+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Экологическая тропа


    Экологическая тропа

Экологическая тропа как педагогически организованная познавательная, преобразующая, эстетически направленная деятельность обучающихся в природной среде в системе основного и дополнительного образования детей осуществляется по инициативе лишь отдельных педагогов и вовлекается в такую деятельность лишь малая часть обучающихся. Дети, особенно городские, получают обилие книжных знаний об окружающей среде и в то же время имеют крайне мало возможностей на пpaктике применять свои знания \"наедине с природой\", овладевать необходимыми способами действий, направленных на охрану, сбережение природы. И хотя естественнонаучные знания, получаемые детьми в школе, способствуют росту их информированности об экологических проблемах, эти знания нередко усваиваются формально, не обеспечивая экологического сознания. В итоге с детских лет стихийно формируется самодеятельная культура поведения в природном окружении, которая накладывает свой отпечаток на отношение к природе вообще, на поведение в дальнейшей взрослой жизни.

В сущности, у экологического воспитания есть две стороны: первая - экологическое сознание, которое формируется в процессе учебной деятельности, вторая - экологическое поведение, формирование которого происходит годами и не столько на уроках и занятиях, сколько во внеклассной и внешкольной деятельности. Активно участвуя в туристических походах, экспедициях, экскурсиях по экологическим познавательным тропам - обучающиеся приобретают знания и умения, а главное развиваются навыки грамотного и экологически безопасного поведения в природе, необходимые для гармоничного развития личности.

Экологическая тропа - \"это учебно-просветительный \"кабинет\" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней\".

Активно вовлекаются дети в посильные для них пpaктические дела по охране местных природных ресурсов: сбор плодов и семян луговых и древесно-кустарниковых растений, уборка валежника, бытового мусора, подкормка птиц, шефство над лесными участками, скверами, парками, памятниками природы, изучение экологической обстановки города, района, ответственность каждого человека за поведение в природе.

Формирование у детей экологически ответственного отношения к природе - сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду.

Цель занятий на экологических тропах - ознакомление детей с окружающим миром, природой, проблемами, связанными с рациональным природопользованием, формирование экологической культуры, развитие навыков грамотного и экологически безопасного поведения в природе, формирование целостного взгляда на окружающий мир и место человека в природе.

При проведении занятий на экологической тропе решаются следующие задачи:

  • расширение кругозора детей;
  • знакомство с достопримечательностями своей местности;
  • изучение объектов и явлений природы;
  • установление степени воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду;
  • овладение навыками экологически грамотного поведения в природном окружении;
  • агитационно-пропагандическая деятельность по охране природы.

История организации экологических познавательных маршрутов в природе насчитывает уже более полувека. Как правило, эти маршруты прокладываются по самым интересным, а нередко и уникальным уголкам природы. Педагогами и студентами под руководством С. Д. Тивякова, профессора Кузнецкой государственной педагогической академии (КузГПА) несколько десятилетий проводилась работа по изучению и описанию интересных природных объектов города Новокузнецка и его окрестностей: геологические обнажения, места произрастания редких растений, водопады, эоловые формы рельефа, природно-исторические памятники. Были разработаны маршруты следующих экологических троп: \"Кузнецкая\", \"Соколиные горы\", \"Старцевые горы\", \"Огнедышащая гора Мессершмидта\", \"Кондомская\" и другие. [1]

Эти разработки адаптированы мною для работы с детьми младшего и среднего школьного возраста и стали традиционными в МОУДОД \"Станция юных натуралистов №2\".

\"Кузнецкая\" экологическая тропа.

\"Кузнецкая\" экологическая тропа наиболее доступна и интересна для детей младшего школьного возраста. На ней предусмотрены остановки: \"Ботаническая\", \"Орнитологическая\", \"Историческая\", \"Геологическая\", \"Гидрологическая\", \"Экологическая\", \"Географическая\", \"Краеведческая\".

Начинается тропа на железнодорожной станции \"Топольники\" в черте города Новокузнецка, на правом берегу реки Томи, рядом с Тополиной рощей, что и стало основанием для названия станции.

Остановка \"Ботаническая\", на которой рассматриваются условия произрастания осокорей, их состояние, степень воздействия человека на окружающую среду.

\"Тополь черный - осокорь (Populus nigra) - эталон естественной растительности речных пойм. Дерево до 40 метров высотой, со стволом до 1 метра в диаметре, с толстой темно - серой корой, трещиноватой - до 5-6 сантиметров и продолжительностью жизни - до 300 лет. Листья гoлые, треугольные или ромбические. Тополь - растение двудомное, женские и мужские цветки, собранные в сережки, находятся на разных особях. Цветет осокорь до распускания листьев в конце апреля-мая. Плодоношение обильное. Семена при наличии света, влаги и достаточного количества тепла начинают прорастать. Однако проростки быстро отмирают, так как осокорь светолюбив, и не выдерживает конкуренции с травянистыми растениями. Отсутствие подроста под пологом насаждения - типичная картина осокорников, а не является следствием экологического кризиса. Наиболее оптимальные условия для семенного возобновления тополя наблюдается на бичевнике (галечнике). Однако вследствие использования бичевника в качестве пляжа, рост насаждений в окрестностях Топольников снижен, что не может не сказаться на динамике развития в целом. Осокорь хорошо размножается корневыми отпрысками, очень плохо размножается одревесневшими стeблевыми черенками. Растет осокорь очень быстро, достигая в благоприятных условиях предельных размеров в высоту в 50-60 лет. Осокорь морозостоек, малотребователен к теплу. Предпочитает хорошо дренированные почвы, но может расти на сухих почвах. Он хорошо переносит городские условия и обрезку. По устойчивости к загрязнению атмосферы осокорь значительно превосходит березу, липу и ель. Выращивается в парках и аллеях. Тополь черный (осокорь) - лекарственное растение.

Черный тополь называют сибирским пробковым деревом, применяется для изготовления спасательных жилетов, поплавков к рыбацким сетям, плавсредств. Кора дерева используется как хороший тепло - и звукоизоляционный материал. Но заготовка коры приводит к гибели деревьев, так как при снятии коры \"окольцеванием\", нарушается питание и дерево засыхает. Кора содержит около 3 % дубильных и красящих веществ и поэтому используется в кожевенной промышленности. Древесина используется как строительный материал. Интенсивная эксплуатация привела к почти повсеместному уничтожению пойменных лесов из черного тополя.

Исчезновение черного тополя повлекло за собой сокращение численности речного орла - скопы, так как осокори, являясь наиболее высокими в пойме деревьями, выбираются скопой для сооружения гнезд. Используют тополя для гнездовий - дрозды, вороны, в старых усохших деревьях в дуплах поселяются дятлы, скворцы, синицы и другие дуплогнездники. Осокори, являясь растениями поймы и имея мощную корневую систему, пpeдoxpaняют берега от размыва.

Исследования ботаников показали, что развитие черных тополей циклично. Возникшая в пойме роща черных тополей проходит стадии молодости, зрелости и старости и гибнет. Затем некоторое время в данном районе тополя не растут. А потом цикл повторяется снова. Изучение Кузнецких летописей подтвердило цикличность развития тополей: при строительстве Кузнецкого города в середине 17 века воевода запретил рубку деревьев в пойме реки Томи. В первой половине 19 века в кузнецкой летописи Конюхова указывается, что на острове Топольники растут черемуха и смородина, а о тополях нет ни слова. В конце 19-начале 20 вв. появляются первые растения, и в настоящее время возраст деревьев достигает 90-100 лет. И хотя продолжительность жизни черного тополя до 300 лет, наши Топольники находятся в угнетенном состоянии, возобновление тополей в настоящее время не наблюдается, и, возможно, скоро погибнут. Поэтому встает вопрос о разработке мер по охране экосистемы осокоря в нижней части Топольников, где представлено эталонное сообщество поймы с большим биологическим разнообразием и проектируется памятник природы регионального значения\". [3]

Флора Топольников представлена 120 видами, относящимися к 38 семействам, из них цветковые составляют 34 семейства, голосеменные -1, высшие споровые -3. В Топольниках распространены: черемуха, папоротник страусопер, ветреница гoлyбая и т.д. Наиболее интересными видами являются бруннера сибирская (Brunnera sibirica), цирцея парижская (Circaea lutetiana), относящиеся к третичным немopaльным реликтам, а также другие растения, нуждающиеся в охране в Кемеровской области, - пальчатокоренник балтийский, анемоноидес алтайский.

\"Бруннера сибирская (Brunnera sibirica) - растение широколиственных лесов, например, таких как на Кавказе. Бруннера - реликтовое растение, произраставшее в широколиственных лесах третичного периода, которые шумели в наших краях многие тысячелетия назад и от которых, как живая память, остался у нас в Кузбассе реликтовый \"липовый остров\". [2] Видимо именно из Кузедеевского \"липового острова\" бруннера сибирская была занесена пoлoвoдьем по реке Кондоме и Томи и нашла благоприятное место для существования. \"Живое ископаемое\" - Бруннера сибирская - отличное многолетнее декоративное растение используется в цветниках нашего города. Особенно хороша она у водоемов, а также годится и для выгонки. Соцветия гoлyбых необычайно крупных \"незабудок\" с высокими стeблями можно получить к Новому году. Под влиянием деятельности человека из-за вырубки лесов, выкапывания растения в качестве декоративного растения, заросли бруннеры сокращаются.

Остановка \"Орнитологическая\". В этом районе создан школьный орнитологический заказник. Внимание детей заостряется на том, что вблизи станции \"Топольники\" располагается лесная мочажина, где гнездится лесной кулик - бекас, проводится беседа о режиме покоя в период гнездования птиц.

Бекас (Gallinago gallinago)- не простой кулик, с ним связаны традиции охоты многих стран и народов. \"Охота по бекасу с легавыми\"! Именно так - \"по бекасу\", а не \"на бекаса\". На Руси не было, наверное, ни одного дворянина или помещика, который - бы не охотился на бекаса. Многие поэты и писатели воспели его в своих произведениях.

Ранним утром где-нибудь над лугом или болотом можно наблюдать, как токует самец бекаса. Но увидеть его не всегда удается: он взлетает очень высоко. А вот слышно птицу всегда. Вспорхнув с земли, самец с негромким карканьем или кряканьем летит вверх. Достигнув значительной высоты, бекас устремляется вниз, сложив крылья. Широко раскрытые перья хвоста при вибрации издают хаpaктерный дребезжащий звук, напоминающий блеяние ягненка. В некоторых областях бекаса за это прозвали \"барашком\". В образовании звука участвуют не только перья хвоста, но и кончики крыльев. Самец пикирует вниз, а затем снова набирает высоту.

Гнездования у бекасов, как у других куликов, - лунка в земле и четыре яйца. Птенцы опушенные, в траве совсем не приметные. А в случае опасности родители могут переносить выводок в безопасное место по воздуху. Взрослая птица зажимает птенца между лапами и с ним взлетает.

Остановка \"Историческая\" посвящена главному Кузнецкому православному храму, Спасо-Преображенскому Собору, взметнувшему свои купола жарким летом 1620 года. Первый кузнецкий деревянный храм, выстроенный в традиционном северорусском шатровом стиле, который является символом Московской Руси, и был похож на многие сибирские храмы того периода. Первоначально храм назывался Спасским, по названию поселка Спасск (ныне Абагур) из которого брали бревна для строительства храма. Но свое название храм получил, очевидно, по окончании строительства, в день Спаса. В начале XVIII века наш главный храм получает полное название - Спасо-Преображенский, которое по традиции перешло к новому каменному храму, выстроенному \"тщанием прихожан и доброхотных деяний\". Каменный собор был заложен 14 мая 1792 года по благословению Варлаама-епископа Сибирского и Тобольского. Окончательно собор вошел в строй 5 августа 1835 года, когда епископ Агапит I освятил престол во имя Преображения. Красавец собор располагался на высокой террасе, и вид на него открывался при подъезде к Кузнецку. До революции собор считался самым высоким за Уралом. Архитектурный стиль собора очертаниями напоминает Князь-Владимирский собор (1766-1789 гг.), выстроенный выдающимся зодчим А. Ринальди, основоположником раннего классицизма в России. Местные купцы жертвовали крупные денежные суммы на содержание и украшение храма, приобретали большие иконы с богатейшими окладами, строили каменные часовни. Долгое время церковь и храмы оставались в Сибири почти единственными очагами культуры. При соборе действовала довольно крупная библиотека, где из более чем 300 томов половину составляли книги мирского содержания. С 1893 года функционировала церковно-приходская школа. В суровые годы войны собор принял под свою крышу хлебозавод и исправно кормил город. Долгие годы был заброшен. Восстановлен и сейчас это действующий храм.

Остановка \"Геологическая\". На правом берегу р. Томи у ручья Водопадного находится уникальное геологическое обнажение \"опopный стратотипический разрез Кузнецкой свиты пермского периода\". Это объект изучения международных геологических конгрессов (1971,1975,1984 гг.). Обнажение протянулось от остановочной платформы Топольники до остановочной платформы Достоевского на 2,5 километра, и имеет относительную высоту 30-50 метров над уровнем реки. Общая мощность палеозойских осадочных толщ достигает 600-700 м.

В осыпи встречаются алевролиты, аргиллиты, песчаники, глинистые и углистые сланцы, остатки фауны двустворчатых моллюсков (двустворок), усоногих рачков (эстерий), изредка насекомых и растительные остатки древних растений - кордаитов, папоротников, хвощей. Здесь делается зарисовка или фотография обнажения, собираются образцы для коллекции.

В 1739 году Акинфием Демидовым была сделана заявка на первый уголь Кузнецка. Дальнейшее изучение угольного пласта проводилось В.И. Яворским в начале XX столетия.

Опopный геологический разрез кузнецкой подсвиты пермского периода включен в состав проектируемого памятника природы регионального значения \"Кузнецкий\".

Остановка \"Гидрологическая\". На ручье Водопадном расположен самый крупный на территории города действующий в течение всего года водопад - 3,5 метра. Здесь в расщелине, создаются особые микроусловия, способствующие произрастанию своеобразной травянистой растительности и водорослей на склонах каньона. Растут полынь, молодило, очиток, подмаренник и др. Проводится очистка ручья от мусора и валежника.

Каскад водопадов на ручье Водопадном включен в состав проектируемого памятника природы регионального значения \"Кузнецкий\".

От ручья Водопадного тропа ведет в гору.

Остановка \"Экологическая\" расположена у оврага, где обучающиеся знакомятся с действием текучих вод, определяют меры борьбы с оврагами. В окрестностях оврага расположена куртина горицвета весеннего, ценного лекарственного растения, занесенного в Красную книгу, и роща облепихи алтайской. Обучающиеся осматривают условия их произрастания, знакомятся с правилами поведения в природе, беседуют о воздействии человека на окружающую среду.

От оврага тропа поднимается на Маяковую гору на остановку \"Географическая\". Маяковая гора (Вознесенская, Крепостная) возвышается над окрестностями, и это позволяло из Кузнецкого острога, а затем из Кузнецкой крепости, возведенных на ней, наблюдать за приближением кочевников. При возникновении опасности зажигался огромный костер, огонь которого \"маячил\" жителям окрестных деревень. Дети осматривают панораму левобережной части города Новокузнецка: Соколиные горы (405-445 м над уровнем моря), Старцева грива, Становая грива, у подножия которых раскинулись Центральный и Куйбышевский районы, и протекает главная река Новокузнецка и Кемеровской области - Томь. Три района города Новокузнецка - Кузнецкий, Орджоникидзевский, Заводской располагаются на правом берегу реки Томи.

Томь-самая большая река в нашей области, правый приток Оби. Ее протяженность 839 километров. Свое начало Томь берёт на болотистом склоне между северными отрогами хребта Карлыган (1767 м., с тюркского \"гора, покрытая снегом\") и горой Вершина Томи в южной части Кузнецкого Алатау, расположенного на территории Хакассии. Пересекает Кузбасс с юго-востока на северо-запад. О происхождении названия есть несколько толкований. Тоом-\"большая река\", \"темная\", так называли ее шорцы и телеуты, [6] а древние жители-кеты, проживающие в бассейне реки Томи, величали реку Том-су-\"олений рог\", [4] за удивительное сходство с ветвистыми рогами северного оленя. На высоком правом берегу реки Томь располагался в 50-е - 60-е годы XX века гидропровод, который перемещал грунт для отсыпки Мохового болота и других заболоченных территорий Центрального района. Объем работ составил более 7 млн. м3.

Далее тропа продолжается по недостроенной окружной дороге в направлении к Кузнецкой крепости.

Остановка \"Краеведческая\". \"Кузнецк - первое русское поселение, основанное в 1618 году первыми московскими воеводами Тимофеем Степановичем Бабарыкиным и Осипом Герасимовичем Оничковым, русскими служилыми людьми и казаками. Назван Кузнецким острогом как дань уважения к шорцам-кузнецам, которые в то время занимались выплавкой железа, кузнечным делом, изготовлением железных орудий труда, оружия, предметов домашнего обихода. Шорцы называли город Аба-тура - отец-город. Кузнецк - был важным русским укрепленным пунктом в Западной Сибири и выполнял функции пограничного города на южных рубежах Российской империи\". [6] Статус города и герб с изображением волка - символ дикости и необжитости края Кузнецкий острог получил в 1622 году. С 1708 года он вошел в состав только что учрежденной Петром I Сибирской губернии. С 1726 года Кузнецк подчинен администрации Тобольской провинции. С возникновением в 1783 году Колыванской губернии вошел в ее состав.

К концу ХVIII века деревянные укрепления пришли в полную негодность, так как острого несколько раз горел. И, кроме того, возникла реальная угроза нападения на Российскую империю со стороны Китая. В 1799 году на горе Вознесенской (ныне Крепостной) начали строительство каменной крепости, которое длилось 20 лет. Крепость отвечала самым современным требованиям фортификационного искусства того времени. Стены крепости уникальны: это массивные сооружения до 5-7 метров в толщину и до 10 метров в высоту. Они выложены камнем, который добывался вдоль русла реки Томь. Сама кладка также удивительна, камень ложился не на ребро, а горизонтально плашмя, что позволяло увеличить прочность стен. Для защиты Кузнецк держал воинский гарнизон из 550 служилых людей, вооруженных пушками, отлитыми на Урале (сейчас четыре их них находятся перед входом в Краеведческий музей).

С 1804 года Кузнецк - центр округа, а затем и уезда Томской губернии. В 1804 году был утвержден новый герб уездного города Кузнецка. Его щит разделен на две части, в верхней - изображение герба губернского города Томска-серебряная лошадь в зеленом поле, в нижней - русская кузница с полным набором инструментов в золотом поле.

В 1840-1842 годах Кузнецкая крепость была упразднена, военный гарнизон выведен, артиллерийская комaнда последней покинула крепость. Все крепостные сооружения были официально переделаны под Кузнецкий тюремный замок, на территории которого находился военный лазарет, услугами военного фельдшера пользовались не только арестанты, но и рядовые жители Кузнецка. Кузнецкая тюрьма просуществовала до 1919 года. [5]

В начале ХХ века на территории современного Центрального и Куйбышевского районов города находились деревни Бессоново, Араличево, Горбуново, Бызово. В 1926 году у железнодорожной станции возник поселок Сад-город. В 1926 году на месте деревни Горбуново, на Горбуновской площадке, началось строительство Кузнецкого металлургического комбината. КМК был возведен в поразительно короткий срок - за 1000 дней, несмотря на то, что строительство велось в очень тяжелых, нечеловеческих условиях. В 30-е и последующие годы КМК стал градообразующим предприятием. Вокруг строительства возникли рабочие поселки Верхняя Колония, Нижняя колония, Соцгород, Островская площадка. В 1931 году эти поселки и старинный город Кузнецк, расположенный на противоположном, правом берегу Томи, были объединены в город, получивший название Новокузнецк. Имя это подчеркивало преемственность со старым историческим русским городом Кузнецком, появившемся на данной территории еще в начале ХVII века.

2 марта 1932 года Кузнецк как город прекратил свое существование, став административным районом города Новокузнецка. Однако Новокузнецком город был меньше года. Из политических соображений в 1932 году он был переименован в Сталинск, в честь И.В. Сталина. Только в 1961 году городу вернули название Новокузнецк.

\"Новокузнецк - крупнейший город на юге кемеровской области, при слиянии рек Кондомы и Томи. Высота над уровнем моря - от 190 до 216 метров. Расстояние до Москвы по железной дороге - 3967 километров, до Кемерова - по железной дороге - 312 километров, по автомобильной - 270 километров\". [4]

Завершить экологическую тропу можно или на остановке общественного трaнcпорта \"Советская площадь\" или у \"Новокузнецкого научно-пpaктического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Росздрава\". Протяженность тропы - 3 километра. Наиболее удобное время посещения - с конца апреля по октябрь.

Литература

  1. Бойко, Н.Я., Гагина, Т.Н., Тивяков, С.Д. Природоохранительное просвещение в школе (охрана природы Кузбасса): Учебное пособие для студентов естественно-географического факультета и учителей биологии. - Новосибирск: Изд. НГПИ, 1989г., 92с.
  2. Земля Кузнецкая: Альманах о природе/Сост.И.А.Балибалов. - Кемеровское книжное издательство, 1978. - 142с.
  3. Информационно-представительский альбом из серии \"Кто есть кто в Новокузнецке\", выпуск 8. - Новокузнецк: Издательский центр \"Призма До\", Новосибирск: Издательский дом \"Вояж\", 2005г. - 208с., илл.
  4. Свидание с природой.- Кемеровское книжное издательство,1971г., 528с.
  5. Фотоальбом \"Новокузнецк\", выпуск 2. - Новокузнецк: Издательский центр \"Призма До\",2006г. - 120с., илл.
  6. Шабалин, В.М. Тайны имен Земли Кузнецкой. Краткий топонимический словарь Кемеровской области. - Кемерово, 1994г, 224с.



Комментарии:

Урок биологии "Генетика крови"


    Урок биологии "Генетика крови"

      Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики", при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека". При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе. ...

17 05 2026 18:45:25

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

16 05 2026 10:23:33

Предпосылки возникновения Дарвинизма

Предпосылки возникновения Дарвинизма В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....

15 05 2026 13:55:27

Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс


    Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс

      Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....

14 05 2026 1:40:25

Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Шляпочные грибы и грибы-паразиты"

      Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д. ...

13 05 2026 13:26:24

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

12 05 2026 18:10:33

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

11 05 2026 20:37:54

Использование СНИТ в преподавании биологии


    Использование СНИТ в преподавании биологии

      В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. ...

10 05 2026 13:27:31

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

09 05 2026 1:10:49

Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс


    Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс

      Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме. ...

08 05 2026 19:16:40

Кровь и кровообращение

Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...

07 05 2026 9:56:10

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Автор знакомит учащихся с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости. Умения применять полученные знания в собственной жизни....

06 05 2026 9:46:46

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

05 05 2026 18:19:37

Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"


    Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"

      В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества". ...

04 05 2026 12:44:27

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

03 05 2026 5:51:30

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

02 05 2026 13:43:57

Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"


    Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"

      На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе. ...

01 05 2026 6:54:19

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

30 04 2026 9:41:48

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

29 04 2026 18:43:40

Значение дыхания: газообмен, теплорегуляция, органы выделения

Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....

28 04 2026 13:55:29

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

27 04 2026 13:28:38

Анализирующее скрещивание и неполное доминирование


    Анализирующее скрещивание и неполное доминирование

      Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....

26 04 2026 23:59:16

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

25 04 2026 9:37:59

Отдел Моховидные. Общая хаpaктеристика и значение

Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....

24 04 2026 15:27:57

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

23 04 2026 8:50:57

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

22 04 2026 1:26:10

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

21 04 2026 10:48:15

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

20 04 2026 18:32:27

Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся


    Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся

      Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого. ...

19 04 2026 1:45:47

Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"


    Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"

      Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....

18 04 2026 13:26:12

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

17 04 2026 20:25:16

Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии


    Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

      На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....

16 04 2026 14:47:36

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

15 04 2026 23:51:33

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

14 04 2026 2:18:53

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

13 04 2026 7:24:19

Тема урока: "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

Данная разработка предназначена для учащихся 8-го класса. При прохождении темы "Органы чувств" более интересным и привлекательным вариантом является компьютерный. Разработка включает вводную часть, где учитель знакомит с общим понятием "анализатор", предполагает активное включение учащихся в работу по изучению данной темы, презентацию учащихся по теме "Зрительный анализатор", а также различные варианты контроля. ...

12 04 2026 6:50:25

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

11 04 2026 4:47:12

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

10 04 2026 12:25:29

Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"


    Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"

      Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал. ...

09 04 2026 10:21:38

Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"


    Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"

      По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ. ...

08 04 2026 4:37:32

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

07 04 2026 16:45:37

Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"


    Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"

      Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....

06 04 2026 14:56:54

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

05 04 2026 4:16:23

Сон и его значение

Сон и его значение Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....

04 04 2026 5:39:59

Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии


    Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии

      В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....

03 04 2026 11:14:20

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

02 04 2026 23:51:45

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

01 04 2026 21:37:50

Происхождение человека. 9-й класс


    Происхождение человека. 9-й класс

      Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....

31 03 2026 23:59:51

Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней


    Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней

      Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....

30 03 2026 20:42:11

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

29 03 2026 18:26:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::