Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее
В техническом лицее №165 Бостандыкского района г. Алматы, ассоциированной школе ЮНЕСКО, школе по работе с одаренными детьми, проводится работа по развитию исследовательской деятельности лицеистов в рамках осуществления “Модели экономического и социально-культурного развития Республики Казахстан в свете стратегии “Казахстан 2030””. Авторы научных проектов, лицеисты 7-11 классов, являются участниками и некоторые – неоднократными призёрами городских и республиканских научных соревнований по направлению: “Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста”, “Математическое моделирование экономических и социальных процессов” и “Здоровая природная среда – основа реализации стратегии “Казахстан 2030”. Лицеисты принимают активное участие в конкурсах научных проектов по линии “Дарын”, Малой Академии Наук Республики Казахстан и в городском конкурсе научных проектов Акима г.Алматы в ТУРАН университете.
Учебно-исследовательская деятельность понимается нами как средство личностного развития и формирования мировоззрения через сотрудничество учителя и лицеиста. Учитель в этом случае понимается широко – это может быть и лицейский преподаватель, и педагог профильного образования, освобожденный классный руководитель и учитель-исследователь. Результат же исследования выступает не как самоцель, а лишь как средство; результат подчинен приоритету образования и воспитания участников исследовательской деятельности. Чтобы иметь результат, следует обладать определенной интеллектуальной культурой. Под этим термином мы понимаем тот начальный интеллектуальный потенциал, который позволяет человеку целенаправленно и эффективно заниматься исследовательской работой.
В нашем лицее создана организация “Мы лицеисты”, которая призвана развивать у лицеистов стремление к занятию научно-исследовательской деятельностью. Самых достойных лицеистов 5-7 классов принимают в организацию “Лидеры”, 8-9 классов – “Эрудиты”, а 10-11 классов – “Интеллектуалы”. Посвящение лицеистов в данную организацию проводится в День науки, который проходит у нас в лицее, по давно сложившейся традиции, ежегодно 1 марта. В этот день проходят презентации научно-исследовательских проектов лицеистов по секциям – это первый этап по защите проектов лицеистов.
Опыт работы по выполнению научных проектов лицеистов у нас не очень большой, но достаточно плодотворный. Данная работа начата с 1999 года. В этой статье я хочу рассказать Вам о проектах лицеистов, которые были представлены на конкурсы в течение двух последних лет. В 2004/2005 учебном году было представлено всего 18 проектов лицеистов, которые раскрывают проблемы учебно-исследовательской работы по разным направлениям. Из них семь проектов по биологии. Направления, по которым были представлены работы это и биология, и экология, медицина и биомедицина. В 2005/2006 учебном году был представлен один проект.
Несмотря на технический профиль нашего лицея, большой интерес ребята проявляют в изучении и других дисциплин: истории, биологии и географии, английского и русского языков и даже краеведения. Свидетельство этого проекты лицеистов по этим направлениям.
Два проекта наших лицеистов, из упомянутых семи, представленные на конкурсы в 2004/2005 учебном году валеологической направленности: первый “Влияние недостатка некоторых пищевых компонентов на деятельность нервной системы человека” выполненный: лицеистками 9-х классов Измайловой Ариной и Кан Еленой, второй – “Аномалии деятельности нервной системы подростков, их профилактика”, выполненный так же лицеистками 9-го класса Утегуловой Айшой, Карасёвой Ксенией и Маджидовой Эльданой. Оба проекта были удостоены диплома II степени на 31-й республиканской научно-пpaктической конференции МАН РК. Руководитель обоих проектов Панченко М.В. – учитель биологии и валеологии. Работая над первой темой, лицеисты выявили влияние недостатка некоторых пищевых компонентов (белков, йода, железа) на нервную деятельность человека. Дeвoчки провели социологический опрос лицеистов об употрeбляемой пище и выяснили, насколько ими удовлетворяется потребность в необходимом количестве белков, железа и йода. Рассмотреть влияние недостатка этих веществ на процессы памяти. В ходе исследования были получены сравнительные хаpaктеристики визуальной, аудиальной памяти и концентрации внимания лицеистов, у которых выявлен недостаток йода в организме, у них установлен врачебный диагноз: зоб, и здоровых учащихся. В ходе работы была проведена коррекция по внедрению принципов рационального питания среди лицеистов на уроках валеологии и биологии и более широкому использованию ими продуктов питания влияющих на активную мозговую деятельность и исключение из рациона продуктов, которые оказывают пагубное действие на работу нервной системы.
Второй проект посвящен изучению различных заболеваний головного мозга и выявлению их причин, а также некоторым профилактическим мероприятиям.
Здоровье населения, в том числе психическое, – один из основных показателей благосостояния общества. Состояние психического здоровья является одной из основных ценностей, как отдельного индивидуума, так и общества в целом, определяя, с одной стороны, физическое и социальное благополучие человека, с другой – влияя \"...на интеллектуальный потенциал нации, развитие производственных сил и трудовых ресурсов, обороноспособность страны, мopaльно-нравственную атмосферу в обществе в целом и в отдельных его слоях и группах”.
Изучив литературу, авторы проекта пришли к выводу, что большинство заболеваний нервной системы возникают в детском и подростковом возрасте. Причем количество людей, болеющих этими заболеваниями, возрастает с каждым годом. Эта проблема очень актуальна в наше время. Психическое здоровье детей определяет здоровье нации в будущем и занимает одно из ведущих мест в профилактике патологии психического здоровья во всем мире. В ходе исследования дeвoчками было отобрано несколько методик и проведено тестирование в параллели 9-ых классов технического лицея с целью выявления склонностей лицеистов к аномалиям нервной деятельности. Общепризнанно, что профилактика подобных отклонений и методичная работа по их устранению на ранних стадиях может избавить от длительного и порой безуспешного лечения заболеваний нервной системы. Тестирование лицеистов девятых классов и обработка данных на предмет выявления различных акцентуаций хаpaктера показала, что большинство из опрошенных лицеистов по психотипу находятся в рамках обычного рисунка личности (эти точки приняты специалистами как нормативы), следовательно, сильных аномалий мозговой деятельности среди учеников группы 9.1, 9.2 и 9.3 как таковых не наблюдается. Но акцентуации хаpaктера некоторых лицеистов (из этических соображений мы не называем фамилии) совпали с психотипами, которые могут привести к серьезным заболеваниям нервной системы. С этими лицеистами будет продолжаться профилактическая работа психологов лицея. Так же мы разработали методику по недопущению перехода стресса в дистресс, и провели профилактическую работу с нашими одноклассниками, что значительно улучшило атмосферу в классе. Все ребята стали сдержаннее, а многих даже не узнать. Большую помощь в работе над этим проектом оказала психолог лицея Танатова Асель Джангазыевна.
Проект по биологии “Разработка функциональных продуктов питания на кисломолочной и овощной основах с добавлением молочнокислых бактерий” выполнен Шиховым Андреем, лицеистом группы 8.3, научный руководитель: кандидат биологических наук Шихова О.М. и преподаватель биологии Панченко М.В. Цель проекта: разработка функциональных продуктов питания на кисломолочной и овощной основах с добавлением молочнокислых бактерий.
Функциональные продукты питания представляют собой традиционные продукты, усиленные полезными для здоровья компонентами, и могут играть ведущую роль в решении проблемы рационального питания населения нашей страны. В настоящее время до 90 % населения страдают нарушениями работы пищеварительного тpaкта, что связано с дисбалансом микрофлоры толстого кишечника. Употрeбление функциональных продуктов, обогащенных биологически активными культурами молочнокислых бактерий, может значительно снизить остроту проблемы.
При разработке подобных функциональных продуктов нужно учитывать возможности повышения биологической активности вносимой молочнокислой флоры. Также необходимо, чтобы новые разработки обладали отличными органолептическими показателями, так неприглядные в этом отношении продукты не смогут стать популярными, что не позволит полностью решить задачу оздоровления рациона широких слоев населения.
Данная работа имеет очень важное пpaктическое значение в оздоровлении и решении проблемы рационального питания населения. Проек Шихова Андрея был удостоен диплома III степени на 31-й республиканской научно-пpaктической конференции МАН РК.
Четыре проекта лицеистов посвящены актуальным экологическим проблемам, эти проекты лицеисты выполняли под руководством преподавателей биологии Панченко М.В. и географии Казановской Т.Л.. Один из этих проектов “Анализ и причины изменения уровня Каспийского моря” выполнен лицеистами группы 11-1 Городничевой Екатериной и Ревенко Денисом. Большую помощь в работе над проектом оказала научный руководитель: кандидат географических наук, заместитель директора по научной работе КазНИИ мониторинга окружающей среды и климата, национальный эксперт Рамочной конвенции ООН по изменению климата – Есеркепова И.Б.
В настоящее время во всех прикаспийских странах в условиях повышенного стояния уровня Каспийского моря очень остро стоит проблема защиты от затопления и подтопления населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, расположенных в прибрежных районах. Данная работа посвящена исследованию причин колебания уровня моря. Одной из основных причин изменения уровня Каспийского моря считается климатический фактор. В работе приводится обзор исследований по проблеме колебаний уровня Каспийского моря. Проанализированы основные причины, вызывающие подъем уровня моря: климатические, хозяйственная деятельность, изменение стока рек, впадающих в море.
Проанализированы данные наблюдений и расчетные хаpaктеристики составляющих водного баланса за период с 1925 по 1998 гг., предоставленные сотрудниками Казахстанского НИИ экологии и климата. Выявлены временные тенденции в ходе этих хаpaктеристик, которые соответствуют наблюдаемым изменениям уровня моря и объясняют его повышение с 1978г.
В работе использованы следующие данные:
- Уровни Каспийского моря на конец месяца;
- Средние мecячные уровни Каспийского моря;
Составляющие водного баланса:
- Испарение с водной поверхности, рассчитанное по уравнению водного баланса;
- Сток морской воды в залив Кара-Богаз-Гол;
- Осадки, выпавшие на поверхность Каспийского моря;
- Суммарный мecячный приток в Каспийское море.
Выявлены положительные линейные тренды в ходе сумм осадков в большинстве месяцев года. Проанализированы данные из литературных источников о влиянии хозяйственной деятельности на уровень моря. В результате влияния комплекса факторов хозяйственной деятельности, приток Волги в Каспий в 80-е годы уменьшился примерно на 25 км3/год. Однако в 90-е годы в результате падения промышленного и сельскохозяйственного производства произошло снижение водопотрeбления. По данным Государственного гидрологического института (Россия) в Волжском бассейне полное водопотрeбление снизилось примерно с 35 до 27 км3/год, а безвозвратное водопотрeбление, соответственно 13 до 5 км3/год. Поэтому приток воды в море увеличился, а его уровень повысился. Учёные прогнозируют в дальнейшем стабилизацию уровня моря или слабый его подъем. Подъем уровня моря привел к негативным последствиям, которые рассматриваются как природная катастрофа. Эта работа была поощрена грамотой на 31-й республиканской научно-пpaктической конференции МАН РК (IV место).
Проект лицеистов группы 9.2 Аубакирова Санжара., Антоненко Данила, Касимцева Никиты “Охрана окружающей среды зелёного Алматы” посвящён исследованию проблемы загрязнения окружающей среды города Алматы и мероприятий, предпринимаемых властями города для улучшения экологического его состояния.
В ходе работы выяснено, что в 1999 году была принята комплексная программа \"Таза ауа – Жанга дауа\", рассчитанная на период до 2015 года. В ней расписаны мероприятия по охране окружающей среды. Определены сроки, ответственные лица (чаще – крупные организации) и источники финансирования. Однако, по плану комплексной программы, отдельные задачи давным-давно должны быть решены, чего нет в реальности. В данном проекте приводятся данные из этой программы и дан критический анализ её выполнения.
Выяснено, что основными источниками выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу в г. Алматы являются предприятия тепло– и электроэнергетики, автомобильный трaнcпорт и промышленность. Основная доля (около 80%) загрязнения окружающей среды приходится на автотрaнcпорт, причем, у 70% автомобилей загрязненность выхлопа в 3 – 4 раза выше нормы. Остальные 20% загрязнения происходит благодаря работе ТЭЦ, промышленных предприятий, котельных и т.д. Экологическая обстановка города осложняется еще и климатическими условиями: в городе около 80% всех дней в году приходится на полный штиль. Кроме того, в Алматы ежегодно вырубается 2-3 тыс. деревьев. Справка: в городе Алматы всего 2000000 деревьев (не считая горных районов). В итоге при таких условиях через 10 лет получим воздух, в котором вообще не будет кислорода.
Данные, предоставленные РГП \"Казгидрометом\" по замерам чистоты воздушного прострaнcтва в трех пунктах: в районе улиц Сейфуллина-Сатпаева, в микрорайоне Аксай и на пересечении улиц Раимбека-Дзержинского показали, что в воздухе присутствуют вредные примеси: пыль, оксид углерода, диоксида серы и азот. Согласно показаниям, алмаатинцы буквально задыхаются от пыли и вредных примесей. Спасти население от них могут только зеленые насаждения, которые как пылесосы, умеют втягивать в себя самые мельчайшие крупинки.
К сожалению, южная столица с точностью до мельчайших деталей повторяет судьбу крупных городов всего мира. Жители предгорного оазиса, коим, без сомнения, является Алматы, вынуждены в буквальном смысле слова вести упopную, самоотверженную борьбу за существование с бесконечными потоками автомобильного трaнcпорта и бесчисленными отравляющими островками АЗС. Глоток свежего, не оскверненного токсинами воздуха уже давно стал для горожан редчайшей ценностью, которую пока еще можно отыскать где-нибудь на отдаленных склонах Заилийского Алатау, под покровом синих тянь-шанских елей. Говоря о такой возможности, следует подчеркнуть немаловажный факт отдаленности и недосягаемости подобных горных убежищ от шума и \"напоенной\" химикатами атмосферы мегаполиса, ибо доступная часть спасительных предгорий уже вдоль и поперек исполосована следами мощных колес роскошных джипов. Для бизнесменов города совершенно обыденным становится выбор между возможностью строительства нового ресторана или автозаправочной станции и необходимостью вырубить десяток-другой многолетних деревьев. Прискорбно, но в подавляющем большинстве случаев в проигрыше оказываются именно зеленые \"легкие\" Алматы.
Загрязнение воздушного бассейна Алматы в результате техногенных выбросов вредных загрязняющих веществ является серьезной экологической проблемой, требующей немедленного решения. Для этого разработана программа по оздоровлению воздушного бассейна города, мероприятия которой должны включать меры по сокращению выбросов парниковых газов и выбросов загрязняющих веществ; увеличение числа заводов по переработке мусора, обновление технического парка машин, занимающийся вывозом мусора, обновление и увеличение количества специальных машин по уборке улиц, создание координационного центра объединяющего предприятия по вывозу мусора, создание очистных сооружений по течению рек и проведение более массовых общественных посадок деревьев, сокращение количества маршрутных такси, дублирующих маршруты электротрaнcпорта, создание новых маршрутов электротрaнcпорта и увеличение его парка. За эту работу лицеисты удостоены дипломами II степени.
Проект “Наш лицейский сад” лицеисток 8-го класса Зверевой Марии, Шингисовой Асель и Павленко Светланы, в основе которого выращивание древесно-кустарниковых пород, цветочно-декоративных культур для озеленения территории лицея и нашего города и осуществление на этой базе экологического образования лицеистов. Проект посвящен актуальной экологической теме, эта работа была удостоена диплома II степени на 31-й республиканской научно-пpaктической конференции МАН РК, а на городском конкурсе научных проектов школьников в ТУРАН университете эта работа была удостоена диплома в номинации “За вдохновение и творческий поиск”.
Целью данного проекта было теоретически пополнить знания лицеистов и на пpaктике применять их. Знания о древесно-кустарниковых породах, цветочно-декоративных культурах, об основных представителях каждой группы растений – о декоративных и экологических особенностях наиболее распространенных деревьев, кустарников, однолетних, двулетних, многолетних цветочных культур; о почве, её особенностях на территории лицея, почвенном плодородии (почва у нас на участке – сероземы, они плодородны при дополнительном орошении) ; о компостировании и его экологическом значении; о способах семенного и вегетативного размножения; о правилах посева семян и пикировки растений; о биологическом значении различных видов ухода за растениями (полив, рыхление почвы, прополка, борьба с вредителями и болезнями растений) ; о значении зеленых растений в сохранении и улучшении окружающей среды в районе и городе, о видах цветочного оформления, видах размещения растений в искусственных посадках; о видах ручного инвентаря для обработки почвы и ухода за растениями и правилах безопасного обращения с ним. В ходе работы над проектом научились собирать семена цветов и производить их посев; распознавать основные виды древесно-кустарниковых пород, цветочных культур, осуществлять пересадку растений, вегетативное размножение роз, лилейников, ирисов и т.д., ухаживать за растениями; осуществлять борьбу с вредителями и болезнями растений механическими и биологическими методами; проводить фенологические наблюдения, прогнозировать развитие экологической ситуации на школьной территории, планировать и выполнять действия по её улучшению, оформлять результаты поисковой работы; анализировать и объяснять значение своей работы на школьном участке.
Под влиянием антропогенной деятельности сокращаются природные ландшафты, растут площади под свалки мусора, ежегодно увеличивается автомобильный парк нашего города, в результате этого значительно ухудшается экологическая обстановка, что влечет рост числа заболеваний среди населения. Наш сад – это маленький уголок, который на деле может улучшить состояние экологии города.
Молодой лицейский сад сменил старый плодовый сад, он существует уже пять лет, многие из лицеистов ухаживали за деревьями и цветами во время летней пpaктики и выполняли необходимый комплекс мероприятий на пришкольном участке в течение вегетативного периода. В лицейском саду растут газоустойчивые деревья и кустарники такие, как акация белая, клен, туя западная, шиповник; средней газоустойчивости – береза бородавчатая, вяз обыкновенный, дуб черешчатый, ива козья; деревья, обладающие высокими пылезадерживающими свойствами – ель колючая, каштан конский, клен остролистный, липа. В саду выращиваются как одно– и двулетние, так и многолетие цветы.
Лицеистами был составлен план учебно-опытного участка школы, разработаны меры по благоустройству школьной территории, проводилось благоустройство школьной территории, обрезка кустов, погибших побегов деревьев и кустарников, рыхление и перекопка почвы, учет посадок, уход за растениями. Выполнена замена однолетних растений на клумбах многолетними, оформлены результаты коллективной работы. На территории лицейского сада проводятся экскурсии с целью проведения фенологических наблюдений в природе и изучения основных компонентов окружающей человека среды и факторов, влияющих на ее состояние. Как продолжение работы над проектом планируется создание системы полива (весна, март-апрель 2005 г.) – этот пункт, как и планировали, на стадии выполнения, создание газона, оформление горки; дополнение коллекции растений нашего сада, закупить удобрения, землю для горки, создание клумб и миксбордеров с учетом приемов ландшафтного озеленения, создание дорожек с использованием современных материалов. Лицеисты обращаются к администрации лицея и общественному фонду “Будущность”, а также отделу экологии департамента образования города и республики и хотят ходатайствовать о выделении денежных средств для продолжения работы по осуществлению проекта “Наш лицейский сад”.
Ещё один экологический проект “Охрана сайгаков в Казахстане” лицеистов группы 9.1 Курманалиева Руслана и Сухорукова Игоря (научные руководители: профессор мед.наук Имамбаева Т.М., доктор биол. наук, профессор Бекенов А.Б., кандидат биол. наук Грачёв Ю.А., Сухоруков С.И. – директор НАК “Казавиа”). Девиз, который ребята выбрали для своего проекта: “Донести новому поколению то, что нам досталось от предков”.
Во многих странах, в том числе и в Казахстане, неразумная, а порой и просто варварская эксплуатация минеральных ресурсов (нефти, газа, рудных месторождений, включая такие опасные, как урановые) уже привела к катастрофическому загрязнению окружающей среды токсическими органическими соединениями, сероводородом, тяжёлыми металлами, радионуклидами и др. Под влиянием антропогенной деятельности нарушаются места обитания различных животных, вырубаются леса, меняются русла рек, в результате чего каждый раз меняется структура и состав популяций живых организмов.
В ходе проведения работы над проектом, удалось выяснить, что в последние годы наблюдается прогрессирующее уменьшение численности сайгаков. Основная причина её снижения – массовое бpaконьерство во все сезоны года на протяжении всего ареала сайгака и недостаточная охрана этого вида.
Комплексное решение проблемы сайгака – сохранение этого ценнейшего вида в значительной степени определяет нормальное существование и развитие степных экосистем. Это вопрос, который должен решаться на государственном уровне с привлечением широкой общественности и неправительственных организаций.
Помимо осуществления компенсационных мероприятий, направленных на усиление охраны животных, их местообитаний, предусмотренных отраслевой программой восстановления популяций сайги (охрана, учёт, мониторинг) на 2004 – 2006 гг. лицеисты предложили использовать самые экономически выгодные самолёты, для охраны сайгаков, таких типов как: ЯК–18Т, ЯК-12А, Цесна-127Д Цена их лётного часа пpaктически в 2 раза дешевле, чем у самолётов типа АН-2, АН-3. Также – вводить в республиканский бюджет сумму на охрану сайгаков; объявление мест обитания и миграции сайгаков заповедниками или заказниками. Этот проект на секции экология на 31-й республиканской научно-пpaктической конференции МАН РК занял IV место, и ребята получили почётные грамоты, а на конкурсе в ТУРАН университете они были удостоены дипломов в номинации “За патриотизм”.
Проект “Рентгеновские лучи и их воздействие на человека” представленный на конкурсы в 2005/2006 учебном году валеологической направленности. Он выполнен девятиклассницами Жанбырбаевой Атиёй, Шингисовой Асель и Павленко Светланой под руководством Жанбырбаева Н.Б. – кандидата физико-математических наук и Панченко М.В.. В ходе выполнения проекта была поставлена задача, изучить историю открытия рентгеновских лучей, их особенности, применение и вредное воздействие на человека.
Наибольшее распространение в технике и науке получили рентгеновские лучи с длинами волн от 2 до примерно 0,05 ангстрема. Благодаря способности проходить сквозь непрозрачные для световых лучей объекты, они широко используются для просвечивания различных тел и изучения их строения, для исследования структуры веществ и их химического состава. Широкое применение эти лучи имеют в медицинских обследованиях.
Кроме того, замечено негативное влияние их на организм человека. К эффектам, обусловленным действием рентгеновского излучения относятся: 1) временные изменения в составе крови после относительно небольшого избыточного облучения; 2) необратимые изменения в составе крови (гемолитическая анемия) после длительного избыточного облучения; 3) рост заболеваемости paком (включая лейкемию) ; 4) более быстрое старение и ранняя cмepть; 5) возникновение катаpaкт. Установлено, что также рентгеновское излучение приводит к увеличению темпа мутаций с вредными генетическими эффектами.
Нами проведено исследование, показывающее, как часто люди в обычной жизни сталкиваются с рентгеновскими лучами (при прохождении флюорографии, рентгенографии) и насколько мало они владеют информацией о них. Исходя из всего вышеперечисленного, лицеистки предлагают следующие рекомендации:
профессионалы, работающие с рентгеновской аппаратурой должны проходить квалифицированную подготовку. Необходимо принимать эффективные меры по снижению уровня радиации, с которым им приходится иметь дело. Безопасный уровень облучения, который получают пациенты во время лечения, определяется лечащими врачами. Врачам не рекомендуется без необходимости подвергать пациентов рентгеновскому обследованию. Особую осторожность следует проявлять при обследовании беременных женщин и детей.
Врачам, назначающим лечение пациентам, которым требуется применение рентгеновского облучения, при нарушении целостности кожного покрова не использовать его до полного заживления раны, т.к. возможен переход раны в paковое образование. При рентгеновском обследовании воздействию облучения должен подвергаться только нужный участок.
Для контроля за рентгеновским излучением следует учитывать следующие аспекты: 1) наличие адекватного оборудования, 2) контроль за соблюдением правил техники безопасности, 3) правильное использование оборудования.
Свое пpaктическое применение работа может найти в качестве материала для всех интересующихся проблематикой данной темы, и может быть использована в качестве источника информации для рефератов и других работ.
Данная работа была отмечена дипломом I степени на 32-й республиканской научно-пpaктической конференции МАН РК, а на городском конкурсе научных проектов школьников в ТУРАН университете работа была удостоена диплома в номинации “За пpaктическую значимость работы”.
Роль преподавателя в осуществлении проектной деятельности лицеистов заключается, прежде всего, в рекомендации учащимся заниматься проектной деятельностью, помощи в выборе темы, направления, определении цели работы. Преподаватель учит работать с литературой, осуществлять исследование, моделировать процесс, анализировать, делать выводы, проводить эксперимент, грамотно оформлять результаты исследования, учит подготовить защиту проекта и презентацию работы и самое главное довести до конца начатое дело.
Проектная деятельность лицеистов – это начальный этап по подготовке будущей интеллектуальной элиты нашей Республики. В лицее этой работе уделяется очень большое значение. Данная работа в лицее велась под руководством заместителя директора по науке Сушко Светланы Александровны, человека творческого, хорошо знающего своё дело, сейчас она является директором нашего лицея.
Комментарии:
Данный урок является заключительным по теме "Пищеварение". Провожу его в виде конференции, она закрепляет и обобщает изученный материал по данной теме. Учащиеся в нетрадиционной форме общаются, расширяя знания, а тест, предлагаемый в конце урока, позволяет выяснить, не слишком ли много жира употрeбляют сами учащиеся....
31 05 2025 23:19:18
Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....
30 05 2025 20:34:32
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
29 05 2025 6:31:14
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
28 05 2025 22:37:48
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
27 05 2025 22:14:58
Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....
26 05 2025 7:15:21
Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии.
Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ.
Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....
25 05 2025 4:23:43
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
24 05 2025 21:47:25
Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....
23 05 2025 4:17:36
Опираясь на проектную технологию, приготовлена презентация с целью и задачами урока, схемой взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, антибиоз. Учащимся предложено заполнять таблицу о взаимоотношениях между организмами по мере их знакомства через учебник, презентацию заранее подготовленных учащихся о типах отношений между организмами....
22 05 2025 7:48:28
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
21 05 2025 22:52:21
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
20 05 2025 10:54:46

Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....
19 05 2025 10:39:19
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
18 05 2025 20:28:15
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
17 05 2025 13:49:39
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
16 05 2025 3:10:57
Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....
15 05 2025 10:46:27
Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....
14 05 2025 13:53:46
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
13 05 2025 17:39:23
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
12 05 2025 20:47:49
Цель урока - возможность выполнения функций скелета при сохранении прочности и уменьшения массы. В связи с этим рассматривается строение костей как инженерно-техническое сооружение. С помощью опытов, рисунков, декальцинированной и прокаленной костей демонстрируется преимущество полостей, кость как композиционный материал, указывается принцип внутреннего строения костей, используемого в архитектуре....
11 05 2025 12:13:17
Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....
10 05 2025 8:43:37
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
09 05 2025 10:24:42

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....
08 05 2025 18:37:40
Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....
07 05 2025 7:10:11
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
06 05 2025 20:40:40
Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни
В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии.
В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....
05 05 2025 5:15:49
В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека.
...
04 05 2025 9:14:43
Во внеклассную работу необходимо вовлекать большее количество участников. На этапе подготовки ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Автором представлен один из традиционных осенних конкурсов, но с использованием информационных технологий, что повышает мотивацию к изучению предмета и способствует развитию учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций. Урок-путешествие состоит из 5 основных конкурсов. Конкурс "Своя игра" идет на основе интеpaктивной презентации....
03 05 2025 12:20:16
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
02 05 2025 23:32:18
Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....
01 05 2025 7:14:36
Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....
30 04 2025 22:44:25
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
29 04 2025 4:37:34
Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....
28 04 2025 9:27:49
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
27 04 2025 1:42:25
Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края.
...
26 04 2025 9:38:18
В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...
25 04 2025 17:47:36
В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока.
...
24 04 2025 6:31:22
Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....
23 04 2025 0:28:41
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
22 04 2025 9:15:35
В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....
21 04 2025 21:43:26
Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными).
...
20 04 2025 15:28:19
Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....
19 04 2025 14:44:21
Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....
18 04 2025 18:52:14
Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...
17 04 2025 0:46:26
Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...
16 04 2025 7:55:55
Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....
15 04 2025 1:42:34
Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....
14 04 2025 9:42:50
Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....
13 04 2025 13:13:13
Гетерозис – это свойство организмов, которое хаpaктеризуется повышением выносливости и силы у потомков первого поколения в сравнении с родителями....
12 04 2025 7:37:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::