаться или наоборот становиться более выпуклой. Благодаря этому лучи света, отражающиеся от предметов, на которые смотрит человек, собираются (фокусируются) в одном месте на внутренней стороне глаза – сетчатке.
Движение глаз обеспечивают мышцы, которые соединяют их с костями черепа. Как правило, мышцы обоих глаз сокращаются одновременно, поэтому глаза одновременно моргают и поворачиваются. Природа позаботилась о безопасности глаз: спрятала их в углубления черепа и снабдила веками, которые закрываются, когда глазам грозят ветер, пыль, удар или другие неприятности. Защищают глаза и слезы. Они увлажняют глаза, вымывают из них пылинки, соринки и другие инородные тела, которые туда все же иногда попадают. В слезной жидкости есть даже вещество, которое убивает микробы.
1. Так откуда берутся слезы?
Сообщение учащегося. Слезы выделяются из специальных желез расположенных в наружных уголках глаз, а удаляются из глаз по небольшим протокам в носовую полость. Несмотря на то, что глаза способны сами себя защищать, с ними случаются всякие беды, если о них плохо заботиться.
Так у детей часто возникает воспаление слизистой оболочки глаза – конъюнктивы. Микробы в глаза обычно заносятся грязными руками или общим полотенцем, бывают даже случаи, когда конъюнктивитом (так называется это заболевание) заражаются сразу многие дети. У них краснеет слизистая оболочка век, глаза наполняются слезами, в уголках глаз скапливаются гнойные выделения. Больных изолируют и лечат специальными глазными каплями. Таким же путем в глаз может быть занесена инфекция, вызывающая гнойное воспаление края век (ячмень). Этой болезнью чаще всего болеют дети с ослабленным здоровьем. Выдавливать ячмень ни в коем случае нельзя, так как в кровь можно занести опасную инфекцию. Здесь требуется специальное лечение под наблюдением врача. Кто бывал в кабинете глазного врача, тот помнит, как проверяется острота зрения – по таблице с буквами разной величины. Таким образом устанавливаются дефекты зрения.
2. Ребята, какие вы знаете дефекты зрения?
Сообщение учащегося. К дефектам зрения относят прежде всего близорукость и дальнозоркость. Они связаны с тем, что хрусталик не может правильно сфокусировать изображение предметов: Лучи соединяются не на сетчатке, а перед ней. У дальнозорких – наоборот, не фокусируется изображение близких предметов (в этом случае лучи света соединяются позади сетчатки). Для достижения ясного видения близоруким требуются очки с вогнутыми линзами, а дальнозорким – с выпуклыми.
Учитель: Мы уже говорили, что каждый четвертый школьник имеет нарушение зрения, причем преимущественно миопию (так еще называют близорукость). Способствует возникновению миопии переутомление глаз: чтение, другая глазная работа при расположении предметов на близком расстоянии от глаз, слабое освещение, длительные просмотры телепередач, игры на компьютере, а также плохое питание, недостаток солнечных лучей и наследственная предрасположенность. И о том, как сохранить хорошее зрение и сберечь глаза, расскажет нам…
3. Сообщение учащегося. “Беречь глаза”.
1. Для нормального формирования зрения и его сохранения необходимо читать, писать, мастерить в хорошо освещенном помещении, используя индивидуальные светильники с лампами в 60 ватт, закрытыми абажурами, защищающими глаза от прямого попадания лучей света. При письме лампу надо ставить так, чтобы тень от руки не закрывала написанное.
2. Нельзя читать в трaнcпорте, лежа, располагать текст ближе или дальше 30-35 см от глаз.
3. Несоблюдение этих правил приводит к перенапряжению мышц радужки, хрусталика, глазодвигательных мышц – глаза переутомляются. Важен для глаз и цвет окружающей обстановки. Так, например, красный цвет увеличивает нагрузку на мышцы глаз. Рабочее место должно быть окрашено в спокойные (желто-зеленые) тона. Это способствует понижению внутриглазного давления, обостряет зрение и повышает работоспособность.
4. Из-за нехватки в пище витамина “А” ухудшается чувствительность глаз к свету и развивается “куриная слепота”: человек начинает плохо видеть в сумерки.
5. То же бывает и при употрeблении спиртных напитков. Алкоголь попадает в кровь, разрушает находящийся там витамин “А”. Следовательно, если хочешь сохранить зрение, не привыкай к горячительным напиткам.
6. Очень важно чаще бывать на свежем воздухе, особенно детям, живущим в северных районах. Полезно даже смотреть на солнце, когда оно всходит или заходит, то есть когда лучи не ослепляют, это значительно улучшает зрение.
7. В то же время очень вредно смотреть на слишком яркий слепящий свет (например, на электросварку или яркое солнце), это приводит к гибели чувствительных клеток глаз и резкому ухудшению зрения.
8. И еще: надо оберегать глаза от ударов. Ушибы не только вызывают кровоизлияние, но и способствуют возникновению многих опасных заболеваний глаз, последствием чего может стать слепота.
Рассказ учителя о том, что способствует возникновению близорукости.
4. Сообщение учащегося на тему “Берегите зрение!”.
От чего у некоторых школьников развивается близорукость и можно ли ее предотвратить? Конечно, можно, если выполнять несложные правила, которые помогают сохранить зрение. Когда мы рассматриваем предметы на близком расстоянии, мышечный аппарат глаза напрягается, меняется кривизна хрусталика и форма глазного яблока, а когда смотрим в даль – зрительное восприятие облегчается. Вот почему пребывание в поле, на лугу, у реки, где обеспечен большой кругозор – прекрасный отдых для глаз. У жителей степей, например, необычайно острое зрение.
При чтении и письме книги и тетради должны находиться на расстоянии не ближе 30 см от глаз. Это условие не соблюдается при плохом освещении, неправильной посадке. Ежедневная, длительная, увеличивающаяся с годами зрительная работа в нeблагоприятных условиях создает привычку рассматривать все вблизи. В результате развивается близорукость.
Первое условие нормальной работы глаз – хорошее освещение. Освещенность непосредственно у окна в 6-8 раз выше, чем в простенке между окнами. Поэтому стол для занятий нужно ставить ближе к окну и так, чтобы свет падал слева. Искусственное освещение должно быть достаточным по силе, равномерным, не давать резких теней, не создавать блескости. В школе за эти м наблюдает школьный врач. Те же условия следует соблюдать и дома. На рабочем стол слева ставиться рабочая лампа мощностью 40 Вт, защищенная абажуром так, чтобы свет от лампы не падал прямо в глаза, а освещал лишь книгу, тетрадь. Для сохранения хорошего зрения очень важна правильная посадка за партой, рабочим столом. Вредно читать лежа. Близоруким необходимо носить очки, которые назначает врач, они предупреждают переутомление глаз и ухудшение зрения. Глаза следует беречь и от травм, которые нередко бывают причиной слепоты. Иногда ранение одного глаза приводит к слепоте другого. Причины глазных травм у детей – чаще всего шалости, дpaки; некоторые ребята, играя, пускают в ход палки, камни, стреляют из рогаток. Все это может привести к непоправимому несчастью. В мастерских и на предприятиях школьники должны строго соблюдать правила техники безопасности (пользоваться защитными очками, экраном и т.д.). Нельзя сдувать опилки и стружки, т.к. они могут попасть в глаза. Рабочие места ограждаются специальными щитами.
Учитель: Мы уже неоднократно испытывали на себе, что при длительной нагрузке на глаза появляется усталость, рассеянность, невнимание. Нам необходимо расслабиться, т.е. снять с себя нагрузку, этого мы можем достичь, выполняя определенные упражнения.
5. Как снять утомление глаз? (Физминутку проводит ученик.)
1. Сидя, крепко зажмурим глаза на 3-5 сек, затем откроем их на 3-5 сек. Повторяем 6-8 раз. Это укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаза.
2. Сидя, быстро моргаем 1-2 мин. Упражнение способствует улучшению кровообращения.
3. Стоя, смотрим перед собой 2-3 сек. Отводим палец руки на расстояние 25-30 см от глаз, переводим взор на кончик пальца и смотрим на него 3-5 сек., опустим руку. Повторить 10-12 раз. Упражнение снимает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Тем, кто носит очки, выполнять это упражнение, не снимая их.
4. Сидя, закрываем глаза и легко массируем веки круговыми движениями пальца 1 мин. Упражнение способствует расслаблению мышц и улучшает кровообращение.
5. Сидя, тремя пальцами каждой руки легко нажимаем на верхнее веко, через 1-2 сек. снимаем пальцы. Повторить 3-4 раза. Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.
6. Сидя, при закрытых веках, поднять глаза кверху, опустить вниз, повернуть глаза вправо, затем влево. Повторить 6-8 раз.
7. Сидя, поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, потом сделать эти же движения против часовой стрелки. Повторить 6-8 раз.
Учитель: Продолжая нашу тему, я хочу обратить ваше внимание насколько важно для укрепления зрения правильное питание, а именно полноценное, разнообразное и богатое витаминами. Наш край очень богат продуктами питания, в которых содержится много витаминов.
Кто из учащихся продолжит разговор на эту тему?
6. Сообщение учащегося. “Витамины и зрение”.
Роль витаминов в профилактике заболевания глаз – огромна. В ежедневный рацион надо включить продукты, богатые витаминами. Их дефицит ухудшает зрение, а может даже привести к некоторым заболеваниям. При недостатке витамина “А” появляются светобоязнь, иногда и повышенная сухость глаз (ксерофтальмия), снижается зрение при слабом освещении, в сумерках (куриная слепота). Витамина “А” больше всего в яйцах, молоке, сливочном масле, сыре; а каротина – в моркови, томате, зелени, облепихе, абрикосах.
Недостаток витамина “В2” может привести к воспалению слизистой оболочки глаз, слезотечению, снижению остроты зрения. Много этого витамина в молоке, твороге, сыре, яйцах, бородинском и ржаном хлебе.
Витамин “С” способствует повышению сопротивляемости организма к заболеваниям. Наиболее богаты этим витамином – иначе его называют аскорбиновая кислота – ягоды, овощи, фрукты, особенно черная смородина, шиповник, красный перец, зеленый лук, томаты, а зимой – апельсины, лимоны, квашеная капуста.
Учитель: Жизнь наша сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость, бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по вашей халатности и неправильном обращении с предметами, которые могут причинить вам боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. Кто из учащихся познакомит нас с тем как оказать первую помощь при травме глаза?
7. Сообщение учащегося. “Первая помощь при травме глаза”.
Если в глаза попала мелкая соринка, не трите его! Этим вы еще больше раздражаете конъюнктиву (слизистую оболочку) глаза. Для удаления соринки из под верхнего века, потяните это веко за ресницу книзу, как бы оденьте его на нижнее, чтобы внутренняя сторона протерлась ресницами нижнего века. При этом смотрите вниз. Чтобы удалить соринку с нижнего века, оттяните его вниз и осторожно снимите соринку с внутренней поверхности увлажненным уголком чистого носового платка. При этом смотрите вверх. Если вы случайно ушибли глаз, то в качестве первой помощи на 15-20 минут приложите к нему смачиваемые холодной водой вату или чистый носовой платок. Наружная оболочка глаза при ушибе повреждается редко, но более нежные внутренние его структуры могут сильно пострадать. Поэтому обязательно обратитесь к врачу-окулисту для проверки зрения и осмотра глаза.
Родители должны знать и помнить, что нередки травмы глаз у детей, когда они остаются без присмотра взрослых и играют с острыми и режущими предметами. А грудные младенцы могут поранить глаза даже своими ноготками, если их вовремя не остричь. Острые инородные тела, попавшие в глаза удалять должен только медицинский работник! Обратившись к нему, следует как можно скорее, предварительно наложить на поврежденный глаз чистую повязку. В тех случаях, когда травма глаза вызвана пламенем, паром, горячим жиром, кипятком, расплавленным металлом, надо немедленно вымыть лицо с закрытыми глазами, а затем обильно промыть глаз под струей чистой воды.
При ожоге глаз кислотами, щелочами, известью и другими химическими веществами следует немедленно обильно промыть глаза чистой водой в течении 15-20 минут, желательно под струей, раскрыв веки, а затем, не накладывая повязки, срочно обратиться к врачу.
ПОМНИТЕ! При повреждении глаза возможно резкое снижение зрения, вплоть до полной слепоты. Чем быстрее вы обратитесь к специалисту, независимо то тяжести травмы, тем больше надежды на успех. Только специалист определит хаpaктер и степень повреждения глаза, правильно окажет помощь и предотвратит возможные тяжелые осложнения и потерю зрения. Проще и легче, конечно предупредить глазной травматизм, чем бороться с его последствиями.
На производстве, например, надо неукоснительно следовать правилам техники безопасности, пользоваться специальными защитными очками, оборудовать рабочие места защитными сетками, экранами, пылеoтcocами. А в быт проявлять необходимую осторожность и особое внимание уделять детям.
Учитель: Вы, наверное, не раз слышали упреки ваших родителей по поводу продолжительного просмотра различных телепередач. Их замечания были справедливы, а почему?
В этом нас убедит (сообщение учащегося).
8. Дети у телевизора
Установлено, что дети в возрасте 4-6 лет проводят у телевизора около часа в день. А в 12 лет дети проводят у гoлyбого экрана не меньше 2 часов. А некоторые гораздо больше. Это приводит к тому, что портится зрение, излишне возбуждается психика, кроме того, сидение перед телевизором сокращает время для игр с детьми, а от этого теряется опыт общения, умение ладить с другими детьми. К тому же дети наивны и порой не могут отличить реальность от вымысла, особенно в показываемых по телевизору боевиках и фильмах ужаса. И как реакция на такие фильмы у детей возникают страхи, беспокойство, снижается способность сосредоточиться. Правда замечено, что маленькие дети на завтра не помнят просмотренного накануне, но возбуждение от просмотренных фильмов не проходит. Дети плохо засыпают, начинают хуже учиться, становятся беспокойными или агрессивными.
Учитель: Если посмотреть каждому в глаза, то мы увидим разный цвет глаз. Разный цвет глаз соответствует своему типу хаpaктера.
Сообщение учащегося: Существует ли какая либо связь между хаpaктером человека и цветом его глаз? Некоторые специалисты-психологи в последнее время склоняются к мнению, что это именно так.
Люди с темными глазами упopны, выносливы; однако при трудностях, опасности, кризисном состоянии становятся слишком раздражительными, вспыльчивыми и запальчивыми. Они и импульсивны и темпераментны. При возникновении неожиданных препятствий принимают быстрые и точные для данного момента решения.
Сероглазые всегда упopны и решительны, но вместе с тем беспощадны перед рутинными задачами, которые не требуют особого умственного напряжения.
Светло-коричневые глаза говорят об известной замкнутости и индивидуальности. Люди с такими глазами не выносят, чтобы ими комaндовали и обычно работают лучше, если они предоставлены сами себе.
Гoлyбоглазые - выносливы, но сентиментальны и житейское однообразие очень портит им настроение. Они обычно мрачны, угнетены, как говорится люди настроения, часто сердятся.
Зеленоглазые – относятся к самой счастливой категории – стабильны, с богатым воображением, решительны, знают свои возможности, они сосредоточены и терпеливы, находят выход из любого положения, человечны и строги, но справедливы. Прекрасные слушатели и собеседники. Специалисты указывают на них, как на идеальный тип руководителя.
Учитель: У нас есть еще информация о просмотре телепередач.
Сообщение учащегося: Очень серьезный вопрос: как и сколько времени смотреть школьникам телевизор? В комнате, где включен телевизор, не должно быть темно. Так глаза будут меньше утомляться. Достаточно включить для освещения комнаты торшер или настольную лампу, и расположить их сбоку или за спиной, иначе свет будет падать в глаза или отражаться в экране телевизора и еще один совет: смотрите телевизор на расстоянии 2 – 3 метров от экрана, не сидите у телевизора более 2 – 3 часов, не смотрите все телепередачи подряд, даже если зрение у вас нормальное.
А тем, кто страдает близорукостью, надо обязательно делать перерывы через каждые 40 минут. Детям 4 – 6 лет, во избежание косоглазия и нервных перегрузок, можно смотреть только одну передачу “Спокойной ночи, малыши”. Не более получаса в день могут смотреть телевизор дошкольники. Не стоит слишком долго и ежедневно смотреть телевизор и школьникам. Чтобы не перегружать зрение, им достаточно смотреть телевизор 3 – 4 раза в неделю. А после телевизора дать глазам отдохнуть, нельзя сразу же приниматься за уроки.
Учитель: Украшение глаз. Мы любим и ненавидим, испытываем горе, страдание, чувствуем равнодушие, неприязнь, ощущаем радость. Все это отражается в наших глазах. Прекрасные слова: “Глаза – зеркало души”. Сияние и восторг распахнутых глаз говорят о радости, счастье. Потускневшие глаза – о грусти. Многие нeблагоприятные факторы оказывают отрицательное влияние на глаза: пыль, яркий свет, неприятные запахи.
Сохранить и защитить драгоценный орган поможет правильный уход за глазами. Одной из простейших процедур является их промывание в ванночке либо в другом сосуде. Можно сделать и проще: опустить глаза в воду и несколько раз их открыть и закрыть.
Переутомление, недосыпание, нервные расстройства, особенно психические травмы нeблагоприятно влияют на глаза. Слизистая оболочка краснеет, веки воспаляются.
Успокаивающее действие оказывают 20-ти минутные примочки из отвара ромашки, укропа, петрушки, тимьяна, борной воды. Если этих трав не окажется дома можно прромыть глаза в чистой воде с добавлением соли.
Благодаря вашему активному участию мы изучили очень сложную и важную тему “Глаза и зрение”. Как вы считаете, вы получили новые знания необходимые вам в повседневной жизни, чтобы сберечь и сохранить зрение, которое так важно для каждого из нас?
Какие выводы вы для себя сделали? Что узнали на уроке?
Ответы учащихся:
- Узнали о строении глаза
- О значении слез
- О значении витаминов для улучшения зрения
- Как сберечь глаза и сохранить зрение
- Об оказании помощи при травме глаза
- о продолжительности просмотра телепередач
- О соответствии цвета глаз и хаpaктере человека
- Гимнастика для глаз
- О дефектах зрения.
Учитель: Я очень рада, значит цель, которая была поставлена вначале урока – достигнута. Я желаю вам в жизни радости, успехов и здоровья.
Вывод: Глаза дают человеку около 90% всей информации об окружающем мире, с помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Домашнее задание: На основании изученного материала на предыдущем уроке и полученной информации на нынешнем уроке, дома самостоятельно провести валеологический самоанализ и заполнить карточки (Приложение).
Комментарии:
Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....
10 10 2026 19:59:11
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
09 10 2026 3:47:22
Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....
08 10 2026 1:29:24
Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....
07 10 2026 13:55:29
Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя.
...
06 10 2026 1:13:24
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....
05 10 2026 18:53:28
Данный мастер-класс ориентирован на изготовление кормушек из вторичного сырья. Для изготовления кормушек по данной технологии необходим минимальный набор принадлежностей. Ну и, конечно же, увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам. Все это позволяет провести данный мастер-класс в любом кабинете учебного заведения, библиотеке и т.д.
...
04 10 2026 10:34:17
Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....
03 10 2026 16:15:16
Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....
02 10 2026 10:10:37
Урок по биологии в 8-м классе, где учащиеся знакомятся со строением и функциями слухового анализатора, заполняют схему «Фишбоун» (эту схему разработала методист БелРИПКППС М.В. Карпухина). Она позволяет конкретизировать учебный материал, развивать логическое мышление, формировать из общего главное.
...
01 10 2026 12:51:39
В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....
30 09 2026 4:15:53
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
29 09 2026 22:55:52
Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....
28 09 2026 22:56:13
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
27 09 2026 22:35:26
В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани.
...
26 09 2026 23:22:17
Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....
25 09 2026 19:56:36
Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...
24 09 2026 2:10:30
Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....
23 09 2026 12:29:19
Цель урока: показать учащимся роль газообмена в легких и тканях и дыхательных движений в жизни человека.
...
22 09 2026 15:43:37
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
21 09 2026 9:34:33
В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....
20 09 2026 5:11:56
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
19 09 2026 11:51:54
Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач.
...
18 09 2026 3:52:18
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
17 09 2026 22:52:20
Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых.
...
16 09 2026 2:47:45
Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду.
...
15 09 2026 1:47:35
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
14 09 2026 0:26:30
Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - дыхательные движения, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции. Развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником....
13 09 2026 10:38:49
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
12 09 2026 17:46:44
В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...
11 09 2026 5:50:38
В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа".
Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии.
Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности.
Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний.
...
10 09 2026 21:49:42
В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....
09 09 2026 9:27:55
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
08 09 2026 1:47:24
Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....
07 09 2026 14:10:12
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
06 09 2026 22:11:45
Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....
05 09 2026 15:39:58
Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....
04 09 2026 18:59:14
Урок изучения новой темы является вторым по разделу «Развитие эволюционных идей. Доказательства эволюции». Цель урока: познакомить обучающихся с различными группами доказательств эволюционного процесса; раскрыть научное значение обнаружения в развитии зародышей следов далекой истории систематических групп; дать оценку биогенетического закона Ф.Мюллера и Э.Геккеля как эмбриологического доказательства....
03 09 2026 4:32:44
Воспитание экологической культуры необходимо начинать с дошкольного возраста и систематически продолжать в начальной школе. Сценка дает возможность обратить внимание детей на одну из экологических проблем окружающей среды – замусоривание. Дети приобретают знания о вредности брошенных целлофановых пакетов для почвы, растений, животных, человека. Узнают, как просто решить проблему с мусором....
02 09 2026 16:20:14
Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии способствует созданию такого образовательного прострaнcтва, которое формирует здоровую личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, способную жить и действовать в постоянно меняющимся мире.
...
01 09 2026 7:36:32
Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....
31 08 2026 7:39:25
Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....
30 08 2026 22:55:45
Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....
29 08 2026 17:53:41
Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....
28 08 2026 0:52:19
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
27 08 2026 21:53:38
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
26 08 2026 3:25:54
Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем.
...
25 08 2026 9:18:25
В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....
24 08 2026 16:49:17
На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка
(русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....
23 08 2026 20:24:19
Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...
22 08 2026 3:12:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




